автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение травматизма в сельскохозяйственном производстве за счет разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шкрабак, Роман Владимирович
ВВЗДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . . ц
1.1. Общий анализ положения дел с охраной труда в агропромышленном производстве. II
1.2. Обобщенный анализ летального производственного травматизма в агропромышленном комплексе
России.
1.3. Исследование и анализ травматизма в животноводстве
1.4. Исследование и анализ летального травматизма в растениеводстве . • •••••••••
1.5. Исследование и анализ летального травматизма при эксплуатации, ремонте и обслуживании сельскохозяйственных машин и оборудования
1.6. Исследование и анализ состояния профессиональной заболеваемости работников сельскохозяйственного производства
1.7. Анализ выполненных исследований по снижению травматизма в сельскохозяйственном производстве
1.8. Выводы. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Обоснование необходимости мероприятий по повышению безопасности средств механизации сельскохозяйственного производства
2.2. Общая модель прогноза травматизма в агропромышленном комплексе
2.3. Теоретический анализ и прогноз травматизма в сельскохозяйственном производстве.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЗКШЕРШЕНТАШЩ УСТАНОВКИ
3.1. Общая программа и методика исследований
3.2. Методика анализа состояния проблемы
3.2.1. Частная методика общего анализа положения дел с охраной труда в агропромышленном производстве
3.2.2. Частная методика обобщенного анализа летального производственного травматизма в АПК России
3.2.3. Частная методика исследования и анализа травматизма в животноводстве
3.2.4. Частная методика исследования и анализа летального травматизма в растениеводстве
3.2.5. Частная методика исследования и анализа летального травматизма при эксплуатации, ремонте и обслуживании сельскохозяйственных машин и оборудования .••.•••.
3.2.6. Частная методика исследования и анализа состояния профессиональной заболеваемости работников сельскохозяйственного производства. •
3.2.7. Частная методика анализа выполненных исследований до снижению травматизма в сельскохозяйственном производстве
3.3. Методика теоретического обоснования путей снижения травматизма в сельскохозяйственном производстве
3.3.1. Частная методика обоснования необходимости мероприятий по повышению безопасности средств механизации сельскохозяйственного производства
3.3.2. Частная методика обоснования общей модели прогноза травматизма в агропромышленном комплексе
3.3.3. Частная методика теоретического анализа и прогноза травматизма в сельскохозяйственном производстве
3.3.4. Частные методики обоснования и разработки новых инженерно-технических методов и средств предупреждения травматизма и их экспериментальных исследований
3.4. Экспериментальные установки
3.5. Регистрирующие и измерительные приборы. Погрешности измерений.ПО
3.6. Выводы . . • .••
4. РАЗРАБОТАННЫЕ ИБЖШЕРНО-ТШ-ЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРВДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТРАВМАТИША И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЭКСПЕРШЖНТАЛЬБЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 1X
4.1. Разработанные способы определения профессиональной пригодности операторов и продолжительности безопасной работы их на средствах механизации.
4.2. Разработанные устройства безопасности мобильных средств механизации.
4.2.1. Противоскатное устройство тракторов
4.2.2. Сиденье водителя транспортного средства
4.3. Разработанные устройства для улучшения и контроля условий труда операторов средств механизации
4.3.1. Устройство для повышения звукоизоляции кабины трактора ••.»•••••»•• . •
4.3.2. Устройство для снижения запыленности воздуха в кабинах сельскохозяйственных машин.
4.3.3. Кабина транспортного средства.
4.3.4. Устройство для определения окиси углерода
4.3.5. Пост управления оператора подъемно-транспортной машины
4.3.6. Устройство для измерения обзорности одератора транспортного средства
4.4. Разработанные методы и средства для обеспечения безопасности в животноводстве .•».
4.4.1. Устройство для успокоения агрессивных животных
4.4.2. Способ электродиагностики вымени крупного рогатого екота и устройство для его осуществления
4.5. Устройство для контроля границы раздела жидких
4.6. Способ определения допустимой продолжительности безопасной работы операторов сельскохозяйственных машин
4.7. Результаты экспериментальных исследований противоскатного устройства тракторов . £
4.8. Результаты экспериментальных исследований разработанного способа и устройства по профилактике травматизма доярок на основе прогнозирования травмоопасных реакций коров перед и в процессе доения.
4.9. Результаты экспериментальных исследований способа определения допустимой продолжительности безопасной работы операторов сельскохозяйственных машин . •
4,10, Результата анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики.
4 .II. Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Внедрение результатов исследований
5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований
5.3. О перспективных путях повышения безопасности и эффективности средств механизации процессов в сельскохозяйственном производстве
5.4. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОда И РЕКСМЕ8ДАЦИИ
Заключение диссертация на тему "Снижение травматизма в сельскохозяйственном производстве за счет разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЖОМШДЩНИ
Выполненные исследования дозволяют сделать следующие выводы и рекомендации»
1. Изучение и анализ положения дел с травматизмом в сельскохозяйственном производстве показали, что в основных его отраслях (растениеводство, животноводство, с.-х.строительство) и направлениях деятельности (эксплуатация средств механизации и оборудования) уровень травматизма остается высоким и в 1,8-2 раза выше, чем в среднем по народному хозяйству России. По уровню травматизма с.-х,производство занимает 3-е место (после горнодобывающей и лесной промышленности).
2. Сельскохозяйственные технологии и техника не в полной мере отвечают требованиям системы стандартов безопасности труда; несоответствие по различным параметрам приближается осредненно к (в зависимости от вида техники и срока эксплуатации).
3. Анализ путей повышения безопасности с. -х.техники и технологий показал, что радикальным путем является инженерно-техническое обеспечение безопасности, позволяющее снизить травматизм в среднем в 2 раза.
4. Теоретическим анализом путей снижения травматизма в отраслях сельскохозяйственного производства, связанного с использованием сельскохозяйственной техники, установлена общая модель прогноза травматизма, позволяющая ставить вопрос о необходимости усиления внимания инженерно-техническому обеспечению безопасности, включая параметры условий труда.
5. Разработанные в соответствии с целью и задачами исследований способы определения профессиональной пригодности операторов и продолжительности безопасной работы их на средствах механизации, инженерно-технические устройства безопасности (проти-воскатное устройство тракторов, сиденье оператора, кабина транспортного средства, устройства для повышения звукоизоляции кабины, снижения запыленности воздуха в кабинах, определения окиси углерода, измерения обзорности с рабочего места оператора; устройство для успокоения агрессивных животных, способ раннего выявления причин агрессивности животных и устройство для его осуществления и др.) являются новы® и защищены 14-тью патентами на изобретения.
6. Лабораторными и дорожно~полевыми испытаниями разработанных методов и средств предупреждения травматизма доказана их принципиальная работоспособность и эффективность.
