автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Обоснование комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима зданий массовой застройки

кандидата технических наук
Шевченко, Анатолий Андриянович
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Обоснование комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима зданий массовой застройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Анатолий Андриянович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ.

1.1. Общая характеристика развития строительства зданий массовой застройки.

1.2. Основные факторы, влияющие на обеспечение теплового режима зданий.

1.3. Режимы отопления зданий при централизованном теплоснабжении.

1.4. Параметры теплового режима зданий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОЗМУЩАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ЗДАНИЙ.

2.1. Задачи изучения возмущающих действий.

2.2. Вероятностно-временные показатели изменения наружных параметров воздуха.

2.3. Влияние внутренних тепловыделений на тепловой режим.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАСЧЕТНЫХ ВНУТРЕННИХ ТЕПЛОВЫХ УСЛОВИЙ.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Тепловое состояние человека в помещении.

3.3. Влажностный режим помещения при допустимом отклонении температуры внутреннего воздуха.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПОМЕЩЕНИЯ.

4.1. Анализ нестационарного теплового режима элементов помещений зданий.

4.2. Расчет температуры помещения при изменении режем обогрев.

4.3. Факторы теплоустойчивости зданий массовой застройки.

4.4. Проверка адекватности инженерного метода расчета температурного режима помещения.

4.5. Оценка погрешности существующего приближенного метода расчета охлаждения помещения.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗДАНИЙ МАССОВОЙ ЗАСТРОЙКИ.

5.1. Обоснование минимальной тепловой мощности отопления зданий.

5.2. Достижимый уровень надежности систем теплоподачи.

5.3. Временные критерии резервирования и оперативности аварийно-восстановительных работ.

5.4. Допустимое снижение подачи теплоты на отопление

Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Шевченко, Анатолий Андриянович

В крупных городах проживает более половины населения России. Жилой фонд городов, в основном, составляют современные типовые многоэтажные здания, оснащенные всеми видами инженерного обустройства и обеспечиваемые продукцией различных систем энергетики. По масштабам строительства в стране жилых зданий массовой застройки не имеется аналогов в мировой строительной практике.

Наиболее массовые по своему характеру нарушения теплового режима зданий имеют место при авариях в тепловых системах в зимний период и сопровождаются значительным социальным и экономическим ущербом. При этом вероятны отказы в использовании зданий вследствие недопустимых тепловых условий. Нельзя не считаться и с риском катастрофических тепловых условий при возможном дефиците эксплутациопной тепловой мощности источника теплоснабжения. О существенности ущербов и катастрофических последствий, связанных с недостаточной эффективностью систем, свидетельствует опыт их эксплуатации в крупных городах за последние 20.25 лет (Москва, Челябинск, Нижний Новгород и др.)

Вместе с тем существующее состояние обеспеченности теплового режима в помещениях не случайно. Традиционные методы и принципы расчета отдельных элементов теплового режима, локальная оптимизация их параметров но критериям минимума стоимости, материалоемкости и т.п. оказываются недостаточными для обеспечения эффективности функционирования комплексов теплоподачи, как единых целых для обеспечения поставленных целей. Однако вопросам эффективности систем уделяется недостаточное внимание, и поэтому они не нашли всестороннего отражения • и учета в нормах строительного проектирования. Попытки восполнения этого пробела на стадии эксплуатации оказываются малоэффективными вследствие невозможности учета всей совокупности факторов, обусловливающих тепловой режим.

Очевидна необходимость целевого подхода к решению вопросов проектирования и эксплуатации объектов рассматриваемого комплекса, который должен быть ориентирован на достижение конечного результата: гарантированное выдерживание гигиенических обоснованных параметров тепловой среды в помещениях в отопительный период. Это требует разработки соответствующих норм и методов решения задач, связанных с обоснованием и выбором технических и организационных мер, реализация которых позволит обеспечить необходимый тепловой режим.

Нами в основу решения проблемы положен принцип эффективности сложной системы - система обеспечения теплового режима зданий охватывающий совокупность взаимосвязанных объектов различной природы, участвующих в формировании теплового режима. Система отражает взаимосвязи объектов инженерного комплекса между собой и с наружным климатом, человеком, другими системами энергетики в процессе поддержания нормируемых тепловых условий в жилых зданиях массовой застройки при любых климатических ситуациях отопительного периода.

На основании этого следует считать, что главными свойствами эффективности систем обеспечения теплового режима зданий массовой застройки являются: обеспеченность тепловой мощности отапливаемого здания; управляемость систем теплоподачи в условиях нормируемого отпуска теплоты; поддержания гарантированного санитарно-гигиенического температурного режима в каждом из помещений зданий.

Целью исследования является разработка научно-методических решений по выявлению закономерностей динамики теплового режима эксплуатируемых жилых зданий массовой застройки в отопительный период для гарантированного обеспечения нормируемых температурных условий в помещениях при минимуме энергозатрат.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи по обоснованию комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима эксплуатируемых жилых зданий массовой застройки.

