автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное дело в Чувашии

доктора педагогических наук
Иванова, Екатерина Константиновна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное дело в Чувашии»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Иванова, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Библиотеки Чувашии (XVIII - начало XX вв.).

1.1. Возникновение первых библиотек в Чувашском крае.

1.2. Общественные и публичные библиотеки Чувашии конца XIX в.

1.3. Библиотечное дело в Чувашии начала XX в.

ГЛАВА 2. Организация библиотечного обслуживания в Чувашском крае (1917-1925 гг.).

2.1. Пропаганда книги и библиотеки в среде трудящихся масс.

2.2. Содержание, формы и методы библиотечного обслуживания населения.

2.3. Библиотечное обслуживание жителей некоренных национальностей.

ГЛАВА 3. Просветительная и образовательная деятельность библиотек Чувашской автономной республики (1925-1940 гг.).

3.1. Участие библиотечных работников в повышении образовательного и культурного уровня населения.

3.2. Сельские библиотеки и читальни - пропагандисты печатного слова и книги.

3.3. Городские библиотеки республики.

ГЛАВА 4. Деятельность библиотечных учреждений Чувашской республики в годы Великой Отечественной войны.

4.1. Перестройка работы библиотек и изб-читален в начальный период войны.

4.2. Читатели городских и сельских библиотек военных лет.

Ф 4.3. Справочно-библиографическая и организационнометодическая работа библиотек в годы Отечественной войны.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Иванова, Екатерина Константиновна

Актуальность исследования. По мере того, как остается позади все более значительный пласт культурного прошлого и увеличивается объем приобретенного человечеством опыта и знаний, возрастают также роль и значимость истории для современности. В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались и впредь будут обращаться к прошлому, к историческим событиям, фактам, принципам ушедшей эпохи, ценностям человеческого бытия. Это не дань прошлому, не слепая вера в традиции и авторитеты, а необходимый способ человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественная потребность каждой современности найти себя, свое место и назначение между прошлым и будущим.

Познавательное, просветительное, ценностное, воспитательное, духовно дисциплинирующее и общекультурное значение истории в полной мере относится и к истории библиотечного дела. Для исследования современного состояния теории и практики библиотечного строительства необходимо знать, когда появились те или иные типы и виды библиотек, как складывались их сети и системы, как в разные периоды истории возникали и менялись взгляды общества на библиотеки, на их роль в общественно-политической и культурной жизни страны; наконец, какие изменения претерпела сама библиотека, библиотечное дело в целом.

Библиотечное дело составляет важную отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности государства. Оно тесно связано со всеми сферами жизни и деятельности людей, неотделимо от национальной почвы и поэтому призвано хранить и приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями. 9 4

В то же время общечеловеческое складывается из национальных ценностей, носящих универсальный характер. На необходимость обеспечения преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России указала «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», одобренная Всероссийским совещанием работников образования, состоявшимся 14-15 января 2000 г.

Проблемы истории библиотечного дела привлекали и продолжают привлекать постоянное внимание ученых. Различным ее аспектам в отдельные периоды развития России посвящены монографии В.Е.Васильченко «Очерк истории библиотечного дела в России в XI-XVIII вв.» (М., 1948), М.М.Клевенского «История Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина». (T.l. М., 1953), Е.И.Шамурина «Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации» (Т. 1-2. М., 1955, 1959), М.И.Слуховского «Библиотечное дело в России до XVIII века» (М., 1968), его же: «Русская библиотека XVI-XVII вв.» (М., 1973), К.И.Абрамова «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920» (М„ 1974) и др.

Теоретическое обоснование задач и содержание истории библиотечного дела изложены в вузовских учебниках В.Е.Васильченко «История библиотечного дела в СССР» (М., 1958); К.И.Абрамова и В.Е.Васильченко «История библиотечного дела в СССР до 1917 года» (М., 1959); К.И.Абрамова «История библиотечного дела в СССР» (М., 1970; переиздание - М., 1980). История библиотечного дела с эпохи его зарождения на всей территории, входившей в состав Российской империи, к моменту ее крушения в феврале 1917 г. освещается в книге К.И.Абрамова «История библиотечного дела в России» (Ч.1.- М., 2000), в которой коренным образом пересмотрены подходы к оценке значения, предмета истории библиотечного дела, историографии и источниковедения этой науки.

Общий подъем исторической науки наблюдался в 60-80 гг. В этот период появились исследования, обобщающие опыт библиотечного дела в отдельных союзных и автономных республиках и областях, раскрывающие историю отдельных библиотек, освещающие деятельность выдающихся библиотековедов (И.А.Бройтмана, С.М.Дозорца, М.Х.Закирова, Ю.М.Михневич, Н.И.Ромах, З.Оракова, Н.М.Колоско и др.). Проводились исследования по истории крупнейших библиотек страны: в связи с юбилейными датами Всесоюзной государственной библиотеки имени В.И.Ленина (М., 1962), Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (Л.,1963), Библиотеки Академии наук СССР (Л., 1964) и др.

