автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Теория расчета точности обработки и параметров мерных инструментов на основе дискретного твердотельного моделирования

доктора технических наук
Щуров, Игорь Алексеевич
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теория расчета точности обработки и параметров мерных инструментов на основе дискретного твердотельного моделирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щуров, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

1.1. Анализ производственной практики получения точных поверхностей деталей с использованием мерных инструментов.

1.2. Расчет точности обработки мерными инструментами.

1.2.1. Выбор наиболее общего и наиболее сложного способа обработки мерными инструментами.

1.2.2. Определение точности резьбовой поверхности детали.

1.2.3. Анализ методик расчета точности обработки резьб мерными инструментами.

1.2.3.1. Расчет производящего среднего диаметра резьбообразующего инструмента.

1.2.3.2. Расчет влияния на размеры резьбы детали погрешностей винтового движения инструмента.

1.2.3.3. Влияние деформаций заготовки на приведенный средний диаметр резьбы детали.

1.2.4. Определение сил резания при работе мерных резьбообразующих инструментов.

1.2.5. Анализ методик расчета точности обработки сверлами, зенкерами, развертками и протяжным инструментом.

1.3. Анализ методик расчета мерных инструментов. 72 1.3.1. Решение задач теории формообразования поверхностей резанием.

1.3.1.1. Профилирование на основе геометрической теории проектирования.

1.3.1.2. Профилирование на основе кинематического способа определения огибающей семейства поверхностей.

1.3.1.3. Профилирование на основе аналитического способа определения огибающей семейства поверхностей.

1.3.1.4. Профилирование на основе отображений аффинного пространства.

1.3.1.5. Профилирование на основе плоских центроид обработки.

1.3.1.6. Решение задачи формообразования, основанное на условии отсутствия среза.

1.3.2. Определение параметров срезаемого припуска и теоретических неровностей на поверхности детали.

1.3.3. Определение элементов лезвий инструментов

1.3.3.1. Определение режущих кромок, передних и задних поверхностей.

1.3.3.2. Определение передних и задних углов инструментов.

1.3.4. Выводы из анализа существующих методик расчета мерных инструментов.

1.4. Современные системы САПР и особенности развития вычислительной техники.

1.4.1. Критерии оценки и анализ математических моделей САПР применительно к расчету точности обработки режущими инструментами.

1.4.2. Анализ современных САПР.

1.4.3. Возможности и тенденции развития современных ЭВМ.

1.5. Научная гипотеза.

1.6. Выводы, цель и задачи работы.

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И ПАРАМЕТРОВ МЕРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

2.1. Основные понятия, принципы и правила расчета точности обработки и расчета инструментов.

2.2. Реализация первого этапа расчета точности обработки. Разработка моделей тел и поверхностей элементов технологической системы.

2.2.1. Моделирование тел, поверхностей инструментов и заготовок на основе модели с множествами рецепторов.

2.2.2. Моделирование тел и поверхностей инструментов на основе модели с неравенствами.

2.2.3. Моделирование износа инструментов.

2.3. Реализация второго этапа расчета точности обработки. Моделирование формообразования с учетом технологических факторов.

2.3.1. Разработка модели формообразования с учетом технологических факторов.

2.3.2. Методики расчета параметров срезаемых слоев и высоты теоретических неровностей.

2.3.3. Расчет силовых факторов.

2.3.3.1. Расчет сил резания с использованием традиционных методик.

2.3.3.2. Расчет сил резания с использованием метода конечных элементов.

2.4. Реализация третьего этапа расчета точности обработки. Определение линейных и угловых размеров, отклонений формы и расположения поверхностей.

2.4.1. Расчет линейных и угловых размеров заготовок.

2.4.2. Расчет отклонений формы и расположения поверхностей.

2.5. Расчет параметров инструментов.

2.5.1. Профилирование инструментов.

2.5.1.1. Профилирование дисковых инструментов для обработки винтовых стружечных канавок.

2.5.1.2. Расчет профиля червячных инструментов при обработке винтовых поверхностей.

2.5.1.3. Расчет профиля долбяка для обработки прямых шлицев.

2.5.2. Расчет линейных и угловых параметров инструментов.

2.5.3. Расчет прочности инструментов, их тепловых и упругих деформаций.

