автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Качественное прогнозирование состояния участков тепловых сетей

кандидата технических наук
Малахов, Дмитрий Валерьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Качественное прогнозирование состояния участков тепловых сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малахов, Дмитрий Валерьевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 18

ГЛАВА И. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ЗОНЕ

ПРОКЛАДОК ТЕПЛОТРАСС.

2.1. Канальная прокладка.

2.2. Бесканальная прокладка.

ГЛАВА III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УЧАСТКОВ ТЕПЛОСЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Испытания водяных тепловых сетей г. Ростова-на

Дону от ТЭЦ-2 на тепловые потери.

3.1.1. Выбор участков для испытаний.

3.1.2. Проведение испытаний.

3.1.3. Обработка результатов испытаний.

3.2. Прогнозирование состояния прокладок теплотрасс.

ГЛАВА IV. ТЕПЛОВОЙ МЕТОД НЕРАЗРУШАЮЩЕГО

КОНТРОЛЯ ТЕПЛОТРАСС.

4.1. Инфракрасные системы измерения температур поверхности грунта.

4.2. Тепловизионное обследование тепловых сетей г. Ростова-на-Дону.

4.3. Качественное прогнозирование состояния участков подземных теплотрасс на основе термографирования.

4.4. Качественное прогнозирование состояния участков надземных теплотрасс на основе термографирования.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Малахов, Дмитрий Валерьевич

Теплоснабжение России, как отмечено в [1] обеспечивают 485 ТЭЦ, около 6,5 тыс. котельных мощностью более 20 Гкал/час, более 180 тысяч мелких котельных и около 600 тысяч автономных индивидуальных теплогенераторов. Суммарная реализация теплоты в стране составляет 2060 млн. Гкал/год. На теплоснабжение расходуется более 400 млн. т.у.т./год.

В стране развита теплофикация: на ТЭЦ в наиболее экономичном теплофикационном режиме вырабатывается 71% от общей выработки теплоты. Только использование преимуществ комбинированной выработки тепловой и электрической энергии позволяет иметь относительно благоприятную среднюю цифру удельных расходов топлива на реализацию тепловой энергии - около 200 кг.у.т./Гкал. Однако вся экономия от комбинированной выработки теплоты и электроэнергии на ТЭЦ теряется в тепловых сетях.

Реальные тепловые потери в системах транспорта тепловой энергии составляют от 20 до 50% выработки теплоты зимой и от 30 до 70% летом, это подтверждается резким уменьшением необходимой выработки теплоты при переходе на индивидуальные источники и замерами тепловых потерь на реальных тепловых сетях. Утечки теплоносителя превышают все принятые нормы.

В 80-е и начале 90-х годов износ основных фондов в теплоснабжении составлял 48% (рис. 1) [2]. При этом аварийность сетей п была на уровне 0,1-0,2 аварии и повреждения на 1 км сетей в год. В настоящее время при износе немногим более 65-68% число аварий превышает 3, т.е. при увеличении износа менее чем на 20%, число аварий выросло более, чем в 20 раз. Таким-образом, снижение надежности работы систем теплоснабжения и динамики уровня износа ха

Рис. 1. Фактическая аварийность на 1 км сети в год рактеризуется нелинейным (параболическим) характером зависимости, в условиях которой происходит дальнейшее резкое нарастание аварийности. При этом ущерб от нее значительно (в 15-20 раз) превышает затраты-на его предотвращение.

На сегодняшний день в теплоснабжении заменяется не более 0,5-1% от общей протяженности сетей, что не обеспечивает в должной мере обновления оборудования. При этом плановый ремонт практически уступил место аварийно-восстановительному, что в 3-4 раза дороже и хуже по качеству.

Кроме того, аварии ликвидируются в основном за счет средств, предназначенных на выполнение плановых ремонтных работ, что стимулирует их перераспределение в пользу проводимых в аварийном режиме, т.е. более дорогих. В свою очередь это существенно снижает надежность работы систем жизнеобеспечения.

В "Основных направлениях энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г., №472 [3] и общих положениях Федерального закона «Об энергосбережении», принятого Государственной Думой 13 марта 1996 года [4] указывается, что основной задачей энергетической политики Российской Федерации является структурная перестройка отраслей топливно-энергетического комплекса, предусматривающая, кроме всего прочего:

- разработку технологий, обеспечивающих ускоренное техническое перевооружение действующих и создание новых объектов энергетики;

- создание и использование энергоэффективных технологий, топливо-, энергопотребляющего и диагностического оборудования, конструкционных и изоляционных материалов, приборов для учета расхода энергетических ресурсов и для контроля за их использованием, систем автоматизированного управления энергопотреблением, теплоизоляционных материалов и строительных конструкций;

- уменьшение негативного воздействия энергетики на окружающую природную среду.

