автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений-ингибиторов коррозии и наводороживания хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Грязнова, Маргарита Викторовна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Коррозионно-активные микроорганизмы
1.1.1. Микрооганизмы, принимающие участие в коррозии стали
1.1.2. Краткая классификация и особенности СРБ
1.1.3. Молекулярная структура и функции клеточных мембран СРБ
1.1.4. Энергетический обмен в клетках сульфатредукгоров
1.2. Биокоррозия стали
1.2.1. Особенности коррозии и наводороживания стали при участии микроорганизмов
1.2.2. Механизм коррозии и наводороживания стали в присутствии сероводорода
1.3. Способы предотвращения коррозионных повреждений, вызванных действием микроорганизмов
1.3.1. Физические методы защиты от биокоррозии
1.3.2. Ингибиторы - биоциды
1.3.3. Механизм ингибирующего действия
1.4. Установление связи между структурой ингибиторов и их активностью
1.4.1. Методы установления связи структура - активность
1.4.2. Квантовохимические методы расчета электронной структуры молекул т 1.4.3. Корреляция биологической активности с квантовохимическими параметрами
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты и методы исследования
2.1.1. Экспериментальное изучение СРБ-инициированной коррозии хромоникелевой стали
2.1.1.1. Приготовление образцов и обработка поверхности стали f 2.1.1.2. Культивирование накопительной культуры СРБ и проведение эксперимента
2.1.1.3. Определение количества микроорганизмов
2.1.1.4. Определение концентрации выделяемого СРБ сероводорода в коррозионной среде
2.1.1.5. Определение рН и Eh коррозионной среды, и электродного потенциала образцов
2.1.1.6. Определение скорости коррозии стальных образцов и защитного эффекта ингибиторов
2.1.2. Определение наводороживания стальных образцов
2.1.3. Исследование взаимосвязи между противомикробной активностью и коэффициентом распределения ОС
2.1.3.1. Определение коэффициента распределения между двумя несмешивающимися жидкостями (водой и н-гексаном)
2.1.3.2. Определение противомикробной активности
Глава 3. Влияние исследуемых ОС на коррозию хромоникелевой стали в присутствии СРБ
3.1. Действие ОС как бактерицидов
3.2. Влияние ОС на концентрацию биогенного сероводорода в коррозионной среде с СРБ
3.3. Изменение водородного показателя среды в присутствии исследуемых ОС
3.4. Изменение окислительно-восстановительного потенциала коррозионной среды в ходе коррозионных испытаний
3.5. Изменение значений электродного потенциала стальных образцов, экспонируемых в коррозионной среде
3.6. Изменение скорости СРБ-инициированной коррозии в присутствии исследуемых ОС
3.7. Влияние исследуемых ОС на наводороживание образцов из хромоникелевой стали в ходе микробиологической коррозии
3.8. Анализ связи между бактерицидной и проникающей способностью исследуемых ОС
3.9. Корреляция между расчетными параметрами ОС и их ингибиторной способностью
Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Грязнова, Маргарита Викторовна
Нержавеющие стали давно нашли применение во всех отраслях промышленности [1-7]. Являясь отличным конструкционным материалом, хромоникелевые стали используются при сооружении магистральных и промысловых нефте- и газотрубопроводов, изготовлении морского судового оборудования, в нефтехимическом i: машиностроении, авиамоторостроении, химической и медицинской промышленности. Стальные изделия, находясь в почве, влажной атмосфере, морской воде, неорганических и органических кислотах, способствующих развитию различных микрооганизмов, подвергаются коррозии, и в том числе биологической [8,9].
Бактериальные повреждения металлов и промышленных материалов составляют значительную часть в общем объёме биоповреждений, учитываемых в настоящее время. На практике обычно наблюдается комбинированное действие бактерий и грибов на тот или иной корродирующий материал, однако в ряде случаев основными коррозионными агентами являются бактерии из-за их высокой скорости развития и подвижности в химических преобразованиях [10,11].
Нефтедобывающая промышленность несет огромные потери, связанные с микробной электрохимической коррозией металлоконструкций [12]. При внутриконтурном заводнении нефтяных пластов с целью повышения нефтеотдачи содержащиеся в инжекционных водах (морская, речная, пластовая и др.) микроорганизмы, попадая в благоприятные экологические условия и довольно быстро адаптируясь, формируют биоценоз и начинают активно развиваться [13-16]. Коррозия оборудования для нефтяных скважин в 80% случаев вызывается жизнедеятельностью сульфатредуцирующих бактерий (СРБ). Скен и Эттербай наблюдали питгинговую коррозию со скоростью 1 мм/год стальных корпусов хранилищ нефтяного топлива под действием микрооганизмов, в особенности Desulfovibrio desulfuricans, которая значительно возрастала в летние месяцы [17]. Считают, что не менее 70% повреждений подземных трубопроводов Англии вызвано жизнедеятельностью микроорганизмов [18]. Учитывая известную роль СРБ в инициировании и стимулировании процессов биоповреждений металлов и материалов [19,20], следует признать, что по крайней мере около 20% повреждений трубопроводов в грунте, вызванных почвенной коррозией, связаны с деятельностью именно этих бактерий [21].
Развитие микроорганизмов в водно-топливных системах приводит к ухудшению физико-химических и эксплуатационных свойств топлив вследствие изменения их углеводородного состава, накопления микробных слизей и осадков, образования стойких эмульсий. Все это вызывает коррозию резервуаров и прочего оборудования, приводит к закупорке фильтров и насосов, и может быть причиной аварий [22,23].
Японские ученые установили, что причиной разрушения железобетонных стен подводного тоннеля являлись также СРБ. Продукты коррозии в виде особого ферромагнитного сульфида железа типа грейгита (РезБД наличие сульфатов, поступающих из морской воды, и СРБ свидетельствуют об активном процессе микробиологической коррозии.
Известно, что 15-20% коррозионных повреждений морских судов приходится на долю бактериальной коррозии, причем количество их на нефтяных танкерах, содержащих внутри корпуса конденсат, благоприятствующий развитию СРБ, во много раз больше, чем на сухогрузах [24].
