автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования

кандидата педагогических наук
Махотина, Наталья Витальевна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Махотина, Наталья Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. Специальные хранилища (фонды) библиотек как историко-библиотековедческая проблема.

1.1 Государственная цензурная политика и библиотеки. Историография.

1.2 История возникновения спецхранов крупнейших российских библиотек.

Выводы.

ГЛАВА 2. Правовое и инструктивно-методическое обеспечение функционирования фондов литературы ограниченного распространения

2.1 Международная политика в области ограничения доступа к информации. Опыт зарубежных библиотек.

2.2 Нормативно-правовое обеспечение в области ограничения доступа к информации в Российской Федерации

Выводы.

ГЛАВА 3. Идеология формирования, структура и функциональные характеристики фондов литературы ограниченного распространения в современных условиях.

3.1 Трансформации идеологического концепта

3.2 Фонд литературы ограниченного распространения в организацинно-функциональной структуре библиотеки.

3.3 Практика и проблемы формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупнейших библиотеках страны.

3.4 Построение компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения (на примере ЦБС СО РАН).

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Махотина, Наталья Витальевна

Актуальность исследования. Во все времена в любой стране в целях общественной безопасности государство охраняло и охраняет свои тайны, будь то военные, экономические, медицинские, коммерческие и прочие, поэтому закрытая для широкого общественного пользования литература существовала всегда. Многие крупнейшие архивы, а также библиотеки мира, имеющие статус государственных книгохранилищ, в той или иной форме ограничивают выдачу материалов, составляющих государственную или служебную тайну, а также изданий, распространение которых официальными властями признано нежелательным. Масштабы ограничений и их мотивы в разных странах на определенных этапах их существования были и остаются различными, находясь в прямой зависимости от уровня развития социальных и нравственных устоев общества, политической системы и правовых норм каждого государства.

Что касается современного видения роли библиотек в сфере защиты информации, то оно далеко не однозначно. Специалисты, придерживающиеся апробированной временем трактовки культурологической и социальной миссии библиотеки [83], видят в ней хранителя, спасающего книги от результатов ложного понимания, и читателя от «вредной информации»1, и от возможных последствий ее применения. Противоположная точка зрения [42, 61] заключается в том, что библиотека - всего лишь организатор свободного доступа к изданиям из своих фондов, то есть она не должна занимать собственной идеологической позиции по отношению к оценке содержащейся в них информации.

До конца 1980-х гг. о библиотечных отделах спецхранения в отечественной профессиональной печати практически не упоминалось. Понятия «спецхран» не было ни в учебниках по библиотековедению, ни в словарях библиотечных терминов, ни в энциклопедиях. Между тем, фонды

1 Маурин В. С. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. 24 с. функционировали и за многие десятилетия накопили богатые, уникальные коллекции [105, с. 5]. Государство в лице Главлита СССР и Комитета государственной безопасности следило за деятельностью спецхранов, контролировало сотрудников, проверяло их на благонадежность.

В начале 1990-х гг. активизация общественного движения за расширение гласности и демократии в стране сняла большинство прежних запретов и привела к пересмотру представлений о цензуре. Если в Российской империи цензура носила преимущественно религиозный характер, в советское время основаниями к цензуре были идеологические мотивы, то на современном этапе ограничение доступа к информации, согласно Конституции РФ, устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, охраны государственной, служебной, коммерческой и иных видов тайн, а также здоровья, нравственности и интересов личности.

Правоведы отмечают, что органы государственной власти в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества должны осуществлять контроль, ограничивать распространение, а в ряде случаев и не допускать появления в общественном доступе продукции (художественных и иных произведений, телевизионных программ, сетевых коммуникаций и так далее), которая является демонстрацией насилия, скрытой или явной пропагандой преступного образа жизни, заведомо искажает события и факты отечественной истории, манипулирует общественным сознанием, разрушительно влияет на принципы жизнеустройства [108, с. 8].

Опыт теоретических разработок в других отраслях предопределяет наличие следующих обязательных составляющих системного анализа объекта: изучение истории развития объекта;

• выявление степени соответствия его фактического состояния нормативно заданным параметрам; оценку и анализ трудностей в реализации объектом его функций, формулировку проблем; формирование нового кода ценностей; . разработку структуры и построение компонентной модели.

Необходимость оценки эффективности деятельности существующих структур в библиотеках, установления взаимосвязей фонда литературы ограниченного распространения с другими компонентами системы библиотечных фондов, выявления тенденций их развития в новых социально-политических, культурных и экономических условиях доказывает своевременность предпринятого диссертационного исследования.

Не имея четкого представления о сложившейся ситуации, библиотека не в состоянии выделить главные направления в стратегии развития данного фонда, определить оптимальные варианты в построении организационно-управленческих структур, адекватных произошедшим изменениям.

Целесообразность теоретической проработки вопросов функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения определяется рядом причин. Во-первых, в современной специальной литературе и действующих стандартах по библиотечному и издательскому делу отсутствует понятие «литература ограниченного распространения». Так, в «Терминологическом словаре по библиотечному делу и смежным отраслям знаний» (1995г.) объединены понятия «закрытый фонд», «спецфонд» и «спецхран». В нем дается следующее определение: «Спецфонд - фонд, предназначенный для использования ограниченным кругом читателей», а «издание для служебного пользования» определяется как «издание, предназначенное для использования строго определенным кругом лиц или учреждений и помеченное соответствующим грифом на обложке и титульном листе» [189, с. 65]. ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды, термины и определения» [167, с. 504] в разделе «Виды изданий по читательскому адресу» дает точно такое же определение. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», в отличие от предыдущих, не включает понятия «гриф ограничения доступа к документу», хотя при работе с документами ограниченного доступа ограничительные грифы часто используются и в отдельных случаях предусмотрены российским законодательством. В вышедшей в 2007 г. «Библиотечной энциклопедии» есть понятие «спецхран», которое определяется как «специальное подразделение библиотеки, предназначенное для хранения изданий, запрещенных для широкого распространения, пользование которыми допускается на основании специально оформленного разрешения» [23, с. 982].

Во-вторых, вследствие неразработанности понятия «ограничение доступа к информации», не определены формы, средства и процедуры ограничения доступа к библиотечным фондам литературы ограниченного распространения, как на государственном уровне, так и на уровне ведомств, не существует современных инструкций, положений, другой нормативной документации, регламентирующей процессы формирования и использования данных фондов. Тенденции развития ведомственного нормотворчества прослежены на примере документации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел РФ и Централизованной библиотечной системе Сибирского отделения Российской академии наук.

В-третьих, отсутствует единое научно обоснованное представление о внутренней организационной структуре библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, а также его взаимосвязях с другими элементами совокупного фонда крупной универсальной библиотеки. Проблема раскрывается на основании анализа организационно-управленческой и функциональной структуры фондов крупнейших научных библиотек России - Российской государственной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, Российской национальной библиотеки, Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, Библиотеки по естественным наукам РАН.

Процедура снятия грифа «ДСП» с изданий для многих библиотек является достаточно сложной. Право снятия грифа имеют только издающие организации, но информация об изменении ими режима хранения в библиотеки не поступает и в доступных источниках не публикуется (официально сняли ограничения с литературы лишь Институт научной информации по общественным наукам, Телеграфное агентство Советского Союза, выборочно Всероссийский научно-технический информационный центр). Большинство институтов, предприятий и учреждений не реагируют на запросы библиотек о снятии ограничительных грифов с изданных ранее документов, поэтому подразделения литературы ограниченного распространения вынуждены хранить литературу, фактически утратившую ограничительные параметры.

Вместе с тем, в связи с демократическими преобразованиями и, как следствие, со снятием цензурных ограничений в открытом доступе оказалась литература, содержащая «вредную» информацию: рецепты изготовления взрывчатых веществ, наркотических и ядовитых средств, методы создания оружия кустарным способом, руководства по запрещенным приемам рукопашного боя и т. д. Причем авторы предупреждают, что не несут никакой ответственности за последствия использования содержащейся в подобных изданиях информации. Действуя в соответствии со своей социальной миссией, при недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие в бытовании библиотечных фондов ограниченного распространения, библиотеки вынуждены принимать решения о режиме хранения и доступа к таким изданиям на основе документов, разработанных и утвержденных на уровне министерств / ведомств. Существующая в библиотеках практика и отсутствие унифицированных подходов к формированию и использованию данного фонда литературы предопределяют необходимость разработки новых подходов к концепции и технологии отбора изданий в фонд литературы ограниченного распространения универсальной научной библиотеки.

Таким образом, основной причиной обращения к вышеуказанной проблеме явилась необходимость системного анализа объекта исследования «библиотечный фонд литературы ограниченного распространения» с позиций изменений, произошедших в: социально-культурных, законодательных и экономических реалиях осуществления библиотечной деятельности; структуре документопотока, поступающего в библиотеку; . структуре контингента и информационных потребностей читателей и абонентов.

