автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Исмагилова, Алсу Халитовна
Введение.
Глава 1. Информационное пространство и электронные библиотеки: теоретические аспекты.
1.1. Единое информационное пространство как среда интеграции ресурсов библиотек.
1.2. Терминологическая система «электронная библиотека»: структурно-параметрический подход.
Глава 2. Электронные библиотеки: тенденции и перспективы развития.
2.1. Концептуальные основы построения электронных библиотек.
2.2. Правовое обеспечение создания и функционирования электронных библиотек регионов Российской Федерации.
2.3. Проекты электронных библиотек на языках народов России: состояние и проблемы.
Глава 3. Электронная библиотека в системе сохранения и продвижения информационных ресурсов (на примере Республики
Татарстан).
3.1.Основные направления и особенности использования информационных ресурсов в библиотеках Республики Татарстан: результаты исследования.
3.2. Электронные библиотеки Республики Татарстан.
3.3.Региональная модель интеграции информационных ресурсов Республики Татарстан: цели, задачи, направления развития.
Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Исмагилова, Алсу Халитовна
Актуальность темы. Современный этап формирования единого информационного пространства характеризуется активным созданием электронных информационных ресурсов в различных сферах деятельности и языковых сегментах. В условиях интенсивного и не всегда системно организованного развития информационных потоков в сети Интернет возникает необходимость в использовании специальных систем, обеспечивающих хранение, поиск и доступ к сетевым ресурсам. Одной из таких систем или субъектов единого информационного пространства является электронная библиотека (ЭБ) и ее более сложная разновидность - электронная библиотечная система (ЭБС).
Создание электронных библиотечных систем в регионах Российской Федерации, размещение и интеграция информационных ресурсов в глобальной сети передачи данных считается сегодня одним из основных факторов сохранения многонационального культурного наследия. Решению задач информатизации регионов способствуют утвержденные Правительством Российской Федерации Концепция региональной информатизации (2006 г.) [73] и Типовая программа развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта Российской Федерации (2007 г.) [136]. В 2008 г. президентом Российской Федерации утверждена Стратегия развития информационного общества, которая определила ключевые направления технологического и инновационного развития страны до 2015 года [134].
Политика развития электронного пространства Республики Татарстан строится на основе «Комплексной программы развития информатизации Республики Татарстан (Электронный Татарстан) на 2008-2010 годы» [118]. С 2009 года реализуется целевая программа «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 годы и на перспективу до 2020 года» [106], одной из задач которой является создание единого информационного пространства библиотек республики. В целях полноценного представительства татарского языка в сети Интернет и эффективной интеграции информационных ресурсов республики в информационное пространство в 2006 - 2007 годах корпорация Microsoft представила локализованные на татарский язык операционные системы Microsoft Windows ХР и Windows Vista, а также приложения Microsoft Office 2007.
Важность проблемы создания, сохранения и распространения информации о языковом и культурном наследии народов находит отражение в документах ЮНЕСКО, в частности, Всеобщей декларации о культурном разнообразии (2001 г.), Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству (2003 г.), Конвенции об охране и поощрении разнообразных форм культурного самовыражения (2005 г.) [155].
В последние годы наметилась тенденция к созданию электронных библиотечных систем, интегрирующих информационные ресурсы отдельных регионов России (порталы «Финно-угорские библиотеки России», «Память Якутии», ЭБС «ТатКнигаФонд»). Сегодня библиотеки активно создают собственные электронные документы, осуществляют оцифровку и размещение в сети Интернет памятников письменности, редких и рукописных изданий, краеведческих документов на языках народов России.
Однако в целом информационные ресурсы на языках народов России в электронном пространстве представлены недостаточно и не . отражают всего многообразия культур. Существующие на сегодняшний день ЭБ на государственных языках республик разобщены и несопоставимы по количеству и качеству с подобными проектами развитых государств. Создание ЭБ в регионах осуществляется в основном силами библиотек и пока не стало приоритетной задачей региональной информатизации, что сдерживает развитие более сложных форм библиотечно-информационного обслуживания - ЭБС. Сегодня назрела необходимость в развитии цифрового контента на основе ЭБС как наиболее структурированных, наукоемких и технически развитых систем, кумулирующих и интегрирующих информационные ресурсы. При этом возникают проблемы обеспечения эффективного взаимодействия ЭБ в едином информационном пространстве, объединения основных направлений их деятельности на основе общих подходов, концептуально-программных документов и нормативно-правовых актов.
Решение столь сложных и масштабных задач требует проведения комплексных исследований с целью системного изучения состояния и перспектив создания региональных библиотечных систем, эффективной модернизации сферы библиотечного обслуживания на основе освоения инновационных технологий. В связи с этим исследование концептуальных, правовых, терминологических аспектов ЭБ, анализ состояния и перспектив их развития, изучение потребности в информационных ресурсах и направления их интеграции, формирование эффективной модели электронной библиотечной системы как инструмента сохранения, развития и интеграции информационных ресурсов является актуальной теоретической и практической задачей.
Разработанность проблемы. Подходы к формированию электронных информационных ресурсов и ЭБ в нашей стране начали разрабатываться с 90-х годов XX века. Общетеоретические, концептуальные и исторические вопросы создания и развития зарубежных и российских ЭБ рассмотрены в работах А.Б. Антопольского, P.C. Гиляревскош, А.И. Земскова, Я.Л. Шрайберга, Т.В. Майстрович, К.В. Тараканова и других авторов; технико-технологическим аспектам ЭБ посвящены работы Л.И. Алешина, К.В. Вигурского, А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, A.M. Елизарова, Т.В. Ершовой, А.И. Земскова, Ю.Е. Хохлова; функциональные, информационные и отдельные характеристики ЭБ рассматривались Т.И. Клоченко, A.M. Елизаровым, А.Г. Абросимовым, Ю.В. Нохриным; вопросам оценки качества электронных ресурсов посвящены работы C.B. Дудченко, И.С. Ермолаева, H.A. Лапкиной, A.A. Печникова, Г.В. Ядровой; проблемы правового обеспечения деятельности ЭБ рассматриваются в работах О.Ф. Бойковой, Е. Данилиной, В. Рединг; теме создания и функционирования электронно-библиотечных систем посвящены работы А.Н. Воропаева, К.Б. Леонтьева, А.О. Федорова.
Общетеоретические и концептуальные вопросы ЭБ рассматриваются в работах зарубежных авторов: В. Армса, Л. Вайерса, Б. Вегнера, G Crane, D. Kresh; ЭБ в высших учебных заведениях Великобритании анализируются в работах J. Kirriemuir,
S. Pinfíeld. Ряд программных документов по технологиям создания и функционирования ЭБ размещен на сайте европейской организации DELOS.
