автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда при обслуживании быков-производителей и при производстве комбинированных кормов путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений

кандидата технических наук
Тимохин, Олег Владимирович
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда при обслуживании быков-производителей и при производстве комбинированных кормов путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимохин, Олег Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Травматизм работников животноводства.

1.2 Травматизм при производстве комбинированных кормов.

1.3 Борьба с пылью при производстве комбинированных кормов для животных и при обработке почвы для кормопроизводства.

1.4 Источники образования шума в животноводстве.

1.5 Травматизм работников при уходе за быками-производителями.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ.

2.1 Теоретические исследования по установлению опасностей для работников животноводства.

2.2 Теоретические исследования средо-человеко-машинно-животных систем.

2.3 Исследование производственной среды кормоцехов, загрязненных пылью.

2.4 Исследования зажигающей способности аэровзвесей при свободном падении пыли

2.5 Теоретическое обоснование трудовой деятельности оператора по уходу за быками-производителями

2.6 Теоретическое исследование допустимых уровней шума.

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОГРАММА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика проведения исследования травматизма и обработки экспериментальных данных.

3.2 Методика проведения исследования по запыленности рабочих мест.

3.2.1 Изменение концентрации пыли.

3.2.2 Приведение объема воздуха на рабочем месте к нормальным условиям.

3.2.3 Устройства контроля запыленности воздуха.

3.3 Методика измерения шума.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ травматизма и прогноз несчастных случаев в животноводстве.

4.1.1 Прогноз несчастных случаев, основанных на поголовье животных.

4.2 Анализ травматизма при обслуживании животных, в т.ч. быков-производителей и меры по предупреждению несчастных случаев и меры по предупреждению несчастных случаев.

4.3 Физические основы обеспыливания и технические решения по борьбе с пылью.

4.3.1 Сравнительные испытания лротивопылевых респираторов различной модификации.

4.4 Предупреждение травматизма при производстве комбикорма.

4.5 Меры безопасности при обслуживании животных и быков-производителей.

4.6 Результаты исследования и анализа шума.

4.6.1 Защита органов слуха у работников.

ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1 Эффективность предложений по снижению запыленности и шума.

5.2 Эффективность предложений по уменьшению несчастных случаев среди работников, обслуживающих быков-производителей.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тимохин, Олег Владимирович

Актуальность темы: Условия труда в агропромышленном комплексе России отличаются большим разнообразием, работа выполняется в различное время суток и различные времена года, разнообразных почвенно-климатических и погодных условиях. Особенностью является то, что большая часть из них связаны с биологическими объектами. Это и ряд других особенностей накладывают отпечаток на охрану труда работников агропромышленного комплекса.

Производственный процесс в АПК России стабильно сопровождается высоким уровнем травматизма, снижение которого в ряде подотраслей связано с падением уровня производства и числа работающих. Некоторые причины стали хроническими и десятилетиями не устраняются, уиося жизни людей.

Травмирование работников животноводства происходит чаще, чем других отраслей сельского хозяйства.

Несчастные случаи в животноводстве - это следствие взаимодействия человека с животными и с техническими средствами. Животные наносят работникам до 30% смертельным и тяжелых травм и до 60% травм с временной потерей трудоспособности, чаще всего это ответная реакция животного на воздействия со стороны человека, оборудования, машины, окружающей среды, а также результат непредусмотренного контакта оператора с ними.

Животноводство является одной из самых сложных и опасных отраслей сельского хозяйства. Здесь насчитывается 72 вида технологий, в которых применяются разные по конструкции и принципам действия машины, механизмы и оборудование 640 наименований. Большинство машин и механизмов характеризуются как объекты повышенной опасности. На долю машин приходится 60-65% травм со смертельным исходом и 80-85% с временной потерей трудоспособности.

Значительная доля травм (18-20%) приходится на работников обслуживающих крупный скот. Так, число несчастных случаев со смертельным исходом от быков-производителей увеличилось в 4,4 раза.

Одной из причин этого является резкое сокращение искусственного осеменения и увеличение числа быков, содержащихся в стаде, что является нарушением требований охраны труда. Отсутствует производственная нормативная документация на технологии содержания быков-производителей в условиях хозяйств.

За последние десять лет в нашей стране от ударов быков-производителей погибли более 600 человек представителей многих профессий животноводства.

Ежегодно в животноводстве получают травмы от 10 до 12,5 тыс. работников.

Анализ состояния условий труда, последствий производственной деятельности на здоровье работающих показывает, что профессиональная заболеваемость работников сельского хозяйства формируется в основном за счет двух профессий - механизаторов (50% случаев) и животноводов (30% случаев). Частота первичной инвалидности среди животноводов в 1,6 раза больше, чем по отраслям экономики России.

Неблагоприятные условия труда и высокий уровень травматизма отрицательно действуют на трудовые ресурсы в животноводстве, уменьшают продолжительность жизни работников. Из сферы АПК ежегодно по болезни выбывает около 60 тыс. работников трудоспособного возраста.

Среди главных причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в АПК - старение производственных фондов, износ которых достигает 70%. Только 3,5% объектов сельского хозяйства отвечают санитарно-гигиеническим требованиям (против 13%о в целом по отраслям экономики), при этом 2/3 профзаболеваний у работников сельского хозяйства выявляется при непосредственном их обращении к врачу.

Причины высокого уровня производственного травматизма, как и профессиональной заболеваемости, носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленных научных исследований. В ряду многих исследований особое место занимают те из них, которые посвящены тем работникам животноводства, которые трудятся в неблагоприятных и опасных условиях и участках работ.

Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников, занятых на опасных участках работ в животноводстве путем разработки внедрения инженерно-технических предложений. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследований:

- анализ производственного травматизма, выявлением вредных и опасных производств и участков в животноводстве;

- разработка прогнозов несчастных случаев в животноводстве;

- уточнение наиболее опасных действий быков-производителей при их обслуживании;

- выявление наиболее травмоопасных характеристик в животноводстве при использовании быков-производителей при осеменении коров и получении семени;

- обоснование инженерно-технических мероприятий по предупреждению несчастных случаев при уходе за быками-производителями и при работе на машинах по приготовлению комбинированных кормов для животных;

- выявление вредных и опасных свойств пыли при производстве комбикормов для животных и разработка средств защиты от пыли;

- выявление источников шума и их характеристик в животноводстве и разработка инженерно-технических мероприятий по их снижению.

Для выполнения поставленных задач были разработаны программы и методики исследований.

Методы исследований. В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные исследования.

Теоретические исследования посвящены физическим явлениям обеспыливания, зажигающей способности пыли.

Экспериментальные исследования выполнялись по выявлению прочностных свойств привязи для быков-производителей; выявление шумовых характеристик источников шума; выявление концентрации пыли и проведение анализа несчастных случаев. При выполнении экспериментальных исследований шум измерялся по ГОСТ 12.1.050 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах»; пыль измерялась по Р.2.2.755-99 Минздрава России; силовые нагрузки на стойла от воздействия на них быков-производителей измерялись тензометрированием.

Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики. Объектами исследований являлись шум, запыленность, несчастные случаи и устройства для предупреждения случаев заболевания и травмирования.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по запыленности рабочих мест, по шумовым характеристикам источников шума и средствам защиты от действия пыли и шума;

- результаты анализа и прогноз несчастных случаев в животноводстве;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований средств защиты для работников, обслуживающих быков-производителей;

- новые технические решения, обеспечивающие улучшение условий и охраны труда работников животноводства.

Научная новизна работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны:

- новые математические модели, описывающие характер запыленности рабочих мест при приготовлении комбикормов для животных;

- метод прогнозирования несчастных случаев в животноводстве по материалам официальной статистики;

- научно-обоснованные технические решения, внедрение которых обеспечит снижение несчастных случаев и заболеваний исследуемых категорий работников животноводства;

- определены шумовые характеристики средств защиты от шума (шлемов, наушников, пробок, ватных тампонов, глушителей), рекомендованных для животноводства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что все результаты теоретических и экспериментальных исследований, методы оценок, расчетов и прогноза использованы для разработки технических решений, рекомендаций по охране труда с целью совершенствования условий и охраны труда опасных профессий работников животноводства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно - практических конференциях:

- во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда;

- научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства РФ;

- во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства;

- во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации животноводства;

- на Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда - 2002 г.»;

- в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда при обслуживании быков-производителей и при производстве комбинированных кормов путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных научных исследований позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Условия и охрана труда в животноводстве не соответствуют требованиям безопасности. Источниками этих опасностей и вредностей являются животные, техника и технология.

2. В структуре материального ущерба не учитываются доплаты за потерю здоровья при работе в неблагоприятных условиях труда. Размер доплат изменяется от 4% до 24% к основному заработку.

3. Анализ литературных источников показал, что вредными параметрами условий труда в животноводстве являются запыленность и шум.

Источником пыли являются машины и оборудование по приготовлению комбикормов.

Уровень запыленности превышает нормативное значение в 10-50 раз.

Шум, превышающий норму на 10-15 дБ, исходит от вакуумного насоса доильной установки.

4. Разработаны и прошли испытания три облегченные конструкции глушителей шума для вакуумных насосов доильных установок. При испытаниях установлено, что глушители камерного типа снижают уровень звука на 20 дБ и по этому показателю соответствуют требованиям санитарных норм. Глушитель двухкамерного типа снижает уровень звука с 94 дБ до 55 дБ при норме не более 80 дБ. Снижение шума вакуумных насосов способствовало уменьшению шума на рабочих местах доярок. В самой ближней точке родильного отделения коровника от вакуумного насоса (15м) уровень шума не превысил 49 дБ, что на 31 дБ меньше нормы.

Уменьшен шум и на рабочих местах в молочном блоке. Уровень звука составил 60 дБ.

Для передвижных доильных установок рекомендован передвижной глушитель шума, таюке снижающий уровень звука до нормы.

Для лиц, которых шум любого уровня раздражает, рекомендованы ушные пробки, наушники и шлемы, обеспечивающие снижение шума по отдельности на 10-20 дБ, при сочетании до 50 дБ.

Снижение шума на 50 дБ и более можно достичь путем применения специальных кабин.

5. Установлено, что пыль в комбикормовых цехах превышает норму (6 мг/м3) и может вызвать, кроме заболеваний работников, возгорания и взрыв.

Испытания шлемов и респираторов показали, что они снижают уровень запыленности в 20-30 раз.

6. Анализ несчастных случаев показал, что работники животноводства часто травмируются быком-производителем. Число случаев в год составляет от. 20-30. Причинами являются ненадежное привязывание быка к привязи, неосторожное обращение с быком при его выгуле и при взятии спермы. По материалам анализа несчастных случаев разработаны рекомендации по безопасному обслуживанию быков-производителей.

7. Производство комбикормов сопровождается несчастными случаями. Одной из причин является забивание машин и механизмов комками комбикорма. Для устранения зависания корма в бункерах и силосах предложены устройства для размешивания и специальные "пушки" для разрушения сводов.

8. Экономическая эффективность предлагаемых разработок по совокупности всех затрат составляет 700 тыс. руб. на 100 работников в год.