автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки
Текст работы Бойченко, Елена Николаевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»
На правах рукописи
04201460900
Елена Николаевна Бойченко
ФОНД ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ПО ТЕХНИКЕ И СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Лилия Кутузовна Сагитова
Белгород 2014
Оглавление
Введение...........................................................................................................................4
Глава 1. Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки как объект исследования................................19
1.1 Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: состав и назначение.......................................19
1.2 Этапы формирования фонда периодических изданий по технике
и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки....................................46
1.3 Критерии результативности формирования фонда периодических изданий по
технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.....................73
Глава 2. Специфика формирования и использования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках..................................................................................................................102
2.1 Практика формирования фонда электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в областных и краевых библиотеках России...... 102
2.2 Формирование фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек с учётом доступности отраслевых ресурсов в Интернете..................................................................................................123
2.3 Особенности управления фондом периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в условиях свободного доступа к электронным
ресурсам........................................................................................................................144
Заключение...................................................................................................................175
Список сокращений и условных обозначений.........................................................183
Список литературы......................................................................................................185
Приложения......................................................................................218
Приложение А. Данные о фонде периодических изданий по технике и сельскому
хозяйству в областных и краевых библиотеках России в 2011-2013 гг.................218
Приложение Б. Распределение респондентов (областных и краевых библиотек) по федеральным округам.................................................................................................223
Приложение В. Анкета для изучения практики формирования фонда электронных периодических изданий в областных и краевых универсальных научных
библиотеках..................................................................................................................224
Приложение Г. Паспорт отраслевой специализации Белгородской области........225
Приложение Д. Основные отрасли промышленности и сельского хозяйства
(для регионов, принявших участие в исследовании)...............................................228
Приложение Е. Периодические издания по технике, сельскому хозяйству
и экологии (путеводитель по ресурсам Интернет)...................................................231
Приложение Ж. Программа курсов повышения квалификации «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона»........................................................................254
Введение
Актуальность исследования. Для сохранения и развития научно-технического потенциала регионов России необходимо особое внимание уделять процессам формирования фонда периодических изданий по техническим и сельскохозяйственным наукам как оперативного источника отражения результатов НИР ведущих учёных этих отраслей. Формирование фонда периодических изданий в крупных библиотеках, в первую очередь, универсальных научных, представляет собой сложную задачу, поскольку необходимо учитывать действие различных факторов, влияющих на состояние и развитие фонда. В настоящее время в число таких факторов входят социально-экономические показатели развития страны и региона, региональная специализация в отношении отраслей народного хозяйства, темп научно-технического развития, скорость увеличения издательской продукции, процессы развития информационного общества.
Динамичные изменения в научной среде и в обществе в целом, стремительное нарастание объёмов информационных потоков во всех без исключения областях человеческой деятельности не обходят стороной и сферу информационного обслуживания учёных и специалистов, постоянно предъявляя новые требования к улучшению его качества. Исследователи, работающие в различных областях науки, сталкиваются со значительными трудностями в процессе поиска и получения информации. Развитие научно-технического прогресса характеризуется ростом различных прикладных исследований. Многие узкие научно-технические направления развиваются в специальных лабораториях на базе промышленных и сельскохозяйственных предприятий, при этом информационные системы, используемые этими предприятиями, имеют разные форматы представления и хранения данных, что затрудняет доступ к этим ресурсам. В общей структуре исследователей по различным областям науки, согласно данным статистического сборника
«Индикаторы науки: 2014», ведущее место принадлежит учёным, занимающимся исследованиями по техническим наукам - более 60%, доля учёных, осуществляющих научные изыскания в области сельскохозяйственных наук, составляет чуть более 3%[111].
Следует отметить рост количества выпускаемых периодических изданий, как в России, так и в мире в целом. По данным Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на начало 2012 года только в России было зарегистрировано около 33,7 тысяч журналов [209]. В мире, согласно данным 52-го издания «Справочника по периодическим изданиям Ульрих» (Ulrich's Periodicals Directory), на начало 2014 года насчитывалось 228042 издания, сгруппированных по 902 предметным рубрикам, тогда как в 1-м издании, вышедшем в 1932 году, было зафиксировано только 6000 изданий, а число предметных рубрик равнялось 183 [247]. Эти данные убедительно свидетельствуют, что число периодических изданий постоянно растет, и ориентироваться в таком потоке без специальных средств навигации уже практически невозможно.
Анализ статистических данных позволяет утверждать, что наметились положительные тенденции развития промышленности в отдельных регионах Российской Федерации. В 2012 году средний темп прироста промышленного производства составил 2,6% по сравнению с 2011 годом, тогда как в Астраханской области отмечен прирост показателя более чем на 20%. За этот же период темп снижения объема продукции сельского хозяйства составил в среднем по Российской Федерации 4,8%. В то же время во Владимирской области отмечен рост рассматриваемого показателя более чем на 10% [204].
Существует целый ряд проблем, связанных с удовлетворением информационных запросов пользователей по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках (УНБ). Реорганизация и ликвидация технических библиотек промышленных предприятий, пик которой пришелся на конец XX века, послужила основой для того, что УНБ взяли на себя
обязанности по обеспечению жителей региона отраслевой литературой, в том числе и периодическими изданиями. В то же время, ограниченность бюджета библиотеки не дает возможности подписки на все востребованные периодические издания, что вынуждает пользователей искать альтернативные источники информации, способствует оттоку пользователей из библиотеки.
Изменение правового статуса библиотек ряда муниципальных образований, по отношению к которым УНБ в регионах выступают в качестве методического центра, привело к уменьшению объёма средств, выделяемых на комплектование, и снижению репертуара традиционных периодических изданий, в первую очередь, по технике и сельскому хозяйству в этих библиотеках. Это, в свою очередь, служит предпосылкой нарушения реализации конституционных прав пользователей на общедоступность библиотечных фондов.
Ю.Н. Столяров подчеркивает, что говоря о ценности, историческом и культурном значении библиотеки, люди имеют в виду её фонд, собранный и сохраненный на протяжении всего времени существования библиотеки [230, с.7]. Это утверждение особенно актуально в отношении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству УНБ, который должен быть сформирован, несмотря на финансовые и организационные трудности. Данный фонд рассматривается нами как основа для информационного обеспечения специалистов промышленности и сельского хозяйства и развития экономического потенциала региона.
В русле исследуемой темы в настоящее время выявлен ряд противоречий:
- потребности специалистов промышленности и сельского хозяйства в оперативной информации, содержащейся в периодических изданиях, недостаточно обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами и материально-технической базой библиотек;
- для создания устойчивой системы информационного обеспечения специалистов по технике и сельскому хозяйству требуется оптимизация формирования фондов периодических изданий, однако в настоящее время в этом направлении не выработаны единые критерии и модели;
- обязанность УНБ как центральных библиотек регионов по обеспечению доступа всех пользователей к необходимой информации требует активного использования электронных периодических изданий, однако как среди библиотечных специалистов, так и среди пользователей уровень информационной культуры в этом аспекте является недостаточно высоким.
