автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан

кандидата педагогических наук
Исмагилова, Резеда Наилевна
город
Казань
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Исмагилова, Резеда Наилевна

Введение.

Глава 1. Детская библиотека в контексте культуры детства.

1.1. Детская библиотека: видовые особенности.

1.2. Детская библиотека: сущность, основные функции.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности отечественных детских библиотек.

Глава 2. Становление государственных детских библиотек в Татарии в 1917-1959 гг.

2.1. Предпосылки возникновения и организация детских библиотек в Татарии в 1917-1941 гг.

2.2. Становление детских библиотек в Татарии в 1941-1959 гг.

Глава 3. Развитие сети государственных детских библиотек со

II половины XX века.

3.1 .Укрепление и упорядочение сети государственных детских библиотек в Татарии в 1960-1974 гг.

3.2. Совершенствование сети государственных детских библиотек республики в условиях централизации в 1975 -1990 гг.

3.3. Современное состояние государственных детских библиотек в Республике Татарстан.

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Исмагилова, Резеда Наилевна

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к исследованию вопросов культурного строительства в России и ее регионах сегодня обусловлен возрастающим значением духовной культуры в жизни общества. Актуальность изучения исторического пути, пройденного отечественной культурой, определяется прежде всего тем, что сегодня очевидно наблюдается процесс обновления культуры, осмысления духовно-нравственных ценностей, что актуализирует деятельность детских библиотек [174].

Проблемы культуры являются частью современных глобальных проблем человечества, от решения которых во многом зависит дальнейший социальный прогресс и сохранение цивилизации. История развития библиотечной сети как составной части истории отечественной культуры, безусловно, представляет большой научный и практический интерес. На фоне достаточно исследованной истории становления и развития государственных общедоступных библиотек России малоизученной является история формирования сети детских библиотек в регионах. Картина развития отечественного библиотечного дела не может быть полной без комплексного исследования ее компонентов. В исследовании детские библиотеки республики рассматриваются в контексте единого отечественного культурного пространства, освещаются социально-экономические и национально-культурные условия их развития. Исторический путь детских библиотек убедительно показывает, что на протяжении всех периодов их становления и развития был накоплен богатый опыт организации детского чтения. Детские библиотеки осуществляли педагогические, воспитательные функции, приобщая юных читателей к лучшим образцам детской литературы. Исторически обусловленный подход к исследованию детских библиотек позволяет раскрыть накопленный опыт формирования, функционирования сети детских библиотек, выделить наиболее ценный, новаторский опыт и определить векторы развития в условиях преобразований общества на демократических началах.

Исторически обусловленный поход к исследованию проблемы позволяет глубже и всесторонне раскрыть деятельность детских библиотек и восстановить ее исторический опыт в той части, который будет актуален и в третьем тысячелетии.

Детская библиотека - это специализированное информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов для детей и подростков, а также литературой по вопросам детского чтения. Она осуществляет обслуживание читателей в возрасте до 16 лет, а также всех физических лиц, обращающихся к вопросам детского чтения.

Детские библиотеки, как и другие типы библиотек, сегодня определяют свое место в информационной, культурной, социальной инфраструктуре общества. Они являются государственным гарантом защиты прав детей на культурную и духовную жизнь, на свободный доступ к информации. В современном обществе, когда осуществляется поиск выхода из глубокого социально-экономического и духовного кризиса, остро встают проблемы обучения и воспитания детей. Национальная доктрина образования в качестве одной из главных задач определяет необходимость воспитания и развития граждан, обладающих высокой нравственностью, целостным миропониманием и научным мировоззрением. Доктрина нацеливает на разностороннее развитие детей, на формирование у них навыков самообразования, на создание условий для самореализации личности. Сегодня, когда происходит коммерциализация культуры и образования, детские библиотеки как в селах, так и в мегаполисах зачастую остаются единственными учреждениями, обеспечивающими на бесплатной основе доступ к информационным ресурсам и способными противостоять негативным явлениям современности.

История библиотечно-просветительной деятельности детских библиотек содержит ценный и поучительный материал для совершенствования библиотечного дела в стране на гуманистических и демократических принципах. Политика культурного, следовательно, и библиотечного строительства сегодня в значительной мере опирается на сочетание и взаимопроникновение двух исходных позиций. Первая -исторического опыта развития библиотечного дела в объективно-специфической социокультурной ситуации, свойственной конкретному периоду развития России и Татарстана; вторая - процессы, происходящие в современном мире, которые находят свое отражение в деятельности детских библиотек.

Возрождение положительного исторического опыта должно проявиться в поднятии статуса детской библиотеки в современном обществе путем разработки комплекса государственных мероприятий, так как в просвещении, образовании и разносторонней просветительной деятельности заложены неисчерпаемые потенциальные возможности дальнейшего духовного развития личности ребенка. Богатый опыт деятельности детских библиотек требует тщательного изучения и использования при формировании основ современного демократического общества. Необходима тщательная реконструкция пути, пройденного детскими библиотеками республики, основанными в начале XX в. и сохранившимися по сей день. История детских библиотек - это история жизни общества и история культуры, и нельзя реформировать деятельность библиотек, исключая из неё прошлое.

Степень научной разработанности темы. Детская библиотека, характеризуемая разнообразием происходящих в ней процессов, представляющая собой сложную социальную систему, традиционно является объектом пристального внимания широкого круга специалистов: библиотекарей-библиографов, педагогов, психологов, историков, филологов, культурологов и др. Об этом свидетельствуют появившиеся в различных областях знания монографии, диссертационные исследования, статьи и другие материалы.

История отечественного библиотечного дела освещена в работах известных библиотековедов: К.И.Абрамова [158,159], А.Н.Ванеева [205,206, 207], О.С. Чубарьяна [373] и др. Вопросы регионального библиотековедения изучены Н.С. Карташовым [257,258,259].

Отечественная историография детских библиотек представлена широким кругом авторов. Прежде всего, это теоретические и исторические работы, рассматривающие детскую библиотеку в контексте культуры, формирования личности и т.д. Так, изучение вопросов деятельности специализированной библиотеки для детей, теоретическое осмысление детской библиотеки как социокультурного феномена отражены в работе H.JI. Голубевой [226]. Ею разработана концепция детской библиотеки в современном обществе с позиции инкультурации личности ребенка. Сложная ситуация в области чтения детей и подростков, по мнению H.JI. Голубевой, развивается пропорционально потокам массовой информации, тем самым отрывает личность от общечеловеческих культурных ценностей. Книга, по мнению автора, остается структурообразующим компонентом детской библиотеки, хотя и не единственным, посредством которого осуществляется межпоколенная культурная трансляция. В этих условиях научная проблема концептуального осмысления института детской библиотеки в контексте инкультурации личности перерастает в проблему национальной безопасности России [226]. Солидарен в оценке миссии детской библиотеки В.В. Головин, который выдвигает тезис о детской библиотеке как институте трансляции культуры, отмечает ее роль как культурного транслятора в контексте процесса разделения между культурой взрослых и культурой детей, определяя результатом деятельности детского библиотекаря создание духовной и информационной среды для успешного ценностно-смыслового поведения ребенка [224].