Степень разработанности проблемы. До конца 1980-х гг. было опубликовано незначительное количество работ на тему функционирования спецхранов в библиотеках. Лишь смена политической ситуации в стране и провозглашение демократии и гласности, направленные на обеспечение личных свобод граждан, а также законы о печати и средствах массовой информации и указы Президента РФ, касающиеся защиты информации, вышедшие в начале 1990-х гг., способствовали созданию благоприятных условий для исследований в этой области. Наиболее разработанной является тема истории цензуры печати и, как следствие, библиотечной цензуры . Начиная с середины XIX в., рассмотрению общих проблем цензуры посвятили свои работы К. К. Арсентьев, М. К. Лемке, А. М. Скабичевский [8, 101, 168] проблемы взаимоотношений власти и печати исследовали В. А. Розенбнерг и В. Е. Якушкин [160]. Вопросы истории развития отечественной и зарубежной цензуры рассматривали И. Е. Баренбаум [1213], С. В. Безсонов [19], Б.С.Горбачевский [49-50], И. Г. Горбачёв [48] и другие. Проблемы библиотечной цензуры в зарубежных странах отражены в публикациях М. М. Дубровской [68], Д. К. Равинского [156-157].

2 Понятие «библиотечная цензура» у разных авторов несет различную смысловую нагрузку. Например, у К. И. Абрамова [2] оно означает комплекс предназначенных библиотекам документов, устанавливающих ограничения для пользования изданиям, у Ю. H. Столярова [180] — самовольное изъятие и необоснованный отказ на запрашиваемые читателями документы.

На современном этапе развития общественных наук интерес к проблемам отечественной цензуры значительно возрос. Феномен цензуры изучается представителями различных отраслей знания: истории, юриспруденции, социологии и филологии. Среди ученых, изучающих цензуру, необходимо выделить Ю. М.Батурина [15], Г. В. Жиркова [74], М. В. Зеленова [75], И. Е Левченко [100], Н. Г. Патрушеву [143] и других.

Специфика советской цензуры была изучена и отражена в работах таких исследователей, как Д. Л. Бабиченко [10], А. В. Блюм [25-29, 210], М. Н. Глазков [45], Т. М. Горяева [51-52], С. Б. Джимбинов [64], В. С. Красногоров [96], А. Л. Посадсков [151], П. С. Рейфман [159] и других.

Проблемы библиотечных спецхранов исследуют И. В. Балдина [11], М. Я. Дворкина [60], С.Ф.Варламова [35-36], Н.Р.Парамонова [142]. Первая попытка проследить историю фондов запрещенной литературы на примере Библиотеки Академии наук была предпринята К. В. Лютовой [105].

В конце 1980-х гг. на страницах профессиональной библиотечной печати (в журналах «Советская библиография» и «Советское Библиотековедение») также начали появляться публикации сотрудников библиотек, журналистов, историков и заинтересованных читателей, посвященные вопросам библиотечной цензуры и практике функционирования спецхранов в библиотеках страны [36, 47, 216].

Особую координационную и организационную роль в изучении феномена мировой цензуры и библиотечных спецхранов сыграли научные конференции, которые были организованы с 1991 по 2005 гг. в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге, совместно крупнейшими библиотеками и различными гуманитарными институтами России и зарубежных стран [168, 207, 210, 211].

Большой интерес для наиболее полного раскрытия темы исследования представляют работы ведущих отечественных юристов: А. И. Алексеенцева [4], И. Л. Бачило [17-18], А. А. Стрельцова [185] по проблемам правового регулирования информационной деятельности, в частности, распространения информации ограниченного доступа. Изучению общих и специальных правовых проблем обеспечения информационной безопасности - в том числе библиотечных фондов - посвящены работы А. А. Антопольского [7, 79], Ю. Н. Столярова [180-181], А. А. Фатьянова [193-194], В. С. Хижняка [204]. Проблемы защиты государственной и коммерческой тайны рассмотрены в работах П. П. Аникина, М. А. Вуса [54, 78].

Вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек вошли в сборники материалов, подготовленные Е. И. Кузьминым [99], И. А. Трушиной, В. Р. Фирсовым [22, 199].

Обобщающих исследований по теме функционирования (правового и инструктивно-методического регулирования, формирования, организации и использования) библиотечных фондов литературы ограниченного распространения нами не установлено. Публикаций по проблемам ведомственного взаимодействия в комплектовании, хранении и использовании фондов изданий ограниченного распространения не выявлено.

Цель исследования - на основе системного анализа внешних и внутренних факторов, определяющих базовые аспекты функционирования фонда литературы ограниченного распространения, разработать структурно-управленческую компонентную модель данного фонда для крупных универсальных научных библиотек и сети библиотек одного ведомства.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) Изучить историю бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими факторами влияния, как цензура, ограничение доступа к информации;

2) Проанализировать правовое и инструктивно-документное обеспечение организации и функционирования фондов документов и изданий ограниченного распространения;

3) Провести анализ терминов, входящих в обобщающее понятие «литература ограниченного распространения» и сформулировать и определения, соответствующие новым реалиям бытования данных фондов в библиотеках;

4) Выявить внешние и внутренние факторы, определяющие идеологию, структуру и функциональные характеристики современного фонда литературы ограниченного распространения, установить его взаимосвязи с другими структурными элементами библиотечного фонда на различных управленческих уровнях;

5) Проанализировать опыт работы крупных универсальных научных библиотек для выявления общего и единичного в организации и функционировании фондов литературы ограниченного распространения. Выявить специфическое в бытовании фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства;

6) Построить структурно-управленческую компонентную модель фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства, совмещающую как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяющую представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей;

7) Разработать пакет организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия научных библиотек одного ведомства в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.

Объект исследования - библиотечный фонд литературы ограниченного распространения.

Предмет исследования - базовые институциональные детерминанты функционирования и трансформаций фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки и сети библиотек одного ведомства.

Методология исследования: междисциплинарность диссертационной работы предопределила выбор в качестве методологической основы исследования совокупность принципов и подходов (исторического, культурологического, книговедческого, системно-структурного, функционального, институционального и других), используемых учеными в таких областях как теория библиотечного фондоведения (Б. Н. Бачалдин [16], Ю. А. Григорьев [55, 56], Ю. А. Гриханов [57, 58], Ю. Н. Столяров [177, 179], В. И. Терёшин [188], JI. Б. Хавкина [203]); управление библиотекой, её организационной деятельностью, библиотечными ресурсами (Н. С. Карташов [86], В. В. Комов [93], Е. А. Фенелонов [197, 198], И. М. Фрумин [202]); методология библиотековедческих исследований (А. Н. Ванеев [34], К. М. Варшавский [37], J1. А. Кожевникова [90], В. С. Крейденко [97], О. Н. Морева [122]).

Методы исследования: при проведении исследования были использованы такие общенаучные методы как: сравнительно-исторический -при анализе общественной и государственной роли специальных хранилищ научных библиотек в контексте истории и влияния на них цензуры; методы системного и сравнительного анализа - при изучении функционирования исследуемых фондов в крупнейших библиотеках страны, а также при анализе законодательной базы, определяющей условия доступа к информации в разных странах; ситуационный анализ - при исследовании реальных сложных ситуаций в практической работе и способах их разрешения; метод факторного анализа - при определении факторов, оказывающих решающее или же опосредованное влияние на объект исследования; метод терминологического анализа - при изучении различных понятий, связанных с ограничением доступа к информации, таких, к примеру, как «служебная тайна»; структурно-аналитический метод - при разработке понятий «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения», «деструктивное издание», «компонентная модель». Кроме того, были использованы социологические методы - опрос, анкетирование, а также моделирование - для создания структурно-управленческой компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения.

База исследования: фонд литературы ограниченного распространения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) как крупной универсальной научной библиотеки и головной библиотеки ЦБС СО РАН, статистические отчеты и организационно-технологические документы крупных универсальных научных библиотек страны, а также материалы из Государственного архива РФ о деятельности Главлита, а именно фондов: Ф. Р-4033 Центральное издательство народов СССР (Центроиздат) при Центральном исполнительном комитете СССР. 1921-1931; Ф. Р-5446 Совет Министров СССР. 1923-1991; Ф. Р-8428 Отдел печати и информации при Совете Народных Комиссаров. 1923-1931; Ф. Р-9425 Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит). 1922-1991 и архива Министерства внутренних дел РФ, исследовательские материалы.

Нормативной базой исследования являются международные и российские акты, провозглашающие или утверждающие права человека в области информации, прежде всего это документы Организации Объединенных Наций: Всеобщая декларация прав человека [41], Международный пакт о гражданских и политических правах [116] , Федеральные законы [129-132, 134-139], указы Президента РФ [145], постановления Правительства РФ [148], Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) [154], Российской библиотечной ассоциации [89, 106, 121] и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) - исторически обусловленная форма разрешения противоречий между доминантными установками религиозного, идеологического, политического либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией, а также кумулятивной и мемориальной функциями научных библиотек.

