автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование и разработка методов анализа и обработки сигнала звукового вещания с использованием комплексного представления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Донцова, Галина Александровна
Введение.
1. Системы и устройства адаптивной обработки сигналов звукового вещания и средства их метрологического контроля.
1.1. Системы и устройства обработки сигналов вещания.
1.1.1. Способы и устройства преобразования динамического диапазона.
1.1.2. Способы и устройства снижения шума и нелинейных искажений.
1.1.3. Методы и устройства регулирования громкости и уровня звукового сигнала.
1.1.4. Методы и устройства преобразования спектра сигнала вещания.
1.1.5. Методы и устройства адаптации СЗВ к акустическим условиям прослушивания и формирование звуковых эффектов.
1.1.6. Методы компактного представления сигналов вещания.
1.2. Измерение параметров звуковых вещательных сигналов в каналах передачи.
1.2.1. Существующие методы измерения параметров звуковых вещательных сигналов в вещательных системах с адаптацией параметров передачи.
1.2.2. Особенности метрологии каналов с эффективным кодированием СЗВ.
1.3. Модуляционное представление в задачах обработки и анализа звуковых сигналов.
2. Методы и алгоритмы анализа сигнала звукового вещания на основе комплексного представления.
2.1. Преобразование Гильберта, определение модулирующих функций, точность преобразования.
2.1.1. Определение допустимых погрешностей синтеза ортогонального сигнала.
2.1.2. Исследование точности формирования ортогонального сигнала на основе БПФ.
2.2. Алгоритмы сегментации СЗВ.
2.2.1. Сегментация на звуковые объекты.
2.2.2. Сегментация на интервалах нестационарности.
2.3. Метод управляемой фильтрации в частотной области.
2.4. Способ представления СЗВ частными модулирующими функциями.
3. Методики оценивания качества передачи СЗВ и его информационно значимых параметров.
3.1. Системный подход к тестированию качества передачи СЗВ.
3.1.1. Критерии субъективного восприятия СЗВ.
3.1.2. Восприятие ритмических структур.
3.1.3. Группы наиболее информативных характеристик.
3.2. Методика измерений изменений вещательного сигнала, возникающих при его передаче по каналам и трактам с адаптивно изменяющимися характеристиками.
3.2.1. Подбор звукового материала и предварительная обработка
СЗВ перед проведением анализа.
3.2.2. Метод объективного оценивания СЗВ по субъективным критериям.
3.2.3. Метод статистического оценивания параметров СЗВ.
3.2.3.1. Энергетические характеристики СЗВ.
3.2.3.2. Характеристики формы СЗВ.
3.2.3.3. Спектральные характеристики СЗВ.
3.2.2.4. Ритмические характеристики.
4. Повышение эффективности устройств обработки СЗВ на основе комплексного представления.
4.1. Алгоритм автоматического регулирования уровня СЗВ.
4.2. Алгоритм неискажающего компандирования СЗВ.
5. Экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемых алгоритма и методик.
5.1. Сравнительные испытания АРУР.
5.2. Исследование деградации качества СЗВ при эффективном устранении избыточности.;.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Донцова, Галина Александровна
Эффективность систем вещания и связи, их конкурентоспособность и технико-экономические показатели во многом определяются степенью согласования параметров канала передачи, как со свойствами сигнала, так и с особенностями восприятия звукового сигнала абонентами - слушателями. Все более широкое распространение получают адаптивные способы обработки вещательного сигнала. В аналоговых системах регулируется динамический диапазон сигнала звукового вещания (СЗВ), осуществляются меры по снижению влияния шумов и нелинейных искажений канала передачи, производится регулирование уровня и громкости сигнала, его спектра, осуществляется адаптация к условиям прослушивания, формируется заданная акустическая обстановка в месте прослушивания. Быстрое развитие цифровых методов обработки сигнала и производства сигнальных процессоров для их реализации привело к тому, что большинство перечисленных выше преобразований СЗВ осуществляется в системах вещания автоматически, адаптивно, в соответствии со свойствами сигнала и условиями приема. В цифровых системах передачи, при компактном представлении СЗВ, используются алгоритмы устранения статистической и психофизической избыточности, также резко изменяющие свойства сигнала. Все это привело к необходимости разработки методов анализа их эффективности и оценки качества передачи на выходе трактов и устройств, не предполагающих сохранения формы сигнала.