Функции детских библиотек рассматриваются в работах Н.П.Васильченко [209], О.И. Алимаевой [163] и др. Так, Н. П. Васильченко, анализируя функции детских библиотек, выделяет среди них основные: образовательную, педагогическую, воспитательную; О.И. Алимаева в рамках образовательного аспекта деятельности детской библиотеки выделяет информационную функцию, функции социализации и инкультурации; отмечает, что содержание деятельности детской библиотеки должно быть направлено на развитие внутреннего мира ребенка [163]. Среди публикаций по вопросам организации чтения детей можно выделить статьи М.В. Белоколенко, В.П. Доморацкого, JI.B. Алехина [172], где с позиций системного подхода рассматриваются основные функции библиотеки, работающей с детьми. Содержание основных функций раскрывается через описание конкретных мероприятий библиотеки. Авторы не рассматривают деятельность детской библиотеки как таковой, описывают опыт работы с детьми различных библиотек, не определяя термин «детская библиотека». В своих исследованиях Т.Н. Сомова выделяет в качестве родовой функции библиотеки — документально-коммуникационную. Остальные функции, в том числе краеведческую, автор относит к феноменологическим (вспомогательным) [337].

Функция организации детского чтения в детских библиотеках рассматривается также во многих работах. В работах Е.И. Голубевой [226], В.П. Чудиновой [374-378], Л.Н. Косенко [375], О.Л. Кабачек [249], А.И. Михайловой [375], Н.Е. Добрыниной [236], Р.З. Пановой [311,312], Ю. Просалковой рассматриваются проблемы свободного (досугового) чтения детей, поднимаются проблемы трансформации детского чтения. Изучению психологических аспектов чтения детей посвящены труды И.И. Тихомировой [351,352,353]. Детское чтение представлено как сложное явление с присущими только ему особенностями восприятия прочитанного. Становлению и развитию библиотечного фонда для детей, принципам отбора литературы при формировании фондов детских библиотек посвящены работы Ю.Н. Столярова [343], А.Е.Шапошникова [379].

Что касается истории становления и развития отечественных детских библиотек, то круг исследований заметно сужается. Изучению деятельности детских библиотек посвящены работы Н.В. Бубекиной [193,194], отражающие основные исторические периоды становления детских библиотек в России и современные тенденции, проблемные точки в деятельности детских библиотек.

История развития детских библиотек рассматривается в диссертационном исследовании Н.К. Крук [269], в котором школьная библиотека представлена в качестве важнейшего звена в учебно-воспитательном процессе, подчеркивается влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений детей-школьников.

История библиотечного дела дореволюционного периода сопряжена с развитием внешкольного образования, изучением которого занимались деятели народного образования и культуры: В.А.Вахтеров, С.О. Серополко, Е.Н.Медынский, Г.А. Фальброк, Л.Б.Хавкина и др. [158]. В их научных трудах зарождение первых народных библиотек показано наряду с историей формирования образовательных учреждений.

История детских библиотек неразрывно связана с историей развития культурно-просветительных учреждений в регионе. Процесс изучения культурно-просветительной работы в Республике Татарстан можно разделить на три периода: 1920-начало 30-х гг.; середина 30-х - начало 50-х гг.; середина 50-х-80-е гг. Капитальные труды, написанные в 20-30-е годы на материалах республики, практически отсутствуют [213]. В начале 70-х годов заметен поворот исследователей к изучению отдельных отраслей культурно-просветительной работы. Постановка работы по ликвидации неграмотности, деятельность культурно-просветительных учреждений в республике раскрываются в публикациях Р.Х. Низамова [300], М. 3. Тутаева [360], Р. Ш.

Хакимовой [367], М.Г. Софронова [338], А. Г. Тазетдинова [338] ,З.Г. Гариповой [219].

В XX - начале XXI в. были созданы работы, посвященные разным периодам истории библиотек Республики Татарстан. Большой вклад в изучение истории библиотек и библиотечного дела внесли А.В. Гайнуллина [217], Г.Г. Габдельганеева [215,216], З.С. Миннуллин [291], Н.Г. Валеева [204], Р.И. Валеев [203]. В работах А.В. Гайнуллиной отражены основные периоды становления библиотечной сети в республике, показана история некоторых типов библиотек. В исследовании Г.Г. Габдельганеевой история библиотек Казанской губернии рассматривается в структуре всего книжного дела края. Процессы и основные этапы развития общедоступных библиотек в Республике Татарстан изучены в работах Р.И. Валеева. В исследовании Н.Г. Валеевой изучен вклад земств в развитие библиотек края.

История детских библиотек республики отчасти представлена в работах Н.Г. Белоусовой [173], в которых отражены вопросы творческо-содержательной деятельности, организации детских библиотек республики, вопросы формирования библиотечных фондов, а также обслуживания читателей. В работах Е.Г. Шемеловой [380] изучены вопросы истории организации, становления и современного состояния Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан.

Фрагментарно история республиканских детских библиотек, опыт работы детских библиотек республики представлены в сборниках «История библиотечного дела в Татарстане», ежегодных обзорах деятельности детских библиотек Республики Татарстан; периодических изданиях «Библиотечный вестник», «Детская библиотека» и др.

Таким образом, анализ имеющихся материалов по истории детских библиотек Республики Татарстан свидетельствует о сложившемся противоречии: с одной стороны, обилие источников, посвященных различным аспектам деятельности детских библиотек республики, с другой -отсутствие целостной картины формирования сети государственных детских библиотек как самостоятельного социального института в ее видовых характеристиках. Это и определило выбор темы исследования.

Источниковедческую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, представленные документами центральных и местных архивов, периодическими изданиями, библиографическими источниками, статистическими и другими справочными изданиями. Были просмотрены архивные фонды № 92, Р271, Р3682, Р7238 Национального архива Республики Татарстан, архива Министерства культуры Республики Татарстан, архива Управления культуры ИК МО г. Казани, архива МУК «1ДДБС г. Казани».

В процессе изучения истории детских библиотек Республики Татарстан были использованы также следующие источники: местные республиканские, городские) периодические издания; неопубликованные источники: статистические отчеты (форма-6-НК) централизованных библиотечных систем республики, Республиканской детской библиотеки, годовые текстовые отчеты о деятельности Республиканской детской библиотеки, Централизованной детской библиотечной системы г. Казани.

Многие опубликованные и неопубликованные источники, выявленные в процессе изучения, характеризуются общими недостатками. Ввиду слабой постановки архивного делопроизводства 20-х годов многие документы представлены без подписей, входящих и исходящих данных, дат и заголовков, что вызвало трудности при их изучении и в определении подлинности документов. Некоторые сложности в проведении исследования были вызваны несовершенством статистической отчетности государственных массовых библиотек. Достаточно полный учет показателей детских библиотек начинается лишь с начала централизации сети государственных массовых библиотек.

Наибольшее число архивных документов по избранной проблеме было выявлено в Национальном архиве Республики Татарстан, в архиве Министерства культуры Республики Татарстан, экономико-статистических сборниках, оказавших большую помощь для изучения и понимания становления и развития сети детских библиотек в республике. Ценный материал по исследуемому вопросу содержали проблемно-теоретические статьи из периодических изданий рассматриваемого периода.

