автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Тепловые режимы и потери тепла в зоне прокладки подземных трубопроводов

кандидата технических наук
Букаров, Николай Викторович
город
Ростов-на-Дону
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Тепловые режимы и потери тепла в зоне прокладки подземных трубопроводов»

Автореферат диссертации по теме "Тепловые режимы и потери тепла в зоне прокладки подземных трубопроводов"

а А;'.'

^ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Л.

■ч

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУКАРОВ Николай Викторович

ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ И ПОТЕРИ ТЕПЛА В ЗОНЕ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

05.23.03 -"Уеолосиабжеюте, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону -1997

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Иванов Владлен Васильевич

кандидат технических наук, доцент Дуннн Игорь Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Е.А. Штокман кандидат технических наук, доцент А И Василенко

Ведущая организация: АО "Ростовтеплосеггь"

Защита состоится 1997г. в часов на заседании

диссертащгонного совета К063.64.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Пушенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В процессе эксплуатации тепловых сетей довольно чэс-.о приходится иметь дело с различными отклонениями от проектного реззша работы. Своевременное выявление участков теплотрасс с нарушенным режимом работы, имеющих повышенный уровень теплопо-тфь и в значительной мере шшяющнх на технико-эхономическке показатели, является актуальной задачей энергосбережения.

В "Основных направлениях энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. №472, указывается, то» энергетическая политика Российской Федерации исходит, кроме всего прочего, из следующих приоритетов н структурных изменения:

повышетше эффективности использования топлпзно-энергегнческнх ресурсов н создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития,

реализация потенциала энергосбережения за счет создания и внедрения высокоэффективного топливо- и эиергопелреблягащего оборудования, теплоизоляционных материалов я строигелышх конструкций.

В Российской Федерации под землей в каналах различных конструкций проложено 80% теплопроводов, под землей бесканалыго - 10%, на эс-тахадах над землей - 10%.

Известно, что способ прокладки теплопроводов в непроходных каналах из готовых сборных железобетонных элементов является наиболее распространенным в области канальных прокладок. Однако, данные тепловые сети отлетаются недолговечностью и большими капитальными затратами. Кроме того, срок службы каналов превышает в 2 - 3 раза срок эксплуатации проложенных в них теплопроводов. Количество повреждений теплотрассы на 1 км в год (удельная повреждаемость) после 20-25 лет работы теплопроводов по статистическим данным находится в пределах: для трубопроводов большого диаметра (500 мм и выше) - от 0.5 до 1 повреждения на 1 км прокладки двухтрубной сета, среднего диаметра (200-400 мм) - 1-2 и малого диаметра (150 мм и ниже) - 3-5 повреждений в год. Специалисты ВНИПИэнергопрома считают, что порядка 40% функционирующих в стране тепловых сетей нуждаются в ремонте, а 15% вообще находятся в азарийном состояния. Статистика таюзее показывает, что 15% отказов теплотрасс имеет место из-за плохого качества строительно-монтажных работ.

В течение последних десятилетий развитие систем централизованного теплоснабжения в стране не обеспечивалось долж ным ростом иг? технического уровня. Используемые сегодня при проектировании тенлсаых сетей схемные и конструктивные решения за длительный период ¡¡30 - 40 лет) не претерпели существенных изменений.

Принимая во внимание большую ирогяжешккпь эксплуатирующихся теплотрасс, которые должны подвергнуться реконструкции в ближайшее время, ваяно решить основные вопроси по внедрению современных достижений науки и техники при рсаяазацан технического пгрсвоору) «ення и реконструкции тепловых сетей отрасли. В настоящее время в больиннстве случаев тепловые сети до сих пор изготовляются не в заводских ус ловиях, а на монтажных площадках либо в полевых условиях (на трассе), Давно назрела необходимость перехода на изготовление в заводских услолиях готовых теплопроводов, которые должны иметь антике ррозионные, т епло- и гидроизоляционные свойства, обеспечивающие надеаиую работу тепловых сетей в тяжелых термовлажностньгх режимах.

Скорости реконструкции и технического перевооружения тепловых сетей в отрасли в последние годы упали настолько, *.ио следует учесть реально существующую ситуацию аварийности работы теплосетей в "гечеиие продолжительного периода. Вследствие этого задачу повышения качества функционирования теплотрасс следует ¡решать в том числе и за счет внедрения новых методов контроля их рабагы.

