автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и технологических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей
Оглавление автор диссертации — доктора сельскохозяйственных наук Пек, Лайош
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
1.1. Исследования, связанные с заболеваниями копыт у крупного рогатого скота и лошадей.
1.2. Влияние факторов внешней среды на заболеваемость копыт крупного рогатого скота и лошадей.
1.3 Уход за копытами, способы лечения и профилактики заболеваний копыт.
1.4. Технические средства по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пек, Лайош
Повышение эффективности животноводческой отрасли возможно на основе5 применения.передовых механизированных технологий; и технических средств, позволяющих повысить» использование: генетического потенциала животных за счет инженерно-технических факторов;
Высокие показатели роста продукции-; могут быть, достигнуты прежде: всего?за счет интенсификации- совершенствования»технологиишроизводства;, а также перевода; животноводства на принципиальные новыешрогрессивные формы работы, разработки, мероприятий по коренному улучшению биологического обслуживания животных.
Примерно с конца 1970 года во всех социалистических странах, в том числе в Советском Союзе и в Венгерской Народной республике, основным направлением развития, животноводства стали специализация: и- концентрация отрасли, повсеместный переход к интенсивным методам- его ведения* значительному повышению производительности труда. Во всех зонах строились крупные животноводческие фермы и комплексы по производству молока и говядины. Все это способствовало максимально механизировать производственные процессы, в основном ликвидировать ручной труд, значительно увеличить количество продукции с единицы производственной площади.
Одновременно повышение продуктивности животных и результативности- производства сопровождалось, повышением;капитальных и материаль- : ных затрат, что в свою очередь привело-к возникновению новых проблем, которые раньше не были характерны при- экстенсивном? ведении отрасли. На современных животноводческих фермах и комплексах в результате внедрения новой промышленной технологии производства продукции, значительно усложнилось взаимодействие организма животных с внешней окружающей средой. Это, прежде всего, создание-необходимых санитарно-гигиенических условий, строгое соблюдение параметров микроклимата, организация процесса кормления, проблемы, связанные с защитой окружающей среды.
Особенности технологии содержания животных на фермах и комплексах обусловили возникновение специфических негативных условий, что привело к массовому заболеванию конечностей животных.
В условиях Венгерской Народной Республики при внедрении крупнопромышленных способов содержания животных, т.е. при эксплуатации крупных животноводческих комплексов, выявлено массовое заболевание копыт животных, что привело к снижению продуктивности скота и возникновению вспышек эпидемий. Изменение условий обитания животных оказало влияние на повышение заболеваемости животных. Ранее животные наибольшее количество времени находились на пастбищах в естественных условиях, теперь содержание животных осуществляется в закрытых помещениях почти круглый год. В связи с этим возник ряд проблем, которые оказывают негативные влияния на продуктивность и физиологическое состояние животных. Поэтому одной из актуальных задач является глубокое изучение этих отрицательных факторов и разработка кардинальных мер по их искоренению.
О высокой актуальности этой проблемы свидетельствуют следующие данные. На многих животноводческих фермах поражение копыт животных достигает 30%, а в отдельных случаях и 70 - 80% от всего поголовья скота, что наносит огромный экономический ущерб животноводству. В России в некоторых хозяйствах эти заболевания имеют широкое распространение, охватывающее более 50% поголовья животных.
При возникновении заболеваний копыт у животных в значительной степени нарушается опорная функция пораженной конечности, что снижает двигательную активность, снижается живая масса и продуктивность. Все это наносит значительный экономический ущерб, который слагается из-за потерь молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки, затрат на лечение, а у коров нарушении функции воспроизводства.
Об актуальности этого вопроса свидетельствует тот факт, что болезни копыт у животных занимают по распространенности и наносимому ущербу третье место после маститов и гинекологических заболеваний.
Одной из серьезных причин широкого распространения болезней конечностей у крупного рогатого скота и лошадей является значительное отставание в разработке научно обоснованных технологий по уходу за копытами. Поэтому необходима разработка организационно-хозяйственных, зоове-теринарно-профилактических мероприятий, современных технических средств и универсального фиксационного оборудования по уходу за копытами животных.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и технологических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей"
Общие выводы
1. Установлено, что качество кератина копытного рога оказывает большое влияние на заболеваемость конечностей животных. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований доказано, что на свойства и состояние кератина влияют разные факторы: влажность, температура, минеральный состав, тип и свойства разных полов и др. Выявлены основные группы заболеваний копытного рога: расслоение ступней, слабые рыхлые стенки копыт, отмирание стенок, язва ступени, воспаление копыт, воспаление суставов.
2. Предложенные методики и разработанные приборы для изучения свойств кератина копытного рога (на износоустойчивость, водопоглощение, водообсорционность, твердость, устойчивость к сдвигу и на ударный изгиб, на биологическую упругость позволяют осуществлять прижизненный контроль за состоянием копыт животных при разных технологиях содержания и кормления).
3. Механические исследования кератина на износоустойчивость показали, что в мокром состоянии возраст и порода животного оказывают незначительное влияние на износоустойчивость кератина копытного рога коров. В мокром состоянии кератин молодых животных более износоустойчив. Пигментированный (черный) кератин отличается значительно большей устойчивостью. Из этого следует, что пол для содержания животных должен быть сухим и чистым.
4. Доказано, что твердость, кератина необходимо изучить во влажном состоянии образца, так как в сухом состоянии образуются трещины и подвергается ломке. Самый мягкий кератин во1 влажном состоянии, отмечался у Голштино-Фризской: породы, т. е. показатель, равнялся. 18 Н/мм : Самый' твердый кератин, т.е. основной'показатель - 31 Н/мм наблюдался у Венгерской серой породы, а у Венгерской пестрой - 28 Н/мм2. При этом доказано, что твердый кератин медленно изнашивается, но легко ломается.
5. Механические исследования кератина показали, что устойчивость и сдвиг в сухом состоянии в 2 раза больше, чем во влажном. Устойчивость кератина к сдвигу, как показатель его твердости и цепкости у высокопродуктивных пород, например Голштино-Фризской, в сухом состоянии составляет 24 Н/мм" т. е. самая мягкая. У Венгерской пестрой породы в мокром состоянии показатель равняется 29 Н/мм , а в сухом — 75 Н/мм . Самый высокий показатель наблюдается у Костромской, Венгерской серой и Венгерской коричневой. У высокопродуктивных пород коров* кератин оказывает меньшее сопротивление механическим воздействиям.
6. Исследования сопротивления кератина к динамическим воздействиям, так называемого ударного изгиба, показали, что в мокром состоянии кератин значительно устойчивее, чем в сухом. Кератин коров Костромской породы во влажном и сухом состоянии обладает самым высоким сопротивлел нием к динамическим воздействиям, показатель равняется 272 Дж/мм. У Венгерской пестрой породы показатель составил 60 Дж/мм", а у Голштино-Фризской - 48 Дж/мм", что вызывает образование ран на конечностях животных.
7. Установлено влияние различных типов полов на состояние конечностей животных. При изучении изнашивающей способности бетонного пола показатель степени изношенности составил 30.34 мг, у асфальтного пола —
1 8 мг, пластмассового пола — 1,2 мг. У пластмассового пола коэффициент тре ния М0 = 0,50.0,55, такой пол является очень скользким, а таюке он вызыва1 ет сильный перерост кератина копыт животного. Бетонный пол имеет коэффициент трения М0 = 0,92.0,96, но при этом.износ слишком велик и оказывает вредное действие на конечности животного.
8. При изучении биологической упругостифазных типов-полов, которая взаимосвязана с твердостью и упругостью покрытия пола и характеризует механические воздействия на конечность животных. Доказано, что пол, л имеющий показатель биологической упругости 1Р =
10° с) >10, является наилучшим при содержании скота. Если ^ имеет значение 3 и 10, тогда половое покрытие является удовлетворительным. При 1р < 3 пол оказывает вредное действие на состояние конечностей животных. Пол с асфальтовым покрытием имеет показатель 3,5, т. е. находится на границе величин полов с вредным воздействием на конечности животных. При содержании коров в помещениях с таким покрытием необходимо тщательно ухаживать за копытами. Бетонный пол имеет показатель 1р= 1,0, что свидетельствует о низких биологи
I. ческих (динамических свойств пола). Самый лучший показатель присущ резиновому полу. Полы пластмассовые и из легкого бетона имеют удовлетворительные качества.
9. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и прошли производственные испытания эффектив ные и высокопроизводительные технические средства по биологическому обслуживанию животных:
- гидравлические ножницы и кусачки, с помощью которых легко и удобно можно производить резание твердых материалов до 200.250 Н/мм2;
- электрорашпиль;
- фиксирующее оборудование для крупного рогатого скота (мобильный универсальный станок с подвижной системой, универсальный мобильный станок с загонной системой, универсальный мобильный станок с перегонной системой, станок с перегонной системой для обслуживания и ухода за лошадьми, станок для организации наблюдения за' здоровьем крупного рогатого скота и лошадей).
Многолетний срок эксплуатации'на животноводческих фермах в условиях Венгерской Народной» Республики- и других стран показали, что эти-технические средства не громоздки, облегченного*типа, удобны в эксплуатации; быстро фиксируют животных, не оказывают вредного влияния на них, значительно облегчают труд, безопасны для обслуживающего персонала и повышают производительность работников на 15.20% в сравнении с традиционными средствами.
10. С целью успешной профилактики, осуществления надлежащих санитарно-гигиенических и лечебных мероприятий по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей целесообразно организовать специальные бригады в составе двух человек (вместо трех), как это было раньше. Практика показывает, что бригада из трех человек, оснащенная такими техническими средствами способна в течении года обслуживать 12. 13 тыс. голов. Организация таких бригад экономически оправдана лишь при условии, если обслуживаемое ими поголовье не менее 5000 голов, расположенных в радиусе не более 150 км. В результате проведенных экспериментальных исследований анализа работ в производственных условиях установлено, что профилактический уход за копытами крупного рогатого скота и лошадей необходимо проводить два раза в год.
11. Впервые разработано фиксационное оборудование - станок для ухода за копытами лошадей и проведения разных ветеринарно-санитарных мероприятий. Применение в производственных условиях данного станка обеспечивает безопасность при уходе, возможность использования для любых пород, удобный доступ и безопасные условия труда обслуживающего персонала, отличается простотой в обслуживании, транспортировке и монтаже. Техническая новизна подтверждается патентом на полезную модель.
