автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Учёт вероятностной сущности времени распада битумных эмульсий при строительстве дорожных одежд нежёсткого типа

кандидата технических наук
Левашин, Евгений Юрьевич
город
Саратов
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Учёт вероятностной сущности времени распада битумных эмульсий при строительстве дорожных одежд нежёсткого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левашин, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА

ЭМУЛЬГАТОРОВ НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

1 Л. Виды эмульсий, методы их проектирования и оценки.

1.2. Факторы, влияющие на качество приготовленной эмульсии. Методы контроля качества.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ПРИГОТОВЛЯЕМОЙ ЭМУЛЬСИИ.

2.1. Законы распределения количества эмульгатора в битумной эмульсии.

2.2. Законы распределения параметров времени распада (7ф ист,) битумной эмульсии на эмульгаторе «Динорам-СЛ».

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Левашин, Евгений Юрьевич

Актуальность темы. Неудовлетворительное транспортно-эксплуатационное состояние покрытий автомобильных дорог приводит к значительному увеличению себестоимости автомобильных перевозок [65]. При этом и дорожная отрасль несёт большие потери. В связи с этим, Правительством РФ принята двухэтапная программа ликвидации накопившегося «недоре-монта», которая включена в Национальную программу совершенствования и развития сети автомобильных дорог на период до 2010 года [79].

Задачу, поставленную Правительством с учётом значительного объёма недоремонта и сравнительно небольшого финансирования, можно решить только на основе использования новых прогрессивных материалов и ресурсосберегающих технологий. Это тем более актуально сегодня, когда основные силы и средства направляются на ремонт и содержание имеющейся сети дорог.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения качества дорожных одежд является применение битумных эмульсий в дорожном строительстве [21]. Благодаря большой дисперсности, битумные эмульсии используются в основном без подогрева, чаще всего для таких видов работ как: устройство поверхностной обработки, ямочный ремонт, пропитка щебня и под-грунтовка конструктивных слоёв дорожной одежды.

В настоящее время дорожно-строительные организации не имеют достаточно надёжных методик по учёту времени распада битумных эмульсий при составлении суточного графика производства работ. Это, в свою очередь, вызывает технологические перерывы, которые можно было бы избежать при определении соответствия времени распада битумной эмульсии времени технологического процесса. Кроме того, развитие отечественного дорожного строительства с использованием битумных эмульсий тесно связано с внедрением и корректировкой передовых зарубежных технологий устройства слоёв, содержащих эмульсии с учётом российских материалов, отличающихся от зарубежных по своим качественным и прочностным характеристикам, наличием соответствующей техники и механизмов с учётом особенностей отечественной практики эксплуатации автомобильных дорог.

Применение битумных эмульсий упрощает технологию производства работ в связи с возможностью использования вяжущего в холодном состоянии, позволяет сократить затраты энергетических ресурсов путём исключения процесса сушки и нагрева минеральных материалов, продлить строительный сезон, а также способствует уменьшению загрязнения окружающей среды [63].

Все существующие методики по приготовлению битумных эмульсий не учитывают вероятностной сущности воздействия на них переменных показателей эмульгаторов. Традиционные методы проектирования состава битумных эмульсий основаны на детерминированных зависимостях и не учитывают, что на скорость распада битумных эмульсий влияет большое количество различных факторов, таких как: тип заполнителя, минералогический и зерновой состав минеральной части [16], состав эмульсии, вид и природа эмульгатора, соотношения компонентов в смеси, скорость ветра, температура, влажность и другие климатические условия. Существующие методики не имеют точных данных, по которым можно назначить процентное содержание всех компонентов битумной эмульсии и быть уверенным в её заданном сроке службы, потому что любое климатическое отклонение или любой другой фактор может привести к раннему или позднему распаду эмульсии по времени. Наиболее полную вероятностную сущность воздействия количества эмульгатора на свойства битумной эмульсии можно описать при помощи теории риска [6770].

Всё сказанное выше подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в учёте вероятностной сущности времени распада катионных битумных эмульсий, для соблюдения соответствия времени распада времени технологического процесса, по устройству слоёв дорожной одежды, содержащих данный материал.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснован допустимый риск распада битумной эмульсии на основе требований надёжности к слоям дорожных одежд нежёсткого типа, содержащих данный материал;

- впервые учитывается риск распада битумной эмульсии при составлении суточного графика производства работ;

- разработан математический аппарат, позволяющий определять и корректировать время распада битумных эмульсий по условию соответствия времени технологического процесса.

