автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Твердотельные ядерные магнито-резонансные (ЯМР) ансамблевые квантовые компьютеры

доктора физико-математических наук
Кокин, Александр Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Твердотельные ядерные магнито-резонансные (ЯМР) ансамблевые квантовые компьютеры»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Кокин, Александр Александрович

Содержание.

Введение.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Кокин, Александр Александрович

Начало прошлого века совпало с рождением квантовой теории излучения, что привело вскоре и к появлению ряда новых, основанных на квантовых представлениях, областей физики, таких как атомная и ядерная физика, квантовая физика твердого тела и физика полупроводников, квантовая физика электронного и ядерного магнетизма и ряд других. Уже в середине века физика полупроводников стала научной базой быстроразвивающейся микро-и наноэлектроники, которая обеспечила бурный рост информационных технологий. Однако развитие электронной вычислительной техники, несмотря на то, что в качестве элементной базы использовались полупроводниковые приборы с определенными квантовыми свойствами, шло в основном по пути организации вычислительных операций на основе классической булевой логики.[1-3].

Идея квантовых вычислений, по-видимому, впервые высказанная Ю.И.Маниным в 1980 году [4], активно стала обсуждаться в мире с 1982 года, после опубликования статьи американского физика-теоретика, нобелевского лауреата Р.Фейнмана [5]. Эти авторы обратили внимание на то, что каждое состояние квантовой системы из L двухуровневых квантовых элементов (позднее они получили наименование квантовых битов-кубитов [6]), в отличие от классической системы с тем же числом классических битов, может находиться в произвольной когерентной суперпозиции из 2L булевых состояний, иначе говоря, характеризуется вектором состояния в 2х-мерном гильбертовом пространстве. Для описания такой квантовой суперпозиции в классическом вычислительном устройстве потребовалось бы задать 21 комплексных чисел, то есть понадобились бы экспоненциально большие вычислиол тельные ресурсы. Уже для L = 100 их число исключительно велико — порядка 10 [Отсюда следовал и обратный вывод о том, что эффективное моделирование квантовых систем, содержащих до сотни двухуровневых квантовых элементов, практически недоступное классическим компьютерам, может эффективно осуществляться на основе использования унитарных квантовых операций, которые действуют в 2ь-мерном гильбертовом пространстве состояний.

Элементарной квантовой операцией в этом случае является поворот вектора состояния всей Z-кубитовой системы в гильбертовом пространстве, для выполнения этой операции на классическом компьютере потребовалось бы выполнить 2L элементарных шагов по вычислению всех коэффициентов суперпозиции. При любой мыслимой скорости элементарных операций это потребует нереально большого времени классических вычислений.

Существенное значение в процессе выполнения квантовых вычислительных операций, кроме того, имеют состояния, представляющие собой когерентную интерференцию между множеством суперпозиций. Эта особенность квантовых вычислений называется квантовым параллелизмом. Этим они принципиально отличаются от операций над классическими булевыми состояниями [7,8]. Квантовый параллелизм — главное преимущество квантовых вычислений по сравнению с цифровыми классическими вычислениями.

Квантовый компьютер является открытой физической системой. Благодаря взаимодействию квантовой системы с окружением, а также в случае случайно неоднородной структуры ансамбля кубитов, имеет место процесс разрушения когерентных квантовых состояний или декогерентизация (decoherence), приводящий к нарушению унитарности квантовых процессов, механизма квантовой интерференции, искажению обрабатываемой квантовой информации и уменьшению «объема» квантовых состояний в результате их перехода в классические состояния. Подавление декогерентизации до необходимого уровня является одной из основных проблем, стоящих на пути реализации квантовых компьютеров.

Перспективы квантовых вычислений обычно связывают с ожидаемым экспоненциальным ускорением решения так называемой NP-иол/ши (Nondeterministic polynomial-time complete) проблемы, связанной с решением таких задач, для которых это решение очень трудно найти, но очень просто его проверить. Такие задачи относятся к классу не вычисляемых задач в том смысле, что они не могут быть решены на классических компьютерах за время, полиномиально зависящее от числа битов L, представляющих задачу.

Среди важных задач, решения которых можно было бы ожидать от квантового компьютера, отметим задачу моделирования многочастичных квантовых систем, к которым можно отнести как сложные молекулы, биологические объекты, так и элементы современной нано-электроники. Это могут быть и сами многокубитовые квантовые системы, где существенную роль играют такие квантовые эффекты, как суперпозиция, запутанность состояний, особенности квантовой динамики.

Следовательно, уже сейчас потребность в квантовых компьютерах существует и со временем с появлением новых задач она, несомненно, будет возрастать. Ограничением, однако, здесь может стать экономическая сторона вопроса.

Кроме того, развитие квантовых вычислений и квантовой информатики в целом имеет неоценимое общенаучное значение. Оно способствуют более глубокому познанию фундаментальных законов, как физики, так и других естественных наук. А это рано или поздно неизбежно приводит к новым самым неожиданным открытиям и практическим приложениям.

