автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Сокращение трудоемкости технологической подготовки производства на этапах проектирования и отладки операций обработки отверстий инструментами одностороннего резания

кандидата технических наук
Миронова, Ирина Николаевна
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Сокращение трудоемкости технологической подготовки производства на этапах проектирования и отладки операций обработки отверстий инструментами одностороннего резания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Ф 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологическая подготовка производства деталей машин, основные методы повышения ее эффективности.

1.2 Служебное назначение и особенности деталей с точными отверстиями.

1.3 Анализ геометрии режущей части ИОР.

1.4 Оценка точности обработки отверстий инструментами одностороннего резания. ф 1.4.1 Табличный метод оценки точности.

1.4.2 Оценка точности обработки отверстий инструментами одностороннего резания на основе математического ^ моделирования.

1.5 Выводы.

1.6 Цель работы и задачи исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ

ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ ИНСТРУМЕНТАМИ ОДНОСТОРОННЕГО РЕЗАНИЯ

2.1 Особенности моделирования при исследовании закономерностей, возникающих при формообразовании отверстий инструментами одностороннего резания.

2.2 Разработка математической модели процесса формообразования отверстий инструментами одностороннего резания.

2.2.1 Метод определения дискретных координат точек профиля

2.2.2 Метод определения координат радиус-вектора.

2.3 Разработка методики определения погрешностей размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий.

2.4. Анализ результатов математического моделирования.

2.5 Проведение вычислительных экспериментов.

• 2.5.1 Методика проведения вычислительного эксперимента.

Ф 2.5.2 Результаты вычислительных экспериментов.

2.6 Разработка рекомендаций по повышению точности обработки отверстий.

2.7 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ ИНСТРУМЕНТОМ ОДНОСТОРОННЕГО

4 РЕЗАНИЯ.

3.1 Методика проведения экспериментов.

3.2 Результаты натурных экспериментов ф 3.2.1 Сверление отверстия 08,3+0'022 в детали «Вал». л л<\<%

3.2.2 Сверление отверстия 08,81 ' в детали «Втулка плунжерная»

МКТН7.0002).

3.2.3 Сверление отверстия 07,84'К)'058 в детали «Втулка»

БУ 1.02.02).

3.2.4 Сверление отверстия 07,87'К)'03 в детали «Ползушка» (25.81.01.003).

3.3 Сравнение результатов натурных и вычислительных экспериментов

3.3.1 Качественный анализ результатов экспериментов.

3.3.2. Количественный анализ результатов экспериментов.

3.4 Выводы.

4 МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И

ОТЛАДКИ ОПЕРАЦИЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ ИОР.

4.1 Область применения методики.

4.2 Разработка алгоритма системы отладки процесса формообразования отверстий ИОР.

4.3 Разработка методики компьютерной отладки операций обработки отверстий ИОР.

4.4 Разработка прикладных программ

4.5 Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО

МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОТЛАДКИ

5.1 Результаты внедрения и производственных испытаний компьютерной отладки операций обработки отверстий.

5.1.1 Обработка отверстия 0 8,81 ' мм в детали «Втулка плунжерная» (МКТН7.0002) ОАО «Агрегат», г. Сим.

5.1.2 Обработка отверстия 0 11+0'043 мм в детали «Игла» ФГУП

УКВЗ», г. Усть-Катав.

5.2 Результаты внедрения компьютерных программ. ф 5.3 Использование результатов работы в учебном процессе.

5.4 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Миронова, Ирина Николаевна

В условиях современного машиностроительного производства требуется резкое расширение номенклатуры выпускаемой продукции, систематическое ее обновление, сокращение сроков пребывания изделий в производстве. При этом возрастают требования к техническому уровню и качеству изделий. Высокое качество обработки отверстий в деталях, например топливной и гидравлической аппаратуры, обеспечивают инструменты одностороннего резания (ИОР), применение которых позволяет сократить технологический маршрут обработки. Однако отсутствие четких рекомендаций по назначению основных конст-рукторско-технологических параметров на операциях обработки отверстий ИОР приводит к тому, что технологическая подготовка производства (ТПП) и обработка деталей, имеющих точные отверстия, занимает достаточно большое время. Существующие методы подбора этих параметров обработки в основном базируются на статистических (справочных) данных, где не прослеживается связь с параметрами оснастки и режимами резания, сочетание которых играет основную роль в обеспечении точности обработки отверстий.

