автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Творческая концепция Рема Кулхааса: представления, модели, воплощение

кандидата архитектуры
Сипкин, Павел Андреевич
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.21
Автореферат по строительству на тему «Творческая концепция Рема Кулхааса: представления, модели, воплощение»

Автореферат диссертации по теме "Творческая концепция Рема Кулхааса: представления, модели, воплощение"

г

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

ТВОРЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕМА КУЛХААСА: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, МОДЕЛИ, ВОПЛОЩЕНИЕ

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

На правах рукописи

СИПКИН Павел Андреевич

18 МАР 2015

Москва 2015

005560638

005560638

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» на кафедре «Архитектура общественных зданий»

доктор архитектуры, Филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Научно-

исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства, заведующий отделом проблем теории архитектуры.

Капустин Петр Владимирович

кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Теория и практика архитектурного проектирования».

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный

университет»

Защита состоится «7» апреля 2015 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 на базе ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д.11/4 , корпус 1, строение 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» и на сайте www.marhi.ru

Автореферат разослан « 6 » марта 2015 года

Ученый секретарь

Научный руководитель

кандидат архитектуры, доцент Адамов Олег Игоревич

Официальные оппоненты:

Добрицына Ирина Александровна

диссертационного совета

Клименко С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В постиндустриальную эпоху акценты переносятся с массового производства на ускоренное развитие информации и технологии, что позволяет своевременно реагировать на быстрые изменения потребностей общества. В таких условиях архитектурный объект всё более начинает рассматриваться как особый товар с переменными качествами, назначение и стоимость которых зависят от текущей конъюнктуры. Сегодня поиски в архитектуре связаны с активным внедрением программ и технологий, с калейдоскопичной сменой используемых форм и образов, подверженных постоянной трансформации. При проектировании крупных общественных зданий и комплексов основное внимание уделяется достижению ошеломляющего эффекта, роли случайных событий, мгновенному восприятию, выстраиванию хитроумных сценариев функционирования. Традиционный типологический подход, принятый в отечественной архитектуре, не успевает за наметившимися экономическими и культурными трендами. Множится число архитектурных «гибридов», совмещающих особенности разных типов зданий.

Большой интерес сегодня вызывает опыт архитекторов, которые умело выстраивают свою проектную деятельность, ведут творческий поиск в условиях «неопределенности, смысловой расплывчатости, нескончаемой игры со «смыслами»1, вырабатывают собственные принципы проектирования, позволяющие решать творческие задачи в изменчивых условиях архитектурно-строительного рынка.

Рем Кулхаас дает пример успешной, гибкой и разносторонней архитектурной деятельности, связанной с экономическими и строительными обстоятельствами и культурными смыслами и социальными процессами, сопровождающими проектирование. Его подход предполагает обращение к разным областям. Он выступает как художник, режиссер, социальный инженер, экономист; политик, сценарист, журналист, педагог. Он разработал собственную систему взглядов и проектную мифологию. У него существует устойчивый творческий процесс и способы моделирования, направленные на поэтапную проработку и воплощение его творческого замысла, что связано с переводом конкретных обстоятельств проектирования, отвлеченных идей и образов в реалии архитектурных объектов.

В работе предполагается, что у Кулхааса существует творческая концепция, позволяющая учитывать и гибко реагировать на потребности рынка архитектуры, даже в определенной степени воздействовать на него. Несмотря на включенность в архитектурно-строительный «конвейер», ему, во многом благодаря концептуальным установкам, удается сохранять индивидуальное творческое начало и создавать не

' Добрицына, И.А. От постмодернизма - к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки I И.А. Добрицына. - М: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 27.

просто здания, а по-своему осмысленные и эстетазированные объекты. Возможно, именно в силу такой двойственности ситуации, он сам определяет свою «творческую концепцию» как «машину по фабрикации фантазии».

Творческая концепция понимается как объединяющая такие разнородные составляющие, как проектная мифология и творческий процесс архитектора, включающий различные представления, механизмы проектирования и воплощение проектных решений в постройках.

Кулхаас сравнивает архитектора с «архи-плотгером» — с неким механизмом, генерирующим архитектурные продукты. Такое понимание заставляет включить в рассмотрение творческой концепции особое «машинное производство», предполагающее наличие целого комплекса «производящих машин». В отличие от привычного понятия «машины» как утилитарного механического устройства, в контексте исследования под «производящей машиной» понимается некий интеллектуальный механизм, связанный с поиском, переработкой, переосмыслением и сборкой образов, идей и представлений в новый архитектурный «агрегат». Однако такой механизм связан и с индивидуальной манерой, особым видением и способом выражения мастера, а сам способ такой корреляции во многом предопределяет и направляет проектирование.

Отсюда, необходимо выработать подход к изучению и провести реконструкцию творческой концепции Р. Купхааса, что позволит связать воедино различные аспекты его проектной деятельности, яснее представить пути её воплощения в архитектуре.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на множество текстов, посвященных творчеству Купхааса, изучение его творческой концепции еще не становилось темой специального исследования в отечественном архитектуре ведении. Творческая концепция Купхааса оказывается на пересечении различных областей знания, к которым необходимо обратиться при определении своего исследовательского подхода.

Диссертация опирается на положения, изложенные в работах по теории и истории архитектуры2, теоретические подходы к изучению методов проектирования3, модели, связанные с пониманием архитектуры как особого языка4, типологические и функциональные исследования5. Обращение к проблематике творческой концептуальной деятельности потребовало включения в рассмотрение отдельных понятий и терминов феноменологии восприятия6, теории образности и восприятия в философии7, экологического подхода к зрительному восприятию8. Работа опирается на

2 Труды ЮЛ. Волчка, Г. Зеальмайра, Н.Б. Маньковской, Н.Л. Павлова, A.B. Рябушина, О. Шуази.

3 Работы A.B. Ботва, Р. Ветуря, В Л. Глазычева, Ю.И. Кармазина, М.Н. Полещука.

4 Тексты 4. Дженкса, АЛ. Июнникова, К. Линча, И.М. ФалI.конского.

1 Работы A.B. Бокова, AJI. Гельфонд.

6 Исследования Э. Гуссерля, М Мерло-Поетги, Е.В. Петровской.

7 Работы А. Бергсона.

„ 9 10

результаты исследовании творческой концепции в семиологии, культурологии , психологии и психоанализе", мифологии12, фольклоре13, игре14, теории кино15, живописи и рисунке16, описания творческих концепций художников17.

Такая работа была бы невозможной без обращения к самой личности Кулхааса и изучения круга его научных и культурных интересов. При формировании своей проектной мифологии он опирается на отдельные положения философии структурализма18, на аспекты, связанные с пониманием архитектуры как своего рода текста, возможностями его анализа, выделением в нем смысловых слоев и тематических платформ. Архитектор использует отдельные операции структурного подхода: фрагментация, расслоение, разъятие архитектурного объекта на отдельные составляющие, формирование «массива» или «коллекций» элементов и установление связей между ними.

Кулхаас цитирует и развивает идеи представителей философии постструктурализма19: роль случая и событийность в архитектуре; понимание жизни здания как своего рода перформанса, «хэппенинга»; интерес к уродливому, дисгармоничному в композиции; «гибридизация» архитектурного произведения за счет включений из разных контекстов. Отсюда ирония художника, понимание ценности парадоксального, даже бессмысленного в произведении, восприятие творчества как нескончаемого путешествия, приключения (номадизм), предполагающего постоянный дрейф и напластование разнородного материала. Как следствие, определенное внимание в работе уделяется таким сквозным для философии постструктурализма и архитектуры деюэнструктивизма терминам, как «ризома», «складка», «тело», «концепция», «концепт», «производящая машина», «машинная сборка» и «абстрактная машина» и др.

