автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда женщин в АПК за счет разработки и внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Овчинникова, Елена Ильинична
город
Санкт-Петербург - Пушкин
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда женщин в АПК за счет разработки и внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинникова, Елена Ильинична

Введение.

1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследований.

1.1. Состояние условий труда женщин в подотраслях АПК.

1.1.1. Состояние условий труда женщин в животноводстве.

1.1.2. Состояние условий труда птичниц при производстве птицеводческой продукции.

1.1.3. Состояние условий труда женщин в растениеводстве.

1.1.4. Состояние условий труда женщин в овощеводстве и тепличных хозяйствах.

1.2. Анализ состояния охраны труда женщин в основных подотраслях

1.3. Анализ профессиональных заболеваний женщин в подотраслях

1.4. Анализ уровня и причин травматизма и профессиональных заболеваний женщин в подотраслях АПК.

1.5. Краткий анализ выполненных исследований по условиям и охране труда женщин в АПК.

1.6. Результаты патентных исследований по проблеме.

1.7. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. Теоретическое обоснование путей улучшения условий и охраны труда женщин в АПК.

2.1. Система «производственные объекты АПК - женщина -поражающие и защитные факторы» и методология ее теоретического анализа.

2.2. Технология обоснования и выбора значимых параметров системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы» в целях профилактики травматизма и заболеваемости женщин в АПК.

2.3. Теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда работниц животноводства анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов.

2.4. Методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики.

2.5. Выводы.

3. Программа, методика и материально-техническая база исследований.

3.1. Общие программа и методика исследований.

3:2. Частные методики исследований.

3.2.1. Частная методика анализа состояния условий труда женщин в животноводстве.

3.2.2. Частная методика анализа состояния условий труда птичниц при производстве птицеводческой продукции.

3.2.3. Частная методика анализа состояния условий труда женщин в растениеводстве.

3.2.4. Частная методика анализа условий труда женщин в овощеводстве и тепличных хозяйствах.

3:2.5. Частная методика анализа состояния охраны труда женщин в основных подотраслях АПК.

3.3. Частная программа и методика анализа профессиональных заболеваний женщин в подотраслях АПК.

3.4. Частная программа и методика анализа уровня и причин травматизма и профессиональных заболеваний женщин в подотраслях АПК.

3.5. Частная программа и методика анализа выполненных исследований.

3.6. Программа и методика патентных исследований по проблеме.

3.7. Программа и методика теоретического обоснования путей улучшения условий и охраны труда женщин в АПК.

3.7.1. Программа и методика обоснования системы «производственные объекты АПК - женщина — поражающие и защитные факторы».

3.7.2. Программа и методика технологии обоснования и выбора значимых параметров системы «производственные объекты АПК -женщина - поражающие и защитные факторы» в целях профилактики травматизма и заболеваемости женщин.

3.7.3. Программа и методика теоретического обоснования основных положений обеспечения охраны труда работниц животноводства анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов.

3.8. Материально-техническая база исследований, контрольно-измерительная аппаратура и погрешность измерений.

3.9.Методика обработки экспериментальных данных.

3.10. Выводы.

4. Результаты экспериментальных исследований системы «производственные объекты АПК — женщина — поражающие и защитные факторы».

4.1. Исследование и сравнительный общий анализ состава работающих и доли женщин в нем.

4.2. Исследование и общий анализ проблем безопасности работающих на предприятиях густонаселенных районов.

4.3. Исследование и общий анализ поражающих и травмирующих факторов рассматриваемой системы.

4.4. Результаты исследований условий и охраны труда в предприятиях и организациях Ленинградской области.

4.5. Результаты исследований по анализу технологий, условий и охраны труда при производстве птицеводческой продукции.

4.6. Результаты экспериментальных исследований системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы».

4.6.1. Результаты экспериментальных исследований системы «П.О-Ж-П.З.Ф» в животноводстве по параметрам условий труда.

4.6.2. Результаты экспериментальных исследований системы «П.О-Ж-П.З.Ф» в животноводстве по параметрам защитных факторов инженерно-техническими средствами.

4.6.3. Разработка способа определения профессиональной пригодности операторов и результаты его экспериментальных исследований.

4.6.4. Результаты экспериментальных исследований системы «П.О-Ж-П.З.Ф» в овощеводстве и разработанных защитных мероприятий.

4.6.5. Модели анализа и прогноза летального травматизма женщин в АПК и путей его профилактики.

4.7. Интегрированные проблемы жизнедеятельности жителей сельских территорий' и пути их решения.

4.8. Сравнительный анализ путей решения проблем безопасности жизнедеятельности крестьянок Австрии и сельских женщин России.

4.9. Выводы.

5. Внедрение результатов исследований, их технико-экономическая эффективность.

5.1. Внедрение результатов исследований.

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований

5.3. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Овчинникова, Елена Ильинична

Агропромышленный комплекс (АПК) — важнейшая составляющая экономики страны, где решается комплекс задач, важнейшей из которых является обеспечение продовольственной безопасности. Решение этой задачи требует развитого сельскохозяйственного производства, соответствующих социальных условий для тружеников села ( жилье, быт, инфраструктура, здравоохранение, транспорт, образование, зарплата, детские учреждения, пенсионное обеспечение, закрепление молодежи, досуг, перспективы роста, правовая защищенность, режим труда и отдыха, санитарно-гигиенические условия труда и быта, обеспечение безопасности жизнедеятельности др.)- Уровень жизни и быта работников на селе, условия их труда должны быть достойными.

Развитие агропромышленного комплекса сопровождалось и сопровождается травматизмом, профессиональными заболеваниями работников и пожарами. АПК десятилетиями занимает третье место в стране по показателям травматизма, уступая лишь угледобывающей промышленности и промышленности строительных материалов. В отрасли ежегодно травмируется около 35 тыс.человек, в числе которых более 7,5 тыс. - женщины; более 1000 чел. ежегодно погибало на производстве и регистрировалось более 10 тыс. случаев профессиональных заболеваний и отравлений ( из них 98% - хронические). Высокий уровень временной нетрудоспособности работников АПК на 81,5% формируется за счет заболеваний и травм, а ежегодные потери рабочего времени превышают 110 млн.человеко-дней.

По данным статистики в 2007 году в организациях сельского хозяйства произошло 8212 несчастных случая, при этом пострадали 22623 женщины и 48 подростков. На производстве погибло 477 человек, в том числе 25 женщин и 4 подростка ( 57% от всех случаев по стране). Профессиональные заболевания установлены у 311 лиц. Тем самым наносится огромный моральный, социальный и материальный ущерб личности и обществу; только материальный ущерб ежегодно составляет около 4 млрд.руб.

В развитых странах уже давно поняли, что травматизм на производстве, профессиональные заболевания и общая заболеваемость работников не могут быть спутниками успешного бизнеса, экономического и социального развития государства. В опубликованной Евросоюзом стратегии на 2007-2012 годы в сфере здоровья и безопасности на производстве говорится, что сельское хозяйство находится до сих пор в числе «особо опасных» секторов экономики. Поэтому вопросы безопасности аграрного производства являются одной из важных частей менеджмента и планирования работы во всех развитых странах.

О том, что в нашей стране поставленные вопросы давно ждут радикального решения, говорят сравнительные статистические данные по удельному весу сельского хозяйства России в экономике народного хозяйства ( в %) за 1990 и 2006 г.г.: удельный вес в валовом внутреннем продукте страны в 1990 г. составлял 16,4%, а в 2006 г.- 5,3%, численность занятого населения соответственно 12,9% и 9,5%, инвестиции в основной капитал 15,9% и 4,1%, а в основные фонды 11,4% и 3,6%; уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к среднероссийскому уровню 95% и 43%. Следствием изложенного является существенное падение производства сельскохозяйственной продукции: по зерну (после доработки) за те же годы с 116,7 млн.т до 78,4 млн.т, по мясу ( в живом весе) с 15637 тыс.т до 7900 тыс.т, по молоку с 55,7 млн.т до 31,1 млн.т.

