автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Ценностные аспекты отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки

кандидата педагогических наук
Вихрева, Галина Михайловна
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Ценностные аспекты отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Вихрева, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. ОТБОР ДОКУМЕНТОВ КАК ЦЕННОСТНАЯ ОСНОВА

КОМПЛЕКТОВАНИЯ ФОНДА БИБЛИОТЕКИ.

1.1. Понятие отбора в библиотековедении. Эволюция взглядов исследователей на проблему отбора.

1.2. Ценностная природа библиотечного отбора.

1.3. Критерии отбора документов и тематико-типологический профиль комплектования как "идеальный" образ фонда.

1.4. Отбор документов в технологическом процессе комплектования фондов библиотеки.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ОТБОРА ДОКУМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ.:.

2.1. Трансформация аксиологических составляющих теоретической базы отбора документов.

2.2.Тематико-типологический профиль комплектования фонда в условиях общественного переустройства.

2.3. Концептуально-функциональная модель отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки и некоторые аспекты ее реализации в практике комплектования.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Вихрева, Галина Михайловна

Актуальность проблемы. Библиотечные фонды любой страны входят, наряду с сырьем и энергетикой, в число важнейших стратегических ресурсов. Накапливая документально-информационные ресурсы, преобразуя их в соответствии с задачами формирования интеллектуального и культурного потенциала общества, библиотека способствует созданию нового знания и тем самым участвует в производстве совокупного общественного продукта. Мировой опыт показывает, что лишь те государства, которые смогли создать мощную научно-техническую и образовательную базу и обеспечить на этой основе достойную жизнь своим гражданам, входят нынче в число процветающих. Следует согласиться с мнением академика Д.С. Лихачева, который утверждал, что любые потери в культуре восполнимы, кроме потерь библиотек. Если они будут разрушены, то погибнут и государство, и народ. Сохранение же библиотек как области духовного производства нации начинается с сохранения и воспроизведения их ключевого элемента — фондов.

В деле формирования' этой базовой составляющей всей библиотечной системы важнейшая роль принадлежит отбору документов. По единодушному мнению исследователей — как теоретиков, так и практиков — отбор документов в фонд библиотеки является основной и наиболее ответственной задачей, он буквально пронизывает всю библиотечную работу, через него осуществляется практическая реализация принципа соответствия библиотечных фондов интересам пользователей [58,253,257].

Во все времена существования библиотек отбор (здесь и далее под термином "отбор" мы имеем в виду отбор документов в фонд библиотеки) считался делом трудным и недостаточно теоретически и методически разработанным. Однако когда ценность информации изначально определялась существовавшей в обществе моноидеологией, а основным был принцип централизованного комплектования, библиотеки проводили отбор, базируясь на сравнительно небольшом количестве параметров.

Социально-политические преобразования, происходящие в обществе, сопровождаются пересмотром культурных и нравственных понятий, ослаблением государственной цензуры, либерализацией маргинальных взглядов и течений. Это отразилось на позициях отбора, впрямую зависящих от ценностных ориентаций, господствующих в обществе. Появление в России новых социальных групп трансформировало традиционные информационные запросы пользователей библиотек, заставило последние разрабатывать новые программы формирования информационных ресурсов. Преобразования в системе отечественного книгоиздания привели к значительному росту типо-видового и содержательного разнообразия книжного потока; появились новые объекты комплектования за счет материалов, зафиксированных на нетрадиционных носителях информации. Все эти и многие другие факторы отчастц изменили существовавшие до сих пор подходы к отбору и создали необходимость оперативного пересмотра большинства существующих, а также выработки новых критериев пригодности изданий для включения их в фонд. Соответственно доминирующее значение приобретает в библиотеках задача многоаспектного анализа информации, наиболее значимой для формирования фондов.

Проблемы адекватной оценки и следующего за ней отбора информации лежат не только в чисто технологической сфере, но и в сфере ценностных содержательных аспектов. Последние, однако, не рассматривались в библиотековедении с той степенью глубины, которая соответствует важности проблем, решаемых современной библиотекой.

Повышение качества отбора документов, таким образом, предполагает разработку как технологической, так и концептуальной сторон этого процесса в тесном взаймоопределяющем единстве.

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы является создание концептуальной и функциональной моделей отбора отечественных изданий в фонд универсальной научной библиотеки в условиях новых социальных и экономических реалий.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проследить эволюцию взглядов на концепции отбора документов в отечественном и зарубежном библиотековедении и обосновать ведущую роль отбора в процессе формирования фондов.

2. Рассмотреть главные тенденции развития ценностной парадигмы современного общества и на этой основе построить концепцию формирования критериев отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки. /

3. Сформулировать положения ценностной теории отбора документов, позволяющие сохранить устойчивое функционирование би- ' блиотечного фонда в новых социально-экономических условиях.

4. Разработать алгоритм создания и пересмотра критериев оценки явлений документопотока в соответствии с предлагаемой концепцией отбора.

Объектом исследования являются аксиология и технология отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки.

Предмет настоящего исследования — совокупность объективных факторов, формирующих систему ценностных критериев отбора документов в условиях меняющегося общества

Базой исследования является деятельность Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) по формированию фондов отечественных изданий и обслуживанию широкого и разнообразного контингента пользователей. В системе библиотек сибирского региона она занимает ведущее место, что обусловлено ее статусом регионального многоотраслевого депозитария, центра координационно-методического руководства, а также библиотеки, осуществляющей централизованное комплектование 64 библиотек НИИ СО РАН. Немаловажным обстоятельством является и то, что в ГПНТБ СО РАН на протяжении всего времени ее функционирования в Новосибирске проводились и осуществляются в настоящее время библиотековедческие исследования, в которых участвовал и автор диссертации. Их результаты и выводы широко использовались в настоящей работе. . л ■■

В ходе исследования нами также использовались материалы научных разработок, проводимых на базе других крупных библиотек страны (РГБ, РНБ, ИНИОН).

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, аксиологические положения о специфике трансформируемого общества, о закономерностях формирования ценностных ориентаций в кризисные периоды развития социума, изложенные в трудах A.M. Булынина, Э. Дюркгейма, Б.С. Ерасова, Н.В. Наливай-ко, Н.С. Розова, А. Тоффлера, А.Н. Хропач и др.

Решение поставленных в работе задач потребовало обращения к социологии адаптаций (JI.B. Корель), теории многообразий (В.Н. Романенко), теории системной трансформации (А.Н. Данилов, Ю.И. Ефимов).

При изучении влияния региональной специфики на формирование аксиологической парадигмы* отбора были использованы концептуальные положения из работ В.И. Бойко, В.В. Гаврилюк, И.И. Горловой, JI.A. Кожевниковой, H.H. Нестерович.

Под аксиологической парадигмой автор понимает систему исходных ценностных принципов отбора, служащих основой для постановки и решения его наручных и практических проблем.

В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению, определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции крупной научной библиотеки в универсуме человеческой деятельности, а также роль и место отбора документов в процессе формирования фонда такой библиотеки (Ю.А. Гриханов, Н.С. Карташов, А.Н. Маслова, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, С.Н Матлина, И.В. Эвдемиллер и др.).

Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость комплексного подхода к изучаемому материалу, социально-философркого, сравнительного и системного анализа, применения ряда общенаучных и специальных библиотековедческих методов. Так, методы социально-философского сравнительного и системного анализа-были использованы для изучения сходства и различия прежних и новых ценностных ориентаций в политике формирования фондов универсальных научных библиотек, а также исследования их воздействия непосредственно на концепцию отбора документов.

При рассмотрении содержательных, социокультурных и экономических составляющих теоретико-технологической сущности отбора применялись функционально-деятельностный и оптимологический подходы.