1. Уточнить методический подход и разработать меры, направленные на поддержание теплового комфорта в жилых зданиях массовой застройки с учетом их специфических конструктивных и теплофизических характеристик;

2. Выявить количественные характеристики отклонения теплового режима зданий от расчетных в зависимости от продолжительности стояния температур наружного воздуха в трех диапазонах, соответствующих основным режимам теплоснабжения;

3. Уточнить математическую модель теплообмена человека в помещении при разных видах деятельности и степени утепленности одежды для выявления комфортных и дискомфортных тепловых условий;

4. Разработать инженерные методы расчета по оценке влияния на тепловые условия: ограждений, нагревательных приборов, возможных единовременных воздействий наружного климата, интенсивности теплоподачи в помещения;

5. Обосновать минимальную производительность систем отопления, при которой можно ожидать критического состояния теплового режима здания или неизбежности чрезвычайных ситуаций.

Предложенные в работе концепции в значительной мере опираются на научные положения, связанные с выбором расчетных наружных условия для расчета систем отопления с учетом обеспеченности внутренних условий и расчетом надежности тепловых сетей, которые разработаны профессорами В.Н. Богословским, А.А. Иониным, Ю.В. Кононовичем. Вместе с тем требуется уточнение и развитие существующих методов обеспечения теплового комфорта для зданий массовой застройки.

Исследования явились обобщением и продолжением опыта жилищного строительства в г. Нижнем Новгороде, в котором автор принимал активное участие.

Работа явилась составной частью НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 200СИ-2003 годы, подпрограммы «Архитектура и строительство», тема «Повышение энергоэкономической эффективности реконструируемых зданий массовой застройки на основе совершенствования методов их эксплуатации». (№Г.Р. 01200107235).

Заключение диссертация на тему "Обоснование комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима зданий массовой застройки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований научно обоснован комплекс мероприятий по обеспечению теплового режима помещений эксплуатируемых зданий массовой застройки, которые включают в себя следующие направления:

1. Обоснован методический подход к выбору обеспечения допустимого теплового режима зданий, имеющих специфические конструктивные и теплофизические характеристики, как сложной системы массового обслуживания при минимальных затратах.

2. Выявлены количественные характеристики процессов, отклоняющих тепловой режим зданий от расчетного: продолжительность стояния температуры наружного воздуха в трех диапазонах, соответствующих основным режимам теплоснабжения; температурные надбавки для солнечной радиации по периодам отопительного сезона (со знаком +); температурные надбавки от скорости ветра (со знаком -); интенсивность часовых внутренних (бытовых) тепловыделений в течение суток.

3. Уточнена математическая модель теплообмена с окружающей средой, устанавливающая взаимосвязь между изменением температуры помещения и тепловым состоянием человека. Проведено нормирование температурного режима в зимний период, соответствующее принятым градациям тепловых условий: комфортные; с пониженным уровнем комфортности; с допустимым температурным режимом при ограниченном времени пребывания.

4. Разработан инженерный метод расчета взаимосвязи температуры воздуха и ограждений, учитывающий совокупность факторов, определяющих теплообмен в помещениях зданий массовой застройки и позволяющий оценить динамику температуры помещения при колебаниях температуры наружного воздуха. Сформулированы и количественно оценены модели расчетных ситуаций с обоснованием возможных погрешностей расчетов на основании анализа влияния на тепловые условия наружных, внутренних ограждений и нагревательных приборов и возможных внешних воздействий.

5. Количественно обоснована минимальная относительная теплопроизводительность систем отопления Q0, при которой можно ожидать критического состояния теплового режима здания при КОБ=0,92 или неизбежны чрезвычайные ситуации при КОБ=0,98.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима зданий массовой застройки"

На правах рукописи

Шевченко Анатолий Андриянович

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗДАНИЙ МАССОВОЙ ЗАСТРОЙКИ

05.23.03 -Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук '

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бодров Валерий Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кононович Юрий Владимирович, кандидат технических наук, доцент Тишков Владимир Александрович

Ведущая организация

ЗАО «Нижегородский институт Сантехпроект»

Защита состоится » 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время жилой фонд городов в основном представлен типовыми многоэтажными зданиями с современными видами инженерного обустройства..

Существующие в настоящее время методы и принципы расчета отдельных элементов теплового режима зданий, локальная оптимизация их параметров по критериям минимума стоимости и материалоемкости оказываются недостаточными для обеспечения эффективного функционирования комплексов теплопо-дачи. Попытки восполнения этого пробела при эксплуатации оказываются малоэффективными вследствие невозможности учета всей совокупности факторов, влияющих на тепловой режим. Очевидна необходимость комплексного подхода к решению вопросов проектирования и эксплуатации объектов, который должен быть ориентирован на достижение конечного результата - гарантированного выдерживания санитарно-гигиенических параметров тепловой среды в помещениях зданий массовой застройки в отопительный период. Это требует разработки комплексных мероприятий, связанных с обоснованием и выбором технических и организационных решений, реализация которых позволит обеспечить необходимый тепловой режим.