12. Внедрение на животноводческих фермах разработанных технических средств и организационно-технических мероприятий дает большой экономический эффект. Молочная продуктивность коров увеличивается на 12 — 15 %, выход телят повышается на 10. 12%, срок хозяйственного использования коров увеличивается* на 1,3 отела; производительность труда работников повышается,на 15.20 % при снижении заболеваемости копыт на 45 - 50 %, производительность работы лошадей увеличивается на 20 %.по сравнению с использованием традиционных технических средств по уходу за копытами. В расчете на животноводческую ферму с поголовьем 1000 коров при отсутствии ухода за копытами снижение удоев составляет 200 тыс. л в год, или в денежном выражении 40 млн. форинтов (5 714 285 руб.).
Практические предложения производству
1. При организации научно-исследовательских работ по изучению биологических свойств кератина копытного рога следует использовать разработанные методики, приборы и оборудование.
2. Широко внедрять, разработанные технические средства: гидравлические ножницы и кусачки, фиксирующее оборудование для крупного рогатого скота и лошадей.
3. Руководствоваться «Методическими рекомендациями по использованию технологии ухода за копытами крупного рогатого скота и лошадей».
4. С целью оперативного и эффективного биологического обслуживания животноводческих ферм и комплексов организовать специальные бригады в составе двух человек средним радиусом действия 150 км, при наличии на данной территории не менее 5000 голов животных.
5. Организовать спецкурсы по подготовке и повышению квалификации для специалистов по уходу за конечностями животных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и технологических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей"
На правах рукописи
Пек Лайош
Разработка технологии и технических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
2 2 СЕН 2011
Москва-2011
4853357
Работа выполнена в Университете Святого Иштвана Венгерской Республики и ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Мурусидзе Джанико Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Иванов Юрий Григорьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тагиев Ариф Алирза оглы
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт механизации животноводства» (ВНИИМЖ)
Защита диссертации состоится « 3 » 40 2011 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Лиственничная аллея, д. 16А, корпус 3, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан «_£_» 0& 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
А.Г. Левшин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы: повышение эффективности животноводческой отрасли возможно на основе применения передовых механизированных технологий и технических средств, позволяющих повысить использование генетического потенциала животных за счет инженерно-технологических факторов.
Примерно с конца 1970 года во всех социалистических странах, в том числе и в Венгерской Республике, основным направлением развития животноводства стала специализация и концентрация отрасли, повсеместный переход к интенсивным методам его ведения, значительному повышению производительности труда. Во многих регионах строились крупные животноводческие фермы и комплексы по производству молока и говядины. На современных животноводческих фермах и комплексах, в результате внедрения новой промышленной технологии производства продукции животноводства, значительно усложнилось взаимодействие организма животных с внешней окружающей средой.
Особенности технологии содержания животных на фермах и комплексах обусловили возникновение специфических негативных условий, что привело к массовому заболеванию конечностей, в частности копытного рога животных. В Венгерской Республике при эксплуатации промышленных ферм и комплексов выявлено массовое заболевание копыт коров, появились проблемы, которые отрицательно влияют на продуктивность и физиологическое состояние животных. Из числа поступивших на комплекс нетелей около 30 % выбраковываются в ранний период лактации от разрушения копыт и связанной с этим последующей плохой оплодотворяемостью. Об актуальности этой проблемы свидетельствуют следующие данные: на многих фермах поражение копыт животных достигает 30 %, а в отдельных случаях и 70...85 % от всего поголовья скота. Важно подчеркнуть, что болезни копыт у животных занимают по распространенности и наносимому ущербу третье место после маститов и гинекологических заболеваний.
В Венгерской Республике до 80 - 90-х годов прошлого века этому вопросу не уделялось должного внимания.
Значительный научный вклад в изучение и разработку мероприятий по укреплению копытного рога и проведения лечебно-профилактических мероприятий внесли такие российские ученые, как профессора В. В. Калинихин, В. Л. Лукьяновский, А. Бортников, П. Н. Новиков, Г. Е. Кузнецов, А. В. Матвеев, В. Б. Борисович, Т. В. Бондаренко и др.
В этой связи поиск способов повышения крепости копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей является актуальной проблемой, решение которой представляет как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось научное обоснование и разработка технологии и новых высокоэффективных технических средств по рационному уходу за копытами крупного рогатого скота и
лошадей. Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Исследование механических и физических свойств кератина копыт животных, причины усиленного их роста и деформации.
2. Исследования механических свойств различных видов полов и его влияние на состояние копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей.
3. Разработка зоотехнических, технологических и технических требований к оборудованию по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
4. Разработка и исследование универсальных типоразмерных рядов фиксационного оборудования по уходу за копытами и проведения необходимых санитарно-ветеринарных мероприятий у крупного рогатого скота и лошадей.
5. Разработка и исследование ручных гидравлических, технических средств для обработки и формирования копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей.
6. Разработка организационно-технических мероприятий по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
7. Разработка методических рекомендаций по технологии ухода за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
8. Экономическая эффективность реализации технологии и технических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
Объект исследования. Объектами исследования являются - биотехническая система «животные, крупный рогатый скот, лошади - техника, установки, приборы, оборудование, операторы» для проведения исследований в условиях содержания животных на промышленных фермах и комплексах.
Предмет исследования. Аналитическое обобщение имеющихся научных технологических и технических результатов, физическое моделирование, обработка экспериментальных данных методами математической статистики и теории планирования эксперимента.
В основу экспериментальных исследований положен многофакторный эксперимент, выполняемый в производственных условиях, а также исследование моделей устройств в лабораторных условиях.
Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями. Теоретические исследования посвящены получению зависимостей, позволяющих установить конструктивные и технические параметры станков для фиксации животных и ухода за конечностями крупного рогатого скота и лошадей, режущего оборудования кератина копытного рога (кусачки, ножницы, электрический рашпиль) и других рабочих органов.
Достоверность результатов научных исследований обеспечена использованием современных приборов, технологического оборудования, компьютерной техники, достаточным количеством экспериментальных исследований опытных образцов станков для фиксации животных в условиях произ-
водства, в сравнении с традиционными методами, проверкой результатов исследований в производственных условиях на животноводческих фермах и комплексах.
Научная новизна:
- впервые разработаны методики, приборы и оборудование для изучения и исследования механических и физических свойств кератина, механических свойств различных типов полов животноводческих помещений и их влияние на изнашивание копытного рога у коров и лошадей.
- впервые изучены физические и механические свойства кератина копыт коров: износоустойчивость, твердость, устойчивость к сдвигу и на ударный изгиб, что позволяет осуществлять прижизненный контроль за состоянием копыт животных при разных технологиях содержания и кормления.
- установлено влияние различных видов полов животноводческих ферм и комплексов на заболеваемость и гигиеническое состояние копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей, и обоснованы мероприятия по их устранению.
- впервые изучено динамическое сопротивление пола и установлена взаимосвязь между полом и гигиеническим состоянием копыт животных.
- разработан универсальный типоразмерный ряд фиксационного оборудования по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей. Новые электрогидравлические и технические средства: электрогидравлические ножницы, кусачки, электрический рашпиль для расчистки, обрезки и формирования копытного рога крупного рогатого скота и лошадей. Впервые разработано фиксационное оборудование для лошадей. Техническая новизна подтверждена получением патента на полезную модель установки.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Внедрены в производство универсальный типоразмерный ряд фиксационного оборудования, ручные, электрогидравлические технические средства по расчистке, обрезке и формированию копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей в хозяйствах следующих учреждений: Научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, фирма Anivet, фирма PetFarmVet, фирма IBL по производству технических средств для сельского хозяйства, Венгерская ветеринарная палата, Машиностроительный институт университета Святого Иштвана, институт Аграрного образования и спецконсультаций, фирма Elber по производству технических средств для сельского хозяйства, фирма Plastik contour по производству технических средств для сельского хозяйства.
2. Разработаны рекомендации по уходу за конечностями и проведению санитарно-профилактических процедур у крупного рогатого скота и лошадей. Использование указанных технических средств позволяет значительно снизить заболеваемость копыт на 25...30 %, увеличить молочную продуктивность на 10... 15 %, выход приплода на 10 % и срок хозяйственного использования коров на 1,3 отела. Работоспособность лошадей увеличилась на 20 %.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- методики, приборы и оборудование для изучения механических и физических свойств кератина копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей;
- механические и физические свойства кератина копытного рога разных пород крупного рогатого скота и лошадей;
- биологическая упругость, взаимосвязь между механическими и физическими свойствами различных видов полов животноводческих ферм и комплексов их влияния на гигиеническое состояние копыт у крупного рогатого скота и лошадей;
- универсальный типоразмерный ряд фиксационного оборудования по уходу за копытами и проведении необходимых санитарно-ветеринарных мероприятий у крупного рогатого скота и лошадей;
- новые электрогидравлические ножницы, кусачки и электромеханический рашпиль для расчистки, обрезки и формирования копытного рога у крупного рогатого скота и лошадей.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях в Венгерской Республике, на международных научных конференциях в университете аграрных наук и университете Святого Иштвана, город Геделе (1989 - 2004 годы), в научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства ВНР (1989 -2006 годы), в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина (г. Москва, 1986, 1989, 2003), в Ветеринарном университете (г. Бейхлинген, 1985), в техническом университете (г. Дрезден, 1987), Федеративной Республике Германии, в Чешском сельскохозяйственном университете (г. Прага, 1999 г.), в техническом университете г. Байа Маре (Румыния 2000 г.), в аграрном университете Нитра (Словацкая Республика, 1988 г.), на международной конференции Рива Дел Гарда (Италия 2004 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 47 работах, в том числе 15 статей в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах компьютерного набора, состоит из введения, современного состояния вопроса, программы и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, содержит 74 рисунка, 15 таблиц, 14 приложений. Список используемой литературы включает 186 источников, в том числе 86 зарубежных.
Содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние вопроса по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей», приведены результаты основных работ в данной области. Освещены вопросы: связанные с заболеваниями копыт у крупного рогатого скота и лошадей; влияние факторов внешней среды на заболеваемость копыт крупного рогатого скота и лошадей; уход за копытами, технические средства по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей. Анализ литературных источников и результаты научно-исследовательских работ по материалам первой главы показывают, что ос-
новными причинами широкого распространения заболевания копыт животных является коренное изменение среды обитания животных при внедрении индустриальных методов ведения животноводства и нерешенность всех технических и организационных условий по рациональному и постоянному уходу за животными при промышленных способах производства продукции.