2. Несмотря на отмену цензуры в начале 1990-х гг., сам институт ограничения доступа к информации сохранился. Библиотечные фонды литературы ограниченного распространения функционируют при отсутствии единого правового режима, определяющего условия их формирования и использования. Данное противоречие объективно включает библиотеки в систему регулятивных правоотношений, возникающих в процессе бытования данных фондов.

3. Несоответствие, выявленное в результате сравнительного анализа применяемых в законодательстве терминов и трансформаций, произошедших в структуре документопотока, позволяет предложить понятие «деструктивное издание», как более точно отражающее сущностные характеристики сегмента публикаций, не подпадающих под определение «экстремистские материалы», закрепленное в Федеральном законе РФ №114-ФЗ, но включаемых в «Федеральный список экстремистских материалов». Деструктивное издание - это издание, содержащее информацию, распространение которой, не ограниченное возрастными рамками и целевыми установками потребителя, а также социальной миссией библиотеки, может иметь последствия, разрушительные по отношению как к духовному, психическому и физическому состоянию личности, так и к традициям, социальным нормам, культуре и обществу в целом.

4. Отсутствие современного определения компонента совокупного фонда крупной универсальной научной библиотеки, ранее обозначавшегося терминами «спецфонд» и «спецхран», позволяет предложить понятие «библиотечный фонд литературы ограниченного распространения», как более адекватно отражающее его сущностные характеристики. Библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения - это форма и способ организации хранения и предоставления пользователю документов и изданий, ограничение доступа к которым регламентируется требованиями, регулирующими отношения в информационной сфере, а также социальной миссией и основными функциями научной библиотеки.

5. Сложившаяся система управления формированием и использованием библиотечных фондов литературы ограниченного распространения не обеспечивает координации управленческих воздействий со стороны «внешнего» уровня (государство), что детерминирует развитие организационно-управленческой деятельности на «внутрисистемном» (ведомство) и «внутреннем» (библиотека) уровнях. Формирование и взаимоиспользование совокупного фонда документов и изданий ограниченного распространения должны осуществляться учреждениями и организациями, входящими в единую ведомственную сеть, по единым для системы правилам.

6. Состав библиотечного фонда литературы ограниченного распространения может изменяться как количественно - в сторону увеличения доли тех или иных изданий (к примеру, экстремистских и деструктивных), так и структурно - за счет выделения / исключения каких-либо компонент, что не влияет на его суммативные качественные характеристики как единого целостного объекта. Компонентная модель совокупного фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства, совмещающая как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяет представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что на основе анализа внешних и внутренних факторов, задающих параметры структуры и функционирования фондов литературы ограниченного распространения крупных универсальных научных библиотек в историко-онтологическом и законодательно-правовом контексте, было выявлено общее и единичное в их организационно-управленческой структуре, что позволило построить структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, включающую основные структурные компоненты фонда и документы различного уровня: от государственного до внутрисистемного и внутрибиб лиотечного.

Теоретическая значимость состоит в: разработке периодизации основных этапов развития цензуры в России на основе анализа бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимосвязи с такими факторами влияния, как «цензура», «ограничение доступа к информации»; определении новых концептуальных подходов к формированию и взаимоиспользованию библиотечных фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства, применимых в новых реалиях социальной, культурной, правовой и экономической сферы; формулировке применительно к библиотечному фонду понятий «деструктивное издание», «компонентная модель», уточнении определения «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения».

Практическая значимость исследования состоит в: анализе нормативно-документационного обеспечения функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения; анализе практики и проблем формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках страны; разработке и внедрении пакета документов, призванных скоординировать работу сети библиотек одного ведомства по формированию и взаимоиспользованию данных фондов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания типовых методических и нормативно-инструктивных материалов, регламентирующих процессы формирования и функционирования фондов литературы ограниченного распространения в научных библиотеках страны, а также могут быть применены при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечный фонд» в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием в области возникновения, истории, функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения, факторов, обусловивших их современное состояние, правовое и инструктивно-технологическое обеспечение.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов: 2 -«История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения»; 3 - «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Библиотечно-библиографическая деятельность в системе документальных коммуникаций. Формирование и сохранение библиотечного фонда. Библиотечное обслуживание»; 5 -«Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности. Обязательный экземпляр, библиотечное и книготорговое законодательство, авторское и издательское право. Управление библиотечно-библиографическим и редакционно-издательским делом, стандартизация терминологии, персонификация обслуживания, продуктов и услуг. Изучение опыта этих видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов, 2011), XV Ежегодной конференции РБА «Библиотеки и знание: вызов современного общества» (Томск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Книга и информация в контексте социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации» (Якутск, 2007) (стендовый доклад), межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 2011) (стендовый доклад), научной конференции «Макушинские чтения» (Красноярск, 2009) (стендовый доклад), межрегиональной научной конференции Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2009), на сессиях ГПНТБ СО РАН «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2007); Научной сессии молодых библиотечных специалистов СО РАН (Новосибирск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - свыше 5 п. л.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки информации, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования на научных конференциях и в профессиональной печати.

Структура диссертации. Цель исследования и последовательность решения поставленных задач определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 публикаций, и 10 приложений. Общий объем диссертации - 233 страницы, основное содержание изложено на 197 страницах.

Заключение диссертация на тему "Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования"

Результаты исследования доказывают, что в стране на настоящем этапе недостаточно развиты межотраслевые и межбиблиотечные информационные связи. Разработка и создание некой межбиблиотечной системы оперативного информирования о происходящих реорганизациях в области функционирования фондов литературы ограниченного распространения (в основном, это касается вопросов своевременного снятия грифов и возможности передачи изданий в открытые фонды) представляется крайне важной. К тому же, отсутствие системы государственного информирования о раскрываемых изданиях, недостаточность информации на локальном уровне

- в частности, запрет отражать данную литературу в читательских каталогах

- играют отрицательную роль в использовании фонда.

Поскольку организационная структура определяет как саму возможность реализации объектом его функций, так и способ реализации, то есть систему управления, то, изменяя организационную структуру, мы изменяем и систему управления объектом. Поэтому какие-либо преобразования в организационной структуре не должны и не могут ограничиваться лишь, к примеру, административным аспектом, без учета тех изменений, которые они привносят в другие элементы системы. Если же, при проведении преобразований в какой-либо части, адекватные изменения не вносятся в другие элементы системы, то это приводит к рассогласованию в структурном механизме управления и, в конечном итоге, к снижению уровня адаптивности объекта к внешним и внутренним воздействиям, его работоспособности. Отсутствие структурной целостности процесса формирования, организации и использования библиотечного фонда ГПНТБ СО РАН приводит к снижению качественных характеристик фонда литературы ограниченного распространения, что подтверждают результаты проведённого исследования.

Совокупность фондов документов и изданий ограниченного распространения ЦБС СО РАН призвана обеспечить объективно возможную полноту профильного формирования и координированное использование содержащихся в них документов в соответствии с едиными для системы правилами. Результаты диссертационного исследования позволили в обобщенном виде представить фонд литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки / сети библиотек ведомства (и основные документы, его обеспечивающие) в виде структурно-управленческой компонентной модели. Исходя из существующих различных интерпретаций понятия «компонентная модель», было выведено ее определение применительно к фонду литературы ограниченного распространения ЦБС СО РАН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование показало, что закрытая для широкого общественного пользования литература существовала, существует и, скорее всего, будет существовать всегда. Масштабы ограничений и их направленность различны в зависимости господствующей идеологической доктрины и правовых норм государства, а также особенностей библиотечной системы. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) крупных научных библиотек возникли и развивались как форма разрешения противоречия между доминантными установками идеологического, политического, религиозного, партийного либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией и базовыми функциями библиотек.

Трансформация информационного пространства, обусловленная бурным развитием новейших информационных технологий, глобальной сети (Интернета) и продуцирующая информационный фон, «бесцензурность» которого создает предпосылки для манипуляции сознанием населения; возникшие в процессе политико-правового реформирования негативные явления в духовно-нравственной сфере вызывают озабоченность как властных структур, так и различных институтов гражданского общества опасностью, которую представляет неконтролируемое распространение информации для национальной безопасности и духовно-нравственного здоровья Российского общества.

Профессиональная печать фиксирует факт роста количества исследований, посвященных различным аспектам функционирования информации ограниченного доступа. Специалистами отмечаются принципиальные недостатки законодательной базы: противоречивость, декларативность, наличие «белых пятен», неточность понятийного аппарата.

