автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка цифрового возбудителя для стереофонического радиовещания

кандидата технических наук
Смирнов, Алексей Евгеньевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка цифрового возбудителя для стереофонического радиовещания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Алексей Евгеньевич

Введение.

1.Обзор современного состояния теории и техники формирования сигналов стереофонического ЧМ радиовещания. Оценка возможностей реализации возбудителей с цифровым формированием ЧМ сигнала.

1.1. Основные направления развития УКВ ЧМ радиовещания.

1.2. Особенности построения возбудителей для радиопередатчиков УКВ ЧМ вещания.

1.3. Особенности аналоговых формирователей ЧМ сигнала стереофонического радиовещания.

1.4. Общие принципы построения цифровых возбудителей ЧМ вещания.

1.4.1. Использование ЦВС в возбудителях с цифровым формированием ЧМ.

1.4.2. Схемы преобразования частоты выходного сигнала ЦВС.

1.5. Определение требований к модулятору цифрового стереофонического возбудителя.

1.6. Выводы.

2. Исследование фазовых шумов цифровых вычислительных синтезаторов.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Разработка алгоритма анализа фазовых шумов ЦВС.

2.3. Альтернативные варианты реализации алгоритма анализа- фазовых шумов ЦВС.

2.4. Временная реализация выходного сигнала ЦВС.

2.5. Фильтрация выходного сигнала ЦВС.

2.5.1. Линейная интерполяция.

2.5.2. Модель для малоинерционного фильтра.

2.5.3. Описание фильтра разностным уравнением.

2.5.4. Аппроксимация фильтра на выходе ПАП ЦВС цифровым фильтром с конечной импульсной характеристикой.

2.6. Определение фазовой ошибки выходного сигнала ЦВС.

2.7. Схема вычислительного эксперимента.

2.8. Выводы.

3. Исследование систем ФАПЧ в цифровом возбудителе для стереофонического радиовещания.

3.1. Основные требования к устройствам повышения частоты.

3.2. Следящий фильтр в цифровом возбудителе для стереофонического радиовещания.

3.3. Выходное кольцо ФАПЧ в цифровом возбудителе для стереофонического радиовещания.

3.4. Математическая модель для расчета частотных и спектральных характеристик дискретных колец ФАПЧ в схеме повышения частоты ЧМ сигнала.

3.4.1. Система ФАПЧ, содержащая ЧФД с токовыми ключами.

3.4.2. Система ФАПЧ с линейным ШИЧФД.

3.4.3. Математическая модель для расчета флуктуационных возмущений.

3.5. Разработка программных средств для исследования частотных характеристик ФАПЧ с произвольным детектором и фильтром в цепи управления.

3.6. Исследование частотных характеристик колец ФАПЧ в цифровом стереофоническом возбудителе.

3.7. Исследование спектральных характеристик колец ФАПЧ в тракте повышения частоты ЧМ сигнала.

3.7.1. Спектральные характеристики ФОЧ.

3.7.2. Спектральные характеристики следящего фильтра.

3.8. Выводы.

4. Техническая реализация цифрового возбудителя для стереофонического радиовещания.

4.1. Методика проектирования цифрового возбудителя для стереофонического радиовещания.

4.1.1. Выбор и расчет параметров структурной схемы цифрового возбудителя.

4.1.2. Моделирование отдельных узлов цифрового возбудителя. Переход к разработке принципиальных схем.,.

4.1.3. Разработка принципиальной схемы устройства и печатных плат.

4.2. Экспериментальные исследования на лабораторном макете цифрового стереофонического возбудителя.

4.2.1. Исследование работы ЦВС в составе цифрового стереофонического возбудителя.

4.2.2. Исследование характеристик колец ИФАПЧ в тракте повышения частоты ЧМ сигнала.

4.2.3. Выводы.

4.3. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Смирнов, Алексей Евгеньевич

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке возбудителя для стереофонического ЧМ радиовещания, в котором синтез частот, формирование комплексного стереофонического сигнала (КСС) и частотная модуляция реализованы в цифровом виде.

