автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Оценка и обеспечение уровня надежности водяных тепловых сетей

кандидата технических наук
Плавич, Андрей Юрьевич
город
Калининград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Оценка и обеспечение уровня надежности водяных тепловых сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плавич, Андрей Юрьевич

АННОТАЦИЯ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Вероятностно-статистические методы оценки надежности СТС.

1.1.1. Выводы по обзору вероятностно-статистических методов.

1.2. Экономические методы оценки надежности СТС.

1.2.1. Выводы по обзору экономических методов.

1.3. Аналитические методы оценки надежности.

1.3.1. Выводы по обзору аналитических методов.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СТС В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ИХ ОТКАЗОВ.

2.1. СТС - магистраль №1 от РТС «Северная».

2.1.1. Описание рассматриваемой системы.

2.1.2. Методика проведения изысканий.

2.1.3. Эксплуатационные сведения и параметр потока отказов.

2.2. Система теплоснабжения от котельной «Дюнная», г. Калининград.

2.3. Система теплоснабжения жилого массива пос.

А. Космодемьянского от котельной птицефабрики «Прибрежная» (ОАО «Калининградптицепром»), г. Калининград.

2.4. Система теплоснабжения жилого поселка от котельной завода «Кварц», г. Калининград.

2.5. Система теплоснабжения г. Советска.

2.5.1. Общие данные о системе теплоснабжения.

2.5.2. Эксплуатационные сведения и параметр потока отказов.

2.6. Система теплоснабжения от котельной №2 до жилого городка в/ч 13068 в п. Рябиновка Калининградской области.„

2.6.1. Описание рассматриваемой системы, результаты обследования технического состояния теплотрассы на 1995 г.

2.6.2. Эксплуатационные сведения и параметр потока отказов.

2.7. Выводы по разделу 2.

3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ СТС.

3.1. Выводы по разделу 3.

4. УЧЕТ МЕСТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ РАЗРУШАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ТРУБОПРОВОД.

4.1. Влияние «разрушающих» факторов на продолжительность работы трубопроводов СТС.

4.1.1. Влияние рН и солевого состава водной вытяжки на скорость коррозии.

4.1.2. Воздействие блуждающих токов.

4.1.3. Влияние типа изоляции трубопроводов на их надежность.

4.2. Выводы по разделу 4.

5. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРА ПОТОКА ОТКАЗОВ ТРУБОПРОВОДОВ СТС.

5.1. Физико-математическая модель параметра потока отказов.

5.2. Поправка на обводненность грунта.

5.3. Поправка на наличие блуждающих токов.

5.4. Учет влияния теплоизоляции на параметр потока отказов i трубопроводов СТС.

5.5. Совместное воздействие отдельных разрушающих факторов на трубопровод.

5.6. Определение эмпирической зависимости для прогнозирования параметра потока отказов при совместном воздействии грунтовых вод, блуждающих токов и различном типе изоляции.

5.6.1. Планирование эксперимента, достоверность полученных результатов.

5.7. Обобщенная методика прогнозирования параметра потока отказов на базе совместного воздействия разрушающих факторов.

5.8. Выводы по разделу 5.

6. СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

6.1. Время обнаружения и локализации повреждений.

6.2. Влияние расположения базы ABC на время локализации аварий.

6.3. Рациональное расположение базы аварийно-восстановительной службы на объектах Калининградской области.

6.4. Рациональное расположение базы ABC для тепловой . сети от котельной «Дюнная» и для магистрали №1 от

РТС «Северная».

6.4.1. Использование пакета MathCAD для решения задачи оптимизации.

6.5. Выводы по разделу 6.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Плавич, Андрей Юрьевич

Актуальность проблемы. За последние годы наблюдается стойкая тенденция к снижению надежности теплоснабжения, что является причиной большого количества аварий, приводящих к перерасходу тепловой энергии, теплоносителя, большим капиталовложениям и затратам труда, а также негативным социальным последствиям.

Системы централизованного теплоснабжения (СЦТ) являются системами, обслуживающими человека, наиболее уязвимым элементом в которых являются трубопроводы. Необходимость бесперебойной работы обусловливает важность исследования надежности теплоснабжающих систем. Отказ этих систем приводит к нарушению нормальных условий жизни и работы людей, повреждению смежных систем, сбой в ряде технологических процессов. i Тепловые сети имеют сложную разветвленную структуру и значительную протяженность. Для сети характерны наличие существенных различий в требованиях к надежности теплоснабжения со стороны потребителей разных категорий, неравномерность процессов потребления теплоты, разнообразие технических средств обеспечения надежности.

Современные СЦТ представляют собой сложные многоуровневые системы, на общую надежность влияет надежность каждого структурного уровня.

Проблема надежности теплосетей изучается с 60-х годов и интерес к ней постоянно растет. Усиливает значимость этого вопроса смежность с такими важнейшими отраслями как энергосбережение и безопасность жизнедеятельности. К наиболее известным следует отнести работы Ковылянского Я.А., Соколова Е.Я., Ионина A.A., По-пырина Л.С., Сенновой Е.В., Сидлер В.Г., Меренкова А.П., Сумарокова C.B. и других учёных. Видение проблемы различными авторами; как правило, не имеет коренных отличий, они дополняют друг друга. Подавляющее большинство авторов придерживаются обычной вероятностной модели надежности.

