автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Ценовой механизм государственного регулирования развития продовольственного потребительского рынка

кандидата экономических наук
Отабеков, Шухрат Хидирназарович
город
Ташкент
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Ценовой механизм государственного регулирования развития продовольственного потребительского рынка»

Автореферат диссертации по теме "Ценовой механизм государственного регулирования развития продовольственного потребительского рынка"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

НАУЧНА

РГ6

1 3 ШОВ 1905

Шр - ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЬЕДИНЕНИЕ " КИБЕРНЕТИКА.

На правах рукописи

т т ззатз V

Отабеков 1ухрат Хидирназарович

Ценовой механизм государственного регулирования развития продовольственного потребительского рннка

Специальность 05.13.10 " Управления в социальных и

экономических системах "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических надк

Ташкент - 1995

Работа выполнена в Ордена Друябы народов Ташкентской Государственном Экономическом Университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

0. Ю. Раиидов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

X. М. Муродова

, кандидат экономических наук, доцент

П/1, Саидходжаев

Ведущая организация: Научно - исследовательский институт финансов и цен Министерства Финансов Республики Узбекистан

Защита состоится г. в ^ часов на за-

седании специализированного совета Д 015.12.22 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в научно - производственном объединении " Кибернетика " АН Республики Узбекистан по адресу: 700143, Тавкент-143, ул.Ф.Ходжаева, 34.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке НПО " Кибернетика " Ан Республики Узбекистан

с*

Автореферат разослан "__" — 1335 г.

Вченый секретарь специализированного совета, доктор экономических над

профессор ' А.йбдугафаров

ОБЩЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ*

Актуальность теми. Переход к рыночным отнояениям в Узбекистане осуществляется поэтапно, без >оковой терпении, какое наблюдается в некоторых странах СНГ. В основу перехода положены пять принципов, разработанных Президентом Республики Ззбекистан И, Каримовым. Одним из этих принципов является лидирующая роль" государства в разработке и осуществлении экономических реформ. В соответствии с этим принципом государство выступает ие только как организатор, но так ве и как проводник экономических реформ,Непременным условиям при этом является развитие разнообразных форм собственности, углубление процесса приватизации, развитие малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, как ба^о отмечено на Первой сессии Олий Маллиса республики, ставится задача демократизации экономики, разработки и проведения экономической политики, отвечающей нувдам и чаяниям народа.

Государственная политика в переходном периоде направлена на стабилизацию в обществе, обеспечение социальной поддермки населения, создание новых рабочих мест. Наряду с этим государство проводит такяе и глубокую социальную политику, сердцевиной которой является обеспечение социальной стабильности в обществе. Одним из рычагов достивениа этой цели является разработка и применение ценового механизма управления экономикой в переходном периоде. Уникальность переходного периода состоит в том, что такого аналога история еще не знала, поэтому здесь много неизведанного и требующего своего решения. Из всего многообразия проблем в данной работе исследуется ценовой механизм регулирования экономики. Чрезвычайно вавность этой проблема и неизведанность определяют актуальность теми данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования цено-

вого механизма регулирования ис его помочъв денемных доходов и расходов населения и экономике в целом занимает валнейжее место в системе экономических наук, В последние годи значительно возрос интерес экономистов к даянии проблемам, различным аспектом которых этих посвящены работы Кондрамова Д.Д., Майзенберга Л.И., Медведева В,Й./Яковец Ваченко ГЛ., Бороздина В., Сенгало-

ва В.К.,Эаг*адиной С.К. и других.

Ъ Узбекистане регулирование экономики с помочь» ценового механизма уделялось определенное внимание. Однако.это направление недостаточно разработано, особенно в условиях перехода к рынку. Недостаточно исследованы и вопросы роли государства в регулировании цен в переходном периоде.

Административные методы управления,к сожалению,привели к застое в исследовании экономических явлений, обусловили развитие догматизма и схоластичности. Господство концепции нетоварного производства при социализме тормозило дальнейшее развития исследований в этом направлении.

Цельв диссертационной работы заклвчавтся в разработке научно - методических положений ценового регулирования экономических процессов в переходном периоде, а также разработка рекомендациий по использовании ценового механизма в регулировании спроса и предложения на потребительские товары.

