автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты

доктора технических наук
Гущина, Татьяна Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гущина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия труда и состояние производственного травматизма на предприятиях агропромышленного производства

1.2. Анализ обеспеченности работников АПК средствами индивидуальной защиты.

1.3. Серийные средства индивидуальной защиты. Классификация по защитным свойствам.

1.4. Анализ свойств материалов для изготовления специальной одежды и ее конструирование

1.5. Анализ методов испытаний физико-механических свойств и специальных защитных характеристик материалов.

1.5.1. Физико-механические свойства материалов.

1.5.2. Пылезащитные свойства.

1.5.3. Воздействие токсичных веществ.

1.5.4. Механическое воздействие.

1.5.5. Эксплуатационные характеристики материалов.

1.5.6. Влияние одежды на организм человека в процессе эксплуатации

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

2.1. Исследование условий безопасного функционирования систем «человек - средства индивидуальной защиты -производственная среда» при воздействии опасных и неблагоприятных факторов.

2.1.1. Промышленные аэрозоли.

2.1.2. Агрохимикаты в сельском хозяйстве.

2.1.3. Защита от механического воздействия.

2.2. Уточненная классификация средств индивидуальной защиты

2.3. Теоретические основы разработки средств индивидуальной защиты.

2.4. Теоретические основы совершенствования испытаний средств индивидуальной защиты.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКИ И СТЕНДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

3.1. Общая программа и методика исследований.

3.2. Экспериментальные установки. Контрольно-измерительная аппаратура. Погрешности измерений.

3.3. Методика оценки защиты от воздействия нетоксичной пыли.

3.4. Методика оценки защиты от воздействия токсичных веществ

3.4.1. Проницаемость пленочных полимерных материалов

3.4.2. Кассетный способ определения стойкости материалов

3.4.3. Стойкость пленочных полимерных материалов.

3.4.4. Очищаемость пленочных полимерных материалов

3.5. Методика определения защитной эффективности от порезов

3.6. Методика определения эксплуатационных характеристик изделий

3.6.1. Ворсоотделение текстильных материалов для изготовления средств индивидуальной защиты.

3.6.2. Поверхностная загрязняемость.

3.6.3. Санитарно-бактериологический анализ.

3.7. Комплексный подход к испытанию средств индивидуальной защиты от воздействия хлорида натрия.

3.7.1. Методика определения стойкости материалов к действию хлорида натрия.

3.7.2. Методика определения проницаемости тканей и материалов к действию хлорида натрия.

3.8. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

4.1. Пылезащитные свойства материалов.

4.2. Средства защиты от воздействия токсичных веществ

4.2.1. Испытание материалов для изготовления спецодежды

4.2.2. Испытание пленочных полимерных материалов.

4.2.3. Испытание обувных резин.

4.3. Определение защитной эффективности от порезов.

4.4. Испытания термостойких текстильных материалов.

4.5. Эксплуатационные характеристики изделий.

4.5.1. Ворсоотделение текстильных материалов.

4.5.2. Поверхностная загрязняемость.

4.5.3. Бактериологический анализ.

4. 6. Проведение комплексной оценки средств индивидуальной защиты к действию хлорида натрия.

4.6.1. Оценка стойкости тканей специального назначения

4.6.2. Оценка стойкости обувных резин.

4.7. Выводы.

5. РАЗРАБОТАННЫЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

5.1. Разработанный костюм летний для механизаторов сельского хозяйства

5.2. Разработанный комплект специальной одежды для работниц птицефабрик.

5.3. Разработанные перчатки для защиты от порезов.

5.3.1. Трикотажные армированные перчатки.

5.3.2. Кольчужные перчатки.

5.4. Разработанные защитные перчатки для сварщиков.

5.5. Разработанные перчатки для чистых помещений.

5.6 Выводы.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ АПК, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ.

6.1. Методики производственной апробации.

6.2. Производственные испытания.

6.2.1. Костюм для механизаторов сельского хозяйства.

6.2. 2. Испытания средств индивидуальной защиты в условиях птицефабрик.

6.2.3. Средства защиты от токсичных веществ.

6.2.4. Эксплуатационные испытания новых видов защитных перчаток

6.3. Рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты работниками соляной промышленности.

6.4. Рекомендации по обеспечению работников перерабатывающих предприятий санитарной одеждой.

6.5. Выводы.

7. ВНЕДРЕНИЕ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7.1. Внедрение результатов исследований.

7.1.1. Средства индивидуальной защиты.

7.1.2. Межгосударственные стандарты.

