автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка методов и устройства контроля качества передачи видеоинформационных сигналов в системах цифрового телевидения

кандидата технических наук
Ульянкин, Сергей Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов и устройства контроля качества передачи видеоинформационных сигналов в системах цифрового телевидения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ульянкин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИК ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ МНОГОПРОГРАММНОГО ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. И

1.1 Структурная схема построения систем цифрового телевидения.

1.2 Преобразование видеоинформации в сигнал.

1.3 Анализ процесса сжатия видеоинформации и возникающих при этом искажений.

1.4 Ограничение пространственного спектра сигнала изображения.

1.5 Анализ искажений испытательных сигналов, возникающих при ограничении спектра телевизионного сигнала.

1.6 Влияние постоянной составляющей на результат измерений и ее компенсация.

1.7 Снижение точности измерений при использовании клинообразной миры.

1.8 Анализ методов измерения АЧХ функциональных элементов систем цифрового телевидения.

1.9 Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ АЧХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕ

НИЯАнализ. .меходоа.измерений. .АЧХ,. .ошовалных. н&.-формлровании измерительных пачек.

2.2 Математическое описание процедуры измерений.

2.3 Анализ различных форм огибающей пачки синусоидальных колебаний.

2.4 Метод измерения АЧХ с использованием последовательностей га-уссовских импульсов.

2.5 Перспектива улучшения испытательных сигналов в виде измерительных пачек.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1 Постановка задачи анализа испытательных изображений.

3.2 Применение двумерного преобразования Фурье для анализа испытательных изображений.

3.3 Математическое описание испытательных сигналов типа «мира».

3.4 Математическое описание испытательных сигналов типа «прямоугольник».

3.5 Математическое описание испытательных сигналов типа «восьмигранник».

3.6 Математическое описание испытательных сигналов типа «окружность».

3.7 Сравнение испытательных сигналов с точки зрения структуры дискретизации.

3.8 Измерение низкочастотных искажений с помощью испытательных изображений.

3.9 Метод формирования испытательных изображений.

3.10 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

4.1 Экспериментальное исследование испытательных изображений.

4.2 Исследование испытательного сигнала типа «штриховая мира».

4.3 Исследование испытательного сигнала типа «прямоугольник».

4.4 Исследование испытательного сигнала типа «окружность».

4.5 Разработка устройства формирования испытательных изображений.

4.6 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ульянкин, Сергей Викторович

Актуальность темы. В цифровом телевидении при переходе от аналоговой обработки сигналов к цифровой появляется возможность увеличения помехоустойчивости телевизионных сигналов. При этом происходит расширение спектра телевизионного сигнала. Сохранение и даже увеличение эффективности использования частотного ресурса в системах цифрового телевидения достигаются применением цифрового сжатия спектра видеосигналов по стандарту MPEG-2. Для систем с использованием сжатия спектра по стандарту MPEG-2 характерно возникновение сопутствующих специфических искажений пространственно-временной структуры изображения. В настоящее время для контроля искажений, возникающих при сжатии, преимущественно используются тестовые изображения, представляющие собой реальные сюжеты. При этом отсутствует однозначность оценки появления искажений. Для эффективного контроля искажений, возникающих при цифровом сжатии спектра, необходимо осуществить разработку и выбор структуры испытательных изображений, с помощью которых возможно однозначное пороговое выявление искажений. Пространственная обработка видеосигнала, применяемая в цифровом телевидении, обусловливает необходимость осуществлять контроль искажений в различных направлениях по растру. За счет увеличения плотности спектра телевизионного сигнала и применения многопозиционной модуляции в цифровом телевидении (например, 64QAM в стандарте DVB-C) возрастают требования к точности контроля характеристик функциональных элементов систем цифрового телевидения. Соответственно актуальной в настоящее время задачей является разработка новых методов и устройства контроля искажений видеоинформационных сигналов и характеристик элементов оборудования систем цифрового телевидения.

Цель и задачи работы. Разработка метода эффективного выявления и контроля искажений, возникающих в цифровом телевидении при цифровом сжатии спектра видеосигнала по стандарту MPEG-2, и увеличение точности 0 измерений АЧХ функциональных элементов систем цифрового телевидения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научнотехнические задачи:

• Разработка структуры испытательных изображений для контроля искажений, возникающих при передаче телевизионных изображений в системах t цифрового телевидения.

• Исследование и разработка испытательных сигналов для контроля АЧХ функциональных элементов систем цифрового телевидения.

• Разработка устройства формирования испытательного изображений.

• Экспериментальное исследование искажений испытательных изображений, возникающих при сжатии видеоинформационных сигналов.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе используется теория цифровой обработки одномерных и двумерных сигналов, теория дискретизации сигналов; теория радиотехнических цепей; теория функций и функционального анализа. Применяются методы спектрального анализа Фурье и аналитическое описание процесса формирования испытательных сигналов и изображений.

Научная новизна работы.