Наиболее характерной чертой развития звукового радиовещания на современном этапе является стремление к коренному, по существу, революционному совершенствованию технической базы звукового радиовещания. Это относится не только к использованию современных технических решений, позволяющих улучшить качественные характеристики передаваемого сигнала, но и к расширению спектра услуг, предоставляемых владельцам радиовещательных приемников. Кардинальным решением проблемы повышения качества звуковых радиопрограмм является передача сигнала во всех звеньях вещательного тракта, в том числе и в звене эфирной передачи, в цифровой форме. Однако, переход к полностью цифровому стандарту радиовещания в ближайшее время затруднён из-за ряда серьёзных проблем которые он вызовет (существенно более широкая полоса занимаемых частот, несовместимость сигналов цифрового радиовещания с существующим парком приемной аппаратуры, отсутствие единого стандарта на систему цифрового радиовещания).

Промежуточным звеном между существующим и перспективным парком аппаратуры могут быть устройства передачи и приема радиовещательной информации, использующие аналоговый радиосигнал, но цифровые методы формирования и обработки информации.

К настоящему времени подавляющее большинство возбудителей УКВ ЧМ стереофонического радиовещания строится по схеме, представленной на рис.В.1. с использованием кольца импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ) и аналоговой частотной модуляции (ЧМ). На рис.В.1. частотная модуляция осуществляется непосредственно на варикапах перестраиваемого генератора, охваченного кольцом фазовой автоподстройки частоты. В качестве модулирующего сигнала в аналоговых системах используется КСС.

Рис.В.1. Аналоговый радиовещательный возбудитель.

Исследованию подобных структур было посвящено большое количество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Применительно к направлению диссертации, наибольший интерес представляют работы, посвященные анализу частотных и спектральных характеристик узкополосных колец ИФАПЧ, используемых для стабилизации центральной частоты перестраиваемого ЧМ генератора. В этой области наибольший вклад внесли: В.В.Шахгильдян, А.А.Ляховкин, А.В.Пестряков,

В.Манассевич, Д.Н.Шапиро, В.Н.Кулешов, Гупта, Гарднер, Ли, Линдсей и др. [1-14] .

Данная структура имеет ряд существенных недостатков, основные из которых:

- использование инерционного фильтра (с частотой среза до 20Гц) в кольце ФАПЧ приводит к практически полной потере фильтрующей способности ФАПЧ относительно внутренних шумов. Это, в свою очередь, требует существенных затрат на конструкторскую проработку и изготовление устройства с целью снижения воздействия низкочастотных помех и наводок на возбудитель (сетевой фон, вибрация, и.т.п.); нелинейность характеристики управления перестраиваемого генератора приводит к необходимости применения дополнительных устройств для коррекции девиации при изменении номинала несущей частоты; инерционность кольца и, как следствие, увеличение времени перестройки по частоте;

- нестабильность параметров системы;

- для стыковки с внешними цифровыми устройствами в рассматриваемой системе необходимо использование дополнительного ЦАП для преобразования модулирующего сигнала в аналоговую форму, что естественно вызовет дополнительные искажения в передаваемом сообщении.

Таким образом, закономерным является желание разработчиков создать возбудитель, лишенный подобных недостатков и, вместе с тем, имеющий цифровой интерфейс для стыковки с внешними устройствами (аппаратуры радиовещательных студий, работающих в цифровом режиме).

Формирование КСС в данном случае можно реализовать полностью в цифровом виде. Цифровым алгоритмам формирования КСС и его обработке, что является отдельной самостоятельной областью исследований, посвящен ряд научных работ [15-18].

Впервые, структура подобного возбудителя с цифровым формированием модулирующего сигнала была опубликована в 1992 году фирмой Harris [19,20] (рис.В.2), где ЧМ сигнал вырабатывается цифровым вычислительным синтезатором с последующим его переносом в требуемый диапазон. Некоторые вопросы исследования подобных схем формирования УКВ ЧМ сигнала рассмотрены в [21-24].

Прежде всего, необходимо отметить, что непосредственная частотная модуляция в заданном диапазоне при помощи цифрового вычислительного синтезатора (ЦВС) невозможна из-за отсутствия приемлемой элементной базы. Все современные ЦВС [24-28] либо имеют низкие тактовые частоты либо, работая на достаточно высоких частотах, имеют низкоразрядные ЦАП на выходе и не обеспечивают должного качества спектра. Таким образом, ЧМ сигнал приемлемого качества на выходе ЦВС будет иметь частоту не выше нескольких МГц. Возникает задача переноса ЧМ сигнала в высокочастотный диапазон.