По данным Россельхозакадемии в тенденции развития агропромышленного производства, продовольственного рынка и социальной сферы села РФ в последние 1,5 — 2 года имеет место некоторый рост производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, улучшение финансового положения сельхозпредприятий и др. Несмотря на это, аграрный сектор экономики продолжает находиться в кризисном состоянии, о чем свидетельствуют сокращающиеся посевные площади, поголовье скота, разрушающаяся материально-техническая база, низкие доходы сельских товаропроизводителей, рост кредиторской задолженности, несоответствующее требованиям времени решение социальных проблем села, высокий уровень травматизма и профессиональных заболеваний, сокращение сельского населения и занятых в агропромышленном производстве (АПП), демографические проблемы. Трудом работников АПП, его специалистов на начало 2007 г. обеспечен следующий удельный вес ( в %) сельского хозяйства страны в экономике народного хозяйства: в валовом внутреннем продукте 5,3% ( было 16,4 в 1990 г.), в численности населения 9,5% ( было 12,9 % в 1990 г.), в инвестициях в основной капитал 4,1% ( было в 1990 г. 15,9%), в основных фондах 3,6% (в 1990 г. было 11,4%); уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к среднероссийскому уровню 43% ( в 1990 г. было 95%).

Проблемы АПК усугубляются в связи с тем, что неблагоприятно обстоит дело и с безопасностью жизнедеятельности. Так, за период с 1995 г. по 2005 г. включительно в организациях сельского хозяйства и пищевой промышленности погибли 13886 человек. На производстве в АПК в 2005 году погибли 875 человек ( это почти 20% от общего числа погибших на производстве в РФ). Итог этому — ежегодный ущерб от несчастных случаев и профзаболеваний составляет около 4,5 млрд.руб. (это соответствует 0,6% недопроизводства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности). Об уровне работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности говорит тот факт, что снижение числа погибших происходит на фоне уменьшения численности работающих и объемов работ в растениеводстве, а также поголовья животных. Действительно, с 1995 года по 2005 год поголовье скота сократилось на 41,2%, свиней - на 40,7%, овец и коз - на 36,4%, посевная площадь уменьшилась на 23,2%. Другими словами, по удельным показателям в отрасли растёт число летальных и тяжелых исходов на производстве.

Как в стране, так и в отраслях АПК много проблем связано с транспортной безопасностью. Число дорожно-транспортных происшествий растет практически ежегодно, равно как и число раненых в них и погибших.

В Российской Федерации ежегодно умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов около 180 тыс.человек. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Ежегодно получают травмы на производстве более 200 тыс.человек. Следует отметить, что, несмотря на наметившуюся тенденцию снижения в 2006 году темпов общей смертности в России с 2303,1 тыс.человек (2005 г.) до 2105,7 тыс. человек (2006 г.) или на 197,4 тыс.человек (8,57%), более 30% ( около 650 тыс.человек) умерших были в трудоспособном возрасте.

За последние 20 лет смертность возросла в 1,6-2,4 раза у мужчин ив 1,62,3 раза у женщин. Самый высокий темп её прироста ( в 2 раза и более) у мужчин в возрасте 25-50 лет, у женщин - 25-40 лет. Смертность в трудоспособном возрасте мужчин превышает смертность женщин в 5-7 раз, в результате чего сложился беспрецедентный, более чем в 13 лет, разрыв средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами (58,9 и 72,1 соответственно). Такого разрыва в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одной развитой стране мира.

Анализ причин заболеваемости в России показывает, что до 40% профессиональных заболеваний прямо или косвенно связано с неудовлетворительными условиями труда. Условия труда - не единственный фактор, влияющий на здоровье человека, но воздействие его на продолжительность жизни и наследственность нельзя не учитывать.

В связи с вредными и особо вредными условиями труда ежегодно досрочно, • раньше на 5-10 лет общеустановленного возраста выходят на пенсию более 200 тыс.человек. В 2006 году более 20% среди всех, впервые признанных инвалидами, утратили трудоспособность лица трудоспособного возраста ( 45-50 лет), и возмещение вреда, причинённого их здоровью, требует больших экономических затрат.

Динамика производственного травматизма ставит ряд проблем перед специалистами, поскольку из 24,4 млн.работающих в 2006 г.пострадали от травм и аварий 70430 чел. с утратой трудоспособности на один день и более и со смертельным исходом. При среднесписочной численности работающих в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и занятых охотой 2624419 чел. со смертельным исходом по данным Госкомстата пострадали 539 человек, плюс 39 человек при рыболовстве и рыбоводстве. Указанные цифры далеко не полны, поскольку здесь не учтены строительство, система жизнеобеспечения, дорожно-транспортные происшествия. Как известно, в результате последних на дорогах страны ежегодно погибают около 34-35 тыс. человек.

Профилактика травматизма и профессиональных заболеваний - задача всех работающих в АПК, поскольку сегодня в среднем ежедневно на производстве в АПК погибает 2-3 чел. и 6-8 чел. травмируются.

Изложенное показывает, что среди ряда проблем восстановления и дальнейшего развития АПК не терпит отлагательства проблема улучшения условий и охраны труда.

Неудовлетворительное состояние здоровья работающего населения негативно отражается на экономике страны. В Российской Федерации экономические потери в связи с повреждением (утратой) здоровья работников, обусловленных вредными и (или) опасными условиями труда, в 2006 году по экспертной оценке составили более 500,0 млрд.руб. (1,9% ВВП). Из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней ( в странах Евросоюза -7,9 дней) на одного работающего. С учетом общего количества работников, занятых в экономике (69,4 млн.чел.), потери рабочего времени в 2006 году составили около 700 млн. рабочих дней или в целом по стране не работало из-за болезней 2,8 млн.человек.

Наряду с экономическими потерями из-за неудовлетворительных условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний страна несет большие социальные издержки.

Важнейшей особенностью сельскохозяйственного производства было и остается активное участие в нем женщин, доля которых в различные годы составляла 34-38% или в среднем около 36%. В некоторых отраслях (животноводство, птицеводство, тепличное хозяйство и др.) эта доля Доходит до 55-65%. Между тем уровень заболеваемости женщин-животноводов, к примеру, в 2 раза превышает аналогичный показатель по сельским женщинам в целом, что является важной причиной снижения детородных функций занятых в сельском хозяйстве женщин. Последнее обстоятельство влечет за собой далеко идущие последствия негативного характера.

Изложенное дает основание отнести настоящее исследование к разряду актуальных.

Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по теме № 9.6 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма».

Цель работы - улучшение условий и охраны труда женщин в АПК за счет разработки и внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий.

Объект исследований — сельскохозяйственное производство, его подотрасли и занятость в нем женщин.

Предмет исследований - состояние условий и охраны труда женщин в АПК и пути их улучшения.

Основу методики исследований составляют анализ существующего положения с состоянием условий и охраны труда женщин в АПК, причин травматизма и заболеваний, их прогноз и разработка путей профилактики.

Научную новизну исследований составляют обоснованная система «производственные объекты АПК — женщина - поражающие и защитные факторы (П.О-Ж-П.З.Ф)», обоснование и выбор значимых параметров названной системы, теоретические обоснования основных положений обеспечения охраны труда работниц анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов, методика анализа и прогнозирования летального травматизма женщин и путей его профилактики. Достоверность результатов обеспечивалась применением современных методов, анализа и прогнозирования, обоснованными допущениями при разработке вероятностных аналитических зависимостей и подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Практическую значимость имеют: технология обоснования и выбора значимых параметров системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы», модели и результаты прогноза летального травматизма женщин в АПК, апробированные организационные и инженерно-технические мероприятия по профилактике травматизма и профзаболеваний женщин.

Реализация результатов исследований. Приведенные выше результаты исследований используются: в научной деятельности Всероссийского научно-исследовательского института социального развития села ФГОУ ВПО «ОрелГАУ»; в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»; в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия», в практике работы службы охраны труда ПК «Шушары», в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», в научно-исследовательской работе и учебном процессе ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия», НИУ «Южно-Уральский государственный университет», ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева», ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», в практике работы Тюменского ИПКА, ФГОУ ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации», в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», в практике работы службы охраны труда СПК «Племзавод Детскосельский».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на следующих научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете ( 1996-2011т.г.), на международном симпозиуме «Межрегиональные, проблемы экологической безопасности», посвященном году России в Украине (2003 г.), на семинаре «Экологические проблемы развития АПК сельских территорий: возможности, науки и бизнеса» международного агропромышленного конгресса в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ -2009, на Круглом: столе Движения; сельских: женщин России ( август 2009г.); на международной научно-практической конференции «Экология, риск, безопасность» ( 20-21 октября^ 2010 г.) в Курганском государственном университете, на международной научной конференции «Агропромышленный комплекс как основа модернизации страны» (СПбГАУ, Пушкинский центр аналитических исследований и прогнозирования, 3-4 июня 2010 г.), на XXXIV международной научной конференции СЮ8ТА-2011 на; тему «Эффективные и безопасные производственные процессы в сельском и лесном хозяйстве» (Австрия^ Вена; Университет природных ресурсов, и прикладных наук, департамент устойчивых агросистем, институт сельскохозяйственной техники, июнь 2011г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 30 работ, в том числе 13 в изданиях по перечню ВАК России. В их числе патент на изобретение, положительное решение по заявке на изобретение и поданная заявка на изобретение.