Предлагаемые меры опираются на научные положения обеспеченности внутренних условий и расчета надежности тепловых сетей, которые разработаны д.т.н., профессорами В.Н. Богословским, А.А. Иониным, Ю.В. Кононови-чем. Вместе с тем требуется уточнение и развитие существующих методов обеспечения теплового комфорта для зданий массовой застройки.

Исследования явились обобщением и продолжением опыта жилищного строительства в г. Нижнем Новгороде, в котором автор принимал активное участие. Одновременно они являются составной частью НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2000+2003 годы, тема «Повышение энергоэкономической эффективности реконструируемых зданий массовой застройки на основе совершенствования методов их эксплуатации» (№ Г.Р. 01200107235).

Целью исследования является разработка научно-методических решений по выявлению закономерностей динамики теплового режима эксплуатируемых жилых зданий массовой застройки в отопительный период для гарантированного обеспечения нормируемых температурных условий в помещениях при минимуме энергозатрат.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи по обоснованию комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима эксплуатируемых жилых зданий массовой застройки: уточнить методический подход и разработать меры, направленные на поддержание теплового комфорта в жилых зданиях массовой застройки с учетом их специфических конструктивных и теплофизических характеристик; выявить количественные характеристики отклонения теплового режима зданий от расчетных в зависимости от продолжительности стояния температур наружного воздуха в трех диапазонах, соответствующих основным ремимаи ВвЙЬНйНЙ&МИЙн уточнить

библиотека 1

!

математическую модель теплообмена человека в помещении при разных видах деятельности и степени утепленности одежды для выявления комфортных и дискомфортных тепловых условий; разработать инженерные методы расчета по оценке влияния на тепловые условия: ограждений, нагревательных приборов, возможных единовременных воздействий наружного климата, интенсивности теплоподачи в помещения; обосновать минимальную производительность систем отопления, при которой можно ожидать критического состояния теплового режима здания или неизбежности чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна работы заключается в обосновании комплексных мероприятий по выявлению энергозатрат в характерных помещениях эксплуатируемых зданий массовой застройки с различными конструктивными и тепло-физическими характеристиками наружных ограждающих конструкций; в анализе и получении количественных характеристик температурного режима помещений для трех диапазонов регулирования централизованного теплоснабжения; в уточнении математической модели теплообмена человека в жилом помещении при авариях систем теплоснабжения; в количественной оценке моделей расчетных ситуаций и возможных погрешностей при различных воздействиях наружного климата; в обосновании минимальной теплопроизводительно-сти систем отопления для избежания чрезвычайных тепловых ситуаций.

Практическое значение работы представляют: комплексные мероприятия по обеспечению теплового режима эксплуатируемых жилых зданий массовой застройки с пониженными теплотехническими характеристиками; расчетные количественные характеристики охлаждения и нагревания помещений при изменении теплоподачи на отопление в трех диапазонах основных режимов централизованного теплоснабжения; научное обоснование минимальной тепло-производительности систем отопления жилых зданий массовой застройки, предотвращающей критическое понижение температурного режима в помещениях.

Реализация результатов исследований, предназначенных для практики реконструкции, эксплуатации, наладки и управления систем теплоподачи, проводилась под руководством автора на объектах домостроительного комбината № 1 и непосредственно в жилых зданиях по заданию администрации г. Нижнего Новгорода. Подготовлены и переданы администрации города предложения по совершенствованию энергосбережения в жилых домах. Они являются основой по разрабатываемым территориальным строительным нормам по проектированию, строительству, эксплуатации и наладке систем централизованного теплоснабжения.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ННГАСУ «Строительный комплекс» (1998г.), «Архитектура и строительство» (2001, 2002, 2003 гг.); на международных конференциях: «Великие реки» (г. Нижний Новгород,1 2002, 2003гг.); «Проблемы строительного комплекса России»( г. Уфа, 2003 г.); «Строительство - 2003» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие научные результаты: методика выбора допустимого—гепловего режима эксплуатируемых зданий массовой застройки при пониженных тёплотехнических характеристиках наружных ограждений;

уточненные количественные характеристики процессов, отклоняющих тепловой режим зданий от расчетных (продолжительность стояния температуры наружного воздуха, интенсивность солнечной радиации, скорость ветра, интенсивность внутренних тепловыделений); нормирование внутреннего теплового режима в холодный период года, соответствующее градациям тепловых условий - комфортные, с пониженным уровнем комфортности, с допустимым температурным режимом при ограниченном времени пребывания; количественная оценка моделей расчетных ситуаций с обоснованием возможных погрешностей расчета; количественная оценка минимальной относительной теплопроизводи-тельности систем отопления, при которой возможно возникновение критического состояния теплового режима здания или неизбежны чрезвычайные ситуации.