Определенный вклад в становление творческой концепции Кулхааса внесли: работы, посвященные «теории сборки» на стыке архитектуры и социальных процессов и теории эволюции, применительно к архитектурному процессу М. Де Ланда; теории самовоспроизводства и саморегуляции форм в природе Ф. Варела и У Матурана; анализ художественных практик М.Дюшана, П. Клее, И. Кляйна, Ф.Т. Маринетги, Г.Матга-Кларка, ПМондриана, Ф.Пикабиа, Э.Уорхола; психологические работы З.Фрейда,

" Работы Дж. Гйбсона.

9 Труды Р. Барта, Вяч.Вс. Иванова, Ю.М. Лотмана, B.H. Топорова, У. Эюэ.

10 Работы ВВ. Кандинского, А.Ф. Лосева, ю \1- Лотмана, H.A. Флоренского.

" Статьи 3. Фрейда, К.Г. Юнга.

12 Исследования ВячВс. Иванова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, B.H. Топорова.

13 Труды М.М. Бахтина.

14 Текгсы Й. Хейзинги.

15 Тексты М. Антаниони, Б.Бертолуччи, Дзиги Вертова, Д.У. Гриффита, Л.В. Кулешова, Р. Мейера, В.И. Пудовкина, Ю.Н. Тынянова, РВ. Фассбиндера, С.М. Эйзенпггейна.

16 Тексты и работы Ф. Бэкона, С. Дали, Ж.Б. Пиранези и других художников.

" Тексты С.М. Эйзенштейна о Ж.Б. Пиранези; К.Г. Юнга о Парацельсе; Ж. Делеза о Ф. Бэконе, Л.З. Трауберга о Д.У. Гриффите.

18 Исследования Р. Барта, Ж. Лакана, К. Леви-Сгросса.

19 Труды Ж. Бодрийара, П. Вирилио, Ж. Делеза, Ф. Гватгари, Ж.Л. Нанси.

КХ. Юнга и их последующая структуралистская интерпретация Ж. Лакана; социологические исследования Г. Дебора, Р. Ванейгема, А. Лефевра, Н. Кляйн. Материал для анализа также дали интервью, взятые Кулхаасом у известных деятелей культуры.20

В своем творчестве Кулхаас развивает отдельные идеи архитекторов русского авангарда21, европейского функционализма и рационализма22, модернизма23, метаболизма24, неофухуризма25, архитектуры постмодернизма26 и деконструктивизма27, нелинейной, экологической архитектуры28. Все они в разное время повлияли на мировоззрение и формирование его творческой концепции.

Основным материалом исследования стали его личные теоретические труды, статьи, материалы магистерской диссертации, пояснительные записки к проектам и каталоги, а также работы в отечественных и зарубежных исследователей, в которых разбирались отдельные понятия, термины и приемы архитектора29

АЛ Шухурова пишет о «психомеханическом урбанизме» Кулхааса как способе планирования города; о понимании здания как «анимированного персонажа», которому ставится диагноз; о формообразовании, основанном на нарушении общепризнанных «архитеюурных кодов» (совмещение функций, уплощение объемной структуры).

Э.В. Данилова выделяет повторяющиеся «архитектурные темы» Кулхааса: здание как искусственный ландшафт; «кинематографический променад» с покадровым восприятием архитегауры как «зрелища искусства кино»; понимание города как «архипелага островов». Она определяет его творческий метод как «архитектора-археолога», составляющего из найденных, разновременных городских фрагментов «новый вид музейного экспоната архитектуры».

НА. Добрицына показывает взаимосвязь отдельных философских положений структурализма и постструктурализма с архитектурой постмодернизма и деконструктивизма30, отмечает развитие архитектуры в направлении нелинейности, компьютеризации, виртуальности, анализирует «деконструкгивистскую логику» пространственных построений Кулхааса, в которой архитектурное «произведение рассматривается как многослойная структура, состоящая из несовместимых, на первый взгляд, включений, возвышенная до сюрреалистического модуса», выделяет

20 Интервью с Р. Вентури, О. Нимейером, ф. Феллини, Н. Константом и др.

21 И.И. Леонидов, Эль Лнсицкий, К.С. Малевич, К.С. Мельников, А.М. Родченю, Я.Г. Чернихов.

22 ЯЛ. Ауд, Х.П. Берлаге, П. Крамер, ФД Ра&ц Г. Ритвельд, Дж. Терраньи, О.М. Унгерс.

23 Ле Корбюзье, Л. Мисс ван дер Роэ, Л. Хилберзеймер.

24 А. Исодзаки, К. Кикутаке, К. Курокава, Ф. Маки, К. Танге.

25 А. Браиди («Архизум»), П. Кук («Аркигрэм»), А. Наталини («Суперстудио»), С. Прайс, Й. Фридман,

26 М. Ботга, Р. Вешури, Л. Крие, X. Колхоф, Ч. Мур.

27 Ф. Гэри, Ф. Джонсон, Д. Либескинд, группа Кооп Химмельб(л)ау, М. Уигаи, Б. Чуми, 3. Хадид и др.

2* С. Белмонд, Ф. Гери, Т. Ито, 3. Хадид, П. Эйзенман.

29 Статьи Г.И. Ревзина, Д. Жуковой, А. Тарханова, В. Белоголовского, А. Гордеевой, Н. Фроловой, Н. Коряковсюй, Л. Попова и др.

30 Влиянием философских идей деконструктивизма на архитектуру занимались: П.В. Капустин, ДЛ. Мелодинский, ЮЗ. Янушкина и др.

специфический «комбинаторный подход», связанный со смешением и переплавкой разнородных явлений в объекте Кулхааса, использованием отдельных приемов и образов И.И. Леонидова («антигравитационная» метафора, «идея напряженного пространства»), С. Прайса (принцип «бесплановости и неопределенности»), эстетики и образов супрематизма КС. Малевича и сюрреализма С. Дали.

В статьях зарубежных критиков (Б. Лоотсма, Р. Сомол, М. Казне, Дж. Кипнис, X.Y Орбисп; С. Бургдорфф, Б. Занд) и интервью Кулхааса раскрывается его проектная деятельность в социальном и политическом контексте постиндустриального общества. Ч.Дженкс пишет о постмодернистском пространстве проекта «Город плененного Земного Шара» (1972), выявляет стратегии «радикального эклектизма», сталкивания множества идеологий и господства всеобщего над единичным, отмечает влияние на Кулхааса футуристических техник П. Кука и С. Прайса.

Работа опирается на монографию Р. Гаргиани31, который собрал и систематизировал биографический, теоретический и проектный материал, сформулировал и интерпретировал концептуальные положения теории Кулхааса и подготовил почву дальнейшего исследования. Гаргиани выделил основные элементы проектной мифологии, использованные Кулхаасом в формообразовании («Берлинская стена», «бассейн с конструктивистами», «аттракционы Кони-Айленда», прямоугольная сеть Манхэттена, «парк кабельных трубопроводов», «город-архипелаг», «объем» и «город-генерик», «губчатое тело»), выявил художественные техники и приемы архитектора в работе с формой («уплощение объемной структуры», «стратегия пустоты или проектирование пустотами», «перфорирование», «складывание»), показал их место и роль в архитектурном объекте. Несмотря на комплексное историческое исследование подхода Кулхааса, Гаргиани не ставил перед собой задачу представить творчество мастера как целостную концепцию, находящуюся в развитии и становлении.

Наиболее близкими по подходу к нашему исследованию являются работы О Л Адамова, Г.Д Станишева, A.A. Шадрина, О.И. Явейна, в которых изучается творческий процесс, выявляются отдельные концептуальные действия и их связь с образами и пространственными построениями различных мастеров.