Важное значение имеют труды Р.Ф. Авдеева, Т.Ф. Берестовой, Т.Г. Васильевой, Г.И. Кириловой, К. Колина, Т. Мерсадыковой, раскрывающие проблемы становления информационного общества и теоретические основы создания и формирования единого информационного пространства. Особое внимание вопросам представления языкового многообразия в сети Интернет уделяется в работах Е.И. Кузьмина.
По теме ЭБ и электронных изданий подготовлено свыше шестидесяти диссертаций. В них рассматриваются технологические, управленческие, лингвистические аспекты создания и развития ЭБ.
Вместе с тем проведенный анализ источников показал, что до сих пор нет единого, общепринятого определения ЭБ. В различных источниках по проблемам создания ЭБ в основном доминируют работы технического плана, посвященные программному обеспечению ЭБ, их архитектуре, управлению ресурсами. Практически отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривались бы вопросы концептуального построения ЭБ, их правового обеспечения на региональном уровне, интеграции информационных систем на базе ЭБС, готовности тех или иных целевых аудиторий и групп пользователей к инновационным технологиям в области библиотечного обслуживания. Практически нет работ, в которых изучаются качественные характеристики существующих ЭБ, нет сопоставительного анализа информационных ресурсов на государственных языках, создаваемых в субъектах России, уровня их правовой поддержки. Недостаточно изучена роль ЭБ в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия и языков народов России. В теории и особенно в практике наблюдается противоречие между необходимостью создания и интеграции национальных информационных ресурсов и уровнем осмысления и концептуальной проработанности этих процессов.
Объект исследования - электронная библиотечная система в едином информационном пространстве.
Предмет исследования - концептуальные, правовые, содержательные условия интеграции информационных ресурсов электронных библиотечных систем.
Гипотеза исследования основана на том, что удовлетворение возрастающих потребностей в информационных услугах путем создании и успешного функционирования электронных библиотечных систем, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов на государственных языках республик в единое информационное пространство, становится возможным при выполнении следующих условий: системной государственной поддержки электронных библиотечных систем; комплексного научно-методического, программно-целевого и нормативно-правового обеспечения процессов интеграции; готовности существующей библиотечной системы к использованию инновационных технологий.
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили цель исследования: создание региональной модели интеграции информационных ресурсов электронных библиотечных систем на основе изучения их концептуальных, правовых, содержательных и терминологических основ.
Задачами исследования являются:
1. Изучение теоретических основ единого информационного пространства, определение его структуры и свойств, выявление условий для реализации интеграционных функций ЭБ.
2. Исследование терминологической системы «электронная библиотека» как родового понятия ЭБС, систематизация и ранжирование массива параметров, разработка обобщенной унифицированной формулы ЭБ, разработка глоссария терминологической системы «электронная библиотека» на русском и татарском языках.
3. Изучение концепций ЭБ, формирование массива данных и их систематизация, разработка на этой основе рамочной модели концептуального построения ЭБ.
4. Изучение и оценка уровня развития ЭБ на государственных языках республик в составе Российской Федерации, их правового обеспечения профильными законодательными актами и разработка методики формирования матрицы правового поля ЭБ.
5. Исследование готовности библиотек Республики Татарстан к внедрению информационных технологий в практику библиотечного обслуживания; выявление потребностей пользователей и степени их удовлетворенности информационными ресурсами; разработка региональной модели интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан.
Методологическую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты в сфере библиотечного дела, информатизации и развития языков народов России; концепции электронных библиотек; теоретические разработки в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, информатики, культурологии, истории.
Методика диссертационного исследования представляет систем общенаучных и специальных методов: анализ первичных и вторичных документов, терминологический анализ, структурно-параметрический метод, аналитико-синтетический метод, структурный анализ, формализация, статистический метод, анкетирование, сравнительный анализ, моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили четырнадцать ЭБ на государственных язьжах народов Российской Федерации, а также опрошенные респонденты в количестве 536 человек.
Географические рамки исследования охватывают двадцать одну республику - субъект Российской Федерации.
Научная новизна:
- впервые, применив структурно-параметрический подход, получена обобщенная унифицированная формула ЭБ;
- впервые разработана рамочная модель концептуального построения ЭБ;
-предложена региональная модель интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан;
- проведен сравнительный анализ ЭБ на государственных языках народов России, включая ЭБ на татарском языке;
- осуществлен анализ полноты законодательной базы республик в части библиотечного дела, информатизации и государственных языков, а также уровня развития ЭБ в регионах Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
- содержит анализ концептуальной, законодательной и терминологической основ функционирования ЭБ, на основе которых возможно построение ЭБС;
- предлагает унифицированную формулу ЭБ и матрицу правового поля ЭБ;
- дает современный срез представлений о состоянии и развитии национальных проектов ЭБ субъектов Российской Федерации;
- является основой для проведения дальнейших исследований в области интеграции информационных ресурсов ЭБС в единое информационное пространство.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны рамочная модель концептуального построения ЭБ, проект концепции ЭБ и глоссарий терминологической системы ЭБ на русском и татарском языках; предложена региональная модель интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан в единое информационное пространство, основой которой является создание ЭБС республики;
- подготовлен проект Концепции филиала Президентской библиотеки им. Б.Ельцина в Республике Татарстан;
- изучено современное состояние и проблемы в области создания и функционирования ЭБ на государственных языках Российской Федерации.
Результаты данного исследования также применены в разработке учебных курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дальнейшее развитие ЭБ связано с формированием более сложных библиотечных систем, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов в единое информационное пространство с целью более эффективного удовлетворения запросов пользователей. Такое развитие возможно при следующих условиях: создании современной библиотечной инфраструктуры; формировании сводного электронного каталога; совершенствовании ЭБ с формированием полнотекстовых фондов на государственных языках региона; внедрении перспективных автоматизированных систем на основе открытых стандартов и технологий формирования, хранения и доступа к электронным фондам; развитии и поддержке лингвистического обеспечения информационно-библиотечных технологий; интеграции ЭБ в единое информационное пространство; поддержке взаимного информационного обмена между библиотеками национальных республик, России и зарубежных стран.
2. Создание ЭБС является необходимым условием сохранения культурного достояния и языкового многообразия России и требует решения не только технических и социально-экономических проблем, но и наличия программно-целевой и законодательной базы их функционирования на федеральном и региональном уровне.