2.6. Выводы по второй главе работы. 185 3. ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И ПАРАМЕТРОВ

МЕРНЫХ РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ.

3.1. Реализация первого этапа расчета точности обработки мерными резьбообразующими инструментами. Математическое моделирование метчиков на основе операций отношения и операций с множествами.

3.1.1. Математическая модель метчиков на основе операций 188 отношения.

3.1.1.1. Моделирование тела исходной заготовки метчика.

3.1.1.2. Моделирование стружечных канавок.

3.1.1.3. Моделирование резьбы и затылования метчика по среднему диаметру.

3.1.1.4. Моделирование затылования метчика по наружному 207 диаметру и режущей части.

3.1.1.5. Моделирование погрешностей изготовления метчиков.

3.1.1.6. Уравнения тела и поверхности метчиков.

3.1.2. Математическая модель метчиков на основе операций с 211 множествами.

3.1.2.1. Моделирование винтовых стружечных канавок.

3.1.2.2. Моделирование затылований метчика. 219 3.2. Единая математическая модель резьбообразующих инструментов.

3.3. Реализация второго этапа расчета точности обработки мерными 226 резьбообразующими инструментами. Моделирование формообразования.

3.4. Реализация третьего этапа расчета точности обработки 234 мерными резьбообразующими инструментами. Определение приведенного среднего диаметра резьбы заготовки.

3.5. Методики расчета рабочих параметров мерных резьбообразующих инструментов.

3.5.1. Расчет линейных и угловых размеров мерных 241 резьбообразующих инструментов.

3.5.2. Расчет площадей и объемных величин.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА НА ЭВМ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И ПАРАМЕТРОВ МЕРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

4.1. Принципы построения программ ЭВМ на основе дискретных моделей.

4.2. Алгоритмы расчета точности обработки и рабочих параметров мерных инструментов на ЭВМ.

4.2.1. Алгоритм и порядок расчета точности обработки.

4.2.2. Алгоритм и порядок расчета рабочих параметров мерных инструментов.

4.3. Рекомендации по внедрению.

4.4. Выводы по четвертой главе. 260 5. РАСЧЕТ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И ПАРАМЕТРОВ МЕРНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ.

5.1. Совершенствование теории точности обработки резьб мерными инструментами.

5.1.1. Совершенствование схемы влияния на точность резьбообработки обобщенных факторов.

5.1.2. Расчет факторов, определяющих производящий средний диаметр резьбы инструментов.

5.1.2.1. Расчет факторов, определяющих производящий размер инструментов до начала обработки.

5.1.2.1.1. Расчет влиняния погрешностей углового шага перьев метчиков на производящий средний диаметр.

5.1.2.1.2. Расчет изменения угла профиля метчиков.

5.1.2.2. Расчет факторов, определяющих изменение производящего размера инструментов во время обработки.

5.1.2.2.1. Определение деформаций и напряжений метчиков.

5.1.2.2.2. Определение деформаций и напряжений круглых гребенок резьбонарезных головок.

5.1.3. Расчет факторов, связанных с погрешностями винтового движения инструмента.

5.1.3.1. Расчет влияния погрешностей винтового движения метчика, связанных с его качанием на размеры резьбы заготовки.

5.1.3.2. Расчет влияния жесткости компенсаторов резьбонарезных патронов на точность обработки.

5.1.4. Расчет факторов,связанных с деформациями резьбы заготоки

5.1.5. Ранжирование технологических факторов по степени их влияния их на точность резьбообработки.

5.2. Расчет технологических факторов определяющих точность обработки отверстий сверлением.

5.3. Применение дискретного моделирования для расчета рабочих параметров мерных инструментов.

5.3.1. Расчет линейных размеров.

5.3.1.1. Расчет длин главных режущих кромок метчиков.

5.3.1.2. Расчет перепада точек режущей и затылочной кромок для метчика с затылованием по дуге окружности.

5.3.2. Расчет угловых размеров.

5.3.2.1. Расчет изменения переднего угла для метчиков с радиусной передней поверхностью.

5.3.2.2. Расчет "кинематического" главного заднего угла метчика.

5.3.3. Расчет площади стружечных канавок метчиков.

5.3.4. Расчет профиля винтовых стружечных канавок метчиков по

ГОСТ 17933-72.