Публикации. Основные положения проведенной работы изложены в 14 научных публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 146 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и включает 31 рисунок и 25 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы разработки комплексных мероприятий по обеспечению теплового режима эксплуатируемых зданий массовой застройки, имеющих пониженные по сравнению с требуемыми по современным нормам тепло-физические характеристики. Сформулированы цели, задачи исследований, научная новизна.

В первой главе приведен анализ путей энергосбережения в эксплуатируемых жилых зданиях массовой застройки.

В Российской Федерации более 70 % населения проживают в городах. Их основную застройку представляют многоэтажные полносборные и блочные жилые здания, возведенные по типовым проектам индустриальными методами. Полносборные здания массового жилого строительства отличаются меньшей теплоустойчивостью по сравнению с кирпичными зданиями традиционной постройки с чугунными нагревательными приборами. Теплоподача в них осуществляется, как правило, от систем централизованного теплоснабжения. Основным принципом, положенным в основу создания отечественных систем теплоснабжения, является надежное снабжение тепловой энергией потребителей в количествах не меньше установленной нормы. Для городских систем теплоснабжения, основными потребителями которых являются жилые здания, это означает поддержание одинаковых температурных параметров во всех жилых помещениях на уровне не ниже минимальных санитарно-гигиенических норм, устанавливаемых для основной категории населения.

На практике создание теплового комфорта возможно при подаче тепловой энергии, рассчитанной на поддержание во всех помещениях более высокой температуры по сравнению с минимальной нормой, а дифференциация темпе-

ратуры обеспечивается за счет варьирования воздухообмена помещений.

Крупный вклад в разработку и совершенствование теории и практики теп-лоподачи в жилые здания от систем централизованного теплоснабжения внесли отечественные ученые: В.Н. Богословский, О.Е. Власов, Н.К. Громов, П.П. Денисов, Н.М. Зингер, А.А. Ионин, П.Н. Каменев, Ю.В. Кононович, С.Ф. Копьев, ЮЛ. Кувшинов, А.Н. Сканави, ЕЛ. Соколов и др. В диссертации проведен анализ их работ, а также зарубежных исследований в этой области.

В городских системах теплоснабжения жилищно-коммунального сектора центральное качественное регулирование отпуска теплоты осуществляется по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения (рис. 1).

В I диапазоне тем-II . пература теплоносите-

ля поддерживается на постоянном уровне (для закрытых систем не ниже 70°С). Граница второго диапазона наружных температур (II), в пределах которого осуществляется качественное регулирование отопительной нагрузки, определяется фактически обеспечиваемым нагревом сетевой воды до Т) <. 130... 135°С вместо рас-Р = 150°С.

Рис. 1. Режимы отпуска теплоты в закрытой системе теплоснабжения: /, //, III - диапазоны температур наружного воздуха; 1 - температура воды в подающем теплопроводе тепловой сети при отопительном температурном графике; 2,3 - то же, четной т} при повышенном температурном графике, соответственно, для поэтому II диапазон рабочих дней недели, а также для нерабочих и предпраздничных дней ограничивается температурой наружного воздуха ^ Мн5.. В третьем диапазоне (III) качественное регулирование невозможно из-за ограничения максимальной температуры х\, а величина ^ этого диапазона может опускаться вплоть до 1н (КОБ=0,98).

Вторая глава посвящена количественному обоснованию вероятностных показателей возмущающих воздействий на тепловой режим зданий. Решение задачи по расчету температурного режима помещения в условиях резкого похолодания проводится с учетом того, что начальная температура резкого похолодания случайная величина. Наиболее вероятные ее значения близки средней температуре наиболее холодного периода, которому будет соответствовать продолжительность периода похолодания Д £р п (рис. 2), определяемая

зависимостью

AZp.n(KOE) = [<н.о ~ 'н.мин (Коб)}(В(Коб))-

(1)

Вероятностные значения продолжительности отопительного периода и относительной (в долях) продолжительности стояния температур по диапазонам теплоснабжения приведены в табл. 1. Видно, что учитываемые в настоящее время усредненные климатические данные не дают полного представления об эксплуатационных ситуациях обеспечения теплового режима зданий (например, при Коб=0,99 III диапазон может достигать 1470 ч, что практически в 4 раза превышает среднестатистическую величину продолжительности). Следует также отметить достаточно большую продолжительность диапазона температур, в пределах которого теплоподача на отопление не регулируется и является избыточной.