Проектную деятельность Кулхааса ранее не удавалось представить в виде связной творческой концепции. В диссертации предполагается изучить творчество мастера в его «живой» процессуальности и саморазвитии проектных идей. Исследовать процесс проектирования Р. Кулхааса, начиная от первых эскизов и концептуальных положений до их воплощения в архитектуре общественных зданий, включая в рассмотрение различные способы архитектурного моделирования и стратегии реализации и

31 Gargiani, R. Rem Koolhaas. OMA. The Construction of Merveilles / R. Gargiani. - Lausanne: EPFL Press, 2008. -352 p.

социализации проекта - проблема, на решение которой направлена данная работа.

Цель исследования - на основе анализа теоретических положений и проектной практики Р. Кулхааса провести реконструкцию его творческой концепции, выявить основные идеи и привлекаемую образность, модели и алгоритмы проектирования и проследить особенности воплощения концепции в архитектуре общественных зданий.

Задачи исследования.

1. Провести анализ фактов творческой биографии, теоретического и проектного наследия Кулхааса; выявить философские положения, культурные и художественные явления, оказавшие влияние на формирование его творческой концепции;

2. Выявить и систематизировать основные проектные идеи и привлекаемую образность Кулхааса; проследить группирование образов, преобразования, происходящие с образами в группах: направленность, последовательность и этапы преобразований;

3. Выявить проектные алгоритмы и отдельные операции, связанные с переработкой и переосмыслением, включением и участием привлекаемой образности в пространственных построениях Кулхааса;

4. Представить различные модели «сборки» общественных зданий Кулхааса, включающие концептуальные установки, образность, проектные алгоритмы и приемы.

Границы исследования. Изучается только творческая концепция Кулхааса, творческий процесс, сопутствующая образность и приемы, характерные для его способа пространственного моделирования, а не все возможные концепции в архитектуре и их интерпретации. В область рассмотрения попадают явления в культуре, искусстве, социальной жизни, повлиявшие на формирование творческой концепции, а также её воплощение в архитектурных объектах и эскизах.

Объест исследования. Рассматриваются результаты архитектурно-творческой деятельности: постройки, проекты, аналитические схемы, диаграммы, макеты, модели, предварительные эскизы, коллажи, графические и живописные работы, фотографии, сценарии кинофильмов, репортерские статьи, случайные заметки, дневниковые записи, пояснительные тексты, интервью, теоретические труды Рема Кулхааса - всё то, что даёт материал, из которого можно извлечь образы, идеи, ассоциации и реконструировать пространственные построения и проектные действия, составляющие основу творческой концепции архитектора.

Предмет исследования. Выявляются концептуальные представления и образно-семантические струиуры, возникающие у Кулхааса в процессе создания им архитектурно-пространственных построений; индивидуальная логика и механизмы развёртывания и воплощения концептуальных представлений в ходе становления общественных зданий.

Теоретическая значимость исследования. Предложена методика реконструкции творческой концепции архитектора, предполагающая обобщение его теоретического наследия и проектных материалов; выделение образов, идей, ассоциаций, участвующих в проектировании; упорядочение этих образов внутри тематических концептуальных блоков и наблюдение за динамикой их развития; установление связей и взаимных влияний между блоками в ходе пространственных построений; вкладывание переработанных образов в смысловые слои произведения; введение в рассмотрение аналогий «машинного производства»; наблюдение за механизмами, направляющими процесс проектирования и становление архитектурных объектов. Методика позволяет расширить представление о творческом процессе архитектора и раздвинуть границы применимости процессуального подхода для изучения образности и пространственных построений при анализе творческих концепций современных архитекторов.

Применительно к проблематике диссертации был результативно использован комплекс существующих методов исследования: сравнительный анализ приемов формообразования и проектных действий Р. Кулхааса и повлиявших на него художников; структурный подход построения моделей, рассматривающий формо- и смыелообразование в проектировании в синхронном и диахронном аспектах; процессуальный подход к изучению архитектурных феноменов, пространственных построений, образности, семантики, образно-семантических полей, который был расширен и углублен за счет введения в рассмотрение «концептуальных блоков» и механизмов саморегуляции и самовоспроизводства, возникающих в творческом процессе архитектора. Проанализированы отдельные операции деконструкции, свойственные способу концептуализирования Кулхааса, что связано с его стремлением адаптировать на архитектурном материале приемы и подходы философии постструктурализма и деконструкгавизма. В архитектурном объекте выделены смысловые слои и структуры, отсылающие к различным контекстам; отмечена «свободная игра ассоциаций»; калейдоскопическая смена событий и эффектов как заранее продуманных, так привносимых в течение всей жизни объекта. Использованы «машинные аналогии», применяемые к анализу становления архитектурных объектов, связанные с переработкой, переосмыслением и сборкой разрозненных концептов и представлений в слсжносоставное целое архитектурного произведения.

Изложены основные факты биографии Кулхааса, культурные влияния на его творчество, представления и теоретические положения, составившие основу его проектной мифологии. Определены идеи, образы, проектные мифологемы, их специфика и тенденции развития в становлении архитектурного объекта; этапы и стадии творческого процесса изучаемого архитектора. Представлена гипотеза о возможности реконструкции творческой концепции архитектора через выявление

разнородной образности, участвующей в пространственных построениях, её обобщение в концептуальные блоки и прослеживание механизмов, управляющих сборкой архитектурного объекта. Выявлена тенденция к постоянному развитию образов внутри концептуальных блоков; выделены этапы внутриблочной процессуальности; отмечено включение такой процессуальности как эпизодов на разных стадиях творческого процесса архитектора. Изучен генезис творческого процесса Кулхааса, предполагающий участие на разных стадиях микропроцессов преобразования образов и смыслопорождения, происходящих в тематических концептуальных блоках, где подключение отдельных блоков в проектирование управляется и направляется «производящими машинами».

Раскрыто противоречие между алгоритмизированным «машинным производством» и творческим подходом архитектора. Найдены точки соприкосновения и «кооперации» креативной способности архитектора и автоматизмов проектирования. Выявлены моменты встраивания случайных включений и привнесенных образов в общий цикл сборки архитектурного объекта. Определены несоответствия отдельных положений творческой концепции и их реализации в проектной практике Кулхааса, которые остаются на бумаге, не переводятся на язык пространственных построений, или нужны как провокация собственной творческой активности, для привлечения внимания общественности.

Изучены связи отдельных положений творческой концепции Кулхааса с приемами и практиками других творцов, прослеживаемые на уровне воспроизведения общих схем, включения отдельных техник, проектных образов и способов проектирования. Расширены и дополнены модели процессуального анализа с введением в него концептуальных блоков, смысловых слоев и машинных аналогий.

Гипотеза исследования. Реконструкция творческой концепции архитектора возможна через выявление разнородной образности, участвующей в пространственных построениях, обобщение её в концептуальные блоки и прослеживание механизмов, управляющих сборкой архитектурных объектов.

Методологическая база исследования. Предпринята попытка обратиться к моменту задумывания архитектором объекта и возникновения концептуального представления. Исследование стремится проследить развёртывание и продвижение проектного замысла мастера, начиная от первых эскизов до воплощения, опираясь на опыт практикующего архитектора-художника, что позволяет представить проблемные ситуации, возникающие по ходу проектирования, реконструировать пространственные построения во взаимосвязи с используемыми смыслами и образами. Применяется сравнительный анализ отдельных приемов формообразования и проектных действий Кулхааса и творцов, оказавших влияние на формирование его творческой концепции.

Используются методы структурного подхода построения моделей, основанные как на синхронном, так и на диахронном способах описания. Развиваются положения процессуального подхода к анализу пространственных построений, образности, семантики, выявлению образно-семантических полей в творчестве архитекторов (разработанные ОН Адамовым и О.И. Явейном), которые получают свое расширение и углубление на другом архитектурном материале. В частности, при анализе процесса проектирования Кулхааса выявляется широкая «вариативность образов», объединяемых в концептуальные блоки, в которых наблюдается внутренняя процессуальность, динамика появления и трансформации образов.