Программа развития теплоснабжения должна решать две основных проблемы:

- повышение эффективности существующей инфраструктуры теплоснабжения, включая реализацию резервов энергосбережения на всей цепочке: источник - сети - потребитель;

- строительство новых источников теплоснабжения и коммуникаций.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что при огромной протяженности сетей централизованного теплоснабжения потребность восстановления теплопроводов непрерывно возрастает. Ликвидация аварий требует гораздо больших материальных затрат, чем их предупреждение, поэтому важное значение имеет своевременное обнаружение опасных в аварийном отношении участков и замена их в ходе профилактических ремонтов. В связи с этим необходимо прогнозирование фактического состояния отдельных элементов и системы транспортировки теплоты в целом для последующего принятия решения о ее эксплуатационной надежности.

Цель работы. Повышение надежности работы систем теплоснабжения посредством совершенствования способа прогнозирования потенциально аварийно опасных участков теплопроводов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - анализ влияния износа основных фондов на надежность работы систем централизованного теплоснабжения;

- анализ особенностей существующих методов оценки состояния трубопроводов тепловых сетей;

- анализ влияния теплопроводов на температурное поле грунта в зоне прокладки тепловых сетей и распределение поверхностных температур;

- уточнение математического описания процессов теплообмена в зоне прокладки подземных теплотрасс;

- оценка, сопоставление и анализ результатов испытаний и термо-графирования тепловых сетей.

Основная идея работы состоит в разработке "методологических принципов качественной оценки состояния участков тепловых сетей, базирующейся на сопоставлении величин тепловых потерь, рассчитанных на основании данных термографирования, с величинами тепловых потерь, определенными в результате испытаний.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое и физическое моделирование, численный эксперимент и статистическую обработку данных с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- уточнена математическая модель, описывающая процессы переноса теплоты в зоне прокладки теплотрасс канальным и бесканальным способом;

- получены аналитические зависимости, позволяющие учитывать тип конструкции тепловой изоляции, характер и степень ее разрушения на подающем, обратном или одновременно на обоих трубопроводах, затопление канала водой, увлажнение грунта и тепловой изоляции, термическое влияние на температурное поле теплопровода различных инженерных сооружений, расположенных в зоне прокладки;

- разработаны расчетные схемы для математического моделирования процессов теплообмена в зоне прокладки подземных теплотрасс.

Практическое значение работы:

- усовершенствован существующий метод расчета тепловых режимов подземных теплотрасс, позволяющий учитывать тип конструкции тепловой изоляции, характер и степень ее разрушения на подающем, обратном или одновременно на обоих трубопроводах, затопление канала водой, увлажнение грунта и тепловой изоляции;

- разработана методика качественного прогнозирования состояния участков тепловых сетей, основанная на идентификации термограмм и сравнении рассчитанных и полученных в результате испытаний величин тепловых потерь.

Реализация результатов работы:

- разработанная методика применена в филиале «Ростовская городская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания - Территориальная генерирующая компания-8» при испытании тепловых сетей;

- результаты работы применены в ООО «ПТБ ПСО Волго-градгражданстрой» при проектировании подземных теплотрасс;

- результаты работы использованы кафедрой теплогазоснаб-жения Ростовского государственного строительного университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся:

- уточненная математическая модель, описывающая процессы переноса теплоты в зоне прокладки теплотрасс канальным и бесканальным способом;

- аналитические зависимости, позволяющие учитывать тип конструкции тепловой изоляции, характер и степень ее разрушения на подающем, обратном или одновременно на обоих трубопроводах, затопление канала водой, увлажнение грунта и тепловой изоляции, термическое влияние на температурное поле теплопровода различных инженерных сооружений, расположенных в зоне прокладки;

- расчетные схемы для математического моделирования процессов теплообмена в зоне прокладки подземных теплотрасс.

Основное содержание работы.

Диссертационная работа состоит из четырех глав и выводов. Коротко ее содержание сводится к следующему.

В главе I проведен краткий обзор работ в области централизованного теплоснабжения. Рассмотрено современное состояние тепловых сетей. Описаны мероприятия, проводимые для повышения энергоэффективности систем теплоснабжения. Анализируются существующие методы определения тепловых потерь и оценки состояния теплотрасс.

В главе II представлена математическая модель процесса теп-лопереноса в зоне прокладки подземных теплотрасс. Приведены расчетные величины линейных тепловых потерь подземных теплопроводов при различных режимах работы, а также картины температурных полей в зоне их прокладки, определенные на основе описанных расчетных схем.

Заключение диссертация на тему "Качественное прогнозирование состояния участков тепловых сетей"

Основные результаты работы представлены:

1. На Международной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем Ростовского государственного строительного университета, г. Ростов-на-Дону, 2004 г.

2. На Международной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем Ростовского государственного строительного университета, г. Ростов-на-Дону, 2005 г.

Результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 печатных работах:

1. Малахов, Д. В. Тепловой метод неразрушающего контроля теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов; Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - 20 е.: ил. - Библиогр.: с. 20. - Деп. в ВИНИТИ 16.08.05, № 1157-В2005.

2. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния участков тепловых сетей на основе данных, полученных в результате испытаний [Текст] / Д. В. Малахов; Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - 31 е.: ил. - Библиогр.: с. 31. - Деп. в ВИНИТИ 6.06.05, № 811-В2005.

3. Малахов, Д. В. Процессы теплопереноса в зоне прокладок теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов; Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. -27 е.: ил. - Библиогр.: с. 27. - Деп. в ВИНИТИ 30.05.05 № 765-В2005.

4. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния участков подземных теплотрасс на основе результатов испытаний [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов // «Строительство-2005»: сб. науч. тр. / Рост, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - С. 260.

5. Малахов, Д. В. Особенности термографического обследования подземных теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов // «Строительство-2005»: сб. науч. тр. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. — С. 258-259.

6. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния участков теплосетей на основе данных, полученных в результате испытаний [Текст] / Д. В. Малахов // Изв. Ростовского государственного строительного университета. -2005. — № 9. - С. 415-416.

7. Малахов, Д. В. О тепловом методе неразрушающего контроля подземных теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов, Н. В. Букаров [и др.] // Новости теплоснабжения. - 2004. - № 3. -С. 28-31. -Библиогр.: с. 31.

8. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния надземных участков теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов // «Строитель-ство-2004»: сб. науч. тр. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2004. -С. 159.

9. Малахов, Д. В. Использование теплового метода неразрушающего контроля подземных теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов // Изв. Ростовского государственного строительного университета. - 2004. - № 8. - С. 272. - Библиогр.: с. 272.

Вклад диссертанта в работы, опубликованные совместно с другими авторами заключался в

- разработке математической модели процессов теплообмена в зоне прокладки подземных теплотрасс;

- параметрическом анализе величин тепловых потерь в зависимости от условий работы теплотрасс;

- сопоставлении результатов термографического обследования тепловых сетей г. Ростова-на-Дону с данными математического моделирования;

- сопоставлении величин тепловых потерь, рассчитанных на основании данных термографирования, с величинами тепловых потерь, определенных в результате испытаний.

Автореферат диссертации по теме "Качественное прогнозирование состояния участков тепловых сетей"

На правах рукописи

Малахов Дмитрий Валерьевич

КАЧЕСТВЕННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УЧАСТКОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград -2006

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук,

профессор Иванов Владлен Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Фокин Владимир Михайлович

кандидат технических наук,

доцент Воронков Геннадий Васильевич

Ведущая организация ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой»

Защита состоится "19" мая 2006 г. в 1 Iй® часов на заседании диссертационного совета К 212.026.03 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан "19" апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.Т.Н. доц.

Н. М. Сергина

¿оов Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Теплоснабжение России обеспечивают 485 ТЭЦ, около 6,5 тыс. котельных мощностью более 20 Гкал/ч, более 180 тыс. мелких котельных и около 600 тыс. автономных индивидуальных теплогенераторов. Суммарная реализация теплоты в стране составляет 2060 млн Гкал/год. На теплоснабжение расходуется более 400 млн т у.т./год.

В стране развита теплофикация: на ТЭЦ в наиболее экономичном теплофикационном режиме вырабатывается 71% от общей выработки теплоты. Только использование преимуществ комбинированной выработки тепловой и электрической энергии позволяет иметь относительно благоприятную среднюю цифру удельных расходов топлива на реализацию тепловой энергии - около 200 кгу.тЛкал. Однако вся экономия от комбинированной выработки теплоты и электроэнергии на ТЭЦ теряется в тепловых сетях.

Реальные тепловые потери в системах транспорта тепловой энергии составляют от 20 до 50% выработки теплоты зимой и от 30 до 70% летом, это подтверждается резким уменьшением необходимой выработки теплоты при переходе на индивидуальные источники и замерами тепловых потерь на реальных тепловых сетях. Утечки теплоносителя превышают все принятые нормы.

В 80-е и начале 90-х годов износ основных фондов в теплоснабжении составлял 48%. При этом аварийность сетей была на уровне 0,1-0,2 аварии и повреждения на 1 км сетей в год. В настоящее время при износе немногим более 65-68% число аварий превышает 3, т.е. при увеличении износа менее чем на 20% число аварий выросло более чем в 20 раз. Таким образом, снижение надежности работы систем теплоснабжения и динамика уровня износа характеризуются нелинейным (параболическим) характером зависимости, в условиях которой происходит дальнейшее резкое нарастание аварийности. При этом ущерб от нее значительно (в 15-20 раз) превышает затраты на его предотвращение.

На сегодняшний день в теплоснабжении заменяется не более 0,5-1% от общей протяженности сетей, что не обеспечивает в должной мере обновления оборудования. При этом плановый ремонт практически уступил место аварийно-восстановительному, что в 3-4 раза дороже и хуже по качеству.

Кроме того, аварии ликвидируются в основном за счет средств, предназначенных на выполнение плановых ремонтных работ, что стимулирует их перераспределение в пользу проводимых в аварийном режиме, т.е. более дорогих. В свою очередь это существенно снижает надежность работы р^еэд^^д^^^петения.