Действующие тепловые сети не удовлетворяют современным требованиям надежности и долговечности тш по качеству строительных конструкций теплопроводов, ни по теплофизическим пока;отелям, т. е. не обеспечивают нормативных значений потерь теплоты. На практике: часто встречаются случаи непозволительно высоких потерь теплоты, увеличенных по сравнению с нормативными в 2 - 4 раза. ОЭщие, превышающие нормативные, потери тепла составляют в настоящее время при пе] юсчете на перерасход условного топлива 20 - 25 млн. т в год.

Сложившаяся ситуация имеет место, главным образом, из-за того, что поверхностные и грунтовые воды проникают и каналы вследствие большой водопроницаемости железобетонных элементов последних, а также некачественной заделки стыков этих сборных элементов. Вода, попавшая в канал, постепенно увлажняет тепловую изоляцию, кото]»ая, не имея надежной гидроизоляции, со временем разрушайся, теряя свои теплоизоляционные свойства, и инициирует одновременно наружную коррозию трубопроводов.

Следует отметить, что наиболее часто встречающимися причинами повышенных тепловых потерь в теплосетях подземной прокладки я последующего их выхода из строя являются увлажнение, ускоренное старение и разруше1ше почти всех применяемых «а совремешюм этапе видов тепло-вон изоляции, вследствие чего происходит наружная коррозия стальной трубы.

Таким образом, учитывая важность проблемы в целом, и то, что щхь цесс тетитомассопереиоса и тепловые потери а зоне прокладки подземных канальных теплотрасс изучены недостаточно, была поставлена задача прозесга теоретические и экспериментальные исследования этого физического явления.

Цель работы - изучение и анализ тепловых процессов в зопе прокладки подземных канальных теплотрасс для наиболее характерных режимов и дефектов.

Программа исследований была выполнена в 3 ттапа.

1. На первом этапе решена серия инженерных задач для широкого круга теплопроводов подземной прокладки с различными характеристиками: глубиной заложепыя и диаметрами теплопроводов, свойствами тепловой изоляции, температурами теплоносителя и т.д.

2. Второй этап состоял в получении численных данных о тепловых потерях для наиболее характерных режимов и дефектов: нормальный ре-шш работы сети (проектный ретшм); разрушение изоляционного или покровного слоев на подающем, обратном или одновременно на обоих трубопроводах; затопление капала сетевой водой; увлажнение грунта вокруг канала. Параметрический анализ полученных данных позволил показать связь между распределением поверхностных температур и глубинными тепловыми процессами и дефектами тепловых сетей.

3. Показанная связь между распределением поверхностных температур и глубинными тепловыми процессами и дефектами тепловых сетей дала возможность использовать способ тепловизнонного контроля работы подземных теплотрасс. Способ основан на сравнении измеренных н полученных расчетным путем поверхностных температур грунта над прокладкой. На исследуемом участке проводилась тепловизиошгая съемка поверхности грунта над теплотрассой с последующей идентификацией полученных термограмм при помощи данных математического моделирования процессов теплообмена.

Научная новеппя:

1. Разработана методика расчета процессов тегаюпереиоса в зоне прокладки подземных канальных теплотрасс.

2. Решена серия новых инженерных задач теплообмена тепловых сетей, находящихся в грунте для наиболее характерных режимов и дефектов.

3. Установлены основные закономерности изменения величин тепловых потерь. Проведен параметрический анализ, охватывающий многие практические случая.

4. Проведено опытное внедрение термографического способа контроля работы подземных теплотрасс, реализованного в ряде энергосистем России.

На защиту пыноиггеи следующие положения.

1. Методика расчета процессов теплообмена в зоне прокладки подземных канальных теплотрасс.

2. Алгоритмы и вычислительные программы, реализующие методику расчета.

3. Результаты численного моделирования процессов теплопереноса, учитывая влияние увлажнения грунта и изоляционных слоев, разрушения и увлажнения теплоизоляции, затопления из подающего, обратного или обоих трубопроводов на характер изменения температур и тепловых потоков.

4. Закономерности изменения поверхностных температур грунта при наличии наиболее характерных режимов и дефектов канальных прокладок.

5. Результаты термографического контроля работы подземных теплотрасс.

Практическая нашесть ы реализации результате в исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках межвузовской научно-технической программы "Архитектура и строительство" (1994 - 1997 г.) по направлению "Применение современных технологий для обработки термограмм строительных объектов".