Рис. 1. Схема научных исследований
Из обзора литературы вытекает, что вопросы, связанные с уходом за копытами крупного рогатого скота и лошадей, рассмотрены в основном с ветеринарной точки зрения. В доступной литературе мало сведений о физических и механических свойствах кератина, результатах исследований кератина копыт животных на твердость, устойчивость к сдвигу, ударный изгиб, изно-
(»устойчивость. Отсутствует информация о биологической упругости различных видов полов животноводческих ферм и комплексов, взаимосвязи между общими механическими свойствами пола и гигиеническим состоянием и т.д. Не разработаны высокоэффективные гидроэлектрические ножницы, кусачки, рашпиль для обработки копыт.
Существующее фиксационное оборудование (станки, устройства) не обладает такими свойствами, как универсальность, надежность фиксации, ускорение процесса обработки копыт, повышение пропускной способности, избавление от стрессовых перегрузок и физических травм, достижение более высокой степени обеззараживания. Совершенно очевидно, что специального фиксационного оборудования для проведения различных зооветеринарных мероприятий, в частности для расчистки и обрезки копыт для лошадей, не было разработано.
Во второй главе изложена программа и методика научных исследований.
В диссертации изложены результаты научно-исследовательских работ, проведенных в лабораторных условиях на животноводческих фермах и комплексах в Венгерской Народной Республике с 1990 по 2009гг.
Исследования кератина копытного рога животных проводились в Университете Святого Иштвана на кафедре «Материалы и технология машиностроения», в Ветеринарном университете на кафедре «Хирургия», в Научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства в городе Гё-дёллё (Венгерская Республика).
Экспериментальные работы проведены в соответствии с общей схемой научных исследований (рис. 1).
Производственные исследования проводились: в госхозе им. Ессефо-гат-Галгомача на молочном комплексе с поголовьем 400 коров; в госхозе им. Петёфи Картал на молочном комплексе с таким же поголовьем; в Научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства г. Гёдёллё; в животноводческом и ветеринарном центре г. Будапешт; на фирме резиновых изделий для сельского хозяйства; на фирме ЕЛБЕР по производству антикоррозийного оборудования; на животноводческом предприятии «ТАУРИНА» г. Будапешт, в хозяйственном объединении г. Солонок (ВНР).
Производственно-хозяйственные испытания также проводились на крупном научном комплексе Фрахндорфе (бывшая Германская Демократическая республика) с поголовьем 2400 коров.
Научные консультации по выполнению диссертационной работы осуществлялись на кафедре «Технология и механизация животноводства» Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Го-рячкина.
Исследование кератина копытного рога животных. Исследовалось влияние различных факторов (породы; возраста; содержания минеральных веществ в кератине) на твердость. Проводилось изучение механических свойств кератина: износоустойчивости; твердости; устойчивости к сдвигу; устойчивости на ударный изгиб.
Пробы образцов кератина для исследования брали из наружной и внутренней стороны пальцев копытного рога.
Изучение механических и физических свойств кератина осуществлялось по методике и с помощью приборов и оборудования, специально разработанных для данных исследований.
Для ухода и резания копыт животных применялись традиционные и новые технические средства и оборудование (ножницы, кусачки, рашпиль для формирования копыт животных), оборудование для фиксации животных.
Исследовались следующие породы коров: Венгерская пестрая, Венгерская серая, Костромская, Голштино-Фризская, Венгерская коричневая.
Исследование механических свойств разных типов полов животноводческих ферм и комплексов. Изучению подвергались следующие типы полов: бетонные, резиновые, глиняные, асфальтовые, пластмассовые как сплошные, так и щелевые.
Разработка технических средств по уходу за копытцевым рогом крупного рогатого скота и лошадей. Техническая документация по разработке оборудования по уходу за конечностями животных разрабатывалась на кафедре «Ремонт и технология» Университета Святого Иштвана.
В мастерской кафедры была изготовлена серия (станки) фиксационного оборудования различных типоразмеров и другое необходимое оборудование: гидравлические ножницы, кусачки по разработанным чертежам.
Испытание станков по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей осуществлялось как в лабораторных, так и непосредственно в животноводческих хозяйствах.
Экономическую оценку результатов научно-исследовательских работ производили методом учета производственных затрат на получение продукции с применением оборудования (станков) по уходу за конечностями животных, в сравнении с традиционными методами.
Результаты экспериментальных исследований, полученных в лабораторных и хозяйственных условиях, были обработаны математико-статистическим методом (Биометрические методы, г. Будапешт).
В третьей главе изложены результаты научных исследований физических и механических свойств кератина копытного рога коров.
Свойства кератина оказывают большое влияние на патологические изменения у животных в зависимости от характера и состояния пола.
Важно изучить механическое сопротивление кератина, что необходимо с точки зрения его сопротивления вредным влияниям пола.
Копыта коров - цепь опорно-двигательного аппарата. Они являются цепью статистической системы животных. Когда кератин копыт животных значительно перерастает, то копыта деформируются в таких пределах, что угол между осью симметрии пальцев и площадью опоры не превышает 20...25, при нормальном положении ног - 40...45 град. На рис. 2 наглядно показана деформации ступни копыта, а линия X - X характеризует направление ступни до процесса деформации.
Рис. 2. Деформация копыта из-за перероста кератина
Существуют различные степени перероста кератина и деформации копыт:
- незначительная степень перероста кератина, когда величина возрастания составляет 2...4 см на передней части копыт в конце очередного систематичного периода обрезания копыт;
- так называемая «тапочная» форма (рис. 3). При таком росте кератина у него быстрее наступает сухость, ломкость, легче возникают раны, в которые попадают инфекции;
- кератин на пальцах перекрещивается, приобретает штопорообразную форму, так называемую «ножничную форму». Это состояние ног изменяет распределение нагрузки ног и начинается заболевание суставов. Такая деформация копыт часто приводит к непоправимым их изменениям и, как правило, в таком случае коров выбраковывают.
Рис. 3. Сильный перерост кератина «тапочное копыто»
С целью разработки технических средств для механической обработки копыт необходимо выявить те свойства, которые оказывают наибольшее влияние на сопротивляемость копыт механическим воздействиям. Наиболее характерными статистическими свойствами кератина являются твердость, сопротивляемость резанию, гибкость, сопротивление механическим воздействиям, сопротивление изнашиванию, сопротивление кератина на ударный изгиб.
Результаты исследования кератина на твердость.
При проведении испытаний использовали оборудование для определения твердости пластмасс, основанное на принципе В. Роквелла, используемого при испытании металлов.
Принцип измерения заключается в следующем. На поверхность испытуемого образца с определенным усилием производится давление шариком. Глубина вмятины позволяет определить твердость материала для сравнения его с различными материалами. Влажность кератина оказывает большое влияние на его свойства, поэтому испытания проводились во влажном вздутом состоянии. Прибор показан на рисунке 4.
Рис. 4. Прибор для испытания на твердость кератина: 1 - образец; 2 - стол прибора; 3 - маховичок;
4 - измерительный шарик; 5 - стрелка прибора; б - ручка нагрузки
Испытанием установлено, что самым мягким кератином обладают коровы Голштино-Фризской породы. Основной показатель равнялся 18 Н/мм2.
На мокром, грязном полу копыта этой породы испытывают большее трение, могут быстрее отрываться, в них вонзаются занозы, но перерост копыт идет медленнее. В сравнении с этой породой Венгерская коричневая (26 Н/мм2), Венгерская пестрая (28 Н/мм2) и Костромская (22 Н/мм2) имеют кератин тверже более чем на 30 %. Разница твердости кератина между этими породами небольшая - 3...4 %. Кератин этих пород коров более устойчив к трению, но имеет более сильный перерост. Самый твердый кератин, как и ожидалось, был у Серой венгерской породы - показатель 32,8 Н/мм2, которую не используют в крупном промышленном производстве.
Результаты исследования кератина на устойчивость к сдвигу.
Исследование кератина к сдвигу обеспечивает получение данных достоверно характеризующих способность кератина на выносливость. Чтобы получить напряжение сдвига, было использовано опорное параллельное резание, при котором в разрезе образуется щель не более 0,1 мм, и не образуется изгиба (рис. 5).
Рис. 5. Механическая модель испытания образцов на сдвиг
Силу сдвига и напряжение сдвига можно определить следующим образом:
Tcs 2А'
где Feg - сдвигающее усиление, Н; А - плоскость сдвига, мм2.
А = bh,
где Ь - ширина, мм; Ь - толщина, мм; Ь - длина образца, мм.
Устойчивость к сдвигу образцов во влажном и сухом состоянии показала значительную разницу, составлявшему 40...60 %. Кератин в сухом состоянии более устойчив к сдвигу. Во влажном состоянии трение возрастает, так как небольшие части кератина копыт легче отстригаются.
С точки зрения устойчивости к сдвигу у коров Голштино-Фризской породы (показатель 24 Н/мм2) кератин во влажном состоянии имел на 30 % меньшую устойчивость, чем среднее значение этого показателя у коров других пород. В сухом состоянии кератина эта разница еще больше, и в среднем составляет 50 %.
Из полученных данных видно, что самый прочный кератин имеется у коров Костромской породы - показатель 89 Н/мм2, Венгерской коричневой - 84 Н/мм2 и Венгерской серой - 75 Н/мм2.
Результаты исследования кератина к динамическим воздействиям.
Сопротивление кератина на ударный изгиб. Сущность исследования состоит в том, что образец ломаем ударным воздействием установленной силы, определяем степень излома и вычисляем сечение образца. Показатель излома единичного сечения показывает ударный изгиб, что характеризует разные виды кератина. Механическая модель испытания образцов кератина на ударный изгиб показана на рис. 3.6.
Для измерения ударного изгиба используют маятниковый прибор, который в измерительном положении (во время фиксации маятника) обладает потенциальной энергией \Уп, зависящей от массы маятника и расстояния от центра тяжести маятника до мертвой точки В, массы маятника М, ускорение свободного падения Эту энергию можно использовать для излома образца, который следует поместить в мертвую точку. В этом пункте полная потенциальная энергия маятника переходит в динамическую энергию \Уг:
Рис. б. Механическая модель испытания образцов кератина на ударный изгиб
Если на амплитуде колебания маятника встречается какое-то препятствие, то часть энергии расходуется на излом препятствия (в данном случае образца кератина), а оставшаяся энергия расходуется на продолжение движения маятника.
