автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Трехмерные течения и их влияние на устойчивость трапецедальных каналов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шнипов, Федор Данилович
ВВЕДЕШЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСРЕДНЕННЫХ СКОРОСТЕЙ И ТУРБУЛЕНТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОДНОРОДНЫХ ПО ДЛИНЕ
ПОТОКАХ НЕКРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
1.1. Теоретические исследования распределения по сечению поперечных скоростей
1.2. Поперечные течения в прямолинейных неравномерных потоках
1.3. Экспериментальные исследования
1.4. Полуэмпирические методы расчета продольных осредненных скоростей (без учета поперечных течении) . ^
Выводы.
2. ТРЕХМЕРНАЯ ЗАДАЧА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСРЕДНЕННЫХ СКОРОСТЕЙ В ОДНОРОДНЫХ ПО ДЛИНЕ ПОТОКАХ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНОГО
СЕЧЕНИЯ
2.1. Дифференциальные уравнения движения
2.2. Замыкание системы уравнений движения
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕХМЕРНОГО ПОЛЯ ОСРЕДНЕННЫХ СКОРОСТЕЙ И ТУРБУЛЕНТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
3.1. Экспериментальные установки
3.1.1. Циркуляционная установка
3.1.2. Большой гидрометрический лоток
3.1.3. Магистральный канал Красноармейской оросительной системы
3.1.4. Исследования возможности изучения на установках трехмерного поля скоростей и турбулентных напряжений
3.2. Приборы и методика измерений
3.2.1. Методика измерения осредненных скоростей и турбулентных напряжений термоанемометром постоянной температуры "ШЭД"
3.2.2. Приборы и методика измерений осредненных скоростей в большом гидрометрическом лотке и натурном канале
3.3. Оценка погрешностей измерений
3.3.1. Погрешности измерения осредненных скоростей и турбулентных напряжений в лотке циркуляционной установки
3.3.2. Погрешности измерения осредненных скоростей в большом гидрометрическом лотке и натурном канале
3.4. Результаты экспериментальных исследований
3.4.1. Распределение осредненных скоростей и турбулентных напряжений в лотке циркуляционной установки
3.4.2. Распределение осредненных скоростей в большом гидрометрическом лотке
3.4.3. Распределение осредненных скоростей в натурном канале
Выводы
4. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ ЗАДАЧИ
4.1. Выбор и совершенствование методики расчета полей производных продольной осредненной скорости
4.2. Расчет распределения по сечению кинематического коэффициента суммарной вязкости (первое приближение)
4.3. Численные значения коэффициентов в модели турбулентности
4.4. Основное уравнение для расчета поперечных компонентов осредненной скорости. Выбор граничных условий
4.5. Вычисление коэффициентов дифференциальных уравнений в потоках с неоднородной по периметру шероховатостью
4.6. Аппроксимация дифференциальных уравнений. Метод решения систем разностных уравнений
4.7. Расчет поперечных осредненных скоростей и сравнение с экспериментальными данными
Выводы .,,*.*.*.
5. гаДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫХ КАНАЛОВ . 198 5.1. Влияние поперечных течений на устойчивость сечений земляных каналов
5.2. Гидродинамическое обоснование инженерных мероприятий по повышению устойчивости русел каналов
5.2.1. Гидродинамическое обоснование параметров устойчивых сечений трапецеидальных каналов
5.2.2. Инженерные мероприятия по повышению устойчивости русел каналов
Выводы
Введение 1985 год, диссертация по энергетике, Шнипов, Федор Данилович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г., принятой на Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программой СССР, а также принятым на Октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС постановлением "О Долговременной программе мелиорации", намечена широкая программа гидромелиоративного строительства. Планируется к 2000 году расширить площади орошаемых земель до 30-32 млн.га и осушенных до 19-21 млн.га. Предусматривается в 1986-2000 гг. завершить строительство объектов первого этапа переброски части стока северных рек и озер в бассейн р.Волги, переброски части стока р.Волги в бассейны рек Дона, Кубани и Терека, а также завершить разработку проекта на строительство канала Сибирь - Средняя Азия. Осуществление намеченной программы требует решения комплекса сложных научно-технических проблем, среди которых выделяется проблема проектирования земляных каналов в несвязных грунтах.