Преобразование процессов формирования фонда с использованием электронных ресурсов библиотеки в целом и отраслевого фонда периодических изданий в частности требует немалого времени и значительных затрат. Наиболее рациональный путь заключается в том, чтобы в полной мере были использованы все имеющиеся резервы библиотеки, для которых не требуется значительных финансовых средств. Речь идёт об оптимальном использовании имеющегося потенциала библиотек, активной работе по использованию ресурсов Интернета. В этих условиях необходима выработка путей совершенствования формирования фонда периодических изданий на базе новых нормативных документов, определяющих сущность электронных периодических изданий и порядок их учёта, реконструкция процессов библиотечного обслуживания на базе достижений информационных технологий, перестройка системы управления формированием фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в библиотеке.
Степень научной разработанности темы исследования. Целостного исследования проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в УНБ до настоящего времени в стране не проводилось. В то же время, в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы.
Пристальное внимание фонду периодических изданий уделял Ю.В. Григорьев в своей работе, посвященной организации журнального фонда библиотеки, вышедшей в 1937 году [68]. Позднее, характеризуя фонды технических библиотек, Ю.В. Григорьев отмечал, что в структуре бюджета библиотеки значительное место занимают расходы на выписку отраслевых отечественных и зарубежных журналов [69]. Фонд периодических изданий библиотеки изучали М. Азаркина [1], Г.М. Вихрева [48-50], В.В.Качалина [115],
Е.М. Коломейчук [122] и др., однако эти работы носят обобщающий характер, отраслевой фонд периодических изданий в них не рассматривается. Периодическую печать как фактор ускорения научно-технического прогресса рассматривал Ю.-В.И. Урбонас [252]. B.C. Егоров в своем исследовании подчеркивал значимость периодических изданий научно-технической тематики, отмечая, что данные издания создаются с целью поддержания науки и техники [92].
Следует отметить, что вопросы целевого назначения фонда периодических изданий по профессиональному признаку недостаточно разработаны в фондоведческих исследованиях. Об этом свидетельствует и анализ содержания сборника «Библиотечные фонды в границах века», представляющего, по оценке его редактора-составителя Ю.Н. Столярова, своего рода хрестоматию отечественного библиотечного фондоведения. В сборник вошли статьи, опубликованные в 1910-2010 гг. на страницах журнала «Библиотека» [16]. Эволюция состава читателей газетного фонда Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского охарактеризована C.B. Дригайло [86]. Т.А. Есиной проанализирован состав читателей Липецкой областной научной библиотеки [97]. Материалы данных исследований позволяют проанализировать показатели удельного веса инженерно-технических работников в составе пользователей.
Вопросы формирования фонда поднимаются, с разной степенью детализации, во многих трудах российских и зарубежных учёных. Наиболее полно концептуальные основы формирования фонда в его историческом развитии изложены в работе Ю.Н. Столярова, H.H. Кушнаренко, A.A. Соляник «Эволюция библиотечного фондоведения» [238]. Базовые основы формирования фонда также нашли своё отражение в работах Н.П. Васильченко [41], Ю.В. Григорьева [68,69], Ю.Н. Столярова [231], В.И. Терёшина [244]. Необходимость формирования отраслевых фондов в научных библиотеках подчеркнута в работе Б.Ф. Володина, однако речь идет в данном случае о библиотеках Германии [52].
Отраслевые аспекты формирования фонда периодических изданий исследуемого содержания потребовали обращения к истории паспортизации
фонда библиотеки. Вопросы профилирования фонда в 1920-1930-е годы рассматривались Н.К. Крупской [126]. Вопросы профилирования и координирования формирования фонда в 1960-1970-х гг. рассматривались Ю.В. Григорьевым [69], Ю.Н. Столяровым [231]. Профилированию фонда уделял внимание в своей работе Е.П. Тамм [288]. Паспорт фонда в последние годы являлся предметом изучения в работах Л.Б. Богдановой [19], Г.П. Старущенко [227], Г.С. Щербининой [276]. Однако практика паспортизации фонда библиотеки как практическое воплощение принципа профилирования, принятая в 1920-1930-х гг., в настоящее время не применяется, отсутствуют работы, посвящённые данной проблеме.
В течение последних лет отмечается активный интерес специалистов к использованию различных ресурсов удалённого доступа в практике работы библиотек. Основные тенденции развития фондоведения, классификации электронных документов, понятие «электронный фонд», специфика сетевых ресурсов в формировании фондов библиотеки рассматриваются в работах таких авторов, как Е.Ю. Елисина [93,94], А.И. Земсков [107, 108], H.H. Литвинова [136139], Т.В. Майстрович [143,144], Ю.Н. Столяров [237], Г.Н. Швецова-Водка [263], Я.Л. Шрайберг [107,108,272-274]. Тенденции роста и развития электронных периодических изданий были проанализированы P.C. Гиляревским и А.И. Чёрным [56], Т.А. Ярошенко [282,290]. Следует отметить, что динамику создания электронных аналогов отечественных технических журналов рассматривала Т.В. Захарчук [104].
Большинство исследований посвящено вопросам комплектования библиотечного фонда, отбора периодических изданий в условиях развития электронных информационных технологий. Вопросы типологии электронных периодических изданий нашли своё отражение в исследованиях Л.В. Босиной [34], Г.М. Вихревой [50], О.Л. Лаврик [131], Н.О. Мамедовой [145], В.М. Московкина [162], О. Сокур [288], Т.А. Ярошенко [290], однако единых критериев для классификации электронных периодических изданий этими учёными не предложено.
Вопросы моделирования фондов наиболее раскрыты в работах Ю.Н. Столярова [231,238] и В.В. Шилова [265].
Теоретические основания совершенствования формирования фонда были развиты в работах В.М. Алексеева [3], Г.С. Беляковой [13], Н.Ю. Берёзкиной [14], C.B. Бредихина [36], Л.И. Госиной [57], А.Г. Раева [201], Н.Г. Талалайкиной [241], Т.В. Кулешовой [130] и других. При этом большинство исследователей уделяют внимание выработке критериев оценки только отдельных аспектов формирования фонда, таких как моделирование и комплектование.
Формирование фондов библиотек электронными изданиями обусловливает необходимость овладения методикой поиска, как библиотечными специалистами, так и пользователями библиотек. Особенности использования электронных ресурсов как локального, так и удалённого доступа рассматривались в работах С.Ф. Грошевой [73], Т.В. Ерёменко [95], Т.В. Майстрович [144,145], О.М. Сокур (Лопата) [285,286,288], А. N. Zainab [303] и ряда других авторов. Большинство исследователей сетевых удалённых ресурсов делают упор на вопрос использования иностранных баз периодических изданий. В этом ряду можно назвать таких авторов как В.М. Алексеев [3], А.П. Дубров [87], О.Л. Лаврик [131].
E.H.

Автореферат диссертации по теме "Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки"
На правах рукописи
Бойченко Елена Николаевна
ФОНД ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ПО ТЕХНИКЕ И СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
21 АВГ 2014
005551871 Москва-2014
005551871
Работа выполнена на кафедре издательского дела и библиотековедения государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры».
