автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Теоретические основы и практическое применение методов исследования робастной абсолютной устойчивости многомерных нелинейных импульсных автоматических систем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Целигоров, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ*
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ РОБАСТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ "
1.1. Основные этапы развития теории робастной • устойчивости
1.2. Типы неопределенностей в нелинейных системах
1.3. Обзор некоторых методов теории управления, используемых для исследования робастности дискретных систем
1.4. Вводные замечания по классу исследуемых систем
Выводы по разделу
2. ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МНОГОМЕРНЫХ НИАС
2.1. Математическая модель многомерных НИАС
2.2. Критерии абсолютной устойчивости многомерных НИАС
2.2.1. Критерий абсолютной устойчивости
2.2.2. Критерий абсолютной устойчивости
2.3. Аналитический метод получения критериев абсолютной устойчивости многомерных НИАС
2.3.1. Алгоритм вычисления определителей матрицы
2.3.2. Частные виды критериев абсолютной устойчивости многомерных НИАС
2.4. Оценки качества импульсных систем
2.4.1. Математическая модель и алгоритм деления двух полиномов
2.4.2. Определение степени устойчивости
2.4.3. Оценка колебательности
2.4.3. Суммарные квадратичные оценки
Выводы по разделу
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОГОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ПОЛИНОМОВ
3.1. Модификация критериев абсолютной устойчивости НИАС
3.1.1. Алгоритм разложения передаточной функции на действительную и мнимую части
3.1.2. Полиномиальный вид частных критериев абсолютной устойчивости НИАС
3.2. Методы проверки строгой положительности вещественного полинома
3.2.1. Аналитический метод проверки строгой положительности вещественного полинома
3.2.2. Проверка строгой положительности вещественного полинома методом Штурма
3.2.3. Проверка строгой положительности вещественного полинома иннорным методом
3.2.4. Численный метод проверки строгой положительности критериального и полиномиальных уравнений
3.3. Сравнительная характеристика методов проверки строгой положительности вещественных полиномов
Выводы по разделу
4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОБАСТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МНОГОМЕРНЫХ НИАС
4.1. Математические методы, используемые при анализе и синтезе многомерных НИАС
4.1.1. Алгоритм получения коэффициентов полинома по заданным значениям !корней
4.1.2. Аналитический метод замены вещественной переменной в полиноме на комплексную
4.1.3. Алгоритм одновременного перемножения нескольких полиномов
4.1.4. Аналитический метод получения коэффициентов интервального полинома
4.2. Метод проверки робастной устойчивости интервальных полиномов
4.3. Метод анализа робастной абсолютной устойчивости одномерных НИАС
4.4. Методы анализа робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС
4.5. Обзор существующих методов синтеза управляющих устройств
4.5.1. Математическая модель и метод интерактивного выбора параметров управляющих устройств
Выводы по разделу
5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Исследование робастной абсолютной устойчивости системы стабилизации ЛА
5.1.1. Аналитическое исследование робастной абсолютной устойчивости системы стабилизации самолета
5.1.2. Моделирование системы стабилизации самолета
5.2. Исследование робастной абсолютной устойчивости САУ двухзеркальной антенны
5.2.1. Аналитическое исследование робастной абсолютной устойчивости САУ двухзеркальной антенны
5.2.2. Моделирование САУ двухзеркальной антенны
Выводы по разделу
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Целигоров, Николай Александрович
Главным направлением дальнейшего технического прогресса нашей страны является всемерное развитие автоматизации, широкое внедрение различного рода автоматических устройств во все сферы деятельности человека.
Современный этап развития промышленности характеризуется необходимостью насыщения производства управляющими комплексами, представляющими собой сложные динамические системы. Эти комплексы, в большинстве своем, являются многомерными нелинейными импульсными автоматическими системами управления (НИАС). Примерами многомерных систем управления могут служить: системы управления полетом летательных аппаратов; системы управления приводами . антенн; электроэнергетические системы; системы автоматического регулирования турбо - и гидродвигателей и т.д.
Разработка и внедрение НИАС в производство часто задерживается на этапе проектирования, который весьма трудоемок и длителен, особенно если система отличается существенной новизной от прототипа. Получение, на основе современных математических методов, эффективных алгоритмов исследования систем такого типа позволит обоснованно решать сложные задачи сокращения сроков проектирования НИАС, что резко повысит их экономическую эффективность .