В большинстве случаев при проектировании используются эмпирические методы оценки надежности, связанные с опытом эксплуатации.

Суть проблемы состоит в том, что существует ряд показателей надежности, которые в достаточной степени проработаны и определены лишь для крупных городов СНГ. В связи со своим географическим положением Калининградская область имеет два важных отличия от остальных регионов РФ - это территориальная изоляция и сравнительно молодой возраст области как части РФ. Отсюда про1 блема крайней недостаточности статистики эксплуатации трубопроводов, повышенная чувствительность области к различного рода экономическим проблемам, отношениям с соседними государствами. Несмотря на мягкость климата системы трубопроводов подвержены многим другим отрицательным воздействиям, например, повышенной. влажности.

Таким образом, вопрос надежности тепловых сетей является одним из важнейших и актуальных научно-практических задач развития энергетического комплекса.

Цель работы.

Сбор и анализ статистических данных по отказам теплосетей.

Анализ методик определения надежности и прогнозирования потока отказов для систем теплоснабжения малой мощности, работающих в состоянии износа.

Разработка методики прогнозирования параметра потока отказов с учётом совместного воздействия разрушающих факторов.

Разработка методики расчёта рационального расположения аварийно-восстановительной службы, которая позволит снизить время локализации аварий и затраты на транспортировку людей и механизмов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи.

Собран статистический материал по повреждениям трубопроводов шести ТС Калининградской области.

Проведен анализ результатов расчета надежности сетей теплоснабжения по различным методикам.

Проведен расчет рационального места расположения бригады аварийно-восстановительной службы на двух объектах г. Калинин-гра!да.

Разработана методика прогнозирования параметра потока отказов с учетом условий эксплуатации трубопровода и типа теплоизоляции. Реализована на ЭВМ.

Научная новизна.

Уточнена физико-математическая модель формирования параметра потока отказов теплопроводов с учётом воздействия отдельных разрушающих факторов и их совокупности.

Разработана инженерная методика прогнозирования параметра потока отказов с учетом местных грунтовых условий и типа теплоизоляции. I

Предложена расчётная методика рационального расположения аварийно-восстановительной службы на теплосетях с учётом износа.

Практическая ценность работы.

Учтено влияние грунтовой коррозии и коррозии в результате воздействия блуждающих токов на параметр потока отказов, проведена количественная оценка.

Разработанная методика прогнозирования отказов теплосетей определяет уровень надёжности теплопроводов на стадии проектирования, что позволяет повышать его при разработке мероприятий по снижению воздействия рассмотренных разрушающих факторов.

Полученные результаты используются при эксплуатации сетей для прогнозирования повреждений трубопроводов и разработки графиков; планово-предупредительных ремонтов.

Рациональное расположения базы аварийно-восстановительной службы позволит сократить время ликвидации аварий, уменьшить возможный ущерб, снизить затраты на транспортировку людей и механизмов до места аварии, экологический ущерб, непроизводительные расходы теплоносителя.

Реализация работы.

Диссертация выполнена в Калининградском Государственном техническом университете в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы.

Разработанные инженерные методики приняты и внедрены в работу эксплуатационных организаций: МУП «Калининградтепло-сеть», ТОО «Теплотранзит», проектного института АООТ «Калинин-градпромпроект».

Разработанная методика прогнозирования параметра потока отказов проверена на реальных данных. Погрешность прогноза до 13%.

Компьютерная программа на базе этой методики, написанная на языке программирования Object Pascal, используется в названных организациях.

Методика и результаты расчёта рационального расположения аварийно-восстановительной службы приняты АООТ «Калининград-промпроект» для использования при проектировании новых объектов. Методика имеет компьютерную реализацию на пакете MathCAD.

Апробация работы.

Вопросы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов центрального федерального округа» в 2003 г., ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)», г. Смоленск; на международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего ры-бохозяйственного образования в России «Инновации в науке и образовании - 2003» в 2003 г., КГТУ, г. Калининград.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений. Работа изложена на 143 страницах основного машинописного текста и 23 страницах приложений, содержит 34 рисунка и 39 таблиц. Список использованной литературы содержит 213 источников.

Заключение диссертация на тему "Оценка и обеспечение уровня надежности водяных тепловых сетей"

6.5. Выводы по разделу 6

1. Рациональное расположение ABC вносит реальный вклад в повышение надежности теплосетей через сокращение времени локализации повреждений. Экономия по суммарному расстоянию транспортировки ABC к месту аварий составляет для рассмотренных объектов от двух до пяти раз.

2. Сокращение суммарного расстояния транспортировки экономит средства на транспорт и вытекший теплоноситель.

3. Приведенные расчеты доказывают необходимость учета расположения аварийных служб, так как при росте мощности объекта, площади охвата возрастет разветвленность сети, а значит, доля малых диаметров будет резко возрастать. Поскольку именно внутриквар-тальные сети вносят основной вклад в параметр потока отказов, наиболее частые выезды ABC будут наблюдаться на периферию сети. Принципиальной разницы в значимости диаметра поврежденного участка нет, поскольку на любое повреждение должна выехать аварийная бригада.