5.3.5. Расчет параметров новых конструкций резьбонарезных инструментов.

5.3.5.1. Оценка работоспособности бесстружечного метчика новой конструкции.

5.3.5.2. Расчет величины припуска под выглаживание у новой конструкции метчика с затылованием "спад-подъем".

5.4. Решение производственных задач, связанных с обработкой точных поверхностей мерными инструментами.

5.4.1. Нарезание упорных резьб особо большой длины свинчивания.

5.4.2. Решение задачи обработки многозаходных внутренних винтовых канавок в трубах методом пластического деформирования.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Щуров, Игорь Алексеевич

Девяностые годы последнего столетия характеризуются кардинальными преобразованиями и кризисными явлениями в России. Очевидно, что перемены коснутся многих сторон производственной деятельности и, в том числе, затронут труд технологов и конструкторов-инструментальщиков. В связи с этим возникает необходимость оценки характера и направленности изменений, касающихся работы данных специалистов.

Смена общественно-экономического строя наложилась на смену технологического способа производства (ТСП), который в индустриально развитых странах связан с компьютеризацией, электронизацией и автоматизацией всех сфер человеческой деятельности. К моменту начала реформ удельный вес продуктов нового ТСП в общей валовой продукции России составлял менее 8% и касался преимущественно оборонных отраслей. Низкая инновационная деятельность и ее слабая переориентация на принципиально новые изделия привели к тому, что лишь 4 % образцов новой техники отличались мировой новизной [94]. В этой ситуации открытие внутреннего рынка для высококачественной и технологичной зарубежной продукции лишь усугубило кризисное положение отечественной промышленности. Очевидно, что выход из кризисного состояния последней невозможен без кардинальных изменений в машиностроении, которое является ключевой отраслью всей экономики.

Характерными чертами Российского машиностроения (помимо организационно-экономических факторов) в настоящее время являются: отсутствие материалов с нужными физико-механическими свойствами, устаревший парк металлообрабатывающего оборудования, низкая точность получаемых заготовок, низкая доля финишных и отделочных работ. В то же время наблюдается резкое сокращение НИОКР, ликвидация или сокращение отраслевых НИИ, специализированных КБ, служб главного технолога предприятий. В таких условиях предприятиям приходится осваивать выпуск новой, конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынках продукции.

Значительная роль в решении указанной задачи безусловно принадлежит технологической подготовке производства. Новые осваиваемые изделия зачастую отличаются высокой точностью и качеством отделки (не свойственных машиностроению минувшего периода), новыми материалами и формами поверхностей. Получение таких изделий требует не только нового оборудования, но и новых приемов обработки, инструментов и оснастки. Механический перенос опыта зарубежных технологий на отечественные реалии не даст положительного эффекта в силу существующей культуры производства, недостаточной точности оборудования и инструмента. Необходимость получения новых изделий в условиях отечественного производства требует новых неординарных решений как от технологов, так и от специалистов-инструментальщиков.

Современная международная практика показывает, что оперативное и качественное выполнение проектных работ без применения ЭВМ по существу является невозможным. Более того, только применение систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет получать максимальный эффект. Еще с начала 70-х годов в различных министерствах стали формироваться отраслевые головные организации по автоматизации технологической подготовки производства, которые создавали автоматизированные системы, охватывающие широкий круг задач. Определяющее значение здесь имело проектирование технологических процессов [221]. В составе функциональных возможностей разработанных пакетов прикладных программ автоматизированного проектирования маршрутов и операций обработки эффективно решались задачи подбора унифицированного инструмента. Проектирование специальных инструментов основывалось на проверенных методиках расчета, по которым создавались программы ЭВМ. Однако практика уже тогда показала, что инструментальная подготовка производства должна базироваться в рамках единого комплекса технологической подготовки производства и основываться на гибких (многовариантных) алгоритмах выбора и проектирования [221].

Производство новых изделий с необычными для отечественного машиностроения точностью и формой поверхностей часто приводит к положению, когда известные стандартные и специальные инструменты не дают должного эффекта. В таких случаях требуется разработка нового инструмента, а также прогнозирование точности обработки с его использованием. Отсутствие многовариантных и единых (технология-инструмент) методов расчета точности обработки, имеющих общую методологическую и математическую основу, является сдерживающим фактором для эффективного применения ЭВМ в проектировании технологических операций. Зачастую применение ЭВМ при этом сводится лишь к использованию встроенного калькулятора, электронных таблиц или математического процессора.

