автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Анализ динамического режима угловой модуляции цифровых синтезаторов частот

кандидата технических наук
Ююкин, Николай Алексеевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Анализ динамического режима угловой модуляции цифровых синтезаторов частот»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ююкин, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ В ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРАХ ЧАСТОТ.

1.1. Принципы построения цифровых синтезаторов частот с угловой модуляцией .;.

1.2. Возможность использования и границы применимости операторного метода для исследования процесса угловой модуляции в синтезаторе частот

1.3. Алгоритм анализа динамических модуляционных характеристик цифровых синтезаторов частот .,.

1.4. Постановка задач исследования.

1.5. Выводы.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

2.1. Генераторы, управляемые напряжением

2.2. Импульсно-фазовые детекторы.

2.3. Импульсно-фазовый модулятор.

2.4. Цифровые делители частоты

2.5. Фильтры нижних частот.

2.6. Выводы

3. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА 62 ДИНАМИЧЕСКИХ МОДУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Передаточные модуляционные функции и условия 62 устойчивости синтезаторов.

3.2. Амплитудно-частотные и фазо-частотные модуляционные 72 характеристики.

3.3. Переходные и импульсные модуляционные характеристики.

3.4. Выводы.

4. ИСКАЖЕНИЯ МОДУЛИРУЮЩЕГО СИГНАЛА

И ЧАСТОТНЫЕ МОДУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФИЛЬТРАХ ЦЕПИ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Линейные искажения модулирующего сигнала в синтезаторах частот с частотной модуляцией

4.2. Характеристики синтезаторов с идеализированными трактами управления.

4.3. Характеристики синтезаторов с реальными трактами управления.

4.4. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ююкин, Николай Алексеевич

Актуальность темы. Важная роль в развитии систем передачи информации, в частности радиосистем связи и охранной сигнализации, отводится разработке и совершенствованию методов формирования сигналов с угловой модуляцией. В настоящее время, в связи с необходимостью уменьшения веса, габаритов и стоимости используемой аппаратуры, не ослабевает интерес к цифровым синтезаторам частот, в которых угловая модуляция сигнала осуществляется непосредственно в кольце импульсно-фазовой автоматической подстройки частоты. В большинстве случаев, в частности, в системах подвижной УКВ радиосвязи, используется одна из разновидностей угловой модуляции - модуляция по частоте. В связи с этим, проектированию од-нокольцевых частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот (ЧМЦСЧ) посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов, предлагающих многочисленные варианты схем их построения. При этом разработчик аппаратуры связи должен из всего многообразия выбрать наиболее подходящий для конкретных условий задачи способ построения синтезатора. Сложность выбора и объективной оценки сравнения частных схемных решений заключается в отсутствии общего теоретического подхода к анализу динамических модуляционных процессов в цифровых синтезаторах частот. Разработка метода исследования, адекватно отражающего динамические модуляционные процессы, дала бы возможность анализировать и объективно оценивать количественные показатели как существующих, так и новых схемных решений синтезаторов.

В настоящее время в теории ЧМЦСЧ отсутствуют единые методы расчета амплитудно-частотных (АЧМХ), фазочастотных (ФЧМХ), переходных (ПМХ) и импульсных (ИМХ) модуляционных характери5 стик. Известные подходы к исследованию процессов модуляции ограничиваются рассмотрением отдельных показателей качества модуляции, что не позволяет глубоко и детально оценить модуляционные свойства синтезаторов.

Таким образом, задача разработки единого метода анализа и расчета динамических модуляционных характеристик различных схемотехнических решений однокольцевых частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот является актуальной и имеет определенную значимость для инженерной практики.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритма теоретического анализа динамических режимов угловой модуляции цифровых синтезаторов частот с использованием операторного метода для проведения количественного сравнения характеристик различных вариантов построения синтезаторов и реализации путей улучшения качества модуляции в известных и создаваемых вновь синтезаторах на этапе проектирования.

Исходя из поставленной цели задачами исследования являются:

1. Обоснование и разработка общего алгоритма использования операторного метода для анализа динамических модуляционных характеристик известных и предложенного в работе однокольцевых частотно-модулированных синтезаторов частот.

2. Использование операторных характеристик для описания функциональных узлов синтезаторов в режиме угловой модуляции.

3. Определение передаточных модуляционных функций синтезаторов с различными типами фильтров в цепи управления.

4. Расчет и сравнительный анализ динамических модуляционных характеристик различных типов однокольцевых синтезаторов.

5. Экспериментальная проверка расчета модуляционных характеристик синтезаторов частот. 6

Методы исследования. Проблема аналитического представления динамических модуляционных характеристик, а также оценка искажений модулирующего сигнала в синтезаторах решается как задача анализа сложной динамической системы методами теории автоматического управления. Для всестороннего изучения указанных свойств использовались операторный метод, основанный на преобразованиях Лапласа, и метод комплексных амплитуд. Для подтверждения теоретического анализа применялись методы экспериментального исследования.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие результаты, впервые достаточно подробно развитые или впервые полученные в настоящей работе:

1. Использование передаточной модуляционной функции в качестве обобщенной линейной математической модели известных и предложенного в работе однокольцевых частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот для анализа режима угловой модуляции операторным методом.

2. Эквивалентные схемы и полученные на их основе передаточные модуляционные функции синтезаторов при различных способах угловой модуляции и произвольных фильтрах цепи управления.

3.Общее аналитическое выражение передаточной модуляционной функции различных вариантов построения ЧМЦСЧ при произвольных фильтрах в цепи управления.