С помощью библиометрического метода были рассмотрены различные параметры современного документопотока.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана концепция формирования ценностной парадигмы отбора документов в фонд научной универсальной библиотеки в условиях кризисного общества.

В работе фактически реализовано методологическое требование единства научно-практического анализа природы и содержания ценностной системы отбора с точки зрения устойчивости и изменчивости явлений социальной действительности, а также рассмотрены через призму диалектики общечеловеческого, национального, профессионального параметры этой системы.

Автором предложены ценностная и функциональная модели оценки и отбора традиционных и проблемных явлений документопо-тока.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что использование аксиологии в качестве методологической и мировоззренческой базы для формирования критериев отбора документов и осуществления нормативно-оценочной деятельности комплектатора позволяет совершенствовать эти процессы в универсаль4 ных научных библиотеках.

На основе предложенных аксиологической и функциональной моделей возможна разработка частных методик, оптимизирующих различные аспекты отбора.

Определенная и обоснованная исследованием иерархия плановой и технологической документации обеспечивает руководство процессом отбора на различных его уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отбор документов в фонд универсальной научной библиотеки имеет ценностную природу и на этом основании может рассматриваться с позиций аксиологии (философии ценностей).

2. Изменение ценностной парадигмы отбора происходит на фоне роста социальной востребованности ценностно-ориентационной функции библиотеки как системы социализации личности.

3. Прогностическая и регламентирующая функция тематико-типологического профиля комплектования (ТТПК) — основного стратегического документа формирования фонда — не отвечает требованиям современности из-за деформации элементов его структуры под воздействием внешних и внутрисистемных факторов.

4. Модернизация ТТПК может быть осуществлена посредством отказа от дальнейшей детализации элементов его жесткой структуры и придания этому документу статуса концептуального.

5. В основу концепции отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки должен быть положен принцип синкретизма, позволяющий реализовать теорию свободного доступа к информации, ограничивая в то же время рамки фонда интересами традиционных для этого типа библиотек групп пользователей.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных и находящихся в печати статьях и тезисах докладов. Материалы, полученные в результате исследования, были ^апробированы на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск), тематическом семинаре научных библиотек в г. Томске (1995 г.), на семинарах для библиотек Сибирского отделения г. Новосибирска. Внедрение результатов выразилось в разработке следующих документов (либо их составных частей):

1. Предисловие к тематико-типологическому профилю комплектования отечественных изданий ГПНТБ СО РАН [см. прил. №8].

2. Профиль комплектования и хранения фонда художественной литературы ГПНТБ СО РАН [см. прил. № 1].

3. Рекомендации к заполнению сводного профиля комплектования фондов библиотек НИИ СО РАН [см. прил. № 3].

4. Положение о фонде газет ГПНТБ СО РАН (концепция ядра) [см. прил. № 2].

5. Положение о принципах отбора в фонд изданий религиозного и эзотерического характера [см. прил. № 4].

6. Рекомендации по отбору в фонд новых названий журналов, поступивших в ГПНТБ СО РАН из различных источников [см. прил. №5].

7. Технологические инструкции, регламентирующие отбор изданий в фонд ГПНТБ СО РАН [см. прил. №6,7].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и девяти приложений.

Заключение диссертация на тему "Ценностные аспекты отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки"

Представленная технология отбора требует усовершенствования в контексте реформируемого общества. Причина этого заключается в реструктуризации содержания ценностных систем различного уров ня, формирующих аксиологическую базу отбора через посредство би блиотечной философии. ,.Анализ факторов, формирующих аксиологические парадигмы общечеловеческого, национального, регионального, библиотечного уровней, позволил установить, что для ценностных основ отбора зна чимы следующие из них: общечеловеческие: — кризис технократического мировоззрения и замена его но осферным, с присущей ему системой ценностей; — гуманизация и экологизация общественного сознания; — глобализация общественных процессов, проявляющаяся в уси лении политической, экономической, культурной взаимозависимости общества; • — поиски новой системы гумавмтаризированного образования.К ценностным воздействиям национального уровня можно отнести: — глубинные преобразования ценностных ориентации общества, вызванные многомерным, комплексным характером современной ста дии российской модернизации. Эти преобразования являются, в ко нечном итоге, изменениями самого типа, личности, характера и струк туры индивидуального сознания и поведения, личностной самоорга низации; ' ' — стихийность, неустойчивость, неопределенность, нестабиль ность как основные черты российского общества постсоветского пе риода, повышающие значимость адаптационного фактора в функцио нировании всех систем; — формирование новой ценностной системы граждан трансфор мируемого общества, новой национальной идеологии, концепции на циональной безопасности, интегрирующей не только военную сферу, но и культуру, науку, права человека и требующей выстраивания це лой системы компенсаторных, механизмов для обеспечения их сохран ности; — возрастание интереса к истории, характерное для всякой пере ломной эпохи; — признание религии в качестве одной из составляющих новой аксиологической системы общества; — реформирование системы воспитания и образования в соот ветствии с общемировыми и национальными тенденциями.На региональном уровне формирование аксиологической базы отбора определяется: — усилением региональной доминанты среди общественных при оритетов в качестве реакции на общемировую тенденцию к глобали зации; •— зарождением нового, регионального сознания — системы цен ностей, являющихся органичным целым с общероссийской ценностной парадигмой; * — осознанием экономической составляющей регионального со знания как "экономической самостоятельности на принципах само развития"; — тенденциями реформирования регионального образования.Особого взимания э(аслуживает формирующаяся библиотечная философия, т.к. именно она является непосредственной основой для # аксиологической концепции отбора. По нашему мнению, на ценност ные установки отбора влияют: — признание в качестве основных, "сущностных" информацион ной, мемориальной (кумулятивной), образовательной и компенси рующей функции библиотеки; , — ценностная интепретация мемориальной (кумулятивной) функ ции библиотеки, т.е. расширение последней до функции сохранения, щ распространения и воспроизводства культуры; — понимание ценностно-ориентированной функции библиотеки как основы ее уникальности среди других информационных коммуни каций общества; — позиция библиотеки в разрешении противоречия между реали зацией доктрины свободного доступа к информации и исполнением ценностно-ориентационной роли в обществе; — типологическая идентификация библиотеки, а также место, ко торое библиотека занимает в соответствующей библиотечной системе.Концептуальную парадигму отбора, помимо аксиологической базы, формируют также положения, определяемые тенденциями раз вития составляющих "вдеальной" модели фонда —- ТТПК. Именно этот документ обеспечивает реализацию ценностных установок отбо ра Б технологическом процессе комплектования, формируя критери альную систему оценки изданий, поступающих в фонд библиотеки.Согласно результатам данного исследования, процесс моделиро вания "идеального" образа фонда осложнен рядом проблем, вызван ных как влиянием глобальных тенденций мирового развития, так и реалиями российского реформируемого социума. Вследствие этого эффективность основного документа, регламентирующего параметры отбора, не соответствует требованиям современности.Одной из причин кризисного состояния тематико-типологиче ского планирования является деформация тематического блока струк турной модели фонда, вызванная расширением обслуживаемой би блиотекой зоны, и, соответственно, "размыванием" границ ИП ее пользователей, а также увеличение многообразия содержания ИП. Снижение прогностической и регламентирующей функций ТТПК вызвано также разрушением его документального блока вследствие ли берализации тематико-видовой и содержательной сторон документопо тока, формируемого современной российской книгоиздательской средой.В качестве меры, позволяющей сохранить за ТТПК роль страте гического документа комплектования, предлагается отказ от даль нейшего усложнения структуры ТТПК в пользу усиления его концеп туальной направленности. Это возможно, однако, лишь при одновре менном развитии технологии дифференцированной оценки различных явлений документопотока — как традиционных, так и новых, — по средством разработки для каждого из них системы жестких и актуаль ных критериев отбора.Таким образом, концептуальная модель отбора документов, предлагаемая в последнем разделе главы, строилась исходя из сле дующих целей: — концептуальное обоснование ценностных критериев отбора в свете мировых, российских, региональных и библиотечных тенден ций развития; — технологическое обеспечение процесса реализации концепту альных положений отбора в практике комплектования.В соответствии с этим основные концептуально-функциональные положения отбора документов в фонд универсальной научной би • блиотеки видятся следующими: — формирование фонда универсальной научной библиотеки должно происходить в соответствии с новой системой ценностей, об условленной тенденциями развития общества на мировом, националь ном, региональном уровне, а также ценностными приоритетами со-, временной библиотечной философии; — вследствие нарастания сложности и многообразия признаков, составляющих структуру ТТПК как образа "идеального" фонда, и не возможности их отражения, а также оперативного обновления в соот ветствии с изменениями, происходящим^и во внешней среде, целесооб разно усиление концептуальной направленности этого документа, превращение его в документ рекомендательный, определяющий глав ные направления развития фонда; — в качестве меры, компенсирующей регламентационную функ цию ТТПК, следует рассматривать дифференцированный подход к документопотоку, изучение его отдельных явлений на основе пред ложенного технологического алгоритма и разработку жесткой си стемы критериев отбора изданий для каждого из этих явлений.Заключение В решении задач, поставленных данной работой, мы исходили из того, что современная библиотека является органической частью со циальной и информационной инфраструктуры общества. Это предоп ределяет ее открытость процессам, происходящим во внешней среде, зависимость всех ее сущностных функций от изменений, характерных для современного мира.Библиотечные фонды, обладая высокой когнитивной и духовной ценностью, могут быть названы, наряду с сырьем и энергетикой, важ нейшим стратегическим ресурсом страны. Поэтому столь важно их со хранение д приумножение в услови51х социально-экономической и ак сиологической реструктуризации общества.Другим базовым положением нашего исследования является осо бая, фондообразующая, роль отбора среди прочих библиотечных процессов.Пронизывая всю библиотечную работу, отбор позволяет реализо вать на практике главный принцип фондоведения — соответствие со става библиотечных фондов интересам пользователей.-