Практическая ценность диссертационной работы состоит:

- в рекомендациях в нормативно-техническую литературу допустимого риска распада битумной эмульсии;

- в определении времени распада, соответствующего времени технологического процесса для различных видов строительных работ;

- в разработке методик для проектных и эксплуатационных организаций по определению оптимальных показателей эмульгаторов (времени распада и количество эмульгатора) и методов их сохранения в процессе производства строительных работ;

- в определении оптимальной длины захватки с учётом времени распада битумной эмульсии;

- в рекомендациях изготовителям битумной эмульсии по соблюдению требуемых свойств эмульсии, основанных на технологии производства работ;

- в следующих рекомендациях дорожно-строительным организациям: а) по подбору состава битумной эмульсии для различных технологических процессов на основе требуемого времени распада эмульсии; б) по оптимальному количеству наиболее востребованного эмульгатора «Динорам-СЛ», на основе которого выполнено апробирование работоспособности математической модели для среднераспадающейся битумной эмульсии. Апробация выполнялась как для слоёв поверхностной обработки, так и при ямочном ремонте и подгрунтовке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на семинаре «Повышение безопасности дорожного движения», проведённом Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ в СНПЦ «Росдортех» 9-10 ноября 2005 г.;

- на ежегодных научно-исследовательских конференциях СГТУ «Декада науки» (2005-2009 г.г.);

- на научно-методических семинарах кафедры «Строительство дорог и организация движения» СГТУ (2006-2009 г.г.);

- на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения» (Пермь, 16-18 апреля 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения (основных выводов).

Заключение диссертация на тему "Учёт вероятностной сущности времени распада битумных эмульсий при строительстве дорожных одежд нежёсткого типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам экспериментальных данных установлено, что в приготовленных битумных эмульсиях количество эмульгатора «Динорам-СЛ» и распределение времени распада битумных эмульсий распределено по закону, соответствующему нормальному распределению.

2. На основе применения нормального закона распределения количества эмульгатора «Динорам-СЛ» и времени распада битумных эмульсий разработана теоретико-вероятностная модель, позволяющая определить риск несвоевременного распада битумной эмульсии за определенный промежуток времени с учётом различных технологических и климатических факторов.

3. Повышена точность обоснования параметров битумных эмульсий для применения их в дорожных работах с использованием теории риска.

4. Установлены среднее значение времени распада среднераспадаю-щейся битумной эмульсии (ЭБК-2) и среднеквадратическое отклонение времени распада этой эмульсии.

5. Разработаны рекомендации в нормативно-методическую литературу:

- по использованию математического аппарата для приготовления битумной эмульсии под конкретные виды работ;

- для применения в технологических процессах по устройству слоев поверхностной обработки, ямочного ремонта и подгрунтовки.

При строительстве и эксплуатации дорожных одежд нежёсткого типа на основе учёта вероятностной сущности времени распада битумных эмульсий и в зависимости от статистических показателей эмульгаторов повышена надёжность сохранения требуемых свойств битумной эмульсии до заданного периода распада.

Автореферат диссертации по теме "Учёт вероятностной сущности времени распада битумных эмульсий при строительстве дорожных одежд нежёсткого типа"

На правах рукописи

Левашин Евгений Юрьевич

□03493958

УЧЁТ ВЕРОЯТНОСТНОЙ СУЩНОСТИ ВРЕМЕНИ РАСПАДА БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД НЕЖЁСТКОГО ТИПА (НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ РИСКА)

Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 ГИДР 2010

Волгоград 2010

003493958

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Столяров Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Боровик Виталий Сергеевич, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

кандидат технических наук Жилина Оксана Михайловна, ООО «Титул-2005», г. Саратов

Ведущая организация:

ОАО «ГИПРОДОРНИИ» Саратовский филиал

Защита состоится « 26 » марта 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074 г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 26 » февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акчурин Т. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных направлений повышения качества дорожных одежд является применение битумных эмульсий в дорожном строительстве. Благодаря большой дисперсности битумные эмульсии используются в основном без подогрева, чаще всего для таких видов работ как: устройство поверхностной обработки, ямочный ремонт, пропитка щебня и подгрунтовка конструктивных слоев дорожной одежды.

В настоящее время дорожно-строительные организации не имеют достаточно надежных методик по учету времени распада битумных эмульсий при составлении суточного графика производства работ. Это, в свою очередь, вызывает технологические перерывы, которые можно было бы избежать при определении соответствия времени распада битумной эмульсии времени технологического процесса. Кроме того, развитие отечественного дорожного строительства с использованием битумных эмульсий тесно связано с внедрением и корректировкой передовых зарубежных технологий устройства слоев, содержащих эмульсии, с учетом российских материалов, отличающихся от зарубежных по своим качественным и прочностным характеристикам, наличием соответствующей техники и механизмов с учетом особенностей отечественной практики эксплуатации автомобильных дорог.

При приготовлении битумной эмульсии изготовители определяют, сколько необходимо добавить эмульгатора, чтобы битумная эмульсия была требуемого класса (быстро-, средне- или медленнораспадающаяся). Но, к сожалению, это слабо связано с технологией производства работ, потому что в пределах одного и того же класса битумной эмульсии для одного технологического процесса понадобится одно время распада эмульсии, для другого процесса - другое. Это все может привести и приводит к тому, что битумная эмульсия с рекомендованным количеством эмульгатора оказывается не соответствующей тому или иному технологическому процессу.

Применение битумных эмульсий упрощает технологию производства работ в связи с возможностью использования вяжущего в холодном состоянии, позволяет сократить затраты энергетических ресурсов путем исключения процесса сушки и нагрева минеральных материалов, продлить строительный сезон, а также способствует уменьшению загрязнения окружающей среды.