Современное состояние теорий расчета точности обработки таково, что при внедрении обработки с использованием новых специальных инструментов приходится производять как числовые расчеты, так и исследовательские работы в лабораторных условиях, опытном производстве. Разработка технологического оснащения осуществляется поочередно, путем проведения многократных теоретических и экспериментальных работ. Понятие "отработка на установочной партии деталей" является достаточно распространенным в технологии машиностроения. Между тем опытные работы всегда были и будут впредь дорогостоящими и нередко длительными работами. Одной из причин необходимости экспериментальных работ является низкая точность существующих методик расчета, которая зачастую граничит с низкой достоверностью. Последнее, по нашему мнению, в числе прочего, обусловлено отсутствием необходимой формализации и четкого понимания некоторых явлений при резании металлов, отсутствием единства в учете всех факторов, влияющих на точность обработки, а так же заменой реального трехмерного представления инструментов, заготовок их геометрическими аналогами на плоскости. Другой причиной, по-видимому, является низкая универсальность имеющихся методик расчета точности обработки, которые, как правило, охватывают отдельные случаи и зачастую не позволяют без существенных изменений решить требуемые задачи в аналогичных случаях обработки.

Все сказанное выше свидетельствует о необходимости совершенствования или даже изменения общей теоретической базы существующих методик проектирования технологических операций, связанных с прогнозом точности обработки новыми специальными инструментами и расчетом последних. Новая теория, по нашему мнению, должна являться основой для разработки новых методик расчета, которые должны отличаться высокой точностью и надежностью, быть универсальными и комплексными. Такое требование является необходимым условием снижения доли экспериментальных исследований и автоматизации проектных работ, что, как было отмечено выше, представляет собой актуальную задачу машиностроения. Решение ее позволит повысить эффективность проектных работ, снизить сроки и затраты на их выполнение.

Поскольку в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным охватить все известные случаи обработки, автор ограничил круг своих исследований мерными инструментами. Известно, что доля обработки мерными инструментами является существенной в отечественном и зарубежном машиностроении. Обработка отверстий диаметрами до нескольких десятков миллиметров осуществляется в основном сверлами, зенкерами, развертками, протяжками. При обработке резьб широкое применение нашли мерные резьбонарезные инструменты. Такие инструменты, как метчики, при обработке внутренних резьб практически не имеют альтернативы. Кроме того, если, например, при точении, фрезеровании, шлифовании можно плучить требуемый размер заготовки путем изменения параметров настройки станка, то при обработке мерными инструментами такая возможность практически отсутствует. В связи с этим точность обработки мерными инструментами всегда была актуальной задачей машиностроения. Вместе с тем, как будет показано ниже, многие решения, найденные автором применительно к обработке мерными инструментами, оказываются пригодными и для ряда других случаев обработки.

Таким образом, настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ расчета точности обработки и расчета параметров мерных инструментов, свободных от указанных выше недостатков. Автор выражает признательность своему руководителю проф., д.т.н. И.Я. Мирнову за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертация на тему "Теория расчета точности обработки и параметров мерных инструментов на основе дискретного твердотельного моделирования"

6. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненная работа позволила достигнуть поставленной цели -создать теорию расчета точности обработки и параметров мерных инструментов на основе дискретного твердотельного моделирования. При этом были решены следующие задачи.

1. Сформулированы основные понятия, принципы и правила дискретного твердотельного моделирования применительно к задачам технологии машиностроения и теории проектирования инструментов, что обеспечивает методологическую основу для создания методик расчета точности обработки и определения рабочих параметров значительной части металлорежущих инструментов.

2. Получены общие зависимости для расчета точности обработки, реализуемого в три этапа: моделирование тел и поверхностей инструментов как по номинальным параметрам, так и с учетом погрешностей их изготовления и износа; решение задач формообразования по номинальным параметрам и с учетом влияния технологических факторов (погрешностей установки и формообразующего движения, силовых параметров в элементах технологической системы); определение размеров, отклонений формы и расположения рассчитываемых поверхностей заготовок.

