автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Сорбционные свойства различных аминосодержащих хемосорбционных волокон

кандидата химических наук
Абалдуева, Евгения Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Сорбционные свойства различных аминосодержащих хемосорбционных волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Абалдуева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Методы получения волокнистых хемосорбентов.

1.2 Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов полимерными хемосорбентами.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ЗЛ Закономерности получения аминосодержащего хемосорбционного поликапроамидного волокна с использованием полифункциональных модификаторов.

3.2 Исследование сорбции тяжелых металлов аминосодержащим хемосорбционным поликапроамидным волокнами.

3.3 Изучение влияния химической природы и физической структуры полимерной матрицы хемосорбционного волокна на сорбционные свойства.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Абалдуева, Евгения Владимировна

Резкое ухудшение экологической обстановки вследствие загрязнения водоемов промышленными отходами, в частности солями тяжелых металлов и увеличение водопотребления выдвигает сохранение гидросферы в одну из важных экологических проблем современности.

В связи с этим весьма актуальна разработка малоотходных технологий, основанных на использовании высокоэффективных сорбентов для улавливания вредных веществ. К числу таких сорбционных материалов относятся и хемосорбционные волокна, обладающие высокоразвитой удельной поверхностью, которая существенно превосходит поверхность гранулированных и порошковых сорбентов. Эти преимущества прежде всего сказываются на кинетике сорбционных процессов и полноте улавливания веществ. Кроме того, волокнистая природа позволяет иметь разнообразную форму фильтров, что способствует созданию на их основе рационального оформления технологических процессов.

В настоящее время накопилось достаточно обширная информация о закономерностях получения хемосорбционных волокон, имеющих различную химическую природу полимера и функционально-активных групп. Однако сорбционные свойства таких материалов освещены крайне недостаточно, что затрудняет определение рациональных областей применения хемосорбционных волокон. Отсюда принципиальное значение приобретает накопление данных о закономерностях сорбции волокнистыми хемосорбентами различных веществ, что позволит создать новые высокоэффективные способы очистки технологических и сточных вод и, тем самым, не только предотвратить загрязнение окружающей среды, но и сократить расход ценного сырья.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с проектом МНТПП № 203 «Химические технологии» (раздел 2 «Общая химическая технология») научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Цель работы: Разработка способа получения хемосорбционного аминосодержащего волокнистого комплексита и выявление закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

• изучить основные закономерности реакции полимераналогичных превращений оксирановых групп привитых цепей полиглицидилметакрилата модифицированных волокон при действии полифункциональных аминов;

• установить условия получения хемосорбционных волокон;

• изучить основные закономерности процессов сорбции ионов тяжелых металлов аминосодержащими хемосорбционными волокнами.

Научная новизна:

• Показано, что использование нового модификатора -триэтилентетрамина для полимераналогичных превращений привитого полиглицидилметакрилата обеспечивает возможность формирования комплексита трехмерной структуры с высоким содержанием лигандных групп, что обуславливает сорбцию паров воды на уровне гидратцеллюлозного волокна.

• Дано количественное описание закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов полифункциональными аминосодержащими хемосорбционными волокнами. Определены кинетические и термодинамические параметры процессов, коэффициенты внутренней диффузии, найдены аналитические выражения изотерм сорбции ионов-комплексообразователей в координатах уравнений Ленгмюра и Фрейндлиха, позволяющие прогнозировать параметры сорбционных процессов.

• Установлено влияние структуры хемосорбционных волокон на кинетику процессов сорбции меди. Показано снижение начальной скорости и времени полусорбции волокном на основе поликапроамида по сравнению с аналогичными волокнами на основе поливинилового спирта и гидратцеллюлозы вследствие более низких молекулярной динамики звеньев с функционально-активными группами и коэффициента диффузии в результате образования более плотной структуры поверхностного слоя хемосорбционного поликапроамидного волокна, в котором расположены лигандные группы.

Практическая значимость:

В работе доказана целесообразность и универсальность метода прививочной полимеризации глицидилметакрилата с последующим введением функционально-активных групп для получения нового ассортимента волокон технического назначения для решения природоохранных задач.

Определены условия получения волокнистых хемосорбентов с использованием в качестве прекурсора химических волокон, модифицированных прививкой полиглицидилметакрилата, при действии триэтилентетрамина со статической обменной емкостью на уровне 4-5 ммоль/г, которая значительно выше известных хемосорбционных аминосодержащих волокон.

Установлено, что полифункциональные аминосодержащие волокнистые хемосорбенты, содержащие первичные и вторичные аминогруппы, имеют сорбционную емкость по ионам меди на уровне 220-240 мг/г, что позволяет рекомендовать их для очистки сточных вод и для химико-аналитических целей в системах экологического мониторинга окружающей среды.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Сорбционные свойства различных аминосодержащих хемосорбционных волокон"

выводы

Исследованы закономерности гетерофазного процесса полимераналогичных превращений оксирановых групп модифицированного поликапроамидного волокна, содержащего привитой полиглицидилметакрилат, ранее не используемым для этих целей полифункциональным аминосодержащим модификатором - триэтилентетрамином в различных растворителях. Найдены условия аминирования, обеспечивающие получение хемосорбционных полиамидных волокон с высокой статической обменной емкостью - на уровне 4-5 ммоль/г. Показано, что строение аминосодержащих соединений оказывает влияние на межмолекулярное взаимодействие в цепях аминопроизводных полиглицидилметакрилата, что проявляется в изменении деформационных свойств и скорости сорбции паров воды.