БИБЛИОТЕКА |

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что при огромной протяженности сетей централизованного теплоснабжения потребность восстановления теплопроводов непрерывно возрастает. Ликвидация аварий требует гораздо больших материальных затрат, чем их предупреждение, поэтому важное значение имеет своевременное обнаружение опасных в аварийном отношении участков и замена их в ходе профилактических ремонтов. В связи с этим необходимо прогнозирование фактического состояния отдельных элементов и системы транспортировки теплоты в целом для последующего принятия решения о ее эксплуатационной надежности.

Цель работы. Решение комплекса вопросов, связанных с созданием, исследованием и внедрением в практику методов качественного прогнозирования состояния участков подземных теплотрасс.

Основная идея работы состоит в разработке методики качественной оценки физического состояния участков тепловых сетей, базирующейся на сопоставлении величин тепловых потерь, рассчитанных на основании данных термографирования, с величинами тепловых потерь, определенными в результате испытаний.

Научная новизна диссертационной работы:

- представлено уточненное математическое описание процессов теплопереноса в зонах прокладки тепловых сетей;

- усовершенствован существующий метод расчета тепловых режимов подземных теплотрасс, позволяющий учитывать тип конструкции тепловой изоляции, характер и степень ее разрушения на подающем, обратном или одновременно на обоих трубопроводах, затопление канала водой, увлажнение грунта и тепловой изоляции;

- разработана методика качественного прогнозирования состояния участков тепловых сетей, основанная на идентификации термограмм и сравнении рассчитанных и полученных в результате испытаний величин тепловых потерь, охватывающая многие практические случаи.

Методы и достоверность исследований

В работе использованы фундаментальные законы сохранения энергии и вещества, методы и закономерности теории тепло- и массообмена, а также численные способы решения дифференциальных уравнений переноса.

Достоверность обеспечивается корректностью поставленной задачи моделирования тепловых режимов подземных теплотрасс, сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, представленных в работе. Контроль достоверности осуществляется сравнением численного и натурного эксперимента.

На защиту выносятся:

- усовершенствованная методика для математического моделирования явлений теплообмена в зоне прокладки канальных и бесканальных теплотрасс;

- методология качественного прогнозирования состояния участков подземных теплотрасс, основанная на идентификации термограмм и сравнении рассчитанных и полученных в результате испытаний величин тепловых потерь для различных условий работы, аномалий и дефектов;

- реализация основных положений исследования на конкретных объектах.

Практическая ценность н реализация результатов исследований заключается в разработке методики оценки состояния теплоизоляционных конструкций канальных и бесканальных прокладок подземных и надземных теплотрасс.

Результаты работы внедрены в филиал «Ростовская городская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания - Территориальная генерирующая компания-8». После проведения испытаний тепловых сетей на основе предложенной методики выявлены причины повышенных тепловых потерь испытанных участков и даны практические рекомендации по их снижению.

Расчетные схемы и алгоритмы для математического моделирования явлений теплообмена в зоне прокладки подземных теплотрасс внедрены в ООО «ГГГБ ПСО Волгоградгражданстрой» и учебный процесс кафедры теплогазоснабжения Ростовского государственного строительного университета.

Апробация. Основные результаты работы представлены:

1) на международной научно-практической конференции «Строительство-2004» (Ростов-на-Дону, 2004 г.);

2) ежегодной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2004 г.);

3) международной научно-практической конференции «Строительсгво-2005» (Ростов-на-Дону, 2005 г.);

4) ежегодной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Публикаций. По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, содержит 135 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 12 таблиц. Библиография включает 110 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Физическая модель и система координат для трубопроводов канальной прокладки представлены на рис. 1.

Здесь можно использовать одновременно разнородные системы координат: прямоугольную и цилиндрическую, если учесть одинаковую температуру воздуха на границах внутренних стенок канала и цилиндрических поверхностях теплопроводов.

При анализе приняты следующие допущения:

- термическое сопротивление стенки трубы из-за ее незначительной толщины и достаточно большого коэффициента теплопроводности материала пренебрежимо мало;

- течение жидкости - развитое турбулентное;

- вследствие большого коэффициента теплоотдачи от горячей воды к внутренней поверхности трубы температуры стенки и внутренней поверхности подающего и обратного трубопроводов принимаются равными температуре теплоносителя (граничные условия первого рода).

В изоляционных и покровных слоях трубопроводов учитывалось лишь радиальное изменение температуры, а для стенок канала и грунта применялись двухмерные уравнения теплопереноса.

Постановка задачи теплообмена включала уравнения теплопроводности для грунта и стенок канала:

д_ дх

д_ дх

МО МО

&г(х,у) дх

д(к(х,у)

дх

ду

д_

'ду

МО

МО

ду . ду

= 0;

= 0.

(1)

(2)

Уравнения теплопроводности для изоляционных и покровных слоев имели вид:

а

гКЮ^г

<1г

'МО^

аг

<1г

= 0;

= 0.