Цель измерения - определить размер работы излома \Уи. В данном случае можно легко вычислить после определения расстояния В2 от центра тяжести маятника до мертвой точки после излома образца. Остаточная потенциальная энергия
1¥и = ]¥п -
Значение испытаний на ударный изгиб состоит в том, что они наглядно показывают сопротивление кератина механическим воздействиям. Такое воздействие оказывается именно на копыта животных. Испытания показывают склонность кератина к излому при ударе копыт о сплошной или решетчатый пол.
Данные опытов показывают, что ударный изгиб кератина в мокром состоянии в 3,5 - 4 раза больше, чем у кератина в сухом состоянии. Как показали другие исследования, кератин Голштино-Фризской породы показал самый маленький ударный изгиб (показатель 48 Дж/мм2), а самый большой наблюдался у коров Костромской (показатель 272 Дж/мм2) и Венгерской серой пород (показатель 74 Дж/мм2). Другие породы коров имели средние значения ударного изгиба кератина.
Четвертая глава посвящена результатам изучения и исследования механических свойств различных типов полов и их влияния на степень изнашивания кератина копытного рога животных.
Изучено влияние сплошных и щелевых полов и степень изнашивания кератина. Вопрос изнашивания кератина на сплошных полах был изучен профессором Беером О. У., активное участие принимал и соискатель. Образ-
цы полов для исследования брались как непосредственно на ферме, так и из вновь строящихся материалов.
Влияние щелевого пола на степень изнашивания кератина.
Поскольку твердость кератина животных и его выносливость зависят от вида, породы, возраста, пола, влагосодержания, качество его может различаться у каждой особи в отдельности, поэтому была выбрана обладающая постоянными характеристиками пластмассовая модель. Таким материалом является НИКРИПОЛ 450-0 полиметилкрилат. Для оценки полов в качестве измерительного значения использовалась потеря веса модели, выраженная в миллиграммах. Исследовательские модели применялись на путях изнашивания постоянной длины при постоянной удельной нагрузке. Следовательно, условия для изучения изнашивания на решетчатых полах различного типа и на краях были во всех случаях одинаковыми.
Нужно создать форму модели, наиболее пригодную для изучения действия острых граней решетки. Самой подходящей оказалась модель круглой формы (рис. 7 (в)).
в)
Рис. 7. Формы исследовательских моделей для изучения действия острых краев решетчатых полов
Кроме определения материала и формы исследовательской модели важной задачей было определение размеров модели. Диаметр дисков (г/), вырезанных из пластмассового листа толщиной в 4 мм, определяли в зависимости от величины прорезов в решетке пола а. При определении величины диаметра исходили из того, что у предельной величины возможны два предельных случая, одна из них (нижняя предельная величина):
с1о = а,
где do - диаметр модели; а - размер прорезов в решетчатом полу.
В данном случае модель может провалиться в отверстия решетки, поэтому размер ее должен быть обязательно больше.
Второй случай, верхняя предельная величина, когда диаметр (О) модели намного больше прорезов решетки.
В »а.
В этом случае диаметр диска таков, что при небольшом искривлении он соприкасается уже не с краями острых граней решетки пола, а после некоторого износа, плоской проходной поверхностью пола (рис. 8).
Рис. 8. Действие диаметра исследовательских моделей различной величины на соприкосновение с краями решетки полов
Для определения соотношения значений a/d были проведены теоретические расчеты и практические измерения.
Соотношение a/d влияет на величину силы, которая перпендикулярна изнашиваемой поверхности, так же как и на значение износа. На основании исследований соотношение a/d составляет 1,25... 1,50, а среднее значение изнашивания 6,3...28,8 мг.
Значительный интерес представляет изучение влияния изнашивающегося действия острых краев решетки пола.
В таблице 1 представлены значения изнашивающего действия полов, прошедших испытания. Самым высоким показателем изношенности обладает железобетонный пол - 121,7 мг. У железобетонной решетки в хорошем состоянии показатель изношенности на грани 104,5 мг.
При измерениях изнашивающего действия единицей было принято значение в 100 мг. Решетчатый пол может считаться удовлетворительным, если степень изнашивания не превышает 100 мг. На плоской поверхности пола мерой изнашивающего действия является 56 мг.
Таблица 1. Средние значения, полученные при исследованиях граней
Тип поверхности пола Изнашивающее действие X, (мг) п 5х
По граням
Железобетонная решетка (частично разломанная) 121,7 10 2,80
Железобетонная решетка (в хорошем состоянии) 104,5 п 10 родолжение 1,14 таблицы 1
Стальная решетка 11,1 10 0,43
Чугунная решетка 22,6 10 0,46
Деревянная решетка X 10 X
Резиновое покрытие X 10 X
Поверхность прохода
Железобетонная решетка (частично разломанная) 21,8 10 0,35
Железобетонная решетка (в хорошем состоянии) 20,6 10 0,27
Стальная решетка 1,9 10 0,019
Чугунная решетка 5,7 10 0,15
Деревянная решетка X 10 X
Резиновое покрытие X 10 X
Примечание: х - оценке не подлежит.
Важное значение имеет изучение износоустойчивости щелевого пола. Для исследования износоустойчивости щелевого пола было разработано и изготовлено специальное оборудование (рис. 9).
€ . г
= ■ ...
\ -...... "
щр Д |
Рис. 9. Оборудование для измерения износоустойчивости пола: / - изнашивающий рычаг; 2 - двигающий вал; 3 - кулисный привод; 4 - счетчик ходов
Глубина изнашивания поверхности измеряется с точностью до 0,01 мм. Степень изнашивания поверхности пола можно считать оптимальной, если глубина изнашивания не превышает 0,6 мм.
Одним из важных технологических требований, предъявляемых к полам - это отсутствие их скользкости
Схема оборудования для измерения скользкости пола показана на рис. 10. Для проведения исследований по изучению скользящей способности пола было разработано и изготовлено специальное оборудование. Особенностью данного оборудования является возможность его использования, как в лабораторных, так и непосредственно в производственных условиях.
Рис. 10. Схема оборудования для измерения скользкости пола: 1 - измерительная рама; 2 - прибор для определения силы тяги; 3 - движущий механизм; 4 - модель из пластмассы; Р - нагрузка (Н)
Установлено, что при коэффициенте трения более чем М = 0,35, пол пригоден для содержания животных, при меньшей величине пол скользкий.
У деревянной решетки в мокром состоянии коэффициент трения - 0,28, в сухом - 0,40; у резинового покрытия в мокром - 0,25, в сухом - 0,45; у стальной решетки в мокром состоянии - 0,30; у железобетонной решетки коэффициент трения в сухом - 0,40, в мокром - 0,37.
Была изучена биологическая упругость разных типов полов и ее влияние на их качество. Она взаимосвязана с твердостью и упругостью покрытия пола.
Свойство полов, которым можно выразить, как происходит движение животных по поверхности, какова динамика его реагирования, называется биологической упругостью.
При изучении биологической упругости пола измеряется реакция покрытия на динамическое воздействие. Прибор показывает время деформации и регенерации пола. Экспериментальными исследованиями установлено, что если процесс регенерации идет медленно, такое покрытие оказывает благоприятное воздействие на конечности животного.
Принцип исследования биологической упругости заключается в том, что о поверхность с определенной энергией падает масса, которая подскакивает от поверхности, затем снова и снова падает на поверхность.
Время /р, определяемое в процессе исследования (табл. 2), является соответствующим параметром для характеристики выражения биологической упругости (рис.11).
ускорение - а {м/сеь?]
ускорение + а [м-'сек ]
Рис.11. Измерение ускорения при столкновении в функции времени
Оценка биологической упругости разных типов полов приведена в таблице 2.
Таблица 2. Оценка биологической упругости разных типов полов
Тип пола
Время Время
регенерации полного Частота,
пола затухания Гц
ТР (10"3 сек) Тц
Оценка качества полов
(КГ2 сек)
Трамбованный глиняный пол 20,0 0,10 1 Отличное
Резиновый пол 12,5 0,45 22 Отличное
Легкий бетон 7,5 0,10 80 Удовлетворительное
Пластмассовый пол 5,0 0,15 60 Удовлетворительное
Асфальтовый пол 3,5 0,75 100 Неудовлетворительное
Бетонный пол 0,9 0,6 250 Неудовлетворительное
Из данных таблицы видно, что покрытие пола с биологической упругостью ?Р (с) свыше 10 является наилучшим при разных технологиях содержания животных. При значениях гР в пределах 3 и 10 покрытие пола можно оценить как удовлетворительное. При ?р < 3 покрытие пола оказывает вредное действие на конечности животных. Самый лучший показатель биологической упругости имеет резиновое покрытие пола 12,5 (с). Асфальтовый пол имеет показатель /р 3,5 т. е. приравнивается к покрытию пола, оказывающему вредное действие на копыта животных. Покрытие бетонного пола, у которого показатель гР < 1 оказывает отрицательное влияние на конечности животных. Пол с легким бетонным покрытием и пластмассовый пол (ПВХ) занимают промежуточное положение между крайними оценками описанных выше полов, поэтому их можно считать удовлетворительными.
В пятой главе изложены результаты научных исследований, посвященных разработке и исследованию технических средств по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
Для фиксации крупного рогатого скота использовалось несколько видов станков. Их недостаток состоит в том, что ими можно пользоваться только там, где они расположены, их нельзя переносить.
Цель работы: разработка станка для фиксации животных, который соответствует современным требованиям содержания скота и предназначен для многостороннего универсального использования.
Основные зоотехнические и технические требования к станкам:
- обеспечение быстрой, безопасной и бесстрессовой фиксации;
- хорошая доступность и безопасность проведения работы;
- защита работника от загрязнений навозом;
- легкость для переноски и перевозки;
- соответствие условиям и требованиям технологии содержания скота;
- быстрый, простой и бесстрессовый загон и выгон животных в станок и из него;
- полезность не только для ухода крупного рогатого скота, но и для лошадей.
Возникла необходимость разработки не одного, а целого ряда различных видов станков для применения при разных системах содержания в соответствии с численностью поголовья скота и выполняемыми задачами.
Автором разработан типоразмерный ряд станков.
Разработанный типоразмерный ряд станков отличается различными техническими формированиями отдельных устройств, но основные технические элементы у них одинаковые (например, общая структура, фиксирование, закрепление передних и задних конечностей, шнековый или конвейерный подъемник, фиксатор шеи, покрытие пола).
