автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Интенсификация ВЧ электромагнитным полем технологических процессов в животноводстве
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация ВЧ электромагнитным полем технологических процессов в животноводстве"
РГБ ОА
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. П. ГОРЯЧКИНА
На правах рукописи
НОВИКОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
кандидат технических наук
УДК 619.615.846
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
Специальность 05.20.02 — Электрификация сельскохозяйственного производства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете и Московском государственном агроинженерном университете им. В. П. Горячкина.
Научный консультант —
академик РАСХН, доктор технических наук, профессор И. Ф. БОРОДИН.
Официальные оппоненты;
академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Л. Г. ПРИЩЕП; доктор технических наук И. И. ГРИШИН;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. МУРУСИДЗЕ.
Ведущее предприятие —
СО РАСХН, Красноярским научно-исследовательский и нроектно-тсхиологическпп институт животноводства.
'У г* Защита состоится «_ > _ 1994 г.
в _ час. на заседании специализированного совета
Д 120.12.01 по присуждению ученой степени доктора технических наук Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, МГАУ, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан « » ^¿¿¿^ 1994 г
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат техн. наук, профессор В. И. Запшайлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В развитии животноводства существенное внимание уделяется совершенствованию имеющихся и созданию новых электротехнологнй, технических средств, обеспечивающих повышение эффективности производства продукции. Установлено, что продуктивность животных на. 50...60% определяется кормами, на 20% качеством ухода и на 20...30% - параметрами микроклимата. Но при современных технологиях содержания животных экономический ущерб от их заболеваний, от це соблюдения зоогигиенических требований, предъявляемых к воздушной среде и кормам, велик. Так, например, пораженные клещами животные теряют за летний период до 5 л крови, удой молока снижается иа 25..Л0%. Болезни копытец возможны у Ю...20% коров, а это снижает молочную продуктивность от 4 до 20%. М.аститом заболевают самые высокопродуктивные животные, и лечение пх медикаментозными препаратами приводит к выбраковке значительного количества молока. При существующей технологии обработки воздушной среды животное подвергается воздействию вредных газов, что приводит к снижению прироста массы на 15...20%. В связи с этим в животноводстве важным резервом повышения - эффективности производства продукции является использование таких технических . решений и средств, которые универсальны и объединяют ряд прогрессивных технологий. Такими особенностями обладают технологии и технические средства, основанные па применении электромагнитного поля высокой частоты (ЭМПВЧ). Именно ЭМПВЧ имеет специфические, лечебные свойства и является сложным фактором среды, поддающимся расчленению иа различные биотропные параметры, такие как интенсивность, градиент, вектор, частота, форма импульса, экспозиция, локализация. Поэтому диэлектрические установки обладают высоким качеством воздействия, гибкостью и высокой точностью управления процессом воздействия, возможностью точного дозирования воздействия ЭМПВЧ.
Несмотря на это диэлектрические установки, предназначенные для технологических процессов в животноводстве, а имепно для улучшения
зооветеринарного обслуживания ¡1 обеззараживания кормов, крайне медленно осваиваются производством, так как отсутствуют научно обоснованные принципы построения оптимальной технологии воздействия электромагнитного поля высокой частоты на биообъект.
Поэтому научные исследования, направленные на разработку эффективных способов и технических средств, обеспечивающих биоэффект при воздействии ЭМПВЧ па биообъект, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.
Исследования по указанной научно-технической проблеме начаты автором о 1982 году. Они проводились в соответствии с планом НИР Красноярского государственного аграрного университета и заданием 04 программы О.сх.71 "Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов , и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве ц быту сельского населения" РАСХН (1991-1995 гг.).
Цель работы. Разработка теоретических положений, методов и технических средств, обеспечивающих биоэффект при ■ воздействии электромагнитного поля высокой частоты па биообъект, реализация результатов теоретических исследований в конструкциях диэлектрических установок и доведение всего цикла работ до внедрения в практику.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ высокочастотных технологий и технических средств, особенностей воздействия ЭМПВЧ на биообъекты;
- экспериментально исследовать частотные зависимости электрофизических показателей тканей и органов животных;
- составить математические модели, описывающие распределение электрического и температурного полей в тканях и органах животного при различных частотах ЭМП, конфигурациях электродов и системах их расположения;
- разработать теоретические положения, направленные на решение задачи равномерного распределения электрического поля в средах, заполняющих объемы, близкие к цилиндрическим;
- вывести математическое выражение, описывающее характер изменения концентрации бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом иомещстш при воздействии ЭМПВЧ па приточный .воздух;
- разработать методы комплексного исследования процесса воздействия ЭМПВЧ на биообъект, учитывающие взаимосвязь факторов воздействия ЭМПВЧ, электрофизических свойств биообъектов и параметров систем электродов, используемых в диэлектрических установках;
• выполнить классификацию высокочастотных конденсаторов;
- разработать методики проектирования, совершенствования диэлектрических установок и. прогнозирования прогрессивных направлений их развития;
- разработать .методики согласования, коррекции физико-технический и технологических параметров диэлектрической установки; оптимизации конструктивных элементов систем электродов функциональных модулей;
- обосновать режимы воздействия ЭМПВЧ, удовлетворяющие технологическим требованиям снижения бактериальной загрязненности кормов, продуктов и сырья животного происхождения, а также зооветеринарным требованиям при лечении и профилактике животных;
- разработать конструктивные схемы функциональных модулей к диэлектрическим установкам;
- провести лабораторно-производствешше испытаппя технологического процесса воздействия ЭМПВЧ ка биообъект и расчет технико-экономических показателей; организовать внедрение в производство некоторых диэлектрических установок.
Методы исследования. В основу разработки процесса воздействии ЭМПВЧ на биообъект и технических средств для его реализации положен подход, согласно которому разрабатываемые процессы рассмотрены как единая система'взаимодействия электромагнитного поля с биообъектом.
В соответствии с поставленными задачами были использованы теоретические методы исследования, основанные на математических моделям, описывающих распределение электрического и температурного полей в тканях и органах животного, изменение концентрации
бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом помещении и характер распределения электрического поля в объектах цилиндрической формы, а также экспериментальные методы с применением разработанных измерительных приборов в диэлектрических установок.
Для изучения распределения электрического Поля в биообъекте в настройки эффективных режимов воздействия применены приближенный аналитический расчет; математическое моделирование; исследование электрического поля с помощью разработанных приборов.
Исследования эффективности воздействия ЭМПВЧ на биообъект проводились по стандартным методикам на производственных, экспериментальных диэлектрических установках.
Результаты исследований процесса воздействия ЭМПВЧ на биообъект обрабатывались методами математической статистики. Необходимые расчеты выполнялись на ЭВМ, для этого разработано математическое и программное обеспечение.
Научная новизна. В результате исследований получены:
- частотные зависимости электрофизических показателей тканей и органов животных;
- математические модели, описывающие распределение электрического и температурного полей в тканях и органах животного про различных частотах электромагнитного поля, конфигурациях электродов и системах их расположения;
- аналитическая зависимость, характеризующая распределение электрического поля в объектах цилиндрической формы;
- математическое выражение, описывающее характер изменения концентрации бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом помещении при воздействии ЭМПВЧ на приточный воздух;
• классификация высокочастотных конденсаторов и методики оптимизации конструктивных элементов систем электродов и технологического процесса воздействия ЭМПВЧ на терапевтическую нагрузку диэлектрической установки.