На защиту выносятся:

- результаты анализа условий и охраны труда женщин в основных отраслях АПК и путей решения проблем безопасности жизнедеятельности сельских женщин России и крестьянок Австрии;

- теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда женщин анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов;

- система «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы», оценка ее составляющих по параметрам травматизма и заболеваемости, обоснование и выбор значимых параметров указанной системы в целях профилактики травматизма и профзаболеваний женщин в АПК;

- методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики;

- модели прогнозирования травматизма женщин и путей его профилактики;

- новые инженерно-технические методы и средства улучшения условий и охраны труда женщин в АПК;

- результаты экспериментальных исследований по охране труда женщин. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 233 наименований, содержит 310 страниц машинописного текста, включая 52 рисунка, 24 таблицы и 12 приложений.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда женщин в АПК за счет разработки и внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий"

Общие выводы и рекомендации

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Условия и охрана труда женщин в подотраслях АПК не в полной мере соответствуют требованиям системы стандартов безопасности труда, низок уровень организационного (в среднем 65%) и инженерно-технического (не превышает 50%) обеспечения безопасности и безвредности. Доля предприятий с условиями труда, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам, составляет 3,5% при 13% в среднем по стране.

2.' Установлено, что на производствах АПК РФ за последние 23 года погибло 1800 женщин и тяжело травмировано 4150, в 2009 г. погибло 32 и пострадало — 3259 женщин. Превышение уровня травматизма женщин в АПК в 2 раза превышает рреднее значение по стране, а в животноводстве - в 2,5 раза. За последние 22 года удельный вес профессиональных заболеваний среди женщин в сельском хозяйстве составляет 34%. В 2009 г. выявлены профзаболевания у 523 женщин, работающих в АПК. Основными причинами такого положения являются недостаточное организационное и инженерно-техническое обеспечение безопасности труда. По первой группе причин происходит около 60% травм, по второй — около 40%.

3. Обоснованная система «П.О-Ж-П.З.Ф», включающая 9 составляющих, характеризующих особенности- отрасли и исполнителей: биологические объекты Б, машины и механизмы Мм, микроклимат М, исполнители работ И, продукты П и отходы О производства, системы жизнеобеспечения Ж, транспорт Т, другие составляющие Д, позволяет оценить их значимость в формировании поражающих и защитных факторов на производстве и пути профилактики травматизма.

4. Исследование предложенной системы «П.О-Ж-П.З.Ф» позволило обосновать параметры, а именно: биологические, микроклиматические, санитарно-гигиенические, технические, квалификационно-профессиональные, продукты и отходы производства и пр., на которые можно влиять в целях сокращения поражающих факторов и разработки защитных, что способно I обеспечить снижение травматизма женщин на 17%.

5. Теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда работников животноводства позволило выяснить динамику составляющих системы «П.О-Ж-П.З.Ф» и травмоопасности поражающих и защитных факторов, что позволяет повысить эффективность управления охраной труда, снизить травматизм и заболеваемость на 12%.

6. Обоснованная методика анализа и-прогнозирования травматизма и путей его профилактики позволила получить модели прогноза летального травматизма- женщин и выполнить анализ его динамики на 2006-2010 г.г. Результаты прогноза и фактические данные совпадают с погрешностью ± 3,5%, что подтверждает адекватность предложенной методики.

7. Разработанные организационно-управленческие мероприятия (уточненные требования, способ и устройство профотбора работниц теплиц, условия- и правила использования разработанных инженерно-технических разработок) позволили построить многоуровневую систему управления охраной труда женщин в АПК с дифференциацией должностных функций в части профилактики травматизма и профзаболеваний, что позволяет снизить общие затраты и повысить эффективность ее функционирования.

8. Разработанные и защищенные патентами инженерно-технические средства профилактики травматизма реализованы в виде макетных образцов, успешно прошли лабораторные • и производственные испытания. Их использование в производственных условиях позволяет на 25% повысить эффективность профотбора по сравнению с существующими способами и устройствами. Разработанное устройство для обдува поверхности верхней части тела работниц при работе в жарких условиях улучшает условия труда на 25-30% и позволяет продлить их эффективную работу на 1,5-2 часа. Проведен сравнительный анализ путей решения проблем безопасности жизнедеятельности сельских женщин России и крестьянок Австрии с целью использования опыта обеих стран для профилактики травматизма. 9. Внедрение организационных и инженерно-технических разработок обеспечивает годовой технико-экономический эффект в размере 5073 руб. на одну работницу, без учета сопутствующего социального эффекта.

По результатам исследований целесообразно рекомендовать:

1. Внедрить в практику работы служб охраны труда методику анализа и прогнозирования травматизма женщин и путей его профилактики, а также полученные модели прогноза.

2. . Использовать в практике работы служб охраны труда запатентованные способ и устройство по обеспечению объективного профотбора и улучшения условий труда в жаркую погоду (на открытом воздухе в поле и в теплицах).

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда женщин в АПК за счет разработки и внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ЖЕНЩИН В АПК ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05.26.01 - охрана труда (отрасли АПК)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург - Пушкин 2011 г.

59208

4859208

Работа выполнена на кафедре безопасности технологических процессов и производств ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Шкрабак Роман Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Огнев Олег Геннадьевич

кандидат технических наук, доцент Кокарев Святослав Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 25 ноября 2011 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д.23, аудитория 2-529, факс (812) 465-05-05, e-mail: uchsekr@spbgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и на сайте: www.spbgau.ru

Автореферат разослан 24 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор /

Т.Ю.Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенность сельскохозяйственного производства -активное участие в нем женщин, доля которых составляет 34-38%; в некоторых подотраслях АПК она доходит до 45-55%. Между тем, уровень травматизма у работающих на селе женщин в 2 раза превышает аналогичный средний показатель по стране, а среди женщин-животноводов - в 2,5 раза. Ныне в отрасли ежегодно травмируются около 35 тыс.человек, в том числе около 7,5 тыс.женщин; около 500 человек ежегодно травмируются на производстве летально, включая женщин. В 2009 году в организациях сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях произошло 8856 несчастных случаев; при этом пострадало 3259 женщин и 32 женщины погибли. Удельные же расходы на трудоохранные мероприятия в сельском хозяйстве составляют менее 30% средних по стране. В связи с эти профилактика травм является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по теме № 9.6 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма».

Цель работы - улучшение условий и охраны труда женщин в АПК за счет разработки и внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий.

Объект исследований - основные отрасли сельскохозяйственного производства, в которых заняты женщины.

Предмет исследований - состояние условий и охраны труда женщин в АПК и пути их улучшения.

Основу методики исследований составляет анализ состояния условий и охраны труда женщин в АПК, причин травматизма и заболеваний, их прогноз и разработка путей профилактики.

Научную новизну исследований составляют обоснованная система «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы (П.О-Ж-П.З.Ф)», обоснование и выбор значимых параметров названной системы, теоретические обоснования основных положений обеспечения охраны труда работниц анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов, методика анализа и прогнозирования летального травматизма женщин и путей его профилактики. Достоверность результатов обеспечивалась применением современных методов анализа и прогнозирования, обоснованными допущениями при разработке вероятностных аналитических зависимостей и подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.