В соответствии с поставленной целы) в диссертации исследованы и ремеиы следующие задачи:

- исследованы теоретические положения ценообразования;

- определены узловые проблемы и разработан механизм обеспечения сбалансированности спроса и предложения в условиях переходного периода:

- разработаны эффективные методы обеспечения сбалансированности спроса и предложения с доходами и расходами населения;

- разработаны методы формирования управленческих реиений по

- 3 -

регулировании спроса и предложения;

- Разработаны рекомендации по формирование цен потребительской корзины.

Научной новизной диссертации является разработка методов формирования ценового механизма при принятии управленческих решении по регулирования спроса и предложения потребительской корзинн с учетом особенностей и факторов переходного периода.

Практическая значимость работы заклвчаетса в представлении и обосновании для принятия решении органам государственного управления состояния индекса цен потребительской корзины в краткосрочном и долгосрочном периодах. Результаты расчета индекса потребительских цен могут служит основой для определения и сопоставления уровня жизни населения. ,

На зажиту выносятся следувщие основные положения разработан ные автором:

- эффективные методы обеспечения сбалансированности спроса и предложения с доходами и расходами населения;

- методы формирования управленческих решений по регулировании спроса и предложения; .■■.'■• > '

- рекомендации по определении цен потребительской корзины.

Объектом исследования является рынок товаров потребления и

ценовые методы его регулирования.

Предметом исследования является совершенствование государственного регулирования, сбалансированности спроса и предложения, рассматриваемых в связи с переходом экономики республики к рыночным отношениям, основаного на анализе ценового механизма управления.

Методология и методика исследования базируется на применении комплексного подхода к определение перспективных задач и направлений регулирования рынка товаров потребления с использованием ценового механизма. Использованы теоретические и нормативные до-

куыенты, развивание теории ценовых методов регулирования рынка товаров потребления. Автором активно используется тезис о том,что на цену влияет не только затрат» различных ресурсов, но и действие спроса и предложения. Осиовополагавщим является положение о сбалансированности спроса и предложения и лремде всего денежных доходов населения.

Методологической основой выполненной работы является научные разработки отечественных ученых к опыт зарубежных стран в области

соверженствования ценового механизма и'регулирования на этой основе развития экономических процессов.

В качестве исследовательской базы использованы данные ГосКом-

прогнозстата' Рес^дВлйки 9збекис"т1ан, -ыат$р»алш отдельных министер-

*

ств и ведомств, монографии и диссертации.

Апробация работы и публикации. Отдельные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме " Халкаро хусусий хукук ва бизнес " ( Тажкент, 1992 г. ) и объединенном научном семинаре лабораторий НПО * Кибернетик^ " АН Р9з. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3.1 п.л. •

Структура и обьем диссертационной работы. Поставленная цель и логика исследования определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. .

»■

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования^ методологические основы, предмет к обьект, научная новизна и практическая значимость исследования, в обобщенном виде сформулированы, вынесенные на защиту положения.

В первой главе - " Методологические основы ценового механизма регулирования потребительского рынка продовольственных товаров " - исследуятса современные подходы исследования ценового механизма, методологические основы ценообразования, разрабатыве-втся концептуальные основы формирования цены и определяется роль

рыночных факторов спроса и предложения в ценообразовании.

Во второй главе - " Методы формирования управленческих решений совершенствования механизма по ценовому регулировании спроса и предложения на продовольственные товары с учетом действия ценового механизма " - освежается практика управленческих решений по ценовому регулированию спроса„и предложения на товары потребления, рассматривается балансовые методы Согласования денежных доходов и расходов населения. Предлагается новые кетодические подходы к моделировании товарных ресурсов.

В третьей главе - " Основы применения математических методов

............" .......... -Г - ■ ' ■> „

в государственном регулировании рынка продовольствия - определится факторы и обосновываются'средства кнкрозкономического формирования ценового механизма государственного регулирования экономики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЙБОТН

В развитых странах с рыночной экономикой цены и ценообраэо-

»'

ванне являются объектом постоянного внимания и регулирования со cTopqHH* государства. Конкре'тные проблемы, решаемы« посредством такого регулирования, разумеется, различается по месту и времени. Но решать такие проблемы необходимо всегда, ибо речь здесь идет об одной из самых ощутимых для лвбого общества болевых точек экономической и социально-политической жизни. Государство просто не в состоянии устраниться от участия в решении вопросов, важных для жизни всех « каждого, являвшихся практически постоянный объектом борьбы в парламентах, дискуссий различных социальных партнеров внутри страны и на международной арене.