Опыт эксплуатации действующих каналов показывает, что их прямолинейные участки при средней скорости потока,близкой к допускаемой на размыв, подвергаются необратимым деформациям - расширяются в плане и мелеют /4, 9/. При этом снижается пропускная способность и для обеспечения ее проектной величины требуются значительные эксплуатационные затраты. Поэтому в настоящее время актуальными являются исследования, связанные с совершенствованием методов оценки устойчивости русел каналов и расчета их пропускной способности.
Существенное влияние на распределение гидродинамических характеристик в потоках некруглого сечения оказывают поперечные компоненты осредненной скорости (поперечные или вторичные течения). Небольшие по абсолютной величине, достигающие 1,0*1^, они перераспределяют по сечению (особенно в придонной области) продольные скорости и касательные напряжения, создавая области с локальными экстремумами, способствуют однообразному транспортированию в поперечном направлении донных и взвешенных наносов, интенсифицируют процессы перемешивания, аэрации, тепло- и массообмена и т.д. Поперечные течения формируют в сечении области преимущественного размыва и преимущественного отложения наносов, тем самым способствуя появлению участков периметра канала с различной степенью устойчивости.
Естественным инженерным решением, направленным на повышение устойчивости земляных каналов, является закрепление областей преимущественного размыва, что позволит исключить источник наносов в поперечном сечении. Поэтому в настоящее время в качестве одного из вариантов каналов межбассейновой переброски стока рассматривается вариант с частичным креплением периметра /5, 4/. Для обоснованного проектирования земляных каналов с частичным креплением необходимо разработать методику расчета трехмерного поля осредненных скоростей (математическую модель), что позволит прогнозировать места повышенных локальных придонных скоростей и касательных напряжений, направление транспорта донных и взвешенных наносов. Кроме того она может быть использована при решении задач, где необходимо знание полей осредненных скоростей (прогнозирование процессов перемешивания, аэрации, тепло- и массообмена и т.д.). Отметим, что математические модели, использующие дифференциальные уравнения гидродинамики, получили в настоящее время широкое распространение при расчетах стационарных и нестационарных потоков /40,140,167,168,179/, моделировании прорыва плотины, воздействия на берега и сооружения цунами и волн перемещения /100, 101/.
Движение потока на прямолинейных участках каналов близко к равномерному и оценка их устойчивости выполняется по зависимостям равномерного движения /151/. Поэтому в первом приближении трехмерную задачу целесообразно решать применительно к однородному по длине потоку, в котором параметры не изменяются по длине канала.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и трех приложений.
Заключение диссертация на тему "Трехмерные течения и их влияние на устойчивость трапецедальных каналов"
выводы
1. Установлено, что поперечные компоненты осредненной скорости существенным образом влияют на устойчивость земляных каналов:
- концентрированно доставляют массы воды с поверхности потока к размываемым границам, что приводит в области нисходящих токов к увеличению, а в области восходящих токов к уменьшению локальных придонных скоростей и касательных напряжений;
- концентрированно доставляют в области повышенных придонных скоростей и касательных напряжений осветленную воду, которая насыщаясь наносами, перемещается в поперечном направлении к середине потока, где происходит отложение взвешенных наносов;
- способствуют единообразному транспортированию в поперечном направлении донных наносов.
2. С помощью созданной математической модели трехмерного поля осредненных скоростей выполнено гидро,динамическое обоснование параметров устойчивых русел каналов, определяемых гидроморфологическими теориями. Установлено, что в сечениях трапецеидальной формы с ГП > 4, £ ^ 17,1) 41У0 поперечные скорости направлены от основания откоса к поверхности и частицы грунта на откосе поддерживаются осредненным движением - русло устойчиво. При ГП < 4, £ < 17, и<1)0 характер поперечных течений изменяется, нисходящие токи направлены на откос и способствуют его размыву.
3. Выполнено гидродинамическое обоснование способа повышения устойчивости трапецеидальных каналов креплением зон встречи нисходящих токов поперечных течений с размываемыми границами. Определены область и размеры крепления. Экспериментальные исследования на моделях каналов подтвердили эффективность способа частичного крепления и возможность увеличения средней скорости больше допускаемой.
4. Показано значительное влияние шероховатости материала крепления на скоростную структуру потока и устойчивость сечения. Установлена целесообразность использования крепления с
Пк < Пр. , в частности полимерных материалов.