• Для увеличения точности измерений АЧХ и ФЧХ функциональных элементов систем цифрового телевидения разработан метод измерения указанных характеристик с колоколообразной (гауссовской) огибающей измерительной пачки.

• Для оценки конкретных искажений испытательных изображений, поступающих на вход кодера MPEG, и относительного сравнения испытательных изображений предложена методика анализа их пространственных временных и частотных характеристик.

• Разработаны математические модели пространственно-временных и пространственно-частотных характеристик испытательных изображений и выбраны критерии сравнения различных испытательных изображений.

• Для контроля искажений разрешающей способности в различных направлениях телевизионного растра разработана соответствующая структура испытательных изображений, при применении которой обеспечивается пороговое выявление разрушения составляющих пространственного спектра на фиксированных частотах с определенной относительной амплитудой (контрастом).

• Для контроля искажений низкочастотных составляющих разработана структура испытательных изображений, позволяющая фиксировать пороговый эффект появления ложных контуров при определенной крутизне изменения яркости в пространстве телевизионного растра.

Практическая ценность работы.

1. Разработан метод формирования испытательных сигналов для измерения АЧХ и ФЧХ с использованием гауссовской формы огибающей функции, ограничивающей протяженность измерительной пачки в виде синусоидальных колебаний фиксированной частоты.

2. Разработана структура испытательных изображений для визуальной оценки качества работы системы цифрового телевидения.

3. Разработана структурная схема устройства формирования испытательных сигналов.

Апробация результатов работы: Основные результаты были доложены автором и обсуждены на 4 научно-технических конференциях: на конференциях профессорско-преподавательского научного и инженерно-технического состава МТУСИ в 2002 - 2003 г.г., на международном конгрессе HAT в 2001 г., на конференции «Стратегии и пути развития систем кабельного телевидения» под эгидой ДРТС Минсвязи в 2002 г.

Публикации. Основное содержание изложено в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста. Список литературы включает 70 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и устройства контроля качества передачи видеоинформационных сигналов в системах цифрового телевидения"

4.6. Выводы

1. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили, что увеличение степени искажений испытательных изображений целесообразно контролировать фиксировать за счет изменения размера испытательного изображения. По мере увеличения степени сжатия малоконтрастные участки штриховой структуры испытательных изображений сливаются с «серым» фоном.

2. Сопоставительный анализ испытательных изображений выявил преимущества испытательного изображения типа «прямоугольник», так как характер разрушения штриховой структуру в данном случае является пороговым и в более полной мере обеспечивается эффект преобразования в фоновый уровень искаженных участков испытательных изображений.

3. Анализ искажений изображения типа «окружность» проявил влияние анизотропии пространственных частотных характеристик системы цифрового телевидения со сжатием спектра. При увеличении степени сжатия в данном случае имеет место нерегулярное разрушение малоконтрастных участков изображений, что существенной затрудняет их пороговую оценку.

4. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность использования элементов испытательного изображения, отличающихся по крутизне линейного изменения яркости в пределах телевизионного растра для контроля низкочастотных (фонового типа) искажений в пространстве растра, возникающих при цифровом сжатии спектра телевизионных изображений.

5. Преимуществом разработанного устройства формирования предложенных в работе испытательных изображений является относительно высокая простота его реализации на основе применения современных элементов интегральной схемотехники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором теоретические и экспериментальные исследования позволили автору решить следующие задачи:

1. Исследованы различные типы искажений видеоинформационных сигналов и изменения характеристик в системах многопрограммного цифрового телевидения. Выявлены различные типы искажений, возникающие при измерении АЧХ функциональных элементов с помощью ЛЧМ-импульсов. Показаны изменения динамической АЧХ измерительной пачки при увеличении скорости анализа.

2. Исследованы различные типы искажений, возникающие при осуществлении процедуры сжатия видеоинформационных сигналов. При увеличении степени сжатия происходит разрушение мелких малоконтрастных деталей. При огрублении шкалы квантования происходит полное разрушение все менее высокочастотных и более контрастных деталей и увеличивается заметность наличия ложных контуров. Разрушение высокочастотных малоконтрастных деталей связано с ухудшением разрешающей способности, а появление ложных контуров связано с влиянием искажений низкочастотных составляющих.

3. С учетом специфических искажений, возникающих при цифровом сжатии спектра телевизионного сигнала, для контроля искажения разрешающей способности определены требования к испытательным изображениям, обладающим штриховой структурой с изменяющимся контрастом. При наличии в спектре испытательного изображения со штриховой структурой постоянной составляющей возникают искажения измерительного сигнала, связанные с изменениями длительности и амплитуды измерительной пачки. Для компенсации влияния постоянной составляющей испытательные изображения необходимо располагать на сером фоне. При равном количестве штрихов в низкочастотном и высокочастотном испытательных изображениях происходит снижение точности измерения в высокочастотной части. Уровни спектральных функций на исследуемых частотах должны быть одинаковыми.