7. Результаты экспериментальных исследований основных из разработанных устройств подтверждают необходимость ускоренного внедрения их в производство.
8. Результаты исследований подтверждают широкие всшожности инженерно-технических методов и средств для предупреждения травматизма и показывают, что на современном уровне развития трудо-охранной науки, сельскохозяйственных технологий и техники в 90$ случаев причины травматизма могут быть устранены инженерно-техническими мероприятиями; в ряде случаев это возможность повышается до 100$.
9. В целях интенсивного снижения уровня производственного травматизма целесообразно сокращение разрыва между наличием раз' работанных инженерно-технических средств безопасности и внедрением их в практику.

Автореферат диссертации по теме "Снижение травматизма в сельскохозяйственном производстве за счет разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий"
На правах рукописи
РГБ ОД 2 2 ДЕК 280В
ШКРАБАК Роман Владимирович
СНИЖЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
Специальность 05.26.01 —охрана труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - Пушкин 2000 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете
Научные руководители: доктор технических наук, профессор ПОПОВ A.A.
кандидат технических наук, профессор АГАНШ П.Т.
Официальные оппонентьиЗаслуженкый деятель науки и техники PJ>, доктор технических наук, • академик НИКОЛАЕНКО A.B.,
Кандидат технических наук, доцент БЕЛОВА Т.И.-
Ведущее предприятие:. ЗАО "Петербургский тракторный завод"
Защита диссертации состоится 22 декабря 2000 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.120.37.07 в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: I96Q00, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд.529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского. Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 21 ноября 2000 г.
Ученый секретарь ■ диссертационного совета, к.т.н., доцент.
/7* <еО
ОЕЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы» Общеизвестно, что с.-х.произ-водство является важнейшей отраслью народного хозяйства страны, в которой занято более четверти трудоспособного населения и создается четверть национального дохода. Вместе с том оно сопровождается травматизмом и по его уровню находится на третьем месте. Сейчас уровень травматизма в АПП в 1,8 раза вше, чем в среднем по стране. Сложившаяся ситуация является стабильной последило 20 лет и коренного перелома не наступило. Уровень травматизма по-прелшсму вызывает тревогу и наносит большой ущерб личности и обществу. Практически ежедневно в отрасли погибает 10 человек, и травмируется около 300 человек. В итоге только в 1999 г. общий ущерб, нанесенный обществу травматизмом, превысил 5 млрд. руб., что на два порядка выше, чем затраты' на его профилактику. Одной из основных причин изложенному является недос- . таточное инженерно-техническое обеспечение безопасности в сельскохозяйственном производстве. Поэтому снижение травматизма в сельскохозяйственном производстве за счет разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий - актуальная задача АПК в целом.
Диссертационная работа выполмласв в рамках Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программа на 1992...1995 гг. "Охрана труда" МСХ РФ и РАСХН.
Цель работы - снижение травматизма в сельскохозяйственном производстве за счет разработки и внедрения инженерно-технических мероприятий.
Объект исследования - средства механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства.
Общей, задачей исследования является разработка инженерно-технических методов и средств предупреждения травматизма в сельскохозяйственном производстве.
Научная новизна работы. Ее составляют модели прогнозирования общего и отраслевого травматизма в сельскохозяйственном производстве, обоснованные пути его профилактики.
Методы исследований - исследования проводились с использованием методов прогностических оценок, статистического анализа условий труда и его безопасности.
Практическую значимость'имеют результаты изучения и
анализа травматизма,и профессиональных заболеваний работников сельскохозяйственного производства, данные прогноза травматизма и путей его профилактики, разработанные на уровне 14 патентов методы и средства инженерно-технического обеспечения безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты.анализа травматизма-и профессиональной заболеваемости работников сельскохозяйственного производства»
2. Модели прогноза общего и отраслевого травматизма работников сельскохозяйственного производства;
3. Результаты прогнозирования травматизма и путей его профилактики;
4. Обоснованные и разработанные новые инженерно-технические методы и средства безопасности работников сельскохозяйственного производства, защищенные 14-ю патентами на изобретения.
5. Результаты экспериментальных исследований разработанных методов и средств профилактики травматизма.
Апробация работы. Основные материалы по результатам вы-полнешшх исследований доложены на научных конференциях • Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета (1993...2000 ГГ..), .Совещаниях-семинарах во ВНИИОТ (г. Орел - 1999 г.), в ЗАО "Петербургский тракторный завод" (2000 г.), о.тделе охраны, труда. МСХ РФ (2000 г.).
Внедрение. Основные результаты исследований используются в: работе ЗАО "Петербургский тракторный завод", отдела охраны труда МСХ РФ; учебном процессе ряда высших и средних учебных заведений.аграрного'профиля.
Публикации. По теме диссертации опубликовано II статей и получено .14 датецтов на изобретение.
Структура-и объем диссертации. Рабата .содержит введе-, ние, 5 глав, 31 рисунок, 14 таблиц, 6 приложений, 187 литературных источников.
. ;;■ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ "
Во .'введении дано общее положение дел с травматизмом и профессиональной заболеваемостью в сельскохозяйственном производстве и обоснована актуальность проблемы.
Первая глава посвящона состоянию проблемы, целям и задачам исследований. Здесь дан общий анализ положения дел с охраной'труда в целом в-агропромышленном-производство, в том числе п с летальным исходом. Отмечается, что за 1999 г. в организациях АПК РФ зарегистрировано 1257 несчастных случаев, в которых погибло 1300 работников (сведения даны в сравнении с 1998 г.). Приведены распределение .чгсла погибших по отраслям и производствам, указано/что удельный вес погибших в растениеводство 27,9%, в животноводстве 26,2%, при ремонте и техническом обслуживании машин и- оборудования 20,2$, при капитальном строительстве и реконструкции 6,23$,. при деревообработке'и лесозаготовке 6,23/5,- при транспортных перевозках - 6,08$ и т.д. Дана структура основных источников травмирования (тракторы колесные - 309 погибших, грузовые автомобили - 115, тракторы гусеничные - 97, легковые автомобили - 82, зерноуборочные комбайны - 52, другие сельскохозяйственные машины - 16 и т.д.).-Рассмотрены основные, травматические ситуации. Детальному анализу подвергнуты исследования и анализ травматизма в животноводстве, растениеводстве, при ремонте и техническом обслуживании с.-х.техники. Отмечено, что в животноводстве в 1999 г. произошло 322 несчастных случая, в которых погибло 340 чел., в растениеводство, погибло 363 чел., при ремонте, техническом обслуживании и использовании с.-х.техники погибло 256 человек. В животноводстве наибольшее число несчастных случаев зарегистрировано при обслуживании молочного стада (52,1$), молодняка КРС (7,6$), приведено число погибших по подотраслям животноводства и основным источникам травмирования (мобильные машины и транспортные средства - 44,4$ погибших, тракторы колесные - 21,2$ и т.д.). В растениеводстве основная часть несчастных случаев происходит при транспортных перевозках (34,4$ погибших - 126 чел.), на уборке ~ 20,7$ (75 чел), на работах по обработке почвы - 16,5$ (60 чел);-среди погибших 87,8$ - мужчины;, чаще всего травмирование . происходило при эксплуатации самоходной-техники - 317 травм (87,3$ всех погибших). Основными источниками травмирования в растениеводстве являются тракторы T-I50 - 150 погибших (41,3$), МТЗ -80 (32 чёл), K-70I (30 чел); К-700 (18 чел), МТЗ-62ЦС чел) и т.д. Наиболее 'травмоопасным является агрегат "Колесннй 'трактор-плуг" (26 погибвих);"прйведены све-
дешш по другой с.-х.технике, по трашооласным ситуациям, объектом травмирования как мобильной техники, так и стационарного оборудования. При использовании, ремонте и техобслуживании с.-х.техники в 1299 г. погибло 258 мужчин и 5 женщин (22,3$ от общего числа погибших в АЛЛ); приведены данные по причинам, персоналу, источникам травмирования.