7.1.3. Отраслевые стандарты.

7.1.4 Нормативные и информационные издания.

7.1.5. Рекомендации по использованию СИЗ.

7.2. Предложения по обеспечению эффективности использования средств индивидуальной защиты.

7.3.Технико-экономическая эффективность полученных результатов

7.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гущина, Татьяна Викторовна

Агропромышленный комплекс Российской Федерации представляет собой обширную сеть широко развитых отраслей и подотраслей, который является главным поставщиком продуктов питания и технического сырья самого различного назначения.

В народном хозяйстве России по состоянию на 2000 год занято 29539, 5 тыс. человек. В АПК, по данным РАСХН, занято около 35 % всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти всех производственных фондов страны, создается более 14 % валового внутреннего продукта.

В состав агропромышленного комплекса входят пищевая и перерабатывающая промышленность России, призванные обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания.

Пищевая и перерабатывающая промышленность объединяет более 30 подотраслей, составляющих 18 тыс. предприятий и цехов с численностью работников около 1,4 млн. человек, которые вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания, включая продукты для детей. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в течение нескольких десятилетий планировалось по остаточному принципу, что привело ее к крайне тяжелому положению. Начало 90-х годов характеризуется резким спадом отечественного производства и кризисным состоянием большинства предприятий. Удельный вес высокотехнологичных видов продукции в России не превышает 1 %, в то время, как по данным ООН, критический уровень таких продуктов в общем объеме не должен превышать 10-15%. Обеспечение высокого качества и сохранности пищевой продукции практически неосуществимо без обновления материальной базы отраслей /1/.

Общий объем инвестиций в АПК за счет всех источников финансирования в 1997 г по сравнению с 1991 г. сократился в 17 раз, а по Российской Федерации - в 4 раза. Удельный вес АПК в общем объеме инвестиций в экономику России снизился с 31 до 7, 6 %. В 1992 г. инвестиции в основной капитал превышали его амортизацию в 1,4 раза, то в 1994 г. - только на 5 %, а с 1995 г. инвестиции не покрывают износа основного капитала.

По данным статистической отчетности, общие объемы капитальных вложений по всем источникам финансирования в пищевые и перерабатывающие отрасли АПК системы Минсельхоза России составили по годам (млрд. руб., в сопоставимых ценах 1991 г.): 1991 г. - 3,81; 1992 г. - 2,77; 1993 г. - 1,98; 1994 г. - 1,18; 1995 г.-0,83; 1996 г. - 0,58.

10

Капитальные вложения в пищевую и перерабатывающую отрасли АПК за счет всех источников финансирования снизились более чем в 4,5 раза, в 1996 г. - более чем в 6, 5 раза.

Средние сроки службы активной части ОПФ составляют 25 и более лет при нормативе 8 лет. Коэффициент выбытия в последние годы не превышал 5- 6 %, а коэффициент ввода -6-7 % среднегодовой стоимости ОПФ. В итоге нарушения основных пропорций воспроизводственного процесса износ ОПФ превысил 40 %, а износ оборудования - более 60 %. Удельный вес устаревшей техники, требующей безотлагательной замены, превышает 27 %. Потребность в важнейших видах оборудования для предприятий удовлетворяется на 50- 60 % /2,3/.

В пищевой и перерабатывающей промышленности применяется только 20-30 % прогрессивного оборудования мирового уровня. На предприятиях по переработке плодов и ягод на консервы применяемое отечественное оборудование имеет низкий технический уровень, особенно при выполнении подготовительных и вспомогательных операций. В пищевой промышленности высок уровень немеханизированного (ручного) труда, который, например, на предприятиях по переработке молока превышает 30 %. Автоматизация на мясоперерабатывающих предприятиях составляет лишь 8 %, а 70 % используемых машин и технических приспособлений подлежит замене.

По данным статистического анализа Госкомстата России более чем в десять раз увеличился импорт продовольственных товаров: импорт мяса (включая мясо птицы) с 159 тыс. т в 1993 г. возрос до 1215 тыс. т в 1999 г.; молока с 15 тыс. т - до 243 тыс. т ; муки и круп с 50 тыс. т - до 226 тыс. т соответственно. В то же время, производство колбасных изделий сократилось - с 1944 тыс.т в 1985 г. до 944 тыс. т в 1999 г. ; производство мяса (включая субпродукты 1 категории) в России сократилось более чем в два раза : с 5822 тыс. т в 1991 г. до 1072 тыс. т в 1999 г. /4/.

