автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Адаптивная аудиопроцессорная обработка сигнала в трактах звукового вещания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвин, Семен Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Анализ особенностей построения современных сетей звукового вешания России.
1.1 Построение трактов передачи вещательного сигнала.
1.2 Технические требования к параметрам СЗВ, определяемые каналом передачи.
1.3 Обзор существующих методов и устройств преобразования сигналов ЗВ и анализ их недостатков при обработке сигнала в комбинированном канале вещания.
1.3.1 Устройства и способы снижения шума и нелинейных искажений.
1.3.2 Устройства и методы регулирования громкости и уровня звукового сигнала.
1.3.3 Устройства и методы преобразования спектра сигнала вещания.
1.3.4 Устройства и методы адаптации вещательного сигнала к акустическим условиям прослушивания и формирования звуковых эффектов.
1.3.5 Системы и устройства компактного представления сигналов вещания.
1.4 Обзор существующих методов оценивания качества передачи СЗВ в каналах звукового вещания.
1.4.1 Нормативные документы, регламентирующие оценивание параметров качества передачи сигнала звукового вещания.
1.4.2 Недостаточность существующих методов оценивания искажений сигнала при передаче его по каналам с адаптацией.
1.4.3 Субъективно-статистические измерения.
Выводы.
Глава 2 Исследование изменения свойств вещательного сигнала в комбинированных трактах распределения.
2.1 Искажение монофонического и стереофонического вещательного сигнала при его синтезе из многоканального в тракте формирования программ.
2.2 Выявление искажений ВС, нерегламентируемых существующей нормативной базой. Выбор информативных параметров сигнала для оценки качества передачи по адаптивным звеньям тракта.
2.2.1 Влияние энергетических параметров вещательного сигнала на результат субъективной оценки его качества.
2.2.2 Влияние параметров формы вещательного сигнала на результат субъективной оценки его качества.
2.3 Изменение параметров сигнала в трактах первичного распределения программ.
2.3.1 Цифровые тракты с использованием высокоэффективного кодирования ВС.
2.3.2 Аналоговые тракты с адаптацией параметров звена под свойства ВС.
2.3.3 Комбинированные аналого-цифровые тракты.
2.4 Изменение параметров сигнала в трактах вторичного распределения программ.
2.4.1 Цифровые тракты с использованием высокоэффективного кодирования ВС.
2.4.2 Аналоговые тракты с предварительной адаптивной обработкой ВС.
Выводы.
Глава 3 Исследование способов преобразования сигнала звукового вещания на базе комплексного представления.
3.1 Преимущества комплексного представления ВС в задачах обработки и эффективного кодирования.
3.1.1 Использование аналитической огибающей для регулирования энергетических параметров ВС, полученной на базе высокоточно синтезированного ортогонального сигнала, с целью повышения быстродействия процесса обработки.
3.1.2 Использование комплексного представления ВС для эффективного кодирования вещательного сигнала.
3.2 Трудности практической реализации методов обработки с комплексным представлением.
3.2.1 Способ высокоточного формирования ортогонального сигнала. Выбор вида взвешивающей оконной функции.
3.2.2 Синтез сигнала управления на основе низкочастотной составляющей аналитической огибающей СЗВ.
Выводы.
Глава 4 Разработка алгоритмов обработки вещательного сигнала, позволяющих уменьшить искажения при его передаче по тракту.
4.1 Разработка алгоритма формирования вещательного сигнала из исходного многоканального.
4.2 Разработка алгоритма адаптивной обработки ВС.
4.2.1 Основные требования к алгоритму обработки ВС в трактах первичного и вторичного распределения. Определение основных принципов построения алгоритма обработки.
4.2.2 Амплитудная характеристика регулирования уровня ВС.
4.2.3 Раздельная полосовая обработка со взаимными временными сдвигами. Определение ограничений на допустимые значения временных задержек и частоты раздела полос.
4.2.4 Структурная схема алгоритма.
4.3 Практическая реализация разработанного алгоритма регулирования.
Выводы.
Глава 5 Оценка эффективности предложенного метода обработки вещательного сигнала на моделях и реальных комбинированных каналах
5.1 Результаты лабораторных испытаний версии программного обеспечения аудипроцессорного устройства обработки ВС.