Практическую значимость представляют:
- технологии и режимы воздействия ЭМПВЧ на биообъект при профилактике и лечении животиых, обеззараживании кормов, продуктов и . сырья животного происхождения;
- методики проектирования диэлектрических установок; согласования и коррекции физико-технических и технологических параметров установки;
- конструктивные схемы функциональных модулой и диэлектрические установки для интенсификации технологических процессов в животноводстве;
- научные и практические рекомендации, позволяющие провести лечение и профилактику животных, обеззараживание кормов, продуктов и сырья животного происхождения; :
- программное обеспечение, используемое для оптимизации технологического процесса воздействия на биообъект и реализации комплексного подхода при. создании диэлектрических установок, способствующего нахождению пути согласования характеристик установки с терапевтической нагрузкой.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на краевой научной конференции "Молодежь - аграрному производству" (Красноярск, 1988-1991 гг, ); региональной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве" (Волгоград, 1983 г.); научных конференциях КрасГА]/ (Красноярск,»-1931, 1982 гг.); заседании Научно-технического совета КрасГАУ (Красноярск, 1992 г.); расширенном заседании кафедр: МГАУ (Москва, 1992 г. ); Чувашского СХИ (Чебоксары, 1993 г.); научно-практнческой конференции "Научно-технический прогресс в инженерно-технической сфере АПК России" (ВИЭСХ, Москва, 1992 г. ); научно-техническом совете Управления сельского хозяйства Красноярского края (Красноя'рск, 1993 г. ); Республиканском совещании главных ветеринарных врачей районов Управления сельского хозяйства Чувашской Республики (Чебоксары, 1993 г.); заседапии Ученого совета факультета ветеринлриои медицины КрасГАУ (Красноярск, 1993 г.); Всероссийском научно-техническом семинаре "Высокоэффективные электротехнологии по
произподству продуктов сельского хозяйства, их переработке-и хранению" (МГДУ, 1993 г. ); Международном семинаре ЮНЕСКО/ЮНЕП/ПРООН/ ФАО "Ресурсо-энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве" . (Москра, 1993 г. ); Всероссийской научно-производственной конференции Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994 г.).
Реализация результатов исслед9ваний. Материалы исследований технологического процесса воздействия ЭМПВЧ на биообъекты переданы в отделы животноводства и ветеринарии Управления сельского хозяйства Красноярского края; в отделы животноводства и ветеринарии с Госветинспекцией Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Они составили научную базу для разработки технического задания и проектно-конструкторской документации, необходимой для изготовления диэлектрических установок интенсификации технологических процессов в животноводстве.
Результаты научно-исследовательской работы и некоторые диэлектрические установки используются в учебном процессе, осуществляемом факультетам!: электрификации, ветеринарной медицины, зооинженерным Красноярского ГАУ, Чувашского СХИ, Цивильского сельскохозяйственного техникума Чувашской Республики.
Разработанные диэлектрические установки для пастеризации молока и обеззараживания комбикорма внедрены в Красноярском крае соответственно в совхозе "Камарчагский" Майского района и в племзаводе "Бузимский" Сухобузимского района.
Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами, приложенными к диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
- частотные зависимости электрофизических показателей тканей и органов животных;
- математические модели, описывающие распределение электрического и температурного полей в тканях и органах животного при различных частотах электромагнитного поля,' конфигурациях электродов и системах их расположения;
- аналитическая зависимость, характеризующая распределение электрического поля в биообъектах цилиндрической формы;
- математическое выражение, описывающее характер изменения концентрации бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом помещении при воздействии ЭМПВЧ на проточный воздух;
- классификация высокочастотных конденсаторов, конструктивные схемы функциональных модулей к диэлектрическим установкам;
- методика проектирования диэлектрических установок; согласования и коррекции физико-технических и технологических параметров установки;
- методики и алгоритмы, оптимизации конструктивных элементов систем электродов и технологического процесса воздействия ЭМПВЧ на терапевтическую нагрузку диэлектрической установки;
- технологии и режимы воздействия ЭМПВЧ на биообъекты при профилактике и лечении животных, обеззараживании кормов, продуктов и сырья животного происхождения;
- результаты внедрения в сельскохозяйственное производство разработанных диэлектрических установок; .
- технико-экономическая оценка эффективности разработанных и внедренных диэлектрических установок и рекомендации по их применению в животноводстве.
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации отражены в 50 печатных работах, в том числе в 27 -«авторских свидетельствах, патентах, положительных решениях на изобретения; в монографии "Диэлектрические установки интенсификации технологических процессов в животноводстве" (Красноярск: КрасГАУ, 1993. - 260 е.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основная часть содержит 310 страниц машинописного текста, 70 иллюстраций, 23 таблицы. В списке литературы указано 204 источника, в том числе 5 на иностранных языках. Приложение содержит материалы по внедрепию результатов исследований в производство и учебный процесс; некоторые
результаты экспериментальных исследований электрофизических параметров биообъектов; методики и программное обеспечение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении- обоснована актуальность темы, изложено состояние проблемы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научиая новизна и практическая ценность результатов работы; приведены данные по внедрению.
В первой главе проведен анализ существующих направлений применения ЭМПВЧ; технических средств, генерируемых электромагнитное поле высокой частоты; особенностей воздействия ЭМПВЧ на биообъект. В то же время можно отметить, что существующие методы и технические средства для лечения и профилактики животных, обеззараживания кормов, продуктов и . Сырья животного происхождения требуют совершенствования.
Тщательный анализ традиционного направления высокочастотной электротермии показал, чю ' в промышленности, в медицине широко используются диэлектрические установки и что на современном этапе одним из путей повышения эффективности производства продукции животноводства является использование диэлектрических установок в технологических процессах животноводства.
Современный уровень развития высокочастотной электротермии опирается на разработанные отечественными учеными теоретические положения. Они изложены в монографиях и трудах Н.Л.Брицына, В.П.Вологдина, В.В.Воронцова, А.Н.Вышелесского, Н.П.Глуханова, Г.Ф.Головина, И.Т.Демидовой, К.А.Дидебулидзе, А.В.Донского, Б.Я.Жуховицкого, Н.В.Книппера, В.Н.Кудина, Б.Р.Лазаренко, С.П.Лебедева, А.В.Лыкова, В.А.Матисона, С.В.Некрутмана, А.В.Нетушил, С.И.Петручени, И.А.Рогова, А.Е.Слухоцкого, П.А.Старчеус, С.НУшаковой, И.Г.Федоровой, Н.Е.Федорова, Р.Л.Филиппова, А.А.Фогеля, М.Л.Фрумкина, Н.В.Цугленка, НДЧерняова, А.Н.Шамова и др.
Авторы показали принципиальную возможность и эффективность использования высокочастотны* установок в разных отраслях.
