автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурно-типологические особенности модернизации сельского школьного фонда
Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-типологические особенности модернизации сельского школьного фонда"
На правах рукописи
ЕВТУШЕНКО-МУЛУКАЕВА Наталья Михайловна
АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНОГО ФОНДА
(исследования и рекомендации на примере Ростовской области)
Специальность 18.00.02. Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Санкт-Петербург 2009
003473510
Работа выполнена на кафедре дизайна архитектурной среды
Института архитектуры и искусств
ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
кандидат архитектуры, профессор Моргун Николай Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор Смирнов Владимир Владимирович
кандидат архитектуры Селиверстов Александр Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (г.Ростов-на-Дону)
Защита состоится « Ш » июля 2009 г. в 12.00 часов на заседании совета защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.05 при Санк Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адрес 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4, ауд. 505-А. Факс: 8 (812) 316-58-72 E-mail: rector@spice.spb.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санк Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан «*2б » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор архитектуры, доцент
С.В. Семенцов
Актуальность темы диссертации. Воспитание и образование является од-юй из важнейших подсистем социальной сферы государства, определяющей пер-пективы социально-экономического, научно-технического и культурного развития трапы. Современные и перспективные потребности новой России есть доминанта гадернизации отечественного образования, которая в настоящее время является едущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики, плавая цель которой - удовлетворение потребностей граждан, общества и рынка в качественном образовании.
Основные направления модернизации образования выражены в ряде доку-(ентов - Концепциях, федеральных, межведомственных и ведомственных Про-раммах, регламентирующих деятельность системы образования России. Кроме бщих положений, указанные документы содержат ряд социально-педагогических толожений, которые ставят новые цели перед школьным строительством:
признать обязательным уровень общеобразовательной подготовки ограни-енным девятью классами основной школы;
обеспечить равные стартовые возможности детям старшего дошкольного возраста дня последующего обучения в начальной школе;
внедрить системы развивающего обучения в начальной школе; снизить предельную наполняемость учебных групп до 25 учащихся; ввести в действие государственные образовательные стандарты общего образования и вариативный базисный учебный план с учетом особенностей регионов;
ввести систему профилей обучения в старшей школе, в том числе, путем кооперации с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;
разработать нормативную базу для развития новых типов общеобразовательных учреждений, в том числе образовательных центров и комплексов;
обеспечить всеобщую компьютерную грамотность, усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, повысить профессиональную ориентацию в рамках трудового обучения.
Поскольку составной частью модернизации российского образования являются реструктуризация сельских школ. Федеральной целевой программой развития образования до 2010 г. регламентирована стратегия образования на селе, которая должна быть нацелена на создание условий для обеспечения доступности и высокого качества образовательных услуг и подчинена решению актуальных задач экономического, социального и духовного возрождения сельского социума. Для решения этой задачи в 2001 г. было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» и ряд последующих федеральных и региональных документов, которые определили мероприятия по модернизации сельских школ:
создать сеть базовых сельских школ для повышения качества знаний учащихся, желающих получить среднее и высшее профессиональное образование;
преобразовать малочисленные школы в филиалы базовых общеобразовательных учреждений;
обеспечить организацию транспортного обслуживания удаленных сельских школ и населенных пунктов для доставки учащихся к месту обучения;
создать центры дистанционного обучения в сельских районах с неразвитой транспортной сетью;
усилить учебно-информационное оснащение сельских школ, обеспечиваю щее индивидуализацию обучения, самообразование учащихся, оказание методичс ской помощи их родителям;
создать комплексы, объединяющие сельские школы с образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования, учреждениям! дополнительного образования, а также объектами социальной сферы.
Таким образом, изменение требований общества и государства к систем учебно-воспитательных учреждений, условиям образовательного процесса на селе, уровню общеобразовательной подготовки учащихся сельских школ определяют необходимость модернизации сельского школьного фонда, а отсутствие научно-обоснованных рекомендаций определяют социальную значимость и подтверждают актуальность диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты школьного проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий составляют обширную и достаточно изученную область научных знаний. Большое теоретическое и практическое значение имеют научные исследования архитекторов: Е.Б. Дворкиной, Н.В. Решетниковой, Т.В. Виноградовой, В.Ф. Антошкина, Л.Б. Мирчевской, И.В. Елкиной,
H.A. Консуловой, М.С. Макаряна, Е.И. Ивановой, Н.С. Придомовой, Н.П. Афанасьевой. Фундаментальными, в научно-методическом и практическом отношении, иссле дованиями проблем типологии и архитектуры школьных зданий являются диссертационные исследования В.В. Смирнова и В.И. Степанова. В области реконструкции и модернизации школьных зданий научные исследования проводились Е.В. Пименовой (на примере г. Ростова-на-Дону), A.B. Миронюк (на примере г. Ухта), С.П. Славин-ский (на примере г. Великого Новгорода), O.A. Буиик (на примере г. Ярославля).
Следует отметить, что освещение проблем модернизации школьного фонд< проводилось на примере городских школ. Между тем, вопросы модернизации школьных зданий в сельской местности имеют свою специфику, обусловленную режимом функционирования школ на селе и особенностями демографических, градостроительных, социальных и экономических условий сельских территории.
Необходимость реализации новых образовательных концепций, в рамках решения задач развития южного региона, и отсутствие комплексных исследований и рекомендаций для Ростовской области в части модернизации существующего сель ского школьного фонда позволили сформулировать цель данного исследования.
Цель - разработка научно-обоснованных рекомендаций по модернизации зданий сельских общеобразовательных школ, исходя из современных требований к организации учебно-воспитательного процесса и архитектурно-типологических характеристик сельского школьного фонда на примере Ростовской области.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
I. Ретроспективный анализ системы образования, определение временных этапов строительства сельских школ, историко-типологических характеристик сельского школьного фонда Ростовской области и анализ его современного материально-технического состояния на соответствие современным требованиям.
Формирование региональных моделей градостроительных и демографических ловий для определения необходимых архитектурно-типологических характери-ик зданий сельских общеобразовательных школ.