Приведены данные исследований и анализа профессиональной заболеваемости работников с.-х.производства. Отмечается, что несмотря па сокращение основного парко с.-х.машин на 45...55$, имеющаяся в хозяйствах техника катастрофически староет;из-нос основных фондов превысил 40??, машин и оборудования на 75-85$; амортизационный износ части оборудования достиг 100$. Санитарно-бытозое обеспечение работников АПК крайне неудовлетворительно (в целом по стране только 3,5-4$ объектов с.х. производства отвечают санитарно-гигиеническим требованиям); по шуму 26,6$ рабочих мест но отвечают предельно-допустимому уровню, а по вибрациям - 24,1$. Следствием изложенного является высокий уровень профессиональной заболеваемости: ежегодно па предприятиях я в организациях ЫСХ РО регистрируется около 1000 чел с профессиональной заболеваемостью. Структуру профессиональной патологии у работников с.-х..производства в основном формирует вибрационная болезнь и заболевания опорно-двигательного аппарата (58$), бруцелоз (13,6$) и патология органов дыхания (9,1$). Приводится динамика показателей профессиональной заболеваемости за 1990,..1998 гг. в с.-х.производстве по сравнению со среднероссийскими , в т.ч. и по женщинам, дана структура профессиональных поражений' за указанные годы, уделено внимание специфичным формам профзаболеваний (в качестве основных причин отмечаются конструктивные недостатки оборудования - 48$, несовершенство технологического процесса - 19,9$, неисправность или отсутствие санитарно-технических устройств - 10,3$, несовершенство и нерациональное оборудование рабочих мест - 7,6$, нарушение требований охрани труда -.7,3$.
Анализом выполненных исследований по снижению травматизма в сельскохозяйственном производстве установлено, что в настоящее время большие работы развернуты во ВНИИОТ (г.0ре4 на факультете безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета
(СПГАУ) я некоторых др.высших учебных заведениях аграрного продля. Оточено, что шшэнорно-тохническое обеспечение безопасности недостаточно, хотя наибольших успехов в этом направлении добился СПГЛУ, Анализу подвергнуты практически все 65 ¡»бот, выполненных в СПГАУ, а тагам проведены патентные исследования;на этой основе установлено, что достижению цеди и общей задачи исследований будет способствовать решенио следующих частных задач:
1. Анализ травматизма и профессиональных заболеваний в АПК России в целом, ее животноводстве, растениеводстве, при эксплуатации, ремонте и обслуживании с.-х.техники;
2. Прогнозирование динамики травматизма в животноводстве, растсниеводстве, при эксплуатации, ремонта и обслуживании с.-х.техники и на этой основе путеЛ ее профилактики;
3. Обоснование и разработка методов и средств снижения травматизма и профессиональных заболеваний за счет инженер-но-техничоского обеспечения безопасности в животноводство, растениеводстве, при ремонте и техническом обслуживании с.х. техники;
4. Экспериментальная проверка предложенных инженерно-технических методов и средств снижения производственного травматизма в АПК; .
5. Формирование выводов и рекомендаций по результатам исследований.
Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию путей снижения травматизма в с.-х.производстве. Здесь дано объективное обоснованно необходимости в мероприятиях по повышению безопасности и эффективности средств механизации с.х.производства: приводятся сведения по уровню механизации с.-х.операций, поступлению' с.-х.техники на село и ее выбытию, отмечено, что производство тракторов в сравнении с 1990 г. сократилось в 10 раз, зерноуборочных комбайнов - в 10,5 раз, плугов - в 26,1 раза, культиваторов - в 40 раз, сеялок - в 55 раз, доильных установок - в 59 раз, косилок -в 5 раз, льноуборочных комбайнов - в 32 раза, .выпуск картофелеуборочных комбайнов прекращен, производство машин для внесения минеральных удобрений в почву - в 1250 раз. Свыше 50$ ремонтно-технической базы АПК акционировано с изменением профиля, деятельности. Замедление обновления МТА,
отсутствие запасных частей и ресурсов на их приобретение привело л увеличению списания с.х.техники и к снижению обос-г леченноети о.-;с.предприятий необходимыми машинами. Усугубляется тендендая отставания отечественной с.-х.тохники от техники передозих в аграрном отношении стран; в итоге урожаи ниже, чем необходимо. Следствие этого - низкий уровень жизни населения и превышение смертности над рождаемостью. Понятно, что разрешение проявившейся проблемы возможно на основе новых технологий и совершенствования средств мохакиза-ции - особенно по параметрам условий труда и его безопасности.
Теоретическими исследованиями обоснована общая модель прогноза травматизма в ЛПК. Она базируется на разработках СПГАУ и направлена на дальнейшее развитие их.
Прогноз уровня травматизма по отрасли составляют исходя из выявленных тенденций по всему производству. В связи с этим рассмотрим проблему применительно к работникам подотраслей: I - животноводству, 2 - механизации, 3 - растени-сводотву, 4 - строительству и 5 - прочил направлениям деятельности. В дальнейшем анализе все величины, относящиеся к соответствующей отрасли, будем обозначать определенными индексами (1,2,3,4,5). К примеру Кч - коэффициент частоты травматизма в животноводстве (Кч^ = К^/Нр гдо Н| - среднесписочное число работников животноводства в тысячах).
