автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий

кандидата технических наук
Макаров, Сергей Иванович
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Состояние травматизма в АПК России

1.2 Аспекты обеспечения безопасности труда работников животноводства

1.3 Организационный аспект в охране труда работников животноводства

1.3.1 Состояние охраны труда в организациях АПК России

1.3.2 Принципы организации охраны труда в организации

1.3.3 Структура организации охраны труда

1.3.4 Основные элементы системы труда и их влияние на эффективность и негативные проявления

1.3.5 Принципы обеспечения безопасности системы труда и роста производительности

1.3.6 Зависимость производственного травматизма от своевременности и качества обучения охране труда, уровня образования ^ 1Л Этологический аспект в охране труда работников животноводства

1.4.1 Поверхностно локализованные биологически активные центры животных и человека: структура, функции и морфофункциональные характеристики

1.4.2 Типы высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота и их взаимосвязь с поведенческими реакциями

1.4.3 Механизмы развития стресса: как основа для изучения поведенческих реакций у крупного рогатого скота 44 1. 5 Технический аспект в охране труда работников животноводства

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.1 Классификации способов и технических средств предупреждения травматизма в животноводстве

2.2 Системный подход к управлению безопасностью труда в животноводстве

2.3 Обучение как элемент организации охраны труда

2.4 Подготовка работников животноводства по вопросам охраны труда

2.5 Научно - методические основы обучения охране труда

2.6 Научно - методические основы обучения охране труда в животноводстве

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методики исследований организационного аспекта

3.2 Методики исследований этологического аспекта

3.3 Методики исследований технического аспекта

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом, причины травмирования работников животноводства АПК России

4.1.1 Производственный травматизм со смертельным исходом и причины травмирования работников животноводства в АПК России

4.1.2 Производственный травматизм с тяжелым исходом и причины травмирования работников животноводства АПК России

4.2 Использование организационного аспекта в охране труда работников животноводства

4.2.1 Зависимость производственного травматизма работников животноводства от обучения по охране труда

4.2.2 Разработка научно-методических основ обучения охране труда работников животноводства в Орловской области

4.3 Использование этологического аспекта в охране труда работников животноводства

4.3.1 Разработка способа определения типов высшей нервной деятельности у быков - производителей

4.3.2 Разработка способа диагностики состояния стресса у быков -производителей

4.4 Техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо

4.4.1 Создание технических средств защиты для работников животноводства

4.4.2 Разработка дистанционного устройства для фиксации быка -производителя за носовое кольцо

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 46 ВЫВОДЫ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Макаров, Сергей Иванович

Актуальность темы. Несмотря на тенденцию к снижению несчастных случаев, абсолютные и относительные показатели травматизма работников в АПК остаются достаточно высокими.

В организациях сельского хозяйства за период с 1995 по 2005 год включительно погибли 13886 человек. В 2005 году в АПК на производстве погибли 875 человек, что составило 19,8% от общего числа погибших на производстве в Российской Федерации. Снижение числа погибших происходит на фоне уменьшения численности работающих, снижения объемов работ, выполняемых на посевных площадях и уменьшении поголовья животных. Так, с 1995 по 2005 год посевная площадь уменьшились на 23,2%, поголовье скота - на 42,1%, поголовье свиней - на 40,7%, поголовье овец и коз - на 36,4%.

Наиболее травмоопасной отраслью, по критерию травматизма со смертельным исходом в агропромышленном производстве являются животноводство. Основной причиной травмирования работников является нарушение организации трудового процесса, т.е. допуск к работе без проведения инструктажа, без профессиональной подготовки, отсутствие инструкций по охране труда и т.д. Около 10% всех несчастных случаев, произошедших за последние годы в животноводстве, приходятся на работы связанные с обслуживанием быков - производителей. Большинство травм работникам быки наносят в состоянии стресса, т.е. когда на него воздействует какой - либо стрессор.

В рамках реализации Национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» актуальным является вопрос селекции быков - производителей сильного уравновешенного типа высшей нервной деятельности (ВИД), поскольку эти животные являются наиболее приспособленными к условиям содержания и, как следствие, являются не травмоопасными животными.

Поэтому вопросы улучшения условий и охраны труда работников животноводства, являются актуальными и требуют глубокого комплексного изучения с использованием нескольких аспектов охраны труда, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет инженерно-технических и организационных предложений. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследований:

1. Выявить организационные и технические причины и обстоятельства несчастных случаев работников животноводства;

2. Обосновать систему организационных мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, занятых обслуживанием крупного рогатого скота (КРС);

3. Обосновать систему этологических мер по улучшению условий и охраны труда работников, занятых обслуживанием КРС;

4. Обосновать и разработать техническое предложение, направленное на предупреждение травматизма работников животноводства занятых обслуживанием быков - производителей.

Объектом исследования являются условия и охрана труда работников животноводства занятых обслуживанием крупного рогатого скота.

Научная новизна результатов исследования:

- дополнена классификация способов и средств предупреждения травматизма животноводов, направленных на создание безопасных условий труда работников животноводства;

- обоснована особенность изучения вопросов охраны труда в животноводстве;

- разработана модель, для системного анализа определения качества обучения охране труда на всех уровнях и при всех формах обучения, а так же предложен критерий отбора преподавателей для обучения охране труда;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы обучения работников животноводства;

- разработан способ определения типов ВНД, позволяющий проводить выбраковку травмоопасных животных;

- разработан способ диагностики стресса, который снижает риск травмирования работников занятых обслуживанием крупного рогатого скота (КРС);

- определены опасные производственные зоны при обслуживании быков - производителей и предложена методика для определения вероятности несчастного случая для работников животноводства, занятых обслуживанием КРС;

- техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа травматизма работников животноводства в АПК России;

- особенности изучения вопросов охраны труда и критерий отбора преподавателей обучающих охране труда работников животноводства;

- способы выбраковки травмоопасных животных и определения стресса на основе биологической активности центров у КРС;

- опасные производственные зоны и методика для определения вероятности несчастного случая в животноводстве;

- техническое предложение для дистанционной фиксации носового кольца палкой - водило.

Практическая значимость заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для разработки рекомендаций по обучению охране труда работников животноводства, выбраковки травмоопасных животных до их хозяйственного использования, определения состояния стресса при внедрении новых технологий и оборудования; снижения риска травмирования при фиксации быков - производителей за носовое кольцо с целью совершенствования условий и охраны труда работников животноводства.

Реализация результатов исследования Разработанные рекомендации по совершенствованию обучения работников животноводства используются в Учебно - методическом центре ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский центр охраны труда». Способы определения типов ВНД, стресса и техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо внедрены в практику работы ОНО ОПХ «Стрелецкое» ГНУ ВНИИЗБК, ФГУП учхоз «Лавровский», ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», ФГУП «Орловское» по племенной работе, ООО «Маслово», КХ «Прогресс» Орловского района Орловской области и в ТНВ «Русь» Урицкого района Орловской области.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях в следующих организациях: Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»; НТС Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; ФГУ «Всероссийский центр охраны труда»; ФГОУ ВПО «Орел ГА У»; ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»; ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ».

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, а также получено решение о выдаче патента на изобретение (2006113071/13(014218) от 16.04.2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 144 наименования и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 167 страниц основного текста, 50 рисунков, 12 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий"

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи по улучшению условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий.

1. Наиболее травмоопасной отраслью, по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом в агропромышленном производстве России являются животноводство (24,5% от общего числа погибших и 19,2% от общего числа тяжело травмированных). Больше 50% работников (799), от общего числа погибших при производстве продукции животноводства, погибло при обслуживании молочного стада КРС, при обслуживании молодняка КРС - 6,8%, КРС на откорме - 4,8%. В результате травмирования животными погибло 165 работников (10,8%), в том числе от быков - производителей - 133 работника.

2. Наибольшее число несчастных случаев со смертельным исходом происходит по причине неудовлетворительной организации труда (погибло 999 работников отрасли или 65,7% от общего числа погибших за пятилетний период). Характерными причинами являются: отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением производственной дисциплины - 403 погибших (26,5%), отсутствие контроля со стороны руководителей за безопасным выполнением производственного процесса - 223 (14,7%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей подготовки по безопасности труда - 118 (7,7%), нарушение требований к размещению и содержанию животных - 104 (6,8%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки - 38 (2,5%), нарушение требований к производственным помещениям и площадкам - 26 (1,7%), отсутствие средств индивидуальной защиты -15 (1,0%).

3. Удельный вес несчастных случаев с тяжелым исходом в животноводстве составляет 53,2% от общего количества тяжело травмированных. Основным источником травм с тяжелым исходом явились животные - 210 (16,0%), в том числе: быки-производители - 106, коровы -51 и прочие группы КРС -18. Как и в случаях с летальным исходом, основной причиной травмирования с тяжелым исходом является неудовлетворительная организация трудового процесса, что привело к травмированию 869 работников (66,3% от общего числа тяжело травмированных за пятилетний период).

4. Особенностью изучения вопросов безопасности труда является то, что даже при относительно высоких знаниях всех обучаемых и плохих знаниях всего одного - двух обучаемых, плохие знания этих обучаемых могут привести к несчастным случаям, исходя из этого оценка знаний работников животноводства должна проводиться по 3-х бальной системе.

5. Установлено, что основными видами нарушений требований охраны труда в АПК Орловской области являются: невыполнение правил безопасности при эксплуатации технологического оборудования (25%); отсутствие обучения по охране труда (22%); эксплуатация оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда (17%); нарушение технологий при ведении производственных процессов (10%); несоблюдение обязательных для работодателей правил и норм по охране труда (8%). Нарушения норм и правил по охране труда выявлены в организациях, где отсутствует специалист (или служба) по охране труда.