Формирование организационной и функционально-планировочной модели сель-ой общеобразовательной школы для характерных градостроительных и демогра-ческих условий Ростовской области на основе анализа факторов проектирования современных требований к школьным зданиям.
Определение направлений совершенствования архитектурно-планировочной еды сельских общеобразовательных школ и выявление методов и приемов их мо-рнизации на основе изучения отечественного, зарубежного и регионального опы-строительства и реконструкции.
Разработка предложений по организации школьной сети, совершенствованию менклатуры типов, состава и параметров помещений зданий сельских общеобра-вательных школ для различных градостроительных условий Ростовской области. Выявление принципов архитектурно-типологической модернизации и приемов ре-нструкции зданий сельских школ, а также создание информационно-аналитической стемы для модернизации всего сельского школьного фонда Ростовской области.
Территориальные границы исследования - территория Ростовской облас-в границах сельских административных районов.
Хронологические рамки исследования - период с начала XX века по на-оящее время.
Объектом исследования являются школьная сеть и архитектура сельских бщеобразовательных школ Ростовской области.
Предметом исследования являются методические основы архитектурно-ланиров очной модернизации сельского школьного фонда Ростовской области. Научно-методологический аппарат разработки темы: исторический анализ развития системы школьного образования, школьного законодательства, социологии, педагогики и гигиены;
статистический, картографический и графоаналитический анализ градостроительных и демографических показателей сельских территорий Ростовской области;
архитектурно-типологический и графоаналитический анализ временных и территориальных особенностей формирования сельского школьного фонда Ростовской области;
статистический анализ данных натурного и анкетного обследования школьного фонда для систематизации и приведения к виду позволяющему использовать машинные способы анализа расчета;
изучение и анализ социально-педагогических, демографических и градостроительных предпосылок школьного строительства, изучение прогнозных рекомендаций в области развития образования и воспитания детей школьного возраста, нормативных документов в области школьного строительства; обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий на основе изучения литературных источников, архивных материалов и нормативных указаний;
изучение и графоаналитический анализ современного регионального опыта строительства и реконструкции школьных зданий в сельской местности.
Научная новизна работы:
- выявлены историко-типологические характеристики сельского школьного фонда Ростовской области и особенности его территориального распределения;
- разработаны территориально-образовательные модели для сорока трех сельских районов Ростовской области для определения архитектурно-типологических характеристик школьных зданий;
- разработаны предложения по совершенствованию номенклатуры типов сельских школ для Ростовской области;
- выявлены эффективные приемы реконструкции массовых типов школьных зданий и определены принципы модернизации сельского школьного фонда;
- создана информационно-аналитическая система для выбора эффективных приемов модернизации и определения объема реконструктивных мероприятий зданий сельских школ.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая ценность работы состоит в научном обосновании и методическом сопровождении мероприятий по модернизации школьного фонда сельских районов Ростовской области, а так же иных сельских территорий, имеющих аналогичные градостроительные, демографические и природно-климатические условия. Внедрение в архитектурную практику предложенных рекомендаций, ориентированных на современные требования социологии, педагогики и гигиены, может способствовать повышению эффективности функционирования школьных зданий.
Апробация и внедрение результатов работы: основные положения и результаты исследования представлены в семи публикациях и освещены в виде докладов на IX, X, XI, XIX, XX научных конференциях профессоров и преподавателей, научных работников и аспирантов РААИ (ИАрхИ ЮФУ). Отдельные разделы работы представлены в научных отчетах, выполненных по заказу Министерства образования Ростовской области в рамках НИР по теме «Разработка базы данных на машинных носителях по номенклатуре, инженерно-техническому состоянию школ Ростовской области и предложений по типам малокомплектных школ для сельской местности» в 1996-2000гг. Ряд положений исследования использованы в работе по созданию региональных объектов социально-бытового назначения для строительства на территории Ростовской области, выполненных по заказу Министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области в 2007 году (Регистрационный № 146/07 -Гхарх от 15.05.2007). Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедр архитектуры жилых и общественных зданий (РААИ) и дизайна архитектурной среды (ИАрхИ ЮФУ) в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Второй том содержит иллюстративные материалы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Исследовании особенностей формирования фонда сельских мольных зданий в Ростовской области» посвящена изучению и анализу ряда ас-ектов развития, становления и современного состояния системы сельского образо-ания и сельского школьного фонда Ростовской области.
Изучение исторических периодов особого внимания общества и государства ; социальным и экономическим проблемам села, позволило выявить пять времен-шх этапов школьного строительства в Ростовской области, обусловленных соци-1ьно-экоиомическими преобразованиями, интенсивностью освоения и развития ельских территорий области и реформами системы образования. Первый этап (до 1917 г.) - дореволюционное строительство. Второй (1917-41 гг.) - довоенный, когда коллективизация сельского хозяйства определила формирование школьного фонда на базе колхозов н совхозов. Третий (1945-64 гг.) - восстановительное строительство. Четвертый (1965-84 гг.) - массового строительства, когда укрупнение сельхозпредприятий определило масштабное строительство типовых сельских школьных зданий нового типа - школ-комплексов и школ-интернатов. Пятый этап (с 1985 г. по настоящее время) - реформирования, когда экономические деформации повлекли измельчение школьной сети и спад строительства. Определены типологические и архитектурные характеристики зданий сельских школ каждого из этапов.
Анализ поселенческой структуры, демографических условий и экономического потенциала сельских районов области, позволили выявить градостроительные и демографические показатели для определения необходимых типологических характеристик школьных здании. На основе дифференциации основных градостроительных показателей - плотность населенных пунктов и средняя людность, преобладающих в поселенческой структуре, поселений, определены три модели градостроительных условий. По плотности населенных пунктов районы области дифференцированы на разреженные, среднеплотные и плотные. По людности сельских поселений подразделяются па крупноселенные и мелкоселенные. Выявлены три показателя количества учащихся школьного возраста - 110, 160 и 250 на 1000 жителей и тип демографической динамики сельских районов - отрицательная, стабильная, положительная.
