автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий

кандидата технических наук
Григорьева, Мария Васильевна
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьева, Мария Васильевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель исследования.

1.1. Анализ условий труда работников АПК.

1.2. Анализ травматизма работников АПК.

1.3. Анализ профессиональных заболеваний работников АПК.

1.4. Анализ основных причин травматизма и профессиональных заболеваний работников АПК.;.

1.5. Анализ выполненных исследований по инженерно-техническому обеспечению нормируемых условий и охраны труда работников АПК.

1.6. Анализ выполненных исследований по комплексу трудоохранных мероприятий.

1.7. Анализ выполненных исследований по влиянию условий труда и образа жизни работников АПК на их работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость.

1.8. Выводы. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретическое обоснование путей улучшения условий и охраны труда работников АПК за счет совершенствования комплекса профилактических мероприятий.

2.1. Анализ системы «человек-производство-быт-среда» по параметрам предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний и повышения работоспособности.

2.1.1. Характеристика информационных возмущений воспринимающих их анализаторов в системе ЧПБС и их влияние на травматизм.

2.1.2. Характеристика энергетических воздействий в системе ЧПБС и их последствий с учетом риска.

2.1.3. Работоспособность и уровень трудового потенциала человека. Факторы влияющие на работоспособность и безопасность труда.

2.1.4. Образ жизни и его составляющие, как группа факторов риска, влияющих на резервные возможности организма человека, его работоспособность, заболеваемость и травматизм.

2.1.4.1. Питание, как составляющая образа жизни, влияющая на организм и работоспособность человека.

2.1.5. Вредные привычки - основа нездорового образа жизни, ухудшения работоспособности и повышения травматизма.

2.1.5.1. Курение и его влияние на физиологические показатели организма человека, работоспособность, риск травматизма и заболеваемость.

2.1.5.2. Алкоголизм и его влияние на организм человека, работоспособность, травматизм и заболеваемость.

2.1.5.3. Компьютеризация трудовых процессов и её влияние на организм человека, его работоспособность и заболеваемость.

2.2. Обоснование путей улучшения условий труда работников АПК.

2.3 Обоснование путей улучшения охраны труда работников АПК.

2.4. Обоснование совершенствования профилактических мероприятий по комплексу трудоохранных параметров.

2.5. Составляющие образа жизни, их характеристика и влияние на травматизм, профессиональные заболевания и работоспособность.

2.6. Выводы.

3. Программа и методика исследований. Экспериментальная база.

3.1. Общая программа и методика исследований.

3.2. Частные методики.

3.2.1. Частная методика анализа условий труда работников АПК.

3.2.2. Частная методика исследования травматизма работников АПК.

3.2.3. Частная методика анализа профессиональных заболеваний работников АПК.

3.2.4. Частная методика анализа основных причин травматизма и профессиональных заболеваний.

3.2.5. Частная методика анализа выполненных исследований по уровню работоспособности и резервных возможностей организма работников АПК в связи с образом жизни.

3.3. Методика теоретического обоснованя путей улучшения условий и охраны труда работников АПК за счет повышения профессионализма и сохранения здоровья в связи с образом жизни.

3.3.1. Частная методика обоснования путей улучшения условий труда работников АПК.

3.3.2. Частная методика обоснования путей улучшения охраны труда работников АПК.

3.3.3. Частная методика анализа путей повышения профессионализма и работоспособности в связи с образом жизни.

3.4. Экспериментальная база.

3.5. Экспериментальные приборы. Погрешности измерений.

3.6. Выводы.

Глава 4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Результаты исследований системы «человек-производство-быт-среда» по параметрам профилактики травматизма, профессиональных заболеваний и повышения работоспособности.

4.2 Результаты исследований условий образа жизни обучаемых аграрным специальностям и их влияние на производственный травматизм, профессиональную заболеваемость и работоспособность.

4.3. Особенности питания обучающихся аграрным специальностям и их влияние на формирование здорового трудоспособного поколения.

4.4. Результаты исследований показателей резервных возможностей организма обучающихся аграрным специальностям в связи с образом жизни и оценка их трудового потенциала.

4.5. Результаты исследований показателей биологического возраста обучающихся аграрным специальностям в связи с образом жизни и оценка их трудового потенциала.

4.6. Результаты исследований физического развития и функциональных возможностей организма в связи с профессиональной пригодностью.

4.7. Результаты исследований взаимосвязи работоспособности и травматизма с резервными возможностями организма в связи с образом жизни.

4.8. Результаты исследований по профессиональному отбору, снижению травматизма и заболеваемости путем рационализации образа жизни.

4.8.1 Способ определения профессиональной пригодности операторов мобильных-х. агрегатов и результаты его экпериментальных исследований.

4.8.2. Устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний операторов мобильных агрегатов.

Глава 5. Внедрение результатов исследований. Технико-экономическая эффективность.

5.1. Внедрение результатов исследований.

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Григорьева, Мария Васильевна

Сельскохозяйственное (с.-х.) производство Российской Федерации переживает трудные времена. Производство с.-х. продукции снизилось по сравнению с доперестроечным периодом почти на 50%, сократилось число занятых людей в агропромышленном производстве, резко снизился уровень механизации процессов производства, ухудшились условия труда в ряде отраслей сельского хозяйства [1].

Условия труда в A11I1 (агропромышленном производстве) отличаются большим разнообразием, т.к. с.-х. работы выполняются в различных почвен-но-климатических и погодных условиях.

