автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и устройства цифрового кодирования модулирующих сигналов ЧМ вещания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безруков, Александр Вадимович
Введение.
Глава 1. Особенности систем стереофонического радиовещания и методы формирования модулирующих сигналов.
1.1 Основные характеристики систем стереофонического радиовещания с полярной модуляцией и с пилот-тоном.
1.1.1 Основные характеристики системы с полярной модуляцией.
1.1.2 Основные характеристики системы с пилот тоном.
1.1.3 Типовые технические требования на передатчики ОВЧ 4M вещания.
1.2 Особенности построения радиопередатчиков ОВЧ 4M вещания.
1.2.1 Построение и параметры возбудителя передатчика ОВЧ 4M вещания.
1.2.1.1. Построение возбудителя передатчика ОВЧ 4M вещания на аналоговой основе.
1.2.1.2. Построение возбудителя передатчика ОВЧ 4M вещания на цифровой основе.
1.3 Особенности систем передачи дополнительной информации.
1.3.1 Основные параметры сигнала передачи дополнительной информации RDS.
1.4 Цифровое формирование комплексного стереосигнала (КСС).
1.4.1. Формирование комплексного стереосигнала на максимально достижимой частоте дискретизации.
1.4.2.Формирование комплексного стереосигнала на частоте дискретизации, равной учетверенной частоте поднесущей.
1.5 Цифровое формирование сигнала передачи данных системы RDS.
1.5.1 Спектральный метод формирования сигнала RDS.
1.5.2 Временной метод формирования сигнала RDS.
1.6 Основные свойства и разработка модели слухового анализатора.
Глава2. Разработка принципов и результаты анализа характеристик цифровой фильтрации сигналов в системах стереофонического радиовещания 2.1 Особенности фильтрации и интерполяции сигналов с использованием
ЦПОС.
2.2 Разработка принципов анализа и выбора параметров одномерных цифровых фильтров с характеристиками ограниченной протяженности.
2.3 Исследование методов преобразования тонкой структуры характеристик одномерных цифровых фильтров во временном и частотном пространствах.
2.4 Искажения и коррекция искажений при цифровом формировании аудиосигналов.
Глава 3. Аппаратная реализация формирования КСС и сигнала передачи дополнительной информации RDS.
3.1 Выбор цифрового процессора обработки сигналов (ЦПОС).?.
3.2 Этапы построения системы на основе ЦПОС ADSP-2181.
3.3 Реализация формирования комплексного стереосигнала и сигнала передачи дополнительной информации RDS.
3.3.1 Алгоритм формирования сигнала RDS.
3.3.2 Программная реализация формирования сигнала RDS.
3.3.3 Алгоритм формирования комплексного стереосигнала.
3.3.4 Программная реализация формирования комплексного стереосигнала.
Глава4. Результаты экспериментального исследования формирования сигналов КСС и RDS.
4.1 Результаты формирования КСС на ЦПОС.
4.2 Результаты формирования сигнала RDS на ЦПОС.
Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Безруков, Александр Вадимович
Актуальность темы. Стереофоническое ОВЧ вещание представляет сегодня одну из самых динамично растущих областей индустрии радиовещания. Это связано с неуклонным повышением качества принимаемых пользователем программ и возможностью получения дополнительных информационных услуг, поддерживающейся во многих выпускаемых радиовещательных приемниках.
При этом широкое распространение получают системы передачи дополнительной информации в спектре ОВЧ 4M радиовещательного сигнала, что позволяет существенно увеличить эффективность использования выделенного для радиовещания диапазона частот.
Сюда относится передаваемая информация о дорожной обстановке для автолюбителей, общая информация (сводки погоды, курсы валют, сопутствующие названия радиостанций), сообщения персонального .радиовызова и т. п. Для организации дополнительных каналов используется метод частотного уплотнения спектра излучения ОВЧ 4M передатчиков.
Развитие стереофонии в нашей стране - результат работы многих ученых и инженеров, решавших задачи разработки стандартов, формирования и преобразования аудиосигналов, синхронизации, построения конкретных устройств и систем радиовещания. Большой вклад в решение указанных задач внесли работы следующих ученых: И.Е.Горон, Л.М. Кононович, Ю.А. Ковалгин, В.В.Шахгильдян, С.Л.Мишенков, A.C. Мкртумов, А.В.Пестряков, М.Д.Венедиктов, А.П. Ефимов, И.А. Багларов, Т.В.Чернышева, JI.A. Севальнев и многие др.
