автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка частотно-модулированных синтезаторов с дополнительными каналами авторегулирования фазы и исследование частотных модуляционных характеристик

кандидата технических наук
Серезевский, Алексей Вадимович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка частотно-модулированных синтезаторов с дополнительными каналами авторегулирования фазы и исследование частотных модуляционных характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серезевский, Алексей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ.

1.1. Описание структурных схем синтезаторов с двухточечной угловой модуляцией и использование дополнительных каналов авторегулирования фазы в системе фазовой автоподстройки частоты.

1.2. Разработка структурных схем синтезаторов с двухточечной угловой модуляцией и дополнительными каналами авторегулирования фазы.

1.3. Выводы. Постановка задач исследования.

2. ПЕРЕДАТОЧНЫЕ МОДУЛЯЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ СИНТЕЗАТОРА С ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫМИ

УПРАВЛЯЕМЫМ И ОПОРНЫМ ГЕНЕРАТОРАМИ.

2.1. Передаточная модуляционная функция, отражающая реакцию синтезатора на воздействие полезного модулирующего сигнала.

2.2. Передаточная модуляционная функция, отражающая реакцию синтезатора на воздействие помехового модулирующего сигнала с частотами, кратными частоте сравнения импульсного частотно-фазового детектора, на управляющий вход управляемого генератора.

2.3. Передаточные модуляционные функции, отражающие реакцию синтезатора на воздействие помеховых модулирующих сигналов на модулирующие входы управляемого и опорного генераторов.

2.4. Определение условий устойчивости.

2.5. Выводы.

3. АНАЛИЗ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Амплитудно-частотные модуляционные характеристики при воздействии полезного модулирующего сигнала.

3.2. Амплитудно-частотные модуляционные характеристики при воздействии помехового модулирующего сигнала с частотами, кратными частоте сравнения импульсного частотно-фазового детектора, на управляющий вход управляемого генератора.

3.3. Амплитудно-частотные модуляционные характеристики при воздействии помеховых модулирующих сигналов на модулирующие входы управляемого и опорного генераторов.

3.4. Выводы.

4. СХЕМОТЕХНИКА УЗЛОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ.

4.1. Схемотехника основных аналоговых узлов. 4.2. Методика проведения эксперимента.

4.3. Результаты экспериментального исследования амплитудно-частотных характеристик

4.4. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по радиотехнике и связи, Серезевский, Алексей Вадимович

Актуальность темы. В современных радиотехнических системах передачи как аналоговой так и цифровой информации, в частности в системах подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов для формирования ЧМ-сигналов в передатчиках широко используются так называемые частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот (ЧМЦСЧ), построенные на основе однокольцевой системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ). Вообще говоря синтезаторы частот на основе ИФАПЧ получили название цифровых (ЦСЧ) только благодаря наличию в них цифровой части, включающей делители частоты с фиксированным (ДФКД) и переменным (ДПКД) коэффициентами деления, а также импульсный частотно-фазовый детектор (ИЧФД). Такой ЦСЧ выполняется в виде микросхемы, имеющей входы со стороны опорного или управляемого опорного кварцевого генератора (ОКГ или УОКГ) и со стороны управляемого генератора (УГ), а также выход ИЧФД. Остальные узлы такого ЦСЧ в том числе и ЧМЦСЧ являются аналоговыми, в частности ОКГ, УОКГ, УГ, ФНЧ в цепи управления УГ.

При проектировании ЧМЦСЧ требуется обеспечить высокое быстродействие синтезатора, т.е. малое время переключения несущих частот. Требуется также обеспечить равномерную амплитудно-частотную модуляционную характеристику (АЧМХ) при воздействии полезного модулирующего сигнала для того, чтобы отсутствовали частотные искажения полезного ЧМ-сигнала, что особенно трудно реализовать при модуляции цифровым сигналом, имеющем, в отличие от аналогового модулирующего сигнала, спектр модулирующих частот FH.FB не (300.3400) Гц, а, как правило, FH.FB - (10.104) Гц. Кр оме того, требуется обеспечить малый уровень ПЧМ синтезатора, которая является следствием, во-первых воздействия помеховых модулирующих сигналов с частотами, попадающими в полосу пропускания ФНЧ в цепи управления, на модулирующие входы УГ и УОКГ, во-вторых - помехо-вой модуляции УГ по управляющему входу напряжением с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД. Что касается возможности обеспечения заданного быстродействия при равномерной АЧМХ при воздействии полезного модулирующего сигнала, то эту задачу в некотором смысле выполняет так называемая двухточечная модуляция ЧМ12, при которой полезный модулирующий сигнал подается на УГ и в опорный канал. В этом случае можно увеличить полосу пропускания ФНЧ в цепи управления и повысить быстродействие. Однако, при этом увеличится ПЧМ, вызванная вышеприведенными причинами.

