автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Цифровая частотная модуляция в системе импульсно-фазовой автоподстройки частоты стереофонического возбудителя ОВЧ диапазона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Игорь Игоревич
Введение
1. Принципы построения возбудителей радиопередатчиков в ОВЧ-ЧМ радиовещании и их математическое описание
1.1. Анализ современного состояния техники возбудителей ОВЧ-ЧМ радиовещания
1.2. Математическое описание возбудителей ОВЧ-ЧМ радиовещания
1.3. Выводы по первой главе
2. Исследование дельта-сигма модуляторов применяемых в синтезаторах частот
2.1. Постановка задачи
2.2. Алгоритмы формирования управляющей последовательности дельта-сигма модулятора
2.3. Исследование шумоподавляющих свойств автономной системы ДСМ
2.4. Исследование нелинейных свойств автономной системы ДСМ
2.5. Исследование шумоподавляющих свойств ДСМ на модели КСС
2.6. Выводы по второй главе
3. Исследование динамических, частотных и спектральных характеристик возбудителя
3.1. Постановка задачи
3.2. Исследование частотных и спектральных характеристик возбудителя
3.3. Преобразование шумов системой ИФАПЧ
3.4. Исследование динамических характеристик возбудителя
3.5. Выводы по третьей главе 120 4. Расчет и реализация цифрового стереофонического возбудителя ОВЧ-ЧМ диапазона на основе дельта-сигма синтезатора частот
4.1. Постановка задачи
4.2. Методика проектирования СЧ с ДСМ
4.3. Выбор элементной базы и разработка схем. Создание макета.
4.3.1. Общая структура передатчика
4.3.2. Сигналы комплексной дополнительной информации
4.3.3. Особенности реализации СЧ с ДСМ
4.4. Экспериментальное исследование лабораторного макета возбудителя
4.5. Выводы по четвертой главе 152 Заключение 153 Список литературы 154 Приложение 1 164 Приложение
Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Колесников, Игорь Игоревич
На сегодняшний день в России во всех диапазонах работает около трех тысяч радиовещательных передатчиков различной мощности. Примерно две трети из них нуждаются, в лучшем случае, в незамедлительной модернизации (таковых незначительная доля), либо в срочной замене (их большинство). В ВЧ и СНЧ-диапазонах, порядка 70% полностью выработали свой ресурс по причине морального и физического износа, еще около 15% подлежат модернизации, примерно столько же пока соответствуют техническим условиям эксплуатации [1,2].
В диапазоне ОВЧ более половины радиопередатчиков нуждается в срочной замене. При этом основное число передатчиков государственного радиовещания осуществляет вещание в моно режиме. В частности, в распоряжении ФГУП "РТРС" только на программе "Радио России" задействовано около 700 ОВЧ-передатчиков, большинство из которых требует перевода на стереовещание [1,2]. По состоянию дел на 1.05.2006 из 37 радиопередатчиков в Москве и области, осуществляющих трансляцию программы "Радио России", только два осуществляют вещание в стереофоническом режиме (в Москве и Балашихе) [3].
Всего в ОВЧ диапазоне в Москве и области вещают свыше 30-40 радиостанций в стереорежиме [3, 4]. При этом основное количество радиостанций - частные, а радиопередатчики - в основном импортные. Среди отечественных производителей можно отметить такие марки как «Иней» (ОАО «Март»), «Енисей» (ЗАО ОКБ «Арт»), серия «РСА» (ООО ОКБ «Альфа»), серия «TF» (ЗАО «Микротек»), «Полюс FM-DSP» (ООО Hi 111 «Триада-ТВ») [5]. При этом как отечественные разработки, так и зарубежные, не отличаются низкой стоимостью. По этой причине, несмотря на казалось бы большой парк предлагаемых устройств, подавляющее большинство передатчиков государственного радиовещания ОВЧ диапазона, находящихся в эксплуатации, до сих пор аналоговые [2].
По способам доставки и распространению радиопрограмм существующие аналоговые системы давно исчерпали свои возможности. При этом зона уверенного приема не превышает 50 км. Достаточно выехать из Москвы на 100 км, как прием прекращается.