Существенное значение в разработке теоретических и прикладных вопросов исследования НИАС имеют фундаментальные работы Я.З.Цыпкина, В.А.Бесекерского, В.Н.Захарова, А.С.Шаталова, Б.Т.Поляка, Ю.С.Попкова, • A.A.Косякина, В.М.Шамрикова, В.А.Иванова, А.С.Ющенко, В.Б.Яковлева.
Особое место занимают работы A.A. Колесникова, посвященные развивающейся теории синергетических систем.
Известны также работы Э.Джури, Ю.Ту, Р.Изермана, Б.Куо, Н.К.Бозе, Д.Шильяка, Б.Андерсона, Тянь Юйпина и других зарубежных ученых.
Различного рода неопределенности ц динамических характеристиках объекта, а также 'зачастую неучтенное, запаздывание и неточное задание возмущений прйводит к тому, что математическая модель может неадекватно соответствовать исследуемому реальному объекту. Поэтому разработка НИАС сопряжена с решением ряда научно-технических проблем, отличающихся большой сложностью и многообразием, так как при этом должны учитываться перекрестные связи между каналами управления, сопутствующие нелинейности, и ряд других факторов. Учет этих факторов приводит к математической модели НИАС, описываемой векторно-матричными нелинейными уравнениями в конечных разностях с переменными во времени коэффициентами. Для этих систем необходимо разрабатывать специальные приемы исследования, которые учитывали бы не только структурные особенности многомерных НИАС (наличие нескольких каналов управления, перекрестные связи между ними и др.) , но и устойчивость модели по отношению к ее неопределенностям (робастностъ).
Вопросам робастной устойчивости систем в последнее время уделяется большое внимание. Это объясняется тем, что устойчивость является основополагающим свойством систем автоматического управления. Важные теоретические и прикладные результаты по проблеме робастной устойчивости получены Я.3.Цыпкиным, Б.Т.Поляком, А.Х.Гелигом, В.А.Подчукаевым, А.Р.Гайдуком, В.Г.Рубановым,
А.П.Молчановым, Н.Р.Юсупбековым и другими учеными. Вместе с тем анализ имеющихся литературных источников также показал, что отсутствуют методы, предназначенные для исследования многомерных НИАС.
Поэтому исследование робастной устойчивости многомерных НИАС является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является развитие теории абсолютной и робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС, разработка математических моделей, методов и алгоритмов исследования этих систем, а также применение разработанной теории для исследования конкретных систем управления.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: разработка математических моделей исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС; разработка аналитического метода получения частных видов критериев абсолютной устойчивости многомерных НИАС, а также методов проверки строгой положительности вещественного полинома; разработка численных методов анализа абсолютной и робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС, а также метода интерактивного выбора параметров управляющих устройств (УУ); разработка алгоритмов для исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС; экспериментальное подтверждение работоспособности разработанных методов и алгоритмов на ПЭВМ.
Объектом исследования диссертации являются одномерные и многомерные нелинейные импульсные системы управления, которые структурными преобразованиями сводятся к расчетной форме, представляющей собой схему с разделенными линейной и нелинейной частями.
Методы исследования многомерных НИАС: теория автоматического управления, теория устойчивости динамических систем, теория матриц, функциональный анализ, аппарат дискретного преобразования Лапласа и интервальной арифметики.
Научная новизна работы заключается в следующем: приведена новая постановка задачи получения частных критериев абсолютной устойчивости многомерных НИАС, отличающаяся от известных постановок тем, что раскрытие передаточной матрицы (ПМ) многомерной системы осуществляется в символьном виде на ПЭВМ; впервые получены выражения частных критериев абсолютной устойчивости четырех- и пятимерной НИАС; использована математическая модель многомерной НИАС, на основе которой осуществляется исследование абсолютной либо робастной абсолютной устойчивости этих систем, сводящееся к проверке строгой положительности вещественного полинома либо вещественного полинома с интервальными коэффициентами; проведено сравнение сильной и слабой теорем Харитонова, при котором получены соответственно различные по площади области локализации корней интервального полинома, расположение которых необходимо учитывать при исследовании показателей качества процессов в НИАС; впервые получен алгоритм одновременного перемножения трех полиномов, который может использоваться при исследовании робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС; впервые получены критериальное и полиномиальные уравнения, равносильные критериям абсолютной устойчивости одно-, дву- и трехмерных НИАС; разработана математическая модель и метод интерактивного выбора параметров УУ, осуществляемый при взаимодействии с ПЭВМ.