В связи с этим актуальной является разработка схемотехнических решений ЧМЦСЧ с модуляцией ЧМ12, в которых осуществлялась бы такая автоматическая коррекция амплитудно-частотных модуляционных характеристик синтезаторов, определяющих уровень ПЧМ синтезаторов, вызванной вышеназванными причинами, которая свидетельствовала бы об ослаблении уровня ПЧМ. Исследования показывают, что такую задачу можно решить с помощью автокомпенсаторов ПЧМ, которые представляют собой дополнительные каналы авторегулирования фазы.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией, в которых с использованием дополнительных каналов авторегулирования фазы осуществляется коррекция амплитудно-частотных модуляционных характеристик, определяющая степень ослабления ПЧМ синтезаторов, вызванной действием помеховых модулирующих сигналов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описание дополнительных каналов авторегулирования фазы в системе ФАПЧ для ослабления ПЧМ с целью определения возможности их использования для ослабления ПЧМ в ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией.

2. Разработка структурных схем ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией с дополнительными каналами авторегулирования фазы для ослабления ПЧМ синтезаторов в режиме двухточечной угловой модуляции.

3. Составление и преобразование эквивалентных схем ЧМЦСЧ и получение их передаточных модуляционных функций, отражающих реакцию синтезатора как на полезный, так и на по-меховые модулирующие напряжения.

4. Теоретический анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик в зависимости от параметров узлов синтезатора.

5. Экспериментальное исследование для подтверждения результатов теоретического исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории систем автоматического регулирования, систем автокомпенсации, методы теории устойчивости, методы математического анализа радиотехнических систем и устройств, в том числе операторный метод Лапласа, методы экспериментального исследования, а также компьютерные методы расчета с использованием программы Mathcad 7.0 для Windows 95 и выше.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложены два варианта структурных схем ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией, в которых для автокомпенсации ПЧМ использованы дополнительные каналы авторегулирования фазы.

2. Для предложенной схемы ЧМЦСЧ с частотно

1 г модулируемыми управляемым и опорным генераторами методом преобразования эквивалентных схем получены передаточные модуляционные функции (ПМФ), отражающие реакцию синтезатора как на полезное, так и на помеховые модулирующие напряжения.

3. Исследованы АЧМХ синтезатора, отражающие как уровень частотных искажений полезного ЧМ-сигнала, так и степень ослабления ПЧМ дополнительными каналами авторегулирования фазы.

4. Проведено экспериментальное исследование АЧМХ, которое подтвердило результаты теоретических исследований.

Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты исследований позволяют разработчикам, во-первых, производить расчет АЧМХ проектируемых ЧМЦСЧ по полученным конкретным выражениям АЧМХ, характеризующим уровень частотных искажений при модуляции полезным сигналом, а также степень подавления ПЧМ, являющейся следствием воздействия помеховых модулирующих сигналов на модулирующие входы УГ и УОКГ, а также на управляющий вход УГ, во-вторых, практически использовать результаты расчета указанных характеристик для реализации заданных параметров предложенных вариантов схем ЧМЦСЧ, в-третьих, благодаря полученным новым схемным решениям, наиболее широко на практике использовать имеющуюся элементную базу интегральных микросхем ЦСЧ.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в НИР Воронежского института МВД России, в отделе связи, спецтехники и автоматизации службы тыла ГУВД Воронежской области, а также в учебный процесс в Воронежском институте МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» в 2005 г. (г. Воронеж); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы борьбы с преступностью» (радиотехнические науки) в 2005 г. (г. Воронеж); на V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» в 2005 г. (г. Воронеж); на научных семинарах Воронежского института МВД России в 2004, 2005 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, включающих 4 статьи, 4 работы, опубликованные в материалах Всероссийских научных конференций, 2 патента на полезные модели РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и приложения, изложена на 141 странице машинописного текста, в которых приведены 56 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка частотно-модулированных синтезаторов с дополнительными каналами авторегулирования фазы и исследование частотных модуляционных характеристик"

4.4. Выводы

На основе экспериментальных исследований, проведенных в этой главе, можно сделать следующие выводы:

1. Предложенные схемы ЧМЦСЧ с частотно-модулированными УГ и УОКГ являются практически реализуемыми на основе современных интегральных микросхем ЦСЧ, имеющих объединенные в один блок ДФКД, ДПКД и ИФД, а, следовательно, позволяют в большей степени использовать современную элементную базу, что ведет к уменьшению габаритов ЧМЦСЧ без ухудшения его технических характеристик.