Поскольку Ещеологической основой отбора выступает ценностная парадигма общества, детерминирующая его информационные потреб ности, а объектом являются документы, поступающие в библиотеку из различных источников, понятна зависимость его концептуальных и технологических установок от различных изменений, происходящих в этих сферах реформируемого социума.Социально-политические преобразования, которые переживает Россия в настоящее время, неизбежно влекут за собой пересмотр куль турных и нравственных понятий, ослабление государственной цензу 169 ры, либерализацию взглядов и течений, появление новых социальных групп.> Это отражается на, структуре информационных потребностей пользователей библиотек и, в сочетании с преобразованиями в системе отечественного книгоиздания, приводит к дискредитации боль шинства традиционных критериев отбора.Изменениям в критериальной системе отбора способствуют также мегатенденции мирового развития — гуманизация, глобализация, экологизация когнитивной деятельности, формирование нового но осферного сознания. Они трансформируют аксиологическую пара дигму мирового сообщества и влияют на перераспределение ценност ных приоритетов в библиотечной философии.Отечественный и зарубежный опыт доказал несостоятельность попыток локальной модернизации критериев отбора в условиях от сутствия единой аксиологической парадигмы этого процесса и тем са мым предопределил необходимость поисков методологической базы для решения ценностных проблем отбора.Автор диссертации в качестве такой базы предлагает рассматри вать аксиологию — философию ценностей. Исследование ценностной природы отбора и рассмотрение объекта отбора — документа — в ка честве носителя объективной ценности позволило создать аксиологи ческую модель отбора, отразившую в своей структуре генезис крите риев отбора и процесс создания в ходе нормативно-оценочной дея тельности новой ценности документа, названной нами "библиотечной". В результате аксиологического подхода к процессу отбора были выделены иерархические уровни формирования крите риев отбора и функционирования их как инструмента определения библиотечной ценности изданий.Эти уровни представлены в работе следующим образом:

1. Формирование аксиологической базы отбора на основе поло жения современной библиотечной философии, детерминируемой, в свою очередь, рядом , надиндивидуальных (общечеловеческих, на циональных, региональных) ценностных парадигм и индивидуальных (мотивы, потребности, интересы и т.д.) ценностей.2. Отражение аксиологических установок библиотечной филосо фии ценностным сознанием субъекта отбора в образе "идеального" фонда (ТТПК) и производимых от него критериев отбора.3. Осуществление субъектом отбора нормативно-оценочной дея тельности на основе системы критериев.4. Получение, результата деятельности в виде оценки степени со ответствия документа его идеальному образу (степени библиотечной ценности документа).Согласно аксиологии, ценность объекта нормативно-оценочной деятельности осознается ее субъектом в результате сопоставления иде ального образа с реальными качествами объекта.На библиотечном уровне "идеальный" образ фонда отражен в ТТПК. Последний выполняет роль стратегического документа ком плектования и воспроизводит в своей структуре состав и взаимовлия ние основных величин главного закона фондоведения: информацион ных потребностей и тематико-типологического состава библиотечно го фонда.ТТПК включает в себя тематике-типологический и документаль ный блоки, которые в совокупности представляют сущность библио течного фонда как собрания документов, систематизированного в со ответствии с тематикой научных исследований и информационными потребностями ученых и специалистов обслуживаемого региона.Признаки фонда, "идеального" для данной библиотеки в данное время, образуют интегральный критерий его ценности. Каждый из этих признаков в. отдельности также является критерием для отбора.Критерии отбора рассматриваются в соответствии с "классиче ским" делением их на три группы: типологические, хронологические и отраслевые.В работе отмечается, что опыт практической деятельности демон стрирует достаточную подвижность типологических критериев. Это выражается в свойстве формальных и содержательных признаков до кументов "перетекать" друг в друга. Кроме того, практика позволяет утверждать, ^То в "переломные" эпохи развития общества наблюдает ся тенденция к разрушению большинства формальных критериев или превращению их в содержательные.Критерии, отражающие признаки "идеальной" модели фонда, служат главным технологическим инструментом отбора. Однако условием их перехода из абстрактной области ценностного сознания в конкретную область технологии является отражение критериев в нормативно-технологической документации библиотеки. Наличие в библиотека научно-обоснованной, хорошо структурированной си стемы документов отбора в значительной мере сокращает действие субъективного фактора в процессе оценки документов.Представляется целесообразной структуризация всех документов, регламентирущих отбор, в соответствии с их исходной аксиологи ческой базой —^ цшностной моделью отбора. Согласно такому подхо ду можно выделить три иерархических уровня: — документы, отражающие политику (философию, стратегию,