В замкнутых системах охлаждения двигателей развитие СРБ приводит к интенсивному разрушению стальных поверхностей. Например, чугунные гильзы цилиндров мощных судовых двигателей, охлаждаемые опресненной водой, циркулирующей по зарубашечному пространству, в результате развития на их поверхности СРБ подвергаются интенсивной язвенной коррозии с графитизацией чугуна и их приходится браковать (после нескольких токарных проточек по наружному диаметру) вследствие истончения стенок [25].
Биоповреждение смазочно-охлаждающих жидкостей сопровождается изменением окраски в процессе эксплуатации от опалово-синего до черного цвета с различными оттенками, которое связывают с образованием сульфида железа, а специфический гнилостный запах на фоне сероводорода является следствием совместного действия гетеротрофных бактерий Pseudomonas и анаэробных СРБ рода Desulfovibrio [26]. Установлено, что рост микроорганизмов рода Candida в охлаждающих маслах прокатных станов приводит к изменению их физико-химического состава, тем самым увеличивая их коррозионную агрессивность [27].
Значительный ущерб наносится биокоррозией строительным материалам и покрытиям, используемым в условиях целлюлознобумажной и пищевой отраслях промышленности, при переработке молока и мяса, при консервировании овощей, фруктов, рыбы и мяса. Специфические условия, создаваемые в силу технологических потребностей на молокозаводах, мясокомбинатах и кожевенных комбинатах (высокие влажность воздуха и температура, повышенное содержание в жидкостях консервирующих солей, серу- и азотсодержащих соединений, органических веществ), особенно способствуют активному размножению бактерий и, в частности, СРБ (до МО6 клеток на 1 грамм пробы).
Ежегодные потери от биоповреждений в ряде промышлеиио развитых стран исчисляются миллиардами долларов. На долю микроорганизмов приходится около 40% от общего числа биологических повреждений [28], а ведущее место по агрессивности действия на стали принадлежит СРБ. Поскольку основным метаболитом СРБ является H2S - опаснейший стимулятор как коррозии, так и водородного охрупчивания сталей, то становится понятной актуальность задачи прекращения или подавления жизнедеятельности СРБ.
Наиболее экономически и экологически оправданным способом борьбы с развитием СРБ в коррозионной среде и уменьшением коррозионного разрушения стали является использование органических ингибиторов коррозии, обладающих также биоцидным действием на СРБ.
Подбор ингибиторов анаэробной коррозии, вызываемой СРБ, ведется на основе обобщения практического опыта и результатов фундаментальных исследований. На кафедре физической и коллоидной химии Калининградского государственного университета с момента ее образования (1973) ведется планомерное исследование действия СРБ на разрушение металлических материалов (стали, сплавы алюминия). Получены результаты исследования действия замещенных фенолов на коррозию сплава алюминия Д16 и рост клеток [29], сульфаниламидов и уреидов - на коррозию и наводороживание мягкой стали под действием СРБ и мицелиальных грибов [30], сульфаниламидов и нитрофуранов - в тех же условиях [31]. В последних двух работах, выполненных под руководством проф. С.М. Белоглазова, внимание было уделено возможности совмещения в одном веществе функций ингибитора коррозии (ИК), ингибитора наводороживания (ИН) и биоцида.
Настоящая работа посвящена исследованию органических N-содержащих соединений, относящихся к двум классам: производных антипирина и производных пирролина как ингибиторов коррозии хромоникелевой стали в водно-солевой среде под воздействием СРБ; экспериментальной оценке влияния органических N-содержащих соединений на физико-химические свойства системы сталь X5CrNil810 - водно-солевая среда для накопления СРБ; установлению влияния данных соединений на наводороживание хромоникелевой стали в присутствии СРБ; оценке биоцидного на СРБ действия производных антипирина и производных пирролина (при концентрации 1.10 мМоль/л) в коррозионной среде; квантовохимическому расчету параметров молекул исследуемых веществ с использованием неэмпирического (RHF) и полуэмпирических (MNDO и РМЗ) методов. нахождению корреляций между величинами защитных эффектов, коэффициента распределения и летальной дозы для 50% клеток СРБ с квантово-химическими параметрами исследуемых органических N-содержащих соединений.
Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений-ингибиторов коррозии и наводороживания хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями"
Основные выводы по работе
На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы.
1. При использовании разных методов исследования (измерения рН, Еь содержания H2S в среде и количества микробных клеток СРБ в ней, электродного потенциала, оценки потерь массы, послойного анодного растворения стали, с получением концентрационных профилей водорода, исследованы коррозия и наводороживание аустенитной стали X5CrNi 18.10 в водно-солевой среде, близкой по составу к морской воде.
2. Показано стимулирующее коррозию и наводороживание хромоникелевой стали действие H2S — основного метаболита СРБ. При длительной экспозиции стали X5CrNi 18.10 в среде с H2S толщина водородонасыщенного слоя в исследуемой стали не превышала 60 мкм.
3. Все исследованные в работе органические N-содержащие соединения: 9 производных антипирина и 5 пирролина проявляют эффективное ингибирующее СРБ-инициированную коррозию стали действие, замедляя ее скорость в 13.18 раз (при содержании в среде 1.10 мМоль/л).
4. Производные антипирина и пирролина оказывают существенное влияние на абсорбцию водорода хромоникелевой сталью X5CrNi 18.10, в процессе коррозии в водно-солевой среде, содержащей H2S, понижая ее.
5. Все исследованные ОС обладают антимикробным действием по отношению к бактериям рода Desulfovibrio, выделенных из природного источника, и культивированных в водно-солевой среде в анаэробных условиях.
6. Установлена зависимость между биоцидной активностью ОС и их проникающей через клеточные мембраны бактерий способностью, моделируемой коэффициентом распределения данных веществ между двумя несмешивающимися жидкостями: водой и н- гексаном.
7. Проведены расчеты квантовохимических параметров молекул исследованных соединений с использованием трех методов: неэмпирического Хартри-Фока и полуэмпирических методов МПДП и ПМЗ с использованием программы GAUSSIAN' 94. Наиболее значимые величины корреляции (от 68 до 89 %) получены между величинами энергий НСМО и защитным эффектом ОС-производных антипирина при коррозии по методу Хартри-Фока. Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была выше. В отличие от них, для производных пирролина получена лучшая корреляция торможения процесса коррозии стали с величинами энергий ВЗМО (от 88 до 92 %). Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была несколько меньше (67-74 %).