Анализ законодательного и нормативно-документного обеспечения, регулирующего в настоящее время правоотношения, возникающие в деятельности российских библиотек, и, в частности, ГПНТБ СО РАН, как библиотеки, имеющей в своих фондах литературу ограниченного распространения (доступа), позволяет, с нашей точки зрения, выделить в нем 3 основных иерархических уровня:

• российские нормативные и правовые акты, определяющие развитие информационной сферы и касающиеся (прямо или косвенно) деятельности библиотек;

• внутриведомственная документация, определяющая правила обращения с информацией ограниченного распространения (документами ее содержащими) применительно к конкретной системе;

• внутрибиблиотечная документация, определяющая конкретные механизмы формирования, организации и использования фонда литературы ограниченного распространения.

Своеобразие сегодняшней ситуации заключается, на наш взгляд, в том, что прямым государственным «руководством к действию», для библиотек, имеющих в своих фондах литературу ограниченного распространения, вероятно, можно считать только «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти» 1994 г. Многие же организационные вопросы, как показал анализ работы крупнейших универсальных научных библиотек страны, имеющих в своем составе подобные фонды, решаются либо на основании инструкций, разработанных еще в 70 - 80-х гг. XX столетия, либо локально, исходя из конкретно-исторических особенностей системы формирования и использования фонда.

Однако, поскольку идеологические отношения (библиотека, несомненно, является их участницей), входя в сферу правового регулирования, приобретают вид правового взаимодействия, то данный факт позволяет нам выделить правоприменительные отношения, возникающие в бытовании фондов литературы ограниченного распространения, в самостоятельную группу (разновидность управленческих отношений) на базе таких критериев, как: специфика формы деятельности государства в данной сфере, специфика нормативной основы правоприменительной деятельности, функциональное назначение и фактическое содержание регулятивных правоотношений, возникающих в бытовании библиотечных фондов литературы ограниченного распространения. Данное обстоятельство, с нашей точки зрения, открывает новые возможности в области нормотворчества.

Поставленная цель - разработать структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки / системы библиотек одного ведомства - была достигнута посредством решения следующих задач: изучения истории бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими явлениями, как «цензура», «ограничение доступа к информации» анализа правового и инструктивно-документного обеспечения организации и функционирования данных фондов, выявления внутренних и внешних факторов, определяющих идеологию, структуру и функциональные характеристики библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, его взаимосвязи на различных управленческих уровнях, рассмотрения опыта работы крупных универсальных библиотек в целях выявления различий в организации и функционировании данных фондов, библиотек Сибирского отделения РАН, в том числе в ГПНТБ СО РАН, проведения терминологического анализа понятий, применяемых к объекту, и введения в оборот определений, соответствующих новым реалиям бытования данных фондов, разработки пакета организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия библиотек НИУ СО РАН в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.

Полученные результаты свидетельствуют, что современный этап в деятельности российских учреждений соцально-культурной сферы, хотя, отличается от периода 1990-х гг., но, тем не менее, в достаточной мере неоднозначен и противоречив. Изменившаяся форма общественных отношений и ценностных ориентиров, социального заказа на производство библиотечных продуктов и услуг обусловливает необходимость совершенствования структуры библиотечных фондов и системы информационного обслуживания читателей. Библиотеки работают с различными документами и изданиями, содержащими сведения ограниченного распространения, однако в системе государственно-правового регулирования на сегодняшний день отсутствует единый правовой режим, определяющий порядок оборота данного вида литературы в библиотеках, фиксирующий изменения, произошедшие за последние десятилетия как в ограничительной политике государства по отношению к сведениям, публикуемым в печати, передаваемым по радио и телевидению, так и в структуре самого документопотока. Данное обстоятельство детерминирует перенос организационно-управленческих функций по отношению к формированию и использованию библиотечных фондов литературы ограниченного распространения с «внешнего» (государство) уровня на «условно-внутренний» (ведомства), что объективно включает библиотеки, имеющие подобные фонды, в категорию органов, действующих в сфере оборота информации ограниченного доступа. Реорганизация системы регулирования должна реализовываться посредством адаптации к изменившейся среде через согласование целей, интересов и возможностей (государства и библиотек, библиотек сети одного ведомства, библиотек и читателей и т. д.) для обеспечения самой возможности функционирования и развития системы. Взаимодействие библиотек СО РАН в формировании и использовании совокупного фонда литературы ограниченного распространения, осуществляемое в соответствии с едиными, впервые разработанными для системы координационно-методическими документами, позволит обеспечить объективно-возможную полноту профильного формирования и координированное использование содержащихся в нем материалов. Перспективным направлением работы, с нашей точки зрения, может стать экстраполяция разработанных форм взаимодействия на всю систему библиотек региона, в первую очередь, в плане обеспечения сохранности - создании страхового фонда - в подразделении литературы ограниченного распространения ГПНТБ СО РАН изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, с нашей точки зрения, проведенное исследование доказало актуальность темы и правомерность поставленной цели. Впервые разработанный для ведомства СО РАН пакет документов может быть использован при создании обобщающих методических и нормативно-инструктивных документов, регламентирующих процессы формирования и функционирования фондов литературы ограниченного распространения в библиотеках страны, а сами материалы могут быть применены при разработке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечный фонд» в вузах, осуществляющих подготовку кадров в сфере библиотечно-информационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования"

005005663

Махотина Наталья Витальевна

Фонд литературы ограниченного распространения в научных библиотеках: базовые аспекты функционирования

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕН 2011

Новосибирск 2011

005005663

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Федотова Ольга Павловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Посадсков Александр Леонидович;

кандидат педагогических наук, доцент Морева Ольга Николаевна

Ведущая организация: Национальный исследовательский

Томский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 003.004.01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН.

Автореферат разослан ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Артемьева Е. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Во все времена в любой стране в целях общественной безопасности государство охраняло и охраняет свои тайны, будь то военные, экономические, медицинские, коммерческие и прочие, поэтому закрытая для широкого общественного пользования литература существовала всегда. Многие крупнейшие архивы и библиотеки мира, имеющие статус государственных книгохранилищ, в той или иной форме ограничивают выдачу материалов, составляющих государственную или служебную тайну, а также изданий, распространение которых официальными властями признано нежелательным. Масштабы ограничений и их мотивы в разных странах находятся в прямой зависимости от уровня развития социальных и нравственных устоев общества, политической системы и правовых норм каждого государства.

Что касается современного видения роли библиотек в сфере защиты информации, то оно далеко не однозначно. Специалисты, придерживающиеся апробированной временем трактовки культурологической и социальной миссии библиотеки, видят в ней хранителя, спасающего книги от результатов ложного понимания, и читателя от «вредной информации»1, и от возможных последствий ее применения. Противоположная точка зрения заключается в том, что библиотека - всего лишь организатор свободного доступа к изданиям из своих фондов, то есть она не должна занимать собственной идеологической позиции по отношению к оценке содержащейся в них информации.

До конца 1980-х гг. о библиотечных отделах спецхранения в отечественной профессиональной печати практически не упоминалось. Понятия «спецхран» не было ни в учебниках по библиотековедению, ни в словарях библиотечных терминов, ни в энциклопедиях. Между тем, фонды функционировали и за многие десятилетия накопили богатые, уникальные коллекции. Государство в лице Главлита СССР и Комитета государственной безопасности следило за деятельностью спецхранов, контролировало сотрудников, проверяло их на благонадежность.

В начале 1990-х гг. активизация общественного движения за расширение гласности и демократии в стране сняла большинство прежних запретов и привела к пересмотру представлений о цензуре. Если в Российской империи цензура носила преимущественно религиозный характер, в советское время основаниями к цензуре были идеологические мотивы, то на современном этапе ограничение доступа к информации, согласно Конституции РФ, устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения безопасности и обороноспособности государства,

' Маурин В. С. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества : автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2004. 24 с.

охраны государственной, служебной, коммерческой и иных видов тайн, а также здоровья, нравственности и интересов личности.

Правоведы отмечают, что органы государственной власти в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества должны осуществлять контроль, ограничивать распространение, а в ряде случаев и не допускать появления в общественном доступе продукции (художественных и иных произведений, телевизионных программ, сетевых коммуникаций и так далее), которая является демонстрацией насилия, скрытой или явной пропагандой преступного образа жизни, заведомо искажает события и факты отечественной истории, манипулирует общественным сознанием, разрушительно влияет на принципы жизнеустройства.

Опыт теоретических разработок в других отраслях предопределяет наличие следующих обязательных составляющих системного анализа объекта:

• изучение истории развития объекта;

• выявление степени соответствия его фактического состояния нормативно заданным параметрам;

• оценку и анализ трудностей в реализации объектом его функций, формулировку проблем;

• формирование нового кода ценностей;

• разработку структуры и построение компонентной модели.

Необходимость оценки эффективности деятельности существующих

структур в библиотеках, установления взаимосвязей фонда литературы ограниченного распространения с другими компонентами системы библиотечных фондов, выявления тенденций их развития в новых социально-политических, культурных и экономических условиях доказывает своевременность предпринятого диссертационного исследования.