Уровень охраны труда в АПП не достаточно высок, свидетельством чему является производственный травматизм и профессиональные заболевания, удельный вес которых пока ещё достаточно высок. Поэтому так важно решение проблем охраны труда работников АПП. С помощью научных коллективов ВУЗов и научно-исследовательских институтов (СПбГАУ, Мое. ГАУ им. В.П. Горячкина, ВНИИОТ - г. Орёл, ЧГАУ - г. Челябинск, КСХА -г. Курган, Саратовский НИИ сельской гигиены, ВИМ - г. Москва, ВИЭСХ -г. Москва и других научных и учебных учреждений РФ) решено большое количество проблем в области охраны труда в сельском хозяйстве. Научной школой СПбГАУ разработано около 150 патентов по инженерно-техническим средствам безопасности, и этим открыто новое направление в профилактике травматизма в АПП [1].

Важно также обратить внимание на проблему охраны труда молодёжи, обучающейся аграрным специальностям. Вполне обоснованным является повышение роли системы образования в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья, обучающихся аграрным специальностям, с учётом того, что учащаяся молодёжь должна рассматриваться как профессионально-производственная группа населения. Поэтому необходимо рассмотреть все факторы, которые оказывают отрицательное воздействие на организм обучающихся во время учебно-производственного процесса, как бытовые (в частности, образ жизни), так и производственные.

Для сохранения и укрепления здоровья молодого поколения, как обучающихся аграрным специальностям, так и работающих в АПП, необходимо расширить круг трудоохранных проблем в изучения причин травматизма и профзаболеваемости, снижения профессионализма и трудового потенциала. Анализу этих причин в связи с образом жизни работников АПК и путям их устранения посвящена данная диссертационная работа. Её положения помогут решать проблемы улучшения условий труда работников АПП, снижения травматизма, заболеваемости, повышения работоспособности и производительности труда.

Цель работы - улучшение условий и охраны труда работников АПК для повышения работоспособности, снижения травматизма и профессиональных заболеваний путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий.

Общей задачей исследования является совершенствование комплекса профилактических мероприятий в связи с образом жизни и его факторов, оказывающих негативное воздействие на организм работающего, повыщаю-щих степень риска возникновения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы в исследовании проблемы автором внесено следующее:

- проведен анализ условий труда работников АПК: отмечены особенности условий труда в с.-х. производстве, связанные с большим разнообразием выполняемых работ и технологических процессов в растениеводстве и животноводстве, сезонностью работ, необходимостью выполнения их в различных почвенно-климатических и погодных условиях и т.п.;

- уточнены производственные факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья работающих в АПК в условиях воздействия производственных вредностей (пыли; токсичные, раздражающие, аллергенные химические вещества; шум, вибрация, ионизирующее излучение; биологические факторы - вирусы, бактерии, грибки и другая патогенная микрофлора, с которой приходится контактировать при уходе за животными; а также другие вредные производственные факторы);

- уточнены предельно допустимые концентрации химических, токсических и биологических веществ, а также предельно допустимые уровни воздействия (по санитарно-гигиеническим нормативам) физических факторов, значения которых часто бывают превышены в с.-х. производстве;

- проведен анализ уровня и причин травматизма и профзаболеваний работников АПК за последнее десятилетие и более подробно — за последние годы; отмечен уровень травматизма с тяжелым и летальным исходом;

- обоснованы модели влияния факторов образа жизни на работоспособность и травматизм;

- разработаны способ и устройство для определения пригодности операторов технических средств производства, а также способ и устройство для предупреждения травматизма операторов мобильных агрегатов.

Даны рекомендации по ведению здорового образа жизни, предложен комплекс мероприятий для профилактики утомления и восстановления работоспособности механизаторов.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий"

5.3. Общие выводы и рекомендации

Результаты выполненных научных исследований позволяют отметить следующее:

1. Условия и охрана труда в А1111 не в полной мере соответствует требованиям безопасности. Работники АПК часто травмируются и заболевают по причине низкой организации труда, нарушения требований к профессиональному отбору работников, а также вследствие дополнительного воздействия отрицательных факторов образа жизни, приводящих к снижению адаптационных возможностей и трудоспособности работников АПК.

2. Анализ причин профзаболеваемости показал, что более чем в 50% на организм работников АПК и их резервные возможности воздействуют отрицательные бытовые факторы, которые усугубляют воздействие вредных производственных факторов, снижая работоспособность, повышая риск профзаболеваемости. Так, среди работающих во вредных условиях при повышенной запыленности у курильщиков почти в 2 раза быстрее возникают заболевания бронхолегочной системы, связанные с профессиональной вредностью.

3. Анализ причин травматизма показал, что частой причиной несчастных случаев является нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения (из числа погибших в отрасли животноводства в 2001 году - 41% находились в состоянии алкогольного опьянения, а в 2002 году - 42%, среди погибших при управлении транспортными средствами от 40 до 60% находилось в состоянии алкогольного опьянения).

4. Наибольшую степень влияния на работоспособность и риск возникновения травматизма из всех исследованных факторов образа жизни оказывает нерациональный режим труда и отдыха (этиологическая доля риска более 70%). Уточнено, что одной из ведущих причин травматизма и профессиональных заболеваний является низкая организация труда (49,4% травм возникает вследствие этой причины), в частности отсутствие контроля за трудовой дисциплиной и наличием вредных привычек у работников АПК.