(3)

(4)

При проведении численных экспериментов определение коэффициентов теплопроводности тепловой изоляции, покровных слоев, стенок канала, грунта осуществлялось по наиболее надежным и обладающим необходимой точностью данным (СП 41-103-2000, СП 23-101-2000).

Рис.1. Физическая модель и система координат трубопроводов канальной прокладки

Рис.2. Физическая модель и система координат трубопроводов бесканальной прокладки

Численное решение описанной задачи теплопереноса осуществлялось на основе итерационного метода Зейделя. В процессе расчета определялись линейные потери теплоты через внутреннюю поверхность канала теплопотери от наружной поверхности грунта в атмосферу д", температура воздуха в канале и распределение температур в грунте tг = tr(x,y). Погрешность расчета контролировалась методом Рунге.

Для бесканальной прокладки трубопроводов, расположенных на глубине Л и на расстоянии Ь друг от друга (рис. 2), математическое описание процесса теплопроводности включало уравнение теплопроводности грунта (1).

Распределение температур в подающем (¡=1) и обратном (¡=2) трубопроводах описывалось уравнениями:

д_ дг

д_ дг

дг

и

ОТ

МО д{ш г дг

_1__д_

г2 5<р

, МО &„< | 1

г дг

МО

^(О

дер

= 0.

= 0

(5)

(6)

Для температурного поля исследуемой области нельзя найти строгого аналитического рейгения, т. к. требуемые граничные условия не могут быть одновременно удовлетворены как в прямоугольной, так и в цилиндрической системах координат. По этой причине можно получить только приближенное решение, удовлетворив граничные условия по периметру окружности лишь в отдельных точках прямоугольной сетки.

При этом границу сеточной области следует выбирать так, чтобы она лучше всего приближала границу круга.

Описанная расчетная схема была тестирована путем решения ряда модельных задач теплопереноса в зоне бесканальной прокладки подземных теплотрасс и сопоставления полученных результатов с данными испытаний участков теплосети.

Вычислительная программа позволяет рассчитывать температурные поля прокладок теплопроводов любой конфигурации с различным сочетанием строительных материалов. Кроме того, при изменении краевых условий теплообмена программа позволяет учесть термическое влияние на температурное поле теплопровода различных инженерных сооружений, расположенных в зоне прокладки.

Имея в наличии данные о величинах тепловых потерь, полученных в результате испытаний, можно ориентировочно оценить состояние прокладки в целом. В основе предложенного подхода определения характерных аномалий и дефектов подзем-

ных коммуникаций лежит идея сравнения измеренных и расчетных величин тепловых потерь.

Используя разработанные вычислительные программы, оперативно выполняются расчеты тепловых потерь изучаемого участка теплотрассы, отражающие наиболее характерные режимы работы и дефекты. Затем определенные таким образом величины тепловых потерь сравниваются с фактическими, полученными при проведении испытаний. По результатам сравнения делается заключение о предполагаемом состоянии теплоизоляционной конструкции исследуемого участка теплосети.

При выполнении процедуры сравнения опытных и рассчитанных величин тепловых потерь следует различать качественную и количественную оценки полученной информации. Качественная оценка результатов сравнения обеспечивает знание предполагаемого состояния исследуемого участка тепловой сети. При этом необходимо иметь в виду не только погрешность измерения тепловых потерь (расход сетевой воды, температуры теплоносителя), но и погрешность вычислений, возникающую из-за недостоверности принимаемых к расчету параметров прокладки (толщина тепловой изоляции, габариты канала, глубина заложения) и теплофизических характеристик (коэффициенты теплопроводности грунта и теплоизоляции, коэффициенты теплоотдачи и т. д.). Перечисленные параметры и характеристики не могут быть заданы абсолютно точно, они могут быть заданы с определенной степенью достоверности. Это условие является характерным для предлагаемого подхода.

При количественной оценке необходимо, в первую очередь, определить в результате испытаний величину фактических тепловых потерь и затем ее отклонение от величины, характерной для проектного (нормального) режима работы.

В апреле 2002 г. ОАО «Фирма ОРГРЭС» совместно с филиалом ОАО «Ростов-энерго» - «Ростовтеплосеть» провели испытания по определению эксплуатационных тепловых потерь через тепловую изоляцию тепловых сетей г. Ростова-на-Дону.

Определение теплопотерь осуществлялось на основании тепловых испытаний, проведенных в соответствии с РД 34.09.255-97 «Методические указания по определению тепловых потерь в водяных тепловых сетях».

Испытания по определению тепловых потерь проводились на участках тепловых сетей от ТЭЦ-2 до РК-1 длиной 16 км с диаметром трубопроводов 500-1000 мм, характерных для данной теплосети по типам прокладок и теплоизоляционных конструкций.

Тепловые испытания проводились в установившемся режиме теплопередачи от сетевой воды к окружающей среде при температурах сетевой воды, определенных из соответствия температурных условий работы сети при испытаниях и в среднегодовых условиях, а также расходе сетевой воды, обеспечивающих необходимое снижение температуры по участкам.