4. Для крупного объекта экономия расстояния, а значит и времени на транспортировку, будут измеряться часами. Время ликвидации повреждения нормируется. Для регионов с суровым климатом в зимние месяцы даже небольшое промедление чревато большим ущербом. Приведенная методика позволяет его избежать.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Параметр потока отказов для шести ТС Калининградской области, полученный по статистическим данным, составляет, в среднем по представленным объектам, для теплопроводов Я = 0,44 1/(км-год); для задвижек - от 0,003 до 0,008. По существующим методикам и рекомендациям эти значения должны быть для теплопроводов - 0,05 1/(км-год); для задвижек - 0,002.

2. Анализ существующих методик прогнозирования потока отказов показал расхождение результатов в 10 и более раз, что подтверждает необходимость разработки более универсального метода, который позволил бы более точно прогнозировать параметр потока отказов с учётом условий эксплуатации трубопроводов. 3. Получены процентные соотношения причин повреждений теплопроводов. Наружная коррозия - 76% повреждений, коррозия в результате воздействия блуждающих токов - 21%. Остальные повреждения составляют 3%. Получены зависимости параметра потока отказов от трех основных разрушающих факторов, зависящих от условий, в которых находится трубопровод: сухой грунт, обводненный грунт, блуждающие токи.

4. Данные по потоку отказов теплосетей указывают на недостаточный уровень эксплуатации теплосетей, что требует разработки эксплуатационными организациями графиков планово-предупредительных ремонтов с учётом снижения прогнозируемого потока отказов до рекомендуемых значений (0,05 для ТС и 0,002 -для задвижек). Следует повысить качество исполнения каналов и дренажной системы. В необходимых местах должна устанавливаться защита теплопроводов от блуждающих токов, обеспечиваться её надёжное функционирование.

5. Полученная методика прогнозирования параметра потока отказов трубопроводов позволяет повысить точность расчётов на 30%.

6. Проведенные исследования подтверждают необходимость тщательного фиксирования повреждений трубопроводов и ряда других характеристик, что необходимо для качественного проведения восстановительных работ на теплосетях.

7. Расчёты показали, что существующее расположение ABC на рассмотренных объектах увеличивает непроизводительные расходы i на 200-500% по сравнению с рассчитанным по разработанной методике.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и обеспечение уровня надежности водяных тепловых сетей"

На правах рукописи

Плавич Андрей Юрьевич

ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОВНЯ НАДЁЖНОСТИ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

05.23.03 -Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2004

рлкогл ВЫПОЛНЕНА В КАЛИНИНГРАДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГКХНИЧЕСКОМ УМИВЬИ ИТИК

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Богатое Геннадий Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Дыскин Лев Матвеевич, кандидат технических наук, доцент Квашнин Иван Михайлович

Ведущая организация

Акционерное общество открытого типа «Калининградпромпроект», г. Калининград

Защита состоится « & »2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « б » СМЩ Х^£&2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук,

профессор

Е.В. Колосов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одним из важных элементов системы теплоснабжения (СТ) являются трубопроводы. Отказ их приводит к нарушению нормальных условий жизни и работы людей, повреждению смежных коммуникаций, сбою в ряде технологических процессов.

Тепловые сети имеют сложную разветвлённую структуру и значительную протяжённость. Для сети характерны существенные различия в требованиях к надёжности теплоснабжения со стороны потребителей разных категорий, неравномерность потребления теплоты, разнообразие технических средств, входящих в состав системы в качестве элементов.

Современные СТ представляют собой сложные системы, на общую надёжность которых влияет надёжность каждого составляющего элемента.

Подавляющее большинство специалистов придерживаются модели надёжности тепловых сетей (ТС), основанной на теории вероятностей. В то же время при проектировании используются эмпирические методы оценки надёжности, связанные с опытом эксплуатации СТ.

В работе рассмотрен уровень надёжности трубопроводов тепловых сетей на основе данных статистики повреждений теплосетей Калининградской области. Рассматривались теплопроводы, проложенные в непроходных каналах. Основными причинами повреждений теплосетей является наружная грунтовая коррозия и коррозия в результате воздействия блуждающих токов.

Вопрос повышения уровня надёжности тепловых сетей, путём прогнозирования возможных повреждений, является одной из важнейших и актуальных научно-практических задач развития энергетического комплекса.

Исследования надёжности проводились по госбюджетной тематике кафедры строительства, теплогазоснабжения и вентиляции Калининградского государственного технического университета.

Цели диссертационной работы

• Сбор и анализ статистических данных по отказам теплосетей.

• Анализ методик определения надежности и прогнозирования потока отказов для систем теплоснабжения малой мощности, работающих в состоянии износа.

• Разработка методики прогнозирования параметра потока отказов с учётом совместного воздействия разрушающих факторов.

• Разработка методики расчёта рационального расположения аварийно-восстановительной службы, которая позволит снизить время локализации аварий и затраты на транспортировку людей и механизмов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.!1ет«»5>рг . ОЭ 'гСйИлкт

• Собран статистический материал по повреждениям трубопроводов шести ТС Калининградской области.

• Проведен анализ результатов расчета надежности сетей теплоснабжения по различным методикам.

• Проведен расчет рационального места расположения бригады аварийно-восстановительной службы на двух объектах г. Калининграда.