Мобильный универсальный станок с подвижной системой для крупного рогатого скота (тип иМР). Схема станка показана на рис. 12.
Рис. 12. Мобильное универсальное оборудование для фиксации животных при уходе за копытами (UMP): 1 - фиксатор для головы; 2 - грудной ремень; 3 - рычаг для фиксации колеса; 4 - колесо; 5 - зацепка для ограниченной цепи; б - передний зажим для ноги;
7 - шарнирный рычаг; 8 - место разборки рамы; 9 - бедренный ремень;
10- подъемная штанга с червячной подачей; II - подъемная ручка; 12 - резиновая шторка; 13 - задний зажим для ноги; 14 - полоз
Станок применяется как при привязном, так и беспривязном содержании скота. Рамка станка состоит из стальных труб, впереди открыта таким образом, чтобы устройство перемещать без движения самого животного сзади. Фиксация производится при помощи подпруги живота и груди животного, тем самым обеспечивается подъем через блочную передачу, ноги животного при этом разгружаются. Две супротивные ноги могут быть подняты одновременно при помощи храпового механизма и полуметрового каната. Следовательно, двое рабочих могут заниматься уходом за копытами конечностей. При открытии храпового механизма животное само ставит ноги.
Габаритные размеры станка: длина - i960 мм, ширина - 850 мм, высота- 1670 мм, масса - 88 кг.
Мобильный универсальный станок типа ШР с загонной системой может использоваться при любой технологии содержания. Животное загоняют с задней открытой стороны станка, затем заднюю часть станка закрывают, а спереди устанавливают механизм фиксации шеи. После окончания работы, освобождения ног и шеи, открытия задней дверцы животное само или с легким понуканием выходит из станка. Это устройство рекомендуется использовать при беспривязном содержании скота, при средней или небольшой численности поголовья.
Схема станка показана на рис. 13.
Рис 13. Универсальный стационарный станок с загонной системой типа иБР:
1 - фиксатор для шеи (паралеллограмная система); 2 - подъемная штанга; 3 - бедренный ремень; 4 - стальной каркас; 5 - грудной ремень; б - фиксатор для передней ноги; 7 - деревянный пол; 8 - ручка с червячной передачей;
9 - задняя дверь со шторкой; 10 - фиксатор задней ноги
Габаритные размеры станка: длина - 1800 мм, ширина — 800 мм, высота- 1700 мм, масса-95 кг.
Универсальный станок типа 11АР с перегонной системой открывается не только сзади, но и спереди, задняя и передняя дверцы могут открываться направо и налево в соответствии с необходимыми требованиями. Этот тип станка значительно облегчает выполнение организационной работы, особенно при большом поголовье скота. Станок может использоваться и в закрытом, и в открытом помещении. В станок животное заводится спереди или сзади, потом устройство закрывается сначала спереди, а потом сзади. На переднюю часть станка устанавливается фиксатор головы, что позволяет проводить работу по удалению рогов. Для ухода за конечностями задняя дверь снимается, а на ее место ставится рамка для поднятия ног. Схема станка показана на рис. 14.
Рис. 14. Универсальный перегонный станок типа UAP: I - фиксатор для головы; 2 - подъемная штанга; 3 - задняя дверь со шторкой; 4 - бедренный ремень; 5 - фиксатор для задней ноги; 6 - стальной каркас; 7 - деревянный пол; 8 - фиксатор для передней ноги; Р - грудной ремень;
10 - закрывающий штифт; 11 - передняя дверь
Габаритные размеры: длина - 2000 мм, ширина - 850 мм, высота - 1720 мм, масса - 110 кг.
Станок типа ULP (рис. 15). Для лошадей фиксационное оборудование не выпускалось. Раньше было распространено мнение, что лошадь спокойное животное и ее подковка и уход за копытами могут осуществляться вручную, без фиксации животного. Но после нескольких несчастных случаев, которые произошли при проведении лечебно-профилактических мероприятий, появилась необходимость разработки специального фиксационного оборудования для лошадей.
Станок для фиксации лошадей должен отвечать следующим зоотехническим и технологическим требованиям: ® безопасность при проведении технологических операций; • использование станка для любых пород лошадей; ® простота транспортировки и монтажа; » малая трудоемкость в обслуживании.
Проведенные научно-исследовательские работы позволили удовлетворить все предъявляемые требования.
Рис. 15. Универсальное фиксационное оборудование (станок) типа иЬР для
лошадей:
1 - передняя дверь с деревянным покрытием; 2 - место передней стоечной жерди; 3 ~ грудной и набрюшной ремни; 4 - деревянный пол; 5 - место задней стоечной жерди; б - задняя дверь с деревянным покрытием; 7 - наспинный ремень; 8 - крестовые фиксаторы; 9 - ось подъёма помочей живота
Конструкция станка разработана в соответствии с анатомо-физиологическими, биологическими и хозяйственными особенностями лошадей. Специальные устройства обеспечивают необходимую жесткость установки. Высота станка исключает возможность повреждения головы и одновременно не позволяет лошади выпрыгнуть из станка. Поднимающие ремни способствуют освобождению ноги от нагрузки. В таком положении животное не может легко стоя оттолкнуться от пола. Сзади станок закрывается противоударными дощатыми затворами (например, при оплодотворении) или они могут быть заменены храповым механизмом для удержания ноги при уходе за ними. Для предупреждения удара и повреждений на задней боковой стороне станка также имеется деревянная подшивка. Спереди станок закрывается дверью из металлической рамки, покрытой досками. Здесь же расположен траверс, при помощи которого животное можно поставить в правильное положение (в зависимости от длины его тела), для обслуживания со стороны крупа.
Станок обеспечивает уход за копытами и проведение различных сани-тарно-профилактических и биологических мероприятий. Использование такого станка значительно уменьшает возникновение опасности несчастного
случая, как для животных, так и для обслуживающего персонала, повышает степень безопасности.
Габаритные размеры станка: длина - 2300 мм, ширина - 850 мм, высота-2300 мм, масса - 123 кг.
По запросам производства был разработан упрощенный вариант фиксационного оборудования типа UEP (рис. 16). Этот станок в основном используется для санитарно-профилактических операций на границе.
Рис. 16. Универсальный станок для проведения санитарно-профилактических
мероприятий типа UEP
Габаритные размеры станка: длина -2000 мм, ширина - 800 мм, высота -2300 мм, масса - 105 кг.
Результаты научных исследований по разработке и исследованию режущего оборудования по уходу и обработке копыт сельскохозяйственных животных
Для обработки копыт используются традиционные ручные и технические средства (рис. 17). Применение этих традиционных ручных средств требует больших физических усилий.
Основная задача при разработке современных технических средств состоит в том, чтобы они удовлетворяли следующим требованиям:
• обеспечение необходимой силы резания кератина копыт без образования на них трещин;
• наличие легкой конструкции и механизма, обеспечивающего бесшумность работы;
• обрезание не только стенок, но и ступней кератина;
• безопасные условия для работников;
• возможность использования независимо от типа помещения и технологии содержания.
Рис. 17. Набор ручных средств с кусачками для ухода за копытами животных
Существует три способа срезания кератина:
- прямое резание (острие кусачек параллельное, и резание идет не по всей ширине лезвия кусачек);
- косое резание (ножницы работают так, что срезание идет не по всей ширине, а только на остром участке) (рис. 18);
- опилочное резание (работает рашпиль с большим количеством зубьев одновременно).
ч &_,
Рис. 18. Механическая модель резания: а - прямое резание; б - косое резание
Автором разработаны гидравлические ножницы, гидравлические кусачки, электромеханический рашпиль (рис. 19-21).
Гидравлические ножницы работают от гидравлического аппарата, который легко передвигается на колесах. Аппарат снабжен шестеренным насосом, действующим от электродвигателя при напряжении сети 220 В, а мощность электродвигателя - 750 Вт. Аппарат имеет также управляющий предо-
хранитель и регулирующее устройство. Управление гидравликой производится выпрямленным током 24 В. Гидравлические ножницы, кусачки и электрогидравлический аппарат соединяются гибким шлангом длиной 5 м. Внутри ножниц вмонтирован гидравлический цилиндр, который производит возвратно поступательное движение, там же находятся два управляющих ручных переключателя. Оба выключателя на ручке следует нажимать одновременно двумя руками, что исключает возможность несчастного случая. Гидравлические ножницы показаны на рис. 19.
Кусачки требуют большой силы резания, так как работают одновременно по всей ширине лезвия (рис. 19). Обе губы кусачек обычно острые, при работе они расположены напротив друг друга, но нельзя, чтобы они соприкасались. Поэтому с помощью винта между ними регулируют щель до 0,1 мм. Угол заострения обычно разный, например, при резании кератина у* = 30°...40°, а толщина-30...35 мк.
Рис. 19. Гидравлические кусачки: 1 - гидравлический провод; 2 - рукоятка; 3 - включатель; 4 - гидравлический цилиндр, 5 - кнопка; 6 - лезвия кусачек
Измерения показали, что при резании сухого кератина сопротивление срезанию на острие можно принять 5 Н/мм2.
Действие гидравлических кусачек аналогично действию гидравлических ножниц, только режущая поверхность их торцевая (рис. 20). Лезвия имеют чуть заметную дугообразную форму, поэтому при работе лезвия не доходят друг до друга на 0,1 мм. Ножницы приводятся в действие от того же гидравлического агрегата.
Рис. 20. Разработанный тип гидравлических ножниц: 1 - гидравлический провод; 2 - рукоятка; 3 - включатель; гидравлический цилиндр, 5 - кнопка; б - лезвия ножниц
Этим средством можно срезать кератин на любой части копыта. Если ножницы затупляются, то с помощью фиксирующего винта можно заменить
подвижное режущее лезвие ножниц. Неподвижное лезвие ножниц тупое и не требует частой замены.
Механический рашпиль имеет поверхность полого усеченного конуса. Внешняя боковая поверхность рашпиля покрыта острыми зубьями. Это ротационное средство приводится в движение электродвигателем с напряжением 220 В, мощностью в 720 Вт, частотой вращения 3000 мин"1. Вращение к механическому рашпилю передается от электродвигателя через гибкий вал. С внешней стороны расположен защитный металлический кожух, обеспечивающий необходимую технику безопасности при проведении работы. Механический рашпиль (фрезу) используют в том случае, если перерост кератина незначителен, а также для придания формы копыту после механического срезания (рис. 21)
При использовании механического резания фрезой копыта животного должны фиксироваться надежно, а специалист должен прикладывать больше физических усилий для удержания фрезы, так как при вращении фрезы возникают тангенциальные силы резания. Данным инструментом можно выполнять более квалифицированную работу.