Изучение и анализ официальных документов позволили проследить динамику развития детских библиотек, основные направления деятельности детских библиотек республики. Была исследована нормативная база деятельности детских библиотек как России, так и Республики Татарстан: законы, подзаконные акты, положения, циркуляры, материалы по библиотечному делу и др.

Исследованные источники выявили следующие проблемы в отражении истории детских библиотек: разнородность источниковедческой базы, неравномерность в отражении различных исторических отрезков, произвольность статистического учета деятельности детских библиотек в определенные периоды.

Таким образом, тема и актуальность исследования, степень ее изученности определили объект исследования - сеть государственных детских библиотек Республики Татарстан.

Предмет исследования — исторические условия и закономерности развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан с 1917 г. по настоящее время.

Гипотеза исследования. Детские библиотеки, являясь важнейшим компонентом истории жизни общества и истории культуры, представляют собой сложную систему, могут закономерно развиваться и реформироваться лишь на основе тщательного анализа прошлого, настоящего и будущего.

Цель исследования - воссоздание целостной картины становления и развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан.

Задачи исследования:

1. определить предпосылки возникновения детских библиотек на территории Республики Татарстан в контексте развития библиотечной сети России;

2. выявить периоды становления и развития детских библиотек Республики Татарстан, их обусловленность общегосударственной и региональной политикой в области культуры;

3. проанализировать развитие и современное состояние сети детских библиотек в условиях трансформации политико-экономических и социально-культурных отношений в стране и республике.

Хронологические и территориальные рамки исследования: с 1917г. по настоящее время. С 1917 года происходят кардинальные изменения в общественно-политической и культурной стратегии государства, закладываются основы новой идеологии в области библиотечного дела, образования и культуры в целом. Верхняя граница - открытая, что обусловлено темпами изменений, происходящих в детских библиотеках, в сети государственных детских библиотек и в их метасистеме.

Отбор эмпирических источников осуществлен по территориальному признаку. Предпосылки и закономерности появления государственных массовых детских библиотек и развитие муниципальных, республиканской детских библиотек показаны на примере различных территориальных образований исследуемого периода - от кантонов до районов в соответствии с современным административно-территориальным делением Республики Татарстан.

Методологические и методические основы исследования.

В основу методологии исследования положены принципы историзма и системного подхода. При написании работы использован комплекс методов: описательный метод, позволивший воссоздать научно-обоснованную картину развития государственных детских библиотек; ввести в научный оборот архивные документы, отражающие периоды развития сети детских библиотек. Сравнительно-исторический метод был использован для исследования динамики развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан в рассматриваемые периоды. В работе применены количественные методы для анализа материалов библиотечной статистики.

Научная новизна исследования.

- впервые воссоздана история организации детских библиотек в Республике Татарстан, формирования сети государственных детских библиотек республики;

- выявлены тенденции развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан с 1917 по настоящее время; обоснована значимость сети как фактора обеспечения плюралистичных моделей развития детских библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе детских библиотек как социального института. Диссертация обогащает теорию библиотечного дела и его историографию фактическими и эмпирическими данными об объективности сетевого принципа организации государственных детских библиотек, обеспечивающих его целостность в динамичном социально- культурном контексте.

Практическая значимость работы состоит в том, что библиотекам предложен комплекс научно-обоснованных знаний о государственных детских библиотеках. Материалы проведенного анализа могут быть внедрены в практику деятельности детских библиотек республики при принятии организационных и управленческих решений. Результаты данного исследования могут быть использованы в содержании курсов «Библиотековедение», «История библиотечного дела», «Сравнительное библиотековедение», «Региональное библиотековедение». Фактографические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы другими участниками информационного пространства, испытывающими потребность в краеведческих материалах: общеобразовательными учебными заведениями, школьными библиотеками, музеями в научно-исследовательской, методической и культурно-просветительной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения, истории библиотечного дела, привлечением архивных материалов, научных публикаций, статистических данных по теме исследования, частичным внедрением в практику деятельности детских библиотек фактического и теоретического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детская библиотека - важная составляющая системы библиотечного обслуживания населения страны, наделенная специфическими функциями, полномочиями, характеризуемая дифференцированным подходом к обслуживанию детей и руководителей детского чтения. Деятельность детской библиотеки следует рассматривать в контексте всего отечественного библиотечного обслуживания, а также местных социально-экономических и национально-культурных условий;

2. Формирование сети государственных детских библиотек Республики Татарстан обусловлено рядом предпосылок, среди которых государственная культурная политика советского государства, направленная на формирование сети детских библиотек; российский опыт организации и деятельности детских библиотек; традиции в области национальной культуры, просвещения и образования в регионе;

3. История развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан включает следующие периоды: 1. 1917-1941-е гг. — организация государственных детских библиотек в Татарии; 2. 1941-1959 гг. - становление государственных детских библиотек в Татарии; 3. 1960-1974 гг. - укрепление и упорядочение (в части материально-технических, кадровых ресурсов) сети государственных детских библиотек в республике; 4. 1975 -1990 гг.- совершенствование сети государственных детских библиотек в условиях централизации; 5. с 1990 г. по настоящее время -развитие детских библиотек в контексте правовой, хозяйственной, организационной модернизации социокультурной сферы. Каждый из обозначенных периодов стал этапным в развитии библиотечного обслуживания детей.

4. Целостность государственных детских библиотек в условиях сосуществования различных концепций (библиотека-информационный центр, библиотека семейного чтения, библиотека-музей, библиотека-досуговый центр и др.), диверсифицирующих культурные практики, обеспечивается сетевым подходом к их организации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан"

Выводы по III главе

Вторая половина XX века характеризуется активными процессами по формированию сети государственных детских библиотек в условиях централизации, происходит укрепление и упорядочение сети библиотек. В третьей главе рассматриваются три периода:

1960-1974 гг. - период расширения, упорядочения и укрепления сети детских библиотек. В данный период органами государственного управления СССР принимаются нормативные документы, регулирующие отдельные аспекты деятельности детских библиотек по вопросам нормирования труда и оснащения детских библиотек, утверждаются уставы детских библиотек республиканского подчинения, принимаются правовые акты по упорядочению сети. Расширение сети детских библиотек происходит за счет открытия в городской и сельской местности новых детских библиотек. В данный исторический период развиваются города Нижнекамск, Набережные Челны, впоследствии ставшие крупными промышленными центрами в республике, в их инфраструктуре появляются государственные детские библиотеки.

Было выявлено, что в 1974 году в Татарии функционировала 91 государственная детская библиотека, из них — 29 в сельской местности. Число читателей составляло 216 462 чел., книговыдача - 5 162 735 экз.

1975- 1990 гг. - период совершенствования сети государственных детских библиотек в условиях централизации государственных массовых библиотек. В Татарстане в данный период завершается централизация сети детских библиотек, вошедших на правах библиотек-филиалов в централизованные библиотечные системы, обслуживающие все возрастные группы населения, и в Централизованную детскую библиотечную систему г. Казани. В данный период происходит упорядочение сети детских библиотек согласно нормативам на их размещение.

Вопросы деятельности детских библиотек в республике в рассматриваемый период регулярно заслушиваются на коллегиях Министерства культуры РТ, усиливаются координационная, методическая функции Республиканской детской библиотеки. К 1990 году в Татарстане создается развитая сеть государственных детских библиотек, насчитывающая 116 детских библиотек.