• Разработана методика прогнозирования параметра потока отказов с учетом условий эксплуатации трубопровода и типа теплоизоляции. Реализована на ЭВМ.

Научная новизна

• Уточнена физико-математическая модель формирования параметра потока отказов теплопроводов с учётом воздействия отдельных разрушающих факторов и их совокупности.

• Разработана инженерная методика прогнозирования параметра потока отказов с учетом местных грунтовых условий и типа теплоизоляции.

• Предложена расчётная методика рационального расположения аварийно-восстановительной службы на теплосетях с учётом износа.

Практическая значимость

• Учтено влияние грунтовой коррозии и коррозии в результате воздействия блуждающих токов на параметр потока отказов, проведена количественная оценка.

• Разработанная методика прогнозирования отказов теплосетей определяет уровень надёжности теплопроводов на стадии проектирования, что позволяет повышать его при разработке мероприятий по снижению воздействия рассмотренных разрушающих факторов.

• Полученные результаты используются при эксплуатации сетей для прогнозирования повреждений трубопроводов и разработки графиков планово-предупредительных ремонтов.

• Рациональное расположения базы аварийно-восстановительной службы позволит сократить время ликвидации аварий, уменьшить возможный ущерб, снизить затраты на транспортировку людей и механизмов до места аварии, экологический ущерб, непроизводительные расходы теплоносителя.

На защиту выносятся:

1. Уточнение физико-математической модели формирования потока отказов теплопроводов в процессе эксплуатации.

2. Инженерная методика прогнозирования параметра потока отказов, созданная на базе уточнённой физико-математической модели.

3. Методика рационального расположения аварийно-восстановительной службы на теплосетях.

Реализация результатов исследований

Разработанные инженерные методики приняты и внедрены в работу эксплуатационных организаций: МУП «Калининградтеплосеть», ТОО «Теплотранзит», проектного института АООТ «Калининградпромпроект».

Разработанная методика прогнозирования параметра потока отказов проверена на реальных данных. Погрешность прогноза до 13%.

Компьютерная программа на базе этой методики, написанная на языке программирования Object Pascal, используется в названных организациях.

Методика и результаты расчёта рационального расположения аварийно-восстановительной службы приняты АООТ «Калининградпромпроект» для использования при проектировании новых объектов. Методика имеет компьютерную реализацию на пакете MathCAD.

Апробация работы

Вопросы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение как фактор социально-экономического развития регионов центрального федерального округа» в 2003 г., ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)», г. Смоленск; на международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России «Инновации в науке и образовании - 2003» в 2003 г., КГТУ, г. Калининград.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 2 приложений. Работа изложена на 143 страницах основного машинописного текста, содержит 23 страницы приложений, 34 рисунка и 39 таблиц. Список использованной литературы содержит 213 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования повышения надёжности теплосетей, сформулированы цели исследования; раскрыта научная новизна и показана практическая ценность работы.

В первой главе выполнен обзор литературы по теме диссертации. Приведена условная классификация методов оценки надёжности ТС. Анализируются фундаментальные работы Ковылянского Я.А., Соколова Е.Я., Ионина А.А., Извекова А.В., Сенновой Е.В., Сидлера В.Г., Меренкова А.П., Сумарокова СВ. и других учёных. Оценивается применимость существующих методик в условиях дефицита входных данных.

Во второй главе приведены характеристики шести СТ в Калининградской области и статистические данные их отказов. Приведены характеристики грунтов на объектах исследования, сведения по грунтовым водам и их агрессивности, расчётные схемы исследуемых СТ. В работе рассматривались теплопроводы подземной прокладки в непроходных каналах.

В третьей главе на основании статистического материала приведена апробация существующих методик определения показателей надёжности СТ Калининградской области. Результаты расчётов представлены в виде сводных таблиц, по которым можно установить разнообразие характеристик и показателей надёжности, а также значительное отличие результатов расчёта потока отказов (до 10 раз), полученного по разным методикам. При широком многообразии методик определения надёжности СТ выявлена проблема их применения из-за отсутствия необходимых данных. Для уточнения прогнозирования параметра потока отказов необходима разработка новой методики.

В четвёртой главе рассматривается влияние условий эксплуатации трубопровода на надёжность ТС. Условия эксплуатации представлены наличием определённых разрушающих факторов. К таким разрушающим факторам следует отнести наличие грунтовых вод, блуждающих токов и материал теплоизоляции.

В пятой главе уточнена физико-математическая модель параметра потока отказов, методом учёта основных разрушающих факторов: фунтовых вод и блуждающих токов. Выделить их в качестве основных позволил анализ статистики повреждений, который представлен на рис. 1.

Основной причиной повреждений явилась наружная коррозия, что согласуется с мнениями авторов различных публикаций. Однако методики численной оценки этого фактора представлено не было. В связи с этим актуальной является уточнение физико-математической модели воздействия разрушающих факторов в виде единой аппроксимирующей формулы, позволяющей учитывать несколько наиболее значимых факторов. В результате апробации различных аппроксимирующих зависимостей предложена модель вида

Я = (о

где 2 - надбавочный коэффициент к параметру потока отказов Лп в сухом грунте при отсутствии блуждающих токов для трубопровода с минераловатной изоляцией; он должен учитывать совокупность воздействий отдельно взятых разрушающих факторов.