6. При проведении обучения специалистами УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский цент охраны труда» с использованием разработанных Рекомендаций позволило снизить уровнь травматизма со смертельным исходом на 18% в 11 районах Орловской области. В районах Орловской области, где проводилось обучение с использованием Рекомендаций средний коэффициент смертности (Кч.см) ниже на 0,22 по сравнению со средним показателем по области и укомплектованность организаций службой охраны труда на 3,6% выше.

7. Имеющиеся средства и методы профилактики травматизма работника при контакте его с животным, основанные на фиксации животных, лишь частично решают проблему снижения травматизма. Поэтому необходима разработка способов профилактики травматизма, основанных на данных физиологических показателей животных, позволяющих выявлять травмоопасных животных до их хозяйственного использования и не допускать их для формирования стада, а также прогнозировать травмоопасное поведение в конкретной ситуации.

8. Разработан способ определения типов высшей нервной деятельности (ВНД) у быков производителей по биологической активности биологически активных центров (БАЦ) на поверхности кожи животного, позволяющий выбраковывать из стада травмоопасных животных до их хозяйственного использования со слабым (32,4+1,98 мкА) и сильным неуравновешенным (78,3+2,45 мкА) типами ВНД.

9. Быки - производители наиболее подвержены воздействию различных стрессоров при их содержании. Разработан способ диагностики состояния стресса у быков - производителей, заключающийся в биоэлектрических измерениях животного. Измеряя биоэлектрический потенциал поверхностно локализованных БАЦ, находят среднюю его величину и при значении 85,1 + 0,08 мкА диагностируют состояние стресса.

10. Установлено, что работник, занятый на работах связанных с обслуживанием быков - производителей 1/3 часть времени (32%) находится в опасных зонах и на основе проведенных исследований разработана методика для определения вероятности возникновения несчастного случая на основе продолжительности нахождения работника в этих зонах и продолжительности рабочего цикла.

11. Для повышения безопасности, снижение трудоемкости и удобства работы работника при фиксации быка - производителя за носовое кольцо разработано техническое устройство с карабином, оснащенным электромагнитом для его дистанционного пристегивания и отстегивания, позволяющая предотвратить травмирование работника при проведении данной операции за счет нахождения работника на расстоянии 170 см т.е. на расстоянии 2/3 длины разработанной палки - водила.

12. Экономическая эффективность от внедрения Рекомедаций по совершенствованию системы обучения охране труда работников животноводства, способов диагностики ВНД и стресса, а также технического устройства составила 21, 85 тыс.рублей и срок окупаемости единовременных затрат - 1,4 года (на примере ФГУП «Орловское» по племенной работе Орловского района Орловской области.

Как указывает Фоль, путем измерения электрического сопротивления в биологически активных точках можно сделать определенные выводы о функциональном состоянии систем, органов и тканей. Есть предположения, что исследования энергетической напряженности в точках позволяют делать заключение об общем энергетическом балансе, прогнозировать напряженность метаболических процессов в живом организме [67].

Установлено, что поверхностно локализованные биологически активные центры расположены на глубине 1-3 см на границе дермы с подкожной клетчаткой. Они имеют овальную форму, поверхностно образованы волокнистой соединительной тканью с множеством кровеносных сосудов. В толщине имеется полость, в которой находятся нервные клетки. По периметру центра наблюдается скопление тучных клеток, являющихся микроэндокринными железами.

Биологически активные центры являются специфическими микроорганами, участвующими в стабилизации гомеостаза. Они способны воспринимать, первично обрабатывать полученную информацию, формировать в закодированном виде и транслировать сигналы о воздействиях различной природы, т.е. ПЛБАЦ являются не только приемниками и первичными анализаторами, но и преобразователями сигналов в форму, удобную для последующей передачи. Подготовленная таким образом информация по проводящим путям передается в управляющий элемент функциональной системы - центральную нервную систему. Такая передача осуществляется в форме электрических сигналов. Это наиболее быстрый путь передачи информации. Однако, помимо того, передача информации может осуществляться посредством образования биологически активных веществ (гормонов) и их переноса с током крови и лимфы т. е. гуморальным путем.

Дальнейшему изучению ПЛБАЦ посвящены работы А. В. Мамаева [67].

Экспериментальными исследованиями доказано, что биологически активные центры представляют собой систему, по уровню активности которой можно судить о функциональном состоянии эндокринной и нервной систем организма крупного рогатого скота. ПЛБАЦ являются важной системой организма, тесно связанной с центральной, эндокринной и иммунной системами. Уровень активности ПЛБАЦ может служить надежным тестом для оценки функционального состояния той или иной системы организма или гомеостаза в целом. Роль этой системы в жизнеобеспечении организма заключается, в первую очередь в компенсаторных механизмах, которые реализуются как опосредованно через центральные регуляторные механизмы, так и напрямую гуморальным и нервным путями [69].

На основании обзора проведенных исследований и полученных результатов стала возможной разработка способов определения типов высшей нервной деятельности и определения состояния стресса у быков -производителей, позволяющих снизить риск травмирования работников животноводства, занятых обслуживанием быков - производителей.

1.4.2 Типы высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота и их взаимосвязь с поведенческими реакциями

Изучая особенности формирования условных рефлексов у животных, И. П. Павлов обратил внимание, что скорость их образования, прочность, выработка дифференцировки у разных собак различны. Это дало основание разделить животных на несколько типов, в зависимости от индивидуальных свойств их нервной системы.

Типом ВИД называется совокупность врожденных и приобретенных свойств нервной системы конкретного индивидуума, которые определяют характер взаимодействия организма с внешней средой. Тип ВИД — это не чисто нервное явление, поскольку он находит отражение во всех функциях организма, а у сельскохозяйственных животных на показателях продуктивности и поведенческих реакциях.

В основу деления животных на типы ВИД И. П. Павлов положил такие свойства нервных процессов, как сила, уравновешенность и подвижность. Под силой нервных процессов понимают способность нейронов коры сохранять адекватные реакции на сильные и сверхсильные раздражители; под уравновешенностью — их сбалансированность или преобладание одного над другим; под подвижностью — скорость перехода процесса возбуждения в торможение и наоборот. О силе нервных процессов свидетельствует, в частности, скорость выработки и прочность условных рефлексов, об уравновешенности - скорость выработки дифференцировки (внутреннего торможения), о подвижности — способность к переделке сигнального значения условных раздражителей. Разумеется, существуют и другие тесты для характеристики нервных процессов [70].

На основании изучения особенностей нервных процессов И. П. Павлов выделил следующие основные типы нервной системы: два крайних и один центральный тип (рис. 9, 10).

Рисунок 9. Типы высшей нервной деятельности (ВИД) по И. П. Павлову 1 — сангвиник; 2 — флегматик; 3 — холерик; 4 — меланхолик

Холерик

Меланхолик

Рисунок 10. Типы высшей нервной деятельности у собак

Крайними типами являются сильный неуравновешенный и слабый тормозной.

Сильный неуравновешенный возбудимый тип (холерик) характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным. Внешне - это животные с выраженной агрессивной реакцией, быстро ориентирующиеся в новой среде. Условные рефлексы образуются у них легко и отличаются постоянством. Торможение развивается с трудом и сопровождается «протестом» животного. Дифференцировка раздражителей долго не вырабатывается.

Сильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник) имеет одинаково сильные процессы возбуждениям торможения, с хорошей их подвижностью. Условные рефлексы образуются быстро, прочно удерживаются, но легко переделываются. Внешне животные любопытные, но уравновешенные. Быстро и безболезненно реагируют на изменения среды соответствующей переменой поведения. Наиболее желательный тип для тренинга, дрессуры, комплектования крупных животноводческих комплексов.

Сильный уравновешенный инертный тип (флегматик) имеет сильные процессы возбуждения и торможения, с плохой подвижностью. Испытывает большие затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. Внешне - поведение солидное, спокойное, движения деловые. К человеку подходит, но особой доверчивости не проявляет. С другими животными «ладит», но при опасности не уступает.

Слабый тормозной тип (меланхолик) характеризуется слабостью и возбудимого и тормозного процесса. Плохо приспосабливается к условиям среды, имеет резко выраженную пассивно-оборонительную реакцию, всего боится, избегает, подвержен невростическим расстройствам. Тип, непригодный для дрессуры и промышленной эксплуатации [70-72].

Для практики животноводства учение о типах ВНД представляет интерес в двух аспектах: а) особенности поведения животных разных типов ВНД влияют на осуществление процессов по обслуживанию скота; б) типологические особенности ВНД связаны с проявлением вегетативных функций, оказывают влияние на стрессоустойчивость и скорость, адаптации животных; а следовательно, на реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности [31]. Иначе говоря, тип ВНД, определяя мощность приспособительных механизмов, косвенно влияет на функционирование генетического аппарата.

Так, быки сильного уравновешенного подвижного типа полнее реализуют свой генетический потенциал, сохраняют равномерно высокую спермопродуктивность, более рационально используют энергию на образование спермопродукции и являются менее травмоопасными животными по сравнению с другими типами.

Индивидуальные, особенности ВНД должны постоянно учитываться при обслуживании животных и их тренинге [73,74]. Особенно это относится к быкам - производителям.