Общая численность II работающих (в тысячах) в сельскохозяйственном производстве региона составит:
II я % + Н2 + Н3 + И4 + Н5 (I)
Положим, что А -событие, состоящее в травмировании работника в с.-х..производстве региона в течение года. Пусть Нр Н2» Н3, Нд, 1% - гипотезы, состоящие в том, что травма получена в одной из пяти подотраслей производства. Очевидно можно считать, что
Р(Н ) - п /И \ Ы 1,2,3,4,5 (2)
В соответствии с фор;лулой полной вероятности имеем: Р(А) = Ц- Р(Нк) - Р(А/Нк) или о учетом (2) имеем: Р(А) = ^р Р(Л/Йк>' Нк/Н. (3)
Условную вероятность Р(Л/Н; ) могло выразить в виде Р(А/Н; ) =< К1> / (ЮООН); (4)
' • переходя в коэффициенту частоты, имеем:
P(A/H¿ ) = < КС У //ÏOOOtfJ ( 5)
где <K¿? - математическое ожидание параметра.
С учетом (5) зависимость (3) запишем так:
<«г1>\\:/1\- ( 6)
Считая вероятность гипотезы P(1I¿ ) по формуле.(2) априорной вероятностью, по формуле Байеса получим апостериорную вероятность в виде:
POU' /А) =P(Ht- )-Р (A/Ht )/Р(А).
Апостериорная вероятность Р(Нс' /А) учитывает то, что возникновение травм в различных отраслях производства зависит но только от численности работающих, но и от специфических условий труда.
Назовем коэффициента.! травмоопасности Т апостериорную вероятность, т.е. „
Т = Р (Ht'/А) = Р(Н ¿ ) Р (A/Ht')/ Р(А) = Si -S-
или Т = /<к>- (7)
Исходя из (6) о учетом (5) и(7) получим
Т+ + т2 +Т3 + Т4 + Т5 = I (8)
С.учетом (7) из (8) вытекает очевидное равенство К = КХ^+^З^Д^З' являющееся проверкой указанных вше вычислений. ■
Примем в качестве оценки коэффициента травмоопасности
отрасли соотношение ^
Т = К ¿ /К. 09)
Обозначим, как это делается обычно, случайные величины как сумму математического ожидания и пульсации,т.е.
X = <Х> + X.
Считая Kj.K^.K^.K^.Kg независимшли случайными величинами, найдем математическое ожидание и дисперсию ощэн-ки методом линеаризации. Получим:. в ' ïf -к£/(KI+vwy 1 g ¡¿4, ^
Отсюда ■ , . 0 „ „
Ti = <k¿>/<K> (i+ Кс / <K¿»
■ <к> <к> <к> <к> <к>
Вычисляя математическое ожидание, получим -¿T¿> =T¿',
т.о. оценка (9) оказывается несмещенной. Вычислим дисперсию оценки/ имеем:
1(1~'' " т' Ш 7Г/ «*' > * %
Переходя к коэффициенту вариации и принимая, что число травм распределяйся по Пуассону, для которого Д(К) «маем:
. Отсюда доело преобразований имеем:
™ <10>
При достаточно большом среднесписочном составе по региону вариация коэффициента травмоопасности той илишой отрасли оказывается достаточно малой и мо::;но считать, что при шдораивании одинакового уровня охраны и условий труда до отраслям производства коэффициент травмоопасноети по годам оказывается постоянным.
Изложениио положения проверены на Ленинградской области, что приведено в диссертации.
Третья глава посвящена методике исследований и экспериментальным установкам. Здесь изложена общая программа и методика исследований, методики изучения и анализа состояния вопроса, методика теоретического обоснования путей снижения травматизма в с.-х.производстве (базируется нл анализе предтрашатичоских ситуаций), ыотеджа теоретического, анализа и прогноза травматизма в с.-х.производство (по концепции СПГАУ). ■■.''■■•.
Согласно ей для анализа выбирается исходный год Ги, по отношению к которому ведут анализ. Далее от исходного года до года анализа Га определяют время ¿¿: Га-Гк. Динатлику рассматриваемого травматизма описывают уравнением лииойиой норной корреляция. Затем находят г.итематическое окицание (приближенно - среднее значение) воличгаы
С С по известной фор;/уда: ^ Я
Г п í~
где М^- - математическое .ожидание величины 6 £ ; /7
число лат, за которое анализируется травматизм.
^ Дальше ло годам анализа определялась разность между ¿ч и /7и находилось математическое ожидание удельного показателя травматизма Хс'по формуле
£.хг.
Далое вычисляют значение параметра (коэффици-
ента корреляции), характеризующего степень взаимосвязи между удельным показателем травматизма Хс и времени от выбранного при анализе исходного года до года анализа; для этого используют формулу
После этого определяют среднее квадратическое отклонение (дисперсии) параметров С( и ■Хс от их математического ожи- ■ дания (ориентировочно-среднего значения) /Яр- и №к соответ-стветю: при определении дисперсии времени
При определении дисперсии травматизма Д^.-
Если травматизм Хс (выраженный в % отношении) вели тана, реализованная совокупностью рокового стечения обстоятельств' (часто кажущихся на первый взгляд случайных), то можно записать:
х=тх+АХ-, лх^ос-тх, (и)
где ДХ - разность между фактическим значением А"*' (реализацией) и математическим о;:зщанием ГПХ (приближенно-средним значением). На основе метода линейной регрессии можно записать: ~ л , ч
■тх(12)
Таким образом, динамику травматизма моано записать уравнением линейной регрессии, для чего необходимо знл'гЬ численные значения коэффициентов регроссии С и $ ± для одределения которых воспользуемся формулами ■
Подставляя числзщше значения <2. и & в уравнение (12), а его в уравнение (II), получим уравнение динамики удельного показателя травматизма (в $ к.общему травматизму), т.е.: Х-аТс+б+ДХ. (13)
По последнему уравнению могло прогнозировать уровень не- ' следуемого травматизма на ^сраткосрочшй период (4-5 лот), полагая, что уровень работы по предотвращению анализируемого травматизма останется таким, каким он был в период регрессионного анализа. Для прогноза удельного показателя травматизма Я! считаем, что величина Л Ж распределена по нормальному закону (ото близко к действительности) и всо
реализации ео с вероятностью 0,99 будут лежать в интервале . (14)
где Одх ~ СР°Д1100 квадратичоское отклонение величины, которое опродоляатся по формуле
Определив значение х > по формуле (13) находят величину «£ . Тогда значения величины ОС с вероятностью 0,99 будут ломать в следеющлх пределах:
Для решения этой задачи нами била составлена программа, реализованная с помощью ЭВМ "В030ТЩ1У-1715".
Приведеш схома экспериментальных установок, рассмотрены погрешности измерений.
Четвертая глава посвящена результатам обоснования, разработки и экспериментальной проверки новых инженерно-технических методов и средств предупреждения травматизма.
Результатами исследований, выполнявшимися в 1992... 2000 гг. обосновано и разработано на патентном уровне ряд общих, лршвдшиальних способов, применимых для всех подотраслей -с.'-ХкПроизвсдсгва, и ряд способов и устройств, характерных для отдолышх подотраслей с.-х,производства.
