автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ДВУХКОЛЬЦЕВЫХ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.
1.1. Сравнительный анализ динамических и спектральных характеристик однокольцевых и двухкольцевых синтезаторов.
1.2. Описание методов частотной модуляции в цифровых синтезаторах частот и разработка структурных схем двухкольцевых частотно-модулированных синтезаторов.
1.3. Обоснование и границы применимости операторного метода Лапласа для анализа режима угловой модуляции в двухкольцевых синтезаторах.
1.4. Выводы. Постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ РЕЖИМА УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ СИНТЕЗАТОРОВ.
2.1. Передаточные функции и эквивалентные схемы узлов.
2.2. Передаточные модуляционные функции и условия устойчивости режима угловой модуляции.
2.3. Амплитудно-частотные модуляционные характеристики.
2.4. Реакция синтезаторов на паразитное приращение фазы опорного колебания.
2.5. Выводы.
3. СХЕМОТЕХНИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.
3.1. Построение двухкольцевых синтезаторов частот на современной цифровой элементной базе.
3.2. Схемотехника аналоговых узлов синтезатора.
3.2.1. Генераторы, управляемые напряжением.
3.2.2. Петлевые фильтры нижних частот.
3.2.3. Управляемый аттенюатор.
3.2.4. Импульсно-фазовый модулятор.
3.3. Экспериментальное исследование характеристик синтезаторов.
3.4. Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по радиотехнике и связи, Анисимов, Сергей Леонидович
Актуальность темы. В настоящее время в радиотехнических системах передачи информации, в частности в цифровых системах подвижной радиосвязи в качестве диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников используются цифровые синтезаторы частот (ЦСЧ) на основе системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), причем в диапазонных возбудителях передатчиков ЧМ-сигналов используются частотно-модулированные ЦСЧ (ЧМЦСЧ). Основными характеристиками ЦСЧ являются динамическая и спектральная характеристики, а в ЧМЦСЧ к этим характеристикам добавляется еще амплитудно-частотная модуляционная характеристика.
Следует отметить, что обеспечение одновременно высокого быстродействия, малого уровня шумов и паразитной частотной модуляции, а также равномерной амплитудно-частотной модуляционной характеристики является противоречивой задачей. Результаты исследовательских работ по синтезу частот, направленные на обеспечение заданных динамических и спектральных характеристик ЦСЧ, показали, что наряду с однокольцевыми перспективными являются двухкольцевые ЦСЧ, построенные по "тандемной" схеме с дробным делителем частоты с переменным коэффициентом деления (ДДПКД) во втором кольце, в которых первое и второе кольца ИФАПЧ включены последовательно.
В то же время работы по исследованию режима угловой модуляции в двухкольцевых ЧМЦСЧ отсутствуют, что мешает разработчикам создавать двухкольцевые ЧМЦСЧ, в которых наряду с высоким быстродействием и чистым спектром выходного сигнала обеспечивалась бы равномерная амплитудно-частотная модуляционная характеристика (АЧМХ) во всем диапазоне частот цифрового модулирующего сигнала при перестройке рабочих частот ЧМЦСЧ. В связи с этим исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции является актуальной научно-технической задачей.
Цель и задачи работы. Целыо диссертационной работы является разработка схем двухкольцевых ЧМЦСЧ и исследование модуляционных свойств разработанных схем.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Сравнительный анализ однокольцевых и двухкольцевых ЦСЧ с точки зрения обеспечения заданных динамических и спектральных характеристик.
2. Разработка и описание схем двухкольцевых ЧМЦСЧ.
3. Получение передаточных модуляционных функций и теоретический анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик предложенных схем.
4. Схемотехническое макетирование и экспериментальное исследование характеристик двухкольцевых ЧМЦСЧ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории автоматического управления, теории устойчивости, математического анализа радиотехнических систем, в частности операторный метод Лапласа, а также компьютерные методы расчета с использованием программы MathCAD 7.0. Основные теоретические результаты проверены путем схемотехнического макетирования и экспериментального исследования.
Научная новизна. В диссертационной работе получены елеt дующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложена схема двухкольцевого ЧМЦСЧ с частотной модуляцией управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ.
2. Предложена схема двухкольцевого ЧМЦСЧ с частотной, модуляцией; управляемого генератора; первого кольца ИФА1ТЧ и; автоматической компенсацией частотных: искажений.
3. Получены передаточные модуляционные функции предложенных схем и определены условия- устоичивост'и* режима угловой, модуляции.
4. Проведен анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик предложенных схем в функции от их параметров.
5. Проведен анализ реакции предложенных схем на паразитное приращение фазы опорного колебания. , ; :
6. Проведено макетирование схем двухкольцевых ЧМЦСЧ на современной элементной базе н экспериментальное исследование частотных модуляционных характеристик.
Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в, возможности разработчикам использовать, результаты исследований для расчета АЧМХ проектируемых двухкольцевых ЧМЦСЧ, так как в работе получены в явном виде* выражения; длян АЧМХ. Используя эти выражения,: при; проектировании и. настройке, возможно варьирование параметров с целью получения оптимальных характеристик синтезаторов, как с точки зрения частотных искажений, так и с точки зрения быстродействия и; чистоты спектра. Кроме того, результаты экспериментального? исследования и схемотехнического макетирования могут быть непосредственно использованы при выборе оптимальных схемотехнических решений двухкольцевых ЧМЦСЧ.