Основные свойства нервных процессов наследуются. Наследуемые свойства нервной системы получили название генотипа. В процессе индивидуальной жизни под влиянием окружающей среды генотип претерпевает определенные изменения. В результате формируется фенотип - сплав из наследуемых и приобретенных свойств нервной системы. Следовательно, поведение животных в окружающей среде определяется не только наследуемыми свойствами нервной системы, но и влияниями внешней среды (воспитание, обучение и т. д.).

1.4.3 Механизмы развития стресса: как основа для изучения поведенческих реакций у крупного рогатого скота

На организм сельскохозяйственных животных постоянно воздействуют разнообразные факторы внешней среды. К их числу относятся технология производства, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений, тип и уровень кормления, биологическая полноценность рационов, способы подготовки и раздачи кормов, качество питьевой воды, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия и др.

Независимо от природы (механической, физической, химической, биологической, психической) внешние факторы по действию на организм делятся на две группы: физиологические и вредные. Физиологические - это факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими. Вредные - это те факторы, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, т.е. вызывают стресс [75-77].

Впервые понятие "стресс" ввел канадский ученый Г. Селье, который определяет его как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе. Факторы среды, способные вызвать однородные ответные реакции организма, названы стрессорами. В настоящее время стресс определяют как совокупность общих стереотипных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей. Стресс по своему характеру синдром специфический, а по происхождению - неспецифический. Неспецифичность формирования стресса определяется тем, что он возникает при воздействии на организм различных раздражителей. Однако Г. Селье заметил, что инъекции чужеродных веществ (тканевые экстракты, формалин), очищенных гормонов (адреналин, инсулин), физические воздействия (холод, тепло, радиоактивное излучение), травмы, болевые раздражения, усиленное мускульное напряжение вызывают сходные изменения в организме: увеличение коркового слоя надпочечников с уменьшением в них липоидов и холестерина, инволюцию тимико-лимфатического аппарата, эозинопению, возникновение язв в желудочно-кишечном тракте и др. При продолжительном воздействии вредных агентов, способных вызвать вышеуказанную реакцию, если животное не погибает, наступает адаптация.

Учитывая специфичность общего адаптационного синдрома, Г. Селье подразделил ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды на три стадии: стадия мобилизации (реакция тревоги), резистентности (адаптация) и истощения.

При явной угрозе организм пускает в ход этологические и физиологические процессы преодоления стресса. Одновременно стресс - это форма опережающего отражения действительности. С помощью определенной, эволюционно закрепившейся системы неспецифических реакций, организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя, до того, как вызванные им изменения станут необратимыми. Иначе говоря, неспецифические реакции носят характер опережающих, а это обеспечивает надежность адаптивного поведения биосистемы в быстро меняющихся условиях существования [78-84].

Патогенез стресса, как и степень развития его вредных последствий в значительной мере определяется также доминирующей функциональной системой в момент действия экстремального фактора. Известно, что вся деятельность организма животного направлена на удовлетворение меняющихся во времени жизненно важных потребностей, обеспечивающих сохранение его жизни или продолжение рода. Еще К.С. Шеррингтон утверждал, что для поддержания функционального единства организма совершенно необходима интеграция, которая позволяет ему выполнять в каждый момент времени одно главное действие [85].

От состояния динамики гомеостаза и доминирующей функциональной системы зависит формирование не только стрессовой, но и адаптивной реакции. Адаптивный процесс, видимо, также как и стрессовый, имеет фазовую структуру и определенную стадийность. Однако до настоящего времени еще не разработаны принципы или критерии типизации отдельных этапов процесса адаптации. Это в значительной степени затруднено множеством разнообразных по своим свойствам экстремальных раздражителей во внешней среде, предполагающих не только множество путей их воздействия на живые системы, но и разнообразные механизмы, и этапы возникновения самой адаптации.

Организм животных обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям обитания [76,86].

Рассматривая явление стресса, мы имеем в виду определенную неблагоприятную ситуацию, вызванную теми или иными отклонения от нормального способа существования. Адаптация предполагает приспособление организма к этим факторам, многие компоненты стрессовой реакции служат, по существу, адаптацией организма к новым дня него экстремальным условиям. Отсюда, явление адаптации и стресс находятся друг с другом в сложных, нередко противоречивых диалектических отношениях [87].

Показателями гомеостаза служит ряд физиологических констант, обеспечивающих нормальное состояние организма.

К таким показателям относят температуру тела, осмотическое и артериальное давление крови и тканевой жидкости, содержания в них ионов фосфата, белка, сахара, концентрацию водородных ионов, численное соотношение форменных элементов крови и т. д.

В поддержании гомеостаза и его регуляции важнейшая роль принадлежит нервной системе, железам внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарной и лимбической системам мозга [76,88].

В основе адаптации любых биологических систем к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит "метаболическая адаптация", т. е. количественное изменение обмена веществ в клетках организма. Адаптивные изменения основных метаболических функций в большинстве случаев морфологически не проявляются, они протекают на уровне макромолекул, представленных ферментами и нуклеиновыми кислотами [77].

Так как сельскохозяйственные животные находятся под воздействием различных факторов внешней среды, они вынуждены постоянно приспособляться к ним. Незначительные и непродолжительные стрессовые воздействия служат тренирующим фактором, способствуют повышению устойчивости организма животных, укреплению их здоровья [89].

Сильные, чрезвычайные раздражители приводят к негативным последствиям - нарушению гомеостаза, резистентности и других процессов, что в конечном итоге сопровождается снижением продуктивности, а иногда - заболеванием животных. В таких случаях адаптация к стрессовому воздействию связана с высокими энергетическими затратами [58,90,91].

Все это необходимо учитывать в практической деятельности при производстве мяса и молока. Определить пределы адаптивных возможностей животных и разработать эффективные методы повышения их адаптивных способностей является важной проблемой современного животноводства, а также создать более простые способы определения состояния стресса для того, чтобы предотвратить развитие опасной ситуации, в результате которой возможно нанесение травмы работнику занятого содержанием крупного рогатого скота.

1. 5 Технический аспект в охране труда работников животноводства

Безопасность обслуживания быков-производителей обеспечивается применением для них носового кольца с 6-месячного возраста, палки-водила, захвата носового кольца и двусторонней привязью на цепях 11 калибра. Кольцо вставляется в носовую перегородку и фиксируется в верхнем положении к налобному ремню (рис 11).

Рисунок 11. Фиксация носового кольца у быка - производителя.

Кольцо поможет укротить даже самых мощных и своенравных животных. Выводить быков из стойла необходимо на поводке и обязательно с палкой-водила длиной не менее 2 м, которую закрепляют за носовое кольцо (рис. 12/ Благодаря этому исключается возможность внезапного нападения быка на работников.

Рисунок 12. Средства защиты, используемые при уходе за быком: 1-кольцо носовое; 2-палка-водила; 3-недоуздок; 4-цепь привязная.

В случае резко выраженного неповиновения быка (нападение на работника) следует пресечь его энергичным нажимом палкой-водила на носовое кольцо. Этим приемом затормаживается проявление агрессивности быка к человеку. После подчинения быка нажим следует ослабить.

Средства по уходу за быками должны отвечать требованиям действующим технических условий.

В настоящее время в хозяйствах применяются следующие средства для фиксации быка - производителя за носовое кольцо:

- при помощи подвижно закрепленного карабина на палке - водила (рис. п);

- при помощи Т - образного захвата на конце палки - водила (рис. 13, 14);

Рисунок 13. Фиксация быка - производителя за носовое кольцо при помощи Т -образного захвата на конце палки - водила

Рисунок 14. Палка - водила с Т - образным захватом на конце палки - водило используемой в хозяйстве

Рисунок 15. Палка - водила с механическим приводом застежки

Привод палки - водила с механическим приводом застежки, состоит из двух металлических дюралюминиевых труб диаметром 18-20 мм, крюка 8 с прорезью 9 для фиксации стержня 7, который фиксирует животное за носовое кольцо. Стержень диаметром 5 мм проходит внутри корпуса 3, с пружиной в корпусе привода 4. Пружина, удерживающая стержень крепится на стержне 7 шайбой 5 упирающейся в шплинт 6. Принцип работы привода заключается в том, что нажатием на ручку 2 фиксирующего стержня сжимают пружину 4 и стержень входит в корпус. Бык-производитель за носовое кольцо зацепляется крюком, ручка стержня отпускается и носовое кольцо фиксируется стержнем, проходящим в прорезь крюка;

- фиксация при помощи веревок и руки.

К недостаткам указанных палок - водил относятся необходимость тесного контакта между работником и быком - производителем при пристегивании и завязывании, из-за чего во время фиксации животное может нанести травму работнику. Недостатками последнего устройства являются применение физической силы для застегивания крюка и возможность расфиксации при ослаблении или поломке пружины в устройстве.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.1 Классификации способов и технических средств предупреждении травматизма в животноводстве

Существующие системы обеспечения безопасности труда в отраслях АПК родственны тем, что строятся на базе двухзвенной производственной системы "Человек - Производственная среда" При таком подходе машины, оборудование, биологические объекты (животные) и другие средства и объекты труда рассматриваются как "производственная среда" по отношению к человеку [92].

Согласно ГОСТ 12.4.011, все средства защиты делятся на 17 классов в соответствии с видами опасного фактора [93]. В ГОСТе дан краткий перечень основных видов средств защиты работающих, но не раскрыты особенности защиты персонала в условиях производственной обстановки животноводческого объекта (фермы, комплекса) и не указаны конкретные способы и средства защиты от такой биологической опасности, как макроорганизмы (сельскохозяйственное животное).

