автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Модернизация сельской библиотеки: функциональный аспект
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Антоненко, Светлана Алексеевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 21 сельских библиотек в условиях модернизации современного российского общества
1.1. Сельская библиотека как объект модернизации: социокультурный 21 подход
1.2. Уровневая структура требований современного российского 37 общества к сельским библиотекам
1.2.1. Уровень требований государственной власти
1.2.2. Уровень требований профессионального библиотечного 52 сообщества
1.2.3. Уровень требований местного сообщества
Глава П. Социальные функции сельской библиотеки: 75 содержательный анализ и моделирование
2.1. Содержание социальных функций отечественных сельских 75 библиотек в историческом становлении (середина XIX - начало XXI в.)
2.2. Мультифункциональная модель модернизированной сельской 95 библиотеки
2.2.1. Мультифункциональность как качественная характеристика деятельности современной сельской библиотеки
2.2.2. Проектирование доминантной функции консолидации (на 104 примере деятельности сельской библиотеки как социально-ценностной структуры по формированию локальной культурной идентичности)
Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Антоненко, Светлана Алексеевна
Актуальность исследования.
Проблема модернизации библиотек обрела в первые десятилетия XXI века характер насущной необходимости. Как в научной среде, так и в сообществе библиотекарей-практиков активно идут дискуссии о будущем библиотек. Обсуждается значимость и содержание перемен, способных обеспечить устойчивое развитие многовекового культурного института. Как отмечает в своей монографии «Библиотека и вызовы XXI века» Д.К. Равинский, «.социальные изменения, произошедшие в последние три десятилетия, настолько существенны, что не могли не породить импульсы к радикальному обновлению облика библиотеки» [144. С. 43]. О необходимости преобразования библиотеки в соответствии с происходящими общественными изменениями пишут такие известные исследователи библиотечного дела, как М.И. Акилина, М.Г. Вохрышева, А.И. Каптерев, Ю.П. Мелентьева, В.К. Степанов, Я.Л.Шрайберг и многие другие.
В контексте проблем модернизации библиотек функциональный аспект выступает как один из ключевых. Современная библиотека представляется в научных исследованиях как многофункциональный социальный институт, обеспечивающий не только воспроизводство культурных форм общества, но и являющийся его системообразующим фактором [165]. Подчеркивается, что социальная многофункциональность библиотек заметно возрастает, и библиотеки выходят за пределы локального информационно-культурного пространства [77. С. 32].
О модернизации культуры, в т. ч. библиотек, как назревшей общественной проблеме говорится и на уровне государственной власти. Так, на заседании Совета по государственной культурной политике (4 февраля 2011 года) указывалось, что культура должна «стать активным участником модернизации страны и занять в приоритетах государства достойное место». В документах стратегического содержания обосновывается необходимость изменения целей и задач библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России и с учетом международной практики.
Интенсивное развитие информационного общества неизбежно предполагает рост конкуренции в сфере информации. Качественно иные подходы к организации информационного пространства, обусловленные стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, определяют сегодня перспективность его субъектов. В условиях быстрых изменений здоровый консерватизм, свойственный библиотеке в целом как социальному институту, к сожалению, зачастую становится тормозом для ее движения вперед. В то же время библиотечное сообщество далеко не в полной мере использует тот потенциал накопленного позитивного опыта и «репутационного капитала» библиотеки, которым оно обладает, для стратегического планирования своего будущего.
Среди разнообразия видов библиотек сельская библиотека являет собою особый феномен, формировавшийся на протяжении многих лет. Отечественные сельские библиотеки, проходя вместе с селом непростые повороты нашей истории, всегда решали насущные задачи времени. Их развитие сегодня, с одной стороны, как в зеркале, отражает острейшие проблемы российской деревни; с другой, осложняется кризисом традиционной библиотеки как института и неясностью ее дальнейших перспектив.
Проблема модернизации сельских библиотек начала активно обсуждаться после старта программы «Сельская библиотека» (2000 г.) Института «Открытое общество» в рамках мегапроекта «Пушкинская библиотека» и внедрения проекта модернизации сельских библиотек, реализуемого при финансовой поддержке общественной организации «Открытая Россия» (2002 г.). По словам С.Г. Матлиной, программа «Сельская библиотека» «стала своеобразным детонатором, ускорившим процесс обновления социально-культурной сферы села, в которой библиотека становится главным элементом, своеобразным общественным центром» [94]. В этот период все чаще в профессиональных журналах стали публиковаться статьи о преобразованиях в сельских библиотек.
Необходимо отметить, что вызовы, перед которыми стоит сегодня сельская библиотека, неразрывно связаны с проблемами современного российского села. Состояние российского села конца XX - начала XXI в. характеризуется учеными во многом как критическое. Кардинальные изменения в развитии социальной сферы села в годы реформ проявились в концентрации бедности, безработицы, социального расслоения, разрушении социальной и культурной инфраструктуры, низкой экономической активности селян и неэффективности взаимодействия властей и бизнеса в развитии социальной сферы. Низкие размеры оплаты труда и пенсий; проблемы занятости, падение нравственности; неблагоустройство сельских поселений, низкая обеспеченность социальными услугами, в т.ч. ухудшение медицинского обслуживания, снижение качества среднего образования, доступности профессионального образования, недоступность бытовых услуг; проблемы демографического воспроизводства, сохранения села как уникального сообщества; этнические и миграционные проблемы; проблемы транспортного обслуживания; нехватка квалифицированных специалистов и сокращение численности селян [154] - этот безрадостный перечень подтверждают данные социологических, экономических, культурологических исследований. Как следствие безысходности, наряду с материальной базой села разрушается формировавшаяся веками система человеческих ценностей: такие нравственные понятия, как честь, совесть, ответственность подменяются на набирающие силу пьянство, проституцию, наркоманию, преступность [1]. Неуклонно сокращается и количество сельского населения России.
Проблемность, во многом депрессивность среды, в которой сегодня существует и пытается выживать сельская библиотека, заставляет на ином уровне осмыслять специфические характеристики последней, чтобы, опираясь на них, проектировать сельской библиотеке уверенное будущее в целях улучшения жизни селян.
Очевидно, что современные российские сельские библиотеки стоят перед необходимостью принципиальных изменений, модернизации. Однако следует со всей ответственностью указать на опасность сведения модернизации сельской библиотеки только к автоматизации библиотечных процессов и оснащения библиотек современной компьютерной техникой. Уникальность сельской библиотеки, призванной выполнять в пространстве сельского сообщества ряд особых социальных функций, требует адекватного анализа ее как социального института на уровне теории и методологии библиотечной деятельности. В настоящее время наличествует противоречие между назревшей необходимостью кардинальных изменений в сельских библиотеках России и неразработанностью теоретико-методологических основ их модернизации через осмысление и проектирование востребованных социальных функций сельской библиотеки, реализуемых в целостном организме - локальном социуме, в который эта библиотека органично включена. Разрешение данного противоречия требует проведения специального исследования, что и обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Разработанность проблемы.
Отдельные аспекты вопросов, охватываемых в диссертации, исследовался как в библиотековедении, так и в работах по философии, социологии, культурологии, экономике, политологии, демографии, педагогике.
Теоретико-методологические основы изучения сельских библиотек в условиях модернизации современного российского общества разработаны в трудах российских и зарубежных специалистов в области социологии (Т.Н.Заславская, A.M. Сергиенко, A.A. Хагуров, Т.Н. Духина, Т.А.Пономарева, С.Г. Кирдина, 3. Бауман, и др.), культурологии (A.C. Кармин, Б.Г. Мосалев, Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников, Д.Н. Замятин, В.Я. Ястребова,
А.А.Бобрихин, H.B. Клягин, В.M. Межуев, А.Я. Флиер), экономики (Р.Х.Адуков, Э.А. Паин, Н.В. Мкртчян), педагогики (М.П. Гурьянова), философии и обществознания (K.P. Поппер, В.И. Зорин), демографии (О.И.Шкаратан). Методологическое значение имеют работы, раскрывающие различные аспекты социокультурного развития (Т.Н. Духина, C.B. Кулешов, Т.А. Пономарева), социализации человека (A.B. Мудрик), принципы и методы социокультурного подхода (Н.И. Лапин, A.C. Ахиезер).
Остроту проблемы подтверждают данные социологических исследований института Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований», Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, показатели государственной статистики.
Совокупность требований современного общества к сельской библиотеке опосредованно отражена в официальных документах и работах стратегического значения, таких, как программные статьи кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина, вышедшие в свет перед президентскими выборами в 2012 году. О том, какой должна быть публичная, и, в частности, сельская библиотека, говорят действующие стандарты системы СИБИД, манифесты ИФЛА и ЮНЕСКО, руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек, официальные документы Российской библиотечной ассоциации и документация, разрабатываемая научно-методическими отделами центральных региональных библиотек в той их составляющей, которая ориентирована на методическую помощь сельским библиотекам.
Основой изучения социальных функций современных российских сельских библиотек и построения мультифункциональной модели модернизированной сельской библиотеки явились труды отечественных библиотековедов: Ю.Н. Столярова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, А.В.Соколова, В.Р. Фирсова, И.А. Тимашевой, В.В. Скворцова, А.И. Пашина, И.П. Тикуновой, Т.Б. Марковой, Т.Б. Ловковой, В.Ф. Кузнецовой. Большой интерес также представляют работы, раскрывающие инновационную деятельность как процесс организационного развития библиотек (Е.Ю. Качанова, С.Г. Матлина, Н.Т. Чуприна, E.H. Гусева).