Рис.В.2. Возбудитель с цифровым формированием ЧМ (базовая структурная схема).

При видимых неоспоримых достоинствах возбудителя с цифровым формированием ЧМ сигнала по схеме рис.В.2 (разделение трактов модуляции и формирования грубой сетки частот и, тем самым, упрощение требований к кольцу фазовой автоподстройки частоты, увеличение стабильности параметров модуляции, интерфейс с цифровыми источниками сигнала, доступность цифровой обработки сигнала в тракте модуляции, и.т.д.) этот способ построения возбудителя не получил распространения из-за необходимости решения целого ряда вопросов, связанных с фильтрацией сигнала после смесителя. С одной стороны, фильтр должен эффективно подавлять побочные спектральные составляющие, наличие которых обусловлено принципом работы ЦВС и смесителя, а также гармоники частоты дискретизации КСС и, в то же время, должен работать во всем диапазоне частот, принятых для радиовещания. Так, например, в [22] частота дискретизации КСС f0=500 кГц. Очевидно, что при этом требования к фильтру на выходе смесителя оказываются противоречивыми

Решить задачу переноса ЧМ сигнала с выхода ЦВС в диапазон радиовещания (66.108МГц) возможно только создав схемы, которые не только не должны ухудшать характеристики полученного в цифровой форме ЧМ сигнала, но и, по возможности, обеспечивать дополнительную фильтрацию.

Одним из способов фильтрации после повышения частоты ЧМ сигнала является использование узкополосных фильтров высокого порядка (например, на поверхностных акустических волнах - ПАВ) в каждом поддиапазоне. При этом, число поддиапазонов можно определить как (10866)/ f выхцвс (т.е. чем ниже £ВЫхцвсл тем больше количество поддиапазонов).

Структурная схема такого способа представлена на рис В.З. Возможность использования подобной структуры рассматривалась в [22,29]. Однако, с точки зрения универсальности, сложности настройки и экономических показателей она представляется крайне невыгодной, так как для реализации требует большого числа фильтров с прецизионными амплитудно- и фазочастотной характеристиками.

Селекция канала

Рис.В.З. Структурная схема построения возбудителя с цифровым формированием ЧМ сигнала с использованием линейки узкополосных фильтров.

Другой способ переноса сигнала в требуемый диапазон, свободный от указанного выше недостатка, основан на использовании следящих колец ФАПЧ. При этом, дополнительное подавление фазовых шумов ЦВС и продуктов цифровой обработки можно получить как за счет фильтрующих свойств ФАПЧ, так и в результате деления частоты ЧМ сигнала в процессе преобразования. Для этого, первоначально, в кольце ФАПЧ, ЧМ сигнал переносится в более высокий частотный диапазон. Затем происходит объединение с сигналом СЧ грубой сетки. Упрощенная структурная схема возбудителя по описанной схеме приведена на рис.В.4.

Функцию основной фильтрации побочных спектральных составляющих выполняет первое кольцо ФАПЧ. Второе кольцо используется для формирования грубой сетки частот (перестройка по каналам). При использовании в цепи обратной связи первого кольца смесителя в сочетании с формирователем опорной частоты - можно осуществить перенос ЧМ сигнала с выхода ЦВС в диапазон существенно превышающий радиовещательный, а затем, осуществляя эквивалентное деление частоты заметно снизить уровень фазового шума в выходном сигнале.

Селекция канала

Рис.В.4. Упрощенная структурная схема возбудителя с использованием колец ФАПЧ для переноса спектра и следящей фильтрации.

Заметим, что требования к фильтру на выходе смесителя в этом случае, менее жестки, чем к фильтрам в схеме рис.В.3.

Рассмотрев существующие на данный момент и предлагаемые способы реализации стереофонических радиовещательных возбудителей, сформулируем основные цели и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационной работа!