Не имея четкого представления о сложившейся ситуации, библиотека не в состоянии выделить главные направления в стратегии развития данного фонда, определить оптимальные варианты в построении организационно-управленческих структур, адекватных произошедшим изменениям.

Целесообразность теоретической проработки вопросов функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения определяется рядом причин. Во-первых, в современной специальной литературе и действующих стандартах по библиотечному и издательскому делу отсутствует понятие «литература ограниченного распространения». Так, в «Терминологическом словаре по библиотечному делу и смежным отраслям знаний» (1995 г.) объединены понятия «закрытый фонд», «спецфонд» и «спецхран». В нем дается следующее определение: «Спецфонд -фонд, предназначенный для использования ограниченным кругом читателей», а «издание для служебного пользования» определяется как «издание, предназначенное для использования строго определенным кругом лиц или учреждений и помеченное соответствующим грифом на обложке и титульном листе». ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды, термины

и определения» в разделе «Виды изданий по читательскому адресу» дает точно такое же определение. ГОСТ Р 6.30—2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», в отличие от предыдущих, не включает понятия «гриф ограничения доступа к документу», хотя при работе с документами ограниченного доступа ограничительные грифы часто используются и в отдельных случаях предусмотрены российским законодательством. В вышедшей в 2007 г. «Библиотечной энциклопедии» есть понятие «спецхран», которое определяется как «специальное подразделение библиотеки, предназначенное для хранения изданий, запрещенных для широкого распространения, пользование которыми допускается на основании специально оформленного разрешения».

Во-вторых, вследствие неразработанности понятия «ограничение доступа к информации», не определены формы, средства и процедуры ограничения доступа к библиотечным фондам литературы ограниченного распространения как на государственном уровне, так и на уровне ведомств, не существует современных инструкций, положений, другой нормативной документации, регламентирующей процессы формирования и использования данных фондов. Тенденции развития ведомственного нормотворчества прослежены на примере документации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел РФ и централизованной библиотечной системе Сибирского отделения Российской академии наук (ЦБС СО РАН).

В-третьих, отсутствует единое научно обоснованное представление о внутренней организационной структуре библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, а также его взаимосвязях с другими элементами совокупного фонда крупной универсальной научной библиотеки. Проблема раскрывается на основании анализа организационно-управленческой и функциональной структуры фондов крупнейших научных библиотек России - Российской государственной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук (БАН), Российской национальной библиотеки, Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, Библиотеки по естественным наукам РАН.

Процедура снятия грифов «ДСП» с изданий для многих библиотек является достаточно сложной. Право снятия грифа имеют только издающие организации, но информация об изменении ими режима хранения в библиотеки не поступает и в доступных источниках не публикуется (официально сняли ограничения с литературы лишь Институт научной информации по общественным наукам, Телеграфное агентство Советского Союза, выборочно - Всероссийский научно-технический информационный центр). Большинство институтов, предприятий и учреждений не реагирует на запросы библиотек о снятии ограничительных грифов с изданных ранее документов, поэтому подразделения литературы ограниченного распространения вынуждены хранить издания, фактически утратившие ограничительные параметры.

Вместе с тем, в связи с демократическими преобразованиями и, как следствие, со снятием цензурных ограничений в открытом доступе библиотек оказалась литература, содержащая «вредную» информацию: рецепты изготовления взрывчатых веществ, наркотических и ядовитых средств, методы создания оружия кустарным способом, руководства по запрещенным приемам рукопашного боя и т. д. Причем авторы предупреждают, что не несут никакой ответственности за последствия использования содержащейся в подобных изданиях информации. Действуя в соответствии со своей социальной миссией, при недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения, возникающие в бытовании библиотечных фондов литературы ограниченного распространения, библиотеки вынуждены принимать решения о режиме хранения и доступа к таким изданиям на основе документов, разработанных и утвержденных на уровне министерств / ведомств. Существующая в библиотеках практика и отсутствие унифицированных подходов к формированию и использованию данного фонда предопределяют необходимость разработки новых подходов к концепции и технологии отбора изданий в фонд литературы ограниченного распространения универсальной научной библиотеки.

Таким образом, основной причиной обращения к вышеуказанной проблеме явилась необходимость системного анализа объекта исследования - библиотечного фонда литературы ограниченного распространения с позиций изменений, произошедших в:

• социально-культурных, законодательных и экономических реалиях осуществления библиотечной деятельности;

• структуре документопотока, поступающего в библиотеку;

• структуре контингента и информационных потребностей читателей и абонентов.

Степень разработанности проблемы. До конца 1980-х гг. было опубликовано незначительное количество работ на тему функционирования спецхранов в библиотеках. Лишь смена политической ситуации в стране и провозглашение демократии и гласности, направленные на обеспечение личных свобод граждан, а также законы о печати и средствах массовой информации и указы Президента РФ, касающиеся защиты информации, вышедшие в начале 1990-х гг., способствовали созданию благоприятных условий для проведения исследований в этой области. Наиболее разработанной является тема истории цензуры печати и, как следствие, библиотечной цензуры2. Начиная с середины XIX в., рассмотрению общих проблем

2 Понятие «библиотечная цензура» у разных авторов несет различную смысловую нагрузку. Например, у К. И. Абрамова оно означает комплекс предназначенных библиотекам документов, устанавливающих ограничения для пользования изданиям, у Ю. Н. Столярова - самовольное изъятие и необоснованный отказ на запрашиваемые читателями документы.

цензуры посвятили свои работы К. К. Арсентьев, А. В. Блюм, М. К. Лемке, А. М. Скабичевский, проблемы взаимоотношений власти и печати исследовали В. А. Розенберг и В. Е. Якушкин. Вопросы истории развития отечественной и зарубежной цензуры рассматривали И. Е. Баренбаум, С. В. Без-сонов, Б. С. Горбачевский, И. Г. Горбачёв и другие. Проблемы библиотечной цензуры в зарубежных странах отражены в публикациях М. М. Дубровской, Д. К. Равинского.

На современном этапе развития общественных наук интерес к проблемам отечественной цензуры значительно возрос. Феномен цензуры изучается представителями различных отраслей знания:, истории, юриспруденции, социологии и филологии. Среди ученых, изучающих цензуру, необходимо выделить Ю. М. Батурина, Г. В. Жиркова, М. В. Зеленова, И. Е Левченко, Н. Г. Патрушеву и других.

Специфика советской цензуры была изучена и отражена в работах таких исследователей, как Д. Л. Бабиченко, А. В. Блюм, М. Н. Глазков, Т. М . Горяева, С. Б. Джимбинов, В. С. Красногоров, А. Л. Посадсков, П. С. Рейфман и других.

Проблемы библиотечных спецхранов исследуют И. В. Балдина, М. Я. Дворкина, С. Ф. Варламова, Н. Р. Парамонова. Первая попытка проследить историю фондов запрещенной литературы на примере Библиотеки Академии наук была предпринята К. В. Лютовой.

В конце 1980-х гг. на страницах профессиональной библиотечной печати (в журналах «Советская библиография» и «Советское библиотековедение») также начали появляться публикации сотрудников библиотек, журналистов, историков и заинтересованных читателей, посвященные вопросам библиотечной цензуры и практике функционирования спецхранов в библиотеках страны.

Особую координационную и организационную роль в изучении феномена мировой цензуры и библиотечных спецхранов сыграли научные конференции, которые были организованы с 1991 по 2005 г. в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге совместно крупнейшими библиотеками и различными гуманитарными институтами России и зарубежных стран.

Большой интерес для наиболее полного раскрытия темы исследования представляют работы ведущих отечественных юристов: А. И. Алексе-енцева, И. Л. Бачило, А. А. Стрельцова по проблемам правового регулирования информационной деятельности, в частности, распространения информации ограниченного доступа. Изучению общих и специальных правовых проблем обеспечения информационной безопасности посвящены работы А. А. Антопольского, А. А. Фатьянова, В. С. Хижняка. Проблемы информационной безопасности и защиты государственной и коммерческой тайны рассмотрены в работах П. П. Аникина, М. А. Вуса.

Вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек вошли в сборники материалов, подготовленные Е. И. Кузьминым, И. А. Трушиной, В. Р. Фирсовым.

Обобщающих исследований по теме функционирования (правового и инструктивно-методического регулирования, формирования, организации и использования) библиотечных фондов литературы ограниченного распространения нами не установлено. Публикаций по проблемам ведомственного взаимодействия в комплектовании, хранении и использовании фондов изданий ограниченного распространения не выявлено.

