автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Теплоизоляционные материалы на основе диатомита

кандидата технических наук
Митрошин, Игорь Александрович
город
Саранск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Теплоизоляционные материалы на основе диатомита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митрошин, Игорь Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ЯЧЕИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ПРИМЕНЕНИЕ ДИАТОМИТОВ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ.

1.1. Ячеистые бетоны. Классификация, технология получения, свойства

1.2. Диатомиты. Свойства и область применения.

1.3. Способы получения пористой структуры.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы используемые в работе и методы их исследования.

2.2. Методы исследования пористости.

2.3. Методы определения теплопроводности материалов.

2.4. Планирование эксперимента и статические методы анализа экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ВНУТРЕННЕГО НАГРЕВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР.

3.1. Определение температуры, давления и влажности при высокочастотном нагреве влажных материалов.

3.2. Фильтрация пара в капиллярно - пористых телах.

3.3. Моделирование изменения физических параметров влажных материалов в поле высокой частоты.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДИАТОМИТА НА СВОЙСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Моделирование совместного влияния содержания извести, цемента и песка на свойства газобетона.

4.2. Исследование влияния диатомита на свойства пенобетона.

4.3. Технико-экономическая эффективность изготовления ячеистых бетонов на основе диатомита.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ФОРМОВАНИЕ ЯЧЕИСТЫХ СТРУКТУР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ВНУТРЕННИМИ ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛА.

5.1. Экспериментальные исследования технологии получения в СВЧ -поле и свойств теплоизоляционных материалов на основе диатомитов.

5.2. Исследование влияния СВЧ-поля на цементно-диатомитовое вяжущее и разработка методов контроля технологического процесса структурообразования методом акустической эмиссии.

5.3. Пористые заполнители на основе диатомита, полученные методом СВЧ - нагрева из отходов производства жидкого стекла.

5.4. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Митрошин, Игорь Александрович

Актуальность темы.

Важнейшей задачей современного строительства является повышение эффективности, качества, экологической безопасности, надежности и долговечности конструкций и сооружений с учетом снижения материалоемкости и капитальных затрат. Существенную по объему и значимости группу строительных материалов составляют теплоизоляционные материалы. Использование в строительстве легких бетонов позволяет создавать ограждающие конструкции, отвечающие современным требованиям комфортности жилья, архитектуры, градостроительства, сокращать материалоемкость и затраты на возведение зданий и их эксплуатацию. Все большее применение получают ограждающие конструкции из ячеистых бетонов с высокими экологическими характеристиками.

Понимание ограниченности материальных ресурсов на планете привело к тому, что развитые страны еще в середине XX века приняли жесткие нормативы, регламентирующие размеры тепловых выбросов в окружающею среду. В России, новые требования вступили в действие с 01.01.2000 г. (СНиП Н-3-79* "Строительная теплотехника"). Необходимость соблюдений этих требований привело к тому, что в настоящее время актуальным является создание эффективных теплоизоляционных материалов и разработка интенсивных технологий их получения. Анализ литературных данных подтверждает актуальность названных проблем. При этом особый интерес проявляется к теплоизоляционным материалам на основе диатомитов.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка эффективных теплоизоляционных материалов на основе диатомитов, путем формирования ячеистых структур в поле токов высокой частоты и обоснование принципов рецептурно-технологического регулирования их свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать составы и технологию получения эффективных теплоизоляционных материалов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия;

• изучить особенности тепло- и массообмена в объеме твердого тела, при наличии положительных внутренних источников тепла;

• исследовать технологические режимы создания ячеистых структур источниками внутреннего тепла;

• разработать методику контроля и управления процессами структурообразования пористых материалов получаемых по технологии внутреннего нагрева в полях СВЧ;

• выявить наиболее эффективные вид и технологию изготовления теплоизоляционных материалов на основе диатомитов, пригодные для применения в промышленных условиях;

• осуществить апробацию и промышленное внедрение результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