Определены кинетические и термодинамические характеристики процесса сорбции ионов меди полиаминными хемосорбционными волокнами на основе поликапроамида, поливинилового спирта и гидратцеллюлозы, и установлены высокие кинетические параметры процессов сорбции.

Показано влияние стуктуры хемосорбционных волокон на кинетику процессов сорбции меди. Снижение скорости сорбции и времени полусорбции связано с более плотной структурой полимерного слоя, где расположены лигандные группы, о чем свидетельствует и величина коэффициента диффузии. Выявлено неоднозначное влияние температуры на кинетические параметры сорбции ионов меди хемосорбционными волокнами различного строения: четко выраженная зависимость начальной скорости сорбции, времени полусорбции и коэффициента диффузии от температуры в области 20-80 °С для волокна ПКА-ПГМА-ТЭТА, что, возможно, является следствием проявления конформационного эффекта, и отсутствие таковых в области 4080 °С для волокон ПВС-ПГМА-ТЭТА и ГЦ-ПГМА-ТЭТА. При изучении сорбции ионов меди, никеля, цинка и бихромат-ионов в статических условиях волокном ПКА-ПГМА-ЭД и Си2+ полиаминными хемосорбционными волокнами на основе поликапроамида, поливинилового спирта и гидратцеллюлозы, показано, что в диапазоне концентраций металла-комплексообразователя от 0,0625 г/л до 1 г/л обеспечивается высокая степень извлечения ионов металлов из растворов (93-99 %).

Найдены условия сорбции (концентрация, гидромодуль, температура, рН), при которых сорбенты улавливают до 180-240 мг/г ионов тяжелых металлов.

Высокие емкостные и кинетические показатели, а также устойчивость хемосорбентов к многочисленным процессам сорбция-десорбция, позволяет рекомендовать полученные хемосорбционные волокна в качестве эффективных фильтров для очистки технологических и сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Автореферат диссертации по теме "Сорбционные свойства различных аминосодержащих хемосорбционных волокон"

На правах рукописи

ХЕМОСОРБЦИОННЫХ ВОЛОКОН

Специальность 05.17.06 «Технология и переработка полимеров и композитов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2005 1 од

Работа выполнена на кафедре технологии химических волокон Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Научный руководитель: доктор химических наук

профессор Дружинина Т.В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук профессор

Кандидат технических наук

Заиков Г.Е. Матвеев Д.В.

Ведущая организация:

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится «_»__ 2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119071, ГСП - 1, Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан «_» ___2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: д.х.н. профессор Зубкова Н.С.

¿0/96 - 4

гегзг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Резкое ухудшение экологической обстановки вследствие загрязнения водоемов промышленными отходами, в частности солями тяжелых металлов и увеличение водопотребления выдвигает сохранение гидросферы в одну из важных экологических проблем современности. В связи с эгим весьма актуальна разработка малоотходных технологий, основанных на использовании высокоэффективных сорбентов для улавливания вредных веществ. К числу таких сорбционных материалов относятся и хемосорбционные волокна, обладающие высокоразвитой удельной поверхностью, которая существенно превосходит поверхность гранулированных и порошковых сорбентов. Эги преимущества прежде всего сказываются на кинетике сорбционных процессов и полноте улавливания веществ.

В настоящее время накопилось достаточно обширная информация о закономерностях получения хемосорбционных волокон, имеющих различную химическую природу полимера и функционально-активных групп. Однако сорбционные свойства таких материалов освещены крайне недостаточно. Отсюда принципиальное значение приобретает накопление данных о закономерностях сорбции волокнистыми хемосорбентами различных веществ, что позволит создать новые высокоэффективные способы очистки технологических и сточных вод и, тем самым, не только предотвратить загрязнение окружающей среды, но и сократить расход ценного сырья.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Подпрограмма 203 «Химические технологии».

Целью работы являлась разработка способа получения хемосорбционного аминосодержащего волокнистого комплексита и выявление закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов. Для достижения поставленной цели было необходимо:

• изучить основные закономерности реакции полимераналогичных превращений оксирановых групп привитых цепей полиглицидилметакрилата модифицированных волокон при действии полифункциональных аминов;

• установить условия получения хемосорбционных волокон;

• изучшь основные закономерности процессов сорбции ионов тяжелых мс]аллсв аминосодержащими хемосорбционными волокнами. Методы исследования. При выполнении экспериментальной части

диссертационной работы были исполыованы химические и физические меюды исследования (кимико-аналитические, ИК-спектроскопия, электронная сканирующая микроскопия) Научная новизна работы.

