автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Коррекция частотных модуляционных характеристик тандемных синтезаторов частот с использованием двухточечной угловой модуляции и дополнительного канала авторегулирования фазы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Четкин, Олег Викторович
1. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ТАНДЕМНЫХ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.
1.1. Общие вопросы построения тандемных цифровых синтезаторов частот.
1.2. Структурные схемы тандемных синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией.
1.3. Структурные схемы тандемных синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией и дополнительными каналами авторегулирования фазы для компенсации помех.
1.4. Выводы. Постановка задач исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ В РЕЖИМЕ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИИ.
2.1. Передаточные модуляционные функции, отражающие реакцию синтезаторов на воздействие полезного модулирующего сигнала.
2.2. Условия устойчивости синтезаторов в режиме частотной модуляции.
2.3. Анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик.
2.4. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ В РЕЖИМЕ КОМПЕНСАЦИИ ПОМЕХ.
3.1. Помеховые передаточные модуляционные функции, отражающие реакцию синтезаторов на воздействие помеховых сигналов на модулирующие входы управляемого опорного генератора и импульсно-фазового модулятора в опорном канале первого кольца импульсно-фазовой автоподстройки частоты.
3.2. Условия устойчивости синтезаторов в режиме компенсации помех.
3.3. Анализ помеховых амплитудно-частотных модуляционных характеристик.
3.4. Выводы.
4. СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МАКЕТИРОВАНИЕ
УЗЛОВ СИНТЕЗАТОРОВ.
4.1. Построение тандемных частотно-модулированных синтезаторов на современной цифровой элементной базе.
4.2. Импульсно-фазовый модулятор и интегратор.
4.3. Схема дополнительного кольца авторегулирования.
4.4. Результаты экспериментального исследования
АЧХ интегратора.
4.5. Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по радиотехнике и связи, Четкин, Олег Викторович
Актуальность темы. В настоящее время в качестве частотно-модулированных возбудителей передатчиков ОВЧ и УВЧ диапазонов кроме однокольцевых, стали использоваться двухкольцевые частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот (ЧМЦСЧ), построенные по тандемной схеме, в которой первое и второе кольца импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ) включены последовательно. В тандемных ЦСЧ во втором кольце ИФАПЧ в цепи обратной связи используются делители частоты с дробно-переменным коэффициентом деления с дельта-сигма модуляцией (ДДПКД-ДСМ). Это позволяет получить высокое быстродействие синтезаторов с малым уровнем паразитной частотной модуляции (ПЧМ) второго кольца ИФАПЧ с частотами, кратными частоте шага сетки (помех дробности), которая может быть много меньше частоты сравнения импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД) второго кольца ИФАПЧ. Не останавливаясь подробно на описании принципа работы тандемных ЦСЧ отметим, что в известных схемах тандемных ЧМЦСЧ используется одноточечная частотная модуляция управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ (УГ1), т.е. модуляция методом ЧМ1. Исследования показывают, что в таких тандемных ЧМЦСЧ с помощью ЧМ1 невозможно добиться равномерной амплитудно-частотной модуляционной характеристики (АЧМХ) в области нижних модулирующих частот, особенно если модуляция осуществляется цифровым сигналом с ограниченным спектром FH.FB =(10.104)Л/. Даже при узкополосном ФНЧ в цепи управления первого кольца ИФАПЧ в области нижних модулирующих частот наблюдаются провалы и выбросы АЧМХ. Это связано с тем, что первое кольцо ИФАПЧ воспринимает модулирующий сигнал как внешнее воздействие, которое оно минимизирует в полосе синхронизации, т.е., по существу, в полосе пропускания ФНЧ1.
Для устранения этого нежелательного эффекта, очевидно, в первом кольце ИФАПЧ следует использовать двухточечную угловую модуляцию (ЧМ12), которая используется в однокольцевых ЧМЦСЧ. Это позволяет выбирать параметры ФНЧ1 таким образом, чтобы обеспечить при равномерной АЧМХ высокое быстродействие кольца ИФАПЧ1.
Известно, что введение второй точки модуляции в опорном канале приводит к тому, что на опорный сигнал вместе с полезным модулирующим напряжением может воздействовать помеховые напряжения с частотами, лежащими в полосе частот полезного модулирующего сигнала.
Следовательно, при двухточечной угловой модуляции тандемных ЦСЧ необходимо предусмотреть меры по обеспечению малого уровня ПЧМ, вызванной действием этих помеховых напряжений. Кроме того, так как при двухточечной угловой модуляции возможно увеличить полосу пропускания ФНЧ1, т.е. уменьшить инерционность первого кольца ИФАПЧ, в выходном ЧМ-сигнале первого кольца ИФАПЧ, который является опорным для второго кольца ИФАПЧ, имеется ПЧМ с частотами, кратными частоте сравнения ИЧФД первого кольца ИФАПЧ (ИЧФД1). Следовательно, при проектировании тандемных ЧМЦСЧ в некоторых случаях необходимо предусмотреть меры ослабления этой ПЧМ.