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование возбудителя для стереофонического радиовещания с цифровым формированием ЧМ сигнала, а также разработка методики проектирования подобных устройств. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определение требований к техническим характеристикам отдельных узлов разрабатываемого устройства; разработка структурных схем цифрового стереофонического возбудителя и их сравнительный анализ; теоретическое и экспериментальное исследование спектральных характеристик ЦВС, используемого в качестве частотного модулятора; исследование частотных, спектральных характеристик, а также устойчивости дискретных колец ФАПЧ в тракте повышения частоты ЧМ сигнала, полученного в. ЦВС; формулировка рекомендаций и технических предложений по реализации возбудителей с цифровым формированием ЧМ.

Отметим, что исследование алгоритмов и способов цифрового формирования модулирующего комплексного стереофонического сигнала (КСС) представляет собой отдельную техническую задачу и в работе не рассматривается.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении всесторонних исследований нового цифрового способа формирования радиосигнала стереофонического ЧМ радиовещания на основе использования цифрового вычислительного синтеза в сочетании с фазовой автоподстройкой частоты. Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволили сделать ряд научных выводов:

1) Получены точные данные о спектре фазовой составляющей сложнопериодических движений в выходном сигнале цифрового вычислительного синтезатора (ЦВС), в дальнейшем, для краткости, называемых фазовыми флуктуациями;

2) Установлена существенная зависимость максимального уровня помеховых составляющих в спектре фазовых флуктуаций ЦВС от характеристик фильтра на его выходе.

3) Показана некорректность распространенной оценки уровня фазовых флуктуаций по полному энергетическому спектру ЦВС в предположении их некоррелированности с амплитудными и их одинакового вклада в итоговый спектр.

4) Найдены предельно достижимые уровни фазовых флуктуаций в выходном сигнале ЦВС и их взаимосвязь с соответствующими составляющими в полном энергетическом спектре.

Практическая ценность работы

1) Разработаны и исследованы структурные схемы стереофонического возбудителя с цифровым формированием ЧМ сигнала. Проведен сравнительный анализ и предложена методика по выбору и расчету схем цифровых возбудителей.

2) Исследованы вопросы использования цифрового вычислительного синтезатора в качестве цифрового модулятора в составе разрабатываемого устройства. В частности исследована возможность работы ЦВС со сложным комплексным стереофоническим сигналом на его входе.

3) Исследованы частотные и спектральные характеристики, а также устойчивость систем фазовой автоподстройки частоты с фильтром произвольного порядка в цепи управления применительно к использованию их для обработки сложных дискретных сигналов в цифровом стереофоническом возбудителе.

4) Создан макет цифрового возбудителя для стереофонического радиовещания по исследуемой схеме.

5) На современном языке объектно-ориентированного программирования создан ряд компьютерных программ, существенно, облегчающих задачу инженерного расчета не только цифровых возбудителей, но и любых систем с импульсными кольцами фазовой автоподстройки частоты.

6) Разработаны практические рекомендации по реализации стереофонических возбудителей УКВ ЧМ с цифровым формированием ЧМ сигнала.

Методы решения поставленных задач

В диссертационной работе для решения возникших новых научных и практических задач были использованы как теоретические, так и экспериментальные методы.

К теоретическим методам относятся: теория непрерывных и дискретных систем автоматического регулирования, аппарат дискретного преобразования Лапласа, методика численного моделирования процессов с использованием современных языков объектно-ориентированного программирования (Delphi™ - Borland Inc). Также применяются современные программы схемотехнического и математического моделирования (OrCAD™ - OrCAD Corp., MathCAD™ - MathSoft Inc).

К экспериментальным методам относятся методы измерения частотных, спектральных и динамических характеристик, в том числе с преобразованием в цифровую форму и компьютерным анализом в реальном или не реальном времени (L-card).

Основные положения, выносимые на защиту

В связи с решением в работе ряда задач по исследованию и разработке цифрового стереофонического возбудителя - на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структурные схемы вариантов построения цифрового стереофонического возбудителя.

2. Алгоритмы определения фазовых флуктуаций в выходном сигнале ЦВС. Результаты исследований, полученные при помощи этих алгоритмов, в том числе: зависимость максимальной составляющей в спектре фазовых флуктуаций от характеристик фильтра на выходе ЦВС, предельно достижимый уровень фазовых флуктуаций в выходном сигнале ЦВС.