Результаты работы использованы АО "Ростовтеплоссть" при проведении термографического обследования тепловых сетей центрального района г. Ростова-на-Дону, а также для оценки тепловых потерь действующих теплотрасс при предполагаемых характерных режимах и дефектах работы.

Апробация. Результаты работы представлены: на Ш Минском международном форуме "Тепломассообмен - 96" ИТМО АН Белоруссии (Минск, 1996); на региональном межвузовском семинаре "Процессы теплообмена в энергомашиностроении" ВГТИ (Воронеж, 1996); на международной научно-практической конференции РГСУ (Ростов-на-Дону, 1997); на международной научно-практической конференции "Человек - Среда -

Вселенная" ИРГУ (Иркутск, 1997); на межвузовской научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды" РГАСМ (Ростов-па-Дону, 1997).

Пу&шкацня. Результаты исследовании опубликованы в десяти на-ушшх работах.

Объем « структура диссертация. Диссертация состоит га взедения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.' Работа содержит 128 страниц, в том числе 75 страниц машинописного текста, 23 рисунка на 20 страницах, две таблицы на одной странице, одно фото, приложения на 17 страницах. Библиография включает 125 наименований на 14 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Коротко содержание диссертации сводится к следующему

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна, указываются вопросы, которые выносятся на защиту.

В главе I проведен краткий обзор работ в области тепловых режимов подземных трубопроводов. Рассматриваются методы решения таких задач, анализируется современное состояние вопроса, на основе чего определены задачи исследования.

В главе П диссертационной работы содержится описание методики расчета. Здесь же приведены исходные системы уравнений, которые использовались при описании процессов теплопереноса. Рассмотрены вопросы точности и затрат машинного времени.

Глава III посвящена изучению температурных распределений внутри и на поверхности грунта для широкого круга теплопроводов подземной прокладки с различными характеристиками. Рассматривается влияние наиболее характерных режимов и дефектов на величину тепловых потерь. Расчеты выполнены для широкого диапазона изменения режимных параметров.

В IV главе дается описание тепловпзиопного способа контроля состояния на действующих тепловых сетях ряда городов России. Эксперименты проводились для различных условий эксплуатации и климатических воздействий.

В заключение излагаются общие выводы по проделанной работе.

Процесс теплопередачи в условиях канальной прокладки теплопроводов включает в себя процесс переноса тепла теплопроводностью от наружной поверхности стенок подающего и обратного трубопроводов через слои изоляционной конструкции к наружной поверхности покровного слоя. Теплообмен в канале осуществляется одновременно конвекцией и излучением, в стенках канала и грунте - путем теплопроводности.

Физическая модель и система координат представлены на рис. 1.

Рис. 1. Физическая модель и система координат

Постановка задачи теплопереноса включала В! себя:

- уравнения Лапласа для стенок канала и фунта

(Ну^гасЗ/^О, С11У[Дг(^Гг)] = 0;

- граничные условия первого рода на границах Г1 и П (наружная поверхность труб)

- условия сопряжения на границах Гз и П (поверхность соприкосновения изоляционных и покровных слоев)

*иг\п = *пг\ГА' п^г* =

- уравнения конвективного теплообмена между наружной поверхностью покровных слоев трубопроводов и воздухом в канале (границы Г5 и Г*), а

также между воздухом и внутренней поверхностью стенок канала (граница ["7)

-XK&bdtK\r7=ccK{tB-tK\ri)-

- условия сопряжения на грашще Г« соприхосновеття наружной поверхности стенок капала и грунта

- граничные условия третьего рода на границе поверхность грунта - атмосфера

lrgradlr -ac{tr-tc),

- градиенты температур в грунте на достаточно большом расстоянии от прокладки равны нулю

gmdtr=Q, х-юо, gradf^O, v->оо.

Наличие повышегпшх температурных градиентов в области грунта вблизи канальных прокладок и неограниченные размеры массива грунта требуют применения в численных расчетах неравномерной пространственной сетки. Численное решение огтсанной задачи теплопереноса осуществлялось на основе т итерационного метода Зейделя. Погрешность расчета контролировалась методом Рупге. Для реализации задачи разработана вычислительная программа, в основе которой положена разностная схема аппроксимации днфферещшальных уравнений тешюпроводности я краевых условий на неравномерной сетке. Программа позволяет учитывать тип конструкции тепловой изоляции, характер и степень ее разрушения, характеристики окружающей среды, режим работы теплосети. При проведении расчетов учитывались изменения коэффициентов теплопроводности теплоизоляции и грунта от температуры и степени увлажненности, а коэффициентов теплоотдачи на границе грунт-атмосфера,- от температуры и скорости ветра.