На сегодняшнем этапе развития многофункциональных систем радиовещания преобладающей является тенденция к всестороннему совершенствованию технической базы, что определяет вышеуказанную возможность улучшения качественных характеристик сигналов и предоставления пользователям ряда дополнительных услуг.
В связи с этим и возникла необходимость перехода от аналоговых вариантов построения систем к цифровым. При этом методы цифровой обработки сигналов в системах радиовещания, связи и управления уже приобрели большое значение и в значительной мере заменяют классические аналоговые методы.
Одной из предпосылок для построения аппаратуры на полностью цифровой основе является то, что на сегодняшний день многочисленными фирмами уже выпущен целый ряд специализированных цифровых микросхем, среди которых высокопроизводительные цифровые процессоры обработки сигналов (ЦПОС), цифровые фильтры, цифровые вычислительные синтезаторы, и другие. Цифровые процессоры обработки сигналов внедряются в тех областях техники, где раньше доминировали схемы обработки аналоговых сигналов, чему способствуют снижение цен, расширение функций и упрощение программирования.
Преобразование в цифровую форму - это представление текущего аналогового сигнала конечным числом уровней квантования с фиксированной (в большинстве случаев) частотой следования отсчетов (частотой дискретизации). В настоящее время точность представления аналогового сигнала увеличивается с возрастанием числа уровней квантования и частоты дискретизации. Ограничения в этой области снимаются в связи с резким увеличением быстродействия, функциональных и качественных характеристик используемых элементов современной микросхемотехники.
В частности, аудиосигнал обрабатывается с использованием АЦП, имеющих значительное число уровней квантования (>16 разрядов) и высокую частоту дискретизации. Соответственно, при этом уменьшаются сопутствующие шумы квантования и дискретизации. То есть, сквозное однократное преобразование аналог-цифра-аналог не вносит заметных искажений в исходный сигнал радиовещания.
Следовательно, цифровое формирование обеспечивает качество практически эквивалентное по амплитудным и амплитудно-частотным искажениям высококачественным системам стереофонического радиовещания с аналоговым формированием сигнала и вместе с тем предоставляет ряд преимуществ, основными из которых являются следующие:
1. Цифровое представление значительно увеличивает и упрощает возможности обработки сигналов радиовещания. В этом случае, при формировании программ в аппаратно-студийных комплексах сравнительно просто осуществляются различные алгоритмы обработки -микширование, реверберация и т. п. То есть даже при аналоговом формировании программ в студиях стремятся перевести сигнал в цифровую форму для проведения указанной выше обработки.
2. Высокая стабильность параметров аппаратуры радиовещания с цифровым формированием сигнала, вызванная отсутствием температурных изменений параметров, старения элементов и т. д.
3. Упрощение эксплуатации аппаратуры, связанное с указанной выше стабильностью параметров оборудования, уменьшением числа контролируемых параметров. При этом возможна практически полная автоматизация процессов управления и текущего в ходе работы контроля и регулировки параметров, а также сквозных характеристик аппаратуры.
4. Использование цифровых микросхем позволяет значительно упростить процесс производства и настройки аппаратуры радиовещания по сравнению с производством высококачественной аналоговой аппаратуры, повысить технологичность и, вместе с тем, значительно уменьшить габариты, удешевить изготовление, повысить надежность и срок эксплуатации.
5. С появлением систем на цифровой основе возникает принципиальная возможность удовлетворять требованиям потребителя, то есть создавать системы с искажениями ниже порога чувствительности человеческого уха. Причем, в этом направлении открываются большие возможности по совершенствованию аппаратуры в связи с появлением новых типов цифровых микросхем, цифровых процессоров обработки сигналов с более высокими аппаратными возможностями. Здесь необходимо отметить постоянное удешевление выпускаемых цифровых схем.
6. Цифровое представление сигнала обеспечивает возможность практически неограниченной по длительности консервации программ радиовещания и тиражирования записей.
7. Как известно, в мировой практике принято два основных стандарта систем стереофонического радиовещания - это системы с применением полярной модуляции, используемые в России, государствах ближнего зарубежья и ряде других стран, а также системы с пилот-тоном, применяемые, в основном, в Западной Европе, США, Канаде и т.д. Необходимо отметить, что в России используются оба стандарта стереофонического радиовещания. Существующий парк аппаратуры в основном строится на аналоговой основе и не позволяет переходить с одного стандарта на другой.
Построение аппаратуры на цифровой основе позволяет обеспечить гибкое адаптивное переключение с одного стандарта на другой в рамках единой схемотехнической реализации и, при этом, ввести сигналы передачи дополнительной информации (типа RDS, ТР и другие).