3. Целесообразность интеграции ЭБС в единое информационное пространство диктуется процессами развития информационного общества России, а также наличием информационных ресурсов на языках народов России, необходимостью сохранения и развития культурного и языкового разнообразия в сети Интернет.
4. Полученные в ходе эмпирических исследований результаты показали, что потребности пользователей в информационных ресурсах, готовность библиотечного сообщества к использованию современных информационных технологий в библиотечной практике, наличие электронных документов на государственных языках субъектов России способствуют созданию ЭБС в целях удовлетворения информационных запросов пользователей на родном языке вне зависимости от места проживания и свободного ознакомления с редкими и рукописными изданиями. и
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на международных, всероссийских и республиканских конференциях: «Роль школьной библиотеки в формировании культуры чтения как базового компонента образования», Казань, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.; «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», Казань, 9 - 10 ноября 2009 г.; «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества», Казань, 20 апреля 2010 г.; «Здоровье как социокультурный феномен», Казань, 15 мая - 1 декабря 2010г.; «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», Казань 22 - 23 апреля 2010 г.; «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия», Казань, 28 апреля 2011 г.
Апробация результатов проведенного исследования осуществлялась также при разработке учебного курса «Электронные издания» для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета и раздела курса «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов Казанского государственного университета культуры и искусств.
Положения региональной модели интеграции национальных информационных ресурсов использованы Национальной библиотекой Республики Татарстан при планировании и проведении мероприятий, направленных на формирование и развитие единой библиотечной сети республики, а также при создании портала «Национальная электронная библиотека. Сводный электронный библиотечный каталог».
Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, списков использованных источников и сокращений, шести приложений.

Автореферат диссертации по теме "Электронная библиотечная система как инструмент интеграции в едином информационном пространстве"
ИСМАГИЛОВА АЛСУ ХАЛИТОВНА
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ ИНТЕГРАЦИИ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о НОЯ 2011
Казань-2011
4859311
Работа выполнена на кафедре библиотечно-информационной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, профессор
Савич Людмила Ефимовна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Кирилова Галия Ильдусовна - кандидат педагогических наук Абросимов Андрей Георгиевич
Ведущая организация: - Федеральное государственное образователь-
ное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный институт искусства и культуры»
Защита состоится 23 ноября 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 21 октября 2011 года на офи-цальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГОУ «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru.
Автореферат разослан 21 октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
О.А. Калегина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап формирования единого информационного пространства характеризуется активным созданием электронных информационных ресурсов в различных сферах деятельности и языковых сегментах. В условиях интенсивного и не всегда системно организованного развития информационных потоков в сети Интернет возникает необходимость в использовании специальных систем, обеспечивающих хранение, поиск и доступ к сетевым ресурсам. Одной из таких систем или субъектов единого информационного пространства является электронная библиотека (ЭБ) и ее более сложная разновидность - электронная библиотечная система (ЭБС).
Создание электронных библиотечных систем в регионах Российской Федерации, размещение и интеграция информационных ресурсов в глобальной сети передачи данных считается сегодня одним из основных факторов сохранения многонационального культурного наследия. Решению задач информатизации регионов способствуют утвержденные Правительством Российской Федерации Концепция региональной информатизации (2006 г.) и Типовая программа развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта Российской Федерации (2007 г.). В 2008 г. президентом Российской Федерации утверждена Стратегия развития информационного общества, которая определила ключевые направления технологического и инновационного развития страны до 2015 года.
Полтика развития электронного пространства Республики Татарстан строится на основе «Комплексной программы развития информатизации Республики Татарстан (Электронный Татарстан) на 2008-2010 годы». С 2009 года реализуется целевая программа «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 годы и на перспективу до 2020 года», одной из задач которой является создание единого информационного пространства библиотек республики. В целях полноценного представительства татарского языка в сети Интернет и эффективной интеграции информационных ресурсов республики в информационное пространство в 2006 - 2007 годах корпорация Microsoft представила локализованные'
на татарский язык операционные системы Microsoft Windows ХР и Windows Vista, а также приложения Microsoft Office 2007.
Важность проблемы создания, сохранения и распространения информации о языковом и культурном наследии народов находит отражение в документах ЮНЕСКО, в частности, Всеобщей декларации о культурном разнообразии (2001 г.), Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к ки-берпространству (2003 г.), Конвенции об охране и поощрении разнообразных форм культурного самовыражения (2005 г.).
В последние годы наметилась тенденция к созданию электронных библиотечных систем, интегрирующих информационные ресурсы отдельных регионов России (порталы «Финно-угорские библиотеки России», «Память Якутии», ЭБС «ТатКнигаФонд»), Сегодня библиотеки активно создают собственные электронные документы, осуществляют оцифровку и размещение в сети Интернет памятников письменности, редких и рукописных изданий, краеведческих документов на языках народов России.
Однако в целом информационные ресурсы на языках: народов России в электронном пространстве представлены недостаточно и не отражают всего многообразия культур. Существующие на сегодняшний день ЭБ на государственных языках республик разобщены и несопоставимы по количеству и качеству с подобными проектами развитых государств. Создание ЭБ в регионах осуществляется в основном силами библиотек и пока не стало приоритетной задачей региональной информатизации, что сдерживает развитие более сложных форм библиотечно-информационного обслуживания- ЭБС. Сегодня назрела необходимость в развитии цифрового контента на основе ЭБС как наиболее структурированных, наукоемких и технически развитых систем, кумулирующих и интегрирующих информационные ресурсы. При этом возникают проблемы обеспечения эффективного взаимодействия ЭБ в едином информационном пространстве, объединения основных направлений их деятельности на основе общих подходов, концептуально-программных документов и нормативно-правовых актов.
Решение столь сложных и масштабных задач требует проведения комплексных исследований с целью системного изучения состояния и перспектив создания региональных библиотечных систем, эффективной модернизации сферы библиотечного обслуживания на основе освоения инновационных технологий. В связи с этим исследо-
4
вание концептуальных, праювых, терминологических аспектов ЭБ, анализ состояния и перспектив их развития, изучение потребности в информационных ресурсах и направления их интеграции, формирование эффективной модели электронной библиотечной системы как инструмента сохранения, развития и интеграции информационных ресурсов является актуальной теоретической и практической задачей.