2. Экспериментально полученные АЧМХ подтверждают выводы теоретических исследований о преимуществе схемы с каналом автокомпенсации с регулировкой по отклонению перед схемой с отсутствием такового канала с точки зрения равномерности АЧМХ, а, следовательно, и неискаженной частотной модуляции выходного сигнала ЧМЦСЧ.

3. Экспериментально полученные АЧМХ, характеризующие реакцию синтезатора на паразитные воздействия модулирующего сигнала, вызванные действием дестабилизирующих факторов на узлы ЧМЦСЧ, также подтверждают выводы теоретических исследований о преимуществе схемы с каналом автокомпенсации с регулировкой по отклонению перед схемой с отсутствием такового канала с точки зрения получения меньшей ПЧМ выходного сигнала ЧМЦСЧ, при этом имеется возможность уменьшения величины ПЧМ за счет изменения параметров канала автокомпенсации.

4. Для возможности отслеживания паразитных фазовых приращений в ФМ, возникающих из-за действия дестабилизирующих факторов на элементы ФМ, необходимо дополнить структурную схему ЧМЦСЧ с внешним каналом компенсации фазы с регули

V ровкой по возмущению дополнительным каналом с регулировкой по отклонению для компенсации ПФМ синтезатора. V У

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых изложены в диссертационной работе, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций:

1. Современные интегральные микросхемы ЦСЧ имеют объединенные в один блок ДФКД, ДПКД и ИЧФД, что делает невозможным реализацию с их помощью классических двухточечных компенсационного и автокомпенсационного методов модуляции, требующих введения ФМ между перечисленными выше элементами микросхемы.

2. Предложенные схемы построения синтезаторов делают возможным использование современных интегральных микросхем ЦСЧ при проектировании ЧМЦСЧ с дополнительными каналами автокомпенсации фазы, при этом происходит улучшение модуляционных характеристик синтезатора.

3. Несмотря на схожесть процессов модуляции, предложенная схема ЧМЦСЧ с управляемым опорным генератором имеет некоторые преимущества перед предложенной схемой с модуляцией ФМ в опорном канале с точки зрения простоты построения и отсутствия трудностей, связанных с выполнением идеального интегратора.

4. Наличие внутреннего и внешнего каналов автокомпенсации фазы в предложенных схемах позволяет обеспечить необходимый низкий уровень ПЧМ и ПФМ выходного сигнала, связанной не только с действием паразитной модуляции на модулирующие входы УОКГ и УГ, но и при действии регулярных помех, а также при паразитных фазовых приращениях в ФМ внешнего канала автокомпенсации.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретического анализа и показали возможность практической реализации предложенных схем ЧМЦСЧ с управляемым опорным генератором, а также с модуляцией ФМ в опорном канале.

Автореферат диссертации по теме "Разработка частотно-модулированных синтезаторов с дополнительными каналами авторегулирования фазы и исследование частотных модуляционных характеристик"

На правах рукописи

СЕРЕЗЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ ВАДИМОВИЧ

РАЗРАБОТКА ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИНТЕЗАТОРОВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КАНАЛАМИ АВТОРЕГУЛИРОВАНИЯ ФАЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ МОДУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Специальность 05.12.04 - радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ 2005

Работа выполнена на кафедре радиотехнических систем Воронежского института МВД России

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Хохлов Николай Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пастернак Юрий Геннадьевич

кандидат технических наук Кузьмин Александр Юрьевич

Ведущая организация:

ОАО Воронежский НИИ «Вега»

Защита диссертации состоится 31 января 2006 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИ МВД России. Автореферат разослан 29 декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.А. Шерсткжов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных радиотехнических системах передачи как аналоговой так и цифровой информации, в частности в системах подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов для формирования ЧМ сигналов в передатчиках широко используются так называемые частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот (ЧМЦСЧ), построенные на основе однокольце-вой системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ). Вообще говоря, синтезаторы частот на основе ИФАПЧ получили название цифровых (ЦСЧ) только благодаря наличию в них цифровой части, включающей делители частоты с фиксированным (ДФКД) и переменным (ДПКД) коэффициентами деления, а также импульсный частотно-фазовый детектор (ИЧФД). Такой ЦСЧ выполняется в виде микросхемы, имеющей входы сс стороны опорного или управляемого опорного кварцевого генератора (ОКГ или УОКГ) и со стороны управляемого генератора (УГ), а также выход ИЧФД. Остальные узлы такого ЦСЧ в том числе и ЧМЦСЧ являются аналоговыми, в частности ОКГ, УОКГ, УГ, ФНЧ в цепи управления УГ.