В медицинской и ветеринарной практике в развитие электролечения внесли значительный вклад работы И.Л.Абрикосова, А.Д.Белова,
A.С.Белановского, И.М.Белякова, М.Г.Воробьева, Ю.И.Грачева, И.И.Гришина, И.Я.Демиденко, С.Я.Долецкого, Р.П.Драпкина, О.А.Зотова, П.Н.Иванцова, В.Д.Искина, Э.А.Келписа, Н.Г.Кипарисова, Л.М.Клячкина,
B.А.Лукьяновского, А.И.Лепюшкина, Н.М.Ливенцова, Е.И.Любимова, И.Д.Медведева, Л.Г.Прищеп, В.С Улащика, Ю.А.Цоя, И.Г.Шеметило, в которых отмочена высокая лечебная эффективность данного метода и его перспективность.
Широкое применение диатермииГ УВЧ-терапии в ветеринарии сдерживается отсутствием технических средств и технологий, приспособленных для технологических процессов в животноводстве.
Использование выпускаемых медицинских высокочастотных генераторов в технологических процессах животноводства без существенной реконструкции недопустимо.
Анализ патентных материалов и литературных источников показал, что одна нз главных причин, сдерживающих внедрение высокочастотной технологии в сельскохозяйственное производство, это отсутствие паучно обоснованных принципов построения высокоэффективных технологий и универсальных многомодульных диэлектрических установок.
Во второй главе представлена методика исследования электрических и технологических параметров диэлектрической установки. Приведены результаты исследования частотных зависимостей электрофизических показателей молока, комбикорма, тканей и органов четырех видов животных (крупного рогатого скота, свиньи, собаки, кошки).
Для характеристики биообъектов с точки зрения способности их поглощать энергию электрического поля, а также для определения зависимостей распределения мощности и напряженности электрического поля в биообъекте, для обоснованного выбора частоты электромагнитного поля пользовались относительной диэлектрической проницаемостью, тангенсом угла потерь, удельной активной проводимостью биообъекта.
Эти зависимости определялись экспериментально по общеизвестной методике с помощью измерителя добротности Е4-11 в диапазоне частот 30...80 МГц. При этом электрофизические свойства тканей и органов животных исследовались после их эутаназии. Показательным для всех кривых, характеризующих тангенс угла потерь тканей и 9ргапов животных, является наличие максимума, наступающего при частотах 45...65 МГц.
В третьей главе изложены общие принципы исследования и некоторые теоретические вопросы взаимодействия ЭМПВЧ с биообъектом.
Получены аналитические зависимости, описывающие характер распределения электрического поля высокой частоты в терапевтических нагрузках диэлектрических установок.
Приводен порядок расчета электрического поля и температуры нагрева биообъекта. С учетом электрофизических параметров тканей и органов животных, при разных час; тах электромагнитного поля метрового диапазона, определена напряженность электрического поля в каждом слое многослойной терапевтической нагрузки при соответствующих системах электродов высокочастотного конденсатора. Выведено уравнение, описывающее зависимость напряженности электрического поля от вида терапевтической нагрузки и частоты электромагнитного поля. Определена мощность, выделяющаяся в единице объема к-го слоя терапевтической нагрузки, а также скорость нагрева этого слоя терапевтической нагрузки. Все решения проводились с помощью ЭВМ, для этого разработана программа расчета напряженности электрического поля, скорости нагрева к-го слоя биообъекта при использовании конденсаторов с плоско-аараллельными электродами (при воздействии на область головы и органы грудной полости крупного рогатого скота), гребенчатыми электродами (при воздействии на органы брюшной Полости), спиральными электродами (при воздействии на органы тазовой полости). Указанные сечения тела животного охватывают основные органы и ткани, подвергающиеся п большинстве ■ случаев патологическим процессам, при которых рекомендовано использование ЭМПВЧ с лечебной целью.
Значения напряженности электрического поля высокой частоты в
биотканях, находящихся п конденсаторе с плоско-параллельными электродами определяли из выражения
Ек=и/[ Бк|(с1к/8к)], В/%, (1)
где 3=1,2,..к,..п; - толщина к-го слоя биоткани в процентах относительно общего диаметра поперечного разреза терапевтической нагрузки; Ек - диэлектрическая проницаемость к-го слоя биоткани.
Чтобы определить реальную величину напряженности электрического поля (В/см) » любом к-ом слое необходимо значение Ек умножить на 100% и разделить на общий диаметр поперечного разреза в сантиметрах.
Картина распределения электрического поля в области головы крупного рогатого скота от частоты ЭМГГ описывается уравнением
Еа=10,1(46,39/Г2-2,82/Г-1,04)(50,11/а2-8,59/а+1,15), В/%, (2)
где А - топографическое расположение биотканей в данном разрезе, %; { - частота ЭМП, МГц.
Распределение электрического поля в органах грудной полости крупного рогатого скота от частоты ЭМП описывается выражением:
Еа=11,1(-0,261п2(0-1,961п(Г)-2,62)(72,03/а2-1б;13/й+1,14), В/о о (3)
При воздействии ЭМПВЧ на проекцию почек крупного рогатого скота использовали гребенчатые электроды. Для расчета напряженности электрического поля в биотканях выведена следующая формула:
Ек=(0(43и/а2)[-0.14)п2(Ек/а2)[1(ак/бк)]-1.11п(ек/а2)[|((1к/ек))+
+0.57]1-0.181п2(а)/а2)-0.891п(а)/а2)+0,043], В/%,
где а), а2 - конструктивные параметры систем электродов.'
Распределение электрического поля по поперечному сечениккорганов брюшной полости крупного рогатого скота, в зависимости от частоты ЭМП, представлено уравнением:
Е<г7,65(149,21/12+85,03Д-0,08)(186,29/ё2-19,92/(1+1,12), В/%. (5)
Для лечения и профилактики животных, больных эндометритом, воздействовали ЭМПВЧ на эндотелий матки через стенку прямой кишки. Для этого использовались чередующиеся по полярности ленточные электроды, намотанные на гибкую радиопрозрачную трубу. При расположении. относительно биообъекта такой системы электродов напряженность электрического поля в к-м саое может быть определена из выражения:
Ек«и-а2/{ [2К10-2(а1/а2)л/[а12+[£кЕ(с1к/ек)]2][а22+[6к2{«1к/ек)]2] }, в/%. (6)
Уравнение, описывающее распределение электрического поля в органах тазовой полости коровы при различных частотах ЭМП:
Еа-И.65(-1,2Мп2{1)+9,08'1п(0-15,18)(3,28/а2-'1,87а+0,81), В/%. (7)
В работе рассмотрено распределение температуры в биотканях и оргацйх по вышеуказанным четырем сечениям тела крупного рогатого скота, в изучаемом диапазоне спектра электромагнитных волн.
