автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Композиционный материал на основе опаловых пород и отходов деревообработки

кандидата технических наук
Селезнева, Ольга Игоревна
город
Улан-Удэ
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Композиционный материал на основе опаловых пород и отходов деревообработки»

Автореферат диссертации по теме "Композиционный материал на основе опаловых пород и отходов деревообработки"

На правах рукописи

оь/

Селезнева Ольга Игоревна

КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ОПАЛОВЫХ ПОРОД И ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБОТКИ

05.23.05 - строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 НОЯ 2014

Улан-Удэ 2014

005554317

005554317

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный

университет»

Научный - кандидат технических наук, доцент руководитель: Радаев Сергей Сергеевич

Официальные -оппоненты:

Машкин Николай Алексеевич

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент САН ВШ и РАЕ, зав. кафедрой строительных материалов и специальных технологий Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Балханова Елена Дмитриевна

кандидат технических наук, доцент Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления

Ведущая - ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский

организация: государственный университет»

Защита состоится «10 » ^МССЦР'рлЯ 2014г. в заседании диссертационного совета ДМ 212.039.01 при ВосточноСибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 В, ауд. 8-124

часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления

Автореферат разослан «¿18 » 2014 г.

Ученый секретарь .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

При строительстве новых и реконструкции старых жилых, общественных и промышленных зданий теплосбережение является одной из самых актуальных задач. В соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3-3,5 раза по сравнению со старыми нормами. Рост цен на тепловую энергию и коммунальные услуги также выдвигает на передний план жизненно важную потребность в повышении теплозащиты зданий для снижения затрат на отопление в процессе эксплуатации.

Потребность в строительных теплоизоляционных материалах и обеспечение снижения их стоимости должны решаться путем расширения сырьевой базы за счет использования местных природных ресурсов.

Одним из возможных путей решения данной проблемы может быть разработка теплоизоляционных материалов на основе водных растворов щелочных силикатов, извлеченных из опалового сырья, в сочетании с отходами производства, что позволит обеспечить выпуск конкурентоспособных несгораемых изделий.

Работа выполнена при поддержке программы «УМНИК», направленной на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (2012 г.), а также проектом «Разработка строительных материалов на основе опаловых пород», выполняемым ВУЗом в рамках государственного задания, финансируемым Минобрнауки России (2014 г.).

Целью диссертационной работы является разработка технологии получения композиционного материала на основе диатомитов Западной Сибири и отходов деревообрабатывающей промышленности.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность использования суспензии жидкого стекла, получаемого на основе диатомитов, в производстве конструкционно-теплоизоляционных материалов.

2. Изучить влияние обожженного и необожженного диатомита на свойства композиционного материала на основе опаловых пород (КМОП).

3. Разработать математическую модель подбора оптимального состава КМОП.

4. Исследовать основные физико-механические и эксплуатационные свойства КМОП.

5. Провести опытно-промышленные испытания изделий.

6. Технико-экономическое обоснование технологии производства КМОП.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложены принципы повышения эффективности производства конструкционно-теплоизоляционного материала на основе вяжущего из опаловых пород Западной Сибири и отходов деревообработки. Установлено, что термическая обработка диатомита мелкой фракции вызывает образование метакаолинита, способствующего получению суспензии жидкого стекла с более высоким силикатным модулем (п=2,5) по сравнению с исходным диатомитом, за счет повышения растворимости кремнезема.

2. Установлено, что повышение силикатного модуля жидкого стекла за счет введения микрокремнезема в количестве до 10% способствует росту показателей физико-механических свойств КМОП на 15-20%.

3. Разработан состав КМОП, позволяющий исключить трудоемкую операцию очистки суспензии жидкого стекла от химических и механических примесей, что способствует снижению себестоимости вяжущего.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработан оптимальный состав КМОП, включающий суспензию жидкого стекла, полученного в результате гидротермального выщелачивания диатомита, отходы деревообработки и кремнефтористый натрий в качестве отвердителя.