Лучше всего статистические данные описываются логарифмической зависимостью

2=К,\п(АК1)\1\(ВК3), (2)

где К/, К2, Кз - численные выражения разрушающих факторов; А, В — эмпирический коэффициент, учитывающий участие конкретного

разрушающего фактора в формировании параметра потока отказов.

Поправка на обводненность грунта

По воздействию влаги на трубопровод условно разделим грунты, в которых он проложен, на сухие и влажные. Если отношение природной влагоемкости грунта к полной составит менее 0,9, то будем считать такой грунт сухим, если более 0,9, - влажным или обводненным. На рис. 3 приведены зависимости параметра потока отказов трубопроводов ТС в сухих и обводненных фунтах:

для сухих грунтов

= 0,457-1,5-1<Г%+1,2906-1(Г6с1у2, (3)

среднеквадратическое отклонение (СКО) полученной зависимости составляет 0,034;

для обводненных грунтов

Л/оУ = 0,5813-1.7738-1а3с1у+1,5192-Ю'6 <// (4)

СКО составляет 0,043.

Выражения (3) и (4) рекомендуется использовать для трубопроводов диаметром до 500 мм, т.к. информации по отказам для трубопроводов диаметром свыше 500 мм не имеется.

Для возможности прогнозирования без использования (3) и (4)% а также для использования в обобщенной зависимости (17), которая приведена ниже, получены коэффициенты для перехода от параметра потока отказов в сухом грунте к параметру потока отказов во влажном. Коэффициенты в табл.. 1 получены путем деления параметра потока отказов, полученных для влажного грунта по уравнению (4), на результаты по уравнению (3) для сухого грунта.

Поправочные коэффициенты Кув для определения параметра потока отказов для теплопроводов г. Калининграда, проложенных в непроходных каналах в обводненных грунтах, приведены в табл. 1.

Зависимость Куц определяется как

а:„=-

(5)

Поправка на наличие блуждающих токов (БТ)

На рис. 3 приведены зависимости параметра потока отказов трубопроводов ТС в сухих фунтах без блуждающих токов и при наличии последних, полученные аппроксимацией полиномом второй степени данных по отказам для сетей Калининграда:

- для сухих грунтов без блуждающих токов - (3);

- для грунтов с блуждающими токами -

Ль,(с1у) = 0,613-],25581(Г%+7,3308 !(Г%!, (б)

СКО полученной зависимости составляет 0,016.

Диапазон диаметров для использования зависимости (6) такой же, как для (3) и (4). Для возможности прогнозирования без использования (3) и (6), а также для использования в обобщенной зависимости (17) получены

коэффициенты к параметру потока отказов в Калининграде для перехода от параметра потока отказов в сухом грунте без БТ к параметру потока отказов в сухом грунте с БТ. Методика получения коэффициентов в табл. 2 такая же, как для табл. 1, т.е. эти коэффициенты получены путем деления параметра потока отказов, полученных для сухого фунта с БТ по (6) на результаты по уравнению (3) для сухого грунта без БТ. Поправочные коэффициенты Кт для определения параметра потока отказов для трубопроводов ТС, проложенных в непроходных каналах в сухих грунтах с БТ, приведены в табл. 2. -

Зависимость Кй„ определяется как

-

КЛ<1,У

(7)

Учет влияния теплоизоляции на параметр потока отказов трубопроводов тепловых сетей

В опубликованной литературе приведены данные по увеличению теплопотерь через теплоизоляционные покрытия, происходящее во времени под воздействием влаги грунта, а также приводятся данные по способности различных типов изоляции, адсорбировать и удерживать влагу. Можно предположить, что существует зависимосгь между параметром потока отказов, временем эксплуатации трубопроводов и типом теплоизоляции. В результате

аппроксимации данных эксплуатационных организаций г. Калининграда, г. Астаны (Казахстан), г. Лисичанска (Украина) по отказам ТС, находящихся в эксплуатации 20-25 лет, получены следующие зависимости (рис. 2):

- для труб с минераловатной изоляцией (3);

- для труб, изолированных армопенобетоном

= 0,6143- 1,4641 ■10"'(1у+1,115410*с!у ; (8)

• для труб, изолированных фенольным поропластом

Л/с1у) = 0,8061- 1,98745427-НГ^/; (9)

• для труб, изолированных битумоперлитом

Ль(с1у) = 0,4963- 1.50781(Т,<1),+1,4404-10%}; (10)

- для труб, изолированных полимербетоном

=0.2705- 1,086610Г%+1,П921СГ*(1у2, ■ (И)

где с1у - условный диаметр трубы, мм.

X, (км год)1

08 0.7 06 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1

0

Рис. 2. Параметр потока отказов для труб с разными видами изоляции : Поток отказов с минеральной ватой • ••«•» Поток отказов с армопенобетоном ■в" в Поток отказов для фенольного поропласта ++*"• Поток отказов для битумоперлита Поток отказов для полимербетона

Л. чм

Для возможности перехода от параметра потока отказов в сухом фунте без блуждающих токов на трубопроводе с минераловатной изоляцией к параметру потока отказов в сухом грунте без блуждающих токов на

трубопроводе с другим из рассмотренных типов теплоизоляции получены коэффициенты, представленные в табл. 3.