Наиболее полную вероятностную сущность воздействия количества эмульгатора на свойства битумной эмульсии можно описать при помощи теории риска.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Цель исследования заключается в учете вероятностной сущности времени распада катионных битумных эмульсий, для соблюдения соответствия времени распада времени технологического процесса, по устройству слоев дорожной одежды, содержащих данный материал.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

- установить законы распределения количества эмульгатора в битумной эмульсии и параметры времени распада (?ср ист,) эмульсии (на основе эмульгаторов «Динорам-СЛ» и «Полирам-Л200»);

- используя установленные законы распределения количества эмульгатора в битумной эмульсии и параметры времени распада эмульсии, разработать математическую модель, позволяющую определять и корректировать время распада битумной эмульсии по условию соответствия времени технологического процесса;

- установить влияние статистических показателей эмульгатора (коэффициента вариации и среднего количества эмульгатора) на время распада битумной эмульсии для разработки и предъявления требований различных технологических процессов к составу битумной эмульсии;

- разработать рекомендации в нормативно-методическую и техническую литературу по приготовлению битумных эмульсий с учетом требуемого технологией производства работ периода распада.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснован допустимый риск распада битумной эмульсии на основе требований надежности к слоям дорожных одежд нежесткого типа, содержащих данный материал;

- впервые учитывается риск распада битумной эмульсии при составлении суточного графика производства работ;

- разработан математический аппарат, позволяющий определять и корректировать время распада битумных эмульсий по условию соответствия времени технологического процесса.

Практическая ценность диссертационной работы состоит:

- в рекомендациях в нормативно-техническую литературу допустимого риска распада битумной эмульсии;

- в определении времени распада, соответствующего времени технологического процесса для различных видов строительных работ;

- в разработке методик для проектных и эксплуатационных организаций по определению оптимальных показателей эмульгаторов (времени распада и количества эмульгатора) и методов их сохранения в процессе производства строительных работ;

- в определении оптимальной длины захватки с учетом времени распада битумной эмульсии;

- в рекомендациях изготовителям битумной эмульсии по соблюдению требуемых свойств эмульсии, основанных на технологии производства работ;

- в следующих рекомендациях дорожно-строительным организациям:

а) по подбору состава битумной эмульсии для различных технологических процессов на основе требуемого времени распада эмульсии;

б) по оптимальному количеству наиболее востребованного эмульгатора «Динорам-СЛ», на основе которого выполнено апробирование работоспособности математической модели для среднераспадающейся битумной эмульсии. Апробация выполнялась как для слоев поверхностной обработки, так и при ямочном ремонте и подгрунтовке.

Объектом исследования является процесс устройства слоев дорожной одежды, содержащих битумную эмульсию с фиксированным периодом распада при устройстве слоев поверхностной обработки, ямочном ремонте и подгрунтовке.

Предметом исследования является изучение влияния количественных параметров эмульгатора на период распада битумной эмульсии с разработкой теоретико-вероятностной модели времени распада в соответствии с требованиями технологического процесса производства работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы по мере их разработки докладывались и обсуждались:

- на семинаре «Повышение безопасности дорожного движения», проведенном Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ в СНПЦ «Росдортех» 9-10 ноября 2005 г.;

- на ежегодных научно-исследовательских конференциях СГТУ «Декада науки» (2005-2009 г.г.);

- на научно-методических семинарах кафедры «Строительство дорог и организация движения» СГТУ (2006-2009 г.г.);

- на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения» (Пермь, 16-18 апреля 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью установления законов распределения исследуемых показателей и сравнения натурных данных с теоретическими;

- разработанная математическая модель, позволяющая:

а) по заданному времени технологического процесса и допустимому риску несвоевременного распада битумной эмульсии устанавливать требуемое количество эмульгатора;

б) по требуемому количеству эмульгатора и допустимому риску несвоевременно распада эмульсии устанавливать время распада и равное ему время технологического процесса;

- практические рекомендации дорожным организациям и изготовителям битумных эмульсий по соблюдению свойств, требуемых технологическим процессом производства строительных работ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, включая публикацию в издании, рекомендованном ВАК РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литературы. Содержит 183 страницы текста, 35 рисунков, 35 таблиц. Список использованной литературы включает 103 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, показаны научная новизна и практическая ценность, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору существующих битумных эмульсий, учету влияния количества и качества эмульгаторов на физико-технические характеристики битумных эмульсий. Также рассматриваются факторы, влияющие на качество приготовленной эмульсии, методы контроля качества.

Проведен краткий обзор литературы, рассмотрены и проанализированы работы исследователей, посвященные улучшению качественных характеристик битумных эмульсий и материалов с их использованием. Углубленному изучению свойств эмульсий посвящены работы М. Ф. Ники-шиной, Э. М. Рвачевой, Э. А. Казарновской, Н. И. Бегунковой, И. А. Плотниковой, А. П. Архиповой, Л. А. Горелышевой, В. И. Алферовой, Ю. В. Соколова, В. Н. Шестакова и др.

Все существующие методики по приготовлению битумных эмульсий не учитывают вероятностной сущности воздействия на них переменных показателей эмульгаторов. Традиционные методы проектирования состава битумных эмульсий основаны на детерминированных зависимостях и не учитывают, что на скорость распада битумных эмульсий влияет большое количество различных факторов, таких как: тип заполнителя, минералогический и зерновой состав минеральной части, состав эмульсии, природа эмульгатора, соотношения компонентов в смеси, скорость ветра, температура, влажность и другие климатические условия. Существующие методики не имеют точных данных, по которым можно назначить процентное содержание всех компонентов эмульсии и быть уверенным в ее заданном сроке службы, потому, что любое климатическое отклонение или любой

другой фактор может привести к раннему или позднему распаду эмульсии по времени. Наиболее полную вероятностную сущность воздействия эмульгаторов на битумные эмульсии можно описать при помощи теории риска.