5. Предложеные варианты передвижных комнат психофизиологической разгрузки, позволяют восстанавливать работоспособность, снижать психоэмоциональное напряжение и травматизм, повышать производительность труда (от 5% до 20%).

6. Обоснованные и разработанные на патентном уровне способ и устройство для определения профпригодности [131] позволяют снизить травматизм на 23% (за счет профессионального отбора) и таким образом осуществить кадровое обеспечение трудоохранной деятельности.

7. Экономическая эффективность предлагаемых разработок по совокупности затрат составляет в среднем 4128,6 рублей на одного механизатора в год.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий"

На правах рукописи

Григорьева Мария Васильевна

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АПК ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2006 год

Работа выполнена на кафедре «Безопасность технологических процессов и производств» Санкт-петербургского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Шкрабак Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Стадницкий Георгий Вадимович

кандидат технических наук, доцент Супонина Надежда Юрьевна

Ведущая организация: Федеральное Государственное

образовательное научное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины".

Защита диссертации состоится: 28 апреля 2006 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе 2. ауд. 2529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 27 марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Т.Ю. Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. По данным Госкомстата России уровень производственного травматизма в АПК РФ по-прежнему высок.

Основной причиной травмирования работников является нарушение организации производства и, прежде всего, отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением работниками трудовой дисциплины, нарушение требований к профессиональному отбору. Частой причиной несчастных случаев является нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения (в 2004 году в животноводстве 27,7% пострадавших в момент несчастного случая находились в состоянии алкогольного опьянения).

Профессиональные заболевания обусловлены неблагоприятными условиями труда (в несоответствующих санитарно-гигиеническим требованиям условиях в сельском хозяйстве работают около 36% работников), распространением вредных веществ, загрязняющих воздух, воздействие которых на организм усугубляют отрицательные факторы образа жизни. Доказано влияние образа жизни (около 50%) на работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость. Однако этому вопросу уделено недостаточно внимания. Между тем около 48% взрослого населения России курят, а потребление алкогольных напитков составляет около 14 литров чистого алкоголя на душу населения в год. Увеличивается количество населения, страдающего гиподинамией.

В связи с этим, разработка комплекса профилактических мероприятий по улучшению условий и охраны труда с учетом влияния бытовых факторов на организм работников АПК актуальна и имеет важное социальное и народно-хозяйственное значение.

Целью исследований является улучшение условий и охраны труда работников АПК для повышения работоспособности, снижения травматизма и профессиональных заболеваний путем совершенствования комплекса профилактических мероприятий.

Объекты исследования: эргатическая система «человек-машина-производство-быт-среда» (ЧМПБС); условия труда и образ жизни работников АПК и обучающихся аграрным специальностям; факторы риска образа жизни и их влияние на работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость.

Методы исследования. Исследования проводились с применением методов анализа, сравнения, теории вероятности, прямых и непрямых методов диагностики работоспособности, психофизиологических (ПФВ) и адаптационных возможностей организма, математического моделирования с применением компьютерных программ.

Научная новизна работы. На и экспери-

ментальных исследований, выполнен ны: струк-

турная модель системы ЧМПБС, в которую впервые введена бытовая среда и факторы образа жизни, как дополнительные факторы, оказывающие влияние на организм человека; определены коэффициент устойчивости этой системы и показатель качества быта в связи с работоспособностью; математическая модель степени влияния факторов образа жизни на работоспособность, профессионализм, травматизм и профессиональную заболеваемость работников АПК и обучающихся аграрным специальностям; обоснованы и разработаны инженерно-технические решения на уровне заявки на патент, обеспечивающие снижение травматизма, профессиональных заболеваний, повышающие работоспособность и профессионализм работников АПК.

Практическую значимость составляют: результаты экспериментальных исследований; обоснованные и разработанные инженерно-технические методы и средства оценки и повышения работоспособности и профпригодности работающих; рекомендации по охране труда, сохранению и повышению работоспособности и трудового потенциала в связи с образом жизни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам охраны труда в АПК в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 2001-2005гг.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в монографии, 6 статьях и двух заявках на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников из 137 наименований, 51 таблицы, 41 рисунка, приложений с 8 рисунками и 3 таблицами. Диссертация изложена на 203 страницах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа травматизма и профессиональных заболеваний в А ТТЛ и их основные причины.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований степени влияния факторов образа жизни на работоспособность, профессионализм, травматизм и профессиональную заболеваемость работающих в АПК и обучающихся аграрным специальностям.

3. Новые инженерно-технические решения, обеспечивающие улучшение условий и охраны труда работников АПК.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований комплекса профилактических и инженерно-технических мероприятий для снижения травматизма и профессиональных заболеваний, повышения работоспособности и сохранения здоровья работников АПК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Производство с.-х. продукции снизилось по сравнению с доперестроечным периодом почти на 50%, сократилось число работников, занятых в АПП. При этом производственный травматизм и профессиональная заболеваемость продолжают оставаться на высоком уровне. Причины носят сложный, комплексный характер, на них влияют факторы образа жизни и отрицательные бытовые факторы. Анализу причин травматизма и профессиональных заболеваний, снижения работоспособности и профессионализма работников АПК и путям их устранения посвящена данная диссертационная работа.