4. Аналитические выражения амплитудно-частотных, фазоча-стотных, переходных и импульсных модуляционных характеристик синтезаторов при различных способах угловой модуляции и произвольных фильтрах в цепи управления.

5.Количественный сравнительный анализ частотных модуляционных характеристик синтезаторов при различных способах угловой 7 модуляции и различных фильтрах первого порядка в цепи управления, в том числе предложенного синтезатора с автокомпенсацией модулирующего сигнала и ЯС - фильтром в цепи управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методология исследования динамических модуляционных характеристик позволяет глубже проникнуть в сущность модуляционных процессов анализируемого синтезатора, понять не только известные качественные особенности его поведения, но и получить новые количественные соотношения, хорошо согласующиеся с экспериментом. Ее методы и алгоритмы могут быть использованы в инженерной практике для теоретического расчета динамических модуляционных характеристик известных схем и полезны при разработке новых вариантов построения однокольцевых цифровых синтезаторов частот с угловой модуляцией.

Реализация и внедрение результатов работы:

1. Разработана схема цифрового синтезатора частот с частотной модуляцией, защищенного свидетельством на полезную модель Российской Федерацией № 8183.

2. Алгоритм операторного метода Лапласа для анализа динамического режима угловой модуляции в цифровых синтезаторах частот и аналитические выражения амплитудно-частотных характеристик однокольцевых синтезаторов частот с различными типами фильтров в цепи управления используются при выполнении опытно-конструкторских работ в отделе главного конструктора завода «Сигнал» г. Воронежа (Акт внедрения от 21 октября 1999 г.).

3. Результаты анализа модуляционных характеристик частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот используются специалистами отдела связи, спецтехники и автоматизации штаба УВД Воронежской области для сравнения расчетных (номинальных) и из8 меренных АЧМХ стационарных и возимых передатчиков при плановом контроле параметров, наладке и ремонте аппаратуры подвижной УКВ радиосвязи (Акт внедрения от 25 октября 1999 г.).

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в постановке задачи об аналитическом представлении динамических модуляционных характеристик синтезаторов частот, а также в развитии теоретических подходов для решения поставленной задачи и в найденных решениях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на Международной научно-технической конференции «Проблемы радиоэлектроники» (к 100-летию радио) Москва, 1995; 52 научной сессии НТО РЭС им. A.C. Попова, посвященной дню радио Москва, 1997; Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-97» Воронеж, 1997; II и III Республиканских электронных конференциях Воронеж, 1997, 1998; научно-практических конференциях ВВШ МВД России Воронеж, 1996, 1997, 1998.

Публикации. По основным результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 статей, 9 тезисов докладов и одно свидетельство на полезную модель. Без соавторов опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 рисунками и содержит список литературы из 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Анализ динамического режима угловой модуляции цифровых синтезаторов частот"

Основные результаты по анализу динамического режима угловой модуляции цифровых синтезаторов частот, проведенные в диссертационной работе, следующие:

1. Проведен обзор и классификация общих принципов построения ЧМЦСЧ с целью осуществления сравнительного количественного анализа их работы по различным показателям качества. Оценена возможность использования для теоретического анализа модулирующих свойств синтезаторов динамической модели, представляющей детерминированную, непрерывную, линейную, стационарную, одномерную математическую модель с сосредоточенными параметрами. Указаны условия и предположения, лежащие в осно

142 ве этой модели. В рамках указанной модели введена передаточная модуляционная функция, служащая для определения процесса изменения частоты или фазы выходного колебания по имеющемуся модулирующему воздействию на входе ЧМЦСЧ.

2. Проведен анализ модуляционных процессов, происходящих в функциональных узлах синтезаторов частот. Установлено, что основополагающим функциональным узлом, задающим модуляционное динамическое поведение синтезатора, является ФНЧ, включаемый в цепь управления кольца ИФАПЧ.

3. Построена обобщенная математическую модель однокольцевого цифрового синтезатора частот, адекватно отражающая процессы угловой модуляции при различных вариантах построения синтезаторов.

4. Получены аналитические выражения передаточных модуляционных функций с различными типами фильтров и способами введения частотной модуляции.

5. Проведен анализ устойчивости синтезаторов частот с безынерционным трактом управления и при наличии различных типов фильтров первого порядка в цепи управления.

6. Определены основные модуляционные характеристики синтезаторов в частотной и временной областях.

7. Осуществлен анализ воздействия ЧМЦСЧ на информационный сигнал при безынерционном тракте управления и при наличии в цепи управления различных фильтров первого порядка.

8. Установлено, что особенно эффективными с точки зрения выравнивания АЧМХ являются комбинированные двухточечные схемы с компенсацией модулирующего сигнала, являющиеся непосредственным объединением прямых и косвенных методов модуляции, а также одноточечные схемы с автокомпенсацией модулирующего сигнала.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению задач, связанных с разработкой и проектированием систем подвижной УКВ радиосвязи, имеющих в своем составе цифровые синтезаторы частот. У большинства современных синтезаторов частот, базирующихся на использовании петель ИФАПЧ, имеется возможность получения на выходе сигнала, модулированного по частоте или фазе. Это дает ряд важных преимуществ, делающих эти устройства широко распространенными. Из-за непрерывно возрастающих требований к качеству передаваемых сообщений становится актуальным вопрос количественной оценки искажений, создаваемых синтезаторами частот в информационном передаваемом сигнале за счет реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее воздействие. Затраты по проектированию ЧМЦСЦ могут быть значительно сокращены, если такую оценку производить теоретическим путем, а не путем осуществления многочисленных экспериментов по методу проб и ошибок, как это часто делается в инженерной практике. В данной работе проведен теоретический анализ модуляционных свойств однокольцевых ЧМЦСЧ.