автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию

кандидата педагогических наук
Комова, Елена Владимировна
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Комова, Елена Владимировна

Введение.С. 3

Глава 1. История и современное состояние нотномузыкальных фондов библиотек в России.С. 14

1.1. Развитие нотно-музыкальных фондов библиотек.С. 14

1.2. Музыкально-педагогическое образование на Кубани как условие развития фондов музыкальных библиотек.С. 28

Глава 2. Формирование единого фонда нотномузыкальных документов в Краснодарском крае.С. 68

2.1. Особенности формирования нотно-музыкальных фондов библиотек.С. 68

2.2. Модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда.С. 102

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Комова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Богатое интеллектуальное наследие социума сосредоточено прежде всего в библиотеках. На современном этапе они являются информационным, досуговым, воспитательным центром и единственным учреждением, предоставляющим бесплатную информацию широким массам населения. Библиотека - наиболее демократическое учреждение, которое призвано обслуживать все категории пользователей независимо от их образовательной, общепрофессиональной и общекультурной подготовленности. Она оказывает наибольшее педагогическое воздействие на формирование личности и воспитание культуры человека.

В современных условиях стремительного развития различных направлений культуры и искусств немаловажное значение имеет возвращение к истокам. В России сложился большой опыт возрождения народной культуры как средства эстетического воспитания населения. Свою нишу в этом процессе занимает система музыкально-педагогического образования и библиотеки с фондом нотно-музыкальных документов (НМД).

Сегодня особой проблемой в России является взаимосвязь между общими ценностными установками и своеобразием обычаев, нравов, культуры и искусства регионов. Музыкальное искусство Кубани характеризуется развитыми хоровыми традициями. Любовь кубанцев к коллективному пению определила специфику музыкально-педагогического образования, достигшего высокого профессионального уровня не только благодаря последовательному росту мастерства педагогического состава, но и популярности хорового исполнительства. Эстетическое воспитание молодого поколения, подъем уровня музыкальной культуры в крае зависят от решения важнейших социально-экономических вопросов, разработки правовых механизмов обеспечения безопасности, расширения социальной инфраструктуры и, конечно, информационного обеспечения всей деятельности региона, в том числе сферы музыкально-педагогического образования.

Появление большого количества музыкальных учебных заведений разных уровней обусловливает возможность использования нотно-музыкального фонда для осуществления профессиональной деятельности, подготовки к практической и научно-исследовательской работе в области музыкального искусства Кубани. Становится чрезвычайно важным исследование содержания и структуры музыкально-педагогического образования. Его информационным обеспечением занимается библиотека с нотно-музыкальным фондом, поэтому необходимо акцентировать внимание на методах использования этого фонда в практике, учебной и научной работе в сфере музыки. Библиотечный фонд - отражение музыкальной культуры Кубани. Закономерным является включение в его состав произведений местных композиторов, обработок ими народных песен прошлого и современности. Это способствует развитию профессиональной деятельности музыкантов, становлению их индивидуальных стилей. В современных социально-экономических условиях многие кубанские композиторы не имеют возможности опубликовать свои труды. В связи с этим существует опасность того, что созданные ими сочинения останутся в личных библиотеках авторов и не будут достоянием общественности, тем не менее, эти разработки определяют культурный облик Краснодарского края.

Новые подходы к информационному обеспечению деятельности специалистов музыкально-педагогического образования предполагают совершенствование политики формирования фонда нотно-музыкальных документов, создание единого регионального центра по использованию и пропаганде музыкального наследия Кубани.

Тем не менее, сложилось противоречие между возросшими требованиями, которые предъявляются к качеству системы нотно-музыкальной информации, необходимой для музыкально-педагогического образования и недостаточно полным объемом фонда имеющихся нотно-музыкальных документов, что составляет основное содержание данной проблемы. Выход из сложившейся ситуации видится в разработке комплекса мер, позволяющих привести процесс формирования нотно-музыкального фонда в соответствие с возрастающими музыкально-творческими запросами.

Проблема сохранения музыкального наследия региона является делом принципиальной важности. В новых условиях, когда особенно важно продуктивное формирование и использование фонда НМД, необходимо детальное изучение, анализ этих процессов, способствующих эффективности музыкально-педагогического образования и эстетического воспитания.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы формирования фондов нотно-музыкальных отделов библиотек начали привлекать внимание ученых в середине XIX века. В.В. Стасов выдвинул и обосновал положения о принципах работы с нотными документами (комплектование, обработка, использование). На рубеже XIX-XX веков эти вопросы рассматривали российские библиотековеды Н.А. Рубакин, JI.A. Саккетти, В.И. Собольщиков, Л.Б. Хавкина. Методические основы работы с нотным материалом исследованы в трудах A.M. Малаховой, Л.И. Павловой-Сильванской, Н.М. Штукатуровой.

Теоретический фундамент развития фондов, в том числе и нотно-музыкальных документов библиотек, разработан в трудах таких библиотековедов, как JI.M. Ванеева, М.Г. Вартанова, СЛ. Лохвицкая, Е.А. Новикова, А.А. Рачкова, Ю.Н. Столяров.

Вопросы создания фонда аудиовизуальных материалов в библиотеках рассматривали Л.И. Алешин, Б.А. Бергер, Л.В. Власов, Е.И. Гизенко, В.А. Доброва, А.О. Колпаков, Т.В. Майстрович, A.M. Малахова, Ж.В. Марусич (региональный аспект); Т.В. Надольская, А.И. Софрони, Н.А. Хасанова-Агеева.

Проблемы организации объединенного фонда (единого, совокупного, распределенного) освещены в работах Т.Г. Афанасьевой, Л.И. Госиной, Ю.А. Гриханова, В.Г. Гуковой, Н.С. Карташова, С.Г. Кузнецовой, Н.И. Подкорытовой, Е.Т. Селиверстовой, Ю.Н. Столярова, Л.М. Толчинской, Н.И. Хахалевой, С.М. Шпанцевой.

Координация комплектования фондов изучена такими отечественными библиотековедами, как Б.П. Гущин, В.Н. Денисьев, Г.К. Дерман, К.Н. Дерунов, Н.С. Карташов, Н.Н. Кушнаренко, А.А. Покровский, Е.Т. Селиверстова, Ю.Н. Столяров, Л.Б. Хавкина, О.С. Чубарьян.

Принципы и критерии отбора изданий в фонды библиотек раскрыты в исследованиях М.Н. Беспалова, Г.Ф. Гордукаловой, О.П. Коршунова, Ю.Д. Рыскина, В.В. Шилова. Критерии отбора музыкального материала для уроков «Музыка» в общеобразовательной школе рассмотрены в работах В.В. Алеева, Г.С. Дидыч, JT.A. Ежовой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Т.И. Науменко, Б.М. Целковникова и др.

Специфика формирования краеведческого фонда библиотек, в том числе и специализированного, проанализирована С.Н. Криворотенко.

Теоретическую основу создания ядра библиотечного фонда раскрывают работы отечественных авторов: Е.П. Арефьевой, С. Брэдфорда, К.Н. Дерунова, Д.В. Евсеева, В.А. Невского, А.А. Покровского, Е.Ф. Проскуряковой, Н.А. Рубакина, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Л.Б. Хавкиной, В.В. Шилова.

В настоящее время фондоведы исследуют проблемы использования возможностей Интернет в комплектовании фондов, адаптации организационно-технологического механизма процесса их формирования к новым условиям рынка документов.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные публикации в области формирования нотно-музыкальных фондов библиотек и достаточно широко распространенную практику их создания, этот вопрос не получил еще той степени теоретической разработки, которая необходима на современном этапе. Так, проблема создания регионального фонда нотно-музыкальных документов в библиотековедении не исследовалась. Публикаций на данную тему существует недостаточно, особенно редко она рассматривается в библиотековедческой периодике в последнее время. Можно полагать, что ученые только приступают к освоению проблемы противоречия между необходимостью создания исчерпывающего объема информации по музыкальному искусству в регионе и потребностями специалистов в области музыкально-педагогического образования.

Источниковой базой исследования явились документы, характеризующие становление и развитие нотно-музыкальных фондов библиотек и музыкально-педагогического образования, выявленные в фондах Государственных архивов Краснодарского края и г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургского государственного исторического архива), в которых имеются свидетельства о развитии музыкально-педагогического образования в Краснодарском крае. Как показало исследование, формирование нотно-музыкальных фондов для профессиональной подготовки педагогических кадров в области музыки началось с 1881 года, что связано с более или менее планомерной подготовкой специалистов данной отрасли. Этот год является точкой отсчета для рассмотрения такой деятельности в историческом аспекте. Источниками послужили также ежегодные отчеты библиотек, учреждений начального, среднего и высшего музыкального образования, расположенных на территории Краснодарского края.