• разработана технология получения в полях СВЧ наполненных цементо-диатомитовых ячеистых структур теплоизоляционных материалов формируемых источниками внутреннего нагрева;

• разработана методика контроля и управления процессом формирования ячеистых структур, основанная на измерении акустической эмиссии при высокочастотном формовании ячеистых структур;

• предложена модель, позволяющая обосновать возможность использования методов внутреннего нагрева в полях СВЧ для получения ячеистых структур.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:

• разработке составов ячеистых теплоизоляционных бетонов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия;

• обосновании возможности получения ячеистых структур в полях токов высоких частот;

• снижении себестоимости и повышении качества ячеистых бетонов; использовании местных сырьевых и трудовых ресурсов.

• Результаты исследований внедрялись на профильных предприятиях Республики Мордовия ООО «Комбинат теплоизоляционных изделий» и ОАО «Кирпич силикатный».

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях: «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2000г.), «Проблемы строительного материаловедения: Первые Соломатовские чтения» (г. Саранск, 2002 г.), «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2002г., 2006г.), «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г.), «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения. Десятые Академические чтения РААСН» (г. Казань, 2006 г.).

Публикации.

По результатам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 из них в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, двух приложений. Объем диссертации 155 страниц машинописного текста, включая 34 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Теплоизоляционные материалы на основе диатомита"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обоснована возможность получения ячеистых теплоизоляционных бетонов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия, как по традиционной технологии, так и в поле СВЧ. Установлено, что использование в качестве наполнителя местных сырьевых ресурсов (диатомита) дает возможность снизить себестоимость материала без ухудшения физико-механических характеристик по сравнению с обычными ячеистыми бетонами.

2. Исследовано изменение физико-механических свойств ячеистых бетонов на основе диатомита в зависимости от содержания компонентов смеси. Получены уравнения регрессии, описывающие изменение прочности, средней плотности и пористости в зависимости от вида и соотношения компонентов.

3. Разработаны оптимальные составы ячеистых бетонов, которые соответствуют требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия» по прочности, плотности и теплопроводности. Результаты проведенных экспериментов внедрялись на профильных предприятиях ООО «Комбинат теплоизоляционных изделий» и ОАО «Кирпич силикатный» Республики Мордовия.

4. Изучены особенности тепло- и массообмена в объеме твердого тела, при наличии положительных внутренних источников тепла. Выполнено моделирование изменения физических параметров влажных материалов в поле высокой частоты. Получена формула для оценки размеров изделия, которые формуются при заданной мощности источника энергии, и соответствующих характеристиках смеси. Данная формула также позволяет определять высоту эффективного слоя материала.

5. Разработана технология получения ячеистых структур теплоизоляционных материалов источниками внутреннего нагрева. Данный метод формования позволяет получать экологически чистые материалы, т.к. не требует введения пено- и газообразователей.

6. Теоретически обоснованы методы управления технологическими параметрами при формировании ячеистых структур, которые позволяют определять количества пара, необходимого для формирования пористой структуры, оценивать объем пустот и пор в структуре материала.

7. На основании акустической эмиссии разработан метод контроля и управления процессами структурообразования ячеистых материалов, получаемых в полях СВЧ по технологии внутреннего нагрева положительными источниками тепла. Данный метод основан на применении простых и доступных компьютерных технологий, что позволяет существенно снизить затраты на контрольно-измерительные приборы.

Автореферат диссертации по теме "Теплоизоляционные материалы на основе диатомита"

На правах рукописи

МИТРОШИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ДИАТОМИТА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 2007

003056153

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор В.П. Селяев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.И. Калашников

кандидат технических наук, доцент И.В. Хомяков

Ведущая организация:

ООО «Волговятстрой», г. Саранск

Защита состоится 26 апреля 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.05 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан 26 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К. Иноземцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Важнейшей задачей современного строительства является повышение эффективности, качества, экологической безопасности, надежности и долговечности конструкций и сооружений с учетом снижения материалоемкости и капитальных затрат. Существенную по объему и значимости группу строительных материалов составляют теплоизоляционные материалы. Использование в строительстве легких бетонов позволяет создавать ограждающие конструкции, отвечающие современным требованиям комфортности жилья, архитектуры, градостроительства, сокращать материалоемкость и затраты на возведение зданий и их эксплуатацию. Все большее применение получают ограждающие конструкции из ячеистых бетонов с высокими экологическими характеристиками.

