автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов и технических средств для обеспечения местного микроклимата в животноводческих помещениях

кандидата технических наук
Егоров, Георгий Иванович
город
Чебоксары
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процессов и технических средств для обеспечения местного микроклимата в животноводческих помещениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егоров, Георгий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ОБЛУЧАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕСТНОГО МИКРОКЛИМАТА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

1.1. Местный микроклимат для молодняка.

1.2.Влияние местного микроклимата на продуктивность животных.

1.2.1. Эффект от аэроионизации.

1.2.2. Эффект от воздействия электромагнитного поля высокой частоты.

1.2.3. Эффект от воздействия лучистой энергии.

1.3. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМНО-КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБЛУЧАТЕЛЯ.

2.1. Исследования физических параметров тканей и органов поросят.

2.1.1. Методика исследования физических параметров тканей и органов поросят.

2.1.2. Анализ частотных зависимостей физических параметров тканей и органов поросят.

2.2. Оптимизация режимно-конструктивных параметров ^ линноволнового облучателя.

2.3 Г Математическая модель влияния параметров микроклимата на рост поросят.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСТАНОВОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕСТНОГО МИКРОКЛИМАТА МОЛОДНЯКУ.

3.1. Методика проектирования технических средств.

3.1.1. Система требований к разработке облучателей.

3.2. Обоснование конструктивно-технологических параметров длинноволнового облучателя для поросят.

3.2.1. Согласование физико-технических и технологических параметров облучателя по аэроионизации.

3.2.2. Согласование физико-технических и технологических параметров облучателя по УФ облучению.

3.2.3. Согласование физико-технических и технологических параметров облучателя по ИК обогреву.

3.2.4. Согласование физико-технических и технологических параметров облучателя по эндогенному теплу.

3.3. Разработанные технические средства для местного микроклимата.

3.3.1. Устройство для санации воздуха в животноводческих помещениях.

3.3.2. Длинноволновые облучатели для поросят.

3.3.3. Проектное размещение длинноволновых облучателей в свинарнике-маточнике.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭМП РАЗНЫХ ЧАСТОТ НА РОСТ ПОРОСЯТ.

4.1. Влияние параметров местного микроклимата на динамику роста поросят.

4.1.1.Схемы проведения опытов (1997.1999 годы).

4.1.2. Результаты исследования динамики живой массы поросят контрольной и опытных групп.

4.1.3. Диаграммы живой массы и среднесуточного прироста поросят по годам исследования.

4.2. Поведение поросят после воздействия ЭМП.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МЕСТНЫЙ МИКРОКЛИМАТ МОЛОДНЯКУ.

5.1. Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения длинноволнового облучателя.

5.2. Рекомендации по разработке и эксплуатации длинноволнового облучателя.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Егоров, Георгий Иванович

В условиях промышленного животноводства перспективы использования технических средств, методов, предназначенных для местного микроклимата, с применением энергии электромагнитного поля в настоящее время общепризнанны. В этом направлении накоплен большой экспериментальный материал, полученный многими научными учреждениями и в известной мере апробированный в производственных условиях.

Организм животного на действие физических факторов реагирует многими системами и органами, степень участия которых на воздействия неодинакова. Она определяется состоянием организма, объемом тканей, подвергаемых воздействию, интенсивностью его и видом физической энергии.

В настоящее время имеется достаточно много сведений о положительных эффектах взаимодействия электромагнитного поля (ЭМП) всего спектра с биологическими системами различного уровня. Основные свойства электромагнитной энергии с большой эффективностью могут быть использованы в самых разнообразных технологических процессах для направленного воздействия на животных (с целью стимуляции их роста и продуктивности, выведения новых пород); борьбы с вредными микроорганизмами и насекомыми; обеззараживания и сушки кормов, продуктов и сырья животного происхождения; ветеринарной санитарии (с целью санации воздуха, озонирования, дезинфекции, дезинсекции, дератизации); профилактики заболеваний животных и т.п.

Все шире проводят санацию воздуха (обеззараживание, ионизацию) и другие меры по улучшению физических свойств воздуха, а также обеспечивают местный микроклимат (инфракрасный обогрев и ультрафиолетовое облучение) молодняку.

В качестве искусственных источников ультрафиолетового излучения наибольшее практическое значение имеют дуговые газоразрядные лампы низкого давления, оказывающие губительное действие на микроорганизмы; ртутно-кварцевые и эритемные лампы, оказывающие бактерицидное и эритемное действия на с.-х. животных. На базе этих ламп промышленность выпускает множество облучателей и установок [2]. 5

В то же время в развитии животноводства существенное внимание уделяется совершенствованию имеющихся и созданию новых электротехнологий, технических средств, обеспечивающих повышение эффективности производства продукции и снижения заболеваемости животных. В связи с этим, при совершенствовании средств механизации, необходимо широко применить электрическую энергию непосредственно в самой технологии различных е.- х. процессов.

