автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия

кандидата экономических наук
Кутузова, Татьяна Фёдоровна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кутузова, Татьяна Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические вопросы планирования и технико-экономический анализ эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.

1.1 Экономическое содержание и классификация материально-технических и трудовых

1.2. Механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами.

1.3.0бощение экономической литературы по методическим вопросам анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов

Глава 2. Методологические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.

2.1.Задачи анализа, факторы, резервы и источники информации, используемые при планировании и анализе эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.

2.2. Характеристика нормативного хозяйства промышленного предприятия применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам

2.3. Система обобщающих и частных показателей эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия: экономическое содержание и методика 107 расчета.

Глава 3. Методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально- 124 технических и трудовых ресурсов предприятия.

3.1. Анализ обеспеченности предприятия материально- 124 техническими и трудовыми ресурсами.

3.2. Построение схем взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования материально- 133 технических и трудовых ресурсов.

3.3.Планирование и анализ эффективности использования 145 материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кутузова, Татьяна Фёдоровна

Актуальность темы исследования.

При интеграции отечественных предприятий в международное экономическое пространство проблема оценки результатов хозяйственной деятельности приобретает особую значимость. Обобщающем критерием оценки уровня менеджмента в рыночной среде выступает цена фирмы. В этой связи вопросы эффективности использования ресурсов, служащих источником пополнения финансового потенциала фирмы, имеют актуальное значение.

В настоящее время для большинства промышленных предприятий характерно, что в структуре себестоимости производимой продукции высокую долю составляют материальные и трудовые затраты. Управление материально-техническими и трудовыми ресурсами, особенно в материалоёмких и трудоёмких производствах, во многом определяет результативность хозяйственной деятельности предприятий. Совершенствование планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов как элемента управления предприятием является актуальной проблемой.

Изучению отдельных аспеетов управления материальными ресурсами на промышленных предприятиях посвящено большое число научных исследований и разработок как отечественных так и зарубежных ученых. Проблемы материалообеспечения и рационального использования материальных ресурсов рассматривались в 80-90 гг. такими учеными как Г.И. Варданян, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Б.К. Плоткин, Э.Мате, Д.Тиксье, В.Н. Войтоловский, А.Е. Карлик, A.M. Поляк, К.А. Смирнов. Изучению современных проблем управления материальными ресурсами промышленных предприятий в последние годы посвящены научные работы Л.Д.Покровского, A.M. Гаджинского, Г.А. Кобринского, М.Линдерса, А.Д. Майданова, М.А. Матушкина, Б.К. Плоткина, В.И. Сергеева и других экономистов.

Отдельные стороны проблемы исследуют отечественные экономисты: М.И. Баканов, JI.E. Басовский, И.А. Бланк, В.М. Власова, О.Е. Ефимова, В.В. Ковалёв, Э.И. Крылов, В.Г. Лебедев, Э.А. Маркарьян, П.Ф. Петроченко, Г.В. Савицкая, В.И. Стражёв, А.Д. Шеремет и другие.

Результаты теоретических разработок показывают, что в условиях рыночной экономики и при растущем уровне инфляции необходим системный подход проведению технико-экономического анализа материально-технических и трудовых ресурсов, который недостаточно разработан и требует дальнейшего исследования. Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки теоретических и методических рекомендаций в сфере решения названых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на промышленном предприятии. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

-провести анализ и уточнить содержание основные понятий, применяемых в процессе планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов, таких как материальные ресурсы, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, производительность и эффективность труда, и т.д.;

-обосновать систему обобщающих и частных показателей, используемых для технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия;

-сформулировать и проанализировать основные принципы организации технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов

-раскрыть содержание методов и приемов, которые целесообразно использовать при планировании и технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-выявить состав факторов и резервов повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов;

-разработать основные положения методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия;

-разработать основы методики технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов промышленного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на предприятиях промышленности.

Объектом исследования выступает организационный механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия.

Методология исследования. Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является применение общенаучных методов познания с использованием методов сравнительного, экономико-статистического, индексного анализа, синтеза, логического обобщения и моделирования.