Кулхаас не раз заявлял о своём интересе к осмыслению на архитектурном материале подходов философии постструюурализма и деконструктивизма, что связано с переводом и применением отдельных приемов и операций в проектировании. При анализе способов концептуализирования Кулхааса исследуются свойственные ему операции деконструкции, связанные: с пониманием архитектурного произведения как своего рода «интертекста», объединяющего включения из разных контекстов и областей знания; выделением в нём различных смысловых слоев и структур; разъятием и фрагментацией частей архитектурного объекта; включением в произведение случайных явлений (событий), оказывающих влияния на смыслообразование; обращением к свободной игре ассоциаций; установкой на принципиальную незавершённость архитектурного объекта как целого.

Вслед за Купхаасом, в работе приводятся аналогии с «производящими машинами», которые отражают автоматичные проектные операции проектирования. Выделяется ряд «производящих машин», которые участвуют в перекомпоновке образов внутри концептуальных блоков, устанавливают связи и соотношения между блоками в ходе сборки архитектурных объектов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена авторская версия методики работы Кулхааса, которая направлена на поэтапную проработку и воплощение идей и образов в реалии архитектурных объектов.

2. Предъявлены истоки формирования творческой концепции Кулхааса, определены поворотные факты биографии, проанализированы философские и культурные влияния, выявлены исходные моменты развертывания будущих пространственных построений и положения проектной мифологии архитектора.

3. Проанализированы и обобщены образы, идеи и ассоциации, участвующие в пространственных построениях Кулхааса, их группирование в концептуальные блоки. Доказано, что наряду с основным творческим процессом существуют микропроцессы внутри концептуальных блоков, где прослежены тенденции к саморазвитию, выделены и охарактеризованы этапы видоизменения и взаимодействия образов.

4. Выделены «производящие машины», которые участвуют в формировании и

перекомпоновке образов внутри концептуальных блоков, устанавливают связи и соотношения между блоками, распределяют образы между смысловыми слоями произведения, включаются в общий процесс проектирования в виде машинных аналогий и автоматичных операций.

5. Описаны модели сборки общественных зданий Кулхааса, состоящие во взаимодействии образов, проектных операций и привнесений в проектирование случайных событий; прослежены сценарии «жизни» архитектурного объекта.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведена реконструкция и разработана авторская версия творческой концепции Р. Кулхааса, позволяющая выявить связи и взаимодействия пространственных построений и привлекаемых образов, раскрыть механизмы сборки архитектурного объекта.

2. В отличие от существующих подходов к исследованию творческого процесса архитектора и выявления в нем отдельных стадий и привлекаемой образности, авторская версия включает в рассмотрение процессуальность внутри концептуальных блоков, что позволяет проследить динамику появления и трансформации образов и расширить границы применимости процессуального подхода к изучению пространственных построений.

3. Введены авторские понятия, — «творческая концепция», «тематический концептуальный блок», «производящая машина», «машинное производство», -выражающие явления, возникающие при проектировании.

4. В результате перевода многочисленных текстов Кулхааса ряд его терминов, понятий и теоретических положений впервые введен в научный оборот и процитирован в публикациях автора.

Практическая значимость исследования. В результате исследования творческой концепции Кулхааса выявлены приемы, принципы и методики, которые могут быть положены в основу образовательных технологий, связанных с обучением как истории и теории современной архитектуры, так и методике архитектурного проектирования.

Определены перспективы использования процессуального подхода доя реконструкции творческих концепций мастеров архитекторы, которые состоят в выделении и объединении образности в концептуальные блоки и выявлении «машинного производства», перерабатывающего образы внутри блоков и включающего их в проектирование. Выявленные закономерности, схемы и модели пространственных построений Кулхааса могут быть включены в современную проектную практику, послужить своеобразной провокацией нового художественного поиска, что ведет к обогащению языка архитекторов и появлению новых способов концептуализирования.

Выявленные алгоритмы проектирования могут служить совершенствованию

концептуальной деятельности архитекторов и расширению процессуального подхода в последующих исследованиях творческих концепций мастеров архитектуры.

Апробация результатов исследования:

1. По теме диссертации написаны и опубликованы 11 статей, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

2. Выявленные аспекты творческой концепции Купхааса были представлены на Международных научно-практических конференциях «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ» в 2012, 2013, 2014 гг.; на Международной научно-практической конференции «Архитектурная среда 21 века» Тюменского государственного архитектурно-строительного университета в 2014 г.

3. Результаты диссертации апробировались в учебной деятельности. В МАРХИ прочитаны лекции: «Анатомический рисунок и концепт «тела» Купхааса»; «Творческая концепция Р. Купхааса» по курсу «Современные теоретические проблемы в области специальной подготовки» для магистров, 2014 г. В творческой студии Союза Архитекторов «ДГССМА» прочитаны лекции: «Значение творческой концепции архитектора в контексте современной культуры», «Монтаж аттракционов как техника сборки архитектурного произведения» в 2013,2014 гг.

4. Отдельные приемы и подходы, обнаруженные при исследовании творческой концепции Купхааса, использованы автором в конкурсных проектах.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, списка цитируемой литературы и приложения, включающего изображение экспозиции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ МИФОЛОГИИ Р. КУПХААСА КАК ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

В 1 главе на основе анализа теоретического наследия и проектных материалов обобщены и систематизированы различные образы, идеи и ассоциации, входящие в Купхааса проектную мифологию. Яркие архитектурные образы связаны с ключевыми фактами биографии, становлением его индивидуальности. Дано описание культурных явлений, приемов и практик других художников, повлиявших на становление его творческой концепции. Внимание обращено на отбор и включение в работу образов и впечатлений, появление теоретических положений, на способы их перевода на язык пространственных построений и фиксации в «архитектурных патентах».

1.1. Факты биографии и становление творческой концепции Р. Кулхааса. В биографии архитектора выделены поворотные события, аффекты и наблюдения, к которым он постоянно обращается при проектировании. Определён ряд ярких детских впечатлений: вид разрушенного Роттердама, понятый как стертое пространство («Tabula

Rasa»); «полоса-канал» с активной жизнью между стенами в столице Индонезии («Гобелен»); Берлинская стена, одновременно объединяющая и разъединяющая части города; Манхэттен, воспринятый как пестрое скопление, «коллекция» небоскребов, вписанных в ячейки планировочной сети - «Мега-деревня» (Рисунок 1).

1.2. Культурные влияния и архитектурные направления как катализаторы концептуального поиска Р. Кулхааса. Выявлены философские и культурные предпосылки творческой концепции архитектора. Рассмотрены близкие архитектору идеи и положения философии постструктурализма, связанные с состоянием «хаосмоса», построением продуктивной гетерогенной среды, саморегуляцией сложноустроенного целого архитектурной формы, эстетикой порушенного, недостроенного совершенства, отказом от понятий центра и цельности. Он использует идеи «ризомы» и «складки» при построении многослойного, сложносоставного архитектурного объекта Кулхаас опирается на техники и приёмы других художников, которые вводит и развивает в своей проектной системе. На сопоставлении выявлено своеобразие техник и пространственных построений мастера (Рисунок 2).

Показано, что Кулхаас обращается к идеям и приёмам архитектуры русского авангарда, вдохновляется графикой и дает собственную трактовку идеи всеобщей сети И.И. Леонидова. Сетки понимаются Кулхаасом более материально, механистично -прорезают или «армируют» пространство. С К.С. Мельниковым Кулхааса сближает использование приемов непрерывного, прямоточного движения по заданной траектории в объеме, выстраивание сценария его восприятия, включающего остановки, видовые точки, картинные виды и чередование рассчитанных эффектов и пауз.