Повышению интереса к исследованию истории библиотечного дела во многом способствовало создание в 70-90 гг. ее источниковедческой базы. В эти годы выпускались сборники материалов и документов по истории библиотечного дела в 1918-1929 гг. (М., 1975,1979) и др.

В научных публикациях этих лет проявляется глубокий интерес ученых к теоретическим и методологическим основам истории библиотечного дела. В них освещаются вопросы о ее предмете и объекте, ее периодизации, взаимосвязи с другими науками и т.п. Положительным является усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, которая осуществлялась под руководством крупнейших научных центров.

Анализу теоретических основ библиотечного дела в современных условиях, обоснованию новых концепций в библиотековедении посвящены фундаментальные труды, статьи видных ученых: К.И.Абрамова, А.Я.Айзенберга, А.Н.Ванеева, М.Я.Дворкиной, Н.Е.Добрыниной, Т.Ф.Каратыгиной, Н.С.Карташова, В.В.Скворцова, Ю.Н.Столярова, В.А.Фокеева, А.Е.Шапошникова и др.

Изучение истории чувашей, как и других народов Поволжья, в основном начинается с середины XVIII в., когда в России впервые стали проводиться специальные научные исследования. Подробные наблюдения над многими сторонами жизни чувашского народа подготовили участники экспедиций, организованных Российской Академией наук в конце XVIII в. Г.Ф.Миллером, И.Г.Гмелиным, П.С.Палласом, И.И.Лепехиным, И.П.Фальком, Н.П.Рычковым, И.Г.Георги.

С открытием Казанского университета (1804 г.) более интенсивно продолжалось изучение культурной жизни края, естественноисторических изысканий местного характера (Н.П.Загоскин и др.). Ученые университета И.Ф.Фукс, А.И.Артемьев, В.А.Сбоев продолжали работу над этнографическим изучением чувашей. Статьи о народах Поволжья печатались в журналах «Казанские известия», «Казанский вестник», «Ученые записки Казанского университета», издаваемых Казанским университетом. Признавая ценность содержащегося в них фактического материала, в то же время следует подходить к нему критически, отделяя непосредственные факты жизни от субъективных оценок авторов, обусловленных их великодержавными установками.

В первой половине XIX в. как крупные авторитеты в изучении духовной культуры и языка чувашского народа были известны В.П.Вишневский, Н.Д.Леонтьев, А.А.Фукс (урожденная Апехтина), П.А.Аноров, П.С.Савельев, стремившиеся более или менее правдиво осмыслить факты, выдвигать новые гипотезы. Собранные ими материалы в большинстве случаев уникальны, не потеряли научного интереса и в настоящее время.

Вопросы истории культуры Поволжья и образования как составной части культурного процесса во второй половине XIX в. - в начале XX в. исследовались В.К.Магницким, Н.И.Ильминским, Н.И.Ашмариным, Н.В.Никольским, И.Н.Ульяновым и др. Значительный вклад в изучение и оценку культурного состояния чувашского народа внес выдающийся чувашский педагог-просветитель И.Я.Яковлев. Он создал чувашский алфавит, издавал первые буквари, разработал прогрессивную педагогическую систему для просвещения родного народа, практически осуществлял подготовку учительских кадров для чувашских школ.

Вопросам культурного строительства Чувашской АССР много внимания уделяли ученые М.А.Андреев, Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, Н.Г.Краснов, В.Л.Кузьмин, И.Д.Кузнецов, И.А.Маркелов, П.М.Михайлов, И.Е.Петров, Т.Н.Петрова, Т.С.Сергеев и др. В исследованиях названных ученых освещались проблемы становления и развития народного образования, науки, культурно-просветительной работы, подготовки интеллигенции. Менее изученным является исследование проблем возникновения, становления и развития библиотек и библиотечных систем, раскрытие их общественной роли и функций на разных этапах общественного и культурного развития.

Отдельные сведения о работе библиотек и изб-читален в Чувашии появились в 20-е гг. В основном это статьи о значении библиотек, росте их сети, опыте работы, их нуждах, проблемах и т.д. С середины 60-х гг. публикуются работы различного уровня, раскрывающие деятельность библиотек. Теоретическим осмыслением накопленного опыта по обслуживанию населения книгой, истории библиотечного дела Чувашии явились кандидатские диссертации Е.К.Ивановой «Библиотечное строительство в Чувашской АССР. 1917-1978 гг.» ( 1979 г.), И.В.Балковой «Национальное библиотечное строительство в Чувашии» (1993 г.), Л.В.Черновой «Особенности библиотечного обслуживания населения в условиях развития двуязычия (На примере деятельности библиотек Чувашской Республики)» (1996 г.). При общем высоком научно-теоретическом уровне эти работы содержат недостатки, характерные для научных исследований того периода: чрезмерная идеологическая и политическая конъюнктура, апологетика принимавшихся партийно-государственных решений и т.п. В них затронуты лишь отдельные аспекты интересующей автора проблемы.

В современных условиях в связи с коренными преобразованиями в экономике и культуре, с изменениями в оценке событий отечественной истории, с утверждением новых подходов в библиотековедении, с деидеологизацией и демократизацией библиотечного дела возникла необходимость переосмысления истории библиотечного дела & Чувашии, активного поиска новых путей развития национально-региональных систем библиотечного обслуживания.