Объект исследования: фонды нотно-музыкальных документов библиотек Краснодарского края.

Предмет исследования: моделирование единого нотно-музыкального регионального фонда библиотек в помощь музыкально-педагогическому образованию (на примере Краснодарского края).

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ создания оптимальной модели ядра единого нотно-музыкального регионального фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать процесс развития нотно-музыкальных фондов библиотек в Российской Федерации и Краснодарском крае; выявить тенденции развития музыкально-педагогического образования на Кубани как фактора формирования потребностей в нотно-музыкальной информации (НМД); определить особенности комплектования фондов библиотек различными типами нотно-музыкальных документов; разработать модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию.

Методологическая и теоретическая база диссертации.

Теоретический фундамент диссертационного исследования составили работы по общей теории моделирования: В.М. Глушкова, А.А. Зиновьева, И.И. Ревзина, А.И. Уемова, В.А. Штоффа. В библиотековедении вопросы моделирования рассматривались в трудах А.А. Покровского, Н.А. Рубакина, Л.Б. Хавкиной (по фондам массовых библиотек), А.Н. Барабанова, О.С. Чубарьяна (по фондам научных специальных библиотек), A.M. Грабченко (по единому фонду) и др. В диссертации использовались труды по теории социологических исследований: Э.Н. Должикова, К. Иберла, Г. Кимбла, А.Ф. Суховей, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова.

Диссертант опирался на работы, посвященные общим проблемам формирования фондов библиотек: С.Н. Криворотенко, Н.Н. Кушнаренко, И.И. Михлиной, Н.И. Подкорытовой, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, В.В. Шилова; развитию нотно-музыкальных фондов: Л.И. Алешина, С.Л. Лохвицкой, Ж.В. Марусич, Т.В. Надольской, Л.И. Павловой-Сильванской; теории музыкальной педагогики: Д.Б. Кабалевского, Н.Р. Туравец, Б.М. Целковникова.

Методы исследования. Характер работы обусловил необходимость применения комплекса общенаучных и специальных методов (сравнительного и системного анализа, терминологического анализа основных понятий, источниковедческого разыскания, исторического и типологического методов, изучение теоретических источников и практической документации, статистического и эмпирического анализа, моделирования). Методы сравнительного и системного анализа использовались для определения динамики процессов фондообразования библиотек на территории Российской Федерации и Краснодарского края в разные хронологические периоды. При изучении музыкально-педагогического образования на Кубани в ретроспективе его развития применялись методы источниковедческого разыскания, исторический и типологический. Разработка модели ядра единого нотно-музыкального регионального фонда потребовала опоры на метод моделирования.

В исследовании также применялись другие методы, в частности, с помощью комплекса статистических методов были собраны и обработаны различные эмпирические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании применения комплексного подхода к процессу формирования нотно-музыкальных фондов библиотек произведениями местных авторов, предусматривающего равномерное комплектование регионального фонда во всех библиотеках Кубани сочинениями различных представителей музыкальной культуры: композиторов, музыковедов, музыкантов, педагогов в области музыки.

Впервые осуществлен сбор статистических данных о фондах НМД всех библиотек Краснодарского края, имеющих нотно-музыкальные отделы, предназначенные в помощь подготовке специалистов в сфере музыкально-педагогического образования. Их изучение показало целесообразность создания единого регионального центра по формированию фонда нотно-музыкальных документов на территории Краснодарского края.

Разработана модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда, ранее отсутствовавшая в концепциях моделирования библиотечных фондов, а также выявлены пути достижения адекватности параметров этой модели информационным потребностям пользователей (на примере Краснодарского края).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- осуществлено комплексное исследование проблемы формирования единого нотно-музыкального фонда на уровне отдельного региона;

- предложено новое направление библиотековедческих исследований, связанное с разработкой единого нотно-музыкального регионального фонда;

- обеспечена возможность дальнейших разработок библиотековедческой теории и практики по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда может способствовать организации, формированию, развитию и обновлению фондов НМД универсальных и специальных музыкальных библиотек. Методика создания этой модели и ее содержание могут быть использованы также при изучении дисциплин: «Библиотечный фонд», «История музыкального образования», «Народное музыкальное творчество», «Хороведение», «Вокальный класс», «История искусств», «История музыки», «Народное песенное творчество», «Хоровая литература», «Русское народное музыкальное творчество», «История исполнительства» по специальностям: 050601 Музыкальное образование, 070105 Дирижирование (по видам исполнительских коллективов), 071201 Библиотечно-информационная деятельность, 071301 Народное художественное творчество.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие музыкального образования в России обусловило формирование нотно-музыкальных фондов библиотек, проходившего четыре периода, каждый из которых характеризуется особенностями организации. Для первого периода присущ ограниченный контингент ведомственных музыкальных библиотек; для второго - регулярная методическая и финансовая проверка нотно-музыкальных отделов, осуществляемая Русским музыкальным обществом при общедоступных библиотеках. Третьему этапу свойственно создание большого количества нотно-музыкальных библиотек в помощь музыкально-педагогическому образованию. Четвертый этап - формирование централизованной сети музыкальных библиотек и нотно-музыкальных отделов при общедоступных библиотеках (данная сеть существовала короткое время). Их дальнейшая эволюция предусматривает создание единого нотно-музыкального фонда как важнейшего условия эффективности информационного обеспечения музыкально-педагогического образования. Определение этих основных этапов характерно и для Краснодарского края.

2. Характер формирования единого нотно-музыкального регионального фонда учитывает специфику информационных потребностей категорий пользователей, обусловленную родом их деятельности в системе музыкально-педагогического образования. Так, педагогам музыкальных учебных заведений, а также музыковедам и композиторам, ведущим преподавательскую работу, необходима научная, учебно-методическая, справочная литература по музыке, издания концертных, сценических музыкальных произведений (партитуры, клавиры, вокализы), прочие нотные издания инструментальной и вокальной, хоровой и оркестровой музыки, школы игры на различных музыкальных инструментах, кинофотофонодокументы (аудиозаписи и видеоклипы). Студенты, учащиеся музыкальных учебных заведений используют учебно-методические и справочные материалы, хрестоматии, этюды, диктанты, упражнения, пьесы, школы игры на музыкальных инструментах, самоучители и все прочие виды нотных изданий согласно программе их обучения; руководители в сфере музыкального образования - учебно-методические и программные документы, руководители и участники музыкальных коллективов - нотные издания концертных, сценических, хоровых, оркестровых, ансамблевых музыкальных произведений, кино- и фонодокументы. Самодеятельные композиторы интересуются нотными изданиями авторской и фольклорной музыки, любители музыки - нотами популярных музыкальных произведений (романсов, эстрадных песен, песен из кинофильмов и т.д.)

3. Создание единого нотно-музыкального регионального фонда возможно при условии организации Единого регионального центра (ЕРЦ) по координации комплектования данного фонда, обеспечивающей полноту и соответствие нотно-музыкальной информации запросам потребителей. Задачи ЕРЦ обусловлены формированием интегрированной информационной базы региональных нотно-музыкальных документов, кумулируемых в центре и сети нотно-музыкальных библиотек Краснодарского края, работающих в тесном взаимодействии с Федеральными органами культуры.

4. Разработка библиографической модели ядра регионального фонда осуществляется в четыре этапа:

- анализ произведений местных композиторов и собственно нотно-музыкальных фондов библиотек;

- создание библиографического указателя;

- определение критериев отбора сочинений в данное ядро;

- воспроизведение модели ядра по именам и географии изданий сборников сочинений кубанских композиторов, выпущенных большим тиражом.

Апробация результатов работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных всероссийских, межрегиональных, научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях, в том числе: «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Профессиональная подготовка учителя музыки» (Москва, 2000), «Российская культура XXI века глазами молодых ученых» (Краснодар, 2001), «Искусство и образование во втором тысячелетии» (Оренбург, 2001), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2001), «Кайгородовские чтения» (Краснодар; 2001, 2003,

2005), в коллективных монографиях «Педагогика: семья - школа - общество», «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2004, 2005,

2006); научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств», а также в педагогической практике.

Разработанная соискателем модель ядра фонда вокально-хоровых произведений кубанских композиторов внедрена в практическую работу Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, применена при составлении методических рекомендаций для студентов ОДО и 030 факультета «Музыкальное образование», изданных диссертантом в 2001 г.