• Показано, что использование нового модификатора -триэтилентетрамина для полимераналогичных превращений привитого полиглицидилметакрилата обеспечивает возможность формирования

комплексита трехмерной структуры с высоким содержанием лигандных групп, что обуславливает сорбцию паров воды на уровне гидратцеллюлозного волокна.

• Дано количественное описание закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов полифункциональными аминосодержащими хемосорбционными волокнами. Определены кинетические и термодинамические параметры процессов, коэффициенты внутренней диффузии, найдены аналитические выражения изотерм сорбции ионои-комплексообразователей в координатах уравнений Ленгмюра и Фрейндлиха, позволяющие прогнозировать параметры сорбционных процессов.

• Установлено влияние структуры хемосорбционных волокон на кинетику процессов сорбции меди. Показано снижение начальной скорости и времени полусорбции волокном на основе поликапроамида по сравнению с аналогичными волокнами на основе поливинилового спирта и гидратцеллюлозы вследствие более низких молекулярной динамики звеньев с функционально-активными группами и коэффициента диффузии в результате образования более плотной структуры поверхностного слоя хемосорбционного поликапроамидного волокна, в котором расположены лигандные группы.

Практическая значимость.

• В работе доказана целесообразность и универсальность метода прививочной полимеризации глицидилметакрилата с последующим введением функционально-активных групп для получения ново) о ассортимента волокон технического назначения для решения природоохранных задач.

• Определены условия получения волокнистых хемосорбентов с использованием в качестве прекурсора химических волокон, модифицированных прививкой пол и г л и цидилметакри лат а, при действии триэтилентетрамина со статической обменной емкостью на уровне 4-5 ммоль/г, которая значительно выше известных хемосорбционных аминосодержащих волокон.

• Установлено, что полифункциональные аминосодержащие волокнистые хемосорбенты, содержащие первичные и вторичные аминогруппы, имеют сорбционную емкость по ионам меди на уровне 220-240 мг/г, что позволяет рекомендовать их для очистки сточных вод и для химико-аналитических целей в системах экологического мониторинга окружающей среды.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно -технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленное 1и-> (Текстиль-2003 и Текста л ь-2004) и международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Алыернативные

технологии. Переработка. Применение. Экология» (Композит 2004) и были представлены на Всероссийской выставке научно-техническою творчества молодежи (НТТМ-2005).

Публикации. По теме диссер1ации опубликовано 4 статьи в журналах и сборниках и 4 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Работа содержит введение, литературный обзор, посвященный методам получения волокнистых хемосорбентов и закономерностям сорбции ионов тяжелых металлов полимерными хемосорбентами, методическую часть, экспериментальный раздел, выводы, список литературы (138 наименований). Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 29 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Закономерности получения аминосодержащего хемосорбционного поликапроамидного волокна с использованием полифункциональных модификаторов

Исследования химических превращений привитого

иолиглицндилметакрилата модифицированного поликапроамидного волокна при действии полифункционального амина - триэтилентетрамина (ТЭТА, КН2-[(СН2)2-КН]2-(СН2)2-№12), были направлены на выявление особенностей протекания этих процессов и получения данных, необходимых для разработки способа получения нового хемосорбционного волокна.

Объектом исследования служило модифицированное прививкой полиглицидилмегакрилага (ПГМА) поликапроамидное волокно, содержащее 12,6 % оксирановых групп.

Гетерофазность изучаемой реакции аминирования (твердый полимер-жидкость) предполагает необходимость учитывать наряду с реакционной способностью функциональных групп полимера и амина набухание волокна в реакционном растворе. В связи с этим изучено влияние природы растворителя и продолжительности процесса на содержание аминного азота в продуктах реакции.

Как видно из данных таблицы 1, содержание аминного азота увеличивается примерно в 2,5-3 раза при переходе от воды к апротонным растворителям. Такое влияние обусловлено большей доступностью функционально-активных групп полимера в диметилфорамиде (ДМФА> и диметилсульфоксиде (ДМСО) за счет повышения степени набухания волокна и изменением нуклеофильности реагента. Результаты, полученные в апротонных растворителях, хорошо коррелируют с их донорными числами, характеризующими общую величину взаимодействия растворителя с акцепторной молекулой (донорное число ДМСО составляет 29,8, а ДМФА -26,6).

Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении кинетических параметров реакции. Так, если начальная скорость реакции при аминировании в водном растворе амина составляет 0,37-10'4 моль/(л-с), то при проведении реакции в растворе диметилформамида 'Унач равна 1,17-Ю"4 моль/(л с), а в ДМСО - 1,40 104 моль/(л с). Следует отметить, что при

использовании водного раствора ТЭТА реакция полимераналогичных превращений заканчивается уже через 30 минут.