Практическую значимость имеют: модели и результаты прогноза летального травматизма женщин в АПК, апробированные организационные и

инженерно-технические мероприятия по профилактике травматизма и профзаболеваний женщин.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (1996-2011т.г.), на международном симпозиуме «Межрегиональные проблемы экологической безопасности», посвященном году России в Украине (2003 г.), на семинаре «Экологические проблемы развития АПК и сельских территорий: возможности науки и бизнеса» международного агропромышленного конгресса в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ -2009, на Круглом столе Движения сельских женщин России ( август 2009г.), на международной научно-практической конференции «Экология, риск, безопасность» ( 20-21 октября 2010 г.) в Курганском государственном университете, на международной научной конференции «Агропромышленный комплекс как основа модернизации страны» (СПбГАУ, 3-4 июня 2010 г.), на XXXIV международной научной конференции СЮ5ТА-2011 «Эффективные и безопасные производственные процессы в сельском и лесном хозяйстве» (Австрия, Вена, ВОКи, 29 июня - 1 июля 2011 г.).

Публикации. По теме исследований опубликованы 30 работ, в том числе 13 - в изданиях по перечню ВАК России. В их числе патент РФ на изобретение, положительное решение по заявке на изобретение и заявка на изобретение.

На защиту выносятся:

- результаты анализа условий и охраны труда женщин в основных отраслях АПК и путей решения проблем безопасности жизнедеятельности сельских женщин России и крестьянок Австрии;

- теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда женщин анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов;

- система «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы», оценка ее составляющих по параметрам травматизма и заболеваемости, обоснование и выбор значимых параметров указанной системы в целях профилактики травматизма и профзаболеваний женщин в АПК;

- методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики;

- модели прогнозирования травматизма женщин и путей его профилактики;

- новые инженерно-технические методы и средства улучшения условий и охраны труда женщин в АПК;

- результаты экспериментальных исследований по охране труда женщин; Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 233 наименова-

ний, содержит 310 страниц машинописного текста, включая 52 рисунка, 24 таблицы и 12 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его цель, изложены научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы. Цель и задачи исследований» рассмотрены состояние условий и охраны труда женщин в подотраслях АПК, выполнен анализ их профессиональных заболеваний, уровня и причин травматизма, который свидетельствует о том, что характерным является высокая профессиональная заболеваемость и производственный травматизм; у работников сельского хозяйства имеет место 11,56% от суммы всех профзаболеваний, регистрируемых в РФ (1182 случая) - и это при отсутствии службы профпатологии на селе; анализ выполненных исследований по условиям и охране труда женщин в отрасли, патентные исследования по проблеме. В результате установлено, что состояние условий и охраны труда женщин в АПК практически по всем параметрам требуют совершенствования.

В условиях сокращающегося сельскохозяйственного производства динамика травматизма по 2007-2009 г.г. выглядит так: количество несчастных случаев соответственно 12686, 10323, 8856; в которых пострадало женщин 4544, 3869, 3259 ( в том числе со смертельным исходом 28, 35,32), при этом Кч составлял 3,75; 3,65 и 3,15 соответственно. Только от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях АПК РФ материальный ущерб превышает 3,5 млрд. руб. ежегодно, что эквивалентно 1,1% недопроизводства продукции.

Основные причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний - недостаточное организационное и инженерно-техническое обеспечение безопасности. Поэтому поставленная цель исследований предполагает решение следующих задач:

1. Анализ и оценка состояния условий и охраны труда, уровня, причин и обстоятельств травматизма и профессиональных заболеваний женщин на производстве в АПК РФ;

2. Обоснование системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы» (П.О-Ж-П.З.Ф), методологии ее теоретического анализа, выявление ее наиболее значимых параметров для профилактики травматизма и заболеваний женщин в АПК;

3. Теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда женщин анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов;

4. Разработка методики анализа и прогнозирования травматизма женщин и путей его профилактики;

5. Разработка организационных и инженерно-технических мероприятий по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний женщин в АПК;

6. Обоснование выводов и рекомендаций по результатам исследований, внедрение результатов исследований и оценка их эффективности. Глава 2 «Теоретическое обоснование путей улучшения условий и охраны труда женщин в АПК» исследует систему «П.О-Ж-П.З.Ф» и методологию ее теоретического анализа, технологии обоснования и выбора значимых параметров этой системы в целях профилактики травматизма и заболеваемости женщин в АПК, содержит теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда работниц животноводства анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов, методику анализа и прогнозирования травматизма женщин и путей его профилактики и их прогнозные модели.

Женщины, работающие в отраслях АПК, участвуют в выполнении более 350 видов работ. При этом безопасность работ формируется в системе «П.О-Ж-П.З.Ф». Производственные процессы в АПК имеют ряд особенностей и характеристик (Ох), которые формируются составляющими производственных объектов: биологические Б, машины и механизмы Мм, микроклимат М, исполнители работ И, продукты производства П и их отходы О, системы жизнеобеспечения Ж, транспорт Т и другие составляющие Д. Каждая из составляющих обладает поражающими факторами опасности и вредности. С этих позиций и ведется анализ. Для соотношения между особенностями и характеристиками производственных объектов (ПО) АПК и их составляющими рассмотрена следующая общая функциональная зависимость:

Ох= ^ (Б,Мм,М,И,П,0,Ж,Т,Д) (1),

схема которой представлена на рис.1

Рисунок 1. Схема формирования особенностей и характеристик Ох производственных объектов АПК по параметрам опасности и вредности их составляющих.

Решение данной зависимости требует знаний особенностей и характеристик каждой из составляющих и динамики их изменения. Каждая из составляющих является функцией ряда обстоятельств, ее особенности и характеристики определяются закономерностями особенностей и характеристик входящих в нее элементов. Так, биологические объекты Б обладают особенностями и характеристиками с определенными опасностями и вредностями

Бов, зависящими от вида биологического объекта - животное крупное Бк, мелкое Бм, свиньи Бс, птица Бп, звери Бз, зерновые Рз, плодоовощные Рп, кормовые Рк, тепличные Рт, садово-ягодные Рс. Иными словами, можно записать для характеристики и особенностиобъектаБ:

Бов = {2 (Бк,Бм,Бс,Бп,Бз,Рз,Рп,Рк,Рт,Рс) (2)

Аналогично проанализировано формирование особенностей и характеристик Мм.о.в ( по параметрам опасности и вредности в функции конструкции Мм.к, принципа действия Мм.п и условий эксплуатации Мм.э в системе «П.О-Ж-П.З.Ф»,что дает общую функциональную зависимость вида: Мо.в = ( Мм.к, Мм.п, Мм.э) (3)

Такой же анализ по параметрам микроклимата позволил выявить зависимость

Мо.в = и ( Мг, Мп, Му), (4)

где Мг, Мп, Му - соответственно значение по времени года, погодным условиям, в том числе на открытом воздухе и в закрытых помещениях.

Анализ особенностей и характеристики исполнителей работ Ио.в (по параметрам опасности и вредности), учитывающий пол - Ип.ж (женщины), возраст Ив, квалификацию Ик, профессионализм Ип, тип нервной системы Ин, состояние здоровья Из, дисциплинированность и исполнительность Ид, уровень образования Ио, мотивацию к труду Им приводит к выражению: Ио.в =Г5 ( Ип(ж), Ив, Ик, Ип, Ин, Из, Ид, Ио, Им ) (5)

При анализе опасностей и вредностей, связанных с продукцией, учитывалось занятие площадей и пространств Пп, выделяемых запахов Пз, усложнение траектории и свободы перемещения Пу, создание потенциальной опасности По, возможность самовозгорания Пс, взрыва Пв и других обстоятельств Пд. Это приводит к уравнению вида:

По.в = ^ (Пп, Пз, Пу, По, Пс, Пв, Пд) (6)

Говоря об отходах О производства, отметим, что они занимают часть площадей Оп, ограничивают свободу и траекторию перемещения Оу, разлагаются и выделяют запахи Оз, продукты самовозгорания Ос и взрыва Ов, создают потенциальную опасность Оп, другие обстоятельства Од. Сказанное описано зависимостью:

Оо.в = Ь (Оп, Оу, Оз, Ос, Ов, Оо, Од) (7)

Системы жизнеобеспечения по параметрам опасности и вредности имеют свои особенности: отказы Жот, аварии Жа, взрывы Жв, ожоги Жо, электропоражения Жэ, загорания и пожары Жз, ненормируемые значения Жн, неудовлетворительная работа объектов социального назначения Же. Функциональная зависимость рассматриваемой ситуации имеет вид:

Жо.в = ^ ( Жот, Жа, Жв, Жо, Жэ, Жз, Же ) (8)

Транспортное обеспечение работ в АПК имеет свои особенности и характеристики, зависящие от личности Тл, технического состояния Тс, состояния дорог Тд, организационных мероприятий по обеспечению безопасности движения То, оснащенности системами безопасности и безвредности Тб, уровня эксплуатации Тэ, аварийности Та, отказов систем безопасности и безвредно-

сти Тт. Тогда функциональная зависимость излагаемой подсистемы будет иметь вид:

То.в = (Тл, Тс, Тд, То, Тб, Та, Тт) (9)

В практике производства часто встречаются и другие Д составляющие, как то неучтенные выше производственного характера Дп, чрезвычайно-ситуационного Дч, медико-биологического Дм, ветеринарно-санитарного Дв, природно-климатического характера Дк, стихийных бедствий Дб. В итоге общая функциональная зависимость будет иметь вид: До.в = Г,оС Дп, Дч, Дм, Дв, Дк, Дб) (10)

Таким образом на основе изложенного выше выявлена общая (интегральная) многофункциональная схема формирования особенностей и характеристик системы «П.О-Ж-ПЗФ». Решение такой системы в ряде случаев невозможно по причине отсутствия конкретных характеристик составляющих, их динамики и многовариантности.