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений-ингибиторов коррозии и наводороживания хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями"
На правах рукописи
ГТЯЗНОВА МАРГАРИТА ВИКТОРОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ^СОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ - ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ И НАВОДОРОЖИВАНИЯ ХРОМОНИКЕЛЕВОЙ СТАЛИ В СРЕДАХ С СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩИМИ БАКТЕРИЯМИ
Специальность 05.17.03 - Технология электрохимических процессов
и защита от коррозии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Калининград - 2005
Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Калининградского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор химических наук, профессор Белоглазое Сергей Михайлович
доктор химических наук, профессор Васильев Владимир Юрьевич
доктор технических наук, профессор Гольденберг Иосиф Зиновьевич
Калининградский государственный технический университет
Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К212.084.08 в Калининградском государственном университете по адресу:
236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, аудитория 307
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.х.н., доцент
«¿¡С^-" Мямина А.А.
гмтг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Хромоникелевые стали служат одним из основных конструкционных материалов, применяемых при изготовлении аппаратуры и установок, работающих в сильно агрессивных средах. Обладая достаточной стойкостью, хромоникелевые стали в то же время весьма чувствительны к локальной коррозии под воздействием микроорганизмов, в особенности сульфатредуцирующих бактерий (СРБ), стимулирующих продуктами своего метаболизма, главным образом Н28, коррозионное растрескивание. Коррозионные разрушения, вызываемые СРБ, приводят к огромному экономическому и экологическому ущербу во многих отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на морском и речном транспорте и подземных коммуникациях.
Одним из эффективных методов снижения коррозионных потерь является ингибирование коррозионных сред органическими соединениями.
Азотсодержащие органические соединения (ОС) с большим успехом используются в качестве ингибиторов микробиологической коррозии и наводороживания стали, поскольку наряду с ингибиторными проявляют и бактерицидные свойства по отношению к коррозионно-активным микроорганизмам, оказывая достаточно высокий и длительный защитный эффект.
Применяя расчетные методы исследования, использующие методы квантовой химии и молекулярной механики, можно вычислить активность нового соединения (в том числе еще не синтезированного) по имеющемуся для его аналогов корреляционному уравнению, и тем самым облегчить поиск перспективных ингибиторов коррозии и наводороживания стали, обладающих бактерицидным эффектом, не проводя трудоемких экспериментальных исследований.
Диссертационная работа направлена на изучение возможности комплексного подхода к защите хромоншселевых сталей, с учетом использования наиболее универсальных, эффективных и экологически сберегающих методов ингибирования микробиологической коррозии и наводороживания этих сталей в коррозионно-агрессивных средах. Цель работы.
Целью настоящей работы является:
- исследование влияния представителей двух рядов сложных И-содержащих ОС на процесс электрохимической коррозии стали Х5Сг№ 18.10 в водно-солевой системе;
- исследование влияния выше указанных ОС на процесс абсорбции водорода, выделяющегося на катодах локальных элементов при электрохимической коррозии стали Х5Сг№ 18.10 в водно-солевой системе;
- исследование влияния состава и структуры органических молекул -представителей двух рядов сложных М-содержащих ОС на жиднедеятельность анаэробных сульфатредукторов в водно-солевой коррозионной среде;
- сопоставление результатов исследования действия ОС на процессы коррозии и наводороживания хромоникелевой стали с их биоцидным действием на СРБ - инициаторов коррозионного разрушения сталей, стимулирующих как коррозию, так и наводороживание металлов выделяемым НгБ (основным их метаболитом).
Поиск возможности универсального применения ОС, сочетающих качества биоцидов, ингибиторов коррозии и наводороживания стали в процессе микробиологической коррозии - генеральная цель исследования.
Научная новизна.
1. Впервые при использовании метода анодного растворения определено распределение водорода в приповерхностных слоях хромоникелевой стали аустенитного класса Х5Сг№ 18.10, поглощенного в условиях коррозии в водно-солевой среде, инокулированной СРБ. Обнаружено, что при длительном контакте (170 ч) со средой, содержащей метаболиты жизнедеятельности этих бактерий, в основном ЦБ, водородонасьпценный слой не простирается глубже 60 мкм.
2. Установлено, что количество поглощенного в процессе микробиологической коррозии водорода в приповерхностном слое исследуемой стали, толщиной 6 Ом км, находится в простой функциональной зависимости от концентрации Н28 в среде и количества жизнеспособных клеток СРБ в водно-солевой среде («бактериального титра»).
3. Показано, что ОС - производные антипирина и пирролина проявляют высокую ингибирующую коррозию эффективность (гкор=82...92 % в концентрации 10 мМоль/л).
4. Впервые показано, что исследованные ОС эффективно уменьшают абсорбцию водорода, выделяющегося на микрокатодных участках локальных коррозионных элементов, образующихся в водно-солевой среде с СРБ, причем их защитное действие линейно возрастает при увеличении концентрации введенных в ограниченный объем коррозионной среды ОС от 1 до 10 мМоль/л, достигая в лучших случаях ¡£жш=59.. .73 %.
5. Впервые установлена линейная зависимость интегрального содержания водорода в приповерхностном слое аустенитной хромоникелевой стали, толщиной 60 мкм, от скорости коррозии и содержания биогенного Н28 в водно-солевой среде, инокулированной СРБ.
6. Впервые установлена линейная зависимость между биостатическим и биоцидным действием ОС - производных антипирина и пирролина и их эффективностью ингибирующего коррозию и наводороживание действием в процессе СРБ-инициированной коррозии.
7. Впервые обнаружена обратная зависимость между биоцидной активностью ОС - производными антипирина и пирролина и их проникающей способностью - коэффициентом распределения между двумя несмешива-ющимися жидкостями: водой и н-гексаном, выбранных для моделирования гидрофобных и гидрофильных слоев клеточной мембраны бактерий.
8. На основании расчетов квантовохимических параметров молекул исследованных соединений объяснено их ингибирующее коррозию и наводороживание действие в условиях микробиологической коррозии.