При проектировании ЧМЦСЧ требуется обеспечить высокое быстродействие синтезатора, т.е. малое время переключения несущих частот. Требуется также обеспечить равномерную амплитудно-частотную модуляционную характеристику (АЧМХ) при воздействии полезного модулирующего сигнала для того, чтобы отсутствовали частотные искажения полезного ЧМ-сигнала, что особенно трудно реализовать при модуляции цифровым сигналом, имеющем, в отличие от аналогового модулирующего сигнала, спектр модулирующих частот Рн...Рв не (300...3400) Гц, а, как правило, Ен...Рв - (10...104) Гц. Кроме того, требуется ослабить ПЧМ синтезатора. При этом напряжения помех, попадающих в полосу пропускания ФНЧ в цепи управления, в ЧМ-автогенераторах с варикапами в синтезаторе передатчика могут возникать из-за нестабильности питающих напряжений, недостаточной развязки между каскадами, за счет наводок со стороны мощных передатчиков.

Далее, в ЧМ-автогенераторах проявляется явление амплитудно-фазовой конверсии (АФК), сущность которого заключается в том, что даже при работе в линейном режиме частотной модуляции в модуляторе возникает паразитная амплигудная модуляция (ПАМ), которая, в силу наличия в автогенераторах частотно-зависимых цепей от напряжения, в свою очередь приводит к ПЧМ.

Не менее важным вопросом является ослабление помеховой модуляции УГ по управляющему входу напряжением с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД.

Что касается возможности обеспечения заданного быстродействия при равномерной АЧМХ при воздействии полезного модулирующего сигнала, то эту задачу в некотором смысле выполняет так называемая двухточечная модуляция ЧМ12, при которой полезный модулирующий сигнал подается на УГ и в опорный канал. В этом случае можно увелич ФНЧ в

цепи управления и повысить быстродействие.

Основным достоинством описанных в литературе двухточечных методов модуляции ЧМ12 является возможность получения равномерной амплитудно-частотной модуляционной характеристики синтезаторов, форма которой практически не зависит от инерционности ФНЧ в канале управления, что позволяет расширить полосу пропускания этого фильтра, а, следовательно, улучшить динамические свойства ЧМЦСЧ, что особенно важно при использовании их в системах радиосвязи с ППРЧ.

В научно-технической литературе описаны две основные схемы ЧМЦСЧ с двухточечной модуляцией ЧМ12. Первая из них использует частотно-модулированные УГ и УОКГ, а вторая - частотно-модулированный УГ, а также фазовый модулятор (ФМ) в опорном канале в режиме получения ЧМ-сигнала, который располагается до микросхемы ЦСЧ.

Однако в таких схемах не удается ослабить ПЧМ, вызванную вышеприведенными причинами.

В связи с этим актуальной является разработка схемотехнических решений ЧМЦСЧ с модуляцией ЧМ12, в которых осуществлялась бы такая автоматическая коррекция амплитудно-частотных модуляционных характеристик синтезаторов, определяющих уровень ПЧМ синтезаторов, вызванной вышеназванными причинами, которая свидетельствовала бы об ослаблении уровня ПЧМ. Исследования показывают, что такую задачу можно решить с помощью автокомпенсаторов ПЧМ, которые представляют собой дополнительные- каналы авторегулирования фазы.

При этом актуальной является задача разработки и исследования схем ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией, использующих микросхемы ЦСЧ, в которых для компенсации и автокомпенсации искажений и помех имелась бы возможность включения ФМ в опорном канале до микросхемы ЦСЧ Более того, с точки зрения улучшения отношения сигнал/помеха желательно использовать ФМ на более высоких частотах, чем частота сравнения ИЧФД. Однако значение этих частот ограничивается невозможностью реализации линейного режима работы ФМ при заданном соотношении частот опорного кварцевого генератора (ОКГ) и УГ.