Изложенное потребовало разработки технологии обоснования и выбора значимых параметров системы «П.О-Ж-ПЗФ». Выполненный по этому поводу анализ позволил получить многофункциональную зависимость вида: Ох=Гп(Би, Ри, Мм.э, Му, Ил,Пс, Пв, Ос, Ов, Жо.т, Жа, Тэ, Та, Тт, Дп, Дм, Дв). (11) Несомненно, и в таком виде система нуждается в четкой конкретизации ее составляющих. Из-за отсутствия этих границ решения пока приходится проводить дифференцированно, что и выполнено на примере обеспечения охраны труда работниц животноводства. Итоги отражены в виде схемы на рис.2

БИ1

Фо

Фт

ММ!

п.01

г ^

П.О - Ж - П.З.Ф

|би2 |мм2 | п.о2

Травмоопасная ситуация

^Би 3 ^Ммз 1И3 }п.о3

стресс авария травма Изменение состояния

Рисунок 2. Динамика составляющих системы : Би1 - биологический объект (животное): Фо и Фт - организационные и технологические факторы; Мм1 - машина (механизм); И1 - состояние человека; П.О[ - продукты производства (отходы); индексами 1,2,3 отмечено соответственно исходное состояние элементов системы, измененное под влиянием организации (управления) по причине опасного режима в системе «П.О-Ж-П.З.Ф».

Одним из предупреждающих поражение факторов в части управления охраной труда является организационно-технический. Его роль заключается в оценке состояния объекта управления (воздействия вектора ¡вх, отражающего

объект) и формировании заранее назначенного состояния объекта ( в виде вектора ¡вых, отображающего это состояние и воздействующего на объект) путем его преобразования.

где Ф - функция системы управления (СУ), характеризующая множество целостных проявлений свойств системы по отношению к объекту управления. Через вход на СУ поступает внешнее воздействие, определяемое вектором х — (Х1, х2 ' хз >.....хт ), а через выход она сама воздействует на объект управления с помощью вектора у = (у,, у2, у3........ут), СУ преобразует х ву

и с помощью матрицы трансформации ||А||, которая предполагает либо линейную зависимость между векторами:

либо функциональную:

У1 = ^ ( X! , Х2..... Хт),

У2= (XI, Х2, ..... Хт),

УЗ = 1п(Х1, Х2.....,Хт)

Такая матрица или функция позволяет преобразовывать в систему некоторый входной вектор X и выходной У.

На этой основе построена детализированная схема контура управления безопасностью труда женщин в производственном объединении АПК. Совместно с ВНИИОТ разработана система интегральной количественной оценки безопасности машин и механизмов и рекомендации по совершенствованию их эргономических свойств.

Показатель уровня Пу.о оцениваемой машины, позволяющий установить лучше или хуже она базовой и насколько, определяли по зависимости: Пу.о= Ко.б/ Ко, где Ко.б и Ко - соответственно комплексный показатель уровня базовой и оцениваемой машины.

Оценка уровня П единичного (¡), группового (] ) или обобщенного (2) показателя проведена соответственно по зависимостям:

П1= ЬС0.б.1 / К0,; Ц|= Коб/К^; П^ = К^ .„^ / К^.оо где ¡, 1] - порядковый номер соответственно единичных, групповых и обобщенных показателей.

Обоснована и разработана методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики. В ее основе на краткосрочный период - линейная модель, вид которой и результаты исследования приведены дальше.

В третьей главе «Программа, методика и материально-техническая база исследований» изложены общие и частные программы и методики исследований условий, охраны труда и профессиональных заболеваний женщин в подотраслях АПК. Приведены программа и методика анализа уровня и причин травматизма и профзаболеваний женщин в подотраслях АПК, патентные исследования по проблеме. Рассмотрена программа и методика тео-

1МН

Яц а1£ а21

°1Г, ^ГШ

ретического обоснования путей улучшения условий и охраны труда женщин, обоснования системы «П.О-Ж-П.З.Ф», основных положений обеспечения охраны труда работниц животноводства анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов. Представлена материально-техническая база исследований, выполненных на базе учхоза «Пушкинское» СПбГАУ и ПК «Шушары», используемая контрольно-измерительная аппаратура, допустимые погрешности измерений и испытаний, методика обработки экспериментальных данных.

Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы». Исследованиями и сравнительным анализом состава работающих и доли женщин в нем установлено, что из 8,9 млн. экономически активной части сельского женского населения на начало 2010 года в экономике занято 8 млн. женщин, в том числе в сельском хозяйстве -2,2 млн. человек. Распределение численности занятых женщин по возрастным группам следующее: до 20 лет - 1%; 20-29 лет - 19,5 %; 30-39 лет -26,2%, 40-49 лет - 32,1%; 50-59 лет - 17,9%; 60-72 года - 5,3%. Образовательный ценз: высшее профессиональное - 35%; неоконченное высшее -2,5%; среднее профессиональное - 36,0%; среднее (полное) - 23%; основное общее - 2,6%; не имеют основного общего - 0,2%.

Представлены также сведения о числе пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на день и более и со смертельным исходом за пятилетие, число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших, уровень израсходованных средств на трудоохранные мероприятия, число пострадавших по отраслям экономики. Указана численность женщин, работающих в условиях, не отвечающих требованиям СанПиН, занятых тяжелым физическим трудом и работающих на не отвечающем требованиям безопасности оборудовании, а также связанные с этим льготы и компенсации, число выходящих на инвалидность по заболеваниям различных органов.

Исследованиями и анализом поражающих и травмирующих факторов системы «П.О-Ж-П.З.Ф» установлено, что доля женщин в общем числе профзаболеваний 30-35%. В основе условий и обстоятельств возникновения хронических профзаболеваний несовершенство технологических процессов (44%), средств труда (28%), санитарно-технических установок (5%), рабочих мест (5%), СИЗ (2%), их неприменение (1,5%) и отсутствие (1,35%). Структуру патологических форм хронических профзаболеваний стабильно составляют воздействие физических факторов (около 37%), аэрозолей (29%), перенапряжение отдельных органов (систем) и перегрузки (16,9%), интоксикации химическими (0,96%) и биологическими (6,7%) факторами; удельный вес вибрационной болезни в общем числе зарегистрированных случаев профзаболеваний 15,3%, а нейросенсорной тугоухости порядка 12,6%. В 73% случаев профзаболевания выявляются в растениеводстве, животноводстве и мясной промышленности. Более чем на 80% уровень временной нетрудоспособности в АПК формируется за счет заболеваний и травм, что приводит к ежегодной

потере рабочего времени около 110 млн. человеко-дней. Так, в отрасли птицеводства и переработки продукции от 68,4 до 76,8% всех случаев и от 53,5 до 67% дней нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания (около 47,6 и 30,4%), опорно-двигательного аппарата (около 7,8 и 9,2%), желудочно-кишечного тракта, кожи и подкожной клетчатки (5 и 4,3%).