Отраслевая наука АПК по проблемам переработки сельскохозяйственной продукции и производству продуктов питания, призвана обеспечить решение многих задач в области производства отечественной пищевой продукции. В этих целях определены приоритетные направления государственной политики в области здорового питания населения России. Выявлены и рекомендованы для последующих разработок ключевые, наиболее важные, технологии в рамках «технологий живых систем». Разработана, принята и реализуется подпрограмма «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК» в составе Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритет

11 ным направлениям развития науки и техники гражданского назначения на 1996-2000 годы».

Применение отсталых технологий, недостаточная модернизация оборудования и его изношенность влияет на условия труда работников предприятий. Несмотря на уменьшение уровня производимой пищевой продукции, уровень травматизма по отраслям не снижается.

По сведениям ЦСУ Российской Федерации (форма №7 по состоянию на 1999 г.) общее число пострадавших по АПК России составило 174861 человек, из них погибло 2904 человека. В таблице 1 представлены некоторых сведения по причинам и обстоятельствам несчастных случаев.

Таблица 1

Травматизм в агропромышленном комплексе

Причины и Количество пострадавших обстоятельства Всего %, от об- Погибло, %, от чиснесчастных случаев чел. щего кол-ва чел. ла погибших

1 2 3 4 5

Воздействия подвижных 36893 21.13 496 17,1 частей механизмов

Повреждения животными 28560 16,3 - и насекомыми

Воздействие экстре- 62 3,6 139 4,8 мальных температур

Физические перегрузки 3624 2,1 24 0,83

Воздействие вредных 2634 1,5 65 2,2 веществ

Поражения электротоком 1264 0,7 172 5,9

Воздействие ионизи- 46 0,03 6 0,2 рующих излучений

Отсутствие средств ин- 6285 3,6 45 1,6 дивидуальной защиты

Отсутствие средств кол- 620 0,4 2 0,07 лективной защиты

Условием успешного развития экономики России является высокопроизводительное промышленное производство, внедрение индустриальных технологий, в частности, в процессы возделывания сельскохозяйственных культур и их переработку в пищевую продукцию.

12

Использование высокоэффективных средств защиты в некоторых случаях компенсирует несовершенство технологического процесса на производстве и изношенность оборудования, снижает травматизм при применении ручного труда.

Основными факторами, требующими применения СИЗ на предприятиях отрасли, являются повышенные концентрации органической и почвенной пыли, высокая бактериальная загрязненность животноводческих помещений, экстремальные метеорологические условия при работах на открытом воздухе, применение пестицидов и агрохимикатов и других вредных и опасных веществ. В таблице 2 приведены среднестатистические данные производственного травматизма работников, распределение травм по частям тела.

Таблица 2

Статистика производственного травматизма

Число несчастных случаев на 1 тыс. работающих Часть тела человека Среднее число нетрудоспособных дней на одного пострадавшего

3,8 Голова 22,8

5,3 Глаза 9,1

12,6 Тело 27,3

8,0 Верхняя часть рук 28,4

27,4 Кисти рук 21,2

12,1 Ноги 31,7

10,2 Стопы ног 22,4

5,8 Другие части тела 46,5

На Всероссийском совещании «Проблемы реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраной труда», состоявшемся 7-9 июля 1999 года, обсуждались наиболее острые и актуальные проблемы разработки, производства и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Ежегодно для решения проблем дальнейшего развития средств индивидуальной защиты созываются осенние научно-практическая конференция «О состоянии и перспективах разработок новых высокоэффективных видов спецодежды, тканей и материалов для ее изготовления, спецобуви и других средств индивидуальной защиты» и Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда».

На конференциях отмечалось, что серьезные недостатки имеются в области производства средств защиты, тканей и других ма

13 териалов для их изготовления; отсутствует централизация работ, проводимых по созданию новых видов средств индивидуальной защиты; не организована должным образом на отдельных предприятиях работа по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

За период 1990-1998 годы приобретение специальных костюмов для защиты от общих производственных загрязнений снизилось в 50 раз. За последние 5 лет многие предприятия не в состоянии приобрести средства индивидуальной защиты. Некоторые виды средств защиты специального назначения вообще прекратили изготовлять, например, костюмы для защиты от токсичных веществ. Однако работы с применением средств химизации в сельском хозяйстве не прекращаются, поскольку повышение производительности труда и урожайности в сельском хозяйстве в значительной мере связано с увеличением объемов применения пестицидов и минеральных удобрений.