Существующие системы вещания, как правило, в полной мере обеспечивают передачу звукового сигнала, при которой сохраняются параметры, связанные с семантической информацией, поэтому современные требования к качеству, по существу, направлены на сохранение его эстетических свойств. Тем не менее, определение параметров СЗВ, связанных с его эстетической (или эмоциональной) информативностью, а также выявление связи субъективного восприятия сигналов звукового вещания с их объективными характеристиками, продолжают оставаться актуальными в задачах анализа, обработки, представления и синтеза сигналов.
Исследования и практические разработки, повышающие эффективность систем вещания и связи, являются традиционными. Однако в настоящее время интерес к ним увеличился. Это вызвано, быстрой окупаемостью вложений в такую наукоемкую отрасль, как связь, острой конкуренцией на новом рынке услуг, открывшейся с переходом от централизованного малопрограммного вещания к многопрограммному, внедрением техники передачи и обработки сигналов в цифровой форме, а также, результатами последних исследований в области анализа звуковых сигналов и звуко-восприятия.
Проблемам анализа звуковых сигналов посвящены работы ученых В. В. Фурдуева, JI. В. Шитова, А. А. Пирогова, М. А. Сапожкова, М. В. Назарова, Р. К. Потаповой, Дж. Беллами, Л. М. Голъденберга. Вопросы оценки качества сигнала вещания и связи рассмотрены в работах И. Е. Горона, В. А. Нюренберга, В. П. Гученко, Ю. А. Ковалгина, С. Л. Мишенкова, в которых отмечено несоответствие принципов, положенных в основу нормирования показателей качества СЗВ при их передаче, природе слухового восприятия. Обработкой звуковых сигналов успешно занимались Э. Б. Кузнецов, А. В. Никонов, А. С. Грудинин, А. М. Синилъников.
Эффективность алгоритмов анализа и обработки звуковых сигналов с использованием их комплексного, или модуляционного, представления показана в работах X. К. Велкера, А. А. Волкова, Ю. Н. Океанова. Широко применяемое по отношению к искусственным системам связи понятие модуляции находит в настоящее время приложение и к естественным системам (речь, музыка, звуки живой природы). Модуляционное представление в задачах анализа и обработки звуковых сигналов нашло отражение во многих зарубежных публикациях. Это и исследования процессов звукообразования (R. Kumaresan, A. Rao), и распознавания речи (В. С. Moore), ее компактного представления (Р. Moragos). Хотя в отечественной литературе практические приложения данного представления к звуковым сигналам такого широкого отражения не нашли, большое внимание уделялось теоретическим вопросам, связанным с преобразованием Гильберта и аналитическим сигналом (А. М. Трахтман, В. И. Коржик), огибающей и мгновенной частотой сигнала (Д. Е. Вакман, Л. М. Финк). Разработке модуляционного анализа-синтеза звуковых сигналов посвящена диссертационная работа Ю. М. Ишуткина. Тем не менее, применение комплексного, или модуляционного, представления к анализу и обработке широкополосного вещательного сигнала является малоизученной проблемой, что во многом связано с необходимостью синтеза ортогонального сигнала с высокой точностью.
Целью данной работы является разработка научно обоснованных методов объективной оценки качества вещательного сигнала на выходе адаптивных устройств и трактов, а также разработка эффективных алгоритмов анализа и обработки сигнала на основе его комплексного представления. В соответствии с этой целью решались следующие основные задачи:
1. Выбор метода синтеза ортогонального сигнала и определение условий его применимости к задачам оценки и обработки СЗВ.
2. Определение критериев выбора объективных параметров качества СЗВ, в соответствии с особенностями существующих способов адаптивной обработки сигнала и свойствами субъективного восприятия.
3. Разработка объективных методов оценивания СЗВ с использованием его комплексного представления.