Понимание ограниченности материальных ресурсов на планете привело к тому, что развитые страны еще в середине XX века приняли жесткие нормативы, регламентирующие размеры тепловых выбросов в окружающею среду. В России, новые требования вступили в действие с 01.01.2000 г. (СНиП Н-3-79* "Строительная теплотехника"). Необходимость соблюдений этих требований привело к тому, что в настоящее время актуальным является создание эффективных теплоизоляционных материалов и разработка интенсивных технологий их получения. Анализ литературных данных подтверждает актуальность названных проблем. При этом особый интерес проявляется к теплоизоляционным материалам на основе диатомитов.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка эффективных теплоизоляционных материалов на основе диатомитов, путем формирования ячеистых структур в поле токов высокой частоты и обоснование принципов рецептурно-технологического регулирования их свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать составы и технологию получения эффективных теплоизоляционных материалов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия;

• изучить особенности тепло- и массообмена в объеме твердого тела, при наличии положительных внутренних источников тепла;

• исследовать технологические режимы создания ячеистых структур источниками внутреннего тепла;

• разработать методику контроля и управления процессами структурообразования пористых материалов получаемых по технологии внутреннего нагрева в полях СВЧ;

• выявить наиболее эффективные вид и технологию изготовления теплоизоляционных материалов на основе диатомитов, пригодные для применения в промышленных условиях;

• осуществить апробацию и промышленное внедрение результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:

• разработана технология получения в полях СВЧ наполненных цементо-диатомитовых ячеистых структур теплоизоляционных материалов формируемых источниками внутреннего нагрева;

• разработана методика контроля и управления процессом формирования ячеистых структур, основанная на измерении акустической эмиссии при высокочастотном формовании ячеистых структур;

• предложена модель, позволяющая обосновать возможность использования методов внутреннего нагрева в полях СВЧ для получения ячеистых структур.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:

• разработке составов ячеистых теплоизоляционных бетонов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия;

• обосновании возможности получения ячеистых структур в полях токов высоких частот;

• снижении себестоимости и повышении качества ячеистых бетонов; использовании местных сырьевых и трудовых ресурсов.

• Результаты исследований внедрялись на профильных предприятиях Республики Мордовия ООО «Комбинат теплоизоляционных изделий» и ОАО «Кирпич силикатный».

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях: «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2000г.), «Проблемы строительного материаловедения: Первые Соломатовские чтения» (г. Саранск, 2002 г.), «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2002г., 2006г.), «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г.), «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения. Десятые Академические чтения РААСН» (г. Казань, 2006 г.).

Публикации.

По результатам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 их них в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, двух приложений. Объем диссертации 155 страниц машинописного текста, включая 34 рисунка, 15 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность за научные консультации к.т.н., доценту Л.И. Куприяшкиной.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в связи с изменением требований по теплоизоляции широкое применение в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений находят теплоизоляционные бетоны.

К наиболее эффективным теплоизоляционным материалам относятся ячеистые пено- и газобетоны автоклавного и неавтоклавного твердения, которые обладают низким коэффициентом теплопроводности.