На основе анализа состояния вопроса в первой главе были сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены результаты проведенных автором экспериментальных исследований среднераспадающихся битумных эмульсий (ЭБК-2) на эмульгаторах «Динорам-СЛ» и «Полирам-Л200». В этой главе обоснованы законы распределения исследуемых параметров битумных эмульсий (времени распада) и эмульгаторов (количественные показатели эмульгатора).

Для разработки математической модели по оценке риска несвоевременного распада среднераспадающихся битумных эмульсий (ЭБК-2) с эмульгатором «Динорам-СЛ» были проведены натурные испытания на базе Саратовского предприятия ООО «СарЭм».

Для экспериментальных исследований катионной битумной эмульсии класса ЭБК-2 были использованы следующие материалы:

- битум нефтяной дорожный 60/90;

- эмульгаторы «Динорам-СЛ» и «Полирам-Л200» (фирма «Сека», Франция);

- раствор соляной кислоты (32% - й);

- хлористый кальций;

- вода дистиллированная.

Исследования проводились с апреля по октябрь в 2007 и 2008 годах на разных участках дорог с различной интенсивностью движения. Все экспериментальные исследования проводились в благоприятных погодно-климатических условиях.

Перед выездом на экспериментальные участки в лаборатории по 2 методам (в соответствии с ГОСТ Р 52128-2003) определялось содержание вяжущего с эмульгатором (в процентах по массе) и определялся остаток массы вяжущего на сите с сеткой № 0.14 после процеживания эмульсии через сито. В лаборатории определялись и другие параметры, которые представлены в табл. 1. Приготовленная эмульсия соответствовала всем требованиям ГОСТ Р 52128-2003.

Таблица 1

Выписка из лабораторного журнала испытаний среднераспадающейся битумной эмульсии ЭБК-2 за 2008 год

Дата Глуб. про- Темп. Растяжи- Со- Ус- Сцепл. Оста- Устойчивость

никания размяг- мость, см, держ. лов. с минер. ток на при хранении

иглы, 0,1 чения не менее вяжу- вяз- мате- сите по массе,

мм, не менее по щего кость риала- №0,14, не более

25 °С 0°С кольцу 25°С 0°С с эмул., при ми, % по ч/з 7 ч/з 30

и шару, % по 20 "С, балл, не массе, сутог суток

°С, не массе сек менее не бо-

ниже лее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

28.03 99 30 45 67 4.0 59.0 11 5 0.25 0.26 0.40

01.04 99 30 45 67 4.0 59.4 11 5 0.25 0.26 0.40

10.04 98 29 44 88 4.0 59.2 14 5 0.25 0.15 0.40

16.04 99 29 44 87 4.0 53.4 13 5 0.17 0.15 0.40

23.04 99 30 44 86 4.0 60.0 11 5 0.23 0.15 0.40

28.04 99 30 44 86 4.0 54.7_ 12 5 0.17 0.15 0.40

06.05 99 30 50 83 4.0 59.7 и 5 0.24 0.15 0.40

12.05 99 30 44 86 4.0 54.7 12 5 0.17 0.15 0.40

27.05 99 30 45 88 4.0 51.9 13 5 0.19 0.25 0.40

29.05 99 30 45 89 4.0 53.6 11 5 0.20 0.25 0.40

требования ГОСТ Р 52128-2003

пара- не не не не не от 50 от 10 не не не не

мет- менее менее ниже ме- ме- до 60 до 25 менее более более более

ры 90 28 43 нее 65 нее 4,0 5. 0,25 0,3 0,5

Эксперимент выполнялся на 12 участках трех дорог (Сызрань-Саратов-Волгоград, Энгельс-Ершов, Энгельс-Волгоград). В процессе эксперимента проводились следующие виды работ. Битумная эмульсия равномерно распределялась при ремонте (подгрунтовке, ямочном ремонте) и устройстве слоев поверхностной обработки, засекалось время начала работ, и ожидался полный распад эмульсии. После распада эмульсии появлялась битумная пленка, что приводило к завершению формирования слоя.

Методами математической статистики проведена обработка фактических значений времени распада битумных эмульсий на различных участках дорог. Выполнено обоснование сходимости эмпирических распределений с теоретическими законами распределения исследуемых характеристик по критериям Пирсона и Романовского.

В результате обработки полученных данных после сравнения теоретического и эмпирического распределений времени распада были сделаны выводы, что при выводе формул теории риска для оценки несвоевременного распада битумных эмульсий допустимо использовать нормальный закон распределения (рис. 1).

26 30 I мин.