Изучение типологических характеристик сельских школьных зданий различных районов области на каждом временном этапе позволило определить особенности территориального распределения сельского школьного фонда Ростовской области. Выявлено, что центральные районы области - имеют самую неоднородную структуру школьного фонда, который состоит из зданий, построенных на различных этапах проектирования. Высок процент приспособленных зданий дореволюционной постройки, типовые здания имеют высокий показатель морального и физического износа, нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте. Школьный фонд северных, западных и южных районов более чем 65% состоит из зданий, построенных на (, [I и III этапах строительства, неоднократно подвергался реконструкции и перестройке. На севере области преобладают неполные средние и начальные школы f, if и 111 этапов, доля средних школ незначительна и представлена, в основном, зданиями II! и, частично, IV этапов строительства. Структуры школьного фонда западных и южных районов схожи между собой - при тех же видовых соотношениях, доля средних школ несколько выше и полностью состоит из типовых зданий IV этапа. На
востоке области - школьный фонд состоит из типовых зданий, построенных на IV и V этапах. В структуре преобладают здания средних школ, они же являются опорой школьной сети этих районов.
На основе данных анкетного и натурного обследований проведен анализ состояния существующего школьного фонда и его комплексная оценка на соответствие современным требованиям к школьному фонду в 29 сельских районах Ростовской области.
Анализ соотношения проектной вместимости и фактической наполняемости школьных зданий на различных территориях показал, что проектная мощность школ I и 11 ступеней значительно превышает потребности населения в районах с низкими и средними демографическими показателями, а, в районах с высокими демографическими показателями, сетевые школы III ступени перегружены на 30-40%.
Исследование функционального состава школьных зданий выявило дефицит количества и площадей общешкольных и учебных помещений. Так, только половина средних школ имеют актовые залы, средней площадью 129 м.кв., на одно посадочное место приходится 0,17 м.кв., что в 3,5 раза меньше нормы, суммарная площадь может обеспечить только одну треть от нормированных 60% учащихся средних школ. Обеспеченность школ области спортивными залами составляет 91%, при средней площади 194 м.кв. В начальных школах, кроме проектов 90-х гг., отсутствуют спортивные и игровые залы. Количество столовых на треть ниже нормативного значения, средний показатель площади на 1 учащегося - 0,44 м.кв., при среднем нормативном значении 0,7 м.кв. Обеспеченность библиотеками составляет 97%, однако их площадь ниже нормативной почти в два раза. Собственные гаражи имеют треть основных и средних школ, а школьных плавательных бассейнов нет вообще. Дефицит помещений компьютерных классов составляет 56%. Высоки показатели оснащенности школ мастерскими - почти 97% основных и средних школ, при показателях площади близких к норме - 86 м.кв. Во всех школах области отсутствуют помещения для занятий и отдыха детей шестилетнего возраста (подготовительные классы) и первоклассников (спальные, кроватные, игровые).
Таким образом, определены объективные предпосылки к модернизации сельского школьного фонда Ростовской области: дисбаланс учебных мест на различных ступенях образования и дефицит площадей и помещений.
Обобщение результатов натурного и анкетного обследования школ Ростовской области позволило сформулировать основные направления модернизации школьного фонда:
адаптация школьных зданий к региональным градостроительным и демографическим условиям, за счет снижения вместимости, изменения организационно-педагогической структуры, режима функционирования, а так же введения дополнительной функциональной нагрузки;
совершенствование функционально-планировочной структуры зданий за счет устройства недостающих помещений - информационных технологии, спортивных, учебных, начальных классов и т.д.;
доведение параметров основных помещений до нормативного уровня за счет увеличения расчетных показателей площадей и обеспечения рациональных взаимосвязей между помещениями;
новое строительство школьных зданий для стабилизации школьной сети или в случае неэффективности реконструкции, по программным заданиям, разработанным исходя из актуальных требований и ио местным демографическим показателям.
Вторая глава «Современное состояние теории и практики сельского школьного строительства» посвящена исследованию основных предпосылок школьного строительства и степени их влияния на различные аспекты функционирования сельских школ, обобщению зарубежного, отечественного и регионального опыта проектирования, строительства и эксплуатации сельских школ, выявлению региональных направлений в области модернизации сельского школьного фонда.
Школьное здание находится в постоянной зависимости от меняющихся требований общества и государства к условиям учебного процесса. Изучение факторов, влияющих на изменение требований к организации учебной среды сельских школ, позволило дифференцировать их на три группы - внешние, внутренние и региональные.
Внешние факторы (социально-педагогические, социально-экономические, технические и культурно-ценностные) являются средовой оболочкой процессов развития и совершенствования образовательной системы. Принятые правительством Программа развития и модернизации образования, Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности РФ, и ряд последующих федеральных, межведомственных и ведомственных программ в сфере образования, являются концептуальной базой современного школьного строительства и влияют на изменение требований в направлении актуализации образования, интенсификации учебного процесса, профессионализации обучения. Внутренние факторы (организационно-педагогический и психофизический) определяют изменения требований в направлении оздоровления учебной среды, увеличения функциональной нагрузки на школьное здание и его отдельные элементы. Региональные факторы (градостроительные, природно-климатические и экономические) являются местной расчетной основой для модернизации школьного фонда и корректируют численные показатели градостроительных, архитектурно-типологических и конструктивных требований в направлении их оптимизации для эффективных проектных решений.
Изучение влияния факторов и направлений деятельности сельской школы позволили предложить организационно-функциональную модель сельской школы для различных градостроительных условий. Для разреженной поселенческой структуры и низких демографических показателей необходимо создать условия для удовлетворения максимального количества актуальных учебно-образовательных, воспитательных, досуговых, информационных потребностей учащихся. Для этого структуру школьных зданий необходимо формировать из планировочных модулей расширенного состава учебных и общешкольных помещений, объединяя их в функциональные блоки, с возможностью автономной эксплуатации каждого из них. В условиях крупноселениой и плотной поселенческой структуры, при средних н высоких демографических показателях, предлагается архитектурно-планировочными методами модернизации создать условия для возможного перераспределения функциональной нагрузки между школами за счет применения планировочных модулей различного назначения. Структуру школьных зданий следует формировать из планировочных модулей оптимизированного состава основных учебных и общешкольных помещений.