Исходя из сказанного выше, тема диссертационной работы является актуальной, так как ее выполнение будет способствовать более эффективному решению задач проектирования диапазонных ЧМ-возбудителей передатчиков ОВЧ и УВЧ диапазонов.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование тандемных синтезаторов частот с использованием двухточечной угловой модуляции и дополнительных каналов авторегулирования фазы, в которых возможно одновременно скорректировать амплитудно-частотные модуляционные характеристики, определяющие уровень частотных искажений, а также помеховые амплитудно-частотные модуляционные характеристики, определяющие степень ослабления ПЧМ, вызванной действием'помеховых сигналов.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
Заключение диссертация на тему "Коррекция частотных модуляционных характеристик тандемных синтезаторов частот с использованием двухточечной угловой модуляции и дополнительного канала авторегулирования фазы"
4.5. Выводы
На основании макетирования и экспериментального исследования, проведенных в этой главе, можно сделать следующие выводы:
1. Предложенные схемы тандемных ЧМЦСЧ с двухточечной модуляцией являются практически реализуемыми на основе современных интегральных микросхем ЦСЧ, имеющих объединенные в один блок ДФКД, ДПКД, ДДПКД и ИФМ, а, следовательно, позволяют в значительной степени использовать современную элементную базу, что ведет к уменьшению габаритов ЧМЦСЧ без ухудшения его технических характеристик.
2. Разработан блок измерения АЧХ узлов, в частности интегратора, при этом полученные характеристики подтверждают выводы теоретических исследований о преимуществе схем с двухточечной модуляцией и канала авторегулирования с регулировкой по отклонению перед схемой с отсутствием такого канала с точки зрения равномерности АЧМХ, а, также ослабления ПЧМ синтезатора.
3. Полученные ПАЧМХ, характеризующие реакцию синтезаторов на паразитные воздействия модулирующих сигналов, вызванные действием дестабилизирующих факторов на узлы
ЧМЦСЧ, также подтверждают выводы теоретических исследований о преимуществе схемы с каналом авторегулирования с регулировкой по отклонению перед схемой с отсутствием такого канала с точки зрения получения меньшей ПЧМ выходного сигнала ЧМЦСЧ, при этом имеется возможность уменьшения величины ПЧМ за счет изменения параметров канала авторегулирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых изложены в диссертационной работе, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций:
1. Современные интегральные микросхемы тандемных ЦСЧ имеют объединенные в один блок ДФКД, ДПКД, ДДПКД и ИЧФД, что делает невозможным реализацию с их помощью классических двухточечных компенсационного по возмущению и автокомпенсационного по отклонению методов модуляции, требующих введение ИФМ между перечисленными выше элементами микросхемы.
2. Предложенные схемы построения тандемных ЧМ-синтезаторов делают возможным использование современных интегральных микросхем ЦСЧ при их проектировании с дополнительными каналами авторегулирования фазы, при этом происходит улучшение модуляционных характеристик синтезаторов.
3. Имеется схожесть процессов модуляции в схеме ЧМЦСЧ с управляемым опорным генератором, а также с ИФМ в опорном канале. Схема с УОГ имеет некоторые преимущества перед схемой с модуляцией в ИФМ в опорном канале с точки зрения простоты построения и отсутствия трудностей, связанных с выполнением идеального интегратора. В тоже время схема с УОГ предполагает модуляцию опорного колебания, что не всегда допустимо.
4. Наличие внутренних каналов авторегулирования фазы в предложенных схемах позволяет обеспечить необходимый низкий уровень ПЧМ выходного сигнала, связанной не только с действием паразитной модуляции на модулирующий вход УОГ, но и при действии регулярных помех, а также при паразитных фазовых приращениях в ИФМ канала авторегулирования.
5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретического анализа и показали возможность практической реализации предложенных схем тандемных ЧМЦСЧ с управляемым опорным генератором, а также с модуляцией ИФМ в опорном канале. работы, опубликованные в материалах Всероссийских научных конференций, 1 патент на полезную модель.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, изложена на 15^страницах машинописного текста, в котором приведены 58 рисунков и 3 таблицы.
Краткое содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи исследования, приводятся методы исследования, указываются новые научные результаты, практическая ценность работы, реализация и внедрение результатов работы. Представляются сведения об апробации работы на научных конференциях и семинарах, а также сведения о публикациях. Приведена структура работы и дается краткое содержание глав диссертации.
