автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Цикличность и способы блокировки процессов высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохов, Алексей Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1 ПРИРОДА И МЕХАНИЗМЫ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПО-ВРЕХНОСТЯХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И СПОСОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ВЫСОЛОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).
1.1 Исследования процессов высолообразования на поверхностях кладок на основе керамического и силикатного кирпича.
1.2 Исследования процессов высолообразования на поверхностях цементных бетонов и растворов.
1.3 Способы предотвращения и устранения высолов.
1.4 Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2 ВИБРОПРЕССОВАННЫЕ БЕТОННЫЕ БЛОКИ В КОНСТРУКЦИЯХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ.
2.1 Характеристика стеновой продукции, выпускаемой по вибропрессовой технологии предприятиями Республики Башкортостан.
2.2 Характеристики цементов, используемых в производстве вибропрессованных бетонных изделий.
2.3 Систематизация кладок наружных стен на основе вибропрессованных бетонных блоков, применяемых в практике проектирования и строительства в Республике Башкортостан.
2.4 Анализ условий работы вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов в составе наружных стен, приводящих к миграции растворимых ингредиентов.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И МЕХАНИЗМОВ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ВИБРОПРЕССОВАННЫХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ.
3.1 Роль щелочей в процессах высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.
3.2 Растворимость продуктов, формирующих высолообразование, и их содержание в кладках наружных стен на основе вибропрессованных бетонных блоков.
3.3 Обоснование цикличности процессов и механизмов высолообра-зования на поверхностях наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ ИЗ КЛАДОК НА ОСНОВЕ ВИБРОПРЕССОВАННЫХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ.
4.1 Натурные исследования процессов высолообразования на поверхности кладок на основе вибропрессованных бетонных блоков.
4.2 Моделирование процесса высолообразования из вибропрессованных бетонных блоков.
4.3 Моделирование процесса высолообразования из кладочных растворов.
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ БЛОКИРОВКИ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ ИЗ КЛАДОК СТЕН НА ОСНОВЕ ВИБРОПРЕССОВАННЫХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ.
5.1 Исследование эффективности способов предотвращения высолообразования из вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов.
5.2 Обоснование оптимальных сроков установки гидрофобного экрана на поверхностях наружных стен зданий из вибропрессованных бетонных блоков.
5.3 Исследование надежности и долговечности гидрофобного экрана для блокировки высолообразования на поверхностях кладок на основе вибропрессованных бетонных блоков.
ГЛАВА 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И УСТРАНЕНИЮ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ КЛАДОК НАРУЖНЫХ СТЕН НА ОСНОВЕ ВИБРОПРЕССОВАННЫХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1 Рекомендации по устранению высолообразования на поверхностях кладок стен из вибропрессованных бетонных стеновых блоков.
6.2 Рекомендации по требованиям к цементам для вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов.
6.3 Опытно-промышленное внедрение результатов исследований по предотвращению высолообразования на поверхностях кладок стен на основе вибропрессованных бетонных блоков.
6.4 Общие рекомендации по предотвращению высолообразования на поверхностях кладок наружных стен на основе вибропрессованных бетонных блоков.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Мохов, Алексей Владимирович
В последние 10-15 лет в Российской Федерации среди штучных стеновых материалов значительную нишу заняли бетонные блоки и, в частности, вибропрессованные полнотелые и пустотелые блоки, выпускаемые на импортном оборудовании фирм Besser (США-Канада), Saret (Франция), Masa (Германия), ряда испанских фирм, а также на отечественном - линиях серчи «Рифей» (г. Златоуст). В Республике Башкортостан (РБ) сегодня эксплуатируются 3 линии Besser Vibropac-12, линия Saret, линия Masa-AG Record 9001, более двух десятков линий Рифей-Универсал, а в целом по России действуют свыше 50 линий Besser, 7000 комплексов серии «Рифей».
Штучная стеновая продукция в виде вибропрессованных бетонных блоков имеет значительные преимущества относительно керамического и силикатного кирпича по стоимости, марочной прочности, морозостойкости.
Вибропрессованные блоки используются в современных теплоэффектив-ных наружных стенах и, в частности, в трёхслойных стенах, которые получили достаточно широкое распространение в проектировании и строительстве зданий различного назначения в России и РБ в рамках реализации новых общероссийских и региональных нормативов по теплозащите ограждающих конструкций зданий (СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий», ТСН 23-318-2000.РБ «Тепловая защита зданий»).
Облицовочный слой в решениях трехслойных стен со средним слоем из эффективных теплоизоляционных материалов (пенополистирол, базальтоволо-конные, стекло волоконные плиты), а также двухслойных стен с внутренним слоем из автоклавных газобетонных блоков, выполняется обычно из объемно-окрашенных вибропрессованных изделий. Эта категория продукции также широко применяется при облицовке цоколей зданий.
Данная стеновая продукция, используемая в облицовочных слоях наружных стен, проявляет серьезный недостаток — склонность к интенсивному высо-лообразованию. Высолы ухудшают эстетический вид фасадов зданий, а при кристаллизации продуктов высолообразования в поровом пространстве приводят в условиях многократных повторных воздействий к деструкции материала.
Кладки наружных стен с облицовкой из вибропрессованных блоков, применяемые в РБ, имеют большой потенциал по объемному содержанию продуктов, склонных к высолообразованию, вследствие использования цементов с избыточным количеством оксидов щелочей, что проявляется на поверхностях кладок интенсивным высолообразованием на протяжении многих лет. При "гтом, если природа высолообразования наружных стен на оснозе керамического и силикатного кирпича изучена весьма подробно, для таких стен разработаны способы очистки и защиты от высолообразования, то для сравнительно новой стеновой продукции - вибропрессованных бетонных блоков эти вопросы остаются слабоизученными и требуют своего разрешения.
Заключение диссертация на тему "Цикличность и способы блокировки процессов высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана классификация растворимых ингредиентов из цементных бетонов и кладочных растворов по растворимости, позволившая рассчитать потенциал по продуктам высолообразования на единицу площади кладки из вибропрессованных бетонных блоков.
2. Выявлены механизмы высолообразования, обусловленные присутствием в цементных бетонах и кладочных растворах, прежде всего, высокорастворимых щелочей, в том числе, образующихся при взаимодействии некоторых химических противоморозных добавок и добавок — ускорителей твердения с ингредиентами цемента и продуктами его гидратации.
3. Обоснована природа цикличности процессов высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков, связанная в условиях колебаний погодных условий с возвратом продуктов высолообразования в объем кладки и полным естественным очищением стены от высолов.
4. Проведены исследования надежности и долговечности гидрофобизирую-щего экрана для предотвращения высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков, выявлена наибольшая эффективность гидрофобизаторов Типром К Люкс и Гидрощит-супер по отношению к серии других гидрофобизаторов.
5. Обоснованы и рекомендованы оптимальные сроки устройства гидрофобного экрана на поверхности облицовочного слоя многослойных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков: 1) до первого цикла высолообразования; 2) после возврата высолов в объем кладки и очищения стены от высолов; 3) непосредственно поверх продуктов высолообразования.
6. Проведена апробация в производственных условиях и доказана эффективность поверхностной гидрофобизации для предотвращения высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.