Рис. 21. Электро- механический рашпиль: 1 - подвеска; 2 - электродвигатель; 3 - режущий инструмент - фреза и его защитный кожух; 4 - гибкий вал Опыт эксплуатации рассматриваемого режущего оборудования непосредственно на крупных животноводческих фермах показал, что для применения указанного оборудования требуется высокая квалификация и большой практический опыт обслуживающего персонала. Если данную работу будут выполнять неквалифицированные рабочие, тем самым можно нанести ущерб хозяйству. Главное преимущество указанных электрогидравлических ножниц, кусачек и механического рашпиля состоит в том, что уход за копытами
(обработка, обрезание, формирование и лечение) можно проводить на высоком качественном уровне. Поэтому работу можно поручить рабочим, прошедшим курсы повышения квалификации.
В шестой главе приведена разработка организационно-технических мероприятий по уходу за копытами крупного рогатого скота и лошадей.
Уход за копытами животных требует сотрудничества разных специалистов. Опыт показывает, что эту работу целесообразнее проводить бригадами. При поголовье 100...800 коров нецелесообразно иметь собственную бригаду по обслуживанию коров. Более выгодно, если бригада обслуживает несколько ферм. Бригады также могут проводить работы по обрезанию рогов, клеймение животных и др.
В фермах с поголовьем скота свыше тысячи голов экономически выгодно иметь свою бригаду по обслуживанию животных. В некоторых случаях можно использовать бригады по найму, но при этом необходимо проводить экономический расчет с учетом местных условий. Существует несколько вариантов создания бригады. Первый вариант - в состав бригады входит специалист, работающий по совместительству, а хозяйство выделяет двух помощников из своих рабочих, т. е. специалист располагает своими механическими средствами и оборудованием. Производительность труда такой бригады невысокая, они обслуживают только 2-3 коровы в час. Второй вариант, когда в одной бригаде работают одновременно 2-4 специалиста. Если в бригаде работает два специалиста, то они могут ухаживать за копытами на передней и задней ноге. В этом случае нет работника для выполнения подсобных работ, его функции выполняют специалисты, и поэтому производительность труда будет ниже оптимальной. В том случае, если в бригаде работают 4 человека, как показала практика, четвертый член бригады будет занят только на 30 %.
Самым оптимальным вариантом является бригада из трех человек, они полностью заняты работой, могут выполнять и квалифицированную и подсобную работу поочередно. Два специалиста в бригаде осуществляют уход за копытами, третий фиксирует ноги коровы.
При использовании механических средств для резания копыт, производительность труда возрастает на 15...20 % при значительном снижении физических затрат. Общее время ухода за копытами составляет 10,5 минут на одно животное. Одна бригада в течение года обслуживает 13 000 коров. Работа бригад при благоприятных условиях содержания животных позволяет обслужить поголовье в 17 000 коров.
Расходы сокращаются, если радиус территории обслуживания не более 70.. .100 км.
В седьмой главе освещена экономическая эффективность реализации технологии и технических средств по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей.
Отсутствие надлежащего ухода за копытцами животных приводит к различному виду ущерба от снижения продуктивности до выбраковки коров.
Установлено, что снижается продуктивность, замедляется прирост живой массы, нарушается воспроизводительная функция, чаще распространяется эпидемия через раны копыт животных, сокращается срок хозяйственного использования коров.
По данным исследований, если перерост кератина составляет 20-40 мм, то удой молока коровы за день снижается на 1 литр. Расчеты проводились исходя из расчета на 1 ООО коров Чк.
Годовой ущерб У г определяется по формуле
У,=УЖ*Д,*Ч,*П% У, = 195 ООО (л/1 ООО коров).
При закупочной цене 1 л молока 75 форинтов, ущерб составит 14... 15 млн форинтов в расчете на 1000 коров в год (это приблизительно 66 тыс. долл.).
Если сопоставить затраты на проводимые работы по уходу за копытами Зу со стоимостью ущерба Уст на 1000 коров на ферме, где данная работа не проводится на должном уровне, то при сравнении между ними получим:
Зу = 493 120 Фт, Уст = 14 625 000 Фт, Ст = 14 625 000/493 120 = 29,7.
Из этого наглядно видно, что необходимо систематически проводить уход за копытами животных, так как затраты по уходу за копытами в 29,7 раза меньше, чем наносимый ущерб.
Общие выводы
1. Установлено, что качество кератина копытного рога оказывает большое влияние на заболеваемость конечностей животных. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований доказано, что на свойства и состояние кератина влияют разные факторы: влажность, температура, минеральный состав, тип и свойства разных полов и др. Выявлены основные группы заболеваний копытного рога: расслоение ступней, слабые рыхлые стенки копыт, отмирание стенок, язва ступени, воспаление копыт, воспаление суставов.
2. Предложенные методики и разработанные приборы для изучения свойств кератина копытного рога (на износоустойчивость, водопоглощение, водообсорционность, твердость, устойчивость к сдвигу и на ударный изгиб, на биологическую упругость позволяют осуществлять прижизненный контроль за состоянием копыт животных при разных технологиях содержания и кормления).
3. Механические исследования кератина на износоустойчивость показали, что в мокром состоянии возраст и порода животного оказывают незначительное
влияние на износоустойчивость кератина копытного рога коров. В мокром состоянии кератин молодых животных более износоустойчив. Пигментированный (черный) кератин отличается значительно большей устойчивостью. Из этого следует, что пол для содержания животных должен быть сухим и чистым.
4. Доказано, что твердость кератина необходимо изучить во влажном состоянии образца, так как в сухом состоянии образуются трещины и подвергается ломке. Самым мягкий кератин во влажном состоянии отмечался у Голштино-Фризской породы, т. е. показатель равнялся 18 Н/мм2. Самый твердый кератин, т.е. основной показатель - 31 Н/мм2 наблюдался у Венгерской серой породы, а у Венгерской пестрой - 28 Н/мм2. При этом доказано, что твердый кератин медленно изнашивается, но легко ломается.
5. Механические исследования кератина показали, что устойчивость и сдвиг в сухом состоянии в 2 раза больше, чем во влажном. Устойчивость кератина к сдвигу, как показатель его твердости и цепкости у высокопродуктивных пород, например Голштино-Фризской, в сухом состоянии составляет 24 Н/мм2 т. е. самая мягкая. У Венгерской пестрой породы в мокром состоянии показатель равняется 29 Н/мм2, а в сухом - 75 Н/мм2. Самый высокий показатель наблюдается у Костромской, Венгерской серой и Венгерской коричневой. У высокопродуктивных пород коров кератин оказывает меньшее сопротивление механическим воздействиям.
6. Исследования сопротивления кератина к динамическим воздействиям, так называемого ударного изгиба, показали, что в мокром состоянии кератин значительно устойчивее, чем в сухом. Кератин коров Костромской породы во влажном и сухом состоянии обладает самым высоким сопротивлением к динамическим воздействиям, показатель равняется 272 Дж/мм2. У Венгерской пестрой породы показатель составил 60 Дж/мм2, а у Голштино-Фризской - 48 Дж/мм , что вызывает образование ран на конечностях животных.
7. Установлено влияние различных типов полов на состояние конечностей животных. При изучении изнашивающей способности бетонного пола показатель степени изношенности составил 30...34 мг, у асфальтного пола - 8 мг, пластмассового пола - 1,2 мг. У пластмассового пола коэффициент трения М„ = 0,50...0,55, такой пол является очень скользким, а также он вызывает сильный перерост кератина копыт животного. Бетонный пол имеет коэффициент трения М0 = 0,92...0,96, но при этом износ слишком велик и оказывает вредное действие на конечности животного.
8. При изучении биологической упругости разных типов полов, которая взаимосвязана с твердостью и упругостью покрытия пола и характеризует механические воздействия на конечность животных. Доказано, что пол, имеющий показатель биологической упругости /р >10, является наилучшим при содержании скота. Если /р имеет значение 3 и 10, тогда половое покрытие является удовлетворительным. При ^ < 3 пол оказывает вредное действие на состояние конечностей животных. Пол с асфальтовым покрытием имеет показатель 3,5, т. е. находится на границе величин полов с вредным воздействием на конечности животных. При содержании коров в помещениях с таким покрытием необходимо тщательно ухаживать за копытами. Бетонный пол имеет показатель ?р= 1,0,
что свидетельствует о низких биологических (динамических свойств пола). Самый лучший показатель присущ резиновому полу. Полы пластмассовые и из легкого бетона имеют удовлетворительные качества.
9. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и прошли производственные испытания эффективные и высокопроизводительные технические средства по биологическому обслуживанию животных:
- гидравлические ножницы и кусачки, с помощью которых легко и удобно можно производить резание твердых материалов до 200.. .250 Н/мм2;
- электрорашпиль;
- фиксирующее оборудование для крупного рогатого скота (мобильный универсальный станок с подвижной системой, универсальный мобильный станок с загонной системой, универсальный мобильный станок с перегонной системой, станок с перегонной системой для обслуживания и ухода за лошадьми, станок для организации наблюдения за здоровьем крупного рогатого скота и лошадей).
Многолетний срок эксплуатации на животноводческих фермах в условиях Венгерской Народной Республики и других стран показали, что эти технические средства не громоздки, облегченного типа, удобны в эксплуатации, быстро фиксируют животных, не оказывают вредного влияния на них, значительно облегчают труд, безопасны для обслуживающего персонала и повышают производительность работников на 15...20% в сравнении с традиционными средствами.
10. С целью успешной профилактики, осуществления надлежащих санитарно-гигиенических и лечебных мероприятий по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей целесообразно организовать специальные бригады в составе двух человек (вместо трех), как это было раньше. Практика показывает, что бригада из трех человек, оснащенная такими техническими средствами способна в течении года обслуживать 12... 13 тыс. голов. Организация таких бригад экономически оправдана лишь при условии, если обслуживаемое ими поголовье не менее 5000 голов, расположенных в радиусе не более 150 км. В результате проведенных экспериментальных исследований анализа работ в производственных условиях установлено, что профилактический уход за копытами крупного рогатого скота и лошадей необходимо проводить два раза в год.