Появление маломощных (от 30 Вт) дешевых, простых, надежных и необслуживаемых радиопередающих устройств [6], позволяющих осуществлять «озвучку» удаленных от центров малонаселенных территорий, а также протяженных трасс, например, вдоль автомобильных и железных дорог, в метрополитене, предполагает широкое распространение передатчиков по всей территории страны. Резкое сокращение радиоточек некогда самого массового в России проводного 3-х программного вещания также предполагает переход на альтернативное ОВЧ ЧМ вещание. При этом для доставки программ вещания до передатчиков (рис.В.1) в настоящее время могут быть использованы сравнительно недорогие приемники цифрового спутникового вещания, волоконно-оптические линии связи, сотовая связь (2,5G, 3G).
В рамках принятой в ФГУП РТРС программы модернизации сети вещательных радиопередатчиков предполагается в ближайшие годы перевести в режим стереовещания более 2000 передатчиков государственного радиовещания во всех субъектах РФ.
Передатчик ОВЧ-ЧМ с цифровым формированием сигнала
Вещательные спутники
Абонентское терминальное оборудование (радиоприемник, акустическая система и т. д.)
Поселки
V ь&Ь t айа
Т j Хутора | | отдыха J
Рис.В.1. Примеры организации сети вещания Дополнение в сеть ОВЧ ЧМ вещания систем передачи дополнительной цифровой информации открывает принципиально новые возможности в передаче программ, сочетающих звуковую, видео, графическую, текстовую и другие виды информации. Наиболее распространенной во всем мире является система передачи дополнительной комплексной информации RDS (Radio Data System) [7]. Она обеспечивает, в частности, возможность пересылки разнообразной сопутствующей информации (сигналов точного времени, информации о погоде, пробках на дорогах, оповещения в аварийных ситуациях, сопровождение музыкальных передач информацией о произведении и исполнителе и т.п.) за счет использования RDS существенно расширяет спектр сервисных услуг.
Таким образом, на сегодняшний день крайне актуальны следующие задачи:
- модернизация действующих передатчиков (перевод на стереовещание);
- расширение зоны ОВЧ ЧМ вещания посредством ретрансляции сигнала, передаваемого через спутники, по волоконно-оптическим линиям связи или сетям сотовой связи;
- формирование зон ОВЧ ЧМ вещания взамен проводного вещания (установка маломощных передатчиков на 3-4 программы и поставка дешевых приемников в зоны низкой плотности населения) в целях, как радиовещания, так и оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, которое может осуществляться непосредственно по эфиру, либо с помощью систем подобных RDS;
- повсеместная установка необслуживаемых маломощных передатчиков в малонаселенных территориях, вдоль протяженных трасс, что позволит «озвучить» удаленные от центра территории.
Очевидно, что для выполнения вышеуказанных задач необходима разработка высокоэффективного и дешевого передатчика, а, по-существу, устройства формирования радиосигналов - возбудителя (включающего синтезатор частот, частотный модулятор, стереокодер, кодер RDS).
К настоящему времени подавляющее большинство возбудителей ОВЧ ЧМ вещания строится на основе схем косвенного синтеза частот с использованием системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ) [9-19, 23]. Система ИФАПЧ представляет собой сложное нелинейное устройство, содержащее как непрерывную, так и импульсную части системы. Исследованию подобных систем было посвящено большое количество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В развитие этого направления наибольший вклад внесли: В. В. Шахгильдян, А. А. Ляховкин, В.Н.Кулешов, В. А. Левин, С. К. Романов, А. В. Пестряков, Л.Н.Казаков и их ученики. Среди зарубежных авторов: Линдсей В., Манассевич В., Гупта С., Гарднер Ф. и др. Применительно к тематике диссертации особый интерес вызывают работы, посвященные исследованию системы ИФАПЧ с делителем с дробно-переменным коэффициентом деления в цепи обратной связи [20 - 23] в сочетании с теорией и техникой дельта-сигма модуляции [24 - 36, 66-69]. В этой области наибольший вклад внесли, М.Д. Венедиктов, Рылей Т., Коопеланд М., Квасневский Т., Бердс Д., Содини Ч., Перротт М.