Научный руководитель: Лилия Кутузовна Сагитова, кандидат
педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»
Официальные оппоненты: Людмила Игоревна Госина, доктор
филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Библиотеки по естественным наукам (БЕН) РАН
Елена Феликсовна Бычкова, кандидат педагогических наук, заведующая отделом экологической информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский
государственный институт искусств и культуры»
Защита диссертации состоится 26 сентября 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.
С текстом диссертации можно ознакомиться в читальном зале и на сайте (http://nauka.rasuc.org) ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств».
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Учёный секретарь Г^ь>-> — .
Диссертационного совета плА'С ьСг-С
Н.В. Лопатина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Для сохранения и развития научно-технического потенциала регионов России необходимо особое внимание уделять формированию фонда периодических изданий по техническим и сельскохозяйственным наукам как оперативному источнику отражения результатов НИР ведущих учёных этих отраслей. Формирование фонда периодических изданий в крупных библиотеках, в первую очередь, универсальных научных, представляет собой сложную задачу, поскольку необходимо учитывать действие различных факторов, влияющих на состояние и развитие фонда. В настоящее время в число таких факторов входят социально-экономические показатели развития страны и региона, региональная специализация в отношении отраслей народного хозяйства, темп научно-технического развития, скорость увеличения издательской продукции, процессы развития информационного общества.
Исследователи, работающие в различных областях науки, сталкиваются со значительными трудностями в процессе поиска и получения информации. Развитие научно-технического прогресса характеризуется ростом различных прикладных исследований. В общей структуре исследователей по различным областям науки, согласно данным статистического сборника «Индикаторы науки: 2014», ведущее место принадлежит учёным, занимающимся исследованиями по техническим наукам - более 60%, доля учёных, осуществляющих научные изыскания в области сельскохозяйственных наук, составляет чуть более 3%.
По данным Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на начало 2012 года только в России было зарегистрировано около 33,7 тысяч журналов. В мире, согласно данным 52 -го издания «Справочника по периодическим изданиям Ульрих» (Ulrich's Periodicals Directory), на начало 2014 года насчитывалось 228042 издания, сгруппированных по 902 предметным рубрикам, тогда как в 1-м издании, вышедшем в 1932 году, было зафиксировано только 6000 изданий, а число предметных рубрик равнялось 183. Эти данные убедительно свидетельствуют, что число периодических изданий постоянно растет, и ориентироваться в таком потоке без специальных средств навигации невозможно.
Изменение правового статуса библиотек ряда муниципальных образований, по отношению к которым универсальные научные
библиотеки в регионах выступают в качестве методического центра, привело к уменьшению объёма средств, выделяемых на комплектование, и снижению репертуара традиционных периодических изданий, в первую очередь, по технике и сельскому хозяйству в этих библиотеках. Это, в свою очередь, служит предпосылкой нарушения реализации конституционных прав пользователей на общедоступность библиотечных фондов.
Ю.Н. Столяров подчеркивает, что говоря о ценности, историческом и культурном значении библиотеки, люди имеют в виду её фонд, собранный и сохраненный на протяжении всего времени существования библиотеки. Это утверждение особенно актуально в отношении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек, который должен быть сформирован, несмотря на финансовые и организационные трудности. Данный фонд рассматривается нами как основа для информационного обеспечения специалистов промышленности и сельского хозяйства и развития экономического потенциала региона.
В русле исследуемой темы в настоящее время выявлен ряд противоречий:
— потребности специалистов промышленности и сельского хозяйства в оперативной информации, содержащейся в периодических изданиях, недостаточно обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами и материально-технической базой библиотек;
— для создания устойчивой системы информационного обеспечения специалистов по технике и сельскому хозяйству требуется оптимизация формирования фондов периодических изданий, однако в настоящее время в этом направлении не выработаны единые критерии и модели;
— обязанность универсальных научных библиотек как центральных библиотек регионов по обеспечению доступа всех пользователей к необходимой информации требует активного использования электронных периодических изданий, однако как среди библиотечных специалистов, так и среди пользователей уровень информационной культуры в этом аспекте является недостаточно высоким.
В этих условиях необходима выработка путей совершенствования формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек.
Степень научной разработанности темы исследования. Целостного исследования проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках до настоящего времени в стране не проводилось. В то же время, в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы.
Пристальное внимание фонду периодических изданий уделял Ю.В. Григорьев в своей работе, посвященной организации журнального фонда библиотеки, вышедшей в 1937 году. Позднее, характеризуя фонды технических библиотек, Ю.В. Григорьев отмечал, что в структуре бюджета библиотеки значительное место занимают расходы на выписку отраслевых отечественных и зарубежных журналов. Фонд периодических изданий библиотеки изучали М. Азаркина, Г.М. Вихрева, В.В. Качалина, Е.М. Коломейчук и другие, однако эти работы носят обобщающий характер, отраслевой фонд периодических изданий в них не рассматривается. Периодическую печать как фактор ускорения научно-технического прогресса рассматривал Ю.-В.И. Урбонас. B.C. Егоров в своем исследовании подчеркивал значимость периодических изданий научно-технической тематики, отмечая, что данные издания создаются с целью поддержания науки и техники.
Следует отметить, что вопросы целевого назначения фонда периодических изданий по профессиональному признаку недостаточно разработаны в фондоведческих исследованиях. Об этом свидетельствует и анализ содержания сборника «Библиотечные фонды в границах века», представляющего, по оценке его редактора-составителя Ю.Н. Столярова, своего рода хрестоматию отечественного библиотечного фондоведения. В сборник вошли статьи, опубликованные в 1910-2010 гг. на страницах журнала «Библиотека». Эволюция состава читателей газетного фонда Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского охарактеризована C.B. Дригайло. Т.А. Есиной проанализирован состав читателей Липецкой областной научной библиотеки. Материалы данных исследований позволяют проанализировать показатели удельного веса инженерно-технических работников в составе пользователей.
Вопросы формирования фонда поднимаются, с разной степенью детализации, во многих трудах российских и зарубежных учёных. Наиболее полно концептуальные основы формирования фонда в его историческом развитии изложены в работе Ю.Н. Столярова, H.H. Кушнаренко, A.A. Соляник «Эволюция библиотечного фондоведения». Базовые основы формирования фонда также нашли своё отражение в работах Н.П. Васильченко, Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова, В.И. Терёшина. Необходимость формирования отраслевых фондов в научных библиотеках подчеркнута в работе Б.Ф. Володина, однако речь идет о библиотеках Германии.
Отраслевые аспекты формирования фонда периодических изданий исследуемого содержания потребовали обращения к истории паспортизации фонда библиотеки. Вопросы профилирования фонда в 1920-1930-е годы рассматривались Н.К. Крупской. Вопросы
профилирования и координирования формирования фонда в 1960-1970-х гг. рассматривались Ю.В. Григорьевым, Ю.Н. Столяровым.
Профилированию фонда уделял внимание в своей работе Е.П. Тамм. Паспорт фонда в последние годы являлся предметом изучения в работах Л.Б. Богдановой, Г.П. Старущенко, Г.С. Щербининой. Однако паспортизация фонда библиотеки как практическое воплощение принципа профилирования, принятая в 1920-1930-х гг., в настоящее время не применяется, отсутствуют работы, посвященные данной проблеме.