С учетом этого определена проблема исследования: каковы тенденции исторического развития библиотек и библиотечных систем, идей и общественных воззрений на проблемы организации обслуживания народа книгой, процесса непрерывного изменения основных направлений, форм и методов работы библиотек среди населения Чувашии?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность, недостаточная разработанность, необходимость переосмысления истории библиотечного дела в Чувашии в связи с утверждением новых подходов в библиотековедении обусловили выбор темы настоящего исследования: «Библиотечное дело в Чувашии: история, тенденции становления и развития (XVIII в. - первая половина XX в.»).

Хронологические рамки диссертации определены стремлением исследовать историю библиотечного дела с момента появления библиотек на территории нынешней Чувашии до их передачи в 1945 г. из системы Народного комиссариата просвещения в систему Управления по делам культурно-просветительных учреждений.

Объект исследования - библиотечное дело s Чувашии в его историческом развитии.

Предмет исследования - история возникновения и развития библиотечного дела 6 Чувашии, теорий и взглядов на организацию общественного пользования книгами, эволюции направлений, форм и методов культурно-просветительной, образовательной и воспитательной работы библиотек в системе образования Чувашии.

Задачи исследования:

1. Анализ разработанности проблем развития теории и практики культурно-просветительной и образовательной деятельности библиотек и библиотечных систем вЧувашии.

2. Выявление исторических условий возникновения, становления, развития библиотек в Чувашии и основных направлений их культурно-просветительской и образовательной деятельности.

3. Разработка периодизации истории библиотечного дела в Чувашии.

4. Исследование форм и методов организации общественного пользования книгами и другими источниками информации, способствующих повышению просветительного, воспитательного, образовательного потенциала библиотек.

5. Раскрытие особенностей социально-экономических, политических, организационно-педагогических факторов, влияющих на процесс становления системы библиотечного обслуживания населения Чувашии.

6. Определение общественной роли и функций библиотек, тенденций их изменения на разных этапах общественного и культурного развития.

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности библиотечного дела на основе историко-теоретического анализа с учетом того, что история библиотечного дела обуславливается материальной жизнью общества, уровнем его социокультурного развития. Важным также являются положения науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира, о соотношении общего, особенного и единичного; о системном и комплексном подходе в изучении явлений; о рассмотрении библиотековедческих проблем в соотнесении с историко-культурным развитием общества; о приоритете общечеловеческих ценностей. Принципами научного познания явились принципы историзма, научности, логичности, объективизма, плюрализма.

При определении методологии исследования учитывалось, что методология гуманитарных дисциплин в отличие от точных наук имеет свои особенности, так как, во-первых, общество - это живой, постоянно развивающийся и меняющийся исторический организм и, во-вторых, исследователь-историк как человек подвержен влиянию своего времени и имеет собственные пристрастия.

Диссертант стремился отойти от однолинейной трактовки исторического процесса, найти методологические подходы, которые помогали бы понять все многообразие и многовариантность общественного развития. Такой подход к истории позволил соискателю рассматривать становление и совершенствование библиотечного дела как историю возникновения и развития сложной, многогранной совокупности во взаимосвязи и взаимодействии с другими сферами общественной жизни. Историю возникновения и деятельности библиотек Чувашии автор не сводит к простому изложению фактов в их хронологической последовательности. Анализируя многочисленные архивные документы, он устанавливает причинно-следственные связи между событиями, фактами, явлениями, делает анализ и обобщение, выявляет тенденции их развития.

В диссертационном исследовании автор стремился руководствоваться принципом историзма, предполагающим определенную последовательность изучения исторического материала, которая, по мнению автора, может быть сведена к соблюдению двух правил: сначала познать прошлое с позиций прошлого, а затем осознать, понять и оценить его с позиций настоящего. Первое правило историзма «познай прошлое с позиций прошлого», которым руководствовался исследователь, способствовало изучению исторических событий и фактов, исходя из конкретных условий времени. При этом каждое историческое явление рассматривалось в развитии, что дало возможность исследовать его корни, этапы развития, результаты, «вжиться» в историю, и понять мотивы действии людей, оценить их с позиций своего времени.

Всестороннее изучение прошлого в конкретных исторических условиях позволило автору дать ему современную оценку. Такая оценка чрезвычайно важна, ибо, по словам историка В.О.Ключевского: «только такой меркой измерите вы культурное расстояние, отделяющее вас от предков, увидите, ушли ли вы от них вперед или попятились назад» [114, 71].

Если исторический анализ обеспечивает сбор, описание различных историко-педагогических факторов, то их структурирование, выстраивание в определенную систему происходит в процессе логического анализа. Использование логического принципа позволяет представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории. В процессе соединения исторического и логического в познании совершается переход от феноменологического описания фактов к их объяснению и обоснованию, к построению научных теорий. Вне связи исторического и логического невозможно раскрытие тенденций развития истории библиотечного дела. В процессе изучения исторических документов автор руководствовался и принципом объективности, который заключается в отношении исследователя к историческим документам и методике работы с ними, и принципом плюрализма, который служил основанием для анализа случайных событий в развитии общественных явлений.