Современный период: с 1990 г. по настоящее время. Это период формирования региональной нормативно-правовой базы детских библиотек, отражающей основные изменения в политическом, социально-экономическом устройстве государства. Период, характеризуемый, с одной стороны, сокращением сети детских библиотек, с другой - освоением детскими библиотеками новых направлений развития, продиктованных, в частности, рыночной экономикой, современными направлениями в области менеджмента (менеджмент качества), ростом образовательных потребностей детского населения; изменениями, произошедшими в структуре досуга детей. Данные изменения находят отражение в перспективных планах и концепциях деятельности государственных детских библиотек. Современные концепции детских библиотек предполагают внедрение новых организационно-функциональных структур: интерактивные музеи детской книги, медиатеки, экологические библиотеки, библиотеки семейного чтения, позволяющие развивать активную читательскую деятельность детей, формировать комфортную информационно-библиотечную среду. Целостность государственных детских библиотек в условиях диверсификации культурных практик обеспечивается сетевым подходом к их организации.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детские библиотеки как важная составляющая культуры современного общества сегодня занимают достойное место в информационной инфраструктуре общества.

История деятельности детских библиотек содержит ценный и поучительный материал для совершенствования библиотечного дела в стране на гуманистических и демократических принципах. Возрождение положительного исторического опыта проявляется в поднятии статуса детской библиотеки в современном обществе путем разработки комплекса государственных мероприятий, так как в просвещении, образовании и разносторонней просветительной деятельности заложены неисчерпаемые потенциальные возможности дельнейшего духовного развития личности, достойного существования нации. Богатый опыт деятельности детских библиотек требует тщательного изучения и использования при формировании основ современного демократического общества. Необходима тщательная реконструкция пути, пройденного детскими библиотеками республики. История детских библиотек - это история жизни общества и история культуры. Нельзя реформировать деятельность библиотек, исключая из неё прошлое.

Исторический анализ свидетельствует, что развитие библиотечного дела в России способствовало процессу выравнивания уровня национальных культур. Народы с разным культурным прошлым, вошедшие в состав советского государства, уже в первые годы его существования стали объектом мощного культурно-просветительного, образовательного и идеологического воздействия. Сегодня данный опыт нельзя оценивать однозначно, но положительное мы видим в том, что произошел качественный скачок в уровне развития культур многих народов России. Важная роль в осуществлении культурно-просветительной политики, в росте грамотности, образованности в целом, безусловно, принадлежит детским библиотекам, которые, еще находясь на стадии своего формирования и развития, уже стали базой проводимых в стране реформ.

За годы существования были выработаны основные видовые характеристики государственных детских библиотек, принципы организации библиотечного обслуживания детей.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Весь исторический путь развития отечественных детских библиотек доказывает их соответствие социокультурным институтам детства, способствует осмыслению и содействует воплощению концепции самоценности детства.

2. В ходе исследования истории детских библиотек Татарстана была выявлена такая ее специфическая особенность, как влияние национального компонента. Особо следует подчеркнуть значение деятельности детских библиотек республики в первый период своего развития, что связано прежде всего с реализацией национального аспекта в организации в стране культурно-просветительной работы. Об этом свидетельствуют, в частности, документы тех лет, направленные на усиление работы с национальными меньшинствами.

3. Как подтвердило проведенное исследование, возникновение библиотек, в том числе и детских, есть следствие социально- экономических и политических реформ, проводимых государством с начала XX в., а также показатель уровня развития культуры в целом. Зарождение и развитие детских библиотек вызвано к жизни целым рядом предпосылок социально-культурного и общественно-политического характера. Создание сети государственных детских библиотек в Татарии было предопределено тремя главными предпосылками, такими как государственная политика в области культурного строительства; российский опыт организации и деятельности детских библиотек; развитие национальной культуры, просвещения и образования.

4. История развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан включает следующие периоды:

1. 1917- 1941 гг.— организация государственных детских библиотек в Татарии;

2. 1941-1959 гг. - становление государственных детских библиотек в Татарии;

3. 1960-1974 гг. - укрепление и упорядочение (в части материально-технических, кадровых ресурсов) сети государственных детских библиотек в республике;

4. 1975 -1990 гг.- совершенствование сети государственных детских библиотек в условиях централизации;

5. с 1990 г. по настоящее время - развитие детских библиотек в Республике Татарстан в контексте правовой, хозяйственной, организационной модернизации социокультурной сферы. Каждый из обозначенных периодов стал этапным в развитии библиотечного обслуживания детей.

5. Несмотря на высокий статус книги и чтения в национальной и региональной культуре, становление и развитие детских библиотек определяла государственная модель детских библиотек. Она вызвала качественные перемены в библиотечном обслуживании детей, однако длительное время она сдерживала вариативные модели детских библиотек. В современный период развитие сети государственных детских библиотек Республики Татарстан характеризуется двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, наблюдаются насыщенность детскими библиотеками, многонаправленность их деятельности, наличие региональных нормативно-правовых актов, регулирующих их деятельность, научно-методического центра, осуществляющего методическую, координационную, научно-исследовательскую деятельность по вопросам развития детских библиотек; наличие специального периодического издания Республиканской детской библиотеки; богатые исторические традиции в организации и деятельности детских библиотек. С другой стороны -снижение численности детских библиотек, преимущественная их дислокация в городах и крупных населенных пунктах, отсутствие подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации для детских и школьных библиотек. К числу переменных проблем относится оптимальная организационная модель библиотечного обслуживания детского населения.

6. Сеть в настоящее период выступает в качестве важного фактора обеспечения плюралистичных моделей развития детских библиотек. Сегодня детские библиотеки представляют собой публичные библиотеки, исполняющие роль центра по организации детского чтения, просвещения детского населения республики. Важность вопросов организации библиотечного обслуживания детского населения в республике нашла свое отражение в нормативно- правовых актах республиканского и муниципального уровней. В последние десятилетия развитие библиотечного дела характеризуется стремительностью, масштабностью развития, так называемым « режимом с обострением». Сложные организации, к которым можно отнести детские библиотеки, «вблизи момента максимального развития» становятся неустойчивыми не только к значительным изменениям, но к малым возмущениям [170]. Малые изменения иногда способствуют переводу библиотек на новые направления развития. Прогнозируя пути развития детских библиотек, необходимо учитывать богатство накопленного опыта и новации адаптивного характера.

История существования детских библиотек коротка. Но обозримость во времени дает возможность ясно увидеть логические и исторические закономерности их эволюции.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан"

На правах рукописи

Ю-

Исмагнлова Резеда Наилевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003472ь

Казань 2009

003472612

Работа выполнена на кафедре библиотечно-информационной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, додент А.В. Гайнуллина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Т.Д. Рубанова

кандидат филологических наук, доцент А.Р. Абдулхакова

Ведущая организация:

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится «30» июня 2009 г. в 12-00. на заседании диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420069, г.Казань, Оренбургский тракт,3, ауд. 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена мая 2009 г. на

официальном сайте Казанского государственного университета кулыуры и искусств. Режим доступа: // www.kazguki.ru.