В течение последних лет отмечается активный интерес специалистов к использованию различных ресурсов удалённого доступа в работе библиотек. Основные тенденции развития фондоведения, классификации электронных документов, понятие «электронный фонд», специфика сетевых ресурсов в формировании фондов библиотеки рассматриваются в работах таких авторов, как Е.Ю. Елисина, А.И. Земсков, H.H. Литвинова, Т.В. Майстрович, Ю.Н. Столяров, Г.Н. Швецова-Водка, Я.Л. Шрайберг. Тенденции роста и развития электронных периодических изданий были проанализированы P.C. Гиляревским и А.И. Черным, Т.А. Ярошенко. Следует отметить, что динамику создания электронных аналогов отечественных технических журналов рассматривала Т.В. Захарчук.
Большинство исследований посвящено вопросам комплектования библиотечного фонда, отбора периодических изданий в условиях развития электронных информационных технологий. Вопросы типологии электронных периодических изданий нашли своё отражение в исследованиях Л.В. Босиной, Г.М. Вихревой, О.Л. Лаврик, Н.О. Мамедовой, В.М. Московкина, О. Сокур, Т.А. Ярошенко, однако единых критериев для классификации электронных периодических изданий этими авторами не предложено.
Вопросы моделирования фондов наиболее раскрыты в работах Ю.Н. Столярова и В.В. Шилова.
Теоретические основания совершенствования формирования фонда были развиты в работах В.М. Алексеева, Г.С. Беляковой, Н.Ю. Берёзкиной, C.B. Бредихина, Л.И. Госиной, А.Г. Раева, Н.Г. Талалайкиной, Т.В. Кулешовой и других. При этом большинство исследователей уделяют внимание выработке критериев оценки только отдельных аспектов формирования фонда, таких как моделирование и комплектование.
Формирование фондов библиотек электронными изданиями обусловливает необходимость овладения методикой поиска, как библиотечными специалистами, так и пользователями библиотек.
Особенности использования электронных ресурсов как локального, так и удалённого доступа рассматривались в работах С.Ф. Грошевой, Т.В. Ерёменко, Т.В. Майстрович, О.М. Сокур (Лопата), А. N. Zainab и ряда других авторов. Большинство исследователей сетевых удалённых ресурсов делают упор на использование иностранных баз периодических изданий. В этом ряду можно назвать таких авторов как В.М. Алексеев, А.П. Дубров, O.JI. Лаврик.
E.H. Бойченко изучала процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, обобщая в своих публикациях результаты практической деятельности и эмпирического исследования.
Проблема диссертационного исследования заключается в отсутствии целостного представления о составе, назначении, критериях результативности и этапах формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.
Объектом исследования избран фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.
Предметом настоящего исследования является процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках.
Гипотезу настоящего исследования составляет предположение, что совершенствование формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству возможно при реализации условий:
- определения электронных периодических изданий как неотъемлемого элемента в структуре фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек;
- выработке комплексного критерия результативности формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек;
- повышении информационной культуры персонала и пользователей библиотек по использованию электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству посредством организации системы внутреннего и внешнего обучения.
Цель диссертационного исследования - изучение современного состояния и определение путей совершенствования формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо было решение следующих задач:
- охарактеризовать состав и назначение фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству с учётом положений действующих нормативных документов;
- разработать критерии результативности объекта исследования;
- разработать модель формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки на основании процессного подхода к управлению качеством;
- выявить проблемы формирования фонда электронных периодических изданий исследуемого содержания в областных и краевых библиотеках России и предложить пути их рещения.
Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические основы библиотековедения и фондоведения, в частности, концепция распределённого библиотечного фонда, концепция выделения в структуре интересов абонентов библиотек общего, особенного и единичного (Ю.Н. Столяров). Исследование проводилось с учётом положений закона рассеяния информации С. Брэдфорда, а также законов библиотековедения: соответствия фонда запросам пользователей (Ю.В. Григорьев) и метаморфизма библиотеки (Ю.А. Гриханов), закона адекватности библиотечного фонда условиям внешней и внутренней среды (Ю.Н. Столяров).
В диссертации применялись следующие методы научного исследования:
- общенаучный метод анализа как основа характеристики современного состояния рассматриваемой проблемы в библиотечной теории и практике работы библиотек;
- метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования («фонд периодических изданий», «формирование фонда»);
- статистические методы: динамические ряды, группировка периодических изданий по тематике, структурный анализ периодических изданий в различных базах данных;
- социологические методы (анкетирование) при изучении практики формирования фонда в областных и краевых библиотеках РФ;
- метод моделирования — при создании модели формирования фонда периодических изданий, основанной на процессном подходе;
- формализованный поаспектный анализ отчётно-плановых документов по комплектованию фонда периодических изданий за 2006-2013 гг.
Информационной базой исследования являются, прежде всего, международные и российские нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность библиотек по формированию фондов, российский и украинский сегменты Интернета, его научно-информационные и общественно значимые ресурсы. В качестве
источниковой базы выступали проекты национальных библиотек по архивированию сетевых ресурсов, проекты «открытого доступа». Ключевой базой являются фонды таких информационных центров, как: РНБ, БЕН РАН, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ЦНСХБ, Национальных библиотек Украины и Беларуси, областных и краевых универсальных научных библиотек РФ.
Этапы исследования. Исследование проводилось 7 лет и включало:
Первый этап (2007-2012 гг.) - сбор экспериментальных данных, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет.
Второй этап (2012-2013 гг.) - анкетирование и анализ полученных данных, разработка алгоритма поиска; разработка макета путеводителя; апробация.