2. Разработана технологическая схема производства стеновых блоков из КМОП, предназначенных для возведения наружных, внутренних стен и перегородок в зданиях малой этажности жилых, общественных и производственных, возводимых по типовым и индивидуальным проектам.

3. Разработаны технические условия временные по производству стеновых материалов «Блоки стеновые из композиционного материала на основе опаловых пород для малоэтажного строительства».

Реализация результатов работы. Изготовлена опытная партия стеновых изделий на заводе ООО «АрболитТюмень» в г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности структурообразования композиционного материала на основе диатомитов.

2. Оптимальные составы для производства стеновых изделий из КМОП для малоэтажного строительства и технологические приемы их получения.

3. Экспериментальные данные по исследованию физико-механических и эксплуатационных свойств КМОП.

4. Данные о технико-экономической эффективности и результаты опытно-промышленных испытаний предлагаемого стенового материала.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VIII, IX, X, XII научных конференциях молодых ученых и соискателей ТюмГАСУ (г. Тюмень, 2009, 2010, 2011, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири) (г. Тюмень, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2007,2008), на всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Челябинск, 2010), на Польско-Российско-Словацком семинаре «Теоретические основы строительства» (г. Варшава, 2011)

Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях, 3 из которых в изданиях, рецензируемых ВАК и 1 статья, индексируемая в базе данных Web of Science. Подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержащего основные выводы по работе, библиографического списка из 132 наименований, 42 таблиц, 33 рисунков, 2 приложений. Объем работы составляет 134 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование выбора темы, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе на основе литературных данных выполнен анализ современного состояния работ по использованию отходов деревообработки в производстве композиционных строительных материалов; приведены представления о природе, полимерном строении, составе жидких стекол и процессах структурообразования в системах на основе водных растворов щелочных силикатов. Проведен аналитический обзор публикаций и рассмотрены технологии получения и требования к конструкционно-теплоизоляционным материалам на основе суспензии жидкого стекла.

Несмотря на кажущуюся простоту гидротермального метода и его малую энергоемкость, он долго не находил практического использования в широких масштабах, что объясняется загрязнением получаемого стекла всеми присутствующими в сырье примесями. Далеко не все примеси являются "безвредными". Так, примеси соединений железа, алюминия и щелочноземельных металлов заметно снижают устойчивость суспензии жидкого стекла при хранении и транспортировке, вызывая его преждевременное загустевание вплоть до образования необратимого студня. Многие из примесей являются недопустимыми при последующем использовании суспензии жидкого стекла для производства некоторых адсорбентов, катализаторов и их носителей, в химическом анализе и т.п.

Общие требования к жидкому стеклу, на наш взгляд, неоправданно ограничили круг сырья для получения суспензии жидкого стекла. В целом ряде производств многие из этих примесей не только не являются "вредными", а специально вводятся в суспензию жидкого стекла для придания ей тех или иных специфических свойств, в частности, для повышения клеящей и вяжущей способности. К выбору способа производства суспензии жидкого стекла следует подходить с учетом области его конкретного использования, что позволит существенно снизить себестоимость.

Для целого ряда производств, например, для изготовления литейных форм и практически для любых строительных материалов, очистка получаемого сырья не требуется. В других случаях разработка методов экономичной очистки суспензии жидкого стекла от тех или иных примесей представляет столь же важную задачу, как и выбор подходящего сырья и режима его переработки в суспензию жидкого стекла.

На основе анализа публикаций таких исследователей, как В.И. Корнеев, Б.Д Тотурбиев, М.А. Матвеев, А.И. Рябухин, М.А. Киения, ГА. Джикаева, В.Р. Майн, А.И. Жилин, П.Б. Гангули, Р.В. Харман, Р.К. Айлер, Э. Тило и др., показаны возможность и преимущества использования суспензии жидкого стекла в качестве вяжущего в производстве строительных материалов различного назначения.