Реализация и- внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке аппаратуры подвижной радиосвя- . зи, в том числе для единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел, а также в учебном процессе по дисциплине "Устройства генерирования и формирования; сигналов", о чем имеются акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-х международных, и 3-х; Всероссийских научных конференциях, в том: числе на IV Всероссийской' научно-практической конференции "Охрана, безопасность и связь" в 2007 году (г. Воронеж); на международных, научно-практических конференциях; "Обеспечение безопасности в центральном федеральном округе Российской федерации" в 2007, 2008 годах- (г. Воронеж); на Всероссийских- научно-практических конференциях "Актуальные, вопросы эксплуатации систем охраны, и защищенных телекоммуникационных систем" в 2007, 2008' годах (г. Воронеж).,Кроме того;'.результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры телекоммуникационных систем Воронежского института МВД России в 2006, 2007 и 2008 годах.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 5; научных статьях, 4 материалах научных конференций, а также, в* патенте на полезную модель Российской; Федерации; /••'
Структура работы. Диссертационная работа; состоит из введет иия, трех глав, заключения;, списка литературы из 109 наименований, изложена на 156', страницах машинописного текста; в; котором приведены 56 рисунков и 1 1 таблиц. '
Краткое содержание, работы. Во введении обосновывается; актуальность темы диссертационной работы. Отмечается, что с точки зрения обеспечения;заданных, динамических и спектральных характеристик перспективными являются двухкольцевые ЦСЧ, построенные по; "тандемной" схеме с ДДПКД во втором кольце. Однако работы по исследованию в них режима угловой модуляции отсутст ; 8. .'Л • ■' . . ' вуют, что затрудняет обеспечить в таких синтезаторах равномерную Л Ч MX в диапазоне: частот, модулирующего сигнала.,
Формулируется цель и ставятся задачи, решаемые в работе для достижения поставленной цели, при; этом указываются методы исследования. . •
Указываются результаты работы, характеризующиеся; научной новизной, а также практическая? ценность работы, в частности: перечисляются акты внедрения; результатов, диссертационной? работы на производстве и в учебный процесс. Перечисляются международные и; Всероссийские научные; конференции и другие научные; семинары, на которых прошла апробация;; работы, а- также отмечены: научные: публикации по теме диссертационного исследования'. Кроме того, описана, структура . диссертационной* работы-.' , , .
В;; первой;главе; описаны общие вопросы; построения и анализа двухкольцевых ЦСЧ, в том числе ЧМЦСЧ. На основании изучения научно-технической^ литературы; проведен;: сравнительный анализ динамических и спектральных характеристик однокольцевых и двухкольцевых ЦСЧ, на основании которого делается вывод, что в двухкольцевых синтезаторах за счет некоторого усложнения схем возможно обеспечение, высоких динамических и спектральных характеристик. , .
В связи с этим в работе предлагается использовать двухколь-цевые ЦСЧ в режиме частотной модуляции, т.е. создавать двух-кольцевые ЧМЦСЧ.
Предложены две схемы, двухкольцевых ЧМЦСЧ с ДДПКД во втором кольце ИФАПЧ2 с частотной модуляцией ГУ HI первого кольца ИФАПЧ1 с управляемыми усилителями в цепях управления обоих колец- для, поддержания^ неизменности постоянных времени обоих колец ИФАПЧ при перестройки рабочих частот, что обеспечивает возможность получения равномерных АЧМХ в диапазоне рабочих частот, при этом во второй схеме вводится дополнительная цепь автоматической компенсации частотных искажений.
Кроме того, в первой главе обосновывается возможность о определены границы применимости операторного метода Лапласа для анализа АЧМХ предложенных схем синтезаторов, при этом оценку динамических модулирующих свойств двухкольцевых ЧМЦСЧ предлагается производить по передаточным модуляционным функциям (ПМФ), которые являются специфической записью линейных дифференциальных уравнений и дающих метод сжатого описания поведения двухкольцевых ЧМЦСЧ в р-области.
В выводах по первой главе ставятся цель и задачи, решаемые в диссертации.
Во второй главе проводится теоретическое исследование режима угловой модуляции в предложенных схемах двухкольцевых ЧМЦСЧ. На основании описанных эквивалентных схем и передаточных функций узлов синтезаторов составлены эквивалентные операторные схемы ЧМЦСЧ, отражающие режим частотной модуляции, получены ПМФ и определены условия устойчивости режима частотной модуляции. Проведен анализ АЧМХ предложенных схем при вариации параметров схем.
Далее во второй главе исследована реакция двухкольцевых ЧМЦСЧ на паразитное приращение фазы опорного колебания.
Третья глава посвящена макетированию узлов синтезаторов, таких, как управляемые генераторы, петлевые ФНЧ, импульсно-фазовые модуляторы. При этом в процессе схемотехнического макетирования использованы современные микросхемы ЦСЧ. С использованием полученного макета синтезатора экспериментально исследуются АЧМХ предложенных схем двухкольцевых ЧМЦСЧ как с автокомпенсацией частотных искажений, так и без цепи автокомпенсации. Проводится сравнение экспериментальных результатов с теоретическими, полученными во второй главе, при этом отличие теоретических результатов от экспериментальных находится в пределах инженерной погрешности.
На основании результатов макетирования и экспериментального исследования делаются выводы по использованию разработанных синтезаторов.
В заключении изложены основные научные результаты диссертационной работы и рекомендации по их использованию.
Заключение диссертация на тему "Исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции"
3.4. Выводы.
1. Особенности проектирования двухкольцевых ЧМЦСЧ с использованием современных микросхем ЦСЧ проявляются при разработке синтезаторов с последовательным включением двух колец ИФАПЧ и с введением частотной модуляции либо методом ЧМ1, либо методом ЧМ1АК первого кольца.
2. Проведено макетирование аналоговых устройств двухкольцевых ЧМЦСЧ, таких, как ГУН1 и ГУН2, управляемых аттенюаторов, а также ИФМ.