Таблица 1 - Влияние природы растворителя и продолжительности на протекание реакции аминирования оксирановых групп модифицированного Г1КА волокна триэтилентетрамином__ ________

Концентрация амина, моль/л Степень набухания, % Начальная скорость реакции, моль/(л-с) Содержание аминного азо1а в волокне

% Ммоль/г

Вода

3,42 | 100 | 0,37-10"4 | 2,86 | 2

Диметилформамид

3,42 220 1,17-10 4 7,14 5,1

2,05 0,95-10 4 3,48 2,5

Диметилсульфоксид

3,42 380 1,40-10"4 9,43 6,7

2,05 1,18-Ю"4 4,48 3,2

Условия реакции: 180 "С, ГМ 35, т 40 мин

Как следует из экспериментальных данных, повышение концентрации с 2,05 моль/л до 3,42 моль/л позволяет увеличить содержание функционально-активных групп в продуктах реакции при ее проведении в апротонных растворителях до 7,3 % и 9,56 % при использовании ДМФА и ДМСО соответственно, и тем самым получить волокнистый хемосорбент с высокой статической обменной емкостью.

Сравнительная характеристика процессов аминирования с использованием других полифункциональных аминов в срсде ДМФА и воды показала, что эффективность процесса полимераналогичных превращений ПГМА при действии ТЭТА значительно выше, чем полиэгиленполиамина (ПЭПА). При одинаковом содержании функционально-активных групп в применяемых аминирующих реагентах (38,4 %), в продуктах реакции при обработке волокна раствором ТЭТА определяется 9,5 % аминного азота, а ПЭПА - 4,5 %, что может быть связано с высокой полидисперсностью последнего.

Вследствие полифункциональности ТЭТА взаимодействие аминогрупн с оксирановыми группами полимера протекает как внутримолекулярно, гак и на межмолекулярном уровне. В результате этого модифицированное Г1КА волокно приобретает пространственно сшитую структуру, на что указывают данные изменения деформационных свойств. Так, удлинение модифицированного ПКА волокна снижается с 27 % до 10 % для волокна ПКА-ПГМА-ТЭТА. В общем виде строение полученного сорбционно-активного волокна может быть представлено схемой 1.

При исследовании сорбции паров воды показано, что начальная скорость адсорбции паров волокном, содержащим звенья ТЭГА, во всей области \У01„ воздуха существенно ниже (почти в 2 раза), чем волокнами,

содержащими звенья эгилсндиамина, что, по-видимому, связано с наличием более плотной сетки пространственно сшитого аминопроизводного привитого полиглииидилмстакрилата благодаря использованию полифункционального амина.

-(СНг)5-М-СОЧСНг),-ЫН СО-(СН2)ь-Ы СО (СНг),МН-СО (СН )5-ЫН-СО (СН^-М-СО^СН^-ЫИ-СО^СН^-МН со-

кЁ

снг-сн-снг-о-с=о снг-сн-сн2-о >-СНг-СН-СН.

[(¿¡)2-мн]г [<сЦ)2-Н2

<ФА ян он сн.-сн-

[ДУз-И;

н,-

н -со-

о=9-сн2-^н-сн

-(СН2),-

Схема 1,

Исходя из равновесного влагосодержания при \¥от„=68 % (11,3 %), полученное хемосорбционное волокно ПКА-ПГМА-ТЭТА можно отнести к гидрофильным, которое по величине гигроскопичности близко к гидратцеллюлозному волокну.

2. Исследование сорбции тяжелых металлов аминосодержащим хемосорбционным волокном

В данном разделе диссертационной работы исследована сорбция ионов тяжелых металлов полифункциональным аминосодержащим волокнистым сорбентом, полученным пу1ем полимераналогичных превращений ПКА волокна, модифицированного прививкой полиглицидилметакрилата, по реакции аминирования этилендиамином (ЭД), содержащим химически-активные первичные и вюричные аминогруппы, способные к донорно-акцепторному взаимодействию с ионами металлов.

Сорбцию ионов тяжелых металлов проводили в статических условиях из модельных растворов СиБО^, N¡804, ZnCl2 и К2С12О7 различной концентрации, которые получали путем разбавления растворов с начальной концентрацией 1 г/л до 0,0625 г/л, с использованием спектрофотометрического метода на 5РЕС01Ш-М40.

При исследовании влияния содержания ионов металлов в растворе на сорбционную емкость волокнистого хемосорбента и степень извлечения получена линейная зависимость СЕ=/(С), при этом экспериментальные данные по сорбции ионов никеля и цинка в мг/г, а также хрома и меди практически укладываются на одной прямой. Однако их сорбционная емкость в мм иль/г различна (рисунок 1, кривые 1,2). В результате увеличения ионов металла-комплексобразователя в растворе повышается эффективность реакции комплексообразования за счсг дополнительного вовлечения в этот процесс незакомплексованных лигандных групп полимера, благодаря чему происходит повышение .сорбционной емкости сорбента и коэффициентов распределения ионов металлов и, как следствие, снижение концентрации ионов в растворе. Соотношение лигандных 1рупп и сорбированных ионов

тяжелых металлов при концентрации 1 г/л составляет 1:2 для ионов хрома и 1:3 для Си2+, №2\ 2.п +. Степень извлечения при этом составляет 97-99 %.

Рисунок 1 - Влияние концентрации ионов металлов на сорбционную емкость

Исследование влияния

соотношения сорбат-сорбенг

позволило определить максимально возможную СЕ хемосорбционного волокна по ионам Си2+, №2\ 7лг2+ и Сг2072" на уровне 240 мг/г (ГМ 500, Сме 0,5 г/л).