Автореферат диссертации по теме "Цикличность и способы блокировки процессов высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков"
На правах рукописи
Мохов Алексей Владимирович
цикличность и СПОСОБЫ БЛОКИРОВКИ ПРОЦЕССОВ ВЫСОЛООБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ВИБРОПРЕССОВАННЫХ БЕТОННЫХ БЛОКОВ
Специальность 05.23.05 — "Строительные материалы и изделия"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2010
1 о ИЮН 2010
004603620
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет".
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Бабков Вадим Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Хозии Вадим Григорьевич;
кандидат технических наук, доцент Каримов Ильдар Шакирьянович
Ведущая организация ГУП институт "БашНИИстрой" (г. Уфа)
Защита состоится "25" июня 2010 г- в 15:30 ч на заседании диссертационного совета Д 212.289.02 при ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет". Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: www.rusoil.net
Просим принять участие в защите и направить Ваш отзыв на диссертационную работу по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
Автореферат разослан "22" мая 2010 г.
Ученый секретарь совета,' доктор технических наук, профессор ^р И. В. Нсдосеко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние 10-15 лет в Российской Федерации среди штучных стеновых материалов значительную нишу заняли бетонные блоки, в частности вибропрессованные полнотелые и пустотелые блоки, выпускаемые на импортном оборудовании фирм Besser (США-Канада), Saret (Франция), Masa (Германия), ряда испанских фирм, а также на отечественном — на линиях серии "Рифей" (г. Златоуст). В Республике Башкортостан (РБ) сегодня эксплуатируются три линии Besser Vibropac-12, линия Saret, линия Masa-AG Record 9001, более двух десятков линий Рифей-Универсал, а в целом по России действуют свыше 50 линий Besser, 7000 комплексов серии "Рифей".
Штучная стеновая продукция в виде вибропрессованных бетонных блоков имеет значительные преимущества относительно керамического и силикатного кирпича по стоимости, марочной прочности, морозостойкости.
Вибропрессованные блоки используются в современных теплоэффектив-ных наружных стенах, в частности в трехслойных стенах, которые получили достаточно широкое распространение в проектировании и строительстве зданий различного назначения в России и РБ в рамках реализации новых общероссийских и региональных нормативов по теплозащите ограждающих конструкций зданий (СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"; СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий"; ТСН 23-318-2000.РБ "Тепловая защита зданий").
Облицовочный слой в решениях трехслойных стен со средним слоем из эффективных теплоизоляционных материалов (пенополистирол, базальтово-локонные, стекловолоконные плиты), а также двухслойных стен с внутренним слоем из автоклавных газобетонных блоков выполняется обычно из объемно-окрашенных вибропрессованных изделий. Эта категория продукции также широко применяется при облицовке цоколей зданий.
Данная стеновая продукция, используемая в облицовочных слоях наружных стен, проявляет серьезный недостаток — склонность к интенсивному высоло-образованию. Высолы ухудшают эстетичный вид фасадов зданий, а при кристаллизации продуктов высолообразования в поровом пространстве приводят в условиях многократных повторных воздействий к деструкции материала.
Кладки наружных стен с облицовкой из вибропрессованных блоков, применяемые в РБ, имеют большой потенциал по объемному содержанию продуктов, склонных к высолообразованию, вследствие использования цементов с избыточным количеством оксидов щелочей, что проявляется на поверхностях кладок интенсивным высолообразованием на протяжении многих лет. Природа высолообразования наружных стен на основе керамического и силикатного кирпича изучена весьма подробно, для таких стен разработаны способы очистки и защиты от высолообразования; однако для сравнительно новой стеновой продукции — вибропрессованных бетонных блоков — эти вопросы остаются слабоизученными и требуют своего разрешения.
Цель работы состоит в исследовании источников химической природы и механизмов реализации процессов высолообразования на поверхностях кла-
док наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков; в разработке способов их предотвращения и устранения.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
— систематизация растворимых ингредиентов цементных бетонов и кладочных растворов по их растворимости;
— количественная оценка потенциала высолообразования для кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков;
— исследование цикличности процессов высолообразования, связанной с периодическим возвратом продуктов высолообразования в объем кладки и с полным естественным очищением стены от высолов;
— разработка способов предотвращения высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков;
— исследование надежности методов предотвращения и устранения высолов;
— апробация способов предотвращения высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков на существующих и строящихся объектах Республики Башкортостан.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— исследован химизм и количественный потенциал процессов высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков, связанный преимущественно с использованием в технологии производства блоков и кладочных растворов цементов с высоким содержанием оксидов щелочей натрия и калия;
— выявлена природа повышенного потенциала высолообразования из кладочных цементных растворов в зимних условиях, связанная с использованием в сезонные периоды противоморозных добавок, способных в процессах химического взаимодействия с рядом клинкерных минералов цемента и продуктами их гидратации формировать значительные количества высокорастворимых щелочей натрия и калия;
— выявлена природа цикличности процессов высолообразования, обусловленная высокой растворимостью высолов в виде щелочей и их карбонатов и возможной в условиях изменчивости (цикличности) погодных условий (по температуре, влажности и др.) реализацией механизма возврата названных продуктов в объем кладки с полным естественным очищением стены от высолов;
— предложена и реализована технология блокировки высолообразования на поверхностях наружных стен из вибропрессованных бетонных блоков без предварительной очистки стены от высолов путем установки гидрофобизи-рующего экрана:
а) на стадии самоочищения стены от высолов после их растворения дождевой влагой и возврата в объем кладки;
б) непосредственно по высолам.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований химической природы и количественного потенциала процессов высолообразования
на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.
• Результаты экспериментальных исследований цикличности процессов высолооборазования, связанных с возвратом продуктов высолообразования в объем кладки и полным естественным очищением стены от высолов.
• Результаты экспериментальных исследований по определению сравнительной эффективности ряда отечественных и зарубежных гидрофобизаторов для блокировки высолообразования на поверхностях стен на основе вибропрессованных бетонных блоков.
• Результаты производственной апробации и внедрения предлагаемых технических решений по блокировке высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
— в результате реализации программы обследований существующих зданий со стенами на основе вибропрессованных бетонных блоков и проведенных лабораторных исследований выявлена циклическая природа процессов высолообразования, что позволило разработать рекомендации по предотвращению и устранению высолообразования по существенно более простой технологии по сравнению с реализуемой при защите стен из керамического кирпича;
— разработаны рекомендации по выбору эффективных гидрофобизаторов и оптимальных сроков нанесения гидрофобного экрана на внешнюю поверхность наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков для ОАО "ГлавБашСтрой" (г. Уфа) и ООО "Интерстройсервис" (г. Уфа);
— разработаны рекомендации по гидрофобизации лицевой поверхности облицовочных вибропрессованных бетонных блоков для ООО "Интерстройсервис" (г. Уфа) и комбината ЖБИ и газосиликатных блоков ОАО "ГлавБашСтрой";
— разработаны требования к цементам для производства вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов, обеспечивающие предотвращение или минимизацию высолообразования на поверхностях кладок на их основе.
Реализация работы
На предприятии по производству вибропрессованных бетонных блоков ОАО "ГлавБашСтрой" (г. Уфа) по разработанным рекомендациям апробирована технология производства и выпущена опытно-промышленная партия облицовочных вибропрессованных бетонных блоков с гидрофобизированной лицевой поверхностью.