Практическая ценность.
Полученные в работе результаты и разработанные в ходе ее проведения методологические подходы могут быть использованы для рационального подбора и целенаправленного синтеза эффективных ингибиторов биокоррозии и наводороживания хромоникелевых сталей.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Доказательства ингибирующего действия И-содержащих органических соединений - производных антипирина и пирролина на коррозию хромо-никелевых сталей в водно-солевой среде, содержащей СРБ.
2. Закономерности распределения водорода по глубине хромоникелевой стали от ее входной поверхности при коррозии в присутствии сероводорода в водно-солевой среде, содержащей СРБ.
3. Доказательства ингибирующего действия К-содержащих органических соединений - производных антипирина и пирролина на наводороживание хромоникелевой стали в условиях микробиологической СРБ-инициированной коррозии.
4. Установление обратной зависимости между биоцидной активностью всех исследованных ОС и их проникающей способностью -коэффициентом распределения данных веществ между двумя несмешивающимися жидкостями: водой и н-гексаном, выбранных для моделирования гидрофобных и гидрофильных слоев клеточной мембраны бактерий.
5 Объяснение зависимости эффективности ингибирующего действия при микробиологической коррозии и наводороживании от концентрации и структуры молекул исследованных ОС расчетами квантовохимических параметров молекул исследованных соединений с использованием трех метов: неэмпирическим ограниченным методом (ab initio) Хартри-Фока (ОХФ, англ. restricted Hartree-Fock theory, RHF) и полуэмпирическими методами МПДП (MNDO) и РМЗ с использованием программы GAUSSIAN' 94, подтвержденное экспериментом.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на семинаре «Проблемы биологических и химических наук», КГУ, Калининград, 2002; на X Межрегиональной конференции «Проблемы химии и химической технологии», Тамбов, 2003; на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2003», посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России, Калининград, 2003; на конгрессе Европейской ассоциации коррозионистов (EUROCORR), Ницца (Франция), 2004; на 55-й ежегодной конференции Международного электрохимического общества (ISE), Салоники (Греция), 2004; на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004», посвященной 10-летию КГТУ, Калининград, 2004.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация содержит 110 страниц машинописного текста, включая 32 рисунка, 12 таблицы и состоит из Введения, трех глав, Выводов и Приложения. Список цитируемой литературы включает 239 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, формулируется цель работы, ее научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава обобщает литературные сведения, касающиеся проблемы коррозионного разрушения и наводороживания металлов под действием микроорганизмов (в особенности СРБ рода Desulfovibrio). В этой главе представлены мнения отечественных и зарубежных авторов о механизме СРБ-инициированной коррозии и сероводородном растрескивании стали. Изложены систематизированные результаты микробиологических и биохимических исследований СРБ за последние 20
лет. Рассмотрены и обобщены предложенные ранее методы борьбы с биокоррозией и наводороживанием металлов, сформулированы основные требования к органическим ингибиторам с акцентированием на их биоцидной активности. Изложены основные представления о связи биологической активности веществ с их строением и о механизмах воздействия на клеточном уровне на микроорганизмы. Описаны методы установления связи между структурой молекул ингибиторов и их активностью. Представлен обзор наиболее используемых квантово-химических методов расчета электронной структуры молекул, используемых при поиске связи строения вещества с его химической эффективностью.
Исходя из материалов, представленных в первой главе, можно сделать вывод, что в работах последних лет, посвященных биокоррозии, авторы основную часть исследований посвящают лишь оценке массовых потерь, механизму коррозии и способу поиска новых средств защиты от нее. При этом редко принимается во внимание процесс абсорбции водорода корродируемым металлом, который ведет к так называемому, водородному охрупчиванию, и, как следствие, ухудшению физико-механических характеристик и внезапному разрушению металла.
В главе 2 описаны объекты, аппаратура и методики исследований и расчетов.
В работе использовали образцы из листовой хромоникелевой стали X5CrNi 18.10 состава (в %): Fe - 70,70; Сг - 18,36; Ni - 8,70; С - 0,05; Si -0,57; Мп - 1,61; S - 0,005; Р - 0,002 и размером 50x20x1 мм со шлифованной поверхностью. Коррозионные испытания проводили в водно-солевой среде Постгейта Б, состава (в г/л): NaCl - 7,5; Na2S04 - 2,0; Na2C03 - 1,0; NaH2P04- 0,5; MgS04 -1,0; лактат кальция - 2,0, служащей одновременно питательной средой для выделения СРВ преимущественно рода Desulfovibrio, при оптимальной для развития микроорганизмов температуре 37°С.
Экспозиция образцов в среде, инокулированной СРВ, составляла -170 ч - период времени, соответствующий полному жизненному циклу этих бактерий. Спустя 48 ч после начала эксперимента (инкубационный период развития СРВ) в среду вводили ОС в концентрациях 1...10 мМоль/л. Ежедневно контролировали следующие параметры: рН - со стеклянным индикаторным электродом и Еь коррозионной среды с Pt-электродом на универсальном рН-милливольтметре рН-150; концентрацию биогенного H2S в ней - методом йодометрического титрования; численность СРВ прямым счетом под микроскопом ПОЛАМ C-1I1, снабженным фазово-контрастным устройством, с помощью камеры Горяева; и электродный
потенциал образцов, используя мультиметр BP-11 и насыщенный хлорид-серебряный электрод сравнения и пересчитывая на н.в.п. Скорость коррозии стальных образцов определяли гравиметрически и вычисляли защитный эффект ОС.
Объем водорода, абсорбированного образцами, оценивали непосредственно после завершения коррозионных испытаний. В качестве метода определения наводороживания образцов был выбран метод анодного растворения, который позволяет не только оценить общий объем абсорбированного металлом водорода, но и характер его распределения по сёчению металла. f
Коэффициент распределения (Кр) исследуемых ОС между двумя несмешивающимися жидкостями (водой и н-гексаном, моделирующими биомембранные слои бактериальной стенки) определяли с помощью ,
спектрофотометра СФ-46. Параметр бактерицидного действия ОС - летальная доза для 50% клеток (ЛД50) - находили графически по убыли численности СРБ от концентрации ОС, добавленного в коррозионную среду.