Рассмотренная динамика числа погибших женщин по подотраслям и производствам АПК РФ за 23 года (с 1988 г.) показывает, что наибольшее число их имело место в животноводстве (552), в растениеводстве (272), на транспортных перевозках (120), в пищевой промышленности (90), в строительстве (78), при ремонте и техобслуживании (61). Указанная динамика по годам меняется. Наиболее травмоопасные виды работ и их распределение в убывающем порядке по числу погибших женщин таковы: 348 - транспортные перевозки; 194 - погрузо-разгрузочные работы; 135 - уход за животными; 69 -управление производственными процессами; 54 - доение, 32 - раздача кормов; 23- выпас и перегон животных; 20 - отделочные работы; 16 - эксплуатация котлов; 15-скирдование; 18-обработка зерна.

Исследование условий и охраны труда в Ленинградской области за 2009 г. показало, что сельское хозяйство по уровню травматизма находится на 2-м месте в области, обеспечивая 15,3% травм от общего числа их в области.

Исследованиями по анализу безопасности и безвредности технологических условий и охраны труда при производстве птицеводческой продукции на предприятиях АПК Ленинградской области установлено несоответствие параметров микроклимата ГОСТ 12.1.005-88 как в холодный, так и в теплый период (в зависимости от типа помещения). На участках, где непосредственно имеет место контакт с птицей, доля работающих женщин составляет 8290%, за 1996-2005 годы на производстве птицефабрик и других предприятий птицепрома погибли 392 работника, в том числе непосредственно в отрасли 204 (ежегодно число случаев составляло 11-13, с тяжелым исходом - в среднем 8).

Результаты экспериментальных исследований системы «П.О-Ж-П.З.Ф» показывают, что труд операторов является физически тяжелым. Это приводит к накоплению утомляемости более чем у половины операторов, у 50-52% из них эти накопления не снижаются к началу следующей смены. В осеннее-зимний период влажность воздуха в помещениях крупного рогатого скота и свиней на 4-9% превышает предельно допустимую норму, подвижность воздуха доходит до 0,58м/с, повышены концентрация аммиака и сероводорода в 1,8-1,95 раза. В итоге среди рабочих свинокомплекса наблюдаются симптомы респираторных заболеваний. Установлено, что около 90% работ на фермах выполняется стоя, а также при постоянном передвижении и перемещении грузов, что ведет к отечности и варикозному расширению вен нижних конечностей. Анализ заболеваемости работниц ферм с временной утратой трудоспособности показывает, что простудные заболевания составляют 43-51%, болезни органов пищеварения - 6,5%, мочеполовых органов - 4,5%, нервной системы - 4-5%, кожи - 3%.

В ряду ведущих находятся заболевания органов дыхания (38-41%) и опорно-двигательного аппарата (12-16%); у 13-16% женщин встречались случаи аллергической пневмонии. Причина тому - загрязнение воздушной среды газообразными продуктами жизнедеятельности животных и разложения органического субстрата, а также пыль растительного и животного происхождения. Нестабильность температурно-влажностного режима и отклонение его от нормативов на 12-18% приводит к заболеваниям ЛОР-органов примерно у 33% работающих на фермах женщин. С увеличением стажа работы женщин-животноводов растет число их с указанными и другими заболеваниями. Для женщин старше 48-50 лет со стажем профессиональной работы 6-8 лет и более характерны хронические ларингиты, риниты, фарингиты; динамика указанного повышается после 10-летнего стажа (особенно в осенне-зимний период). У доярок и операторов свиноводства частота ОРЗ осреднённо в 2,6 раза больше, чем у работников животноводства других профессий. Профессиональная деятельность женщин-животноводов связана с постоянным пребыванием в сфере неприятного специфического запаха и бактериальной загрязненности воздушной среды, превышающих нормативы в 1,3-2 раза. При этом около 50% бактерий являются патогенными для человека. У 4250% работниц животноводства при стаже более 15 лет наблюдается поражение органов кровообращения; у 35% работниц проявляются болезни органов пищеварения; имеет место деформирующий артроз (у 13% доярок, 8% раздатчиц кормов, 14% прочих работниц ферм).

Количество заболевших с перечисленными диагнозами связано с характером труда и стажем (более 25 лет). Работницы в возрасте 40-50 лет (51% доярок, 42% раздатчиц кормов и др.) болеют деформирующим артрозом, микозом стоп, гиперкератозом и др. Результаты экспериментальных исследований на фермах учхоза «Пушкинское» СПбГАУ и ПК «Шушары» показали, что уровень шума там превышает норму на 8 дБА. В связи с необходимостью перемещения по ферме в целях устранения отказов оборудования и выполнения операций по его обслуживанию (часто ручными работами с применением физических усилий) тратится до 28% рабочего времени. Пооперационное обследование технологии и оборудования показало, что они характеризуются низким уровнем безопасности: не все рабочие места защищены от воздействия вредных и опасных факторов и требуют постоянного присутствия операторов для бесперебойной работы, а также дополнительных и своеобразных работ для устранения отказов оборудования.

На основе теоретических положений предложены модели анализа и прогноза летального травматизма женщин в АПК и указанные выше пути его профилактики. Модель прогноза имеет вид:

ТА =тТк ±е = ат1+в±е.

где Тк прогнозируемые значения летальных травм. ди в. коэффициенты

линейной регрессии; £ - интервал реализации среднеквадратичного отклонения (для случая нормального распределения); Т; - разность между годом

ю

анализа и исходным годом. Прогнозируемые значения ТА должны нахо_

диться в зоне между 7\ ^ и ТА ^ > ддя ^^ к примерУ) года прогноза

модели имели вид : Т^ =41,94 + 39,7. =81,64. =2,24;

Экспериментальная проверка моделей на 4-летних сроках прогноза подтвердила их достоверность с погрешностью ±3,5%.

Результаты анализа и прогноза представлены на рис.5.

Тл,чел.140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

- / U 1

-

t « Г

/ г - «

/ / ) /1 /

у / /

/ / « / /

/ / * \ , А ■ • *

/ / / /

* /

ч • и 7

0OCOO)O>O>O)O>G)O)O)O)O) ЕПЕПОШ[П[П0)б)Ф0)0) —

CSJCSItMCMCMCMCJCNCMCM

Годы

Рисунок 5. Результаты анализа и прогноза летального травматизма женщин в АПК(о , о ,о , о , - экспериментальные точки).

Результатами экспериментальных исследований системы «П.О-Ж-П.З.Ф» в животноводстве по параметрам защитных факторов инженерно-техническими средствами установлено, что в животноводстве реализуется около 70 видов технологий, где используется около 640 наименований машин, механизмов и оборудования, на долю которых приходится 60-65% травм со смертельным исходом и 80-85% - с временной утратой трудоспособности. Ежегодно в животноводстве травмируется 10-12,5 тыс. человек. Животные наносят работникам до 30% смертельных и тяжелых травм и до 60% травм с временной потерей трудоспособности. На долю женщин приходится от 46 до 50% травм. Риск травмирования и вредных условий труда работников ферм предопределен на стадии проектирования машин и механизмов.

В целях ликвидации указанных ситуаций предлагается усовершенствованная конструкция дозатора сыпучих материалов (рис.3). Он состоит из бункера Ico шнеком с приводом 2, имеет витки 3 и вал 4, установленный на двух опорных подшипниках 5. Кожух 6 шнека цилиндрической формы, в конце которого имеется отверстие для жесткого подсоединения выгрузной трубы 7

конической формы, внутри которой смонтирован по периметру блок распиливающих устройств 8. На боковых стенках днища бункера 1, имеющих отверстия прямоугольной формы, смонтированы движущиеся по направляющим металлические пластины с приводом от вала 4 шнека через кривошипный механизм.

Использование усовершенствованного дозатора на фермах АПК позволит полностью исключить возможность травмирования работников на стадии приготовления сыпучих кормов и снизить запыленность производственных

Рисунок 3. Общий вид дозатора сыпучих материалов.

В целях совершенствования вентиляции производственных помещений снаружи заборных рукавов крепятся датчики влажности, температуры и регистрации концентрации вредных веществ (пыли и газов). Воздуховоды связаны с вытяжной трубой, внутри которой находится вентилятор с электроприводом, связанным с пультом управления вытяжной и приточной вентиляцией. Принцип работы состоит в том, что в стойле, где есть превышение влажности, температуры и концентрации вредных веществ, срабатывают соответствующие датчики, включающие электроприводы приточной и вытяжной вентиляции, которая работает до момента установления требуемых значений названных параметров посредством включения калорифера, выключения разбрызгивателя. Лабораторные и натурные испытания этих решений подтвердили их работоспособность, уменьшая запыленность среды на 5658%.