В октябре 2009 г. в поселке Шамонино Уфимского района Республики Башкортостан по разработанным с участием автора рекомендациям предприятием ООО "Интерстройсервис" была произведена обработка гидрофобизато-ром Типром К Люкс кладки наружных стен из высокопустотных вибропрессованных бетонных блоков общей площадью 1026 м2 шести индивидуальных малоэтажных жилых домов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-технических конференциях УГНТУ (г. Уфа, 2008-
2010 гг.); на научно-технических конференциях при XII, XIII, XIV Международных специализированных выставках "Строительство. Коммунальное хо-зяйство-2008, 2009, 2010" (г. Уфа, 2008, 2009, 2010 гг.); на 67-й научно-технической конференции МГТУ им. Г. И. Носова (г. Магнитогорск, 2009 г.).
По результатам исследований опубликовано 11 статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 29 иллюстраций и 26 таблиц. Список использованных источников включает 158 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена обзору существующих исследований природы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе различных стеновых строительных материалов.
Наиболее изучена природа высолообразования на поверхностях стен на основе керамического кирпича. Результаты исследований в этом направлении отражены в работах И. А. Альперовича, В. В. Инчика, Н. С. Философова, И. А. Ковельмана, Е. Н. Родина, Я. А. Соколова, К. Ш. Шатемирова, Н. Г. Чумаченко, В. 3. Абдрахимова, Т. В. Вакаловой и др. Исследованиям природы высолообразования изделий на цементной основе и кладочных цемент-но-песчаных растворах посвящены работы В. И. Корнеева, Н. К. Розенталя, В. Ф. Степановой, Г. В. Чехний, В. В. Строковой, И. Г. Лугининой, В. И. Калашникова, П. Г. Комохова, Л. И. Холоповой, Г. Ботла и др.
Высолы на поверхности строительных материалов и изделий в виде рыхлого белого кристаллического налета различной химической природы и интенсивности образуются вследствие диффузии водорастворимых соединений из состава керамического кирпича, цементных бетонов, кладочных и штукатурных растворов при увлажнении материалов. Исследователи отмечают, что высолы могут счищаться с поверхности механически или с использованием растворов щелочей, кислот.
Исследования показывают, что основными источниками высолов из керамического кирпича являются растворимые серно-кислые соли щелочных и щелочноземельных металлов, и в частности сульфаты натрия и магния, кристаллизующиеся с образованием кристаллогидратов, способствующих ускоренному разрушению кирпича.
Основными причинами высолообразования из изделий на цементной основе и кладочных растворов являются избыточное количество оксидов щелочей, присутствующих в используемых цементах, растворимые химические добавки, в частности противоморозные, ускорители твердения и др., вводимые в кладочные растворы.
Продукты высолообразования при кристаллизации в поровом пространстве материалов могут служить причиной возникновения механических напряжений, быть частью химической коррозии, приводящих к деструкции материалов в условиях многократных повторных воздействий.
Для предотвращения проявления высолообразований или их устранения рекомендуется флюатирование поверхности материалов кремнефторидами Mg, Zn, AI, Pb, пропитка гидрофобизирующими составами на основе кремнийорганиче-ских, силиконовых или акриловых дисперсий, применительно к кладочным растворам — использование цементов с содержанием оксидов щелочей не более 0,6 % по массе цемента, введение в цементы активных минеральных добавок, ограничение использования химических добавок, способствующих высолообразованию.
Следует отметить, что в работах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам высолообразования пока не нашли своего разрешения вопросы, касающиеся специфики процессов высолообразования на наружных стенах зданий с использованием сравнительно новой стеновой продукции — вибропрессованных бетонных блоков.
Решение этих вопросов является целью настоящей работы.
Во второй главе проанализированы характеристики стеновой продукции, выпускаемой по вибропрессовой технологии предприятиями Республики Башкортостан, ее использование в наружных стенах зданий. Проанализирован минералогический состав цементов, используемых в производстве вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов.
В облицовках наружных стен зданий в РБ сегодня применяются объемно-окрашенные вибропрессованные бетонные изделия (рисунок 1), производимые на линиях Besser Vibropac-12 (полнотелый бетонный кирпич и блоки с пустотностью 35 и 50 % по ТУ 5741-116-02069450-99), на линии Masa-AG Record 9001 (блоки с пустотностью 40 % по ГОСТ 6133-99) и на линиях Рифей-Универсал (блоки с пустотностью 30-40 % по ТУ 5741-106-01266763-98). Данные по составам вибропрессованных бетонов и характеристикам стеновых изделий на их основе приведены в таблице 1.
Тип 1 Тип 2 Тип 3
Автоклавные газо-
Рисунок 1 — Вибропрессованные бетонные изделия, производимые на оборудовании фирмы Besser (обозначения приняты по ТУ 5741-116-02069450-99) в облицовочных слоях многослойных теплоэффективных наружных стен зданий, применяемых в проектировании и строительстве РБ
Таблица 1 — Составы бетонов и характеристики вибропрессованных стеновых изделий серии БО на их основе, производимых на линии У|Ьгорас-12 в СП "Интер-стройсервис" (г. Уфа)
Состав бетона Марочная прочность изделии на сжатие после ТВО и в естественных условиях в возрасте 28 сут, кгс/см2 Средняя плотность бетона, кг/м3 Водопо-глощеиие по массе wm, % Общая пористость бетона Щ, % Марка по морозостойкости
Расход, кг/м3 В/Ц
цемента заполнителей
400 1650 0,40 300 2230 4,8 11,3 F150
300 1760 0,50 250 2203 6,4 13,9 F125
250 1800 0,59 200 2132 7,3 15,4 F75
200 1840 0,62 100 2117 8,2 17,2 F50
Увлажнение облицовочных вибропрессованных бетонных изделий и кладочного раствора в структуре трехслойной стены в цикле высолообразо-вания происходит с наружной стороны облицовочного слоя косым дождем и атмосферными осадками с козырьков, карнизов, парапетов и подоконных отливов, а также вследствие паропроницания внутренних слоев стены при выходе бытовой влаги из помещения наружу. С внутренней стороны облицовка, как и слой утеплителя, частично осушается циркуляцией воздуха в воздушной прослойке толщиной 40-60 мм. Увлажнение стены изнутри особенно интенсивно в зимние месяцы и при отсутствии в облицовочном слое вентиляционных отверстий для так называемой замкнутой воздушной прослойки. Этот фактор активизируется при засорении вентиляционных отверстий.
Высолообразование из вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов обусловлено в основном повышенным содержанием водорастворимых оксидов щелочей КгО, Ка20 (таблица 2), а также, в определенной мере, гидроокиси кальция Са(ОН)2, формирующейся в качестве продукта гидратации силикатных фаз цемента.
Таблица 2 — Верхние границы содержания оксидов щелочей К2О + ЫагО (в пересчете на КагО) в цементах, применяемых на предприятиях РБ в производстве вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов, %
Предприятие и марка цемента
Содержание в цементе ОАО "Строительные материалы", г. Сгерлитамак ОАО "Уралцемент", г. Коркино ОАО "Новотроицкий цементный завод", г. Новогроицк ОАО "Усть-Катавский цементный завод" г. Усть-Катав ЗАО "Катав-ский цемент", г. Катав-Ивановск
ПЦ-50ОДО пц- 100Д2( ПЦ-500Д0 пц- 100Д20 ПЦ-500Д0 пц- 400Д20 ПЦ-500Д0 пц- 400Д20 ПЦ-500Д0 пц- 400Д20
K20+Na20 1,2 2,2 1,0 1,9 1,1 1,6 0,9 2,8 1,2 2,4 в пересчете на NajO
Для предотвращения высолообразования из цементных бетонов и растворов рекомендуется при их изготовлении использование цементов с суммарным содержанием оксидов щелочей не более 0,6 % (в пересчете на №20). Однако, как показывает анализ химического состава 10 видов портландцемента, применяемых в РБ для изготовления вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов, содержание оксидов щелочей существенно превышает названный уровень (см. таблицу 2).