В первой главе рассмотрены принципы построения тандемных ЦСЧ и проводится сравнительный анализ результатов исследований в научно-технической литературе двухкольцевых и однокольцевых ЦСЧ по обеспечению заданных динамических и спектральных характеристик, на основании которого делается вывод о преимуществах тандемных синтезаторов с ДДПКД-ДСМ во втором кольце ИФАПЧ по сравнению с однокольцевыми. Разработаны структурные схемы тандемных ЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией, в которых для ослабления ПЧМ, вызванной помеховыми сигналами, вводятся дополнительные каналы авторегулирования фазы.
Предложены две основные структурные схемы тандемных ЧМЦСЧ, одна из которых защищена патентом на полезную модель РФ.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция частотных модуляционных характеристик тандемных синтезаторов частот с использованием двухточечной угловой модуляции и дополнительного канала авторегулирования фазы"
На правах рукописи
Четкин Олег Викторович
КОРРЕКЦИЯ ЧАСТОТНЫХ МОДУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ТАНДЕМНЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХТОЧЕЧНОЙ УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КАНАЛА АВТОРЕГУЛИРОВАНИЯ ФАЗЫ
Специальность: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы
и устройства телевидения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2009
003474064
Работа выполнена на кафедре телекоммуникационных систем Воронежского института МВД России
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Хохлов Николай Степанович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пастернак Юрий Геннадьевич
кандидат технических наук, доцент Антиликаторов Александр Борисович
Ведущая организация: ОАО Воронежский НИИ «Вега»
Зашита диссертации состоится «03» июля 2009 года в 15 часов в ауд. № 213 на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.
С текстом автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Воронежского института МВД России: www.vimvd.ru в разделе «Научная работа» - «Диссертационные советы» - «Д 203.004.01».
Автореферат разослан «29» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических н;
С.В. Белокуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в качестве частотно-модулированных возбудителей передатчиков ОВЧ и УВЧ диапазонов кроме однокольцевых, стали использоваться двухкольцевые частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот (ЧМЦСЧ), построенные по тандемной схеме, в которой первое и второе кольца импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ) включены последовательно. В тандемных ЦСЧ во втором кольце ИФАПЧ в цепи обратной связи используются делители частоты с дробно-переменным коэффициентом деления с дельта-сигма модуляцией (ДДПКД-ДСМ). Это позволяет получить высокое быстродействие синтезаторов с малым уровнем паразитной частотной модуляции (ПЧМ) второго кольца ИФАПЧ с частотами, кратными частоте шага сетки (помех дробности), которая может быть много меньше частоты сравнения импульсного частотно-фазового детектора (ИЧФД) второго кольца ИФАПЧ. Не останавливаясь подробно на описании принципа работы тандемных ЦСЧ отметим, что в известных схемах тандемных ЧМЦСЧ используется одноточечная частотная модуляция управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ, т.е. модуляция методом ЧМ1. Исследования показывают, что в таких тандемных ЧМЦСЧ с помощью ЧМ1 невозможно добиться равномерной амплитудно-частотной модуляционной характеристики (АЧМХ) в области нижних модулирующих частот, особенно если модуляция осуществляется цифровым сигналом с ограниченным спектром рн..рв=(\о..л&)Гц. Даже при узкополосном ФНЧ в цепи управления первого кольца ИФАПЧ в области нижних модулирующих частот наблюдаются провалы и выбросы АЧМХ. Это связано с тем, что первое кольцо ИФАПЧ воспринимает модулирующий сигнал как внешнее воздействие, которое оно минимизирует в полосе синхронизации, т.е., по существу, в полосе пропускания ФНЧ первого кольца ИФАПЧ.
Для устранения этого нежелательного эффекта, очевидно, в первом кольце ИФАПЧ следует использовать двухточечную угловую модуляцию (ЧМ12), которая используется в однокольцевых ЧМЦСЧ. Это позволяет выбирать параметры ФНЧ первого кольца ИФАПЧ таким образом, чтобы обеспечить при равномерной АЧМХ высокое быстродействие кольца ИФАПЧ1.
Известно, что введение второй точки модуляции в опорном канале приводит к тому, что на опорный сигнал вместе с полезным модулирующим напряжением может воздействовать помеховые напряжения с частотами, лежащими в полосе частот полезного модулирующего сигнала.
Следовательно, при двухточечной угловой модуляции тандемных ЧМЦСЧ необходимо предусмотреть меры по обеспечению малого уровня ПЧМ, вызванной действием этих помеховых напряжений. Ослабление этой ПЧМ возможно осуществить с использованием дополнительного канала авторегулирования фазы, состоящего из инвертора (ИНВ) и усилителя постоянного тока (УПТ). Этот канал автоматически ослабляет ПЧМ, а также
автоматически компенсирует частотные искажения в выходном ЧМ-сигнале. Такие методы модуляции обозначим условно методами ЧМ12АК.