Логика поставленных в исследовании задач и последовательность их решения обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Заключение диссертация на тему "Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию"

Когда говорят о возможностях библиотечного обслуживания, прежде

всего, обращают внимание на ценность и объем информации, заложенной в

документальном фонде. Поэтому работа по формированию фондов имеет

определенные цели, подчиненные задачам развития профессиональной

деятельности пользователя, его культуры и воспитания в соответствии с

требованиями социума. Аспектом исследования явилось изучение состояния и

развития фонда нотно-музыкальных документов библиотек Краснодарского

края как средства приобщения к истокам народного музыкального творчества и

эстетического воспитания. Богатство и разнообразие народных песен оказало значительное влияние

на репертуарно-исполнительскую сторону хоровых коллективов Кубани. Любовь кубанцев к коллективному пению способствовала появлению большого

количества хоров и музыкальных образовательных учреждений, которые

пользуются популярностью и поддержкой народа. Интеграция ресурсного

потенциала духовной жизни общества обусловливается интенсивным

развитием педагогической деятельности в сфере музыки. Музыкально-педагогическое образование в Краснодарском крае достигло

высокого профессионального уровня, благодаря последовательному росту

мастерства преподавателей. Обобщая опыт работы учебных заведений в

области искусства, можно сказать, что миссия, возложенная на педагогические

коллективы по подготовке кадров, выполняется успешно. Учреждения

нацелены на обеспечение школ Кубани и Северного Кавказа

высококвалифицированными учителями музыки, выпуская

конкурентноспособных специалистов для школ, музыкально-педагогических

училищ и вузов. Открытие большого количества музыкальных учебных заведений

разнообразных ступеней системы образования потребовало интенсивное использование фонда нотно-музыкальных документов, улучшение его

формирования. В настоящее время на Кубани сформировалась сеть нотно-музыкальных

отделов, которая состоит из Краснодарской краевой универсальной научной

библиотеки им. А.С. Пушкина; Краснодарской краевой юношеской библиотеки. Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых,

Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова,

ЦБС; Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Краснодарского музыкально-педагогического колледжа Ш 2, Краснодарского

краевого колледжа культуры; музыкальных училищ (колледжей) городов

Краснодара, Сочи, Новороссийска, ДМШ, ДШИ и ШОМО Краснодарского

края. Краснодарской организации Союза композиторов Российской Федерации. Все эти библиотечные фонды служат для педагогического воздействия на

формирование музыкальной культуры и музыкального образования в крае. Эффективность использования нотно-музыкальных отделов проявляется во

всех процессах его организации: учета, психологической характеристики

пользователя, его читательского спроса, состояния сети библиотечного

обслуживания; а также комплектования, организации и управления фонда. Фонд нотно-музыкальных документов формируется с учетом документной

полноты его модели регионального ядра. В результате исследования было установлено, что на территории

Краснодарского края сложились условия для оптимизации информационно методического обеспечения музыкально-педагогической деятельности. Дифференцированное обслуживание позволило определить категории

пользователей НМД:

1. педагоги музыкальных учебных заведений, музыковеды (музыковед редактор, музыковед-лектор, музыковед, организатор концертной

деятельности), композиторы;

2. студенты и учащиеся музыкальных учебных заведений;

3. руководители в сфере музыкального образования;

4. руководители профессиональных и любительских творческих коллективов;

5. участники профессиональных и любительских творческих коллективов;

6. любители музыки. Данные категории пользователей в своей деятельности потребляют следующие

виды НМД:

1. педагоги музыкальных учебных заведений, музыковеды, композиторы

используют методические, учебные, научные, концертные, сценические,

справочные, научно-популярные, кинофотофонодокументы;

2. студенты и учащиеся музыкальных учебных заведений - методические,

учебные, концертные, справочные, научно-популярные,

кинофотофонодокументы;

3. руководители в сфере музыкального образования - учебно-методические и

программные документы;

4. руководители профессиональных и любительских творческих коллективов -

методические, научные, концертные, сценические, справочные, научно популярные, кинофотофонодокументы;

5. участники профессиональных и любительских творческих коллективов -

концертные, сценические, кино-, фонодокументы;

6. любители музыки - популярные пьесы, сборники произведений для

различных голосов и инструментов, кино-, фонодокументы. Определены особенности фондов нотно-музыкальных отделов. Первая

особенность заключается в структуре нотно-музыкальных документов, которая

состоит из следующих компонентов:

> нотно-музыкальная литература:

• научные нотные материалы; учебные нотные материалы; концертные

нотные материалы;

о сценические издания; инструментальные; вокально-хоровые;

смещанные;

о моноиздания; сборники;

о книжные издания; комплексные издания; о научные; методические; учебные; справочные; научно-популярные;

> кинофотофонодокументы:

• аудиовизуальные документы;

• визуальные; аудиальные; аудиовизуальные;

• кинодокументы; фотодокументы; фонодокументы. Оптимизация использования фонда НМД во многом зависит от строгого

выполнения технологических операций с учетом организации и использования

инновационных методов в его работе. Основываясь на применении

традиционных методов технологии формирования библиотечного фонда, была

выявлена вторая особенность, которая состоит из:

1. комплектования (отбор (первичный; вторичный); поиск источника

получения информации; заказ);

2. организации (прием; учет (дифференцированный; инвентарный); обработка

(техническая; научная); распределение; размещение; расстановка; хранение;

сохранность);

3. управления (выдача документа (знание литературы; знание ФНМД;

владение навыками изучения читательского спроса; изучение фонда с целью

его качественного отбора); изучение; моделирование (создание модели ядра

единого нотно-музыкального регионального фонда));

Все категории пользователей имеют возможность доступа к фонду нотно музыкальных информационных ресурсов через упорядоченную сеть

универсальных и специализированных библиотек. Однако исследованием

доказано, что улучшение обслуживания выявленных категорий пользователей

возможно посредством организации ЕРЦ.

Изучение современного состояния формирования нотно-музыкальных

отделов библиотек Краснодарского края показало отсутствие четкой системы

комплектования фонда произведениями местных авторов, единого центра по

сбору информации региональной направленности. В связи с этим в данном

исследовании обозначены и проанализированы статистические данные по

использованию этого вида документов, особенно в массовых библиотеках Кубани. В результате чего предложено создание единого регионального центра

по формированию фонда произведениями кубанских композиторов на базе

Краснодарского государственного университета культуры и искусств или

Департамента культуры Краснодарского края, определены его функции. Реализация цели диссертации воплотилась в разработке

библиографической модели ядра единого нотно-музыкального регионального

фонда, способствующей его плодотворному формированию и

функционированию. Принципами создания ядра явились профильность,

особенность и полнота. Основной критерий библиографической модели -

полнота отбора произведений кубанских композиторов. Таким образом, создание регионального ядра нотно-музыкальных

документов обосновано как важнейший элемент для его использования и

сохранения культурного наследия края. Сегодня общество стоит перед

серьезными проблемами всей системы профессионального образования. Не

решив вопросы формирования библиотечных фондов, и в особенности

комплектования нотно-музыкальных отделов, трудно рассчитывать на высокий

уровень специалистов, так как степень образованности напрямую зависит от

документной полноты библиотек. Данное исследование определило основные характерные черты

оптимизации единого нотно-музыкального регионального фонда, которые

являются типичными и для других регионов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели единого нотно-музыкального регионального библиотечного фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию"

На правах рукописи

КОМОВА Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЕДИНОГО НОТНО-МУЗЫКАЛЬНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

(на примере библиотек Краснодарского края)

05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение

и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар — 2006

з У Сс - •

Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографической деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Гончарюк Наталия Николаевна

Официальные оппоненты доктор культурологии, профессор

Павелко Надежна Николаевна,

кандидат педагогических наук, профессор Панфилова Людмила Анатольевна

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится « » С>к£3>сд'/гЛ__2006 года в « »

часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.01 по специальности 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан « ОЯ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Богатое интеллектуальное наследие социума сосредоточено прежде всего в библиотеках. На современном этапе они являются информационным, досуговым, воспитательным центром и единственным учреждением, предоставляющим бесплатную информацию широким массам населения. Библиотека — наиболее демократическое учреждение, которое призвано обслуживать все категории пользователей независимо от их образовательной, общепрофес-сионалыюй и общекультурной подготовленности. Она оказывает наибольшее педагогическое воздействие на формирование личности и воспитание культуры человека.