Социальные функции российских сельских библиотек в историческом становлении с середины XIX по начало XXI в. отражены в публикациях по истории и организации деятельности сельских библиотек, библиотечного обслуживания сельского населения, например, в работах Ф.И.Каратыгина, М.Д. Афанасьева, В.В. Серова, Е.А. Фенелонова, Ю.П.Мелентьевой, М.И.Акилиной, JI.B. Куликовой, Е.К. Высоцкой, С.Г. Матлиной. Существуют многочисленные публикации по проблематике деятельности сельских библиотек специалистов-практиков из различных регионов страны: С.А. Бражниковой (Белгород), Н.З. Шатохиной (Орел), О.Ю. Куликовой и Г.И.Кукатовой (Брянск), О.В. Птиченко (Екатеринбург) и других. Описание накопленного опыта содержат региональные сборники Брянской, Белгородской, Орловской, Рязанской и других областных научных библиотек; в Чувашии издаются альманахи «Сельская библиотека». Материалы такого типа -уникальный ресурс для анализа современного состояния и проблем развития отечественных сельских библиотек.
Диссертации М.Д. Афанасьева, В.В. Серова, Е.А. Фенелонова, А.Б. Танатаровой, З.Н. Эглит, Т.А. Тетериной, 3. Шорахматова, Ю.А. Зинкявичене, Е.Ю. Качановой, И.П. Тикуновой внесли существенный вклад в теорию, методику, организацию библиотечного строительства на селе. Среди работ научно-методического характера следует особо отметить книги Ю.П. Мелентьевой, в частности, её научно-методическое пособие «Сельская библиотека: проблемы развития и перспективы», в котором анализируется социальная роль библиотеки в жизни современного села, рассматриваются основные группы пользователей и их потребности, направления деятельности муниципальных и школьных библиотек, номенклатура услуг, перспективы развития обслуживания сельского населения.
Осмысление работы сельских библиотек в профессиональном библиотечном сообществе получило отражение в материалах научно-практических конференций (межрегиональная научно-практическая конференция «Сельская библиотека на путях выхода из кризиса», Санкт-Петербург, 2002), Всероссийских съездов сельских библиотекарей (Брянск, 2001, 2009). Вопросы деятельности сельских библиотек ежегодно обсуждаются на заседаниях секции сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, а также во время проведения Всероссийского лагеря сельских библиотекарей (Туапсе, 2006 - 2011). В 2002 г. Российской национальной библиотекой проведено исследование «Библиотеки российского села», посвященное проблемам финансирования библиотек, состояния их фондов, взаимоотношениям с властью, библиотечным кадрам.
Несмотря на большое количество источников, в том или ином аспекте связанных с проблематикой диссертации, вопросы модернизации отечественных сельских библиотек как социокультурных институтов нуждаются в углубленном изучении. В имеющихся работах, посвященных процессам изменений в сельских библиотеках, не предлагается обоснования процесса модернизации сельской библиотеки в точном значении понятия модернизации, т.е. через сопоставление сегодняшнего состояния сельских библиотек с четко сформулированными совокупностями требований современного общества к этому социокультурному институту. Недостаточно исследовано содержание ряда социальных функций современных сельских библиотек, не сформированы представления о качественных характеристиках сельской библиотеки на современном этапе ее развития, отражающих ее органическую включенность в сельский социум как целостный организм. До настоящего времени не предпринимался теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации с позиций социокультурного подхода с целью моделировать ее востребованные социальные функции.
Диссертация выполнена на базе разнообразных документов:
- документы главы Правительства РФ, вышедшие в свет перед президентскими выборами в 2012 г. (статьи);
- материалы долгосрочных целевых программ развития культуры регионального значения;
- эшелон современной библиотечной нормативно-регламентирующей и инструктивно-методической документации (действующие стандарты системы СИБИД, манифесты ИФЛА и ЮНЕСКО, руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек, официальные документы РБА, локальная нормативная и инструктивно-методическая документация, разрабатываемая научно-методическими отделами центральных региональных библиотек);
- стандарты качества предоставления муниципальных услуг для сельских библиотек;
- неопубликованные информационно-аналитические материалы и отчеты о деятельности сельских библиотек Рязанской области; показатели государственной статистики;
- печатные справочные, научные и учебные издания; данные социологических и культурологических исследований российского села, например, института Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований», Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объект исследования: российские сельские библиотеки.
Предмет исследования: функциональный аспект модернизации российской сельской библиотеки на современном этапе развития общества.
Цель исследования: проведение теоретического анализа сельской библиотеки как объекта модернизации.
Задачи исследования:
- осуществить теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации на основе методологии социокультурного подхода;
- логически обосновать структуру современных требований российского общества к сельским библиотекам;
- провести содержательный анализ социальных функций отечественных сельских библиотек в историческом развитии с середины XIX по начало XXI в.;
- моделировать социальные функции сельской библиотеки, определяемые ключевыми требованиями современного российского общества; спроектировать доминантную функцию на примере деятельности сельской библиотеки.
Гипотеза исследования.
Эффективность модернизации сельских библиотек определяется их спецификой в пространстве современного российского села, для которого свойственен комплекс особых социальных и культурных отношений, сложившихся в результате исторического, социально-экономического и культурного развития. Репрезентацией данной специфики должна стать мультифункциональная модель сельской библиотеки, формирование которой наиболее целесообразно осуществить через проектирование социальных функций сельской библиотеки, востребованных на современном этапе развития российского общества.
Методологическая основа исследования.
В основу диссертации положен социокультурный подход, методология которого строится на рассмотрении общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Применение социокультурного подхода целесообразно для анализа проблем общественной трансформации, что и определило его выбор для изучения процесса модернизации, т.е. процесса изменений сельских библиотек в России. Сущностные положения социокультурного подхода, обоснованные в трудах отечественных ученых Н.И.Лапина, A.C. Ахиезера, С.Г. Кирдиной, Н.В. Клягина, В.М. Межуева, А.Я.Флиера определили направления теоретического изучения сельской библиотеки как объекта модернизации.
Наряду с социокультурным подходом, в изучении этапов эволюции социальных функций отечественных сельских библиотек используются системный подход и историко-генетический анализ. Концептуальное значение для достижения цели и задач исследования имеет понятие «социальной (внешней) функции» библиотеки. Понятие «функция» является одним из основных в терминологическом аппарате любой науки. Система взглядов на социальные функции библиотек, разработанная в трудах таких известных отечественных библиотековедов, как A.B. Соколов, В.В. Скворцов, Ю.Н.Столяров, А.И. Пашин, В.Р. Фирсов, легла в основу построения мультифункциональной модели сельской библиотеки на современном этапе ее развития.
Методы исследования.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов определил применение комплекса методов исследования, адекватных избранной теме и поставленным задачам:
- теоретический анализ источников с целью выявления степени разработанности темы диссертации и определения основных направлений исследования;
- метод терминологического анализа для уточнения значения понятий и терминов, употребляемых для описания и исследования модернизации сельской библиотеки как социокультурного института, и обоснования введения в научный оборот библиотековедения новых понятий;
- метод анализа первичных документов для работы с данными библиотечных отчетов и неопубликованных статистических материалов;
- метод исторического анализа для определения этапов эволюции социальных функций отечественных сельских библиотек;
- метод моделирования для формирования мультифункциональной модели сельской библиотеки на современном этапе развития;
- метод проектирования для раскрытия содержания доминантной функции сельской библиотеки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые с целью объяснения логики модернизации сельских библиотек обоснована уровневая структура современных требований российского общества, предъявляемых к данному виду библиотек, и раскрыто содержание трех совокупностей требований на уровнях государственной власти, профессионального библиотечного сообщества и местного сельского сообщества;
- проведен содержательный анализ социальных функций российских сельских библиотек в историческом развитии с середины XIX по начало XXI в.;
- в проблемное поле библиотековедения введены новые понятия, имеющих концептуальное значение для разработки теоретико-методологических основ модернизации отечественных сельских библиотек: «мультифункциональность библиотеки», «функция консолидации».
Теоретическая значимость исследования:
- теория и методология библиотековедения обогащены знаниями о сельской библиотеке как объекте модернизации с позиций социокультурного подхода;
- раскрыта логика модернизации сельской библиотеки как процесса сопоставления ее современного состояния с требованиями, предъявляемыми обществом и консолидирующими представление о современной сельской библиотеке на уровнях от федеральной власти до локального сельского социума;
- сформирована мультифункциональная модель современной сельской библиотеки на основе ключевых требований современного российского общества; осуществлено проектирование доминантной социальной функции консолидации сельской библиотеки как социально-ценностной структуры по формированию локальной культурной идентичности.
Практическая значимость исследования.
Теоретико-методологические положения диссертации нашли применение в сельских библиотеках Рязанской области, где с 2002 г. реализуется проект Межрегиональной ассоциации деловых библиотек по созданию модельных (модернизированных) сельских библиотек, координатором которого является диссертант как заведующий научно-методическим отделом Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького (с 2012 г. - как заместитель директора вышеназванной библиотеки по научной работе). На 01.01.2012 г. в Рязанской области действует более 60 модельных (модернизированных) сельских библиотек; итоги их деятельности и перспективы развития раскрыты в ряде статей диссертанта и тезисах выступлений на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и совещаниях [10 - 24].
Выводы и материалы диссертации используются в системе высшего профессионального и дополнительного профессионального библиотечного образования:
- на основе результатов исследования актуализирован учебный курс «Общественные связи библиотек», читаемый для студентов Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств;
- в содержание курсов повышения квалификации и семинаров для сельских библиотекарей, организуемых на базе Рязанского института развития образования и Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, введены темы «Организация работы модернизированной сельской библиотеки», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности сельской библиотеки», «Развитие общественных связей модернизированных сельских библиотек», «Проектная деятельность сельских библиотек», «Мультифункциональность сельской библиотеки как условие ее развития».