Коэффициенты распределения ионов металлов в фазе сорбент-сорбат для данных систем в условиях установления

сорбционного равновесия между твердой и жидкой фазой для ионов никеля и цинка составляют 9900, что выше, чем при сорбции в аналогичных условиях ионов хрома (4900) и меди (3230).

Изменение окраски сорбента в процессе сорбции ионов хрома от коричневой, при адсорбции их комплекситом из раствора бихромата калия, до грязно-зеленой, присущей комплексам Сг3+, свидетельствует о том, что при поглощении анионов СГ2О72" хемосорбционным волокном, содержащим функционально-активные аминогруппы, в фазе волокнистого сорбента происходит восстановление шестивалентного хрома до трехвалентною состояния, который и участвует в комплексообразовании с лигандными группами волокна.

Для аналитического выражения изотерм сорбции ионов Сг2072"и Си2+, №2+ и из растворов аминосодержащим волокнистым сорбентом было использовано эмпирическое уравнение Фрейндлиха (1) и выведенное на основе молекулярно-кинетической теории уравнение Ленгмюра (2), представляющие соотношение между количеством вещества, сорбированного единицей массы сорбента, от равновесной концентрации раствора, имеющие следующий вид:

- /.г

СЕ = а-С" (1) СЕ = к-—— (2)

1 + ЬС

где а, п, к, Ь — величины, постоянные для данной изотермы; С - равновесная концентрация раствора, мг/л; СЕ - сорбционная емкость, мгЛ. Такой подход обусловлен тем, что уравнение 2 отражает особенности сорбции в областях низких и высоких концентраций, а уравнение 1 хорошо описывает широкую область промежуточных концентраций.

СЕ, мг/г

Сорбционная емкость: ммоль/г (1,2); мг/г (3) Условия сорбции: 120 °С, рН 5, ГМ 100, х 24 ч

Для определения констант уравнения изотерм сорбции на основании полученных экспериментальных данных были построены изотермы в логарифмических координатах уравнения Фрейндлиха (3) и обратных координатах уравнения Ленгмюра (4)

1ёСЕ = 18« + -1вс (3) 1

111 /ич

- ----+ — (4)

СЕ кЬ С к

Графические отображения изо герм сорбции исследуемых ионов металлов имеют линейный характер с высоким доверительным интервалом построения прямой. На рисунке 2 в качестве примера приведена изотерма сорбции №2+. Подставляя найденные значения показателей а, п в (1), уравнения Фрейндлиха приобретают следующий вид: СЕСг - 0.0865С""83 (5) СЕт = 0.0805С,о,и (7)

СЕ,, =0.0897С"

(6) (8)

2,5 п 2 -1,5

0,5 -

у = 1,0392 х - 1,0942 Я2 = 0,9984

1/СЕ. 0,2

0,15 -

0,1

0,05

у = 10,781х-0,001 Я2 = 0,9999

1

4 12 С

0 0,005

0,01 б

0,015

0,02 1/С

Рисунок 2 -

■ Графическое отображение изотермы сорбции ионов никеля в координатах уравнения Фрейндлиха (а) и уравнения Ленгмюра (б) При внесении полученных значений констант к и Ь в уравнение 2 уравнения Ленгмюра имеют вид:

СЯс,-120.48 а00Ш6С = 9) сяг„ : - - 0 0006С 00723С

СЕ», =1000

1 + 0.00Ю6С 0.00009С

1 + 0 00106С 0.9С

= 120.48-

(11) С'Яй, =909.09-

1-0.0006С 0.0001С

1

-0.0006С 0.0909С

(Ю) (12)

1 - 0.00009С 1 -00(Х)09С' ' " 1-0.0001С 1-0.0001С

Полученные аналитические уравнения позволяют прогнозировать сорбционную способность волокнистого сорбента по отношению к ионам меди, никеля цинка и бихромат-ионам при любой заданной концентрации и, как следствие, степень извлечения ионов металлов из сточных вод.

В связи с тем, что сточные воды могут иметь не только различный состав, но и разную кислотность, а также тот факт, что большинство лигандных групп основного характера имеют сильное сродство к ионам водорода (энергия координационной связи больше энергии связи

Ь—*М"+), что определяет влияние концентрации протонов в растворе на

комплексообразование, была исследована зависимость сорбционной емкости комплексита от рН среды. Полученные данные (рисунок 3) указывают на необходимость проведения процессов сорбции ионов меди, никеля, цинка и бихромат-ионов хемосорбционными волокнами со слабоосновными функциональными группами в нейтральных и слабокислой средах (при рН 47). В сильнокислой среде количество сорбированных ионов снижается в результате уменьшения в сорбенте содержания координационно-активных непротонированных аминогрупп, а в щелочной среде происходит выпадение осадков гидроксидов металлов.

Рисунок 3 - Зависимость сорбционной емкости иинов металлов от рН раствора

Исхода из степени извлечения ионов металлов из растворов с концентарцией 1 г/л, для достижения очистки растворов от ионов меди, никеля, цинка и бихромат-ионов до значений Г1ДК, был исследован ступенчатый процесс доочистки растворов в статических условиях. Как следует из полученных экспериментальных данных, для очистки растворов

Условия сорбции: С 1 г/л, 120°С, т24 ч, ГМ 100

до значений Г1ДК от Хп2+ неодходим 2-х ступенчатый процесс, а от и Си2+- 3-х ступенчатый.