Рис. 1 Пример сравнения гистограммы распределения: а) времени распада средяераспадающейся битумной эмульсии с плотностью нормального распределения; 6) содержания вяжущего с эмульгатором «Динорам-СЛ» (%, по массе) ЭБК-2 с плотностью нормального распределения

0,17 0,15 0,12 0,1 0,07 0,05

В процессе эксплуатации данных слоев (в течение 1,5 лет) проводились экспериментальные наблюдения за состоянием покрытия: появившимися разрушениями, трещинами, выбоинами, сколами и другими дефектами. Фиксировались все возможные изменения во времени на различных участках дорог, с разным количеством эмульгатора в битумной эмульсии и при различных коэффициентах вариации содержания эмульгатора и времени распада.

Полученные результаты экспериментальных исследований представляют собой исходные данные для математической модели оценки риска несвоевременного распада битумной эмульсии и использовались они при написании 4 главы.

Третья глава посвящена теоретическим исследованиям, направленным на разработку теоретико-вероятностного подхода, который включает основные зависимости теории риска для оценки несвоевременного распада

битумных эмульсий.

Риском несвоевременного распада битумных эмульсий называется вероятность нежелательного события, представляющая собой отношение числа распавшихся (до заданного периода распада) эмульсий к общему количеству исследуемых эмульсий.

Как уже отмечалось, по данным натурных наблюдений было установлено, что плотности распределения времени распада битумных эмульсий хорошо описываются нормальным законом. Учитывая, что нормальный закон интегрируется при помощи табулированной функции Лапласа, а сумма нормальных законов распределения представляет собой нормальное распределение, в результате выполненных теоретических исследований были получены основные зависимости теории риска по оценке риска несвоевременного распада быстро-, средне- и медленнораспадающихся битумных эмульсий (рис. 2-3).

Формула по оценке риска несвоевременного распада быстрораспа-дающихся битумных эмульсий выглядит следующим образом:

где г/ представляет собой риск перехода быстрораспадающейся эмульсии в среднераспадающуюся битумную эмульсию;

Ф(и) - интеграл вероятности (функция Лапласа) в зависимости от величины подынтегральной функции и;

¡кр - критическое время распада быстрораспадающейся эмульсии это время, в течение которого 50% эмульсий (из числа исследуемых) распадется несвоевременно, мин;

/ф - фактическое время распада быстрораспадающейся битумной эмульсии, мин;

СУ,кр - среднее квадратическое отклонение параметра 1кр\ СУ ^ - среднее квадратическое отклонение параметра ц. Значения параметров 1кр и СГ, устанавливают по выражениям:

г

\

г, =0,5-Ф -Л

О)

- при Су 7*0,2:

опт 9

(2)

25 С* -1

- при Су =0,2:

2.,

опт О * *

опт

(3)

где 1опт - оптимальное время распада быстрораспадающейся битумной эмульсии, мин.

Фактический и критический законы распределения должны принадлежать одной совокупности (т. е. быть сопоставимыми). Поэтому коэффициент вариации (Су) критического закона распределения принимаем, равным коэффициенту Су фактического закона по формуле

а.

Су

(5)

Среднее квадратическое отклонение параметра /0„„ в выражениях (2) и (3) определяли по формуле

(6)

где Су т - коэффициент вариации оптимального времени распада ?олш, и он зависит от точности дозировок в битумной эмульсии.

В качестве коэффициента вариации параметра 10пт при производстве

строительных работ принимают = 0,05, тогда

(7)

Оценка риска несвоевременного распада среднераспадающихся битумных эмульсий выполняется по формулам:

/ ч

гг =0,5-Ф

к =0,5-Ф

V -Iе <ч>

г

с

С -ч

г

(8)

(9)

где г2 представляет собой риск перехода среднераспадающейся битумной-эмульсии в быстрораспадающуюся эмульсию; параметр г3 - представляет собой риск перехода среднераспадающейся битумной эмульсии в медлен-нораспадающуюся эмульсию;

Ф(и) - интеграл вероятности (функция Лапласа) в зависимости от величины подынтегральной функции и;

- критическое время, в течение которого 50% среднераспадающейся эмульсии из числа исследуемых перейдет в класс быстрораспадаю-щихся эмульсий;

- критическое время, в течение которого 50% среднераспадающейся эмульсии из числа исследуемых перейдет в класс медленнораспа-дающихся эмульсий;

1ф - фактическое время распада среднераспадающейся битумной эмульсии, мин;

СГ, - среднее квадратическое отклонение параметров ^ и ^; (У!ф - среднее квадратическое отклонение параметра 1ф.

Значение параметра для формул (8) и (9) устанавливают по выражению

б(м) _ (-< 16(М)

\ ~ W V

'у'*, (Ю)

а коэффициент вариации (Су) определяется по зависимости представленной в формуле (5). Для среднераспадающейся битумной эмульсий параметры tip и Ср устанавливаются экспериментально. Для среднераспадающейся битумной эмульсии, приготовленной на эмульгаторе «Динорам-СЛ» и «Полирам-Л200» ^ = 7 минут, а ^ = 30 минут.

Аналогично, сделав свертку независимых нормально распределенных случайных величин ¡ф и t^ и выполнив математические преобразования, была получена формула для оценки риска несвоевременного распада медленнораспадающихся битумных эмульсий. Конечный вид этой формулы следующий:

^ф ti<p

^ = 0,5 - Ф

Jcrl + crl

(11)

где Г4 представляет собой риск перехода медленнораспадающейся эмульсии в среднераспадающуюся битумную эмульсию.