В третьей главе проанализированы химические процессы и выявлены механизмы высолообразования на поверхностях наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков и кладочных растворов.
Основными источниками высолообразования в кладках на основе вибропрессованных бетонных блоков являются:
— избыточное количество оксидов щелочей К2О, N820 в цементах. В процессе их гидратации в присутствии воды формируются растворы щелочей с выходом их на поверхность в условиях теплой погоды и последующей карбонизацией
К20 + Н20 2К0Н 2К0Н + С02 -» К2С03 + Н20
N320 + Н20 -> 2ЫаОН 2ЫаОН + С02 -> Ыа2С03 + Н20
— минералогический состав портландцемента:
а) реакция гидратации портландцемента, связанная с образованием достаточно растворимого Са(ОН)2, и сопутствующее ей медленное растворение этой фазы в воде с последующим выходом раствора на поверхность (выщелачивание) и высаливанием после осушения
СзБ, р - С28 + С3А + С4АР + СБ + Н = С-Б-Н + СН (Са(ОН)2) + этгрингит + др.
б) Са(ОН)2 + С02 = СаСОз + Н20 — карбонизация извести на поверхности кладки в условиях длительной теплой солнечной погоды с образованием малорастворимого кальцита;
— противоморозные добавки №Ж)3, К2С03, используемые в кладочных растворах в зимнее время;
— добавка-ускоритель твердения ЫаоБО,}.
Содержание оксидов щелочей в цементах, производимых предприятиями Республики Башкортостан и Южного Урала, достигает 2-3 % в пересчете на N320 (см. таблицу 2), что связано в значительной степени с практикой возврата цементной пыли в технологический цикл. Щелочи в значительном количестве образуются также при взаимодействии клинкерной составляющей цемента и продуктов его гидратации с противоморозными добавками №N02, К2С03 и добавками-ускорителями твердения N32804, СаС12, используемыми в кладочных растворах при ведении работ в зимних условиях и обладающими высокой растворимостью до 1 кг/л, сопоставимой с растворимостью едких щелочей. При этом объем высолообразований на наружной поверхности стен, возведенных в зимний период, будет более интенсивным по сравнению с летней кладкой, что связано с присутствием противоморозных добавок в кладочном растворе.
Вступая в химические реакции с С3А портландцемента и продуктом гидратации Са(ОН)2, анионы назвзнных добзвок (К02, С03", ЗО^-, СП и др.) чэстично связывэются в практически нерастворимые двойные соли, при этом катионы добавок К+ в присутствии воды образуют высокорастворимые щелочи.
Выполненный количественный анализ этих процессов показал, что объем выхода щелочей в реакциях с участием №N02, К2СО3, N82804 составляет 5681 % от массы химически взаимодействующей добавки, что при дозировке добавок до 10-12 % от массы цемента делает их источником резкого повышения содержания щелочей в кладочных растворах. При этом для низкоалюми-натных цементов (содержание С3А 2-3 %) названные добавки окажутся практически химически не связанными, так как весь объем С3А будет реализован в реакции связывания 5%-й добавки гипса как регулятора сроков схватывания раствора с образованием эттрингита. Средне- (5-7 % С3А) и высокоалюминат-ный цементы способны полностью или почти полностью связать названные добавки в двойные соли с образованием растворимых щелочей в количестве до 80 % от количества исходной добавки по массе или комбинации щелочей и добавок в соотношении, определяемом количеством С3А в цементе.
Картина многостадийности химических процессов и объемных изменений в реакциях гидратации и карбонизации щелочей и их многоцикловый характер представлены данными таблицы 3 и рисунка 2.
Коэффициент увеличения (изменения) объема твердой фазы ир для приведенных в таблице 3 реакций был рассчитан в соответствии с зависимостью
»0 = "Ч'/х^'хУу, (0
где тхк ту — молекулярные массы исходного и вновь образованного твердо-
Таблица 3 — Объемные изменения в реакциях гидратации и карбонизации щелочей и характеристика продуктов реакций по растворимости и цвету
№ реакции Химическая реакция Коэффициент увеличения объема твердой фазы «о Цвет продукта реакции Растворимость продуктов реакции в воде при 20 °С, г/100 г воды
По оксиду кальция СаО
1 Са0+Н20 Са(ОН)2 1,986 0,148
2 Са(ОН)2 + С02 СаС03 + Н20 1,116 0,0065
По оксиду натрия Ка20
1 №20 + Н20 -> 2№ОН 1,448 Белый 107
2 2КаОН + С02 -> №2С03 + Н20 1,115 » 21,5
3 гИаОН + С02 -» Ка2СОз • н2о 1,467 » 48,5 Бв
4 2№ОН + С02 + 6Н20 №2С03 • 7Н20 4,092 Бц Р-
5 2№ОН + С02 + 9Н20 -> №2С03 ■ ЮН20 5,269 » 6,95 Бв
По оксиду калия К20
1 К20 + Н20 2КОН 1,352 Белый 95,3
2 2КОН + С02 -> К2С03 + Н20 1,037 Бц 111
3 2КОН + со2 + Н20 к2со3 ■ н2о » 198
4 4КОН + 2С02 + Н20 -> 2К2С03 ■ ЗН20 1,47 » 169
Примечание — Бв — по безводному продукту; Бц — бесцветный продукт.
Тающий снег
Облицовочный ■ Дождь слой ~7
Облицовочный Облицовочный
м слой ~7 Дождь слой ~7
Мв,- объём \ , /продуктов м увысоло- —1 образования
М„,
Частичный 'смыв продуктов высо-у лообразова-ния - Мм1
опт
■а
- МИфЭЦИЯ воды
- мифация раствора щелочей
Рисунок 2 — Циклический характер процессов высолообразования на поверхностях
облицовочных слоев теплоэффективных многослойных стен: а — увлажнение облицовочного слоя дождем и бытовой влагой; б — первый цикл высолообразования, реализуемый в теплую погоду; в — растворение и возврат продуктов в объем кладки с полным естественным очищением стены от высолов по механизму капиллярного подсоса; г — повторные циклы высолообразования после периода теплой и солнечной погоды и растворения продуктов высолообразования при увлажнении облицовочного слоя косым дождем
фазного продукта в соответствии со стехиометрией реакции соответственно; Ух и Уу — соответствующие плотности твердофазных продуктов, г/см3.
Согласно данным таблицы 3, после затворения цементной композиции водой и гидратации оксидов №20 и К2О с образованием гидроксидов ЫаОН, КОН и их растворов в условиях осушения внешней поверхности происходит миграция растворов щелочей к наружной поверхности. Последующее осушение поверхности обусловливает образование высолов белого цвета в виде щелочей №ОН, КОН. Далее реализуются процессы карбонизации щелочей с образованием Ыа2СОз, К2СО3, при этом продукт ЫагСОз имеет белый цвет и сохраняет цвет высолов. Если на этой стадии поверхность стены достаточно длительно находится в условиях жаркой и сухой погоды, то происходит фиксация высолов в виде сухих продуктов №ОН, КОН, ИагСОз, К2СО3 белого цвета на поверхности стены. В этих условиях будет происходить также осушение (обезвоживание) капиллярной пористости поверхностных и более глубоких слоев материала кладки.