5.2 Линейные испытания устройства аудиопроцессорной обработки
ВС в комбинированном канале передачи.
5.2.1 Исходные предпосылки.
5.2.2 Анализ результатов испытаний
5.3 Повышение энергетической эффективности использования боковых полос спектра AM радиопередающих средств и передатчиков проводного вещания на основе разработанных методов.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Литвин, Семен Анатольевич
Быстрый рост числа радиовещательных станций (особенно диапазона ОВЧ) приводит к обострению конкурентной борьбы как между ними, так и с сетью центрального вещания общегосударственных программ. В то же время роль и влияние общероссийских программ особенно возросли в последнее время, поскольку они являются неотъемлемой частью интеграционных процессов, происходящих в стране.
Это приводит, в частности, к повышению требований к качеству передачи сигнала, которое для программ центрального вещания в условиях нашей страны во многом определяется трактами первичного и вторичного распределения программ звукового вещания (ЗВ).
К настоящему времени все тракты, входящие в канал передачи сигнала звукового вещания (СЗВ), содержат в своем составе устройства, адаптивно меняющие свои свойства в соответствии с характеристиками передаваемых сигналов. Свойство адаптивности улучшает условия передачи сигнала по каждому звену тракта в отдельности, но для комбинированного (составного) канала в целом может приводить к искажению результатов исходной целенаправленной обработки СЗВ, осуществленной звукорежиссером при формировании программ. К таким искажениям можно отнести изменения динамических характеристик сигнала и градаций громкости, акцентирование перепадов на стыке разнохарактерных программ (речь/музыка), тембральной окраски сложных звучаний и ряда других. Причем такие искажения не регламентируются существующей нормативной базой.
Проблема повышения качества звукового вещания в условиях комбинированных каналов, в частности, может решаться путем компенсации указанных искажений. Уменьшить эти искажения в принципе возможно с помощью аудиопроцессорной обработки вещательных сигналов. К такой обработке относят адаптивное преобразование сигналов с учетом текущих свойств входного сигнала, параметров тракта и свойств периферического слухового анализатора. Анализ существующих алгоритмов показал, что в комбинированных каналах они не в полной мере компенсируют искажения. А именно такие каналы, составленные из разнотипных звеньев, характерны для трактов подачи программ в России.
Использование комбинированных, а значит и неизбежно адаптивных, каналов звукового вещания прогнозируется на ближайшие 15-20 лет. В связи с этим становятся важными исследования искажений, возникающих в таких комбинированных каналах, разработка методов их компенсации, а также повышения эффективности радиопередающих средств.
Большой объем информационного вещания в AM диапазонах, характерный для нашей страны, обеспечивается значительным парком передатчиков, насчитывающим 450 единиц, на долю которых приходится 57% электроэнергии, потребляемой всем оборудованием электросвязи страны. Одним из способов повышения эффективности радиопередающих средств является предварительная аудиопроцессорная обработка звукового сигнала.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью выявления и компенсации ненормируемых искажений СЗВ в существующих адаптивных трактах. Для этого необходима разработка алгоритмов, обеспечивающих повышение качества передачи в условиях существующей сети, и рекомендаций по размещению и параметрам устройств аудиопроцессорной обработки, способствующих повышению эффективности использования радиопередающих средств.
Все вышесказанное определило цель данной работы - повышение качества передачи звукового вещательного сигнала по комбинированным трактам и увеличение эффективности радиопередающих средств на основе методов адаптивной обработки сигнала.
В качестве методов исследования в работе использовались методы математической статистики, спектрального и корреляционного анализа, элементы теорий звуковосприятия и звукообразования, а также методы оценки качества вещательного сигнала. Все эксперименты выполнены с использованием современных программных пакетов и доработанного автором программного обеспечения, созданного научной группой кафедры РВ и ЭА МТУСИ.