• В диссертации уделено подробное внимание каждому из них. Здесь остановимся предельно кратко на них (для объяснения сути проблемы),включая результаты экспериментальных исследований (как правило, по одному из каждого направления).
По первому из названных направлешШ разработаны три способа: определения профессиональной пригодности операто-' ров, продолжительности бозопасной работы их на средствах механизации и Допустимой продолжительности безопасной работы (патенты К.2131701, 2132157). 12
Способ определения профессиональной пригодности операторов средств механизации основан на том, что перед находящимся в рабочем положении оператором располагается три экрана I (рис.1) - фронтальный и 2 боковых, предназначенных для проектирования на них через трансфокатор картин обстановки, на которую должен реагировать испытуемый. Перед испытуемым располагаются органы управления технического сродства, на которых устанавливаются датчики, фиксирующие момент начала действия органов управления оператора, его продолжительность и величина. Само испытанно заключается в том, что в кассету проекционного устройства в соответствии с программой испытаний и с установленной в ней последовательностью укладываются слайды 2. Устанавливается скорость изменения степени приближения изображения 3 трансфокатором (в соответствии со специальностью) благодаря кодовой дорожке 4. Включают тумблер 6, при этом освещается первый слайд 2 и включается-контактом 7 таймер 8. Оператор в соответствии с обстановкой на слайде 2 воздействует на необходимые органы управления через воздействие на их датчики в блоке 5. По завершении этих операций таймер останавливается, дается сценка действий оператора на табло 9. Одновременно полученная оценка (положительная) передается па сумматор 10, накапливающий получаемые при испытании очки- (при отрицательной оценке испытания прекращаются, при полоштолыюй - ставится следующий слайд 2 - автоматически и испытания продолжаются). После проведения установленных программой тестов, со.пи ни один из них не оказался отрицательным, испытания заканчиваются, а сумматор 10 зипаот общей тлело очков,"заработанное" оператором. Пригодность оператора к деятельности определяют по соотношению ьрвмен Г Тр/Тп.д.^ I» гдз Тр- вре.\и, а Тп.д.-предады?р допустимое время реагирования на измененную'об-
-+Ж+-1'
-41441--
Пит
л ^ . ,г ,з
ч
та
Рис.1. Схема реализации способа определения профессиональной пригодности оператора
становку.
Способ определения продолжительности безопасной работа на машинах состоит в том, что нагрузку на органы управления агрегатом увеличивают в 2-3 раза от нормальной, подают команды оператору на воздействие на органы с меняющейся частотой и Фиксируют вреш реагирования оператора на команды, прекращают испытания при первом превышении эталонного времени реагировала.
Способ для оцзнки и прогнозирования допускаемой продолжительности надетой работы оператора, вяло чающий тести-рованио оператора на стенде с датчиками и фиксатором сигналов и устройство для выражения действий испытуемого, характерно тем, что подаваемые сигналы чередуются как по времени, так и по месту их возникновения, а испытуемый совершает предварительно предписанные действия. По отмечаемым результатом этих действий определяется момент наступления психологической и (физической усталости. При этом создаются разные частотно-нагрузочные режимы применительно к условиям работы испытуемого, позволяя варьировать как психологической, так и мускульной.нагрузкой, создавая величину "запаса прочности" при. допуске к работе испытуемого. Результаты экспериментов по.проверке способа (на примере правой руки) проведены зри нагрузке 0^,0,1 2;0,1 6 кН , а по проверке выносливости - при нагрузке^ 2.
Обоснойано и разработано ряд устройств безопасности мобильных средств механизации (противоскатное устройство тракторов - патент 7038234, сиденье оператора - патент 2093382). Многофункциональное противоскатное устройство предотвращает самопроизвольное скатывание агрегатов при движении с горы или а гору (при заглохании двигателя, отказе тормозов, неудачном переключении Передач или маневрировании)..Оно содержит датчик крена, исполнительную цель, которая через пнешощшндры приводит в действие противоскат-ныо упоры. Последние имеют внутренний профиль, напоминающий отпечаток ярофши шин колоса в снегу. Упоры воздействуют на протектор колеса и тормозят агрегат. Устройство ис-пытывалось совместно с к.т.и.Шкрабаком В.В. Его конструкция описана ь диссертации. В лабораторных условиях устройство допытывалось на тракторо Т-25 с.поддомкраченным колесом, 14
1
1
*
•¡4 Рис.2. Зависимость
V -
между тестовой
нагрузкой и выносли-¿4 воотыо мышц правой руки (приОД 2 кН)
В дорожных условиях испытание велось на склоках с поката, а также с поката на эстакаде. Аналогичные попытки предпринимались для трактора с прицепом пустил, полупустым,, груженным. Результатами экспериментов подтверждена правомерность его использования для агрегатов, работающих в условиях норовного рельефа местности.
Сиденье водителя транспортного средства (патент 2093382) повышает комфортность и безопасность труда водителя благодаря копировании профиля позвоночника. Схема сиденья представлена на рис.3. Результат достигается тем, что сиденье выполнено с рельефной поверхностью, размещен- . ной вдоль спины оператора, снабжено подушкой, укрепленной на раме машины. К последней посредством поворотного рычага прикреплена гибкая спинка, выполненная в виде многозвенной цилиндрической цепи, каждое звено которой состоит из 4-х спаренных попарно направляющих планок. Перпендикулярно направляющим размещены втулки с размещенным в них стягивающим пальцем, проходящим через все направляющие планки. Один конец стягивающего пальца выполнен сферическим, а второй -со сквозным отверстием с возможностью размещения в нем неповоротного вала. Один конец вала снабжен кулачками, а другой - цилиндрическим шар:.чиром. При этом каждое звено снабжено подушкой, закрепленной на внешних направляющих планках, к которым присоединены привязные ремни, снабженные замком, а верхняя часть гибкоЛ спинки снабжена подголовником.
Кроме того, разработаны устройства для улучшения и контроля-условий труда операторов средств механизации (устройство.для повышения звукоизоляции кабин - патент
к .. СП Я-lft
С й 2
s
m о CV-ÇD ср га G i-, i ta X о Р». и V, SL1 ООО rq СП
..I О Ч ШЧ 14h
Ч гасо м гз oí Oí ft • - г-< E-i 5*3 он UBS
РчЧ о I О) Ш СП И V «
".Й iSi
.« I W t'en • -« да
Só-ro'S
£< я) ra Ч usïun . a о I œ I I о
M
M E
: * i
о s
t; en И о
-й ti f3, i д с
'а п H K<í >4 o> Ы и он s cf
HI И o o i q .«O) ra PO К n Ы о -со m E , « «O U I И o o ci
c,
я Ü!H . n
Рч с о!м I •-о ----- -
ГЙ
'CO !