Для формулы (11) параметры txp и 0~typ устанавливают по выраже-

ниям:

- при Су *0,2: ( _ У&. +[25< -25"<)-и ; (12)

1кр 25С1-Х

- при С„ =0,2: =-—-; (13)

опт

(14)

Среднее квадратическое отклонение параметра 10пт в выражениях (12) и (13) устанавливают аналогично по формуле (6).

Риски г;, г? ,г3, г4 представляют собой вероятности отрицательных событий, так как переход битумной эмульсии при данном эмульгаторе в

другой класс эмульсии приводит к снижению качества битумной эмульсии.

В качестве примера на рис. 2, построенном по формуле (1), показаны закономерности распада быстрораспадающихся битумных эмульсий в зависимости от времени распада и коэффициентов вариации времени распада.

Рис. 2 Риск распада быстрораспадающихся битумных эмульсий в зависимости от времени распада и коэффициентов вариации времени распада

Уровень надежности полученных смесей по времени распада должен соответствовать уровню надежности дорожной одежды, который приведен в ОДН 218.046-01, так как слои дорожной одежды, обработанные (укрепленные, пропитанные и т.д.) битумной эмульсией, должны соответствовать требуемому уровню надежности всей дорожной конструкции.

Риск распада эмульсии (г) связан с уровнем надежности (Кн) следующим соотношением:

г = 1 - К„ (15)

Исходя из допустимых значений , нормированных в ОДН 218.046-01, предлагается взять при оценке качества битумной эмульсии максимальный уровень надежности - 0,98, предусмотренный в дорожной одежде для I - III категорий дорог как предельно допустимую величину для несвоевременного распада эмульсии в слое дорожной одежды, иначе, если брать меньше уровня надежности - 0,98, то будут высокие риски распада, и конструктивные слои дорожной одежды будут терять свою прочность.

Разработанный математический аппарат позволяет по установленным параметрам времени распада (по среднему значению /ф и среднеквад-

ратическому отклонению этого параметра О) и граничным значениям

времени ^ и ¡¿0„ определять риск несвоевременного распада битумной эмульсии.

На рис. 3, построенном по формулам (8) и (9), показаны закономерности распада среднераспадающихся битумных эмульсий в зависимости от

параметров ^ и (?,ф , граничных значений ¡кр и <7,^ и коэффициентов (Су)

вариации времени распада. Для среднераспадающейся битумной эмульсии определяют два риска несвоевременного распада эмульсии (риск перехода эмульсии как в быстро-, так и в медленнораспадающуюся битумную эмульсию (см. рис. 3)).

Рис. 3 Риски распада среднераспадающихся битумных эмульсий в зависимости от времени распада и коэффициентов вариации времени распада: нисходящие кривые -для риска перехода среднераспадающейся эмульсии в быстрораспадающуюся; восходящие кривые - в медленнораспадающуюся эмульсию

На рис. 4, построенном по формуле (11), показаны закономерности распада медленнораспадающихся битумных эмульсий в зависимости от параметров времени распада, граничных параметров гкр и СТ, и коэффициентов вариации времени распада.

I, час.

г| п Л сп Л ¿^-Л^т^г^гп

Рис. 4 Риск перехода медленнораспадающейся битумной эмульсии в средиераспадающуюся эмульсию в зависимости от времени распада и коэффициентов вариации времени распада

Применение математической модели среднераспадающейся битумной эмульсии совместно с результатами экспериментальных исследований (включающих количественные показатели эмульгатора и результаты натурных обследований отремонтированных участков) позволило для различных технологических процессов определить допустимый риск несвоевременного распада эмульсии (табл. 3) по обеспеченному уровню надежности.[см. формулу (15)]. Математический аппарат для быстро- и медлен-нораспадающихся эмульсий, представленный формулами (1) — (7) и (11) — (14), позволяет совместно с экспериментальными исследованиями для эмульсий различных классов обеспечить заданный уровень надежности для тех или иных технологических процессов.

Четвертая глава посвящена разработке технологических карт под-грунтовки, поверхностной обработки и ямочного ремонта с учетом требуемых параметров битумной эмульсии (см. табл. 3) на время и риск распада, влияющих на качество устраиваемых слоев. Разработаны методики и предложения в нормативно-техническую литературу, проектным и строи-

тельным организациям по определению оптимальной длины захватки при подгрунтовке и устройстве поверхностной обработки с использованием битумной эмульсии с заданными характеристиками.

Выполнено технико-экономическое обоснование применения результатов исследований, основанное на увеличении срока службы конструктивных слоев, полученных с использованием битумных эмульсий. Применение предложенных рекомендаций в технологии устройства поверхностной обработки, подгрунтовки и ямочного ремонта приводит к увеличению срока службы дорожной одежды до 2-3 лет.

В табл. 2 показано влияние температуры воздуха, (°С) на коэффициенты вариации времени распада и риск распада битумной эмульсии (на эмульгаторах «Динорам-СЛ» и №39). При ^ > 10ПТ существует риск перехода среднераспадающейся эмульсии в медленнораспадающуюся, при < ^ — в быстрораспадающуюся эмульсию (см. рис. 3).