Третий этап (2013-2014 гг.) - апробация; анализ полученных данных и формализация разработанных положений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано, что обязательной составляющей формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки является использование процессного подхода на основании нормативных документов системы менеджмента качества;
- разработаны единичные критерии результативности формирования фонда периодических изданий: эффективности (Кэф), стоимости (Кбст), оперативности (Квр), качества (Ккач) и технологические критерии (Ктехн1, Ктехн2), а также интегральный критерий (1рез), позволяющий на основе индексного метода дать комплексную оценку оптимального формирования фонда;
- выявлены основные проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек в условиях внедрения информационных технологий: ограниченное количество поставщиков, предлагающих русскоязычные электронные версии периодических изданий научно-технической и сельскохозяйственной тематики; высокая стоимость электронных версий периодических изданий и недостаточные финансовые возможности библиотек для их закупки; отсутствие единого подхода к справочно-библиографическому обслуживанию пользователей электронных периодических изданий, отсутствие обоснованной технологии популяризации данного вида ресурсов, рекомендаций по использованию баз данных;
- разработан алгоритм поиска в Интернете полнотекстовых версий статей периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении представления о составе и назначении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству как объекта формирования фонда универсальной научной библиотеки;
- дополнении классификации периодических изданий с учетом отраслевой специфики и носителя информации;
- обосновании выделения этапов формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству;
- обосновании применения процессного подхода, используемого в менеджменте качества, к формированию фонда периодических изданий исследуемого содержания.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- алгоритм поиска в Интернете полнотекстовых версий статей периодических изданий по технике и сельскому хозяйству и путеводитель по ресурсам Интернет «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» используются в практике формирования фонда и информационного обслуживания пользователей Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Это позволило снизить процент отказов читателям Белгородской государственной универсальной библиотеки (БГУНБ) на 0,4%, скорректировать перечень периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, выписываемых библиотекой, уменьшить расходы на подписку отраслевых журналов на 4,9%, увеличить на 23,8% количество тематических справок, при выполнении которых использовался алгоритм поиска;
- материалы диссертационного исследования послужили основой при разработке проекта «Электронные периодические издания - часть информационных ресурсов региона» для участия в Открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (2014 г.), организованном Фондом Михаила Прохорова;
- модули курса «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона» используются в системе подготовки и переподготовки библиотечных кадров, а также в ходе проведения мероприятий библиотеки с целью повышения информационной культуры специалистов различных отраслей промышленности и АПК, центров технического творчества Белгородской области. В результате отмечено снижение числа отказов на статьи из периодических изданий, отсутствующие в районных библиотеках, на 10-15%; повышение количества посещений страницы сайта БГУНБ, где расположен путеводитель по ресурсам Интернет
«Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» после проведения соответствующих мероприятий (Дней специалиста, Дней информации).
Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является исследованием процесса формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты, отражённые в диссертации, соответствуют пункту 3 «Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование и сохранение библиотечного фонда» паспорта специальности 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).
На защиту выносятся следующие положения.
1. В основу формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках должен быть положен процессный подход, используемый в системе менеджмента качества библиотеки. Модель формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, основанная на процессном подходе, включает следующие компоненты: управленческий (планы и цели, отчётность процесса), технологический (этапы процесса), ресурсный (финансовые, материальные, кадровые, информационные ресурсы), содержательный («паспорт отраслевой специализации региона»), коммуникативный (взаимодействие между библиотеками в подписке и создании справочно-библиографического аппарата) и аналитико-результативный (критерии и показатели).
2. Необходимо возобновить существовавшую в 1920-30-е гг. практику составления «паспорта отраслевой специализации региона» как основы моделирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки с учётом тенденций изменений в социально-экономической сфере региона.
3. Основой оценки качества управления процессом формирования фонда периодических изданий является интегральный критерий результативности, исчисляемый посредством индексного метода на основе фактических значений единичных критериев и их изменения
в динамике. К единичным относятся критерии эффективности, стоимости, оперативности, качества, технологические. Выбор номенклатуры показателей для расчёта единичных критериев зависит от цели анализа на каждом этапе формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.
4. В современных условиях наиболее перспективной является модель организации доступа пользователей к электронным периодическим изданиям на основе корпоративного взаимодействия библиотек региона. Реализация модели позволит создать для пользователей единую точку доступа к периодическим изданиям по технике и сельскому хозяйству на сайте центральной библиотеки региона.
5. Процесс библиографического разыскания полнотекстовых статей технической и сельскохозяйственной тематики в формализованном виде (в Интернете) может быть представлен как алгоритм, который базируется на возможностях отраслевого поиска в каталогах крупнейших библиотек и отраслевых путеводителях, генерируемых библиотеками. При этом создание отраслевых путеводителей (навигаторов) и организацию работы по подготовке персонала и обучению пользователей, работающих с электронными периодическими изданиями по технике и сельскому хозяйству необходимо рассматривать в качестве стратегических направлений работы универсальных научных библиотек.
6. Необходимо включить в систему дополнительного профессионального образования с целью повышения квалификации библиотечных специалистов по использованию отраслевых электронных периодических изданий курс «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона».
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена объективным использованием методологического инструментария, привлечением научных публикаций по теме исследования, подтверждается использованием массива эмпирических данных, который подвергнут статистическому анализу, а также внедрением полученных результатов исследования в практику работы библиотек Белгородской области. Внедрение результатов позволило выявить динамику показателей использования фонда исследуемого содержания, скорректировать перечень отраслевых журналов, снизить расходы на подписку, уменьшить число отказов.
Апробация результатов диссертации состоялась
на международных и всероссийских научных конференциях, научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных, зональных семинарах: «Образование и культура: взаимодействие и пути
реформирования» (Белгород, апр. 2010 г.), «Экология города: тенденции развития городских пространств» (Белгород, 21 мая 2010 г.), «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России: III Всероссийские научные Зворыкинские чтения» (Муром, 4 февраля 2011 г.), «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства (Краснодар, 5 апреля 2012), «Региональные аспекты защиты прав потребителей» (Белгород, 15 марта 2012 г.), 1-я Всероссийская школа клубной инноватики (Белгород, 23 июня 2012 года), «Библиотеки и АПК: грани взаимодействия» (Новый Оскол, 22 мая 2012 года), «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» (Санкт-Петербург, 25-29 марта 2013 г.), «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям» (Белгород, 19-20 апреля 2013 г.).
Разработанный автором курс «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона» используется в системе дополнительного профессионального образования работников культуры и искусств Белгородской области для повышения квалификации специалистов муниципальных библиотек, а также в практике работы БГУНБ при проведении мероприятий по повышению информационной культуры пользователей. Путеводитель по ресурсам Интернет - электронный ресурс «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» внедрен в практику работы БГУНБ.
Личный вклад автора состоит в сборе исходных данных, их обработке, апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по теме работы. Автором настоящего исследования проведено анкетирование, позволившее выявить проблемы формирования фонда электронных периодических изданий исследуемого содержания в областных и краевых библиотеках России.
Основное содержание работы
В первой главе «Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки как объект исследования» охарактеризованы состав и назначение фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству. Подтверждена необходимость включения электронных периодических изданий в качестве неотъемлемого элемента в состав фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных
библиотек. Разработаны критерии результативности формирования фонда периодических изданий универсальных научных библиотек.
Периодические издания по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки составляют основу специализированной части основного фонда библиотеки, который входит в систему действующих фондов. По целевой направленности данный фонд включает преимущественно научные, научно-популярные и производственно-практические издания. Электронные периодические издания позволяют библиотекам более полно реализовать положения закона адекватности библиотечного фонда условиям внешней и внутренней среды. Основным назначением фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки является оперативное информационное обеспечение специалистов в области технических и сельскохозяйственных наук с целью повышения темпов внедрения результатов исследований в практику.
Так как периодические издания представляют собой наиболее оперативный вид информации, то они будут всегда востребованными исследователями соответствующего отраслевого профиля. В качестве целевых групп, для которых формируется фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, также необходимо рассматривать студентов вузов, учащихся техникумов соответствующего профиля.
Установлено, что в универсальных научных библиотеках России отраслевые фонды периодических изданий чаще всего входят структурной частью в фонд определённого подразделения, в частности, -отдела аграрной и экологической информации, отдела технической и сельскохозяйственной литературы, отдела патентно-технической литературы, отдела производственной литературы. Специализированные подразделения существуют в 28 из 55 библиотек (46 областных, 9 краевых), что составляет 51% от их общего числа.