Исследования показали, что эта возможность реализуема при использовании дополнительного делителя частоты (ДЧ) сигнала ОКГ, осуществляющего деление частоты ОКГ до такого значения, при котором с одной стороны реализуется линейный режим работы ФМ, а с другой стороны обеспечиваются необходимые условия работы ДФКД микросхемы ЦСЧ.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией, в которых с использованием дополнительных каналов авторегулирования фазы осуществляется коррекция амплитудно-частотных модуляционных характеристик, определяющая степень ослабления ПЧМ синтезаторов, вызванной действием помеховых модулирующих сигналов.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описание дополнительных каналов авторегулирования фазы в системе ФАПЧ для ослабления ПЧМ с целью определения возможности их использования для ослабления ПЧМ в ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией.

2. Разработка структурных схем ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией с дополнительными каналами авторегулирования фазы для ослабления ПЧМ синтезаторов в режиме двухточечной угловой модуляции.

3. Составление и преобразование эквивалентных схем ЧМЦСЧ и получение их передаточных модуляционных функций, отражающих реакцию синтезатора как на полезный, так и на помеховые модулирующие напряжения.

4. Теоретический анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик в зависимости от параметров узлов синтезатора.

5. Экспериментальное исследование для подтверждения результатов теоретического исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории систем автоматического регулирования, систем автокомпенсации, методы теории устойчивости, методы математического анализа радиотехнических систем и устройств, в том числе операторный метод Лапласа, методы экспериментального исследования, а также компьютерные методы расчета с использованием программы Mathcad 7.0 для Windows 95 и выше.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложены два варианта структурных схем ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией, в которых для автокомпенсации ПЧМ использованы дополнительные каналы авторегулирования фазы.

2. Для предложенной схемы ЧМЦСЧ с частотно-модулируемыми управляемым и опорным генераторами методом преобразования эквивалентных схем получены передаточные модуляционные функции (ПМФ), отражающие реакцию синтезатора как на полезное, так и на помеховые модулирующие напряжения.

3. Исследованы АЧМХ синтезатора, отражающие как уровень частотных искажений полезного ЧМ-сигнала, так и степень ослабления ПЧМ дополнительными каналами авторегулирования фазы.

4. Проведено экспериментальное исследование АЧМХ, которое подтвердило результаты теоретических исследований.

Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты исследований позволяют разработчикам, во-первых, производить расчет АЧМХ проектируемых ЧМЦСЧ по полученным конкретным выражениям АЧМХ, характеризующим уровень частотных искажений при модуляции полезным сигналом, а также степень подавления ПЧМ, являющейся следствием воздействия помеховых модулирующих сигналов на модулирующие входы УГ и УОКГ, а также на управляющий вход УГ, во-вторых, практически использовать результаты расчета указанных характеристик для реализации заданных параметров предложенных вариантов схем ЧМЦСЧ, в-третьих, благодаря полученным новым схемным решениям, наибо-

лее широко на практике использовать имеющуюся элементную базу интегральных микросхем ЦСЧ.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в НИР Воронежского института МВД России, в отделе связи, спецтехники и автоматизации службы тыла ГУВД Воронежской области, а также в учебный процесс в Воронежском институте МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» в 2005 г. (г. Воронеж); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы борьбы с преступностью» (радиотехнические науки) в 2005 г. (г. Воронеж); на V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» в 2005 г. (г. Воронеж); на научных семинарах Воронежского института МВД России в 2004, 2005 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, включающих 4 статьи, 4 работы, опубликованные в материалах Всероссийских научных конференций, 2 патента на полезные модели РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и приложения, изложена на 141 странице машинописного текста, в которых приведены 56 рисунков и 5 таблиц. ,

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется основная цель и задачи исследований, приводятся методы исследований, указываются научные результаты работы, а также практическая ценность полученных научных результатов.

Дается краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрены принципы построения ЧМЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией, в которых для ослабления ПЧМ, вызванной поме-ховыми модулирующими сигналами, вводятся дополнительные каналы авторегулирования фазы.

Предложены две основные структурные схемы ЧМЦСЧ, защищенные патентами на полезные модели РФ.

Одна из них предполагает использование метода модуляции ЧМ12 с частотно-модулированными управляемым и опорным генераторами, вторая - с частотно-модулированным управляемым генератором с одновременной модуляцией в опорном канале с использованием фазового модулятора.

Проводится сравнительный качественный анализ предложенных схем с точки зрения получения малых частотных искажений, ослабления ПЧМ, простоты, технологичности, при этом с точки зрения приведенных выше условий предпочтению отдается схема с частотно-модулированным управляемым и опорным генераторами, которая подвергается дальнейшему анализу (рис. 1).