Кулхаас развивает идеи рационалистов и функционалистов: «Telaio» (рамная конструкция фасада, выдвинутая наружу) Дж. Терраньи, когда создает решетку из мощных ребер - «экзоскелет» здания; «Города в городе» и «архипелага островов» О.М. Унгерса, когда группирует здания и фрагменты застройки. Кулхаас считает себя наследником и продолжателем архитектуры модернизма, включает его принципы и приемы в свой арсенал: развивает принцип «архигекгуры променада» Ле Корбюзье, делая путь самостоятельным событием (перформансом); противопоставляет универсальным, нейтральным построениям JL Мис ван дер Роэ амбивалентность прочтения формы, частую смену событий и сценариев в объеме; использует понятие «генерика» JI Гйлберсаймера как метафору обезличенной формы, запущенной в массовое производство. Он развивает идеи метаболистов: «коллективная форма» Ф. Маки; мегастругаура («Гипербилдинг») и «обитаемая ферма» К. Кикутаке; воспринимает принцип динамической изменчивости и органического роста форм К.Танге. Кулхаас вдохновляется фантастическими теориями неофутуризма: идеей здания - «лаборатории развлечений» С. Прайса; концепцией кочевой мобильной

структуры группы «Аркигрэм», метафорой объемной сети второго порядка, охватывающей Земной шар, «Суперстудио»; идеями коллажного города, всеобщей калейдоскопичности и городского пространства - вечно меняющегося карнавала движения КоБрА (Н. Констант, А. Йорн). Кулхаас привносит в архитектуру понятия и приемы кинематографа СМ. Эйзенштейна, Дзиги Вертова: монтаж, «мизансцена», «мизанкадр», планы, приближение-удаление объекта, «микропсия» и «макропсия». Кулхаас использует приёмы совмещения нескольких мест-площадок в одном изображении Ж.Б. Пиранези; создания многослойной структуры с эффектом глубины Г. Рихтера; разработки «текучего тела» с подпорками и выдвижными ящиками С. Дали; «изъятия» геометрических форм из «тела» здания Г. Магга-Кларка.

1.3. Положения проектной мифологии Р. Кулхааса. Рассмотрены положения проектной мифологии, отражающие мировоззрение архитектора: «Архитектура нулевой степени», «Теория типичного плана», создающие трансформируемые пространства; «Город-генерик», формирующий глобальную среду со свободой перемещения; теории «Перегрузки» и «Большого размера», ведущие к образованию городских Гиперструктур; «Стратегия пустоты», создающая оппозицию пустого и заполненного объемов. Кулхаас закрепляет удачные сочетания образов и проектных действий в 15 архитектурных «патентах». «Патент» описывает эксперимент, ведущий к построению архитектурного объекта («здание-петля», «здание, вывернутое наизнанку», «опрокинутый небоскреб-парк»).

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ БЛОКИ И СМЫСЛОВЫЕ СЛОИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА Во 2 главе разнородная образность систематизирована и объединена в тематические концептуальные блоки (Рисунок 3). Внутри блоков прослежена внутренняя динамика, выделены этапы преобразования и модификации образов.

2.1. Наборы видов-картинок. Кулхаас рассматривает весь мир как бесконечный, постоянно пребывающий поток событий и картин, из которого выхватывает отдельные виды (фотографии, открытки, карты, вырезки из журналов, кадры из фильмов). Вид-картинка становится единицей пространственных построений, фиксирует сжатое, сведенное к примитиву пространственное впечатление, способное развернуться в объем. Кулхаас производит отбор, сортировку и составляет «коллекции» из разнородных элементов, - «видеотеку» видов-картинок, - для работы с массивом информации, создает сетевую организацию данных - «матрицу». Между «коллекциями» устанавливаются спонтанные связи, обмен сюжетами, случайные альянсы, неожиданные столкновения с выпадением элементов. Из отобранного материала образуются разноцветные коллажи - «орнаменты-гобелены». Архитектор манипулирует случайными связками элементов, выхватывает картинки («склейка-

раскрой»), выделяет ведущие, комбинирует, накладывает, переносит в иной контекст. В сложноустроенном объекте появляются раскладки из картинок, последовательности, раскадровки, получающие самостоятельный статус. Они включаются в сценарии, предполагают амбивалентность прочтения, становятся отклонениями от «генеральной линии». Совокупное впечатление напоминает результат синхронного просмотра -«кино, которое слилось в одну картину».

22. Траектория движения. Ключевые ввды-картинки связывает траектория движения. Зритель выхватывает кадры по ходу движения, в интервалах включаются его память и воображение, возникает желание домыслить переходы. Траектория отсылает к «фильмо-кадровому эффекту» СМ. Эйзенштейна, «образу-движению» А. Бергсона и Ж. Делеза. При построении траектории Кулхаас сочетает элементы игры, аттракциона, дозирует и управляет зрительским интересом, переменным сгущением и разрежением напряжения. Устанавливаются связи (продуманные и случайные) и переходы от темы к теме. Возникают развитие сюжета, кульминации, моменты возврата. При движении по траектории возможны 2 последовательности событий: непрерывная, - формирующая предзаданную траекторию движения, дискретная, - образующая свободную траекторию с возможностью выбора пути.

2.3. Архитектурное «тело». В пространственных построениях участвуют жесткие короба и «гибкие тела». Работает особая «телесная» логика, когда объект уподобляется сложному организму с податливой, эластичной поверхностью-оболочкой. «Гибкое тело» здания становится объектом разных воздействий, которые определены условными терминами: вырезание, «экструдирование», скручивание, «плазмирование», «лоботомия» (разделение интерьера и экстерьера), «схизма» (разрыв связей). Происходят деформации, фрагментации, дезинтеграции и слияния «тел». Выделяются 2 вида трансформаций. Первый - образование сложносоставного «тела» здания из трех частей (по схеме «Мирового яйца») со средней частью, меняющей конфигурацию. Второй - борьба «ядра» и «оболочки» в объеме, ведущая к «плазмированию» поверхности «тел», появлению «эктопий» и необходимости их поддержки.

2.4. Сетки и сетчатые полроения. Сеть представлена как абстрактный слой, отвечающий за упорядочивание и регулирование, размещение и локализацию разнородных элементов. Она устанавливает различие, обладает агрегирующей силой, сплачивающей элеменш в скопления. Сетки, в отличие от сети, понимаются как сугубо материальные образования. Кулхаас зачастую переводит сетчатые построения из объема в плоскость и обратно, решая сложные объемно-планировочные задачи: построение бесконечного линейного города с повышенной доступностью; вынос «скелета» здания наружу, создание «минус-пространства» сна и архитектурной фантазии с «воображаемой инфраструктурой»; описание истории появления небоскреба; разбивка парка с повышенной городской

актвностью; организация квазиприродных систем расселения; формирование «Гипербилдинга» из небоскребов с функциями нового городского «ядра». Переводы из плоскости в объем не формальны, придают иное качество архитектурному объекту, привносят элеметы игры и разные сюжеты. Постоянная смена оптики и угла зрения, случайные включения и модификации сетчатых структур генерируют новые архитектурные решения взамен прежних типологий.