Исходя из сказанного выше, тема диссертационной работы является актуальной, так как ее результаты будут способствовать более эффективному решению задач проектирования диапазонных ЧМ-возбудителей передатчиков ОВЧ и УВЧ диапазонов.
Работа выполнялась в соответствии с планом основных научных исследований Воронежского института МВД России в рамках НИР «Повышение эффективности функционирования, живучести и информационной безопасности радиотехнических устройств ЕИТКС ОВД».
Объектом исследования являются тандемные частотно-модулированные цифровые синтезаторы частот.
Предметом исследования выступают методы и устройства компенсации частотных искажений и помех при формировании синтезаторами частотно-модулированных сигналов.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование тандемных ЧМЦСЧ с использованием двухточечной угловой модуляции и дополнительного канала авторегулирования фазы методом ЧМ12АК, в которых возможно одновременно скорректировать амплитудно-частотные модуляционные характеристики, определяющие уровень частотных искажений, а также помеховые амплитудно-частотные модуляционные характеристики, определяющие степень ослабления ПЧМ, вызванной действием помеховых сигналов.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Разработка структурных схем тандемных синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией методом ЧМ12АК для ослабления частотных искажений и ослабления ПЧМ синтезаторов в режиме двухточечной угловой модуляции.
2. Составление и преобразование эквивалентных схем тандемных ЧМЦСЧ и получение их передаточных модуляционных функций (ПМФ), являющихся отношением операторного изображения девиации частоты полезного ЧМ-сигнала к операторному изображению полезного модулирующего сигнала и отражающих реакцию на полезный модулирующий сигнал, а также помеховых передаточных модуляционных функций (ППМФ), являющихся отношением операторного изображения девиации частоты ПЧМ в выходном сигнале к операторному изображению помехового модулирующего сигнала и отражающих реакцию на помеховые сигналы.
3. Теоретический анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик (АЧМХ) и помеховых амплитудно-частотных модуляционных характеристик (ПАЧМХ) в зависимости от параметров узлов синтезатора.
4. Макетирование введенных узлов синтезаторов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории систем автоматического регулирования, систем автокомпенсации, методы теории устойчивости, методы математического
анализа радиотехнических систем и устройств, в том числе операторный метод Лапласа, методы экспериментального исследования, а также символьные методы расчета с использованием математического редактора Ма&САЭ 11.
Научная новизна. В работе получены следующие научные результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:
1. Предложены варианты структурных схем тандемных синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией методом ЧМ12АК для компенсации частотных искажений и ПЧМ, для чего в схемах использован дополнительный канал авторегулирования фазы.
2. Для предложенных схем тандемных ЧМЦСЧ методом преобразования эквивалентных схем получены ПМФ, отражающие реакцию синтезаторов на полезное модулирующие напряжение, а также ППМФ, отражающие реакцию синтезатора на помеховые напряжения.
3. Исследованы АЧМХ тандемных ЧМЦСЧ, отражающие уровень частотных искажений, а также ПАЧМХ, отражающие степень ослабления ПЧМ дополнительным каналом авторегулирования фазы.
4. Проведено схемотехническое макетирование введенных дополнительных узлов синтезаторов, в том числе дополнительного канала авторегулирования фазы.
Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что результаты исследований позволяют разработчикам, во-первых, производить расчеты АЧМХ и ПАЧМХ проектируемых тандемных ЧМЦСЧ по полученным конкретным выражением этих характеристик, во-вторых, практически использовать результаты расчета указанных характеристик для реализации заданных параметров предложенных вариантов схем тандемных ЧМЦСЧ, в-третьих, благодаря полученным новым схемным решениям наиболее широко на практике использовать имеющуюся элементную базу интегральных микросхем ЦСЧ.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в НИР Воронежского института МВД России, в ОКР ОАО Воронежский НИИ «Вега», а также в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания» (Воронеж, 2009г.); научных семинарах кафедры телекоммуникационных систем Воронежского института МВД России (Воронеж, 2007, 2008, 2009г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, включающих 5 статей, 3 работы, опубликованные в материалах Всероссийских научных конференций, 1 патент на полезную модель. Работа [6] опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором предложено: в [1] ввести дополнительный канал авторегулирования фазы для компенсации частотных искажений и помех в виде паразитной частотной модуляции; в [2] использовать интегратор в канале компенсации при двухточечной модуляции первого кольца ИФАПЧ; в [3] использовать импульсно-фазовый модулятор в опорном канале для осуществления двухточечной модуляции в первом кольце ИФАПЧ; в [4] использовать дополнительный делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления для осуществления линейного режима работы импульсно-фазового модулятора в опорном канале первого кольца ИФАПЧ; в [5] применить двухточечную модуляцию управляемого генератора и управляемого опорного генератора первого кольца ИФАПЧ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, изложена на 156 страницах машинописного текста, в котором приведены 58 рисунков и 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, приведены задачи исследования и методы исследования, указаны новые научные результаты, практическая ценность работы, реализация и внедрение результатов работы. Представлены сведения об апробации работы на научных конференциях и семинарах, а также сведения о публикациях. Приведена структура работы и дается краткое содержание глав диссертации.