11. Впервые разработано фиксационное оборудование. Станок для ухода за копытами лошадей и проведения разных ветеринарно-санитарных мероприятий (ковка, взятие крови, спермы, осеменение и др.). Применение в производственных условиях данного станка обеспечивает безопасность при уходе, возможность использования для любых пород, удобный доступ и безопасные условия труда обслуживающего персонала, отличается простотой в обслуживании, транспортировке и монтаже. Техническая новизна подтверждается патентом на полезную модель.
12. Внедрение на животноводческих фермах разработанных технических средств и организационно-технических мероприятий дает большой экономический эффект. Молочная продуктивность коров увеличивается на 12 - 15 %,
выход телят повышается на 10... 12%, срок хозяйственного использования коров увеличивается на 1,3 отела, производительность труда работников повышается на 15...20 % при снижении заболеваемости копыт на 45 - 50 %, производительность работы лошадей увеличивается на 20 %.по сравнению с использованием традиционных технических средств по уходу за копытами. В расчете на животноводческую ферму с поголовьем 1000 коров при отсутствии ухода за копытами снижение удоев составляет 200 тыс. л в год, или в денежном выражении 40 млн. форинтов (5 714 285 руб.).
Практические предложения производству
1. При организации научно-исследовательских работ по изучению биологических свойств кератина копытного рога следует использовать разработанные методики, приборы и оборудование.
2. Широко внедрять, разработанные технические средства: гидравлические ножницы и кусачки, фиксирующее оборудование для крупного рогатого скота и лошадей.
3. Руководствоваться «Методическими рекомендациями по использованию технологии и технических средств по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей».
4. С целью оперативного и эффективного биологического обслуживания животноводческих ферм и комплексов организовать специальные бригады в составе двух человек средним радиусом действия 150 км, при наличии на данной территории не менее 5000 голов животных.
5. Организовать спецкурсы по подготовке и повышению квалификации для специалистов по уходу за конечностями животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. О проведении санитарно-профилактических мероприятий по уходу за лошадьми и крупным рогатым скотом // Вестник МГАУ им. В. П. Горяч-кина. «Агроинженерия». - 2007. - №2. - С. 67-69.
2. Оборудование для фиксации лошадей // Аграрная наука. - 2008. -№4. -С. 31-32.
3. Разработка и исследование оборудования для ухода за конечностями лошадей // Вестник МГАУ им. В. П. Горячкина. - Сер. «Агроинженерия» -2009. - №4. - С. 41-42.
4. Защита от коррозии оборудования животноводческих ферм методом цинкования // Вестник МГАУ им. В. П. Горячкина. - Сер. «Агроинженерия». - 2009. - №3. - С. 50-51.
5. Влияние различных видов полов на гигиеническое состояние и качество копытного рога животных // Вестник МГАУ им. В. П. Горячкина. -Сер. «Агроинженерия». - 2009. - №3. - С. 54-55.
6. Исследование механических свойств кератина копытного рога животных// Вестник МГАУ им. В. П. Горячкина. - Сер. «Агроинженерия». -
2010. -№1.~ С. 52-54.
7. О совершенствовании технических средств по уходу за конечностями крупного рогатого скота и лошадей // Вестник МГАУ им. В. П. Горячкина. - Сер. «Агроинженерия». - 2010. - №1. - С. 66-67.
8. Разработка мероприятий по устранению заболеваний копыт у крупного рогатого скота на промышленных фермах и комплексах // Международный технико-экономический журнал. - 2010. - С. 55-58.
9. Трибологические исследования кератина копытного рога у крупного рогатого скота и свиней // Международный технико-экономический журнал. -2010.5.-С. 55-59.
10. Пат. 95999 Российская Федерация, A61D 3100. Станок для ухода за конечностями лошадей. // Мурусидзе Д. Н., Пек Л.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО МГАУ. - №2009144505/22; заявл. 01.12.2009; опубл. 20.07.2010, Бюл.№ 20.
11. Технология ухода за конечностями крупного рогатого скота // Международный технико-экономический журнал.-2010,-№ 4, - С. 69-70.
12. Пек Лайош, Мурусидзе Д.Н. Факторы, влияющие на износоустойчивость кератина копытного рога коров при интенсивных технологиях содержания животных // Международный технико-экономический журнал. -
2011. -№1.- С. 55-59.
13. Пек Лайош. Влияние поверхности пола животноводческой фермы на изнашивание копытного рога коров // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2011. - №2. - С. 29.
14. Пек Лайош. Фиксационное оборудование для ухода за конечностями лошадей и проведения необходимых санитарно-профилактических мероприятий // Международный технико-экономический журнал. - 2011. - №1. -С. 59-61.
15. Пек Лайош. К вопросу технологии и способов ухода за копытами сельскохозяйственных животных // Международный научный журнал. -2011,-№2.-С. 126-129.
В журналах, материалах международных конференций, сборниках научных трудов и других изданиях:
16. Pék L.: ÔsszefUggések sertések szarujânak vizfelvételi tulajdonsäga, rugalmassâga és kopâsszilârdsâga között // MÉM Alkotö Ifjusâg Pâlyâsat. -GATE, 1975.-p. 38.
Пек, Лайош. Влияние влажности кератина копыт свиней на изнашивание на ударный изгиб [Текст] / MEM Алкото Ифюшаг Паязат. - ГАТЕ, 1975. -С. 38.
17. Pék L.: Ôsszefliggések sertések szarujânak vizfelvételi tulajdonsäga, rugalmassâga és kopâsszilardsâga között // Agrârfelsôoktatâsi Intézmények Fiatal Oktatôinak Orszâgos Konferensiâja (rövidiftett kiadâs). - Keszthely, 1976. - p.
80-82.
Пек, Лайош. Влияние влажности кератина копыт свиней на изнашава-ние на ударный изгиб. [Текст] / Аграрфелшёоктаташи Интезменек Фиатал Октатоинак еш Кутатоинак Орсагош Конференциаа. - Кестней, 1976. - С. 80-82.
18. Pék L.: Rácspadozatok vizsgálata az állatok végtajaira gyakorolt hatásuk szempontjából // Agrárfelsooktatási Intézmények Fíatal Oktatóinak Országos Konferensiája (rovidíftett kiadás). - Sopron, 1977. - p. 53-55.
Пек, Лайош. Влияние решетчатого пола на физиологическое состояние копыт животных [Текст] / Аграрфелшёоктаташи Интезменек Фиатал Октатоинак еш Кутатоинак Орсагош Конференциаа. - Шопрон, 1977. - С. 53-55.
19. Pék L.: Rácspadozatok és azok anyagainak vizcgálata: Doktori értekezés. - Gödöllö (GATE), 1977. - 130 p.
Пек, Лайош. Исследование свойства материала решетчатого пола [Текст]: Докторская диссертация. - Гёдёллё ГАТЕ, 1977. - 130 С.
20. Pék L.: Az épületek padozatának csúszósság szempontjából torténo helyszíni és labortóriumi vizsgálata // Felsóoktatási Munkavédelmi Kozlemények. -Budapest, 1980.-Sz. 6.-p. 183-198.
Пек, Лайош. Исследование скользкости пола помещения в лабораторных и производственных условиях [Текст] / Фёлшеоктаташи Мункаведелми Кёзлеменек. - Будапешт, 1980. № 6. - С. 183-198.
21. Pék L.: Mg. gépgyártó és szolgáltató vállatok gyártmányai szerléstechnológiájának feilesztése kisgépekkel // MTA-MÉM Agrármüszaki Bi-zottság Kutatási Tanácskozás. - Gödöllö. - 1980. - p. 44-46.
Пек, Лайош. Исследование скользкости пола помещения в лабораторных и производственных условиях [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Би-зотгшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1980. - С.44-46.
22. Pék L.: A mezogépgyártás szerelési folyamatainak fejlezstése szerelö kisgépek alkamázásával // Agrárfelsooktatási Intézmények Fiatal Oktatóinak Országos Konferensiája (rovidíftett kiadás). - Mosonmagyaróvár, 1981. - 95 p.
Пек, Лайош. Исследование скользкости пола помещения в лабораторных и производственных условиях [Текст] / Аграрфелшёоктаташи Интезменек Фиатал Октатоинак еш Кутатоинак Орсагош Конференциаа. -Мошонмадаровар, 1981. - С. 95.
23. Pék L.: Alomnélküli istállópadozatok merevségének, biológiái rugal-masságának vizsgálata az állatok végtagjaira gyakorolt hatása szempontjából // MTA-MÉM Agrarmüsszaki Bizottság Kutatási Tanácskolzás. - Gödöllö, 1983. -p. 73-74.
Пек, Лайош. Исследование биологической упругости безподстилочных полов и их влияние на состояние копыт животных [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1983. - С. 73-74.
, 24. Pék L.: Biológiái szerviz mezogasdasági üzemek számára // MTA-MEM Müszaki Bizottság Kutatási Tanácskozás. - Gödöllö, 1986. - 21-22 p.
Пек, Лайош. Биологическое обслуживание животноводческих ферм [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гё-
дёллё, 1986.-С. 21-22.
25. Рек L.: Szarvasmarhak kormozesenek muszaki kerdesei // МТА-МЁМ Kutatasi Tanacskozas eloadasai, konzultacios temai. - G6d6ll6 1987. - p. 13-14.
Пек, Лайош. Использование технических средств для биологического обслуживания ферм [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизотгшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1987.-С. 13-14.
26. Рек L.: Nagytizemi tartasu szarvasmarhak csulokapolasanak vizsgala-ta mUszaki berendezesek kialakitasa azok apolasahoz // Szbornik naucsnih MIISZP. - Moszkva, 1987.
Пек, Лайош. Исследование состояния копыт крупного рогатого скота при промышленной системе содержания и разработка технических средств по уходу за конечностями животных [Текст] / Сборник научных МИИСП. -Москва, 1987.-С. 111-114.
27. Рек L.: Biologiai szerviztevekenyseg a szarvasmarhatartas gaz-dasagossaganak fokozasara // МТА-МЁМ Agrar-Muszaki Bizottsag Kutatasi Tanacskozas. - GodollS, 1988. - 54 p.
Пек, Лайош. Биологическое обслуживание крупного рогатого скота для повышения продуктивности и экономической эффективности производства [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизотгшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1988.-С. 54.