Автореферат разослан мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к исследованию вопросов культурного строительства в России и ее регионах сегодня обусловлен возрастающим значением духовной культуры в жизни общества. Актуальность изучения исторического пути, пройденного отечественной культурой, определяется прежде всего тем, что сегодня очевидно наблюдается процесс обновления культуры, осмысления духовно-нравственных ценностей, что актуализирует деятельность детских библиотек.

Исторический путь детских библиотек убедительно показывает, что на протяжении всех периодов их становления и развития был накоплен богатый опыт организации детского чтения. Детские библиотеки осуществляли педагогические, воспитательные функции, приобщая юных читателей к лучшим образцам детской литературы. Исторически обусловленный подход к исследованию детских библиотек позволяет раскрыть накопленный опыт формирования, функционирования сети детских библиотек, выделить наиболее ценный, новаторский опыт и определить векторы развития в условиях преобразований общества на демократических началах.

Детские библиотеки, как и другие типы библиотек, сегодня определяют свое место в информационной, культурной, социальной инфраструктуре общества.

Политика культурного, следовательно, и библиотечного строительства сегодня в значительной мере опирается на сочетание и взаимопроникновение двух исходных позиций. Первая - исторический опыт развития библиотечного дела в объективно-специфической социокультурной ситуации, свойственный конкретному историческому периоду развития России и Татарстана; вторая - процессы, происходящие в современном мире, которые находят свое отражение в деятельности детских библиотек.

Необходима тщательная реконструкция пути, пройденного детскими библиотеками республики. История детских библиотек - это история жизни общества и история культуры, и нельзя реформировать деятельность библиотек, исключая из неё прошлое.

Степень научной разработанности темы. Детская библиотека, характеризуемая разнообразием происходящих в ней процессов, представляющая собой сложную социальную систему, традиционно является объектом пристального внимания широкого круга специалистов: библиотекарей-библиографов, педагогов, психологов, историков, филологов, культурологов и др. Об этом свидетельствуют появившиеся в различных областях знания монографии, диссертационные исследования, статьи и другие материалы.

Отечественная историография детских библиотек представлена широким кругом авторов, исследующих отдельные аспекты ее функционирования. Прежде всего, это теоретические и исторические работы, рассматривающие детскую библиотеку в контексте культуры, формирования личности и т.д. Так, изучению вопросов деятельности специализированной библиотеки для детей, теоретическому осмыслению детской библиотеки как социокультурного феномена посвящены работы Н.Л. Голубевой. Ею разработана концепция детской библиотеки в современном обществе с позиции инкультурации личности ребенка. Сложная ситуация в области чтения детей и подростков, по мнению Н. Л. Голубевой, развивается пропорционально потокам массовой информации, тем самым отрывает личность от общечеловеческих культурных ценностей. Книга, по мнению автора, остается структурообразующим компонентом детской библиотеки, хотя и не единственным, посредством которого осуществляется межпоколенная культурная трансляция. Солидарен с ней в оценке миссии детской библиотеки В.В. Головин, который отмечает важную роль детской библиотеки как культурного транслятора в контексте процесса разделения между культурой взрослых и культурой детей.

Функции детских библиотек рассматриваются в работах Н.П.Васильченко, О.ИАлимаевой, Т.Н.Сомовой, И.В. Толстоуховой и др. Так, Н. П. Васильченко в своих работах, анализируя функции детских библиотек, выделяет среди них основные: образовательную, педагогическую, воспитательную; О. И. Алимаева в рамках образовательного аспекта деятельности детской библиотеки выделяет информационную функцию, функции социализации и инкультурации. Среди публикаций по вопросам организации чтения детей можно выделить статьи Л. В. Алехина, М. В. Белоколенко, В. П. Доморацкого, в которых с позиций системного подхода рассматриваются основные функции библиотеки, работающей с детьми. В своих исследованиях Т.Н.Сомова определяет в качестве родовых функций библиотеки - документально-коммуникационную.Остальные функции, включая краеведческую, автор относит к вспомогательным.

Функция организации детского чтения в детских библиотеках рассматривается во многих работах. Изучению психологических аспектов чтения детей посвящены труды И.И. Тихомировой. Детское чтение представлено как сложное явление с присущими только ему особенностями восприятия прочитанного. Детскому чтению посвящены работы Е.И.Голубевой, В.П. Чудиновой, Л.Н.Косенко, О.Л.Кабачек, А.И. Михайловой, Н.Е. Добрыниной, Р.З.Пановой, в которых рассматриваются проблемы свободного (досуговош) чтения детей, поднимаются проблемы трансформации детского чтения.

Становлению и развитию библиотечного фонда для детей, принципам отбора литературы при формировании фондов детских библиотек посвящены работы Ю.Н. Столярова, А.Е.Шапошникова.

Что касается истории становления и развития отечественных детских библиотек, то круг исследователей заметно ограничен. Так, изучению деятельности детских библиотек посвящены работы Н.В. Бубекиюй, отражающие основные исторические периоды становления детских библиотек в России и современные тенденции, проблемные точки в деятельности детских библиотек.

История развития детских библиотек рассматривается в диссертационном исследовании Н.К. Крук, в котором школьная библиотека представлена в качестве важнейшего звена в учебно-воспитательном процессе, подчеркивается влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений детей-школьников.

Изучение работ E.H. Медынского, В. А. Вахтерова, Л.Б. Хавкиной позволили рассмотреть историю библиотечного дела в дореволюционный период.

Историю развития детских библиотек советского периода невозможно рассматривать вне культурно-исторического контекста, что обусловило в свою очередь необходимость исследования вопросов культурно-просветительной работы в регионе. Постановка работы по ликвидации неграмотности, деятельность культурно-просветительных учреждений в республике раскрываются в публикациях Р.Х. Низамова, М. 3. Тутаева, Р. Ш. Хакимовой, М.Г. Софронова, А. Г. Тазетдинова, З.Г. Гариповой и др.

История отечественных детских библиотек неразрывно связана с историей развития библиотек в регионе. В XX-XXI вв. были опубликованы работы, посвященные разным периодам истории библиотек Республики Татарстан. Большой вклад в изучение истории библиотек и библиотечного дела внесли А.В.Гайнуллина, Г.Г.Габдельганеева, З.С.Миннуллин, Н.Г.Валеева, Р.И.Валеев. В работах ученых дана характеристика разных периодов развития библиотек. В работах A.B. Гайнуллиной отражены основные периоды становления библиотечной сети в республике, показана история некоторых типов библиотек. В исследовании Г.Г.Габдельганеевой история библиотек Казанской губернии рассматривается в контексте всего книжного дела края. Процессы, основные этапы развития общедоступных библиотек в Республике Татарстан отражены в работах Р.И. Валеева, в которых освещаются вопросы становления общедоступных библиотек Татарстана во второй половине XX века. Исследование Н.Г.Валеевой посвящено вкладу земств в развитие библиотек в уездах Вятской губернии.

История детских библиотек республики отчасти представлена в работах Н.Г. Белоусовой. Это организация детских библиотек республики, вопросы творческо-содержательной деятельности, в том числе вопросы формирования библиотечных фондов, обслуживания читателей. В работах Е. Г. Шемеловой раскрыты вопросы организации, становления и современного состояния Республиканской детской библиотеки Татарстана.

Фрагментарно история детских библиотек республики, опыт работы представлены в сборниках «История библиотечного дела в Татарстане», ежегодных обзорах деятельности детских библиотек Республики Татарстан; периодических изданиях «Библиотечный вестник», «Детская библиотека» и др.