В первой главе «Разработка структурных схем тандемных частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот» рассмотрены принципы построения тандемных ЦСЧ и проводится сравнительный анализ результатов исследований в научно-технической литературе двухкольцевых и однокольцевых ЦСЧ по обеспечению заданных динамических и спектральных характеристик, на основании которого делается вывод о преимуществах тандемных синтезаторов с ДДПКД-ДСМ во втором кольце ИФАПЧ по сравнению с однокольцевыми.
Разработаны структурные схемы тандемных ЦСЧ с двухточечной угловой модуляцией методом ЧМ12АК, в которых для компенсации частотных искажений и ПЧМ, вызванной помеховыми сигналами, вводится дополнительный канал авторегулирования фазы.
Одна из них (рис. 1) предполагает использование метода модуляции 4M 12 с частотно-модулированным управляемым и опорным генераторами первого кольца ИФАПЧ, вторая (рис. 2), защищенная патентом на ПМ РФ, -метода 4M 12 с частотно-модулированным управляемым генератором первого кольца ИФАПЧ с одновременной модуляцией в опорном канале с использованием интегратора (ИНТ) и импульсно-фазового модулятора (ИФМ) в первом кольце ИФАПЧ.
УПТ
УОГ
дч
инв
кЛ
ФНЧ1 ж
ИФМ
ДФКД1
АТ
ИЧФД1
ДПКД1
П1
имс
УГ1
РУ
БУЧ
4«)
ДФКД2
ИЧФД2
ж
ЦАП
¿г
ДДПКД2
и
УГ2
ФНЧ2
4«0 4Ы0
упт
инв
Рис. 1
ог 1X1
лч
инт
з:
фнч1
ифм ► дфкд1
ат
ичфд1
дпкд1
имс
--. иЛ)
-^ЧРп
уг1 « ру
буч
№
дфкд2
УтМ
ичфд2
цап
7
4№К
ддпкд2
фнч2
уг2
гг
4«<>
Рис.2
Кроме введенных ранее на рис. 1 и рис. 2 введены следующие условные обозначения: УГ1, УГ2 - управляемые генераторы; ФНЧ1, ФНЧ2 -фильтры нижних частот; ОГ - опорный кварцевый генератор; УОГ -управляемый опорный кварцевый генератор; ДЧ - дополнительный делитель частоты с фиксированным коэффициентом деления; РУ - регулируемый усилитель; БУЧ - блок установки частоты; ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь; ДФКД1, ДФКД2 - делители частоты с фиксированным коэффициентом деления; ДПКД1 - делитель частоты с переменным коэффициентом деления; ДДПКД2 - дробный делитель частоты с переменным коэффициентом деления; АТ - аттенюатор; ИМС - источник модулирующего сигнала.
Проведен сравнительный качественный анализ предложенных схем с точки зрения полученных малых частотных искажений, ослабления ПЧМ, простоты, технологичности.
В завершении главы делаются выводы и формулируются задачи дальнейших исследований.
Во второй главе «Исследование синтезаторов в режиме частотной модуляции» составлены эквивалентные схемы указанных выше синтезаторов, определены ПМФ и осуществлена проверка устойчивости режима модуляции. Впервые эквивалентные схемы составлены с учетом
влияния дополнительного канала авторегулирования фазы на модуляционные свойства синтезаторов, при этом в выражениях для ПМФ присутствуют параметры этого канала.
Необходимо отметить, что в обеих предложенных схемах для сохранения возможности использования интегральных микросхем ЦСЧ, имеющих объединенные в один блок ДФКД1, ДПКД1 и ИЧФД, в опорный канал первого кольца ИФАПЧ между ОГ и ИФМ введен делитель частоты (ДЧ) с коэффициентом деления Л, при этом коэффициент деления ДФКД1 Л] может быть значительно уменьшен, вплоть до Л] = 1, что дает возможность использовать линейный участок модуляционной характеристики ИФМ.