курс) построения фонда (Уставы, Положения и т.д.); — документы, конкретизирующие критериальные положения от бора, заданные его аксиологической базой (ТТПК, профили комплек тования подфондов библиотеки [см. напр., прил. № 2]; — документы, непосредственно регламентирующие процесс отбо ра документов (инструкции, памятки, руководства и т.д.) [см. прил.Предложенная в работе трехуровневая структуризация норматив но-технологических документов отбора позволяет соблюсти методо логические требования аксиологии к критериям оценки (см. гл. 1 § 2).Практическая реализация критериальной системы отбора проис ходит, согласие аксиологической модели отбора, на стадии норматив но-оценочной деятельности комплектатора. Анализ технологического процесса отбора дает основания для вьщеления двух основных опера ций: 1) определения групповых границ отбора (с-учетом тем, целевого и читательского назначения и др.) и 2) индивидуального отбора внут ри этих границ.Опыт отечественных и зарубежных библиотек доказывает, одна ко, что "классическая" технология и идеология отбора требуют значи тельной модернизации, приведения их в соответствие с новой аксио логической парадигмой общества. .,.Исследование изменений, происходящих в ценностных системах общества, на различных уровнях (общечеловеческом, национальном, региональном, библиотечном), позволило выявить факторы, оказы вающие влияние (прямое и опосредованное), на формирование аксио логической базы отбора. Представляется, что прямое воздействие вы деленных мегатенденции развития мировой ценностной парадигмы на новую концепцию отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки выражается в том, что ими задаются мировоззренческие и методологические подходы к решению данной проблемы.Опосредованное влияние тенденций общественного развития на ценностные позиции отбора осуществляется через изменение содержа ния и формы информации, а также характера информационных по требностей пользователей. • В результате анализа различных явлений современного отече ственного документопотока было выявлено, что изменение ценност ных ориентации общества повлекло за собой з^еличение доли изда ний, не укладывающихся в рамки существующих типо-видовых стан дартов, появление в документопотоке изданий деструктивного и соци ально опасного содержания, документов на "нетрадиционных носите лях", докумецтов, научную ценность которых невозможно определить по сзщ^ествующим критериям отбора. Современный документопоток ^ может быть охарактеризован как сложный и разнообразный, не имеющий четких типо-видовых границ и включающий в себя "нетрадиционные", подчас социально опасные явления. Существует настоятельная необходимость в его изучении и дифференциации, со вершенствовании критериев отбора различных его элементов доку , ментопотока.Изучение трансформации ИП под воздействием меняющихся цен % постных ориентиров общества позволяет отметить, что зарождение .,' новых общественно-экономических отношений вызвало появление но вых групп потребителей информации со своими специфическими и до-, • статочно нетрадационными, по сравнению с прежними, запросами.Утрачена былая стабильность и определенность круга пользователей библиотеки. Усложнение характера ИП, а также переориентация би блиотек с массового на индивидуальное, групповое начало в потреб ностях пользователя обусловило появление такого поняти. как "ин формационное поведение". Оно позволяет значительно расширить спектр изучения механизмов возникновения и реализации ИП и пред 174 ставляется перспективным направлением в совершенствовании крите риев отбора.Будучи основными составляющими документального и тематиче ского блоков ТТПК, документопоток и ИП в своем современном со стоянии не могли не вызвать снижения эффективности основного стратегического документа комплектования.* ТТПК как структурная модель фонда с ограниченным набором элементов оказался неспособным к отражению всего многообразия новых признаков, формирующих понятие "идеальный" фонд в на стоящее время. Его основной недостаток, присущий ему еще в социа листический период, — неспособность к оперативному обновлению системы признаков желаемого фонда в соответствии с их изменением « во времени — усугубился нарастающей динамикой реформационных процессов. Однако отказ от ТТПК означал бы для комплектования потерю единственного на сегодняшний день документа, определяю щего стратегию отбора. Представляется, что модернизация ТТПК должна осуществляться'не путем дальнейшей детализации и конкрети зации его структуры, а приданием этому документу роли концепту ального, определяющего общие направления комплектования фонда.Ф .,, Это возможно .лишь при условии ужесточения критериев отбора на основе вьщеления, изучения и определения ценностных признаков раз личных фрагментов документопотока. В работе предлагается техноло гический алгоритм осуществления таких операций.Особое внимание уделено нами анализу значимых для аксиологи ческих позиций отбора положений формирующейся библиотечной философии. Согласно аксиологической методологии, именно фило софская система любого феномена действительности определяет его ценностную парадигму.в результате анализа современных тенденций библиотечной фи лософии было установлено, что в качестве основных функций библио теки исследователями называются следующие: информационная, ме мориальная, образовательная, компенсирующая.Специфику библиотеки в ряду других систем информационных коммуникаций определяет ее ценностно-ориентационная функция, ко торая состоит в том, что библиотека включает в свой фонд и исключа ет из него документы только на основе представления об их социаль ной ценности (социальной значимости). Хаотичному и далеко не рав нозначному содержимому глобальных компьютерных сетей она про тивопоставляет свой фонд, обладающий высокой когнитивной и куль турологической ценностью и в силу этого способный к активному влиянию на аксиологические установки общества.Среди факторов, определяющих ценностную парадигму совре менного российского общества, особое место в работе уделяется фор мирующейся национально-государственной идеологии. Под ней по нимается совокупность аксиологических принципов, призванных определять стратегию развития общества. Содержание этих принци пов влияет на одну из основных ценностных позиций отбора — отно шение библиотеки к документам, содержащим социально-опасную информацию.В работе обосновывается следующий взгляд на эту проблему. Для крупной универсальной библиотеки издания, содержащие "нетрадиционную" и деструктивную информацию представляют объ ект интереса с точки зрения ИП ее пользователей, а также потребно стей ее собственных специалистов: библиографов, книговедов, ком плектаторов. Поэтому круг традиционных изданий, собираемых на учной библиотекой, следует постоянно расширять за счет обоснован ного включения в фонд новых элементов документопотока. Отбор нетрадиционных для библиотеки изданий должен осуществляться на основе принципа синкретизма — сочетания разнородных, противоре чивых, несовместимых воззрений, позволяющих представить явление во всем многообразии, достаточном для его изучения.Ценностная концепция отбора должна учитывать и такие важные факторы, как типологическая идентификацры библиотеки и то место, которое она занимает в библиотечной системе в соответствии с этой спецификой.Из двойственности природы академической библиотеки^ принад лежащей с одной стороны, к научной инфраструктуре региона, а с другой'— к государственной библиотечной системе, следует такое ее качество, как полифункциональность, а ее ключевое, как правило, место в системе единого фонда Академии наук предполагает универ сальность и полноту ее фондов — необходимое условие для осущест вления координирующей, компенсирующей (по отношению к фондам библиотек системы), стабилизирующей, депозитарной функций, пред писываемых данным статусом.Результатом изучения ценностной природы отбора, закономерно стей формирования его аксиологической базы в условиях реформи руемого общества, а также специфики отражения ее позиций в струк туре ТТПК как "идеала" является завершающая исследование концеп туальная модель фонда, обосновывающая критериальную систему от бора с позиций аксиологических парадигм четырех уровней иерархии — общечеловеческой, национальной, региональной, библиотечной.На примере двух фрагментов документопотока — религиозной и эзотерической литературы и изданий краеведческого характера де монстрируется механизм реализации концепции в практике комплек тования.представляется, что материалы данной работы могут использо ваться при разработке тем, имеющих отношение к формированию критериев отбора разных уровней иерархии, а также к концептуаль ному обоснованию нормативно-оценочной деятельности, направлен ной на отбор документов внутри различных фрагментов документо потока.Диссертационное исследование позволило выявить ряд проблем, нуждающихся в более глубокой разработке, таких, как: — оценка и отбор электронных документов; — эволюция библиотечной ценности документа в его жизненном цикле; " — изучение социальных механизмов возникновения и реализации ИП пользователей научных библиотек.Данные направления исследований представляют большрй инте рес для формирующейся библиотечной доктрины.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные аспекты отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки"

РГ£ Ой

\ ' Л

* * ФВ Ш0

На правах рукописи

ВИХРЕВА Галина Михайловна

ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА ДОКУМЕНТОВ В ФОНД УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Специальность 05.25.03 "Библиотековедение и библиографоведение"

Авторефер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Кожевникова Л.А.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Наливайко Н.В.

кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Павлова Л.П.