Таким образом, анализ имеющихся материалов по истории детских библиотек Республики Татарстан свидетельствуют о сложившемся противоречии: с одной стороны, обилие источников, посвященных различным аспектам деятельности детских библиотек республики, с другой - отсутствие целостной картины формирования сети государственных детских библиотек как самостоятельного социального института в ее видовых характеристиках. Это и определило выбор темы исследования.

Источниковедческую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, представленные документами центральных и местных архивов, периодическими изданиями, библиографическими источниками, статистическими и другими справочными изданиями. Были просмотрены архивные фонды № 92, 271, 3682, 7238 Национального архива Республики Татарстан, архива Министерства культуры Республики Татарстан, архива Управления культуры ИК МО г. Казани, архива МУК «Централизованная детская библиотечная система г. Казани».

В процессе изучения истории детских библиотек Республики Татарстан были использованы также следующие источники: местные (республиканские, городские) периодические издания; неопубликованные источники: статистические отчеты (форма-6-НК) централизованных библиотечных систем республики, Республиканской детской библиотеки, годовые текстовые отчеты о деятельности Республиканской детской библиотеки, Централизованной детской библиотечной системы г. Казани за рассматриваемый период.

Многие опубликованные и неопубликованные источники, выявленные в процессе изучения, характеризуются общими недостатками. Ввиду слабой постановки архивного делопроизводства 20-х годов часть документов представлена без подписей, входящих и исходящих данных, заголовков, что вызвало трудности при их изучении и определении подлинности . Некоторые сложности в проведении исследования были вызваны несовершенством государственной статистической отчетности государственных детских библиотек. Наибольшее число архивных документов по избранной проблеме

было выявлено в Национальном архиве Республики Татарстан, в архиве Министерства культуры Республики Татарстан, экономико-статистических сборниках, оказавших большую помощь для изучения и понимания становления и развития сети детских библиотек в республике. Ценный материал по исследуемому вопросу содержат проблемно-теоретические статьи из периодических изданий рассматриваемого периода.

Изучение и анализ официальных документов позволили проследить динамику развития детских библиотек, выявить основные направления просветительной деятельности детских библиотек республики. Была исследована нормативная база деятельности детских библиотек России и Республики Татарстан: законы, подзаконные акты, положения, циркуляры, материалы по библиотечному делу и др.

Исследованные источники выявили следующие проблемы в отражении истории детских библиотек: разнородность источниковедческой базы, неравномерность в отражении различных исторических отрезков, произвольность статистического учета деятельности детских библиотек в определенные периоды.

Цель исследования - воссоздание целостной картины становления и развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан. На фоне достаточно исследованной истории становления и развития государственных общедоступных библиотек России малоизученной является история формирования сети детских библиотек в регионах. Картина развития отечественного библиотечного дела не может быть полной без комплексного исследования компонентов, ее составляющих. В исследовании детские библиотеки республики рассматриваются в контексте единого отечественного культурного пространства, освещаются социально-экономические и национально-культурные условия их развития.

Объектом исследования является сеть государственных детских библиотек Республики Татарстан.

Предмет исследования - исторические условия и закономерности развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан с 1917 г. по настоящее время.

Гипотеза исследования. Детские библиотеки, являясь важнейшим компонентом истории жизни общества и истории культуры, представляют собой сложную систему, могут закономерно развиваться и реформироваться лишь на основе тщательного анализа прошлого, настоящего и будущего.

Задачи исследования:

1. определить предпосылки возникновения детских библиотек на территории Республики Татарстан в контексте развития библиотечной сети России;

2. выявить периоды становления и развития детских библиотек Республики Татарстан, их обусловленность общегосударственной и региональной политикой в области культуры;

3. проанализировать развитие и современное состояние сети детских библиотек в условиях трансформации политико-экономических и социально-культурных отношений в стране и республике.

Хронологические рамки исследования: с 1917 г. по настоящее время. С 1917 года происходят кардинальные изменения в общественно-политической и культурной стратегии государства, закладываются основы новой идеологии в области библиотечного дела, образования и культуры в целом. Верхняя граница - открытая, что обусловлено темпами изменений, происходящих в детских библиотеках, в сети государственных детских библиотек и в их метасистеме.

Отбор эмпирических источников осуществлен по территориальному признаку. Предпосылки и закономерности появления детских библиотек показаны на примере различных территориальных образований исследуемого периода - от кантонов до районов в соответствии с современным административно-территориальным делением Республики Татарстан.

Методологические и методические основы исследования. В основу методологии положен принцип историзма и системного анализа. При написании работы использован комплекс методов: описательный метод, позволивший воссоздать научно-обоснованную картину развития государственных детских библиотек; ввести в научный оборот архивные документы, отражающие периоды развития сети детских библиотек. Сравнительно-исторический метод был использован для исследования динамики развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан в рассматриваемые периоды. В работе были применены количественные методы для анализа материалов библиотечной статистики.

Научная новизна исследования. В работе:

- впервые воссоздана история организации детских библиотек в Республике Татарстан, формирования сети государственных детских библиотек республики.

- выявлены тенденции развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан с 1917 по настоящее время.

- обоснована значимость сети как фактора обеспечения плюралистичных моделей развития детских библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе детских библиотек как социального института. Диссертация обогащает теорию библиотечного дела и его историографию фактическими и эмпирическими данными об объективности сетевого принципа организации

государственных детских библиотек, обеспечивающих его целостность в динамичном социально- культурном контексте.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы проведенного анализа могут быть внедрены в практику деятельности детских библиотек республики при принятии организационных и управленческих решений. Результаты данного исследования используются в содержании курсов «Библиотековедение», «История библиотечного дела», «Сравнительное библиотековедение», «Региональное библиотековедение», спецкурсов и спецсеминаров; востребованы специалистами разного профиля в работах, посвященных истории культуры, образования в регионе. Материалы исследования могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в средних профессиональных и высших учебных заведениях, прежде всего в вузах культуры и искусств. Фактографические данные диссертации могут быть использованы в общеобразовательных учебных заведениях при изучении истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе, в научно-исследовательской работе специалистов отрасли.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения, истории библиотечного дела, привлечением архивных материалов, научных публикаций, статистических данных по теме исследования, частичным внедрением в практику деятельности детских библиотек фактического и теоретического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детская библиотека - важная составляющая системы библиотечного обслуживания населения страны, наделенная специфическими функциями, полномочиями, характеризуемая дифференцированным подходом в обслуживании детей и руководителей детского чтения. Деятельность детской библиотеки следует рассматривать в контексте всего отечественного библиотечного обслуживания, а также местных социально-экономических и национальных условий.

2. Формирование сети государственных детских библиотек Республики Татарстан обусловлено рядом предпосылок, среди которых: государственная культурная политика советского государства, направленная на формирование сети детских библиотек; российский опыт организации и деятельности детских библиотек, идущий с конца XIX века; традиции национальной культуры, просвещения и образования в регионе.