Таблица 1

Вероятностно-временные характеристики температурных условий

Обеспеченность годового хода температур (по Кононо-вичу) Продолжительность отопительного периода (tH^8°C) ZoT.cyr Относительная продолжительность диапазонов tH ( в долях от Zqt)

I II III

0,99 255 0,25 0,51 0,24

0,90 234 0,32 0,54 0,14

0,50 210 0,41 0,53 0,06

0,10 185 0,55 0,43 0,02

0,01 162 0,65 0,35 -

Обобщенные значения изменчивости влияния солнечной радиации на тепловой режим здания характеризуются показателем температурной надбавки Д1р=Л1С р+Д1р_Е к температуре наружного воздуха, где Д1Ср учитывает дей-

ствие коротковолновой солнечной радиации, а Л1Р_Е - длинноволнового излучения. Значения Д1р (обеспеченность 0,01 - числитель и 0,99 - знаменатель), полученные профессором Ю.В. Кононовичем, приведены в табл. 2.

Проведенный анализ ветрового режима в сочетании с 1Н, а также учет человеческого фактора в управлении тепловым режимом помещений позволяет отказаться от влияния скорости ветра выше расчетной на тепловой

режим помещений. В общем случае эквивалентная надбавка оценивается величиной

Таблица 2

Значения эквивалентной температурной надбавки обеспеченностью 0,01 (числитель), _0,99 (знаменатель)_

Температурная надбавка Январь Апрель

С ю С Ю

= Д1с.р + Д1р.Е -0,3 03 1,1 2,9

-0,3 1,4 1,6 4,5

В том числе: 0,3 0,9 1,9 3,7

Д^с.р 0,4 2,0 2,5 5,4

Д1р.Е -0,6 -0,7 -0,8 -0,8

-0,7 -0,7 -0,9 -0,9

Му = в(ир -г>)(1в -1н),°С,гдев=(8...Ю)-10 3,с/м.

Анализ данных по бытовым тепловыделениям в одно-, двух и трехкомнатных квартирах зданий массовой застройки показал, что гарантированная вели-

2

чина бытовых теплопоступлений , что соответствует тре-

бованиям действующих норм.

В третьей главе обоснован выбор допустимых расчетных внутренних тепловых условий в зданиях массовой застройки как сложной системы технического обслуживания.

Колебания температуры помещения в определенном диапазоне не изменяют комфортного теплоощуще-ния основной массы людей, и во многих случаях к тепловым условиям можно предъявить менее жесткие требования с допустимыми отклонениями, регламентированными

по величине и продолжительности (рис.3). Понижение температу-

раничении времени пребывания ры за пределы Ш зоны

недопустимо по гигиеническим условиям и по причине создания аварийных

ситуаций при работе систем водоснабжения и водоотведения, вызывающих угрозу полного отказа этих систем.

Отметим совпадение температуры 1П1 с расчетной, соответствующей I условию комфортности, полученному профессором В.Н. Богословским. Данные массового опроса показывают, что большинство жителей считают, при 1н = -15...-20°С, комфортной 1В=20...26°С в утренние часы и 1В=20...24°С - в вечерние. Вне зависимости от времени суток они оценивают 1В = 17°С как «прохладно».

Тепловое равновесие может поддерживаться без напряжения механизма те-плорегуляции ^п]) и ПРИ умеренномтеплонапряжении ^щ) и имеет вид

*П2 ~ -' ' ■ "ОД-1

В четвертой главе представлен разработанный инженерный метод расчета температурного режима помещений. Приводимый в литературе инженерный метод расчета охлаждения помещения при постоянном значении и скачкообразном изменении теплоподачи предполагал определять температуру 1в через ч, после нарушения режима обогрева при начальной температуре ^ по формуле

1=37-49(0,191 + Я0Д), | , = 37 -50,4(0,214 + !*__). ] ( )

»г/р

(3)

где д - удельные теплопотери здания, кДж/(м -°С), Р - коэффициент аккумуляции.

В формуле (3) определяющей величиной является коэффициент р, учитывающий только теплотехнические характеристики теплоемких наружных ограждающих конструкций, что характерно только для зданий старой кирпичной застройки. Погрешность для зданий массовой застройки достигает 50 %. Для уменьшения погрешности расчета разработан метод расчета охлаждения и нагрева помещения при возмущающих воздействиях непериодического характера.

Нестационарный тепловой режим наружных ограждений в конечном виде в диссертации представлен величиной

9 =

= К1[1-ехр(-2Ро)],

(4)

где - теплоемкость тела;

Допустимая погрешность расчета обеспечивается введением поправочного коэффициента Кс к величине объемной теплоемкости ограждения (Б=4...8): Кс=1-0,1(Б-4), учитываемого при расчете температурного режима помещения в течение первых двух суток охлаждения (0=4,0...6,5) для наружных стен и до трех суток при Б £7,0. Как видно из рис. 4 (заштрихованная

часть), отклонения температуры воздуха, связанные с приближенным расчетом теплового режима ограждения, не превышают 10 %.

иИ. 'С 8 6 4 2

а)

ч,Ш """

// \ «пИ

7/

/ /

иЮ. 'С 8 6 4 2

б)

"вИ ^цВШ

/у .