Воздействуя на цены, государство добивается достижения глобальных целей проводимого им курса по регулирование экономики. Речь здесь идет о конъюнктурной и структурной политике, борьбе

с инфляцией, стимулировании и модернизации экономики, усилении конкурентоспособности национальной продукци на мировом рынке,

о смягчении социальной напряженности.В процессах формирования цен

в свое очередь,отражается воздействие государственной экономической политики и проводимых мер на другие объекты регулирования. Определенные государственные регулирующие акции в области цен могут преследовать краткосрочные или даме экстренные цели, в данный конкретный момент, не совпадающие с другими целями. Но в конечном итоге такие акции слумат осуществлению курса государственного регулирования оптимизации темпов и пропорций экономического

развития и стабилизации социальной системы.

Первоочередной задачей решения поставленной проблемы является поиск социально - акономических факторов, воздействуя на которые государство могло бы оказывать влияние на рыночные цены.

В диссертации рассматриваются следующие основные функции государственного ценового регулирования:

1. Наблюдение за ценами со стороны правительственных органов. Главная цель наблюдения за ценами выявление роста стоимости жизни для определения индекса ежегодного номинального повымения заработной платы и пенсий, а также для того, чтобы выяснить, как повышение цен влияет на издермки производства и национальную

конкурентоспособность,

2. Косвенное воздействие на цены. Суть которых сводится к тому, что вводятся или отменяются те или иные количественные и таможенные ограничения во внешней торговле С в частности - посредством вступления в интеграционные союзы ), изменяются учетные ставки, варьируются налоги, увеличиваются или уменьшаются размеры эмиссии денег и т. п.. Косвенное влияние на цены оказывают, по существу, все государственные регулирующие акции, какой бы непосредственно цели они не слушили.

3. Лидерство в ценах. Такое явление наблвдается в тех сферах

производства товаров или услуг, где значительна доля государства. Если в отрасли представлены государственные и частные предприятия и государство оказывается в состоянии в коиьюнктурно- или структурно-политических целях воздействовать на цены по принадлежим ему предприятиям, последние, контролируя заметную долю рынка, при ограниченном предлояении могут стать монополистами в ценах и определять их уровень в целом по отрасли. Иначе говоря, государство мояет в ряде отраслей лидировать в ценах со стороны не только продавцов, но и покупателей.

4. Прямое государственное воздействие на цены. Его оказывают государственные субсидии, снияаючие издержки индивидуальных производителей в рамках подотрасли, отрасли или региона. Один из видов таких субсидий - снияение или замораяивание цен на отдельные товары и услуги, достигаемое путем специальных доплат производителю или потребителю. Эффективным средством прямого регулирования цен является так называемый налог на стоимость, добавленную обработкой ("на добавленную стоимость"Производители включают его в цену товара или услуги, и дифференцированные изменения ставок этого налога непосредственно воздействуют на динамику цен.

3. Установление фиксированных льготных цен и тарифов на товары и услуги, производимые в государственном секторе экономики. Примером здесь могут слумить, в частности, ценн на минеральное сырье, добываемое на государственных предприятиях, на электроэнергию с государственных электростанций, яелезиодорояные, лочто-во-телеграфные тарифы. Эти искусственно сдергиваемые цены и тарифы способствуют снияенив издержек производства в частном хозяйстве и повыяению национальной конкурентоспособности.

Система цен и тарифов в народном хозяйстве является ваяней-яей составной частью перестройки всего механизма упраелекия экономикой. 8 конечной счете новая систена деляна с-гать объбктив-ним изаерятзлем затрат труда и результатов хозяйственной деятели-

ности, фактором формирования прогрессивных пропорций в народном хозяйстве, структуры платежеспособного спроса населения в соот-. ветств<ш с ростом его реальных доходов.

ПО нашему мнению, необходимо расширение прав предприятий лустанавливать договорные цены по договоренности или самостоятельно не только на продукцию сверх госзаказа, но и на гос-заказнув. Таким образом, дать', им право самим постепенно пересмотреть цены, установив при этом определенные нормативы аморти-

зации, начислений на заработную плату, формирование прибыли и т.д.