Проблемам анализа звуковых сигналов посвящены работы ученых В. В. Фурдуева, J1. В. Шитова, В. А. Нюренберга, С. J1. Мишенкова, Б. Р. Левин, А. А. Харкевича, А. В. Никонова, JI. 3. Папернов, 3. Н. Резвякова,
B.C. Саватеев, Дж. Беллами, М. А. Сапожкова. Вопросы оценки качества передачи сигнала вещания и связи рассмотрены в работах И. Е. Горона,
C. JI. Мишенкова, В. П. Гученко, Ю. А. Ковалгина, И. Г. Дрейзена. Обработкой звуковых сигналов успешно занимались А. В. Никонов, Э. Б. Кузнецов, Ю. М. Ишуткин, В. А. Нюренберг, С. JI. Мишенков. Эффективность алгоритмов анализа и обработки звуковых сигналов с использованием их комплексного представления показана в работах Ю. М. Ишуткина, О. Б. Попова, Ю. В. Волковой, Ю. Н. Океанова.
Работа является естественным продолжением исследований, которые проводились и проводятся на кафедре РВ и ЭА под руководством и при участии таких ученых и специалистов, как: И. Е. Горон, А. А. Харкевич, В. А. Нюренберг, JI. 3. Папернов, М. А. Сапожков, С. JI. Мишенков, О. Б. Попов, Г. А. Донцова, И. Г. Дрейзен.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Исследованы искажения вещательных сигналов, не регламентируемые существующей нормативной базой, в частности, изменения крутизны нарастания и спада огибающей СЗВ на участках нестационарности, характера изменений градаций громкости, искажения спектра монофонического сигнала при формировании его из стереофонического или многоканального.
2. Разработан алгоритм формирования монофонического вещательного сигнала из исходного стерео или многоканального на основе векторного сложения спектральных составляющих канальных сигналов в частотной области с использованием амплитудно-фазовой взвешивающей функции. Это позволило уменьшить деформацию амплитудного спектра результирующего сигнала в среднем на 8 дБ.
3. Разработан метод повышения качества передачи и энергетической эффективности AM радиопередающих средств и усилителей проводного вещания на основе адаптивного регулирования энергетических характеристик вещательного сигнала путем синтеза управляющего колебания из выявленных параметров аналитической огибающей этого вещательного сигнала.
4. Повышена точность формирования аналитической огибающей широкополосного вещательного сигнала за счет введения компенсирующей функции, обеспечивающей выравнивание коэффициента передачи, при использовании взвешивающей функции Наттола (минимального 4-членного окна Блэкмана-Хэрриса) и ограничении минимально допустимого интервала наблюдения.
5. Выявлены характерные искажения для систем обработки вещательного сигнала с многополосным представлением и взаимными временными сдвигами полосовых сигналов. Определена аналитическая взаимосвязь между дискретным рядом допустимых частот раздела полос и оптимизированной парциальной величиной задержки. Так, для речевого сигнала такая задержка составляет 2 мс, для эстрадной музыки — 10 мс, для классической - 6 мс.
6. Выявлен пороговый характер нарастания заметности искажений, определяемых паразитной AM спектральных составляющих вещательного сигнала в процессе его регулирования, что ограничивает максимальную скорость регулирования параметров сигнала.
Практическая значимость работы:
1) достигнуто повышение качества передачи вещательного сигнала за счет устройств аудиопроцессорной обработки, размещение и алгоритм функционирования которых учитывает особенности каждого звена комбинированного канала;
2) разработана версия программного обеспечения многофункционального аудиопроцессорного устройства обработки вещательного сигнала, использованная при создании серии устройств, успешно эксплуатирующихся на каналах ГЦУРС около 2 лет;
3) экспериментально подтверждена эффективность разработанного алгоритма обработки вещательного сигнала на составном канале "Москва-Новосибирск-Москва", включающем разнотипные звенья.
Положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:
1) В современных адаптивных каналах передачи ВС возникают искажения (изменение крутизны нарастания и спада огибающей СЗВ на участках нестационарности, характера изменений градаций громкости), нерегламенти-руемые существующей нормативной базой, но снижающие оценку слушателем качества передачи.
2) В развитие существующей нормативной базы в отношении комбинированных каналов звукового вещания необходимо оценивать изменение статистических распределений ряда дополнительных параметров сигнала, таких как, крутизна нарастания и спада аналитической огибающей сигнала, характера изменений градаций громкости (дОСМ), ОСМ и других.