При этом используются специфические свойства электромагнитной энергии (в виде излучений, в высокочастотных, высоковольтных, электростатических и магнитных полей) и ультразвуковых колебаний. Эти виды энергии оказывают сильное воздействие на биологические объекты и дают положительные результаты.

Электрофизические методы воздействия не загрязняют продукцию животноводства, и в отдельных случаях эффективность их выше, по сравнению с другими методами. Однако, из-за несовершенства технологий, оборудования, линий передачи мощности, широкого распространения эти методы пока не нашли.

В связи с этим в животноводстве важным резервом повышения эффективности производства продукции является использование таких технических решений и средств, которые универсальны и объединяют ряд прогрессивных технологий. Такими особенностями обладают технологии и технические средства, основанные на применении электромагнитного поля (ЭМП). Именно ЭМП имеет специфические, лечебные свойства и является сложным фактором среды, поддающимся расчленению на различные биотропные параметры, такие как интенсивность, градиент, вектор, частота, форма импульса, экспозиция, локализация. Поэтому такие установки обеспечивают высокое качество воздействия ЭМП, гибкость и высокую степень управления процессом, точное дозирование воздействия.

Несмотря на это, установки, предназначенные для технологических процессов в животноводстве, а именно для улучшения зооветеринарного обслуживания , крайне медленно осваиваются производством, так как отсутствуют научно обоснованные принципы построения оптимальной технологии воздействия электромагнитного поля на биообъект. 6

Поэтому научные исследования, направленные на разработку эффективных способов и технических средств, обеспечивающих местный микроклимат с использованием энергии ЭМП, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.

Решение проблемы: "Увеличение производства продукции животноводства через повышение эффективности процессов и технических средств, предназначенных для обеспечения местного микроклимата в животноводческих помещениях путем воздействия ЭМП" осуществляется следующей концепцией.

Основываясь на теории оптического излучения, электромагнитного поля высокой частоты, электронно-ионной технологии, физику диэлектрических материалов и физические свойства биообъектов разрабатывается технологический комплекс, состоящий из модулей и источника энергии ЭМП, предназначенный для обеспечения местного микроклимата в животноводческих помещениях путем комплексного воздействия физических факторов.

Исследования по указанной научно-технической проблеме начаты в 1996 году. Они проводились в соответствии с планами целевых программ: НИР Чувашской государственной сельскохозяйственной академии "Интенсификация электромагнитным полем технологических процессов в животноводстве", Национальной академии наук и искусств ЧР "Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве", Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) "Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение" (1995.2000 гг.). Номера государственных регистраций темы НИР в ВНТИ центре: 01960009255 (1996 год), 02980000107 (1997 год), 01990001509 (1998 год).

Целью настоящей работы является разработка научно обоснованного принципа построения оптимальной технологии воздействия электромагнитных полей на молодняк, разработка технических средств, обеспечи7 вающих местный микроклимат путем комплексного воздействия разных физических факторов (УФ и ИК - излучения, коронного разряда, ЭМПВЧ).

Эти задачи решаются по следующим методикам. Анализируя частотные зависимости физических параметров тканей и органов поросят, изучив методику проектирования технических средств, основанных на применении лучистой и высокочастотной энергии, электронно-ионной технологии согласовываются физико-технические и технологические параметры длинноволнового облучателя, после чего разрабатывается технологический комплекс, состоящий из высокочастотного генератора и функциональных модулей, предназначенный для местного микроклимата поросят и обеспечивающий синергизм физических факторов.

С целью обоснования оптимальной частоты воздействия электромагнитного поля были изучены частотные зависимости электрофизических параметров тканей и органов поросят, на основе которых выявлены частоты собственных колебаний тканей биообъекта. Для достижения резонансного биологического эффекта необходимо синхронизировать частоты внешнего электромагнитного поля с частотой собственных колебаний молекулярных структур тканей биообъекта. Исходя из этого, производственные эксперименты по изучению воздействия ЭМП ВЧ на рост поросят были запланированы в диапазоне 20. 110 кГц.

Анализируя имеющиеся технические средства, предназначенные для обеспечения оптимального микроклимата с использованием энергии ЭМ колебаний разработана новая структура системы местного микроклимата, позволяющая достичь биологический эффект за счет комплексного воздействия множества физических факторов.

С учетом этой структуры разрабатывается технологический комплекс на базе генератора надтональной частоты и комбинированного облучателя ИКУФ-1, обеспечивающий оптимальный местный микроклимат по комплексу физических факторов. Такой многофакторностью воздействия не обладает ни одно техническое средство, используемое в животноводстве.