Практическая ценность полученных в 'диссертации результатов определяется инженерными методиками, разработанными на основе предложенных методов исследования многомерных НИАС, позволяющих сократить время проектирования и повысить качество проектов. Это позволило эффективно использовать их в научногисследовательских и проектно-конструкчюрских работах при разработке конкретных САУ.
Значительно повышает практическую ценность проведенных исследований то, что на алгоритмической основе, предложенных автором методов, создано программное обеспечение, использующее современные компьютерные технологии, позволяющее исследовать сложные системы на ПЭВМ. Практика использования разработанных методов дает основание рекомендовать их для включения в ядро программного обеспечения САПР САУ.
Реализация результатов работы.
Проведенное исследование явилось составной частью плановых, хоздоговорных и госбюджетных НИР. Разработанные в диссертации методы, алгоритмы и построенные на их основе программы использованы в КБ "Салют" государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева (Москва), ГП "Московский прожекторный завод" (Москва), НПО "Монтажавтоматика" (Москва) , НИИ специальных информационно-измерительных систем (Ростсв-на-Дону) .
По результатам исследований предложены технические решения, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения, одно из которых "Регулятор напряжения сварочной дуги" (А.с.№5 68514) внедрено на предприятии п/я А-3985 (Пермь).
Научные и практические результаты дисертации использованы при подготовке к изданию учебно-методических материалов: учебного пособия. "Основы информатики", методических указаний "Численное решение уравнений" и "Определители" (дисциплина "Информатика"), а также методического пособия для курсового и дипломного проектирования "Методы исследования динамики цифровых автоматических систем"(дисциплина "Теория автоматического управления").
Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов сформулированных в диссертации подтверждается строгими математическими доказательствами, приведенными примерами конкретных систем, исследованных разработанными методами, авторскими свидетельствами на изобретения, результатами моделирования на ПЭВМ, публикациями в журналах "Автоматика и телемеханика", "Техническая кибернетика", "Теория и системы управления " и др.
Апробация диссертационной работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на пятом Всесоюзном совещании по теории инвариантности и ее применениям (Киев, Институт кибернетики АН УССР, 1976г.); второй Всесоюзной конференции "Системы автоматического управления летательными аппаратами" (Москва, МАИ, 1988г.); научно - технической конференции "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, ТРТУ, 199б-1998гг.); научно -технической конференции "Интеллектуальные САПР - 96" (Геленджик, ТРТУ, 1996г.);. международной конференции "Новые информационные технологии в науке образовании и бизнесе" (Гурзуф, РАН, 1997-1998гг.); пятой Всероссийской научнр - технической конференции "Повышение эффективности методой и средств обработки' информации" (Тамбову ТВВАИУ, 1997г.); пятой международной конференции по динамике технологических систем (Ростов н/Д, ДГТУ, 1997г.), международной конференции "Высокоэффективные технологии в машиностроении" (Харьков, 1998г.); научно - технической конференции "Машиностроение: Интеграция отраслевой и вузовской науки" (Ростов н/Д, РГАСХМ, 1998г.), первой международной конференции "Новые технологии управления движением технических объектов" (Ставрополь, НП НИИ Систем управления и привода, 1998г.), научно - технических конференциях и семинарах вида Вооруженных сил (1988 -1998г.) .
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 20 статей в центральной печати, 11 статей в межведомственных и межвузовских сборниках научных трудов, 17 тезисов докладов на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, 7 авторских свидетельств на изобретения, а также 12 отчетов о НИР.