Для обеих предложенных схем, в которых модуляция осуществляется методом ЧМ12АК выражение для нормированной ПМФ является
произведением нормированной ПМФ первого кольца ИФАПЧ и
второго кольца ИФАПЧ
1+Мп-—-Рт(р)--1--
-^---1 (1)
1+—•■РЫр)---- 1 + рТ2---—
В этом выражении использованы следующие обозначения:
ИР] - коэффициент регулирования цепи компенсации частотных искажений с регулировкой по возмущению при двухточечной модуляции обеих схем, причем для схемы на рис. 1
(2)
кк\ ЛМУП а для схемы на рис. 2 N
Л, 2л ■ Ти 5МУГ1
(3)
Nр2-к----Бд) - коэффициент регулирования цепи
автокомпенсации частотных искажений и помех обеих схем;
кАТ - коэффициент передачи АТ; Nl - коэффициент деления ДПКД1; 5мог - крутизна модуляционной характеристики УОГ; 3МУГ[ -крутизна модуляционной характеристики УГ1; Ти - постоянная времени ИНТ; к - коэффициент усиления УПТ; 5'им - крутизна модуляционной характеристики ИФМ; Бд1 -крутизна детекторной характеристики ИЧФД 1.
При использовании в качестве ФНЧ1 и ФНЧ2 интегрирующих фильтров с передаточными функциями
Рт О») = 7—' риг (Р) = — ; (4)
1 + РТт 1 + рТН2
выражение (1) преобразуется к виду
™м (Р) = —5---5-. (5)
Р Т\Тн\ + рТ\ 0 + НР2) +1 Р2Г2ГН2 + рТ2 +1
где Т\, Т2 - постоянные времени соответственно ИФАПЧ1 и ИФАПЧ2; Тнх, ТИ2 - постоянные времени соответственно ФНЧ1 и ФНЧ2.
Исходя из выражения (5) видно, что режим частотной модуляции устойчивый, так как в характеристическом уравнении по Гурвицу все коэффициенты положительны.
В общем случае предложенные схемы тандемных ЧМЦСЧ могут работать в широком диапазоне ОВЧ и УВЧ. Однако, поскольку представляет особый интерес влияние ЫР1 и ИР2, а также Т1П и Тн2 на качество
модуляции, зафиксируем постоянные времени Г, = 5-10~3с, Т2 =2-\0~6с, а
также частоты модуляции = (1 -Ю1...! • 104)Л/.
Путем замены в (5) р на , получена нормированная комплексная частотная модуляционная характеристика (КЧМХ)
к Ш) = МРХ-П^ТНХ+ХЩ0^Р2)--,_. (6)
1 - П 2ТхТт + /ПГ, (1 + N Р2) 1 - а2Т2ТН2 + /пг2 Путем разделения КЧМХ (6) на действительную и мнимую составляющие и находя модуль (6) была получена расчетная формула АЧМХ синтезаторов, использующих метод ЧМ12АК в первом кольце ИФАПЧ и метод ЧМ2 во втором кольце ИФАПЧ.
АН {п = /М>1 - 4Я-У2Г17Я1)2 +4^У2Г12(1 + Л^2)2__,_
М 'I (.1-4л2Р2ЦТт)2+^2Р2Т2(\ + НР2)2 ^(1-4^2Г2Гя2)2 + 4я^2Г| '
Был проведен анализ аЦ (Г) в зависимости от АГР1 и ИР2 при постоянных значениях Тнх = 0,16-Ю-3 с (РСР1=\кГц), ТН2 = 0,16 • 10_5с (РСР2 ^ШкГц).
На рис. За приведен график АЧМХ при ЫР1 = N Р2 = 0, т.е. при отсутствии цепей компенсации; на рис. 36 - график АЧМХ при ИРг - 0, Ип =0,8; на рис. Зв - график АЧМХ при Л^ =0, =10; на рис. Зг -график АЧМХ при ЫР1 = 0,8, ЫР2 = 10.
г 10 100 I 10 ' 1 -10 4 I 10 ' I 10 100 I 10 ' I 10 * I -10 5
ад
В) г)
Рис. 3
Из графиков на рис. За видно, что при лг^ =МР2 =0 имеют место существенные частотные искажения в области нижних модулирующих частот как в полосе пропускания ФНЧ1, так и за ее пределами.
Введение цепи компенсации частотных искажений с регулировкой по возмущению ослабляет эти частотные искажения, однако в этой схеме уровень частотных искажений определяется точностью установки коэффициента регулирования Л^ = 1.
Как видно из рис. 36, даже 20% неточность установки ЫР1 = 1 приводит к существенным частотным искажениям.
Введение цепи автокомпенсации частотных искажений с регулировкой по отклонению даже при ЫР\ = 0 корректирует форму АЧМХ, однако, как следует из рис. Зв, при этом невозможно ослабить частотные искажения на нижних модулирующих частотах, так как регулирование в этой схеме происходит не по частоте, а по фазе.
Как следует из рис. Зг, совместное использование цепей компенсации частотных искажений по возмущению и отклонению, т.е. при модуляции методом ЧМ12АК в первом кольце ИФАПЧ и методом ЧМ2 во втором кольце ИФАПЧ сглаживает недостатки обоих методов и подчеркивает их достоинства.