Научная новизна. Совершенствование методики проектирования технологического комплекса для обеспечения местного микро8 климата молодняку, основанного на новом принципе взаимодействия физических факторов.

Практическую значимость представляют:

- технологии и рекомендации по применению энергии электромагнитных полей разных частот для обеспечения местного микроклимата молодняку;

- конструктивно-технологические схемы длинноволновых облучателей и их опытные образцы;

- методики проектирования и эксплуатации длинноволновых облучателей, согласования и коррекции физико-технических и технологических параметров.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1996-1999); республиканском совещании специалистов районных Управлений сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики (Чебоксары, 1999); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР (Чебоксары, 1999); расширенном заседании кафедр факультетов механизации с.-х. и зооинженерного ЧГСХА (Чебоксары, 1999).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований технологического процесса воздействия электромагнитных полей на поросят переданы в Управление животноводства, переработки мясомолочной продукции с Госплеминспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики. Они составили научную базу для разработки технического задания и проектно-конструкторской документации, необходимой для изготовления длинноволновых облучателей.

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе, осуществляемом факультетами механизации сельского хозяйства и зооинженерным ЧГСХА. Они нашли отражение в учебнике «Электро -, светотехника в животноводстве» (Н.К.Кириллов, Г.В. Новикова, Зайцев П.В.). Чебоксары: ЧГСХА, 1999. - 396 с.

Разработанные длинноволновые облучатели для обеспечения местного микроклимата молодняку апробированы в ФГУП УОХ "Приволж9 ское" ЧГСХА. На РГУП ПФ "Лапсарская" и ГПЗ "Канашский" по птицеводству проведены испытания экспериментального образца длинноволнового облучателя. Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами, приложенными к диссертации.

На защиту выносятся:

1. Обобщенные по частным методикам математические выражения, позволяющие выявить взаимосвязь параметров ЭМП с физическими показателями биообъекта, на основе которых можно рассчитать, оптимизировать, корректировать конструктивно-режимные параметры длинноволнового облучателя.

2. Технологический комплекс, состоящий из высокочастотного генератора и функциональных модулей, предназначенный для обеспечения местного микроклимата молодняку путем комплексного воздействия ЭМП разных частот.

3. Система рекомендаций по проектированию и эксплуатации длинноволнового облучателя, обеспечивающего повышение технологического эффекта.

Формула диссертации. Основываясь на теории оптического излучения электромагнитного поля, элекгронно-ионной технологии, физику диэлектрических материалов, физические свойства тканей и органов животных, используя системный подход при решении проблемы, связанной с повышением эффективности процессов и технических средств, нами были сформулированы научные задачи, решение которых позволяет разработать теоретические основы проектирования технологического комплекса, состоящего из высокочастотного генератора и функциональных модулей, предназначенного для обеспечения местного микроклимата молодняку путем сочетанного воздействия разных физических факторов, внедрение которых в практику позволило бы обеспечить повышение продуктивности животных при равных энергозатратах.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации отражены в 19 печатных работах, в том числе в 3 патентах РФ.

Отдельные частные задачи по теме диссертации выполнены автором совместно с аспирантами кафедры «Механизация переработки с.-х. продукции» ЧГСХА Акуловой Т.Н., Горячевой Н.Г., Михайловой О.В., Михайловой Е.Л., Яковлевым О.Г.

10

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов и технических средств для обеспечения местного микроклимата в животноводческих помещениях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа известных технологических процессов и технических средств, обеспечивающих местный микроклимат, предложена принципиально новая структура системы местного микроклимата, предусматривающая совокупное воздействие таких физических факторов, как УФ и РЖ излучения, ЭМПВЧ и коронный разряд в целях противорахитно-го, бактерицидного действий, поддержания температурного режима и нормальной концентрации отрицательных ионов, профилактики заболеваний животных.

2. Научно обоснованы и разработаны высокоэффективная технология и технологический комплекс для обеспечения местного микроклимата молодняку, состоящий из ВЧ генератора и функциональных модулей, ре-жимно-конструктивные параметры которого оптимизированы с использованием системного подхода (среда - техническое средство - биологический объект) и с учетом обобщенных по частным методикам математических выражений. В этом случае при оптимизированной высоте подвеса облучателя 0,7. .0,8 м за время воздействия 0,8. 1,2 часа при напряженности электрического поля высокой частоты 0,9 кВ/м, в биологическом объекте генерируется эндогенное тепло 0,4.0,45 °С. Поддержание нормальной концентрации отрицательных ионов в воздухе возможно при напряжении на коронирующем электроде 5,77 кВ.