Внедрение предлагаемого способа доочистки сточных вод позволит снизить выброс токсичных веществ в открытые водоемы и освоить замкнутую систему водооборота, существенно сокращающую водопотребление на производственные нужды.

3. Изучение влияния химической природы и физической структуры полимерной матрицыхемосорбционного волокна на сорбционные свойства

Исходя из общих представлений о комплексообразовании, можно полагать, что для полимерных хемосорбентов скорости процессов комплексообразования, состав координационных центров и их распределение будут определяется в основном структурой полимера, природой и состоянием функциональных групп комплексита, а не ионами металла-комплексообразователя, что характерно для низкомолекулярных лигандов.

С целью выявления влияния строения функционально-активных полимерных волокнистых материалов на процессы сорбции при условии наличия одинакового состава лигандных групп были получены хемосорбенты на основе полимерных волокон различного строения: поликапроамидного, поливинилспиртового и гидратцеллюлозного,

отличающихся по химической природе, ио главное - по структуре. Так, поликапроамидное волокно, полученное формованием из расплава, имеет плотную структуру, в то время как структура поливинилспиртового и гидратцеллюлозного более рыхлая.

Поскольку используемый нами метод для получения хемосорбционного волокна предусматривает вначале модификацию волокон прививкой ПГМА, а затем по реакции полимеранало! ичных превращений введение лигандных групп, то принципиально важным является распределение привитых цепей ПГМА в полимерной матрице волокна, которое, в конечном итоге, будет определять распределение лигандных групп в хемосорбенте.

Согласно данным электронной микроскопии поперечных срезов модифицированных волокон, после удаления полимера-матрицы слой привитого полимера практически не затрагивает центральную часть ПКА волокна даже при содержании полиГлицйдилметакрилата в волокне около 100 %, в то время как при прививке глицидилметакрилата к гидратцеллюлозному волокну, привитой полимер распределяется по всему сечению волокна, на что указывает отсутствие полости после травления. Можно полагать, что при модификации поливинилспиртового волокна наблюдается такая же картина, как и у 1 идратцеллюлозного волокна.

В соответствии с этим, функционально-активные аминогруппы в хемосорбционном ПКА волокне будут находиться в поверхностных слоях, а в аналогичных ПВС и ГЦ волокнах - по сечению.

Для введения сорбционно-активных 1рупп в полученные прекурсоры использовали триэтилентеграмин. В таблице 2 дана общая характеристика полученных полиаминных хемосорбционных волокон. Влияние структуры полимерной матрицы волокнистых сорбентов исследовали при изучении сорбции ионов Си2+ из водных растворов сульфата меди методом ионометрии.

Таблица 2 - Общая характеристика хемосорбционных волокон

Показатели Волокнистые хемосорбенты на основе волокон

ПКА ПВС | ГЦ

Распределение ли1 андных групп в хемосорбенте По поверхности По всему объему

СОЕ. ммоль/г 3,6 2,6 3,6

Коэффициент набухания 1,6 2,3 2,0

Проведенные исследования показали, что начальные скорости сорбции ионов меди из растворов различной концентрации хемосорбентом на основе гидратцеллюлозного волокна существенно выше (в 1,5-2 раза) по сравнению с поликапроамидным хемосорбционным волокном при одинаковом содержании лигандных групп. Примерно на уровне хемосорбционного гидратцеллюлозного волокна находится У„м сорбции при использовании хемосорбционного ПВС волокна несмотря на меньшее содержание функционально-активных 1рупп.

Начальные скорости сорбции хорошо коррелируют со значениями времени полусорбции (г1/2), что видно из нижеприведенных данных.

Хемосорбент на основе полимерного волокна У„а„, мольПл с) хщ, мин Д см2/с ПКА 4,8-10 25 31-Ю'12

ПВС 9,0-10"6 10 511012

ГЦ 8,6-10"6 17 42 10"12

Величина тщ изменяется в ряду 10<17<25 (мин) соответственно для хемосорбентов на основе ПВС, ГЦ и ПКА волокон, а коэффициенты диффузии располагаются в обратной последовательности.

Наблюдаемое различие в кинетике сорбционных процессов полученными хемосорбционными волокнами связано с их структурными особенностями. Хемосорбционные поливннилспирговое и гидратцеллюлозное волокна имеют более высокий коэффициент набухаемости (2,3 и 2,0 соответственно) и, вследствие менее плотной структуры полимера-матрицы и распределения координационно-активных групп по сечению волокна, характеризуются большей гибкостью полимерных цепей и доступностью лигандных групп ионам меди. Повышение гибкости полимерной матрицы обеспечивает более благоприятную для комплекеообразова1Сля конформацию цепей, и тем самым способствует улучшению кинетических свойств и увеличению координационной активности.