Одниц.из важнейших направлений реформы всей системы цен и тарифов в народном хозяйстве является полное отражение в ценах реальных затрат на производство продукции, ликвидация накопившихся противоречий и перекосов в ценах, обеспечение необходимой гибкости цен, их установление в зависимости не только от затрат труда, но и от спроса и предловения, удовлетворения потребностей, государственного вмешательства в процесс ценообразования и регулирования инфляции.

Осуществляемая перестройка организации ценообразования направлена на усиление стратегического руководства изменением уровней соотношений и структурой цен,^ повышения их гибкости, усиления контроля за последовательным проведением государственной дисциплины в области цен, более тесной ее увязки со спросом и предложением.

По мнении автора, ценовая политика как деятельность, предполагающая вмешательство в стихийный процесс рыночного ценообразования и направленная на обеспечение так называемых администрируе-мых, а точнее - монопольных цен, основана на использовании знаний различных областей и их интеграции. Поскольку такая политика воздействует не на всю массу товаров одного предприятия или одного вида изделия и, в редком случае, на группы товаропроизводителей,

то в макроанализе цени она не является ценообразувщим фактором, а ливь одной из форм множественности цен, колеблющихся вокруг рыночной стоимости. Но если рассматривать цену отдельно взятого товара ( т, е, в микроанализе ), то ценовая политика выступает в качестве ценообразующего фактора особого рода, дополнявшего вся систему ценообразующих факторов, Игнорирование этого компонента цены в практической деятельности производственных предприятий может привести к снижения эффективности торговых операций.

Переход к рынку требует создания гибкой системы цен, которые бы ориентировались на стоимость товаров и мировые цены. Конечно, они должны учитывать уровень затрат и дохддн трудящиеся.

Концептуальный подход предложеяннй"в диссертации "состоит в том, что цена должна компенсировать затраты, обеспечивать получение прибыли для расвиренного воспроизводства и материального поощрения работников.

В основе цены лежит стоимость товара, величина которой,определяется затратами различных ресурсов. Цена в любом обществе выполняет следующие функции: '

во-первых, это функция учета и измерения общественно необходимых затрат различных ресурсов. В этом качестве цена выступает одним из главных показателей народнохозяйственной эффективности и служит,ориентирон для принятия хозяйственныхрежекий, вавнейгик инструментом планирования;

во-вторых, это функция поддержания пропорциональности и равновесия в хозяйстве. Через цену осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом;

в-третих, это стимулирующая функция, Иа практике цены могут способствовать или препятствовать увеличения обьсмов производства и потребления тех или иных товаров. Для производителей особенно важны цены, по-котором они продают своя продукции;

в-четвэртых, это распределительная функция. сввзгшнзя с йоз-

можностью отклонения иены от стоимости. Так,например,высокие цены на отдельные товары позволяют государству перераспределять средства определенной части населения на общественные же нужды,цены на некоторые товары ведут к перераспределению средств из бюджета в пользу соответствующих групп покупателей.

Все функции цен связаны между собой и взаимодействуют друг с другом, что положено автором*, в основу механизма регулирования цен. •

Проведенное в работе исследование показывает, что изменение цены в зависимости от изменения потребительной стоимости выражается в большинстве случаев функцией нелинейного характера. Чаще всего эта зависимость близка к экспонентной (показательной) функции следующего вида:

а = а хГ

где У - отношение цен функционально однородных изделий (изделий одного параметрического ряда); X, - отношение основных параметров (комплексных показателей

потребительной стоимости); А — постоянный коэффициент формулы (в данном случае равен 1); ' п - показатель степени (обычно п<1). Но потребительная стоимость слагается из ряда свойств товара, которые количественно и качественно характеризуют его способность удовлетворять ту или иную человеческую потретЗность.

Следовательно, необходимо определить комплексный показатель, установить влияние каждого показателя на цену, а затем получить их суммарное выражение,

Ценовая стратегия, основанная на спросе, предполагает ограниченную конкуренцию и установление цены после изучения требований потребителей, С таких позиций поступающие на рынок товары и услуги-могут'■ дифференцироваться в зависимости от того, о каком

- 11 -

конкретно потребителе идет речь.