3. Разработка макетов двухкольцевых ЧМЦСЧ позволило разработать методику экспериментальных исследований АЧМХ при указанных методах введения модулирующего сигнала.
4. Показано, что введение цепи автокомпенсации выравнивает экспериментально снятые АЧМХ синтезаторов в сторону нижних модулирующих частот.
5. Экспериментальные исследования АЧХ системы ИФАПЧ при паразитной частотной модуляции ОКГ показывает, что при введение цепи автокомпенсации происходит значительное подавление паразитной частотной модуляции в полосе пропускания системы ИФАПЧ, т.е. улучшаются спектральные характеристики синтезатора.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, можно сделать ряд наиболее общих выводов.
1. Наряду с однокольцевыми ЦСЧ хорошие перспективы для их использования имеют двухкольцевые схемы ЦСЧ, включенные по "таидемной" схеме колец ИФАПЧ, так как в них, возможно, обеспечить заданные динамические и спектральные характеристики.
2. Двухкольцевые ЦСЧ с успехом могут использоваться в режиме угловой модуляции, что позволяет применять их в диапазонных возбудителях передатчиков с частотной модуляцией.
3. В работе предложены два варианта схем двухкольцевых ЧМЦСЧ и впервые проведено исследование режима угловой модуляции.
4. Исследование режима угловой модуляции в предложенных схемах показало, что с точки зрения получения равномерной АЧМХ во всей полосе модулирующих частот значительный эффект дает включение дополнительной цепи автокомпенсации частотных искажений в первом кольце ИФАПЧ 1.
5. Метод автоматической коррекции АЧМХ позволяет также успешно ослаблять ПФМ двухкольцевых синтезаторов, являющуюся следствием воздействия помеховой модуляции ОКГ, так как при этом сужается полоса пропускания обоих колец ИФАПЧ для данного вида помех и в то же время не изменяется полоса синхронизма системы.
6. Теоретические исследования АЧМХ двухкольцевых синтезаторов, а также АЧХ системы ИФАПЧ, проведенные на основе использования операторного метода Лапласа, подтвердили эффективность их использования в качестве частотно-модулированных диапазонных возбудителей передатчиков.
7. Схемотехническое макетирование показало возможность практической реализации предложенных схем двухкольцевых ЧМЦСЧ без значительного ухудшения массогабаритных и стоимостных показателей.
8. Экспериментальное исследование АЧМХ и АЧХ подтвердило правильность теоретических результатов по расчету этих характеристик, тем самым доказало правомочность как предложенных схемотехнических решений, так и использование теоретических методов исследования.
9. Научно-технические результаты диссертационной работы использованы как в проектных организациях при разработке аппаратуры подвижной радиосвязи, так и в учебном процессе Воронежского института МВД России на кафедре телекоммуникационных систем в курсе "Устройства генерирования и формирования сигналов".

Автореферат диссертации по теме "Исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции"
¡¿с
АНИСИМОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКОЛЬЦЕВЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ В РЕЖИМЕ УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ
Специальность 05Л2.04- Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2009
003468106
Работа выполнена на кафедре телекоммуникационных систем Воронежского института МВД России.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Попов Павел Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Питолин Владимир Михайлович
кандидат технических наук Бабкин Александр Николаевич
Ведущая организация:
ОАО „Концерн „Созвездие'
Защита диссертации состоится 15 мая 2009 года в 13.00 часов в аудитории № 213 на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.
С текстом автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Воронежского института МВД России: www.vimvd.ru в разделе "Научная работа" -"Диссертационные советы" -'\Д 203.004.01''.
Автореферат разослан 14 апреля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.ф.-м.н., доцент
С. В. Белокуров
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время в радиотехнических системах передачи информации, в частности в цифровых системах подвижной радиосвязи в качестве диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников используются цифровые синтезаторы частот (ЦСЧ) на основе системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), причем в диапазонных возбудителях передатчиков ЧМ-сигналов используются частотно-модулированные ЦСЧ (ЧМЦСЧ). Основными характеристиками ЦСЧ являются динамическая и спектральная характеристики, а в ЧМЦСЧ к этим характеристикам добавляется еще амплитудно-частотная модуляционная характеристика.
Следует отметить, что обеспечение одновременно высокого быстродействия, малого уровня шумов и паразитной частотной модуляции, а также равномерной амплитудно-частотной модуляционной характеристики является противоречивой задачей. Результаты исследовательских работ по синтезу частот, направленные на обеспечение заданных динамических и спектральных характеристик ЦСЧ, показали, что наряду с однокольцевыми перспективными являются двухкольцевые ЦСЧ, построенные по ''тандемной" схеме с дробным делителем частоты с переменным коэффициентом деления (ДЦПКД) во втором кольце, в которых первое и второе кольца ИФАПЧ включены последовательно.
В то же время работы по исследованию режима угловой модуляции в двухкольцевых ЧМЦСЧ отсутствуют, что затрудняет разработчикам создавать двухкольцевые ЧМЦСЧ, в которых наряду с высоким быстродействием и чистым спектром выходного сигнала обеспечивалась бы равномерная ам* плитудно-частотная модуляционная характеристика (АЧМХ) во всем диапазоне частот цифрового модулирующего сигнала при перестройке рабочих частот ЧМЦСЧ. В связи с этим исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции является актуальной научно-технической задачей.
Объектом исследования являются двухкольцевые частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот.
Предметом исследования выступают методы и устройства ослабления частотных искажений и помех в ЧМ-сигнале на выходе синтезаторов.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка схем двухкольцевых ЧМЦСЧ и исследование модуляционных свойств разработанных схем.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Сравнительный анализ одноколъцевых и двухкольцевых ЦСЧ с точки зрения обеспечения заданных динамических и спектральных характеристик.