Необходимым условием применения пестицидов является создание безопасных условий труда, например, за счет использования средств индивидуальной защиты, обеспечивающих снижение действия токсичных веществ на кожные покровы и органы дыхания. Токсикология пестицидов всех групп, допущенных к применению, тщательно изучена. Условия применения пестицидов строго регламентированы, создаются препараты с низким уровнем токсичности для теплокровных организмов. За последние годы разработаны новые виды препаратов селективного действия с применением менее стойких в природе активных ингредиентов; начинают применяться биопестициды и другие продукты органического происхождения. На содержание препаратов токсичных веществ установлены жесткие нормативы содержания по действующему веществу в продуктах питания, воздухе рабочей зоны и природной сфере.

Индустриальное возделывание многих сельскохозяйственных культур невозможно без использования минеральных удобрений и химических средств защиты (пестицидов), применение которых из года в год увеличивается - в пересчете на активный ингредиент в США потребление составило 105,7 тыс.т в 1964 г. и 260,2 тыс.т в 1992 г.; в Российской Федерации 1398 тыс. т в 1994г., 18,9 тыс. т. -в 1999 г., средств химизации (минеральных удобрений)-11,5 млн. т в 1999 г. 151.

Для защиты работников во время применения твердых пестицидов и минеральных удобрений должны использоваться костюмы специальной конструкции ГОСТ 29335-92 (утепленный), ТУ 17-08-257-87, ТУ 17-08-146-81. Специальные средства индивидуальной защиты рук для работы с пестицидами не разработаны,

14 отсутствуют критерии и методы оценки защитных показателей изделий существующей номенклатуры, особенно по жидким препаративным формам токсичных веществ.

Большой проблемой остается обеспечение мясоперерабатывающих предприятий средствами защиты от порезов, в том числе перчатками. Количество травм у обвальщиков и жиловщиков мяса увеличивается, а спрос в перчатках для защиты от порезов удовлетворяется лишь на 7,4 %. Применение метода пайки вручную, в отличие от зарубежной автоматизированной сварки, перчаток из сплава дорогостоящего МНЦ позволяет изготовить лишь 5 изделий в месяц. Известны аналоги перчаток из нержавеющей проволоки -з. ФРГ № 3305841, № 3533894, пат. США № 4388733, № 4471495, з. ЕПВ №0119406.

Необходима защита рук работников от стеклянного производственного боя и кромок жести, например, в консервном производстве. Достаточной тактильной чувствительностью и свойством защиты от порезов обладают трикотажные перчатки из сложной синтетической нити (кевлар, арамид, найлон), армированной нержавеющей проволокой диаметром до 90 мкм - а.с.ЧССР № 27776, пат. США № 4004295, з. Франции № 2366810.

В решениях Всероссийского совещания «Проблемы реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраной труда было отмечено, что одним из путей решения проблем охраны труда в Российской Федерации является разработка и производство конкурентноспособных высокоэффективных средств индивидуальной защиты. За последние годы утерян промышленный потенциал страны по выпуску спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, производство которых сократилось по основным средствам индивидуальной защиты в 5-8 раз. Ассортимент выпускаемых средств защиты сократился более чем в 4 раза.

Даже специалисту трудно разобраться в этом разнообразии средств индивидуальной защиты и подобрать изделия для конкретных условий труда, поскольку для изготовления, например, одной модели спецодежды предлагается ткани нескольких артикулов, не говоря о службах предприятий, занимающихся обеспечением средствами защиты. Недостаточен уровень унификации и координации ведения разработки средств защиты, при этом рабочие не всех профессий обеспечены высокоэффективными СИЗ.

Разработка эффективных средств защиты затруднена также из-за отсутствия информативных и объективных методов получения их защитных характеристик, и связана с трудоемкостью проведения

15 таких исследований и необходимостью специальных мер безопасности.

Необходимо совершенствовать инженерное обеспечение, направленное на решение данной проблемы, так как отсутствие средств и необходимой испытательной базы сдерживает разработку технической документации и производство средств защиты с улучшенными защитными и гигиеническими характеристиками, гармонизированными с требованиями европейских (EN) и международных (EW) стандартов.

Научно-исследовательские организации отрасли, работающие в области создания новых видов специальной одежды, тканей и материалов для ее изготовления, медленно решают вопросы, связанные с созданием и организацией массового производства новых видов спецодежды, тканей и материалов; недостаточное внимание уделяется вопросам унификации. Отмечается, что не обеспечивается поставка химических волокон, защитных препаратов для отделки тканей, практически не осуществляются работы по созданию новых высокоэффективных волокон и препаратов для спецодежды, в том числе термостойких, кислотостойких, стойких к органическим растворителям волокон для спецодежды, препаратов для обработки тканей и придания им термостойкости и стойкости к агрессивным средам.