4. В результате проведенного анализа методов измерений АЧХ функциональных элементов по сериям точек показано, что свойства измерительной пачки определяются свойствами огибающей синусоидальной пачки на исследуемой частоте. Проведен сравнительный анализ различных типов огибающих измерительных пачек. В результате анализа выявлено, что усеченный гауссовский импульс обладает наиболее компактным спектром и при одинаковом ограничении подвергается наименьшим искажениям. Разработан метод измерения АЧХ функциональных элементов систем цифрового телевидения на основе использования в качестве огибающей усеченных гауссовских импульсов. С помощью разработанного метода было проведено измерение АЧХ элементов обратного направления сети кабельного телевидения МТУСИ (усилителей обратного на$ правления, диплесеров, кабельных модемов), что подтверждено соответствующим актом внедрения, прилагаемым к диссертационной работе.

5. Разработана структура испытательных изображений для эффективного контроля искажений разрешающей способности в различных направлениях телевизионного растра в системах цифрового телевидения, за счет порогового выявления разрушения фиксированных составляющих пространственного спектра с определенной амплитудой (контрастом). С помощью подобных испытательных изображений возможен контроль искажений, связанных с потерей разрешающей способности в различных направлениях телевизионного растра. $

Испытательное изображение типа «прямоугольник» предназначено для контроля разрешающей способности в горизонтальном и вертикальном направлениях по растру. При повороте испытательного изображения на необходимый угол возможна оценка искажений разрешающей способности в заданном направлении. Испытательное изображение типа «восьмигранник» предназначено для контроля искажений разрешающей способности в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях. Испытательное изображение типа «окружность» предназначено для контроля искажений разрешающей способности во всех направлениях по растру. t

6. Для проведения сравнительной оценки различных испытательных изображений разработана методика измерения искажений испытательных изображений на основе использования пространственных функций в реальной и частотной области. Получены математические выражения для пространственных функций во временной и частотной областях для испытательных изображений типа «штриховая мира», «прямоугольник», «восьмигранник», «окружность». Построены пространственные функции различных испытательных изображений одинаковой пространственной частоты ограниченные одним и тем же пространственным фильтром. При заданном ограничении максимальное относительное отклонение амплитуды ступеней пространственной функции оказывается наименьшим для испытательного изображения типа «штриховая мира». Искажения пространственной функции испытательного изображения типа «прямоугольник» сравнимы с искажениями аналогичной функции для изображения типа «штриховая мира», которая ориентированна в диагональном направлении телевизионного растра. Наибольшим искажениям при ограничении пространственного спектра подвергается испытательное изображение типа «окружность». В основном отклонение максимально в высококонтрастной области испытательных изображений в связи с малой длительностью этих участков. Однако при большом контрасте искажения меньше влияют на результат измерений.

7. Проведен сравнительный анализ компактности пространственного спектра различных испытательных изображений. Наиболее согласованным по пространственному спектру с ПАЧХ систем цифрового телевидения оказывается изображения типа «прямоугольник». Испытательные изображения типа «восьмигранник» и «окружность» можно использовать при небольших пространственных частотах.

8. Разработана структура испытательных изображений для контроля искажений низкочастотных составляющих, возникающих в системах цифрового телевидения. Для порогового выявления искажений необходимо формирование испытательных изображений с различной крутизной изменения яркости. Минимальная крутизна изменения яркости определяется размерами растра. Максимальная крутизна изменения яркости определяется получением минимальных искажений пространственной функции при ограничении пространственного спектра испытательного изображения.

9. Конкретизирована последовательность операций, выполняемых при формировании испытательных изображений для контроля качества передачи видеоинформационных сигналов в системах цифрового телевидения с целью создания последовательного алгоритма процедуры формирования испытательной таблицы.

10. Проведены практические исследования искажений испытательных изо бражений, с помощью программного симулятора кодека JPEG. При увеличении степени сжатия происходит разрушение малоконтрастной структуры испытательного изображения. При большом коэффициенте сжатия размеры испытательных изображений уменьшаются. По размерам испытательного изображения можно судить о подавлении определенной пространственной частотной составляющей с определенной амплитудой (контрастом). При большом коэффициенте сжатия разрушение испытательного изображения типа «окружность» в различных направлениях происходит по разному. Это хорошо демонстрирует анизотропию ПАЧХ системы сжатия, но вместе с тем снижает точность определения порогового эффекта разрушения штриховой структуры. При исследовании искажений низкочастотных составляющих заметность появления ступенчатой штриховой структуры (ложных контуров) выше в области серого и белого нежели в области черного. Для получения наименьшей крутизны изменения яркости можно задавать изменение яркости не от черного до белого, а в области меньшего контраста.

11. Разработано устройство формирования испытательных изображений для контроля искажений, возникающих в системах цифрового телевидения со сжатием. 9

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ. Положения диссертационной работы обсуждались на российских научно-технических конференциях и семинарах.