3. Разработаны математическая модель тела и поверхности мерных резьбообразующих инструментов, модель кинематики резьбообразования, силового взаимодействия, методики расчета параметров инструментов и получаемых деталей.

4. Разработаны положения для создания САПР и программ ЭВМ расчета точности обработки и рабочих параметров инструментов на основе дискретного твердотельного моделирования.

5. Решен ряд вопросов точности резьбообработки мерными инструментами и произведен расчет группы их рабочих параметров. Решены две производственные задачи, результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.

Исследования позволили сформулировать ряд общих выводов.

1. В работе доказаны возможность и целесообразность применения нового метода расчета точности обработки и параметров мерных инструментов, основанного на дискретном представлении элементов технологической системы в виде множеств частиц материала.

2. Созданный метод является достаточным для расчета точности обработки и параметров мерных инструментов с учетом единства и взаимосвязи всех конструкторских и технологических факторов: размеров инструментов, их погрешностей, износа, деформаций, погрешностей установки и формообразующего движения.

3. Созданный метод является комплексным и универсальным, что обуславливает его достаточность для осуществления всего комплекса расчетов точности обработки и параметров мерных инструментов и обеспечивает описание их группы* одной моделью.

4. Совершенствование расчета точности обработки на основе использования схемы влияния технологических факторов невозможно без учета в ней трех параметров точности резьбы детали: отклонения собственно среднего диаметра, отклонения шага резьбы и угла ее профиля. В данной схеме необходимо произвести разделение факторов на группы. Те из них, которые определяют производящий средний диаметр, должны быть разбиты на две подгруппы, а именно: факторы, действующие до начала, и факторы, действующие во время обработки. Факторы, связанные с погрешностями винтового движения, должны быть разделены на погрешности вращательного и погрешности прямолинейно-поступательного движений, а факторы, связанные с деформациями заготовки, - на упругие и тепловые.

5. При резьбонарезании в условиях самозатягивания инструмента с использованием компенсирующих патронов плавающе-качающегося типа-наибольшее влияние на точность обработки оказывает отклонение осевого движения инструментов. Вторым по степени влияния на точность понятие "группа инструментов" - по Общему классификатору продукции окп). обработки фактором является точность изготовления самих инструментов. Наименьшее влияние на точность обработки оказывают: действующие на хвостовик со стороны упругих компенсаторов резьбонарезных патронов радиальные силы; деформации инструментов и выступов резьбы заготовки. Учет последних факторов при обработке резьб грубее 4 степени точности необязателен.

6. Для получения резьб с большой длиной свинчивания необходимо использовать метчики со среднеарифметическим отклонением их шага в пределах 20% допуска этого же параметра у обрабатываемой поверхности. Для ограничения осевых деформаций метчиков, которые должны находиться в этих же пределах, следует примененять (в последовательности возрастающей точности резьбы детали): компенсирующие патроны, ведущие зубья на инструментах и, наконец, двухступенчатые конструкции метчиков.

7. Обработка глубоких отверстий сверлами одностороннего резания с С-образным трубчатым стеблем сопровождается продольным изгибом инструмента, который обуславливает увеличение диаметра отверстия до 40% допуска 8 квалитета. Изменение толщины стенки сверл от 10 до 20% величины их диаметра и локальные деформации заготовок практически не влияют на точность диаметра отверстия последних.

8. Расчет мерных инструментов позволил установить, что:

- наибольшие напряжения в процессе работы резьбонарезных инструментов возникают в областях их главных режущих кромок. Одним из вариантов начала поломки метчиков является образование очага разрушения на вершине зубьев последнего витка резьбы их режущей части;

- у конических метчиков с затылованием свыше 0,5 мм и передним углом более 20° угол профиля резьбы, определяемый по проекции режущих кромок на осевую плоскость, превышает установленный стандартом допуск;

- у метчиков с затылованием "спад-подъем" припуск под выглаживание вдоль боковой кромки достигает 14%.

9. Решение комплекса задач, связанных с точностью обработки и параметрами мерных инструментов, который направлен на внедрение двух различных по характеру производственных процессов, а именно обработку точных резьб упорного профиля с особо большой длиной свинчивания и накатывание многозаходных винтовых канавок на трубах доказало высокую эффективность дискретного твердотельного моделирования.