В современных условиях стремительного развития различных направлений культуры и искусств немаловажное значение имеет возвращение к истокам. В России сложился большой опыт возрождения народной культуры как средства эстетического воспитания населения. Свою нишу в этом процессе занимает система музыкально-педагогического образования и библиотеки с фондом нотно-музыкальных документов (НМД).

Сегодня особой проблемой в России является взаимосвязь между общими ценностными установками и своеобразием обычаев, нравов, культуры и искусства регионов. Музыкальное искусство Кубани характеризуется развитыми хоровыми традициями. Любовь кубанцев к коллективному пению определила специфику музыкально-педагогического образования, достигшего высокого профессионального уровня не только благодаря последовательному росту мастерства педагогического состава, но и популярности хорового исполнительства. Эстетическое воспитание молодого поколения, подъем уровня музыкальной культуры в крае зависят от решения важнейших социально-экономических вопросов, разработки правовых механизмов обеспечения безопасности, расширения социальной инфраструктуры и, конечно, информационного обеспечения всей деятельности региона, в том числе сферы музыкально-педагогического образования.

Появление большого количества музыкальных учебных заведений разных уровней обусловливает возможность использования нотно-му-зыкального фонда для осуществления профессиональной деятельности, подготовки к практической и научно-исследовательской работе в области музыкального искусства Кубани. Становится чрезвычайно важ-

ным исследование содержания и структуры музыкально-педагогического образования. Его информационным обеспечением занимается библиотека с нотно-музыкальным фондом, поэтому необходимо акцентировать внимание на методах использования этого фонда в практике, учебной и научной работе в сфере музыки. Библиотечный фонд - отражение музыкальной культуры Кубани. Закономерным является включение в его состав произведений местных композиторов, обработок ими народных песен прошлого и современности. Это способствует развитию профессиональной деятельности музыкантов, становлению их индивидуальных стилей. В современных социально-экономических условиях многие кубанские композиторы не имеют возможности опубликовать свои труды. В связи с этим существует опасность того, что созданные ими сочинения останутся в личных библиотеках авторов и не будут достоянием общественности, тем не менее, эти разработки определяют культурный облик Краснодарского края.

Новые подходы к информационному обеспечению деятельности специалистов музыкально-педагогического образования предполагают совершенствование политики формирования фонда нотно-музыкальных документов, создание единого регионального центра по использованию и пропаганде музыкального наследия Кубани.

Тем не менее, сложилось противоречие между возросшими требованиями, которые предъявляются к качеству системы нотно-музыкаль-ной информации, необходимой для музыкально-педагогического образования и недостаточно полным объемом фонда имеющихся нотно-музыкальных документов, что составляет основное содержание данной проблемы. Выход из сложившейся ситуации видится в разработке комплекса мер, позволяющих привести процесс формирования нотно-му-зыкального фонда в соответствие с возрастающими музыкально-творческими запросами.

Проблема сохранения музыкального наследия региона является делом принципиальной важности. В новых условиях, когда особенно важно продуктивное формирование и использование фонда НМД, необходимо детальное изучение, анализ этих процессов, способствующих эффективности музыкально-педагогического образования и эстетического воспитания.

Стенень изученности и разработанности проблемы. Вопросы формирования фондов нотно-музыкальных отделов библиотек начали привлекать внимание ученых в середине XIX века. В.В. Стасов выдви-

нул и обосновал положения о принципах работы с нотными документами (комплектование, обработка, использование). На рубеже XIX-XX веков эти вопросы рассматривали российские библиотековеды H.A. Руба-кин, JI.A. Саккетги, В.И. Соболыциков, Л.Б. Хавкина. Методические основы работы с нотным материалом исследованы в трудах A.M. Малаховой, Л.И. Павловой-Сильванской, Н.М. Штукатуровой.

Теоретический фундамент развития фондов, в том числе и нотпо-музыкальных документов библиотек, разработан в трудах таких библиотековедов, как Л.М. Ванеева, М.Г. Варганова, СЛ. Лохвицкая, Е.А. Новикова, A.A. Рачкова, Ю.Н. Столяров.

Вопросы создания фонда аудиовизуальных материалов в библиотеках рассматривали Л.И. Алешин, Б.А. Бергер, Л.В. Власов, Е.И. Ги-зенко, В.А. Доброва, А.О. Колпаков, Т.В. Майстрович, А.М. Малахова, Ж.В. Марусич (региональный аспект); Т.В. Надольская, А.И. Софрони, H.A. Хасанова-Агеева.

Проблемы организации объединенного фонда (единого, совокупного, распределенного) освещены в работах Т.Г. Афанасьевой, Л.И. Го-синой, Ю.А. Гриханова, В.Г. Гуковой, Н.С. Карташова, С.Г. Кузнецовой, Н.И. Подкорытовой, Е.Т. Селиверстовой, Ю.Н. Столярова, Л.М. Тол-чинской, Н.И. Хахалевой, С.М. Шпанцевой.

Координация комплектования фондов изучена такими отечественными библиотековедами, как Б.П. Гущин, В.Н. Денисьев, Г.К. Дермам, К.Н. Дерунов, Н.С. Карташов, H.H. Кушнаренко, A.A. Покровский, Е.Т. Селиверстова, Ю.Н. Столяров, Л.Б. Хавкина, О.С. Чубарьян.

Принципы и критерии отбора изданий в фонды библиотек раскрыты в исследованиях М.Н. Беспалова, Г.Ф. Гордукаповой, О.П. Коршунова, Ю.Д. Рыскина, В.В. Шилова. Критерии отбора музыкального материала для уроков «Музыка» в общеобразовательной школе рассмотрены в работах В.В. Алеева, Г.С. Дидыч, Л.А. Ежовой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Т.И. Науменко, Б.М. Целковникова и др.

Специфика формирования краеведческого фонда библиотек, в том числе и специализированного, проанализирована С.Н. Криворотенко.

Теоретическую основу создания ядра библиотечного фонда раскрывают работы отечественных авторов: Е.П. Арефьевой, С. Брэдфорда, К.Н. Дерунова, Д.В. Евсеева, В.А. Невского, A.A. Покровского, Е.Ф. Проскуряковой, H.A. Рубакина, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Л.Б. Хав-киной, В.В. Шилова.

В настоящее время фондоведы исследуют проблемы использования возможностей Интернет в комплектовании фондов, адаптации орга-

низационно-технологического механизма процесса их формирования к новым условиям рынка документов.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные публикации в области формирования нотно-музыкальных фондов библиотек и достаточно широко распространенную практику их создания, этот вопрос не получил еще той степени теоретической разработки, которая необходима на современном этапе. Так, проблема создания регионального фонда нотно-музыкальных документов в библиотековедении не исследовалась. Публикаций на данную тему существует недостаточно, особенно редко она рассматривается в библиотековедческой периодике в последнее время. Можно полагать, что ученые только приступают к освоению проблемы противоречия между необходимостью создания исчерпывающего объема информации по музыкальному искусству в регионе и потребностями специалистов в области музыкально-педагогического образования.

Источниковой базой исследования явились документы, характеризующие становление и развитие нотно-музыкальных фондов библиотек и музыкально-педагогического образования, выявленные в фондах Государственных архивов Краснодарского края и г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургского государственного исторического архива), в которых имеются свидетельства о развитии музыкально-педагогического образования в Краснодарском крае. Как показало исследование, формирование нотно-музыкальных фондов для профессиональной подготовки педагогических кадров в области музыки началось с 1881 года, что связано с более или менее планомерной подготовкой специалистов данной отрасли. Этот год является точкой отсчета для рассмотрения такой деятельности в историческом аспекте. Источниками послужили также ежегодные отчеты библиотек, учреждений начального, среднего и высшего музыкального образования, расположенных на территории Краснодарского края.

Объект исследования: фонды нотно-музыкальных документов библиотек Краснодарского края.

Предмет исследования: моделирование единого нотно-музыкаль-ного регионального фонда библиотек в помощь музыкально-педагогическому образованию (на примере Краснодарского края).

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ создания оптимальной модели ядра единого нотно-музыкально-го регионального фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— проанализировать процесс развития нотно-музыкальных фондов библиотек в Российской Федерации и Краснодарском крае;

— выявить тенденции развития музыкально-педагогического образования на Кубани как фактора формирования потребностей в нотно-музыкальной информации {НМД);

— определить особенности комплектования фондов библиотек различными типами нотно-музыкальных документов;

— разработать модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда в помощь музыкально-педагогическому образованию.