Сведения о личном вкладе автора в работы, выполненные в соавторстве, призедены в приложении.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, состоящего из 145 наименований, трех приложений. Работа содержит 18 бс. основного текста, 41 рисунок, 1 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и практическое применение методов исследования робастной абсолютной устойчивости многомерных нелинейных импульсных автоматических систем"
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
1. Разработанные,."методы анализа робастной абсолютной устойчивости использованы для . исследования системы стабилизации самолета и системы автоматического" управления двухзеркальной антенны, что свидетельствует о их универсальности в широком спектре исследования возможных НИАС.
2. Полученные корневые годографы позволяют оценить как абсолютную, так и робастную абсолютную устойчивость исследуемых систем с наглядным представлением всего многообразия совокупностей корневых траекторий.
3. Совпадение результатов моделирования системы стабилизации самолета и системы автоматического управления двухзеркальной антенны с результатами, полученных при аналитическом исследовании этих систем, подтверждает корректность проведенных исследований.
4. В ходе проведенного моделирования выявлена возможность получения робастного управляющего устройства, введение которого в контур управления исследуемой НИАС обеспечивает заданные характеристики выходных сигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке нового научного направления - теории робастной устойчивости многомерных НИАС. Актуальность проблемы определяется возрастающей необходимостью исследования сложных систем управления, при проектировании которых необходимо обеспечить устойчивость системы и заданное качество переходного процесса с учетом имеющихся в системе неопределенностей. Это также подтверждается и нерешенными задачами, поставленными одним из ведущих ученых в области дискретных систем Э.Джури, в перечне которых он отметил необходимость разработки методов исследования робастной устойчивости нелинейных импульсных систем. Для НИАС плодотворным является такой подход, когда устойчивость системы исследуется при различных допустимых входных воздействиях, а также различных неопределенностях линейной части и нелинейного элемента. Поэтому предпочтительным и целесообразным для исследования таких систем является применение теории абсолютной устойчивости.
Совокупность сформулированных выше научных положений позволяет квалифицировать диссертационную работу как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы исследования робастной абсолютной устойчивости многомерных НИАС.
Проведенные исследования позволили автору получить следующие основные результаты.
1. Разработаны на основе математической модели многомерных НИАС методы анализа абсолютной и робастной абсолютной устойчивости этих систем, сводящие проверку критериев абсолютной устойчивости этих систем, полученных с применением ^-преобразования, к проверке строгой положительности вещественного полином;! либо вещественного полинома с интервальными " коэффициентами, к областям, локализации корней которого применимы'теоремы Харитонова'.
2. Разработан аналитический метод получения частных видов критериев абсолютной устойчивости многомерных НИАС, основанный на раскрытии передаточной матрицы многомерной системы в символьном виде на ПЭВМ. Впервые получены выражения критериев абсолютной устойчивости четырех- и пятимерной НИАС.
3. Обобщен метод корневого годографа, применяемый для исследования устойчивости линейных одномерных систем, как для исследования абсолютной, робастной абсолютной устойчивости одномерных и многомерных НИАС, так и для построения областей локализации корней интервальных полиномов.
4. Разработаны математическая модель и аналитический метод замены вещественной переменной в полиноме произвольного порядка на комплексную, реализуемый на ПЭВМ.
5. Проведено сравнение сильной и слабой теорем Харитонова, использующее графическое отображение полученных корней, показавшее необходимость учета разных площадей, полученых областей локализации корней интервальных полиномов, при применении их для исследования показателей качества одномерных и многомерных НИАС.
6. Впервые получены критериальное и полиномиальные уравнения равносильные критериям абсолютной устойчивости одно-, дву- и трехмерных НИАС.
170 !
7. Впервые -получен' алгоритм одновременного перемножения трех полиномов,- который может использоваться при исследовании многомерных- НИАС. *
8. Разработаны ,алгоритмы, реализующие предложенные методы исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости одномерных и многомерных НИАС, что позволило с единых методологических позиций осуществлять анализ этих систем.
9. Разработан метод интерактивного выбора параметров управляющего устройства, обеспечивающего заданные показатели качества в исследуемой системе.
10. Создано на основе современных компьютерных технологий программное обеспечение, ориентированное на диалоговый режим взаимодействия пользователя с ПЭВМ и реализующее разработанные методы и алгоритмы, применяемые для решения прикладных задач определенного класса. Уровень общности методов позволяет рекомендовать их в качестве алгоритмической основы САПР САУ для широкого класса технических систем.