Ячеистые бетоны представляют собой искусственные каменные материалы, состоящие из затвердевшего вяжущего вещества с равномерно распределенными в нем воздушными ячейками. Физико-механические свойства ячеистых бетонов зависят от способов образования пористости, размеров пор, вида вяжущих веществ, условий твердения и других технологических факторов

К настоящему времени накоплен большой опыт в области производства ячеистых бетонов. Однако все существующие способы создания пористой структуры имеют ряд существенных недостатков. К ним относятся высокая стоимость, недостаточная прочность и высокая плотность. Для создания действительно эффективных теплоизоляционных материалов необходима разработка интенсивных технологий их получения. Анализ существующих способов создания пористой структуры показал, что наиболее перспективным для создания теплоизоляционных бетонов на основе диатомита является использования метода «СВЧ- формования».

Для снижения себестоимости ячеистых бетонов целесообразно при их производстве применять местные сырьевые ресурсы. Анализ литературных данных показал, что диатомиты, широко распространенные на территории Республики Мордовия, являются универсальным многоплановым сырьем и могут заменить многие виды минерального сырья для производства строительных материалов и изделий. Полученные данные позволяют наметить перспективные пути использования кремнистых пород для производства строительных материалов, в том числе ячеистых бетонов.

Данная работа посвящена разработке ячеистых бетонов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия, что позволит существенно снизить себестоимость материла, без ухудшения его основных физико-механических свойств.

Для разработки эффективного теплоизоляционного газобетона на основе диатомита был проведен трехфакторный эксперимент в промышленных условиях. В результате проведенных исследований было установлено, что введение 25 % диатомита в состав газобетона значительно снижает среднюю плотность материала, при этом предел прочности при сжатии соответствует требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия» для конструкционно-теплоизоляционных бетонов автоклавного твердения марки Б500.

На основании экспериментальных данных получены модели, описывающие совместное влияние содержания извести - X, , цемента - Х2 и песка - Х3 на прочность и среднюю плотность газобетона: <7СЖ= 0,70114 + 0,07518*/ + 0,21438*2 + 0,03026*, - 0,2661*/+ 0,34156*2 2 -0,2073*,2 + 0,069685*,*2 - 0,1069ВД - 0,0149*2*,

Рср = 569,923 - 27,105*; - 14,19*2 - 20,378*, - 10,339*, 2 - 4,4235*2 2 -21,724*,2- 0,2725*/*2 - 32,99*,*, - 27,738*2*,

Анализ уравнений регрессии показывает, что величина предела прочности газобетонов, наполненных диатомитом, зависит от количества цемента, а средняя плотность, в большей степени, - от содержания извести и песка.

Эффективность полученных теплоизоляционных бетонов оценивали, используя коэффициент конструктивного качества. Известно, что наиболее эффективные теплоизоляционные материалы должны иметь достаточно высокую прочность при малой собственной плотности. Для составов, полученных в результате эксперимента, значения коэффициента конструктивного качества значительно изменяется в пределах от 0,3 до 2,6.

Теплопроводность газобетона определяли по методике по ГОСТ 30256-94 «Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности цилиндрическим зондом». Значения теплопроводности для ячеистых конструкционно-теплоизоляционных газобетонов марки Б500 соответствуют требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия».

Для исследования влияния диатомита в качестве наполнителя на свойства пенобетона методом математического планирования эксперимента были разработаны и оптимизированы составы пенобетонов на основе диатомита. А также установлены количественные зависимости, описывающие изменение физико-механических характеристик пенобетонов от степени наполнения диатомитом -Х,и количества пеноконцентрата - Х2.

Уровни варьирования переменных факторов приведены в таблице 1.

Варьируемые факторы 1 0 -1

Степень наполнения диатомитом от массы цемента, % Х| 60 45 30

Пеноконцентрат/цемент, Х2 1:50 1:55 1:60

Уравнения регрессии имеют вид: Предел прочности при сжатии, МПа:

Ст(1г=1,4074+0,6762-^-0,1122-^2-0,2210-^^2+0,041-^-0,1905-А^. Средняя пористость, %:

77=50,626-9,'726ЛГ,+5,\%1-Хгг,15Ъ-ХгХ2+\, 189-^-0, ЗП-Л^. Средняя плотность, кг/м3:

р =648,446+115,778-^-56,487-^2+37,45-^,-Х2-26,14-^-10,042-^2.