Разработанность проблемы. Подходы к формированию электронных информационных ресурсов и ЭБ в нашей стране начали разрабатываться с 90-х годов XX века. Общетеоретические, концептуальные и исторические вопросы создания и развития зарубежных и российских ЭБ рассмотрены в работах А.Б. Анто польского, P.C. Гиляревского, АЛ Земскова, ЯЛ. Шрайберга, ТБ. Майстрович, КВ. Тараканова и других авторов; технико-технологическим аспектам ЭБ посвящены работы Л.И. Алешина, КВ. Вигурского, АЛ. Вислого, Ф.С. Воройскош, A.M. Елизарова, ТВ. Ершовой, А.И. Земскова, Ю.Е. Хохлова; функциональные, информационные и отдельные характеристики ЭБ рассматривались Т.И. Ключенко, А.М. Елизаровым, А.Г. Абросимовым, Ю.В. Нохриным; вопросам оценки качества электронных ресурсов посвящены работы СБ. Дудченко, И.С. Ермолаева, H.A. Панкиной, A.A. Печникова, Г.В. Ядровой; проблемы правового обеспечения деятельности ЭБ рассматриваются в работах О.Ф. Бойковой, Е. Данилиной, В. Рединг; теме создания и функционирования электронно-библиотечных систем посвящены работы А.Н. Воропаева, К.Б. Леонтьева, А.О. Федорова
Общетеоретические и концептуальные вопросы ЭБ рассматриваются в работах зарубежных авторов: В. Армса, JI. Вайерса, Б. Вегнера, G. Crane, D. Kresh; ЭБ в высших учебных заведениях Великобритании анализируются в работах J. Kirriemuir, S. PinfíekL Ряд программных документов по технологиям создания и функционирования ЭБ размещен на сайте европейской организации DELOS.
Важное значение имеют труды Р.Ф. Авдеева, Т.Ф. Берестовой, Т.Г. Васильевой, Г.И. Кириловой, К. Колина, Т. Мерсадыковой, раскрывающие проблемы становления информационною общества и теоретические основы создания и формирования единого информационного пространства. Особое внимание вопросам представления языкового многообразия в сети Интернет уделяется в работах Е.И. Кузьмина
По теме ЭБ и электронных изданий подготовлено свыше шестидесяти диссертаций. В них рассматриваются технологические, управленческие, лингвистические аспекты создания и развития ЭБ.
Вместе с тем проведенный анализ источников показал, что до сих пор нет единого, общепринятого определения ЭБ. В различных источниках по проблемам создания ЭБ в основном доминируют работы технического плана, посвященные программному обеспечению ЭБ, их архитектуре, управлению ресурсами. Практически отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривались бы вопросы концептуального построения ЭБ, их правового обеспечения на региональном уровне, интеграции информационных систем на базе ЭБС, готовности тех или иных целевых аудиторий и групп пользователей к инновационным технологиям в области библиотечного обслуживания. Практически нет работ, в которых изучаются качественные характеристики существующих ЭБ, нет сопоставительного анализа информационных ресурсов на государственных языках, создаваемых в субъектах России, уровня их правовой поддержки. Недостаточно изучена роль ЭБ в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия и языков народов России. В теории и особенно в практике наблюдается противоречие между необходимостью создания и интеграции национальных информационных ресурсов и уровнем осмысления и концептуальной проработанности этих процессов.
Объект исследования - электронная библиотечная система в едином информационном пространстве.
Предмет исследования - концептуальные, правовые, содержательные условия интеграции информационных ресурсов электронных библиотечных систем.
Гипотеза исследования основана на том, что удовлетворение возрастающих потребностей в информационных услугах путем создания и успешного функционирования электронных библиотечных систем, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов на государственных языках респу блик в единое информационное пространство, становится возможным при выполнении следующих условий: системной государственной поддержки электронных библиотечных систем; комплексного научно-методического, программно-целевого и нормативно-
правового обеспечения процессов интеграции; готовности существующей библиотечной системы к использованию инновационных технологий.
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили цель исследования: создание региональной модели интеграции информационных ресурсов электронных библиотечных систем на основе изучения ее концептуальных, правовых, содержательных и терминологических основ.
Задачами исследования являются:
1. Изучение теоретических основ единого информационного пространства, определение его структуры и свойств, выявление условий для реализации интеграционных функций ЭБ.
2. Исследование терминологической системы «электронная библиотека» как родового понятия ЭБС, систематизация и ранжирование массива параметров, разработка обобщенной унифицированной формулы ЭБ, разработка глоссария терминологической системы «электронная библиотека» на русском и татарском языках.
3. Изучение концепций ЭБ, формирование массива данных и их систематизация, разработка на этой основе рамочной модели концептуального построения ЭБ.
4. Изучение и оценка уровня развития ЭБ на государственных языках республик в составе Российской Федерации, их правового обеспечения профильными законодательными актами и разработка методики формирования матрицы правового поля ЭБ.
5. Исследование готовности библиотек Республики Татарстан к внедрению информационных технологий в практику библиотечного обслуживания; выявление потребностей пользователей и степени их удовлетворенности информационными ресурсами; разработка региональной модели интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан.
Методологическую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты в сфере библиотечного дела, информатизации и развития языков народов России; концепции электронных библиотек; теоретические разработки в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, информатики, культурологии, истории.
Методика диссертационного исследования представляет систему общенаучных и специальных методов: анализ первичных и вторичных документов, терминологический анализ, структурно-параметрический метод, аналитико-синтетический метод, структурный анализ, формализация, статистический метод, анкетирование, сравнительный анализ, моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили четырнадцать ЭБ на государственных языках народов Российской Федерации, а также опрошенные респонденты в количестве 536 человек.
Географические рамки исследования охватывают двадцать одну республику - субъект Российской Федерации.
Научная новизна:
- впервые, применив структурно-параметрического подход, получена обобщенная унифицированная формула ЭБ;
- впервые разработана рамочная модель концептуального построения ЭБ;
-предложена региональная модель интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан;
- проведен сравнительный анализ ЭБ на государственных языках народов России, включая ЭБ на татарском языке;
- осуществлен анализ полноты законодательной базы республик в части библиотечного дела, информатизации и государственных языков, а также уровня развития ЭБ в регионах Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
- содержит анализ концегпуальной, законодательной и терминологической основ функционирования ЭБ, на основе которых возможно построение ЭБС;
- предлагает унифицированную формулу ЭБ и матрицу правового поля ЭБ;
- дает современный срез представлений о состоянии и развитии национальных проектов ЭБ субъектов Российской Федерации;
- является основой для проведения дальнейших исследований в области интеграции информационных ресурсов ЭБС в единое информационное пространство.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны рамочная модель концептуального построения ЭБ, проект концепции ЭБ и глоссарий терминологической системы ЭБ на русском и татарском языках;
- предложена региональная модель интеграции национальных информационных ресурсов Республики Татарстан в единое информационное пространство, основой которой является создание ЭБС республики;
- подготовлен проект Концепции филиала Президентской библиотеки им. Б.Ельцина в Республике Татарстан;
- изучено современное состояние и проблемы в области создания и функционирования ЭБ на государственных языках Российской Федерации.