4. Разработка эффективных алгоритмов регулирования динамических характеристик СЗВ.
5. Проверка эффективности разработанных алгоритмов и методик на основе натурных, субъективно-статистических и полунатурных испытаний.
В соответствии с поставленными задачами, в первом разделе данной работы рассматриваются существующие методы и устройства адаптивной обработки СЗВ и вносимые ими в сигнал искажения. Требования к точности ортогонального преобразования и условия ее достижения определены во втором разделе, там же рассмотрены основные алгоритмы на основе комплексного представления СЗВ, необходимые для формирования его объективной оценки. Третий раздел посвящен обоснованию выбора объективных параметров качества СЗВ в соответствии с особенностями субъективного восприятия, разработке методики оценивания СЗВ и предварительной проверке ее применимости к оценке эстетической информативности сигнала. В четвертом разделе диссертации рассмотрены разработанные алгоритмы регулирования уровня СЗВ. В пятом - приведены результаты сравнительных испытаний устройства автоматического регулирования уровня АРГО (разработанного на кафедре РВ и ЭА на основе предложенных алгоритмов) и его отечественного и зарубежного аналогов, а также результаты оценивания с помощью разработанных методик искажений СЗВ при прохождении его через кодек MPEG.
Для решения поставленных задач в работе использовались элементы теорий звуковосприятия и звукообразования, методы математической статистики, спектрального и корреляционного анализа. Все эксперименты выполнены с использованием современной вычислительной техники и разработанного автором программного обеспечения.
Работа является естественным продолжением исследований проводимых на кафедре РВ и ЭА под руководством и при участии таких ученых и специалистов, как: М. А. Сапожков, И. Е. Горон, А. П. Ефимов, В. А. Нюренберг, JL 3. Папернов, С. JL Мишенков.
Новизна работы и новые научные результаты заключаются в следующем:
1. Показано, что повсеместное внедрение адаптивных способов обработки и представления вещательного сигнала делает необходимым разработку методов объективной оценки качества передачи в каналах без сохранения формы сигнала. Предложены эффективные методы анализа вещательного сигнала, основанные на использовании алгоритмов с комплексным представлением.
2. Обоснованы требования к необходимой точности ортогонального преобразования с учетом данных о высокой чувствительности слухового анализатора к амплитудной и частотной модуляциям. Повышена точность синтеза ортогонального сигнала с помощью преобразования Фурье до величины, необходимой для его применения в задачах анализа и обработки вещательных сигналов.
3. Разработан метод управляемой фильтрации, обеспечивающий перестройку ширины полосы пропускания и ее положения на оси частот в соответствии с заданными параметрами, например, усредненной мгновенной частотой сигнала. Это позволяет повысить согласование представления сигнала в частотной области с возможностями периферического слухового анализатора.
4. Разработана методика объективной оценки качества передачи вещательного сигнала с использованием параметров комплексного представления. Экспериментально показана информационная значимость выбранных параметров в задаче оценки качества каналов передачи, не сохраняющих форму сигнала.
5. Разработан способ регулирования динамических характеристик сигнала звукового вещания, основанный на использовании его комплексного представления. Способ отличается высокой скоростью регулирования и эффективностью воздействия на параметры сигнала.
6. Разработан способ компактного представления сигнала звукового вещания на основе частных модулирующих функций. Способ обеспечивает достаточно высокий коэффициент сжатия при сохранении формы сигнала.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методов анализа и обработки звукового сигнала, позволяющих:
• осуществлять синтез ортогонального вещательного сигнала с высокой точностью;
• реализовывать управляемую субполосную фильтрацию вещательного сигнала, согласованную со свойствами периферического слухового анализатора;
• оценивать качество передачи и эмоциональную информативность вещательного сигнала, переданного по каналу без сохранения формы;
• изменять в широком диапазоне свойства вещательного сигнала, обеспечивая повышение эффективности передающих систем.