Методологическая и теоретическая база диссертации.

Теоретический фундамент диссертационного исследования составили работы по общей теории моделирования: В.М. Глушкова, A.A. Зиновьева, И.И. Ревзина, А.И. Уемова, В.А. Штоффа. В библиотековедении вопросы моделирования рассматривались в трудах A.A. Покровского, H.A. Рубакина, Л.Б. Хавкиной (по фондам массовых библиотек), А.Н. Барабанова, О.С. Чубарьяна (по фондам научных специальных библиотек), A.M. Грабченко (по единому фонду) и др. В диссертации использовались трупы по теории социологических исследований: Э.Н. Дол-жикова, К. Иберла, Г. Кимбла, А.Ф. Суховей, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова.

Диссертант опирался на работы, посвященные общим проблемам формирования фондов библиотек: С.Н. Криворотенко, H.H. Кушнарен-ко, И.И. Михлиной, Н.И. Подкорытовой, Ю.Н. Столярова, В.И. Тере-шина, В.В. Шилова; развитию нотно-музыкальных фондов: Л.И. Алешина, С.Л. Лохвицкой, Ж.В. Марусич, Т.В. Надольской, Л.И. Павловой-Сильванской; теории музыкальной педагогики: Д.Б. Кабалевского, Н.Р. Тура-вец, Б.М. Целковникова.

Методы исследования. Характер работы обусловил необходимость применения комплекса общенаучных и специальных методов (сравнительного и системного анализа, терминологического анализа основных понятий, источниковедческого разыскания, исторического и типологического методов, изучение теоретических источников и практической документации, статистического и эмпирического анализа, моделирования). Методы сравнительного и системного анализа использовались для определения динамики процессов фондообразования библиотек на территории Российской Федерации и Краснодарского края в разные хронологические периоды. При изучении музыкально-педаго-

гического образования на Кубани в ретроспективе его развития применялись методы источниковедческого разыскания, исторический и типологический. Разработка модели ядра единого нотно-музыкального регионального фонда потребовала опоры на метод моделирования.

В исследовании также примерились другие методы, в частности, с помощью комплекса статистических методов были собраны и обработаны различные эмпирические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании применения комплексного подхода к процессу формирования нотно-музыкальных фондов библиотек произведениями местных авторов, предусматривающего равномерное комплектование регионального фонда во всех библиотеках Кубани сочинениями различных представителей музыкальной культуры: композиторов, музыковедов, музыкантов, педагогов в области музыки.

Впервые осуществлен сбор статистических данных о фондах НМД всех библиотек Краснодарского края, имеющих нотно-музыкапьные отделы, предназначенные в помощь подготовке специалистов в сфере музыкально-педагогического образования. Их изучение показало целесообразность создания единого регионального центра по формированию фонда нотно-музыкальных документов на территории Краснодарского края.

Разработана модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда, ранее отсутствовавшая в концепциях моделирования библиотечных фондов, а также выявлены пути достижения адекватности параметров этой модели информационным потребностям пользователей (на примере Краснодарского края).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

нем:

- осуществлено комплексное исследование проблемы формирования единого нотно-музыкального фонда на уровне отдельного региона;

- предложено новое направление библиотековедческих исследований, связанное с разработкой единого нотно-музыкального регионального фонда;

- обеспечена возможность дальнейших разработок библиотековедческой теории и практики по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации модель ядра единого нотно-музыкального ре-

гионального фонда может способствовать организации, формированию, развитию и обновлению фондов НМД универсальных и специальных музыкальных библиотек. Методика создания этой модели и ее содержание могут быть использованы также при изучении дисциплин: «Библиотечный фонд», «История музыкального образования», «Народное музыкальное творчество», «Хороведение», «Вокальный класс», «История искусств», «История музыки», «Народное песенное творчество», «Хоровая литература», «Русское народное музыкальное творчество», «История исполнительства» по специальностям: 050601 Музыкальное образование, 070105 Дирижирование (по видам исполнительских коллективов), 071201 Библиотечно-информационная деятельность, 071301 Народное художественное творчество.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие музыкального образования в России обусловило формирование нотно-музыкальных фондов библиотек, проходившего четыре периода, каждый из которых характеризуется особенностями организации. Для первого периода присущ ограниченный контингент ведомственных музыкальных библиотек; для второго - регулярная методическая и финансовая проверка нотно-музыкальных отделов, осуществляемая Русским музыкальным обществом при общедоступных библиотеках. Третьему этапу свойственно создание большого количества нотно-музыкальных библиотек в помощь музыкально-педагогическому образованию. Четвертый этап - формирование централизованной сети музыкальных библиотек и нотно-музыкальных отделов при общедоступных библиотеках (данная сеть существовала короткое время). Их дальнейшая эволюция предусматривает создание единого нотно-музы-кального фонда как важнейшего условия эффективности информационного обеспечения музыкально-педагогического образования. Определение этих основных этапов характерно и для Краснодарского края.

2. Характер формирования единого нотно-музыкального регионального фонда учитывает специфику информационных потребностей категорий пользователей, обусловленную родом их деятельности в системе музыкально-педагогического образования. Так, педагогам музыкальных учебных заведений, а также музыковедам и композиторам, ведущим преподавательскую работу, необходима научная, учебно-методическая, справочная литература по музыке, издания концертных, сценических музыкальных произведений (партитуры, клавиры, вокализы), прочие нотные издания инструментальной и вокальной, хоровой и ор-

кестровой музыки, школы игры на различных музыкальных инструментах, кинофотофонодокументы (аудиозаписи и видеоклипы). Студенты, учащиеся музыкальных учебных заведений используют учебно-методические и справочные материалы, хрестоматии, этюды, диктанты, упражнения, пьесы, школы игры на музыкальных инструментах, самоучители и все прочие виды нотных изданий согласно программе их обучения; руководители в сфере музыкального образования - учебно-методические и программные документы, руководители и участники музыкальных коллективов - нотные издания концертных, сценических, хоровых, оркестровых, ансамблевых музыкальных произведений, кино-и фонодокументы. Самодеятельные композиторы интересуются нотными изданиями авторской и фольклорной музыки, любители музыки — нотами популярных музыкальных произведений (романсов, эстрадных песен, песен из кинофильмов и т.д.)

3. Создание единого нотно-музыкального регионального фонда возможно при условии организации Единого регионального центра (ЕРЦ) по координации комплектования данного фонда, обеспечивающей полноту и соответствие нотно-музыкальной информации запросам потребителей. Задачи ЕРЦ обусловлены формированием интегрированной информационной базы региональных нотно-музыкальных документов, кумулируемых в центре и сети нотно-музыкальных библиотек Краснодарского края, работающих в тесном взаимодействии с Федеральными органами культуры.

4. Разработка библиографической модели ядра регионального фонда осуществляется в четыре этапа:

— анализ произведений местных композиторов и собственно нотно-музыкальных фондов библиотек;

— создание библиографического указателя;

- определение критериев отбора сочинений в данное ядро;

- воспроизведение модели ядра по именам и географии изданий сборников сочинений кубанских композиторов, выпущенных большим тиражом.

Апробация результатов работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных всероссийских, межрегиональных, научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях, в том числе: «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Профессиональная подготовка учителя музыки» (Москва, 2000), «Российская культура XXI

века глазами молодых ученых» (Краснодар, 2001), «Искусство и образование во втором тысячелетии» (Оренбург, 2001), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2001), «Кайгородовские чтения» (Краснодар; 2001, 2003, 2005), в коллективных монографиях «Педагогика: семья — школа — общество», «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2004, 2005, 2006); научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств», а также в педагогической практике.

Разработанная соискателем модель ядра фонда вокально-хоровых произведений кубанских композиторов внедрена в практическую работу Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. A.C. Пушкина и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, применена при составлении методических рекомендаций для студентов ОДО и ОЗО факультета «Музыкальное образование», изданных диссертантом в 2001 г.

Структура диссертации подчинена логике научного исследования и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными в исследовании целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «История и современное состояние нотно-му-зыкальных фондов библиотек в России» анализируется процесс становления и развития нотно-музыкальных фондов библиотек в стране, в том числе и в Краснодарском крае, определяются основные их типы и виды, исследуется система музыкально-педагогического образования на Кубани в историческом аспекте, как фактор формирования информационных потребностей в НМД, на этой основе выявляются категории пользователей нотно-музыкальной информации.