В связи с этим и учитывая указанные качественные преимущества использования цифровых методов формирования сигналов в стереокодерах систем стереофонического радиовещания, с возможностью гибкого переключения стандартов радиовещания и введения сигналов передачи дополнительной информации, можно сделать вывод об актуальности результатов проведенного исследования.
Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование методов цифрового кодирования модулирующих сигналов систем стереофонического 4M вещания и построение на их основе соответствующего устройства. Данное устройство должно быть реализовано на основе цифрового процессора обработки сигналов, на котором выполняются алгоритмы формирования сигналов.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:
- Разработка методов формирования комплексного стереосигнала (КСС) и сигнала передачи дополнительной информации RDS с учетом решения задачи уменьшения аппаратной сложности реализации на ЦПОС.
- Разработка алгоритмов синтеза требуемых характеристик цифровой фильтрации сигналов. Проведение анализа и выбора параметров одномерных цифровых фильтров с характеристиками ограниченной протяженности. Разработка функциональной схемы адаптивного, по форме функции "окна", цифрового фильтра.
- Исследование методов преобразования структуры характеристик одномерных цифровых фильтров во временном (реальном) и частотном пространствах.
- Построение устройства цифрового стереокодера на основе ЦПОС.
- Разработка пакета программ для выбранного ЦПОС, реализующего функции формирования сигналов КСС и RDS.
- Экспериментальное исследование параметров формируемых на ЦПОС сигналов КСС и RDS во временной и частотной областях.
Решение поставленной цели невозможно без учета всего комплекса результатов, полученных при испытаниях, внедрении и развитии систем с полярной модуляцией и с пилот-тоном и, соответственно, методов формирования КСС [1,88] в аналоговом исполнении стереокодеров. Для примера можно привести суммарно-разностный метод, который не позволял обеспечить хорошей стабильности амплитуд и фаз между двумя частями спектра КСС, что приводило к уменьшению переходного затухания между каналами. Достоинством же известного ключевого метода является отсутствие цепи подавления поднесущей, являющейся источником нестабильности параметров модулятора и причиной уменьшения переходного затухания.
Поэтому разработка была проведена на основе и с использованием комплекса полученных ранее результатов.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач используются: теория цифровой обработки одномерных сигналов; теория дискретизации сигналов; теория радиотехнических цепей; линейная алгебра и геометрия; теория функций и функционального анализа; теория численного интегрирования;
Применены методы спектрального анализа Фурье для детерминированных и случайных сигналов, методы программирования ЦПОС и моделирования задач для ЦПОС с использованием персональных компьютеров.
Научная новизна работы.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Разработаны методы цифрового формирования сигналов КСС и RDS, позволяющие сократить аппаратные затраты формирования на ЦПОС при сохранении требуемых качественных показателей сигналов.
Показано, что недостатком метода формирования КСС с использованием частоты дискретизации, равной учетверенной поднесущей частоте КСС, является сложность ввода сигнала RDS. В этом отношении метод формирования на максимально-достижимой частоте дискретизации обладает преимуществом.
2. Синтезирован метод анализа характеристик фильтра на основе представления (аппроксимации) "окна", ограничивающего импульсную характеристику (ИХ) цифрового фильтра конечной последовательностью прямоугольных функций, имеющих заданный вес, знак и протяженность
3. Проведены анализ и разработка методов преобразования тонкой структуры характеристик одномерных цифровых фильтров в реальном и частотном пространствах.
4. Исследованы зависимости характеристик одномерных цифровых фильтров от специфики выбора функции "окна", ограничивающего ИХ фильтра.
5. Выработаны критерии сравнения и получены результаты, обеспечивающие основу для сопоставительного анализа и выбора параметров формы "окна", ограничивающего ИХ фильтра.
6. Разработана модель слухового анализатора. Проведен анализ искажений и методов их коррекции при цифровом формировании аудиосигналов.
Практическая значимость работы.
1. Составлен пакет программ формирования сигналов КСС и RDS на языке Ассемблер для ЦПОС с учетом разработанных алгоритмов выбора параметров, расчета цифровых фильтров и минимизации объема вычислений.
2. Разработано устройство формирования сигналов КСС и RDS, обеспечивающее выполнение типовых технических требований при минимальной стоимости реализации изделия.
3. Проведено формирование сигналов КСС и RDS и оценка параметров полученных временных и спектральных характеристик, что позволило выбрать конкретный ЦПОС для применения при производстве разработанного стереокодера.