Расчеты квантовохимических параметров молекул ОС проводили неэмпирическим ограниченным методом Хартри-Фока (ОХФ, англ. restricted Hartree-Fock theory, RHF) и полуэмпирическими методами МПДП (MNDO) и РМЗ с использованием программы GAUSSIAN' 94. Расчет коэффициентов внутренней корреляции (%) между оптимизированными по этим методам параметрами и коэффициентами корреляции (%) этих параметров с ингибиторной активностью исследуемых молекул проводили по программе STAT.M, созданной к.ф.-м.н., доцентом Белоглазовым Г.С.
Глава 3 содержит сведения, полученные диссертантом при выполнении эксперимента. Максимальное количество бактерий в неингибиро-ванной среде наблюдается на 4-5 сутки, достигая уровня 6,4...6,8-10* мл . В присутствии 9 производных антипирина, взятых для исследования, к моменту завершения эксперимента, т.е. через 170 ч от инокуляции водно-солевой среды культурой СРБ, наблюдали более юга менее сильное уьеньшение численности СРБ, доходящее до 0,4...2,0 106 мл*. Наиболее заметное противомикробное действие проявили ОС9, ОС2, ОСЗ и ОС4. В содержащих их средах снижение численности бактерий происходит уже на 3-й сутки экспозиции до 3,8-106 мл"1 при С=1 мМоль/л и до 2,4-106 мл"1 '
при С=10 мМоль/л, а на 7-е сутки бактериальный титр уменьшается до 0,4...0,8-106 мл"' при С=10 мМоль/л. Подавление численности СРБ в пробах с ОС больше естественного спада численности в контрольной серии в 1,3 и '
6,5 раз, соответственно при концентрации ОС, равной 1 и 10 мМоль/л. Производные пирролина воздействуют на СРБ менее эффективно, поско-
льку снижение численности в их присутствии наблюдается на 5-е сутки эксперимента. К завершению экспозиции в гробах, содержащих ОС 10- ОС 14,численность СРБ составляет 1,2...2,0-106 вал'1. Для всех исследуемых ОС прослеживается зависимость нарастания бактерицидной активности с увеличением их концентрации (рис. 1 и 2), обусловленная их губительным для СРБ действием и их проникающей способностью (Кр). Как видно из рис. 3.1. наименьшее подавление развития СРБ вызывают ОС8 и ОС5. Оба этих ОС имеют электроноакцепторный радикал - фенил у метиленового атома С, что приводит к уменьшению электронной плотности на действующей части молекулы, представленной двумя пятичленными гетеро-циклами Ы-замещенных диазолов. Наиболее эффективны среди производных антипирина ОСЗ, ОС2, ОС4 и ОС1. Для этих веществ значения летальной дозы для 50% клеток бактерий (ЛД50) находятся в интервале 2. ..4 мМоль/л. Максимумы на кривых N - Сое (Ы - т отсутствуют и численность СРБ в единице объема среды (бактериальный титр СРБ) монотонно падает с увеличением времени эксперимента.
Хромпиразол (ОС9), существенно отличаясь от симметричных диан-типирилметанов величиной (молекулярная масса данного соединения в 1,5 раза, превышает таковую остальных соединений этого ряда) и строением, проявил особенно сильный биоцидный эффект. Производные пирролина проявили меньшее биоцидное действие, чем производные антипирина, что следует щ сравнения хода кривых Ы-т(рис.3.1.и3.2.), а также рис. 3.3. и З.5.).
7
—♦—Контроль -■-ОС 1
-*-ОС2
-х-ОСЗ
-ж-ОС 4
-»-ОС 5
—•—ОС б
——ОС 7 — ОС 8
—♦—ОС 9
О -1-1-1-1-1-1-1-1-1- - -
2 3 4 5 6 7 1,сут
Рис. 1. Изменение численности СРБ во времени в присутствии производных антипирина в концентрации 10 мМоль/л
-Контроль -ОС 10 -ОС 11 -ОС 12 -ОС 13 -ОС 14
Рис. 2. Изменение численности СРБ во времени в присутствии производных пирролина в концентрации 10 мМоль/л
-♦-ОС1
-•—ОС 2
-*-ОСЗ
-»-ОС 4
-«-ОС 5
-►-ОС 6
—♦—ОС 7
-ОС 8
---ОС 9
1 2 3
4 5 6 7 С, мМоль/л
8 9 10
Рис. 3. Изменение численности СРБ с увеличением концентрации добавленных ОС - производных антипирина
2.8
-•-OCIO
-■-ОС 11
—ОС 12
-х-ОС 13
-*-ОС 14
J_1_L
0123456789 10 С, мМоль/л
Рис. 4. Зависимость численности СРБ от концентрации добавленных ОС -производных пирродина
Сероводород, выделяемый бактериями в процессе метаболизма, оказывает самое непосредственное влияние на весь коррозионный процесс, ибо от концентрации его в системе зависят рН, редокс потенциал среды, и электродный потенциал стальных образцов.
Биоцидное действие на СРБ исследованных ОС подтверждено не только прямым счетом численности СРБ в присутствии 4-х концентраций ОС, но и ежедневным определением концентрации основного метаболита СРБ - сероводорода. В качестве примера действия ОС на CH2s на рис. 5 показана изменение его содержания в коррозионной среде от времени экспозиции стальных образцов. Как видно из сравнения хода кривых наблюдается соответствие хода зависимостей Ch2s - т и N - т. В выбранных нами условиях максимум концентрации сероводорода соответствовал максимуму численности СРБ.Зависимости Сщз - т и N - т, отражающие в динамике подавление жизнедеятельности СРБ добавленными в коррозионную среду ОС, характерны, конечно, только для популяции СРБ в замкнутой системе, поскольку происходит накопление продуктов метаболизма в ней и исчерпание питательных компонентов компенсируются поступлением к границе фаз металл/жидкость новых объемов среды.