Анализ данных о подписке на периодические издания областных и краевых библиотек России за 2011-2013 гг. показал, что общий объём подписки варьируется от 200 до 1000 единиц в различных регионах, а удельный вес периодических изданий по технике и сельскому хозяйству находится в границах от 10% до 40%.
Данные проведённого анализа позволяют утверждать, что отсутствует единый подход к созданию статистической базы о составе читателей по отраслевому (профессиональному) признаку в универсальных научных библиотеках. Это обстоятельство служит причиной того, что при формировании фонда специалисты библиотек
не ориентируются на отраслевые потребности пользователей, а исходят только из целесообразности освоения бюджетных финансовых средств.
Предложена многоаспектная классификация периодических изданий по технике и сельскому хозяйству. Основными признаками являются вид издания, территориальный признак, характер и целевое назначение, тематика и носитель информации. Помимо этого, для классификации электронных периодических изданий выбраны такие признаки, как: аутентичность печатной версии, условия доступа к изданию (лицензионный и свободный).
Формирование фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству может быть представлено в виде совокупности последовательных основных этапов - моделирования, комплектования, учёта/регистрации, размещения и обеспечения сохранности, анализа использования фонда. При этом необходимо отметить, что цикл формирования фонда периодических изданий носит замкнутый характер, и результаты анализа, проведенного на последнем этапе, служат основой для принятия решений на этапах моделирования и комплектования.
Проведенный анализ норм действующего законодательства позволил выявить различия в порядке подписки и учёта печатных и электронных периодических изданий. Были выявлены следующие признаки, определяющие различия при подписке на электронную и печатную версии периодического издания: порядок поставки; порядок проверки; порядок подтверждения; порядок предъявления претензии; наличие лицензии; объем площади для хранения; обязательность включения в состав фонда библиотеки. Различия в учёте выявлены по таким позициям как основные и дополнительные единицы учёта, порядок интегрированного (суммарного) и дифференцированного
(индивидуального) учёта, порядок выбытия документов. Общим при учёте электронной и печатной версии периодического издания являются источники поступления и отсутствие необходимости оценки стоимости изданий, поступающих в библиотеку на временное хранение.
Оценка формирования фонда периодических изданий может производиться с помощью различных критериев и показателей, таких как полнота фонда, обращаемость, спрос, расходы на комплектование, удельный вес периодических изданий в общей структуре фонда и другие. Для оценки фонда с точки зрения менеджмента качества были разработаны единичные критерии результативности формирования фонда: эффективности, бюджетно-стоимостный, оперативности/ времени, качества, технологический.
Первый критерий (Кэф) характеризует эффективность деятельности библиотеки в целом. Речь в данном случае может идти о социальном
эффекте и увеличении основных показателей деятельности библиотеки. Могут быть использованы следующие показатели: количество пользователей, количество документовыдач, количество посещений, величина фонда (в том числе электронных изданий (экз.), выдача документов по МБА и ЭДД (экз.).
Кзф —► тах (1)
При расчёте могут быть использованы как показатели библиотеки в целом, так и отраслевого структурного подразделения.
Второй критерий, определяющий оптимальное состояние процесса формирования фонда, может быть выражен через бюджетно-стоимостные показатели. Стоимость подписки на периодическое издания в печатном виде или в электронном, расходы библиотеки на содержание и ремонт оборудования, заработная плата сотрудников - всё это прямо или косвенно определяет цену библиотечной услуги и возможность более широкого охвата различных групп пользователей. Снижение издержек позволит библиотеке получить большую маневренность в конкурентной борьбе на рынке информационных услуг.
Может быть использована следующая формула расчёта общего бюджетно-стоимостного критерия (К6ст):
= о л^ъи тах-' {1)
Зпод + ЭР
где p¡ - доля периодических изданий в печатной/электронной форме в общей структуре фонда;
o¡ - число документовыдач пользователям, в случае с электронными периодическими изданиями - количество выгруженных/выданных документов;
ЗПОд _ затраты библиотеки на подписку периодических изданий; ЭР - эксплуатационные расходы библиотеки (общехозяйственные, общепроизводственные).
Критерий оперативности (Квр) является одним из критериев результативности формирования фонда периодических изданий. Время ожидания при оказании библиотечной услуги по выдаче периодического издания согласно «Межотраслевым нормам времени на работы, выполняемые в библиотеках» (п. 3.5.1) не должно превышать 7,5 мин. Оперативность предоставления электронного периодического издания и время выгрузки единицы информации должно быть указано в лицензионном соглашении с агрегатором или другим вендором.
Квр—+тт (3)
Критерий качества (Ккач) выступает одним из инструментов оценки оптимального состояния процесса формирования фонда. Если фонд формировался без учёта экономического (промышленного) профиля
региона, то специалисту библиотеки трудно будет выполнить конкретный тематический запрос. Данная ситуация приведет к тому, что пользователь обратится в другую библиотеку - вуза, промышленного предприятия, НИИ, что, в конечном итоге, приведет к снижению конкурентной позиции библиотеки. В связи с этим, количественным критерием качества должен стать процент отказов (рекомендуемый размер -не более 20%). В таком случае должна проводиться политика по минимизации критерия.
Ккач min (4)
Технологический критерий можно рассчитать с помощью таких показателей, как:
- количество сотрудников библиотеки, участвующих в процессе формирования фонда периодических изданий;
- количество автоматизированных рабочих мест для пользователей.
Если по отношении к первому из показателей целесообразно
применять политику снижения (Ктехн1—»min), то второй - количество автоматизированных рабочих мест - не должен уменьшаться, гарантируя возможность пользователям возможность доступа к электронным периодическим изданиям (lOrexHi-1>тах).
На конечном этапе расчётов можно использовать индексный метод, сущность которого заключается в исчислении относительных величин, показывающих изменение состояний системы, сопоставлении единичных показателей оцениваемого и базового состояния фонда.
Для этого определяют индекс по формуле:
Ii = Ki/Ki6 (5)
где Ki; Ki6 - соответственно значения i-ro критерия показателя в текущем и базисном периодах.
Следует отметить, что для Квр, Ккач, Ктехн1 расчёт необходимо вести по формуле:
Ii = Ki6/Ki (6)
Так как критерии результативности формирования фонда представляют собой разнородные элементы, не подлежащие непосредственному суммированию, то для оценки следует использовать индексный критерий результативности (1рез):
^рез = ^эф ' ^бет ' 1вр ' Кач ' Iтехн ~~^ тЭХ (7)
Установлено, что согласно положению, приведённому в ГОСТ Р ИСО 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования» процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек можно рассматривать как деятельность, использующую ресурсы и управляемую в целях
преобразования входов в выходы. Характеристика формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках с точки зрения процессного подхода, лежащего в основе менеджмента качества, позволила разработать модель формирования данного фонда. В состав модели включён ряд компонентов, в том числе: управленческий (планы и цели, отчётность процесса); технологический (этапы процесса), ресурсный (финансовые, материальные, кадровые, информационные ресурсы); содержательный («паспорт отраслевой специализации региона»); коммуникативный (взаимодействие между библиотеками в подписке и создании СБА); аналитико-результативный (критерии и показатели).