Не решен вопрос ранжирования величин физико-механических показателей тканей и материалов, позволяющего применять их по прямому назначению с учетом интенсивности труда и влияния вредных производственных факторов. Зачастую для изготовления специальной одежды некоторых профессий работников применяют неоправданно трудоемкие ткани с защитными отделками.

Эффективность специальной одежды зависит от сохранности защитных функций материалов в течение всего срока эксплуатации и достигается за счет применения высококачественных отделок; внедрения новых видов отделок улучшенного качества, защищающих от масляных и водных растворов токсичных веществ (пестицидов), обеспечивающих лучшую отстирываемость и устойчивость защитных пропиток к стиркам.

В целях обеспечения работников отрасли высокоэффективными средствами защиты следует обратить внимание на отсутствие:

- централизованной, единой в стране, службы контроля качества средств защиты;

- в стране банка нормативных и информационных изданий в области обеспечения средствами индивидуальной защиты;

- стандартных информативных методов оценки качества СИЗ;

16

- единого в стране на государственном уровне порядка разработки и обеспечения средствами защиты в новых условиях хозяйствования.

Высокая социальная и экономическая эффективность за счет применения рациональных видов средств защиты может быть достигнута в том случае, когда для их изготовления применяются ткани и материалы с высокими защитными и эксплуатационными свойствами.

Целью исследований данной работы является улучшение условий труда, снижение травматизма и уровня заболеваемости работников АПК за счет разработки и применения высокоэффективных средств индивидуальной защиты.

Объект исследования - средства индивидуальной защиты работников предприятий АПК в условиях воздействия вредных и опасных факторов производственной среды.

Научную новизну работы составляют:

- теоретические модели разработки средств индивидуальной защиты;

- теоретические способы совершенствования испытаний средств индивидуальной защиты;

- закономерности процесса загрязнения текстильных и нетканых материалов частицами потока твердого аэрозоля, условия получения стабильных потоков твердого аэрозоля;

- научно-обоснованная классификация средств индивидуальной защиты по защитным и эксплуатационным показателям;

- закономерности кинетики проницаемости концентрированных и водоэмульсионных форм пестицидов через текстильные и пленочные полимерные материалы;

- численные значения показателей пылезащитных свойств текстильных и нетканых материалов;

- эмпирические и аналитические зависимости диффузионных процессов переноса жидких форм пестицидов через пленочные полимерные и текстильные материалы;

- численные значения физико-механических показателей пленочных полимерных и текстильных материалов после воздействия жидких токсичных веществ;

- численные значения коэффициентов спектрального отражения термостойкими материалами;

17

- сравнительные данные по защитной эффективности средств индивидуальной защиты от порезов, её зависимость от структуры нити материала;

- численные значения эксплуатационных показателей материалов для изготовления средств защиты;

- методика определения влияния СИЗ на состояние резистентности организма работников;

- методы оперативной оценки изменения защитных свойств текстильных и полимерных материалов, подвергнутых механическому воздействию и химическому токсичных веществ и хлорида натрия.

Задачи исследования:

- исследование теоретических основ совершенствования разработки и испытания средств индивидуальной защиты;

- обоснование номенклатуры показателей назначения, гигиенических и эргономических характеристик тканей и материалов; классификация по защитным свойствам;

- исследование процессов осаждения и поглощения текстильными и неткаными материалами твердых аэрозолей; диффузионных процессов проникания токсичных веществ; динамики изменений физико-механических свойств материалов после воздействия токсичных веществ и хлорида натрия; энергетических процессов разрушения при порезе;

- разработка методов и стендового оборудования для оценки защитных и эксплуатационных свойств текстильных, трикотажных нетканых и пленочных полимерных материалов; искусственных кож и обувных резин;

- оценка влияния пропиток фторорганическими препаратами и перфторированными соединениями текстильных материалов на их защитные характеристики от воздействия токсичных веществ;

- определение спектральных характеристик отражения термостойких материалов;

- проведение комплексной оценки защитных характеристик специальных средств для работы с токсичными веществами, а также СИЗ для работников соляной промышленности;

-оценка влияния средств индивидуальной защиты в процессе эксплуатации на состояние резистентности организма человека;

-методические разработки по проведению эксплуатационных испытаний и апробирование результатов исследований на производстве;

18

- разработка и внедрение средств защиты из материалов, уровень защитных и эксплуатационных свойств которых соответствует требованиям современного производства.