На основе анализа раннее проведенных разработок выдвинута гипотеза о возможности использования суспензии жидкого стекла, полученной путем растворения обожженного диатомита в растворе щелочи, в качестве вяжущего в производстве строительных материалов. Образовавшийся в результате отверждения жидкого стекла фтористый натрий является антисептиком для применяемого органического заполнителя, что повышает долговечность разрабатываемого материала.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе сформулированы требования к конструкционно-теплоизоляционному материалу, приведены характеристики материалов и методы исследований, использованные в работе. В качестве исходного сырья используется диатомит Камышловского месторождения Свердловской области, отходы деревообработки хвойных и лиственных пород, едкий натр, кремнефтористый натрий.

В Тюменской области значительно развита деревообрабатывающая промышленность и объем отходов имеет довольно ощутимый размер. Общий запас древесины на юге Тюменской области составляет 837,5 млн. м3. Фактический объем вырубленной древесины по всем видам пользования в 2013 году -2010,0 тыс. м3.

Диатомит - природный материал, по запасам которого Россия занимает третье место в мире, но практически не задействованный в промышленных объемах. Доступные и обширные месторождения

диатомита имеются в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и Свердловской области.

В качестве исходного сырья используется диатомит Камышловского месторождения Свердловской области, химический состав которого представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Усредненный химический состав диатомита Камышловского

месторождения

Состав Si02 общ. Si02 аморф А1203 Fe203 тю2 К20 Na20 so3 П.п.п.

Содержание, % 72,12 39,0 7,7 3,38 0,35 1,13 0,31 1,25 11,29

Выбор суспензии жидкого стекла, изготовленного из диатомитов, в качестве вяжущего, основан на том, что оно в 2-3 раза дешевле суспензии жидкого стекла, полученного по традиционной технологии методом сплавления. Кроме того, суспензия жидкого стекла способна склеивать целлюлозу с образованием прочного каркаса и, в отличие от портландцемента, не разрушается от воздействия Сахаров, содержащихся в древесине.

Характеристики суспензии жидкого стекла определяются по ГОСТ 13078-91, при этом силикатный модуль суспензии жидкого стекла - 2,5 и концентрация кремнезема - 400 г/л.

Изучен качественный и количественный состав и свойства КМОП и связующего (суспензии жидкого стекла, полученного методом гидротермального выщелачивания диатомита). Исследования были проведены с использованием стандартных методов. Изучение минерального состава и структуры проведено с помощью рентгенофазового анализа и электронной микроскопии.

При рентгенофазовом анализе образцов КМОП применялся метод порошков, основанный на получении дифракционной картины рентгеновских лучей, рассеянных на плоском поликристаллическом порошковом образце.

Съемка проводилась на дифрактометре ДРОН-7 с СиК„ -излучением ^=1,54184 A, Ni - фильтр. Обработка результатов проводилась с использованием программного комплекса PDWin 4.0, дифрактометрической базы данных PDF 4.0.

В третьей главе представлены результаты исследований по подбору составов конструкционно-теплоизоляционных материалов с использованием отходов деревообработки.

Для получения суспензии жидкого стекла природный диатомит или предварительно прокаленный при температуре 700°С смешивают с едким натром и водой до получения однородной массы вязкостью по вискозиметру ВЗ-4 45-50 сек и выдерживают при температуре 90 °С в течение 4 часов, при этом происходит растворение аморфного кремнезема в щелочи с образованием силикатов натрия. При обжиге диатомита происходит выгорание органических веществ и дополнительная активация кремнезема.

Результаты рентгенофазового анализа диатомита природного и термически обработанного представлены на рисунках 1 и 2

соответственно:

250

int 200

"""С л

а-кзарц б - каолинит

15 20 25 30 35 40 2 6 45

Рисунок 1 - Рентгенограмма природного диатомита

Int 120

а - кварц

б - метзкаолинит

40 45 S0 55 28 60

Рисунок 2 - Рентгенограмма обоженного при температуре 700°С диатомита

При 600-700°С происходит удаление химически связанной воды, входящей в состав глинистых минералов. Процесс дегидратации каолинита протекает с образованием метакаолинита.