В последние годы синтез частот с дробно-переменным делением в сочетании с техникой дельта-сигма модуляции получил широкое распространение, поскольку позволил разрешить противоречие между требуемым мелким шагом сетки генерируемых частот, высокой частотой дискретизации ИФАПЧ и спектральной чистотой выходного колебания. На сегодняшний день синтезаторы частот (СЧ) с дельта-сигма модулятором (ДСМ), управляющим делителем с дробно-переменным коэффициентом деления в цепи обратной связи (ДДПКД), достаточно широко применяются в системах мобильной связи [23, 24, 29, 35 - 40].
Принципиальная возможность получения высокой спектральной чистоты выходного колебания делает эти системы привлекательными и для таких приложений как радиовещание, где предъявляются повышенные требования к уровню внеполосных и побочных излучений. Другой привлекательной особенностью является широкополосность таких систем по отношению к модулирующему сигналу (десятки - сотни кГц), обусловленная высокими частотами дискретизации в кольце ИФАПЧ (десятки МГц), что достаточно для неискаженной передачи комплексного стереофонического сигнала (КСС). И, наконец, возможность реализации подобных устройств в виде одной дешевой микросхемы с достаточно малыми габаритами и энергопотреблением. Что создаст предпосылки широкому распространению формирователей радиосигналов, разработанных на основе СЧ с ДСМ.
Однако на сегодняшний день известны работы по применению ДСМ в СЧ либо только для формирования шага сетки частот [22, 24, 28, 30], либо для случая формирования шага сетки частот и цифровой модуляции (GMSK, GFSK) [35-38]. Поэтому вопросы исследования ДСМ в СЧ для формирования сигналов радиовещания и разработки подобных устройств представляют достаточно актуальную задачу.
В соответствии с вышесказанным сформулируем основную цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является создание возбудителя радиопередатчика ОВЧ ЧМ стереовещания на основе использования синтезатора частот с дельта-сигма модулятором.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи: создана математическая модель ДСМ и системы ИФАПЧ с ДСМ, управляющим делителем с ДДПКД в цепи обратной связи; проведены всесторонние исследования нелинейной динамической подсистемы - ДСМ, и его влияния на характеристики ИФАПЧ; разработаны специализированные компьютерные программы для исследования динамических, частотных и спектральных характеристик системы ИФАПЧ с ДСМ различных порядков, а также последующего расчета параметров системы по заданным количественным и качественным показателям; исследованы динамические, частотные и спектральные характеристики системы ИФАПЧ с ДСМ различных порядков; найдена структура петлевого фильтра кольца ИФАПЧ, обеспечивающего заданные частотные характеристики системы; разработана методика технического проектирования возбудителей, базирующихся на системах ИФАПЧ с ДСМ в цепи обратной связи для радиовещательных передатчиков ОВЧ диапазона; создан лабораторный макет и проведено его экспериментальное исследование.
Методы исследования. В диссертационной работе используются: теория непрерывных и дискретных систем автоматического управления, аппарат дискретно-непрерывных передаточных функций, методы компьютерного имитационного моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании возможности формирования стереофонического сигнала ЧМ радиовещания на основе системы ИФАГТЧ с ДСМ. В частности: получены алгоритмические модели ДСМ с первого по пятый порядок и системы ИФАПЧ с ДСМ различных порядков, на основе всестороннего исследования моделей получены сведения о характере сложнопериодических квазишумовых последовательностей, генерируемых ДСМ; установлена существенная зависимость шумоформирующих свойств ДСМ от его параметров: порядка, частоты обновления данных, амплитуды подаваемых сигналов, рандомизации; на основании проведенных исследований динамических, частотных и спектральных характеристик системы ИФАПЧ с ДСМ установлена принципиальная возможность формирования однокольцевой системой ИФАПЧ, помимо сетки частот, сигнала ОВЧ-ЧМ стереовещания, при выполнении качественных и количественных характеристик, предъявляемых отечественным и зарубежным стандартами.