ё / / / /

V /

О 20 40 60 80

0 20 40 60 80

Рис. 4. Температурный режим углового помещения с наружными ограждениями из керамзи-

тобетона с тепловой инерцией: а - при Б=5,32; 6 - при 13=6,65; - - точный метод

расчета;---- приближенный метод расчета ; ------- - метод расчета с поправочным коэффициентом Кс

Аналогично проведен анализ влияния внутренних ограждающих конструкций, теплообмена различных типов нагревательных приборов при их остывании или нагреве на тепловой режим помещений, что позволило провести расчет температуры помещения при изменении режима обогрева.

Случай первый. Нарушение режима обогрева помещения при постоянной 1Н : сначала происходит уменьшение (прекращение) теплоподачи на отопление в течение времени 20ХЛ, которое сменяется натопом (рис.5).

В период охлаждения изменение температуры воздуха в конечном виде (рис. 6) равно

(5)

При малой тепловой инерционности нагревательного прибора

ив^К^во6"2^ (6)

гае г>в.о^пр.о/(3уд'

При неограниченно долгом >оо) протекании процесса (оо)-»0, а

н.усл

такое состояние наступает по прошествию времени

В период нагревания помещения за счет теплоподачи нагрева-

Случай второй. Режим отопления постоянный, и теплоустойчивость помещения обусловливается только процессами поглощения и отдачи теплоты

«вШ

ограждающими конструкциями. Зависимость динамики изменения Ц характеризуется временным показателем Р, ч или его безразмерной величиной Z/р. Температурный режим охлаждаемого помещения представлен в виде номограммы в зависимости от безразмерных величин 8(7) и Zoxл 'Р (рис. 7)

для следующих условий обогрева: практически безынерционный нагревательный прибор (ш>10 ч "') с конвективной теплоотдачей (кривые 2) и теплоинерционная греющая панель (т=0,35 ч "') при панельно-лучистом отоплении (кривая 1). В заданный момент времени процесса охлаждения температура внутреннего воздуха равна

1в(2охл) = ив.ое(2)-Нн.усл- (9)

Показатель теплоустойчивости помещения Р представляет отношение удельной энтальпии ограждающих конструкций помещения к его удельным теплопотерям. Вычисленные значения р для различных помещений зданий типовых серий приведены в табл. 3 (обозначение помещений: 1 - среднее; 2 -угловое на промежуточном этаже; 3 - угловое верхнего этажа).

1.0 0.8 0.6 0А 0.2

иво

ч 1

ч

А/ Р=20ч

100 ,

0.5

1.0

1.5

г0хл/Р

Рис. 7. Номограмма для определения относительной избыточной температуры внутреннего воздуха при охлаждении помещения

Таблица 3

Показатель теплоустойчивости Р для помещений типовых зданий

Конструкция наружной стены (серия т.п.) Расположение помещения в здании * согр'Ю » кДж/°С Зуд- Вт/°С Рк> ч

Кирпичная кладка 1 123,6 29,6 116

8=0,51 м 2 122,2 41,5 81,8

(П-49, 9 этажей) 3 .129 52,4 68,4

Керамзитобетонная панель 1 99,7 31,8 87,0

6=0,40 м (1-514, 2 113,9 39,1 80,9

9 этажей) 3 114,3 48,7 65,2

Трехслойная панель с эф- 1 73,6 29,3 69,7

фективным утеплителем 2 81,4 40,6 55,6

(К-7, 5 этажей) 3 102,6 53,5 53,0

•Среднее (1); угловое (2) на промежуточном этаже; угловое верхнего этажа (3).

Натурный эксперимент по исследованию динамики температурного режима поверхностей панелей, нагревательного прибора и внутреннего воздуха при

и

прерывистой теплоподаче в помещение проводился по схеме, приведённой на рис. 8.

Эксперименты проводились в два этапа. Первый этап натурного эксперимента заключался в исследовании динамики охлаждения наружных и внутренних поверхностей стеновых панелей, нагревательного прибора (конвектора «Универсал» КН 20-1,573К) и температуры внутреннего воздуха при отключении системы отопления в отапливаемом доме. Второй этап заключался в исследовании динамики нагрева наружных и внутренних поверхностей стеновых панелей, нагревательного прибора и температуры внутреннего воздуха при включении системы отопления охлажденного помещения в доме (рис. 9).

Полученные данные натурного эксперимента подтвердили правомерность динамики изменения температурного режима внутренних и наружных поверхностей панелей, нагревательного прибора и температуры внутреннего воздуха при прерывистой теплоподаче в помещение жилого здания массовой застройки.