5. Представлены варианты углубленных сечений канала межбассейновой переброски Волго-Дон с ГП = 2.4, и/Но = 1*0. .1,2, для которых с помощью математической модели рассчитано трехмерное поле осредненных скоростей, определены место и размеры крепления. Для русел с частичным креплением полимерными покрытиями рассчитаны осредненные скорости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований позволяет сделать следующие выводы.
1.1. Теоретически и экспериментально доказано, что в однородных по длине потоках некруглого поперечного сечения существуют поперечные компоненты осредненной скорости, оказывающие существенное влияние на распределение продольной скорости, касательных напряжений, гидравлические сопротивления, транспорт наносов, деформацию русел земляных каналов, процессы перемешивания, аэрации, тепло- и массообмена и т.д.
1.2. Существующие предложения по расчету поперечных течений являются приближенными и разработаны для потоков прямоугольного сечения. В качестве исходной, как правило, используется система уравнений Рейнольдса,и отличия различных предложений заключаются в методах ее замыкания.
1.3. Для замыкания системы уравнений движения используются модели турбулентности первого и второго порядков. Последние имеют большое (8.14) количество эмпирических коэффициентов и апробированы для потоков прямоугольного сечения. При расчетах в каналах с неоднородной по периметру шероховатостью они требуют дальнейшего обоснования (в т.ч. определения численных значений коэффициентов).
1.4. Экспериментальные исследования поперечных компонентов осредненной скорости и турбулентных напряжений, являющихся причиной их существования, выполнены в основном в закрытых потоках прямоугольного сечения.
1.5. Существует несколько предложений по расчету продольной осредненной скорости (без учета поперечных течений), которые могут быть использованы в качестве первого приближения
- 225 для расчета производных, входящих в модели турбулентности. Однако статистическая оценка погрешности расчета выполнена лишь для некоторых зависимостей.
2. Выполненные экспериментальные исследования позволили:
2.1. Установить существование участка с продольно-однородным движением. Длина входного участка, где движение неравномерное, составляет (60 . 80) Н0 •
2.2. Получить:
- распределение по сечению лотка циркуляционной установки двух компонентов осредненной скорости и пяти компонентов турбулентных напряжений для трех глубин наполнения с диапазоном отношения Вд/Но = 1,75 . 3,08, Не = (0,86 . 2,90) Ю5;
- распределение по сечению большого гидрометрического лотка трех компонентов осредненной скорости для шести глубин наполнения с диапазоном отношений В^Но = 2,06 . 3,63 ;
Не = (0,51 . 2,16) Ю5;
- распределение по сечению натурного канала двух компонентов осредненной скорости при одном наполнении и продольной осредненной скорости для семи наполнений.
2.3. Подтвердить существование поперечных компонентов осредненной скорости в однородных по длине открытых потоках трапецеидального сечения с гладкими и шероховатыми границами, В полусечении существуют два основных винта поперечных течений у жестких границ и ряд индуцированных, количество которых определяется отношением поперечных размеров потока. Величина поперечных компонентов осредненной скорости достигает 2'Ц^ .
2.4. Установить качественную взаимосвязь мевду поперечными течениями и распределением по периметру придонных осредненной и актуальной скоростей: в зоне нисходящих токов имеют место локальные максимумы придонных скоростей, в зоне восходящих токов - локальные минимумы.
2.5. Выявить основные закономерности распределения по сечению пяти компонентов турбулентных напряжений Vi U-'
2.6. Подтвердить предположение, что характер поперечных течений с неравномерных потоках с невысокой степенью неравномерности близок к характеру поперечной циркуляции в продоль-нооднородных потоках.
2.7. Выполнить оценку погрешности измерений осредненных скоростей и турбулентных напряжений (термоанемометр постоянной температуры "JISh" и микровертушки малых диаметров лопастных винтов). Оценка показала, что с доверительной вероятностью 0,95 погрешности не превышают
- продольная осредненная скорость а) микровертушка
- лабораторные исследования - 2,2%
- натурные исследования - 3,0% б) термоанемометр - 4,0%
- поперечная осредненная скорость а) микровертушка
- лабораторные исследования - 13,0%
- натурные исследования - 26,0% б) термоанемометр - 8%
- среднеквадратические отклонения компонентов пульсационной скорости - 13%
- вторые смешанные моменты - 15%.