Практическую значимость представляют

- объективные информативные методы исследования защитных и эксплуатационных показателей средств индивидуальной защиты к действию вредных и опасных производственных факторов;

- результаты комплексных исследований средств защиты к действию пестицидов и хлорида натрия;

- возможность прогнозирования вторичных загрязнений в производственных условиях предприятий по переработке сельхозпродукции;

- методики проведения эксплуатационных испытаний и оценки резистентности организма работников предприятий;

- результаты производственных испытаний пневматических средств защиты при работе с токсичными веществами;

- способы улучшения защитных показателей изделий из полимерных и текстильных материалов;

- новые виды средств индивидуальной защиты для механизаторов, птицеводов, работников перерабатывающих отраслей;

- разработанные технологии и оборудование для организация производственных участков по изготовлению специальной одежды и средств защиты рук из новых материалов;

- разработанные межгосударственные и отраслевые стандарты на средства индивидуальной защиты и методы их испытания;

- разработанные нормативные и информационные документы;

- разработанные рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты при работах с пестицидами, хлоридом натрия, в условиях повышенной бактериальной обсемененности, а также новых видов СИЗ из армированных и нетканых материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные методы и стендовое оборудование для определения защитной эффективности средств индивидуальной защиты от сельскохозяйственной пыли и жидких токсичных веществ, механического воздействия, а также поведения материалов для их изготовления в процессе эксплуатации в условиях АПК;

2. Результаты теоретических исследований стабильности системы "человек - средства индивидуальной защиты - производственная среда" в условиях непосредственного воздействия опасных и неблагоприятных факторов на АПП.

19

3. Результаты оценки исследуемых характеристик средств индивидуальной защиты в процессе стендовых и эксплуатационных испытаний.

4. Предложения по повышению эффективности средств индивидуальной защиты, применяемых в агропромышленном комплексе.

Основные результаты проведенных научных исследований были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ВНИИОТ (г. Орел), Межведомственных комиссий (г. Москва), научно-практических конференциях (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Орел, Сумы) в 1982-2002 г.г.

Разработки, упомянутые в диссертации, неоднократно экспонировались на тематических выставках ВВЦ и отмечены пятью золотыми медалями лауреата, грамотами Минсельхоза РФ и администрации Орловской области.

Основное содержание работы отражено в 56 публикациях и 40 отчетах о научно-исследовательской работе, патенте на изобретение NQ2158912 «Установка для испытаний на порез»; получено положительное решение по заявке №2000121886/20(023118) «Нательное белье для защиты от микроорганизмов».

Диссертация объемом 579 страниц машинописного текста состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, 55 приложений. Работа включает 88 таблиц и 70 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК путем разработки и внедрения высокоэффективных средств индивидуальной защиты"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что обеспеченность средствами индивидуальной защиты составляет: от воздействия токсичных веществ - не более 41 %, от общих производственных загрязнений - 70%, санитарной одеждой - 82, 5% при сроке носки 15-70 % от нормативного. За время эксплуатации защитные свойства СИЗ снижаются в 47% от механических воздействий; 8,5% - химических факторов; 44,5 % -их комплексного воздействия.

2. В условиях недостаточной оснащенности предприятий АПК высокими технологиями и современным оборудованием комплексным методом защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов на предприятиях АПК являются средства индивидуальной защиты. Разработка эффективных средств защиты, гармонизированных с требованиями европейских (EN) и международных (EW) стандартов, затруднена вследствие отсутствия информативных и объективных методов определения их защитных характеристик, средств и испытательной базы

3. Предложенная новая классификация СИЗ содержит, в отличие от стандартной по ГОСТ 12.4.103-83, весь комплекс защитных свойств (показатели назначения), а также показатели надежности (сохранение защитных свойств при воздействии опасных и вредных факторов, очищаемоеть и дезактивируемость всего изделия в целом и его соединительных элементов, эксплуатационные показатели) и эргономичности (работоспособность и теплосодержание в СИЗ, соответствие антропометрическим данным человека); экологические (безвредная утилизация и вторичная переработка) и эстетические показатели; и позволяет ранжировать свойства защитных изделий.

4. Ранжирование j-тых свойств показателей по значимости и их весомость Mj по безразмерной шкале 0 -100 % с применением метода интегральной оценки позволяет определить эффективность разработанного СИЗ и его соответствие условиям труда.