3. История развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан включает следующие периоды: 1. 1917- 1941 гг.-

организация государственных детских библиотек в Татарии ; 2. 1941-1959 гг. -становление государственных детских библиотек в Татарии; 3. 1960-1974 гг. -укрепление и упорядочение (в части материально-технических, кадровых ресурсов) сети государственных детских библиотек в республике; 4. 1975 -1990 гг.- совершенствование сети государственных детских библиотек в условиях централизации; 5. с 1990 г. по настоящее время - развитие детских библиотек в Республике Татарстан в контексте правовой, хозяйственной, организационной модернизации социокультурной сферы. Каждый из обозначенных периодов стал этапным в развитии библиотечного обслуживания детей.

4. Целостность государственных детских библиотек в условиях сосуществования различных концепций (библиотека- информационный центр; библиотека семейного чтения; библиотека-музей; библиотека- досуговый центр и др.), диверсифицирующих культурные практики, обеспечивается сетевым подходом к их организации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы , приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах, представленных на научно-практической конференции «Возрождаем традиции семейного чтения» (г.Орел, 2007 г.), Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (г.Казань, 2008 г.), на семинаре «Проектная деятельность детских библиотек в Республике Татарстан» (г.Саранск, 2007 г.), на коллегиях Министерства культуры Республики Татарстан ( 2007, 2009 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций по дисциплине «Управление библиотечным делом» для студентов информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее научной разработанности, обозначена проблема исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования. Освещена источниковедческая база исследования, определена новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Детская библиотека в контексте культуры детства» рассматриваются сущность, функции и видовые особенности детской библиотеки, в основе которой лежит признак социального назначения. Сегодня

детская библиотека - это многофункциональное учреждение, работа которого направлена на удовлетворение информационных запросов пользователей, воспитание читательской культуры, оказание содействия в формировании информационной культуры, социализации личности. Пользователями детской библиотеки являются дети в возрастной группе от б до 15 лет, дошкольники, а также руководители детского чтения.

Специфика работы с детьми состоит в преобладании воспитательных, педагогических функций. На рубеже XXI в. представления о закономерностях детского чтения сложились в определённую стройную систему. В зависимости от культурных традиций, условий библиотечное обслуживание этой части общества осуществляется или интегрированными, или самостоятельными организациями. Существование последних, юридически или функционально предназначенных детской аудитории, - традиция сугубо российская. Корни её уходят в демократические идеи просветительства XVIII в., педагогические теории русских мыслителей, боровшихся за признание взрослым сообществом самоценности детства; за право ребёнка на собственное культурное пространство. При внешней экономической выгодности организации библиотечного обслуживания детей внутри интегрированной структуры -самостоятельный тип публичной библиотеки для аудитории детства создаёт духовно-интеллектуальную среду психологического комфорта при вхождении растущей личности во взрослое сообщество, в книжную, информационную культуру.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации сложилось несколько организационно-правовых форм общедоступных библиотечных учреждений, обслуживающих детей: 1. взрослые централизованные библиотечные системы с детскими отделениями; 2. детские библиотеки-филиалы централизованных библиотечных систем 3. детские библиотеки-филиалы централизованных детских библиотечных систем; 4. областные, республиканские, краевые детские библиотеки; 5. областные, республиканские, краевые детско-юношеские библиотеки.

Исследование позволило констатировать, что в области культуры в последние годы произошли вещи принципиальные: взрослое сообщество признало право детства на собственное интеллектуальное и духовное пространство, включая пространство книжной культуры, чтения, необходимого для общественного, личностного формирования, развития, становления человека. Прогнозируя пути развития детских библиотек, помимо специфики деятельности, основных функций и законодательной базы, необходимо учитывать богатство накопленного опыта и новации адаптивного характера. История существования детских библиотек коротка, однако обозримость во времени дала возможность ясно увидеть логические и исторические

закономерности их эволюции. Рассмотренные выше особенности детских библиотек и предопределили в конечном счете нормативно-правовую базу ее деятельности.

Правовое регулирование библиотечного дела имеет иерархическую структуру: международное законодательство, федеральное, региональное, что обеспечивает типо-видовое разнообразие библиотек, в том числе и детских.

Деятельность детских государственных библиотек осуществляется в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации и региональным законодательством. В XX веке ребенок стал рассматриваться как объект права, тем самым был создан фундамент для развития правоотношений в культуре, образовании, семье.

С начала XX в. Лигой Наций, ООН, ЮНЕСКО, ИФЛА принимается ряд документов, частично или полностью посвященных правам детей, содержащих отдельные положения о праве детей на достойную жизнь, социальную защиту, получение образования, участие в культурной жизни страны.

Нормативная база российских детских библиотек получила развитие в конце 80-х гг. XX века, хотя отдельные элементы нормативно-правового регулирования деятельности детских библиотек появились уже в 60-е годы. В 90-е годы нормативно-правовая база детских библиотек совершенствуется на фоне социально-экономических и политических изменений, активизируется нормотворческая деятельность законодательных органов власти с учетом норм международного права. Исследование показало, что при наличии важных нормативно-правовых актов, касающихся детей, до сих пор практически отсутствуют документы, способствующие законодательной поддержке нравственного, интеллектуального развития детей, укреплению тех институтов общества (помимо органов образования), которые отвечают за воспитание подрастающего поколения. Ведомственные нормативно-правовые акты не отвечают требованиям времени и выступают сдерживающим фактором развития детских библиотек. До настоящего времени законодательно не определена оптимальная организационная структура государственных детских библиотек.

Во второй главе «Становление государственных детских библиотек в Татарии в 1917-1959 гг.» прослеживается организация общедоступных детских библиотек, что было обусловлено такими предпосылками, как государственная политика в области культуры; российский опыт организации и деятельности детских библиотек, идущий с конца XIX в.; богатые традиции в области национальной книжной культуры, литературы, просвещения и воспитания . В данной главе рассматриваются два периода:

1917-1941 гг. - период становления государственных детских библиотек. В 1919 году открывается первая детская библиотека в г. Казани. Сложный

период гражданской войны не мог не сказаться отрицательно на организации детских библиотек, на их материально-техническом состоянии. Резкое сокращение детских библиотек происходит в начале 20-х и начале 30-х годов. Несмотря на трудности, в данный период закладываются принципы деятельности детских библиотек, партийными и государственными органами принимаются положения, инструкции, в которых определяются основные задачи и функции детских библиотек. С начала 30-х годов детские отделения при взрослых библиотеках реорганизуются в детские библиотеки.

1941-1959 гг. — период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Великая Отечественная война вносит коррективы в деятельность детских библиотек. Активизируются внестационарные формы работы, детская библиотека привлекается к обслуживанию взрослого населения (военнослужащие, раненые и др.). В годы войны, в 1943 году, была открыта только одна детская библиотека в г. Казани. Свертывание издательской деятельности, уменьшение тиражей детской книги приводят к резкому сокращению поступлений в фонды детских библиотек. С конца 40-х гг. в городах и крупных районных центрах возобновляется процесс открытия детских библиотек. Однако в целом по районам республики отмечается неравномерность кадрового и материально-технического обеспечения детских библиотек. Паспортизация детских библиотек, проведенная в начале 50-х годов, была первым государственным мероприятием по проведению статистического учета детских библиотек и позволила собрать уточненные сведения о состоянии детских библиотек в республике. В сложных условиях Великой Отечественной войны, послевоенного восстановительного периода детские библиотеки республики проходят путь от стихийного роста до первых попыток упорядочения детских библиотек. В 1959 году функционируют уже 67 государственных детских библиотек, из которых 27 располагаются в сельской местности.