Цель исследования - на основе системного анализа внешних и внутренних факторов, определяющих базовые аспекты функционирования фонда литературы ограниченного распространения, разработать структурно-управленческую компонентную модель данного фонда для крупных универсальных научных библиотек и сети библиотек одного ведомства.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) Изучить историю бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимообусловленности с такими факторами влияния, как цензура, ограничение доступа к информации;

2) Проанализировать правовое и инструктивно-документное обеспечение организации и функционирования фондов документов и изданий ограниченного распространения;

3) Провести анализ терминов, входящих в обобщающее понятие «литература ограниченного распространения» и сформулировать определения, соответствующие новым реалиям бытования данных фондов в библиотеках; )

4) Выявить внешние и внутренние факторы, определяющие идеологию, структуру и функциональные характеристики современного фонда литературы ограниченного распространения, установить его взаимосвязи с другими структурными элементами библиотечного фонда на различных управленческих уровнях;

5) Проанализировать опыт работы крупных универсальных научных библиотек для выявления общего и единичного в организации и функционировании фондов литературы ограниченного распространения. Выявить специфическое в бытовании фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства;

6) Построить структурно-управленческую компонентную модель совокупного фонда литературы ограниченного распространения научных библиотек одного ведомства, совмещающую как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяющую представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей;

7) Разработать пакет организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия научных библиотек одного ведомства в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения.

Объект исследования - библиотечный фонд литературы ограниченного распространения.

Предмет исследования - базовые институциональные детерминанты функционирования и трансформаций фонда литературы ограниченного распространения крупной универсальной научной библиотеки и сети библиотек одного ведомства.

Методология исследования: междисциплинарность диссертационной работы предопределила выбор в качестве методологической основы исследования совокупность принципов и подходов (исторического, культурологического, книговедческого, системно-структурного, функционального, институционального и других), используемых учеными в таких областях как теория библиотечного фондоведения (Б. Н. Бачалдин, Ю. А. Григорьев, Ю. А. Гриханов, Ю. Н. Столяров, В. И. Терёшин, Л. Б. Хав-кина); управление библиотекой, её организационной деятельностью, библиотечными ресурсами (Н. С. Карташов, Е. А. Фенелонов, И. М. Фрумин); методология библиотековедческих исследований (А. Н. Ванеев, К. М. Варшавский, Л. А. Кожевникова, В. В. Комов, В. С. Крейденко, О. Н. Морева).

Методы исследования: при проведении исследования были использованы такие общенаучные методы как: сравнительно-исторический - при анализе общественной и государственной роли специальных хранилищ научных библиотек в контексте истории и влияния на них цензуры; методы системного и сравнительного анализа - при изучении функционирования исследуемых фондов в крупнейших библиотеках страны, а также при анализе законодательной базы, определяющей условия доступа к информации в разных странах; ситуационный анализ - при исследовании реальных сложных ситуаций в практической работе и способах их разрешения; метод факторного анализа - при определении факторов, оказывающих решающее или же опосредованное влияние на объект исследования; метод терминологического анализа - при изучении различных понятий, связанных с ограничением доступа к информации, таких, к примеру, как «служебная тайна»; структурно-аналитический метод - при разработке понятий «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения», «деструктивное издание», «компонентная модель». Кроме того, были использованы социологические методы - опрос, анкетирование, а также моделирование - для создания структурно-управленческой компонентной модели библиотечного фонда литературы ограниченного распространения.

База исследования: фонд литературы ограниченного распространения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН) как крупной универсальной научной библиотеки и головной библиотеки ЦБС СО РАН, статистические отчеты и организационно-технологические документы крупных универсальных научных библиотек страны, а также материалы из Государственного архива РФ о деятельности Главлита, а именно фондов: Ф. Р-4033, Ф. Р-5446, Ф. Р-8428, Ф. Р-9425 и архива Министерства внутренних дел РФ, исследовательские материалы.

Нормативной базой исследования являются международные и российские акты, провозглашающие или утверждающие права человека в области информации, прежде всего это Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы Организации Объединенных Наций, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Российской библиотечной ассоциации и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Библиотечные спецхраны (фонды литературы ограниченного распространения) - исторически обусловленная форма разрешения противоречий между доминантными установками религиозного, идеологического, политического либо другого характера на разных стадиях развития общества и социальной миссией, а также кумулятивной и мемориальной функциями научных библиотек.

2. Несмотря на отмену цензуры в начале 1990-х гг., сам институт ограничения доступа к информации сохранился. Библиотечные фонды литературы ограниченного распространения функционируют при отсутствии единого правового режима, определяющего условия их формирования и использования. Данное противоречие объективно включает библиотеки в систему регулятивных правоотношений, возникающих в процессе бытования данных фондов.

3. Несоответствие, выявленное в результате сравнительного анализа применяемых в законодательстве терминов и трансформаций, произошедших в структуре документопотока, позволяет предложить понятие «деструктивное издание», как более точно отражающее сущностные характеристики сегмента публикаций, не подпадающих под определение «экстремистские материалы», закрепленное в Федеральном законе РФ № 114-ФЗ, но включаемых в «Федеральный список экстремистских материалов». Деструктивное издание - это издание, содержащее информацию, распространение которой не ограниченное возрастными рамками и целевыми установками потребителя, а также социальной миссией библиотеки, может иметь последствия, разрушительные по отношению как к духовному, психическому и физическому состоянию личности, так и к традициям, социальным нормам, культуре и обществу в целом.

4. Отсутствие современного определения компонента совокупного фонда крупной универсальной научной библиотеки, ранее обозначавшегося терминами «спецфонд» и «спецхран», позволяет предложить понятие «библиотечный фонд литературы ограниченного распространения», как более адекватно отражающее его сущностные характеристики. Библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения - это форма и способ организации хранения и предоставления пользователю документов и изданий, ограничение доступа к которым регламентируется требованиями, регулирующими отношения в информационной сфере, а также социальной миссией и основными функциями научной библиотеки.

5. Сложившаяся система управления формированием и использованием библиотечных фондов литературы ограниченного распространения не обеспечивает координации управленческих воздействий со стороны «внешнего» уровня (государство), что детерминирует развитие организационно-управленческой деятельности на «внутрисистемном» (ведомство) и «внутреннем» (библиотека) уровнях. Формирование и взаимоиспользование совокупного фонда документов и изданий ограниченного распространения должны осуществляться учреждениями и организациями, входящими в единую ведомственную сеть, по единым для системы правилам.

6. Состав библиотечного фонда литературы ограниченного распространения может изменяться как количественно - в сторону увеличения доли тех или иных изданий (к примеру, экстремистских и деструктивных), так и структурно - за счет выделения / исключения каких-либо компонент, что не влияет на его суммативные качественные характеристики как единого целостного объекта. Компонентная модель совокупного фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства, совмещающая как организационно-структурное, так и правовое пространство его функционирования, позволяет представить фонд как единое целое вне зависимости от внутренней структуры каждой составляющей.

Научная новнзна результатов исследования определяется тем, что на основе анализа внешних и внутренних факторов, задающих параметры структуры и функционирования фондов литературы ограниченного распространения крупных универсальных научных библиотек в историко-онтологическом и законодательно-правовом контексте, было выявлено общее и единичное в их организационно-управленческой структуре, что позволило построить структурно-управленческую компонентную модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения, включающую основные структурные компоненты фонда и документы различного уровня: от государственного до внутрисистемного и внутрибиблио-течного.

Теоретическая значимость состоит в:

• разработке периодизации основных этапов развития цензуры в России на основе анализа бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения во взаимосвязи с такими факторами влияния, как «цензура», «ограничение доступа к информации»;

• определении новых концептуальных подходов к формированию и взаимоиспользованию библиотечных фондов литературы ограниченного распространения в сети библиотек одного ведомства, применимых в новых реалиях социальной, культурной, правовой и экономической сферы;

• формулировке применительно к библиотечному фонду понятий «деструктивное издание», «компонентная модель», уточнении определения «библиотечный фонд / подразделение литературы ограниченного распространения».

Практическая значимость исследования состоит в:

• анализе нормативно-документационного обеспечения функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения;

• анализе практики и проблем формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках страны;

• разработке и внедрении пакета документов, призванных скоординировать работу сети библиотек одного ведомства по формированию и взаимоиспользованию данных фондов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания типовых методических и нормативно-инструктивных материалов, регламентирующих процессы формирования и функционирования фондов литературы ограниченного распространения в научных библиотеках страны, а также могут быть применены при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечный фонд» в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием в области возникновения, истории, функционирования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения, факторов, обусловивших их современное состояние, правовое и инструктивно-технологическое обеспечение.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов:

2 - «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиогра-фоведения и книговедения»; 3 - «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Библиотечно-библиографическая деятельность в системе документальных коммуникаций. Формирование и сохранение библиотечного фонда. Библиотечное обслуживание»; 5 - «Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности. Обязательный экземпляр, библиотечное и книготорговое законодательство, авторское и издательское право. Управление библиотечно-библиографи-ческим и редакционно-издательским делом, стандартизация терминологии, персонификация обслуживания, продуктов и услуг. Изучение опыта этих видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разных уровней: международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов, 2011), XV Ежегодной конференции РБА «Библиотеки и знание: вызов современного общества» (Томск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Книга и информация в контексте социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации» (Якутск, 2007) (стендовый доклад), межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 2011) (стендовый доклад), научной конференции «Ма-кушинские чтения» (Красноярск, 2009) (стендовый доклад), межрегиональной научной конференции Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2009), на сессиях ГПНТБ СО РАН «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2007); Научной сессии молодых библиотечных специалистов СО РАН (Новосибирск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2010).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - свыше 5 п. л.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки

информации, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов.