Положения диссертации легли в основу разработки нормативной и инструктивно-методической документации, созданной при непосредственном участии и под руководством диссертанта в научно-методическом отделе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького:
- Модельный стандарт деятельности сельской библиотеки Рязанской области (Рязань, 2011 г.) [101];
- Положение о модельной (модернизированной) публичной библиотеке (Рязань, 2011 г.) [131];
- Нормативно-правовое обеспечение деятельности модернизированных сельских библиотек Рязанской области (Рязань, 2011 г.) [111].
Положения, выносимые на защиту:
1. Сельская библиотека - исторически сформировавшийся в сельском социуме уникальный социокультурный институт, представляющий собою, с одной стороны, учреждение, обладающее конкретным административным статусом, с другой стороны - социокультурный механизм интеграции села в единое сообщество посредством репрезентации и культивирования целостной системы ценностей и норм. Эффективность процесса модернизации сельской библиотеки определяется социокультурным пространством российского села, для которого свойственен комплекс особых социальных и культурных отношений, сложившихся в результате исторического, социально-экономического и культурного развития.
2. Модернизация сельской библиотеки определяется как приведение ее в соответствие с новыми общественными требованиями. В зависимости от источника происхождения выделяются три уровня требований: требования государственной власти; требования профессионального библиотечного сообщества; требования местного сообщества (локального сельского социума). Современное представление о сельской библиотеке в российском обществе консолидируется в следующих ключевых требованиях: (1) центр объединения сельского социума в единое сообщество; (2) центр культурного и интеллектуального досуга, общения и просвещения, с особой ролью в сохранении и популяризации местной культуры; (3) центр доступа к информации для жителей села, включая обеспечение права на доступ для особых, проблемных групп сельского населения; (4) центр непрерывного образования для всех сельских жителей, от детей до людей третьего возраста; (5) институт социализации, помогающий жителям села адаптироваться в обществе и решать свои жизненные проблемы; (6) институт открытого общества, активно ориентирующий свои услуги, проекты и программы на приобщение сельских жителей к активной общественной жизни.
3. Функциональная модель современной сельской библиотеки в условиях модернизации включает девять социальных функций: функция консолидации; культурно-досуговая, просветительская, коммуникационная, мемориальная, информационная, образовательная, социализирующая функции; функция демократизации. Это определяет мультифункциональность сельской библиотеки.
На современном этапе доминирует функция консолидации.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Восьмой и Девятнадцатой международных конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (г. Судак, Украина, 2001) и «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (г. Судак, Украина, 2012); на межрегиональных научно-практических конференциях «Модельная библиотека и воспитание информационной культуры личности» (г. Рязань, 2004), «Внутрисистемное взаимодействие библиотек как эффективная форма использования информационно-библиотечных ресурсов региона» (г. Рязань, 2009), «Модернизация сельских библиотек как фактор социокультурного развития села» (г. Рязань, 2010), «Книговедение - книга -библиотечное дело в региональном социуме: теория и практика» (г. Рязань, 2011), «Содействие государственных и муниципальных библиотек инновационному развитию региона» (г. Рязань, 2012); на совещании библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек Рязанской области «Библиотеки области в современных социально-экономических условиях» (г. Рязань, 2004).
Результаты исследования представлены в 15 опубликованных работах, в том числе одной статьи в издании, включенном в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук редакции 2012 года».
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований) и приложений.
Заключение диссертация на тему "Модернизация сельской библиотеки: функциональный аспект"
Выводы по параграфу 2.2.
Подведем итоги формирования мультифункциональной модели сельской библиотеки как уникального социокультурного института на современном этапе развития российского общества.
1. Основу модели функций современной сельской библиотеки как уникального социокультурного института, востребованного российским обществом в условиях модернизации, составляют девять социальных функций, определенных по принципу соответствия шести ключевым требованиям российского общества: функция консолидации, культурно-досуговая, просветительская, коммуникационная, мемориальная, информационная, образовательная, социализирующая и функция демократизации.
2. Особенностью современного этапа выступает появление в системе социальных функций сельской библиотеки задачи объединения сельского социума в единое сообщество - функции консолидации. Доминирование функции консолидации обусловливается кризисом идентичности в России в целом и на уровне локального социума и репрезентирует насущную потребность сельского сообщества в обретении целостности.
3. Доминирование функции консолидации предопределяет трансформацию многофункциональности сельской библиотеки в новое качество - мультифункциональность. Мультифункциональность - более точная качественная характеристика сельской библиотеки на современном этапе ее развития, подчеркивающая не просто выполнение ею нескольких функций, но выполнение их в целостном организме - локальном социуме, в который сельская библиотека органично включена.
4. Актуальное направление в реализации функции консолидации -формирование системы ценностей сельского сообщества. Анализ содержания данного направления на примере формирования локальной культурной идентичности показывает, что сельские библиотеки, реализуя функцию консолидации, встают перед вызовом: внести свой вклад в поиск и формирование культурных идентичностей отдельных территорий.
5. Деятельность сельской библиотеки по формированию культурной идентичности должна определяться своеобразием конкретной территории; шаблонность и унификация здесь противопоказаны. Проектирование деятельности библиотек по формированию уникальной культурной идентичности своих территорий - это совместная работа нескольких партнеров, осуществляемая в несколько этапов. Успешность ее будет определяться первым этапом - аналитическим, на котором концептуально выстраивается система культурных ценностей, образов и норм, предназначенная стать осознанным ориентиром всех обращенных на социум действий библиотеки.
Заключение
Предпринятое исследование модернизации отечественной сельской библиотеки как социокультурного института на современном этапе развития российского общества обеспечило получение следующих результатов в соответствии с поставленными задачами.
1. Теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации на основе социокультурного подхода показал, что:
- сельская библиотека - это исторически сформировавшийся в сельском социуме уникальный социокультурный институт, представляющий собою как учреждение, обладающее конкретным административным статусом, так и социокультурный механизм интеграции села в единое сообщество посредством репрезентации и культивирования целостной системы ценностей и норм. специфика сельской библиотеки как объекта модернизации определяется социокультурным пространством российского села, для которого свойственен комплекс особых социальных и культурных отношений, сложившихся в результате исторического, социально-экономического и культурного развития.
- динамика и проблемы формирования современного социокультурного пространства российского села обусловливаются серьезными социальными и культурными противоречиями, проявляющимися в социальной и этнической структуре села; в менталитете и системе ценностей сельских жителей; в обострении социального и культурного разрыва между городом и селом.
2. Структура общественных требований, предъявляемых в настоящее время к российским сельским библиотекам, логически обосновывается как уровневая и представляется следующими уровнями:
- требования к сельским библиотекам, вытекающие из комплекса новых задач, которые ставятся перед культурой России в государственных документах стратегического уровня (требования государственной власти);
- требования к сельским библиотекам как к профессиональным учреждениям, работающим в системе библиотечного дела страны (требования профессионального библиотечного сообщества);
- требования к сельским библиотекам как к элементам социокультурного пространства конкретных сельских социумов (требования местного сообщества).
3. Содержание данных требований раскрывается в шести ключевых требованиях, консолидирующих представление о современной сельской библиотеке в российском обществе на обозначенных выше трех уровнях. В соответствии с этим представлением сельская библиотека должна быть:
- центром объединения сельского социума в единое сообщество через формирование системы ценностей данного сообщества и через развитие гражданской активности сельских жителей;
- центром культурного и интеллектуального досуга, общения и просвещения, с особой ролью в сохранении и популяризации местной культуры;
- центром доступа к информации для жителей села, включая обеспечение права на доступ для особых, проблемных групп сельского населения;
- центром непрерывного образования для всех сельских жителей, от детей до людей третьего возраста;
- институтом социализации, помогающим жителям села адаптироваться в обществе и решать свои жизненные проблемы;
- институтом открытого общества, активно ориентирующим свои услуги, проекты и программы на приобщение сельских жителей к активной общественной жизни.
4. Содержательный анализ социальных функций отечественных сельских библиотек в историческом становлении с середины XIX по начало XXI в. доказывает, что содержание этих функций и их набор постоянно эволюционируют. Как правило, на различных этапах развития одна из социальных функций является доминантной: в период середины XIX - начала XX в. доминирует просветительская функция; в период советского строя -пропагандистская функция, эволюционирующая в идеологическую. При этом множественность функций (многофункциональность) неизменно остается, а вновь возникающие функции по преимуществу сохраняются на последующих этапах.
5. Основу модели функций современной сельской библиотеки в условиях модернизации, составляют девять социальных функций, определенных по принципу соответствия шести ключевым требованиям российского общества: функция консолидации, культурно-досуговая, просветительская, коммуникационная, мемориальная, информационная, образовательная, социализирующая и функция демократизации.
Особенностью современного этапа выступает появление функции консолидации, т.е. задачи объединения сельского социума в единое сообщество. Ее доминирование в системе социальных функций сельской библиотеки обусловливается кризисом идентичности в России в целом и на уровне локального социума и репрезентирует насущную потребность сельского сообщества в обретении целостности.
Доминирование функции консолидации предопределяет трансформацию многофункциональности сельской библиотеки в новое качество - мультифункциональность, более точно характеризующее сельскую библиотеку на современном этапе ее развития и подчеркивающее не просто выполнение ею нескольких функций, но выполнение их в целостном организме - локальном социуме, в который такая библиотека органично включена.