Таблица 3 Поправочные коэффициенты для определения Л труб тепловой водяной сети, проложенной канальным

Условный диаметр dxn мм Поправочный коэффициент для труб, изолированных армопенобетоном, июя Поправочный коэффициент для труб, изолированных фенольным поропластом, ¡С,,,,,, Поправочный коэффициент для труб, изолированных битумоперл итом, Поправочный коэффициент для труб, изолированных полимербетоном, КАМЗОЛ

32 1.386 1.814 1.096 0,578

40 1.397 1.827 1.098 0.574

50 1,412 1.845 1.102 0.569

70 1.444 1.883 1.110 0.558

80 1,461 1.903 1.115 0,553

100 1.498 1.947 1.125 0.541

125 1.550 2.009 1.141 0.526

150 1.609 2.080 1,159 0.509

175 1,677 2.161 1,182 0,490

200 1.756 2.256 1,210 0.470

250 1.957 2.496 1.288 0.424

300 2.240 2.835 1.411 0.368

350 2.652 3.330 1.612 0.304

400 3.272 4.074 1,952 0.237

500 5,475 6.730 3,482 0.239

Аналитическое выражение для коэффициентов группы Кш

К" = ■

Л»„« -

-

w>

(12)

(13)

(14)

(15)

Для трубопроводов, эксплуатируемых в Калининградской области 20-25 лет в условиях обводненных грунтов при наличии блуждающих токов,

аппроксимациеи полиномом второй степени получена зависимость параметра потока отказов (рис. 3).

= 0.791 б -1,6642-1а3 4+ 1,1211 •Шь -ду. (16)

1.0

Х(кмтод)"'

0.8

0.6

0.4

0.2

• * 1

ч - V

100

200

300

400 500 Л. мм

Рис. 3. Зависимость потока отказов от диаметра теплопровода и условий эксплуатации:

Поток отказов без БТ в сухом грунте «**—• Поток отказов с БТ в сухом грунте

— Поток отказов во влажном фунте без БТ ♦ ♦ *"■ Поток отказов во влажном грунте с БТ

Определение эмпирической зависимости для прогнозирования параметра потока отказов при совместном воздействии грунтовых вод, блуждающих токов и различном типе изоляции

Для прогнозирования параметра потока отказов на проектируемых объектах Калининградской области можно пользоваться формулами (3. 4, 6), которые действуют для трубопроводов, находящихся в эксплуатации 20-25 лет.

Для функционирования модели (1) осталось определить коэффициенты А иВв (2). Ло берется из статистики эксплуатации.

Для определения параметра потока отказов трубопроводов с различным типом изоляции, согласно (1), (2) получена зависимость

Л = Ло-Ких„-\п(2.812 К^ -\п(3.044 К,)т). (17)

где - корректировочный коэффициент, учитывающий изменение

параметра потока отказов в зависимости от типа изоляции; если трубы изолированы минеральной ватой Киж1, = /, для другого типа изоляции определяется по (12-15); - корректировочный коэффициент, учитывающий

обводненность грунта. Если грунт влажный, то коэффициент определяется по формуле (5), если сухой, то член 1п(2,812 Кул) следует принять равным 1; Ко„-корректировочный коэффициент, учитывающий влияние блуждающих токов; если блуждающие токи присутствуют, то коэффициент определяется по формуле (7), в противном случае член 1п(3,044 К(„) следует принять равным 1. Если Куг, И К$т равны 1, то есть рассматривается случай с сухим грунтом без блуждающих токов, то член следует принять равным

1, так как остается один разрушающий фактор - тип изоляции.

Оценка погрешности полученной эмпирической зависимости (17) оценивалась по статистическим значениям параметра потока отказов участков сети- г. -Калининграда. Результаты апробации и проверки достоверности представлены в табл. 4. и на рис. 4,5.

Таблица 4

Погрешности обобщённой зависимости методики прогнозирования при минераловатной изоляции трубопроводов для Калининградской области

Критерий оценки При высоком уровне грунтовых вод При наличии только блуждающих токов При высоком уровне грунтовых вод и наличии блуждающих токов

Среднее абсолютное отклонение ¿>Л, (км-год)"' 0,034 0,035 0,04.

Среднее квадратическое отклонение, % 4.4 4.3 5.0

Обобщенная методика прогнозирования параметра потока отказов на базе совместного воздействия разрушающих факторов

В настоящее время преобладают методики прогнозирования, где параметр потока отказов рассматривается как функция только от времени (раздел 1 диссертации). В работе разработана методика прогнозирования параметра потока отказов ТС, которая не противоречит существующим, но существенно дополняет и. уточняет их. Алгоритм методики включает следующие позиции.

1. Статистический сбор информации. Информация по повреждениям постоянно вносится в базу данных. По мере увеличения объёма данных погрешность результатов расчета должна уменьшаться.

2. На стадии сбора информации по повреждениям производится ее систематизация по следующим показателям: район прокладки, наработка, диаметр трубопровода, вид теплоизоляции, наличие грунтовых вод и блуждающих токов, вид прокладки, длина участка, толщина стенки трубы.