Также предложена усовершенствованная конструкция транспортера для уборки навоза. В ней при уборке навоза из стойл и заполнении навозоубо-рочного канала до уровня закрытия скребков срабатывает один из датчиков отключения, отключая привод горизонтального транспортера, и в случае избытка навоза в канале отсутствует возможность включения привода. Этим исключается возможность перегрузок и выход из строя устройства, что повышает вероятность обеспечения необходимого микроклимата в производственных помещениях.

Разработан способ (пат. № 2275876 РФ) определения профессиональной пригодности женщин и проведены его экспериментальные исследования на

работницах теплиц. Способ основан на определении скорости реакции человека на движущийся объект, определении пропускной способности зрительного анализатора, оценке уровня умственной работоспособности, утомляемости и предельно допустимой психофизиологической возможности оператора. Реализуется способ посредством устройства выдачи и согласования сиг-

а) б)

Рисунок 4. Схема реализации тестирования а) и устройства выдачи и согласования сигналов, анализа и регистрации результатов б).

Пропускную способность 8 (биг/с) зрительного анализатора с учетом скорости движения строки Удв определяли по зависимости:

8=0,5436Удв. - 2,807 пЛ, где Удв. - скорость движения строки колец Ландольта (количество колец, проходящих за 1 с. на экране); 05436 - средняя информация каждого кольца; 2807 — величина потери информации, приходящейся на одно кольцо; п — число допущенных ошибок или пропущенных колец; I - время, затраченное на просмотр таблицы.

По выражению 1Р= (п2+Удв. • Т'п)/ [Ы • Удв.(Ы-п)] определяли усредненное время 1Р реакции на движущийся объект,

где: N - число просмотренных колец за время Т' просмотра таблицы или части её (при изменении скорости движения строки каждую минуту Т'=60 с).

Профессиональную пригодность определяли по следующим значениям: 1Р= < 0,5с и Б>1,1 бит/с ( при Удв>2,2к/с). Результаты исследований через пульт управления выводили после окончания испытаний на экран монитора в виде суммы баллов, таблиц и графиков.

Результатами экспериментальных исследований системы «П.О-Ж-П.З.Ф» в овощеводстве и разработанных защитных мероприятий, выполненных на базе ПК «Шушары», установлено, что существенных улучшений в условиях и охране труда работниц по сравнению с периодом 10-15 летней давности не произошло. Высокотравмирующие факторы и условия труда тепличниц, как и работниц овощеводства открытого грунта, остались прежними, что приводит к травмам и высокой заболеваемости. Воздействие параметров микроклимата в теплицах, а также в овощеводстве открытого грунта на работниц

(лето2010 г.) приводит к ряду негативных последствий. В целях улучшения условий труда в жаркую погоду разработано устройство (положительное решение от 26.08.2011 г. по заявке № 2010142966/12) для исключения тепловых ударов. Оно отличается автономностью и в случае необходимости одевается на голову и включается вентилятор, который обдувает поверхность головы, шеи, верхней части тела. Этим исключается перегрев и обеспечиваются нормальные или близкие к ним условия труда. В итоге продолжительность работы увеличивается осредненно на 2 часа по причине улучшения самочувствия работающих на 25-30%.

Для особо жарких условий разработано устройство, аналогичное выше описанному, но отличающееся от него водяным охлаждением поверхности тела работающих, исключая перегрев и обеспечивая возможность работы в нормируемых или близких к ним условиях.

В главе 5 «Внедрение результатов исследований, их технико-экономическая эффективность» приведены результаты внедрения организационных и инженерно-технических мероприятий, прогнозы летального травматизма женщин и путей его профилактики, технологии обоснования и выбора значимых параметров системы «П.О-Ж-П.З.Ф», теоретического обоснования основных положений обеспечения охраны труда работниц животноводства анализом поражающих и совершенствованием защитных факторов в практику работы ВНИИ социального развития села ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», служб охраны труда ПК «Шушары», СПК Племзавод «Детско-сельский», в практику НИР и учебный процесс ФГОУ ВПО СПбГАУ, Ярославская, Брянская, Курганская, Самарская, Челябинская ГСХА, Тюменского ИПКА, Южно-Уральского госуниверситета, Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.

Внедрение организационных и инженерно-технических разработок обеспечивает годовой технико-экономический эффект в размере 5073 руб. на одну работницу, без учета сопутствующего социального эффекта. Общие выводы и рекомендации

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Условия и охрана труда женщин в подотраслях АПК не в полной мере соответствуют требованиям системы стандартов безопасности труда, низок уровень организационного (в среднем 65%) и инженерно-технического (не превышает 50%) обеспечения безопасности и безвредности. Доля предприятий с условиями труда, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам, составляет 3,5% при 13% в среднем по стране.

2. Установлено, что на производствах АПК РФ за последние 23 года погибло 1800 женщин и тяжело травмировано 4150, в 2009 г. погибло 32 и пострадало - 3259 женщин. Превышение уровня травматизма женщин в АПК в 2 раза превышает среднее значение по стране, а в животноводстве - в 2,5 раза. За последние 22 года удельный вес профессиональных заболеваний среди женщин в сельском хозяйстве составляет 34%. В 2009 г. выявлены профзаболевания у 523 женщин, работающих в АПК. Основными причинами

такого положения являются недостаточное организационное и инженерно-техническое обеспечение безопасности труда. По первой группе причин происходит около 60% травм, по второй - около 40%.

3. Обоснованная система «П.О-Ж-П.З.Ф», включающая 9 составляющих, характеризующих особенности отрасли и исполнителей: биологические объекты Б, машины и механизмы Мм, микроклимат М, исполнители работ И, продукты П и отходы О производства, системы жизнеобеспечения Ж, транспорт Т, другие составляющие Д, позволяет оценить их значимость в формировании поражающих и защитных факторов на производстве и пути профилактики травматизма.

4. Исследование предложенной системы «П.О-Ж-П.З.Ф» позволило обосновать параметры, а именно: биологические, микроклиматические, санитарно-гигиенические, технические, квалификационно-профессиональные, продукты и отходы производства и пр., на которые можно влиять в целях сокращения поражающих факторов и разработки защитных, что способно обеспечить снижение травматизма женщин на 17%.

5. Теоретическое обоснование основных положений обеспечения охраны труда работников животноводства позволило выяснить динамику составляющих системы «П.О-Ж-П.З.Ф» и травмоопасности поражающих и защитных факторов, что позволяет повысить эффективность управления охраной труда, снизить травматизм и заболеваемость на 12%.

6. Обоснованная методика анализа и прогнозирования травматизма и путей его профилактики позволила получить модели прогноза летального травматизма женщин и выполнить анализ его динамики на 2006-2010 г.г. Результаты прогноза и фактические данные совпадают с погрешностью ± 3,5%, что подтверждает адекватность предложенной методики.

7. Разработанные организационно-управленческие мероприятия (уточненные требования, способ и устройство профотбора работниц теплиц, условия и правила использования разработанных инженерно-технических разработок) позволили построить многоуровневую систему управления охраной труда женщин в АПК с дифференциацией должностных функций в части профилактики травматизма и профзаболеваний, что позволяет снизить общие затраты и повысить эффективность ее функционирования.

8. Разработанные и защищенные патентами инженерно-технические средства профилактики травматизма реализованы в виде макетных образцов, успешно прошли лабораторные и производственные испытания. Их использование в производственных условиях позволяет на 25% повысить эффективность профотбора по сравнению с существующими способами и устройствами. Разработанное устройство для обдува поверхности верхней части тела работниц при работе в жарких условиях улучшает условия труда на 2530% и позволяет продлить их эффективную работу на 1,5-2 часа. Проведен сравнительный анализ путей решения проблем безопасности жизнедеятельности сельских женщин России и крестьянок Австрии с целью использования опыта обеих стран для профилактики травматизма.

9. Внедрение организационных и инженерно-технических разработок обеспечивает годовой технико-экономический эффект в размере 5073 руб. на одну работницу, без учета сопутствующего социального эффекта.

По результатам исследований целесообразно рекомендовать:

1. Внедрить в практику работы служб охраны труда методику анализа и прогнозирования травматизма женщин и путей его профилактики, а также полученные модели прогноза.