Последующее замачивание стены косым дождем обусловит растворение высокорастворимых ЫаОН, КОН, К2СО3, №2СОз и их возврат в объем кладки наружной стены по механизму капиллярного подсоса (см. таблицу 3, рисунок 2). Этот механизм выхода высолов на поверхность и их возврат в сочетании с определенной степенью смыва дождем и сдува ветром части продуктов высолообразования может повторяться многократно.
По результатам проведенных исследований схему циклического характера процессов высолообразования на поверхности наружных стен можно представить в следующем виде (см. рисунок 2).
МБ0, Мро (рисунок 2, а) — исходный потенциал высолообразования вибропрессованных бетонных изделий и кладочного раствора (количество продуктов, способных к высолообразованию, кг/м2, по таблице 4); Мб,-, Мр,- (рисунок 2, г) — остаточный потенциал высолообразования бетонных изделий и кладочного раствора после /-го цикла высолообразования
Мш = МБ(;ч) - АМС,; Мр,- = Мр(;_]) - АМр,-, (2)
где АМр„ АМр,- — объем высолообразования из бетона и раствора за /-й цикл
АМБ, = Мн,(1-Пв,);ДМр, =Мр,(1-Пв,), (3)
где значение Пв,- может быть определено по данным рисунка 3 для бетонов и растворов с водоцементными отношениями IV = 0,5; 0,6; 0,7; Мв,- — объем продуктов высолообразования /-го цикла
МВ; = Мв(м) - Мсв(м) + ДМБ,- + АМР/, (4)
где Мсв/ (рисунок 2, г) — объем смыва продуктов высолообразования г'-го цикла (1-3 %), Мсв, = 0,02МВ/.
Другая возможность развития процесса связана с гидратацией (см. таблицу 3) карбонатов натрия и калия в присутствии избытка капиллярной влаги, мигрирующей вместе с растворами щелочей, а также влаги дождевания. При этом продукты гидратации в значительной степени обесцвечиваются. Особенность этих процессов — образование продуктов с большим коэффициентом увеличения объема твердой фазы (см. таблицу 3). Для поверхностных слоев конструкционного материала это сопряжено с развитием механического воздействия кристаллов ИагСОз ■ (7-Ю)Н20 на структуру и в условиях многократной повторяемости цикла приведет со временем к деструкции поверхностных слоев материалов кладки.
В условиях осушения наружной поверхности будет происходить дегидратация гидрокарбонатных фаз с многообразным характером проявления и утраты рисунка и цвета высолов.
Описанные выше процессы были подтверждены моделированием в лабораторных условиях, а также данными натурных наблюдений на кладках из вибропрессованных бетонных блоков, представленными в главе 4.
С целью оценки последовательности, длительности и интенсивности процессов высолообразования названные выше продукты были систематизированы по растворимости и концентрации в бетонных изделиях и кладочных растворах (см. таблицу 4). Потенциал высолообразования предопределяется растворимостью продуктов, их количеством в единице объема бетона и раствора, в единице площади стены и был рассчитан для нескольких типов облицовок (рисунок 1, см. таблицу 4).
Данные, представленные в таблице 4, позволяют прогнозировать картину процесса высолообразования, связанную с сезонностью строительства, использованием химических добавок в зимних условиях и отсутствием такой необходимости в летних условиях.
Объем высолообразования по Са(ОН)г при его высоком удельном содержании в бетоне мал в силу низкой растворимости этого продукта (см. таблицу 4). При определенных условиях возможна его перекристаллизация (карбонизация)
Таблица 4 — Растворимость и удельное содержание в бетоне и кладочном растворе (кг/м3) ингредиентов цементов, продуктов их гидратации, химических добавок, способных обусловить высолообразование, а также потенциал продуктов в вибропрессованных бетонных изделиях и кладочных растворах, способных раствориться в объеме свободной воды и выйти на поверхность облицовочного слоя стены (кг/м2)
Растворимость при
20 °С, г/100 г воды
I
й е»
ЮЙЁ В О, о
к г з
КОД
к к „ « Р 3
* й Я 8-3 й
и к о
Удельное содержание
в бетоне и кладочном растворе по массе, кг/м3
Количество продуктов, способных к высолообразо-ванию в кладке на основе вибропрсссованных бетонных элементов, кг/м2, для типа облицовки (см. рисунок 1)
1 2 3
Бетон- Кладоч- Бетон- Кладоч- Бетон- Кладоч-
ный ный ный ный ный ный
кирпич раствор блок раствор блок раствор
1 Компоненты цемента
ЫаОИ (Ыа20 + Н20) КОН 107 95,3 0,5-3,3 1,3-13 0,12- 0,037- 0,081,20 0,37 0,80 0,0250,25 0,121,20
(К20 +1120)
2 Продукты гидратации цемента
Са(ОН)2 0,148 11-25 25-80 2,25- 0,63- 1,507,20 2,00 4,80 0,180,56 0,632,00
3 Химические добавки в кладочные растворы
ЫаЫ02 82,9 5-10 20-40 — 0,50-1,00 — 0,14-0,28 —
К2С03 111 5-15 20-60 — 0,50-1,50 — 0,14-0,42 — 1
Ыа2Б04 52,9 5-10 20-40 — 0,50-1,00 — 0,14-0,28 —
СаС12 74,5 1,5-4,5 6-18 — 0,15-0,45 — 0,04-0,13 —
ЫаС1 35,7 1,5-3,5 6-14 — 0,15-0,35 — 0,04-0,10 —
0,0370,37
0,250,80
0,20-0,40 0,20-0,60 0,20-0,40 0,06-0,18 0,06-0,14
Примечание — Интервалы значений количества продуктов, способных к высолообразованию в бетонных стеновых изделиях, приведены для расхода цемента в составах вибропрессованного бетона 200-400 кг/м3.
с превращением в практически нерастворимый в воде кальцит СаСОз-Со временем при последующем воздействии углекислоты воздуха кальцит может преобразоваться в достаточно растворимый гидрокарбонат Са(НСОз)2-Выполненные выше оценки (см. таблицу 4) указывают на то, что количества продуктов высолообразования, способных выйти на единицу поверхности наружной стены из кладочных растворов с химическими добавками и вибропрессованных бетонных изделий, являются величинами одного порядка.
Для исследования динамики высолообразования в лабораторных условиях моделировали структуру среднезернистых бетонов с» = 0,5-0,7, с контрольным содержанием №N02 и N82804 8 % от массы цемента и с содержанием оксидов щелочей в цементе 0,63 % (в пересчете на N820). После твердения в течение 28 сут образцы-призмы 4 х 4 х 16 см подвергали 5-суточным циклам испытаний, включавшим объемное водонасыщение в течение 1 ч и естествен-
ное осушение образцов, при котором происходил выход на поверхность продуктов высолообразования, а также их последующий сбор и взвешивание. Результаты исследования приведены на рисунке 3.