2.8. Получить материал для обоснования полуэмпирических методов расчета параметров уравнений движения, а также их решения.
3. Выполненные теоретические исследования позволили.
3.1. Получить систему уравнений движения однородного по длине потока, состоящую из двух уравнений в частных производных 4-го и 2-го порядков.
3.2. Обосновать целесообразность использования при расчетах потоков с неоднородной по периметру шероховатостью модели турбулентности первого порядка, основанной на гипотезе о воздействии на большие пульсирующие объемы жидкости подъемных сил Н.Е.Жуковского.
3.3. В характере распределения коэффициента двухточечной взаимнокорреляционной функции получить прямое экспериментальное доказательство гипотезы о воздействии на большие пульсирующие объемы жидкости подъемных сил Н.Е.Жуковского.
3.4. Обосновать метод замыкания системы уравнений движения с помощью полуэмпирической зависимости для продольного компонента осредненной скорости. Выбрать и усовершенствовать методику расчета производных продольной осредненной скорости.
3.5. Сформулировать и численно решить задачу Коши для уравнения в частных производных первого порядка относительно кинематического коэффициента суммарной вязкости. Создать программное обеспечение для автоматизации расчета К^ • Выполненные сравнения расчетных значений К( с экспериментальными данными в плоском потоке, потоках прямоугольного и трапецеидального сечений показали удовлетворительное согласование: расчет ,как правило, попадает в доверительные интервалы.
3.6. Установить, что эмпирические коэффициенты в модели турбулентности изменяются в узких пределах, причем их значения практически не зависят от формы канала, состояния граничных поверхностей и являются функциями координат. Выполнено сравнение расчетных значений нормальных турбулентных напряжений с экспериментальными данными: средняя погрешность расчета
I = 2,3) не превышает 15%.
3.7. Разработать математическую модель трехмерного поля осредненных скоростей (первое приближение) в однородных по длине потоках прямоугольного и трапецеидального сечений с неоднородной по периметру шероховатостью и создать программное обеспечение для автоматизации расчетов:
- для дифференциальных уравнений в частных производных 2-го порядка сформулированы задачи Дирихле для вихря скорости \Л/ и функции тока поперечной циркуляции Ч' ;
- параметры уравнений определены с учетом влияния изменения шероховатости на кинематические характеристики потока;
- разработана схема аппроксимации дифференциальных уравнений конечно-разностными. Системы алгебраических уравнений решаются методом матричной прогонки ;
- разработано программное обеспечение на Фортране для
ЕС ЭВМ, позволяющее получить значения кинематического коэффициента суммарной вязкости, турбулентных напряжений, продольной осредненной скорости (без учета поперечных), поперечных компонентов осредненной скорости;
- выполнено сравнение поперечных осредненных скоростец с экспериментальными данными в потоках прямоугольного и трапецеидального сечения с гладкими и шероховатыми границами. Получено удовлетворительное согласование.
3.8. Предложить алгоритм итерационного процесса расчета трехмерного поля осредненных скоростей.
4. Выполненные исследования по гидродинамическому обоснованию инженерных мероприятий, направленных на повышение устойчивости трапецеидальных каналов, позволили.
4.1. Сформулировать основные положения влияния поперечных течений на устойчивость каналов. Объяснить неравномерность распределения по периметру касательных напряжений и придонных скоростей, наблюдаемый механизм деформации русел.
4.2. Обосновать с помощью созданной математической модели параметры устойчивых русел каналов, определяемых гидроморфологическими теориями. Установлено, что сечения трапеце
4.3. Выполнить гидродинамическое обоснование способа повышения устойчивости трапецеидальных каналов креплением зон встречи нисходящих токов поперечных течений с границами. Определить область и размеры крепления.
4.4. Подтвердить на моделях каналов эффективность способа частичного крепления и возможность увеличения средней скорости.
4.5. Показать значительное влияние шероховатости материала крепления на скоростную структуру потока и устойчивость сечения. Установлена целесообразность использования крепления с Пк. < Пр. , в частности полимерных материалов.
4.6. Представить варианты углубленных сечений канала переброски Волго-Дон с т = 2. .4, II/ио -I ,0.1,2, рассчитать для них с помощью математической модели трехмерное поле осредненных скоростей, определить область и размеры крепления. идальной формы с устойчивы.