Теоретическими основами исследования служили: социально-историческая детерминация библиотечного дела и библиотечных процессов; культурологический, аксеологический и цивилизационные подходы, позволяющие рассматривать историю библиотечного дела как одну из основных составляющих культуры и цивилизации; работы о методологии библиотековедения (К.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Ю.В.Григорьева, В.В.Скворцова, М.И.Слуховского, О.С.Чубарьяна и др.), о создании и использовании библиотечных фондов (Ю.В.Григорьева, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина и др.), о теории и методике библиотечного обслуживания

М.Я.Дворкиной, Н.С.Карташова, А.Е.Шапошникова и др.), о проблемах организации и изучения чтения читателей (Б.В.Банк, Н.Е.Добрыниной, Н.А.Рубакина, Л.Б.Хавкиной и др.), о социокультурной роли библиотек (А.Я.Айзенберга, Ю.С.Зубова, АМ.Мазурицкого, Ю.П.Мелентьевой, Н.С.Карташова и др.).

Достоверность исследования обеспечивает источниковедческая база. Для подтверждения основных положений исследования диссертант приводит многочисленные документы Центрального государственного архива Российской Федерации, отобранные из фондов Народного комиссариата по делам национальностей, В ЦИК, Чувашского представительства при Наркомнаце, агитационно-инструкторского парохода «Красная Звезда», агитпоезда «Октябрьская революция»; документы государственного архива Ульяновской области, Центрального государственного архива Чувашской Республики, отобранные из фондов исполкомов уездных и волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их отделов; документы Центрального государственного архива общественных организаций Чувашской Республики, отобранные из фондов уездных, районных и областного комитетов партии и комсомола; документы других архивов.

Важнейшими документальными источниками явились статистические сборники, содержащие данные об итогах развития народного хозяйства Чувашской Республики, исследования, проводившиеся в республике в изучаемый период. Широко использованы монографическая литература, научные статьи, публикации, а также педагогическая, экономическая публицистика разных лет. Часть документов взята из газет «Правда», «Жизнь национальностей», «Известия Революционного Комитета Автономной Чувашской области РСФСР», «Канаш», «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «Коммунизм ялавё» и др. Использование в работе не известных ранее документов в сочетании с уже известными позволило воссоздать в подробностях общий ход развития библиотечного дела в Чувашии, получить более детальное представление о его направлениях, показать социальную значимость библиотек и изб-читален, их роль в выполнении задач политического, хозяйственного и культурного развития Чувашии.

Задачи исследования потребовали от автора определенного подхода к сбору, обработке, систематизации и подаче фактического материала. При анализе основных процессов, происходивших в становлении системы обслуживания населения книгой, применялся так называемый «проблемный» подход, который позволил избежать повторений в главах и параграфах, сконцентрировать внимание на основных направлениях библиотечного строительства, на выявлении особенностей проявления данного процесса в чувашских уездах в условиях многонациональной республики.

Периодизация истории библиотечного дела g Чувашии основана на принятых в историографии этапах, общности основных тенденций его развития в стране. В то же время отражает особенности исторического пути чувашского народа, связанные с изменениями в социально-экономическом развитии, административно-территориальным делением, образованием чувашской государственности, передачей библиотек из системы Народного комиссариата просвещения в систему Управления по делам культурно-просветительных учреждений.

В процессе работы диссертантом использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, конкретизация, контент-анализ архивных материалов и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный и статистический методы. Важное место заняли ретроспективный анализ деятельности политпросветучреждений, беседа с бывшими работниками библиотек, изб-читален, клубов, органов управления образованием и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно в значительной мере ликвидирует пробел, существовавший до настоящего времени в изучении библиотечного дела в Чувашии. В нем воссоздана целостная картина динамики становления и развития библиотек и библиотечных систем; освещены их социальная роль и функции на разных стадиях общественного развития; исследована ретроспектива системы библиотечного обслуживания населения республики; проанализированы трудности и противоречия, причины их возникновения; выявлены основные этапы, общие тенденции и специфические особенности организации общественного пользования книгами в условиях ранее отсталой национальной республики; раскрыта эволюция взглядов на место и роль библиотек социально-культурном развитии общества; показана неразрывная связь библиотечного дела с социально-политическими, экономическими задачами, стоящими перед страной и республикой. В научный оборот введены многочисленные архивные документы и источники по истории библиотечного дела в Чувашии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История библиотечного дела вЧувашии убеждает нас в том, что каждый общественно-экономический строй создает свой особый тип духовного производства, свою конкретную историческую систему распределения и потребления духовных ценностей, составной частью которой является обслуживание населения книгой.

2. Библиотечное дело в Чувашии развивалась как отрасль информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельности, в задачи которой входило создание и развитие сети библиотек, формирование их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников, научно-методическое обеспечение развития библиотек.

3. Периодизация истории библиотечного дела 8 Чувашии учитывает особенности исторического пути чувашского народа, связанные с переломными моментами в социально-экономическом развитии, административно-территориальным делением, образованием чувашской государственности, перестройкой системы управления библиотечными учреждениями.