Циркуляция осуществляется через сетевой насос

©© ©©©©

Условные обозначения: ^ПГЛ: - надземная прокладка (1п) - термометр

- - канальная прокладка (бп) - эксплуатационный расходомер

ТК-139 ~ точка измерения - эксплуатационная диафрагма

Рис. 3. Принципиальная схема установки средств измерения при испытаниях на тепловые потери магистрали № 1

На рис. 3 приведена принципиальная схема подвергавшейся испытаниям на тепловые потери тегаюмагистрали № 1. Испытания проводились одновременно на двух циркуляционных кольцах: ТЭЦ-2 - ПНС «Темерник» и ПНС «Темерник» - РК-1 с организацией циркуляции в ПНС и РК-1.

Испытания тепловых сетей на участке ТЭЦ-2 - РК-1 показали, что в целом состояние теплоизоляционных конструкций бесканальных прокладок находится в удовлетворительном, а на отдельных реконструированных участках и в хорошем состоянии, что указывает на то, что предпринятые в последние 5 лет Ростовскими тепловыми сетями меры привели к существенному снижению тепловых потерь по этой магистрали в сравнении с результатами испытаний 1996 г.

Совершенно другая картина наблюдается у канальных прокладок, длительное время находящихся в эксплуатации (около 20 лет) без реконструкции и ремонтов. Здесь реальные тепловые потери превышают нормативные в несколько раз.

В таблице 1 представлены величины среднегодовых тепловых потерь отдельных бесканальных участков тепломагистрали №1, найденных расчетным путем и полученных в результате испытаний.

Представленные данные позволяют судить о том, как меняются величины тепловых потерь в зависимости от условий разрушения теплоизоляционных конструкций на 10,20,30,40% или изменения объемной влажности грунта.

Сопоставляя расчетные и измеренные величины тепловых потерь, приведенные в таблице 1, можно предположить разрушение тепловой изоляции приблизительно на 10% или увлажнение грунта в районе прокладки на 20 - 30%.

Анализ результатов в таблице 1 показывает, что нормативные и реальные величины тепловых потерь бесканальных прокладок сравнительно мало отличаются друг от друга.

Иную картину дали испытания бесканальных теплотрасс в 1996 г. Так, ниже приведены результаты испытания участка бесканальной прокладки с изоляцией из пенополиуретана. Наружный диаметр теплопроводов составил 0,325 м, длина участка - 941 м. Тепловые потери по данным испытаний - 104,8 Вт/м. Расчетные теплопоте-ри при проектном (нормальном) режиме работы - 79,2 Вт/м, в случае разрушения изоляции на 40% тепловые потери составили 108,8 Вт/м, в варианте увлажнения грунта на 30% -107,4 Вт/м.

Что касается канальных прокладок, то результаты испытаний свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии теплоизоляционных конструкций.

Численные эксперименты по определению тепловых потерь канальных прокладок для различных условий работы (разрушение изоляции, разрушение изоляции и увлажнение грунта на 50%, затопление канала) с последующим сопоставлением с данными испытаний были проведены для участков: 1,2,3 (таблица 2).

Таблица № 1 - Тепловые потери, найденные расчетом и в результате испытаний

Тип прокладки. Изоляция Наружный диаметр Д»м Длина Ь, м Тепловые потери по данным испытаний, Вт/м Расчетные тепловые потери, Вт/м. Разрушение изоляции Расчетные тепловые потери, Вт/м. Увлажнение грунта

Нормальный режим 10% 20% 30% 10% 20% 30%

Бесканальная Пенополиуретан 1,020 400 178,8 160,5 184.5 203,6 224,7 145,1 167,4 186.5

Бесканальная Пенополиуретан 0,820 2038 145,0 128,2 125,7 142,1 137,5 118,4 140,0 159,4 154,7 128,7 157,1 178,9 173.4 139.5 176а 131,1 126,5 84,5 128,6 158,5 148,3 104,2 153,8 173,2 162.4 116.5 168,2

0,720 1200 122,3

0,530 60 110,1

к>

Таблица № 2 - Тепловые потери, найденные расчетом и в результате испытаний

№ участка Тип прокладки. Изоляция Наружный диаметр 0„,м Длина Ь, м Тепловые потери поданным испытаний, Вт/м Расчетные тепловые потери по вариантам, Вт/м

Нормальный режим Полное разрушение изоляции Полное разрушение изоляции+ 50% увлажнение грунта Стороннее затопление

1 Канальная. Минеральная вата 0,530 1880 239,7 92,7 164,9 203,6 274.5

2 Канальная. Минеральная вата 0,630 1789 328,1 152,7 303,6 347.4 429,7

3 Канальная. Минеральная вата 0,273 2265 182,3 103,4 164,4 177.3 231,6

Среди многих видов неразрушающего контроля (HPK) особый интерес для систем теплоснабжения представляет тепловой метод.