4. Результаты диссертации внедрены в ОАО «Персональные коммуникации», в НИР (шифр «Цель»), в учебный процесс. Формы и объем внедрения результатов подтверждены соответствующими актами.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
1. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава, МТУСИ, 28-30 января, 1997г.
2. LII научная сессия, посвященная дню радио, РНТОРЭС им. А.С.Попова, 21-22 мая, 1997г, Москва.
3. Международная конференция NDES'97, "Nonlinear Dynamics of Electronic Systems", 26-27 июня, 1997г, Москва.
4. 7-я Межрегиональная конференция "Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи", МНТОРЭС им. А.С.Попова, МТУСИ, 3-6 ноября, 1997г, Москва.
5. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава, МТУСИ, 27-29 января, 1998 г, Москва.
6. 1-я Международная конференция DSPA'98 "Цифровая обработка сигналов и ее применения", ЗОиюня-Зиюля, 1998г, Москва.
7. 8-я Межрегиональная конференция "Обработка сигналов в системах телефонной связи", МиПРНТОРЭС им Попова, МТУ СИ, 7-10июля, 1998г, Москва-Пушкинские горы.
8. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава, МТУ СИ, 26-28 января, 1999г.
9. LIV научная сессия, посвященная дню радио, РНТОРЭС им. А.С.Попова, 19-20 мая, 1999г, Москва.
10. 2-я Международная конференция DSPA'99 "Цифровая обработка сигналов и ее применения", сентябрь, 1999т, Москва.
11. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава, МТУ СИ, 25-27 января, 2000г.
Основные положения выносимые на защиту.
Результаты сопоставительного анализа цифровых методов и программных алгоритмов формирования сигналов КСС и RDS, позволяющие, в условиях фиксации степени подавления побочных составляющих спектра сигнала RDS, обеспечить снижение аппаратной сложности формирования группового сигнала, которая связана с соотношением используемых частот дискретизации сигналов КСС и RDS.
- Алгоритм и программная реализация формирования КСС на максимальной частоте дискретизации.
Алгоритм и программная реализация формирования сигнала RDS временным методом с использованием формирующего ФНЧ с конечной ИХ (КИХ).
Новый универсальный метод анализа характеристик фильтров на основе представления (аппроксимации) "окна", ограничивающего импульсную характеристику цифрового фильтра конечной последовательностью прямоугольных функций, и соответствующие расчетные соотношения, использование которых обеспечивает с необходимой точностью проведение анализа характеристик фильтра для функций "окна" любого вида.
- Полученные результаты исследования зависимости структуры характеристик одномерных цифровых фильтров от специфики выбора функции "окна", ограничивающего ИХ фильтра, позволившие определить перспективное направление по адаптивному изменению характеристик и параметров цифровых фильтров за счет известных и предложенных в работе вариантов преобразования формы функции "окна".
- Результаты анализа искажений и их коррекции при цифровом формировании сигналов, показавшие целесообразность подавления составляющих сигнала и шума в области локализации гармоник тактовых частот, используемых при цифровом формирования аудиосигнала.
Экспериментальные результаты, показавшие соответствие сформированных сигналов КСС и RDS типовым техническим требованиям на передатчики ОВЧ 4M вещания и Рекомендации МККР 643 при минимальных аппаратных затратах на реализацию стереокодера.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах текста, иллюстрирована 88 рисунками. Объем приложений составляет 24 страницы текста. Список литературы включает 109 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и устройства цифрового кодирования модулирующих сигналов ЧМ вещания"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. На основе критерия реализационной целесообразности из разработанных методов выбраны и реализованы следующие: временной метод формирования RDS сигнала и вариант формирования КСС на максимальной частоте дискретизации ]Гд=228кГц, определяемой необходимостью объединения с сигналом RDS.
2. Частота, интенсивность колебательного процесса, а также протяженность спада от полосы пропускания к полосе подавления в форме функции коэффициента передачи ФНЧ, характерного для симметричного усечения по протяженности ИХ идеализированного ФНЧ, зависит от выбора параметров усекающего "окна". Колебательный процесс в форме спектра "окна" отражается наличием колебательного процесса в форме функции коэффициента передачи цифрового фильтра
Полученные результаты дают основу для сопоставительного анализа и выбора параметров формы "окна".