Сравнение комплексного показателя КкСиз разработанного средства защиты с нормативным изделием К1Сиз , У которого положительным решением является К1Сиз / КкСИз < 1, дает возможность решить вопрос о внедрении разработки в производство.

5. Разработанные методы и устройства позволяют оценить защитные характеристики средств индивидуальной защиты и материалов для их изготовления к воздействию твердых аэрозолей; проницаемости, стойкости и очищаемости от жидких токсичных веществ; от порезов, изменение характеристик текстильных материалов в процессе эксплуатации; осуществить комплексные испытания средств защиты от воздействия хлорида натрия; вносить коррективы

448 при разработке новых защитных средств, постановке их на производство, отработке технологических процессов и организационно-технических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности.

6. Показатель пылепроницаемости (коэффициент проскока) образцов хлопчатобумажных тканей достигает величины 59,9 -64,3 %; смесовой ткани (33 % вискозного и 67% лавсанового волокна) -20%; ткани льняной арт. 11227 - 42,8 %; нетканых материалов из полипропиленового волокна - 2,7 -5,9 %.

Дисперсный состав частиц аэрозоля, проникших через нетканые полипропиленовые материалы, составляет менее 2-Ю 6 м в 79 % случаев, более 2-10"6м - 21%; через текстильные материалы имеют больший разброс: до 2-10"6 м - 46%, (2-5)-10"6 м - 38%, более 5-10"6 м -16%.

Следовательно, для защиты от пыли необходимо применять ткани смешанного состава и нетканые материалы.

7. Полуэмпирические зависимости проницаемости текстильных и пленочных полимерных материалов СИЗ, а также обувных резин к действию жидких токсичных форм пестицидов, получаемые экспериментально для каждого из них, позволяют прогнозировать с точностью до 10"4 мг изменение физико-механических характеристик в зависимости от времени воздействия, состава материала и его толщины с ошибкой менее 1 % (на примере перчаток из винилового спирта по 60 %-ному к.э. базудина).

Текстильные мате>риалы даже с использованием пропиток на основе перфорированных латексов не обеспечивают защиту от жидких форм пестицидов, но увеличивается время удерживания при концентрации до 5% на смесовых тканях более чем в 100 раз со снижением проницаемости в 2-5 раз против хлопколавсановых тканей, равной 10,8 мг/ м2с. Проницаемость перчаток из дисперсии бу-тилкаучука БЛ-1М, имеющая разброс в течение первого часа от 0 для гетерофоса любой концентрации до 0,005 мг/ м2с для 40 % к.э. дурсбана на единице поверхности, позволяет рекомендовать их в качестве СИЗ-рук.

8. Установлено, что ранжирование защитных свойств СИЗ по величине потенциальной нагрузки режущего элемента в зависимости от диаметра проволоки, применяемой для их изготовления, позволяет использовать: кольчужное полотно (диаметр 0,5- 0,6 мм)-при 140 Дж; трикотажное, выполненное из синтетических нити, линейной плотностью 212,2 -274,4 текс, армированной проволокой диаметром 0,055-0,090 мм, - при 80 Дж (за исключением неарми-рованного материала Twaron).

449

9. Изменение физико-механических свойств материала, находящегося в ненапряженном состоянии, до и после воздействия концентрированных форм токсичных веществ (кельтана, карбофоса, шерпы, ДДВФ, базудина), при определении стойкости полимерных материалов показало

- снижение прочности на 10-90 % в основной массе у пленочных полимерных материалов (ПБК, ПВХ, технические смеси) или увеличение прочности на 10-60 % при потере упругих свойств;

- снижение прочности обувных резин на 40-60 % для образцов 674 и 678 против 974 и 612, содержащих каучук СКС-30 АРКП и имеющие самые высокие прочностные показатели, что обусловлено растворением в нем высокомолекулярных соединений или деструкцией полимера.

10. Установлено, что дезактивация (отстирываемость) смесовых тканей от загрязнений токсичными веществами достигает 98 %; обработка тканей препаратами ЛФ-МД и ГА-МА повышает уровень их дезактивации против пропитки ЛФМ; совместные обработки фторор-ганическими латексами и гидрофобизатором «аламин» усиливают защитный эффект обработанных тканей к действию пестицидов и его устойчивость к стиркам.

11. Доказано, что при уровнях загрязнения производственной среды 120 мг/м3 концентрации вредных веществ в подмасочном пространстве изолирующих СИЗ с принудительной подачей воздуха не превышает 0,2 мг /м3 и определяется чистотой воздуха, подаваемого в зону дыхания.