ГЛАВА 3. «МАШИННОЕ ПРОИЗВОДСТВО» В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОСТРОЕНИЯХ Р. КУЛХААСА Наряду с локализацией и развитием образов внутри концептуальных блоков, в творческом процессе Кулхааса отмечены повторяющиеся операции, которые переходят из проекта в проект. Будучи произведенными однажды, действия архитектора со временем формализуются и воспроизводятся автоматически, работает моторика, при которой проектирование идёт «как по накатанному», «не задумываясь». Формообразование движет само себя, совершается саморазвитие, самовоспроизводство архитектурных форм, где один проектный ход логически продолжается другим. Для определения автоматичных действий архитектора, приводящих к саморазвитию и самовоспроизводству архитектурных образов и форм, в работе введено понятие «производящая машина». Сравнение архитектора с «архи-плоттером» предполагает ряд логично связанных между собой операций, запрограммированное, попеременное участие различных устройств (сканнеров, поточных линий, картриджей) в процессе создания изображения. Происходят кооперация и обмен свойствами человека и «машины». Запрограммированность машины сочетается со спонтанными проявлениями индивидуального творческого начала архитектора В проектирование привносятся случайные события и явления. Вместе с тем, автоматизмы проектирования, закрепляются в памяти, участвуют в формировании субъективности художника. С одной стороны, проектный процесс уподобляется «машинному производству», с другой, проявляется спонтанное творческое начало самого архитектора, когда в проектирование включаются случайные явления, события.

Кулхаас использует ряд автоматичных проектных операций. В главе описан ход операций и образы, которые в них задействованы (Рисунок 4).

3.1. «Пространство мусора» как исходная среда для включения комплекса архитектурных машин Р. Кулхааса. Перед началом проектирования Кулхаас мысленно погружается в воображаемую среду, - «пространство мусора», - состоящую из элементов глобального информационного поля, его личных впечатлений и знаний. «Мусор» постоянно пополняется новыми включениями и пребывает в двух состояниях: в виде статичной, инертной, слежавшейся массы и диффузной среды го парящих в воздухе и постоянно перемешивающихся частиц. Для перехода из первого во второе

необходимо встряхивание, «взрыв», вызывающий аффект у самого художника. Слежавшиеся частицы приходят в движение, перемешиваются, меняются местами. В формируемом «пространстве мусора» происходит брожение, броуновское движение частиц-осколков прежних контекстов. С момента его образования в работу по переработке разнородного архитектурного материала включаются автоматичные операции (или группы операций). Взвешенные частицы проходят целый ряд преобразований, переводящих их из малозначащих элементов в наполненные смыслом формы и пространственные образования.

3.2. Комплекс автоматичных операций («производящие машины»).

3.2.1. Накопление материала («машина-конденсатор»). Эта машина аккумулирует элементы информационного поля, непрерывно наполняется, накапливает частицы, подготавливает их для дальнейшей переработки и передает на другие машины.

3.2.2. Отвлечение от материала («абстрактная машина»). Между выхваченными из привычных контекстов элементами разрушаются устойчивые связи. Происходит отрыв и освобождение частиц от их прежних мест, смыслов и порядка использования. Элементы обретают абстрактно-универсальный статус. Создаются условия для манипуляции, смешения, комбинирования элементов и игры со смыслами. «Абстрактная машина» пронизывает всё «машинное производство», входит в разные смысловые слои произведения и управляет процессами сборки.

3.2.3. Фильтрация и оцифровка («цифровая машина»). В работу включается система фильтров, просеивающих и упорядочивающих информацию. Частицам «пространства мусора» дается первичная оценка, присваиваются порядковые номера. Происходит оцифровка материала по общим критериям: размеру, наименованию, месторасположению, датировке. Выстраиваются ряды из множеств частиц (картинок, кадров, событий).

3.2.4. Систематизация и установление связей («коллекционирующая машина»). На основе отобранного материала составляются «тематические коллекции» (наборы архитектурных элементов, экспозиционных пространств, открыточных видов). Каждый элемент «коллекции» встраивается в собственную нишу-ячейку. Между элементами устанавливаются связи и корреспонденции. Элементы влияют друг на друга, ищут свое место в общей структуре, перемещаются из ячейки и в ячейку. Происходит пополнение «коллекций», которые претендуют на роль самостоятельных произведений.

3.2.5. Отбор и приспособление («дарвиновская машина»). Архитектор наблюдает за ростом и развитием форм и их скоплений («популяции особей»), имитирует их «эволюцию». Формы видоизменяются, «мутируют», предстают в нескольких вариантах. Создаются условия конкуренции, «формы-особи» соревнуются

за право стать архитектурным объектом. Мастер осуществляет отбор, назначает ведущие «формы-особи», которые продолжают свои «мутации».

3.2.6. «Кодирование» («программирующая машина»). Отобранные «формы-особи» получают код развертывания, программу, наделяются индивидуальными качествами и возможностями. Программируются функции и трансформации пространств, а также свойства поверхностей «тел», отвечающих на внутренние и внешние воздействия.

3.2.7. Развертывание формы («проращивающая машина»). Каждая форма, прошедшая отбор, помещается в своеобразный «инкубатор» - «проращивающую машину», где происходит её «донашивание» и дальнейшее развитие. Форма не до конца запрограммирована. В процесс «проращивания» вмешиваются случайные события, спонтанные творческие действия архитектора, видоизменяющие код развертывания, создаются новые «гибридные» формы.

3.2.8. Инвертирование формы («инверсионная машина»). Архитектор осуществляет поиск противоположностей в форме, выявляя бинарные оппозиции и полярные качества: пустое / заполненное, внутреннее / внешнее, открытое / закрытое, твердое / жидкое, единичное / множественное, горизонтальное / вертикальное. Инверсии создают сбои и порождают незапрограммированные решения.

3.2.9. Распространение и «засев» («тиражирующая машина»). Архитектор отбирает формы и проектные схемы, отработанные в предыдущих операциях: «контейнеры» с фиксированной функцией или деформированное, расслоенное «тело». Полученные «заготовки» могут послужить «формами-эмбрионами» для будущих пространственных построений и быть использованными как прототипы, аналоги и антиподы или послужить провокацией для дальнейшего проектного поиска.

В итоге формируется набор автоматичных операций, которые объединяются в несколько групп («поточных линий»). Каждой группе соответствует определенный алгоритм сборки здания.

ГЛАВА 4. СБОРКА АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Р. КУЛХААСА

В сборке архитектурного объекта задействованы образы из концептуальных блоков, ряд проектных операций («производящих машин») и привносимые случайные события, оказывающие воздействие на ход проектирования. В сборку вмешиваются социальные события и текущая информация и творческие, порой спонтанные действия архитектора. В ходе сборки происходит взаимодействие всех этих компонентов, вызывающее их изменения (образы «мутируют» и обновляются, проектные операции модифицируются). Новые компоненты входят в проектную мифологию архитектора. Процесс сборки продемонстрирован на примере ряда реализованных проектов Рема Кулхааса.

4.1. Модели сборки архитектурного объекта

4.1.1. Пространство с переменной функцией («пустой контейнер») (Рисунок 5). Ведущим началом сборки становится частая смена функций, которые всякий раз требуют иного пространственного выражения. Стремясь отразить подвижный, переменчивый характер функций, архитектор создаёт пустой «объём-контейнер», разрабатывает варианты использования пространства, включающие трансформации, изменения конфигураций и перемещения по разным траекториям, и прописывает сценарии «жизни» объекта, объединяющий эти составляющие. В «многомерном театре-заводе» (Театр Ди Чарльз в Далласе, 2009) формируется недостроенное внутреннее пространство с изменяемой геометрией, образуемое подвижными платформами, перегородками, экранами, балконами. Сборка пространства начинается с отбора и оценки вероятных функций и соответствующих им пространственных ситуаций («машина-конденсатор»). Отобранные пары нумеруются и выстраиваются в последовательности («цифровая машина»). Кодируются связки действий и «мизансцен», продумываются траектории движения актёров и зрителей в искомых пространствах и сценарии, объединяющие их в едином действии («программирующая машина»). Происходят инверсии пустого и заполненного, внутреннего и внешнего, открытого и закрытого пространства: сцена и зрительный зал меняются местами, образуется несколько сценических площадок, арьерсцена открывается, и городской вид становится фоном театрального действия («инверсионная машина»). Частая и неожиданная смена картин и пространственных ситуаций приводит к развёртыванию кодов и появлению разных видов активности в объёме здания, наполнению его новыми смыслами («проращивающая машина»).