Глава 1 «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» посвящена анализу состояния условий и охраны труда работников АПК; влиянию опасных и вредных производственных факторов на организм работников АПК; анализу выполненных исследований по комплексу трудоохранных мероприятий; рассмотрению путей улучшения условий и охраны труда работников АПК. С помощью научных коллективов ВУЗов и научно-исследовательских институтов России решено большое количество проблем в области охраны труда в АПП. Однако при этом мало исследовано влияние факторов образа жизни и бытовых факторов на травматизм, профзаболеваемость и работоспособность. Между тем, установлено, что более 40% из числа погибших в отрасли животноводства и более 30% в растениеводстве в момент несчастного случая находились в состоянии алкогольного опьянения; а у «заядлых курильщиков» в 70% случаев в критических ситуациях возможна замедленная реакция, что может стать причиной аварии. Таким образом, проблема снижения травматизма и профессиональных заболеваний в связи с изменением образа жизни работников АПК (ведение здорового образа жизни) становится одной из важнейших трудоохранных задач.

В связи с поставленной целью задачами исследований являются:

- анализ влияния факторов образа жизни и его составляющих на работоспособность, травматизм и профессиональную заболеваемость;

- установление степени влияния отрицательных факторов образа жизни на травматизм, профессиональную заболеваемость и работоспособность работников АПК и обучающихся аграрным специальностям;

- обоснование комплекса профилактических трудоохранных мероприятий и экспериментальное определение степени влияния их на повышение работоспособности, снижение травматизма и профессиональных заболеваний;

- оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий и формирование общих выводов и рекомендаций.

Глава 2 «Теоретическое обоснование путей улучшения условий и охраны труда работников АПК за счет совершенствования комплекса профилактических мероприятий» содержит анализ системы ЧПБС для

определения возможностей сохранения ее устойчивости к случайным внутренним и внешним факторам, обеспечения ее безопасности и эффективности. Главным звеном системы является человек. От уровня его ПФВ зависит реакция организма человека на воздействие бытовой, производственной и окружающей среды.

При анализе системы «человек-машина-среда» (ЧМС) показано, что сумма защитных мероприятий 23 в уравновешенной системе адекватна потокам энергии и информации, пытающимся вывести систему ЧМС из равновесия, т.е.:

I (1)

где: _ поток энергетического воздействия; ]Г# - поток информационного воздействия. Или в пределе:

Л Л Л ' Л Л Л Л л л' где: с1э1,с!эг...с1эп - элементарный поток энергии; с/и,,<Ииг...с1ип - элементарный поток информации; I - время.

и и

Или:

t о Го и

где: и, и ^ соответственно время начала и окончания воздействия фактора; - время воздействия вредного фактора на оператора.

Конкретизация энергетических воздействий показана на примере теплового воздействия: температурное воздействие на оператора в кабине с.-х. машины осуществляется по зависимости:

Т = ТсР+ Л2а 2 8т[А-о(?-гз)+И, (4)

+ а

где: Т и Тср - текущее и среднее значение температуры; А и а - коэффициенты; Ко и <р0 - параметры гармоники.

Характер информационного воздействия в определенных условиях также приводит к выходу из равновесия системы. Процесс получения и переработки информации в звене «оператор» системы ЧМС может быть описан уравнением катастрофы сборки:

со = 0,25/4 + 0,50/2 + V/, (5)

где: а> и V - круговая частота и скорость обрабатываемой человеком информации; / - частота сигнала; О - ощущения человека.

В случае возникновения опасности изменения равновесия в системе и возможности возникновения несчастного случая, обобщенный показатель, характеризующий степень опасности системы (К), будет прямо пропорционален вероятности возникновения несчастного случая Р(Н):

К = Б(УГ)-Р(Н), (6)

где: 8 (XV) - степень тяжести несчастного случая, Р (Н) - вероятность возникновения несчастного случая (определяемая по формуле Бейеса).

Используя формулу Адамовича Н.В. по определению коэффициента управляемости техническим средством, а также обобщенный показатель устойчивости системы «оператор-машина-среда», можно получить обобщенный коэффициент устойчивости системы (Ку) «человек-машина-животное-производство-быт-среда» (ЧМЖПБС):

где: Эсо, ас, аг, ак, аак - энерготраты оператора ответственно: на самообслуживание организма; на управление техническим средством; на восприятие информации, а также осуществление функций связи с производственной, бытовой и окружающей средой; на выполнение функций контроля за ходом производственного процесса, поведением животного, изменениями в окружающей среде и принятие соответствующего решения для управления элементами системы; на восстановление работоспособности; ¡в (обЩ) -количество информации, перерабатываемой в единицу времени для управления техническим средством и осуществления функций связи со средой и контроля за всеми элементами системы.

Из равенства (7) следует, что система управляема и безопасна, если информация, перерабатываемая оператором в единицу времени (¡в (общ.)) дает представление о всех элементах системы и не превышает возможностей ее восприятия анализаторами человека (0,5 бит/с<К50 бит/с), а энерготраты организма на осуществление функций связи, контроля и управления элементами системы не превышают его энергетического потенциала (основной обмен + рабочая прибавка + спецификодинамическое действие пищи) и находятся в пределе уровня допустимых энерготрат (аСо< ан — Закт), при этом вероятность возникновения несчастного случая минимальна.