В настоящее время полномасштабный многокубитовьш квантовый компьютер является пока умозрительной конструкцией. К ним, в частности, относятся твердотельные ядерных магнито-резонансных (ЯМР) квантовые компьютеры, использующие в качестве кубитов ядерные спины со спиновым квантовым числом I - 1/2.

Однако пока созданы простейшие прототипы жидкостных ЯМР квантовых компьютеров на органических молекулах с числом ядерных спинов-кубитов L < 7, молекулы в котором представляют собой большой ансамбль независимо работающих молекул-компьютеров. На них были экспериментально продемонстрированы некоторые квантовые алгоритмы решения трудно разрешимых на классических компьютерах задач {алгоритмы Гровера, Дойча-Джозса, Шора) и уникальные свойства квантовых систем связи, таких как телепортация, новые возможности в криптографии, опробованы эффективные методы коррекции квантовых ошибок [9]. Однако создание на этом пути, полномасштабного ЯМР квантового компьютера оказывается невозможным из-за быстро уменьшающегося с числом кубитов выходного сигнала ЯМР.

Разработка квантовых кодов коррекции ошибки для многокубитовых систем предоставила возможность выполнять коррекцию ошибок в процессе квантовых операций с произвольной точностью [10,11], что позволит реализовать надежную работу полномасштабных многокубитовых квантовых компьютеров и такие действия, которые до сих пор считались вообще неосуществимыми.

Количество публикаций по квантовым вычислениям и квантовой теории передачи информации в настоящее время приобрело лавинообразный характер. Это в свою очередь способствовало, с одной стороны, более глубокому осмысливанию физических основ самой квантовой теории, ее связи с квантовой теорией информации, а с другой стороны, стимулировало усилия по реализации квантовых компьютеров — этого нового направления в вычислительной технике, а также других совершенно новых квантовых технологий [12]. Детальный анализ состояния исследований в области квантовых компьютеров и квантовых вычислений на начало 2001 года был дан в монографиях [11, 13].

Полномасштабный квантовой компьютер, превосходящий по своим возможностям любой работающий на булевой логике классический компьютер, должен иметь квантовые регистры, включающий не менее 1000 кубитов, а также удовлетворять ряду других требований, в частности, вытекающих из условия помехозащищенности квантовых вычислений [14,15]. Такого числа кубитов можно достигнуть, вероятнее всего, лишь в твердотельном исполнении при низких температурах [13].

Постоянно растущее число предложенных вариантов многокубитовых квантовых компьютеров и, в частности, предпринимаемые уже в этом направлении первые успешные экспериментальные шаги по созданию кремниевого многокубитового ЯМР квантового компьютера, основанные на использовании схемы Б.Кейна [16], в Австралийском Центре технологии квантовых компьютеров [17, 18], внушают оптимизм относительно возможности осуществления полномасштабного квантового компьютера.

Однако на пути к реализации полномасштабных квантовых компьютеров необходимо решить целый ряд проблем как общефизического, так технического и технологического характера, благодаря чему ни один из уже предложенных вариантов многокубитовых квантовых компьютеров пока не удалось осуществить.

Среди таких проблем выделим следующие:

1. Контроль и измерение состояний отдельных кубитов в многокубитовом ЯМР квантовом регистре является еще не решенной в практическом плане задачей.

2. Не исследована возможность использования ансамблевого подхода в твердотельных квантовых компьютерах.

3. Недостаточно изучены основные механизмы декогерентизации состояний в твердотельных квантовых регистрах и не разработаны практические способы подавления этих механизмов.

4. Не изучены возможности использования для инициализации состояния ЯМР квантового регистра методов динамической поляризации ядерных спинов.

5. Отсутствуют исследования возможности создания твердотельных квантовых компьютеров с архитектурой квантового клеточного автомата.

Решение отмеченных проблем является актуальным, прежде всего, с точки зрения разработки способов реализации полномасштабных ансамблевых ЯМР квантовых компьютеров. Кроме того, их рассмотрение представляет также и значительный общефизический интерес.

Цель работы:

1. Теоретическое изучение физических основ и обоснование новых твердотельных вариантов ансамблевых многокубитовых ЯМР квантовых регистров, позволяющих преодолеть основные трудности, встречающиеся на пути осуществления известных вариантов.

2. Разработка способов реализации общих требований [5,6], предъявляемых к полномасштабным квантовым компьютерам, при использовании ансамблевого принципа обращении к кубитам квантового регистра.

Для решения поставленных задач были использованы методы физики полупроводниковых приборов микро- и наноэлектроники, физики ядерного магнитного резонанса, квантовые методы магнетизма, методы квантовой теории информации.

Диссертация состоит из введения двух глав, включающих, соответственно, 15 и 10 разделов, 5 приложений и заключения, содержит 22 рисунка и списки литературы по главам, всего 151 название. Общий объем диссертации 187 страниц.