В процессе исследования были изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления материальными и трудовыми ресурсами. Основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области планирования, учета, технико-экономического и экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 201 источника. Основной текст изложен на 195 страницах, содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результативность деятельности промышленных предприятий определяется многими факторами. Главной целью и финансовым результатом деятельности любой коммерческой организации является прибыль, величина которой зависит от суммы полученных доходов и величины произведенных затрат.

Затраты материально-технических и трудовых ресурсов на большинстве промышленных предприятий, включая авиационную промышленность, занимают наибольший удельный вес в себестоимости продукции. В этой связи особо важное значение приобретает создание действенного механизма управления эффективностью использования этих ресурсов.

Важная роль в системе управления затратами на производство и реализацию продукции принадлежит планированию и технико-экономическому анализу. Изучение экономической литературы и результаты исследования теоретических разработок показали, что до сих пор полностью не решен вопрос планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов по технико-экономическим факторам. Данные обстоятельства определили необходимость разработки теоретических и методических рекомендаций в сфере решения названых вопросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлены, теоретически обоснованы и решены теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия. В диссертационной работе были освещены и раскрыты следующие вопросы.

- Рассмотрено и уточнено экономическое содержание комплекса понятий, включающего такие понятия, как материальные ресурсы, материально-технические, материальные затраты, расходы, трудовые ресурсы, трудовой потенциал предприятия, производительность труда и эффективность использования трудовых ресурсов.

- Сформулированы и проанализированы основные задачи и принципы организации технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.

- Раскрыто содержание методов и приемов, которые целесообразно применять при технико-экономическом анализе эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия промышленности;

- Особое внимание было уделено анализу научных подходов к проблеме управления производственно-коммерческим использованием материальных и трудовых ресурсов промышленного предприятия. Важную роль в процессе управления играет технико-экономический анализ, который позволяет выявить внутрихозяйственные резервы с целью подготовки и разработки управленческих решений по их использованию.

- В работе раскрыта сущность и содержание технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов. В результате анализа определяется влияние технико-экономических факторов на происшедшие изменения, выявляются имеющиеся резервы повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и даются рекомендации по совершенствованию управления этими ресурсами.

- Выявлены и уточнены состав факторов и резервов повышения эффективности производственного использования материально-технических и трудовых ресурсов трудовых ресурсов промышленного предприятия.

- Обоснован состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия.

- Разработана и обоснована система обобщающих и частных показателей, предназначенных для оценки и проведения техникоэкономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия, раскрыто содержание этих показателей, алгоритм их расчета и построена схема взаимосвязи между ними.

- Разработаны основные положения методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами, поскольку полная обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами формирует условия бесперебойной работы предприятия.

- Разработаны и подтверждены экспериментальными расчетами методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов промышленного предприятия. Предложенные методики технико-экономического анализа по основным обобщающим и частным показателям позволяют сделать выводы о качественной характеристике достигнутого уровня и о тенденциях в изменении эффективности использования этих ресурсов предприятия.

- Сформулированы рекомендации, которые необходимо учитывать при разработке новых видов продукции, в частности новых типов воздушных судов на российских авиапредприятиях, реализация которых позволит снизить материалоёмкость выпускаемой продукции и на этой основе обеспечить её надёжность и составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволит значительно повысить комплексность технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия, на этой основе снизить материалоёмкость продукции, выявить возможные факторы и резервы роста эффективности использования производственных затрат и повысить эффективность хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия"

На правах рукописи

Кутузова Татьяна Фёдоровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

05 02 22 Организация производства (промышленность)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Крылов Эдуард Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

кандидат экономических наук, Пыльева Елена Владимировна

Ведущая организация

Защита состоится

Ж*"

Санкт-Петербургский государственный технологичес- скнй университет

« & » 2007 г в

часов на заседании диссертационного совета К 212 233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения» по адресу 190000, Санкт-Петербург, ул. Б Морская, д.67, ауд. S3~&/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения» и на сайте http //guap ru /

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н, профессор

АЛЯстребов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Затраты материально-технических и трудовых ресурсов на большинстве промышленных предприятий, включая авиационную промышленность, занимают наибольший удельный вес в себестоимости продукции В этой связи особо важное значение приобретает создание действенного механизма управления эффективностью использования этих ресурсов