8 я« я С н
СЗ о Сй и и
о я в- _
2 о я = « К е х а« о »
О 5 н О
§ о о ч
о Й Я 1Я
3 я а х
о.
Е5 и
ч а> й>
я
ч
С и
Цикл высолообразования
Рисунок 3 — Динамика высолообразования на поверхности образцов среднезернистого бетона с добавками N32804 и КаМ02, выраженная потенциалом высолообразования (Пв/) после ;'-го цикла высолообразования, в долях от общей массы введенной добавки, в зависимости от количества циклов высолообразования
Как показывает анализ теоретических и экспериментальных данных, с учетом реализации цикличности процессов высолообразования, при общей пористости вибропрессованного бетона на уровне 11-14 % длительность реализации высолообразования на незащищенном бетоне ограничена лишь процессом естественного смыва или выветривания высолов с поверхности кладки.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных и натурных исследований процессов высолообразования на вибропрессованных стеновых изделиях и рассматриваемых типах кладок.
Как уже отмечалось в главе 3, в условиях изменения температуры и влажности внешней среды для процессов высолообразования на наружных стенах зданий (облицовок наружных стен) характерна цикличность, повторяемость процессов. Эту особенность процессов моделировали в лабораторных условиях.
Тестирование на высолообразование проводили на вибропрессованных бетонных изделиях и образцах-призмах кладочных растворов размером 7 х 7 х 28 см путем погружения образца в вертикальном положении в индивидуальную емкость, наполненную водой (I = 20 ± 2 °С) до уровня 1/7-1/5 высоты образца (рисунок 4).
На рисунке 5, б представлена картина выхода высолов из вибропрессованного стенового бетонного блока на портландцементе ПЦ400-Д20 с высоким содержанием оксидов ИагО + К2О (около 2 % от массы цемента в пересчете на ЫагО) при доминирующем объеме в сумме оксидов ШгО. Состав высолов с поверхности блоков после первого цикла тестирования на высолообразование, по данным количественного анализа (образцы 1 и 2, таблица 5), представлял в основном комбинацию щелочей и карбонатов (в пересчете на №ОН и №2СОз)
в соотношении (3-5) : 1, некоторого количества сульфата натрия и калия.
После фронтального осушения образца при температуре 35^Ю °С, моделировавшего период теплой сухой погоды, и высвобождения от влаги капиллярного пространства цементного камня, образец помещали в горизонтальное положение, и зону высолообразования подвергали 23-кратному умеренному замачиванию пульверизацией, имитирующему воздействие на наружную стену здания косого дождя.
Смачивание продуктов высолообразования в силу их высокой растворимости (21,6-111 г/100 г воды для щелочей и карбонатов натрия и калия) обусловило их растворение и быстрый возврат в объем образца по тому же механизму капиллярного подсоса. При этом поверхность образца практически полностью очищалась от высолов (рисунок 5, в).
Далее образец выдерживали при комнатной температуре в целях частичного обезвоживания раствора карбонатов и щелочей в объеме изделия и повторно помещали в ванну с водой с целью реализации второго цикла высолообразования. Интенсивное проявление этого второго цикла после 10 дней выдержки в ванне с водой очевидно на образце (блоке), приведенном на рисунке 5, г. Тот же процесс наблюдался в течение 20 циклов испытаний (рисунок 5, е).
Эксперименты проводили на объемно-окрашенных минеральными нерастворимыми в воде пигментами облицовочных (лицевых) блоках в силу того, что именно для этой категории изделий важной является проблема высолообразования и поиск способов ее блокировки.
Сухая зона
Зона испарения и образования выслов Зона полного увлажнения
Емкость с водой
Рисунок 4 — Методика моделирования процесса высолообразования
Рисунок 5 — Иллюстрация цикличности процессов высолообразования в виде преимущественно комбинации щелочей №ОН, КОН и их карбонатов: а — начало испытания; б — 1 цикл; в — 1 цикл; г — 2 цикл; д — 2 цикл; е — 20 цикл
Реализация механизма цикличности и повторяемости процессов высоло-образования растворимых продуктов на поверхностях кладок из вибропрессованных бетонных изделий иллюстрируется проведенными многочисленными натурными наблюдениями, пример которых представлен на рисунке 6.
Состав высолов с поверхности натурных кладок в возрасте трех лет после пяти недель сухой солнечной погоды и реализации очередного цикла высолообразо-вания, по данным количественного анализа (образцы 3 и 4, таблица 5), представлял комбинацию щелочей и карбонатов (в пересчете на N3014 и №гС03) в соотношении
Рисунок 6 — Реализация механизма цикличности (повторяемости) процессов высоло-образования растворимых продуктов на поверхности кладки из вибропрессованных
бетонных блоков:
а — высолы на поверхности кладки из вибропрессованных бетонных блоков, выполненной в августе 2004 г., с интенсивным проявлением высолообразования в апреле 2005 г.; 6 — состояние поверхности стены в феврале 2010 г., иллюстрирующее возврат продуктов высолообразования в объем кладки с полным естественным очищением стены от высолов в летне-осенний период 2009 г.; в — состояние поверхности стены в апреле 2010 г. с интенсивным проявлением высолообразования в очередном цикле
Таблица 5 — Результаты количественного анализа высолов с поверхности вибропрессованных бетонных блоков, %
№ образца Щелочи в пересчете на КаОН Карбонаты в пересчете на Ка2С03 Са(ОН)2 + СаС03 Сульфаты в пересчете на Ка2Б04 Потери при сушке (/=103 °С) Нерастворимые вещества в воде
Высолы с поверхности блоков после одного цикла тестирования на высолообразованис
1 29,15 9,86 — 7,05 13,87 28,06
2 33,7 6,67 — 5,64 15,42 31,58
Высолы с поверхности кладки после пяти недель сухой солнечной погоды
3 7,52 33,93 3,86 7,61 12,33 23,85
4 5,94 29,85 5,52 6,23 11,54 27,5
0,2 : 1. Повышенное содержание карбонатов объясняется протекавшими в данный период процессами карбонизации щелочей.
В пятой глапе проведены исследования сравнительной эффективности гидрофобизаторов по кинетике водопоглощения бетонных изделий. Исследована надежность и долговечность гидрофобизирующего экрана для блокировки высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков. Обоснованы оптимальные сроки устройства гидрофобного экрана на поверхности облицовочного слоя трехслойных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.
Так как предотвратить высолообразование путем использования цементов, оптимальных по содержанию водорастворимых продуктов, практически не представляется возможным, актуальными являются альтернативные способы предотвращения высолообразования на поверхности вибропрессованных бетонных изделий и кладочных растворов, основным из которых является гидрофобизация поверхности.
В настоящее время отечественными и зарубежными предприятиями производится широкий спектр гидрофобизаторов, сравнительная эффективность которых изучена недостаточно.
Нами были проведены исследования сравнительной эффективности наиболее распространенных пропиточных составов, рекомендуемых производителями для гидрофобизации цементных бетонов и других строительных материалов, по удельному водопоглощению среднезернистого бетона класса В15. Исследовали следующие гидрофобизаторы: Гидрощит-супер (ООО "Проводник-ХХГ, г. Москва); MASTERSEAL®303 (BASF, The Chemical Company); Типром К Люкс (ЗАО "САЗИ", г. Люберцы); ГЮК-11 (ЗАО НПК "СОФЭКС", г. Москва); СОФЭК-СИЛ-40 (ЗАО НПК "СОФЭКС", г. Москва); Пента®-820 (ООО "Пента Силикон", г. Москва); AQUAFIN®-SMK (Шомбург-ЕР Лтд).