Рынок требует гибкого механизма ценообразования. По мнении диссертанта, цены должны рассматриваться как в статике, так и в динамике. Это предполагает, с одной стороны,правильное определение затрат для каждого периода производства продукции, а с другой -прогнозирование их снижения в перспективе по мере расширения выпуска изделия до полного освоения серийного производства и морального старения,

Повыжение или снижение спроса, предложения, рыночной стоимости, конкуренции затрат и рыночных цен имеет свои пределы, выше или ниже которых эти величины не выходят. Обычно эти предельные величины рассматривается при анализе цен природных ресурсов, а для готовой продукции они в расчет не принимается ввиду более сложных условий их подсчета.

В диссертации рассматривается аналитические соотножения между массой денежных средств, ассигнованных обществом для удовлетворения его потребностей в определенное товаре и количество товаров данного вида, предложенной для реализации в обществе и исследуется эта зависимость в динамике.

При оценке реальных масжтабов спроса на товарн потребления и их предложения методологически правильно исходить не только из ожидаемого их прироста или сокращения, но и опираться на балансовые расчеты.

Между задачами развития экономики и достижения сбалансированности спроса и предложения товаров потребления существует диа-*

лектическое"противоречие: чей меньше предусматривается изменений в производстве товаров, тем легче обеспечить сбалансированность в спросе и предложении этих товаров, что влияет на денежные доходы и расходы населения. Они проще балансируется,

Баланс денежных доходов и расходов населения устанавливает соотножения между денежными доходами населения, розничным товаре-

оборотом, объемом платных услуг и сбережениями. Сбалансированность денежных доходов и расходов населения по территории в целом, а также по прилегающим территориям - одно из главных условий обеспечения пропорциональности развития хозяйства региона.

В совершенствовании методов нормирования основная роль принадлежит экономико-математическим методам. Экономико-математические методы и модели должны быть направлены на решение следующих задач:

1) определение основной концепции структуры потребления е-

учетом вариантности решений;

2) формирование нормативной базы перспективного плана, охватывающей нормы, нормативы и нормативные соотношения между различными экономическими показателями;

3) балансовую увязку основных плановых показателей в целом по республике и по отдельным областям;

4) балансовую увязку основных плановых показателей народного хозяйства в целом.

Удельные нормы и нормативные расчеты потребления по видам продуктов на основе отчетно-статистических данных исчисляют по форыуле:

где Не - плановая удельная норма потребления 1-го продукта пи-

Г • •

■ тания; , ■ •

¥0 - фактическое удельнае потребление 1-го продукта питания; й Н - увеличение или уменьшение удельного лотребления 1 - го продукта питания, в планируемом периоде в связи с изменением потребности населения, роста цен, изменения ассортимента и влияния других факторов

При расчете структуры потребления набора . продуктов питания всегб применяется комбинированный метод. При этом методе по наиболее важным (решающим) продуктам расчет ведется либо прямым

счетом, либо опытно-статистическим методом, по менее важным продуктам, характеризующимся жирокой номенклатурой наименований, исчисление производится методом поправочных коэффициентов дифференцированных во времени,

Экономико-математическая модель включает три основных компонента: 1) систему показателей; 2) совокупность соотношений ( равенств или неравенств ) между ними;3) систему критериев оптимальности значений тех или иных показателей.

Первые два компонента называются дескриптивной (описательной) частью модели, третий - нормативной частью. Дескриптивная часть является обязательной при построении модели.

Поскольку экономико-математическое моделирование процесса производства предполагает количественное выражение изучаемых зависимостей, факторы производства используются в модели в виде количественных оценок производственных ресурсов. .

Следует подчеркнуть, что наименее разработанной и в то же время наиболее сложной из всех перечисленных задач моделирования является задача обоснованного выбора вида производственной функции, адекватно отражающей свойства описываемого процесса.

При моделировании спроса достаточно ограничиваться построением корреляционных функций, отражающих связь между его величиной и каким-нибудь одним фактором.

Потребление не всех продовольственных товаров зависит.от уровня доходов. Для оценки влияния различных факторов на изменение структуры потребления в работе строятся зависимости ( уравнения регрессии ) между уровнями потребления товаров и услуг в расчете на семью, с одной стороны, и уровнями доходов, цен, показателями взаимозаменяемости и т. д. - с другой.