Животные по отношению к человеку выступают в сфере производства в качестве постоянного травмирующего фактора (ежегодно более половины несчастных случаев со смертельным исходом и до 20% с временной утратой трудоспособности происходят при обслуживании животных) [94].

При создании средств защиты работника приходится учитывать воздействие на него не только отдельно взятого фактора, но и целого комплекса производственных факторов (рис. 16), и соответственно с этим выбирать средства защиты, обладающие всеми необходимыми свойствами. Для животноводства характерно присутствие в производственной среде дополнительных комплексных энергетических источников - животных.

Соответственно защита человека должна строиться с учетом его функционирования в четырехзвенной системе «Человек - Машина - Животное -Производственная среда» и учитывать анатомию и поведение животных.

Опасные и вредные производственные факторы

Физический}

I—

Движущиеся машины и механизмы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы

Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны

Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны

Повышенный уровень шума на рабочей месте, вибрации, инфрвзеуковые колебания, ультразвук

Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение, влажность, подвижность, иониза

Повышенный уровень ионизирующих излучении в рабочей зоне

Опасный уроывнь напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тепо человека

Повышенный уровень статического электричества, электромагнитных излучений

Повышенная напряженность электрического поля, магнитного поля

Отсутствие или недостаток естественного света

Недостаточная освещенность рабочей зоны

Повышенная яркость света, пульсация светового потока Пониженная контрасность

I Прямая и отраженная бпесткость

Повышенный уровень инфракрасной | и упьтрафиопетойой рядияции

По характеру воздействия на организм человека

L, Ц Л Д, JL s

По пути проникновения в организм человека И

Биологические I

Микроорганизмы Макроорганизмы

IПсихофизиологические |

Физические перегрузки

Нервно-психические перегрузки и if

I!

Рисунок 16. Классификация опасных и вредных производственных факторов

Специфика такого объекта труда, как животное, настолько ярко выражена, что вызывает необходимость создания специальных способов и средств защиты людей. В процессе работы человек может подвергаться воздействию различных опасных и вредных производственных факторов:

- агрессия со стороны животных;

- реакция животных на «машину» с возникновением опасной ситуации со стороны «животного»;

- реакция животного на производственную среду;

- реакция животного на внешние раздражители;

- реакция человека на производственную среду, определяемую наличием в ней животных.

Очень часто опасность создается в результате противоречий биологических мотиваций поведения животных технологическим решениям. При формировании номенклатуры средств защиты необходимо умело их классифицировать по функциональному назначению и способу реализации.

Отличительной особенностью общей классификации средств защиты животноводов является то, что она включает в себя все средства, ранее предусмотренные для системы «Человек — Машина», а также средства и способы защиты, специфические для системы Ч-М-Ж-С. Применительно к животноводству средства и способы защиты подразделяются на 7 подклассов (табл. 3).

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий"

На правах рушписи

Макаров Сергей Иванович

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА, ЗАНЯТЫХ ОБСЛУЖИВАНИЕМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ЗА СЧЕТ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05 26 01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2007

003162381

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ «ВНИИОТ»)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Тюриков Б. М.

Научный консультант

кандидат биологических наук, доцент Баранов Ю. Н.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Чернышев Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Денисенко Алексей Николаевич

Ведущая организация ФГУ «Всероссийский центр охраны труда»

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К220 073 01 (по техническим наукам) в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», 302025 г Орел, Московское шоссе, 120

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «ВНИИОТ»

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, канд техн наук

Хуснутдинов И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на тенденцию к снижению несчастных случаев, абсолютные и относительные показатели травматизма работников в АПК остаются достаточно высокими

В организациях сельского хозяйства за период с 1995 по 2005 год включительно погибли 13886 человек В 2005 году в АПК на производстве погибли 875 человек, что составило 19,8% от общего числа погибших на производстве в Российской Федерации Снижение числа погибших происходит на фоне уменьшения численности работающих, снижения объемов работ, выполняемых на посевных площадях и уменьшении поголовья животных Так, с 1995 по 2005 год посевная площадь уменьшились на 23,2%, поголовье скота-на 42,1%, поголовье свиней - на 40,7%, поголовье овец и коз - на 36,4%

Наиболее травмоопасной отраслью, по критерию травматизма со смертельным исходом в агропромышленном производстве являются животноводство Основной причиной травмирования работников является нарушение организации трудового процесса, т е допуск к работе без проведения инструктажа, без профессиональной подготовки, отсутствие инструкций по охране труда и тд Около 10% всех несчастных случаев, произошедших за последние годы в животноводстве, приходятся на работы связанные с обслуживанием быков - производителей Большинство травм работникам быки наносят в состоянии стресса, т е когда на него воздействует какой - либо стрессор

В рамках реализации Национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» актуальным является вопрос селекции быков -производителей сильного уравновешенного типа высшей нервной деятельности (ВНД), поскольку эти животные являются наиболее приспособленными к условиям содержания и, как следствие, являются не травмоопасными животными

Поэтому вопросы улучшения условий и охраны труда работников животноводства, являются актуальными и требуют глубокого комплексного изучения с использованием нескольких аспектов охраны труда, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет инженерно-технических и организационных предложений Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследований

1 Выявить организационные и технические причины и обстоятельства несчастных случаев работников животноводства,

2 Обосновать систему организационных мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, занятых обслуживанием крупного рогатого скота (КРС),

3 Обосновать систему этологических мер по улучшению условий и охраны труда работников, занятых обслуживанием КРС,

4 Обосновать и разработать техническое предложение, направленное на предупреждение травматизма работников животноводства занятых обслуживанием быков - производителей

Объектом исследования являются условия и охрана труда работников животноводства занятых обслуживанием крупного рогатого скота

Научная новизна результатов исследования:

- дополнена классификация способов и средств предупреждения травматизма животноводов, направленных на создание безопасных условий труда работников животноводства,

- обоснована особенность изучения вопросов охраны труда в животноводстве,

- разработана модель, для системного анализа определения качества обучения охране труда на всех уровнях и при всех формах обучения, а так же предложен критерий отбора преподавателей для обучения охране труда,

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы обучения работников животноводства,

- разработан способ определения типов ВНД, позволяющий проводить выбраковку травмоопасных животных,

- разработан способ диагностики стресса, который снижает риск травмирования работников занятых обслуживанием крупного рогатого скота (КРС),

- определены опасные производственные зоны при обслуживании быков -производителей и предложена методика для определения вероятности несчастного случая для работников животноводства занятых обслуживанием КРС,

- техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо

Положения, выносимые на защиту

- результаты анализа травматизма работников животноводства в АПК России,

- особенности изучения вопросов охраны труда и критерий отбора преподавателей обучающих охране труда работников животноводства,

- способы выбраковки травмоопасных животных и определения стресса на основе биологической активности центров у КРС,

- опасные производственные зоны и методика для определения вероятности несчастного случая в животноводстве,

- техническое предложение для дистанционной фиксации носового кольца палкой -водило

Практическая значимость заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для разработки рекомендаций по обучению охране труда работников животноводства, выбраковки травмоопасных животных до их хозяйственного использования, определения состояния стресса при внедрении новых технологий и оборудования, снижения риска травмирования при фиксации быков — производителей за носовое кольцо с целью совершенствования условий и охраны труда работников животноводства

Реализация результатов исследования Разработанные рекомендации по совершенствованию обучения работников животноводства используются в Учебно — методическом центре ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский центр охраны труда» Способы определения типов ВНД, стресса и техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо внедрены в практику работы ОНО ОПХ «Стрелецкое» ГНУ ВНИИЗБК, ФГУП учхоз «Лавровский», ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», ФГУП «Орловское» по племенной работе, ООО «Маслово», КХ «Прогресс» Орловского района Орловской области и в ТНВ «Русь» Урицкого района Орловской области

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях в следующих организациях Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», НТС Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ФГУ «Всероссийский центр охраны труда», ФГОУ ВПО «Орел ГАУ», ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, а также получено решение о выдаче патента на изобретение (2006113071/13(014218) от 16 04 2007 г)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 144

наименования и приложений Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 167 страниц основного текста, 50 рисунков, 12 таблиц и 12 приложений

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследований проблемы улучшения условий и охраны труда работников животноводства, сформулированы цели и направления исследований по теме диссертации

В первой главе «Современное состояние вопроса» рассмотрен общий анализ траматизма в АПК России и аспекты охраны труда для обеспечения безопасности труда работников животноводства Рассмотрен организационный, этологический и технический аспекты в охране труда работников животноводства Над созданием данных аспектов трудились и трудятся ряд ученых и научных коллективов К ним относятся Лапин А П , Гальянов И В , Тюриков Б М, Шкрабак В С, Платонов В В , Кравайнис Ю Я, и другие ученые России, а также научные коллективы учебных заведений и научно -исследовательских институтов С - Пб ГАУ, Московский ГАУ им В П Горячкина, Челябинского ГАУ, Брянской ГСХА, ФГНУ «ВНИИОТ», ВИЖ

Рассмотрены современные подходы в исследовании поведения сельскохозяйственных животных на основе этологических наблюдений и физиологического статуса животных

Проведен анализ средств и способов применяющихся в хозяйствах для фиксации быков — производителей

Во второй главе «Теоретическое обоснование повышения безопасности работников животноводства при обслуживании крупного рогатого скота» проведено теоретическое обоснование применения трех аспектов в охране труда работников животноводства организационного, этологического и технического