Российская национальная библиотека

Защита состоится 21 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан "_" декабря 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ¡-¡-у^ом^^ Артемьева Е.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Библиотечная деятельность возникает, существует и трансформируется в конкретной социально-культурной и экономической среде. Осуществляя в обществе ценностно-ориентационную функцию, библиотека реагирует на любые изменения аксиологических установок социума.

Поэтому период реформирования общественного переустройства, сопровождающийся резкой сменой ценностной парадигмы социума, означает для библиотеки пересмотр стратегии функционирования, необходимость разработки новой библиотечной философии, позволяющей ей сохранить ведущие позиции в области "духовного производства" нации.

Аксиологические установки общества, отраженные в библиотечной философии, являются основой для одной из важнейших сфер библиотечной деятельности — отбора документов в фонды. По единодушному мнению исследователей, как теоретиков и практиков, через отбор документов осуществляется практическая реализация принципа соответствия библиотечных фондов интересам пользователей.

Во все времена существования библиотек отбор (здесь и далее под термином "отбор" автор имеет в виду отбор документов в фонд библиотеки) считался делом трудным, недостаточно теоретически и методически разработанным. Однако когда ценность информации изначально определялась существовавшей в обществе моноидеологией, а основным был принцип централизованного комплектования, библиотеки проводили отбор на основе сравнительно небольшого количества параметров.

Социально-экономические преобразования, происшедшие в российском обществе за последние десятилетия и совпавшие по времени со становлением мирового информационного пространства, создали в сфере комплектования библиотек отечественной литературой кризисную ситуацию. Пересмотр культурных и нравственных ориентиров, отмена государственной цензуры, легализация маргинальных взглядов и течений — все это не могло не сказаться на принципах отбора, впрямую зависящих от представления о ценностях сегодняшнего дня.

Появление в России новых социальных групп, изменение ценностных ориентации в обществе привели к усложнению информа-

ционных потребностей читателей и структуры документопотока. Следствием перестройки системы книгоиздания стал значительный рост типо-видового, а также содержательного разнообразия книжного рынка, возникновение новых объектов комплектования за счет материалов, отражающих реалии сегодняшней жизни (например, нетрадиционных носителей информации). Все эти и многие другие факторы отчасти дискредитировали традиционные подходы к отбору документов и-создали необходимость оперативного пересмотра большинства критериев пригодности изданий для включения их в фонд.

Проблемы отбора документов в универсальных научных библиотеках, получающих обязательный экземпляр (ОЭ) из Российской книжной палаты, связаны не только с ценностными, но и с технологическими аспектами этой деятельности. Технология отбо-. ра изданий здесь имеет непрерывный, "конвейерный" характер, и поэтому время на оценку каждого документа определяется специальными нормами. Осуществление ритмичного и бесперебойного функционирования этого участка комплектования возможно лишь при наличии системы значимых для данного периода времени принципов отбора, отраженных в четко структурированной регламентирующей документации.

Следует отметить, что на первом этапе трансформации российского книгоиздания в сфере деятельности, связанной с отбором документов, возникли настроения растерянности перед огромным многообразием поступающего в фонды документопотока. В условиях отсутствия научно-методического руководства со стороны головных библиотек страны специалисты по отбору были вынуждены самостоятельно вырабатывать критерии оценки изданий, ранее в отечественном документопотоке не представленных.

Опыт крупных отечественных и зарубежных библиотек показал несостоятельность паллиативных, локальных подходов к пересмотру традиционных критериев отбора документов и обусловил необходимость создания единой методологической базы этого процесса. Исходя из ценностной природы отбора, автор использует в качестве такой базы аксиологию (философию ценностей).

Изученность темы.

В библиотековедческих исследованиях проблемам отбора документов уделяется значительное внимание. Ретроспектива изучения проблем отбора ведет свое начало от времени возникновения самих библиотек. Объективными факторами появления проблем,

связанных с отбором, стало осознание человечеством невозможности собрать воедино все великое множество документов. Субъективный фактор, лежащий в истоках проблем отбора, обусловлен тем, что, по сути своей, библиотека изначально является связующим звеном между человеком и информацией.

Посредничество как базовая функция библиотеки с ранних времен понималось библиотекарями творчески: они не только собирали и хранили тексты, но и пытались определить их истинную ценность в. соответствии со своими представлениями о ней. По существу любая попытка решения вопроса о качестве собираемых книг является попыткой создания философии комплектования фонда. Все исследователи, изучающие проблемы отбора, отмечают двойственную природу этого явления: философскую и технологическую, или процессуальную.

Концепция отбора является альтернативной по отношению к идее исчерпывающей полноты фонда, которая разрабатывалась в трудах Н.Ф. Федорова, X.JI. Борхеса, А.Н. Оленина, Ф.Ф. Корфа, А. Паницци и др., а в настоящее время применительно к национальным библиотекам обосновывается Н.И. Тюлиной.

Однако непрерывно возрастающий поток документов поставил библиотечных специалистов перед необходимостью избирательного подхода к включаемым в фонд документам. Одним из первых отечественных теоретиков был выдающийся искусствовед и критик В.В. Стасов. Идеи, созвучные стасовским, высказывал в 30-х гг. XX в. немецкий библиотековед Г. Лей.

В целостном виде идея отбора была сформулирована в российском библиотековедении H.A. Рубакиным (1862—1945) и развита в дальнейшем JI.B. Хавкиной, К.Н. Деруновым, A.A. Покровским.

В.Н. Денисьев, А.Н. Барабанов, О.С. Чубарьян, работавшие в 30-х гг., определили основные условия отбора литературы с учетом задач библиотечного обслуживания и запросов читателей.

Важную роль в системе формирования фондов отводил отбору видный библиотековед Ю.А. Григорьев. Он отмечал, что отбор должен осуществляться в соответствии с интересами общества и определяемыми им задачами библиотеки. Большой заслугой Ю.В. Григорьева является расширение и усложнение возникшей в начале XX в. теории вторичного отбора. Теоретические аспекты отбора успешно развивали В.И. Терешин, A.B. Соколов, В.Н. Акимова, Т.С. Ступникова.

Особое значение для настоящего исследования имеют работы Ю.Н. Столярова, в которых уделено большое место технологическим аспектам отбора, а также намечены подходы к определению ценностной природы этого процесса. Применение Ю.Н. Столяровым системного метода позволило ему исследовать связи библиотечного фонда с внешней средой и внутренней структурой библиотеки.

Мысль о необходимости отбора документов на основе "распределенного" комплектования, т.е. распределения обязанностей между различными библиотеками, высказывается в трудах современных зарубежных библиотековедов — Ф. Реденбахера, Б. Ругааса, Э. Уэйнрайта, Б. Энрайта и др.

Таким образом, к концу XX — началу XXI в. в фондоведении наиболее распространенной является идея исчерпывающей полноты фонда в пределах его заданных границ. Поскольку данный взгляд на комплектование фондов предполагает наличие в этом процессе оценки и отбора информации, предметом многих исследований российских и зарубежных библиотековедов остается разработка критериев, позволяющих на практике определять пригодность документа для конкретного фонда. Однако, несмотря на то, что дань этой проблеме отдали в той или иной мере все исследователи, рассматривавшие концепцию полноты комплектования, ценностные аспекты отбора до сих пор находятся в стадии изучения. Причину данного явления, очевидно, следует искать в подвижности и относительности самой категории ценности, в ее зависимости от внешних и внутренних факторов.

Влияние новых реалий на деятельность библиотеки, на формирование ее ценностной философии анализируют в своих трудах многие российские библиотековеды — Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, М.И. Акилина, Ю.А. Гриханов и др.

В рамках новой библиотечной философии создается в последнее десятилетие и новая концепция отбора документов, пригодных для включения в фонд. Однако усилия библиотековедов в этой области сводятся в основном к разработке современных критериев отбора отдельных нетрадиционных видов и типов изданий: религиозных, эзотерических, коммерческих и т.д. (C.B. Андрюшина, В.Н. Бичева, P.C. Гиляровский, А.Н. Дубров и др.).