По данным B.C. Горшкова остаток каолинита после дегидратации не вполне рентгеноаморфен. Метакаолинит представлен в виде аморфного гало.

Далее полученное вяжущее (суспензия жидкого стекла) смешивают с органическим заполнителем (отходами

деревообработки) и кремнефтористым натрием, который применяется в качестве отвердителя.

Из полученной массы изготавливали стандартные образцы, которые подвергали уплотнению. Далее материал твердел при нормальных условиях в течение 12 часов. После распалубливания образцы высушивались до постоянной массы.

В качестве варьируемого параметра исследовался расход вяжущего на 1м3 КМОП.

Результаты проведенных опытов с использованием природного и термически обработанного диатомита для получения КМОП представлены на рисунках 3-6.

1 - необожженный диатомит, 2 - обожженный диатомит Рисунок 3 - Зависимость предела прочности при сжатии КМОП от

расхода вяжущего

1 - необожженный диатомит, 2 - обожженный диатомит Рисунок 4 - Зависимость предела прочности при изгибе КМОП от расхода вяжущего

1 - необожженный диатомит, 2 - обожженный диатомит Рисунок 5 - Зависимость средней плотности КМОП от расхода вяжущего

1 - необожженный диатомит, 2 - обожженный диатомит Рисунок 6 - Зависимость коэффициента теплопроводности от расхода

вяжущего

Изучалось влияние крупности заполнителя на свойства КМОП с целью выявить оптимальный размер зерен отходов деревообработки.

Результаты проведенных опытов по изучению влияния крупности заполнителя на прочностные характеристики КМОП представлены на рисунках 7-8.

1 - необожженный диатомит, 2 - обожженный диатомит Рисунок 7 - Зависимость предела прочности при сжатии от крупности

заполнителя

1 - необожженный диатомит, 2 — обожженный диатомит Рисунок 8 - Зависимость предела прочности при изгибе от крупности

заполнителя

Анализируя графики (рис. 3,4), можно сделать вывод, что для получения оптимального состава с максимально возможными прочностными характеристиками КМОП расход заполнителя соответствует 150±8 кг. Эксперименты показывают, что уменьшение расхода вяжущего (суспензии жидкого стекла) менее 990кг на м3 ведет к снижению прочностных характеристик. Это может быть вызвано уменьшением количества вяжущего между древесными элементами внутри КМОП. Использование более крупной фракции древесного заполнителя позволяет значительно увеличить предел прочности на изгиб (рис. 8).

Использование обожженного диатомита в качестве исходного компонента для получения вяжущего повышает показатели КМОП (рис. 3-6). Это можно объяснить тем, что при термической обработке глинистая часть диатомита обезвоживается, с образованием метакаолинита, приобретая более плотную структуру, нежели природный диатомит, не подвергавшийся термообработке. Предварительное прокаливание позволяет полностью освободиться от органических примесей, которые обязательно присутствуют в осадочных породах.

Исследовалась устойчивость суспензии жидкого стекла и остатков выщелачивания, включающих метакаолинит. Каждые три дня в течение двух месяцев определялся силикатный модуль. По результатам испытания установлено, что в течение двух месяцев силикатный модуль не изменился. Что свидетельствует о стабильности системы жидкое стекло-остатки выщелачивания.

Для увеличения силикатного модуля и предполагаемых физико-механических и эксплуатационных характеристик КМОП, дополнительно вводится добавка микрокремнезма в количестве до 14%. Микрокремнезем представляет собой ультрадисперсный материал, состоящий из частиц сферической формы, получаемый в процессе газоочистки печей при производстве кремнийсодержащих сплавов.

Результаты исследований влияния добавки микрокремнезема на свойства КМОП представлены на рисунках 9-10.