Коэффициент однородности, отн. ед.:

а =0,169+0,013 -А;-0,064-^2+0,121 -X, -^2+0,05 8 -Х^ +0,007-х\.

Коэффициент микропористости, отн. ед.:

7^=0,013-0,002-^+0,003-^-0,004-ХгХ2-0,001-Х?+0,005-^2.

Объем открытых пор, %:

№=54,262-2,948-Х/+1,494-Л'2-3,685-Аг/-

Из полученных уравнений регрессии следует, что повышение степени наполнения диатомитом от 30 до 60% приводит к увеличению прочностных характеристик и средней плотности пенобетонов (рисунок 1). При этом наименьшие значения средней плотности зафиксированы при содержании пеноконцентрата 1:50. а)

50 52 54 56 58 60 Содержание пенообразователя по отношению к цементу 1 степень наполнения диатомитом -30% —■—40% -»-45% -»-50% -»-60%

50 52 54 56 58 60 Содержание пенообразователя по отношению к цементу I степень наполнения диатомитом -03 —«—0 4 —»—045 —«—05 -41—06

Рис. 1 а) - изменение предела прочности при сжатии пенобетонов, наполненных диатомитом; б) - изменение средней плотности пенобетонов, наполненных

диатомитом.

Параметры однородности, микропористости и закрытости пор характеризуют теплопроводность материала. При равной пористости более высокими теплоизоляционными свойствами обладают материалы, имеющие мелкие замкнутые поры (т.е. К„ —» 1, W —* 0 .). На основании результатов эксперимента видно, что наименьшей теплопроводностью обладают образцы с содержанием пенообразователя 1:60.

Расчет экономической эффективности показал, что при введении диатомита в состав пенобетона стоимость изготовления единицы продукции по сравнению с базовым вариантом снижается. При этом экономический эффект по статьям калькуляции составляет более 7%.

В результате проведенных исследований экспериментально доказана возможность получения ячеистых пено- и газобетонов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия, обладающих низкой себестоимостью, без ухудшения основных физико-механических свойств материала.

Выше перечисленные способы создания ячеистых структур требуют введения пено- и газообразователей и различных химических добавок, что негативно влияет на экологию и здоровье человека. С этой точки зрения наиболее перспективным для создания теплоизоляционных бетонов на основе диатомита является использования метода «СВЧ- формования», т.к. он не требует введения пено- и газообразователей.

Для теоретического обоснования возможности использования методов внутреннего нагрева для получения пористых структур нами на основании теории тепломассообмена A.B. Лыкова были получены формулы для расчета физических характеристик технологического процесса получения образцов при высокочастотном нагреве влажных материалов.

Полученные зависимости позволяют вычислить предварительные приближенные параметры для проведения эксперимента, не допуская при этом избыточное испарение влаги, которое необходимо для гидратации цементного камня.

На основании проведенных исследований получена формула для оценки размеров изделия, которые получаются при заданной мощности источника энергии, и соответствующих характеристиках смеси. Данная формула также позволяет определять высоту эффективного слоя материала.

При высокочастотном формовании ячеистых структур использовались составы с завышенным В/Т, которые помещались в СВЧ-поле для интенсивного нагрева. При нагревании избыточное количество воды выкипало, за счет чего в процессе парообразования образовывалась ячеистая структура.

В результате проведенного трехфакторного эксперимента были получены зависимости, описывающие изменение прочности и средней плотности от количественного содержания компонентов смеси (Д/Т (диатомит от массы твердого вещества) - X,, В/Т - х2) и времени СВЧ-нагрева - Хъ.