В этих условиях повышение требований к гибкости производства, с одновременным сокращением сроков подготовки производства, возможно только на основе, совершенствования методов 11111. Одним из главных направлений совершенствования ТПП является применение систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП). Однако эти системы чаще всего автоматизируют процесс заполнения технологической документации, а не обеспечивают прогноз точности механической обработки поверхностей деталей машин. Это не приводит к значительному сокращению сроков и повышению качества ТПП.

Одним из самых трудоемких этапов в ТПП является отладка технологического процесса (ТП) непосредственно на технологическом оборудовании. При этом подбираются конструктивные параметры инструмента, оснастки и режимы резания. Задача назначения параметров операции усложняется наличием их взаимного влияния друг на друга. Конечное решение состоит из назначения комплекса взаимосвязанных параметров инструмента и режимов резания.

Целью любого технологического процесса является получение изделий заданной точности. После того, как технологические процессы спроектированы, они оснащаются приспособлениями, оснасткой и инструментами. Затем идет длительный и трудоемкий этап промышленных испытаний, диагностики причин брака, доводки и отладки производства. Тем не менее, с большим трудом отладив технологические системы, впоследствии сталкиваются с тем, что в действующем производстве периодически появляются партии деталей, имеющие брак по точности обработки. Диагностировать причины брака и наладить технологический процесс иногда очень непросто, так как существующие результаты исследований процесса формообразования иногда дают взаимно противоречивые объяснения причин возникновения погрешностей обработки отверстий.

Возможность иметь количественный прогноз параметров точности при проектировании и отладке технологических процессов обработки деталей позволит:

- целенаправленно назначать основные конструкторско-технологичес-кие параметры технологических операций;

- исключить брак по точности обработки;

- уменьшить длину технологических маршрутов;

- сократить затраты на ТПП за счет применения компьютерной отладки технологических операций, позволяющей значительно снизить число проблем, решаемых при обработке пробной партии деталей, так как при компьютерной отладке не расходуется металл, инструменты, энергия и др.

Поэтому весьма актуальной задачей является разработка методики коли-, чественной оценки прогнозируемой точности на стадии проектирования технологических процессов, которая позволит существенно повысить эффективность Tllll. Реализация же этой методики в системах автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) значительно повысит эффективность этих систем.

Трудности обработки многих деталей машиностроения в значительной степени определяются сложностью обработки имеющихся в них отверстий с высокими требованиями к параметрам точности, например детали топливной и гидравлической аппаратуры: втулка плунжерная, ползушка, гильза и др. Наиболее часто на начальных операциях для обработки таких отверстий применяются концевые мерные инструменты (КМИ), к числу которых относится инструмент одностороннего резания. При обработке точных отверстий, как правило, требуется обеспечивать одновременно несколько параметров точности. Для чего необходимо иметь количественную оценку влияния различных факторов процесса обработки отверстий ИОР на эти параметры.

Таким образом, основными проблемами ТПП обработки деталей, имеющих отверстия, обрабатываемые ружейными сверлами, являются:

- отсутствие математических моделей, позволяющих давать количественный прогноз точности обработки;

- отсутствие четких рекомендаций по назначению основных конструк-торско-технологических параметров, обеспечивающих заданную точность.

В связи с перечисленными выше проблемами и было выполнено настоящее исследование, которое посвящено разработке математической модели процесса формообразования отверстий инструментами одностороннего резания и методики расчета погрешностей размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий и созданию на их основе компьютерной методики проектирования и отладки операций обработки отверстий ИОР.

Научная новизна. Разработаны: математическая модель процесса формообразования отверстий ИОР и методика расчета погрешностей размера и формы в поперечном сечении обработанной поверхности, учитывающие влияние конструкторско-технологических параметров операций. Установлено, что форма отверстия в поперечном сечении формируется дугами различных радиусов и их углов смежности. При этом погрешности обработки определяются размерами вписанной окружности, которые зависят как от величин, так и от сочетания конструкторско-технологических параметров операции. Профиль отверстия в продольном сечении представляет собой ступенчатую поверхность, параметры которой зависят от зазора между кондукторной втулкой и инструментом, подачи и осевого отставания направляющих элементов.