2. Разработка и описание схем двухкольцевых ЧМЦСЧ.
3. Получение передаточных модуляционных функций и теоретический анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик предложенных схем.
4. Схемотехническое макетирование и экспериментальное исследование характеристик двухкольцевых ЧМЦСЧ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории автоматического управления, теории устойчивости, математического анализа радиотехнических систем, в частности операторный метод Лапласа, а также компьютерные методы расчета с использованием программы Ма^САЭ 7.0. Основные теоретические результаты проверены путем схемотехнического макетирования и экспериментального исследования.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложены схемы двухкольцевого ЧМЦСЧ с частотной модуляцией управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ, а также двухкольцевого ЧМЦСЧ с частотной модуляцией управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ и автоматической компенсацией частотных искажений.
2. Получены передаточные модуляционные функции предложенных схем и определены условия устойчивости режима угловой модуляции.
3. Проведен анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик предложенных схем в функции от их параметров, а также анализ реакции предложенных схем на паразитное приращение фазы опорного колебания.
4. Проведено макетирование схем двухкольцевых ЧМЦСЧ на современной элементной базе и экспериментальное исследование частотных модуляционных характеристик.
Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможности разработчикам использовать результаты исследований для расчета АЧМХ проектируемых двухкольцевых ЧМЦСЧ, так как в работе получены в явном виде выражения для АЧМХ. Используя эти выражения, при проектировании и настройке, возможно варьирование параметров с целью получения оптимальных характеристик синтезаторов, как с точки зрения частотных искажений, так и с точки зрения быстродействия и чистоты спектра. Кроме того, результаты экспериментального исследования и схемотехнического макетирования могут быть непосредственно использованы при выборе оптимальных схемотехнических решений двухкольцевых ЧМЦСЧ.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке аппаратуры подвижной радиосвязи, в том числе для единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел, а также в учебном процессе по дисциплине "Устройства генерирования и формирования сигналов'', о чем имеются акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-х международных и 3-х Всероссийских научных конференциях, в том числе на IV Всероссийской научно-практической конференции "Охрана, безопасность и связь" в 2007 году (г. Воронеж); на международных научно-практических конференциях "Обеспечение безопасности в центральном федеральном округе Российской федера-
ции" в 2007, 2008 годах (г. Воронеж); на Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем" в 2007, 2008 годах (г. Воронеж). Кроме того, результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры телекоммуникационных систем Воронежского института МВД России в 2006 ... 2008 годах.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 5 научных статьях, 4 материалах научных конференций, а также в патенте на полезную модель Российской Федерации, причем 4 работы выполнены без соавторов.
В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнено: в работе [1] предложен вариант двухкольцевого ЧМЦСЧ с дополнительным каналом авторегулирования; в работе [3] получено выражение для передаточной модуляционной функции двухкольцевого ЧМЦСЧ при модуляции управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ; в работе [5] получено выражение для передаточной модуляционной функции двухкольцевого ЧМЦСЧ с дополнительным каналом авторегулирования фазы; в работе [7] проведен анализ влияния дополнительного канала авторегулирования фазы в двух-кольцевых ЧМЦСЧ на частотные искажения выходного ЧМ-сигнала; в работе [8] обосновано использование делителя частоты с дробным коэффициентом деления во втором кольце ИФАПЧ двухкольцевого ЧМЦСЧ в системах подвижной радиосвязи; в работе [10] предложено использование дополнительного делителя частоты в опорном канале для получения оптимального режима импульсно-фазового модулятора канала авторегулирования фазы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, изложена на 156 страницах машинописного текста, в котором приведены 56 рисунков и 11 таблиц.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы. Отмечается, что с точки зрения обеспечения заданных динамических и спектральных характеристик перспективными являются двухкольцевые ЦСЧ, построенные по "тандемной" схеме с ДДПКД во втором кольце. Однако работы по исследованию в них режима угловой модуляции отсутствуют, что затрудняет обеспечить в таких синтезаторах равномерную АЧМХ в диапазоне частот модулирующего сигнала.
Формулируется цель и ставятся задачи, решаемые в работе для достижения поставленной цели, при этом указываются методы исследования.
Указываются результаты работы, характеризующиеся научной новизной, а также практическая ценность работы, в частности перечисляются акты внедрения результатов диссертационной работы на производстве и в учебный процесс.
Перечисляются международные и Всероссийские научные конференции и другие научные семинары, на которых прошла апробация работы, а
также отмечены научные публикации по теме диссертационного исследования. Кроме того, описана структура диссертационной работы.
В первой главе описаны общие вопросы построения и анализа двух-кольцевых ЦСЧ, в том числе ЧМЦСЧ. На основании изучения научно-технической литературы проведен сравнительный анализ динамических и спектральных характеристик однокольцевых и двухкольцевых ЦСЧ и делается вывод, что в двухкольцевых синтезаторах за счет некоторого усложнения схем возможно обеспечение высоких динамических и спектральных характеристик.
В связи с этим в работе предлагается использовать двухкольцевые ЦСЧ в режиме частотной модуляции, т.е. создавать двухкольцевые ЧМЦСЧ.
Предложены две схемы двухкольцевых ЧМЦСЧ с ДДПКД во втором кольце ИФАПЧ2 с частотной модуляцией ГУН1 первого кольца ИФАПЧ! с управляемыми усилителями в цепях управления обоих колец для поддержания неизменности постоянных времени обоих колец ИФАПЧ при перестройке рабочих частот, что обеспечивает возможность получения равномерных АЧМХ в диапазоне рабочих частот, при этом в схеме изображенной на рис. 1, осуществляется частотная модуляция ГУН1 методом ЧМ1, а во второй схеме, изображенной на рис. 2, вводится дополнительная цепь автоматической компенсации частотных искажений, т.е. осуществляется модуляция методом ЧМ1АК.