16
a.
pi Q1 км И C3 ftO P,M Pi SHb •«=" . ■ I ф p^oç я I
со ñ Щ o wí> m
m о о • » I tj о m
СП Gf i n
Щ u о сэ К Ч <-чСС Cl, p..-ri ra ci ö u; U PI w • »ra fcf
1 м£ I ЧП^З c\¡ хэ га я si - a u о я m га c<
.»[-чФН О П il
ra q. p П
m ; r o tí <3
r-i r^; о rJ
Г,a W cj Ei.Uírj s г.' Ч Ч п о о ri осп ra a и li п цо ЯГц rj к ^ р., 112 к I I с: I f w ta ело г; н м ^ Pto
2043234, устройство для снижения запыленности воздуха в кабинах с.-х..машин - патент 2045436, кабина - патент 2029686, устройство для определения окиси утлерода - патент 2133026, пост управления оператора подъемно-транспортной машины - патент 2137025, .устройство для измерения обзорности). Схема устройства для снижения шума прэдставле-' на на рис.4. Оно отличается тем, что жалюзи выполнены в виде желобов, жестко закрепленных по высоте на вертикально размещенных туго натянутых струнах, при этом поверхность желоба перфорирована, а в ого углублении размещен слой полихлорвинила .
Устройство для снижения запыленности воздуха в кабинах (рио.5) характерно тем, что пол кабины выполнен утолщенным, по всой поверхности его размещены сквозные отверстия конусной формы, расположению сужающейся частью в направлении к его нижней поверхности, в которой размещены с возможностью вертикального перемещения фигурные пробки, подпружиненные снизу так, что их верхняя часть выступает над поверхностью пола. Экспериментальные лабораторные исследования подтверди.® работоспособность устройства.
Разработана кабина мобильных машин для нормализации теплового режима на рабочих местах операторов в жар;оо время. Корпус кабины сферический, на наружной поверхности которого предусмотрено покрытие из пористого материала с большой теплоизоляционной способностью (кергмзит), в верхней части которого размещено вентиляционное отверстие в виде люка, снабженного подвижной крышкой, на внешней поверхности которой размещен разбрызгиватель в,еды (типа омывате-ля стекла).
Устройство для определения окиси углэродо (рис.6) характерно тем, что содержит заборный патрубок с заборным конусом; с другой стороны патрубка расположен побудитель расхода. Устройство содержит указатель концентрации окиси .углерода, сигаалыше лампы, съемный блок, заполненный химическим сорбентом, разделенный на сеть отделений. В первое, третье и седьмое отделения помещен хлористый кальций. Во второе отделенно - катализатор, в четвертое - гидрат окиси натрия, в пятое - гидрат окиси кальция, в шестом отделении находится первый датчик температуры, первый олект-
17 •
7 Ц 3 «5
Bio.5. Устройство для снижения запыленности воздуха в кабинах.тракторов:
I - гол кабини; 2 - отверстия конусные; 3 - пробки фигурные; 4 - пружина; 5 - частицы пыли: а - пол герметичен; о - пыль проходит через отверстия
Рис.6. Устройство для определения окиси
углерода в кабинах тракторов
'I патрубок заборный; 2 - конус заборный; 3 - побудитель расхода воздуха; 54 - патрон; 5 - сетка; 6.,.II - отделэняя с размещенными в них хямреактивами; 12 - отдожние с датчиками температуш 13 и 14; 15 - указатель концентрации СО: 16...18 - пороговые выходы; 19,20 - клячи; 21,23,25 - лампы сигналышв; 26 - электрозентилятор; 27 - звуковой излучатель
ричоскил выход которого подключен к источнику тока, а второй соединен с первым электрическим выходом второго датчика температуры. Устройство позволяет оперативно определять концентрацию окиси углерода в воздушной смеси.
С целью улучшения обзорности с рабочего места подъемно-транспортных средств (кранов) разработан пост управления, описанный в диссертации.
Для измерения обзорности оператора моби.гсышх машин разработано устройство (рис.7), когда должны учитываться как параметры сиденья, так и объекты визуального наблюде-нvñ(n*r Zt¿ü6¡íÜ
Кроме изложенного разработаны методы и средства для обеспечения безопасности в животноводстве (устройство для успокоения агрессивных животных. - патент 2090214, способ электродиагностики вымени крупного рогатого скота и устройство для его осуществления -патент 2114555, устройство для контроля границ раздела жидких сред - патент 20С6928). Устройство душ успокоения агрессивных животных посредством фиксации на нем автоматического агрегата, выстреливаемого с расстояния, который автоматически осуществляет инъекции препарата, успокаивающего или парализующего животное, с которым надо проводить ветмеролриятия, операции и др., т. а необходим контакт, показано на рис.8.
Способ электродиагностики вымени крупного рогатого скота и устройство для ого осуществления позволяют на основе заблаговременной диагностики ранних стадий воспалительного процесса, происходящего в вымени керев еще до видимых признаков заболеваний, исключать травматизм обслуживающего персонала (за счет прегнозирования и предотвращения оборонительной реакнки животных). Устройство показано па рис.9. Оно работает ток. Б мзстластинное пространство олоктрода вводится ионно-обмечная прокладка, смоченная фи-зислогпчоским раствором для обеспечения контакта электрода с кожей вымени з местах, указанных на рисунке. При вкдичанном устройстве происходит протекание тока, регистрируемого тликроамперметром. Экспериментами, выполненными совместно с Крпвайнисом Ю.Я., установлено, что при отсутствии воспалительного процесса стрелка микроамперглетра от--лонястся i;n 1-50 мкЛ, а при наличии воспалительного про-
19
Рис.7. Устройство для измерения обзорности оператора мобильных машин I - сиденье; 2 - нивелир; 3 - седалище; 4 - труба штатива; 5 - штатив; 6 - корпус; 7 - пружина; 8 - стакан; 9 - гайка; 10 -винт; II - шайба; 12 - потолок; 13 - шкала; 14 - стрелка; 15 - маховик; 16 - призма; 17 - прицел; 18 - диск; 19 - диск; 20,21 -стрелка; 22 - трубка светочувствительная; 23 - кронштейн
Рис.8. Схема устройства для успокоения агрессивных .тавотных путем автоматического его инъектировонпя
I - контейнер; 2 - рзбочгй блок; 3 - запор; 4 - игла инъекционная; 5 - кольцо; 6 - стабилизатор; 7 - втулка; '8 - опора; 9 - фиксатор; 10 - зубцы; II - транспортко-пуско-вая система; 12 - закрылки
V
Рис.9. Схема иллюстрации способа электродиагностики вымени коров и устройства для этого (а) у вид электрода сверху (б), снизу (в), сбоку (2); . м«:та приложения электродов слева (д) и справа^ на БШЛ01Ш коровы: I - источник питания; 2 - сопротивление; 3 - микроамперметр; 4,5 - электроды; 6 - ручка регулятора сопротивления; 7 - пластина; 8,9 - шели; 10 - провод; II - ручка; 12, 13 -моста приложения электродов на вымени коров
цосса, но видимого климичоски, на 60-110 мкА. Длительность обследования до 1,5 мин. Еивотпие, у которых зарегистрированы биопотенциалы 00...100 мкА, проявляют оборонительную реакцию при доении, что является для доярок сигналом травмоопасности и повышенной осторожности при поении, о в некоторых с.ту чаях - и фиксации задних конечностей животных, а такко для определения животного в группу больных и -своевременного лечения. Исследованиями 200 коров на комплексе "Лббакумцевский" КСИ "Грешнаво" предложенным способом и устройством выявлено 13$ заведомо травмоопасных животных, которые шгли нанести травму внезапно при прикосновении к вымани вследствие болезненности (из-за начавшегося ещо не видимого.мастита). Применение разработанного способа и устройства позволил! травматизм при доже коров на указанна! комплексе свести к нулю.