1 - фракция щепы 2,5-5мм, 2 - фракция щепы 20-40мм Рисунок 9 - Зависимость предела прочности при сжатии КМОП на обожженном диатомите от содержания микрокремнезема

к Прочность при изгибе, МПа

1 - фракция щепы 2,5-5мм, 2 - фракция щепы 20-40мм Рисунок 10 - Зависимость прочности при изгибе КМОП на обожженном диатомите от содержания микрокремнезема

Из графиков видно, что при добавлении микрокремнезема в состав вяжущего наблюдается рост прочности на 15-20%. Однако при добавлении сверх 10% показатели увеличиваются незначительно (рис. 9, 10).

В четвертой главе представлены результаты исследований свойств, характеризующих долговечность материала.

Результаты рентгенофазового анализа КМОП на диатомите природном и термически обработанном представлены на рисунках 11 и 12 соответственно:

250

|п!

Рисунок 1 1

" а-кварц

б-фторид натрия

гН

15 20 25 30 35 40 45 50 55 29 50

- Рентгенограмма КМОП на природном диатомите

120

!П? 100

а-хзарц

б - фторид натрия

15 20 25

Рисунок 12 - Рентгенограмма КМОП на термически обработанном диатомите

В образцах КМОП содержится фторид натрия (рис. 11, 12). Это может оказать положительное влияние на биостойкость материала, так как данное соединение применяется в качестве антисептика при обработке древесины.

Структура КМОП была исследована с применением методов электронной микроскопии. Результаты представлены на рисунках 13, 14.

Рисунок 13 - КМОП на необож- Рисунок 14 - КМОП на обож-

женном диатомите женом диатомите

На микрофотографиях КМОП на обожженном диатомите (рис. 14) видна плотная закрытая структура, в то время как в структуре КМОП на необожженном диатомите (рис. 13) наблюдаются поры и пустоты.

Таким образом, можно предположить положительное влияние термической обработки диатомита на такие важные характеристики КМОП, как прочность, водопоглощение и морозостойкость, что было подтверждено дальнейшими исследованиями.

Для определения морозостойкости КМОП применялся метод попеременного замораживания и оттаивания в соответствии с ГОСТ 10060.0-95 со средней плотностью в сухом состоянии менее

1500 кг/м3. По результатам испытаний КМОП марка по морозостойкости соответствует Р35.

Дополнительно проведенные исследования на биостойкость, атмосферостойкость также показали состоятельность высказанных предположений.

Результаты испытания на биостойкость представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты испытания на биостойкость

Основа для суспензии жидкого стекла Фракция щепы, мм Состояние образцов после 60 циклов в камере ТВО

Необожженный диатомит 2,5-5 Цвет не изменился, загниваемости нет

20-40 Видимых нарушений по цвету и структуре нет

Термический обработанный диатомит 2,5-5 Цвет не изменился, загниваемости нет

20-40 Видимых нарушений по цвету и структуре нет

Микрокремнезем 2,5-5 Цвет не изменился, загниваемости нет

20-40 Видимых нарушений по цвету и структуре нет

В пятой главе представлены рекомендации, технологическая схема и технология изготовления стеновых изделий из КМОП на основе отходов деревообработки. По результатам проведенных исследований разработаны технические условия временные «Блоки стеновые из композиционного материала на основе опаловых пород для малоэтажного строительства». Проведены опытно-промышленные испытания КМОП и составлена калькуляция себестоимости изготовления блоков из КМОП. Экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии составляет 400-600 руб/м3, в зависимости от состава сырьевой смеси.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны принципы повышения эффективности производства конструкционно-теплоизоляционного материала на основе опаловых пород Западной Сибири и отходов деревообработки, заключающиеся в оптимизации и формировании рационального состава микроструктуры КМОП. Применение микрокремнезема позволяет управлять физико-механическими свойствами и структурообразованием получаемого материала. Установлено, что термическая обработка опаловых пород вызывает образование метакаолинита, способствующего получению суспензии жидкого стекла с более высоким силикатным модулем (п=2,5) по сравнению с использованием природных опаловых пород, за счет повышения растворимости кремнезема.