Скорость нагрева' ¿-ой ткани головы крупного рогатого скота в зависимости Огг частоты ЭМП определяли, пользуясь уравнением
ЛТк/Д»к-(0,5М0-10ек185кТ1тГ/Скук)-{10,11(46,39/12-
2,82/М,04)-(50(11/а2-8.59/а+1,15)]2,->С/с, (8)
где Ск - теплоемкость к-ой ткани, Дж/г "С; ук - плотность к-ой ткани , г/см3; % - КПД диэлектрической установки; ДТ^/Д^ - приращение температуры биообъекта за промежуток времени "С/с.
Аппроксимируя результаты расчета, получили уравнение, описывающее распределение температурного ноля в области головы крупного рогатого скота:
дТк-2,86(76.г),8А2+19,4/Г+0,17)(27,64/а2-/1,33^+1,06)д1, "С. (9)
Аналогично выведены уравнения, описывающие распределение температурных полей в других сечениях тела животного.
Выведенные формулы можно использовать независимо от возраста и породы животных, так как диаметр любого поперечного разреза тела животного принимается за .100%, а толщина к-го слоя биоткани - в соответствующих по масштабу процентах.
При проектировании высокочастотного конденсатора для любого
4
технологического процесса основным критерием является равномерность распределения электрического поля в однородной среде.
Как известно, при воздействии ЭМПВЧ необходимо локализовать гипертермию на воспаленном участке терапевтической нагрузки. Для этого выведенные формулы и разработанная программа расчета позволяют определить дозу воздействия, частоту ЭМП, форму электродов высокочастотного конденсатора и систему расположения этих электродов.
Выбор конфигурации электродов высокочастотного конденсатора и системы их расположения во многом зависит от формы биообъекта. А основные части тела животного (голова, шея, туловище, хвост и конечности) представляют формы, близкие к цилиндрическим. Поэтому рассматривается одни из вариантов расположения систем электродов, при котором можно сохранить равномерность распределения электрического поля в однородной среде цилиндрической формы.
Выравнивание электрического ноля в средах, заполняющих объемы, близкие к цилиндрическим, достигается равномерным размещением по периметру обвита воздействия стержневых электродов, чередующихся по полярности, а также дополнительного электрода, устанавливаемого в его центре. В работе приведена формула расчета напряженности плектрического поля для указанной системы расположения электродов.
При этом напряженность электрического поля вдоль оси х'описывается выражением
Е-пиг0Зх2/[кК(г06-х6)2(1+к2+к)+14кго6х6|]+и/[х-1п(2,86го/г,)], (Ю)
где и - напряжение между электродами, В; п - число пар электродов; К - полный эллиптический интеграл, модуль которого к; го - радиус цилиндра, м; - радиус центрального электрода, м.
Для оценки степени равномерности электрического поля в материале определена напряженность на поверхности центрального электрода (Ех»г1) в на поверхности цилиндра (Ех=го):
Еж„гГпиг0Зг12/[К|^г06-г16)2-(1-1-к2+к)+14кг06г16|]+и/{г1-1п(2,86го/г()]; (11) Ех=го"пи/[К|г0^14М]+и/[г0-1п(2.86г0/г1)]. (12)
Результаты исследований показывают, что при такой системе расположения электродов высокочастотного конденсатора можно добиться выравнивания напряженности электрического поля в средах, заполняющих объемы, близкие к цилиндрическим.
Закономерность изменения концентрации бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом помещении при воздействии ЭМПВЧ на приточный воздух имеет вид
Р0в-®"Ув1/уп I о-ув1/™ «1Б(1)/Уп+УвРо"(1)/Уп]ск, (13)
где Ув - объем приточного воздуха, м3; Уп - объем помещения, м3.
Если считать, что общее микробное число (ОМЧ), вносимое в животноводческое помещение животными Б(1) и приточным воздухом Ро"(1), изменяется по экспоненте
Б(0-А(1-е-пЧ); Ро"(1)-г(1-е-с»); к=Ув/У
(14)
то
Ров~[Л/(к-т)](1-е-т1)+(кг/(к-с)](1-е-с1)-(А/к+г).
(15)
Тогда предельно допустимая концентрация бактериальной загрязненности воздуха будет
Для сохранения допустимой концентрации бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом помещении с увеличением массы животного необходимо увеличить дозу воздействия ЭМПВЧ па приточный воздух.
В четвертой главе изложена методика проектирования и расчета диэлектрических установок. Приведены классификация и технологические схемы функциональных модулей к диэлектрическим установкам.
Показано, что интенсификация технологических процессов в животноводстве осуществляется за счет комплекса взаимосвязанных п взаимодействующих между собой факторов. Обоснована необходимость системного подхода к изучению процесса воздействия ЭМПВЧ на биообъект. При проектировании диэлектрических установок базировались на известных принципах: от детального исследования частотных характеристик биообъектов к выбору типа высокочастотного генератора, к разработке систем расположения электродов высокочастотного конденсатора, оптимальных режимов воздействия ЭМПВЧ и на этой основе к проектированию диэлектрической установки. Такая методика обеспечивает создание диэлектрических установок с хорошими технологическими и энергетическими показателями.
Предложена классификация высокочастотных конденсаторов как обязательная основа проектирования диэлектрических установок (табл.1).
Классификация конденсаторов включает наиболее общие признаки, такие как количество, конфигурация электродов и их расположение в плоскостях. По этим признакам все многообразие конденсаторов можно разбить на пять разделов (н зависимости от расположения электродов в
Ров.пред.=А[1/(к-га)-1/к]+г[к/(к-с)-1].
(16)
плоскостях) и шесть групп (по конфигурации электродов). Электроды можно расположить: и одной плоскости, параллельных, пересекающихся, сферических, перемещающихся плоскостях. Их можно конструировать плоскими, линейными, сферическими, гибкими, режущими, наполненными. Конденсатор может содержать моноактивные или биактивиыо электроды. На базе данной классификации разработана системная таблица высокочастотных конденсаторов.
Таблица 1
Классификация высокочастотных конденсаторов
К О Н Д Е Н С А Т 0 Р Ы
двухэлектродные многоэлектродные с чередование полярностей
Расположение электродов в плоскостях
водной (параллельных| пересекающихся сферических перемещающихся
......
ФОРМА ЭЛЕКТРОДА
наполненная ре ш жу-ая гибкая сферическая линейная плоская
| порошковая | | жидкостная | | газовая | в виде лезвия игольчатая | игольчатая ос п ж О >• а к § г X а п 3 а га У Л с, г ее в) X 0 а 1 3 о X | цилиндрическая | ос N к) & О 3 « со X с § | пружинная ] ос о X У О X о с; | стержневая ! | информативная | [ ступенчатая | | гребенчатая | | прямоугольная ] « А X « а « о с а 8 | сегментная | к и X О. о Ё 8 (К Л о *> =г Л с § о о X 2 | кольцевая | | полукруглая | круглая
При проектировании диэлектрической установки в каждом случае конкретизировали цеЛь разработки диэлектрических модулей (для диагностики, диатермии, терапии, обеззараживания, сушки и т.д.), чтобы, в соответствии с заданной целью, видом биообъекта (жидкий, вязкий, твердый, сыпучий, волокнистый, штучный и т.п.) и его свойствами (электрофизическими, биологическими, термодинамическими), ожидаемыми изменениями (физиологическими, структурными, биологическими, функциональными), определить соответствующую конструкцию электродов высокочастотного конденсатора н их расположение, а также эффективные
режимные параметры (энергетическую нагрузку, энергетическую экспозицию).