Тепловой метод HPK основан на регистрации возмущений, вносимых внутренними дефектами и аномалиями в эталонный характер распределения поверхностных температур. Расчетные температуры на поверхности грунта для характерных режимов работы сети и предполагаемых дефектов сравниваются с измеренными (фактическими), и по результатам сравнения делается заключение о состоянии исследуемого участка теплотрассы. Аппаратурную базу теплового контроля составляют инфракрасные системы измерения температур - тепловизоры.

В конце октября - начале ноября 2002 г. силами ОАО «Фирма ОРГРЭС» с помощью персонала Тепловых сетей ОАО «Ростовэнерго» было проведено выборочное обследование технического состояния теплоизоляционных конструкций участков тепловых сетей с использованием инфракрасной техники (тепловизора).

Измерения температур поверхности и окружающей среды производились в ночное время на трассах тепловых сетей всех тр8х эксплуатационных районов Ростовских тепловых сетей.

Для измерения температуры наружного воздуха использовался ртутный термометр с ценой деления шкалы 0,1 "С. Поскольку скорость ветра при обследовании была невысокая (около 2 м/с), необходимости в постоянном использовании анемометра не было.

В ходе обследования проводилось термографирование отражбнной на экране тепловизора тепловой картины теплотрассы и её запись. При этом создавались обзорные термограммы для участков теплосетей без видимых дефектов, более детально термографировались обнаруженные тепловые аномалии, записывались пограничные участки с разными теплоизоляционными конструкциями. Одновременно велись измерения температуры наружного воздуха, проводилась "привязка" термограмм к тепловым камерам или местности, вёлся журнал проведения тепловизион-ной съёмки, который впоследствии использовался для оценки расположения границ изменения теплоизоляционных конструкций, тепловых аномалий, получения других сведений, записанных в процессе инфракрасной съёмки, а также для расчётов тепловых потерь.

Недостаток теплового метода HPK состоит в том, что из-за наличия аддитивных помех одному и тому же распределению температур поверхностей может соответствовать различный набор дефектов и аномалий. Расшифровка термограмм поставляет оперативную информацию о разнообразных глубинных процессах в зоне

прокладки теплотрасс, однако возникающие помехи снижают вероятность обнаружения реальных дефектов и аномалий. В этой связи надземная прокладка характеризуется наименьшим количеством возможных нарушений, увеличивающих тепловые потери, и, следовательно, минимумом помех. Далее идут сложные теплоизоляционные конструкции подземных бесканальных и, особенно, канальных теплотрасс.

Результаты выполненного обследования технического состояния теплоизоляционных конструкций участков тепловых сетей с помощью тепловизйонной техники были сопоставлены с результатами описанных выше испытаний по определению эксплуатационных тепловых потерь водяных тепловых сетей г. Ростова-на-Дону, проведенных в апреле 2002 г. ОАО «Фирмой ОРГРЭС» совместно с филиалом ОАО «Ростовэнерго» - «Ростовтеплосеть». Это позволило оценить достоверность данных количественного определения тепловых потерь на основе тепловизионной съемки, используя как своеобразный «эталон» обладающие в этих условиях максимальной точностью результаты тепловых испытаний.

В таблице 3 показаны величины тепловых потерь (ТП) некоторых участков подземных и надземных теплотрасс, пересчитанные на среднегодовые условия работы сети (среднегодовые температуры воды в подающем и обратном трубопроводах составляли соответственно 74,23 и 51,67 °С). Результаты испытаний на тепловые потери - О"", расчетные значения тепловых потерь на основе термографирования -QpaCT. Здесь же даны значения температур поверхностей грунта над теплотрассой (для подземных теплопроводов) и теплоизоляционных конструкций надземных трубопроводов, определенные при помощи тепловизионной съемки, - t„OB.

Приведенные результаты показывают, что между величинами тепловых потерь, найденными на основе тепловизионной съемки и определенными в результате испытаний, существует удовлетворительное совпадение. Расхождения измеренных и расчетных значений тепловых потерь,

iy-\pac4_flMcnl

-- -'■•100%

QMCn ,

лежат в пределах 2 - 15,8%.

Таким образом, тепловой метод HPK является одним из наиболее эффективных способов прогнозирования состояния участков тепловых сетей.

Таблица № 3 - Сопоставление измеренных и расчетных величин тепловых потерь участков теплотрасс

№ Тип прокладки, изоляция Наружный диаметр, м Длина, м Температура термографируемой поверхности, ^ °С ТП по данным испытаний, (Г", кВт ТП, рассчитанные на основе термогра-фироваиия, СГ=\ кВт Расхождение, %

Подземная прокладка

1 Бесканальная, пенополиуретан 1,020 400 6,0 71,52 77,08 7,8

Бесканальная, пенополиуретан 0,820 2038

2 0,720 1200

0,530 60

Итого по участку 3298 5,7 477,88 538,57 12,6

Канальная, 0,530 750

3 минеральная вата 0,720 800

Итого по участку 1550 6,3 343,015 397,42 15,8

0,530 450

0,720 1200

Канальная, 0,820 1886

4 минеральная вата 0,820 218

0,820 539

1,020 145

Итого по участку 4438 7,1 1245,75 1413,95 13,5

Надземная прокладка

1 Минеральная вата 1,020 2042 11,7 720,08 751,85 4%

2 Минеральная вата 1,020 2042 10,6 608,29 598,92 2%

3 Минеральная вата 0,720 360 6,3 109,96 105,63 4%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор научно-технической литературы показал, что основной проблемой систем централизованного теплоснабжения в РФ является износ основных фондов в отрасли, следствием которого являются высокая аварийность и сверхнормативные потери теплоты при транспорте тепловой энергии. В связи с этим большую роль в повышении энергоэффективности тепловых сетей играет прогнозирование фактического состояния их отдельных элементов и системы транспортировки тепла в целом.