В первом параграфе отмечается, что выделение нотно-музыкальных документов из основных фондов библиотек возникло недавно. До

1917 года количество библиотек, обслуживающих пользователей нот-но-музыкальной литературой, было весьма незначительным. Причем размещались они крайне неравномерно, преимущественно в центре России. В диссертационном исследовании выделено четыре этапа процесса становления и развития фондов НМД.

На первом этапе четко прослеживается формирование ведомственных музыкальных библиотек, предназначенных только для обслуживания музыкантов-профессионалов, и частных библиотек с уникальными фондами музыкальной литературы. Определяющей чертой этого этапа явился ограниченный контингент пользователей.

На втором этапе были созданы музыкальные отделы в общедоступных универсальных библиотеках. Специфика этого этапа проявилась в систематическом методическом и финансовом контроле их деятельности со стороны Русского музыкального общества, которое стало организатором этих отделов в общедоступных библиотеках.

Третий этап характеризуется появлением наряду со специализированными музыкальными библиотеками большого количества учебных библиотек в системе музыкального образования. Типовое разнообразие музыкальных библиотек способствовало объединению всех специализированных библиотек по музыке в централизованную сеть, что и явилось особенностью четвертого этапа развития фондов НМД.

К сожалению, централизация нотно-музыкальных фондов библиотек просуществовала недолго..

Таким образом, исследование эволюции нотно-музыкальных фондов в Российской Федерации позволило выделить следующие их типы, которые характерны и для Краснодарского края: специализированные нотно-музыкальные библиотеки и нотно-музыкальные отделы универсальных библиотек (республиканских, краевых (областных), городских, районных). Дальнейшая централизация фондов НМД способствует созданию единого их фонда как важнейшего условия эффективного обеспечения информационных потребностей в сфере музыкально-педагогического образования.

Во втором параграфе первой главы диссертации проанализирован процесс развития музыкально-педагогического образования на Кубани как фактор формирования информационных потребностей в области музыки и определения на этой основе категорий потребителей нотно-музыкальной информации, выявлены его основные направления.

Начало развитию музыкально-педагогического образования в Краснодарском крае положило создание полковых и церковных хоров,

выступавших в самостоятельных концертах с произведениями духовного и светского содержания, в том числе Кубанского казачьего хора (в дальнейшем Государственного ансамбля песни и пляски кубанских казаков). При них проводилась вокально-хоровая подготовка исполнителей. С открытием частных музыкальных школ в Екатеринодаре, руководимых опытными музыкантами-специалистами, осуществлялась подготовка учителей музыки и пения для народных школ. При полковом хоре было создано одноклассное училище, в котором кроме общеобразовательных предметов дети и взрослые обучались игре на различных музыкальных инструментах, изучали музыкально-теоретические дисциплины, основные приемы управления хором. По его окончании им по желанию выдавалось свидетельство регента станичных хоров. На его базе сформировалось двухклассное училище с двумя отделениями - оркестровым и хоровым при войсковых хорах для малолетних музыкантов и певчих. В дальнейшем в Екатеринодаре образовалось музыкальное училище с общеобразовательными классами.

По мере своего прохождения процесс музыкально-педагогического образования на Кубани расширил свои территориальные границы. В регионе происходило поэтапное открытие музыкальных классов в городах Сочи, Краснодаре, Новороссийске, что послужило развитию культурной жизни на Кубани, дальнейшему эстетическому росту подрастающего поколения, пропаганде музыкальной литературы. Создание педагогического отделения при музыкальном училище способствовало подготовке преподавателей музыки и пения для общеобразовательных школ. Одновременно были организованы Краснодарский театр музыкальной комедии, филармоническое общество (Краснодарской краевой филармонии), музыкальный лекторий, инициативная группа местных композиторов, хормейстерские курсы, готовившие руководителей самодеятельных хоров для клубов, изб-читален. Активизировалась деятельность творческих коллективов таких, как: Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков, Адыгейский ансамбль национальной песни и пляски, симфонический оркестр г. Краснодара.

Масштабность развития музыкально-педагогического образования в пределах Краснодарского края связана и с появлением большого количества детских музыкальных школ под руководством Управления Краснодарского крайисполкома; музыкальных училищ в городах Майкоп, Новороссийск, Сочи; открытием факультета музыкального искусства при Краснодарском народном университете культуры; музыкаль-

но-педагогического факультета в Краснодарском педагогическом институте (затем в Краснодарском государственном институте культуры), краевого Всероссийского хорового общества и Краснодарского регионального отделения союза композиторов России. Создание новых музыкальных коллективов (например, Краснодарского хора молодежи и студентов), проведение фестивалей, конкурсов и концертов способствовало популяризации музыкальной культуры Кубани и, соответственно, развитию системы музыкально-педагогического образования.

Расширение типов образовательных музыкально-педагогических учреждений, содержания их деятельности, появление новых концертных объединений повлекло за собой организацию и развитие нотно-музыкальных библиотек всех типов. Процесс формирования музыкально-педагогического образования выявил ряд информационных потребностей музыкантов, что явилось основой для создания как специализированных, так и нотно-музыкальных отделов универсальных библиотек. В исследовании выявлены категории пользователей НМД: педагоги музыкальных учебных заведений, музыковеды (музыковед-редактор, музыковед-лектор, музыковед, организатор концертной деятельности), композиторы; студенты и учащиеся музыкальных учебных заведений; руководители в сфере музыкального образования; руководители профессиональных и любительских творческих коллективов; участники профессиональных и любительских творческих коллективов; любители музыки. В соответствии с этими категориями в диссертации были определены виды НМД для удовлетворения потребностей пользователей: научные, учебные, учебно-методические, программные, справочные, научно-популярные, концертные, сценические, инструментальные, вокально-хоровые, смешанные, кинофотофонодокументы (грампластинки, магнитные фонограммы, диаматериалы, видеофильмы).

Во второй главе «Формирование единого фонда нотно-музы-- кальных документов в Краснодарском крае» определены особенности формирования нотно-музыкальных фондов библиотек, рассмотрена типовидовая классификация НМД, сконструирована и предложена модель ядра единого нотно-музыкального регионального фонда и представлена структура единого регионального центра (ЕРЦ) по его организации.

В первом параграфе второй главы диссертации исследована специфика фондов нотно-музыкальных отделов библиотек, заключающаяся в сложной типовидовой структуре нотно-музыкальных документов.

Формирование фонда нотно-музыкальных отделов отличается технологическими процессами, операциями, состоящими из комплектования, организации и управления.

В главе подробно рассматривается процесс комплектования как основополагающий в формировании нотно-музыкального фонда библиотек. В современной библиотековедческой практике существует несколько толкований определения данного термина, рассматриваемых в ГОСТе, трудах таких ученых, как Е.П. Арефьева, В.И. Терешин, Ю.Н. Столяров. Исходя из специфики фонда НМД, процесс комплектования возможно обозначить с учетом трактовки, данной Ю. Н. Столяровым: «Комплектование — создание и постоянное пополнение фонда информационного учреждения в соответствии с его задачами и профилем, а также систематическое освобождение его от устаревшей по содержанию и форме информации» [Столяров, Ю.Н. Библиотечный фонд [Текст]: учеб. для библ. фак. ин-тов культуры, ун-тов и пед. вузов / Ю.Н. Столяров. -М.:Кн. палата, 1991.—С. 136]. При комплектовании фонда библиотеки необходимо учитывать категории пользователей, что является основополагающим компонентом в выборе НМД и их экземплярности. Состав и количество изданий нотно-музыкального фонда библиотеки формируется с учетом тех или иных информационных ресурсов регионального аспекта. Немаловажное значение при этом имеет определение профиля комплектования нотно-музыкальных отделов, организация ядра их фонда. Для библиотеки учебного профиля ядром будут являться инструктивно-педагогические документы и произведения, включенные в учебные программы. Для библиотеки учреждений исполнительского профиля — это будут произведения, соответствующие специфике репертуара данного коллектива. Массовая библиотека помимо удовлетворения конкретного спроса пользователей, призвана вести преобразовательную деятельность в области воспитания художественного вкуса, знакомя их с лучшими образцами музыкального наследия. Универсальная система комплектации изданий способствует овладению пользователями необходимыми знаниями, исполнительскими навыками и помогает удовлетворять их информационные запросы. Таким образом, структура нотно-музыкального фонда библиотек состоит из подфондов: произведений народного творчества, составляющих основу музыкального этноса; сочинений композиторов-классиков (отечественных, зарубежных) и современников; учебно-методической литературы; аудиовизуальных документов.