Результаты данного исследования также применены в разработке учебных курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дальнейшее развитие ЭБ связано с формированием более сложных библиотечных систем, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов в единое информационное пространство с целью более эффективного удовлетворения запросов пользователей. Такое развитие возможно при следующих условиях: создании современной библиотечной инфраструктуры; формировании сводного электронного каталога; совершенствовании ЭБ с формированием полнотекстовых фондов на государственных языках региона; внедрении перспективных автоматизированных систем на основе открытых стандартов и технологий формирования, хранения и доступа к электронным фондам; развитии и поддержке лингвистического обеспечения информационно-библиотечных технологий; интеграции ЭБ в единое информационное пространство; поддержке взаимного информационного обмена между библиотеками национальных республик, России и зарубежных стран.
2. Создание ЭБС является необходимым условием сохранения культурного достояния и языкового многообразия России и требует решения не только технических и социально-экономических проблем, но и наличия программно-целевой и законодательной базы их функционирования на федеральном и региональном уровне.
3. Целесообразность интеграции ЭБС в единое информационное пространство диктуется процессами развития информационного общества России, а также
наличием информационных ресурсов на языках народов России, необходимостью сохранения и развития культурного и языкового разнообразия в сети Интернет.
4. Полученные в ходе эмпирических исследований результаты показали, что потребности пользователей в информационных ресурсах, готовность библиотечного сообщества к использованию современных информационных технологий в библиотечной практике, наличие электронных документов на государственных языках субъектов России способствуют созданию ЭБС в целях удовлетворения информационных запросов пользователей на родном языке вне зависимости от места проживания и свободного ознакомления с редкими и рукописными изданиями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на международных, всероссийских и республиканских конференциях: «Роль школьной библиотеки в формировании культуры чтения как базового компонента образования», Казань, 30 ноября -1 декабря 2006 г.; «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», Казань, 9-10 ноября 2009 г.; «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества», Казань, 20 апреля 2010 г.; «Здоровье как социокультурный феномен», Казань, 15 мая -1 декабря 2010г.; «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов», Казань 22 - 23 апреля 2010 г.; «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия», Казань, 28 апреля 2011 г.
Апробация результатов проведенного исследования осуществлялась также при разработке учебного курса «Электронные издания» для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета и раздела курса «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов Казанского государственного университета культуры и искусств.
Положения региональной модели интеграции национальных информационных ресурсов использованы Национальной библиотекой Республики Татарстан при планировании и проведении мероприятий, направленных на формирование и разви-
тие единой библиотечной сети республики, а также при создании портала «Национальная электронная библиотека. Сводный электронный библиотечный каталог».
Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав и восьми параграфов, заключения, списков использованных источников и сокращений. В шести приложениях представлены: Основные определения, признаки и параметры электронной библиотеки; Глоссарий терминологической системы «Электронная библиотека» на русском и татарском языках; проект Концепции электронной библиотеки; проект Концепции создания филиала - регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Ельцина в Республике Татарстан; Обзор электронных библиотек республик Российской Федерации; Анкеты опроса пользователей и библиотекарей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности. Определяются объект и предмет, цель и задачи исследования. Излагаются теоретико-методологические основания диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Информационное пространство и электронные библиотеки: теоретические аспекты» рассматриваются теоретические основы создания и функционирования единого информационного пространства, дана дефиниция понятий «единое информационное пространство», «информация», «электронные библиотеки»; на основе струюурно-параметрического анализа выведена унифицированная формула ЭБ, определяется место ЭБ как узлового элемента в едином информационном пространстве, дается характеристика ЭБС как более сложной разновидности электронной библиотеки.
В параграфе 1.1. «Единое информационное пространство как среда интеграции ресурсов библиотек» рассмотрена эволюция теории информационного пространства, его основные интеграционные свойства, структура, условия и необходимые требования для реализации кумулятивных и интеграционных функций ЭБ.
Характерной особенностью современного научно-технического, социально-экономического и общественного прогресса является стремительное развитие и внедрение инфокоммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества, создание единого и открытого информационного пространства.
Единое информационное пространство складывается из информационных ресурсов, содержащих данные, сведения и знания; структур управления, обеспечивающих функционирование и развитие единого информационного пространства; средств информационного взаимодействия граждан и организаций, в том числе аппаратно-программных и коммуникационных средств; организационного и правового обеспечения и т.п. С точки зрения синергетической парадигмы, информационное пространство является сложной многоуровневой и многообъектной струстурой, кумулирующей информационные потоки и имеющей множественные логические связи между объектами, отличающиеся динамичностью, изменчивостью и многофункциональностью, позволяющей одновременно выполнять разные задачи и обеспечивать согласованность выполняемых действий.
ЭБС как структурированная сложноорганизованная информационная система является важным субъектом единого информационного пространства. Одна из главных функций ЭБС заключается в интеграции ресурсов в информационное пространство, которая требует разработки и применения общих правил и открытых стандартов создания, обработки, хранения и поиска электронных документов; обеспечения интероперабильности технических систем; лингвистической совместимости электронных ресурсов; системной поддержки и координации действий по созданию электронных библиотек в рамках консорциумов и ассоциаций (DELOS, Российская ассоциация электронных библиотек НП ЭЛБИ). Интеграция актуальна для информационно развитых регионов и ЭБС регионов в целях сохранения и развития культурного достояния и языкового наследия народов России.
В параграфе 1.2. «Терминологическая система «электронная библиотека»: структурно-параметрический подход» рассматриваются различные варианты определений ЭБ. Сформированный массив определений позволяет сделать вывод о множественности дефиниций ЭБ. Проведенный анализ массива терминов выявил
несколько подходов к определению понятия «электронная библиотека». Первый -основополагающим элементом ЭБ являются информационные ресурсы; второй -приоритет отдается информационной системе как главному элементу ЭБ; третий -ЭБ рассматривается как аналог традиционной; четвертый - наиболее существенным элементом считается наличие профессионального коллектива.