Проведен анализ влияния факторов образа жизни, на работоспособность и ПФВ человека. Показано повреждающее действие алкоголя и табакокурения и отрицательное воздействие нерационального питания и гиподинамии на организм человека, снижающие работоспособность, повышающие риск травматизма и усиливающие отрицательное воздействие вредных производственных факторов. Проведена серия экспериментов (с последующим математическим моделированием), подтвердившим снижение уровня работоспособности (умственной от 12,5 до 45,5% и физической от 12,3 до 30%) при наличии одного или двух наиболее часто встречающихся факторов образа жизни (влияние вредных привычек -х, и режима питания - х2 на работоспособность представлена в виде черных ящиков на рис. 1).

1

а)

б)

У

Рис. 1. Влияние выбранных переменных (отрицательных факторов образа жизни) на физическую (у) и умственную (у' ) работоспособность (а - в обычных условиях; б - после проведения рационализации режима труда).

Таким образом, доказано, что факторы риска образа жизни оказывают дополнительные отрицательные воздействия на организм наряду с вредными производственными факторами. Поэтому предлагается определение показателя качества бытовых факторов от составляющих образа жизни (Пкб):

) X & п X

Ну

(8)

где: Хщ, Х'нЧ - показатели факторов образа жизни, соответствующие нормам «здорового образа жизни»; Хфи, Х'ф„ - фактические показатели факторов, составляющих образ жизни; J - число показателей, превышающих нормативные значения; п - число показателей ниже нормативных значений; ] - число сопоставимых вариантов.

Подставляя данные частных уровней Я" кь по составляющим образа жизни в формулу 8 (при фактических показателях ниже нормативных значений) получим:

я-**

1 ^Ф.

-)- Вп

(9)

т ,=1 П Ы)т т ,=1 Тобт т Фмп где: П^ - рациональное питание, соответствующее энерготратам организма в течении суток (калорийность питания, ккал; кДж); Побф1 . фактическое питание (суточный рацион питания работника, ккал; кДж); П\ - количество приемов пищи; То6ф1 - нормативы времени отдыха (в % от длительности рабочей смены); Тобш - фактическое время отдыха; Пг - количество перерывов для отдыха; Фобф,- фактические энерготраты организма; Фобш - энерготраты организма на производственную и другие виды деятельности по нормативам степени тяжести труда и физической нагрузки в течение суток (ккал/сут; кДж/сут); Вп - наличие вредных привычек (при содержании спирта в крови 0,2-0,3 промилле, Вп = 0,1-0,2 (усл. ед.); при содержание спирта в крови 0,4-0,9 промилле, Вп = 0,3-0,4 (усл. ед.)).

Уровень Я" КБ при соответствии всех энерготрат человека калорийности рациона питания, времени отдыха и отсутствии вредных привычек равен 0,81-0,9 усл. ед. (высокий уровень). При незначительных отклонениях калорийности питания и времени отдыха энерготратам организма Я" КБ снижается до 0,71-0,8 усл.ед. (выше среднего уровня). При значительных отклонениях калорийности питания и времени отдыха энерготратам организма Я" КБ снижается до 0,5-0,7 усл.ед. (средний уровень). При более значительных отклонениях выше перечисленных показателей от их нормативов, а также при наличии вредных привычек Я" КБ снижается до 0,3-0,4 усл.ед. (низкие показатели), либо до 0,1-0,2 усл.ед. (критические показатели). Я" КБ может быть введен в эргономический показатель качества поста управления МТА (Пэ), предложенный Митрофановым П.Г.:

П, - лД/7/ К, + Пл Кг + Ппф КЬ + ПкбК*) Я- , (10)

Установлена необходимость совершенствования профилактических мероприятий по комплексу трудоохранных параметров с учетом уже предложенных и, прежде всего: улучшения социально-бытовых условий работников АПК; пропаганды здорового образа жизни; повышения профессионализма работников АПК, совершенствования знаний по охране труда; проведения профотбора; совершенствования рабочих мест и их аттестации; контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм параметров производственной среды; организации безопасных приемов и методов труда, режима труда и отдыха; научного обоснования установления норм времени обслуживания оборудования с учетом воспринимаемой информации; ритмизации труда; профилактики утомления; дальнейшей разработки и внедрения инженерно-технических методов и средств, способствующих снижению травматизма и профессиональной заболеваемости.

В третьей главе «Программа и методика исследований. Экспериментальная база» приведены методики анализа условий труда, причин произволегвенного травматизма и профессиональных заболеваний. Разработана программа исследований влияния факторов образа жизни на резервные возможности организма, ПФВ, работоспособность, профессионализм, травматизм и профзаболеваемость работников АПК и обучающихся аграрным специальностям, в которую включены: методика анализа отрицательных факторов образа жизни (факторов риска) по данным анкетного опроса; методики определения биологического возраста - БВ (методика Кузнецовой Г.В. с применением тестов для исследования различных систем организма и методика Войтенко В.П. с применением формул для определения БВ и должного биологического возраста - ДБВ, определяющих резервные возможности организма и трудовой потенциал); методика определения адаптационного потенциала (АП), определяющего нарушение механизмов адаптации к бытовой, производственной и окружающей сре-

де; методика определения физической работоспособности по Гарвардскому степ-тесту и умственной работоспособности по корректурным тестам; методика определения вероятности риска травматизма по формуле Бейеса у лиц с различными факторами риска; методика определения относительного риска (ЯЯ) и этиологической доли влияния (ЕР) на снижение резервных возможностей организма, ПФВ, работоспособности, а также повышения риска профзаболеваемости вследствие воздействия одного из факторов риска (отрицательного фактора образа жизни и (или) вредного производственного фактора) на организм работников АПК и обучающихся аграрным специальностям. Все перечисленные методики подробно изложены в диссертационной работе. Рассмотрим лишь методику определения ЯЯ и ЕР по известным зависимостям:

ЯЯ = (а'е) / (с/1) = af/се; ЕР = [(ЯЯ - 1)/ЯЯ] • 100% (11) где: а - количество человек, у которых снижены ПФВ, работоспособность и резервные возможности организма под влиянием фактора риска (экспонированная группа - е; е = а+в; в - количество исследуемых в данной группе, с хорошими вышеперечисленными показателями); с - количество человек, у которых снижены ПФВ и другие показатели в группе исследуемых, где нет данного фактора риска (контрольная группа - V, Г = с + с1; (1 - количество исследуемых с хорошими ПФВ и другими показателями в данной группе).