Рис. 1. Обобщенная структурная схема синтезатора с частотно-модулированными УГ и УОКГ и дополнительными каналами авторегулирования фазы при одновременном воздействии полезного модулирующего сигнала им(1) и помеховых модулирующих сигналах иш(0, иП2(0, иПзО) и иП4(1).

В завершении первой главы делаются выводы по результатам сравнительного анализа предложенных схем, а также формулируется цель и задачи дальнейших исследований.

Во второй главе составлены эквивалентные схемы указанного выше синтезатора, определены полезная и помеховые ПМФ и осуществлена проверка устойчивости режима модуляции. Впервые эквивалентные схемы составлены с учетом влияния дополнительных каналов авторегулирования фазы на модуляционные свойства синтезаторов, при этом в выражениях для передаточных модуляционных функций присутствуют параметры этих каналов.

На основании преобразования эквивалентных схем, определены ПМФ, которые сведены в таблицу 1.

Таблица 1.

ПМФ, отражающая реакцию на воздействие полезного модулирующего сигнала им(г) „с \ 5МУГ +Куат8мог — —Р„,(р) "м(р)-им(р) 0) РТС

ПМФ, отражающая реакцию на воздействие помехового сигнала ищОО иП1(р) и^Зд^л.^Ы

ПМФ, отражающая реакцию на воздействие помехового сигнала ипз(0 WП2(p)=^P,) = -Ч Г Ы ^к(рКг т мог „ ^ 1 + ^8д.^грн.(рКк(р)

ПМФ, отражающая реакцию на воздействие помехового сигнала иго(г) Wn3(p)=!N^ = Syr-K2SM2-ir-FB(p) (4)

ПМФ, отражающая реакцию на воздействие помехового сигнала иП4(0 \у (п)- Л(Рп4 _ SM2 mW Un4(p) l + K3SM2Sfl2FH2(p) <5>

В формулах (1)...(5) приняты следующие обозначения:

КУАТ - коэффициент передачи УАТ;

Бмог. Smyp - крутизны характеристик по модулирующим входам УОКГ и

УГ;

N, R - коэффициенты деления ДПКД и ДФКД;

Тс = N/2ji;SyrSfli - постоянная времени системы ИФАПЧ;

Syr - крутизна характеристики по управляющему входу УГ;

Fm(p), Fn2(p), Fb(p) — передаточные функции соответствующих фильтров;

Ти - постоянная времени интегратора;

Бдь S^ - крутизны соответственно ИЧФД и ФД;

Кь Кг, К3 - коэффициенты усиления У1, У2, УЗ;

Smi, Sm2 - крутизны характеристик ФМ1 и ФМ2;

WAK(P) =-i—--= , , ,. ¡у

1-ьК,18М18Д1ГН1(р) 1 +

Npi = KiSvuSfli/R - коэффициент регулирования внутреннего канала автокомпенсации ПЧМ по отклонению.

В завершении главы делаются выводы по результатам исследований.

Например, из выражений (1), (2) и (3) следует, что в однокольцевом ЧМЦСЧ для получения равномерной АЧМХ возможна только двухточечная модуляция, а раздельное воздействие различных модулирующих напряжений на УГ и УОКГ, особенно при цифровом полезном модулирующем сигнале, необходимо рассматривать как воздействие помеховых модулирующих сигналов, приводящих к ПЧМ в полосе частот ФНЧ цепи управления. С этой точки зрения представляемые в работе варианты ЧМЦСЧ с дополнительными каналами авторегулирования фазы ослабляют эту ПЧМ.

Кроме того, выражения (4) и (5) показывают, что введение дополнительного внешнего канала авторегулирования фазы позволяют значительно ослабить регулярные помехи с частотой сравнения ИЧФД.

В третьей главе анализируются АЧМХ исследуемого синтезатора, отражающие как полезную частотную модуляцию, так и помеховую модуляцию.

На основании ПМФ (1)...(5), приведенных в таблице 1, были соответственно определены нормированные АЧМХ, сведенные в таблицу 2, определяемые как модули комплексных частотных модуляционных характеристик, полученных из нормированных ПМФ заменой р на

__Таблица 2.

ЛЬЮ

Мрм - (2яР)2ТсТн, + [21ДТс(1 + ЫР,)Г

[Нг^ТсТн/Г +[271ГГс(1 + Ыр,)]:

(6)

А-щЮ

(27сР)4ТД,Т| + [2ДРТС(1 + ЫР|)Г

I ¡1 - (27Д02ТН1ТСГ * [27^(1 + МР1)р

(7)

А"П2(Р)

И-[2«РТв(1-Кга)Г 1 + [2т:РТвГ

(9)

А"П4(Р)

1 + (2яГГН2 )2

(1 + N рз )2 + (2яРТН2 )2

(10)

В выражениях (6)...(10) ЫРМ = КултЗмогМБмугК - коэффициент регулирования компенсации частотных искажений.