Проведенное исследование выявило достаточно обширное количество определений ЭБ, но единого общепринятого термина на сегодняшний день нет. В связи с этим существует необходимость выделить основные составляющие и ключевые признаки ЭБ, упоминаемые специалистами чаще всего. С этой целью нами было проведено структурирование и анализ массива определений «элекгронная библиотека», что позволило выявить структуру и основные признаки терминологической системы ЭБ. Однородные признаки были сгруппированы в параметры и ранжированы по частости. Таким образом, ЭБ представлена в параметрическом виде в обобщенной унифицированной формуле:
еЬ = {Я, Т, Б, ¡Т, £ Р, гБ, вМ, Б, ¡В, б, сЬ, И, Ю, эД бБ, бИ, x}, где элементами формулы являются:
11 - информационные ресурсы, Т - телекоммуникации, Б - информационная система, ¡Т - информационные технологии, Г - формат информационных ресурсов, Р - пользователи и персонал обеспечения, гБ - тип организации системы, sN - информационно-поисковая система, Б - фонды (библиотек), ¡В - информационная безопасность, 1/г!1 - тип хранения ресурсов, в - услуги, сервис, сЬ - система кодирования языка, Ц - информационная инфраструктура, Ю - информационное общество, бО - система документирования, - механизм развития, Би - система управления, Ъ - законодательство (нормативные правовые акты).
Однако вышеприведенная формула не учитывает национальной специфики понятия ЭБ. Для этого линейная формула преобразована нами в двухмерную и представлена в виде матрицы, где ее основные признаки выражены параметрами вышеприведенной формулы и рядом региональных компонентов ЭБ. Такая модель, как мы считаем, наглядно отражает качественную сторону процессов информатизации библиотек в субъекте Российской Федерации.
Определение и толкование параметров формулы на русском и татарском языках дается нами в Глоссарии терминологической системы электронной библиотеки.
В нашем исследовании ЭБС рассматривается как сложная информационная система, имеющая распределенный и упорядоченный фонд документов, предоставляющая возможности создания, хранения и эффективного использования информационных ресурсов, обеспеченная широким набором сервисов. ЭБС, также как и ЭБ, создает необходимые условия для поиска и получения информации, однако позволяет предоставлять более широкий спектр информационных услуг для реализации современных форм библиотечного обслуживания и удовлетворения потребностей пользователей.
Во второй главе «Электронные библиотеки: тенденции и перспективы развития» рассматриваются концептуальные основы и законодательное обеспечение ЭБ, анализируются ЭБ на языках народов России.
В параграфе 2.1. «Концептуальные основы построения электронных библиотек» сформирован массив и проведен анализ концегпуальных разработок ЭБ и создана схема формирования ее концепции. В общем виде предлагается структура концепции ЭБ, которая позволяет учесть в систематизированной форме значительное число технических, технологических, инфраструктурных, организационных, управленческих, правовых вопросов создания, функционирования и развития ЭБ. Данная схема является общей и не учитывает всех нюансов и функциональных требований к ЭБ. Структурные элементы массива концепций были проработаны также с точки зрения их семантической парадигмы. Были выявлены и обобщены однородные элементы в разделах, на основе чего нами впервые сформулирована рамочная модель концептуального построения ЭБ. Данная модель в силу своей универсальности и многоаспектности позволяет создать методическую основу для разработки и реализации концептуального документа, т.е. идеологию построения любой ЭБ силами самих библиотек, их специализированными структурами; сформулировать основные требования к созданию ЭБ; выявить ключевые моменты создания ЭБ и спланировать более эффективную реализацию столь сложного проекта с учетом реальных возможностей и накопленного опыта Вместе с тем предложенная рамоч-
тая концепция не в полной мере охватывает все вопросы, связанные с региональной составляющей ЭБ. Поэтому для определения основы построения национальной электронной библиотеки (НЭБ) необходимо в части описания положений учитывать компоненты, касающиеся региональных и языковых аспектов. Разработанный в ходе исследования проект Концепции электронной библиотеки обосновывает цели и задачи, этапы создания, политику доступа к фондам, дает основные направления развития и порядок реализации проекта.
В параграфе 2.2. «Правовое обеспечение создания и функционирования электронных библиотек регионов Российской Федерации» рассмотрено действующее законодательство республик в составе Российской Федерации в области библиотечного дела, информатизации, развития государственных языков, под которое попадает и деятельность НЭБ.
Развитая нормативно-правовая база субъекта является одним из важнейших условий успешного формирования сферы библиотечного дела и совершенствования библиотечно-информационного обслуживания с использованием информационно-коммуникационных средств.
В данном параграфе приведены результаты проведенного исследования правового поля ЭБ, изложена методика его структурирования и систематизации ключевых признаков законодательных актов. Дана характеристика полноты нормативной правовой базы функционирования ЭБ в субъектах - национальных республиках в составе Российской Федерации. Впервые предложенная методика анализа правового поля НЭБ основывается на выявлении в текстах законодательных актов ключевых признаков - доминантных инвариантов, которыми являются инварианты: «библиотека», «электронный» и «национальный», отвечающие внутренней сущности НЭБ. На основании доминантных инвариантов был выявлен массив их производных значений, например, «национальный язык», «электронный документ» и т.а Значения производных инвариантов ранжированы по частотным показателям д ля их систематизации и агрегирования в виде матрицы правового поля НЭБ.
Анализ правового поля позволил выявить состояние законодательного обеспечения в сфере развития ЭБС республик в составе РФ. В ходе исследования выяв-
лено, что законодательные акты в области развития библиотечного дела, информатизации и государственных языков полностью отсутствуют лишь в одном субъекте России. В пяти республиках имеется по одному законодательному акту, в четырнадцати - по два законодательных акта. Необходимый минимум правовых актов имеется лишь в Республике Татарстан. Полученные данные коррелируют с индексами готовности регионов России к информационному обществу, подготовленные Институтом развития информационного общества, и свидетельствуют о пробелах в сфере информационного развития субъектов.
С использованием структурно-параметрического подхода нами впервые сформирована Матрица правового поля НЭБ, где по вертикали располагаются основные элементы правового поля, по горизонтали - субъекты правового поля. Каждой ячейке матрицы соответствует набор правовых положений действующего законодательства. Как мы считаем, такая матрица является методологической основой для разработки или совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в сфере библиотечного дела и представляет собой систематизированный информационно-справочный материал для количественной и качественной оценки правового поля.
Проведенный анализ показал также, что законодательные акты о библиотечном деле и информатизации, принятые в 90-е гг. XX в., не отвечают уровню развития современных библиотек. В ряде случаев в действующем законодательстве республик в составе Российской Федерации отсутствуют такие категории инновационного развития в сфере библиотечного дела, как «электронные библиотеки», «электронный ресурс», «информационные технологии», «интернет-доступ», «телекоммуникационные системы» и др., характеризующие современную библиотеку.