В работе, с целью повышения эффективности производства продукции животноводства, предусматривается интенсификация технологических процессов: при диагностике, профилактике и лечении животных; обработке продуктов и сырья животного происхождения; обеззараживании кормов; ветеринарно-санитарных мероприятиях. Разработаны эффективные области применения ЭМПВЧ н соответствующие диэлектрические модули для: хирургической диатермии; терапии; обеззараживания кормов, продуктов и сырья животного происхождения; ветеринарной санитарии (табл.2).
Таблица 2
Диэлектрические модули для
хирургической диатерлю терапии обработки продуктов и сырья животного происхождения обеззараживания кордов ветеринарной санитарки
обрезки копыт противоакарицидноЯ обработки лечения животных с поражением копыт шерсти пушно-мехо во го сырья «шутах санации воздуха
печения и татуировки животных кожи■ пера мзккх дератизации
массажа тела животного яиц. мяса
диатермогоагухяции кровеносных сосудов лечения животных, больных маститом молочных продуктов пастообразных
лечения животных с болезнями органов тазовой и б ряской полости лечения жявмны* с Со-' лезнями зубов и органов ротовой полости Киров (внутреннего, костного, копотного)
диатер<окаутер!эации тканей (в том числе и папиллом) жидких
ампутации уиной раковины ослабления удержи ваемости пера» вкур, щетины, копыт от тувек корнеклубнеплодов
вазэхтомли животных вакуум - УВЧ-терапии УВЧ-терапии птиц
С экономической точки зрения разрабатываемые для лечения п профилактики животных диэлектрические установки должны быть многомодульными, так как их можно сгруппировать по мощности и частоте ЭМГ1.
Например, удобно иметь диэлектрическую устапопку для терапии го съемными модулями с целью: массажа тола животного; лечении животных.
больных маститом, с болезнями органов тазовой, брюшной и ротовой полости; вакуум-ВЧ терапии и т.д.
Поточную противоакарицидиую обработку и лечение животных с поражением копыт целесообразно проводить последовательно, подключив для этих процедур соответствующие модули к одному и тому же высокочастотному генератору, удовлетворяющему по мощиости и частоте ЭМП.
В зависимости от электрофизических свойств биообъектов (иизкоомный или высокоомный материал), подвергаемых хирургическим вмешательствам, диэлектрические установки для хирургической диатермии можно сгруппировать по двум направлениям.
Первая диэлектрическая установка содержит съемные модули для обрезки копыт и рогов (т.е. для высокоомных диэлектриков).
Вторая диэлектрическая установка (для низкоомных биообъектов) комплектуется модулями для мечения и татуировки животных; даатермокаутеризации тканей, в том' числе прижигания папиллом; диатермокоагуляции кровеносных сосудов; ампутации ушной раковины; вазэктомии животных; акзартикуляции хвоста и т.д.
Как правило, для обеззараживания кормов, продуктов и сырья животного происхождения требуется высокопроизводительная, стационарная, одномодульная диэлектрическая установка.
В случае сезонности технологического процесса (сушка шерсти, пушномехового сырья и т.д.) целесообразно иметь многомодульную диэлектрическую установку со съемными функциональными устройствами.
Для рациональной передачи энергии к биообъекту и концентрации ее в нем должно быть обеспечено согласование технологических и физико-технических параметров диэлектрической установки. Система считается согласованной в том случае, если зависимость напряженности электрического поля от частоты электромагнитного поля для заданной скорости нагрева биообъекта остается неизменной при различных конструкциях рабочего конденсатора и производительности диэлектрической установки (рис. 1).
ЫЧ
Рис. 1. Зависимость напряженности электрического поля в биообъекте от частоты Э^П при разных скоростях нагрева молока, 'С/с_
* Ж.*.
Для согласования физико-технических и технологических параметров
диэлектрической установки разработана блок-схема расчета рабочего конденсатора и составлено программное обеспечение, скорости нагрева биообъекта, независимо от Согласование технологических и физико-технических параметров диэлектрической установки в пространстве ограниченного числа факторов (частоты и напряженности электрического поля, скорости нагрева биообъекта, мощности) может быть эффективно решено с помощью разработанной номограммы, которая позволяет определять, корректировать необходимые значения напряженности и частоты ЭМП для заданной
Рис. 2. Номограмма для согласования физико-технических и технологических параметров диэлектрической установки
конструкции рабочего конденсатора и его объема (рис. 2).
В пятой главе представлены результаты лабораторно-хознйетвенных исследований процесса воздействия ЭМПВЧ на биообъект. Экспериментальные исследования воздействия ЭМПВЧ па общую бактериальную загрязненность рассыпного комбикорма с влажностью 12—13% проведены на частотах 13,52 МГц (высокочастотная установка ВЧГЗ-13/60); 27,12 МГц (ВЧД-Ю/27); 40,68 МГц (ВЧД-1,6/40).
При этом проведены три опыта. Контрольные варианты комбикорма во всех трех опытах имели разный уровень бактериальной загрязнённости. Общее микробное число (ОМЧ) первой партии комбикорма составляло 106 мк.тел/г, второй партии - З-Ю^ мк.тел/г, в третьей - 4*10® мк.тел/г. В первом опыте исследовали воздействие "слабого" электрического поля на комбикорм ( напряженность электрического поля варьировали в пределах от 13,41 до 30,22 кВ/м) при изменении времени воздействия от 30 до бОмин. Во втором опыте напряженность электрического ноля варьировали в пределах 23Д..86.2 кВ/м , но время воздействия уменьшили (5...10 мин), при этом исходный комбикорм содержал ОМЧ, равное 3*106 мк.тел/г. В третьем опыте напряженность электрического поля варьировали от 68,3 до 99,2 кВ/м, а время воздействия - от 0,5 до 4,5 мин. Исходный комбикорм содержал общее микробное число, равное 4-106 мк.тел/г.
Исследования показывают, что с увеличением температуры нагрева комбикорма ОМЧ уменьшается. Причем достаточно нагреть комбикорм в ЭМПВЧ до 40 "С, чтобы бактериальную загрязнённость снизить в 2 раза, а для снижения ОМЧ в 8 раз следует нагреть комбикорм до 90 "С (рис. 3).
ДО (ра )
/
V
/
/
я и
Рис. 3. Степень изменения ОМЧ в зависимости от необходимой минимальной температуры нагрева комбикорма_
Соотношение частоты, напряженности электрического поля и времени воздействия должно быть таким , чтобы температура нагрева комбикорма была не менее 50 "С и не более 120 "С. Напряженность электрического ноля в диапазоне от 15 до
и я и га т;с
60 кВ/м наиболее эффективна. Оптимальное время воздействия находится в пределах от 0,5 до 25 мип.