Отличительной особенностью общей классификации средств защиты животноводов является то, что она включает в себя все средства, ранее предусмотренные для системы «Человек — Машина», а также средства и способы защиты, специфические для системы Ч-М-Ж-С Применительно к животноводству средства и способы защиты подразделяются на 7 подклассов

Предлагается дополнить данную классификацию 8-м способом защиты «защита обучением» т е обучение работников безопасным приемам выполнения работ, который должен включать в себя наличие службы охраны труда, использование правил и инструкций по охране труда, проведение всех видов инструктажей, проведение дополнительного обучения

Дополненная классификация способов и средств по предупреждению травматизма животноводов послужила основой для проведения научных исследований направленных на создание безопасных условий труда для животноводов

Организация работы по охране труда должна сводиться к обучению работников ею и направлена на разработку организационно-технических мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Стратегия подготовки работников животноводства по вопросам охраны труда должна заключается в установлении объема подготовки в зависимости от его категории Для оптимизации этого процесса производится адаптация среды обучения к требуемому уровню подготовки

В целях адаптации системы подготовки к индивидуальным особенностям работников нужно управлять следующими параметрами объемом материала, длительностью подготовки, стратегией управления консультативной информацией

С целью учета категорий персонала введен параметр Т, который определяет время достижения требуемого состояния Т г , или время усвоение необходимого объема знаний при контроле Т Р

Для этих целей используется математическая модель, представляющая персонал в виде двухрежимного объекта управления Исследуемые процессы описаны в виде дифференциальных уравнений с неопределенными коэффициентами

[т.-'и© - т.-'у®, о < и® -у„ ^ и „„ , (О

У ® '.о, и© - у „ > и „ ,им - у о < о,

у'© =

"""А-"1 (2)

,0. у < и п ,

где, Т0 и Тк - коэффициенты, отражающие категорию персонала, у - начальный уровень знаний персонала, и(1:) - управляющее воздействие (обучающий материал, тексты),

ипмт - пороговый уровень сложности обучающего материала, который способен воспринимать персонал,

ит - минимальный уровень сложности тестирующего материала, у(1) - имеющийся уровень подготовки

Уровень подготовки персонала, управляющее воздействие, и 11пмт, ит измеряются в байтах, а время подготовки Т 0 и Т к - в секундах

Анализ модели (1,2) показывает, что она содержит неопределенные параметры т0 и Т к Для оценки их значений в процессе управления введена динамическая идентификация в реальном масштабе времени в темпе с процессом управления В режиме проверки качества подготовки

ит - у(* + А{) - у({) . (3)

Д1/?(0

где, - динамическая оценка параметра Тк (обратная Тк), определяемая из

выражения

ра) = У([) -У({ -А[) , (4)

дшо - до

Л

ау

у 0) = {и ¿у , £ I < 1 = 1, п }> (5)

где, у = 1/Тк

Алгоритм работы системы имеет следующий вид

на основании (1) и (2) строится априорная траектория управления Первоначальные значения коэффициентов "[ и Т к определяются на основе результатов контроля знаний, а также статистической обработки предыдущих результатов обучения,

в ходе процесса подготовки определяется управляющее воздействие и<Х) (объем учебного материала в зависимости от подготовленности персонала) по формуле (3),

после каждого этапа обучения проверяется выполнение условия + Д1:) > у(Т) В случае его невыполнения производится динамическая оценка параметров Т0 и Тк по

(4) и рассчитывается новая траектория подготовки персонала

В ходе проверки качества подготовки значение у(1) может определяться двумя способами

знания работников оцениваются по трех бальной системе и обучаемому выставляется

оценка С (С = 2 ,4, 5) В этом случае

у« ' (6)

знания обучаемого оцениваются путем проведения тестирования, при этом

у(0 = ^ Щ) > (7)

где, N - общее число заданных вопросов,

N - число вопросов, на которые обучаемый дал правильные ответы Таким образом, адаптация производится по двум параметрам - состоянию знаний обучаемого и скорости усвоения материала (варьируются следующие параметры объем учебного материала и длительность его показа, а также время и степень контроля обучаемого)

Оценкой эффективности работы обучающей системы является критерий ожидаемого значения среднего балла к , который вычисляется по формуле

п = к 2 + к з + к 4 > (8)

где

К ,, К 2, К з " количество проверяемых, получивших оценки не знает, знает

плохо, знает хорошо, п - общее число контролируемых

Сравнивая полученное значение К т с фиксированным значением К1^1 (заданный

критерий), можно судить об эффективности работы системы

Преподаватель по охране труда должен научить обучаемых тому, что знает и умеет сам, что требуют инструкции, санитарные нормы, ГОСТы ССБТ Для педагогического мастерства нужны не только высокие профессиональные знания, не только высокий уровень умений выполнять безопасные приемы работы, но и знания педагогики, психологии, методики обучения

Предлагается ввести критерий содержательности преподавателя, который должен быть выражен в виде следующей множественной модели

= р{гсп исп <р{2, и,) (9)

где, Ъ - функция многих нерешенных (специальных и педагогических знаний).

г = с „ я

г & , > " класс показателей знании преподавателя

где, и - функция шогих переменных специальных и педагогических ум. ний

У

р,

р

- класс показателей умении преподавателя

где, ф (X, и,) функция обобщения, определяет степень связи элементов Ъ\ (7л&Т) и III (Шеи) на множество элементов Ъ и и ,

8р(Р1) - функция выбора правильного решения Р1 на множества возникающих решений при г ситуации Б

р ^ ,1, ¿1 е в / 6£ п е N g е (7, (показатели класса множеств)

п, 8,

где «Г, - метод обучения, I, - цели обучения,

п, - показатель условий среды, в которой ведется обучение,

- показатель состояния обучаемого Использование данного критерия позволяет определить содержательность преподавателей на всех уровнях и при всех формах обучения

В третьей главе приведены методики теоретических и экспериментальных исследований Экспериментальные исследования проведены в хозяйствах Орловской области

Для получения исходных данных использовались материалы расследования причин производственного травматизма со смертельным исходом, связанные с недостатками обучения, квалификационные характеристики и положение о работе по охране труда, программная документация и технические средства обучения, опыт обучения по охране труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области

Общее количество актов Н-1 и материалов рассмотрения несчастных случаев, необходимое для получения достоверных результатов определялось по упрощенной формуле

При допустимой ошибке окончательных результатов 8=10%

„ = 400 (1^), (10>

где, Р - приблизительный удельный вес элемента наблюдения

Для выбора репрезентативных сельскохозяйственных предприятий применялся метод экспертной оценки

Оценке экспертов подвергались факторы, обеспечивающие (косвенно характеризующие) качество обучения и инструктирования по охране труда

При оценке средней степени согласованности ответов экспертов использовали коэффициент конкордации и на основании полученных сумм рангов строилась гистограмма и полигон степени влияния отображенных факторов на качество обучения

Для оценки значимости коэффициентов конкордации используется критерий %2 (критерий Пирсона), который подчиняется распределению с числом степеней свободы п -1

$ 01)

1

— т п(п + 1) 12

Уровень обучения охране труда в хозяйствах оценивался по следующим показаниям наличие приказов о проведении обучения по охране труда, с указанием сроков проведения обучения, места, дней и часов занятий, количество специалистов, работников (по отраслям) ответственных за учебный процесс, состав экзаменационной комиссии,

наличие кабинетов по охране труда, их оснащенность; наличие уголков по охране труда; наличие учебных планов и программ обучения, методических разработок по тематике, тексты по вводному и другим инструктажам; обеспеченность литературой, плакатами, памятками, инструкциями, техническими средствами обучения; наличие учетно-отчетной документации (журналы проведения занятий по обучению, экзаменационные ведомости, журналы регистрации инструктажей); уровень работы по вопросам обучения охране труда; состояние контроля за учебным процессом.

При обобщении опыта и оценке влияния качества обучения охране труда, инструктажа на профилактику производственного травматизма использовались следующие методы: метод моментных наблюдений; метод собеседования и анкетирования в сочетании с анализом документации и состояния обучения в репрезентативных хозяйствах:

При использовании собеседования и анкетирования в сочетании с анализом документации и состояния обучения в репрезентативных хозяйствах, круг экспертов ограничивался передовыми работниками животноводства и ведущими специалистами хозяйства.

Количество повторностей лабораторных опытов и животных в научно-производственных опытах по исследованию этологического аспекта выбирали в зависимости от целей экспериментов и вариабельности признаков.

Измерения уровня биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центрах УПЛБАЦ проводились по методике А.М.Гуськова, А.В.Мамаева в центрах 5,7,11,41 и 44 (локализация и нумерация центров приняты по Г'.В.Казееву, Е.В.Варламову, А.В.Старченковой) с помощью прибора ЭЛАП (рис. 1, 2).

Рисунок 1. Локализация поверхностно _ „ ,

локализованных биологически активных точек у РисУнок 2' ПРибоР ЭЛАП №я измерения быка - производителя биоэлектрического потенциала у животных

Радиоиммунологическим методом определяли содержание кортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона, в сыворотке крови коров и быков-производителей. Частоту пульса и дыхания определяли по методике И. М. Белякова, Г. Л. Дугина. В. С. Кондратьева. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

Хронометраж нахождения работника в производственных зонах при обслуживании быков — производителей проводили с помощью секундомера.

В четвертой главе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований» проведен анализ причин травматизма в АПК со смертельным и тяжелым исходом за 5 лег (1998 - 2002 г.г.).