2. Использовать в практике работы служб охраны труда запатентованные способ и устройство по обеспечению объективного профотбора и улучшения условий труда в жаркую погоду (на открытом воздухе в поле и в теплицах).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Овчинникова Е.И. Динамика производственного травматизма женщин в АПК и пути его снижения и ликвидации J Р.В.Шкрабак, Е.И. Овчинникова //Вестник КрасГАУ, Красноярск, 2007, № 2, с.253-257.

2. Овчинникова Е.И. Охрана труда женщин в АПК // Международный симпозиум 17-20 сентября 2003 г. «Межрегиональные проблемы экологической безопасности». Сумы - Санкт-Петербург, 2003, с.345-348.

3. Овчинникова Е.И. Условия труда и производственный травматизм женщин в АПК и пути его снижения. Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, 2007, №5, с. 53-54.

4 .Овчинникова Е.И. Модели анализа и прогноза летального травматизма женщин в АПК и путей его профилактики. /Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова, Р.О.Керова//. Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И.Вавилова. Саратов, 2008, № 1, с. 64-68.

5. Овчинникова Е.И. Условия и охрана труда в животноводстве и их улучшение совершенствованием конструкции дозаторов кормораздатчиков и вентиляции помещений./ Р.В.Шкрабак, Р.В. Степко, А.Е.Касаткин, А.Е.Суетин, И.А.Бусыгин, Е.И.Овчинникова//. Известия СПбГАУ, 2009, №12, с. 146-150.

6. Овчинникова Е.И. Анализ технологий, условий и охраны труда при производстве птицеводческой продукции./ Р.В.Шкрабак, Г.А. Прокофьева, Е.ИОвчинникова //Известия СПбГАУ, 2010 г., № 18, с.263-266.

7 .Овчинникова Е.И. Сравнительный анализ состояния условий и охраны труда в Ленинградской области / Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова , О.В.Белякова//Известия СПБГАУ, 2010, № 21 с.313-318.

8.0вчинникова Е.И. Состояние и профилактика травматизма и профзаболеваний мероприятиями, проводимыми государственными инспекциями в Ленинградской области./ Р.В.Шкрабак, C.B. Шумаков, Е.И. Овчинникова// Известия СПбГАУ, С.П., 2005, Ne 2, с.122-124.

9. Овчинникова Е.И. Теоретические аспекты системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы»/. Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова//Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2011, № 5. с.55-59.

10. Овчинникова Е.И. Методология обоснования и выбора значимых параметров системы «производственные объекты АПК - женщина - поражающие и защитные факторы» /Р.В. Шкрабак, Е.И.Овчинникова//Вестник Саратовского ГАУим.Н.И.Вавшова, 2011 г.,№7, с.69-72

11. Патент № 2275856 РФ. Способ определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства /B.C. Шкрабак, М.В. Григорьева, И.П. Коликова, В В. Шкрабак, Р.В. Шкрабак, Е.И. Овчинникова. Опубл. 10.05.2006, бюл. № 13.

12. Теплоотражательная каска с воздушным охлаждением. Положительное решение от 26.08.2011 г. по заявке на изобретение Ns 2010142966/12 (061764) от 21.10. 2010 г./ Р.В.Шкрабак, В.В.Шкрабак, Л.А.Сатюкова, Е.И.Овчинникова и др.

13. Теплоотражательная каска с водяным охлаждением. Заявка на изобретение №2011114174/12(020940) от 11.04.2011 г./Р.В.Шкрабак, В.В. Шкрабак, Е.И.Овчинникова.

14 Овчинникова Е.И. Проблемы управления охраной труда в АПК и пути

их решения./ В.С.Шкрабак, В.В.Кузьмин, Е.И.Овчинникова//. Сб.научных

трудов СПбГАУ «Снижение и профилактика травматизма и пожаров в

АПК». СПб., СПбГАУ, 2002, с.39-45.

15. Овчинникова Е.И. Уровень и характеристика производственного травматизма при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники./ А.П. Лапин, В.Н.Михайлов, Е.И.Овчинникова// Науч. тр. СПбГАУ «Снижение и профилактика травматизма и пожаров в АПК». С.-П., 2002г с 179-186.

16.0вчинникова Е.И. О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях./ В.И. Акимов, В.А.Ратников, Е.И.Овчинникова // Сб. науч.тр. СПбГАУ «Снижение и профилактика травматизма и пожаров в АПК», С.-П., 2002г., с. 212-215.

П.Овчинникова Е.И. Сравнительный анализ профессиональной заболеваемости работников различных отраслей. / Р.В.Шкрабак, А.А.Веденева, Е.И. Овчинникова и др. // Сб. науч. тр. СПбГАУ «Снижение и профилактика травматизма и пожаров в АПК», С.-П., 2002 г., с. 338- 341.

18.Овчинникова Е.И. Охрана труда женщин в АПК // Международный симпозиум 17-20 сентября 2003 г. «Межрегиональные проблемы экологической безопасности». Сумы - Санкт-Петербург, 2003, с.345-348.

19.0вчинникова Е.И. Анализ состава работающих в связи с проблемами технической и экологической безопасности женщин./ В.В.Шкрабак, Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова //. Международный симпозиум 17-20 сентября 2003 г. «Межрегиональные проблемы экологической безопасности». Сумы-Санкт-Петербург, 2003, с.370-374.

20. Овчинникова Е.И. Техническая и экологическая безопасность современных производств./ В.С.Шкрабак, В.В. Шкрабак, Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова //. Международный симпозиум 17-20 сентября 2003 г.

«Межрегиональные проблемы экологической безопасности». Сумы-Санкт-Петербург, 2003 г. с. 380-383.

21.Овчинникова Е.И. Прогнозирование травматизма в АПК и путей его профилактики./В.С.Шкрабак, В.В.Шкрабак, Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова и др.// Уч.пособие (гриф МСХ РФ), С.П., 2003,с. 112.

22.0вчинникова Е.И. Состояние и анализ травматизма в АПК Ярославской области в 2002г./ М.В.Боровицкий, Л.В.Баганова, Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова и др.// Сб. науч. тр. СПбГАУ «Снижение и профилактика травматизма и пожаров в АПК», С.-П., 2003г., с. 28- 31.

23 .Овчинникова Е.И. Влияние стресса на физиологические показатели организма человека. / П.Г. Митрофанов, Л.В.Бурлакова, О.В. Кулиева, Е.И. Овчинникова // Сб. науч. тр. СПбГАУ «Состояние и профилактика травматизма и пожаров в АПК», С.-П., 2003г., с. 36- 39.

24,Овчинникова Е.И. Инженерно- технические методы и средства профилактики травматизма в АПК/ B.C. Шкрабак - рук., Р.В.Шкрабак, A.A. Попов, Е.И. Овчинникова и др.// Материалы к НТС МСХ РФ (по секции охраны труда). С.-П. 2003, с. 490. (одобрено- протокол № 22 от 15.09.2003г.).

25.Овчинникова Е.И. Крестьянка - профессия будущего. Ж. Сельскохозяйственные вести, 2009, №3, с.50-51.

26,Овчинникова Е.И. Обеспечение охраны труда в АПК профессиональной ориентацией и профессиональным отбором кадров./ В.С.Шкрабак,

B.В.Шкрабак, Р.В.Шкрабак, Е.И.Овчинникова и др.// Уч. пособие (Реком. Советом УМО). СЛ., 2005. - 340 с.

27.Овчинникова Е.И. Роль женщин в устойчивом развитии сельских территорий (опыт Австрии и проблемы России). Ключ, философско-общественный альманах, СПб - Пушкин, 2010 г., с.142-148.

28,Овчинникова Е.И. Вопросы гуманизации сельскохозяйственной науки и производства. Материалы международной конференции Агропромышленный комплекс как основа модернизации страны. 3-4 июня 2010 г.,

C.-П. - Пушкин, с.33-37.

29.Овчинникова Е.И. Проблемы охраны труда и производственной безопасности работающих в АПК женщин. Материалы международной научно- практической конференции. 20-21 октября 2010г. «Экология. Риск. Безопасность». Том 1, г. Курган, 2010г., с. 154.

30.0vchinnikova Е. Personal safety control at slaughtering of cattle / R.Shkrabak, V.Shkrabak, V.S.Shkrabak, Y.Posypaeva // XXXIV CIOSTA CIGR V Conference, 29June - 01 July 2011 Vienna - Austria, s.l 11-113.

Подписано в печать 21.10.2011 Формат 60x90 V|6 Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ Jfc 11/10/23

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715