ФНЧ1
окг
, ............ .4.
ДФКД1 Н ЧФД1 I*—! ДПКД1
МИКРОСХЕМ А ЦСЧ I ........1 БУЧ Н"
ДФКД2
-МИКРОСХЕМА ЦСЧ2_
У. ОШ—1 ¡Д-Н ГУН
ЧФД2 ^«-HДДПKД2^
ФНЧ2
ГУН1
"X"
. УА I ИМС
3
кч:
УУ2
Рис.
УПТ
инв
-Н уу 1
ФНЧ1
J1ФM_^^-Ч~ДФKДI Н"ЧФД1~ Н—| ДПКД1 к|-н ГУН! I , : МИКРОСХЕМА ЦСЧ! + : ^
А
окг
, _МИКРОСХЕМА ЦСЧ2
^ЧЧ ДФКД2 Н ЧФД2 Н»-{ДДГЖД2
ФНЧ2
УА |
ИМС
ГУН2
Рис. 2.
УУ2
Кроме того, в первой главе обосновывается возможность и определены границы применимости операторного метода Лапласа для анализа АЧМХ предложенных схем синтезаторов, при этом оценку динамических модулирующих свойств двухкольцевых ЧМЦСЧ предлагается производить по передаточным модуляционным функциям (ПМФ), дающих метод сжатого описания поведения двухкольцевых ЧМЦСЧ в р-области.
В выводах по первой главе ставятся цель и задачи, решаемые в диссертации.
Во второй главе проводится теоретическое исследование режима угловой модуляции в предложенных схемах двухкольцевых ЧМЦСЧ.
Для нахождения ПМФ (р) схемы синтезатора, изображенного на
рис. 1, составлена эквивалентная схема (рис. 3), отражающая режим угловой модуляции.
т>)
2л-/.Я,
■SVmi Srvl 2* pN,
|/„<р
Filp)
Кг
Sry2
4№)
2» R
pN
Рис. 3.
На этом рисунке приняты следующие обозначения: Кд = R2 / N2 = R2 R / N - коэффициент передачи УА; Ni - коэффициент деления ДПКД1; R2 - коэффициент деления ДФКД2; N2 = N / R - коэффициент деления ДДПКД2, причем N и R целые числа (N > R); Sr„i - крутизна управления по модулирующему входу ГУН1; Sryi - крутизна управления по управляющему входу ГУН]; Sry2 - крутизна управления по управляющему входу ГУН2; Fi(p) - передаточная функция ФНЧ1; F2(p) - передаточная функция ФНЧ2; К.| - коэффициент усиления УУ1; К2 - коэффициент усиления УУ2; Sai - крутизна детекторной характеристики ЧФД1; S0j - крутизна детекторной характеристики ЧФД2; U„(p) - операторное изображение модулирующего напряжения; Afj(p) - операторное изображение девиации частоты ГУН1 на выходе первого кольца ИФАПЧ; Af2(p) - операторное изображение девиации частоты ГУН2 на выходе второго кольца ИФАПЧ.
На основании эквивалентной схемы, изображенной на рис. 3, нормированная ПМФ синтезатора с модуляцией методом ЧМ1 равна
w:,(p)=W;,(P).W2»:
1
рТ, + р2т,т„,___
1 + рТ, + р2Т,Т„, 1 + рТ2 + р2Т2Тн2
(1)
где - нормированная ПМФ первого кольца ИФАПЧ при модуля-
ции методом ЧМ1, \У21(р) - нормированная ПМФ второго кольца ИФАПЧ при модуляции методом ЧМ1, Т| = N¡/271 • 5д1- 8гу1-К1 - постоянная времени первого кольца ИФАПЧ, Т2 = Ы2 / 2л ■ 8д2 • в^з ■ К2 - постоянная времени второго кольца ИФАПЧ, Т„|, Тн2 - постоянные времени соответственно ФНЧ1 и ФНЧ2.
Преобразованная эквивалентная схема второго синтезатора, изображенного на рис. 2, отражающая режим угловой модуляции ЧМ1АК, изобра-
Рис. 4.
На этой схеме
У^дк(р)= 1/[1(2) - передаточная функция автокомпенсатора, Ыр= К-Бд^,, / - коэффициент регулировки в цепи автокомпенсации, К - коэффициент усиления усилителя в цепи автокомпенсации, 8М- крутизна модуляционной характеристики ИФМ в цепи автокомпенсации, Я] - коэффициент деления ДФКД1.
Нормированная ПМФ синтезатора с модуляцией методом ЧМ1АК с учетом (2)
1 + рТ, • (1 + ) + р Т,Т„, 1 + РТ2 + р2Т2Т„2
где \^"(р) - нормированная ПМФ первого кольца ИФАПЧ при модуляции методом ЧМ1АК, нормированная ПМФ второго кольца ИФАПЧ
при модуляции методом ЧМ1АК.
Проверка устойчивости режима частотной модуляции в синтезаторах при использовании методов модуляции ЧМ1 и ЧМ1АК, показала, что в обоих синтезаторах эти режимы устойчивы.
Для анализа АЧМХ предложенных синтезаторов воспользуемся найденными выражениями ПМФ.
Как видно из выражений (1) и (3), ПМФ обоих синтезаторов представляют собой произведение ПМФ первого и второго колец ИФАПЧ, причем характерными свойствами ПМФ обоих синтезаторов являются следующие:
- ПМФ первых колец ИФАПЧ обоих синтезаторов различные, причем первые кольца ИФАПЧ представляют из себя для модулирующего сигнала эквивалентные ФВЧ;
- ПМФ вторых колец ИФАПЧ обоих синтезаторов одинаковы, причем вторые кольца ИФАПЧ представляют из себя для модулирующего сигнала эквивалентные ФНЧ.