Во второй главе диссертационного исследования «Специфика формирования и использования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках» изложена методика и проанализированы итоги исследования практики формирования фонда электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству областных и краевых научных библиотек России; предложены основные направления совершенствования формирования фонда исследуемого содержания.
Целью исследования являлось определение политики формирования фондов периодических изданий по технике и сельскому хозяйству областных и краевых научных библиотек с помощью электронных версий с учётом потребностей специалистов данных отраслей. Имела место районированная выборка с отбором типичных объектов исследования по федеральным округам Российской Федерации. В анкетировании приняли участие 20 областных и краевых библиотек России. Репрезентативность результатов исследования подтверждает тот факт, что удельный вес библиотек, принимавших участие в анкетировании в Центральном федеральном округе Российской Федерации, составил 35,3% от общего числа в данном округе. В целом по России данный показатель составил 36,4%, что позволяет утверждать, что результаты исследования можно распространить на всю совокупность областных и краевых универсальных научных библиотек Российской Федерации.
По данным анкетирования установлено, что большинство универсальных научных библиотек используют в практике работы базы данных, ориентированные на аккумулирование информационных ресурсов по социальным и гуманитарным наукам как на русском, так и на иностранных языках, преимущественно, на английском.
Проведённое анкетирование позволило выявить ряд проблем в организации комплектования и управления фондом периодических изданий, в том числе:
- ограниченное количество поставщиков, предлагающих русскоязычные электронные версии периодических изданий научно-технической и сельскохозяйственной тематики;
- высокая стоимость электронных версий периодических изданий и недостаточные финансовые возможности библиотек для закупки ресурса;
- недолговечность носителей информации и устаревание аппаратных средств и периферийных устройств для их чтения;
- отсутствие единого подхода к справочно-библиографическому обслуживанию пользователей ресурсов, представленных в виде электронного периодического издания;
- отсутствие обоснованной технологии популяризации данного вида ресурсов, памяток по использованию баз данных.
Было установлено, что ни «Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек», ни «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки» не содержат нормативов по комплектованию библиотечного фонда периодическими изданиями для универсальных научных библиотек в целом и по отраслям, в частности. На основании формализованного поаспектного анализа документов по комплектованию фонда универсальной научной библиотеки и структурирования отраслей техники и сельского на определённые виды производства, предложено установить обеспеченность библиотеки периодическими изданиями по каждому из них - не менее 2-3 названий. Общее количество изданий составит 150-200 названий. При этом 5-10% фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству должны составлять научно-популярные издания межотраслевого характера.
Предложено на этапе моделирования фонда составлять паспорт отраслевой специализации региона, включающий информацию об основных отраслях промышленности и сельского хозяйства в регионе, вкладе их в структуру валового регионального продукта; данные о крупнейших предприятиях региона и профильных учебных заведениях. Рекомендовано включить в паспорт информацию о вузах, которые готовят специалистов отраслей техники и сельского хозяйства (с перечислением профилей), указать данные о библиотеках этих вузов для последующей координации деятельности.
Проведённый анализ моделей подписки на электронные ресурсы, содержащихся в пособии ИФЛА «Ключевые проблемы развития коллекций электронных ресурсов: руководство для библиотек», рекомендованном РБА, показал, что наиболее приемлемой для универсальной научной библиотеки являются пятая и шестая модель.
При этом пятая модель учитывает интересы библиотечных корпораций, а шестая - позволяет осуществить одновременную подписку на печатную и электронную версию издания.
Создание корпорации библиотек региона позволяет координировать процесс подписки на периодические издания по технике и сельскому хозяйству с другими фондодержателями. Разработана модель организации доступа пользователей к электронным периодическим изданиям на основе координации деятельности библиотек региона, в том числе библиотек научно-исследовательских учреждений, отражающая механизм взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Рассмотрены особенности поиска электронных версий журналов технической и сельскохозяйственной тематики с помощью поисковых машин и электронных каталогов, проведен сравнительный анализ возможностей поиска в Google, каталоге MAIL.RU, НЭБ eLroRARY.RU, ГПНТБ, каталоге сайтов периодических изданий на Library.ru, ЦНСХБ, Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского, Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И.С. Лупиновича. Для поиска электронных версий журналов технической и сельскохозяйственной тематики с помощью поисковых машин и электронных каталогов разработан алгоритм, который учитывает навигационные возможности каталогов и путеводителей, генерируемых РНБ, отраслевыми и центральными библиотеками субъектов Российской Федерации.
Особое внимание универсальные научные библиотеки должны уделить не только созданию соответствующих рекомендательных сервисов, но и подготовке персонала и обучению пользователей, работающих с электронными периодическими изданиями по технике и сельскому хозяйству.
Заключение
В современных социально-экономических условиях, отвечая на вызовы внешней среды, среди которых можно выделить рост цен на периодические издания, снижение количества научно-технических библиотек, развитие научно-технического прогресса, универсальные научные библиотеки при формировании фонда стараются подстроиться под требования рынка, изменение приоритетов и интересов пользователей. Совершенствование формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству является реакцией (откликом) на воздействие факторов внешней среды. Универсальная научная библиотека, являясь головной организацией корпорации библиотек
региона и региональным методическим центром для муниципальных библиотек, обладая современными информационно-коммуникативными технологиями, может обеспечить доступ к электронным периодическим изданиям всем заинтересованным пользователям на территории региона.
Изучение объекта исследования привело к следующим результатам.
1. Основываясь на общепризнанных положениях в отношении количества и содержания процесса формирования библиотечного фонда в целом и с учётом специфики периодических изданий, была предложена укрупненная схема формирования фонда периодических изданий, включающая:
— этап моделирования (составление паспорта фонда с учётом отраслевой специализации региона);
— этап комплектования (анализ рынка; отбор; заказ и приобретение);
— этап учёта/регистрации (отражение в регистрах индивидуального и суммарного учёта в традиционном/ электронном виде; представление ресурсов на веб-сайте библиотеки);
— этап размещения и обеспечения сохранности;
— этап анализа использования фонда (анализ статистики использования, организация СПА, популяризация среди пользователей).
2. Исходя из положения, что совершенствование формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки возможно только при условии выбора наилучших вариантов его состояния из большинства возможных при оптимальном использовании ресурсов библиотеки для максимальной удовлетворенности её пользователей, были разработаны количественные критерии результативности. Единичные критерии эффективности (Кэф), стоимости (Кбст), оперативности (Квр), качества (Ккач) и технологические критерии (Ктехн1, Ктехн2) могут быть использованы как базовые для оценки результативности процесса формирования фонда периодических изданий. Комплексная оценка оптимального формирования фонда периодических изданий возможна с помощью интегрального критерия (1рс1), динамика которого рассчитывается на основании индексного метода.
Практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, базировались на условии, что электронные периодические издания должны стать неотъемлемой частью фонда. Выполнение данного условия послужит наиболее эффективной реализации принципов полноты и профилирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.