Особое место здесь занимает проблема оценки электронных документов. Для библиотековедов это означает поиск новых подходов к философии и политике комплектования на пересечении

электронной и печатной коммуникаций. Осознавая, что оценка такого рода информации с точки зрения ее ценности для фонда библиотеки в недалеком будущем станет просто неизбежной, исследователи, однако, вынуждены ограничиться в настоящее время лишь констатацией факта наличия этой проблемы (напр. М.И. Акилина, P.C. Гиляровский). Для ее теоретического и практического решения необходима законодательная база, выработка научных методов определения значимости электронной информации.

В последнее десятилетие развитие взглядов на сущность отбора происходит в основном в рамках концепции свободного доступа к информации. Одним из частных аспектов этой концепции следует считать дискуссии об идеологических позициях отбора документов. Спектр мнений по данному вопросу достаточно широк и представлен в работах А.И. Пашина, К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной и др.

Говоря о современных концепциях, имеющих отношение к предмету исследования, нужно упомянуть о так называемом маркетинговом подходе к формированию библиотечных фондов. В отечественном библиотеоведении его активной сторонницей является И.В. Эйдемиллер. Последователи маркетингового подхода вкладывают в это понятие, в частности, и достаточно привычные для фондоведов положения: осуществление принципа гуманизации при формировании фонда, нацеленность на удовлетворение потребностей налогоплательщиков — жителей зоны обслуживания, выход за рамки чисто библиотечных проблем в поисках наиболее оптимального решения основных задач библиотеки.

Поскольку философия отбора субъективируется в деятельности библиотекаря-комплектатора, интерпретируется им сквозь призму его собственной профессиональной и жизненной позиции, нам представляется уместным упомянуть и об исследованиях, посвященных роли и месту библиотекаря в формировании фондов. Как и в вопросе об идеологии отбора, диапазон мнений здесь достаточно широк. Он представлен работами O.JI. Кабачек, М.Я. Дворкиной, Г.А. Алтуховой, Т.А. Ждановой, Н. Коул и Б. Ашервуд, Ю.П. Мелентьевой. При всей разности мнений исследователи в целом сходятся на том, что философия доступности информации, знаний не должна принципиально противоречить философии Просветительства, продолжая и развивая ее традиции в новых социально-экономических условиях.

В завершение обзора библиотековедческих работ, отражающих изученность проблем отбора документов в фонд крупной научной библиотеки, следует отметить, что здесь, как и в других областях библиотечного дела, наблюдается углубление расхождения между теорией и практикой. Автор согласен с мнением С.Г. Мат-линой и Н.И. Гендиной о том, что новое поколение отечественных библиотековедов отводит обыденному библиотечному опыту очень скромную роль. Между тем именно в ходе методологических исследований формируется представление о современных библиотечных реалиях, а в основе любой теоретической концепции лежит эмпирический опыт.

Осознание насущной потребности в новой концепции отбора документов, основанной на конкретном библиотечном опыте и ценностных установках новой библиотечной философии, — таков к настоящему времени итог развития взглядов в этой важнейшей области формирования фондов.

Цель настоящей работы — создание концептуальной и функциональной моделей отбора отечественных изданий в фонд крупной научной библиотеки в условиях новых социальных и экономических реалий.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проследить эволюцию взглядов на концепции отбора документов в отечественном и зарубежном библиотековедении и обосновать ведущую роль отбора в процессе формирования фондов.

2. Рассмотреть трансформацию ценностей современного общества и на этой основе построить концепцию формирования критериев отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки.

3. Сформулировать положения ценностной теории отбора документов, позволяющие сохранить устойчивое функционирование библиотечного фонда в новых социально-экономических условиях.

4. Разработать алгоритм создания и пересмотра критериев оценки явлений документопотока в соответствии с предлагаемой концепцией отбора.

Объектом исследования является аксиология и технология отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки.

Предмет настоящего исследования — совокупность объективных факторов, формирующих систему ценностных критериев отбора документов в условиях меняющегося общества ,

Базой исследования является деятельность Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) по формированию фондов отечественных изданий и обслуживанию широкого и разнообразного контингента пользователей. В системе библиотек сибирского региона она занимает ведущее место, что обусловлено ее статусом регионального многоотраслевого депозитария, центра координационно-методического руководства, а также библиотеки, осуществляющей централизованное комплектование 64 библиотек НИИ СО РАН. Немаловажным обстоятельством является и то, что в ГПНТБ СО РАН на протяжении всего времени ее функционирования в Новосибирске проводились и осуществляются в настоящее время библиотековедческие исследования, в которых участвовал и автор диссертации. Их результаты и выводы широко использовались в настоящей работе.

В ходе исследования нами также использовались материалы научных разработок, проводимых на базе других крупных библиотек страны (РГБ, РНБ, ИНИОН).

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, аксиологические положения о специфике трансформируемого общества, о закономерностях формирования ценностных ориентаций в кризисные периоды развития социума, изложенные в трудах A.M. Булынина, Э. Дюркгейма, Б.С. Ерасова, Н.В. Наливайко, Н.С. Розова, Ä. Тоффлера, А.Н. Хропач и др.

Решение поставленных в работе задач потребовало обращения к социологии адаптации (JI.B. Корель), теории многообразий (В.Н. Романенко), теории системной трансформации (А.Н. Данилов, Ю.И. Ефимов).

При изучении региональной специфики формирования аксиологической парадигмы отбора были использованы концептуальные положения из работ В.И. Бойко, В.В. Гаврилюк, И.И. Горловой, JI.A. Кожевниковой, H.H. Нестерович.

В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению, определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции крупной научной библиотеки в универсуме челове-

* Под аксиологической парадигмой автор понимает систему исходных ценностных принципов отбора, служащих основой для постановки и решения его научных и практических проблем.

ческой деятельности, а также роль и место отбора документов в процессе формирования фонда такой библиотеки (Ю.А. Гриханов, Н.С. Карташов, А.Н. Маслова, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, С. Р.. Матлина, И.В. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость комплексного подхода к изучаемому материалу, социально-философского, сравнительного и системного анализа, применения ряда общенаучных и специальных библиотековедческих методов. Та к, методы социально-философского, сравнительного и системного анализа были использованы для изучения сходства и различия прежних и новых ценностных ориентации в политике формирования фондов универсальных научных библиотек, а также исследования их воздействия непосредственно на концепцию отбора документов.

При рассмотрении содержательных, социокультурных и экономических составляющих теоретико-технологической сущности отбора применялись функционально-деятельностный и оптимоло-гический подходы.

С помощью библиометрического метода были рассмотрены различные параметры современного документопотока.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана концепция формирования ценностной парадигмы отбора документов в фонд научной универсальной библиотеки в условиях кризисного общества.

В работе фактически реализовано методологическое требование единства научно-практического анализа природы и содержания ценностной системы отбора с точки зрения устойчивости и изменчивости явлений социальной действительности, а также рассмотрены через призму диалектики общечеловеческого, национального, профессионального параметры этой системы.

Автором предложены ценностная и функциональная модели оценки и отбора традиционных и проблемных явлений документопотока.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что использование аксиологии в качестве методологической и мировоззренческой базы для формирования критериев отбора документов и осуществления нормативно-оценочной деятельности комплектатора позволяет совершенствовать эти процессы в универсальных научных библиотеках.

На основе предложенных аксиологической и функциональной моделей возможна разработка частных методик, оптимизирующих различные аспекты отбора.

Определенная и обоснованная исследованием иерархия плановой и технологической документации обеспечивает руководство процессом отбора на различных его уровнях.