Приближенное значение 95% доверительного интервала для ЯЯ:

_дй"*1-96'*) 1'96/*), (12)

где: х = т[п(\ ас1-Ьс \ -п/2)г /efgh ^ = а + с;11 = в + (1;п = а + в + с + с1.

Таблица 1

Степени обусловленности снижения психофизиологических возможностей, работоспособности и резервных возможностей организма в результате воздействия факторов риска (в сравнении с контрольной группой).

Степень обусловленности Относительный риск, ЯЯ Этиологическая доля, ЕР, %

Отсутствует (нулевая) 0<ЯЯ<1 0

Малая 1 <ЯЯ< 1,5 менее 33

Средняя 1,5 < ЯЯ < 2 33-50

Высокая 2 < ЯЯ < 3,2 51 -66

Очень высокая 3,2 < ЯЯ < 5 67-80

Почти полная ЯЯ > 5 81-100

По величине ЯК и ЕР определяют, насколько велика возможность снижения ПФВ, работоспособности и резервных возможностей организма

вследствие воздействия того или иного отрицательного фактора на организм человека (таблица 1).

Исследования проводились с 2000 по 2003 год. В эксперименте ежегодно участвовало более 300 человек. При этом сравнивались данные БВ и АП с результатами ПФВ и работоспособности у исследуемых, имеющих различные отрицательные факторы образа жизни.

С целью подтверждения рабочей гипотезы снижения ПФВ и работоспособности у лиц, имеющих отрицательные факторы образа жизни, проведена серия экспериментов с последующим математическим моделированием. Дня этого был спланирован двухфакторный эксперимент по матрице З2 для исследований влияния двух факторов образа жизни (xi -вредные привычки, х2 - режим питания) при различном их сочетании на физическую и умственную работоспособность у юношей и девушек в обычных условиях и после рационализации режима труда (РРТ). Значения факторов варьировались на трех уровнях (таблица 2).

Таблица 2

Уровни варьирования факторов образа жизни._

Уровни варьирования X, Вредные привычки Х2 Режим питания

Нижний уровень(-) Отсутствие вредных привычек Двухразовое питание

Средний уровень(О) Одна вредная привычка Трехразовое питание

Верхний уровень(+) Две вредные привычки Четырехразовое питание

Эксперименты проводились с помощью известных методик по определению физической и умственной способности (подробно изложено в диссертации). Каждое исследование проводилось с трехкратной повтор-ностью, затем определялось среднее значение уровня физической и умственной работоспособности (определяемое в баллах).

Исследования в производственных условиях проводились с использованием компьютерной программы для определения профпригодности операторов мобильных агрегатов. Опытные данные обрабатывались с помощью компьютерных программ в пакетах Excel и Statistic.

В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» представлены результаты проведенных исследований. Определены факторы риска (как среди бытовых, так и среди производственных - 13 факторов), из которых выделены наиболее часто встречающиеся у обучающихся аграрным специальностям.

Наибольшее количество обучающихся имеют факторы риска, связанные с нерациональным питанием (89,4-92,6%), с нерациональным режимом труда и отдыха (70,4-81,0%), с гиподинамией (56,7-61,6%), с вредными привычками (44,8-50,6%).

В динамике наблюдений за 2000-20003 год отмечено увеличение количества обучающихся с низкими резервными возможностями орга-

низма в среднем на 1,5-2% в год (по результатам исследований БВ и АП у обучающихся). Определено, что около 80% обучающихся имеют более 1 фактора риска образа жизни. При этом установлено, что чем больше факторов риска имеется у обучающихся, тем ниже их резервные возможности организма (по данным возрастного износа организма примерно у 35-50% обучающихся, имеющих более 3 факторов риска, БВ превышает календарный возраст на 10-15 лет и более), уровень ПФВ (по данным корректурных тестов примерно у 36% обучающихся, имеющих более 3 факторов риска, ПФВ снижены на 15-45% от их среднею уровня) и уровня профессиональной подготовки (по показателям успеваемости обучающихся, имеющих более 3 факторов риска, средний балл составляет от 3,6 до 3,9; а у обучающихся, не имеющих факторов риска, средний балл - 4,2).