3) Адаптивная обработка вещательного сигнала с формированием управляющего колебания по параметрам аналитической огибающей, раздельной полосовой обработкой и взаимными временными сдвигами полосных сигналов позволяет повысить качество передачи и эффективность использования радиопередающих средств за счет увеличения относительной средней мощности сигнала на 120-170%.
4) Максимальная скорость регулирования параметров сигнала звукового вещания ограничивается пороговым характером нарастания заметности искажений, определяемым паразитной AM спектральных составляющих вещательного сигнала в процессе его регулирования.
Заключение диссертация на тему "Адаптивная аудиопроцессорная обработка сигнала в трактах звукового вещания"
Выводы
1. В результате лабораторных испытаний определено, что разработанный многофункциональный алгоритм аудиопроцессорной обработки вещательного сигнала обеспечивает:
• снижение заметности перепада громкостей на стыке разнохарактерных вещательных программ, при этом соотношение ОСМ (характеризующее громкость ВС) речевых и музыкальных программ, снижается 6 дБ ДО 3 дБ;
• повышение ОСМ сигнала звукового вещания на 150-190 % при использовании алгоритма в тракте вторичного распределения;
• уменьшение искажений крутизны изменения огибающей ВС на участках нестационарности ВС на 20-25 %;
• субъективную незаметность тембральных изменений ВС, прошедшего регулировку.
2. В результате линейных испытаний определено, что разработанный многофункциональный алгоритм аудиопроцессорной обработки вещательного сигнала обеспечивает:
• снижение заметности перепада громкостей на стыке разнохарактерных вещательных программ, при этом соотношение ОСМ (характеризующее громкость ВС) речевых и музыкальных программ, снижается 6 дБ до 4 дБ;
• повышения ОСМ сигнала ЗВ на 120-170 % при использовании алгоритма в тракте вторичного распределения;
• уменьшение искажений крутизны изменения огибающей ВС на участках нестационарности ВС на 15-20 %.
3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что разработанный алгоритм регулирования ВС позволяет:
• при использовании AM радиопередающих средств увеличить зону радиоприема с оценкой качества "хорошо" на 20 %;
• снизить потребление электроэнергии усилителей ПВ на 17-18% при сохранении той же громкости передачи;
• в системах массового оповещения повысить разборчивость в шумах на 30 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ построения трактов распределения программ звукового вещания показал, что особенностью существующей сети вещания является то, что практически все каналы подачи программ являются комбинированными, составными, с многократным включением звеньев с адаптивной обработкой сигнала. Определено, что существующие каналы распределения накладывают целый ряд ограничений на параметры передаваемого сигнала. Установлено, что существующие ограничения на параметры сигнала приводят к необходимости адаптивного преобразования его параметров с целью согласования свойств сигнала с возможностями канала передачи.
Анализ существующих методов и устройств преобразования сигналов ЗВ показал их недостаточность для осуществления согласования свойств сигнала с возможностями канала передачи. Существующие методы измерения искажений в каналах звукового вещания не в полной мере обеспечивают оценку качества передачи реального вещательного сигнала при передаче по комбинированному каналу распределения с заведомым несохранением временной формы передаваемого сигнала при многократной адаптации ВС.
Проведено исследование по выявлению дополнительных параметров вещательного сигнала, позволяющих оценивать качество передачи вещательного сигнала по комбинированным трактам распределения СЗВ. Показано, что субъективная заметность искажений таких характеристик звучания, как ясность, прозрачность, тембральная разделимость отдельных инструментов в большом составе, для монофонического вещательного сигнала программ разной жанровой направленности при формировании этого сигнала из многоканального, зависит от степени деформации огибающей амплитудного спектра результирующего ВС, которая может достигать 18 дБ.
Предложен метод повышения качества синтеза монофонического ВС при его формировании из стерео или многоканального, основанный на векторном сложении спектральных компонент канальных сигналов в частотной области с использованием взвешивающей амплитудно-фазовой функции, учитывающей комплексные параметры каждой спектральной составляющей канальных сигнала. Созданы теоретические предпосылки синтеза алгоритмов формирования моно и стерео вещательных сигналов из многоканальных. Разработан алгоритм и программное обеспечение формирования монофонического сигнала из исходного стереофонического.