Апробация работы. Материалы, полученные в результате исследования, были изложены на научно-практической конференции ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1999 г.), тематических семинарах научных библиотек Новосибирского и Томского научных центров Сибирского отделения Российской академии наук (1995, 1998, 1999 гг.).

По теме опубликовано девять работ.

Внедрение результатов нашло отражение в следующих документах (либо их составных частях):

1. Предисловие к тематико-типологическому профилю комплектования отечественных изданий ГПНТБ СО РАН.

2. Профиль комплектования и хранения фонда художественной литературы ГПНТБ СО РАН.

3. Рекомендации к заполнению сводного профиля комплектования фондов библиотек НИИ СО РАН.

4. Положение о фонде газет ГПНТБ СО РАН (концепция ядра).

5. Положение о принципах отбора в фонд изданий религиозного и эзотерического характера.

6. Рекомендации по отбору в фонд новых названий журналов, поступивших в ГПНТБ СО РАН из различных источников.

7. Технологические инструкции, регламентирующие отбор изданий в фонд ГПНТБ СО РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отбор документов в фонд универсальной научной библиотеки имеет ценностную природу и на этом основании может рассматриваться с позиций аксиологии (философии ценностей).

2. Изменение ценностной парадигмы отбора происходит на фоне роста социальной востребованности ценностно-ориен-тационной функции библиотеки как системы социализации личности.

3. Прогностическая и регламентирующая функция тематико-типологического профиля комплектования (ТТПК) — основного стратегического документа комплектования — не отвечает требо-

ваниям современности из-за деформации элементов его структуры под воздействием внешних и внутрисистемных факторов.

4. Модернизация ТТПК может быть осуществлена посредством отказа от дальнейшей детализации элементов его жесткой структуры и придания этому документу статуса концептуального.

5. В основу концепции отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки должен быть положен принцип синкретизма, позволяющий реализовать теорию свободного доступа к информации, ограничивая в то же время рамки фонда интересами традиционных для этого типа библиотек групп пользователей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.

Структура работы подчинена логике проведенного исследования, в соответствии с которой в первой главе рассматривается понятие отбора в библиотековедении и обосновывается его особая, фондообразующая роль среди прочих библиотечных процессов.

Исследуя эволюцию взглядов на отбор в советской и зарубежной библиотечной науке, автор констатирует, что со времени возникновения первых библиотек и до наших дней развитие концепции отбора происходит в рамках определения необходимой полноты комплектования фондов. Насущной проблемой современного фондоведения является создание новой библиотечной философии, отвечающей реалиям реформируемого общества, а в ее рамках и в качестве ее естественной составляющей — формирование философии отбора, или, согласно зарубежной терминологии, "философии доступа". Именно в ней, по мнению исследователей, следует искать пути решения "вечной" проблемы отбора — определение ценности документа для фонда данной библиотеки.

Отечественный и зарубежный опыт доказывает несостоятельность попыток локальной модернизации критериев отбора в условиях отсутствия единой аксиологической парадигмы-этого процесса и тем самым предопределяет необходимость поисков методологической и мировоззренческой базы для решения ценностных проблем отбора.

Автор диссертации в качестве такой базы предлагает рассматривать аксиологию — философию ценностей. Исследование ценностной природы отбора и рассмотрение объекта отбора — документа — в качестве носителя объективной ценности позволило создать аксиологическую модель отбора, отразившую в "своей

структуре генезис критериев отбора и процесс создания в ходе нормативно-оценочной деятельности новой ценности документа, названной нами "библиотечной". В результате аксиологического подхода к процессу отбора были выделены иерархические уровни формирования критериев отбора и функционирования их как инструмента определения библиотечной ценности изданий.

Эти уровни представлены в работе следующим образом:

1. Формирование аксиологической базы отбора на основе положений современной библиотечной философии, детерминируемой, в свою очередь, рядом надындивидуальных (общечеловеческих, национальных, региональных) ценностных парадигм и индивидуальных (мотивы, потребности, интересы и т.д.) ценностей.

2. Отражение аксиологических установок библиотечной философии ценностным сознанием субъекта отбора в образе "идеального" фонда (ТТПК) и производимых от него критериев отбора.

3. Осуществление субъектом отбора нормативно-оценочной деятельности на основе системы критериев.

4. Получение результата деятельности в виде оценки степени соответствия документа его идеальному образу (степени библиотечной ценности документа).

Согласно аксиологии, ценность объекта нормативно-оценочной деятельности осознается ее субъектом в результате сопоставления идеального образа с реальными качествами объекта.

На библиотечном уровне "идеальный" образ фонда отражен в ТТПК. Последний выполняет роль стратегического документа комплектования и воспроизводит в своей структуре состав и взаимовлияние основных величин главного закона фондоведения: информационных потребностей и тематико-типологического состава библиотечного фонда.

ТТПК включает в себя тематико-тнпологический и документальный блоки, которые в совокупности представляют сущность библиотечного фонда как собрания документов, систематизированного в соответствии с тематикой научных исследований и информационными потребностями ученых и специалистов обслуживаемого региона.

Признаки фонда, "идеального" для данной библиотеки в данное время, образуют интегральный критерий ценности. Каждый из этих признаков в отдельности также является критерием для отбора.

Критерии отбора рассматриваются в соответствии с "классическим" делением их на три группы: типологические, хронологические и отраслевые.

В работе отмечается, что опыт практической деятельности демонстрирует достаточную подвижность типологических критериев. Это выражается в свойстве формальных и содержательных признаков документов "перетекать" друг в друга. Кроме того, практика позволяет утверждать, что в "переломные" эпохи развития общества наблюдается тенденция к разрушению большинства формальных критериев или превращению их в содержательные.

Критерии, отражающие признаки "идеальной" модели фонда, служат главным технологическим инструментом отбора. Однако условием их перехода из абстрактной области ценностного сознания в конкретную область технологии является отражение критериев в нормативно-технологической документации библиотеки. Наличие в библиотеке научно-обоснованной, хорошо структурированной системы документов отбора в значительной мере сокращает действие субъективного фактора в процессе оценки документов.

Представляется целесообразной структуризация всех документов, регламентирущих отбор, в соответствии с их исходной аксиологической базой — ценностной моделью отбора. Согласно такому подходу можно выделить три иерархических уровня:

— документы, отражающие политику (философию, стратегию, курс) построения фонда (уставы, положения и т.д.);

— документы, конкретизирующие критериальные положения отбора, заданные его аксиологической базой (ТТПК, профили комплектования подфондов библиотеки);

— документы, непосредственно регламентирующие процесс отбора документов (инструкции, памятки, руководства и т.д.).

Предложенная в работе трехуровневая структуризация нормативно-технологических документов отбора позволяет соблюсти методологические требования аксиологии к критериям оценки.

Практическая реализация критериальной системы отбора происходит,согласно аксиологической модели отбора,,на стадии нормативно-оценочной деятельности комплектатора. Анализ технологического процесса отбора дает основания для выделения двух основных операций: 1) определения групповых границ отбора с учетом тем, целевого и читательского назначения и т.д. и 2) индивидуального отбора внутри этих границ.

Опыт отечественных и зарубежных библиотек доказывает, однако, что "классическая" технология и идеология отбора требуют значительной модернизации, приведения их в соответствие с новой аксиологической парадигмой общества.

Во второй главе автор предлагает концептуально-технологическое обоснование отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки, исходя из ценностной модели отбора, разработанной в предыдущем разделе диссертации.

Изучение изменений, происходящих в ценностных системах общества на различных уровнях (общечеловеческом, национальном, региональном, библиотечном), позволило выявить факторы, оказывающие влияние (прямое и опосредованное) на формирование .аксиологической базы отбора.