4. Первый период относится к возникновению, становлению библиотек различных типов в чувашских уездах в дореволюционное время. Особенностью этого этапа явилось то, что чувашское население не имело своего национально-государственного устройства. Территориально оно входило в различные уезды Казанской и Симбирской губерний. Основными факторами становления и развития библиотечного дела явились: открытие различных типов школ, народное стремление к свету, знаниям и просвещению, растущая потребность народа в книгах, появление книг на родном языке, активная деятельность губернских и уездных земств, представителей прогрессивной интеллигенции, просветительная инициатива общественно-демократического движения, различных ведомств, светских и духовных учреждений.

Задачами библиотек явились распространение знаний в народе, обеспечение возможной близости и доступности книг населению, поддержание религиозно-нравственных устоев.

Развитие библиотечной сети в рассматриваемый период в целом носило случайный характер. Определенный вклад в формирование библиотековедческих идей регионального характера внесли И.Н.Ульянов, ИЛ.Яковлев, Н.И.Золотницкий, В.К.Магницкий и др.

5. Второй период (1917-1925 гг.) относится к этапу образования чувашской государственности. В становлении и развитии библиотечного дела в Чувашии имелись особенности, детерминированные конкретными социально-экономическими условиями (преобладание сельских жителей, высокий уровень неграмотности среди взрослых, высокая плотность населения, его многонациональный состав, хозяйственная отсталость и др.), а также национальными и культурными традициями чувашского народа. Трудности усугублялись тем, что Чувашию, как и все другие районы Поволжья, постиг неурожай.

Библиотеки и избы-читальни явились важнейшим руслом продвижения книги к массовому читателю, активно содействовали повышению уровня культуры и образования, формированию нового мышления населения. Вся их просветительная деятельность сконцентрировалась вокруг экономических и социально-культурных и политических задач, стоящих перед Чувашской областью. Разъяснение и пропаганда директивных документов, планов развития народного хозяйства, мобилизация населения в период политических и сельскохозяйственных кампаний, подъем культурно-технического уровня трудящихся республики - все эти задачи составляли повседневное содержание работы библиотек, которая разворачивалась в условиях усиливающейся идеологизации их деятельности. Кроме того, наряду со школами они являлись базой ликвидации неграмотности и малограмотности населения.

Третий период истории библиотечного дела (1925-1945 гг.) охватывает время с момента образования чувашской государственности до передачи библиотек и изб-читален из системы Народного комиссариата просвещения в систему Управления по делам культурно-просветительных учреждений. Основными факторами развития библиотечного дела явились: ликвидация неграмотности, неуклонный подъем образовательного и культурного уровня населения, широкий размах научного и технического прогресса, расширение издания книг, в том числе и на родном языке, доступ пользователей библиотек к национальной литературе. Активное участие библиотек в социально-экономических и культурных преобразованиях определило поступательный характер их развития.

Данный период характеризовался динамикой количественных и качественных показателей библиотечного делавЧувашии, проявляющейся в постепенном расширении сети библиотек, увеличении количества их пользователей, книговыдачи и посещений, а также в пропорциональности развития других его подсистем, улучшении методической помощи, в активном содействии формированию нового мышления, повышению уровня культуры и образования населения.

7. В процессе организации деятельности библиотек в Чувашской АССР имелись проблемы: недостаточное руководство библиотечным делом со стороны Наркомпроса, районных отделов народного образования и других организаций, ведающих библиотечной работой; неравномерность в размещении библиотек; неорганизованное, случайное комплектование их фондов, отставание сельских библиотек в темпах роста книжных фондов и количества читателей; малочисленность книг в массовых библиотеках, особенно на чувашском языке; незначительность средств, ассигнованных на библиотечную работу, несвоевременное и неполное использование выделенных средств, засоренность библиотечных фондов устаревшей литературой; низкий образовательный и профессиональный уровень значительной части библиотечных работников, их текучесть; идеологизация деятельности библиотек, запреты, издержки плановости, остаточный принцип финансирования и т. д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение для изучения истории республики с многонациональным составом населения, расширяет представления об этапах исторического развития библиотечного дела в условиях ранее отсталой национальной республики и создает базу для научного прогнозирования тенденций его дальнейшего развития. Приведенный фактический материал расширяет и углубляет знания о библиотечном деле, о роли библиотек в осуществлении коренных изменений в области образования и культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и положения используются при разработке спецкурсов и спецсеминаров «История библиотечного дела 8 Чувашии», «Работа с читателями», «Методическая работа библиотек», применяются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в процессе подготовки педагогических и библиотечных кадров, повышения их квалификации. Полученные знания по истории библиотечного дела студенты широко используют при оценке современных процессов и определении путей совершенствования и перспектив организации библиотечно-библиографического обслуживания населения Чувашии в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Материалы исследования могут быть использованы при исследовании различных аспектов истории системы образования и педагогической мысли в Чувашии.

