автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Термохимические превращения привитых сополимеров поликапроамида

кандидата химических наук
Ерофеева, Ирина Викторовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Термохимические превращения привитых сополимеров поликапроамида»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ерофеева, Ирина Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор

Закономерности превращений полимерных волокон в углеродные в присутствии различных соединений.

1.1. Термохимические превращения волокнообразующих полимеров.

1.2. Роль добавок в формировании макроструктуры углеродных волокон.

2. Методическая часть.

2.1 .Объекты исследований

2.2.Методики проведения эксперимента.

2.3 .Методы исследований

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование процесса термоокисления модифицированного полика-проамидного волокна, содержащего привитой полидиметиламиноэтил-метакрилат.

3.2. Влияние различных соединений на термохимические превращения привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА

3.2.1.Термоокисление привитых сополимеров поликапроамида, обработанных сульфатом тетраамминмеди

3.2.2.Термоокисление привитых сополимеров поликапроамида в присутствии солей хрома.

3.2.3. Влияние соединений молибдена и ванадия на термохимические превращения привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА.

4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Ерофеева, Ирина Викторовна

Термохимические превращения полимеров лежат в основе получения уникальных химических волокон - углеродных, имеющих необычайно широкий спектр применения в различных областях науки и техники: от аэрокосмической до медицины и экологии.

В связи с этим стало принципиально важным изучение проблемы термической деструкции полимеров не только с целью повышения их термостабильности, но и изыскание путей направленного термического разложения определенной группы волокнообразующих полимеров, обеспечивающих усиление процессов карбонизации и получения углеродных волокнистых материалов (УВМ) с комплексом заданных свойств (сорбционных, упруго-прочностных И Т.Д.).

К одному из эффективных способов в этом отношении следует отнести проведение термического разложения в условиях получения углеродных волокон (УВ) в присутствии различных органических и неорганических соединений, существенно влияющих на направление протекающих процессов.

Как известно, превращение органического полимера в углеродный в результате термообработки является чрезвычайно сложным и пока недостаточно изученным процессом. Поэтому накопление экспериментальных данных о закономерностях регулируемых процессов терморазложения полимеров, обеспечивающих удаление гетероатомов при максимальном сохранении углерода и формирование на базе исходной структуры полимера структуры УВМ, позволит расширить существующие представления об этой области полимерной химии.

В комплексном решении этой проблемы не менее важным является и расширение полимерной базы для УВМ. 5

Диссертационная работа выполнена в рамках проекта А.0078/7 Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей и путей регулирования процессов термохимических превращений при высокотемпературной обработке термопластичных волокон на основе привитых сополимеров поликапроамида и полидиметиламиноэтилметакрилата (ПКА-ПДМАЭМА) в связи с возможным их применением в качестве полимерного сырья в технологии УВМ для получения эффективных сорбентов.

Научная новизна. Обнаружена активная роль привитого ПДМАЭМА при термолизе поликапроамидного волокна, модифицированного прививкой полидиметиламиноэтилметакрилата, в образовании карбонизующейся системы.

Обоснован композиционный состав привитого сополимера ПКА-ПДМАЭМА, обеспечивающий возможность получения на основе термопластичного полимера углеволокнистого материала.

Предложена схема термохимических превращений привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА в условиях термоокисления при получении УВМ

Выявлен эффект ускорения процессов образования пространственной структуры привитых сополимеров в низкотемпературной и карбонизации в высокотемпературной областях в присутствии соединений хрома, меди, молибдена и ванадия, обусловленный их каталитическим влиянием.

Практическая значимость результатов. Разработаны принципы и определены основные условия получения УВМ на базе нетрадиционного сырья-привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА в присутствии солей ванадия и хрома с выходом УВ на уровне 20-25% и сорбционной емкостью неактивированного волокна по Ь на уровне 80-90%. 6

1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН В УГЛЕРОДНЫЕ В ПРИСУТСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

Заключение диссертация на тему "Термохимические превращения привитых сополимеров поликапроамида"

4. ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных систематических исследований термолиза модифицированного поликапроамидного волокна с использованием методов дифференциально-термического, термогравиметрического анализа, ИК- и ЯМР]Н спектроскопии показано существенное влияние привитого полидиметиламиноэтилметакрилата и солей металлов переменной валентности на закономерности термохимических превращений полимеров и структуру углеродистых материалов.

2. Установлена эффективность полимерного модификатора ПДМАЭМА в процессах структурирования и карбонизации поликапроамидного волокна.

3. Определен оптимальный композиционный состав привитого сополимера 1ЖА-ПДМАЭМА и найдены условия проведения процесса термоокисления (температура, продолжительность), обеспечивающие потерю термопластичности модифицированного ПКА.

4. Показана роль добавок, вводимых в привитые сополимеры, в интенсификации процессов, приводящих к формированию пространственной структуры модифицированного поликапроамида. Использование солей ванадия, меди, молибдена и хрома в количестве 2-8% позволяет сократить этот процесс в 2,5-3,5 раза.

5. Установлено, что при введении в привитые сополимеры сульфата ванадила, фосфата хрома, ванадата и молибдата аммония термохимические превращения полимера при высокотемпературной обработке сопровождаются усилением дегидратации, повышением содержания карбоксильных групп, накоплением двойных связей и усилением процесса карбонизации.

6. Выявлено влияние неорганических солей на структурные характеристики углеродистого материала. Обнаружено, что нитрат хрома способствует формированию высокоразвитой пористой структуры полимера.

Ill

Показано, что обработка привитых сополимеров ПКА-ПДМАЭМА сульфатом ванадила и молибдатом аммония приводит к аморфизации структуры.

7. Найдены условия проведения термолиза привитых сополимеров, импрегнированных соединениями ванадия, обеспечивающие достаточно высокий выход углеродистого продукта на уровне 22-25%.