6. Проектирование доминантной функции консолидации на примере деятельности сельской библиотеки как социально-ценностной структуры по формированию локальной культурной идентичности показывает, что такая деятельность должна определяться своеобразием конкретной территории; шаблонность и унификация здесь противопоказаны. Проектирование деятельности библиотек по формированию уникальной культурной идентичности своих территорий - это совместная работа нескольких партнеров, осуществляемая в несколько этапов. Успешность ее будет определяться первым этапом - аналитическим, на котором концептуально выстраивается система культурных ценностей, образов и норм, предназначенная стать осознанным ориентиром всех обращенных на социум действий библиотеки.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы и представлены на международных и российских научных и научно-практических конференциях.
Перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования связаны в первую очередь с проектированием новых социальных функций сельской библиотеки, определенных в результате проведенного в диссертации анализа. По аналогии с проектированием деятельности сельской библиотеки по формированию локальной культурной идентичности необходимо раскрыть и другие составляющие функции консолидации. В частности, представляется актуальным проектировать деятельность сельской библиотеки по объединению сельского социума в единое сообщество через формирование системы гражданских и духовно-нравственных ценностей данного сообщества и через развитие гражданской активности сельских жителей.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация сельской библиотеки: функциональный аспект"
На правах рукописи
АНТОНЕНКО Светлана Алексеевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 * ЯН8 7013
Москва 2012
005048637
005048637
Работа выполнена в Белгородском государственном институте искусств и культуры на кафедре издательского дела и библиотековедения
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Рязанского государственного университета
им. С.А. Есенина
Еременко Татьяна Вадимовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, главный
научный сотрудник ФГБУ «Российская государственная библиотека» Добрынина Наталья Евгеньевна
кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-информационной и методической работе Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина Шатохина Наталья Захаровна
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»
Зашита состоится 12 февраля 2013 года в 11-00 ч. На заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019 г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению ФГБУ «Российская государственная библиотека».
Автореферат разослан ¿> января 2013 г.
Ученый секретарь у* * /
диссертационного совета '¿^е^^ Гусева Евгения Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема модернизации библиотек обрела в первые десятилетия XXI века характер насущной необходимости. Как в научной среде, так и в сообществе библиотекарей-практиков активно идут дискуссии о будущем библиотек. Обсуждается значимость и содержание перемен, способных обеспечить устойчивое развитие многовекового культурного института. Как отмечает в своей монографии «Библиотека и вызовы XXI века» Д.К. Равинский, социальные изменения, произошедшие в последние три десятилетия, настолько существенны, что не могли не породить импульсы к радикальному обновлению облика библиотеки . О необходимости преобразования библиотеки в соответствии с происходящими общественными изменениями пишут такие известные исследователи библиотечного дела, как М.И. Акилина, М.Г. Вохрышева, А.И. Каптерев, Ю.П. Мелентьева, В.К. Степанов, Я.Л. Шрайберг и другие.
В контексте проблем модернизации библиотек функциональный аспект выступает как один из ключевых. Современная библиотека характеризуется в научных исследованиях как многофункциональный социальный институт, обеспечивающий не только воспроизводство культурных форм общества, но и являющийся его системообразующим фактором. Подчеркивается, что социальная многофункциональность библиотек заметно возрастает, и библиотеки выходят за пределы локального информационно-культурного пространства.
О модернизации сферы культуры, в том числе библиотек, как назревшей общественной проблеме говорится и на уровне государственной власти. На заседании Совета по государственной культурной политике (4февраля 2011 г.) указывалось, что культура должна «стать активным участником модернизации страны и занять в приоритетах государства достойное место». В документах стратегического содержания обосновывается необходимость изменения целей и задач библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России и с учетом международной практики.
Интенсивное развитие информационного общества неизбежно предполагает рост конкуренции в сфере информации. Качественно иные подходы к организации информационного пространства, обусловленные стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, определяют сегодня перспективность его субъектов. В условиях быстрых изменений здоровый консерватизм, свойственный библиотеке, к сожалению, зачастую становится тормозом для ее движения вперед. В то же время библиотечное сообщество далеко не в полной мере использует тот потенциал накопленного позитивного опыта и «репутационного капитала» библиотеки, которым оно обладает, для стратегического планирования своего будущего.
Среди разнообразия видов библиотек сельская библиотека являет собою особый феномен. Отечественные сельские библиотеки, проходя вместе с селом непростые повороты нашей истории, всегда решали
насущные задачи времени. Их развитие сегодня, с одной стороны, как в зеркале, отражает острейшие проблемы российской деревни; с другой, осложняется кризисом традиционной библиотеки как института и неясностью ее дальнейших перспектив.
Проблема модернизации сельских библиотек начала активно обсуждаться после старта программы «Сельская библиотека» (2000 г.) Института «Открытое общество» в рамках мегапроекта «Пушкинская библиотека» и внедрения проекта модернизации сельских библиотек, реализуемого при финансовой поддержке общественной организации «Открытая Россия» (2002 г.). По словам С. Г. Матлиной, программа «Сельская библиотека» ¡стала своеобразным детонатором, ускорившим процесс обновления социально-культурной сферы села, в которой библиотека становится главным элементом, своеобразным общественным центром: , В этот период все чаще в профессиональных журналах стали публиковаться статьи о преобразованиях в сельских библиотеках.
Необходимо отметить, что вызовы, перед которыми стоит сегодня сельская библиотека, неразрывно связаны с проблемами современного российского села. Состояние российского села конца XX - начала XXI в. характеризуется учеными во многом как критическое. Кардинальные изменения в развитии социальной сферы села в годы реформ проявились в концентрации бедности, безработицы, социального расслоения, разрушении социальной и культурной инфраструктуры, низкой экономической активности селян и неэффективности взаимодействия властей и бизнеса в развитии социальной сферы. Низкие размеры оплаты труда и пенсий; проблемы занятости, низкая обеспеченность социальными услугами, в т.ч. ухудшение медицинского обслуживания, снижение качества среднего образования, доступности профессионального образования, недоступность бытовых услуг; проблемы демографического воспроизводства, сохранения села как уникального сообщества; этнические и миграционные проблемы; проблемы транспортного обслуживания; нехватка квалифицированных специалистов и сокращение численности селян - этот безрадостный перечень проблем подтверждается данными социологических, экономических, культурологических исследований. Как следствие безысходности, наряду с материальной базой села разрушается формировавшаяся веками система человеческих ценностей: такие нравственные понятия, как честь, совесть, ответственность подменяются на набирающие силу пьянство, проституцию, наркоманию, преступность. Неуклонно сокращается и количество сельского
населения России.
Проблемность, во многом депрессивность среды, в которой сегодня существует и пытается выживать сельская библиотека, заставляет на ином уровне осмыслять специфические характеристики последней, чтобы, опираясь на них, проектировать сельской библиотеке уверенное будущее в целях улучшения жизни селян.
Очевидно, что современные российские сельские библиотеки стоят перед необходимостью принципиальных изменений, модернизации. Однако
следует со всей ответственностью указать на опасность сведения модернизации сельской библиотеки только к автоматизации библиотечных процессов и оснащения библиотек современной компьютерной техникой. Уникальность сельской библиотеки, призванной выполнять в пространстве сельского сообщества ряд особых социальных функций, требует адекватного анализа ее на уровне теории и методологии библиотечной деятельности. В настоящее время наличествует противоречие между назревшей необходимостью кардинальных изменений в сельских библиотеках России и неразработанностью теоретико-методологических основ их модернизации через осмысление и проектирование востребованных социальных функций сельской библиотеки, реализуемых в целостном организме - локальном социуме, в который эта библиотека органично включена. Разрешение данного противоречия требует проведения специального исследования, что и обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Разработанность проблемы. Отдельные аспекты вопросов, охватываемых в диссертации, исследуются как в библиотековедении, так и в работах по философии, социологии, культурологии, экономике, политологии, демографии, педагогике.
Теоретико-методологические основы изучения сельских библиотек в условиях модернизации современного российского общества разработаны в трудах российских и зарубежных специалистов в области социологии (Т.Н.Заславская, A.M. Сергиенко, A.A. Хагуров, Т.Н. Духина, Т.А.Пономарева, С.Г. Кирдина, 3. Бауман, и др.), культурологии (А.С.Кармин, Б.Г. Мосалев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Д.Н.Замятин, В.Я. Ястребова, А.А.Бобрихин, Н.В. Клягин, В.М. Межуев, А.Я. Флиер), экономики (Р.Х.Адуков, Э.А. Паин, Н.В. Мкртчян), педагогики (М.П.Гурьянова), философии и обществознания (В.И. Зорин, K.P. Поппер), демографии (О.И. Шкаратан); в работах, раскрывающих различные аспекты социокультурного развития (Т.Н.Духина, C.B. Кулешов, Т.А. Пономарева), социализации человека (А.В.Мудрик), принципы и методы социокультурного подхода (Н.И. Лапин, А.С.Ахиезер).
Остроту проблемы подтверждают данные социологических исследований института Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований», Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, показатели государственной статистики.
Требования современного общества к сельской библиотеке опосредованно отражены в официальных документах и работах стратегического значения, например, в статьях В.В. Путина, вышедших в свет перед президентскими выборами в 2012 г.