В связи с этим очевидно, что анализ частотных искажений в области нижних модулирующих частот следует производить по АЧМХ первых колец синтезаторов, а анализ частотных искажений в области верхних модулирующих частот следует производить по АЧМХ вторых колец синтезаторов.
В общем случае предложенные схемы двухкольцевых ЧМЦСЧ могут работать в широком диапазоне частот ОВЧ или УВЧ диапазонов. Однако при анализе режима частотной модуляции будем считать, что синтезаторы имеют следующие фиксированные параметры: частота ОКГ f0 = 10 МГц; частота ГУН 1 f] = 60 МГц; частота ГУН2 f2 = 150 МГц; частота сравнения ЧФД1 первого кольца ИФАПЧ1 fcpi = 80 кГц; частота сравнения ЧФД2 второго кольца ИФАПЧ2 fcp2 = 4 МГц; крутизны управления ГУН1 и ГУН2 соответственно равны S^i = 4-104 Гц/В, Sry2 = 5-Ю6 Гц/В; крутизны детекторных характеристик ЧФД1 и ЧФД2 равны Sai = S^ = 0,6 В/рад; коэффициенты усиления УУ1 и УУ2 на одной частоте К] = Кг = 1.
В этом случаи в соответствии с выражениями для Т| и Т2 имеем: Т] = 5-Ю"3 с: Т2 = 2-10"6 с. Проанализируем АЧМХ первого (4; 5) и второго (6) колец ИФАПЧ в зависимости от постоянных времени интегрирующих фильтров ФНЧ1 - Тн, и ФНЧ2 - Тн2, при этом приведенные выше АЧМХ с использованием программы MathCAD 7.0 рассчитаем по формулам:
(4)
(I+Np)2+(2^FT;,)2
I []-(2rf^T,THlf +(2tiFT;)2(1 +Np)2'
(5)
A2,(F) = A^(F) =
(6)
На рис. 5 изображены нормированные АЧМХ первого кольца ИФАПЧ1 первого синтезатора при модуляции методом ЧМ1 для различных постоянных времени ФНЧ1, причем сплошная линия построена при Тн1 = 16-Ю"3 с, что соответствует частоте среза ФНЧ1 РС| = 10 Гц, а точечная линия построена при Т„|= 8-10° с, что соответствует частоте среза ФНЧ1 РС|= 20 Гц.
Рис. 5.
На рис. 6 а,б, изображены нормированные АЧМХ первого кольца ИФАГ1Ч второго синтезатора при модуляции методом ЧМ1АК для различных постоянных времени ФНЧ1. Кривые, изображенные на рис. 6 а, построены при Т„| = 16-10"3 с (FC| = 10 Гц). На этом рисунке сплошная линия соответствует NP = 0, точечная - Np = 10, а пунктирная - Np = 100. Кривые, изображенные на рис. 6 б, построены при Тн] = 8-10"3 с (Fc! = 20 Гц). На этом рисунке, так же. как и на предыдущем, сплошная линия соответствует Np = 0, точечная - Np = 10, а пунктирная - Np = 100.
а) б)
Рис. 6.
На рис. 7 изображены нормированные АЧМХ вторых колец ИФАПЧ2 обоих синтезаторов при модуляции методом ЧМ1 и ЧМ1АК для различных постоянных времени ФНЧ2, причем сплошная линия построена при Тн2 = 8-Ю"6 с, что соответствует частоте среза Рс2 = 20 кГц, а точечная линия построена при Тн2 = 4-10'6 с. что соответствует частоте среза Рс2 = 40 кГц.
Рис. 7.
Анализ АЧМХ, изображенных на рис. 5, показывает, что для уменьшения частотных искажений в области нижних модулирующих частот необходимо в схеме синтезатора, в котором модуляция осуществляется методом ЧМ1, уменьшать полосу пропускания ФНЧ1. В этом случае, очевидно, необходимо предусмотреть меры по обеспечиванию заданного быстродействия.
Анализ АЧМХ, изображенных на рис. 6 а,б, показывает, что в синтезаторе, в котором модуляция осуществляется методом ЧМ1АК, т.е. в котором введено дополнительное кольцо авторегулирования фазы, форма АЧМХ в области нижних модулирующих частот определяется не полосой пропускания ФНЧ1, а коэффициентом регулировки в цепи автокомпенсации частотных искажений. Из этого следует, что в таком синтезаторе можно получить равномерную АЧМХ в области нижних модулирующих устройств при высоком быстродействии первого кольца ИФАПЧ1.
Анализ АЧМХ, изображенных на рис. 7, показывает, что широкая полоса пропускания ФНЧ2 обоих синтезаторов обеспечивает практическое отсутствие частотных искажений в области верхних модулирующих частот при модуляции как аналоговым, так и цифровым сигналом с ограниченным спектром, при этом, как следует из рис. 7, полоса пропускания ФНЧ2 должна быть на порядок больше верхней модулирующей частоты.
Исследование реакции предложенных схем синтезаторов на паразитное приращение фазы опорного колебания необходимо по двум причинам. Во-первых, необходима проверка стабилизирующих свойств синтезаторов при включении в них цепи автокомпенсации частотных искажений, во-вторых, представляет интерес вопрос о том, каким образом использование цепи автокомпенсации влияет на ПФМ синтезатора, являющуюся следствием действия дестабилизирующих факторов на опорное колебание.