По проведенным теоретическим и экспериментальным исследованиям можно сделать следующие основные выводы:

1. Построена улучшенная математическая модель процессов переноса в зоне прокладки канальных и бесканальных теплотрасс. На основании теоретических исследований разработаны и предложены расчетные схемы для математического моделирования с использованием ЭВМ процессов теплообмена в зоне прокладки подземных теплотрасс.

2. Проведен анализ результатов выполненных испытаний тепловых сетей канальной и бесканальной прокладки, на основании чего дана качественная оценка состояния рассмотренных участков теплотрасс.

3. Показана возможность качественной и количественной оценки теплового состояния трубопроводов тепловых сетей на основе термографирования поверхностей грунта над теплотрассой (для подземных теплопроводов) и теплоизоляционных конструкций надземных трубопроводов.

4. Приведены основные факторы, влияющие на результаты измерений поверхностных температур грунта и изоляции. В качестве конкретных примеров использования тепловизоров рассмотрены случаи термографического обследования теплопроводов канальной, бесканальной и надземной прокладок.

5. Произведена оценка достоверности результатов количественного определения тепловых потерь на основе тепловизионной съемки. При этом в качестве эталона использованы обладающие в этих условиях максимально допустимой точностью результаты тепловых испытаний. В основу способа положено сопоставление величин тепловых потерь, рассчитанных на основании данных термографирования, с величинами тепловых потерь, определенных в результате испытаний.

6. Осуществлено внедрение результатов работы в филиал «Ростовская городская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания - Территориальная генерирующая компания - 8», ООО «111Ь ПСО Волгоградгражданстрой» и учебный процесс кафедры теплогазоснабжения Ростовского государственного строительного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Малахов, Д. В. Тепловой метод неразрушающего контроля теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов; Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - 20 е.: ил. -Библиогр.: с. 20. - Деп. в ВИНИТИ 16.08.05, № 1157-В2005.

2. Малахов, Д. В, Прогнозирование состояния участков тепловых сетей на основе данных, полученных в результате испытаний [Текст] / Д. В. Малахов; Рост, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005.-31 е.: ил. - Библиогр.: с. 31. - Деп. в ВИНИТИ 6.06.05, № 811-В2005.

3. Малахов, Д. В. Процессы теплопереноса в зоне прокладок теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов; Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. -27 е.: ил. -Библиогр.: с. 27. - Деп. в ВИНИТИ 30.05.05 № 765-В2005.

4. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния участков подземных теплотрасс на основе результатов испытаний [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов // «Строи-тельство-2005»: сб. науч. тр. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - С. 260.

5. Малахов, Д. В. Особенности термографического обследования подземных теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов// «Строительство-2005»: сб. науч. тр. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - С. 258-259.

6. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния участков теплосетей на основе данных, полученных в результате испытаний [Текст] / Д. В. Малахов // Изв. Ростовского государственного строительного университета. - 2005. -№ 9. - С. 415416.

7. Малахов, Д. В. О тепловом методе неразрушающего контроля подземных теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов, Н. В. Букаров [и др.] // Новости теплоснабжения. - 2004. - № 3. - С. 28-31. - Библиогр.: с. 31.

8. Малахов, Д. В. Прогнозирование состояния надземных участков теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов, В. В. Иванов // «Строительство-2004»: сб. науч. тр. / Рост, гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2004. - С. 159.

9. Малахов, Д. В. Использование теплового метода неразрушающего контроля подземных теплотрасс [Текст] / Д. В. Малахов // Изв. Ростовского государственного строительного университета. - 2004. - № 8. - С. 272. - Библиогр.: с. 272.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

с! - диаметр I - температура т - температура теплоносителя X — коэффициент теплопроводности а - коэффициент теплоотдачи

Индексы с - атмосфера; в - воздух в канале; г - грунт;

и - изоляционный слой; к - стенки канала; п - покровный слой; 1,2; ¡=1, ¡=2 - соответственно подающий и обратный трубопроводы.

°С;

Вт/(м-К); Вт/См^К);

д od>6A

•-8495

МАЛАХОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

КАЧЕСТВЕННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УЧАСТКОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Подписано в печать 12.04.06. Бумага белая. Формат 60x84 '/и Ризограф. Уч. - изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 462. Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета. 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162