Структура диссертации : работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 публикаций, и 10 приложений. Общий объем диссертации - 233 страницы, основное содержание изложено на 197 страницах.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризована его база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены научные результаты, выносимые на защиту, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности и области исследования, представлены сведения об апробации результатов научной работы, публикациях и структуре диссертационного исследования.

В первой главе «Специальные хранилища (фонды) библиотек как историко-библиотековедческая проблема» представлен анализ источников по теме исследования, изучена история библиотечной цензуры, определены истоки и причины возникновения библиотечных спецхранов. Исследованием доказывается, что исторически обусловленной формой реализации цензуры на государственном уровне стали библиотечные спецхраны, которые были и, претерпев определенные трансформации, есть в большинстве крупнейших библиотек. Цензура, как институциональный феномен, на Руси возникла еще до начала книгопечатания с появлением первых рукописных книг и носила преимущественно церковный характер. Уже в XI в. началось распространение списков истинных (канонических) и ложных (отреченных) книг. Результаты предпринятого историографического анализа позволили определить следующие периоды развития цензуры / государственного регулирования распространения информации в России с позиций истории библиотечных фондов литературы ограниченного распространения (спецхранов): I период: XVIII - начало XX в.: в это время появились первые законодательные акты о цензуре. Правители лично контролировали печатную продукцию в стране и решали, какие книги разрешить свободно распространять, а какие запретить. Еще до воцарения Елизаветы, в Библиотеке Академии наук появилась так называемая «секретная камора» - прообраз спецхрана. В последующем в крупнейших библиотеках Российской империи появились так называемые «нулевые шкафы», в которых накапливалась революционная литература, в читальный зал не выдававшаяся. Со временем фонды продолжали пополняться, превратившись в «отделы», а затем и в залы спецхранения. В 20-е гг. XIX в. были приняты цензурные уставы. Позже

были проведены многочисленные реформы цензурного ведомства; II период: 1917 г. - конец 1980-х гг.: большевистская / советская власть установила тотальную государственную цензуру, носившую преимущественно идеологический характер. Для объединения всех видов цензуры печатных произведений был создан Главлит, который регулярно разрабатывал «Списки литературы, подлежащей изъятию из открытых фондов библиотек и книготорговой сети». Наблюдается интенсивный рост числа библиотечных спецхранов; III период: с начала 1990-х гг. до настоящего времени: постсоветский, постцензурный период. В результате перестроечных процессов сняты многие ограничения - общедоступной в фондах библиотек оказывается литература, содержащая информацию, распространение которой может иметь последствия, разрушительные по отношению как к отдельной личности, так и к традициям, социальным нормам, культуре и обществу в целом. Цензура официально отменена, но институт ограничения доступа к информации сохранился, модифицируясь, получая новое правовое обеспечение и приобретая новые параметры функционирования, что определило существование библиотечных фондов литературы ограниченного распространения в постсоветской России.

Во второй главе «Правовое и инструктивно-методнческое обеспечение функционирования фондов литературы ограниченного распространения» представлен анализ международного и российского законодательства в сфере ограничения доступа к информации. Подчеркнуто, что законодательная база, которая ограничивает доступ к литературе, содержащей «вредную» информацию, имеется во всем мире. В Российском законодательстве базовым законом является Конституция РФ, которая гарантирует, наряду со свободой мысли и слова, свободу массовой информации и запрещает цензуру. Наряду с нормами Конституции РФ, законодательной основой для обеспечения информационной безопасности в стране являются федеральные законы «О средствах массовой информации» (1991 г.), «О безопасности» (1992 г.), «О библиотечном деле» (1994 г.), «О государственной тайне» (1993 г.), Гражданский и Уголовный кодексы, указы Президента РФ, решения Совета безопасности РФ и постановления Правительства.

Федеральные законы устанавливают условия отнесения информации к Сведениям, составляющим коммерческую, служебную и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение. В связи с этим отмечается, что существуют федеральные законы «О коммерческой тайне», «О персональных данных», однако закон «О служебной тайне», который должен регулировать отношения в сфере государственного управления, а также в профессиональной и производственной областях, не принят до сих пор, хотя его проект существует с 2003 г.

В соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», информация подразделяется на общедоступную и ограниченного доступа. Положение закона, позволяющее обладателю информации определять условия доступа к ней, с нашей точки зрения, дает основание библиотеке, как обладателю (держателю) информационных ресурсов, устанавливать режим хранения и использования изданий, подпадающих под определения, закрепленные в основополагающих документах.

Специалисты в области информационного права отмечают принципиальные недостатки законодательной базы: противоречивость, декларативность, наличие «белых пятен», неточность понятийного аппарата. Проанализированный объем законодательных и нормативно-правовых документов, действующих в исследуемом предметном поле, позволяет констатировать отсутствие современных документов, регламентирующих функционирование библиотечных фондов литературы ограниченного распространения как на государственном, так и на внутриведомственном уровне. В настоящее время прямым «руководством к действию» можно считать только «Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти», утвержденное Правительством РФ в 1994 г. Поскольку базой исследования наряду с крупными универсальными научными библиотеками, являлись библиотеки ведомства СО РАН, выявлено, что единственным ведомственным документом в РАН является распоряжение Президиума «О порядке обращения с документами и изданиями, содержащими служебную информацию ограниченного распространения» от 29.05.1995 г.

Анализ документационного обеспечения функционирования фондов документов и изданий ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства позволил подтвердить изначальное предположение, что отсутствие единых для ЦБС СО РАН инструктивно-методических и технологических документов по работе с данными фондами (в каждом институте разработаны внутренние инструкции по работе с документами, имеющими ограничительные грифы), существенно усложняло деятельность библиотекарей и взаимодействие библиотек в формировании, хранении и более эффективном обслуживании читателей этими изданиями.

На сегодняшний день материалы, признанные экстремистскими, публикуются в «Федеральном списке экстремистских материалов», запрещающем их массовое распространение. Формальный и содержательный анализ списка на протяжении пяти лет выявил его существенные недостатки. Так, зачастую, очень сложно идентифицировать то или иное издание по причине неточного или неполного его описания. Часть материалов,

включенных в список, не являются экстремистскими, если следовать той трактовке, которая приведена в законе3. При сопоставлении терминов «экстремистское» и «деструктивное» применительно к изданиям, правомерно введенным в гражданский оборот, диссертантом предлагается применять понятие «деструктивное», как более точно отражающее сущностные характеристики подобных изданий. Поскольку понятийный аппарат и механизм составления данного списка несовершенны, затруднена и дальнейшая реализация судебных решений по запрещению неограниченного доступа к включенным в него произведениям. Так, имеются случаи отмены первоначального судебного решения и исключения материалов из списка (произведения В. А. Истархова и Р. Хаббарда).

В третьей главе «Идеология формирования, структура и функциональные характеристики фондов литературы ограниченного распространения в современных условиях» проанализированы теоретические разработки в области управления библиотечным фондом, выявлено общее и единичное в бытовании фондов литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках страны — Российской государственной библиотеке, Фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам, Библиотеке по естественным наукам РАН, Библиотеке РАН, Российской национальной библиотеке.

В ходе диссертационного исследования была изучена и подробно представлена история создания и формирования фонда литературы ограниченного распространения ГПНТБ СО РАН, проведен всесторонний анализ его состава, а также контингента читателей за все годы его существования.

Анализ статистических данных, характеризующих функционирование данного фонда, свидетельствует о значительных изменениях, произошедших в структуре контингента читателей и их информационных запросов, а также его составе. Так, в структуре контингента читателей в первые годы существования сектора литературы ограниченного распространения ГПНТБ СО АН СССР преобладали научные сотрудники и специалисты с высшим образованием (в основном инженерно-технические работники). В начале 1990-х гг. их число значительно сократилось. В настоящее время

3 Экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

основной контингент читателей - это студенты и аспиранты. Поэтому, если, к примеру, в 1980 - 1990-е гг. наибольшим спросом у читателей пользовались издания ВНТИЦентра (Сборники рефератов НИР и ОКР, Бюллетени регистрации НИР и ОКР), переведенные в начале 2000-х гг. в открытый фонд, то последние годы - это авторефераты и стандарты.