12. Установлено, что наиболее высокий коэффициент отражения в области ИК-излучений имеют огнезащитные ткани зеленого и оранжевого цвета производства Японии (около 100 %), а также термостойкие материалы из неокрашенного фенилонового волокна; в области УФ-излучений коэффициент отражения тканей из неокрашенного фенилона самый высокий - до 80 %.

13. Комплексная оценка СИЗ по растворам хлорида натрия (концентрации 5% и 25%) установила, что прочностные свойства текстильных материалов изменяются на 4-33 %; воздействие 5 %-ного раствора за период, равный 21 суткам, в большей степени снижает прочностные свойства тканей; разрывная прочность обувных резин под воздействием насыщенного раствора поваренной соли изменилась меньше, чем ПВХ-композиций и составляет 5 и 24 %, соответственно.

14. Результаты стендовых испытаний были использованы при разработке и освоении производства современных СИЗ: мужских летних костюмов ТУ 10-1156-93 и ТУ 10-1177-94: комплекта для работниц птицефабрик ТУ 10 РСФСР 716-90; трикотажных армиро

450 ванных перчаток от порезов ТУ 10 РСФСР 1023-92; кольчужных перчаток ТУ 10 РСФСР 990-92; перчаток для сварщиков, занятых электросварочными работами; перчаток для работы в чистых помещениях и с пестицидами.

Выполненные исследования позволяют рекомендовать:

1. При работе с токсичными веществами (пестицидами) использовать:

- спецодежду из текстильных материалов только для ограниченной защиты от капельного загрязнения сроком до 3-х часов и восстановлением специальных пропиток после 6-10 стирок;

- на любых работах специальную обувь, изготовленную из обувных резин 974 и 612, содержащих каучук СКС-30 АРКП;

- полимерные перчатки, поверхности которых приданы гидрофобные свойства для уменьшения взаимодействия с токсичным веществом;

- при концентрациях вредных веществ до 10 ПДК респираторы РПГ-67 и РУ-60 М; свыше 10 ПДК - изолирующие средства индивидуальной защиты (пневмомаска ЛИЗ -5; пневмошлемы ПШ-М, ЛИЗ-4, АПШ, ПШС; пневмокуртки ПК-1; пневмокостюм ЛГ-5) в комплекте с аппаратами принудительной подачи воздуха в зону дыхания, которые не снижают работоспособность человека и производительность труда.

2. Применять на предприятиях АПК средства индивидуальной защиты нового поколения:

- на подземной выработке соли спецодежду из ткани смешанного состава (33 % вискозного и 67 % лавсанового волокна), физико-механические показатели которой превышают традиционную ткань арт. 11227 с коэффициентом проскока твердого аэрозоля 42 %, в сочетании с резиновой обувью, толщина верха которой не менее 1,7 мм;

- в условиях повышенного пылеобразования с дисперсным составом от (1,5- 2,0) -10"6 до 5-10"6 м спецодежду из нетканого материала;

- в условиях работы при воздействии УФ - (220 - 250 нм) и ИК- излучений (700 нм и выше), например, при электросварке АДС, средства индивидуальной защиты, изготовленные из неокрашенных фенилоновых материалов, обладающих более высоким отражающим свойством;

- в условиях повышенной бактериальной обсемененности спецодежду из текстильных материалов, содержащих полипропиленовое волокно или нетканые материалы, проницаемость жизнеспособных

451 микробов через которые составляет 3,97 - 4,18 % и 0-2,79% против 5,47-10,75 % хлопчатобумажных тканей, сопровождающихся изменением разрывной нагрузки в 2,0 -2,6 раза.

3. Внести дополнения в ГОСТ 12.4.011-87, в котором определены средства защиты от воздействия биологических факторов (оборудование и препараты для дезинфекции, дезинсекции, стерилизации, дератизации; оградительные устройства, герметизирующие устройства; устройства для вентиляции и очистки воздуха; знаки безопасности), и считать средства индивидуальной защиты одним из способов снижения биологической опасности на производстве.

4. Необходимым условием применения средств индивидуальной защиты из текстильных и трикотажных материалов на предприятиях пищевой промышленности является их испытание на восприимчивость к биологическому и поверхностному загрязнению, очищае-мость от факторов производственной среды, ворсоотделение по методикам определения эксплуатационных характеристик.

5. Независимый входной контроль, сравнительные и сертификационные испытания средств индивидуальной защиты могут осуществляться методами, изложенными в данной работе и использованные при разработке государственных стандартов.