сгсж=0,910227-0,29333Х,+0.008667Х2-0.05567ХгК).110889Х,2+0.030889Х22 +0.025889Х/-0.03875Х/Хг0.08542Х,Х.,+0.01125Х2Хз

Рср =631,39-41,177Х;-0,703Х2+13,1 ЗХ,- 17,ЗЗХ,2+47,1104Х22-31,155Х/+ +23(61Х,Х2-9,01Х,Х5+4,28Х2Хз

Анализ полученных результатов показал, что предел прочности при сжатии исследуемых материалов зависит в основном от степени наполнения диатомитом. При этом длительность нагрева смеси не оказывает существенного влияния на исследуемую характеристику. Максимальные значения предела прочности при сжатии зафиксированы для составов содержащих диатомит в количестве 30 % от массы твердого вещества. Средняя плотность исследуемых материалов снижается с увеличением степени наполнения диатомитом.

Эффективность полученных СВЧ-бетонов оценивали по коэффициенту конструктивного качества. Максимальные значения коэффициента конструктивного качества получены для составов с 30 % степенью наполнения диатомитом.

Теплопроводность полученных материалов оценивали по методике В.П. Некрасова. Анализ результатов показал, что полученные значения теплопроводности соответствуют требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия» для ячеистых конструкционно-теплоизоляционных бетонов марки Б500, Б600. При этом наименьшие значение теплопроводности получено для состава со степенью наполнения диатомитом 60 %, В/Т=1 при времени нагрева 80 секунд.

Кроме того, в данной работе были проведены экспериментальные исследования по получению пористых заполнителей на основе диатомита методом СВЧ-нагрева.

Основные физико-механические свойства пористых заполнителей на основе диатомита, полученных методом СВЧ-нагрева, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные физико-механические свойства пористых заполнителей на основе диатомита_

Физико-механические свойства Фракции, мм.

5-10 10-20

Насыпная плотность, кг/м'1 343 327

Истинная плотность, г/см3 2,47 2,47

Общая пористость гранул, % 70,3 76,2

Открытая пористость гранул, % 26,3 27,6

Водопоглощение через 48 часов, % 35,3 34,0

Прочность на сжатие в цилиндре сухого заполнителя, МПа 1,11 1,09

В результате проведенных исследований разработана технология получения ячеистых структур теплоизоляционных материалов источниками внутреннего нагрева. Данный метод формования позволяет получать экологически чистые материалы, т.к. не требует введения пено- и газообразователей. Использование в качестве наполнителя (диатомит) местных cupi.erii.ix ресурсов дает возможность снизит;, себестоимости материала без ухудшения физико-механических характеристик по сравнению с обычными ячеистыми бетонами.

На структуру норового пространства исследуемого материала большое влияние оказывают технологические параметры изготовления, такие как -фильтрация пара, состав, сроки выдерживания теста перед формированием, количество затворяемой воды, количество фракций наполнителя и их размер.

Предлагаемый процесс формирования ячеистой структуры высокоинтснсивсн, поэтому требует высокоточных средств контроля и управления. Дня анализа, процессов образования коровой структуры нами предложено использовать метод акустической эмиссии.

В работе при Контроле технологического процесса образования пор, предложено применить измерение акустической эмиссии в звуковом диапазоне частот, что позволило четко фиксировать картину всех звуковых параметров кипения и анализировать образование пористых структур.

Результаты обрабатывались при помощи редактора Cool lidii Pro, что оказалось достаточно, чтобы анализировать происходящий процесс. В программе сеть модуль, определяющий полную статистическую характеристику звукового шума -- энергетического спектра. Встроенный анализатор программы Coot Edit Pro позволяет в реальном времени фиксировать появление высокочастотных шумов, сопровождающих структурообразо ванне, что позволило различить технологические шумы (шумы от печи и др, техники) от шумов кипения.

Визуально процесс легко контролировать при использовании спектрального представления виброграммы, когда интенсивность сигнала отмечается различными цветами (рисунок 2),

а) б)

Рис. 2 а) - работа программы во время измерения характеристик акустической эмиссии; б) - энергетический спсктр 'зпука.