Апробация материалов и результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся с 1976 г. по 2001 г. в городах Чебоксары, Москва, Тбилиси, Йошкар-Ола, а также на ежегодных внутривузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано около 40 работ общим объемом 165 п.л. Основное содержание и результаты исследования отражены в 5 монографиях, брошюре , научно-методических статьях и тезисах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций. Ход и результаты исследования отражены в спецкурсах, читаемых автором в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова, и в выступлениях перед библиотечными работниками и учителями.

Заключение диссертация на тему "Библиотечное дело в Чувашии"

1. Становление и развитие библиотечного дела в многонациональном Поволжье происходило в тесной связи с общим ходом исторического развития России. Добровольное вхождение этого региона в состав русского государства оказало цивилизующее влияние русского народа на чуващей, марийцев, мордовцев, вотяков и другие нерусские народности, содействовало разложению патриархально-родовых отнощений, развитию экономики, повышению культуры и быта.Поскольку в России господствовало христианское религиозное мировоззрение, закономерным следствием историко-цивилизованных и этнокультурных процессов явилось создание очагов миссионерской и русификаторской политики царизма: строительство церквей и монастырей, при которых появились первые школы, библиотеки, которые предназначались прежде всего для учителей и учащихся.2. В конце XIX в. на терррггории нынешней Чувашии функционировали библиотеки трех типов: волостные образцовые библиотеки губернского земства, школьные библиотеки для внешкольного чтения и библиотеки читальни. Они распространяли знания в народе, обеспечивали близость и доступность книг населению, предупреждали рецидивы безграмотности, поддерживали религиозно-нравственные устои. В соответствии с названными задачами формировался книжный фонд библиотек. Чтобы предотвратить проникновение на их полки «недозволенной» литературы, с начала 60-х годов XIX в. до 1905 г. было издано более десятка «Правил», «Временных правил» и других законодательных актов.В земствах и общественных кругах наметилось течение, направленное на укрепление народных сельских библиотек. Развитие библиотечной сети в рассматриваемый период в целом носило случайный характер: открытие библиотек в том или ином населенном пункте по большей части связывалось с филантропическим порывом отдельных лиц или с отрывочными постановлениями того или иного общественного учреждения, не было системы планомерного распределения библиотек по городам и селам, отсутствовала согласованность в деятельности различных попечительских комитетов и земств. Пополнение фонда, введение отчетности, система выдачи, оформление библиотеки определялись, главным образом, личностью библиотекаря, степенью его талантливости и творческого отношения к делу.Во второй половине XIX в. - в начале XX в. по мере увеличения числа библиотек при училищах, когда возникла необходимость в осмыслении имеющихся сведений, в их сравнении, анализе, обобщении, выявлении наилучших способов организации работы библиотек, пополнении книгами и т.д., активно развивалась библиотековедческая мысль. В этот период наметились первые библиотековедческие идеи и высказывания о необходимости открытия библиотек, организации обслуживания книгой, комплектовании книжных фондов, ведении учета книг библиотек училищ, роли книг для внеклассного чтения и т.д. Подобные воззрения находили отражение в различных предписаниях, наставлениях, инструкциях, памятках, инспекторских заключениях по итогам проверки библиотек училищ и т. д.Важные библиотековедческие рекомендации, высказывания о роли чтения, книги, библиотеки содержались в выступлениях и работах И.Н.Ульянова, И.Я.Яковлева, Н.И.Золотницкого, В.К.Магницкого и др.Более благоприятные условия для развития региональной библиотековедческой мысли складывались, когда появились издания на родном языке.3. В первые годы советской власти сеть библиотек Чувашии, открытых просветительными и другими обществами, частными лицами и др., заметно сократилась. В то же время увеличилось число государственных и профсоюзных общедоступных библиотек, изб-читален с небольшими библиотечками (50-150 экз.) В целом в эти годы библиотечное строительство проходило в условиях усиливающейся идеологизации, исключения развития общественной и частной библиотечной инициативы, установления цензуры, введения жесткой рамки авторитарно-бюроьфатического управления деятельностью библиотек.Деятельность библиотек и изб-читален в период образования чувашской государственности характеризовалась начавшимся поиском форм и методов просветительной и библиотечной работы, соответствующих пропагандистской политике партии. В связи с почти поголовной неграмотностью и культурно-политической отсталостью большинства населения, незначительными масштабами распространения печатной продукции, особенно в сельской местности, основное место в просветительной работе занимали наглядная агитация и устные формы массовой пропаганды: митинги, общие собрания, беседы, лекции, доклады, женские делегатские собрания и т.