Больше половины несчастных случаев со смертельным исходом (799) произошло с работниками, обслуживающими молочное стадо крупного рогатого скота, что составляет 52,5% от общего чиста погибших при производстве продукции животноводства (табл. 1). При обслуживании молодняка крупного рогатого скота погибли 103 работника (6,8%). В

коровниках погибло 189 человек (12,4%), на участках выпаса, перегона животных и летних лагерях -174 (11,4%), на территории у коровников - 109 (7,2%)

Более 50% несчастных случаев с тяжелым исходом (697) зарегистрировано при обслуживании молочного стада крупного рогатого скота, удельный вес травмированных составляет 53,2%

Травматизм со смертельным и тяжелым исходом в животноводстве не имеет ярко выраженного сезонного характера Однако установлено, что в летний и зимний период число травмированных немного превышает весенние и осенние показатели

Число погибших рабочих, выполняющих работы при помощи стационарных машин, составляет 461 (373 мужчин и 88 женщин)

Таблица 1 Распределение числа погибших в животноводстве по годам

Животноводство Уровень травматизм со смертельным исходом Уровень травматизм с тяжелым исходом

Всего % от общего числа Всего % от общего числа

Молочное стадо КРС 799 52,53 697 53,17

Молодняк КРС 103 6,77 154 11,75

Свиноводство 87 5,72 88 6,71

Птицеводство 78 5,13 88 6,71

КРС на откорме 73 4,80 39 2,97

Овцеводство 33 2,17 30 2,29

Коневодство 33 2,17 188 14,34

Другие виды деятельности 315 20,71 3 0,23

Итого 1521 100,00 1311 100,00

Анализ несчастных случаев со смертельным исходом показал, что в результате травмирования животными пострадало 165 работников (10,8%), в том числе от быков -производителей - 133 работника Основные причины, из-за которых быки становятся неукротимыми и злобными, а в следствии чего, и наносят травмы работникам — это в первую очередь нарушения правил содержания, нерегулярное проведение или даже отсутствие моциона, грубое и неумелое обращение с животными, резкие окрики и побои, особенно в манеже При неправильной технике получения семени нередко у быков появляются болевые ощущения, что приводит к возникновению у них оборонительных рефлексов Оборонительные рефлексы у быка проявляются также тогда, когда работник после прогулки быка или получения семени переводит его в стойло Больше всего травм со смертельным исходом было получено работниками, труд которых непосредственно связан с обслуживанием быков — производителей Полученные травмы в основном множественные

Одна из травмоопасных операций при обслуживании быков — производителей — это привязывание (отвязывание), фиксация быка при помощи палки - водила за носовое кольцо для его вывода из стойла на взятие семени, для проведения моциона и т д При проведении этой операции работник находится в непосредственной близости от головы быка т е в опасной зоне образуемой головой животного (рис 3) Во время фиксации быка за носовое кольцо он головой или рогами может нанести смертельную или тяжелую травму работнику (рис 4,5)

Рисунок 3. Опасные зоны, образуемые быком -производителем:

I - 60 см (движение головой); И-Ш - 135 см (движение ног);

IV - 105 см (движение хвоста); V - 170 см (движение

TvnoRHinal

/////////

////////

//////// ////////

/г/'////

/// //У

V/ ^ «

Рисунок 4. Распределение числа пострадавших со смертельным исходом в результате травмирования быками-производителями по видам работ

60 50 40 30 20 10 0

56

34

6

И!

111 | 8 I

Рисунок 5. Распределение числа пострадавших с тяжелым исходом в результате травмирования быками-производителями по видам работ

Установлено, что наибольшее число несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительной организации труда. По этой причине погибло 999 работников отрасли (65,7% от общего числа погибших за пятилетний период) (рис. 6).

Среди причин такого характера можно выделить такие как: отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением производственной дисциплины - 403 погибших (26,5%), отсутствие контроля со стороны руководителей за безопасным выполнением производственного процесса - 223 (14,7%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей подготовки по безопасности труда - 118 (7,7%), нарушение требований к размещению и содержанию животных - 104 (6,8%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки - 38 (2,5%), нарушение требований к производственным помещениям и площадкам - 26 (1,7%), отсутствие средств индивидуальной защиты - 15 (1,0%).

Основным местом происшествия несчастных случаев с тяжелым исходом являются коровники, где получили тяжелые травмы 292 работника (22,3%), на территории у коровников пострадало 128 человек (9.8%).

Самую большую группу (449 человек) среди тяжело травмированных составляют рабочие, выполняющие работу вручную при машинах и механизмах, удельный вес которых составляет 34,2%, из них: 206 - скотники, 142 - дояры, 30 - телятники, 8 -подсобные рабочие в животноводстве, 8 - животноводы. "Гак же установлено, что 164 пострадавших (12,5%) занимались уходом за животными. 126 (9,6%).

П Нарушение

□ Опасные действия работника

□ Неисправности машин и оборудования

организации

трудового процесса

Рисунок 6. Распределение числа погибших по основным причинам травмирования

Каждый несчастный случай с тяжелым исходом непосредственно связан с источником травмирования. За пятилетний период наблюдений одним из основным источником травм с тяжелым исходом явились животные - 210 (16,0%), в том числе: быки-производители -106, коровы -51, прочие группы КРС -18.

Как и в случаях с летальным исходом, основной причиной травмирования с тяжелым исходом является неудовлетворительная организация трудового процесса, что привело к травмированию 869 работников (66,3% от общего числа тяжело травмированных за пятилетний период), в том числе: отсутствие контроля со стороны руководителя работ за безопасным выполнением производственного процесса - 249 тяжелых травм (19,0% от общего числа травмированных), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей подготовки по безопасности труда - 191 (14,6%), отсутствие контроля со стороны руководителя работ за соблюдением трудовой дисциплины - 108 (8,2%), нарушение требований к размещению животных - 100 (7,6%), нарушение требований к производственным площадкам и помещениям - 91 (6,9%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки - 32 (2,4%), отсутствие средств индивидуальной защиты - 21 (1,6%), отсутствие инструкций по охране труда - 19 (1,4%) и другие нарушения организации трудового процесса (рис. 7).

Установлено, что большинство из травмированных работников животноводства не обучалось требованиям охраны труда. При сопоставлении несчастных случаев среди механизаторов и животноводов (рис. 8) видно, что обучением животноводы охвачены меньше, чем механизаторы, однако качество обучения животноводов выше, чем у механизаторов, так как в первый месяц после обучения они имеют значительно меньший процент травм в сравнении с механизаторами.

а Нодоелетасрительное состошие окружающей среды

Рисунок 7. Распределение числа пострадавших с тяжелым исходом по основным причинам травмирования

Рисунок 8. Распределение несчастных случаев по времени после проведения повторного инструктажа

обучен

• животноводы

-механизаторы

Влияние обучения и его качества на производственный травматизм видно из распределения несчастных случаев и инструктажей среди животноводов (рис. 9), Коэффициент корреляции превышает 0,5, У работников животноводства почти во всех случаях увеличение интенсивности проведения инструктажей приводит к снижению несчастных случаев.

Рисунок 9. Распределение несчастных случаев и инструктажей с работниками животноводства по сезонам года (месяцам)

-инструктажи по месяцам ■ несчастные слумаи по месяцам

Проведенный анализ способствовал разработке Рекомендаций по обучению охране труда в животноводческих хозяйствах всех форм собственности и позволяет утверждать необходимость охвата обучением всех работников, включая и разнорабочих, а также учета опыта обучения по охране труда работников для работ с повышенной опасностью.

Используя обучение как основное мероприятие по предупреждению травматизма, руководители и специалисты из-за слабых знаний не планируют его проведение. Результаты проверки организаций АПК Орловской области приведены на рисунке 10.

В ходе проверок Государственной инспекции труда на сельхозпредприятиях Орловской области установлено, что основными видами нарушений требований охраны труда в АПК продолжают оставаться: неудовлетворительная организация безопасного производства работ, в т.ч. невыполнение правил безопасности при эксплуатации технологического оборудования; отсутствует обучение охране труда; эксплуатация оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда; нарушение технологий при ведении производственных процессов: несоблюдение обязательных для работодателей правил и норм по охране труда.

Практически все вышеперечисленные нарушения норм и правил по охране труда присущи организациям, где отсутствует специалист (служба) по охране труда и соответствующие функции возложены на отдельных специалистов в дополнение к их основным служебным обязанностям. На должность инженера по охране труда - ведущей фигуры в организации обучения по охране труда, часто назначают не только работников со среднетехническим образованием, но и со средним, чем нарушаются основной закон и принципы обучения по охране труда, что незамедлительно сказывается на отношение обучаемых к охране труда, уровень травматизма.

Рисунок 10. Отстранено от работы лиц не прошедших обучение и инструктирование по охране труда (чел)

Использование системного анализа, положений закона единства учебной и обучающей деятельности применительно к обучению по охране труда, а также принципов обучения: научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, сознательности и активности обучаемых, соединения индивидуального коллективного, наглядности, доступности и целенаправленности, индивидуального подхода к обучаемым, прочности усвоения знаний, надежности обучения — позволило разработать рекомендации по совершенствованию системы обучения охране труда работников животноводства изложенные в учебных и справочных пособиях используемых УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский цент охраны труда» для обучения.

За 2003 - 2006 г.г. УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский цент охраны труда» обучено в 11 районах Орловской области 5070 работников АПК, 1/3 всех обученных в целом по Орловской области.