Представляется, что прямое воздействие выделенных мегатен-денций развития мировой ценностной парадигмы на новую концепцию отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки выражается в том, что ими задаются мировоззренческие и методологические подходы к решению данной проблемы.

Опосредованное влияние тенденций общественного развития на ценностные позиции отбора осуществляется через изменение содержания и формы информации, а также характера информационных потребностей пользователей.

В результате анализа различных явлений современного отечественного документопотока было выявлено, что изменение ценностных ориентаций общества повлекло за собой появление в до-кументопотоке изданий, не укладывающихся в рамки существующих типо-видовых стандартов: изданий деструктивного и социально опасного содержания, документов на "нетрадиционных носителях", публикаций, научную ценность которых невозможно определить по существующим критериям отбора. Современный документопоток может быть охарактеризован как сложный и разнообразный, не имеющий четких типо-видовых границ и включающий в себя "нетрадиционные", подчас социально опасные явления.

Изучение трансформации информационных потребностей (ИП) под воздействием меняющихся ценностных ориентиров общества позволяет отметить, что зарождение новых общественно-экономических отношений вызвало появление новых групп потребителей информации со своими специфическими и достаточно нетрадиционными, по сравнению с прежними, запросами. Утраче-

на былая стабильность и определенность круга пользователей.би-блиотеки.

Усложнение характера ИП, а также переориентация библиотек с массового на групповое, индивидуальное начало в потребностях пользователя обусловило появление такого понятия, как "информационное поведение". Оно позволяет значительно расширить спектр изучения механизмов возникновения и реализации ИП и представляется перспективным направлением в совершенствовании критериев отбора.

Будучи основными составляющими документального и тематического блоков ТТПК, документопоток и ИП в своем современном состоянии не могли не вызвать снижения эффективности основного стратегического документа комплектования.

ТТПК как структурная модель фонда с ограниченным набором элементов оказался неспособным к отражению всего многообразия новых признаков, формирующих понятие "идеальный" фонд в настоящее время. Его основной недостаток, присущий ему еще в социалистический период, — неспособность к оперативному обновлению системы признаков желаемого фонда в соответствии с их изменением во времени — усугубился нарастающей динамикой реформационных процессов.

Однако отказ от ТТПК означал бы для комплектования потерю единственного на сегодняшний день документа, определяющего стратегию отбора. Представляется, что модернизация ТТПК должна осуществляться не путем дальнейшей детализации и конкретизации его структуры, а приданием этому документу роли концептуального, определяющего общие направления комплектования фонда. Это возможно лишь при условии ужесточения критериев отбора на основе выделения, изучения и определения ценностных признаков различных фрагментов документопотока. В работе предлагается технологический алгоритм осуществления таких операций.

Особое внимание уделено анализу значимых для аксиологических позиций отбора положений формирующейся библиотечной философии. Согласно аксиологической методологии именно философская система любого феномена действительности определяет его ценностную парадигму.

В результате анализа современных тенденций библиотечной философии было установлено, что в качестве основных функций

библиотеки исследователями называются следующие: информационная, мемориальная, образовательная, компенсирующая.

Специфику библиотеки в ряду других систем информационных коммуникаций определяет ее ценностно-ориентационная функция, которая состоит в том. что библиотека включает в свой фонд и исключает из него документы только на основе представления об их социальной ценности, (социальной значимости). Хаотичному и далеко не равнозначному содержимому глобальных компьютерных сетей она противопоставляет свой фонд, обладающий высокой когнитивной и культурологической ценностью и в силу этого способный к активному влиянию на аксиологические установки общества.

Среди факторов, определяющих ценностную парадигму современного российского общества, особое место в работе уделяется формирующейся национально-государственной идеологии. Под ней понимается совокупность аксиологических принципов, призванных определять стратегию развития общества. Содержание этих принципов влияет на одну из основных ценностных позиций отбора — отношение библиотеки к документам, содержащим социально опасную информацию.

В работе обосновывается следующий взгляд на эту проблему. Для крупной универсальной библиотеки издания, содержащие "нетрадиционную" и деструктивную информацию, представляют интерес с точки зрения ИП ее пользователей, а также потребностей ее собственных специалистов: библиографов, книговедов, комплектаторов. Поэтому круг традиционных изданий, собираемых научной библиотекой, следует постоянно расширять за счет обоснованного включения в фонд новых элементов документопотока. Отбор нетрадиционных для библиотеки изданий должен осуществляться на основе принципа синкретизма — сочетания разнородных, противоречивых, несовместимых воззрений, позволяющих представить явление во всем многообразии, достаточном для его изучения.

Ценностная концепция отбора должна учитывать и такие важные факторы, как типологическая идентификация библиотеки и то место, которое она занимает в библиотечной системе в соответствии с этой спецификой.

Из двойственности природы академической библиотеки, принадлежащей, с одной стороны, к научной инфраструктуре региона, а с другой — к государственной библиотечной системе, следует

такое ее качество, как полифункциональность, а ее ключевое, как правило, место в системе единого фонда Академии предполагает универсальность и полноту ее фондов — необходимое условие для осуществления координирующей, компенсирующей (по отношению к фондам библиотек системы), стабилизирующей, депозитарной функций, предписываемых данным статусом.

Результатом изучения ценностной природы отбора, закономерностей формирования его аксиологической базы в условиях реформируемого общества, а также специфики отражения ее позиций в структуре ТТПК как "идеала" является завершающая исследование концептуальная модель фонда, обосновывающая критериальную систему отбора документов с позиций аксиологических парадигм четырех уровней иерархии — общечеловеческой, национальной, региональной, библиотечной.

На примере двух фрагментов документопотока — религиозной, эзотерической литературы и изданий краеведческого характера демонстрируется механизм реализации концепции в практике комплектования.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и формируются общие выводы.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Прогнозирование развития фондов крупной научной библиотеки // Формирование фондов научных библиотек: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1983. — С. 5—14.

2. Изучение читательского спроса и его влияние на процесс комплектования фондов ГПНТБ СО АН СССР // Совершенствование комплектования книжных фондов: Сб. науч. тр. — М., 1987. — С. 31—46 (В соавт).

3. Состояние и проблемы формирования единого фонда централизованной библиотечной системы СО АН СССР II Оптимизация системы библиотечно-библиографического обслуживания в Сибири: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1988. — С. 101—108 (В соавт.).

4. Взаимоиспользование фондов в централизованной системе библиотек СО АН СССР как показатель качества их комплектования II Формирование и использование фондов научных библиотек: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1990. — С. 30—38 (В соавт.).

5. Идеология создания служебных баз данных в технологическом процессе комплектования // Автоматизированные библио-

течно-информационные системы: VI Сиб. науч. семинар с между-нар. участием (1—7 июля 1996 г., г. Новосибирск): Тез. докл. и со-общ. — Новосибирск, 1996. — С. 126—128 (В соавт.).

6. Эффективность использования традиционных и новых источников комплектования отечественной литературы // Региональные библиотечные системы: история, современное состояние, перспективы: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1996. — С. 141—150 (В соавт.).

7. Некоторые подходы к отбору в фонды ГПНТБ СО РАН "нетрадиционных" изданий (на примере духовной литературы) // Библиотека в системе коммуникативных каналов территории: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1999. — С. 120—127 (В соавт.).

8. Проблемы определения изданий журнального типа в документальном потоке ГПНТБ СО РАН // Там же. — С. 136—141 (В соавт.).

9. К вопросу об отборе в фонд ГПНТБ СО РАН документов краеведческого характера // Пятые Макушинские чтения: Тез. докл.,науч. конф. 25—26 мая 2000 г., г. Томск. — Новосибирск, 2000. —С. 267—270.

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15 Заказ № 207. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1.