На основе разработанной модели и анализа факторов проектирования обозначены требования к модернизации сельского школьного фонда Ростовской области:
сформировать фонд начальных школ из зданий малой вместимости, с возможностью обучения на их базе учащихся 5-6 классов, на основе кооперации с учреждениями дошкольного и дополнительного образования, с объектами культурно-бытового обслуживания - для размещения в малых и удаленных населенных пунктах;
рассматривать школы основного образования как базовый элемент школьной сети для условий плотной и крупноселенной поселенческой структуры и формировать как школы-комплексы автономного функционирования с удвоенной параллелью учащихся, для размещения в больших и крупных населенных пунктах;
сформировать фонд средних школ на основе многофункциональных (профильных) и специализированных (лицеи, гимназии) учебных комплексов с гибкой организационно-педагогической структурой для размещения в базовых (опорных) населенных пунктах;
обеспечить требования доступности учащимся 1 ступени - пешеходной не более 2 км, транспортной (в одну сторону, в зависимости от типа дорог: областного, районного значения) - не более 6-4 км.; учащимся II и III ступеней - пешеходной не более 4 км., транспортной - не более 12-8 км.
обеспечить требования по предельной концентрации учащихся в учебной группе не более 25 человек.
Сформулированы требования в направлении модернизации функционально-планировочной структуры школьных зданий:
оптимизировать состав и площади учебных помещений, в связи с введением в действие государственных образовательных стандартов общего образования и вариативного базисного учебного плана с учетом особенностей регионов;
увеличить количество и площадь специальных учебных и общешкольных помещений для обеспечения условий всеобщей компьютерной грамотности, повышения профессиональной ориентации, социализации учащихся, а также в связи с внедрением новых форм и методов обучения;
изменить состав основных учебных помещений школы III ступени в связи с переходом на профильное обучение, планируемым переходом на 12-летнее образование;
расширить состав и площади учебных помещений начальных школ (в т.ч. в составе основных и средних школ) в связи началом обучения детей с 6-летнего возраста, необходимостью организации условий для предшкольной подготовки, внедрением систем развивающего обучения;
увеличить состав и площади помещений учебно-спортивного назначения в связи с увеличением количества часов занятий по физкультуре и усилением внимания к оздоровлению учащихся всех ступеней образования;
расширить состав административных, обслуживающих и вспомогательных помещений сельских школ в связи с внедрением дистанционных методов руководства, обучения, методического обеспечения, а также в связи размещением автобусного парка для обеспечения подвоза учащихся.
В результате исследования современного зарубежного и отечественного опыта строительства и эксплуатации школьных зданий в условиях сельской местности были выявлены пути совершенствования архитектурной среды сельских школ:
создание гибких объемно-планировочных решений, позволяющих предусмотреть, как внутреннюю трансформацию пространства, так и внешнее развитие здания путем пристройки модульных элементов;
многоцелевое использование здания школы для создания условий дополнительного образования, внешкольной работы, социально-культурных нужд населения;
применение многофункциональных пространств;
применение энергосберегающих технологии, использование верхнего и верхнебокового естественного освещения, экологичных и местных строительных и отделочных материалов для повышения качества рекреативных пространств и оздоровления среды школьного здания;
организация внутренних двориков, световых колодцев и специальных открытых площадок для занятий, смежных с учебными классами для осуществления взаимосвязи здания и окружающей среды;
использование контраста форм и размеров световых проемов, применение двускатных и многоскатных крыш, солнцезащитных устройств, разноцветной су-перграфнки при проработке внешних и внутренних фасадов здания для создания современного образа школы;
создание пространственной среды, соответствующей психологии и физиологии детей благодаря применению каркасных конструкций, нефункциональных объемов, стен различной высоты и конфигурации с многочисленными проемами, пространственных структур и т.д.
Исследование современного опыта школьного строительства и реконструкции на территории Ростовской области выявило задачи модернизации сельских школьных зданий: увеличение площадей, создание дополнительных помещений, обеспечение рациональных взаимосвязей между помещениями и повышение архитектурной выразительности школьных зданий.
Изучение региональных примеров нового строительства показало, что оно базируется на применении типовых проектов IV и V этапов школьного строительства, которые в настоящее время подвергаются усовершенствованию за счет перепланировки и функционального перераспределения помещений (для организации компьютерных классов, мастерских, развития библиотек). Анализ опыта модернизации существующих школ области выявил, что совершенствование характеристик образовательной среды существующих школ достигается в результате реконструктивных мероприятий:
постройки новых корпусов (в т.ч. развитие инфраструктуры участка) для обеспечения условий возрастной дифференциации учащихся, рациональных взаимосвязей между группами помещений, совершенствования инженерно-
технического оснащения школ и ликвидации тотального дефицита площадей и помещений учебной и общешкольной групп для школ f, II и Ш этапов строительства;
пристройки функционально-планировочных блоков общешкольных помещений (через примыкание или переход, галерею) для ликвидации дефицита зальных помещений спортивных и актовых залов, организации столовых;
надстройки этажей существующих зданий недостающими учебными помещениями.
Таким образом, определены методы модернизации и эффективные приемы реконструкции для совершенствования характеристик школьного фонда Ростовской области, которые дифференцированы на внутренние и внешние. Внутренние методы временного характера включают в себя такие приемы реконструкции, как функциональное перераспределение помещений, перепланировка, освоение подкрышно-го и подвального пространств. Внешние методы заключаются в использовании следующих приемов - вставка функционального блока (секции), пристройка или примыкание функционального блока, надстройка планировочных блоков, строительство нового блока или корпуса, снос здания или блока с заменой на новые.