Б целях исключения травм (ошпариваний, утоплений) при определении в емкостях, количества неоднородных жидгос-тей) разработано устройство для контроля границы раздела жидких сред (рис.10).
Устройство содержи? резервуар I, заполненный жидкой .средой (кгримеру топлива и вода), в которую погружен мерный трос 3 с закрепленным на его конце балластным грузом 4, снабженный поплавком 5, удельный вес которого большо удельного веса топлива ¿1 меньше удельного веса воды. Поплавок 5 снабжен центральным отверстием С, через которое пропущен мерный трос 3 с возможностью перемещения по кому поплавка 5. Над поплавком размещен фиксирующий зажим 7 с возможностью его взаимодействия с поплавком 5 и осуществления его вертикального перемещения (вверх) вдоль мерного троса 3. На дне 8 резервуара I находится балластный груз 4. Проверка устройства подтвердила его работоспособность.
ш ' л
1 _ /V Л
ЯН«1
| \ 1 1
Рис.10. Схема устройства дл! контроля границы лй жидких сред
Глава пятая посвящена внедрению результатов исслздо-ваний и их тохнико-экономичвской эффективности. Результаты исследований приняты к внедрению ЗАО "Петербургский тракторный завод", отделом охраны труда МСХ Р$; кроме того они внедрены в учебный процесс ряда аграрных вузов и техникумов России и включены во второе издание учебника по охране труда (издательство"Колос"). Внедрение подтверждено справками и актами. Внедрение обеспечивает ежегодную технико-экономическую эффективность, отнесенную к одному предотвращенному летальному случаю, 45,1 тыс .руб.
ОБЩИЕ ШВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации,
1. Изучение и анализ положения дал с травматизмом в сельскохозяйственном производстве показали, что в основных ого отраслях (растениеводство, животноводство, с.-х. строительство) и направлениях деятельности (эксплуатация средств механизации и оборудования) уровень травматизма остается высоким и в 1,8-2 раза Еыше, чем в среднем по народному хозяйству России. По уровню травматизма с.-х. производство занимает 3-е место (после горнодобывающей и лесной промышленное та) .
2. Сельскохозяйственные технологии и техшша не в полной мере отвечают требованиям системы стандартов безопасности труда; несоответствие по различным параметрам приближается осредненпо к 45-50$ (в зависимости от вида- техники и срока эксплуатации).
3. Анализ путей повышения безопасности с.-х.техники и технологии показал, что радикальным путем является инженерно-техническое обеспеченно безопасности, позволяющее снизить травматизм в среднее в 2 раза.
4. Теоретическим анализом путей снижения травматизма -в отраслях сельскохозяйственного производства, связанного с использованием сельскохозяйственной техники, установлена общая модель прогноза травматаяла, позволяющая ставить вопрос о необходимости усиления внимания инженерно-техническому обеспечению безопасности, включая параметры условий труда. 23
5. Разработанные в соответствии с целью и задачами исследований способы определения профессиональной пригодности опораторов и продолжительности безопасной работы их на средствах механизации, инженерно-технические устройства безопасности (противоскатное устройство тракторов, сиденье оператора, кабина транспортного средотва, устройства для повышения звукоизоляции кабины, снижения запыленности воздуха в кабинах, определэния окиси углерода, измерения об-зорнооти с рабочего места оператора; устройство для успокоения агрессивных животных, способ раннего выявления причин агрессивности животных и устройство для ого осуществления и др.) являются ношми и защищены 14-тью патентами на изобретения.
6. Лабораторными и дорожно-долевыми испытаниями разработанных методов и средств предупреждения травматизма доказана их принципиальная работоспособность и эффективность.
7. Результаты экспериментальных исследований основных из разработанных устройств подтверждают необходимость уско-
, ренного внедрения их в производство. . .
8. Результаты исследований подтверждают Ешрокие возможности инженерно-технических методов и средств для предупреждения травматизма.и показывают, что на современном уровне развития трудоохранной науки, сельскохозяйственных
■ технологий и техники в 90$ случаев причины травматизма могут быть устранены инженерно-техническши мероприятиями; в ряде случаев эта-воз южное ть повышается до 100р.
9. В целях интенсивного снижения уровня производственного травматизма целесообразно сокращение разрыва меду наличием разработанных .инженерно-технических, средств безопасности и внедрением их в практику. .
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах. .'
1. Некоторые проблемы обеспечения безопасности труда в животноводстве/ Б.А.Улитовский, С.А.Калинин, П.В.Фсшн, Г.М.Туников, Р.В.Шкрабак. Сб.ндуч^тр.СПбГАГ "Охрана труда работников АПК в условиях парохода к рыночным отношениям", С.-П., 1932, с.102-103.
2. Некоторые направления повышения безопасности работ в животноводстве/ Г.К.Туников, Б.А.Улитовский, С.Б.Уллтовс-
кий, Р .В .Шкрабак. Сб.ндуч.тр., СПбГАУ "Пути повышения безопасности в агропромышленном производстве". С.-П., 1993, с.47-49.
,3. Совершенствование охраны труда на животноводческих объектах/ В.С.Шкрабак,- Р.С.Кравайне, Ю.Я.Кравай1Шс, Р.В.Шкрабак. Сб.науч.тр.СПбГАУ "Современные проблемы безопасности в ЛПК и пути их решения", С.-П., 1994, с.73-76.
4. Профилактика'профессиональных поражений опораторов родильных отделений коров./ Р.С.Кравайне, Ю.Я.Кравайняс, Р.В.Шкрабак. Сб.науч.тр.СПбГАУ "Современные проблемы безопасности в АПК и пути их решения". С.-П., 1996, о.144-152.