Для конструирования и расчета рационального потребительского бюджета используются потребительские корзины товаров и услуг - продовольственная корзина, непродовольственная корзина и

' п. 14''-''

корзина услуг, которые формируются на основе рациональных норн и нормативов потребления материальных благ и услуг, разработанных соответствующими научными учреждениями и ведомствами Республики Узбекистан,

Основной проблемой индекса потребительской цены ( ИЦП ) является агрегирование в одной величине изменений цен по целому ассортименту товаров и услуг. На практике проблема агрегирования решается с помощью концепции " фиксированной корзины ", что составляет фиксированная корзина - это набор товаров и услуг с опрет-деленными и не меняющимися количественными соотновениеми составляющих ее элементов. Она отражает действительные соотношения на определенный период - референтный период корзины. Таким образом, индекс цены фиксированной корзины представляет собой отношение стоимости определенной корзины в текущий период к ее стоимости в базисный период. В данном случае при агрегировании используются в качестве базы веса составных элементов, определенных для корзины.

Очевидно, что было бы невозможным регулярно прослеживать движение цен по всем товарам, потребляемым семейными хозяйствами. Поэтому корзина товаров и услуг является примерной, составленной из репрезентативных предметов потребления.

Имеет большое значение наличие корзины, соотношение составных элементов которой отражает среднею структуру расходов исследуемой группы населения, проживающего в домашних хозяйствах. Это можно проиллюстрировать следующим образом. Показатели, в которых используются одинаковые цены, но которые основаны на разных корзинах.будут иметь различные значения; например, если цены на энергоносители растут быстрее, чем другие цены, то в домашних хозяйствах, потребляющих большое количество электроэнергии, это увеличение цен отразится сильнее, чем на других домашних хозяйствах.

По определению ИПЦ измеряет чистое изменение цен. Однако, структура истребления данной группы семейных хозяйств, которую

долина представлять корзина, со временем меняется. Меняются не только вкусы и мода, меняются также условия рынка. В результате этого потребители должны постоянно приспособливаться к новым условиям, приобретая, как правило, меньше дорогостоящих товаров и услуг и больше дешевых,

• Это смещение мощно свести к минимуму,если использовать корзину только в течении ограниченного периода. В этом случае является необходиным использование корзин,которые больше соответствуют действительности.

Следует отметить,что самый последний период, для которого известны данные по структуре расходов, не обязательно берется в качестве новой базы для индекса. Тем не менее, связанные с этим вычисления, требуют идентичности обоих периодов, Если они не слив-ком далеко отстоят друг от друга, то различие может быть приемлемым и не требуется какой - либо корректировки. В тех случаях, когда необходима корректировка, могут применяться различные методы.

Один из наиболее распространенных заключается в.том, что расходы корректируются в соответствии с изменением цен между этими периодами. Такая корректировка осуществляется с максимально возможной детализацией с использованием индексов существующих цен, а иногда и основывается на данных других исследований.

Индекс потребительских цен представляет собой индекс Ласпей-реса, рассчитанный по фиксированной н корзине " потребительских товаров и услуг.

Общая формула обновления долгосрочных относительных показателей по определению индекса цен Ласпейреса представляется следующим образом: •

Р =1 > ( БТЯ ( 1,1 ) Ш ( 1,4 - 1 ) 5(1,0 )) где - $ТН (1,1) 4- краткосрочный относительный показатель для товара 1 в текущем месяце -Р( 1,1 )/р(1, 1-1 3;

Ш - ( 1, I - 1 ) - долгосрочный оЛосителънкй-показа-

тель для товара 1 в прошлом месяце - Р< Ь >/р( 1, 0

5(1» 0 ) - доля расхода на товар 1 в базисный месяц, В диссертации приведены результаты определения долгосрочных и краткосрочных ИПЦ за январь - март 1995 года, в котором потребительская " корзина "распределена на 8 основных групп, а именно: продовольственные товары: одежда и обувь; квартплата, вода, отопление и т.д.; бытовые товары; медицинское обслуживание; транспорт и связь ; отдых и образование и личная гигиена. Необходимо отметить, чтоосновной вес * корзины "продовольственные товары -0,676 и наименьший - личной гигиены является 0.017. По результатам проведенных расчетов по предложенному методу долгосрочный индекс потребительских цен на квартййа'г'У, "вЮду, отопление и т.д. за март 1995 года по отношение к базисному году вырос 89 раза, а отдых и образование - 56 раза.

ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного , исследования сформулированы выводы и предложения:

1, В современных условиях назрела объективная необходимость внедрения в государственную практику управления развитием народного хозяйства ценового механизма, отвечаючего требованиям ры^ ночных условий производства и реализации продукции -при котором важнейпим элементом выступает спрос и предложение^ объективно отрображаювих реальное развитие их на рынке, его конъектуру.

2. Не менее ванным в условиях переходного периода является государственное воздействие на цены и их регулирование представляется целесообразным осуществлять посредством;

а) наблюдения за ценами со стороны правительственных органов. Основная цель наблюдения за ценами состоит в выявлении роста стоимости жизни для определения индекса ежегодного номинального по-

вышения зароботной платы, пенсий,стипендий и пособий, а также для того, чтобы выяснить, как повышение цен влияет на издершки производства и национальную конкурентоспособность;

б) косвенное воздействие на цены;

в) государственное вмешательство в процесс ценообразования;

г) лидерство в ценах;

д) прямое государственное'воздействие на цены;

е) установление фиксированных льготных цен и тарифов на товары и услуги, производимые в государственном секторе экономики;

ш) правительственный контроль над ценами в форме их фиксации или установление пределов их повывения,

3. С цельв выявления сбалансированости мевду доходами населения и ценами в диссертации предложена схема разработки системы балансов, важнейшим из которых является баланс денежных доходов и расходов населения.

4. Система ценовых экономических мер регулирования рынка продуктов питания в работе основывается на расчетах минимального потребительского бюджета, который в настоящее время в республике не рассчитывается, что.существенно затрудняет регулирование ценообразования.

3. В диссертации с цель» совершенствования государственного регулирования механизмом ценообразования, обоснована целесообразность решения следувщих задач;

- на основе системного подхода создать иерархию административных и экономических рычагов;

- расширить политику отпуска цен; *

- организовать иевведомственные учреждения по разработке потребительской корзины и минимального потребительского бвджета.

6. Для обоснования ценового механизма спроса и предложения предлагается использовать метод Лзспейреса по определения индекса потребительской корзина на переходном периоде к рчночник отно~

нениям,

?. Предложены механизмы учета использования рациональных норм потребления продуктов.

Вре это будет способствовать более полному использованию преимуществ рыночных методов хозяйствования.

Основные содержание диссертации излояено в следующих основных работах:

1. Формирование спроса ипредлояения в условиях рыночных отноявний. Информационный листок ГФНТЙ Госиомпрогнозстата Республики Узбекистан. Тавкент, 1993 ( в соавторстве Исаховым Б. А., Иногамовой С. В. ) 4 стр.

2. Конкурентоспособность продукции. Информационный листок ГФНТИ Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан. Тавкент, 1993

( в соавторстве Исаховым Б. А,, Салямовым X. ) 4 стр.

3. Определение индекса цен производителей промыяленных товаров. Сборник научных статей. НИИЭ и РПС, Проблемы методологии и методов системы учета и статистики, Ташкент, 1994

( Исаховым Б, А., Исаховым К, Б. ) стр. 43

4. Ценообразование' и его роль в потреблении продуктов питания. НП ассоциация интеллигенции Узбекистана, Ташкент, 1994

( Яариповим I. К, ) 24 стр.

3.Ценовая политика - метод регулирования потребления со-циальнозначимых продовольственных товаров. НП ассоциация интеллигенции Узбекистана , Таякент, 1994, 16 стр.

"03ИК-0ВКАТ ИСТЕЪМОЛ БОЗОРИ РИВОЯЛЙНИВИКИ ДАВЛАТ ТАМОНИДАН ТАРТИБГА СОЛИВ БАХО МЕХАНИЗМИ" МАВЗУСИДАГИ ДИССЕРТАЦИЯНИНГ КИСКАЧА МАЗВУНИ

Узбекистонда боэор муносабатларига дтиш баъзи ИДХ мамлакатлари

сингари кдр-кдрона йдл билан эмас, балки Республика Президенти та-монидан ивлаб чикилган бея тамойил асосида аста-секин, боскичма-боскич амалга оаирилмокда.