Следует отметить, что в связи с тем, что цепь автокомпенсации используется только в первом кольце ИФАПЧ1, исследование этой реакции можно провести только для первого кольца ИФАГ7Ч1, при этом сравнение реакции на паразитное приращение фазы опорного колебания следует провести для первого кольца ИФАПЧ1 схемы синтезатора с модуляцией по методу ЧМ1, а
также для первого кольца ИФАПЧ1 схемы синтезатора с модуляцией по методу ЧМ1АК.
Для анализа АЧХ первого кольца ИФАПЧ, которая отражает реакцию рассматриваемых схем на паразитные приращения фазы сигнала на выходе ОКГ, определена нормированная передаточная функция
ш" Гп^ Д(Р|(Р)__|___т
Дф0(р) ' + рТ|(1 + Мр) + р2Т,Тн' (/>
при этом нормированная АЧХ колец ИФАПЧ 1 имеет вид
А^,(р> = , ! (8) - (2яР)2Т,Тн1 ]2 + [гяРТД! + Кр)]2
На рис. 8 а, приведены АЧХ при Т„1 = 16-Ю'3 с, а на рис. 8 б, - при ТН| = 8-10"3 с, при этом на обоих рисунках приведены графики, рассчитанные при Т| = 5-10"' с. Кроме того, на обоих рисунках сплошные линии соответствуют
а) б)
Рис. 8.
Из сравнения графиков, приведенных на этих рисунках, видно, что введение дополнительной цепи автокомпенсации частотных искажений приводит также к сужению полосы пропускания эквивалентного ФНЧ, каковым являются кольца ИФАПЧ 1 обоих синтезаторов для паразитных отклонений фазы опорног о колебания, являющихся следствием влияния различных дестабилизирующих факторов. Кроме того, анализ этих рисунков показывает, что при использовании цепи автокомпенсации полоса пропускания эквивалентного ФНЧ не зависит от полосы пропускания ФНЧ1 в цепи управления, а определяется только значением коэффициента регулировки Это благоприятно сказывается на спектральной чистоте выходного сигнала синтезатора, так как при этом уменьшается ПФМ.
В третьей главе проведено макетирование двухкольцевых синтезаторов на современной цифровой элементной базе и проведено экспериментальное исследование АЧМХ.
Особенности проектирования двухкольцевых ЧМЦСЧ с использованием современных микросхем ИФАПЧ-синтезаторов можно видеть на примере разработанного синтезатора с последовательным включением двух колец и с введением частотной модуляции ЧМ1АК (рис. 9.).
окг *
пд IE
инв
УПТ
R, f»i
ФНЧ1
Гш
И31
мк
имс
V,
ТкмГЬ-}»! ДФКД НЧФД1ННДГЖДТЬМ ГУН I
I | 24-битовый входной регистр -I—t t
УА
ИФАПЧ1
f«s
ФНЧ2
<ю N2 1 _
выход
24-биговый входной регистр _t t ADF4252
I ИФАПЧ2
Рис. 9.
Первое кольцо ИФАПЧ1 выполнено на микросхеме ADF4001 с целочисленным ДПКД1 и предназначено для формирования колебания с низким уровнем шума, используемого в качестве опорного ЧМ сигнала для второго кольца. Второе кольцо ИФАПЧ2 на микросхеме ADF4252 с ДДПКД2 быстродействующее, работает в заданном диапазоне 150...175 МГц.
Первое кольцо ИФАПЧ1 узкополосное, содержит делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления R| ДФКД1, цифровой частотно-фазовый детектор ЧФД1, целочисленный делитель частоты с переменным коэффициентом деления N, ДПКД1, 24-битовый входной сдвиговый регистр, на который поступают внешние управляющие сигналы от микроконтроллера МК, а также опорный кварцевый генератор ОКГ, петлевой фильтр нижних частот ФНЧ1, генератор, управляемый напряжением ГУН1 и управляемый аттенюатор УА. Кроме того в первом кольце ИФАПЧ1 используется цепь авторегулирования фазы, состоящая из УПТ, ИНВ и ИФМ. Первые четыре элемента (ДФКД1, ЧФД1, ДПКД1 и 24-битовый приёмный регистр) являются составной частью микросхемы ADF4001. Остальные узлы, содержащие частотно-зависимые и габаритные элементы, расположены вне микросхемы. Здесь делитель ДФКД1 называется фиксированным по традиционной терминологии, хотя в микросхеме коэффициент деления Ri может быть переменный. Через управляемый аттенюатор УА проходит модулирующий информационный сигнал на модулирующий вход ГУН1 от внешнего источника модулирующего сигнала ИМС. Управляющий сигнал поступает от микроконтроллера МК на соответствующий управляющий вход УА и изменяет его коэффициент передачи при изменении выходной частоты второго кольца. Тем самым автоматически стабилизируется заданный уровень девиации выходной частоты синтезатора в широком диапазоне перестраиваемых частот при определённом постоянном уровне модулирующего сигнала от ИМС.
Второе кольцо ИФАПЧ2 выполнено на микросхеме АОР4252 и построено аналогично, за исключением того, что здесь вместо ДПКД применяется дробный ДПКД (ДДПКД2). Управление обоими синтезаторами происходит от одного микроконтроллера по четырём каналам: С - тактовые импульсы, О - информационные импульсы, а также импульсы разрешения И31 и И32 поступают по отдельным проводам в соответствующие 24-битовые входные сдвиговые регистры каждого кольца. Тем самым осуществляется независимое управление двумя микросхемами от одного МК. Это управление в эксперименте осуществлялось от микроконтроллера АТ89С52 фирмы А1те1 по специально разработанной программе.
Для измерения неравномерности девиации частоты в полосе модулирующих частот Рмн...Рмв (неравномерности АЧМХ) приборы подключают к ЧМЦСЧ согласно рис. 10.