Линейные потери тепла от наружной поверхности rpyirra в атмосферу вычислялись по формуле

q¡ = 2ac(jtnr dx-Stc).

s

Вычисление температуры произвольной узловой точки расчетной области грунта t{i,j) производится по соотношению

Рко.2. Температурное поле грунта вокруг канальной прокладки (случай затопления канала водой из подающего трубопровода)

ííhMl++ '(y-D+/(/,7+0

ьхлх АХАХ. л'улу. дуду. ,) =___J_^___1____Z±L

lili

----+---------+-----+-----

hXbX 4.X ЛХ Л Уду лУлУ

/ /+| у J+I

Для иллюстрацнгя на рис.2 показана картина температурного поля при сатоплешти канала водой из подающего теплопровода. Левый рисунок характеризует нормальный (проектный) режим работы теплотрассы. Наряду с вычислениями тем ператур вокруг подземной прокладки определялись и тепловые потерн. Так: для случая затопления канала водой из подающего теплопровода линейны« тепловые потери q" составили 344.89 Вт/м, а для

нормального (проектного) режима q" = 75 87 Вт/м. Таким образом затопление канала сетевой водой привело к увеличению тепловых потерь в 4.5 раз (450 %).

Рассматриваюсь влияние объемной влажности грунта и тепловой изоляции на величину тепловых потерь. Проведенные численные исследования выполнены в достаточно широкой области изменений W„ и Иг: 0 < IV., < 50%;0 < Ц'г < 50%.

Из графиков (случай на рис.3) следует, что увеличение объемной влажности грунта Wr ст 0 до 50%, когда W„ = 0%, вызывает рост тепловых потерь в 1.91 раз; когда W„ = 25% - в 2.74 раз; когда W„ = 50% - в 2.81 раз. При этом рост температуры поверхности грунта над прокладкой, когда W„ = 0%, составил: tnr = 2.52 "С, Wr = 0%; V = 3.19 "С, Wr= 6%; t!V = 3.87 °С, Wr = U%, tur = 4.51 "С, Wr =25%; tnr = 4.97 °C, Wr = = 50%.

Следовательно, увеличение объемной влажности грунта от 0 до 50% сопровождалось ростом поверхностной температуры от 2.52 до 4.97 "С.

Предложенный подход позволяет анализировать распределение температур и тепловых потоков для следующих частных случаев, встречающихся на практике: разрушите изоляционного или покровного слоев на подающем, обратном или одновременно на обоих трубопроводах, затопление канала водой из подающего, обратного или го обоих трубопроводов одновременно, увлажнение грунта и тепловой изоляции и т.д.

На рис.4 представлены поперечные температурные распределения над подземной теплотрассой, значения тепловых потерь для данной прокладки показаны в таблице

Рис.3. Изменение величины линейных тепловых потерь в зависимости от степени увлажненности грунта и тепловой изоляции. Кривые: 1 -0%; 2- )УГ --- 6%; 3- )¥г= П%\ 4- ¡Уг = 25%; 5- \УГ=--

50%

Увеличение линейных теплопотерь для примера на рис.4 при характерных режимах работы по сравнению с проектным (кривая 1) составило: отсутствие теплоизоляции на обратном трубопроводе (кривая 2) - 1.85 раз; отсутствие теплоизоляции на подающем трубопроводе (кривая 3) - 2.42 раз; отсутствие теплоизоляции на обоих трубопроводах (кривая 4) - 2.51 раз; затопление канала из обратного трубопровода (кривая 5) - 3.06 раз; затопление канала из подающего трубопровода (кривая 6) - 4.28 раз; зато-

иление канала из подающего трубопровода с одновременным увлажнением грунта (кривая 7) - 5.9 раз. При этом значение температуры поверхности грунта возрастало от 21.72 °С (нормальный режим) до 23.86 °С (режим затопления из подающего трубопровода с одновременным увлажнением грунта). Опытная кривая 8 показана на графике штриховой линией.