Обобщение результатов исследования и анализа современных теории и практики сельского школьного строительства выявили необходимость разработки комплекса научно-обоснованных рекомендаций по модернизации сельского школьного фонда Ростовской области, которые основываются на потребностях конкретных территорий и зависят от градостроительных условий, демографической ситуации и архитектурно-типологических характеристик существующих школьных зданий.
На основании анализа имеющегося методического материала и данных по апробации различных вариантов реструктуризации сельских школ, автором предложен алгоритм для определения архитектурно-типологических особенностей модернизации сельского школьного фонда Ростовской области:
- концептуальный расчет «эталонных» вариантов организации эффективной школьной сети на основе дифференцированных градостроительных и демографических показателей. Результат расчета - номенклатура школьных зданий различных по типам, вместимости и организационно-педагогической структуре;
- расчет эффективного состава помещений школьных зданий, различных по типам, вместимости и организационно-педагогической структуре. Результат расчета представляет собой программу-задание на проектирование и является своего рода эталоном, с которым на предпроектном уровне сравниваются проектные решения;
- для определения принципов архитектурно-типологической модернизации школьных зданий, существующая школьная сеть и ее компоненты сравниваются с «эталоном» для определения необходимых мероприятий.
Третья глава «Предложения по архитектурно-типологической модернизации сельского школьного фонда Ростовской области» содержит комплекс научно-обоснованных рекомендаций по модернизации фонда сельских общеобразовательных школ Ростовской области и предложения по использованию средств автоматизированного проектирования для решения этих задач.
Для определения типологических особенностей модернизации школьного фонда Ростовской области необходимо решить две основные задачи: во-первых, определить характеристики школьных зданий, соответствующие региональным ус-
ловиям п современным требованиям к учебному процессу и, во-вторых, определить возможности и пути устранения недостатков существующего школьного фонда.
На основании известных принципов и методик организации школьной сети в сельской местности и предложений автора по организации взаимодействия сельских школ различных видов и типов предложены территориально-образовательные модели - варианты организации школьной сети, для характерных групп районов Ростовской области:
автономная, на основе средних школ с малой сетевой нагрузкой и незначительного количества начальных школ сверхмалой вместимости;
двухзвенная, на основе начальных школ (сверхмалой вместимости и школ с организацией обучения 5-6 классов) н средней сетевой общеобразовательной школы со сложной организационно-педагогической структурой;
трехзвенная, на основе начальных школ, школ основного образования, средних общеобразовательных школ в составе II и III ступеней образования. Опору школьной сети в данной модели составят начальные школы на 6 классов нормативной и малой вместимости;
укрупненная, основана на взаимодействии начальных, основных и средних общеобразовательных школ с опорой на школы-комплексы основного общего образования.
Помимо информации о структуре школьной сети, территориально-образовательные модели содержат сведения об особенностях размещения школьных зданий, характере взаимодействия между ними и расчетных типологических характеристиках образовательных учреждений. На основании сравнения с действующей номенклатурой сельских школ, предлагается дополнить ее типами школьных зданий для применения в сельской местности Ростовской области.
Помимо существующих учреждений начального образования, предлагается использовать следующие типы начальных школ, в т.ч. в составе 1-6 класс:
начальная школа на один разновозрастной класс вместимостью до 8 учащихся на основе кооперации с домом учителя, для размещения в малых населенных пунктах двухзвениой модели;
начальная школа - социокультурный комплекс, на 2 (3) разновозрастных класса, вместимостью 24 (36) учащихся, состоящая из двух функциональных блоков - учебных помещений (классов увеличенной площади с возможностью трансформации) и помещений социальной направленности (услуги медобслуживания, оздоровления и спорта, услуги библиотеки, интернет-центра, почты и переговорного пункта, видеозала). Таким образом, в социокультурный комплекс входят все необходимые для учащихся общешкольные помещения;
начальная школа - детский сад, на 4 (б) классов вместимостью 48 (72) учащихся, состоящая из трех функционально-планировочных блоков - учебных помещении школы, групповых и специализированных помещений детского сада и помещений общего использования, куда включены музыкальный зал, спортивно-игровой зал, врачебные и оздоровительные помещения (процедурные, закаливания, доступной терапии), помещения хозяйственного назначения и администрации.
Номенклатуру сельских школ основного общего образования предлагается дополнить школами-комплексами городского типа на 14 классов, вместимостью 276
учащихся (с малой сетевой нагрузкой) и на 18 классов, 324 (432) учащихся. Функционально-планировочная структура и состав помещений основных школ-комплексов соответствует городским аналогам и дополнен общешкольным рекреативным центром и помещениями для организации продленного дня для учащихся 14 и 5-9 классов, с учетом психофизических, режимных различий и возрастных предпочтений в организации своей внеучебной деятельности.
На основании базовой номенклатуры средних сетевых общеобразовательных школ предлагаются типы на 16 классов, 384 учащихся и 21 класс, 504 учащихся с организационно-педагогической структурой, рассчитанной на взаимодействие с начальными школами с обучением 5-6 классов - 1:(1+2):2 и 1:(1+3):3 соответственно. Оба типа предлагаются к использованию в условиях двухзвенной модели и представляют собой симбиоз школы-комплекса и профильной школы. Структура школьных зданий состоит из планировочных модулей расширенного состава учебных и общешкольных помещений, объединенных в функциональные блоки, с возможностью автономной эксплуатации каждого из них для организации внешкольной деятельности и реализации профильного обучения в 10-11 классах.
Дальнейшее развитие концепции «эталонных моделей» послужило основой для формирования предложений по оптимизации состава и параметров помещений зданий сельских школ. Предложения носят рекомендательный характер и основаны: на расчетах, с применением методики определения эффективности загрузки учебных помещений, с учетом базисного учебного плана общеобразовательного учреждения;
на положениях и рекомендациях действующих нормативных документов в области школьного строительства;
на содержании образовательных программ по предметам.