Таблица 2

Риск распада битумных эмульсий в зависимости от температуры воздуха °С

Температура воздуха, °С «Динорам-СЛ» фирма «Сека» №39 фирма «Сека»

15-20 20-25 25-30 30-35 15-20 20-25 25-30 30-35

Время распада ^ ^ОПТ = 1©ПТ ^р ^ ^ОПТ 1р« ^ОПТ ^ОПТ Ц — ^ПТ 1р ^ОПТ 1р<< {опт

С' V 0,100,15 0,150,20 0,200,25 0,250,30 0,100,15 0,150,20 0,200,25 0,250,30

Риск перехода эмульсии в другой класс 1-10 2 МО'3 2-10"2 5-Ю"1 1-Ю"2 3-10"3 1-Ю"2 110"'

Для оптимизации производства работ по укладке конструктивных слоев поточным методом без технологических перерывов необходимо использовать такую эмульсию, у которой время распада равно времени технологического процесса на захватке. Заказчик при покупке битумной эмульсии перед ее приготовлением должен обговорить с изготовителем все характеристики и параметры заказываемой битумной эмульсии. При этом учитывается следующее. По виду работ определяются требования к эмульгатору и времени распада эмульсии в соответствии с табл. 3. Производится точная (определенная коэффициентами вариации) дозировка всех компонентов смеси в соответствии с рецептом и табл. 3. Определяется допустимая величина риска распада эмульсии. По математической модели [по формулам (8) и (9)] определяется время распада, которое должно соответствовать времени технологического процесса. Полученные значения риска используются в формуле (15) и определяется достигнутый уровень надежности. После этого производится сравнение полученного уровня надежности с допустимым уровнем, принятым в методике.

Таблица 3

Требования, предъявляемые технологическими процессами к эмульгаторам, и допустимая величина риска распада среднераспадающейся битумной эмульсии (ЭБК-2)

Название эмульгатора Виды работ Требуемое количество эмульгатора, в %, по массе Максимальный коэффициент вариации рз эмульгатора Максимальные коэффициенты вариации времени распада Су Допустимый риск распада

«Дяно-рам-СЛ» фирма «Сека» Поверхностная обработка, ямочный ремонт 0,40-0,45 <0,15 0,10-0,20 6-ю-4

Подгрун-товка 0,45-0,50 <0,25 0,20-0,30 8-Ю"3

№39 фирма «Сека» Поверхностная обработка 0,30-0,35 <0,13 0,12-0,15 4-10ц

Ямочный ремонт 0,35-0,40 <0,19 0,17-0,25 7-Ю"3

Подгрун-товка 0,40-0,45 <0,27 0,25-0,30 8-Ю"3

Во всех случаях, когда рассчитанное значение риска соответствует по формуле (15) заданному уровню надежности, то время распада битумной эмульсии соответствует времени технологического процесса. В противном случае необходимо рассмотреть ряд мероприятий по соответствию времени распада битумной эмульсии, более тщательно подобрать эмульгатор и выдержать все требования описанные выше.

В диссертации разработаны методики по определению длины захватки при подгрунтовке и поверхностной обработке конструктивных слоев дорожной одежды, содержащих битумную эмульсию (по требуемому уровню надежности и допустимому риску распада).

При подгрунтовке, когда известны: длина захватки (Ь) по ведущему механизму и время распада (¿рас„ ), соответствующее времени технологического процесса, определяется скорость движения автогудронатора

* расп.

или при определении самостоятельной длины захватки для подгрунтовки используется эта же зависимость в виде:

т ^ = V

^подгр. опт. 1 расп, >

где Уопт. - оптимальная скорость движения автогудронатора, м/с;

(расп. - время распада битумной эмульсии, по завершению которого образуется битумная пленка, сек.

На рис. 5 в качестве примера показан технологический процесс по устройству подгрунтовки основания под асфальтобетонное покрытие.

Длина захватки, м 1.3ахв. » V гудронатора ' 1расп. |

Направление потока -^--

План потока . 15 и. 'Т1__ Л-

0>1 1 ¡¡11111: о 3

Технологические процессы II II 2. Подвоз и розлив битумной эмульсии ЭБК-1 или ЭБК-2 (0,2-0,6 л/м2) 1. Очистка поверхности от пыли и грязи за 2 прохода по следу

Потребные ресурсы Машины 2. Автогудронатор 1. пмм мд

Рабочие Машиниста 6 р. -1 Водители 6 р.- 2

Материалы - Битумная эмульсия

Требуемое количество эмульгатора, по массе Эмульгатор - "Динорам - СЛ"

0,45

Максимальный коэффициент вариант эмульгатора С* 50,25

Максимальные коэффи1#1енты вариации времени распада с! 0.2 - 0,3

Риск распада МТ*

Рис. 5 Технологическая карта по устройству подгрунтовки основания под асфальтобетонное покрытие

Из анализа математической модели, результаты применения которой, представлены на рис. 2, 3 и 4, можно сделать следующие выводы для быстро-, средне- и медленнораспадающихся битумных эмульсий:

- увеличение процентного содержания эмульгатора в быстро- и среднераспадающейся битумной эмульсии приводит к увеличению риска перехода эмульсии в другой класс (в среднераспадающуюся или медлен-нораспадающуюся битумную эмульсию), так как в этом случае время распада замедляется;