Основой изучения социальных функций современных российских сельских библиотек и построения мультифункциональной модели модернизированной сельской библиотеки являются труды отечественных библиотековедов: Ю.Н. Столярова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной,
А.В.Соколова, В.Р. Фирсова, И.А. Тимашевой, В.В. Скворцова, А.И. Пашина, И.П. Тикуновой, Т.Б. Марковой, Т.Б. Ловковой, В.Ф. Кузнецовой. Большой интерес также представляют работы, раскрывающие инновационную деятельность как процесс организационного развития библиотек (Е.Ю.Качанова, С.Г. Матлина, Н.Т. Чуприна, E.H. Гусева).
Социальные функции российских сельских библиотек в историческом становлении с середины XIX по начало XXI в. отражены в публикациях по истории и организации деятельности сельских библиотек, библиотечного обслуживания сельского населения, например, в работах Ф.И. Каратыгина, М.Д. Афанасьева, В.В. Серова, Е.А. Фенелонова, Ю.П. Мелентьевой, М.И.Акилиной, JI.B. Куликовой, Е.К. Высоцкой, С.Г. Матлиной. Деятельность сельских библиотек отражается и в методических материалах специалистов-практиков из различных регионов страны: С.А. Бражниковой (Белгород), Н.З.Шатохиной (Орел), О.Ю. Куликовой и Г.И. Кукатовой (Брянск), О.В.Птиченко (Екатеринбург) и других. Описание накопленного опыта содержат методические разработки Брянской, Белгородской, Орловской, Рязанской и других областных научных библиотек; в Чувашии издаются альманахи «Сельская библиотека».
Диссертации М.Д. Афанасьева, В.В. Серова, Е.А. Фенелонова, А.Б.Танатаровой, З.Н. Эглит, Т.А. Тетериной, 3. Шорахматова, Ю.А.Зинкявичене, Е.Ю. Качановой, И.П. Тикуновой внесли существенный вклад в теорию, методику, организацию библиотечного строительства на селе. Среди работ научно-методического характера следует особо отметить книги Ю.П. Мелентьевой, в частности, ее научно-методическое пособие «Сельская библиотека: проблемы развития и перспективы», в котором анализируется социальная роль библиотеки в жизни современного села, рассматриваются основные группы пользователей и их потребности, направления деятельности муниципальных и школьных библиотек, номенклатура услуг, перспективы развития обслуживания сельского населения.
Осмысление работы сельских библиотек в профессиональном библиотечном сообществе получило отражение в материалах научно-практических конференций (межрегиональная научно-практическая конференция «Сельская библиотека на путях выхода из кризиса», Санкт-Петербург, 2002), Всероссийских съездов сельских библиотекарей (Брянск, 2001, 2009). Вопросы деятельности сельских библиотек ежегодно обсуждаются на заседаниях секции сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, а также во время проведения Всероссийского лагеря сельских библиотекарей (Туапсе, 2006 - 2011). В 2002 г. Российской национальной библиотекой проведено исследование «Библиотеки российского села», посвященное проблемам финансирования библиотек, состояния их фондов, взаимоотношениям с властью, библиотечным кадрам.
Несмотря на большое количество работ, в том или ином аспекте связанных с проблематикой диссертации, вопросы модернизации отечественных сельских библиотек нуждаются в углубленном изучении. В
имеющихся работах, посвященных процессам изменений в сельских библиотеках, не предлагается обоснования процесса модернизации сельской библиотеки в точном значении этого понятия, т.е. через сопоставление сегодняшнего состояния сельских библиотек с четко сформулированными совокупностями требований современного общества к ним. Недостаточно исследовано содержание ряда социальных функций современных сельских библиотек, не сформированы представления о качественных характеристиках сельской библиотеки на современном этапе ее развития, отражающих ее органическую включенность в сельский социум как целостный организм До настоящего времени не предпринимался теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации с позиций социокультурного подхода с целью моделировать ее востребованные социальные функции.
Диссертация выполнена на базе разнообразных документов:
- документы главы Правительства РФ, вышедшие в свет перед президентскими выборами в 2012 г. (статьи);
- материалы долгосрочных целевых программ развития культуры регионального значения;
- эшелон современной библиотечной нормативно-регламентирующей и инструктивно-методической документации (действующие стандарты
МаННф£СТЫ ИФЛА и ЮНЕСКО, руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек, официальные документы РБА, локальная нормативная и инструктивно-методическая документация, разрабатываемая научно-методическими отделами центральных региональных библиотек);
- стандарты качества предоставления муниципальных услуг для сельских библиотек;
- неопубликованные информационно-аналитические материалы и отчеты о деятельности сельских библиотек Рязанской области; показатели государственной статистики;
- печатные справочные, научные и учебные издания;
- данные социологических и культурологических исследований российского села, например, института Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований», Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Объект исследования: российские сельские библиотеки.
Предмет исследования: функциональный аспект модернизации российской сельской библиотеки на современном этапе развития общества.
Цель исследования: проведение теоретического анализа сельской библиотеки как объекта модернизации.
Задачи исследования:
- осуществить теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации на основе методологии социокультурного подхода;
- логически обосновать структуру современных 'требований российского общества к сельским библиотекам;
провести содержательный анализ социальных функций отечественных сельских библиотек в историческом развитии с середины XIX по начало XXI в.;
моделировать социальные функции сельской библиотеки, определяемые ключевыми требованиями современного российского общества;
- спроектировать доминантную функцию на примере деятельности сельской библиотеки.
Гипотеза исследования. Эффективность модернизации сельских библиотек определяется их спецификой в пространстве современного российского села, для которого свойственен комплекс особых социальных и культурных отношений, сложившихся в результате исторического, социально-экономического и культурного развития. Репрезентацией данной специфики должна стать мультифункциональная модель сельской библиотеки, формирование которой наиболее целесообразно осуществить через проектирование социальных функций сельской библиотеки, востребованных на современном этапе развития российского общества.
Методологическая основа исследования. В основу диссертации положен социокультурный подход, методология которого строится на рассмотрении общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Применение социокультурного подхода целесообразно для анализа проблем общественной трансформации, что и определило его выбор для изучения процесса модернизации, т.е. процесса изменений сельских библиотек в России. Сущностные положения социокультурного подхода, обоснованные в трудах отечественных ученых Н.И. Лапина, A.C. Ахиезера, С.Г. Кирдиной, Н.В. Клягина, В.М. Межуева, А.Я. Флиера определили направления теоретического изучения сельской библиотеки как объекта модернизации.
Наряду с социокультурным подходом, в изучении этапов эволюции социальных функций отечественных сельских библиотек используются системный подход и историко-генетический анализ. Концептуальное значение для достижения цели и задач исследования имеет понятие «социальной (внешней) функции» библиотеки. Понятие «функция» является одним из основных в терминологическом аппарате любой науки. Система взглядов на социальные функции библиотек, разработанная в трудах таких известных отечественных библиотековедов, как A.B. Соколов, В.В.Скворцов, Ю.Н. Столяров, А.И. Пашин, В.Р. Фирсов, легла в основу построения мультифункциональной модели сельской библиотеки на современном этапе ее развития.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов определил применение комплекса методов исследования, адекватных избранной теме и поставленным задачам:
- теоретический анализ источников с целью выявления степени разработанности темы диссертации и определения основных направлений исследования;
- метод терминологического анализа для уточнения значения понятий и терминов, употребляемых для описания и исследования модернизации сельской библиотеки, и обоснования введения в научный оборот библиотековедения новых понятий;
- метод анализа первичных документов для работы с данными библиотечных отчетов и неопубликованных статистических материалов;
- метод исторического анализа для определения этапов эволюции социальных функций отечественных сельских библиотек;
- метод моделирования для формирования мультифункциональной модели сельской библиотеки на современном этапе развития;
- метод проектирования для раскрытия содержания доминантной функции сельской библиотеки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые с целью объяснения логики модернизации сельских библиотек обоснована разноуровневая структура современных требований российского общества, предъявляемых к данному виду библиотек, и раскрыто содержание трех совокупностей требований на уровнях государственной власти, профессионального библиотечного сообщества и местного сельского сообщества;
- проведен содержательный анализ социальных функций российских сельских библиотек в историческом развитии с середины XIX по начало XXI в.;
- в проблемное поле библиотековедения введены новые понятия, имеющие концептуальное значение для разработки теоретико-методологических основ модернизации отечественных сельских библиотек: «мультифункциональность библиотеки», «функция консолидации».
Теоретическая значимость исследования:
- теория и методология библиотековедения обогащены знаниями о сельской библиотеке как объекте модернизации с позиций социокультурного подхода;
- раскрыта логика модернизации сельской библиотеки как процесса сопоставления ее современного состояния с требованиями, предъявляемыми обществом и консолидирующими представление о современной сельской библиотеке на уровнях от федеральной власти до локального сельского социума;
- сформирована мультифункциональная модель современной сельской библиотеки на основе ключевых требований современного российского общества;
- осуществлено проектирование доминантной социальной функции консолидации сельской библиотеки как социально-ценностной структуры по формированию локальной культурной идентичности.
Практическая значимость исследования.
Теоретико-методологические положения диссертации нашли применение в сельских библиотеках Рязанской области, где с 2002 г. реализуется проект создания модельных (модернизированных) сельских
библиотек. Координатором проекта является диссертант как заведующий научно-методическим отделом Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького (с 2012 г. - как заместитель директора вышеназванной библиотеки по научной работе). На 01.01.2012 г. в Рязанской области действует более 60 сельских модельных (модернизированных) библиотек; итоги их деятельности и перспективы развития раскрыты в ряде статей и тезисах выступлений диссертанта на конференциях.