д. Большие массы людей собирали так называемые «общественные» и «политические» суды над книгами, старыми привычками и отсталыми явлениями в быту. Многие общественно политические мероприятия проводились с «театральным уклоном», так как театрализованность была более доступна и легче воспринималась большинством неграмотного населения.4. В подъеме культуры чувашского народа, в том числе и в развитии библиотечного дела, положительную роль сыграли следующие факторы: создание органов управления и руководства культурным строительством - уездных подотделов по внешкольному образованию и библиотечных секций или назначение инструкторов; образование в 1920 г. Чувашской автономной области, преобразованной в 1925 г. в автономную республику; • всесторонняя помощь русского народа в развитии экономической, социальной, дз^овной жизни Чувгипии. Вхождение Чувашской АССР в состав Нижегородского (Горьковского) края (1929-1936 гг.); • обучение уроженцев Чувашии в высших и средних з^ебных заведениях крупных городов страны; • повышенные дотации из государственного бюджета, обеспечивающие опережающие темпы экономического и культурного развития республики по сравнению с центральными областями; • постепенное расширение полиграфической базы в Чувашии, налаживание планомерного выпуска литературы, в том числе и на родном языке, интенсивное развитие печати, газетного и журнального издательства, имевпше большое значение для обновления и увеличения книжного фонда библиотек и изб-читален; • широкое развитие шефской работы: города над деревней, партийных и комсомольских организаций, учителей и др.; • сплочение вокруг библиотек и изб-читален культурных сил, что позволило им, несмотря на сложные социап[ьно-экономические условия работы, трудности материального порядка, недостаток книг, низкий образовательный и профессиональный уровень кадров, вести пропаганду библиотеки и книги в различных направлениях и др.5. В 20-30 гг. в региональном библиотековедении утвердился взгляд на всеобъемлющий характер принципа классовости и партийности. Главной задачей стали: коренная перестройка деятельности библиотек в соответствии с обпщми закономерностями развития библиотечного дела в стране, превращение бибхшотек в опорные пункты партийных организаций по коммунистическому просвещению масс, их тесная связь с планами социалистического строительства. Предпринимаются первые попытки организации библиотечных и методических объединений работников библиотек, разработки методов изучения опыта их работы, которые не получили одобрения партийных и советских органов и вскоре прекратили свою деятельность.Особенностями развития библиотековедческой мысли в Чувашии этого периода явилось первоочередное внимание к организационным проблемам библиотечного дела, определению содержания деятельности библиотек, подготовке кадров, привлечению актива, организации обмена опытом работы библиотек и др.'^* 6. Особенностью работы сельских библиотек и изб-читален в 30-е гг. по сравнению с предыдущим этапом, когда на первом месте стояли организационные вопросы, явилось стремление к качественному улучшению содержания работы. Они начали осуществлять более упорядоченную деятельность в помощь сельскому хозяйству и самообразованию жителей деревни. Число массовых библиотек и основные качественно количественные показатели их функционирования превзошли соответствующие показатели 20-х годов.,^ Основные задачи, содержание, направления работы библиотек Чувашии определялись, исходя из того, что область с почти поголовной неграмотностью и культурно-политической отсталостью была земледельческой, фабрично-заводское производство находилось в зачаточном состоянии. В связи с этим основное внимание при организации агитационно-массовой и просветительной работы обращалось на крестьянство. Библиотеки и избы-читальни участвовали во всех этапах ликвидации негргимотности: учете неграмотных и вовлечении их в з^ебу, обучении, снабжении учебной и методической литературой учапщхся и учителей, борьбе с рецидивами неграмотности.7. Специфика организации библиотечного обслз^живания городского населения Чувашии обусловливалась объективными и субъекпгивными факторами (интенсивный рост числа горожан, наличие научных з^чреждений, высших з^ебных заведений, театров и других з^^еждений культуры.объединений творческой интеллигенции, более высокий уровень образования жителей и др.). Особенностью деятельности городских библиотек в условиях Чувашии, где в основном преобладапи небольшие по численности населения города, явилась необходимость удовлетворения читательских запросов специалистов народного хозяйства разных профессий с учетом рштересов читателей-работников предприятий, промышленности, строительства, транспорта, просвещения и культуры, коммунального хозяйства и бытового обслуживания.8. Библиотеки Чувашии в 30-е гг. явились одним из важных государственных институтов, способствовавших реализации политико экономических и культурно-образовательных планов, выработанных руководством страны. В работе с читателями в эти годы наиболее широкое распространение получили массовые формы и методы работы: лекции, громкие чтения, доклады, выставки, вечера вопросов и ответов, дни и недели юшги, харгиктер которой определялся прежде всего очередными директивами партии и Советской власти, теми политическими кампаниями, которые проводились в стране. Индивидуальная работа с читателями или вообще отрицалась, или считалась подсобной по отношению к массовой.В этот период сложились и бьши проверены на практике многие методы работы с читателями, которые, совершенствуясь на последующих этапах в связи с новыми задачами, использовались и используются библиотеками и до настоящего времени: тематические книжные выставки, вечера рецензий, литературные викторины, мероприятия по обсуждению новых произведений художественной литературы, длительные массовые кампании по пропаганде книги и библиотеки среди населения и т.д.Было и немало болезней роста: ударность, кампанейщина в работе по пропаганде книги и библиотеки, увлечение такими поверхностными формами пропаганды книги, как книжные караваны, конкурсы и т.д.Деятельность ряда библиотек и изб-читален ограничивалась проведением культурно-массовых мероприятий, сосредоточивалась в основном вокруг памятных и знаменательных дат, отвлекая их силы и средства на внешнюю показную работу в ущерб работе с читателями. Потребности народа в библиотечном обслуживании заметно превосходили возможности сети библиотек.