Результаты высокочастотной пастеризации м о л о к а^ при 60 *С показывают, что время хранения молока увеличивается от 2 до 6 раз при соответствующей температуре хранения +20 "С и +5"С(рис. 4)
Время хранения ы,о лоха, ч Рис. 4. График изменения содержания ОМЧ в молоке без пастеризации и после воздействия. ЭМПВЧ ■ зависимости от продолжительности и температуры его хранения
Исследования воздействия ЭМПВЧ на биообъект при хирургических и терапевтических процедурах проводили в учебно-научно-производственной лаборатории при факультете ветеринарной медицины КрасГАУ. Например, диатомию ткани осуществляли с целью купирования ушных раковин и экзартикуляции хвостов у собак. Результаты показали, что сроки заживления тканей при диатомип и традиционных методах рассечения тканей существенно не отличаются. Преимущества диатомип: возможность бескровных хирургических манипуляций, что исключает необходимость наложения шпоп; отсутствие осложнений в послеоперационный период.
Разработанные диатермокоагуляторы. использовали для остановки кровотечения во время проведения хирургических операций по удалению опухолей различного происхождения.
Диатермокаутеры в основном применяли для мечения животных. Они пригодны для нанесения кода на любом участке тела животного (рога, ушная раковина, непигментированные участки тела). Нанесение кода на ' ткани животного токами высокой частоты способствует его длительному сохранению.
Как ' известно, животных, страдающих отитами, подвергают комплексной терапии, в том числе используют аппараты УВЧ-терапии (УВЧ-30, УВЧ-66 и др.), которые генерируют электромагнитное поле с частотой 40,68 МГц. Такая частота ЭМП приемлема не для всех биологических объектов. Исследования показывают, что для каждого вида ткани и органа необходимо подобрать такое соотношение частоты внешнего ЭМП с частотой собственных колебаний молекулярных структур тканей различных органов животных, при котором эффект воздействия будет наилучший.
Например, при лечении животных, страдающих отитом, использовали ЭМП с частотой 60 МГц. При этом быстрее' нормализуются гематологические показатели, что свидетельствует о высокой терапевтической эффективности воздействия ЭМП с частотой 60 МГц.
Согласно результатам электрокардиограммы собак видимых изменений в биопотенциалах сердечной мышцы до н после воздействия ЭМПВЧ (с целью лечения животных, больных демодекозом) не пролсходит, что исключает отрицательный эффект на работу сердца.
Достижение желаемого биоэффекта возможно не только подбором систем электродов высокочастотного конденсатора и оптимальных режимных параметров диэлектрической установки, но и искусственным изменением электрофизических свойств биообъектов. Например, ослабление удерживаемостн оперения у птицы в процессе ее высокочастотной обработки достигается за счет изменения электрофизических свойств кожи тушек путем мгновенного охлаждения их до +10 *С ... -5 "С в льдоводяной смеси.
В шестой гласе приведены расчеты экономической эффективности применения диэлектрических установок в технологических процессах животноводства.
При использовании высокочастотного пастеризатора молока чистый доход составил 225 руб./т; диэлектрической установки для обеззараживания комбикорма - 199 руб./т; установки для термической обработки копыт животных - 1955 руб./гол. (Результаты по ценам марта 1992 г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертация представляет собой системное исследование процесса воздействия электромагнитного поля высокой частоты на биообъект. Главным ее итогом является разработка теоретических положений, методов и технических средств, обеспечивающих биоэффект при воздействии ЭМПВЧ на биообъект.
Полученные результаты представляют собой научно обоснованные технические и технологические разработки в виде диэлектрических установок и технологического процесса воздействия электромагнитного поля высокой частоты, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в животноводстве.
Теоретические положения раскрывают закономерности распределения электрического и температурного полей. в биообъекте и их связь с параметрами электромагнитного поля и системой электродов конденсатора диэлектрической установки.
По результатам теоретических, лабораторно-производственных исследований процесса воздействия электромагнитного поля высокой частоты на биообъект и производственных испытании диэлектрических установок можно сделать следующие выводы:
1. Высокочастотный нагрев биообъектов является одним из наиболее сложных электротермических процессов и требует привлечения к исследованиям различных областей знаний: электротехники, ветеринарной медицины, биофизики. Эта особенность определила выбор методов и
средств исследований процесса воздействия электромагнитного поля высокой частоты на биообъекты.
2. На основании разработанных методик измерения электрофизических параметров тканей и органов животных были проведены исследования частотных зависимостей, которые позволили определить одну из существенных форм колебаний молекулярных структур тканей различных органов животных. При этом обнаружены закономерности в изменении частотных характеристик электрофизических параметров тканей и органов животных. Частотные зависимости электрофизических параметров одних и тех же органов и тканей для разных видов животных (крупный рогатый скот, свиньи, собаки, кошки) аналогичны. В диапазоне частот от 30 до 80МГц установлены биологически активные частоты для каждого вида органа и тканей животных.
3. Установлено, что основными факторами, влияющими на распределение электрического и температурного полей в тканях и органах животного, являются: конфигурация электродов и система их расположения; энергетическая нагрузка й энергетическая экспозиция; электрофизические свойства терапевтической нагрузки; радиофизическая неопределенность; параметры окружающей среды. Полученные математические выражения позволяют определить оптимальную частоту электромагнитного поля, конфигурацию электродов и систему их расположения для обеспечения равномерности воздействия электромагнитного ноля высокой частоты на биообъект, с целью достижения гипертермии больного органа.
Выравнивание электрического поля в средах, заполняющих объемы, близкие к цилиндрическим, достигается равномерным размещением по периметру объекта воздействия шести стержневых электродов, чередующихся по полярности, а также дополнительного электрода, устанавливаемого в его центре.
На основе анализа математической модели, описывающей процессы в системе "животное - среда", устаповлепа зависимость между массой тела животного и дозой воздействия электромагнитного поля высокой частоты,
направленной па поддержание допустимой бактериальной загрязненности воздуха в животноводческом помещении.
4. Решение задач проектирования диэлектрических установок требует тщательной систематизации и классификации всего многообразия рабочих органов. При этом удается успешно решать задачи индивидуального подхода при выборе функционального модуля, обеспечивающего равномерное распределение электрического поля в однородном биообъекте в зоне воздействия электромагнитного поля высокой частоты. Морфологические же особенности классификации позволяют прогнозировать перспективные направления развития диэлектрических установок.
Конструкция функционального модуля в большей степени определяется особенностями технологического " процесса, поэтому проектирование диэлектрических установок сводится к выбору существующих диэлектрических установок, включающих высокочастотный генератор и технологическое устройство, или к проектированию индивидуальной установки со специальным функциональным модулем.
5. Для рациональной передачи энергии биообъекту и концентрации ее в нем должно быть обеспечено согласование технологических и физико-технических параметров диэлектрической установки. Система считается согласованной в том случае, если- зависимость напряженности электрического поля от частоты электромагнитного поля для заданной скорости нагрева остается неизменной при различных конструкциях копденсатора и производительности диэлектрической установки.