3. Математические модели систем ИФАПЧ с широтно-импульсным ЧФД и ЧФД с токовыми ключами. Результаты исследований их частотных, спектральных характеристик и устойчивости с фильтрами высокого порядка в цепи управления, применительно к использованию их в цифровом стереофоническом возбудителе.

4. Программы для расчета: полного энергетического спектра и спектра фазовых флуктуаций сигнала на выходе ЦВС, частотных и спектральных характеристик систем ИФАПЧ с фильтрами произвольного порядка.

5. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на макете цифрового стереофонического возбудителя.

6. Методика инженерного расчета и общие рекомендации по разработке цифрового стереофонического возбудителя.

Публикации и апробация результатов

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 печатных трудах, в том числе [2225,29,57-59,80-82].

Результаты проведенных исследований докладывались на международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах:

1) International Specialist Workshop on the Non Linear Dynamics of Electronic Systems (5th , 1997) .

2) The First International Conference "Digital Signal Processing and its Applications"/"Цифровая обработка сигналов и её применения" (Ist , 1998) .

3) Научная сессия Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им.А.С.Попова (52,54; 1997,1999).

4) Международная конференция "Актуальные вопросы систем синхронизации" г.Одесса (1998).

5) The Second International Conference "Digital Signal Processing and its Applications"/"Цифровая обработка сигналов и её применения" (2nd , 1999) . а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ (19951999г.)

Материалы диссертационной работы являлись частью хоздоговорных НИР, выполняемых по заказу: ГНТУ Госкомсвязи Российской Федерации. (шифр «Цель» 1996.1998г.)"Исследование вариантов реализации системы радиовещания с передачей комплексной дополнительной информации"; МТУСИ (шифр "Аспект-МТУСИ"-1996.1998г.)" Повышение эффективности систем фазовой синхронизации в технике связи".

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка цифрового возбудителя для стереофонического радиовещания"

4.3. Выводы

В четвертой главе представленной работы были решены следующие задачи:

1) Разработана методика проектирования стереофонического возбудителя УКВ ЧМ с цифровым формированием модулирующего сигнала.

2) На основе предлагаемой методики, с использованием ранее разработанных специализированных программ, создан лабораторный испытательный макет цифрового стереофонического возбудителя.

3) Получены экспериментальные данные, позволяющие подтвердить научные положения, выдвинутые в диссертационной работе.

4) Разработан ряд технических рекомендаций и предложений по разработке цифрового стереофонического возбудителя.

5. Заключение

В представленной диссертационной работе:

1. На основе сравнительного анализа класса аналоговых возбудителей стереофонического радиовещания и создаваемого возбудителя с цифровым формированием ЧМ сигнала, опираясь на упрощенную структуру известного прототипа, предложены базовые структурные схемы возбудителя с цифровым формированием ЧМ на ЦВС и кольцами ИФАПЧ, служащими для преобразования частоты ЧМ сигнала.

2. Получена оценка сверху уровня шумов на выходе каналов А или В системы стереофонического радиовещания. Определены требования к качеству спектра отдельных узлов разрабатываемого устройства.

3. Создан алгоритм исследования фазовых флуктуаций выходного сигнала ЦВС. Впервые получены данные, позволяющие судить об уровне фазовых флуктуаций выходного сигнала ЦВС не пользуясь оценками по полному энергетического спектра.

4. Установлена существенная зависимость максимального уровня помеховых составляющих в спектре фазовых флуктуаций в выходном сигнале ЦВС от характеристик фильтра на его выходе.

5. Найдены предельно достижимые уровни фазовых флуктуаций в выходном сигнале ЦВС и их взаимосвязь с соответствующими составляющими в полном энергетическом спектре.

6. Исследованы частотные и спектральные характеристики, а также устойчивость систем фазовой автоподстройки частоты со сложным фильтром в цепи управления, применительно к использованию их для обработки сложных дискретных сигналов в цифровом стереофоническом возбудителе.

7. На современном языке объектно-ориентированного программирования создан ряд компьютерных программ, существенно облегчающих задачу инженерного расчета не только цифровых возбудителей но и любых систем с использованием импульсных колец фазовой автоподстройки частоты.