На основании проведенных расчетов, даны предложения по оптимизации состава и параметров помещений зданий сельских школ:
- группы учебных помещений - организация класса предшкольной подготовки, увеличение площадей классов начальной школы и помещений продленного дня, увеличение количества кабинетов основной и старшей школы с учетом занятий учащихся начальных классов по ряду дисциплин (иностранный язык, информатика), организация дополнительных кабинетов для предметов, ориентированных на современный рынок сельскохозяйственного труда в области производства, управления и эксплуатации;
группы общешкольных помещений - формирование справочно-информационного центра как центра внеучебной деятельности и рекреационного центра, развитие группы актового зала, развитие спортивной группы за счет включения помещений оздоровительного комплекса - врачебных кабинетов, доступной терапии, помещений закаливания, плескательного бассейна;
- функционально-планировочной структуры - формирование функционально-планировочного модуля учебных кабинетов общих дисциплин учащихся всех ступеней образования, для обеспечения условий равной доступности, с целью компактного размещения и для организации кружковой деятельности.
На основании сопоставления характеристик существующего школьного фонда с модельными показателями сформулированы четыре принципа модернизации
сельского школьного фонда Ростовской области, определены объем необходимых мероприятий и оптимальные приемы реконструкции в рамках каждого из них.
Принипп разукрупнения. Заключается в приспособлении структуры образовательного учреждения к существующему зданию, исходя из современных требований и нагрузки учебного плана. Предполагает такие организационные мероприятия как изменение вида (понижение в статусе) и уменьшение количества параллелей учащихся. Реализация принципа разукрупнения подразумевает применение внутренних методов модернизации:
а) за счет перепланировки и функционального перераспределения помещений;
б) за счет перепланировкн и организации дополнительных спортивных помещений.
Принцип адаптации. Заключается в адаптации школьного здания к его проектным типологическим характеристикам. Представляет собой доведение функционально-планировочных параметров школьного здания до нормативных значений, которые определены организационно-педагогической структурой образовательного учреждения. Реализация принципа адаптации возможна за счет применения внутренних и, дифференцированно, внешних методов модернизации:
а) надстройка этажа планировочным модулем учебных помещений;
б) пристройка фуншионалыю-плаиировочного блока помещений начальной школы, справочно-информационного центра, актового за!т;
в) пристройка нескольких функциональных блоков, дифференцированно, к группам помещений (блок учебных кабинетов, блок спортивно-оздоровительных помещений, блок справочно-информационного и рекреативного центров).
Принцнп укрупнения. Применим в случае повышения статуса образовательного учреждения. Предполагает такие организационные мероприятия как увеличение количества параллелен учащихся, расширение функциональных возможностей школы, формирование новых видов и типов школ. Подразумевает, помимо внутренних методов, комплексное использование внешних методов модернизации (комплексная реконструкция).
Принцип функциональной переориентации. Рекомендуется в случае, если проектная мощность школы превышает реальные потребности населения в учебных местах на 60% и более. Предполагает введение дополнительной функциональной нагрузки социальной направленности за счет пристройки функционапьио-планировочного блока на основе минимизированного состава общешкольных помещений.
В качестве механизма систематизации известных и полученных автором данных, а так же для эффективного решения задач модернизации сельского школьного фонда Ростовской области, автором разработана информационно-аналитическая система (НАС), которая позволяет определить направление модернизации, произвести выбор оптимальных реконструктивных мероприятий, а также оценить эффективность, объем и затратную часть принимаемых решений.
Структура НАС состоит из двух информационных и четырех аналитических блоков, каждый из которых содержит следующие информационные уровни: внешние условия, школьная сеть, пришкольный участок, школьное здание. Информационные блоки (блок данных текущего состояния и блок справочной информации)
работают в справочном режиме для пользователя и являются банком информации для успешной работы аналитических блоков.
Аналитические блоки - анализа тенденций, формирования моделей (текущих и «эталонных»), анализа модельных данных и принятия решений. Их основная функция: математический, статистический, сравнительный и графоаналитический анализ, основанные на применении известных принципов и методик, для выполнения поставленных задач.
Конечным результатом работы информационно-аналитической системы является перечень и объем необходимых реконструктивных мероприятий, их экономическая оценка, в рамках различных принципов модернизации. Информация сводится в карточки, содержащие табличные, текстовые, графические и картографические данные по конкретным школьным объектам. Возможно формирование сводной информационной карточки для различных градостроительных уровней и (или) сравнительной информационной карточки для наглядного представления результатов работы НАС..
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
Проведенное исследование, основанное на обобщении известных и полученных автором данных в области строительства и реконструкции школьных зданий, дало возможность определить методику архитектурно-тнпологнческой модернизации школьного фонда Ростовской области и сделать следующие выводы:
1. Школьное строительство на территории Ростовской области имеет пять временных этапов - дореволюционный, довоенный, восстановительный, массового строительства и реформирования, обусловленных социально-экономическими преобразованиями, интенсивностью школьного строительства, территориального развития области и реформами системы образования. Определены типологические и архитектурные характеристики зданий сельских школ каждого из этапов и выявлены особенности территориального распределения сельского школьного фонда Ростовской области.
2. Сформированы модели градостроительных и демографических условий сельских районов Ростовской области для определения необходимых типологических характеристик школьных зданий.
3. Выявлены основные направления модернизации сельского школьного фонда: адаптация школьных зданий к региональным градостроительным и демографическим условиям; совершенствование функционально-планировочной структуры зданий за счет устройства недостающих помещений; доведение параметров основных помещений до нормативного уровня.
4. Сформирована организационно-функциональная модель сельской школы для различных градостроительных условий Ростовской области и определены два принципа формирования функционально-планировочной структуры школьных зданий: первый - из планировочных модуле)! на основе расширенного состава помещений; второй - из планировочных модулей на основе оптимизированного состава учебных и общешкольных помещений.
5. Выявлены основные требования к модернизации сельского школьного фонда Ростовской области: градостроительные (обеспечение доступности в нормативных радиусах и взаимодействие с пришкольным участком); архитектурно-типологические (снижение вместимости, корректировка организационно-педагогической структуры и обновление функционального состава); технические (капитальный ремонт, снос объектов, не подлежащих реконструкции и строительство новых блоков).