3. Разработанный метод анализа характеристик на основе представления (аппроксимации) "окна", ограничивающего импульсную характеристику (ИХ) цифрового фильтра последовательностью прямоугольных функций, имеющих заданный вес, знак и протяженность показал высокую точность при относительно небольшом числе ступеней аппроксимации, что объясняется влиянием интегрального преобразования на конечный результат. Получены соотношения, позволяющие проводить анализ вида ИХ линейных устройств одномерной селективной обработки сигналов связи с линейной ФЧХ по форме АЧХ.
4. Проведенный анализ показал, что цифровой фильтр с косинусквадратичной формой функции "окна", ограничивающего ИХ фильтра, обладает преимуществами по основным параметрам тонкой структуры в реальной и спектральной областях перед фильтрами с прямоугольной, треугольной и гауссовской функциями "окна". При этом вариант "окна" в виде "приподнятого" косинуса обеспечивает резкое уменьшение (примерно в 4 раза) амплитуды выбросов в характеристике спектра функции "окна" с некоторой ассиметрией положительных и отрицательных полуволн и приблизительно в 3-4 раза падает и уровень колебательного процесса в характеристике коэффициента передачи, по сравнению с вариантом выбора исходного косинусквадратичного "окна". На основании проведенного расчета получено, что наиболее целесообразно использовать из всех рассмотренных вариантов "окон" для построения цифровых фильтров с КИХ , вариант усеченного гауссовского "окна" с полной компенсацией ступени, то есть величины весового коэффициента приподнятости а-1, при амплитуде ступенчатой приподнятости {3=0.07. В этом случае получается наиболее узкий главный лепесток спектра функции "окна", а также колебательный процесс в спектре с минимальной интенсивностью и с симметричностью его отрицательных и положительных полуволн.
Следует учитывать, что несмотря на то, что относительный анализ характеристик "окон" был проведен с введением условия- равенство площадей "окон, полученные результаты могут быть легко трансформированы и на другие условия. Рассчитанная зависимость интенсивности первого бокового лепестка спектров "окон" различного вида с введением "усечения" от величины амлитуды ступенчатой приподнятости, образованной данным усечением, позволяет проанализировать величину ослабления колебательного процесса в спектре "окон" гауссовского и косинусквадратичного видов относительно "окна" прямоугольного вида при изменении порядка фильтра.
5. Разработанная модель слухового анализатора позволяет анализировать частотные координаты изменений интенсивности звукового сигнала. При этом интегрально-логической обработкой выявляются изменения средней составляющей в пределах каждой из 24 частотных групп (полос) плоскости слышимости, затем относительной обработкой выявляют изменения интенсивности в смежных полосах. По изменениям относительной интенсивности в четырех, смещенных по частотному диапазону, независимых группах селектируемых полос логически вычисляется, с учетом соотношения склонов смежных полос и положения максимума характеристики селекции, частотная координата данного относительного изменения интенсивности. После относительной компенсации всех изменений интенсивности в группах вычисляется интенсивность шума.
По материалам диссертационной работы обубликовано 7 статей, 11 тезисов докладов на научно-технических конференциях, в том числе международных. Основные результаты работы докладывались на НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ, научных сессиях и межрегиональных конференциях РНТОРЭС им. A.C. Попова, Международных конференциях NDES'97, DSPA'98,99. Результаты диссертационной работы использованы в НИР, выполняемой НИЛ-30 НИЧ МТУСИ по заказу Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (шифр «Цель» -1996.1998г) "Исследование вариантов реализации системы радиовещания с передачей комплексной дополнительной информации".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические исследования позволили автору решить следующие задачи:
1. Разработка новых методов формирования комплексного стереосигнала и сигнала передачи дополнительной информации RJDS с учетом решения задачи уменьшения аппаратной сложности реализации на ЦПОС.
2. Определение критериев и разработка метода и полной методики относительного анализа частотных и импульсных характеристик при цифровой фильтрации сигналов в системах стереовещания. Реализация анализа и выбора параметров одномерных цифровых фильтров с характеристиками ограниченной протяженности.
3. Разработка функциональной схемы адаптивного, по форме функции "окна", цифрового фильтра.
4. Исследование методов преобразования структуры характеристик одномерных цифровых фильтров во врменном (реальном) и частотном пространствах.
5. Исследование основных свойств и разработка модели слухового анализатора.
На основе полученных теоретических результатов была проведена разработка пакета программ для выбранного ЦПОС, реализующего функции формирования сигналов КСС и RDS, а также, построение устройства цифрового стереокодера на основе ЦПОС с экспериментальным исследованием параметров формируемых на ЦПОС сигналов КСС и RDS во временной и частотной областях.