Более плотная структура поверхностного слоя хемосорбционного ПКА волокна обуславливает снижение молекулярной динамики полимерных цепей, содержащих лигандные группы, что затрудняет изменение конформационного набора полимера, диктуемого конфигурацией иона металла-комплексообразователя. Это, наряду с более низкой набухаемоетью, определяет снижение кинешческих параметров процессов сорбции, проходящих в фазе хемосорбционного поликапроамидного волокна.

Высокие кинетические параметры хемосорбционных волокон, бесспорно, определяются и их высокоразвитой поверхностью (80-90 м2/г). В то же время структурные особенности хемосорбентов на основе ГЦ и ПВС волокон имеют значения Я на уровне 99 % в более широкой области концентраций (2-10 ммоль/л), тогда как для ПКА-ПГМА-ТЭТА она ограничивается концентрациями 2-5 ммоль/л. Что касается сорбционной емкости, то она симбатно изменяется с содержанием иона-комплексообразователя в растворе, но характер кинетических кривых в диапазоне концентраций 5-15 ммоль/л существенно различается для полученных полиаминных волокнистых хемосорбентов (рисунок 4).

При исследовани зависимости емкостных характеристик волокнистых хемосорбентов от гидромодуль сорбции в условиях равновесия влияние структуры полимерной матрицы не выявлено, но найдено, что оптимальный ГМ, обеспечивающий максимальную СЕ при степени реализации 1 составляет 500. Высокие емкостные показатели полиаминных хемосорбционных волокон но ионам меди на уровне 165-220 мг/г предопределяют возможность создания высокоэффективных

технологических процессов улавливания ионов меди с использованием волокнистых фильтров на основе полученных в данной диссертационной работе хемосорбентов.

СЕ, ммопь/г 1

0,8

0,6

0,4

0,2

0

0 20 40 60 0 20 40 60

Продолжительность, мин Продолжительность, мин

а б

Условия сорбции: I20 °С, ГМ 100

Рисунок 4 - Кинетика сорбции ионов меди волокнистыми хемосорбентами ПКА-ПГМА-ТЭТА (а) и ПВС-ПГМА-ТЭТА (б) Данные исследования влияния температуры на процесс сорбции ионов меди суммированы в таблице 3.

Таблица 3 - Зависимость времени полусорбции и коэффициента диффузии от температуры раствора______________

Температура раствора, С Показатель Хемосорбент на основе полимерного волокна

ПКА ПВС ГЦ

20 О, см2/с 3110 12 51-10 12 42 Ю"'2

Т¡д, МИН 25 10 17

СЕ, ммоль/г 0,493 0,817 0,672

40 Д см2/с 9410 12 122-Ю'2 113-Ю"12

Т//2, МИН 9 4 6

СЕ, ммоль/г 0,850 0,931 0,927

60 £>, см2/с 94-10 12 122-1012 113-10 12

Г//2, МИН 8 4 6

СЕ, ммоль/г 0,907 0,94 0,927

80 О, см2/с 109-10 " 122-Ю'12 113-Ю"'2

Т1/2, МИН 7 4 6

СЕ, ммоль/г 0,917 0,942 0,928

ммодь/г

Условия сорбции: С 10 ммоль/л, ГМ 100, т 60 мин

Сравнительный анализ полученных данных свидетельствуют о неоднозначном влиянии повышенных температур на емкостные и кинетические характеристики полиаминных волокнистых хемосорбентов различного строения. Так, для хемосорбентов, полученных на основе ПВС и

ГЦ волокон, изменение температур в диапазоне 40-80 °С не влияет на кинетические показатели сорбции ионов меди. Значения скоростей сорбции и времени нолусорбции, а также коэффициентов диффузии остаются постоянными. В то же время на процесс сорбции ионов меди хемосорбционным волокном ПКА-ПГМА-ТЭТА температура оказывает существенное влияние во всем диапазоне температур. Наблюдается повышение начальной скорости сорбции и существенное снижение времени полусорбции (с 25 до 7 минут). Эффективная энергия активации составляет 77 кДж/моль. Одновременно с этим повышается активность сорбента к комплексообразованию, что выражается в увеличении сорбционной емкости и повышении степени извлечения ионов меди из растворов в 1,8-1,9 раз. Эго можно объяснить проявлением конформационного эффекта и повышением коэффициента диффузии.

Данные ИК-спектросконии показали изменения ИК-спектров хемосорбционных волокон, содержащих ионы меди, в области 200-400 см"1, ответственной за координацию ионов металла с функционально-активными аминогруппами сорбента, и в области 400-600 см"1, кошрую оI носят к координации ионов металла с кислородом функциональной группы, что указывает на образование различных координационных связей в волокне при сорбции ионов меди.

В процессе комнлексообразования ионов меди с функционально-активными группами полиаминного хемосорбента происходит существенное изменение рельефа поверхности волокна, что видно из данных сканирующей электронной микроскопии. Гладкая поверхность волокон исходного хемосорбента ПКА-ПГМА-ТЭТА (рисунок 5а) после сорбции ионов меди сплошь покрыта зернистыми образованиями с достаточно четкими границами (рисунок 56). Изменения морфологии поверхности от гладкой к ярко-выраженной рельефной является дополнительным свидетельством о наличии большого количества лигандных групп в поверхностных слоях поликапроамидного хемосорбционного волокна.