Изучение и обобщение экономической литературы по управлению материально-техническими и трудовыми ресурсами показывает, что до сих пор полностью не решен вопрос планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов по технико-экономическим факторам Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки теоретических и методических рекомендаций в сфере решения названых вопросов Решению этих вопросов посвящена тема диссертационной работы

Это и определило актуальность и значимость темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов совершенствованию планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на промышленном предприятии Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи

-провести анализ и уточнить содержание основных понятий, применяемых в процессе планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов, таких как материальные ресурсы, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, производительность и эффективность труда, и т д,

-обосновать систему обобщающих и частных показателей, используемых для технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия;

-сформулировать и проанализировать основные принципы организации технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов,

-выделить основные преимущества и недостатки различных методов и подходов к технико-экономическому анализу, учёту и планированию затрат в условиях растущей конкуренции,

-раскрыть содержание методов и приемов, которые целесообразно использовать при планировании и технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промышленности,

-выявить состав факторов и резервов повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов,

-разработать основные положения методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия,

-разработать методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов промышленного предприятия

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на предприятиях промышленности Объектом исследования является организационный механизм управления материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия

Методология исследования. Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является применение общенаучных методов познания с использованием методов сравнительного, экономико-статистического и индексного анализа, а также синтеза, логического обобщения и моделирования

В процессе исследования были изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления материальными и трудовыми ресурсами Основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области планирования, учета, технико-экономического и экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обоснован выбор темы исследования, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов» раскрыто содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности

использования материально-технических и трудовых ресурсов на промышленном предприятии Особое внимание уделено механизму управления материально-техническими и трудовыми ресурсами, обоснованию характеристики методов и приемов технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов

Материалы второй главы «Методологические вопросы планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия» посвящены характеристике задач, решаемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Рассмотрен состав информации, необходимой при технико-экономическом анализе Обоснована и рассмотрена система обобщающих и частных показателей для оценки эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия, раскрыто содержание этих показателей и алгоритм их расчета Уточнен состав факторов и резервов повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия Особое внимание уделено характеристике нормативного хозяйства промышленного предприятия применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам

В третьей главе «Методики планирования и технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия» обоснованы методики анализа обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами и технико-экономического анализа эффективности их использования. Построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования

Н.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Теоретические и методические вопросы планирования технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов на промышленном предприятии Современный этап социально-экономического развития страны характеризуется быстро изменяющейся экономической ситуацией, ускорением развития научно-технического прогресса, усиливающейся конкуренцией В результате возникает необходимость поиска новых методов ведения хозяйства, разработки и внедрения инновационных методов

организации производственно-хозяйственной деятельности с целью управления всеми ее составляющими Таким объектом управления на предприятии являются экономические ресурсы, под которыми понимается совокупность всех видов имеющихся, созданных, накопленных и используемых ресурсов, привлекаемых для производства продукции Важным элементом экономических ресурсов являются материально-технические и трудовые ресурсы.

В научной литературе существуют различные подходы к определению понятий «экономические ресурсы», «материальные ресурсы», «факторы производства», «материальные затраты» В отечественной и зарубежной экономической литературе предлагаются различные трактовки понятий «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» и других близких к ним по смыслу терминов, а также различные точки зрения по поводу экономического содержания и состава материальных ресурсов

На наш взгляд, для решения обозначенных выше проблем наиболее целесообразным является использование термина материально-технические ресурсы, которые представляют важнейшую часть производственных ресурсов, предназначенных для использования в процессе создания общественного продукта и постоянно находящихся в виде материальных запасов, незавершенного производства Материально-технические ресурсы составляют материальную основу продукта (сырье, материалы) и ресурсов особого рода, обязательных к потреблению в процессе производства продукции (топливо, энергия)

Материально-технические и энергетические ресурсы предприятия служат базой для ресурсного обеспечения предприятия и включают сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, энергию, запасные части и прочие ресурсы Необходимость систематизации и класификации материально-технических ресурсов определяется многообразием их видов и разницей использования в производственном процессе. Привлекаемые предприятием материально-технические ресурсы могут классифицироваться по признаку происхождения, в зависимости от отраслевой принадлежности, по роли в производстве, взаимозаменяемости и т д. Классификация материально-технических ресурсов и выявление закономерностей их производственного использования помогают обосновать факторы их рационального использования, выявить резервы экономии материальных ресурсов, факторы снижения материалоемкости продукции и активно воздействовать на них