Известно, что во время кипения пузырьки пара издают звук, интенсивность которого зависит от температуры исследуемого вещества. Полученный энергетический спектр звукового шума (рисунок 2) показывает, как изменяется звуковое давление при формировании ячеистой структуры в режиме кипения. Это позволяет контролировать образование порового пространства при применении различных режимов формования.

Согласно Х.Тейлора, для оптимальной степени гидратации, температура цементного связующего не должна превышать 90°С. Температура кипения воды при порообразовании в материале, в СВЧ-поле, равна 100°С. В бинарной системе, согласно теории A.B. Лыкова, свободная вода закипает раньше, чем весь раствор. На начальном отрезке времени от О до 20 секунд (рисунок 3) показан шумовой фон печи, который составляет 5,8-db, затем, в точке 25 сек наблюдается всплеск звукового давления, который указывает на то, что вода начала кипеть. При этом средняя температура материала (кривая 2) достигла всего 50°С, что позволяет, не превышая температуру гидратации, оставлять часть воды для дальнейшего роста прочности, а)

У 8

s

С б

» Я 1а 4 R

J г 1К К- "Л

- £ > Л

/ ä

б)

12 10

I 4

с

2

гТ г*, м

и > Ii

/ * > /

/ Г* /

г- г

о о о о о о

время,сек - потеря помассе%

Рис. 3 а) - звуковое давление и температура образца во время нагрева в СВЧ-поле; б) - потеря массы (%) и средняя температура образца в СВЧ-поле.

В зависимости от области использования получаемого пористого материала, можно регулировать параметры его порового пространства, так как для теплоизоляционных материалов необходимо иметь большее количество закрытых пор, а отделочных звукопоглощающих материалов больше - открытых пор. Для контроля порообразования были получены зависимости образования пористости, и давления звука от времени формования (рисунок 4). Анализ экспериментальных кривых показал, что с увеличением давления звука общая пористость возрастает. На участке 45-75 сек. наблюдается спад интенсивности энергетического спектра, давление звука падает с 9,5-с1Ь до 6,7-с1Ь. Это связано с тем, что избыточное количество влаги испарилось, что приводит к увеличению жесткости системы и началу образования наибольшего объема закрытых пор (рисунок 4).

а)

р ч

1 \ „Л 4\ ч

г" / и N

* Л

ь

8 2

VI Ю 1Л ш

-% открытых пор

-% закрытых

Рис. 4 а) - звуковое давление (ёЬ) и образование открытых пор во время нагрева; б) - звуковое давление (<1Ь) и образование закрытых пор во время нагрева.

Данный метод контроля позволяет использовать средний температурный режим системы не превышающий оптимальной температуры гидратации при СВЧ-формовании ячеистых структур. Используя метод акустической эмиссии можно контролировать параметры образования порового пространства структуры материалов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обоснована возможность получения ячеистых теплоизоляционных бетонов на основе диатомитов месторождений Республики Мордовия, как по традиционной технологии, так и в поле СВЧ. Установлено, что использование в качестве наполнителя местных сырьевых ресурсов (диатомита) дает возможность снизить себестоимость материала без ухудшения физико-механических характеристик по сравнению с обычными ячеистыми бетонами.

2. Исследовано изменение физико-механических свойств ячеистых бетонов на основе диатомита в зависимости от содержания компонентов смеси. Получены уравнения регрессии, описывающие изменение прочности, средней плотности и пористости в зависимости от вида и соотношения компонентов.

3. Разработаны оптимальные составы ячеистых бетонов, которые соответствуют требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия» по прочности, плотности и теплопроводности. Результаты проведенных экспериментов внедрялись на профильных предприятиях ООО «Комбинат теплоизоляционных изделий» и ОАО «Кирпич силикатный» Республики Мордовия.

4. Изучены особенности тепло- и массообмена в объеме твердого тела, при наличии положительных внутренних источников тепла. Выполнено моделирование изменения физических параметров влажных материалов в поле высокой частоты. Получена формула для оценки размеров изделия,

которые формуются при заданной мощности источника энергии, и соответствующих характеристиках смеси. Данная формула также позволяет определять высоту эффективного слоя материала.