6. Разработанные и внедренные в производство диэлектрические установки позволяют осуществлять (табл. 2):
- профилактику и лечение животных при ряде заболевапий (пододерматиты, дерматиты, экземы, доброкачественные опухоли, маститы, папилломотоз, демодекоз, заболевания органов ротовой, грудной и брюшной полостей);
- зооветеринарные мероприятия (мочение, обрезка рогов и копыт, вазэктомия, экзартикуляция хвоста, ампутация ушной раковины);
- обеззараживание кормов, продуктов ц сырья животного происхождения (комбикорм, молоко, пушио-меховое сырье и т.д.);
- проведение веторинарно - санитарных мероприятий (санация воздуха, дератизация).
7. Для достижения оптимального терапевтического эффекта необходимо создать в пораженном органе такое электромагиитаое поле высокой частоты, которое, в зависимости от характера, интенсивности и места воздействия, вызывало бы ответную реакцию со стороны биообъекта, а также физиологически связанных с ним органов и тканей. Терапевтический эффект от воздействия электромагнитного поля высокой частоты зависит от характера и стадии заболевания; способности его вызвать биологический резонанс, обусловленный синхронизацией частоты колебаний внешнего электромагнитного поля с частотой собственных колебаний клеточных структур биообъекта. Так, кратковременное воздействие токами высокой частоты (0,22; 1,76 МГц) при напряжении 4,5...5 кВ, колебательной мощности 30...350 Вт позволяет
- остановить кровотечение в области операционного поля во время экстирпации доброкачественных опухолей у животных;
- провести мечение животных на избранном участке тела (кожа, рога, копыта).
Эффективными терапевтическими режимами воздействия электромагнитного поля высокой частоты являются:
- при отитах: частота электромагнитного поля 60 МГц; мощность 5...80 Вт; напряженность электрического поля в наружном и среднем ухе 80 В/см, экспозиция 4....5 мин;
- при демодекозах соответственно: 0,22 МГц; 20...50 Вт, 20...100 В/см; 5...20 мин;
- при аододерматитах соответственно; 1,76...40,68 МГц; 0.6...4 кВт; 20...100 В/см; 5...10 мин;
Ослабление удерживаемосги пера от тушек в процессе удаления оперения достигается следующим образом: тушки с температурой
+10...-5 *С подвергаются воздействию электромагпитпого поля с частотой 0.44...81 МГц при напряженности электрического поля 10...40 кВ/м в течение 5...180 с.
8. Высокочастотные технологии обеззараживания комбикорма и пастеризации молока позволяют создать высокопроизводительные диэлектрические установки при допустимых мощностях, что обеспечивает их конкурентоспособность с традиционным оборудованием.
Степень уменьшения бактериальной загрязненности комбикорма и молока зависит от дозы воздействия электромагнитного поля высокой частоты. Для снижения бактериальной загрязненности комбикорма в 2 раза необходимо нагреть его в электромагнитном поле высокой частоты до 40 *С, а для снижения ОМЧ в 8 раз температуру нагрева следует увеличить до 90 'С.
Время хранения молока увеличивается в 2...6 раз при соответствующих температурах хранения +20*С...+5*С после его высокочастотной пастеризации при 60*С.
Производственные диэлектрические установки для пастеризации молока и обеззараживания комбикорма разработаны на базе высокочастотных генераторов типа ВЧД6-6/40 с колебательной мощностью 6 кВт, частотой 40,68 МГц и установлены в совхозе " Камарчагский" и на племзаводе "Бузимский" Красноярского края. Производительность высокочастотного пастеризатора молока, составляет 150...300 л/ч, а диэлектрической установки для обеззараживания комбикорма -200...500 кг/ч. Большинство диэлектрических установок для хирургических и терапевтических процедур используются в учебно-научно-' производственной лаборатории при факультете ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета.
9. Для диатермии и УВЧ-терапии следует создать многомодульные диэлектрические установки с плавной регулировкой мощности от 0,03 до 1,5 кВт и частотой от 0,22 до 60 МГц с функциональными модулями для противоакарицидной обработки, обрезки копыт и рогов, лечения животимч, пораженных пододерматитачи, и других процедур.
При использоваиии высокочастотного пастеризатора молока чистый, доход составил 225 руб./т; диэлектрической установки для обеззараживания комбикорма - 199 руб./т; установки для термической обработки копыт животных - 1955 руб./гол.
Основное 'содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. A.c. № 1607081 (СССР). Устройство диэлектрического нагрева сыпучих материалов. (Г.В. Новикова, В.В. Новиков, Н.В. Цугленок, Г.И. Цугленок, А.Е. Багоян). Опубл. в В.И., 1990, № 42.
2. A.c. № 1738182 (Российская Федерация). Устройство для перекладки и обеззаражпвапия штучных продуктов. (Г.В. Новикова, Ю.В. Колмаков, В.Е. Зайцев, Ю.Г. Шашов). Опубл. в Б.И., 1992, № 21.
3. A.c. № 1746329 (Российская Федерация). Емкостная ячейка для экспрессного контроля параметров диэлектриков. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.Е. Зайцев). Опубл. в Б.И., 1992, М 25.
4. Бородин И.Ф., Новикова Г.В. Диэлектрические установки интенсификации технологических процессов в животноводстве. Тез. док. Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиеца, ветсаннтария п экология животноводства". Чебоксары: Чув.СХИ, 1994.
5. Бородин И.Ф., Новикова Г.В. Диэлектрические установки интенсификации технологических процессов в животноводство// Техника в сельском хозяйстве. 1994. № 6.
6. Новикова Г.В. Обоснование и исследование технологического процесса воздействия ЭМПВЧ па семена овощных культур: Автороф.дпс....канд.техи.паук. Челябинск, 1981. - 196 с.
7. Ноиикоиа Г.В., Цугленок Н.В., Савчуком И.И., Шахматов С.Н. Тепловое воздействие ЭМПВЧ на биологический объект // Труды СО BACXHHJ] "Электрификация сельскохозяйственного производства", Новосибирск, 1983.
8. Новикова Г.В., Цугленок Н.В., Исследование напряженности электромагнитного поля // Труды СО ВАСХНИЛ "Электрификация сельскохозяйственного производства. Новосибирск, 1983.
9. Новикова Г.В., Видергольд Ю.В. Измерительная ячейка для экспресс контроля влажности сыпучих материалов // Тездокл. краевой конференции "Прогресс". Красноярск, 1983.
10. Новикова Г.В., Зайцев Г.В., Новиков В.В. Установка для предпосевного воздействия ЭМПВЧ на семена овощных культур. Информ.листок № 9-83. Красноярск, 1983.
11. Новикова Г.В., Зайцев Г.В., Новиков В.В. Устройство для регулирования напряженности электромагнитного поля. Депонированная рукопись № 511 ВС-85Дп. М, 1985.
12. Новикова Г.В. Воздействие ЭМПВЧ на семена овощных культур. Информ л и сток № 288-85. Красноярск, 1985.
13. Новикова Г.В., Савчукова И.И. Основные результаты исследования процесса воздействия ЭМПВЧ на семена овощных культур // Тез. докл. конференции "Проблемы электрификации, автоматизации и теплоснабжения сельскохозяйственного производства". М.: ВИЭСХ, 1985.
14. Новикова Г.В., Наварич Н.В. Сушка обмоток электрических машин . // Тез. докл. краевой конференции "Молодежь и НТР". Красноярск, 1989.