Бу таиойил асосларлдан бири-иктисодий ислоцатни иилаб чикарив ва уни амалга оаириада давлатнинг етакчилик мавкбсидир. 1унга муво-фик давлат факат тавкилотчи сифатидагина змас, балки иктисодий ислохатни амалга оаирувчи сифатида фаолият кдрсатади.

9тиа даврида давлат сиёсати аамиятда баркарорлик, ахолини и«-тимоий химоялаа, янги иа дринлари барпо этиага карат-илган. Бино-барин, давлат аамиятда ивтимоий баркарорлиьни таъминлавнинг асоси яисобланадиган иатимоий сиёсатни хам кенг аиалга овира боради. Бу максадларга зривиа воситаларидан бири иктисодиётни боакаривнинг бахо механизмини иалаб чикив ва татбик зтивдир. Иктисодиётни бахо механизм« билан тартибга солив 9збекистонда муайян эътибор берила-ди. Илло, бу йдналив хусусан бозор муносабатларига дтиа аароитида етарлича иаланмаган, бахоларни тартибга соляада давлатнинг роли Смавкеи) етарлича тадкик этилмаган, *

Биринчи бобда бахо механизмини тадкик этиаига замонавий Унда-аув, бахо вуаудга келиаининг услубий асослари кдриб чикилади, бахо ваклланианинг тузилиаи асослари калаб чикилади ва бахо вушудга келиаида талаб ва таклифларнинг бозор омили таърифланади.

Иккннчи бобда эса истеъмол аолларига талаб ва таклифларни тартибга солив бдйича бовкарув ечимлар амалйёти еритилади, ахоли пул даромадлари ва хараватларини мувофиклаитириининг мувозавий усуллари кдриб чикилади!.

Товар бойликларини намуналаитириининг янги услубий бедаацвлари таклиф этилади,

Нчинчи бобда - омиллар ак;!аданади, давлат таионкдан тартибга соливда бахо механизмини ыакроиктисодий йакллантирив воситаларя асослаб берилади.

A suaaary.of the thesis on the theae: " Price aechantsa for public regulation of a food consuaption aarkel developaent "

In Uzbekistan a transition to the »arket relations is iaple-.ented gradually without shock therapeutics which is observed in Soie countries of CIS. Five principles developed fy President of the Republic of Uzbekistan I. Kari.ov were laid down into the foundation of this transition. One of these principles Is a lead-ins role of the governaent in econoiic referas developaent and

iapleaentation. In accordance with this principle the government is not only the organizer but also the bearer of economic referas.

The covern.ent policy in thé transition period is directed to stabilization in the society, securing of the population social Support, new working places creation. Side by side with this the governaent also follows a deep social politics the core of which is to provide a social stability in the society. One of the key factors for this ai« achieving is the developaent and use of price aechanisa for econoalc aanageaent in the transition period.

In Uzbekistan definite attention was given to the econoay regulation with the help of price aechanisa.

However this direction, is not developed sufficiently,, especially in the conditions of the transition to the aarket. The questions about the governaent role in price regulation in the transition period are studied unsufficiently.

In the first chapter the aodern approaches to cost aechanisa research and the aethodological foundations of pice formation are considered, the conceptual foundations of price foraation are developed and the role of »arket factors of supply and deaand in price foraatlon Is deterained.

In the second chapter the practice of adainistrative decisions on price regulation of supply and deaand for goods consuap-

tion is elucidated, the balance methods for concordance of the population soney incoae and outlay are considered,- The neu aetho-dical approaches to goods resources are given.

In the third chapter the factors and means of fflacroeconoaic price Eechanisa foriation for the governaent econoiics regulation are dele-rained and grounded.

PyXCAT 3TWlftHiiiu<.Vi». KOF03 BOTKMH 60X84'/^ fiOCMAXOI(ACHFA TOnHIHPHflJUI^y ov.fiil. DOCIlUirA OOCtT titKMA ycy/KI. flAJlOU'lll CO HVCXA. EJTOPMA S9

3F3P q>A «KWUiPiiKUKA» liHMD CHrA KAPAUiJUl KHBEPHETHKA HHCTHTVTHHHHr BOOUXOMACIWA WOf! 3TM/irAH 700143, TOHIKBHT. <». X7XAEB. iOTACH 34 V!1