В сериях с ОС наблюдали более активное по сравнению с контрольной серией снижение концентрации сероводорода, которое было
тем больше, чем выше концентрация исследуемых веществ. Производные антипирина вызывают уменьшение концентрации H2S на 4-е сутки, которая к завершению эксперимента принимает значения 8...110 мг/л. В присутствии производных пирролина (ООО-ОС 14) наблюдается аналогичный характер изменения содержания H2S в среде, к окончанию экспозиции концентрация этого метаболита в среде составляет 8,5...68,0 мг/л.
Как следует из хода кривых, характеризующих зависимости N - С,* (рис. 3 и 4) и соответствующие им зависимости Cms - Сое (приведены в диссертации), уже весьма малые концентрации (1 и 2 мМсшь/л) ОС, введенных в коррозионную среду, приводят к резкому падению бактериального титра и продукции биогенного H2S. Особенно эффективно действуют ОС9, ОСЗ, ОС2 и ОС4 из ряда производных антипирина и ОС 14 и OCIO из ряда производных пирролина.
Рис. 5. Изменение концентрации Н28 во времени при СРБ-коррозии в присутствии производных антипирина в концентрации 10 мМоль/л
В присутствии производных антипирина и пирролина наблюдали менее интенсивное снижение рН вследствие подавления ими метаболических процессов в клегках СРБ (уменьшение продукции ими Н28 и органических кислот). Кроме того, поскольку исследованные нами производные антипирина и пирролина (ОС1- ОС14) являются слабыми основаниями можно предположить, что они способствуют нейтрализации коррозионной среды. После прохождения минимума, в конце экспозиции стальных образцов в пробах с ОС, значения рН монотонно смещаются в более щелочную область значений, так же как и в контрольной серии. При исследовании влияния производных антипирина на редокс-потенциал среды на 3-4-е сутки экспозиции наблюдали максимальное смещение Еь в сторону отрицательных значений до -350... -330 мВ. Затем следует постепенное повышение Еь до менее отрицательных значений, достигающих к 7-ым суткам экспозиции величины порядка -320... -245 мВ.
В присутствии производных пирролина происходит более интенсивное изменение редокс-потенциала среды. На 3-4-е сутки экспозиции наблюдали максимальное смещение Еь в сторону отрицательных значений до -375...-320 мВ, за которым следует его монотонное повышение до -210...-180 мВ.
Изменение потенциала стальных образцов. На протяжении первых 72 ч экспозиции наблюдается интенсивное смещение потенциала стальных образцов в сторону положительных значений. К концу 5-7-х суток величина потенциала достигает наименее отрицательных значений (-50...-35 мВ) в контрольной серии опытов. Облагораживание потенциала является следствием образования на поверхности стали пленки, состоящей из смешанных сульфидов (РехСгу№2)8 и обладающей хорошей экранирующей поверхность стали способностью. Необходимые плотность вещества, входящего в пленку, прочность сцепления и защитные от воздействия коррозионной среды свойства таких пленок обусловлены, по нашему мнению, содержанием в них сульфидов хрома (содержание данного элемента в исследуемой стали около 18 %).
Производные антипирина: ОС 2, ОС 3 и ОС 9 сдвигают электродный потенциал стальных образцов в менее отрицательную сторону относительно значений потенциала образцов контрольной серии особенно сильно (рис. 3.15). Остальные производные антипирина слабее облагораживают потенциал. Облагораживание потенциала хромоникелевой стали в присутствии производных пирролина на протяжении всего времени экспозиции образцов в коррозионной среде происходит более монотонно: вначале почти линейно со временем, а затем (после 5-х суток экспозиции) существенно замедляясь.
Следует подчеркнуть, что интенсивность влияния ОС на электродный потенциал стальных образцов во всех случаях соответствует их эффективности биоцидного действия на СРВ и подавления продукции ими Нг8. Например, ОС 9, ОС 3 и ОС 2 проявили наиболее сильное биоцидное действие среди производных антипирина (рис.1). Также выделяются своей повышенной активностью ОС 14, ОС 10 и ОС 11 среди производных пирролина (рис. 2).
Именно эти органические вещества оказали наиболее сильное воздействие на смещение электродного потенциала стальных образцов с поверхностью, покрытой продуктами коррозии, в менее отрицательную сторону, приблизив в ряде случаев <р до значений близких к нулевым, по водородной шкале (ОС 14, ОС 10, ОС 9 и ОС 2).
Очевидно, что кроме биоцидного действия на СРВ эти соединения обладают повышенной адсорбционной способностью, способствующей встраиванию их молекул в осадок продуктов коррозии на поверхности стальных образцов. Это приводит к высоко эффективному воздействию указанных ОС на электродные процессы на границе фаз сталь/ коррозионная среда, что и отражается в весьма сильном изменении потенциала образцов, даже по сравнению с неингибированной коррозионной средой.
Изменение скорости СРБ-нницинрованной коррозии в присутствии исследуемых ОС. В составе молекул, выбранных нами для исследования органических соединений, имеются гетероатомы О и N. характеризующиеся высокой электроотрицательностью, и ароматические кольца, содержащие активную я-электронную систему. При физической адсорбции решающую роль играет поляризуемость системы, обеспечивающая тс-электронное взаимодействие молекул ингибитора с металлом. При хемосорбции частиц молекул на поверхности переходных металлов интенсивность взаимодействия ОС/металл определяет электронная плотность на локализованном центре адсорбции в молекуле ОС. Прочность адсорбционной связи «металл-ингибитор» возрастает, а защитное действие ингибитора увеличивается, если в молекуле имеется несколько функциональных групп - центров адсорбции.
Данные о действии производных антипирина и пирролина на скорость коррозии стали в функции от концентрации ОС, введенных в коррозионную среду, получены при экспонировании стальных образцов в течение 170 ч в средах, содержащих ОС в концентрациях 1, 2, 5 и 10 мМоль/л, при температуре, оптимальной для развития СРВ, 310 К. Скорость коррозии образцов из хромоникелевой стали в коррозионной среде, инокулированной СРВ, достигает 0,26 г • м'2 • ч'1. Анализ экспериментальных данных показал, что при добавлении в коррозионную среду
производных антипирина (ОС1-ОС9) в зависимости от их концентрации в ней происходит снижение скорости коррозии до 0,09... 0,18 г • м"2 • ч'1 при С = 1мМоль/л, т.е. в 1,4 и 3,3 раза меньше, соответственно, а при введении данных соединений в коррозионную среду в С =10 мМоль/л скорость коррозии уменьшается в 2,5...13,0 раз (рис. 6). Наиболее эффективными ингибиторами в отношении СРБ-инициированной коррозии являются ОС9 (Z = 82 % при C„c=10 мМоль/л), ОСЗ (Z = 79 % при 0^=10 мМоль/л), ОС2 и ОС4 (Z = 78 % при Сос=Ю мМоль/л), ОС1 (Z = 76 % при CW=10 мМоль/л).