15. Новикова Г.В., Сивачек С.В. Сушка зерна в бункерах активного вентилирования // Тез. докл. краевой конференции "Молодежь и НТР." Красноярск, 1990.
16. Новикова Г.В., Мухамедзянов Ф.Г. Рециркуляциоино -высокочастотная установка // Тез. докл. региональной научно-технической конференции "Молодежь - аграрному производству". Красноярск, 1991.
17. Новикова Г.В., Царев Ю.П. Диатермия при лечении животных // Тез. докл. Всероссийского научно-технического семинара "Высокоэффективные электротехнологии по производству продуктов сельского хозяйства, их переработке и хранению." М.: МГАУ, 1993.
18. Новикова Г.В. Диэлектрические установки интенсификации технологических процессов в животноводстве // Тез. докл. Всероссийского научно-технического семинара "Высокоэффективные злектротехнологии по
производству продуктов сельского хозяйства, их переработке и хранению" М.: МГЛУ, 1993.
19. Новикова Г.В. Диэлектрические установки интенсификации технологических процессов в животноводстве // Тез. докл. научной конференции "Наука - сельскохозяйственному производству ".Красноярск: КрасГАУ, 1993.
20. Новикова Г.В., Фалалеева Р.В. К вопросу об улучшении качества сыпучих комбикормов // Тез. докл. научной конференции "Наука-сельскохозяйственному производству". Красноярск: КрасГАУ, 1993.
21. Новикова Г.В. Диэлектрические установки интенсификации технологических процессов в животноводстве: Монография. Красноярск: КрасГАУ, 1993. - 260 с.
22. Новикова Г.В., Донкова Н.В., Ковальчук Н.М. Электролечение при различных формах демодекоза у животных // Тез. докл. Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства". Чебоксары: Чув.СХИ, 1994.
23. Новикова Г.В., Царев Ю.П., Громова М.М. Диатермия в животноводство // Тез. докл. В со российской научио-производствониой конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства". Чебоксары: Чув.СХИ, 1994.
24. Устройство для обеззараживания кормов // Тез. докл. Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиепа, ветсанитария и экология животноводства". Чебоксары: Чув.СХИ, 1994.
25. Новикова Г.В., Кириллов 11.К., Зайцев П.В. Устройство дли вакуум-диатермии // Тез. докл. Всероссийской научно-производственной конференции Тигкопа, встсанитарая и экология животноводства". Чебоксары: Чув.СХИ, 1994.
26. Новикова Г.В., Зайцев П.В., Михайлов Б.В. Аппарат для пастеризации молока // Тез. докл. Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства". Чебоксары: Чув.СХИ, 1994.
27. Патент Л" 1774525. Устройство диэлектрического нагрева сыпучих материалов. (Г.В. Новиком, Н.В. Цуглепок, В.Е. Зайцев, 10.11. Аристов,
D.H. Гаммель). Опубл. в Б.И., 1992, Кг 41.
28. Патент № 1767704. Устройство для диэлектрического нагрева сыпучих материалов. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.Я. Гаммель, 10.А. Аристов, В.Е. Зайцев, О.Н. Игнатенко). Опубл. п Б.И., 1992, № 37.
29. Патент № 1780731. Устройство для противоакарицидпой обработки животных. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.Е. Зайцев, Ю.В. Колмаков). Опубл. в Б.И., 1992, № 46.
30. Патент. № 1806574. Устройство для обработки копыт животных. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.Е. Зайцев, О.П. Гаммершмидт,
Г.П. Медведева, С.П. Михайлов). Опубл. в Б.И., 1993, № 13.
31. Патент № 1780687. Камера для термической обработки жидкостей. (Г.В. Новикова, Т.Н. Бастрон, В.Е. Зайцев, Н.М. Гайдоренко). Опубл. в Б.И.,
1992, № 46.
32. Патент № 1797466. Устройство для тепловой обработки жидкости. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.В. Новиков, В.Е. Зайцев). Опубл. в Б.И.,
1993, № 7.
33. Патент № 2001567. Устройство для диатермии птиц. (Г.В.Новикова, Н.В. Цугленок, В.Е. Зайцев, О.Н. Громик). Опубл. в Б.И., 1993, № 39-40.
34. Патент № 2001640. Устройство для ВЧ-терапии животпых. (Г.В. Новикова, В.Е. Зайцев). Опубл. в Б.И., 1993, № 39-40.
35. Патент № 2003254. Устройство для' взбивания жидких пищевых продуктов. (Г.В. Новикова). Опубл. в Б.И., 1993, № 43-44.
36. Патент № 2005969. Устройство для первичной обработки шерсти. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.Е. Зайцев, A.C. Малыхпн). Опубл. в Б.И.,
1994, № 1.
37. Патент № 2005385. Способ обеззараживания кормов.
(Г.В. Новикова, Р.В. Фалалеева, Ю.В. Колмаков). Опубл. в Б.И., 19941 № 1.
38. Патент № 12345678. Устройство для диэлектрического нагрева сыпучих материалов. (Г.В. Новикова). Опубл. в В.И.,1994, № 10.
39. Патент № 2011682. Сушилка для пушно-мехового сырья.
(Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, Г.Е. Зайцев, С.Н. Немков). Опубл. в Б.И., 1994, № 8.
м
40. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Сушилка для сыпучих материалов. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.Б. Зайцев). Заявл. 10.02.91, №4932146/13.
41. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Устройство для ВЧ-сушки сыпучих материалов. (Г.В. Новикова, Н.В. Цугленок, В.В. Новиков, В.Е. Зайцев). Заявл. 02.09.92, № 5000854/06.
42. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Конденсатор для обеззараживания сыпучих материалов. (Г.В. Новикова, Р.В. Фалалеева). Заявл. 6.12.91, № 5015012/15.
43. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Устройство для перетопки масла. (Г.В. Новикова). Заявл. 31.03.92, № 5035128/13.
44. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Устройство для физиотерапии животных. (Г.В. Новикова,В.Е. Зайцев, В.В. Новиков). Заявл 12.03.92, № 5031984/15.
45. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Диатермокоагулятор для вазэктомии животных. (Г.В. Новикова). Заявл. 10.03.92, № 5044318/15.
46. Решепие НИИГПЭ. о выдаче патента. Устройство для обработки хмеля. (Г.В. Новикова). Заявл.17.04.92, № 5032666/15.
47. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Устройство тепловой обработки тушек (Г.В. Новикова). 3аявл.31.03.92, № 5035185/13.
48. Решепие НИИГПЭ о выдаче патента. Устройство для убивания крыс и мышей. (Г.В. Новикова, В.Е. Зайцев, В.В. Новиков). Заявл.10.04.92, № 5031632/15.
49. Решение НИИГПЭ, о выдаче патента. Устройство для термокауторизации. (Г.В. Новикова). Заявл. 05.01.92, № 93001204/15.
50. Решение НИИГПЭ о выдаче патента. Способ тепловой обработки тушки. (Г.В. Новикова). Заявл. 05.01.93, № 92012974/13.
-