5. Шкрабак B.C., Шкрабак Р.В. "Современные проблемы безопасности в АПК и пути их решения". Науч.тр.Литовского с.-х.униворситета "Охрана труда", том 6, Каунас, 1996,
с.193-199.
6. Шкрабак B.C., Шкрабак Р„В. "Инженерно-техническое обеспечение безопасности мобильных с.-х.агрегатов". Науч. тр.Литовского сельскохозяйственного университета "Охрана труда", т.6, Каунас, 1996, с.200-207.
7. К вопросу профилактики профессиональных пораызний при исследовании коров на стельность./ В.С.Шкрабак, Р.С.Кравайне, Ю.Я.Кравайнис, Р.В.Шкрабак, Сб.науч.тр.СПбГАУ, С.-П.,
1997, с.183-186.
8. Использование.способа электродиагностики вымени крупного рогатого скота для профилактики травматизма доярок при доении коров/ В.С.Шкрабак, Р.С.Кравайне, Ю.Я.Кравайнис, Р.В.Шкрабак. Сб.науч.тр.СПбГАУ "Пути снижения травматика в агропромышленном производстве России". С.-П.,
1998, с.75-80. ; '
9.-Проблемы охраны труда в агропромышленном комплексе России и пути их реые'мд/ В.С.Шкрабак, Ю.Г.Сорокин, В.1Ш1хайлов, Р.В.Шкрабак. Сб.науч.тр.СПбГАУ "Пути профилактики травматизма в АПК", С.-П., 2000 г., с.75...79.
10. Шкрабак Р.В. Анализ и причины производственного-травматизма с летальным исходом при эксплуатации,ремонте и обслуживании с.-х.машин и оборудования. Сб.науч.тр. СПбГАУ "Пути профилактики травматизма в АПК". С.П., 2000 у с.223...226,
11. Шкрабак Р.В. Общая кодель прогноза травматизма
в АПК. Науч.тр.СПбГАУ "Пути профилактики травматизма в ЛПК", сл., 2000 г., с.226-230.
12. Патент й 7038234 К на изобретение "Противоскат-ное устройство транспортного средства" от 22.06.1992 г. по заявке й 5049164. Бюл.18 от 27.06.95 г./ В.С.Шкрабак, В.В.Шкрабак, Б.А.Улитовский, Р.В.Шкрабак.
13. Патент й 2043234 РО на изобретение "Кабина транспортного средства" от 25.08.92 г. по .заявко й 5060262/11 Бол.й 25 от 10.09.95 г./ В.С.Шкрабак, М.М.Юрков, Р.З.Шкра-бак, В.В.Шкрабак.
14. Патент & 2045436 РФ на изобретение "Кабина транспортного средства" от 14.08.92 г. по заявке й 505867/П Бол.й 28 от 10.10.95 г./ М.М.Юрков, В.С.Шкрабак, В.В.Шкрабак, Р.В.Шкрабак.
15. Патент № 2006928 ГФ на изобретете "Устройство ■для контроля границы раздела сред" от 15.01.93 г. по заявке № 93002873. Бюл.й 22 от 10.06.97 г./В.С.Шкрабак, Б.А.Улитовский, С.Б.Улитовский, Р.В.Шкрабак.
16. Патент й 20902X4 И на изобретение "Устройство для фиксации на животном воздействующего на него автоматического агрегата, выбрасываемого (выстреливаемого) с расстояния" от 12.10.92 г., по заявко й 5065229. Бгал.й 26 от 20.09.97 г./ В.С.Шкрабак, Б.А.Улитовский, С.Б.Улитоес-
' кий, Р.В.Шкрабак,. Г.М.^ушшов.
17. Патент й 2093382 РФ на изобретение ''Сиденье водителя транспортного средства" от 14,06.95 г. по заявко
й 95110071. Вол.й 29 от 20.10.97 г./ М.М.Юрков, В.С.Шкрабак, А.М.Юркоз, Р.В.Шкрабак. _
18. Патент № 2029686 на изобретение "Кабина транспортного средства" от 27.02.95 г. по заявке № 5039974/11 от 27.04.92 г. Бол.» 6 от 27.0fc.95 / М.М.Юрков, В.С.Шкрабак, Г.Н.Копылов, Р.В.Шкрабак
19. Патент й 2114555 № на изобретение "Способ электродиагностики вымени крупного рогатого скота и устройство для его осуществления" от'14.06.95 г. по заявке й 95110135/13. Еюл.й 19 от 10.07.98./ В.С.Шкрабак, Ю.Я.Кра-вайнио, Р.С.Кравайне, Р.В.Шкрабак. 26
20. Патент й 2129261 РФ на изобретение "Устройств для измерения обзорности оператора транспортного средства" от 25.01.96 г. по заявке № 96101560. Еюл.№ II от' 20.04.99 г./ М.М.Юрков, В.С.Шкрабак, А.М.Юрков, В.В.Шкра-бак, Р.В.Шкрабак.
21. Патент № 2131701 К на изобретение "Способ определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства" от 26.С6.97 г. по заявке Л 97115461. Бюл.^ 17 от 20.06.99 г./ В.С.Шкрабак, Р.В.Шкрабак, Б.А.Ули-товский, С.Б.Улитовский,
22. Патент Л 2132157 ГФ на изобретение "Способ определения продолжительности безопасной работы на машинах".
от 26.0С.97 г. по заявке № 97115467. БюлД 18 от 27.06.99г/ В.С.Шкрабак, Р.В.Шкрабак, Б.А.Улитовский, С.Б.Улитовский.
23. Патент ГФ-на изобретение ^ 2133026 otJi23.07.96 г. по заявке Я 96114822. Вол.]в 19 от 10.07.99 г. Универсальный химический прибор для определения скиси утлерода./ В.С.1Ё:рабак, Р.В.Шкрабак, В.А.Сыелик, В.В.Скоробогатов.
24. Патент РЗ на изобретение й 2137624 "Сиденье оператора подъемно-транспортных машин" от 12.03,98 г. Бол.
Я 26 от 20.09.99 г. (.заявка й 98105220/28) / ВЮ.Шкрабак, Н.Д.Голдобин, Л.А.Голдобина, В.В.Ш1фабак, Р.В.Шкрабак.
25. Патент М на изобретение й 2137625 "Пост управления оператора подъемно-транспортного средства" по заявке
№ 98108095 от 20.04.98 г. Бол.К 26 от 20.09.99 г./ В.С.Шкрабак, В.В.Шкрабак, Н.Д.Голдобин, Л.А.Голдобина.
Подписано к печати 17.11.2000 г. Формат 60x90 I/I6. П.лЛ^ЗаяаэЗ^о/^Тираж 100 экз. Бесплатно,
Типография Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета, г.Пушкин, ул.Садовая, 14