а) б)

Ги*. Ч крмофаммы а- нигрейледьшто приСмрл Г, поьерхн.кы сленсчюи папой

Адекватность инженерною мскиа расчеIа юмпсрачурного режима иомо-шепий в процессе охлаждения и нафепання и рассчитанных имчений темпера 1>р но точным «висичостям на ЭВМ покачана на рис 10 Как видно, тмене ния (емпераг)ры вн> феннею воздуха практически совпадают

Рис. 8 Схема измерения температурных полей жилого помещения панельного дома

1

ч \ \ ч ч 3

О 2 4 6 I н

0,15 02 0,25 0,3 0.35 В, 'С/ч

Рис. 11. Амплитуды температуры наружного воздуха А(И] периодов резкого похолодания, не компенсируемых отоплением в зависимости от темпа В и показателя теплоустойчивости помещения: I - (3=100ч; 2 -Р=90ч;3 - р=80ч; 4 - (3=70ч; 5 - Р=60ч; б -Р=50ч

Рис. 10. Изменение температуры:--внутреннего воздуха;--поверхности наружной

стены;......- после отключения отопления рассчитанным инженерным методом; 1 - температура наружного воздуха 1н= 0°С; 2 - 1н= -10°С; 5-1н= -30°С

В пятой главе получены результаты по обеспеченности теплового режима помещений в эксплуатируемых типовых зданиях. Анализ уровня тепловой мощности систем отопления при их проектировании по действующим нормам показывает, что принимаемая ныне расчетная температура наружного воздуха является заниженной, что создает неоправданный запас тепловой мощности.

Обобщение результатов численных экспериментов позволило выявить зависимость величины амплитуды температуры наружного воздуха А{н при1 определенных значениях

от параметров В и (рис.

11). Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления, которая гарантирует выдерживание принятых внутренних условий, равна:

(10)

Учитывая известные трудности распределения тепловой энергии между многочисленными потребителями, расход сетевой воды в системах отопления отдельных зданий может быть меньше или больше расчетного

(\У0 больше или меньше 1,0). Относительная теплопроизводительность системы отопления при действительных значениях и W¿ по сравнению с расчетной равна

(И)

Результаты расчета изменения максимальной теплопроизводительности темы отопления при сочетании параметров (при среднем

гОТ

температурном напоре нагревательных приборов Д1=64,50С и коэффициенте смешения элеватора U=2,2) представлены в табл. 4.

Таблица 4

Изменение максимальной теплопроизводительности системы отопления (}от

при сочетания* параметров X]Макс и ^о

Т]макс> °С (вместо 150°С) Д=150- т1мако °С Величина Оот при \у0

0,9 1,0 1,1 1,2 1,3

115 35 0,75 0,80 0,84 0,87 0,89

120 30 0,78 0,82 0,86 0,89 0,92

125 25 0,80 0,85 0,88 0,92 0,95

1

«>

Результаты расчета по (11) с учетом теплоинерционных свойств зданий массовой застройки показывают, что во избежание возможных катастрофических последствий из-за снижения мощности теплоисточника централизованного теплоснабжения пределы такого снижения должны быть ограничены следующими значениями С?0 : для Н. Новгорода - около 0,95; для Курска, Пензы -не ниже 0,90; для Уфы, Иркутска - не ниже 0,85. При (}0 =0,8 уже при климатических ситуациях, соответствующих К0б=0,92, во всех пунктах можно ожидать критического состояния теплового режима зданий, а при более суровых условиях (Коб =0,98) неизбежны чрезвычайные ситуации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований научно обоснован комплекс мероприятий по обеспечению теплового режима помещений эксплуатируемых зданий массовой застройки, которые включают в себя следующие направления:

1. Обоснован методический подход к выбору обеспечения допустимого теплового режима зданий, имеющих специфические конструктивные и теплофи-зические характеристики, как сложной системы массового обслуживания при минимальных затратах.

2. Выявлены количественные характеристики процессов, отклоняющих те-

пловой режим зданий от расчетного: продолжительность стояния температуры наружного воздуха в трех диапазонах, соответствующих основным режимам теплоснабжения; температурные надбавки для солнечной радиации по периодам отопительного сезона (со знаком +); температурные надбавки от скорости ветра (со знаком -); интенсивность часовых внутренних (бытовых) тепловыделений в течение суток.

3. Уточнена математическая модель теплообмена с окружающей средой, устанавливающая взаимосвязь между изменением температуры помещения и тепловым состоянием человека. Проведено нормирование температурного режима в зимний период, соответствующее принятым градациям тепловых условий: комфортные; с пониженным уровнем комфортности; с допустимым температурным режимом при ограниченном времени пребывания.

4. Разработан инженерный метод расчета взаимосвязи температуры воздуха и ограждений, учитывающий совокупность факторов, определяющих теплообмен в помещениях зданий массовой застройки и позволяющий оценить динамику температуры помещения при колебаниях температуры наружного воздуха. Сформулированы и количественно оценены модели расчетных ситуаций с обоснованием возможных погрешностей расчетов на основании анализа влияния на тепловые условия наружных, внутренних ограждений и нагревательных приборов и возможных внешних воздействий.