Выводы и материалы диссертации используются в системе высшего профессионального и дополнительного профессионального библиотечного образования. На основе результатов исследования:
- актуализирован учебный курс «Общественные связи библиотек», читаемый для студентов Рязанского заочного института (филиала) МГУКИ;
- в содержание курсов повышения квалификации и семинаров для сельских библиотекарей, организуемых на базе Рязанского института развития образования и Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, введены темы «Организация работы модернизированной сельской библиотеки», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности сельской библиотеки», «Развитие общественных связей модернизированных сельских библиотек», «Проектная деятельность сельских библиотек», «Мультифункциональность сельской библиотеки как условие ее развития».
Положения диссертации легли в основу разработки нормативной и инструктивно-методической документации, созданной при
непосредственном участии и под руководством диссертанта в научно-методическом отделе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького:
- Модельный стандарт деятельности сельской библиотеки Рязанской области (Рязань, 2011 г.);
- Положение о модельной (модернизированной) публичной библиотеке (Рязань, 2011 г.);
- Нормативно-правовое обеспечение деятельности модернизированных сельских библиотек Рязанской области (Рязань, 2011 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сельская библиотека - исторически сформировавшийся в сельском социуме уникальный общественный институт, представляющий собою, с одной стороны, учреждение, обладающее конкретным административным статусом, с другой стороны - социокультурный механизм интеграции села в единое сообщество посредством репрезентации и культивирования целостной системы ценностей и норм. Специфика процесса модернизации сельской библиотеки определяется социокультурным пространством российского села, для которого свойственен комплекс особых социальных и культурных отношений, сложившихся в результате исторического, социально-экономического и культурного развития.
2. Модернизация сельской библиотеки определяется как приведение ее в соответствие с новыми общественными требованиями. В зависимости от
источника происхождения выделяются три уровня требований: требования государственной власти; требования профессионального библиотечного сообщества; требования местного сообщества (локального сельского социума). Современное представление о сельской библиотеке в российском обществе консолидируется в следующих ключевых требованиях- (1) цента работающий на объединение сельского социума в единое сообщество' (2) центр культурного и интеллектуального досуга, общения и просвещения' с особой ролью в сохранении и популяризации местной культуры (3) центр' доступа к информации для жителей села, включая обеспечение права на доступ для особых, проблемных групп сельского населения; (4) цента непрерывного образования для всех сельских жителей, от детей до людей третьего возраста; (5) институт социализации, помогающий жителям села адаптироваться в обществе и решать свои жизненные проблемы; (6) институт открытого общества, активно ориентирующий свои услуги, проекты и программы на приобщение сельских жителей к активной общественной
3. Функциональная модель современной сельской библиотеки в условиях модернизации включает девять социальных функций- функция консолидации; культурно-досуговая, просветительская, коммуникационная мемориальная, информационная, образовательная, социализирующая' функции; функция демократизации. Это определяет
мультифункциональность сельской библиотеки.
На современном этапе доминирует функция консолидации Апробация результатов исследования. Основные положения и ™Ы кД"5Сертацнн Осуждались на международных конференциях в Крыму «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (2001) и «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса (2012)-на межрегиональных научно-практических конференциях «Модельная библиотека и воспитание информационной культуры личности» (Рязань «Внутрисистемное взаимодействие библиотек как эффективная форма
9ИппоГ3Т'НЯ инФ°Рмационно"библиотечных ресурсов региона» (Рязань 2009), «Модернизация сельских библиотек как фактор социокультурного развития села» (Рязань, 2010), «Книговедение - книга - библиотечное дело в региональном социуме: теория и практика» (Рязань, 2011) «Содействие государственных и муниципальных библиотек инновационному развитию региона» (Рязань, 2012); на совещании библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек Рязанской области (Рязань°2004)° ТИ ° С°Временных социально-экономических условиях»
Результаты исследования представлены в 15 опубликованных работах в том числе в статье в издании, включенном в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук редакции 2012 года».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; проанализирована степень ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи диссертации, методологическая основа и комплекс используемых методов; сформулирована гипотеза исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, степень ее апробации; раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования сельских библиотек в условиях модернизации современного российского общества» проведен теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации на основе социокультурного подхода, выстроена и содержательно описана разноуровневая логическая структура требований современного российского общества к сельским библиотекам.
Проведенный в параграфе 1.1. «Сельская библиотека как объект модернизации: социокультурный подход» анализ социокультурного пространства современного российского села позволяет утверждать, что в локальном сельском сообществе существуют серьезные социальные и культурные противоречия:
- в социальной структуре села: между сохраняющимися элементами общинности и усиливающейся дифференциацией сельского сообщества на очень разные по уровню доходов и социальному статусу группы;
- в этнической структуре сельского населения: между исторически сложившейся этнической однородностью российского села и интенсивными миграционными процессами, разрушающими эту однородность и культурную целостность села;
в менталитете сельских жителей: между мировосприятием, отражающим такие черты русского национального характера, как склонность к анархии, слабое уважение к законам, пассивность, ассоциация богатства с неправедным поведением и т.п., и формирующимися в активной части российского общества новыми взглядами, опирающимися на повышенное чувство собственного достоинства, прагматизм, рационализм, стремление к богатству и т.д.;
- в системе ценностей сельских жителей: между традиционными ценностями, исторически сложившимися и веками исповедуемыми (равенство, коллективизм), и новыми ценностями, во многом противоречащими традиционным (карьера, конкуренция, опора на собственные силы, известность, успех);
- противоречия села и его внешнего окружения: социальный и культурный разрыв между городом и селом в России становится все более угрожающим.
Эти противоречия определяют специфику сельской библиотеки как объекта модернизации. Ее учет обусловливает эффективность модернизации сельских библиотек.
Опираясь на значение термина «модернизация» как усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями, модернизация библиотеки может быть определена в самом общем смысле как приведение ее в соответствие с новыми требованиями. В параграфе 1.2. «Уровневая структура требований современного российского общества к сельским библиотекам» раскрыта логика выделения этих требований и обоснован процесс модернизации сельской библиотеки через сопоставление сегодняшнего состояния сельских библиотек с четко сформулированными совокупностями требований современного общества к этим библиотекам.
В зависимости от источника происхождения той или иной совокупности общественных требований, предъявляемых в настоящее время к российским сельским библиотекам, выделены группы таких требований и выстроена их иерархическая структура:
во-первых, требования к сельским библиотекам, вытекающие из комплекса новых задач, которые ставятся перед культурой России в государственных документах стратегического уровня. Эти требования подразделяются на две совокупности: требования федерального и требования регионального уровней государственной власти;
во-вторых, требования к сельским библиотекам как к профессиональным учреждениям, работающим в системе библиотечного дела страны. Здесь также выделяются две совокупности: требования нормативного и инструктивно-методического характера (разработаны и приняты в качестве руководящих библиотечных документов в международном, российском, региональном масштабах) и требования рекомендательного характера, формулируемые как результат современных библиотековедческих исследований. В целом этот уровень можно обозначить как уровень требований профессионального библиотечного сообщества;
в-третьих, требования к сельским библиотекам как к элементам социокультурного пространства конкретных сельских социумов. Данные требования задаются, с одной стороны, органами местного самоуправления сельских поселений; с другой - пользователями сельских библиотек. Это уровень требований местного сообщества.
Комплекс актуальных государственных задач, которые необходимо решать в настоящее время в России, был системно изложен в программных статьях В.В. Путина, вышедших в свет в ряде СМИ перед президентскими выборами в 2012 году. Обращение к этим источникам дало возможность интерпретировать ряд основных тезисов теперь уже действующего Президента Российской Федерации как совокупность требований, которым
должна соответствовать деятельность современных российских сельских библиотек.
В диссертации сформулированы следующие актуальные задачи- выделение в сельском сообществе в качестве особой группы активной молодежи с целью информационной поддержки ее образования и обучения силами сельской библиотеки;
- позиционирование сельской библиотеки в качестве инициатора «прозаичных, но очень нужных» для конкретного поселения дел объединение на это жителей села; при этом среди этих дел обязательно должны быть направленные на социальную помощь и поддержку благотворительности в конкретном сельском поселении;
- обеспечение деятельности сельской библиотеки, направленной на укрепление и поддержку системы общих ценностей сельского социума опирающихся на базовые духовно-нравственные ориентиры и объединяющих жителей села в единое целое;
- организация деятельности сельской библиотеки, направленной на развитие сознания жителей своего села как представителей поликультурной общности, опирающейся на русскую культурную доминанту; эта работа должна идти через усвоение жителями села некоторого обязательного объема гуманитарного знания, представленного библиотечным фондом и ресурсами получаемыми в удаленном доступе;
- ориентация работы сельской библиотеки на продвижение ценностей образования в среде мигрантов и вовлечение их в пространство российского образования, с активным участием библиотеки в организации программ для мигрантов по изучению русского языка, литературы, истории;
- обеспечение на муниципальном уровне Интернет-демократии путем создания в сельских библиотеках условий для получения «нажатием кнопки» информации о местных проблемах и местной власти, о социальных правах и услугах для жителей села; реализация совместных проектов по разработке сайтов муниципалитетов для развития электронного правительства на локальном уровне;
- создание для пользователей сельских библиотек условий доступа через Интернет к национальным и мировым культурным ценностям;
- активное развитие усилиями сельских библиотек форм культурного и интеллектуального досуга на селе в социальном партнерстве с музеями театрами, творческими клубами и т.д.;
- работа сельских библиотек со школьниками, обеспечивающая с высокой степенью эффективности воспитание у них уважения к Вооруженным Силам и к воинской службе.