3. Аппроксимируется зависимость параметра потока отказов от диаметра (если возможно, то от толщины стенки трубы) для различных комбинаций разрушающих факторов. Общий вид зависимости

Á(dJ =а„+a idv + а*!у 2, 08)

где a<>,i,2 - коэффициенты полинома.

4. Из полученных зависимостей получают корректировочные коэффициенты для каждого разрушающего фактора, а именно: Кюо,, Ks„, Kyít.

5. Подставляя в формулу (17) полученные коэффициенты Кижи, К(т Ку„, получают прогнозируемый параметр потока отказов для конкретных условий и времени эксплуатации. Следует учесть, что формула (17) проверена для г. Калининграда. По мере накопления статистических данных для других населенных пунктов коэффициенты в формуле (17) могут корректироваться.

08

а,

(км гол)1 07 Об 0J 04 03 0.2 0!

°0 100 200 300 400 300 адм-»

4. Проверка достоверности зависимости (17): ххх Поток отеазов ори наличии ВТ в обводиевных грунтах + + + Поток отказов при наличии только "УГВ ооо Поток отказов при наличии только БГ

В шестой главе для сокращения времени ликвидации аварий на ТС разработана методика рационального расположения аварийно-восстановительной службы (ABC) с учётом временного износа сети трубопроводов.

Время диагностики повреждения трубопровода в значительной мере зависит от наличия автоматизированных систем диспетчерского управления.

Это критично для подземной прокладки, т.к. при надземном варианте течь легко определить визуально.

В любом случае необходимо рациональное расположение бригад ABC относительно участков сети независимо от способов прокладки и диаметра.

К .. _____

»

« + \ % % \

•• ъ \ %

----- f--«!.«i í....... -------- с

............... "»«и

°0 Я 100 150 200 250 300 за 400 450 500

(iy, MU

Рис. 5. Сравнение (17) с известными методиками прогнозирования А:

ххх к. определенный lio (I7) мри наличии ВТ в оОводнСнных фунт определенный но (17) при наличии голько1р>итопы\ вод • ••• ООС X,определенный по (17) при наличии голько БГ

---- I Ipontoi по меюдике Иомина Л.АЧ Вратснкода B.I I.

—- llponioj но мешликс Соколова Ц.Я- Панскова Д.В.. Горина В.И.. ЗишсраН.М.

— Прогноз но методике Ковылтскпю ЯЛ.. Старостенко I I.H. ..... Нрогнол!1»методиксК>чева1|.Л.

---- I Iporxoj по методике Глкиы Л.Т_ Яковлева Б. И..Лысенко Ю.Д. и лр.

- - - llpormij по меюдике (.'¿мною 'J.D, Кононовой М.С.

Такое расположение здания эксплуатационных служб можно рассчитать из условия минимизации векторов-расстояний до всех тепловых камер (рис. 6).

(19)

где (X, Y)ABc - координаты расположения аварийно-восстановительной службы; п - количество тепловых камер сети; 1„ - вектор-длина от здания ABC до соответствующей ТК сети.

При этом следует учесть влияющие факторы.

1. Значимость повреждения трубопровода большего диаметра больше, чем на малом, т.е. необходим ввод весового коэффициента в роли которого предлагается сам диаметр.

2. Трубы малых диаметров стареют быстрее, что во времени должно дать «смещение» оптимального расположения ABC в сторону меньших диаметров -на периферию сети.

Отсюда вытекает второй шаг расчёта

(Х,Г)Ш =min £[/,,•ЛЧ4,Л)]>

(20)

где <1п - диаметр соответствующего участка, - время работы участка с момента ввода в эксплуатацию, - число отказов (выездов бригады) в

год.

Процесс износа трубопровода изучен достаточно хорошо, и в опубликованных в печати работах приведены зависимости повреждаемости в зависимости от срока службы трубопровода и рекомендован ряд аппроксимирующих функций. Используем 5-образную функцию (рис. 7), дающую наиболее точные результаты. Для диапазона диаметров магистральных сетей 250-500 мм выражение по определению площади фигуры под кривой запишется как

dt,

(21)

где - соответственно время наработки на первый отказ и

нормативное время службы сети; а = -68,7748 и Ь = 2,5108 - эмпирические коэффициенты; t - срок службы трубопровода с момента ввода в эксплуатацию.

Поскольку наработка до первого отказа большинства трубопроводов составляет примерно 7 лет, а нормативный срок службы сети - 25 лет, то за ^

нужно принять такой срок службы, при котором площади фигур SA и SB (рис. 7), т.е. количество отказов, будут равны

'г "г (""У*

<Й = \е{'> Л ,

(22)

отсюда ¡„ = 21,534 г., а значит определяется значение числа отказов в год для использования в (23).

Расчет заключался в минимизации целевой функции

й^гу^^х-х,)1 +(Г-К,)1 -я;), (23)

где X, У - координаты начального приближения; Х„ У, - координаты соответствующих тепловых камер, узлов и ЦТП; Л, - число отказов в год с конкретного участка; п — число рассматриваемых тепловых камер, узлов и ЦТП.