Очевидно, что для равномерной А¡^(Б) коэффициент ЫрМ должен быть равен единице, для чего должно выполняться условие: КУАт = ЗмугЯ^мог^

Ырг = К28М2/2т:Ти8Уг - коэффициент регулирования внешнего канала компенсации ПЧМ по возмущению. Очевидно, для наилучшей компенсации коэффициент регулирования должен быть равным единице, что можно добиться выбором значения К*

Ырз = Кзвд^мг - коэффициент регулирования внешнего канала автокомпенсации медленных набегов фазы ФМ2 (ПФМ) по отклонению.

С использованием (6)...(10) построим соответствующие АЧМХ при ^ = N„=1.

Для реально используемых параметров синтезатора построим А",(р) при Тс = 0,5-10"3 с и частоте сравнения = 25 кГц. Эти же значения будем использовать и при построении остальных характеристик.

В соответствии с (6) построим график зависимости А^(р) (рис. 2) при КРМ = 1.

Ам00|

1

0.5

° 0 500 1000 Х500 2000 2500 3000 V, Гц Рис. 2. Зависимость А", от частоты модулирования Р.

Из рис. 2 видно, что при Ирм = 1 А^(р) = 1. Во всей полосе модулирующих частот она не зависит от инерционности ФНЧ канала управления, от коэффициента регулирования ЫРЬ а также от дополнительных каналов авторегулирования фазы.

На рис. За-г построены зависимости соответственно Ап,(р), Ар2(р), А^з(р) и Ап4(р) для частот среза фильтров Рс = 500 Гц при значениях Ирм = Ир2 =1, NN = ^ = 0 и 10.

Л

1 1 «

1 1 % » г раф! 1кА ЧМ £

1 1 1 \ Ч V при воздействии

1 1 Vй пВД прг

1 1 1 ч

1 1 1

1 1 гр (фи лез в 1Ш (

1 110 А1 ой

# 1 1

! /

/

50 100 150 мо 250 300 3» <00 450 р,гц

график полезной

А 1 ЧМ X

>

Л гра! «к АЧ1» «К

» 1 при воздействии

1 t t

а)

50 100 150 200 250 300 350 «ю 450 б)

АЬИ

! »

1 | 1 1 1 мх сгви

1 I » 1 1 « при воздей и

Л Г I 1 Г >2 :оп ргС

/ 1 I 1 1

/ Г 1

1 1 гра фяк

1 \ АЧМХ

v \ ч

Ч„

■ «

А"ГО(Г)

50 100 150 200 250 300 400 450 р,Гц

в)

график полезной

А1 / шх

> 1 1

1 ^ «1

V при воздействии

\ ч' 1ри N>1- 1 10

— ' Т" ... — — ...

50 100 150 200 250 300 350 400450 р,г|

A£3(F) 1

0.8

"7-

NP2 = 0

0.6

0.4

V NP2=1

Д)

V NP3 = 0

_____

Np3 = \ = 10 1 ,___

-----

50 100 150 200 250 300 350 400 450 F, Гц e)

Рис. 3. Зависимость A^F), A^F), Aj\3(F) и An4(F) от частоты при NpM = Np2 =1 и различных коэффициентах регулирования NPi и NP3-

Анализ рис. 3 показывает, что введение дополнительных каналов авторегулирования фазы позволяет за счет правильного выбора коэффициентов регулирования эффективно и существенно уменьшить ПЧМ синтезатора не зависимо от инерционности ФНЧ1 в цепи управления.

В четвертой главе проведено схемотехническое макетирование вновь вводимых блоков УОКГ и ФМ1,2, а также экспериментальное исследование предложенных схем ЧМЦСЧ.

Разработана методика эксперимента.

На рис. 4 представлена схема подключения приборов для снятия исследуемых АЧМХ.

Рис. 4. Схема измерения АЧМХ.

Полученные экспериментальным путем АЧМХ по своей форме близки к теоретическим, что свидетельствует как о достоверности теоретических результатов, так и о возможности практической реализации предложенных схемотехнических решений.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы и рекомендации по их использованию.

В приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы в практических организациях и учебный процесс.