28. Рек L.: A csiilokapolas modszerei es gasdasagi kihatasa az iparszerii allattartas eredmenyessegere // МТА-МЁМ Agrar-Miiszaki Bizottsag Kutatasi Tanacskozis. - Godollo, 1989. - 53 p.
Пек, Лайош. Методы ухода за копытами и их влияние на экономическую эффективность производства [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бу-зоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1989. - С. 53.
29. Рёк L.: A sciilokapolas korszerii modszerei es gasdasagi kihatasa. Szarvasmarha es sertestenyesztes gyakorlata. - Budapest 1989. - evf. 3. szam 53. P-
Пек, Лайош. Современные методы ухода за копытами и их влияние на экономическую эффективность производства [Текст] / Сарвашмарха еш шер-тештартеш дакорлата. - Будапешт, 1989. - №3. - С. 53.
30. Рек L.: The significance of hoof treatment and its economic impact on large scale beef production (A sciiloklapolas jelentosege es gazdasagi kihatasa az iparszerii szarvasmarhatartas eredmenyessegere) // Hungarian Agricultural Ege-neering, 1989. - 22-23 p.
Пек, Лайош. Значение ухода за копытами и его влияние на экономическую эффективность при промышленной технологии содержания крупного рогатого скота [Текст] / Hungarian Agricultural Egeneering. - Будапешт, 1989. -С. 22-23.
31. Рек L.: Gazdasagi allatok scUlokapolasanak jelentosege, vizsgalatanak altalanos tapasztaitai // МТА-МЁМ Agrar-Muszaki Bizottsag Kutatasi es Fejlesztesi Tanacskozas. - Godollo. 1990. - 49-50 p.
Пек, Лайош. Значение ухода за копытами сельскохлзяйственных жи-
вотных и результаты их исследований [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Би-зоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1990. - С. 49-50.
32. Рек L.: Primjena kareza razvijenog za visestruku primjenu u gove-darstvu (Sokcelu hasznälatra kifejlesztett ällatrögzitö kaioda alkalmazasa a szar-vasmarhatartäsban) Znanost i praksa mechanizacije poljoprivrede // Zbomik rado-va i internacionalnog znastveno-strucnog simpozija. - Dakovo, 1992. - 225-227 p.
Пек, Лайош. Разработка многофункционального фиксационного оборудования для крупного рогатого скота [Текст] / Zbomik radova i internacionalnog znastveno-strucnog simpozija. - Dakovo, 1992. - 225-227 p.
33. Pek L.: Szarvasmarhäk scülökäpoläsänak jelentösege, a munkät segitö eszközök, berendezesek knifejleszteze // Debrecen Agrartudomanyi Egye-tem 125 eve szimpozion elöadäsai. - Debrecen 1993. - 642-643 p.
Пек, Лайош. Значение ухода за копытами сельскохозяйственных животных и развитие технических средств для выполнения данной работы [Текст] / Доклады Симпозиум Университета Аграрных наук, - Дебрецен 1993.-С. 642-643. Н '
34. Рек L.: Többcelü hasznälatra kifejlesztett ällatrögzitö kaioda alkalmazasa a szarvasmarhatartäsban // MTA Agrär-Müszaki Bizottsäg Kutatäsi es Fej-lesztesi Tanäcskozäs. - Gödöllö, 1993. - 16 p.
Пек, Лайош. Разработка многофункционального фиксационного оборудования для крупного рогатого скота [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1993.-С. 16.
35. Pek L.: Szarvasmarhäk scülökäpoläsänak jelentösege, а munkät segitö eszközök fejleszteze // Nemzetközi Tudomänyos Konferencia Környezetkimelö Mezögazdasägi Technika cimmel (2 kötet). - Mosonmagyarövär 1993,-376-378 p.
Значение ухода за копытами сельскохозяйственных животных и развитие технических средств для выполнения данной работы [Текст] / Международная конференция. - Гёдёллё. 1993.-С. 376-378.
36. Pek L.: Ällatrögzitö berendezesek toväbbejlesztese nagytestü ällatok gondozäsähoz II MTA AMB Kutatäsi es Fejlesztesi Tanäcskozäs. - Gödöllö, Gödöllöi Agrartudomanyi Egyetem - FM Müszaki Intezet, 1994. - 1 Kötet - 241243 p.
Пек, Лайош. Совершенствование фиксационного оборудования для животных с большой массой тела Текст / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1994. - С. 241-243.
37. Pek L.: Ällatrögzitö kaioda szarvasmarhäkon vegzett ältalänos es különleges beavatkozäsokhoz. // MTA AMB Kutatäsi es Fejlesztesi Tanäcskozäs.
- Gödöllöi Agrärtudomänyi Egyetem - FM Müszaki Intezet, 1996 - 2 Kötet -491-452 p.
Пек, Лайош. Разработка фиксационного оборудования для выполнения обычных и специальных процедур по биологическому обслуживанию животных [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Бизоттшаг Кутаташи таначкозаш
- Гёдёллё, 1994. - С. 491^*52.
38. Рёк L.: Különfele szarvasmarhatartäsi technolögiäkhoz
felhasznalhato kalodacsalad kifejlesztese // MTA AMB Kutatasi es Fejlesztesi Tanacskozas. - G5doll6, Godolloi Agrartudomanyi Egyetem - FM Miiszaki lntezet, 1997. - 2 Kotet. - 90-94 p.
Пек, Лайош. Разработка типоразмерного ряда фиксационного оборудования для крупного рогатого скота [Текст] / МТА-МЕМ Агрармысаки Би-зоттшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1997. - 2 том. - С. 352-353.
39. Рек L.: - Palinkas, I. - Pellenyi, L: Designing and manufacturing animal-fixing equipment for helping economic cattle-husbandry (A gazdasagos szar-vasmarhatartast seguto ailatrogzito berenzesek tervezese, gyartasa) // Trend sin Agricultural Engineering. - Prague, 1999. - 414-417 p.
Пек, Лайош. О проектировании и производства фиксационного оборудования для повышения продуктивности и экономической эффективности крупного рогатого скота [Текст] / Пек, Л., Калачка, Г., Палинкаш, И. // Конференция сельскохозяйственной инженерии. - Прага (Чешская Республика), 1999.-С. 414-417.
40. 4 Рёк L.: Allategeszsegugyi beavatkozasok miiszaki es biztosagi kerddsei a szarvasmarhatartasban // MTA AMB Kutatasi es Fejlesztesi Tanacskozas. - Godollo, Godolloi Agrartudomdnyi Egyetem - FM Miiszaki lntezet, 1999. - 2 K6tet. - 103-105 p.
Пек, Лайош. Безопасность санитарно гигиенических и технических мероприятий [Текст] / МТА-АМБ Агрармысаки Бизотгшаг Кутаташи таначкозаш. - Гёдёллё, 1999. - 2 том. — С.103-105.
41. Рёк L.: (tarsszerzokkel): Tribological Investigation of Animal Materials (Allati eredetu anyafok tribologiai vizsgiialata) // 7th International Conference on Tribology. - Budapest, 2000. - 154-157 p.
Пек, Лайош. Трибологическое исследование животного кератина [Текст]/ Пек, Л., Калачка, Г. // VII Международная Конференция Трибологии. - Будапешт, 2000. - С. 154-157.
42. Dr. Рёк L. - Lukdcs А.: Korr6zi6vëdelem tfizi horganyzassal // MTA Afrartudomanyok Osztalya, Agrar-muszaki Bizottsaga, XXVII. Kutatasi es Fej-lesztdsi Tanacskozas, - Godollo, 2003. - 24 p.
Пек, Лайош. Защита против коррозии путем цинкования [Текст] / МТА-АМБ Агрармысаки Бизотгшаг, XXXVII Кутаташи Таначкозаш. - Гёдёллё,2003.-С. 24.
43. Dr. Рек L.: Korszerii ailatrogzito kalodak a biztonsagos allatapolo tevëkenysëg eszk6zei // XXVIII Kutatasi 6s Fejlesztesi Tanacskozas. - Godollo, 2004.-Nr. 28.-56 p.
Пек, Лайош. Современное фиксационное оборудование как средство для безопасного обслуживания животных [Текст] / МТА-АМБ Агрармысаки Бизотгшаг, XXVII. Кутаташи Таначкозаш. - Гёдёллё, 2004. - №28. - С. 56.
44. Dr. Рёк L.: Allatr6gzit6 kalodacsalad hazai fejlesztese szarvasmarhak, lovak biztonsagos vizsgalatahoz, kezelesehez // Ovari Tudomanyos Napok, el6adasok es poszterek 6sszefoglalo anyaga. - Mosonmagyarovar, 2004. -63. p.
Пек, Лайош. Совершенствование фиксационного оборудования для
безопасного обслуживания крупного рогатого скота и лошадей [Текст] / Ова-ри Тдоманош Напок ёссефоглало аняга. - Мошонмадаровар, 2004. - С. 63.
45. Dr. Pék L.: Általános haszanálatú kaloda fejlesztése szarvasmarhák es lovak vizsgálatához // XXIX. Kutatási és Fejlesztési Tanácskozás. - GodoIIo 2005.
Пек, Лайош. Разработка мультифункционального оборудования крупного рогатого скота и лошадей [Текст] / МТА-АМБ Агрармысаки Бизотгшаг, XXIX. Кутаташи Таначкозаш. - Гёдёллё, 2005. - С. 118-119.
46. Пек, Лайош. О проведении санитарно-профилактических мероприятий по уходу за копытами лошадей и крупного рогатого скота [Текст]! ВЕСТНИК МГАУ им. В.П. Горячкина. - Агроинженерия. - Москва, 2007 -№2 (22).-С. 67-69.
47. Dr. Pék L.: - Antal Á.: Acélszerkezetek karbantartásmentes korrózióvédelme. Cink újrahasznosítása horganyzott acélhulladékból // XXXII. Kutatási és Fejlesztési Tanácskozás. - Godólló, 2008. - 194-197 p.
Пек, Лайош. Защита металлических конструкций против коррозии посредством цинкования [Текст] / Пек, Л., Антал А. // XXXII. Исследованный и Развиваемый Конференция. - Гёдёллё, 2008. - С. 194-197.
Подписано к печати 08.06.2011
Формат 60x84/16.
Печать трафаретная
Усл.-печ. л. 2,2
Тираж 100 экз.
Заказ № 653
Отпечатано в издательском центре
ФГОУ В ПО МГАУ
127550, Москва, Тим ирязевская, 58