Содержание вышеперечисленных задач, ставящихся перед сельскими библиотеками на уровне федеральной государственной власти, на более высоком уровне обобщения сведено нами к трем ключевым тезисам-
1. Современная сельская библиотека - это центр объединения сельского социума:
- через формирование системы ценностей данного сообщества;
- через развитие гражданской активности сельских жителей.
2. Современная сельская библиотека - это центр культурного и интеллектуального досуга и просвещения.
3. Современная сельская библиотека - это центр доступа к информации для жителей села.
На региональном уровне власти требования к сельским библиотекам рассматривались на основе долгосрочной целевой программы «Культура Рязанской области на 2010-2012 годы». Задачи, поставленные перед учреждениями культуры Рязанской области, для сельских библиотек трансформируются в следующие требования:
- популяризация мирового, российского и регионального культурного наследия среди населения;
- создание условий для предоставления доступа всех социальных, национальных и возрастных групп местного населения к информации и знаниям;
- внедрение инновационной и проектной деятельности по развитию библиотечных учреждений и продвижению чтения среди жителей села;
- развитие интеллектуального творческого досуга сельчан;
- содействие повышению их культурного уровня и качества жизни в целом;
- сохранение духовно-нравственных и социальных ориентиров и ценностей сельских жителей;
- создание условий для гармоничного развития человека, реализации его духовного потенциала, ориентированного на созидательную деятельность.
В целом требования региональной программы во многом перекликаются с требованиями к сельским библиотекам на федеральном государственном уровне, и их содержание может быть сведено к уже обозначенным выше трем ключевым тезисам. Интересно отметить, что на уровне требований региональной власти перед сельскими библиотеками не ставится задачи развивать гражданскую активность сельских жителей, в то время как на федеральном уровне такая задача активно позиционируется.
Требования к изменяющейся сельской библиотеке на уровне профессионального библиотечного сообщества изучались в диссертации на основе «Манифеста ИФЛА/ЮНЕСКО о публичных библиотеках» и «Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки» РБА; как дополнительные источники привлекались «Модельный стандарт деятельности муниципальной (публичной) библиотеки Рязанской области», «Модельный стандарт деятельности сельской библиотеки Рязанской области» и «Положение о модельной (модернизированной) публичной библиотеке». Сравнение изложенных в этих документах требований с совокупностью требований на уровне государственной власти выявило более ярко выраженный акцент на образовательной функции публичной библиотеки, что позволило применительно к сельской библиотеке сформулировать четвертый ключевой тезис:
- современная сельская библиотека - это центр непрерывного образования для всех сельских жителей, от детей до людей третьего возраста.
В деятельности сельской библиотеки как центра культурного и интеллектуального досуга и просвещения подчеркивалась особая роль сельской библиотеки в сохранении и популяризации культурных традиций данной местности, а в организации доступа к информации для жителей села выдвигалось требование обеспечить право на доступ к информации для особых, проблемных групп населения.
Ряд требований «Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки» РБА лег в основу пятого ключевого тезиса:
Сельская библиотека - это институт открытого общества, активно ориентирующий свои услуги, проекты и программы на приобщение сельских жителей к активной общественной жизни.
Наряду с требованиями в документах нормативного характера, в структуре требований профессионального библиотечного сообщества к сельским библиотекам были проанализированы и рекомендации, формулируемые как результат научных библиотековедческих исследований.
Как показал проведенный анализ публикаций научного характера, в них перед современной сельской библиотекой ставится целый ряд задач. На основе их обобщения под эгидой выделенных ранее ключевых тезисов было показано, что большинство обосновываемых представителями научной мысли положений укладываются в уже сформулированные пять тезисов, и в дополнение к ним представляется целесообразным сформулировать шестой ключевой тезис:
- современная сельская библиотека - это институт социализации, помогающий жителям села адаптироваться в обществе и решать свои жизненные проблемы.
Отдельной совокупностью требований на локальном уровне выступают задачи, выдвигаемые перед сельскими библиотеками в документах органов местного самоуправления. Они излагаются в таких документах, как стандарты качества предоставления муниципальных услуг применительно к библиотечному обслуживанию сельского населения. Сравнительный анализ этой группы документов показал, что требования органов местного самоуправления в части содержания библиотечных услуг прописываются, как правило, общо и не специфицируются применительно к особенностям конкретного сельского поселения. Практически ни одно из требований не является особенным, диктуемым именно местными условиями, вытекающим из уникального социокультурного пространства конкретного сельского социума. Можно сделать вывод о том, что органы местного самоуправления до настоящего времени не используют возможности, заложенные в стандартах качества как инструментах эффективного управления сельскими библиотеками. Идя по проторенному пути унификации через использование некоторого повторяющегося стандартного набора требований, они тем самым унифицируют и деятельность сельских библиотек, «подстригая их под одну гребенку». Наблюдается, как это ни парадоксально, регресс требований
с точки зрения их конкретности и разнообразия при движении от уровня государственной власти к местному, хотя должно быть наоборот.
Более плодотворным предметом для анализа выступили требования пользователей сельских библиотек, которые изучались на материалах, представляющих опыт Рязанской области. В диссертации использовались разнообразные источники, от отчетов межпоселенческих (центральных) библиотек муниципальных районов Рязанской области за 2009-2011 гг. до отзывов пользователей. Сопрягая выдвинутые пользователями сельских библиотек требования с уже сформулированными ключевыми тезисами о современной сельской библиотеке на уровне требований власти и профессионального библиотечного сообщества, было показано, что требуется особо подчеркнуть роль этого типа библиотеки как центра общения.
Конечным результатом теоретического анализа, проведенного в первой главе диссертации, выступили шесть ключевых требований, консолидирующих представление о современной сельской библиотеке в российском обществе на уровнях от федеральной власти до локального сообщества:
1. Центр объединения сельского социума через формирование системы ценностей данного сообщества и развитие гражданской активности сельских жителей.
2. Центр культурного и интеллектуального досуга, общения и просвещения, с особой ролью в сохранении и популяризации местной культуры.
3. Центр доступа к информации для жителей села, включая обеспечение права на доступ для особых, проблемных групп сельского населения.
4. Центр непрерывного образования для всех сельских жителей, от детей до людей третьего возраста.
5. Институт социализации, помогающий жителям села адаптироваться в обществе и решать свои жизненные проблемы.
6. Институт открытого общества, активно ориентирующий свои услуги, проекты и программы на приобщение сельских жителей к активной общественной жизни.
Во второй главе диссертации «Социальные функции сельской библиотеки: содержательный анализ и моделирование» осуществлен исторический анализ социальных функций отечественных сельских библиотек и разработана модель социальных функций модернизированной сельской библиотеки на современном этапе ее развития.
В параграфе 2.1. «Содержание социальных функций отечественных сельских библиотек в историческом становлении (середина XIX - начало XXI в.)» показано, что содержание этих функций и их набор постоянно эволюционируют. На различных этапах развития одна из социальных функций библиотеки является, как правило, доминантной: в период середины XIX - начала XX вв. доминирует просветительская
функция; в советский период - пропагандистская функция, эволюционирующая в идеологическую. Однако множественность функций неизменно сохраняется, и вновь возникающие у библиотек функции, как правило, реализуются и на последующих этапах развития.
В параграфе 2.2. «Мультифункциональная модель модернизированной сельской библиотеки» сформулированные в первой главе диссертации шесть ключевых требований современного общества к сельской библиотеке были соотнесены с ответами на эти требования, т.е. с теми социальными функциями, которые необходимо реализовывать сегодня сельской библиотеке в России, если она действительно модернизируется.
Результатом стало формирование функциональной модели современной сельской библиотеки, включающей девять социальных функций: консолидации, демократизации; культурно-досуговая, просветительская, коммуникационная, мемориальная, информационная,' образовательная, социализирующая. При этом отмечено, что особенностью современного этапа выступает появление в системе социальных функций сельской библиотеки задачи объединения сельского социума в единое сообщество - функции консолидации. Доминирование функции консолидации обусловливается кризисом идентичности в России, как в целом, так и на уровне локального социума, и репрезентирует насущную потребность сельского сообщества в обретении целостности.
Мультифункциональность - более точная качественная характеристика сельской библиотеки на современном этапе ее развития, подчеркивающая не просто выполнение ею нескольких функций, но выполнение их в целостном организме - локальном социуме, в который сельская библиотека органично включена. Иначе говоря, социальные функции сельской библиотеки из множества внешних, реализуемых библиотекой как неким независимым институтом для окружающей ее внешней среды трансформируются во внутренние по отношению к целостному организму - сельскому сообществу, и множественность этих внутренних функций определяется потребностями этого организма (мультифункциональность).
Сельская библиотека способна консолидировать локальный социум через развитие гражданской активности сельских жителей, и здесь функция консолидации наиболее тесно связана с функцией демократизации и коммуникационной функцией. Второе направление консолидации - это формирование системы ценностей сельского сообщества. В реализации данного направления функция консолидации интегрируется практически со всеми представленными в модели функциями: культурно-досуговой, просветительской, коммуникационной, мемориальной, информационной! образовательной, социализирующей и функцией демократизации.
В связи с тем, что функция консолидации применительно к сельской библиотеке обосновывается и рассматривается в библиотековедческом исследовании впервые, представлялось важным раскрыть ее содержание более подробно. С этой целью было предпринято проектирование такого актуального направления в реализации функции консолидации, как
деятельность сельской библиотеки по формированию локальной культурной идентичности сельского сообщества.