3. Экспериментально изучив динамику роста живой массы поросят под воздействием ЭМП разных частот доказано, что многофакторное воздействие с помощью разработанного на базе ИКУФ-1 длинноволнового облучателя, доукомплектованного лампой ДБ-15, сепарирующей сеткой, стандартным ВЧ генератором, имеющим резонатор и генерирующим ЭМП с частотой 110 кГц, колебательной мощностью не менее 45.80 Вт, приводит к результирующему усилению технологического эффекта на 11,2 %.

В связи с этим рекомендуется сочетанный, эндогенный и инфракрасный обогрев, ультрафиолетовое облучение и ионизация воздуха в свинарниках-маточниках.

148

В большинстве случаев нет необходимости ждать объяснения всех причин принятия технико-экономического решения для использования в практике длинноволнового облучателя. Потребность в решении, интенсифицирующем процесс или повышающем биоэффект, должно удовлетворяться быстрее, чем будет найдено полное обоснование, включающее объяснение явлений на основе познания внутреннего механизма.

Дальнейшие научные исследования должны вестись в теоретическом направлении, раскрывая механизм стадийного и совокупного воздействия. Решение этой задачи требует проведения специальных фундаментальных исследований специалистов в области электрофизиологии, биофизики и математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее эффективными, рациональными и перспективными методами интенсификации технологических процессов в животноводстве являются способы, основанные на применении электромагнитного поля (ЭМП). Целенаправленное воздействие ЭМП на биологический объект, синхронизированное с биологически активной частотой, с учетом особенностей структуры биообъектов, позволяет решить ряд задач, имеющихся в животноводстве.

Широкие возможности применения ЭМП для интенсификации технологических процессов в животноводстве обусловлены рядом причин, а именно: высоким качеством воздействия, гибкостью и высокой точностью управления процессом, возможностью точного дозирования, а самое главное, ЭМП обладает специфическими, лечебными свойствами. Основные свойства электромагнитной энергии с большой эффективностью могут быть использованы в самых разнообразных сельскохозяйственных процессах для: ветеринарной санитарии, направленного воздействия на животных с целью стимуляции их роста и продуктивности.

Обзор имеющихся технических средств, предназначенных для обеспечения оптимального микроклимата молодняку с использованием энергии электромагнитных полей, показывает, что они являются источниками лишь одного или двух физических факторов. Поэтому с учетом обоснованных режимно-конструктивных параметров разработаны несколько вариантов длинноволновых облучателей, основанных на принципе одновременного воздействия множества физических факторов.

1. Устройство для санации воздуха позволяет одновременно проводить ионизацию воздуха, УФ облучение по эритемному потоку и эндогенный обогрев. Вращение отражателя, необходимое для смешивания ионизированного воздуха за счет коронного разряда между электрогазоразрядными лампами и коронирующими электродами, усложняет конструкцию.

146

2. Второе устройство для санации воздуха, обеспечивающее все предыдущие физические факторы, удобно использовать для воздействия на индивидуальный биообъект из-за малой мощности.

3. Третий облучатель, основанный на тех же принципах, предназначен преимущественно для противоакарицидной обработки и устанавливается на нижнюю часть подвижной перегородки станка типа ОСМ-бО. Поросята во время перехода с зоны содержания в зону кормления подвергаются воздействию электромагнитных полей разных частот. Использование таких облучателей ограничено возрастом поросят до двух недель.

4. Длинноволновый облучатель на базе бактерицидного облучателя ОБУ-1-ЗО, является источником УФ лучей области "В" (ЛЭ-15) и "С" (ДБ-15), ионизации воздуха и эндогенного тепла, так как электрогазоразрядные лампы запитаны от двух генераторов высокой частоты - ультратонов (22 кГц). Возникающий коронный разряд между лампами и сепарирующей сеткой ионизирует воздух. Такой облучатель рекомендуется использовать при достаточной температуре в животноводческом помещении для молодняка.

5. Рекомендуемый для эксплуатации в производстве длинноволновый облучатель разработан на базе ИКУФ-1. Отличительной особенностью является дополнительный монтаж резонатора (рядом с ПРА) с высокочастотным генератором, бактерицидной лампы ДБ-15 (установленной параллельно с эритемной лампой) и перфорация общего отражателя. Облучатель устанавливается над двумя смежными станками для содержания свиноматок и предназначен для поросят-сосунов до 45.60-дневного возраста. Он обеспечивает обогрев лучистой энергией (двумя лампами ИКЗК 220-250); оказывает как противорахитное, так и бактерицидное воздействие (лампами ЛЭ-15 и ДБ-15); ионизирует воздух, поддерживая нормальную концентрацию отрицательных ионов в животноводческом помещении; генерирует эндогенное тепло за счет энергии электромагнитного поля высокой частоты; осуществляет микромассаж ткани поросят. Потребляемая мощность 545 ВА.