По результатам исследований влияния отрицательных факторов образа жизни на ПФВ, работоспособность и резервные способности организма было определено, что самая высокая степень относительного риска и этиологической доли влияния на снижение вышеперечисленных показателей возникает при нерациональном режиме труда и отдыха (EF = 78,782%) и приблизительно в равных долях (EF от 51% до 66% - высокая степень влияния факторов риска, таблица 1) влияют на организм такие факторы риска, как нерациональное питание, гиподинамия, вредные привычки. После обработки экспериментальных данных по влиянию факторов образа жизни (Xj ,х2, рис. 1) на умственную и физическую работоспособность юношей и девушек в обычных условиях и после рационализации режима труда (РРТ) было установлено, что наибольшее влияние на отклик в математических моделях оказывает фактор Xi, причем наиболее значимое влияние оказывает этот фактор на умственную работоспособность у девушек (82,3% доля влияния фактора Xi на умственную работоспособность у девушек до РРТ и 81% после РРТ; у юношей соогветствен-но - 79,8% и 64,8%; доля влияния фактора х2 до РРТ у девушек 13,8%, у юношей 15,8%; после РРТ у девушек 14,4%, у юношей 17,5%; при этом доля влияния фактора Xj на физическую работоспособность у юношей и девушек почти равнозначна и составляет в среднем 41,1% до РРТ и 40,2% после РРТ, а доля влияния фактора х2 на физическую работоспособность составляет соответственно: 31,8% и 30,2%). Наиболее высокий уровень работоспособности (как умственной, так и физической) наблюдается при отсутствии вредных привычек и четырехразовом питании (-Xi + х2, рис. 2 а, б), а наиболее низкий - при наличии двух вредных привычек и двухразовом питании (+Х| - х2, рис. 2 а, б).

После проведения РРТ (пятиминутный отдых, комплекс упражнений для снятия усталости) отмечается повышение физической работоспособности на 1,1-2,2% (как у юношей, так и у девушек), а умственной работоспособности на 9,3-11,1%. Эти данные подтверждают положительный эффект РРТ даже при наличии отрицательных факторов образа жизни.

□ пропускная способность зрительного анализатора ( в баллах) до РРТ

□ пропускная способность зрительного анализатора после РРТ

□ уровень ИГТС (в баллах) в обычных условиях

В уровень ИГТС после рационализации режима труда

Рис. 2.Влияние выбранных переменных на работоспособность: а) изменение уровня умственной работоспособности в обычных условиях и после рационализации режима труда под влиянием факторов х,, х2 (при различном их сочетании у юношей и девушек); б) изменение уровня физической работоспособности в обычных условиях и после рационализации режима труда под влиянием факторов х1, х2 (при различном их сочетании у юношей и девушек).

По результатам исследований влияния отрицательных факторов образа жизни на риск травматизма (определяемого по формуле Бейеса) у обучающихся инженерных факультетов, изучающих управление с.-х. мобильной техникой, было установлено, что вероятность риска травматизма у лиц с низкими резервными возможностями организма, при нерациональном режиме труда возрастает в 3,3 раза, а при наличии вредных привычек - в 2,7 раза.

Таким образом, установлено, что отрицательные факторы образа жизни снижают уровень ПФВ, работоспособности и профессионализма, а также повышают риск травматизма. Поэтому одной из трудоохранных проблем является проведение профессионального отбора лиц, профессия которых требует быстроты реакции и хорошего уровня ПФВ, без признаков утомления, переутомления и посталкогольной астении.

Для этого предложен способ определения профессиональной пригодности операторов с.-х. агрегатов с помощью устройства выдачи и согласования сигналов, анализа и регистрации результатов (УВСАР) (рис.3 и рис.4).

Рис. 3. Схема реализации тестирования.

Рис. 4. Принципиальная схема устройства выдачи и согласования сигналов, анализа и регистрации результатов.

Для определения пропускной способности зрительного анализатора (8, бит/с.) с учетом скорости движения строки получена зависимость:

8 = Удв 0.5436 - 2,807п/Т, (16)

где: Удв - скорость движения строки колец Ландольта (количество колец, проходящих за 1 с на экране); 0,5436 - средняя информация каждого кольца; 2,807 - величина потери информации, приходящейся на одно

кольцо; п - число допущенных ошибок или пропущенных колец; Т - время, затраченное на просмотр таблицы, с.

Задавая скорости движения строки таблицы с кольцами Ландольта, можно определить пропускную способность зрительного анализатора при различных скоростях движения строк, а также усредненное время реакции на движущийся объект , с.) по формуле:

Nг+Удв-Т'-п Ф=-—--07)

где: N - число просмотренных колец за время Т; Т - время просмотра таблицы или части ее (можно изменять скорость движения строки каждую минуту, тогда Т = 60с).

Для определения профессиональной пригодности оператора берутся следующие значения:

1р < 0,5 с и Я > 1,1 бит/с (при Удв > 2,2 к/с) (18)

После окончания испытания результаты исследования выводятся на экран монитора (через панель управления) в виде суммы баллов, таблиц и графиков.

Для снижения травматизма при управлении транспортным средством предложены способ и устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных или просоночных состояний оператора технических средств (рисунки 5,6).

Рис.5. Схема дуги-оголовья: 1 - дуга-оголовье; 2 - проводники (упругая наружная и гигиеническая внутренняя часть дуги); 3 — электроды; 4 — усилитель биопотенциалов;5 - блок звуковой сигнализации; 6 - привод.

1—Фг1

Рис.6. Схема устройства для управления механизмами двигателя при возникновении просоночных и дремотных состояний: 7,9 - катушки поляризованного реле; 8 - поляризованное реле; 10 ~ выключатель; 11 - клемма замка зажигания; 12 — якорь поляризованного реле; 13 - прерыватель-распределитель катушки зажигания; 14 - контакт поляризованное реле; 15 -лампа стоп-сигнала.