Что касается частотных искажений в области верхних модулирующих частот, то, как следует из рис. За-г, при выборе частоты среза ФНЧ2 много больше Рв, частотные искажения в области верхних модулирующих частот даже при цифровом сигнале, имеющим Рв я\0кГц, практически отсутствуют.
В третьей главе «Исследование синтезаторов в режиме компенсации помех» определены ППМФ, отражающие реакцию синтезаторов на воздействие помеховых сигналов ипх(!) на модулирующий вход УОГ и и/72 (0 на модулирующий вход ИФМ.
Проведены исследования режима компенсации помех в виде ПЧМ на выходе синтезатора при воздействии итЦ) и иП2(0 т.е. определены, как дополнительный канал авторегулирования фазы влияет на уровень ПЧМ выходного сигнала синтезатора.
Для нахождения помеховой передаточной модуляционной функции (ППМФ1), отражающей реакцию синтезатора на воздействие помехового напряжения ип,(/) на модулирующий вход УОГ, составлена эквивалентная операторная схема (рис. 4). С учетом этой эквивалентной схемы, после преобразований и использования в качестве ФНЧ1 и ФНЧ2 интегрирующих фильтров с передаточными функциями (4) получено выражение для нормированной ППМФ1
1 1
ит (Р)
Р2Т{Г1П + /771(1 + Л>2) + 1 Р2Г2Тн2 + рТ2+1
(8)
и.М
Рис. 4
Для нахождения ППМФ2, отражающей реакцию синтезатора на воздействие помехового напряжения иП2(0 на модулирующий вход ИФМ, составлена эквивалентная операторная схема (рис. 5).
-р~тц « ^г^-1 С использованием
этой эквивалентной схемы, после преобразований с учетом (4) получено выражение для нормированной ППМФ2
рТ,
1
— • (9)
V иг (р) р2Г1ГН1+рГ1(1 + ЛгР2) + 1 р2Т2ТН2+рТ2+\ Путем замены в (8) и (9) р на /П и находя модули этих выражений,
были получены выражения для ПАЧМХ 1
- 4л2Р2ЦТн[)2 + 4яг2^ 2Г,2(1 + МР2)2 - 4л2Р2Т2ТН2)2 + 4л-2Р2Г2
Ьп2Р2Т2
(10) (11)
| (1 - 4Л'2Г,Г/Л)2 + + Л>2)2 у1(\-Ал2Р2Т2Тн2)2 + ^2Р-2Т2 '
На рис. 6 представлены графики Ац^) при тН1 = 0,16 • 1(Г3с и
ТН2 = 0,16-10 5с , причем сплошная линия соответствует ЫР2 =0, штриховая Nр2 = 10, штрихпунктирная NР2 -100.
¿ПАП
■1
] , .¡.!.:!!; ; . ; 1 .!
ЦДш; -1-;
ЛПТл Г- ! ; |
1 ггМН; ! ..
; I ;:;!:; : ; ;!!!1!
Г,Гц
Рис.6
На рис.7 представлены графики лЦ2(г) при тех же значениях тнх, Тнг и ХР2.
г, Гц
Сравнительный анализ ПАЧМХ, изображенных на рис. 6 и рис. 7, показывает, что увеличение коэффициента регулирования при действии помеховых напряжений иП1(1) и ип2(0 значительно уменьшает ПЧМ выходного сигнала синтезатора.
В четвертой главе «Схемотехническое макетирование узлов синтезаторов» проведено схемотехническое макетирование вводимых узлов синтезаторов.
Особенности макетирования тандемных ЧМЦСЧ с использованием современных микросхем ИФАПЧ-синтезаторов можно видеть на примере разработанного синтезатора с последовательным включением двух колец и с введением частотной модуляции.
Первое кольцо ИФАПЧ1 выполнено на микросхеме АБР4001 с целочисленным ДПКД1 и предназначено для формирования колебания с низким уровнем шума, используемого в качестве опорного ЧМ сигнала для второго кольца. Второе кольцо ИФАПЧ2 на микросхеме АОР4252 с ДДПКД2 быстродействующее, работает в заданном диапазоне частот.
На рис. 8 приведена электрическая схема ИФМ, а на рис. 9 электрическая схема ИНТ.
Рис.8
В качестве Б - триггера ИФМ применена схема 564ТМ2, генератор тока выполнен на полевом транзисторе 2ГО08А9, ключ - на транзисторе 2Т3130Б9, управляемого с прямого выхода О - триггера через два инвертора Б2.1 и Ъ2.2 микросхемы 564ЛН2. Такой же инвертор 02.3 имеется на выходе компаратора БЗ, выполненного на микросхеме 521САЗ.