Как и в предыдущие годы, продолжалось идеологическое давление на организацию библиотечного обслуживания населения. Партия настойчиво призывала использовать книжные богатства библиотек «для целей коммунизма, для партийной политико-воспитательной работы» и требовала всю их деятельность пропитать «социалистической целеустремленностью, партийностью, вытравить дух нейтральности и культурничества».9. Значительную роль в формировании квалифицированных кадров с выспшм образованием для всех отраслей народного хозяйства и культуры играли библиотеки высщих учебных заведений Чувашии.Особенность работы вузовских библиотек заключалась в том, что они не ограничивались выдачей литературы в помощь з^ебно-воспитательному процессу, но и оказывали помощь преподавателям, научным работникам и аспирантам в научных исследованиях. В этой сфере наблюдалось совпадение их деятельности с функциями библиотек научно исследовательских институтов. Они подбирали возможно более полный фонд наз^чной литературы по основной специальности вуза, по темам его научных исследований; в рамках учебного заведения являлись центрами, организующими для кафедр, лабораторий и всего коллектива информацию о новейшей литературе.10. В республике постепенно складывались система обслуживания книгой подрастающего поколения. Наряду с существовавшей единственной детской библиотекой обслзокивание детей книгой осз^оцествляли все библиотеки: детские отделения при библиотеках для взрослых, школьные библиотеки, городские и сельские библиотеки, избы-читальни. В условиях Чувашии особое значение имели детские отделения при районных библиотеках: именно они являлись основной базой обслуживания книгой подрастающего поколения не только районного центра, но и всего района.С развитием сети детских библиотек и отделений при самостоятельных библиотеках, з^еличением их книжных фондов в библиотечном обслуживании юных читателей шире использовались обзоры творчества отдельных писателей и новых постз-тплений, громкие чтения, читательские конференции, обсуждения книг, вечера вопросов и ответов, книжные выставки и т.д. Выбор конкретных форм и методов работы с детьми определялся воспитательными задачами, особенностями возрастной группы читателей, их интересами.П. В период Великой Отечественной войны библиотеки и избы читальни стремились придать своей деятельности максимально конкретный, наступательный и убедительный характер, чтобы воздействовать на мысли, чувства, волю, стремление людей, на политическую, морально психологическую подготовку рабочих, крестьян, интеллигенции к защите Отечества. Они обеспечивали население всесторонней информацией о ходе военных действий на фронтах, о трудовом подвиге тружеников тыла; пропагандировали литературу по военно-оборонной тематике; оказывали трудяпщмся практическую помощь в освоении военным делом, в успешном решении народнохозяйственных задач. В результате их активной деятельности происходило изменение психологического состояния общества в направлении все большего укрепления патриотического сознания, твердой веры в победу над врагом.12. Обобщение теории и практики библиотечного дела & Чувашии подтверждает, что библиотеки и избы-читальни явились важными очагами культуры; их деятельность являлась неотъемлемой частью всей работы по просвещению, образованию и воспитанию населения, что на каждом ее этапе были и прогрессивные и негативные явления. Прогрессивные - это распространение просвещения и знаний среди населения, выполнение гуманистической миссии библиотеки, состояние формировании читателя, его ценностных ориентащ1й, духовности. Негативные явления идеологизащ1я библиотечной деятельности, цензура, запреты, издержки плановости, остаточный принцип финансирования и т. д.В региональной библиотековедческой мысли преобладающее место занимали не теоретические, а прикладные вопросы библиотечного дела.Основное внимание уделялось проблемам обобщения и распространения опыта работы библиотек, вопросам истории отдельных библиотек, методики обслуживания читателей и др. Проблемы теории и практики библиотечного дела обсуждались в основном только на республиканских конференциях и совещаниях библиотечных работников. Выработанные в то время методологические положения не оказали существенного воздействия на теоретические разработки, методику углубленного анализа и обобщения библиотечной практики. Не были определены качественные критерии оценки работы библиотек, которые обладали бы достаточной количественной определенностью и поддавались бы точному измерению.Исследование исторического опыта организации обслуживания населения книгой позволяет сделать вывод, что развитие библиотеки находится в динамической зависимости от изменений социальных предпосылок и ценностных приоритетов культуры. Оно позволяет более глубоко осмыслить ее настоящее и тем самым содействовать дальнейшему развитию библиотечного дела как единой многокомпонентной системы, как отрасль информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.В современных условиях в результате перехода к рыночным отношениям в нашей стране, осуществления полиггичесюйх реформ качественно изменилось и библиотечное дело. Идет возрастание роли экономических отношений в библиотечном деле. Библиотекам предоставлено право определять содержание своей работы, осуществлять хозяйственную деятельность, определять условия использования своих фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами, вводить платные услуги, осуществлять сотрудничество с учреждениями и организациями зарубежных стран. Децентрализовано управление библиотечным делом, не допускается государственная или иная цензура.Вся история библиотечного делавЧувашии позволяет сделать вывод о том, что библиотеки могут стать действительным фундаментом культуры, не только информационным, но и образовательным и воспитательным пространством только при условии обеспечения своевременного реального государственного финансирования, достаточного для позитивного развития библиотечного дела, законодательной и иной заботы государственной власти о библиотеках и помопщ им для преодоления современного кризиса.