5. Разработана технология получения ячеистых структур теплоизоляционных материалов источниками внутреннего нагрева. Данный метод формования позволяет получать экологически чистые материалы, т.к. не требует введения пено- и газообразователей.

6. Теоретически обоснованы методы управления технологическими параметрами при формировании ячеистых структур, которые позволяют определять количества пара, необходимого для формирования пористой структуры, оценивать объем пустот и пор в структуре материала.

7. На основании акустической эмиссии разработан метод контроля и управления процессами структурообразования ячеистых материалов, получаемых в полях СВЧ по технологии внутреннего нагрева положительными источниками тепла. Данный метод основан на применении простых и доступных компьютерных технологий, что позволяет существенно снизить затраты на контрольно-измерительные приборы.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Митрошин И.А. Тестирование системы «КОМПОЗИТ» путём численного моделирования строительных материалов на основе вяжущих с зернистыми включениями / И.И. Меркулов // IV конференция молодых учёных: Научные труды в 3 частях. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999. - С. 195196.

2. Митрошин И.А. Альтернативный способ получения жидкого стекла / А.П. Федорцов, В.П. Селяев // Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Ч. II - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2000. - С. 24-25.

3. Митрошин И.А. Пенокерамика полученная из непрореагироваших частиц диатомита атемарского месторождения // Актуальные вопросы естейственных и технических наук. Межвуз. сборник научных трудов. Вып.1. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - С.84-85.

4. Митрошин И.А. Пенокерамика полученная из непрореагироваших частиц диатомита атемарского месторождения полученная в печах СВЧ. // Естественно-технические исследования: Теория, Методы, Практика. Межвуз. сборник научных трудов. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. -С.68-69.

5. Митрошин И.А. Изучение акустической эмиссии в режимах формования пористых структур. // Предотвращение аварий зданий и сооружений. Сборник, посвященный 60-летию архитектурно-строительного факультета Магнитогорского ГТУ им. Г.И. Носова. Магнитогорск: Изд-во МагГТУ, 2002. - С.133-135.

6. Митрошин И.А. Разработка высокотехнологичных процессов образования ячеистых структур с применением внутренних источников тепла. // Проблемы строительного материаловедения: Первые Соломатовские чтения: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С.243-245.

7. Митрошин И.А. Использование классической теории массообмена в структурообразовании ячеистого бетона / H.A. Зеленеева, М.А. Макарова // Актуальные вопросы строительства. Вып.1: Материалы Всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 40-летию строит, фак. Мордов. ун-та. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С.278-282.

8. Митрошин И.А. Вывод приближенных формул для расчета оптимальных размеров изделий при формовании ячеистых структур в поле высокой частоты / H.A. Зеленеева, М.А. Макарова // Современные технологии строительных материалов и конструкций: Материалы Всероссийской науч.-техн. конференции поев. 150-летию со дня рождения акад. В.Г.Шухова. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С.93-95.

9. Митрошин И.А. Исследование акустической эмиссии при высокочастотном формовании ячеистых структур наполненных цементных композиций. /

B.П. Селяев // Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения. Десятые Академические чтения РААСН. Казань: Изд-во КГ АСУ, 2006. - С.65-68.

10. Митрошин И.А. Бутадиен-стирольные сополимеры как модификаторы в жидкостекольных композициях / H.H. Фомина, И.Л. Павлова, H.A. Иващенко // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006 №4 (18) Вып. 3. - Саратов: Изд-во РИД СГТУ, 2006.

C. 157-160.

11. Митрошин И.А. Пористые заполнители на основе диатомита, полученные методом СВЧ - нагрева из отходов производства жидкого стекла. // Актуальные вопросы строительства: материалы пятой всероссийской науч.-техн. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. -С.338 - 340.

Подписано в печать 23.03.07 Объем 0,75 п л Тираж 100 зкз Заказ № 563.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24