Интегратор выполнен на двух операционных усилителях микросхемы А0822АЯ, при этом экспериментально снят график АЧХ интегратора представленный на рис. 10.
Как видно из АЧХ, интегратор имеет практический идеальную АЧХ в широком диапазоне частот модулирующего сигнала.
В состав дополнительного кольца авто-1 ю юо к*» V* регулирования входят: инвертирующий усилитель и сумматор двух модулирующих сигналов.
Рис. 10
В заключении изложены основные результаты диссертационной
работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых изложень1 в диссертационной работе, можно сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций:
1. Современные интегральные микросхемы тандемных ЦСЧ имеют объединенные в один блок ДФКД, ДПКД, ДДПКД и ИЧФД, что делает невозможным реализацию с их помощью классических двухточечных компенсационного по возмущению и автокомпенсационного по отклонению методов модуляции, требующих введение ИФМ между перечисленными выше элементами микросхемы.
2. Предложенные схемы построения тандемных ЧМ-синтезаторов делают возможным использование современных интегральных микросхем ЦСЧ при их проектировании с дополнительными каналами авторегулирования фазы, при этом происходит улучшение модуляционных характеристик синтезаторов.
3. Имеется схожесть процессов модуляции в схеме ЧМЦСЧ с управляемым опорным генератором, а также с ИФМ в опорном канале. Схема с УОГ имеет некоторые преимущества перед схемой с модуляцией в ИФМ в опорном канале с точки зрения простоты построения и отсутствия трудностей, связанных с выполнением идеального интегратора. В то же время схема с УОГ предполагает модуляцию опорного колебания, что не всегда допустимо.
4. Наличие внутренних каналов авторегулирования фазы в предложенных схемах позволяет обеспечить необходимый низкий уровень ПЧМ выходного сигнала, связанной не только с действием паразитной модуляции на модулирующий вход УОГ, но и при паразитных фазовых приращениях в ИФМ канала авторегулирования.
5. Проведенное макетирование узлов синтезаторов показало возможность практической реализации предложенных схем тандемных ЧМЦСЧ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ, по научной специальности диссертационной работы:
1. Четкин, О.В. Частотные характеристики тандемных цифровых синтезаторов частот с угловой модуляцией управляемого и опорного генераторов [Текст] / О.В. Четкин, Н.С. Хохлов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - Том 5, №4. - С. 72-75.
Другие публикации:
2. Патент на-ПМ № 71487 РФ, Н 03 С 3/10, Н 03 L 7/18. Цифровой синтезатор частот [Текст] / О.В. Четкин, П.А. Попов, И.П. Усачев. - № 2007139341/22; Заявл. 25.10.07.; Опубл. 10.03.08. - Бюл. № 7.
3. Попов, П.А. Использование двухточечной угловой модуляции в двухкольцевых синтезаторах частот [Текст] / П.А. Попов, О.В. Четкин // Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь - 2007»: сборник материалов. - 4.1. - Воронеж: Воронежский институт МВД России. - 2008. - С. 78-79.
4. Четкин, О.В. Структурные схемы тандемных синтезаторов частот с двухточечной угловой модуляцией и компенсацией помех [Текст] / О.В. Четкин, Е.А. Печенин, П.А. Попов // Вестник Воронежского института МВД России.-2008,-№2.-С. 113-119.
5. Четкин, О.В. Тандемные синтезаторы частот с двухточечной угловой модуляцией и дополнительным каналом автокомпенсации частотных искажений [Текст] / О.В. Четкин, Н.С. Хохлов // Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. - №1. - С. 65-70.
6. Четкин, О.В. Анализ тандемных цифровых синтезаторов частот с двухточечной модуляцией в режиме автокомпенсации помех [Текст] / О.В. Четкин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. - №1. - С. 91-96.
7. Четкин, О.В. Построение тандемных частотно-модулированных синтезаторов частот с двухточечной модуляцией на современной элементной базе [Текст] / О.В. Четкин // Вестник Воронежского института МВД России. --2009,-№2.-С. 77-81.
8. Четкин, О.В. Исследование процесса двухточечной частотной модуляции и автокомпенсации помех в тандемных цифровых синтезаторах частот [Текст] / О.В. Четкин // Всероссийская научно-практическая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания»: сборник материалов. - Москва: МТУСИ. - 2009. - С. 33-34.
9. Четкин, О.В. Сравнительный анализ методов угловой модуляции в тандемных синтезаторах частот [Текст] / О.В. Четкин // Всероссийская научно-практическая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания»: сборник материалов. - Москва: МТУСИ. - 2009. - С. 52-53.
Подписано в печать 29 мая 2009 Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Усл. печ. л.0,93. Тираж 100 экз. Заказ № ?1ь Участок оперативной полиграфии Воронежской институт МВД России 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53