Как видно из рис. 7, производные пирролина также проявляют антикоррозионную активность. При их введении в С=1 мМоль/л в коррозионную среду, инокулированную СРБ, наблюдается снижение скорости коррозии до 1,5...6,5 раз; при С^Ю мМоль/л - до 1,8...18,5 раз. Наилучшее среди производных пирролина ингибирующее коррозию действие проявили OCIO и ОС14 (Z = 92 % и Z = 86 % при Ск=10 мМоль/л соответственно).
0.28
-»-ОС1
-•-ОС 2
-л-ОСЗ
-к-ОС 4
ОС 5
-•-ОС 6
ОС 7
-ОС 8
-ОС 9
0
J. i .!■■ ■!■■ I_■ 1 ' ' ' ' ' ■
0
2.5 5 7.5
С, мМоль/л
10
Рис. 6. Значения скорости СРБ-инициированной коррозии хромоникелевой стали в среде Постгейта Б от концентрации добавленных ОС - производных антипирина
0.28
-♦-ОС 10
-•-ОС 11
-+-ОС 12
ОСП
-«-ОС 14
0
Л_I_I_I_I-I_I_I_I_I_I.
о
2.5 5 7.5
С, мМ оль/л
10
Рис. 7. Значения скорости СРБ-инициированной коррозии хромоникелевой стали в среде Постгейта Б от концентрации добавленных ОС - производных пирролина
Наводороживание хромоникелевой стали при электрохимической коррозии в водно-солевой среде, содержащей СРБ, исследовавшееся методом послойного анодного растворения, имело тот же характер, что и ранее установленный для углеродистых сталей, однако толщина водородо-насыщенного слоя оказывается существенно меньше (около 60 мкм). Это объясняется напряженной гранецентрированной кубической структурой аустенитной стали, затрудняющей диффузию водорода внутрь металла. Концентрационные профили водорода в водородонасыщенном слое проходят через максимум на глубине от 15 до 35 мкм (рис.8), что объясняется особым напряженным деформированным состоянием приповерхностного слоя, содержащего большое количество микроскопических и субмикроскопических дефектов. Все исследованные ОС обеих групп И-содержащих производных антипирина и пирролина проявили достаточно высокую эффективность ингибирующего наводороживание действия в процессе СРБ-инициированной коррозии. В качестве примера на рис.8 показано действие производных антипирина в концентрации 10 мМоль/л. На рис. 9 приведена зависимость интегрального (по всему водородосодер-жащему слою) содержания водорода от концентрации производных антипирина в коррозионной среде. Как видно из рисунка, введение ОС в
количестве 1 мМоль/л вызывает резкое уменьшение наводороживания
- Контроль! -ОС1 Í -ОС 2 ¡ ОСЗ j ОС 4 ОС 5
ОС 6 , ОС 7 i ОС 8 | ОС 9
Рис. 8. Концентрационные профили водорода в хромоникелевой стали после коррозии в среде Постгейта Б содержащей производные антипирина при концентрации 10 мМоль/л
s é
5a а g
е =
Ч /Л
Ь X
s
ОС 1 ОС 2 J осз'
ОС 4
i
ОС 5 |
ОС 61
I
ОС 7 ОС 8 ОС 9
2,5 5 7,5 10
Концентрация ОС, мМоль/л
Рис 9 Интегральное водородосодержание приповерхностного слоя хромоникелевой стали после коррозии в среде Постгейта Б в функции от концентрации производных антипирина
стали. Дальнейшее увеличение концентрации ОС в коррозионной среде до 5 и 10 мМоль/л вызывает более медленное уменьшение водородо-содержания. Установлено практически неизменное положение максимумов на кривых - 8, приходящееся на глубину 20-25 мкм от входной поверхности стали. В присутствии производных пирролина получены аналогичные графики.
ОС 1 ОС 2 ОСЗ ОС 4 ОС 5 OC6i ОС 71
I
ОС 8 ОС 9
20 47 74 101 128 155 182 Скорость коррозии К 10"4, г/к^ч"1
Рис. 10. Интегральное водородосодержание приповерхностного слоя хромоникелевой стали в среде Постгейта Б в функции от скорости коррозиии в присутствии производных антипирина
Интегральное водородосодержание приповерхностного слоя хромоникелевой стали в функции от скорости коррозии для обеих групп иссследуемых соединений представлено в виде графиков, в ряде случаев хорошо аппроксимирующихся прямыми, как показано на рис. 10 в случае коррозии в присутствии производных антипирина. Как видно из рисунка во всех случаях увеличение скорости коррозии соответствует росту водородосодержания, и в зависимости от структуры и состава молекул ОС наблюдается различие в их ингибирующем действии на коррозию и на наводороживание стали. Наиболее эффективно тормозят коррозию и наводороживание ОС 9 и ОС 3 из производных антипирина, наименее эффективно ОС 8. Для производных пирролина аналогичные зависимости представлены прямыми линиями.