2. Экспериментально установлено, что применение термически обработанного при 700°С диатомита, вследствие образования химически активного метакаолинита, повышает физико-механические характеристики КМОП на 10-15%.

3. На основании экспериментальных данных установлено, что повышение силикатного модуля за счет введения добавки микрокремнезема в количестве до 10% способствует росту показателей физико-механических свойств на 15-20%. Дальнейшее увеличение концентрации микрокремнезема ведет к незначительному увеличению физико-механических показателей.

4. Разработан оптимальный состав КМОП, позволяющий исключить трудоемкую операцию очистки суспензии жидкого стекла от химических и механических примесей, а также эффективное соотношение вяжущее - заполнитель, что способствует максимальному снижению себестоимости материала. Оптимальный состав сырьевой смеси:

суспензия жидкого стекла - 990±50 кг;

древесный заполнитель - 150± 8 кг;

кремнефтористый натрий - 35± 2 кг. Данный состав позволяет получать КМОП со средней плотностью 700-900 кг/м3, пределом прочности при сжатии 6-7 МПа и коэффициентом теплопроводности 0,14-0,19 Вт/м°С, морозостойкостью 35 циклов.

5. Разработана технология КМОП, позволяющая получить материал с заданными характеристиками с помощью стандартных технологических решений.

6. Разработаны технические условия и произведен выпуск опытной партии КМОП объемом 50 м3 на ООО «АрболитТюмень» (г. Тюмень).

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Радаев С.С. Интенсификация гидратации цемента путем введения жидкого стекла / С.С. Радаев, М.В. Зимакова, О.И.Селезнева, // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири». - Тюмень.- 2010.- С.139-141.

2. Радаев С.С. Строительные материалы на основе опаловых пород / С.С. Радаев, О.И. Селезнева, Н.З. Рясная, М.В. Зимакова // Вестник ЮУрГУ. Строительство и архитектура. Выпуск 10. Челябинск. - 2010,- С. 11-12.

3. Селезнева О.И. Композиционные материалы на основе отходов деревообработки / О.И. Селезнева, С.С. Радаев, Н.З. Рясная // Сборник материалов X научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Тюмень.- 2011.- С.89-93.

4. Селезнева О.И. Регулирование свойств композитов на основе местного сырья / Селезнева О.И., Радаев С.С., Рясная Н.З. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири». - Тюмень,-2011.- С.81-85.

5. Радаев С.С. Строительный материал на основе диатомитов и отходов деревообработки / С.С Радаев., К.Н. Илюхин, О.И. Селезнева // XX Польско-Российско-Словатский семинар «Теоретические основы строительства». - Варшава.- 2011.- С.688-689.

6. Радаев С.С. Применение диатомитов в производстве строительных материалов / С.С. Радаев, К.С. Иванов, О.И. Селезнева, Н.З. Рясная // «Приволжский научный журнал» периодическое научное издание №2, июнь 2011.- Нижний Новгород.-2011,- С.48-52.

7. Селезнева О.И. Факторы, определяющие структуру деревобетона / О.И. Селезнева, Р.Э. Селезнев, С.С. Радаев // Сборник материалов XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Тюмень,- 2013.- С.75-78.

8. Иванов К.С. Диатомиты в технологии гранулированного пеностекла / К.С. Иванов, С.С. Радаев, О.И. Селезнева // «Стекло и керамика» научно-технический и производственный журнал №5, май 2014,- Москва,- 2014.- С.15-19.

9. Селезнева О.И. Влияние крупности заполнителя на прочностные характеристики композиционного материала на основе опалового сырья / О.И. Селезнева, С.С. Радаев // «Приволжский научный журнал» периодическое научное издание №3, сентябрь 2014.- Нижний Новгород.-2014,- С.74-80.

Изд. лицензия № 02884 от 26.09.2000. Подписано в печать 30.09.14. Формат 60x90/16. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,19. Тираж 100 экз. Заказ № 816.

РИО ТюмГАСУ, 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2