Практическая ценность. Создан комплекс компьютерных программ для расчета, динамических, частотных и спектральных характеристик, а также устойчивости системы ИФАПЧ с различными типами петлевых фильтров и ДСМ различных порядков в цепи обратной связи. Разработана методика технического проектирования СЧ с ДСМ для ОВЧ ЧМ радиовещательных передатчиков. Создан опытный образец формирователя радиосигналов стереофонического ОВЧ-ЧМ вещания, характеристики которого полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ Р 51741 -2001 и ETS 300 384.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах: международных конференциях «2nd IEEE International Conference on Circuits and Systems for Communications» в 2004 г., «Цифровая обработка сигналов и ее применения» в 2004 - 2006 г.; научных семинарах, проводимых IEEE совместно с ЦП РНТОРЭС им. А. С. Попова «Синхронизация, формирование и обработка сигналов» в 2004, 2005, 2006 годах; на научных сессиях РНТОРЭС им. А. С. Попова (2003, 2005); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ в 2004 - 2006 годах.
Результаты работы внедрены в НИР, в рамках гранта РФФИ (проект № 0407-90113), и учебный процесс, что подтверждено соответствующими актами.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 печатных работах (в том числе статья в журнале «Электросвязь» и 4 публикации в трудах международных конференций).
Личный вклад соискателя. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. В работах, проведенных в соавторстве, научному руководителю принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов исследований.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Структурная схема цифрового стереофонического возбудителя ОВЧ-ЧМ радиовещания на основе системы ИФАПЧ с ДСМ в цепи обратной связи.
2. Алгоритмические модели ДСМ в СЧ. Результаты исследований, полученные при помощи этих моделей при воздействии тестового синусоидального сигнала и КСС для различных параметров и порядков ДСМ.
3. Математическая модель системы ИФАПЧ с ДСМ в цепи обратной связи.
4. Результаты исследования спектральных характеристик системе ИФАПЧ с ДСМ различных порядков.
5. Результаты исследования частотных характеристик и оценки длительности переходных процессов в системе ИФАПЧ с ДСМ.
6. Методика проектирования и результаты экспериментального исследования лабораторного макета формирователя радиосигналов ОВЧ-ЧМ вещания.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрированного 117 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования и 4-х приложений. Объем приложений составляет 15 страниц с 5 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Цифровая частотная модуляция в системе импульсно-фазовой автоподстройки частоты стереофонического возбудителя ОВЧ диапазона"
4.5. Выводы по четвертой главе
1. На основе проведенных во второй и третьей главах диссертационной работы исследований (теоретических с использованием имитационного компьютерного моделирования) разработана методика технического расчета СЧ с ДСМ в цепи обратной связи для использования в качестве формирователя радиосигналов стереофонического ОВЧ-ЧМ вещания.
2. Создан опытный образец формирователя сигналов стереофонического ОВЧ-ЧМ вещания на основе системы ИФАПЧ с ДСМ в цепи обратной связи. Спектр выходного сигнала разработанного устройства не содержит: шумов ДСМ, дискретных побочных компонент обусловленных различием частоты сравнения в дискриминаторе системы ИФАПЧ и частоты дискретизации КСС. Неравномерность петлевого коэффициента усиления системы, обусловленная широким рабочим диапазоном ГУНа, полностью компенсируется.
3. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность устройства с выполнением основных характеристик по качеству спектра выходного сигнала. В настоящее время опытный образец подготовлен к пробной эксплуатации и сертификации на одном из радиопередающих центров.
Заключение
Сформулируем основные результаты работы:
1. Предложен принцип цифрового формирования радиосигналов стереофонического ОВЧ-ЧМ вещания.
2. Разработан комплекс специализированных программ для расчета спектральных характеристик дельта-сигма модуляторов, динамических, частотных и спектральных характеристик системы ИФАПЧ с произвольным видом и порядком (до десятого) петлевого фильтра в цепи управления и дельта-сигма модулятором (до пятого порядка) в цепи обратной связи.
3. Получены сведения о характере сложнопериодических квазишумовых последовательностей, генерируемых нелинейной динамической системой (ДСМ).
4. Исследованы динамические, частотные и спектральные характеристики нелинейной неавтономной системы ИФАПЧ с нелинейным элементом управления (ДСМ) в цепи обратной связи.
5. Предложена методика инженерного расчета и проектирования возбудителя стереофонического ОВЧ-ЧМ вещания.
6. Создан опытный образец формирователя радиосигналов стереофонического ОВЧ-ЧМ вещания, характеристики которого полностью удовлетворяют требованиям отечественных и зарубежных стандартов.