4.1.2. Видоизменение и деформация здания (Рисунок 6). Внимание архитектора обращено на «тело» здания, которое живёт своей «жизнью» и «эволюционирует». Сборке предшествует отбор («дарвиновская машина») правильных геометрических форм (кубы, призмы). Они понимаются как «тела» с «телесными» свойствами, начинают реагировать на внешние обстоятельства (открываться к свету и окружению) и проявления творческого начала архитектора. «Тела» становятся гибкими, пластичными, плавятся, текут, прорезаются и застывают в деформированном состоянии. Прежние коды развёртывания дают сбой. «Телесные» свойства форм «перекодируются». Всевозможные воздействия на внутреннюю структуру и внешнюю поверхность и возникающие эффекты кодируются и записываются в слоях формы («программирующая машина»). Поверхность формы расслаивается, отражая искомые свойства. Развёртывание новых кодов меняет поверхность здания. Случаются инверсии «телесных» свойств и состояний: твёрдое становится жидким; «тело» предстаёт в виде опалубки или заполнения; статичное сменяется динамичным («инверсионная

машина»), «Тела» деформируются снаружи: слои наплывают друг на друга, в них образуются вздутия и прорези (Библиотека Жюсьи в Париже, 1994), или изнутри: здание «прогрызается другим телом» («путь червя»), оставляющим канал с искривлёнными стенками (Посольство Нидерландов в Берлине, 2003). «Тело» здания выбрасывает наружу «каналы-щупальца» («эктопии»). Вследствие деформаций и преобразований форм появляются «формы-гибриды». Следует повторное развертывание «форм-гибридов», которые «тиражируются» и распространяются («тиражирующая машина»), дают толчок дальнейшей «эволюции».

4.1.3. Сборка объемов в сложносоставное образование («конгломерат» из объемов) (Рисунок 7). Составляются «конгломераты» из объемов, ранее подготовленных другими сборками (операция распространения и «засева»). Такими «заготовками» становятся «контейнеры» с фиксированной функцией или «тела» с пластичными поверхностями. Происходит предварительный отбор и фильтрация подобных «заготовок» («цифровая машина»). Объемы монтируются в сложносоставные структуры: механически сплачиваются, врезаются и проникают друг в друга, спрессовываются. Готовые элементы систематизируются, между ними устанавливаются связи. Образуются несколько вариантов «конгломератов» из объемов, которые объединяются в «коллекции» («коллекционирующая машина»). Варианты «конгломератов» конкурируют, борются за право стать архитектурным объектом. В итоге назначается и разрабатывается лучший из вариантов («дарвиновская машина»). Скопление небоскребов Манхэтгена уплощается до открыточного вида, фасада-картинки, оцифровывается, используется эффект перевода из объема в плоскость и наоборот («цифровая машина»). Прерывистый, многоплановый силуэт небоскрёбов становится прототипом Мэрии в Гааге (1986). Хитроумное расположение объемов, смена точек зрения при его обходе создают неожиданные эффекты восприятия, заставляют задуматься над пространственным устройством «конгломерата».

4.1.4. Совмещение различных моделей сборки в одном здании (Рисунок 8). В проектах Кулхааса в разной степени участвуют предыдущие модели сборок: пространственная ситуация+функция; форма с определенными «телесными» качествами; готовые «конгломераты» из объемов. Совмещение результатов предыдущих сборок можно сравнить с «монтажом аттракционов» (термин СМ. Эйзенштейна). Происходят игра и перебор вариантов пространственных ситуаций, операций и образов. Между разными сборками возникают взаимодействия, взаимопроникновения и корреспонденции, налаживаются связи. Формируется сложноустроенное целое здания, части которого обмениваются свойствами и адаптируются друг к другу. В общий цикл сборки привносятся элемент случайности, неожиданные метафоры, смена угла зрения на объект.

В Заключении кратко сформулированы результаты исследования, приведены выводы, обобщены основные положения творческой концепции Рема Кулхааса, реконструированной автором.

1. На основе обобщения и формализации проектной мифологии и архитектурных материалов Р. Кулхааса проведена реконструкция его творческой концепции.

2. В качестве истоков и основных факторов, повлиявших на творческий подход Р. Кулхааса определены:

- поворотные факты биографии, яркие детские и юношеские образы и впечатления, к которым архитектор возвращается раз за разом в своем проектном рассуждении;

— философские, культурные и художественные влияния на формирование творческой концепции Р. Кулхааса; положения философии постструктурализма и деконструктивизма; приемы и принципы архитектуры русского авангарда; рационализма; модернизма; метаболизма; неофутуризма; деконструктивизма; термины и технические приемы кинематографа; творческие операции из художественных практик сюрреализма, поп-арта, лэнд-арга.

Архитектор перерабатывает этот массив информации при создании собственных пространственных построений и использует образы как прототипы, аналоги, антиподы.

3. Описан и систематизирован ряд теоретических положений Р. Кулхааса, составляющих основу его проектной мифологии:

- словарь архитектурных терминов как квинтэссенция его теоретических предпочтений;

— набор излюбленных проектных приемов, что позволяет представить логику ведения проектирования, выделить устойчивые операции при работе с архитектурным материалом.

4. Определены тематические концептуальные блоки образов: «наборы видов-картинок», «траектории движения», «архитектурное тело», «сетки и сетчатые построения». В каждом из блоков выявляется внутренняя процессуальность, которая предполагает определенную последовательность этапов развития образов и связанных с ними пространственных конфигураций.

5. В творческом процессе архитектора выделены автоматичные проектные операции, которые воспроизводятся и переходят из проекта в проект: «накопление материала», «отвлечение от материала», «фильтрация и оцифровка», «систематизация и установление связей», «отбор и приспособление», «кодирование», «развертывание формы», «инверсия формы», «распространение и засев». Для определения подобных формализованных действий архитектора, приводящих к саморазвитию архитектурных образов и форм, в работе введены понятия «машинное производство» и «производящая машина».

6. В результате сопоставительного анализа концептуальных высказываний и реального проектного процесса Р. Кулхааса определены алгоритмы «сборки» ряда общественных зданий (офисы, театры, музеи, библиотеки, гостиницы, многофункциональные комплексы и др.), в которых участвуют образы из концептуальных блоков, группы автоматичных операций, случайные события и спонтанные творческие действия архитектора:

а) пространство с переменной функцией («пустой контейнер»), для которого прописываются варианты трансформации внутреннего пространства и несколько сценариев «жизни» здания;

б) видоизменение и деформация здания, которое уподобляется «телу» с гибкой, подвижной, многослойной оболочкой с запрограммированными свойствами;

в) сборка объёмов в сложносоставное образование («конгломерат» из объемов), в которой отдельные фрагменты встраиваются и организуются в пространственную структуру комплекса;

г) совмещение различных видов сборки в одном здании, в котором задействованы результаты предыдущих сборок, происходят игра и перебор вариантов пространственных ситуаций, операций и образов.

7. Констатируется, что для каждой модели сборки характерны операции абстрагирования от архитектурного материала, отвлечения от его свойств и контекста происхождения, а также операция «распространения и засева», когда готовая форма многократно повторяется в других проектах.

8. По результатам рассмотрения творческой концепции архитектора сделан вывод о характере его творческой деятельности. Рем Кулхаас демонстрирует гибкий, программный подход к проектированию, стремится к формализации и автоматизации своего проектного поиска. Он работает на противопоставлении запрограммированных «машинных» операций и спонтанных творческих ходов, обостряет и драматизирует проектирование, ведет поиск «взрывоопасных», провокационных ситуаций и стремится продуктивно использовать возникающие при этом эффекты. В работе выявлена дуалистическая стратегия проектирования Р. Кулхааса, понимаемая как единение рационального и интуитивного, сочетание несочетаемого, стабильного и изменяемого. Выявлено игровое, комбинаторное начало его творческого поиска, которое проявляется в свободном смешивании продуктов разных идеологий и контекстов, в калейдоскопической смене событий и эффектов, а также в роли случая (жребий) при создании произведения.