При проведении обучения специалистами УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский центр охраны труда» с использованием разработанных рекомендаций по совершенствованию системы обучения охране труда позволило добиться снижение уровня травматизма со смертельным исходом на 18% в 11 районах Орловской области, в том числе в районах области, где проводилось обучение с использованием Рекомендаций средний коэффициент смертности (Кчсы) ниже на 0,22 по сравнению с областным показателем и укомплектованность организаций службой охраны труда на 3.6% выше (рис. 11).

В результате проведенных исследований нами был разработан способ позволяющий проводить выбраковку травмоопасных животных со слабым типом ВНД, снизить затраты труда и повысить объективность заключений в количественно сравнимых величинах.

Разработанный способ основан на том, что наблюдения проводят путем измерения средних показателей биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) № 5, 7, 11, 41, 44 три раза в день, находят среднюю его величину и при значении 32,4± 1,98 мкА диагностируют слабый тип ВНД (меланхолик), при 51,5+2,32 мкА - сильный уравновешенный подвижно - инертный тип ВНД (сангвиник, флегматик), при 78,3±2,45 мкА - сильный неуравновешенный тип ВНД (холерик). Биоэлектрический потенциал быков - производителей измеряли в ПЛБАЦ с помощью прибора ЭЛАП. Измерения биоэлектрического потенциала проводили в 5 ПЛБАЦ. В ходе проведения экспериментальных исследований путем наблюдений устанавливали тип ВНД у быка, а затем у этого животного проводили измерение биоэлектрического потенциала прибором ЭЛАП в пяти ПЛБАЦ три раза в день и определялся средний уровень биопотенциала (табл. 2).

В целом по Орловской области По районам области где проводилось обучение с использованием Рекомендаций I I Укомплектованность организаций службой ОТ, %

—ф— Средний коэффициент травматизма со смертельным исходом Кч.см за 4 года Ш03-2006 г.г.1

Рисунок 11. Средний коэффициент несчастных случаев со смертельным исходом (Кч см), количество обученных по охране труда работников и среднесписочная численность работников АПК по районам области за 2003 - 2006 г.г.

Таблица 2. Биоэлектрический потенциала ПЛБАЦ быков - производителей с разными

типами ВИД

Группа опыта Кол-во животных, гол Тип высшей нервной деятельности определенный путем наблюдений Средний биопотенциал, мкА

1 4 меланхолик 32,4+1,98

2 4 сангвиник, флегматик 51,5±2,32**

3 4 холерик 78,3±2,45**

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем;

** - р <0,01

В проведенных нами опытах по определению типов ВИД мы не смогли четко определить границы между слабым и сильным типами ВНД по уровню биопотенциала.

При определении типа ВНД предлагаемым способом трудоемкость снижается с 5 суток до 16 минут в расчете на одно животное, а точность увеличивается на 2,6%.

Разработан способ диагностики стресса который снижает риск травмирования работников и и повышает объективность заключений.

Биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ быков - производителей измеряли с помощью прибора ЭЛАП в 5 ПЛБАЦ три раза в день.

Первоначально два дня подряд измеряли уровень биопотенциала у быков в состоянии покоя, а затем искусственно создавали состояние стресса у животных. Стрессорами являлись: повышенный уровень шума, перевод животных в другое помещение, болевые ощущения (взятие крови, обрезание копыт и т.д.) и проводили измерение биопотенциала. При биопотенциале в ПЛБАЦ более 85,0 мкА диагностировали состояние стресса у животного (табл. 3).

Наряду с измерением уровня биопотенциала измеряли частоту пульса и дыхания, а также брали пробы крови у животных.

Наличие состояния стресса у животных подтверждается учащением частоты пульса, дылания и увеличением содержание в сыворотке крови гормонов, относительно быков находящихся в состоянии покоя.

Таблица 3. Биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ быков - производителей до и после воздействия на них стрессоров___

Группа опыта Кол-во жив-х, гол Частота дыхания, взд/мин Частота пульса, уд/мин Содержание в сыворотке крови гормонов Средний уровень биопотенциала, мкА

Кортизол, н моль/л Кортико-стерон, нмоль/л 11-дезокси- кортико-стерон, мг%

1.(к), в покое 12 15 35 2,4+0,52 6,0±0,53 7,1+0,46 79,0+0,08

2 в состоянии стресса 12 18 39 3,7*±0,44 8,2*±0,44 8,1"+0,12 85,1 "±0,08

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем;

** - р <0,01

При определении состояния стресса у быков - производителей предлагаемым способом трудоемкость снижается на 20 минут в расчете на одно животное, а точность увеличивается в среднем на 11,4 % .

При использовании данных способов наличия высококвалифицированных специалистов не требуется.

Попадание человека или любой части его тела в опасную зону во время действия опасного производственного фактора приводит к несчастному случаю (травмированию). Также в производственной среде есть такие зоны, в которых появление человека может привести к его травмированию, но может остаться и без последствий в зависимости от характера его действий и стечения обстоятельств. Например, захламленность проходов, скользкий пол, не огражденный узкий переход.

Таким образом, в производственной обстановке мы выделили три зоны, в которые может попасть человек: А — опасная зона, Б - локально опасная зона и В - безопасная зона (рис. 12). Вход человека в зону А и превращение зоны В в зону А определяется целой системой условий, обстоятельств и причин.

Были проведены исследования по определению времени нахождения работника в каждой из этих зон. Хронометраж времени проводился у работника занятого обслуживанием 6 быков - производителей. В результате проведенных исследований установлено, что работник, занятый на работах связанных непосредственно с обслуживанием быков - производителей 1/3 часть времени находится в опасной зоне и локально опасной зоне (рис. 13).

Рисунок 12. Производственные зоны работника занятого обслуживанием быков -производителен. А - опасная зона, Б - локально опасная зона. В - безопасная зона

16%

О Зона А ■ Зона Б □ Зона В

Рисунок 13. Нахождение работника в производственных зонах в течении рабочего дня

Формирование фактора травмирования и воздействие его на человека подготавливается целой системой других факторов. Системный подход позволяет внедрить весьма эффективный с точки зрения установления истинных причин и обстоятельств несчастного случая метод расследования на основе анализа сетевой модели травмирования. Этот метод позволяет с большой достоверностью установить путь проникновения травматизма в данное конкретное производство и наметить действительно эффективные мероприятия по борьбе с травматизмом.

Анализируя события, предшествовавшие несчастному случаю, можно видеть, что часть из них по своему протеканию во времени и пространстве четко предопределена. Например, транспортирование и выдача корма животному, вывод на взятие семени происходит по заранее намеченному алгоритму, т.е. четко регламентированы. Назовем эти события детерминированными.

В отличие от них вероятностные события носит случайный характер, К таким событиям можно отнести: подскальзывание на мокром полу, поломка палки - водило, появление травмирующих предметов, пренебрежение выполнением отдельных требований инструкции по охране труда, неожиданные действия животного.

Детерминирование, упорядочивание событий, сопутствующих производственному процессу, в значительней степени снижает опасность травматизма. Если принять за критерий безопасности вероятность благополучного (без несчастного случая) выполнения оператором (работником) программы в течение всей рабочей смены, то его можно выразить формулой:

рб =1

> к (12) где {Рн1:у,],к - вероятность возникновения несчастного случая на 1 этапе выполнения рабочей программы, связанном с использованием ] - системы средств на к производственном участке. В свою очередь вероятность возникновения несчастного случая в данный момент времени зависит от возможности попадания человека под влиянием внешних условий в опасную зону на данном участке и от наличия и эффективности защитных средств

(Р,сУ=Рп -Рэащ- (13)

где Рп - вероятность попадания человека или частей его тела в опасную зону; Ршщ - вероятность безотказного срабатывания защитных средств.

Анализируя эту формулу можно видеть, несчастный случай будет исключен на данном производственном участке если Рзащ > Рп т.е. в случае надежного срабатывания защитных средств при контакте человека с опасной зоной. Весомость вероятности

несчастного случая (Рн.с.); зависит от времени действия человека вблизи опасной зоны,

(14)

где к = 1оп/ Т- коэффициент травмоопасных ситуаций;

г

продолжительность нахождения человека в опасной и локально опасной зонах

(А, Б)

Т- продолжительность рабочего цикла.

Совершенствуя технические средства защиты для каждого травмоопасного фактора можно локализовать источник опасности исключением возможности попадания в него человека или обеспечением прекращения его действия в случае проникновения человека в опасную зону.

С целью повышения безопасности, снижение трудоемкости и удобства работы работника при фиксации быка - производителя за носовое кольцо нами разработана палка — водила с карабином оснащенным электромагнитом для его дистанционного пристегивания и отстегивания.

Палка - водила содержит карабин 4, полую рукоятку 3 длиной не менее 2 метров, предохранительную фиксирующую крышку 2 и заглушку 1 электрической батареи 11. (рис. 14).

Карабин 4 жестко соединен с рукояткой 3 и состоит из язычка 5, возвратной пружины 9. которая закреплена на оси 10 внутри основания карабина. Один конец пружины закреплен в стенке основания карабина 4, а другой конец пружины прижат к основанию язычка 5 карабина. Язычок карабина 5 выполнен из магнитопроводного материала.

В основании карабина 4 выполненного из немагнитопроводного материала расположен электромагнит 8 соединенный проводами 7 в диэлектрической оплетке 6 с выключателем 13.

Выключатель 13 имеет двух позиционную кнопку 14 и предохранительную крышку 2 с фиксатором 15 и упором 12 для ее перемещения. Выключатель 13 соединен проводами с I электрической батареей 11.

На противоположном конце от карабина 4 предусмотрена заглушка 1 на резьбе для подзарядки электрической батареи 11.