Потребляемые в процессе производства материально-технические ресурсы преобразуются в материально-технические затраты Для целей управления и анализа наибольшую важность представляет классификация затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Например, применительно к авиационной промышленности номенклатура статей затрат

имеет свою специфику и включает, кроме указанных статей, износ инструментов и приборов целевого назначения, а также специальные расходы, включающие затраты на инструменты и приспособления для проведения испытаний самолетов на их надежность

Содержание другого важного термина производства, такого как «фактор труда», в экономической литературе определяется также неоднозначно Вызывает полемику содержание таких понятий, как «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «эффективность труда» Проведенный анализ подходов к определению содержания этих понятий позволяет прийти к выводу, что под трудовыми ресурсами следует понимать часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, профессиональными знаниями, определенной квалификацией и навыками труда в соответствующей области деятельности

Анализ научных подходов к проблеме управления использованием материально-технических и трудовых ресурсов показывает, что качество процесса управления ресурсами на предприятии во многом зависит от качества используемого инструментария, включающего планирование, организацию, нормирование, мотивацию, регулирование, анализ и контроль С помощью данных функций решаются задачи организации их эффективного использования при минимизации финансовых затрат

Управление затратами на предприятии решает целый ряд задач'

- выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности,

- определение затрат по основным функциям управления,

- расчет затрат по операционным географическим сегментам, производственным подразделениям предприятия;

- исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

- подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

- выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат,

- поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия;

- выбор способов нормирования затрат,

- выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия

Важную роль в процессе управления играет технико-экономический анализ, который способствует повышению эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов, увеличению выпуска продукции и прибыли предприятия

Главное назначение технико-экономического анализа, его сущностная характеристика состоит в применении специальных способов и приемов экономических исследований, направленных на повышение эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия

Под методом технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов, по нашему мнению, следует понимать способ выполнения аналитической работы с помощью необходимых источников информации, комплекса различных приемов, анализа и логических обобщений, направленных на определение влияния технико-экономических факторов, выявление

внутрипроизводственных резервов, разработку управленческих решений по их использованию, а также оценку выполнения бизнес-планов и определение их обоснованности.

В работе раскрыта сущность и содержание технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов. Технико-экономический анализ позволяет выявить

внутрихозяйственные резервы с целью подготовки и разработки управленческих решений по их использованию. В результате анализа определяется влияние технико-экономических факторов на происшедшие изменения, выявляются имеющиеся резервы повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и даются рекомендации по совершенствованию управления этими ресурсами

2. Принципы и задачи технико-экономического анализа, факторы и резервы повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия

Планирование, учет и анализ затрат материально-технических и трудовых ресурсов (МТиТР) на производство продукции, по нашему мнению, целесообразно организовывать с соблюдением следующих принципов- согласованность фактических объектов учета затрат и калькулирования себестоимости с предварительно установленными объектами калькулирования, предусмотренными в бизнес-плане и в приказе по учетной политике;

- соответствие группировки затрат в бизнес-плане и в бухгалтерском учете по центрам ответственности и центрам контроля затрат (цехам, службам, участкам),

- отнесение затрат МТиТР на себестоимость продукции по мере совершения хозяйственных операций, а не по мере оплаты за сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы, оказанные услуги и прочие виды затрат (для стандартной формы учета),

- определение состава затрат, относимых на себестоимость продукции прямым и косвенным методами,

- организация планирования и учета затрат по действующим нормам и нормативам с определением влияния их изменений и отклонений на удорожание (удешевление) продукции;

- развитие методологии планирования, учета, калькулирования и экономического анализа себестоимости продукции в соответствии с законодательными актами, нормативными и методическими документами РФ,

- согласование методологии и принципов формирования отчетности о себестоимости продукции с Международными стандартами финансовой отчетности

К числу основных задач технико-экономического анализа эффективности использования МТиТР можно отнести следующие

- анализ обоснованности плана по эффективности их использования;