Методика испытания по определению кинетики удельного водопоглощения состоит в определении объема воды (см3), поглощенной единицей бетонной поверхности (см2) за определенное время, в сочетании с особенностями кинетики водопоглощения на этом временном интервале (рисунок 7).
Результаты испытаний приведены на рисунке 8. Наиболее эффективными гидро-фобизаторами являются Типром К Люкс и Гидрощит-супер. Эти гидрофобизаторы были использованы для исследования эффективности гидрофобизации вибропрессованных бетонных блоков с целью предотвращения высолообразования.
Исследования показывают, что гидрофобизация одной из граней поверхности вибро-
Рисунок 7 — Методика определения кинетики водопоглощения: 1 — испытываемый образец; 2 — стеклянный мерный цилиндр без дна; 3 — уплотняющее кольцо из герметика; 4 — исходный уровень воды; 5 — уровень воды в конце испытания
Время воздействия воды, ч
Рисунок 8 — Сравнительная эффективность гидрофобизаторов по кинетике водопогло-щения образцов-кубиков (10 х 10 х 10 см) среднезернистого бетона класса прочности на сжатие В15, гидрофобизированных полным погружением в ванночку на 10 мин: 1 — контрольный; 2 — ГКЖ-11; 3 — СОФЭКСИЛ-40; 4 — Пента®-820; 5 — AQUAFIN®-SMK; 6 — Гидрощит-супер; 7 — Типром К Люкс; 8 — MASTERSEAL®303
прессованных бетонных блоков, непрерывно тестируемых в течение трех месяцев на высолообразование, полностью предотвращает образование высолов на этой грани, тогда как на других гранях блока наблюдается продолжающееся интенсивное высолообразование (рисунок 9).
По результатам лабораторных и натурных исследований апробированы три способа устройства гидрофобного экрана (рисунок 10): а) до первого цикла высо-лообразования; б) после возврата высолов в объем кладки и очищения стены от высолов (рисунок 9); в) непосредственно поверх продуктов высолообразования.
Рисунок 9 — Результаты тестирования вибропрессованных бетонных блоков с одной
гидрофобизированной гранью па высолообразование в течение трех месяцев: I — негидрофобизированный блок; 2-5 — блоки с одной гидрофобизированной гранью при использовании гидрофобизатора Типром К Люкс
а
б
Облицовочный слой V
м„
Гидрофобизиро-/ ванный слой
от увлажнения при косом ^ дождевании
Облицовочный слой
М„
Гидрофобизиро-ванный слой
/
\ Блокировка / от увлажнения
* при косом дожде-д вании гидрофо-/ бизированным
* экраном
Облицовочный
Гидрофобизиро-ванный слой
М»,
Облицовочный
'Растворение продуктов высолообразования водой гидрофобиза-тора и возврат высолов в объем кладки с полным очищением стены от высолов
- воздействие воды
- миграция раствора щелочей
Гидрофобизиро-ванный слой
при косом дождевании гидрофо-бизированным экраном
Рисунок 10 — Способы устройства гидрофобного экрана на поверхности кладок из
вибропрессованных бетонных блоков: а — устройство гидрофобного экрана до первого цикла выслообразования; б — устройство гидрофобного экрана после возврата высолов в объем кладки и очищения стены от высолов; в — устройство гидрофобного экрана непосредственно поверх продуктов высолообразования
Третий способ гидрофобизации наружных стен (рисунки 11 и 12) обоснован результатами лабораторных и натурных исследований. По этому способу гидрофобизатор наносят без предварительной очистки поверхности от высолов непосредственно по высолам: водная составляющая раствора гидрофо-бизатора растворяет щелочи и вовлекает продукт высолообразования в объем кладки, при этом гидрофобная пленка осаждается непосредственно на поверхности и в поверхностных слоях кладки. Перемещение раствора щелочей в объем кладки опережает гидрофобную составляющую раствора гидрофоби-затора, при этом формируется чистая от высолов гидрофобизированная поверхность, обеспечивающая блокировку кладки от замачивания при косом дожде и блокировку выхода раствора щелочей из кладки наружу. В условиях теплой погоды при этом будет происходить осушение кладки по механизму паропро-ницания наружу.
Высолы на поверхности стеновых блоков Гидрощит-супер Типром К Люкс
Блоки после обработки гидрофобизаторами Гидрощит-супер Типром К Люкс
Рисунок 11 — Нанесение гидрофобизатора непосредственно по высолам без предварительной очистки поверхности блоков
Гидрощит-супер Типром К Люкс Для гидрофоби-
I _ , , ] заторов Гидрощит-су-
4- Гидрофобизированная грань Ф _ ,г _
пер и Типром К Люкс
' • ■ были проведены иссле-
дования по определению времени, в течение ¿^^^Р^Цч^С , которого обработанная
поверхность сохраняет ^^^^^^^^^НЯРНИ свои гидрофобные ИЦ^И^^^^р ■ ства. Исследования про-
водили на натурных , | вибропрессованных бе-
| тонных блоках БО 1.9. Д^1 " ' |1 * Блоки обрабатывали
^__* I гидрофобизатором пу-
тем двукратного кисте-вания или погружением на 2 мин в раствор гидрофобизатора, после чего они осушались в естественных условиях в течение 5 сут. Эффективность гидрофобизации определяли по удельному водопоглощению за 24 ч.
Для сравнения также использовали контрольные образцы, необработанные гидрофобизатором.
Для проверки стойкости гидрофобизации вибропрессованные блоки, обработанные гидрофобизаторами, подвергали циклическому испытанию в мо-
Т Негидрофобизированная грань Т Рисунок 12 — Блокировка высолообразования на поверхностях вибропрессованных бетонных блоков гидрофобизаторами Гидрощит-супер и Типром К Люкс, нанесенными непосредственно по высолам
розильной камере и сушильном шкафу на 25 и 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Удельное водопоглощение измеряли как до проведения испытаний, так и после 25 и 50 циклов соответственно. Сравнивали исходные результаты по удельному водопоглощению и данные после циклических испытаний с целыо определения продолжительности эффекта гидрофобизации.
Для ускоренной проверки стойкости гидрофобизированных вибропрессованных бетонных блоков имитировали действие атмосферных погодных условий (температура от минус 20 до плюс 60 °С), использовали режим, приближенный к ГОСТ 9.401-91, метод 5, включавший 16-18 ч пребывания в воде при плюс 60 °С и 8 ч замораживания при минус 20 "С. Ориентировочно 25 циклов испытаний соответствуют 3-5 годам пребывания в атмосферных условиях, 50 циклов ■— 8-10 годам эксплуатации.
После 25 циклов испытаний снижение эффекта гидрофобизации невелико по удельному водопоглощению за 24 ч и составило 1,8—3,6 %. Стойкость гидрофо-бизаторов Гидрощит-супер и Типром К Люкс примерно одинакова, причем для образцов, обработанных кистью, удельное водопоглощение несколько выше.
После 50 циклов испытаний для блоков, гидрофобизированных Типром К Люкс, обработанных окунанием, удельное водопоглощение возросло на 5,8 %, для Гидрощит-супер — на 7,3 %.