К

I [ 1 \\ \ у /8 /7

\ / / / / /6 /5

/ 1 IV / / /4 /3

/ у/ ' г У /2 /

• X

-I.

-3 -2 -1

1 2 3 х,м

гь гг>

ф Ф

Рис.4. Поперечные поверхностные температурные распределения над подземной теплотрассой при различных режимах ее работы

Линейные тепловые потери при рагшчных рсшш.тх работы

Тепло-

Кривая Режим работы потерн, Вт/м

1 Нормальный (проектный) режим 23.96

2 Отсутствие изоляции на обратном теплопроводе 44.23

3 Отсутствие изоляции на подающем теплопроводе 58.04

4 Отсутствие изоляции из обоих теплопроводах 60.15

5 Затопление канала из обратного трубопровода 73.63

6 Затопление канала из подающего трубопровода 102.76

7 Затопление канала из подающего трубог.ровода с 141.38

одновременным увлажнением грунта на 20%

Описа1шая расчетная методика позволяет использовать данные математического моделирования для тепловизионного контроля подземных теплотрасс методом термографирования.

В соответствия с сущностью метода термографирования тепловых сетей с использованием инфракрасной техники обработка результатов термографических измерений включает следующее:

- нанесение измеренных поверхностных температур на графики в координатах: "расстояние, м - температура, "С" в произвольном масштабе;

- расчет температурных распределений на поверхности гранта для характерных режимов работы сети и предполагаемых дефектов (расчет "эталонных" термограмм);

- нанесение расчетных термограм м на те же гр афики;

- сравнение измеренных (фактических) терыограмм с расчетными, оценка состояния тепловой сета.

В диссертационной работе использовались результаты экспериментов, проведенных кафедрой теплогазоснабжения Ростовского шшенерно-сгроительного института с целью проверки метода контроля состояния подземных теплопроводов. Эксперименты проводились при различных условиях эксплуатации и климатических воздействиях: на действующих тепловых сетях Москвы, Киева, Ростова-яа-Допу. Опышые участки гарахте-ризозались различными диаметрами трубопроводов, глубиной заложения,

и.'С

у—

У

ТЛ'У\ -и.

Г ,

V____

3 2' 1

40

80

120

160

200

240

280

320 х,м

План трассы

=0=

=□=

АбрйС

ул.Катаева |

а

9

Рис.5. Продольные температурные распределения над подземной теплотрассой (ул. Катаева)

Плен трассы

и) ■ и ...... и; и ... ...... и

Абрис М ¿г 6р 1 1Ш! ? §■ Зш ер с о ю °> ь ю В <ч Л § $ Ш А 5 ул. Варфоломеева | 1 £ 2

Рис.6. Продольные температурные распределения над подземной теплотрассой (ул. Варфоломеева)

а также различными гидрогеологическими условиями. Определение поверхностной температуры грунта производилось радиационным методом с использованием приборов инфракрасной техники.

На ркс.5 и рнс.6 представлены продолыиле температурные распределения над подземной теплотрассой по улицам Катаева и Варфоломеева. Пунктирной линией показана опытная (гомсренная) термограмма (лилия 8). Здесь приведены следующие случаи: нормальный (проектный) режим' работы (прхмая 1); отсутствие теплоизоляции на обратном трубопроводе (прямая 2); отсутствие теплоизоляции на подающем трубопроводе (прямая 3); отсутствие теплоизоляции на обоих трубопроводах (прямая 4); затопление канала из обратного трубопровода (прямая 5); затопление канала из подающего трубопровода (прямая 6); затопление канала из подающего трубопровода с одновременным увлажнением груша на 20% объемной влажности (прямая 7).

В соответствии с общими положениями метода термографярования, изложенными выше, проведено сравнение опытных термограмм с расчетными термограммами, на основании которого можно сделать выводы о предполагаемом состояния обследованных участков тепловых сетей:

- участок по ул. Катаева. Состоят« теплопроводов неудовлетворительное, опытная кривая лежит выше линии нормального режима. Можно предположить разрушение (отсутствие) тепловой изоляции в различной степени.

- участок по ул. Варфоломеева. Опытная кривая проходит выше линии 6. Можно предположить, что прокладка затоплена из подающего трубопровода (возможно с одновременным увлажнением фунта).