Основные положения, представленные к защите
1. Эффективность анализа свойств вещательного сигнала и искажений, вносимых алгоритмами адаптивной обработки, может быть существенно повышена при использовании комплексного представления сигнала. Погрешность синтеза ортогонального вещательного сигнала с помощью преобразования Фурье при определенных условиях может быть снижена до 10"5 , что соответствует точности представления, достаточной для реализации эффективных алгоритмов анализа и обработки.
2. Метод управляемой фильтрации с формированием сигнала управления на основе использования параметров комплексного представления обеспечивает формирование набора непрерывных субполосных сигналов с переменной средней частотой и шириной полосы, согласованных со свойствами периферического слухового анализатора. Метод обеспечивает высокую концентрацию энергии в малом наборе субполосных сигналов, что позволяет повысить эффективность систем анализа и обработки вещательного сигнала.
3. С использованием параметров комплексного представления повышается эффективность алгоритмов объективной оценки качества передачи вещательного сигнала в трактах без сохранения формы, какими являются все современные аналоговые и цифровые тракты при передаче вещательного сигнала. Кроме того, показано, что эти параметры отражают некоторые аспекты эмоционального содержания.
4. Регулирование динамических характеристик вещательного сигнала на основе воздействия на параметры его комплексного представления отличается более высокой скоростью регулирования и эффективностью по сравнению с существующими аналогами. Такое регулирование позволяет скомпенсировать часть нежелательных изменений, вносимых в сигнал современными методами компактного представления и аналоговой обработки.
5. Алгоритм представления сигнала звукового вещания на основе частных модулирующих функций позволяет компактно представить сигнал, сохранив его форму и, следовательно, качество исходного сигнала.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов анализа и обработки сигнала звукового вещания с использованием комплексного представления"
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Формирование ортогонального сигнала на основе БПФ с использованием оконной функции с уровнем боковых лепестков не выше -92 дБ может быть произведено с погрешностью не более 10"5. Это обеспечивает возможность практической реализации целого ряда эффективных алгоритмов анализа, обработки и представления сигнала звукового вещания.
2. Способ формирования объективной оценки качества передачи в адаптивных устройствах и трактах по критериям субъективного восприятия с использованием разработанного метода адаптивной фильтрации, что позволяет отказаться, в ряде случаев, от использования трудоемких и длительных ССИ.
3. На основе комплексного представления сигнала сформированы объективные параметры для оценки качества сигнала звукового вещания на выходе адаптивных устройств и трактов. Разработанная методика статистического оценивания этих параметров позволяет формировать объективную оценку качества передачи сигнала звукового вещания в каналах без сохранения формы, что подтверждено сравнительными испытаниями трех устройств регулирования динамических характеристик сигнала, а также исследованиями влияния, оказываемого на сигнал способами компактного представления. Разработанные методы оценивания оказываются информативны также при определении эмоционального содержания сигнала.
4. На основе результатов проведенных исследований, методов представления и объективной оценки качества передачи вещательного сигнала разработаны алгоритмы: компактного представления с сохранением формы сигнала, неискажающего компандирования, позволяющего повысить защищенность сигнала от шума канала на 8 дБ, регулирования уровня СЗВ, обеспечивающее повышение его относительной средней мощности на 90%, а следовательно, громкости сигнала, что особенно важно на границах зоны обслуживания. На способ и устройство регулирования уровня СЗВ получен патент. Устройство успешно эксплуатируется на ГЦУРС.
Копии актов о внедрении разработанных алгоритмов и методик приведены в приложении 4.
131
Полученные при оценке эмоциональной информативности СЗВ с помощью разработанных объективных методов результаты позволяют предположить целесообразность дальнейших разработок в этой области. На основании комплекса исследований объективных параметров сигнала, с одной стороны, и ССИ - с другой стороны, возможно сопоставление пространства физических стимулов и пространства психоэмоциональных состояний воспринимающего субъекта. Такое сопоставление, вероятно, должно быть произведено с помощью методов многомерного статистического или факторного анализа, после чего возможно шкалирование объективных факторов, вызывающих, в среднем, определенные эмоциональные состояния слушателя. Это позволит, например, звукорежиссерам получить эффективный способ контроля вещательных программ.