Культурная идентичность - это ставшая предметом рефлексии, т.е. осознанная причастность человека к той или иной культуре, признание своей причастности к ней. Суть культурной идентичности - отождествление человека с определенной культурой, осознанное принятие им соответствующих культурных ценностей, норм и образцов поведения, языка, культурных образцов именно этого общества; разделяемые с большинством членов данного общества чувства симпатии или антипатии по отношению к тем или иным явлениям культуры. Сегодня поиск культурной идентичности идет не только на уровне страны; важность обретения, осмысления своей уникальной культурной идентичности, «самости» осознают в наши дни и отдельные российские территории.
Деятельность сельской библиотеки по формированию культурной идентичности, как показал проведенный анализ, должна определяться своеобразием конкретной территории; шаблонность и унификация здесь противопоказаны. Обращение к сегодняшней практике работы публичных библиотек в российской провинции, к сожалению, говорит скорее об обратном. Наиболее привычным способом их деятельности выступает путь «культурной консервации», т.е. популяризация материалов и образцов из общенациональных культурных традиций с приспособлением их к локальным сообществам. Краеведческая деятельность библиотек в той ее части, которую можно отнести к поиску и формированию культурной идентичности территории, как правило, ориентирована на образы и формы, закрепленные многовековой культурной традицией. Библиотеки пропагандируют традиционные этнические праздники, обряды, символы; собирают и кумулируют информацию о народных промыслах, существующих на территории действия библиотеки, популяризируют фольклорное наследие края. По мнению ряда культурологов, этот путь обретения культурной идентичности имеет ограниченные перспективы.
Проектирование деятельности библиотек по формированию уникальной культурной идентичности своих территорий - это работа, осуществляемая в несколько этапов. Успешность ее будет определяться первым этапом - аналитическим, на котором концептуально выстраивается система культурных ценностей, образцов и норм, предназначенная стать осознанным ориентиром всех обращенных на социум действий библиотеки. Для этого необходимо как изучение современных исследований в проблемном поле культурной идентичности, так и привлечение к сотрудничеству по созданию концепции культурной идентичности конкретной территории партнеров, в первую очередь из сферы науки и образования. Возможности информационно-коммуникационных технологий значительно расширяют потенциальные границы партнерства: дистанционно партнерами сельской библиотеки по разработке концепции культурной идентичности конкретной сельской территории может стать и вузовская
кафедра, и крупная научная библиотека, и отдельный ученый (научный коллектив).
В реализации концепции культурной идентичности конкретного сельского поселения партнерами сельской библиотеки могут стать музей, сельская школа, спортивный комплекс и сельский дом культуры (как произошло, например, в селе Хирино Рязанского района Рязанской области).
В заключении диссертации сформулированы выводы проведенного исследования и очерчены перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования.
Предпринятое исследование модернизации отечественной сельской библиотеки на современном этапе развития российского общества в соответствии с поставленными задачами обеспечило получение следующих результатов:
теоретический анализ сельской библиотеки как объекта модернизации на основе социокультурного подхода показал, что этот вид библиотеки являет собою исторически сформировавшийся в сельском социуме уникальный общественный институт, специфика изменений которого определяется социокультурным пространством российского села, для которого свойственен комплекс особых социальных и культурных отношений, сложившихся в результате исторического, социально-экономического и культурного развития и обусловленных противоречиями в социальной и этнической культуре села, менталитете и системе ценностей сельчан, в обострении социального и культурного разрыва между городом и селом;
- структура общественных требований, предъявляемых в настоящее время к российским сельским библиотекам, логически обосновывается как разноуровневая и представляется уровнями требований государственной власти, профессионального библиотечного сообщества и местного сообщества;
- содержание данных требований раскрывается в шести ключевых требованиях, консолидирующих представление о современной сельской библиотеке в российском обществе на обозначенных выше трех уровнях. В соответствии с этим представлением сельская библиотека должна быть:1) центром объединения сельского социума в единое сообщество через формирование системы ценностей данного сообщества и через развитие гражданской активности сельских жителей; 2) центром культурного и интеллектуального досуга, общения и просвещения, с особой ролью в сохранении и популяризации местной культуры; 3) центром доступа к информации для жителей села, включая обеспечение права на доступ для особых, проблемных групп сельского населения; 4) центром непрерывного образования для всех сельских жителей, от детей до людей третьего возраста; 5) институтом социализации, помогающим жителям села адаптироваться в обществе и решать свои жизненные проблемы; 6) институтом открытого общества, ориентирующим свои услуги, проекты и программы на приобщение сельских жителей к активной общественной жизни;
- на соответствии ключевым требованиям строится модель функций современной сельской библиотеки в условиях модернизации, репрезентирующая девять социальных функций: консолидации, культурно-досуговая, просветительская, коммуникационная, мемориальная, информационная, образовательная, социализирующая и демократизации;
- особенностью современного этапа выступает появление функции консолидации, т.е. задачи объединения сельского социума в единое сообщество; ее доминирование в системе социальных функций сельской библиотеки обусловливается кризисом идентичности в России в целом и на уровне локального социума и репрезентирует насущную потребность сельского сообщества в обретении целостности;
доминирование функции консолидации предопределяет мультифункциональность библиотеки, которая характеризует современную сельскую библиотеку как органичный элемент целостного локального социума;
- проектирование доминантной функции консолидации сельской библиотеки по формированию локальной культурной идентичности показывает, что такая деятельность должна определяться своеобразием конкретной территории и вестись на основе партнерства библиотеки с образовательными, культурными и научными центрами.
Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.:
в издании, включенном в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук редакции 2012 года»:
1. Антоненко С.А. Социальные функции сельской библиотеки / С.А. Антоненко // Библиотековедение. - 2010. - № 5. - С. 26-29.
в других изданиях:
2. Антоненко С.А. Функциональные особенности государственных и муниципальных библиотек в современных социально-культурных условиях / С.А. Антоненко // Роль государственных и муниципальных библиотек в содействии библиотек инновационному развитию региона : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Рязань, 25 апр. 2012 г.- Рязань, 2012. -С.4-15.
3. Антоненко С.А. Деятельность публичных библиотек как фактор формирования культурной идентичности современной российской провинции / Т.В. Еременко, С.А. Антоненко // Девятнадцатая международная конференция «Крым 2012» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» [Электронный ресурс]. - Москва : ГПНТБ России, 2012. - Режим доступа: http://www.gpntb.rU/win/inter-events/crimea2012/disk/l 10.pdf, свободный. -Загл. с экрана.
4. Антоненко С.А. На повестке дня - региональные проблемы / С.А. Антоненко // Независимый библиотечный адвокат. - 2012. - № 3. -С.76-84.
5. Антоненко С.А. Модернизация библиотек как актуальная проблема библиотечной теории и практики / С.А. Антоненко // Книговедение
— книга - библиотечное дело в региональном социуме: теория и практика : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Рязань, 6 окт. 2011 г. - Рязань, 2011.-С. 36-45.
6. Антоненко С.А. Социокультурная деятельность библиотек в условиях единой библиотечной системы / С.А. Антоненко // Внутрисистемное взаимодействие библиотек как эффективная форма использования информационно-библиотечных ресурсов региона : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Рязань, 18 марта 2009 г. - Рязань, 2009. -C.35-W.
7. Антоненко С.А. Всем миром - создавались модельные библиотеки в Рязанской области / С.А. Антоненко // Библиополе. - 2006. -№2.-С. 16-20.
8. Антоненко С.А. Модельная публичная библиотека как информационный центр поселения / С.А. Антоненко // Модельная библиотека и воспитание информационной культуры личности : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Рязань, 19-20 окт. 2004 г. - Рязань, 2004. -С. 44—47.
9. Антоненко С.А. Модельная публичная библиотека - путь к модернизации библиотечного дела региона / С.А. Антоненко // Библиотеки области в современных социально-экономических условиях : материалы совещ. библ. работников гос. и муницип. б-к Ряз. обл. Рязань, 23 марта 2004г.
- Рязань, 2004. - С. 34^41.
10. Антоненко С.А. Создание модельных публичных библиотек на селе: методика и практика / С.А. Антоненко // Сельская библиотека. -Чебоксары, 2004. - Вып. 5. - С. 12-13.
11. Антоненко С.А. Инновации в библиотеках Рязанской области / С.А. Антоненко // Информационный бюллетень РБА. - Санкт-Петербург, 2002. - № 20. - С. 221-230.
12. Антоненко С.А. Основные направления деятельности публичных библиотек на селе / С.А. Антоненко // Создание модельных публичных библиотек на селе; Создание компьютерных публичных библиотек в сельских районах [Электронный ресурс] / Регион, обществ, орг. «Открытая Россия», М-во культуры Рос. Федерации, Межрегион, ассоц. деловых б-к. -М., 2004. - 1 электрон, опт. диск (CD - ROM); 8 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486; Windows 95. - Загл. с этикетки диска.
13. Антоненко С.А. Основные направления инновационной деятельности библиотек Рязанской области / С.А. Антоненко // Библиотечное дело XXI век : науч.-практ. сб. / Рос. гос. б-ка. - Москва, 2002. - № 1,— С.216-227.
14. Антоненко С.А. Новшества в библиотеках области / С.А.Антоненко // Библиотека: информационный вестник. - Рязань, 2002. - № 1. - С. 2-3.
15. Антоненко С.А. Проблемы деятельности библиотек Рязанской области в помощь местному самоуправлению / С.А. Антоненко // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества / Восьмая Междунар. конф. «Крым 2001». - Москва : Изд-во ГПНТБ России, 2001. - Т. 2. - С. 963-967.
То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wvw.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2001 Лот/зет2/Оос25.НТМЬ, свободный. - Загл. с экрана.
Формат 60x84/16. Объем 1,2 п. Тираж 100 экз. Заказ №11.
ИЦ РОУНБ им. Горького 26.12.12.