Ведущей проектной операцией для Р. Кулхааса становится монтаж, сталкивающий различные типологии, противоположные качества и состояния формы и позволяющий создавать новые архитектурные решения. Утверждается принципиальная

незаконченность поиска образов, автоматичных операций, сборок, которые открыты к изменениям и достраиванию.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Сипкиц ПА Концепт тела в фхигекгуре общественных зданий Рана Кулхааса [Электронный ресурс] / ПАСипкин // Международный электронный научночзбраэовагельный журнал «Architecture and Modem Information Technologies» («Архитектура и современные информационные технологии»). - 2014. - N 1(26). - Режим доступа: ЬйрУ/т\лу.тагЬ!хи/АМ1Т/2014/1куаг114/8!рИг1/аЬк1гас1р1р(1.05 ал.);

2. Сипкин, ПА. Концепт сетчатых построений в архитектуре Рема Кулхааса [Электронный ресурс] / ПА Сипкин // Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modem Information Technologies» («Архитектура и современные информационные технологии»). -2014. - N2(27). - Режим доступа: httpyAvww.morhi ,пУАМП720 14/2kvart 14/sipkiiVabstrjcLplip (Нал.);

3. Сипкин, ПА Сборка архитектурного объекта как воплощение творческой концепции Рема Кулхааса/ПА Сипкш//Архтек1ураистротельсга>России.-2014.-№ 5.-С. 2-9 (0,64 ал.);

4. Сипкин; ПА Типы траекторий движения в архитектуре Рема Кулхааса / ПАСипкин // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда Вестник МГХПА. - 2014. - №2. -С. 180-195 (0,61 ал);

5. Сипкин, ПА Концепт траектории в пространственных построениях Рема Купхаага / ПА Сипкин // Архигааура и строительство России. - 2014. - № 5. - С. 30-39 (0,6 ал).

Вдрутих изданиях:

6. Опшин, ПА Изучение пространственных построений и трансформаций в соЕременной архитектуре средавами рисунка / ПАСипкин // Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ. Тезисы докладов научно-пракгачгской конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студенток - М, МАРХИ, 2012 - С. 277-278 (0,16 ал);

7. Сипкин, ПА Монтажное измерение в пространственных построениях СМ Эйзенштейна и Р. Кулхааса / ПА Сипкин // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Материалы международной научно-практической конференции 9-13 апреля 2012 г.: Сборник статей. - М: МАРХИ, 2012.-С. 112-119 (0,62 ал);

8. Сипкин, ПА Подход к изучению творческой концепции Рема Кулхааса / ПА Сипкин // Наука, образование и экспериментальное проектирование. Труды МАРХИ: Материалы международной научно-практической конференции 8 -12 апреля 2013 г. - М: МАРХИ 2013. - С. 195-200 (0,55 ал);

9. Сипкин, ПА. Рисунок как средство построения пространства в архитектуре ИИ, Леонидова, Р. Купхааса / ПА Сипкин // Наука, образование и экпкриметалшое проектирование в МАРХИ: Тезисы докладов i иуч! ю-практической конференции професссрско-претдавательского состава, молодых ученыхис1уденгов.-М: МАРХИ, 2013.-С. 349-350 (024 ал.);

10. Сипкин, ПА Концепт тела в проектной мифологии Рема Купхааса / ПА Сипкин // Наука, образование и эксперименгалытое проектирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции грофессорсю>лреподавагельскош состава, молодых ученых и сгуцешов.-М: МАРХИ, 2014.-С. 650-651 (0,17 ал.);

И. Сипкин, ПА Плоские и пространственные сегчапые струюуры Р. Купхааса / ПА Сипкин // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молод ых ученых и студенгоа-М: МАРХИ, 2014.-С.242-243 (0,19ал.).

ПОВОРОТНЫЕ ФАКТЫ БИОГРАФИИ, ОСНОВНЫЕ ДЕТСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ Р.КУЛХААСА_____

РИСУНОК 1

Вид разрушенного бомбардировкой Роттердама, где после войны сохранилась сеть дорог, мосты через каналы вызывает ощущение «стертого» города («tabula rasa»). Кварталы узнаются по оставшимся нишам подвалов,

представляющими собой плашки с втопленными ячейками. На пустом, зачищенном пространстве может воплотиться любая фантазия.

Канал между стенами

«Дом с участком, где мы жили, был окружен стеной, за которой располагалась моечная. Там были красивые женщины, которые стирали белье очень медленно, очень эротично... В определённое время раздавался сигнал обеда, женщины собирались вместе с мужчинами. Потом все

раздевались, падали в воду и плыли между листами водных растений» (Р. Кулхаас).

Обеденное купание в канале

'БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА*

«Изучение стены как архитектуры стало откровением, состоящим в том, что отсутствие может быть сильнее, чем присутствие. Откровением для меня стало то. что стена была не отдельным объектом, а целой системой, которая состояла из разных фрагментов, участков зданий, встроенных в неё. Стена имеет двойственную природу: она одновременно и объединяет и разъединяет парки, улицы, здания, реку, площади» (Р. Кулхаас).

Лроеет 'Исход" (1972). Эффект "подглядывания"

Там, за стеной'

Манхэттен становится пестрым скоплением, коллекцией небоскребов, вписанных в ячейки городской сети «Мега-деревней» (Р. Кулхаас).

Манхзттен Варианты *rpexv

КУЛЬТУРНЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Р.КУЛХААСА

РУССКИЙ ДВА}- хй

РИСУНОК 2

.и Леонидов

Ло КорбЮ 1ьл

Л Хялбсрзаймар

ЛИЗМ И ФУНКЦИОНАЛИЗМ 1РС, О» Гврраньи

деконстгуктивюм

П ¡вЫМЭН

Л>НД-АРТ

С. Дали

НЕОКЛАССИЦИЗМ. Ж.Б Пиранвзи

Г. Шгта-Кларк

Сетудцт НИ IV

Супорстудио

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ БЛОКИ И СМЫСЛОВЫЕ СЛОИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА Р. КУЛХААСА

РИСУНОК 3

ПРОСТРАНСТВО С ПЕРЕМЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ («ПУСТОЙ КОНТЕЙНЕР») РИСУНОК 5 5\Э3

Запись мизансцен

шаавдйда

Тезгр Ди и Чарльз в Далласе

Сценарии движения

4 РАЗВЕРТЫВАНИЕ ФОРМЫ. СОЗДАНИЕ МИОГО^РНОГО ЙРОСШНСЩ

Варианты пространства с изменяемой геометрией

СБОРКА ОБЪЕМОВ В СЛОЖНОСОСТАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ («КОНГЛОМЕРАТ» ИЗ ОБЪЕМОВ)

РИСУНОК 7 е

2 ОТБОР ГОТОВЫХ ОВЪЁЯОВ С

■ «и покованной »УНЩ/Е .1

Отбор контейнеров

Цзетовая дифференциация объемов, создание абстрактных цветовых композици

Небоскреб 'Де Роттердам", 2014

Фагад-оглрыгка и его ракурс

ОТБОР V КОЯПЕК1

Объединение объемов в компактную структуру

СОВМЕЩЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ СБОРКИ В ОДНОМ ЗДАНИИ

РИСУНОК 8

;#>УН»

Складывание блодав-тел в небоскреб-петлю

Цшшг

ОБОРКА

Подписано в печать 4.02.2015 Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ 107031 г. Москва, ул. Рождественка д. 11 /4, корп. 1, стр.4