После 50 циклов испытания удельное водопоглощение блоков, обработанных кистью составом Типром К Люкс, увеличилось на 7,7 %, гидрофобный эффект сохранился почти полностью. Для образцов, обработанных кистью составом Гидрощит-супер, удельное водопоглощение увеличилось на 10,2 %. Отличие для образцов, обработанных методом окунания и кистью, связано с неравномерной пропиткой при кистевании.
Таким образом, проведенными испытаниями установлена высокая стабильность эффекта поверхностной гидрофобизации, эффект сохраняется в течение 1012 лет эксплуатации кладок на основе вибропрессованных бетонных блоков.
В шестой главе разработаны рекомендации по предотвращению и устранению высолообразования на поверхности кладок стен из вибропрессованных бетонных блоков.
Предложена технология гидрофобизации лицевой поверхности облицовочных вибропрессованных бетонных блоков на стадии производства, которая была апробирована предприятием по производству вибропрессованных бетонных блоков ОАО "ГлавБашСтрой" (г. Уфа).
Разработаны рекомендации по требованиям к цементам для вибропрессованных бетонных блоков и кладочным растворам, обеспечивающие предотвращение или снижение интенсивности высолообразования на поверхности кладок на их основе.
Разработаны рекомендации по выбору эффективных гидрофобизаторов и оптимальных сроков нанесения гидрофобного экрана на наружную поверхность кладки облицовочного слоя из вибропрессованных бетонных блоков трехслойных наружных стен зданий для предприятий ОАО "ГлавБашСтрой" и ООО "Интерстройсервис" (г. Уфа).
Предложенный в рекомендациях способ блокировки высолообразования путем устройства гидрофобного экрана апробирован предприятием ООО "Ин-терстройсервис" при строительстве индивидуальных малоэтажных жилых домов со стенами на основе вибропрессованных бетонных блоков в поселке Шамонино Уфимского района РБ.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана классификация растворимых ингредиентов из цементных бетонов и кладочных растворов по растворимости, позволившая рассчитать потенциал по продуктам высолообразования на единицу площади кладки из вибропрессованных бетонных блоков.
2 Выявлены механизмы высолообразования, обусловленные присутствием в цементных бетонах и кладочных растворах, прежде всего, высокорастворимых щелочей, в т. ч. образующихся при взаимодействии некоторых химических противоморозных добавок и добавок-ускорителей твердения с ингредиентами цемента и продуктами его гидратации.
3 Обоснована природа цикличности процессов высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков, связанная в условиях колебаний погодных условий с возвратом продуктов высолообразования в объем кладки и полным естественным очищением стены от высолов.
4 Проведены исследования надежности и долговечности гидрофобизи-рующего экрана для предотвращения высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков, выявлена наибольшая эффективность гидрофобизаторов Типром К Люкс и Гидрощит-супер по отношению к серии других гидрофобизаторов.
5 Обоснованы и рекомендованы оптимальные сроки устройства гидрофобного экрана на поверхности облицовочного слоя многослойных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков: 1) до первого цикла высолообразования; 2) после возврата высолов в объем кладки и очищения стены от высодов; 3) непосредственно поверх продуктов высолообразования.
6 Проведена апробация в производственных условиях и доказана эффективность поверхностной гидрофобизации для предотвращения высолообразования на поверхностях кладок наружных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных блоков.
Основное содержание диссертации опубликовано в 11 статьях, из которых № 2, 5, 7 и 10 включены в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий для обязательной публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 Климов, В. П. Процессы химического взаимодействия противоморозных добавок и добавок-ускорителей твердения с алюминатными минералами и продуктами гидратации цемента / В. П. Климов, А. В. Мохов, И. А. Сухарева, А. Е. Чуйкин //
Материалы XII Междунар. науч.-тсхи. конференции при XII специализированной выставке "Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы-2008".— Уфа, 2008,— Т. I,— С. 81-83.
2 Бабков, В. В. Высолообразование на поверхностях наружных стен зданий /
B. В. Бабков, А. И. Габитов, Л. Е. Чуйкин, А. В. Мохов и др. // Строительные материалы.— 2008.— № 3.— С. 47-49.
3 Бабков, В. В. Цикличность процессов высолообразования на поверхностях наружных стен зданий из штучных стеновых материалов / В. В. Бабков, А. В. Мохов, Р. Р. Гареев и др. // Материалы XIII Междунар. науч.-техн. конференции "Архитектура. Строительство. Коммунальное хозяйство-2009". Уфа, 2009.— Т. I.—
C. 93-95.
4 Бабков, В. В. Щелочи в процессах высолообразования на поверхностях наружных стен зданий / В. В. Бабков, А. В. Мохов, Н. С. Самофеев I/ Материалы 67-й науч.-техн. конференции МГТУ им. Г. И. Носова.— Магнитогорск, 2009.— С. 6-9.
5 Бабков, В. В. Роль щелочей в процессах высолообразования на поверхностях наружных стен зданий / В. В. Бабков, А. И. Габитов, А. В. Мохов, В. П. Климов, А. Е. Чуйкин // Башкирский химический журнал.— 2009.— Т. 16, № 1.— С. 55-57.
6 Бабков, В. В. Стадийность процессов высолообразования на поверхностях наружных стен зданий / В. В. Бабков, А. В. Мохов, В. П. Климов, А. Е. Чуйкин, Ан. В. Мохов // Строительный вестник Российской инженерной академии: Труды секции "Строительство" Российской инженерной академии.— М.: Изд-во Российской инженерной академии, 2009.— Вып. 10.— С. 44-45.
7 Бабков, В. В. Цикличность высолообразования на поверхности наружных стен зданий из штучных материалов / В. В. Бабков, А. В. Мохов, А. И. Габитов,
A. Е. Чуйкин // Строительные материалы.— 2010.— № 1.— С. 56-57.
8 Бабков, В. В. Гидрофобизация как эффективный способ повышения долговечности кладок наружных стен и блокировки процессов высолообразования /
B. В. Бабков, А. Е. Чуйкин, А. В. Мохов и др. // Инженерные системы в строительстве и коммунальном хозяйстве.— 2010.— № 2.— С. 10-12.
9 Мохов, А. В. Цикличность процессов высолообразования на фасадах зданий из бетонных стеновых изделий / А. В. Мохов // Строительный вестник Российской инженерной академии: Труды секции "Строительство".— М.: Изд-во Российской инженерной академии, 2010.— Вып. 11.— С. 100—102.
10 Бабков, В. В. Процессы высолообразования щелочной природы на фасадах зданий из вибропрессованных бетонных блоков / В. В. Бабков, А. И. Габитов,
A. Е. Чуйкин, А. В. Мохов // Башкирский химический журнал.— 2010.— Т. 17, № 2,— С. 59-62.
11 Бабков, В. В. Экспериментальные исследования цикличности процессов высолообразования на фасадах зданий / В. В. Бабков, А. В. Мохов, А. Е. Чуйкин,
B. Р. Хасанова, Е. Е. Осокина // Материалы XIV Междунар. науч.-техн. конференции "Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение-2010". Т. I.— Уфа: УГНТУ, 2010,— С. 103-104.
Подписано в печать 20.05.2010. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура "Тайме". Ризограф. Усл. печ. л. I. Тираж 90. Заказ 104.
Отпечатано в типографии Уфимского государственного нефтяного технического университета. 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.