Обосновано введение дополнительных параметров оценивания искажений ВС (ОСМ, дОСМ, крутизны нарастания и спада огибающей на участках нестационарности) при его передаче в комбинированном канале с последовательным включением устройств адаптивного преобразования свойств сигнала и, как следствие, появлением искажений, нерегламентируемых существующей нормативной базой. Произведена оценка изменения введенных дополнительных параметров для трактов первичного и вторичного распределения, в частности, для:
• цифровых трактов с использованием высокоэффективного кодирования ВС;
• аналоговых трактов с адаптацией параметров звена под свойства ВС;
• комбинированных аналого-цифровые трактов;
• а также аналоговых трактов с предварительной адаптивной обработкой.
Анализ характера вносимых искажений ВС показал, что наиболее эффективное снижение их величины может быть реализовано путем использования алгоритмов преобразования с использованием аналитической огибающей, которое имеет ряд преимуществ при регулировании энергетических параметров ВС и эффективном кодировании. Показано, что при этом обеспечивается высокоточное поддержание пикового уровня ВС, снижение заметно-сти изменения тембра ВС (данное изменение тембра неизбежно возникает при перераспределении уровней ВС), уменьшение перепада громкостей на стыке разнохарактерных программ. Указанные преимущества достигаются при высокой точности формирования аналитической огибающей.
Определены условия повышения точности формирования аналитической огибающей, определяемой качеством синтеза ортогонального сигнала. Показано, что в базисе преобразования Фурье точность синтеза определяется видом взвешивающей оконной функции, длительностью окна наблюдения и степенью их перекрытия. Показано, что необходимая точность достигается только с использованием взвешивающей функции Наттола, которая сама по себе не обеспечивает единичного коэффициента передачи на длине анализируемого интервала. Проведен синтез компенсирующей функции, обеспечивающей выравнивание коэффициента передачи.
Определено, что скорость регулирования СЗВ может быть повышена при формировании сигнала управления с использованием отфильтрованной низкочастотной компоненты аналитической огибающей. Выявлен пороговый характер нарастания заметности продуктов паразитной амплитудной модуляцией (возникающей при изменении коэффициента передачи адаптивных звеньев комбинированного тракта распределения ВС), накладывающий ограничения на допустимую скорость преобразования ВС, связанную с условиями низкочастотной фильтрации управляющего сигнала, полученного на базе аналитической огибающей ВС.
Разработан алгоритм обработки ВС с адаптацией параметров обработки в соответствии с квазипиковым уровнем сигнала, его ОСМ, жанровой направленностью и возможностью настройки параметров под конкретные звенья тракта формирования, трака первичного и вторичного распределения. Разработана версия программного обеспечения многофункционального ау-диопроцессорного устройства обработки ВС. Обоснована возможность аппаратной реализации алгоритма аудиопроцессороной обработки на существующих промышленных ПК.
Проведены комплексные лабораторные и линейные испытания с использованием моделей основных звеньев трактов распределения и сигналов вещательных программ различных жанров, подтвердившие эффективность разработанных алгоритмов и устройств обработки ВС.
Определено, что в лабораторных условиях разработанный многофункциональный алгоритм аудиопроцессорной обработки вещательного сигнала, беспечивает:
• снижение заметности перепада громкостей на стыке разнохарактерных вещательных программ, при этом соотношение ОСМ (характеризующее громкость ВС) речевых и музыкальных программ, снижается 6 дБ до 3 дБ;
• повышение ОСМ сигнала звукового вещания на 150-190 % при использовании алгоритма в тракте вторичного распределения;
• уменьшение искажений крутизны изменения огибающей ВС на участках нестационарности ВС на 20-25 %;
• субъективную незаметность тембральных изменений ВС, прошедшего регулировку.
Определено, что при линейных испытаниях в условиях протяженного составного канала звукового вещания разработанный алгоритм аудиопроцессорной обработки вещательного сигнала, обеспечивает:
• снижение заметности перепада громкостей на стыке разнохарактерных вещательных программ, при этом соотношение ОСМ (характеризующее громкость ВС) речевых и музыкальных программ, снижается 6 дБ до 4 дБ;
• повышения ОСМ сигнала ЗВ на 120-170 % при использовании алгоритма в тракте вторичного распределения;
• уменьшение искажений крутизны изменения огибающей ВС на участках нестационарности ВС на 15-20 %.