- обобщающую оценку достигнутого уровня эффективное™ использования этих ресурсов;

- оценку влияния основных технико-экономических факторов на изменение фактических показателей, отражающих эффективность затрат МТиТР;

- выявление резервов повышения эффективности использования МТиТР на основе сравнения фактических значений показателей с их нормативным, эталонным и реально-допустимым уровнем;

- накопление аналитически обработанной необходимой информации для повышения обоснованности управленческих решений, разработки оперативных, текущих и прогнозных планов по эффективности использования МТиТР;

- оценку качества нормативов по МТиТР и выполнению планов по снижению материалоемкости и трудоемкости продукции,

- оценку состояния организации труда и ее уровня с учетом полноты использования рабочего времени, сокращения ручного труда, а также тяжелого физического труда;

- оценку эффективности расходов на оплату труда и расходов социального характера в сравнении с достигнутым уровнем и бизнес-планом, анализ соотношений между темпами роста средней заработной платы и производительности труда, а также соотношений между темпами роста выпуска продукции и темпами роста расходов на оплату труда, оценку влияния этих соотношений на себестоимость продукции и прибыль,

- анализ влияния технико-экономических факторов на эффективность материально-технических ресурсов и расходов на оплату труда,

- выявление причин, вызвавших отклонение фактических расходов МТР и расходов на оплату труда, включая отчисления на социальные нужды, от расходов, предусмотренных бизнес-планом;

- изучение динамики и структурных составляющих МТР и расходов на оплату труда и отчислений на социальные нужды

Анализ использования МТиТР должен носить комплексный и системный характер Это означает, что в ходе анализа должны быть установлены основные факторы, оказавшие воздействие на изменение МТиТР и трудовых показателей Особое внимание необходимо уделить выявлению резервов повышения эффективности использования МТиТР

Поиск вариантов экономии и рационального использования материально-технических ресурсов составляет основное содержание анализа, основными направлениями которого являются

1 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

2 Анализ обоснованности норм расхода материально-технических ресурсов

3 Обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах

4 Анализ по технико-экономическим факторам эффективности использования ресурсов

5 Оценка влияния эффективности использования конкретных видов материально-технических ресурсов на материалоемкость продукции

На наш взгляд, наиболее целесообразно провести классификацию резервов экономии материальных ресурсов по ряду основных признаков1 срокам использования, месту образования, форме проявления, факторам экономии

3. Анализ обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами

Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность МТиТР

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют:

1) степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на поставку и фактическое их исполнение;

2) ритмичность поставок и влияние нарушений в поставках на выполнение предварительной программы;

3) соответствие фактической обеспеченности МТиТР бизнес-плану,

4) снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами.

Степень обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами производится с помощью расчета ряда показателей (коэффициента обеспеченности, коэффициента неравномерности поставки материалов), их анализа и разработки соответствующих систем управления материальными ресурсами на конкретном предприятии Система управления базируется на основе применения организационных, плановых, мотивационных и контрольных мероприятий, что позволит воспрепятствовать созданию

излишних товарно-материальных ценностей, с одной стороны, а с другой -устранить перебои в производстве и поставках материально-технических ресурсов. Дорогостоящие резервные запасы могут быть устранены благодаря системе объективной информации и надлежащей организации управления, что обеспечит значительный социально-экономический эффект

По нашему мнению, в ходе анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами целесообразно применять следующие группы показателей*

1. Показатели, отражающие уровень организации и условия труда

2. Показатели, характеризующие структуру кадров и их квалификацию.

3. Показатели, отражающие трудовую дисциплину и текучесть кадров.

4. Показатели, отражающие полноту использования рабочего времени и рациональность расходов на оплату труда.