5. Количественно обоснована минимальная относительная тепл©производи-тельность систем отопления Q0, при которой можно ожидать критического состояния теплового режима здания при КОБ=0,92 или неизбежны чрезвычайные ситуации при Kqb=0,98.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевченко, А. А. Крупнопанельное домостроение в г. Горьком: Учеб. пособие / А.А. Шевченко / Горьк. инженер.- строит, ин-т. - Горький, 1990. - 69 с.

2. Шевченко, А. А. Полимерные элементы форм для изготовления рельефных конструкций / А. А. Шевченко, Н. И. Браиловский, С. Д. Зильберберг // Бетон и железобетон. -1992. - № 12. - СЮ - 13.

3. Шевченко, А. А. Этажи созидания / А. А. Шевченко, В. П. Распопов, В. А. Кожин. - Н. Новгород: Волго-Вят. кн. изд-во, 1992. - 235 с.

4. Шевченко, А. А. Техническое перевооружение, реконструкция и расширение заводов сборного железобетона: Учеб. пособие / А. А. Шевченко, Г. П. Федин; Нижегор. архитектур.-строит. акад. - Н. Новгород, 1993. - 70 с.

5. Шевченко, А. А. Технология сборного железобетона: Учеб. пособие / А. А. Шевченко, Г. П. Федин; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 1998. - 83 с. '

6. Шевченко, А. А. Энергосбережение в жилых домах массовой застройки / А. А. Шевченко // Великие реки 2002: Материалы междунар. конгресса / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 372 - 374.

7. Шевченко, А.А. Энергосбережение в строительном комплексе / А. А.

Шевченко // Великие- реки 2002: Материалы междунар. конгресса / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 374 - 375.

8. Шевченко, А. А. Региональные направления повышения обеспеченности теплового режима в зданиях массовой застройки / А. А. Шевченко, В. И. Бодров // Гор. хоз-во и экология. - 2002. - № 1. - С. 52 - 57.

9. Шевченко, А. А. Инженерный метод расчета температурного режима помещения / А. А. Шевченко // Строительство - 2003: Материалы междунар. на-уч.-практ. конф. / РГСУ. - Ростов н/Д, 2003. - С. 214 - 215.

10. Шевченко, А. А. Обоснование выбора расчетных внутренних тепловых условий в жилых домах / А. А. Шевченко // Гор. хоз-во и экология. - 2003. - № 2. - 47 с.

11. Шевченко, А. А. Оптимизация теплозащиты наружных стен крупнопанельных жилых домов в холодный период года / А. А. Шевченко // Проблемы строительного комплекса России: Материалы VII междунар. науч.-техн. конф. / УГНТУ. - Уфа, 2003. - С. 28 - 30.

12. Шевченко, А. А. Основные факторы, влияющие на обеспечение теплового режима жилых зданий массовой застройки / А. А. Шевченко, В. И. Бодров // Гор. хоз-во и экология. - 2003. - № 2. - 43 с.

13. Шевченко, А. А. Проблемы энергосбережения в действующих тепловых сетях жилых микрорайонов города / А. А. Шевченко // Проблемы строительного комплекса России: Материалы УП междунар. науч.-техн. конф. / УГНТУ. -УФА, 2003.-С. 197-199.

14. Шевченко, А. А. Система теплового режима зданий массовой застройки / А. А. Шевченко // Строительство - 2003: Материалы междунар. науч.-практ. конф / РГСУ. - Ростов н/Д, 2003. - С. 216 - 217.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А,- амплитуда температуры, °С; В - темп минимальной температуры наружного воздуха в период похолодания, °С/ч; в - коэффициент, с/м; Е - темп понижения температуры до минимального значения, °С/ч; Ро- критерий Фурье; К - эмпирический коэффициент; К0Б- коэффициент обеспеченности; т - темп охлаждения прибора, 1/ч; О - тепловой поток, Вт; - относительный поток теплоты; Я - термическое сопротивление, м2оС/Вт, кло; I - температура, °С; V - объем, м3; Ъ - время, ч, сут; Р - показатель теплоустойчивости; Д1РЕ- температурная надбавка длинноволнового излучения; Д1с.р- температурная надбавка коротковолновой солнечной радиации; 8 - толщина, м; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м°С); р - плотность, кг/м3; и - скорость, м/с, разность температур,0^ т - температура сетевой воды, °С.

ИНДЕКСЫ НАДСТРОЧНЫЕ И ПОДСТРОЧНЫЕ

аб - абсолютно; Б — бытовой; в — внутренний; макс — максимальный; мин — минимальный; н - наружный; наг - нагрев; огр - ограждение; од - одежда; о, от -отопление; охл - охлаждение; нат - натоп; н5 - расчетная температура для проектирования отопления; п - период, поверхность; р - радиация, расчетный; р п - резкое похолодание; с - среда; уд - удельный; усл - условный; я - январь; u -ветровой; R - радиация; t -температура.

Подписано в печать '0.03.04г. ___. Формат 60 х 90 1/16

Бумага газетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 73

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65

5862