В третьей главе «Развитие сети государственных детских библиотек со II половины XX века» рассматриваются три периода развития сети детских библиотек в Татарии.

1960-1974 гг. - период расширения, упорядочения и утепления сети государственных детских библиотек. В эти годы органами государственного управления СССР принимаются нормативные документы, регулирующие отдельные аспекты деятельности детских библиотек по вопросам нормирования труда, оснащения детских библиотек и упорядочения сети, утверждается устав республиканской детской библиотеки. В рассматриваемый период происходит дальнейшее развитие сети детских библиотек республики, укрепляется материально-техническая база, стабилизируется кадровый состав детских библиотек, увеличивается доля специалистов со средним специальным

библиотечным образованием. Расширение сети детских библиотек происходит за счет открытия в городской и сельской местности новых детских библиотек; их число увеличивается на 24 единицы. С ростом сети детских библиотек почти в 2 раза увеличивается число читателей по сравнению с предыдущим периодом. 1975-1990 гг. - период совершенствования сети государственных детских библиотек в условиях централизации государственных массовых библиотек. В данный период происходят кардинальные изменения в деятельности детских библиотек. В республике завершается централизация сети государственных детских библиотек, вошедших на правах библиотек-филиалов в централизованные библиотечные системы, обслуживающих все возрастные группы населения, и в Централизованную детскую библиотечную систему г. Казани. Мероприятия по централизации массовых библиотек позволили упорядочить сеть детских библиотек республики. Продолжают открываться детские библиотеки на правах библиотек-филиалов ЦДБС и ЦБС. Заметен рост числа библиотек в развивающихся промышленных городах республики. Отмечается положительная динамика в комплектовании библиотечных фондов, улучшается их качественный состав вплоть до начала 80-х годов. Вводятся таблицы ББК для детских библиотек, устанавливаются Правила пользования детской библиотекой. Наблюдаются изменения в кадровом составе детских библиотек: увеличивается доля специалистов с высшим образованием, в том числе и библиотечным, что непосредственно было связано с открытием в Казани в 1969 году филиала Ленинградского государственного института культуры. В данный период происходит упорядочение сети детских библиотек согласно нормативам на их размещение. В Татарстане создается развитая сеть государственных детских библиотек, насчитывающая 116 детских библиотек, из которых 25 библиотек вошли в ЦДБС г. Казани. К концу 1970 г. сеть государственных детских библиотек позволила в основном решить проблему организации работы с книгой в населенных пунктах городской и сельской местности. Охват библиотечным обслуживанием детского населения по итогам 1981 года составил от 70 до 90%. Вопросы деятельности детских библиотек в рассматриваемый период регулярно заслушиваются на коллегиях Министерства культуры Республики Татарстан, усиливаются координационная, методическая функции Республиканской детской библиотеки. К концу 80-х годов положительная динамика в развитии детских библиотек приостанавливается, отмечаются проблемы с финансированием отдельных направлений деятельности библиотек.

Современный период - с 1990 г. по настоящее время. Это период формирования региональной нормативно-правовой базы библиотек, отражающей основные изменения в политическом, социально-экономическом устройстве государства. Период, характеризуемый, с одной стороны,

сокращением сети детских библиотек, с другой - освоением детскими библиотеками новых направлений развития, что находит отражение в перспективных планах и концепциях их деятельности. Современные концепции детских библиотек предполагают внедрение новых организационно-функциональных структур (интерактивные музеи детской книги, медиатеки, экологические библиотеки и др.), позволяющих развивать активную читательскую деятельность детей, формировать комфортную информационно-библиотечную среду. На сегодняшний день сеть государственных детских библиотек Республики Татарстан насчитывает 107 единиц, в том числе 24 библиотеки-филиала функционируют в структуре ЦЦБС г. Казани. Ведущим методическим и координационным центром в области изучения детского чтения, организации обслуживания детского населения выступает Республиканская детская библиотека Республики Татарстан, издающая с 2001 г. журнал «Детская библиотека».

В заключении диссертации подводятся основные выводы исследования:

1. Весь исторический путь развития детской библиотеки доказывает свое соответствие социокулмурным институтам детства, способствует осмыслению и содействует воплощению концепции самоценности детства.

2. Периодизация развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан позволила выявить принципиальное сходство с общероссийскими тенденциями развития государственных детских библиотек. Анализ деятельности детских библиотек показал, что при общем поступательном характере развития детских библиотек республики обнаруживаются неравномерные, непропорциональные процессы в их динамике в различные исторические периоды.

3. Государственная модель развития детских библиотек вызвала качественные перемены в библиотечном обслуживании детей, однако длительное время она сдерживала вариативные модели детских библиотек.

4. В современный период развитие сети государственных детских библиотек Республики Татарстан характеризуется двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, наблюдаются насыщенность детскими библиотеками; многонаправленность их деятельности; наличие региональных нормативно-правовых актов, регулирующих их деятельность; научно-методического центра, осуществляющего методическую, координационную, научно-исследовательскую деятельность по вопросам развития детских библиотек; наличие специального периодического издания Республиканской детской библиотеки; исторические традиции в организации и деятельности детских библиотек. С другой стороны -снижение численности детских библиотек, преимущественная их дислокация в городах и крупных населенных пунктах, отсутствие

подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации для детских и школьных библиотек. К числу переменных проблем относится оптимальная организационная модель библиотечного обслуживания детского населения.

Исследование деятельности сети государственных детских библиотек Республики Татарстан позволило выявить перспективные направления ее изучения, такие как их региональные и национальные особенности, нормативно-правовое поле деятельности в рамках муниципальных образований, ее информационные и кадровые ресурсы и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Из истории централизации детских библиотек в Республике Татарстан// Вестник МГУКИ,- 2009.- №2.-С.194-197.

2. Детские библиотеки Республики Татарстан: история становления /Р.Н.Исмагилова// Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы Междунар. науч. конф., Казань, 17-18 апр. 2008 г.- Казань: КГУКИ, 2008.- С.289-290.

3. Семейное чтение: возрождение и формирование традиций /Р.Н. Исмагилова // Возрождаем традиции семейного чтения: материалы межрегион, научно-практич. конф., г.Орел, 30-31 окт. 2007 г./ ОГУК «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»,- Орел: ООО ПФ «Картуш», 2008.- С. 71-75.

4. Время. Дети. Книга. Музей истории татарской детской книги/ Р.Н. Исмагилова // Библиотечный вестник .- 2008.-№2.- С. 32-36.

5. Детские библиотеки Казани: небольшие штрихи к портрету /Р.Н. Исмагилова// Балалар китапханасе-Детская библиотека.-2006.- №1,- С. 4-12.

6. Краеведческая работа детских библиотек: традиции и инновации/ Р.Н. Исмагилова //Библиотечный вестник.- 2003.-№1-2.- С. 55-58.

7. «Подсолнушек» получил грант / Р.Н. Исмагилова // Балалар китапханасе -Детская библиотека.-2002.-№3.-С. 87-88.

Подписано в печать 28.05.2009. Тираж 100 экз. Заказ 0-70

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125