Практическая ценность.

1. Разработана методика расчета погрешностей размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий.

2. Разработаны рекомендации по назначению основных конструкторско-технологических параметров операций для достижения точности размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий.

3. Разработана система компьютерного проектирования и отладки технологических операций обработки отверстий ИОР, реализованная в виде компьютерной программы, применяемой в качестве подсистемы САПР ТП либо в качестве автономной расчетно-диагностической системы.

На защиту выносятся:

- математическая модель процесса формообразования отверстий ИОР; методика расчета погрешностей размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий;

- рекомендации по назначению основных конструкторско-технологических параметров операции; методика компьютерного проектирования и отладки технологических операций обработки отверстий ИОР.

Практическим результатом работы является внедрение в производство компьютерной системы проектирования и отладки процессов обработки отверстий инструментами одностороннего резания, позволившей эффективно проводить проектирование и отладку реальных технологических процессов обработки отверстий как в качестве подсистемы САПР ТП, так и в автономном режиме, что позволяет:

- обеспечить точность размера в поперечном сечении обработанного отверстия (уменьшение разбивки) и точность формы в поперечном сечении (отклонение от круглости), что полностью исключило брак по этим параметрам;

- снизить затраты на этапе проектирования новых технологических процессов и отладки уже действующих.

Работа выполнена на кафедрах «Технология машиностроения» и «Технология машиностроения, станки и инструмент» Южно-Уральского государственного университета.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Сокращение трудоемкости технологической подготовки производства на этапах проектирования и отладки операций обработки отверстий инструментами одностороннего резания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что точность размера и формы в поперечном сечении обработанного отверстия зависят не только от величин, но и от сочетаний различных параметров: подачи зазора между кондукторной втулкой и инструментом; углового расположения кулачков у/х и у/2; осевого отставания кулачков от режущей кромки г, и т2.

2. Теоретически установлено, что профили поперечных сечений обработанных отверстий состоят из дуг различных радиусов кривизны и их углов смежности, при этом в профиле продольного сечения получается ступенчатая поверхность.

3. Установлено, что размер и форма в поперечном сечении обработанных отверстий определяются размерами вписанных в поперечные сечения окружностей, диаметры которых зависят от величин радиусов кривизны и углов смежности дуг профиля обработанной поверхности.

4. Установлена степень влияния различных конструкторско-технологи-ческих параметров операций на точность размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий. Так, например, увеличение подачи снижает погрешность размера и формы обработанного отверстия в поперечном сечении.

5. Разработаны:

- математическая модель формообразования отверстий ИОР, имеющих одно режущее лезвие и два направляющих элемента. Модель описывает траекторию вершины режущего лезвия с учетом произвольных углов расположения направляющих элементов, осевых отставаний направляющих элементов от вершины режущей кромки, различных подач, различных зазоров между кондукторной втулкой и инструментом;

- методика расчета погрешностей размера и формы в поперечном сечении обработанных отверстий, основанная на нахождении вписанной окружности максимального радиуса методом интерполяции, которая определяет диаметр полученного отверстия.

6. Разработаны рекомендации по назначению конструкторско-техноло-гических параметров операций при проектировании и отладке операций обработки отверстий ИОР.

7. Разработана система компьютерного проектирования и отладки операций обработки отверстий ИОР, реализованная в виде алгоритма, включающего:

- расчет погрешностей размера и формы обработанного в поперечном сечении отверстия;

- выбор рекомендаций по назначению основных конструкторско-техно-логических параметров операций.

8. Использование компьютерной программы в качестве расчетно-диагно-стической системы позволяет на 70.80% сократить затраты времени на этапе отладки.

9. Методика проектирования и отладки операций внедрена на ряде машиностроительных предприятий: ОАО «Агрегат», г. Сим, Челябинская область; ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», г. Усть-Катав, Челябинская область; ФГУП «ПО Златоустовский машиностроительный завод», г. Златоуст, Челябинская область, и в учебный процесс при подготовке инженеров по специальностям 151001 и 220301.