о*

ОСО 04

0.1

¡7

/

/

I Эв

И 21534 (о

15

Рис. 7. График ^-образной функции распределения вероятности отказа теплопровода. ()($ - вероятность отказа до момента I

Приводятся результаты оптимизационных расчетов двух наиболее крупных из рассматриваемых в диссертации ТС. Суммарное расстояние транспортировки аварийно-восстановительной службы до мест возможных аварий сократилось для котельной «Дюнная» в 2 раза, для магистрали №1 от РТС «Северная» - в 5,4 раза.

Расчёт был автоматизирован на ЭВМ с использованием пакета МаШСАБ. Текст рабочего МаШСАБ-документа приводится в диссертации.

Особенности получения экспериментальных данных автором при выполнении работы заключались в детальном осмотре мест повреждений

трубопроводов, в анализе причин этих повреждений, определении степени износа, определении наружного и внутреннего состояния трубопровода.

Предложен перспективный метод технического мониторинга состояний теплопроводов, который заключается в фиксации и систематизации информации по отказам и техническому состоянию тепловых сетей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Параметр потока отказов для шести ТС Калининградской области, полученный по статистическим данным, составляет,- в среднем по представленным объектам, для теплопроводов Я = 0,44 1/(кмгод); для задвижек - от 0,003 до 0,008. По существующим методикам и рекомендациям эти значения должны быть для теплопроводов - 0,05 1/(кмтод); для задвижек — 0,002.

2. Анализ существующих методик прогнозирования потока отказов показал расхождение результатов в 10 и более раз, что подтверждает необходимость разработки более универсального метода, который позволил бы более точно прогнозировать параметр потока отказов с учётом условий эксплуатации трубопроводов.

3. Получены процентные соотношения причин повреждений теплопроводов. Наружная коррозия - 76% повреждений, коррозия в результате воздействия блуждающих токов - 21%. Остальные повреждения составляют 3%. Получены зависимости параметра потока отказов от трех основных разрушающих факторов, зависящих от условий, в которых находится трубопровод: сухой грунт, обводненный грунт, блуждающие токи.

5. Данные по потоку отказов теплосетей указывают на недостаточный уровень эксплуатации теплосетей, что требует разработки эксплуатационными организациями - графиков. планово-предупредительных ремонтов с учётом снижения прогнозируемого потока отказов до рекомендуемых значений (0,05 для ТС и 0,002 - для задвижек). Следует повысить качество исполнения каналов и дренажной системы. В необходимых местах должна устанавливаться защита теплопроводов от блуждающих токов, обеспечиваться её надёжное функционирование.

5. Полученная методика прогнозирования • параметра потока отказов трубопроводов позволяет повысить точность расчётов на 30%.

6. Проведенные исследования подтверждают необходимость тщательного фиксирования, повреждений трубопроводов и ряда других характеристик, что необходимо для качественного проведения восстановительных работ на теплосетях.

7. Расчёты показали, что существующее расположение ABC на рассмотренных объектах увеличивает непроизводительные расходы на 200500% по сравнению с рассчитанным по разработанной методике.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плавич, А.Ю. Анализ различных методик определения надёжности водяных теплосетей / А.Ю. Плавич, Г.Ф. Богатое // Изв. КГТУ. - 2002. - № 2. -С. 45-47.

2. Плавич, А.Ю. Влияние условий эксплуатации трубопровода на надежность систем теплоснабжения / А.Ю. Плавич, Г.Ф. Богатое, Л.В. Эйтвид // Докл. науч.-практ. конф. В 3-х т., Смоленск, МЭИ(ТУ). - 2003. - Т.З. -С. 53-56.

3. Плавич, А.Ю. Прогнозирование потока отказов трубопроводов систем теплоснабжения на базе совместного воздействия разрушающих факторов / А.Ю. Плавич, Г.Ф. Богатое, Л.В. Эйтвид // Докл. науч.-практ. конф. В 3-х т., Смоленск, МЭИ(ТУ). - 2003. - Т.З. - С. 57-60.

4. Плавич, А.Ю. Оптимизация расположения базы аварийно-восстановительной службы теплосетей / А.Ю. Плавич, Г.Ф. Богатое, Л.В. Эйтвид // Докл. науч.-практ. конф. В 3-х т., Смоленск, МЭИ(ТУ). - 2003. - Т.З. - С . 60-64.

5. Плавич, А.Ю. Учёт разрушающих факторов на надёжность тепловых сетей / А.Ю. Плавич, Г.Ф. Богатое // Тез. докл. межд. науч. конф., Калининград, КГТУ. - 2003. - С. 224-225.

6. Плавич, А.Ю. Прогнозирование потока отказов тепловых сетей / А.Ю. Плавич, Г.Ф. Богатое // Тез. докл. межд. науч. конф., Калининград, КГТУ. -2003.-С. 225-226.

7. Плавич, А.Ю. Прогнозирование потока отказов теплопроводов тепловых сетей с учетом влияния грунтовых условий /А.Ю. Плавич // Изв. КГТУ.-2004.-№5.-С. 109-113.

Подписано в печать *ОР/ О^г",формат60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 0,99 печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № /97

Отиечи1ано в иолжрафичштч центре Нижсюрсиспии юсу дарственного ирчитект) рно-строи ге.1ьнот унинсрситста. 603950, г. Нижний Ношорол.)л. И.|ьимския. 65.

-16119