Основные результаты работы

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых изложены в диссертационной работе, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций:

1. Для полунения неискаженного ЧМ-сигнала в однокольцевых ЧМЦСЧ необходимо использовать двухточечные методы модуляции, при этом полезный модулирующий сигнал должен подаваться одновременно на управляемый генератор и в опорный канал. Использование двухточечных методов модуляции не имеет альтернативы при модуляции полезным сигналом с расширенным спектром (10 Гц - 10 кГц), которому соответствует цифровой модулирующий сигнал.

2. Все остальные сигналы, попадающие на модулирующие входы УГ, УОКГ или ФМ в опорном канале, а также напряжения с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД на управляющий вход УГ, следует рассматривать как помеховые сигналы, приводящие как к внутриполосной, так и внеполосной ПЧМ.

3. Предложенные в работе ЧМЦСЧ с двухточечной модуляцией, в которые введены дополнительные каналы авторегулирования фазы, призваны, не влияя на равномерность АЧМХ от полезного модулирующего сигнала, ослабить как внутриполосную, так и внеполосную ПЧМ.

4. Наличие внутреннего и внешнего каналов автокомпенсации фазы в предложенных схемах позволяет ослабить уровень ПЧМ и ПФМ выходного сигнала, связанной не только с действием паразитной модуляции на модулирующие входы УОКГ и УГ, но и при действии регулярных помех, а также при паразитных фазовых приращениях в ФМ внешнего канала автокомпенсации.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретического анализа и показали возможность практической реализации предложенных схем ЧМЦСЧ с управляемым опорным генератором, а также с модуляцией ФМ в опорном канале.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях.

Научные статьи:

1. Серезевский A.B. Разработка структурных схем синтезаторов с двухточечной угловой модуляцией и дополнительными каналами авторегулирования фазы / A.B. Серезевский // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 2(21). - Воронеж: 2005. -С. 130-134.

2. Серезевский A.B. Модуляционные характеристики, отражающие реакцию синтезатора с дополнительными каналами авторегулирования фазы на воздействие помех на модулирующие входы управляемого и опорного генераторов / A.B. Серезевский, Н.С. Хохлов, Е.А. Печенин // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 2(21). - Воронеж: 2005. - С. 135-141.

3. Серезевский A.B. Модуляционные характеристики, отражающие реакцию синтезатора с частотно-модулированными управляемым и опорным генераторами с дополнительными каналами авторегулироваиия фазы на воздействие регулярных помех / A.B. Серезевский, Е.А. Печении // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 2(21). - Воронеж: 2005. - С. 141-143.

4. Серезевский A.B. Использование дополнительного кольца авторегу-

¿Ш6А

0 6 - а вС*

лирования фазы с комбинированным управлением для компенсации паразитной частотной модуляции синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией / A.B. Серезевский, Н.С. Хохлов, Е.А. Печенин // Вестник Воронежского института МВД России. Вып. 5(24). - Воронеж: 2005. - С. 154-159.

Материалы научно-практических конференций:

5. Серезевский A.B. Использование дополнительных каналов регулирования фазы в цифровых синтезаторах частот для улучшения модуляционных характеристик / A.B. Серезевский II Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем». - Воронеж, 2005. - С. 81-82.

6. Серезевский A.B. Применение автоматической регулировки по отклонению в компенсаторе регулярных помех для ослабления влияния дестабилизирующих факторов на регулируемое устройство / A.B. Серезевский, Н.С. Хохлов, Е.А. Печенин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (радиотехнические науки). - Воронеж, 2005. - С. 93-94.

7. Серезевский A.B. Схемотехника узлов и экспериментальное исследование синтезаторов с дополнительными каналами авторегулирования фазы / A.B. Серезевский // Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь». - Воронеж, 2005. -С. 107-108.

8. Серезевский A.B. Система фазовой автоподстройки частоты с дополнительными каналами автокомпенсации искажений и помех / A.B. Серезевский, Н.С. Хохлов // Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь». - Воронеж, 2005. - С. 109-110.

Патенты на полезные модели Российской Федерации:

9. Патент на ПМ № 41556 РФ, Н 03 С 3/10, Н 03 L 7/18. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией / A.B. Серезевский, Н.С. Хохлов - № 2004120973; Заявл. 16.07.2004; Опубл. 27.10.2004. -Бюл. № 30.

10. Патент на ПМ № 44016 РФ, Н 03 С 3/10, Н 03 L 7/18. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией / A.B. Серезевский, Н.С. Хохлов - № 2004120974; Заявл. 16.07.2004; Опубл. 10.02.2005. - Бюл. № 4.

Подписано в печать 27.12.2005 г. Формат 60x84 Хб Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 3/S. Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, проспект Патриотов, 53