Рис. 10.
Определение АЧМХ проводилось путем подачи на модулирующий вход синтезатора сигнала от низкочастотного генератора ГЗ-112 и измерения уровня демодулированного сигнала с помощью девиометра СКЗ-45. Для визуального контроля искажений с выхода девиометра сигнал поступал на вход осциллографа С1-65А.
Экспериментально снятые АЧМХ при модуляции методами ЧМ1 и ЧМ1АК совпадают с теоретическими, что подтверждает правильность полученных результатов.
В заключение на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертации, сделаны наиболее общие выводы.
1. Наряду с однокольцевыми ЦСЧ хорошие перспективы для их использования имеют двухкольцевые схемы ЦСЧ, включенные по "тандемной" схеме колец ИФАПЧ, так как в них возможно обеспечить заданные динамические и спектральные характеристики.
2. Двухкольцевые ЦСЧ с успехом могут использоваться в режиме угловой модуляции, что позволяет применять их в диапазонных возбудителях передатчиков с частотной модуляцией.
3. В работе предложены два варианта схем двухкольцевых ЧМЦСЧ и впервые проведено исследование режима угловой модуляции.
4. Исследование режима угловой модуляции в предложенных схемах показало, что с точки зрения получения равномерной АЧМХ во всей полосе модулирующих частот значительный эффект дает включение дополнительной цепи автокомпенсации частотных искажений в первом кольце ИФАПЧ1.
5. Метод автоматической коррекции АЧМХ позволяет также успешно ослаблять ПФМ двухкольцевых синтезаторов, являющуюся следствием воздействия помеховой модуляции ОКГ, так как при этом сужается полоса пропускания обоих колец ИФАПЧ для данного вида помех и в то же время не изменяется полоса синхронизма системы.
6. Теоретические исследования АЧМХ двухкольцевых синтезаторов, а также АЧХ системы ИФАПЧ, проведенные на основе использования операторного метода Лапласа, подтвердили эффективность их использования в качестве частотно-модулированных диапазонных возбудителей передатчиков.
7. Схемотехническое макетирование показало возможность практической реализации предложенных схем двухкольцевых ЧМЦСЧ без значительного ухудшения массогабаритных и стоимостных показателей.
8. Экспериментальное исследование АЧМХ и АЧХ подтвердило правильность теоретических результатов по расчету этих характеристик, тем самым доказало правомочность как предложенных схемотехнических решений, так и использование теоретических методов исследования.
9. Результаты работы использованы при разработке аппаратуры подвижной радиосвязи, в том числе для единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел, а также в учебном процессе по дисциплине "Устройства генерирования и формирования сигналов", о чем имеются акты внедрения.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях.
Научные статьи
1. Анисимов, C.J1. Построение двухкольцевых частотно-модулированных синтезаторов частот на современной цифровой элементной базе [Текст] / С.Л. Анисимов, П.А Попов// Вестник Воронежского института МВД России. - 2007. -№1. - С. 174-177.
2. Анисимов, С.Л. Экспериментальное исследование амплитудно-частотных модуляционных характеристик двухкольцевых синтезаторов частот с угловой модуляцией [Текст] / С.Л. Анисимов // Вестник Воронежского института МВД России. - 2007. - №2. - С. 130-134.
3. Анисимов, С.Л. Частотные модуляционные характеристики двухкольцевых синтезаторов частот с угловой модуляцией [Текст] / С.Л. Анисимов, О.С. Авсентьев // Вестник Воронежского института МВД России. -2007. -№3. - С. 91-95.
4. Анисимов, С.Л. Автоматическая компенсация помех в двухкольцевых синтезаторах частот с угловой модуляцией [Текст] / С.Л. Анисимов // Вестник Воронежского института МВД России. - 2008. -№2. - С. 125-130.
5. Анисимов, С.Л. Автоматическая компенсация частотных искажений в двухкольцевых частотно-модулированных цифровых синтезаторах частот [Текст] / И.А. Курилов, С.Л. Анисимов// Радиотехника,-2008. -№9. - С. 91-93.
Материалы научно-праетических конференций
6. Анисимов, С.Л. Тандемные цифровые синтезаторы частот с дробно-кратным делителем частоты второго кольца [Текст] / С.Л. Анисимов // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем»: сборник материалов. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - С. 8-9.
7. Анисимов, С.Л. Использование дополнительного кольца автокомпенсации искажений в двухкольцевых синтезаторах частот с угловой модуляцией для систем подвижной радиосвязи [Текст] / С.Л. Анисимов, П.А. Попов // Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации»: сборник материалов. - ч.4. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - С. 53-54.
8. Анисимов, С.Л. Применение двухкольцевых синтезаторов частот с частотной модуляцией в системах радиосвязи [Текст] / С.Л. Анисимов, П.А. Попов // Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь»: сборник материалов. - ч. 1. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2008. - С. 6-7.
9. Анисимов, С.Л. Применение метода Лапласа для анализа режима угловой модуляции в тандемных цифровых синтезаторах частот [Текст] / С.Л. Анисимов // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и -защищенных телекоммуникационных систем»: сборник материалов. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2008. - С. 7-8.
Патент на полезную модель
10. Патент на ПМ № 62310 РФ, НОЗС 3/10. НОЗЬ 7/18. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией [Текст] / С.Л. Анисимов, Е.А. Печении, ПЛ. Попов. -№ 2006143175/22; Заявл. 07.12.2006; Опубл. 27.03.2007. Бюл. № 9.
Подписано в печать "¡2 " 2009 г.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд. л. 1,00 Заказ №^Тираж 100 экз.
Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, проспект Патриотов, 53