Наибольший показатель количества изданий в фонде литературы ограниченного распространения был зафиксирован в 1991 г. - 148104 экз. Затем, ежегодно он начал неуклонно сокращаться. На 01.01.2011 в фонде литературы ограниченного распространения находилось 109469 изданий.

Анализируя отраслевой и видовой состав поступлений в фонд за весь период его существования, мы выявили его коррелированность с тенденциями развития научно-исследовательской деятельности и производства, изменениями официальной политики в сфере книгоиздания и книгораспространения в стране - от преобладания изданий, к примеру, по радиоэлектронике в 1960 - 1970-е гг. до увеличения доли изданий по юридическим наукам, вооружению, технологиям в 2000 - 2010-е гг. Среди видов изданий преимущество в текущих поступлениях составляют авторефераты.

Поступлений документов, содержащих ограничительные пометки, становится все меньше. Однако анализ состава фонда за последние годы выявил появление нового сегмента, определяемого нами как «издания деструктивного характера». Исходя из имеющихся в специальной литературе общественно-гуманитарного профиля интерпретаций деструктивности, мы предприняли попытку адаптировать этот термин применительно к объекту исследования.

Научной работой было подтверждено, что библиотечный фонд литературы ограниченного распространения, являясь элементом социального института - библиотеки, подчинен как диалектике общего, так и единичного, определяемого ее историей и статусной позицией, структурой и логикой развития библиотечного фонда, адекватного внешней и внутренней среде. Технологически фонд литературы ограниченного распространения включен во все основные библиотечные циклы и процессы фондообразования, фондорегулирования и фондоиспользования. Специфической же формой взаимодействия фонда литературы ограниченного распространения с другими подразделениями библиотеки является работа по снятию ограничительных грифов с изданий и передаче их в открытые фонды, а также обратный процесс, то есть перевод из общедоступных фондов изданий, признанных в соответствии с государственными нормативными актами запрещенными для массового распространения.

Для изучения специфики организационной структуры фондов литературы ограниченного распространения ЦБС СО РАН была разработана анкета, которая была направлена в библиотеки Новосибирского, Красноярского, Иркутского, Томского, Кемеровского научных центров. Участие в исследовании приняли 35 библиотек из 70, входящих в ЦБС СО РАН,

то есть 50% от общего количества, что позволило экстраполировать полученные результаты на всю совокупность библиотек ведомства. Анализ собранных данных показал, что 27 библиотек в составе своих фондов имеют литературу ограниченного распространения. Анализ анкет также позволил установить, что отсутствие современных инструктивно-технологических документов по работе с фондом литературы ограниченного распространения существенно усложняет деятельность библиотекарей по формированию, хранению и более эффективному обслуживанию читателей этими изданиями. В каждом научно-исследовательском учреждении действуют внутренние инструкции по работе с документами, имеющими ограничительные грифы.

Разработанный диссертантом и внедренный в практику работы ЦБС СО РАН пакет документов включал «Положение о взаимодействии в формировании и использовании фондов документов и изданий ограниченного распространения в централизованной библиотечной системе СО РАН» и «Правила о порядке учета, обращения и хранения документов и изданий, содержащих несекретные сведения ограниченного распространения в ЦБС СО РАН». Взаимодействие библиотек СО РАН в формировании и использовании совокупного фонда литературы ограниченного распространения, осуществляемое в соответствии с едиными, впервые разработанными для системы координационно-методическими документами, позволит обеспечить объективно-возможную полноту профильного формирования и координированное использование содержащихся в нем материалов.

Исходя из существующих различных интерпретаций понятия «компонентная модель», применительно к объекту исследования, нами было разработано определение компонентной модели фонда литературы ограниченного распространения ЦБС СО РАН.

Результаты диссертационного исследования позволили в обобщенном виде представить фонд литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках / сети библиотек одного ведомства и организационно-правовое обеспечение его функционирования в виде структурно-управленческой компонентной модели (рис. 1). Поскольку издания, содержащие секретные сведения (государственную тайну), имеются не во всех обследованных нами библиотеках, либо хранятся обособленно в режимно-секретных подразделениях (ГПНТБ СО РАН, как научно-исследовательское учреждение, имеет соответствующее разрешение на работу с изданиями, содержащими секретные сведения), а в ряде библиотек ЦБС СО РАН данные фонды состоят только из изданий «ДСП» по тематике каждого НИУ, то данная модель визуализирует ■ общее (издания ДСП) и единичное (секретные издания) в структуре фонда.

Условные обозначения:

- государственный уровень

- внутриведомственный уровень

- внутрибиблиотечный уровень

Рисунок 1 - Структурно-управленческая компонентная модель фонда литературы ограниченного распространения в крупных универсальных научных библиотеках и сети библиотек одного ведомства.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Разработана периодизация основных этапов развития цензуры в России с позиций бытования библиотечных фондов литературы ограниченного распространения;

2. Выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие идеологию, структуру и функциональные характеристики фонда литературы ограниченного распространения, его взаимосвязи на различных управленческих уровнях;

3. Проведен анализ терминов, входящих в обобщающее понятие «фонд / подразделение литературы ограниченного распространения», и на его основе сформулированы определения, соответствующие новым реалиям бытования данных фондов;

4. Выявлено отсутствие единого правового режима, определяющего порядок оборота документов, содержащих сведения ограниченного распространения в библиотеках;

5. Установлено, что библиотеки попадают в категорию органов, уполномоченных действовать в сфере защиты информации ограниченного доступа;

6. Создана структурно-управленческая компонентная модель библиотечного фонда литературы ограниченного распространения сети библиотек одного ведомства;

7. Разработан пакет организационно-управленческих документов, регламентирующих основные направления взаимодействия библиотек НИУ СО РАН в области формирования и использования фондов литературы ограниченного распространения.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Махотина Н. В. Библиотечная цензура в России: к историографии вопроса // Библиосфера. - 2010. - № 1. - С. 61-64.

2. Махотина Н. В. Взаимодействие библиотек НИУ СО РАН для формирования и использования фондов изданий ограниченного распространения // Библиосфера. - 2010. -№ 3. - С. 75-77.

Другие публикации:

3. Махотина Н. В. Библиотечные фонды литературы ограниченного распространения: исторический, культурологический и социальный аспекты // Вторые Ермаковские чтения. - Новосибирск, 2010. - С. 406-409.

4. Махотина Н. В., Федотова О. П. Библиотечные фонды литературы ограниченного распространения: проблемы функционирования и изучения // Региональное книговедение: Сибирь и Дальний Восток. - Новосибирск, 2008. - С. 337-344.

5. Махотина Н. В. Библиотечные спецхраны в контексте истории // Сб. материалов науч. сессии молодых ученых ИБС СО РАН. - Новосибирск, 2008. - С. 29-34.

6. Махотина Н. В. Библиотечные спецхраны и цензура в России (краткий экскурс в историю) // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока: эволюция и внешние связи : сб. научн. работ аспирантов и соискателей ГПНТБ СО РАН. -Новосибирск, 2008. - С. 4-9.

7. Махотина Н. В., Федотова О. П. Библиотечный фонд литературы ограниченного распространения: ревизия функций и роли в новых социально-культурных условиях реализации библиотечной деятельности // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства. - Новосибирск, 2009.-С. 145-155.

8. Махотина Н. В., Федотова О. П. Организационно-управленческие аспекты функционирования фондов литературы ограниченного распространения в системе библиотек СО РАН // Библиотечный фонд: вопросы формирования, использования и сохранности. - Новосибирск, 2009. - С. 60-70.

9. Махотина Н. В. Фонд диссертаций ГПНТБ СО РАН: состояние и перспективы (к постановке вопроса) // Библиотечный фонд: вопросы формирования, использования и сохранности. - Новосибирск, 2009. - С. 201-205.

10. Махотина Н. В. Фонд изданий ограниченного распространения в библиотеке: теоретическое и инструктивно-методическое обеспечение // Библиосфера. -2007.-№ 1.-С. 68-71.

11. Махотина Н. В. Фонд литературы ограниченного распространения ГПНТБ СО РАН: формирование, организация и использование // Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН : материалы научной сессии (Новосибирск, 14 февр. 2007 г.). - Новосибирск, 2007. - С. 214-222.

12. Махотина Н. В. Цензура и библиотечные спецхраны в СССР // Восьмые Макушинские чтения : материалы науч. конф. (Красноярск, 13-15 мая 2009 г.). -Новосибирск, 2009. - С. 261-264.

13. Махотина Н. В. Что такое спецфонд? // Книга и информация в контексте социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Якутск, 2225 октября 2007 г.)! - Якутск, 2010. - С. 151-161.

14. Махотина Н. В. Правовые аспекты бытования библиотечного фонда литературы ограниченного распространения // Современные вопросы науки XXI в. : сб. науч. тр. - Тамбов, 2011. - С. 100-101.

Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ№ 271.

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.