Объяснение зависимости эффективности ингибирующего действия при микробиологической коррозии и наводороживании от структуры
молекул исследованных ОС сделано в диссертационной работе на основе расчетов квантовохимических параметров молекул исследованных соединений с использованием трех метов: неэмпирическим ограниченным методом (ab initio) Хартри-Фока (ОХФ, англ. restricted Hartree-Fock theory, RHF) и полуэмпирическими методами МТТДГТ (MNDO) и РМЗ с использованием программы GAUSSIAN' 94. Получены значения энергий ВЗМО (HOMO) и НСМО (LUMO), величина ширины запрещенной зоны (ДЕ), заряды на атомах по- Малликену, дипольные моменты исследуемых молекул и рассчитаны коэффициенты корреляции между указанными оптимизированными параметрами молекул и их ингибиторной активностью для процессов коррозиии и наводороживания стали. Наиболее значимые величины корреляции (от 68 до 89 %) получены между величинами энергий НСМО и защитным эффектом ОС-производных антипирина при коррозии по методу RHF. Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была выше. В отличие от них, для производных пирролина получена лучшая корреляция торможения процесса коррозии стали с величинами энергий ВЗМО (от 88 до 92 %). Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была несколько меньше (67-74 %). Эти результаты можно интерпретировать таким образом, что производные антипирина выступают при взаимодействии с поверхностью хромоникелевой стали в качестве акцепторов электронов металла, а в случае производных пирролина - в качестве доноров.
Расчеты величин дипольного момента, выполненные методами MNDO и РМЗ дали значения хорошо коррелирующие с защитным действием производных пирролина при коррозии и наводороживании стали, в то время как метод RHF таких значений не дал. Для производных антипирина коррелляции дипольного момента с защитными эффектами при коррозии и наводороживании не получено не по одному из использовавшихся расчетных методов.
Выводы
1. При использовании разных методов исследования (измерения рН, Eh, содержания H2S в среде и количества микробных клеток СРБ в ней, электродного потенциала, оценки потерь массы, послойного анодного растворения стали, с получением концентрационных профилей водорода, исследованы коррозия и наводороживание аустенитной стали X5CrNi 18.10 в водно-солевой среде, близкой по составу к морской воде.
2. Показано стимулирующее коррозию и наводороживание хромоникелевой стали действие H2S - основного метаболита СРБ. При длительной экспозиции стали X5CrNi 18.10 в среде с H2S толщина
г
водородонасьпценного слоя в исследуемой стали не превышала 60 мкм.
3. 3. Все исследованные в работе органические N-содержащие соединения- 9 производных антипирина и 5 -пирролина проявляют эффективное ингибирующее СРБ-инициированную коррозию стали действие, замедляя ее скорость в 13...18 раз (при содержании в среде 110 мМоль/л).
4. Производные антипирина и пирролина оказывают существенное влияние на абсорбцию водорода хромоникелевой сталью X5CrNi 1810, в процессе коррозии в водно-солевой среде, содержащей H2S, понижая ее.
5. Все исследованные ОС обладают антимикробным действием по отношению к бактериям рода Desulfovibrio, выделенных из природного источника, и культивированных в водно-солевой среде в анаэробных условиях.
6. Установлена обратная зависимость между биоцидной активностью ОС и их проникающей через клеточные мембраны бактерий способностью, моделируемой коэффициентом распределения данных веществ между двумя несмешивающимися жидкостями: водой и н-гексаном.
7. Проведены расчеты квантовохимических параметров молекул исследованных соединений с использованием трех методов: неэмпирического Хартри-Фока и полуэмпирических методов МПДП и РМЗ с использованием программы GAUSSIAN' 94. Наиболее значимые величины корреляции (от 68 до 89 %) получены между величинами энергий НСМО и защитным эффектом ОС-производных антипирина при коррозии по методу Хартри-Фока. Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была выше. В отличие от них, для производных пирролина получена лучшая корреляция торможения процесса коррозии стали с величинами энергий ВЗМО (от 88 до 92 %). Корреляция с защитным эффектом при наводороживании была несколько меньше (67-74 %).
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Грязнова М.В., Белоглазов С.М. Ингибирование микробиологической корррозии и наводороживания нержавеющей стали N- и S-содержащими соединениями с бактерицидными свойствами. - В кн.: Проблемы биологических и химических наук: Материалы постоянных научных семинаров. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 27-30.
2. Грязнова М.В., Белоглазов С.М. Ингибирование микробиологической корррозии нержавеющей стали X5CrNi 18.10 ароматическими
сульфамидами. - В кн.: Коррозия металлов и защита от коррозии с помощью органических соединений. Охрана окружающей среды. Сб. науч. тр., посвящ. 25-летию образования хим. фак-та КГУ. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 28-30.
3. Грязнова М.В., Белоглазов С.М. Ингибирование микробиологической корррозии нержавеющей стали X5CrNi 18.10 ароматическими сульфамидами,- - В кн.: Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2003» (к 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России). - Калининград: Изд-во КГТУ, 2003. С. 398-399.
4.Грязнова М.В. Ингибирование микробиологической корррозии и наводо-роживания нержавеющей стали N- и S-содержащими соединениями. -Там же.-С. 399-400.
5. Грязнова М.В., Белоглазов С.М. Корреляция между расчетными лвinitio параметрами молекул и их ингибиторной активностью. - В кн.: Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2004» (к 10-летию образования КГТУ). - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. -С. 247-248.
6. Грязнова М.В., Белоглазов С.М. Производные антипирина как ингибиторы коррозии и бактерициды. - В кн.: Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2004» (к 10-леппо образования КГТУ). - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. - С. 248249.
7. Beloglazov G.S., Beloglazov S.M., Gryaznova M.V. Prediction of efficiency of organic inhibitors using quantum chemical modeling of inhibition of corrosion and hydrogen absorption of metals.-In: Long Term Prediction & Modelling of Corrosion. EUROCORR' 2004, Nice. Book of Abstracts - P. 37.
8. Beloglazov G.S., Gryaznova M.V., Beloglazov S.M. Quantum chemical study of pyrazoline derivatives as inhibitors of hydrogenation and SRB-induced corrosion of steel. - ISE 2004 Ann. Meet., Thessaloniki. Book of Abstracts, Vol.
2.-P. 942.
ГРЯЗНОВА Маргарита Викторовна
Теоретическое и экспериментальное исследование органических N-содержащих соединений - ингибиторов коррозии и наводорожнваиия хромоникелевой стали в средах с сульфатредуцирующими бактериями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Подписано в печать 16.05.2005-05-14 Бумага для множительных аппаратов. Формат 60 х 90 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,2. Учю-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 124 Издателство Калининградского государственного университета 236041, Калининград, ул. Александра Невского, 14
^ г\ /Г о J
РНБ Русский фонд
2007-4 1185
0 9 ШСИ 2005