В диссертации установлены источники комплектования нотно-му-зыкальных фондов библиотек, состоящие из основных информационных нотографических источников, таких как: печатная карточка на нотный обязательный экземпляр, издаваемая Российской государственной библиотекой, бюллетень Российской книжной палаты «Нотная летопись», библиографические каталожные печатные карточки на книги и брошюры, статьи из журналов и сборников, статьи из газет, рецензии Российской книжной палаты (полный и сокращенный комплект), проспекты издающих организаций, издательств, которые посвящены вопросам музыкального искусства и публикующие НМД, выпускаемые Роспечатью каталоги газет и журналов, книг и учебников, где особое место отведено информации о выпускаемых звуко- и видеозаписях и других видах НМД. Определение базового объема информации для пользователей нотно-музыкального отдела основывается на процессе его изучения с помощью анализа тематики читательского спроса и потребления документов. Организация фонда возможна только при детальном изучении спроса пользователя. Как показало исследование, технология формирования библиотечного фонда совершенствуется. Изменяются методики изучения читательского спроса, информационного внешнего потока НМД, системы их документоснабжения, внедряются новые методы работы с НМД, все это способствует совершенствованию процессов и операций комплектования, организации и управления нот-но-музыкальным фондом.

В настоящее время совокупный фонд НМД Краснодарского края находится в достаточно удовлетворительном состоянии, развивается равномерно, причем как по хронологии, так и по видам документов. Тем не менее, он не достаточно полно отражает произведения кубанских композиторов, так как нотно-музыкальный отдел Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. A.C. Пушкина 2,4 %; отдел искусств Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых 0,4 %; отдел искусств Краснодарской краевой юношеской библиотеки 0,6 %; ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» 2 %; Краснодарское высшее музыкальное училище (колледж) им. H.A. Римского-Корсакова, Краснодарский музыкально-педагогический колледж № 2, Краснодарский краевой колледж культуры, Новороссийское музыкальное училище им. Д.Д. Шостаковича, Сочинское музыкальное училище искусств - 1,62 %; ДМШ, ДШИ, ШОМО — 0,47 % от общего объема фонда. В связи с этим возни-

кает потребность в создании наиболее полной коллекции музыкального наследия Кубани, основа которой выражается в ядре единого фонда НМД.

Во втором параграфе второй главы диссертационного исследования рассматриваются процесс создания модели ядра единого нотно-му-зыкального регионального фонда, предлагается создание единого регионального центра, деятельность которого будет направлена на формирование и пополнение нотно-музыкального регионального фонда.

Организация Единого регионального центра способствует формированию информационного пространства по кумулированию наследия кубанских композиторов. ЕРЦ будет представлять собой координированную систему, состоящую из центра и сети нотно-музыкальных библиотек Краснодарского края. Базовым фактором в реализации координированного комплектования фондов ЕРЦ является обеспечение оптимальной полноты единой системы библиотечных фондов региона, а также оперативности удовлетворения все возрастающих читательских потребностей.

В ходе исследования были определены задачи координации ЕРЦ:

1) более строгое, чем сейчас, профилирование фондов библиотек-участниц координации и сокращение вследствие этого заказов профильных для библиотек-заказчиц изданий по МБА; 2) рациональное распределение поступлений между библиотеками, улучшение отбора источников информации в названиях, необходимой экземплярности и оптимального их дублирования. Деятельность регионального центра будет направлена на снабжение библиотек сети НМД по заказам, оснащение их НМД на основе инструкций ЕРЦ, создание рекомендательной hoto-, фоно-, фильмографии по местному профилю, осуществление методического руководства, участие в определении тематики и тиражей НМД краевого производства. При этом его работу необходимо строить на основе строгого учета потребностей библиотек Кубани в НМД произведений местных авторов.

При организации единого регионального фонда определяющим является комплектование библиотечного ядра НМД. Относительно региональных фондов НМД проблема построения ядра в теории и практике библиотековедения не разработана. Однако имеются модели ядра кинофотофонодокументов и музыкальной литературы на федеральном уровне, составленные A.M. Малаховой, H.A. Хасановой-Агеевой.

В диссертации теоретически обоснован и практически выявлен круг нотных изданий, составляющих ядро единого нотно-музыкально-го регионального фонда.

В исследовании применены традиционные принципы и методы организации ядра документов библиотечного фонда. В силу исключительного разнообразия типовидовой структуры НМД ядро фонда имеет специфическую особенность, это особенно наглядно при исследовании нотно-музыкальных фондов библиотек. По наполнению ядро фонда НМД состоит из двух частей. Одна из них одинакова для всех библиотек региона. Во всех нотно-музыкальных отделах края эта часть в равной мере представлена в каждом структурном подразделении и в библиотеке ЕРЦ. Другая часть, также состоящая из самых ценных произведений, прошедших проверку временем, создается с учетом исторических, культурных, социально-экономических, национальных особенностей обслуживаемого микрорайона. Даже в структурных подразделениях одной и той же библиотеки состав этой части может существенно различаться. Объем ядра библиотек зависит от числа произведений, бесспорно признанных шедеврами музыкальной культуры края. При отборе документов на первое место выдвигается исключительно текущее комплектование, особенно произведениями местных композиторов. Объективным критерием отнесения сочинения в ядро фонда является его исполняемость.

В библиотековедении разработаны следующие модели библиотечного фонда: описательные, макетные и библиографические. Цель настоящего" исследования потребовала разработки именно библиографической модели единого нотно-музыкального регионального фонда как наиболее оптимальной для его формирования и использования в музы-кально-педатгической деятельности. Методика ее создания выразилась в следующих этапах, каждый из которых был нацелен на изучение определенного аспекта проблемы.

Первый этап заключался в сборе данных обо всех вышедших НМД (как на территории Краснодарского края, так и за его пределами), в которых представлены произведения кубанских авторов. Исследование основывалось на методах визуального обследования и анализа: - - каталогов и картотек библиотек края;

— проспектов издательств, выпускающих НМД;

— личных собраний композиторов и деятелей культуры края.

На этом этапе моделирования были проведены следующие операции, связанные между собой: общий библиографический анализ доку-

ментов, составление библиографических описаний, аннотирование и реферирование. В процессе исследования возникли объективные трудности. Во-первых, существует разрозненность материала по библиотекам, отсутствие краеведческих картотек, большинство библиографических указателей издано в 70-х- 80-х годах XX века. В период с 1998 по 2001 годы издано всего 3 библиографических указателя о творчестве кубанских композиторов (В.Г. Захарченко, Г.Ф. Пономаренко, композиторов и музыковедов Кубани). Во-вторых, возникла необходимость ранжирования произведений местных авторов (то есть создателей оригинальных сочинений) и собирателей фольклора (обработчиков народных песен). В результате анализа исполняемости произведений композиторов Кубани, на основе проведенного социологического исследования, был сделан вывод о том, что наибольшую популярность в регионе имеют их вокально-хоровые произведения.

На втором этапе построения модели ядра единого нотно-музыкаль-ного регионального фонда собранные данные оформлены в библиографический указатель «Хоровые произведения композиторов Кубани 19462000 гг.». По целевому назначению он является научно-вспомогательным, так как предназначен в помощь научно-исследовательской деятельности музыковедов, фольклористов, преподавателей, аспирантов и студентов музыкальных учебных заведений региона. Пособие квалифицируется как отраслевой библиографический указатель, поскольку отражает сочинения кубанских композиторов.

В данном библиографическом указателе представлены НМД различных видов: по целевому назначению (официальные, научные, учебные, справочные); по материальной конструкции (книжные, журнальные, газетные); по объему (книги, брошюры); по составу основного текста (моноиздания, сборники); по периодичности (периодические и непериодические, продолжающиеся, сериальные); по структуре (серии, однотомные и многотомные издания, собрания сочинений, избранные сочинения и избранные произведения); по видам периодических и продолжающихся изданий (газеты, журналы). В него включались как произведения печати, так и неопубликованные документы (авторские рукописи). Базовым элементом отбора изданий в данный библиографический указатель стал принцип полноты отражения потока НМД.

Указатель «Хоровые произведения композиторов Кубани 19462000 гг.» является отраслевым, что обусловило основные семантические критерии отбора отражаемых в нем НМД, основанные на взаимо-

действии их формальных и содержательных признаков. Данное библиографическое пособие является ретроспективным, так как имеет существенное в историческом развитии документного потока содержание. Также при отборе литературы в него использовались формально-издательские, территориальные, хронологические и авторские виды формального критерия. В данный указатель включались как произведения печати, так и неопубликованные документы (авторские рукописи). Используемая в указателе схема систематизации НМД способствует реализации гносеологической функции пособия, предусматривающей последовательное изучение творческого наследия кубанских композиторов. Но этого не достаточно, так как необходимы вспомогательные указатели, ибо их применение способствует полноценному поиску литературы. Они содействуют увеличению справочных возможностей этого пособия. Вспомогательные указатели заключают в себе данные о документах с отсылкой к надлежащим библиографическим записям, не предусмотренным центральной схемой расположения.