Приведенные предположения подтвердились в ходе профилактического осмотра исследованных участков тепловой сети.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Построена математическая модель процесса переноса в зоне прокладки канальных теплотрасс и на ее основе создана вычислительная программа для нахождения температур и тепловых потоков. Численные эксперименты проведены для широкого круга теплотрасс подземной канальной прокладки с различными характеристиками: глубиной заложения и диаметрами трубопроводов, свойствами теплоизоляционного слоя, температурами теплоносителей н т. д.

2. Проведены исследование и анализ тепловых потерь для наиболее характерных режимов и дефектов: нормальный (проектный) режим работы сети, разрушение изоляционного пли покровного слоев на подающем, обратном или одновременно на обоях трубопроводах, затопление канала сетевой водой, увлажнение груша вокруг прокладки н т. д.

3. Показано влияние изменения объемной влажности груша и тепловой изоляции на величину тепловых потерь и распределение температур в грунте вокруг прожлздки. Полученные данные представлены в виде графиков, позволяющих провести параметрический анализ, и могут быть использованы яри проектирования тепловых сетей.

4. Анализ данных численного моделирования позволял показать ка-чествешгую связь между распределением поверхностных температур и глубинными тепловыми процессами н дефектами тепловых сетей. Это дало возможность использовать тепловданонную технику для контроля работы подземных теплотрасс районов г. Ростова-на-Дону путем сравнения измеренных и рассчитанных поверхностных температур грунта над прокладкой.

5. Проведено опытное внедрение результатов работы в организации АО "Ростовтеплосеть", а также в учебный процесс кафедры теплогазо-снабженкя Ростовского государственного строительного университета.

По материалам диссертация опубликованы работы:

1. Душш И.Л., Букаров Н.В. Исследование канальных прокладок тепловых сетей // Энергосбережение в системах теплоснабжения, вентиляции н охрана воздушного бассейна: Сборник научных трудов / Под ред. Е Е. Новгородского. - Ростов н/Д: Рост. гос. акад. стр-ва, 1995. - С. 89-92.

2. Душш И.Л., Букаров Н.В. Тепловизнонный метод контроля тепло-потерь строительных объектов - Информационный листок Ростовского ЦНТИ №213-95.

3. Бойков А.Г., Букаров Н.В., Душш И.Л. Влияние увлажнения теплоизоляции на тепловые потери подземных теплотрасс. - Деп. в ВИНИТИ, № 3397-В95, 9 с.

4. Душш И.Л., Букаров Н.В. Расчет тепловых потерь при малых глубинах заложения теплопроводов // Изв. вузов. Строительство. - 1996. - №2. - С. 83-84.

5. Душш И.Л., Букаров НИ. Расчетный метод определения ущерба от затопления каналов подземных теплотрасс - Информационный листок Ростовского ЦНТИ № 174 - 96.

6. Иванов B.l j., Дунин ИЛ., Букаров Н.В. Тепловые режимы подземных канальных теплотрасс // Тепломассообмен - Минский международный форум - 96. Теплообмен в энергетических устройствах и энергосбережение. - Минск, 1996. - Т. 10. - С. 165-169.

7. Иванов В В., Букаров Н.В. Расчет и анализ тепловых потерь подземных теплотрасс // Материалы регионального межвузовского семинара "Процессы теплообмена в энергомашиностроении" - Воронеж: ВГТУ,' 1996.-С. 34.

8. Букаров Н. В. Расчет и анализ тепловых потерь подземных канальных теплотрасс /I Материалы международной паута о-практическон конференции: Тезис л докладов. - Ростовн/Д: РГСУ, 1997.-С. 81.

9. Иванов В В., Дунин ИЛ, Шхребко C.B., Букаров Н.В. Тепловые потери подземных теплопроводов // Материалы международной научно-практической конференции "Человек - Среда - Вселенная": Тезисы докладов. - Иркутск: И1 ТУ, 1997. -T. 1.-С. 156-157.

10. Иванов В.В., Букаров Н.В. Влияние режимов работы подземных теплотрасс на величину тепловых загрязнений /7 Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды. - Ростов н/Д: РГАСМ, 1997. -С. 50-51.

ЛР 020818 от 20.09.93. Подписано в печать 8.09.97. Бумага белая. Формат 60x84 '/16. Ризограф. Уч. - нздл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ ¿3 $

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета.

344022, Ростов и/Д, ул. Социалистическая, 162