Принцип действия основан на сравнении биопотенциалов головного мозга в дремотных и активных состояниях с выдачей сигнала на автоматическую остановку транспортного средства.

В главе 5 «Внедрение результатов исследований. Технико-экономическая эффективность результатов исследований» определена экономическая эффективность по рационализации режима труда и отдыха, введению профессионального отбора для операторов технических средств перед началом работы. Технико-экономический эффект от внедрения профилактических мероприятий в КГСХП «Шушары» на 33 механизатора составил 136244,4 рубля в год, что соствляет на одного механизатора 4 128,6 рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Условия и охрана труда в АПП не в полной мере соответствует требованиям безопасности. Работники АПК часто травмируются и заболевают по причине низкой организации труда, нарушения требований к профессиональному отбору работников, а также вследствие дополнительного воздействия отрицательных факторов образа жизни.

2. Установлено, что более чем в 50% на работоспособность, состояние здоровья и ПФВ человека существенно влияют отрицательные факто-

ры образа жизни, которые усугубляют влияние вредных производственных факторов.

3. Из вредных привычек определяющими во влиянии на травматизм является употребление психоактивных веществ (алкоголя, табачных изделий, транквилизаторов, наркотических веществ).

4. Установлено, что в пределах от 100% до 75% работоспособности влияние вредных привычек прямо пропорционально снижению работоспособности, причем на этапе до патологических изменений это восстанавливаемо, а на других стадиях могут произойти необратимые процессы, резко снижающие резервы трудоспособности.

5. На 70-75% вредные привычки, влияющие на уровень работоспособности и профессионализм, закладываются в семье, развиваются в учебных заведениях, реализуются на производстве, увеличивая на 40-50% дефицит в профессиональных кадрах, повышая травмоопасность в 2 раза и сокращая период эффективной деятельности в среднем на 7-8 лет.

6. Затраты на поддержание трудоспособности категории лиц с вредными привычками, а также предупреждение травм и аварий, возникших вследствие употребления психоактивных веществ, в среднем на 24% превышают такие же для работающих лиц без вредных привычек.

7. Учитывая участие в производстве категории лиц с вредными привычками, число которых практически ежегодно увеличивается в среднем на 3% в год, необходим комплекс предупредительных профилактических мероприятий на всех этапах становления профессиональных кадров. На этапе подготовки кадров для работы необходимо усиление профотбора, в процессе работы - разработка методов и средств исключения травм и аварий, связанных с профессиональными и физиологическими характеристиками личности.

8. Обоснованный и разработанный способ определения профессиональной пригодности операторов позволяет исключить травматизм и аварии за счет профессиональной пригодности на 10-14%.

9. Обоснованное и разработанное устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний операторов технических средств позволяет в 2 раза снизить число аварийных ситуаций на мобильных с.-х. агрегатах.

10. Предложенные для рационализации режима труда и отдыха передвижная комната психофизиологической разгрузки и комплекс упражнений, способствующих, предупреждению утомления, повышают работоспособность в среднем от 5% до 20%.

11. Экономическая эффективность предлагаемых разработок по совокупности затрат составляет 4128,6 рублей на 1 механизатора в год.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шкрабак B.C., Шкрабак В.В., Николаенко A.B., Григорьева М.В. и др. Обеспечение охраны труда в АПК профессиональной ориентацией и профессиональным отбором кадров. Учебное пособие. СПб - СПГАУ. -2005г., 339с.

2. Григорьева М.В. Влияние образа жизни и факторов внешней среды на состояние здоровья обучающихся аграрным специальностям. Сб. науч. тр. «Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК». СПб. -2003г, с.158-161.

3. Григорьева М.В. Профилактика наркотической зависимости среди подростков и молодежи. Сб. науч. тр. «Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК» СПб. - 2003г., с. 106 - 114.

4. Лизихина И.А., Григорьева М.В. Влияние питания на состояние здоровья студентов. Сб. науч. тр. «Методы и средства профилактики травматизма и пожаров в АПК» СПб. - 2001 г., с. 353 - 357.

5. Григорьева М.В., Лизихина И.А. Анализ биологического возраста студентов СПГАУ. Сб. науч. тр. «Методы и средства профилактики травматизма и пожаров в АПК» СПб. - 2001 г., с. 408 - 409.

6. Григорьева М.В., Лизихина И.А. Значение рационального питания студентов для здорового образа жизни. Сб. науч. тр. «Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК» СПб. - 2002г., с. 321 - 323.

7. Григорьева М.В. Роль кафедр факультета БЖД в повышении психологической устойчивости студентов СПбГАУ. Сб. науч. тр. «Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК» СПб. - 2002г., с. 327 - 329.

8. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №24004125840/14 (027921) 24.08.04 г. Способ определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства. / Шкрабак B.C., Григорьева М.В., Шкрабак В.В., Коликова И.И., Шкрабак Р.В., Овчинникова Е.И.

9. Заявка на изобретение №2005107122/11 (008608) 14.03.05 г. Устройство для управления механизмами двигателя при возникновении дремотных и просоночных состояний оператора мобильного средства. / Шкрабак B.C., Григорьева М.В., Казачук A.M., Овчаренко М.С., Шкрабак В.В., Шкрабак Р.В.

Подписано в мчать 22.03.2006 Бумага офсетная. Формат 40X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. мч. л. 1,0 Тираж 100 эю. Заказ 546

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д. 28/21, тел. (812) 570-89-88 Per. №233909 от 07 02.2001

#"6706