- уменьшение процентного содержания эмульгатора в средне- и медленнораспадающейся битумной эмульсии приводит к увеличению риска перехода эмульсии в другой класс (в быстрораспадающуюся или среднераспадающуюся битумную эмульсию), так как в этом случае время распада ускоряется;

- учитывая данные обстоятельства, предложены методики по установлению оптимального количества эмульгатора, для тех или иных видов работ (подгрунтовка, поверхностная обработка, ямочный ремонт);

- на снижение качества эмульсии большое влияние оказывает увеличение коэффициента вариации эмульгатора приготовленной эмульсии. Увеличение коэффициента вариации эмульгатора приводит к увеличению коэффициента вариации фактического времени распада. Это приводит к

увеличению риска перехода эмульсии в другой класс, что ухудшает качество битумной эмульсии;

- для увеличения времени распада медленнораспадающейся битумной эмульсии можно увеличить коэффициент вариации (до Су = 0,25) при одном и том же риске распада (см. рис. 4), и данная эмульсия будет более надежной при таких видах работ как приготовление грунтовых смесей и устройство тонкослойных шероховатых слоев износа;

- быстрораспадающиеся (см. рис. 2) и среднераспадающиеся (см. рис. 3) эмульсии имеют свои граничные значения по времени распада, и при высоких коэффициентах вариации количества эмульгатора и времени распада их применять уже нельзя, а у медленнораспадающихся битумных эмульсий можно допускать и большие коэффициенты вариации (до Су = 0,25), так как они входят в границу предельно допустимого времени распада.

В течение 2 лет велись наблюдения и проводились экспертные оценки нежесткой дорожной одежды (см. стр. 8) на 12 участках дорог, при ремонте которых использовалась битумная эмульсия. По методикам, разработанным в СГТУ на кафедре СОД, была проведена экспертная оценка результатов натурных наблюдений за слоями дорожных одежд, содержащих битумную эмульсию, и было определено, что срок службы увеличивается на 2-3 года, если при ремонте конструкции выдерживать предложенные в диссертации рекомендации. Как показывают технико-экономические расчеты, экономическая эффективность при использовании данных исследований в основном связана с продлением срока службы конструкции. При этом приведенные выгоды превышают приведенную стоимость отложенных ремонтных работ на 25-30%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам экспериментальных данных установлены законы распределения количества эмульгатора в битумной эмульсии и параметры времени распада (¿ср и а,) эмульсии, которые хорошо согласуются с нормальным распределением.

2. На основе установленных законов распределения количества эмульгатора «Динорам-СЛ» в эмульсии и времени распада битумных эмульсий разработана математическая модель, позволяющая определить риск несвоевременного распада битумной эмульсии за определенный промежуток времени с учетом различных технологических факторов. В результате этих работ стало возможным определять и корректировать время распада битумной эмульсии по условию соответствия времени технологического процесса.

3. Установлено влияние статистических показателей эмульгатора (коэффициента вариации и среднего количества эмульгатора) на время

распада битумной эмульсии с использованием теории риска, что позволило разработать требования к битумным эмульсиям в различных технологических процессах.

4. В результате выполненных исследований разработаны рекомендации в нормативно-техническую литературу по приготовлению битумных эмульсий с учетом требуемого технологией производства работ периода распада. Данные рекомендации включают установленные значения времени распада среднераспадающейся битумной эмульсии (ЭБК-2) и средне-квадратическое отклонение времени распада этой эмульсии, содержат также рекомендации по использованию математического аппарата для приготовления битумной эмульсии под конкретные виды работ и для применения в технологических процессах по устройству слоев поверхностной обработки, ямочного ремонта и подгрунтовки.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Левашин, Е. Ю. Вероятностная оценка времени распада катионных битумных эмульсий с использованием теории риска / Е. Ю. Левашин // Вестник Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного Университета. Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград. - 2009. - Вып. 15 (34). - С. 88-94.

Публикации в других изданиях:

2. Левашин, Е. Ю. Учёт вероятностной сущности воздействия показателей эмульгаторов на надежность битумных эмульсий / Е. Ю. Левашин // Проблемы транспорта и транспортного строительства : межвуз. науч. сб. - Саратов : СГТУ, 2007. - С. 104-109.

3. Левашин, Е. Ю. Определение закона распределения времени распада битумной эмульсии с использованием методов математической статистики / Е. Ю. Левашин // Проблемы транспорта и транспортного строительства : межвуз. науч. сб. - Саратов : СГТУ, 2009. - С. 83-87.

4. Левашин, Е. Ю. Экспериментальные исследования факторов, влияющих на время распада битумной эмульсии на эмульгаторах ОМОНАМ ЭЬ и РОЬЖАМ 1200 / Е. Ю. Левашин // Проблемы транспорта и транспортного строительства: межвуз. науч. сб. - Саратов : СГТУ, 2008. - С. 88-91.

5. Левашин, Е. Ю. Причины, связанные с редким использованием битумных эмульсий в дорожном строительстве / Е. Ю. Левашин // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог : материалы Междунар. науч,-практ. конф. - Пермь : ПГТУ, 2009. - Т. 1. - С. 216-220.

Подписано в печать 17.02.2010 г. Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 130 экз. Заказ 27 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77