В первом разделе сгруппированы документы, отражающие произведения местных авторов как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в личных архивах. Публикации, представленные в данном разделе, вычленены по вокально-хоровым жанрам. Особенность этого пособия состоит в том, что произведения кубанских композиторов систематизированы в соответствии с традиционными музыкальными жанрами и отражаются в полном объеме вышедших в печати изданий в указанный выше хронологический период. Второй раздел включает алфавитный перечень музыкальных сборников произведений композиторов Кубани, опубликованных как на территории Краснодарского края, так и за его пределами. Данная методика библиографической систематизации документного потока способствует всесторонней интерпретации темы библиографического указателя и содействует полноценной реализации потребностей пользователя в области музыкального краеведения. Этому способствуют и вспомогательные указатели, ибо их применение содействуют полноценному поиску литературы и, следовательно, увеличению справочных возможностей пособия. Так, библиографический указатель «Хоровые произведения композиторов Кубани 1946-2000 гг.» содержит перечень заглавий. Его создание основано на том, что не всегда пользователи знают композитора того или иного произведения, а только название. В связи с этим возникает необходимость включения в данный указатель вспомогательного перечня загла-

вий, расположенных в алфавитном порядке. Схема его рубрик включает название документа и ссылки на его нумерацию в основном разделе пособия.

Вместе с выпущенными ранее библиографическими указателями, посвященными творчеству В.Г. Захарченко, Г.Ф. Пономаренко, композиторов и музыковедов Кубани, созданный нами указатель является частным случаем общей библиографической модели единого нотно-му-зыкальнош регионального фонда. Но считать вышедшие библиографические указатели моделью ядра фонда нельзя по следующим причинам:

- во все указатели включены также и произведения, территориально не имеющие отношения к Краснодарскому краю, например, сочинения Г.Ф. Пономаренко, созданные в ранние этапы его творчества за пределами Кубани;

- с количественной стороны все издания, отраженные в библиографических указателях, не могут быть представлены в ядре фонда, поскольку не все они имеются в библиотеках;

- сочинения, опубликованные в указателях, изданы разными тиражами, в силу чего некоторые из них уже стали раритетными, редкими;

- не все произведения равнозначны, то есть имеют разную степень популярности. Между тем в фондах библиотек есть сочинения более или менее востребованные потребителями.

Поэтому на третьем этапе исследования были разработаны критерии отбора изданий в ядро единого нотно-музыкального регионального фонда: хронологические рамки, тираж издания, место издания. При отборе авторов, произведения которых должны быть включены в это ядро, применены принципы, выработанные краеведческой библиографией. Так, в нашей диссертации учитывались особенности, обусловленные количеством написанных и обработанных вокально-хоровых произведений местными композиторами, их популярностью, частотой исполнения, соотносимостью с регионом по теме, ассоциативными связями музыкальных деятелей с Краснодарским краем.

Следуя выработанным критериям, модель ядра единого нотно-му-зыкального регионального фонда воспроизводится по следующим параметрам: по именам и по географии изданий сборников сочинений кубанских композиторов, выпущенных большим тиражом.

Создание такого ядра обязательно во всех нотно-музыкальных фондах библиотек края и, на наш взгляд, эту проблему может решить единый региональный центр, организованный на базе ФГОУ ВПО «Крас-

нодарский государственный университет культуры и искусств» или при Департаменте культуры Краснодарского края, целесообразность создания которого доказана в исследовании.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены дальнейшие направления исследования проблемы.

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 18,98 п.л.:

1. Комова, Е.В. Учебный курс «Музыкальная культура Кубани» в системе музыкально-педагогического образования [Текст] / Е.В. Комова // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: матер. Всероссийской межвуз. науч.-практ. конф., 23-24 декабря, 1999 г., г. Екатеринбург/ УрГПУ.- Екатеринбург: УрГПУ, 2000. -Т.2.-С. 88-92.-ISBN5-7186-0212-3.-0,25 п.л.

2. Комова, Е.В. Проблемы теории и практики учебной дисциплины «Музыкальная культура Кубани» в системе музыкально-педагогического образования [Текст] / Е.В. Комова//Профессиональная подготовка учителя музыки: матер, межрегиональной науч.-практ. конф., 2830 марта, 2000 г., г. Москва / МПГУ. - Москва: МПГУ, 2000. - С. 224-228.-0,2 п.л.

3. Комова, Е.В. Взаимосвязь изучения читательского спроса и организации фондов хоровой литературы УНБ: некоторые проблемы [Текст] / Е.В.Комова // Российская культура XXI века глазами молодых ученых: матер, межрегиональной науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых, 29-30 марта, 2001 г., г. Краснодар / КГУКИ. - Краснодар: КГУКИ, 2001. - С. 337-342. - 0,3 п.л.

4. Комова, Е.В. Роль библиотеки в воспитании культуры музыканта [Текст] / Е.В. Комова// Искусство и образование во втором тысячелетии (Теория. Практика. Педагогические позиции): матер. II Российской науч.-практ. конф., 13-14 апр., 2001 г., г. Оренбург / Оренбург, гос. ин-т искусств. - Оренбург: Изд-во Оренбург, гос. ин-та искусств, 2001. - С. 116-117.-ISBN 5-93867-002-0.-0,1 п.л.

5. Комова, Е.В. Проблемы автоматизации фондов нотно-музыкаль-ных отделов универсальных научных библиотек [Текст] / Е.В. Комова // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: сб. матер, межрегиональной Северо-Кавказской науч.-практ. конф. молодых ученых, 6-8 июня, 2001 г., г. Краснодар-Новороссийск / КГУКИ. - Краснодар-Новороссийск: КГУКИ, 2001. - С. 28-30. - 0,2 п.л.

6. Хоровые произведения композиторов Кубани 1946-2000 гг. [Текст]: метод, рекомендации для ст-в ОДО и ОЗО факультета «Музыкальное образование» / сост. Е.В. Комова. — Краснодар, 2001. - 199 с. - 12 п.л.

7. Комова, Е.В. Становление музыкально-педагогическою образования на Кубани [Текст] / Е.В. Комова // Кайгородовские чтения. Вып. 3: матер, науч.-практ. конф. / КГУКИ; науч. ред. И.И. Горлова, Н.Г. Щерба, С.Н. Криворотенко. - Краснодар: КГУКИ, 2003. - С. 32-36. - 0,4 п.л.

8. Комова, Е.В. Становление и развитие музыкально-педагогического образования на Кубани [Текст] / Е.В. Комова // Педагогика: семья-школа-общество: монография / под общей ред. проф. О.И. Кирико-ва. — Кн. 1. — Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - С. 92-116.-ISBN 5-88519-294-4.- 1,42 пл.

9. Комова, Е.В. Технологические процессы и операции формирования нотно-музыкального фонда библиотек [Текст] / Е.В. Комова // Кайгородовские чтения. Вып. 4: матер, науч.-практ. конф. / КГУКИ; науч. ред. И.И. Горлова, Н.Г. Щерба, С.Н. Криворотенко. - Краснодар: КГУКИ, 2005. - С. 235-240. - 0,4 п.л.

10. Комова, Е.В. Особенности формирования фонда нотно-музы-кальными документами [Текст] / Е.В. Комова// Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / под общей ред. проф. О.И. Ки-рикова.-Кн.5.—Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. -С. 2858.- ISBN 5-88519-278-2. - 1,3 п.л.

11. Комова, Е.В. Формирование нотно-музыкальных отделов библиотек Краснодарского края: история, современное состояние [Текст] / Е.В.Комова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Кн. 9. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 333-354. - ISBN 5-88519-259-6. - 1,37 пл.

12. Комова, Е.В. Единый региональный центр как система инновационного менеджмента [Текст] / Е.В. Комова // Современное управление. - 2006. - № 6. - С. 80-84. - 0,94 п.л.

13. Комова, Е.В. Формирование нотно-музыкальных библиотек Кубани [Текст] / Е.В. Комова // Культурная жизнь Юга России. - 2006. -№3.-С.17-18.-0,1 п.л.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33. Заказ № 234. Тираж 110 экз.