В параграфе 2.3. «Проекты электронных библиотек на языках народов России: состояние и проблемы» приведены различные зарубежные и отечественные методики оценки качества сетевых электронных ресурсов. Нами предложены критерии оценки ЭБ с точки зрения региональной составляющей. Рассмотрены содержательные аспекты представленных в сети Интернет ЭБ на государственных языках субъектов Российской Федерации.
Сохранение языкового разнообразия имеет важное значение, и полноденное бытование языка в сети Интернет уменьшает риск его исчезновения, способствует обеспечению равных возможностей в пропаганде культурного наследия и преодолению цифрового разрыва, укреплению толерантности и взаимопонимания между различными народами.
Вместе с тем, как показывает анализ развития и использования информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации, показатели информатизации учреждений культуры (библиотек, музеев, архивов) чрезвычайно низки и значительно отстают от соответствующих показателей в других странах мира. Отмечается низкая эффективность использования технических средств создания цифрового контента, слабый уровень полнотекстовой оцифровки фондов, изображений музейных предметов, аналоговых материалов, находящихся под угрозой исчезновения. В отдельных регионах и учреждениях культуры налаживается процесс оцифровки фондов, формирования электронных каталогов, ЭБ. Вместе с тем объем и результативность этой деятельности никем не оценивается.
В ходе проведенного исследования выявленные электронные коллекции на государственных языках республик Российской Федерации были проанализированы с позиции пользователя, то есть оценивались те качественные составляющие, которые выявлялись визуально при просмотре конкретной ЭБ. Анализ и оценка осуществлялись по следующим критериям: название ЭБ; размещение ЭБ; состав, объем, хронологический охват и языки электронных коллекций; наличие регламентирующих документов; выполнение требований авторского права или легитимность коллекций; доступ к фонду; поставщик контента; формат представления данных.
Поиск по вышеназванным критериям выявил отсутствие ЭБ в двенадцати республиках, что составляет 57% от общего количества В девяти субъектах России (43%) имеется четырнадцать ЭБ на языках титульной нации, причем в ряде республик таких библиотек несколько: Республика Бурятия -1 (ЭБ «Бурятия»); Республика Карелия - 2 (ЭБ Республики Карелия, Финно-угорские библиотеки России); Республика Коми - 2 (НЭБ Республики Коми, Финно-угорская ЭБ); Республика Марий-Эл - 1 (Марийская ЭБ); Республика Саха (Якутия) - 2 (ЭБ Национальной биб-
лиотеки Республики Саха (Якутия), Портал «Память Якутии»); Республика Татарстан - 4 (ЭБ Национальной библиотеки Республики Татарстан, Татарская ЭБ, ЭБС ТатКнигаФонд.Ш, портал «НЭБ РТ»); Удмуртская Республика - 1 (ЭБ Национальной библиотеки Удмуртской Республики); Чувашская Республика - 1 (ЭБ Чувашской Республики).
Исследование позволило нам сделать вывод о том, что подавляющее большинство ЭБ создается силами национальных библиотек и библиотекарей, которые, во-первых, имеют необходимые источники для оцифровки фондов; во-вторых, обладают необходимыми знаниями об организации структурированного учета и поиске информации; в-третьих, понимают актуальность и важность проблемы сохранения ценной информации путем перевода ее в цифровой формат.
В главе 3 «Электронная библиотека в системе сохранения и продвижения информационных ресурсов (на примере Республики Татарстан)» приводятся результаты опросов, проведенных с целью изучения потребностей в национальных электронных ресурсах, дается обзор имеющихся ЭБ на государственных языках Республики Татарстан, предлагается региональная модель интеграции национальных информационных ресурсов республики.
В параграфе 3.1. «Основные направления и особенности использования информационных ресурсов в библиотеках Республики Татарстан: результаты исследования» приводятся результаты проведенного анкетирования. Общее число респондентов составило 536. Опрос проводился в четырех группах респондентов: заведующие библиотеками-филиалами Казанской и Арской централизованных библиотечных систем (ЦБС) (127 чел.), директора ЦБС Татарстана (38 чел.), преподаватели (146 чел.) и студенты (225 чел.) базового вуза - Казанского государственного университета культуры и искусств.
Проблемная ситуация проведенного опроса характеризуется нами как противоречие между созданной системой электронных информационных ресурсов на татарском языке и использованием их в практике библиотечного обслуживания. Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить следующее: - объективно уровень технической оснащенности муниципальных общедоступных библиотек
является неудовлетворительным, а необоснованно завышенная оценка директорами ЦБС материально-технической базы библиотек и квалификации библиотекарей свидетельствует о низкой самооценке и недопонимании тенденций развития электронной библиотечной среды; - несмотря на существующие проблемы в библиотеках ведется определенная работа по информатизации библиотечно-библио-графических процессов: создаются библиотечные веб-сайты, используются электронные информационные ресурсы; - есть необходимость использования электронных библиотек на татарском языке в процессе библиотечного обслуживания; - имеющиеся электронные ресурсы на родном языке в библиотеках, состояние которых характеризуется респондентами как удовлетворительное, используются крайне мало из-за отсутствия компьютерной техники, выхода в Интернет, специальных навыков у библиотекарей; - предложения по внедрению компьютерных технологий в практику работы библиотек увязываются с техническим переоснащением библиотек, обеспечением их деятельности в сети Интернет, обучением библиотечных кадров.
В параграфе 3.2. «Электронные библиотеки Республики Татарстан» характеризуется государственная политика в области развития и сохранения государственных языков Республики Татарстан, анализируются ЭБ на татарском языке.
Современный Татарстан - многонациональная и многоязычная республика, имеющая в соответствии с Конституцией республики два государственных языка -татарский и русский. Поэтому проблема функционирования и взаимодействия языков приобретает важное значение как в межэтнической, так и в межгосударственной сферах. Наиболее важными факторами межэтнических контактов, в том числе в языковой сфере, являются урбанизированность татар и их дисперсное расселение (3/4 татар проживает за пределами своей национальной государственности). Поэтому Интернет и электронные ресурсы рассматриваются нами как фактор, объединяющий татар, проживающих в республике и за ее пределами.
На сегодняшний день в республике реализуется четыре проекта по оцифровке литературы на государственных языках. Это - Электронная библиотечная система «ТатКнигаФонд.1Ш», Татарская электронная библиотека, Электронная библиотека Национальной библиотеки Республики Татарстан, портал «Национальная электронная библиотека. Сводный электронный библиотечный каталог».