а б

Рисунок 5 - Электронные снимки поверхности волокнистого хемосорбента ПКА-ПГМЛ-'ГЭТА: исходного (а) и после сорбции ионов мели (б)

ВЫВОДЫ

1 .Исследованы закономерности гетерофазного процесса полимераналогичных превращений оксирановых групп модифицированного поликапроамидного волокна, содержащего привитой

полиглицидилметакрилат, ранее не используемым для этих целей полифункциональным аминосодержащим модификатором -гриэтилентетрамином в различных растворителях. Найдены условия аминирования, обеспечивающие получение хемосорбционных полиамидных волокон с высокой статической обменной емкостью - на уровне 4-5 ммоль/г.

2. Показано, что строение аминосодержащих соединений оказывает влияние на межмолекулярное взаимодействие в цепях аминопроизводных полиглицидилмет акрил ата, что проявляется в изменении деформационных свойств и скорости сорбции паров воды.

3. Определены кинетические и термодинамические характеристики процесса сорбции ионов меди полиаминными хемосорбционными волокнами на основе поликапроамида, поливинилового спирта и гидратцеллюлозы, и установлены высокие кинетические параметры процессов сорбции.

4. Показано влияние стуктуры хемосорбционных волокон на кинетику процессов сорбции меди. Снижение скорости сорбции и времени полусорбции связано с более плотной структурой полимерного слоя, где расположены лигандные группы, о чем свидетельствует и величина коэффициента диффузии.

5. Выявлено неоднозначное влияние температуры на кинетические параметры сорбции ионов меди хемосорбционными волокнами различного строения: четко выраженная зависимость начальной скорости сорбции, времени полусорбции и коэффициента диффузии от температуры в области 20-80 °С для волокна ПКА-ПГМА-ТЭТА, что, возможно, является следствием проявления конформационного эффекта, и отсутствие таковых в области 40-80 °С для волокон ПВС-ПГМА-ТЭТА и ГЦ-ПГМА-ТЭТА.

6. При изучении сорбции ионов меди, никеля, цинка и бихромат-ионов в статических условиях волокном ПКА-ПГМА-ЭД и Си2+ полиаминными хемосорбционными волокнами на основе поликапроамида, поливинилового спирта и гидратцеллюлозы, показано, что в диапазоне концентраций металла-комплексообразователя от 0,0625 г/л до 1 г/л обеспечивается высокая степень извлечения ионов металлов из растворов (93-99 %).

7. Найдены условия сорбции (концентрация, гидромодуль, температура, рН), при которых сорбенты улавливают до 180-240 мг/г ионов тяжелых металлов.

8. Высокие емкостные и кинетические показатели, а также устойчивость хемосорбентов к многочисленным процессам сорбция-десорбция, позволяет рекомендовать полученные хемосорбционные волокна в качестве эффективных фильтров для очистки технологических и сточных вод от ионов тяжелых металлов.

16 С е - 2 2 6 4 Ä

Основное содержание диссертационной рабе" —" г " отражено в следующих публикациях: 2UuO"4

1. Монаскова Ю.В., Абалдуева Е.В., Дружинина Т сорбционно-активного полиамидного волокна // Сс 26232 биологии, экологии, химии: Региональный сб. науч. 4 Ярославль, ЯрГУ, 2003. - С. 166-169.

2. Абалдуева Е.В., Дружинина Т.В., Ручкина А.Г. Сорбция тяжелых металлов хемосорбционным полиамидным волокном // Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003). - Москва, МГТУ, 2003.-С. 154-155.

3. Абалдуева Е.В., Дружинина Т.В. Волокнистые комплекситы для извлечения ионов хрома и меди из водных растворов // Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004). - Москва, МГТУ, 2004. - С. 121-122.

4. Абалдуева Е.В., Дружинина Т.В. Сорбция тяжелых металлов хемосорбционным полиамидным волокном // Хим. волокна. - 2004. - № 1. -С. 28-31.

5. Абалдуева Е.В., Неборако A.A., Дружинина Т.В., Быкова J1.H. Сорбция ионов меди из модельных растворов полиамидным волокнистым сорбентом // Доклады международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Композит-2004). - Саратов, СГТУ,2004. - С. 348352.

6. Дружинина Т.В., Кобраков К.И., Абалдуева Е.В., Жигалов И.Б. Новые хемосорбционные волокна для сорбции ионов металлов и кислых газов // Безопасность жизнедеятельности. - 2004. - № 11. - С. 31-34.

7. Абалдуева Е.В., Дружинина Т.В. Новое хемосорбционное полиамидное волокно // Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 (Сборник статей), Москва, ВВЦ, 29 июня-3 июля 2005 г. - С. 53.

8. Абалдуева Е.В., Дружинина Т.В. Извлечение ионов хрома и меди из водных растворов волокнистыми комплекситами // Хим.технология. - 2005. -№12. -С. 41-46.

Подписано в печать 24.11.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Заказ 538 Тираж 80 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1