6. Определены методы модернизации (внутренние и внешние) и приемы реконструкции школьных зданий - функциональное перераспределение помещений, перепланировка, освоение подкрышного (подвального) пространств и вставка функционального блока (секции), пристройка (примыкание) функционального блока, надстройка планировочных модулей, строительство нового блока или корпуса, снос здания или блока с заменой на новое строительство.
7. Разработаны территориально-образовательные модели для характерных групп районов (автономная, двухзвенная, трехзвенная и укрупненная) и предложены новые типы школьных зданий для применения в сельской местности Ростовской области (начальные - малой и сверхмапоп вместимости, основного образования - комплексы городского типа, среднего образования - с организационно-педагогической структурой, рассчитанной на взаимодействие с начальными школами с обучением 5-6 классов).
8. Дамы рекомендации по оптимизации состава и параметров помещений зданий сельских школ по основным группам учебных помещений, развитию группы общешкольных помещений и совершенствованию функционально-планировочной структуры зданий сельских школ.
9. Сформулированы четыре принципа модернизации сельского школьного фонда Ростовской области: принцип разукрупнения, принцип адаптации, принцип укрупнения и принцип функциональной переориентации. Определены объем необходимых мероприятий и оптимальные приемы реконструкции в рамках каждого из них.
10. Разработана информационно-аналитическая система, которая позволяет определить направление модернизации, произвести выбор оптимальных реконструктивных мероприятий, а также оценить эффективность, объем и затратную часть принимаемых решений.
Публикации в изданиях из Перечня ВАК:
1. Евтушенко-Мулукаева Н.М. Информационно-аналитическая система для архитектурной модернизации сельского школьного фонда (на примере Ростовской области) // Научно-технический журнал «Вестник ТГАСУ». - Томск: Издательство ТГАСУ, 2009. - №1. -165 е.: ил. - ISSN 1607-1859 - С. 24-32.
Публикации в других изданиях:
2. Кулешова И.М., Моргун H.A., Мулукаева Н.М. Совершенствование сети сельских школ в Ростовской области // Архитектурное наследие (юга России): Сборник статей и тезисов сообщений международной научно-практической конференции по проблемам архитектуры и градостроительства. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997. - 92 е.: ил. - С. 36-37.
3. Кулешова И.М., Моргун H.A., Мулукаева Н.М. Влияние социально-демографических факторов на формирование типов сельских школ (на примере Ростовской области) // Региональная архитектурно-художественная школа: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГАИ, 1998. -- 407 е.: ил. - С. 179-184.
4. Кулешова И.М., Моргун H.A., Мулукаева Н.М. Новые типы сельских школ для Ростовской области // Региональная архитектурно-художественная школа: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГАИ, 1998.-407 е.: ил.-С. 184-190.
5. Мулукаева Н.М. Влияние современных педагогических подходов на формирование архитектурного пространства школы // Сибирская архитектурно-художественная школа: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: НГАХА, 1999. - 198 е.: ил. - С. IÍ4-116.
6. Моргун H.A., Мулукаева Н.М. Использование информационного обеспечения в ИТАП объектов образования (тезисы) // Строительство-99: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГАС, 1999. - 105 с.:ил. -- С.4.
7. Евтушенко-Мулукаева Н.М. Совершенствование сети учреждений художественно-эстетического образования в сельской местности Ростовской области // Архитектурное образование на перепутье: выбор траектории: Материалы международной научной конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2007. - 301 с. - ISSN 1607-1859 - С. 255-259.
8. Евтушенко-Мулукаева Н.М., Моргун H.A. Пути модернизации школьного фонда и совершенствования функционально-планировочной структуры зданий сельских школ (на примере Ростовской области) // Сборник научных трудов; научн. ред. О.Т. Иевлева. - Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ, 2008. - 290с.: ил. - С. 50-60.
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
" МОБИЛЬНОСТЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ - БЕЗАПЫЕРНАТИВНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА « СЕТЕВОЙ РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ - в®™ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ шшв ОБСЛУЖИВАНИЕ
СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ
» ОБРАЗОВАНИЕ
« ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА « ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ
ОБСЛУЖИВАНИЕ - УКРЕПЛЕНИЕ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ■ КУЛЬТУРНАЯ И ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
АДАПТАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К СОВРЕМЕННЫМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ И ПОСЕЛЕНЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ
СХЕМА КОМПЛЕКТОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ГРУПП НА I, IIИ III СТУПЕНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛ РАЗЛИЧНЫХ СТУПЕНЕЙ В ХОДЕ ПОСТРОЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ СЕТИ
ш^анн ВОЗРАСТАЮЩЕЕ
\ -12 УЧАЩИХСЯ »24 УЧАЩИХСЯ
„24
УЧАЩИХСЯ
ОБРАТНОЕ (СНИЖАЮЩЕЕСЯ) ~ "
V а 24 УЧАЩИХСЯ -18 УЧАЩИХСЯ .18 УЧАЩИХСЯ
1 СТУПЕНЬ'\ I I СТУПЕНЬ \ III СТУПЕНЬ4 тшшж
1 ) II ) III шшшш
РАВНОЕ ..: N вжина
ч 18 УЧАЩИХСЯ "18 УЧАЩИХСЯ 10 УЧАЩИХСЯ /, ЩЖЖШЖ
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ШКОЛЬНОГО ЗДАНИЯ
ДОСТУПНОСТЬ ьг-миииви и СВЕРХМАЛАЯ ВМЕСТИМОСТЬ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4
• ОБУЧЕНИЕ 5-6 КЛАССОВ »СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
ОПОРА ШКОЛЬНОЙ СЕТИ *«■"» - РАЗВИТЫЙ СОСТАВ ПОМЕЩЕНИЙ \
"ФУНКЦИИ ВНЕШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ I « УДВОЕННАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ 5-9 КЛАССОВ
ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ 1 ЛИЦЕИ, ГИМНАЗИИ, ПРОФИЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ \ н КОНЦЕНТРАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ] ИНФОРМАЦИОННЫ)! РЕСУРСОВ
ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ВЕРТИКАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ[НАГРУЗКИД МЕЖДУ ШКОЛАМИ
" ОПЫТНОЕ хозяйство • ЦЕНТР ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
■ КОМПЬЮТЕРНЫЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
■ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
■ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР - ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
" ЦЕНТР ДОШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ -РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР
г ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ! ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ 1 НА БАЗЕ ОДНОЙ ШКОЛЫ
J Не —i
1 ГГ; ; ■Я
Рис. 1. Организационно-функциональная модель сельской школы
рщ, НАЧАЛЬНАЯ СЕЛЬСХЛЯ ОКОМ Л у^) на 2 класса, 24 учащихся 1
".......* С КВАРТИРОЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 1
Г НАЧАЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА I РО на 4 Класса, 48 учащихся С ДЕТСКИМ САДОМ на 1 разновозрастную группу
^ ...... -
ИнИШа ШвшН
в"в з ¡раш шш Г Ц| [в з"в~в]|Рвез а а
¿¿Л
Рис. 2. Проектные предложения. Начальные школы малой и сверхмалой вместимости для сельской местности
ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ КАТЕГОРИЙ
^ттшшштятшташтяшттттшштттшштяттеет
ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ШШШВПШЯг
АРХИТЕКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ
ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ
состав помещений площади помещений сЦункцйЪнагьнзя UCMJ
адаптация к школьному зданию
структура
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ
состав помещений
площади помещении" функциональная cxew
ша
классов
структура
приведение нормативным значениям
ПРИСТРОЙКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЛОКА
УСЛОВИЯ:
20/784
20,7841 ^2 2.2
ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ
дефицит площадей фунщнона
площади помещений
структура
адаптация к новым типологическим характеристикам
. КОМПЛЕКСНАЯ РЕКОНСТРУК-1ЦИЯ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ НАДСТРОЙКИ ЭТАЖА И ПРИСТРОЙКИ (ПРИМЫКАНИЯ) ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ
ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ
cocías помещений
школы
структура
(иональная схема
адаптация к новой функциональной нагрузке
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ_
ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ
территориалЪно-
состав помещений
площади помещений~~)
вместимость количество классов
количество жителей количество учащихся
структура
(функциональная схема
микрорайон действия
возраста, уч-ся.
©
( ПЕРЕПЛАНИРОВКА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ И ПОМЕЩЕНИЙ
А 5? НАЧАЛЬНАЯ Р 1.1 ШКОЛА щ ОСНОвНАЯ ШКОЛА
СРЕДНЯЯ ШКОЛА
( ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ )
Рис. 3. Методика архитектурно-типологической модернизации сельского школьного фонда Ростовской области
21
а
Р
О) 2 в 43
а 01 о
f —
I БЛОКДАННЬ1ХТЕШЦЕГОСОСТОЯНИЯ |
ИНФОРМАЦИОННЫЕ УРОВНИ
БЛОК СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ I
уровень 'ШКОЛЬНАЯ СЕТЬ'
уровень
"ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ-
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА
НОРМАТИВНАЯ БАЗА
БАНК ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ
| СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 11 УРОВЕНЬ'ШКОЛЬНАЯ СЕТЬ" | ] ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ | ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ | Г^ТОВЕНЬ "УЧАСТОК ШКОЛЫ 11 ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ | | ОБРАЗОВАНИЕ | [УРОВЕНЬ "ШКОЛЬНОЕ ЗДАНИЕ' 11 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ~|
Я
0
а §
1
-9-
о
Ё р
и
о
8
о »
^внешние условий ХРАНЕНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ _
¡школьная сеть —
■ 1 ас1. шш [школьное здание у =
АНАГп' РЕЖИ
веский
\ ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ"
_______#
йсеть -ф |участок!
| школьноездэнив]
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ И ИХ ОЦЕНКА
СОЗДАНИЕ "НВИВЯЦ
ПРОГНОЗА И
ПЕРСПЕКТИВ
РАЗВИТИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ
/
ТЕКУЩИХ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ
- В ,
БЛОК АНАЛИЗА ¡МОДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ
ОБРАБОТКА ДАННЫХ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ
ПОСТРОЕНИЕ ЭТАЛОННЫХ МОДЕЛЕЙ
МОДЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА
[участок штопы ! школь-ое здание
"" " "'
ПОТРЕБНОСТИ текущей ситуации II! ПОТРЕБНОСТИ прогнозируемой ситуации
........р
ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ текущей ситуации ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ [прогнозируемой ситуации
..1 ВНЩНИЬКЖ I Ь текущей ситуац
ЭТАЛОННАЯ МОДЕЛЬ нас-орше'э момента
ЭТАЛОННАЯ МОДЕЛЬ перспективная
БЛОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА РЕКОНСТРУКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
| НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА | [»УНКИОНАЛЬНОЕПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ I
| НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО _|<И
¡РАЗУКРУПНЕНИЕ ] <1 ' ]<'
1«!
АДАПТАЦИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ' МОДЕРНИЗАЦИИ
УКРУПНЕНИЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ 41 ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ
т
ПРИСТРОЙКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЛОКА
ПРИМЫКАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЛОКА
НАДСТРОЙКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЛОКА
ВНЕШНИЙ
БАНК
ДАННЫХ
«еюра те фасады
-усиление фу| ■ стяшстен
[ СТРОИТЕЛЬСТВО КОРПУСА Ц || МОДЕРНИЗАЦИЯ ФАСАДОВ |
| МОДЕРНИЗАЦИЯ КОММУНИКАЦИЙ 11 МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ~
• штье ■ 5ыт -спорт
-учебные помещений -слравочно-информа-ционный центр
Подписано к печати 18.105.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офс. П.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 2107
Редакцмопно-издательскпй отдел института архитектуры н искусств ЮФУ. пр. Буденновскин, 39.
'Гни. ООО «Зперсст», пр. Будснжжскин, 37.
-