Палка - водила работает следующим образом. Подходя к животному на расстояние не менее 2/3 длине рукоятки 3 палки - водила, работник при помощи упора 12 передвигает

предохранительную крышку выключателя 2 до открытия кнопки 14 выключателя, подносит и направляет карабин 4 к носовому кольцу быка 16. Нажимает на кнопку выключателя 14. При этом электрический ток от электрической батареи 11 по проводам 7 проходит через выключатель 13 к элетромагниту 8 в результате чего происходит притягивание язычка карабина 5 к электромагниту 8. Карабин 4 открывается. Работник надевает открывшийся карабин 4 на носовое кольцо быка 16. Затем работник отпускает кнопку выключателя 14, в результате чего прекращается подача электрического тока от электрической батареи 11 к электромагниту 8 и под действием пружины 9 язычок карабина 5 возвращается в первоначальное положение. В результате чего происходит фиксация животного за носовое кольцо 16, самопроизвольная расфиксация исключена, т.к. язычок 5 упирается в основание карабина 4 и этим исключается его перемещение вниз, а из -за отсутствия электрического тока на электромагните 8 - перемещение вверх. Затем работник переводит предохранительную крышку 2 при помощи упора 12 в исходное положение и она фиксируется при помощи фиксатора 15, что предохраняет от самопроизвольного нажатия на кнопку 14 выключателя 13 (рис. 15).

Использование электромагнита для застегивания и расстегивания карабина позволяет работнику провести фиксацию быка - производителя за носовое кольцо на расстоянии не менее 2/3 длины палки - водила, что позволяет предотвратить травмирование работника при проведении данной операции и предотвратить саморасфиксацию животного (рис. 16).

В пятой главе «Экономическая эффективность предлагаемых инженерно-технических и организационных предложений» проведен расчет экономической эффективности предлагаемых организационных, этологический и технических предложений проводился на основании методики социально-экономической эффективности мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в организациях агропромышленного комплекса России, разработанной в лаборатории «социально - экономических проблем» ФГНУ «ВНИИОТ» на примере ФГУГ1 «Орловское» по племенной работе Орловского района. Орловской области. Внедрение данных предложений позволило повысить безопасность при обслуживании быков -производителей на 22%. Окупаемость единовременных материальных затрат при внедрении разработанных предложений составил 1, 4 года.

Рисунок 15. Общий вид работы устройства

Рисунок 16. Фиксация быка - производителя за носовое кольцо палкой — водила с карабином оснащенным электромагнитом для его дистанционного пристегивания и отстегивания

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи по улучшению условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий

1 Наиболее травмоопасной отраслью, по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом в агропромышленном производстве России являются животноводство (24,5% от общего числа погибших и 19,2% от общего числа тяжело травмированных) Больше 50% работников (799), от общего числа погибших при производстве продукции животноводства, погибло при обслуживании молочного стада КРС, при обслуживании молодняка КРС - 6,8%, КРС на откорме - 4,8% В результате травмирования животными погибло 165 работников (10,8%), в том числе от быков - производителей — 133 работника

2 Наибольшее число несчастных случаев со смертельным исходом происходит по причине неудовлетворительной организации труда (погибло 999 работников отрасли или 65,7% от общего числа погибших за пятилетний период) Характерными причинами являются отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением производственной дисциплины - 403 погибших (26,5%), отсутствие контроля со стороны руководителей за безопасным выполнением производственного процесса - 223 (14,7%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей подготовки по безопасности труда -118 (7,7%), нарушение требований к размещению и содержанию животных - 104 (6,8%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки - 38 (2,5%), нарушение требований к производственным помещениям и площадкам - 26 (1,7%), отсутствие средств индивидуальной защиты -15 (1,0%)

3 Удельный вес несчастных случаев с тяжелым исходом в животноводстве составляет 53,2% от общего количества тяжело травмированных Основным источником травм с тяжелым исходом явились животные - 210 (16,0%), в том числе быки-производители -106, коровы -51 и прочие группы КРС -18 Как и в случаях с летальным исходом, основной причиной травмирования с тяжелым исходом является неудовлетворительная организация трудового процесса, что привело к травмированию 869 работников (66,3% от общего числа тяжело травмированных за пятилетний период)

4 Особенностью изучения вопросов безопасности труда является то, что даже при относительно высоких знаниях всех обучаемых и плохих знаниях всего одного - двух обучаемых, плохие знания этих обучаемых могут привести к несчастным случаям, исходя из этого оценка знаний работников животноводства должна проводиться по 3-х бальной системе

5 Установлено, что основными видами нарушений требований охраны труда в АПК Орловской области являются невыполнение правил безопасности при эксплуатации технологического оборудования (25%), отсутствие обучения по охране труда (22%), эксплуатация оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда (17%), нарушение технологий при ведении производственных процессов (10%), несоблюдение обязательных для работодателей правил и норм по охране труда (8%) Нарушения норм и правил по охране труда выявлены в организациях, где отсутствует специалист (или служба) по охране труда

6 При проведении обучения специалистами УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский цент охраны труда» с использованием разработанных Рекомендаций позволило снизить уровень травматизма со смертельным исходом на 18% в 11 районах Орловской области В районах Орловской области, где проводилось обучение с использованием Рекомендаций средний коэффициент смертности (Кчсм) ниже на 0,22 по

сравнению со средним показателем по области и укомплектованность организаций службой охраны труда на 3,6% выше

7 Имеющиеся средства и методы профилактики травматизма работника при контакте его с животным, основанные на фиксации животных, лишь частично решают проблему снижения травматизма Поэтому необходима разработка способов профилактики травматизма, основанных на данных физиологических показателей животных, позволяющих выявлять травмоопасных животных до их хозяйственного использования и не допускать их для формирования стада, а также прогнозировать травмоопасное поведение в конкретной ситуации

8 Разработан способ определения типов высшей нервной деятельности (ВНД) у быков производителей по биологической активности биологически активных центров (БАЦ) на поверхности кожи животного, позволяющий выбраковывать из стада травмоопасных животных до их хозяйственного использования со слабым (32,4+1,98 мкА) и сильным неуравновешенным (78,3±2,45 мкА) типами ВНД

9 Быки - производители наиболее подвержены воздействию различных стрессоров при их содержании Разработан способ диагностики состояния стресса у быков -производителей, заключающийся в биоэлектрических измерениях животного Измеряя биоэлектрический потенциал поверхностно локализованных БАЦ, находят среднюю его величину и при значении 85,1 + 0,08 мкА диагностируют состояние стресса

10 Установлено, что работник, занятый на работах связанных с обслуживанием быков - производителей 1/3 часть времени (32%) находится в опасных зонах и на основе проведенных исследований разработана методика для определения вероятности возникновения несчастного случая на основе продолжительности нахождения работника в этих зонах и продолжительности рабочего цикла

11 Для повышения безопасности, снижение трудоемкости и удобства работы работника при фиксации быка — производителя за носовое кольцо разработано техническое устройство с карабином, оснащенным электромагнитом для его дистанционного пристегивания и отстегивания, позволяющая предотвратить травмирование работника при проведении данной операции за счет нахождения работника на расстоянии 170 см т е на расстоянии 2/3 длины разработанной палки -водила

12 Экономическая эффективность от внедрения Рекомедаций по совершенствованию системы обучения охране труда работников животноводства, способов диагностики ВНД и стресса, а также технического устройства составила 21, 85 тыс рублей и срок окупаемости единовременных затрат - 1,4 года (на примере ФГУП «Орловское» по племенной работе Орловского района Орловской области

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Макаров С И, Диагностика стресса у быков - производителей при внедрении новых технологий, как один из способов снижения травматизма в отрасли животноводства [Текст] /ЮН Баранов, С И Макаров / Сборник научных статей Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» / Ставрополь, АГРУ С, 2006, С 205-208,

2 Макаров С И, Снижение травматизма работников путем диагностики стресса у быков — производителей при внедрении новых технологий [Электронный ресурс] /ЮН Баранов, С И Макаров / Материалы Всероссийской научно - исследовательской

конференции «Наука в современных условиях от идеи до внедрения», Димитровград Изд-во Ульяновской ГСХА, 2007, С 276-280,

3 Макаров С И, Использование этологических основ для снижения травматизма работников животноводства [Текст] /СИ Макаров, Ю Н Баранов, С С Шпанко // «Международный сельскохозяйственный журнал», № 5, 2007, С 63 - 64,

4 Макаров С И, Травматизм со смертельным и тяжелым исходом в животноводстве АПК России [Текст] /ЮН Баранов, Б М Тюриков, С И Макаров // «Практик Журнал практикующего специалиста», № 5, 2007, С 34-39

5 Макаров С И, Снижение травматизма работников животноводства за счет применения этологических основ охраны труда [Текст] /СИ Макаров, Ю Н Баранов, Б М Тюриков / Вестник охраны труда, Орел ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России, 2007, №3 С 15-20

6 Макаров С И, Создание технических средств защиты для работников животноводства [Текст] /СИ Макаров, Ю Н Баранов, А П Лапин / Вестник охраны труда, Орел ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России, 2007, №3 С 20-24

7 Решение о выдаче патента на изобретение «Устройство для фиксации быка -производителя» [Текст] / Баранов Ю Н, Тюриков Б М, Макаров С И , Мамаев А В , Лещуков К А № 2006113071/13(014218) от 16 04 2007 г

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x80 1/16 Отпечатано на ротопринте ФГНУ «ВНИИОТ» Бумага офсетная

Объем 1 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №41 Формат 60x84/16 302025, г Орел, Московское шоссе, 120