В соответствии со структурой укрупненной схемы формирования фонда периодических изданий, были предложены основные направления совершенствования на каждом из её этапов.
На этапах моделирования и комплектования фонда периодических изданий исследуемого содержания необходимым является составление «паспорта отраслевой специализации» региона; координация подписки с другими библиотеками региона; отбор периодических изданий в свободном доступе с учётом специализации; отбор сетевых лицензионных ресурсов (периодических изданий); выбор модели подписки на основе анализа условий агрегаторов и издателей.
Рассматривая областные и краевые библиотеки как центральные библиотеки регионов, следует отметить их значение для районных и сельских библиотек. Центральные библиотеки регионов выступают не только в качестве методического центра для этих библиотек, но и аккумулируют основную часть библиотечного фонда региона, предоставляют возможность пользования этим фондом жителям всего региона на основе МБА и ЭДД. На этапе размещения и обеспечения сохранности фонда предложено использовать модель организации доступа пользователей к электронным периодическим изданиям на основе координации деятельности библиотек региона.
На этапе анализа использования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству особо значимой является информационная и экспертная составляющая работы универсальных научных библиотек. Техническая и технологическая модернизация библиотек закономерно выдвигает в качестве одного из существенных условий компетентность её сотрудников. Сотрудники библиотек, учитывая нарастающий объём периодических изданий, должны помочь читателям определиться с тем, какая информация им нужна, обучать персонал и пользователей оперативно находить достоверные источники отраслевой информации с помощью разработанных соответствующих рекомендательных сервисов. В качестве рекомендательных сервисов, в первую очередь, необходимо использовать различные отраслевые и тематические путеводители по ресурсам Интернета.
Для поиска электронных версий журналов технической и сельскохозяйственной тематики с помощью поисковых машин и электронных каталогов, разработан алгоритм, который учитывает навигационные возможности каталогов и путеводителей, генерируемых РНБ и центральными библиотеками субъектов Российской Федерации. Для пользователей библиотечных услуг был разработан электронный ресурс «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству
и экологии», размещённый в разделе сайта БГУНБ «Путеводитель по сети Интернет».
3. Универсальная научная библиотека, являющаяся центральной библиотекой региона, должна обеспечивать подготовку персонала муниципальных библиотек региона и обучение пользователей, работающих с электронными периодическими изданиями по технике и сельскому хозяйству, чтобы помочь им развить необходимые навыки. В рамках исследования была разработана программа курсов повышения квалификации «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона», которая может использоваться для обучения пользователей библиотек в условиях корпоративной организации доступа к периодическим изданиям по технике и сельскому хозяйству.
Перспективы развития темы диссертационного исследования видятся:
— в теоретическом и технологическом аспекте - разработка и обоснование частных технологий справочно-библиографического обслуживания пользователей с помощью электронных периодических изданий с учётом типо-видовых отличий библиотеки и её специализации; разработка качественных критериев результативности - индикаторов удовлетворенности пользователей качеством формирования фонда, с использованием методов экспертных оценок и опроса пользователей;
— в образовательном аспекте - обогащение учебных курсов практикумами по использованию электронных периодических изданий;
— в практическом аспекте — развитие проектной деятельности в области межсетевого взаимодействия библиотек.
Список работ, опубликованный автором по теме диссертации:
- в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:
1. Бойченко Е. Н. Использование фонда отраслевых периодических изданий (на примере отдела производственной литературы Белгородской государственной универсальной научной библиотеки) / Е. Н. Бойченко // Научные и технические библиотеки. - 2007. - № 4. - С. 65-76.
2. Бойченко Е. Н. Периодические издания по техническим наукам в Интернете: доступность электронных ресурсов / Е. Н. Бойченко // Научные и технические библиотеки. - 2009. - № 5. - С. 31-44.
3. Бойченко Е. Н. Печатная и электронная версии периодических изданий: условия подписки и учёта / Е. Н. Бойченко // Библиография. -2014.-№ 1.-С. 73-77.
4. Бойченко Е. Н. Поиск полнотекстовых версий электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в Интернете / Е. Н. Бойченко // Библиосфера. - 2013. - № 4. - С. 103-108.
5. Бойченко Е. Н. Формирование фонда электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в областных и краевых библиотеках России / Е. Н. Бойченко // Библиотековедение. - 2014. -№ 2. - С. 32—40.
- в других изданиях
6. Бойченко, Е. Н. Информационные ресурсы сети Интернет -в помощь аспирантам и соискателям / Е. Н. Бойченко // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования : сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей / под ред. О. П. Маториной, М. К. Шемякиной. - Белгород: БГИКИ, 2010. -Вып. 4. - С. 79-82.
7. Бойченко, Е. Н. Использование фонда периодических изданий в работе библиотек по формированию экологической культуры населения / Е. Н. Бойченко // Библиотеки региона в системе социокультурных и научных коммуникаций : сб. науч. тр. / Сиб. отд-ние Рос. акад. наук, Гос. публич. науч.-техн. б-ка ; отв. ред. Е. Б. Артемьева. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2010. - С. 107-118.
8. Бойченко, Е. Н. Использование электронных версий периодических изданий по технике в работе универсальных научных библиотек / Е. Н. Бойченко // Научные и технические библиотеки. -2011.-№ 10.-С. 29-34.
9. Бойченко, Е. Н. Использование электронных периодических изданий по технике в подготовке специалистов / Е. Н. Бойченко // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России [Электронный ресурс] : III Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докл. III Всероссийской межвуз. науч. конф. Муром, 4 февр. 2011 г. - Муром : Изд.-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2011. - С. 220-221. - Режим доступа : www.mivlgu.ru/conly' гуогуЫп2011/\уогкз.
10. Бойченко, Е. Н. Место электронных периодических изданий в системе региональных информационных ресурсов / Е. Н. Бойченко // Актуальные исследования в сфере культуры и искусств : сб. докладов II науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина (Белгород, 14-15 апр. 2011 г.). В 2 ч. / отв. за вып. И. Г. Паршина, И. А. Гричаникова. -Белгород, 2011. -Ч. И.-С. 163-168.
11. Бойченко, Е. Н. Модели подписки на электронные периодические издания / Е. Н. Бойченко // Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям : сб. докладов Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. 70-летию Курской битвы (Белгород, 19-20 апр. 2013 г.). В 2 т. / отв. за вып. И. Г. Паршина, И. А. Гричаникова. - Белгород, 2013. - Т. 1. - С. 122-126.
12. Бойченко, Е. Н. Электронные периодические издания в системе информационных ресурсов по защите прав потребителей / Е. Н. Бойченко // Региональные аспекты защиты прав потребителей : материалы науч,-практ. конф. (Белгород, 15 марта 2012) / редкол. : Е. Е. Тонков и др. -Белгород, 2013.- С. 73-78.
13. Бойченко, Е. Н. Электронные периодические издания для подготовки специалистов по защите прав потребителей / Е. Н. Бойченко // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства : материалы 2-ой международной науч.-практ. конф. (Краснодар, 5 апр. 2012) / отв. ред. Н. Б. Зиновьева. - Краснодар, 2012. - С. 294—303.
Подписано в печать 08.07.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 174. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85