Проведенное нами исследование ЭБ Республики Татарстан выявило ряд проблем, возникающих в процессе их создания и поддержки: - отсутствие концептуальных положений, определяющих основные цели и задачи создания и деятельности ЭБ; - обеспечение эффективного поиска в полнотекстовых произведениях; недостаточное взаимодействие с правообладателями на размещение произведений; -недостаточное взаимодействие с другими субъектами в сети Интернет, использующими разнородные системы метаданных; - продвижение новых форм библиотечно-информационного обслуживания с использованием функциональных возможностей ЭБ; недостаточность мероприятий по продвижению информационных ресурсов ЭБ среди пользователей.
В параграфе 3.3. «Региональная модель интеграции информационных ресурсов Республики Татарстан: цели, задачи, направления развития» нами предлагается региональная модель интеграции информационных ресурсов Республики Татарстан, в основе которой находится ЭБС. Как мы считаем, ЭБС строится как многоуровневая система, интегрирующая кооперированные объединения - модули (первичные электронные библиотеки), функционирующие в совокупности с другими территориальными и ведомственно-отраслевыми библиотечно-информационными системами. Система опирается на центральное организационно-технологическое ядро - управляющую структуру, головные библиотечные организации, призванные обеспечивать функционирование республиканского библиотечно-информаци-онного пространства Система является открытой для партнерского участия всех библиотек, организаций и учреждений культуры, науки и образования вне зависимости от ведомственного подчинения и расположения на территории республики. Координация совместной деятельности организаций осуществляется на основе нормативно-правовых документов, действующего федерального и республиканского законодательства, а также регламентов библиотечно-информационной системы.
Мы считаем, что для создания ЭБС необходимо выполнение следующих мероприятий: развитие современной республиканской библиотечной инфраструктуры; создание сводного электронного каталога библиотек; формирование фонда информационных ресурсов на государственных языках республики на базе ЭБ; под-
держка других ЭБ; формирование и развитие татароязычного сегмента Интернет; оцифровка библиотечных фондов; внедрение перспективных корпоративных и иных автоматизированных систем и технологий, обеспечивающих формирование, хранение и учет библиотечных фондов; развитие и под держка лингвистического обеспечения информационно-библиотечных технологий (форматов, правил каталогизации, классификаций, авторитетных данных, локализация глоссариев, базового программного обеспечения и лингвистических регламентов для библиотечных информационных систем и т.п.); интеграция ЭБ Татарстана в российское и мировое информационное пространство, поддержка и продвижение билингвальных информационных ресурсов в сети Интернет; поддержка взаимного информационного обмена между библиотеками Татарстана, России и зарубежных стран.
Создание ЭБС — сложная и многоуровневая задача Результаты проведенного исследования показали, что формирование ЭБС, в которой узловыми элементами являются электронные библиотеки, позволил удовлетворить информационные потребности населения Российской Федерации, Татарстана и татарской диаспоры, а также органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и предприятий за счет целенаправленного формирования электронных фондов и повышения эффективности деятельности библиотечной системы; предоставить новые виды услуг населению за счет использования современных возможностей инфо-коммуникационных технологий; создать условия для формирования рынка услуг на основе единых подходов к развитию информационно-библиотечной системы Республики Татарстан.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, определяются его дальнейшие теоретические и практические перспективы. Отмечается, что развитие электронных библиотечных систем должно идти по пути объединения разрозненных электронных библиотек в единую распределенную систему с общей идеологией, нормативной базой и единой системой поиска и хранения ресурсов. Поддержка электронных библиотек должна обеспечиваться соответствующими техническими, финансовыми, административными и кадровыми ресурсами. Перспективы дальнейшей научной разработки рассматриваемой проблемы связаны с обобщением опыта
создания электронных библиотечных систем в субъектах Российской Федерации и последовательным углублением интеграционных процессов и межрегионального взаимодействия в вопросах развития электронных библиотечных систем.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Исмагилова, АХ О некоторых критериях оценки качества электронных библиотек//Науч. и техн. б-ки. -2010. - №5. - С. 60-66.
2. Исмагилова, АХ. О представлении электронных библиотек на языках народов России в сети Интернет // Вест. Казан, гос. ун-та культуры и искусств. -2011.-№1.-С. 74-76.
Статьи в профессиональных журналах и сборниках:
3. Исмагилова, А.Х. Основные приоритеты развития государственных и муниципальных библиотек Республики Татарстан / AJÍ. Исмагилова // Роль школьной библиотеки в формировании культуры чтения как базового компонента образования»: материалы Респ. науч. - практ. конф. (Казань, 30 нояб. 2006 г.) - Казань, 2006. - С.З - 7.
4. Исмагилова, А.Х. К вопросу формирования информационного пространства: философско-бытийные аспекты / АХИсмагилова //Вестник Казан, гос. ун-та культуры и искусств. - 2009. - №2. - С. 139 -143.
5. Исмагилова, А.Х. К вопросу о формировании национального информационно-культурного пространства Республики Татарстан / АХ-Исмагилова // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность, посвящ. 40-летию КГУКИ: материалы Междунар. науч. конгр., 9-10 нояб. 2009 г.: в 2 ч. / Казанский гос. ун-т культуры и искусств - Казань, 2009. - Ч. 1. - С207 - 210.
6. Исмагилова, АХ. Разработка и внедрение проекта Национальной электронной библиотечно-информационной системы Республики Татарстан (НЭБИС РТ) / АХИсмагилова // Информационные ресурсы России. - 2010. - №1. - С. 8-10.
7. Исмагилова, А.Х. О разработке Концепции формирования библиотечно-ииформационного пространства Республики Татарстан на основе современных технологий / А.Х.Исмагилова // Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества» (к 90-летию со дня образования Татарской республики): материалы Междунар. науч.-практ. конф., 20 апреля 2010 г.: в 2 ч. / Казан, гос. ун-т культуры и искусств-Казань, 2010. -4.1. -С.193 -197.
8. Исмагилова, А.Х. К определению эффективности ресурсов национальных электронных библиотек / А.Х.Исмагилова // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов Всерос. науч. - практ. конференции (Казань 22 - 23 апр. 2010 г.) - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. -С.135 -138.
9. Исмагилова, А.Х. Компьютер и здоровье / А.Х.Исмагилова // Здоровье как социокультурный феномен: материалы 1. Междунар. электрон науч. конф. (Казань, 15 мая - 15 окт. 2010 г.) / Казан, гос. ун-т культуры и искусств [и др.]. -Казань, 2011.-С.214-217.
10. Исмагилова, А.Х. К вопросу развития языков народов России в едином информационном пространстве: результаты исследования / А.Х.Исмагшгова И Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 28 апреля 2011 г.). - Казань, 2011. - С. 3943.
Подписано в печать 20.10.2011 г. Формат 60x90'/к, Усл.печ.л. 1.31 Заказ № 105. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;