Общее представление об обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами предлагается составить на основе сравнения темпов роста полной трудоемкости (плановой или фактической в сравнении с предыдущим периодом) с учетом данных об ее снижении в результате реализации организационно-технических мероприятий, а также данных о достигнутом уровне выполнения норм выработки, с одной стороны, и с данных о темпах роста выпуска продукции и численности работников предприятия, с другой Производственная программа предприятия (111111) по выпуску продукции будет считаться обеспеченной трудовыми ресурсами, если темпы роста полной плановой (или фактической) нормативной трудоемкости в результате реализации организационно-технических мероприятий будут равны темпам роста общей численности 111111

В ходе дальнейшего анализа выявляется степень обеспеченности работниками Это обеспечивается путем сравнения темпов роста трудоемкости с темпами роста численности рабочих

Если в ходе анализа выявлено несоответствие между темпами роста трудоемкости и темпами роста численности рабочих, то проводится анализ причин, решается вопрос о необходимости пересмотра норм времени и норм выработки, обусловивших это несовпадение темпов роста по названным показателям, и разрабатываются мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

4. Характеристика нормативного хозяйства применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам

Под нормативном хозяйством предприятия понимается совокупность текущих норм, нормативов и смет расходов сырья, материалов, топлива, энергии, всех видов затрат труда, расходов на обслуживание производства.

При этом нормы и нормативы затрат предприятие определяет самостоятельно, опираясь на данные технической и технологической документации, результаты анализа необходимых материалов,

производственных технологий, затрат времени на выполнение операций, а также цен на ресурсы Существует перечень показателей, формирующих систему норм и нормативов расхода материальных и трудовых ресурсов, в укрупненном виде включает- нормы затрат живого труда; - нормы материальных затрат.

Данные нормы используются для определения заработной платы, численности работников предприятия, для разработки баланса загрузки оборудования, расчета производственных мощностей предприятия и оценки степени использования основных производственных фондов, для расчета потребностей в материальных ресурсах, величины незавершенного производства, нормативов оборотных средств, для расчета потребности в топливе и различных видах энергии, в инструменте, для составления плана материально-технического снабжения, для разработки плана производства и реализации продукции

В хозяйственной практике применяется ряд методов расчета норм и нормативов В соответствии с первым методом (расчетно-аналитическим) анализируется фактическое использование в предшествующих периодах материальных и трудовых ресурсов. На основе экономического анализа рассчитываются средние удельные и опытно-статистические нормы и нормативы расхода материальных, топливно-энергетических, трудовых ресурсов на единицу продукции или другого параметра.

Второй метод основан на определении норм расхода при помощи технического и экономического анализа В ходе технического анализа подробно изучаются операции производства каждого вида продукции Он обеспечивает возможность роста эффективности производства, поскольку позволяет более точно выявить отклонения, проанализировать их и воздействовать на них, в то время как при использовании первого метода могут быть допущены неточности - неэффективность норм прошедшего периода может быть заложена в нормы на будущий период

Процедура установления норм и нормативов на прямые затраты достаточно разработана. Трудности имеются в нормировании и распределении комплексных расходов Наиболее распространенным является подход, при котором всю совокупность комплексных расходов распределяют пропорционально какой-либо базе распределения

Необходимо заметить, что выбор способа распределения комплексных расходов между изделиями (видами продукции) оказывает влияние на прибыль от их реализации, рентабельность их производства и рентабельность продаж

При разработке нормативов затрат МТиТР, входящих в комплексные статьи расходов, целесообразно эти расходы сгруппировать по однородным группам, для каждой из них выбирается собственная база распределения

Можно рекомендовать следующие способы распределения комплексных расходов- для материальных комплексных расходов - прямые материальные затраты;

- для общепроизводственных расходов - прямая заработная плата основных производственных рабочих;

- для расходов на содержание и эксплуатацию оборудования -количество машино-часов работы оборудования,

Аналогичным образом распределяются материальные ресурсы вышеназванных комплексных статей расходов, когда требуется определить полную материалоемкость всей произведенной продукции и конкретных ее видов

Исходя из данного условия нормативные затраты подразделяются на следующие три категории1

- базовые нормативные затраты,

- идеальные нормативные затраты;

- текущие нормативные затраты или те, которые достижимы в настоящее время

Построение нормативного хозяйства подразумевает проверку наличия и обоснованности норм затрат, пересмотр действующих, разработку новых и недостающих норм Для каждого предприятия срок действия норм и нормативов строго индивидуален При этом чем чаще изменяется ассортимент продукции, совершенствуется технологический процесс, тем чаще необходимо пересматривать нормы и нормативы, поскольку это связано с изменением эффективности работы предприятия.

Нормы и нормативы до начала процесса производства обобщаются в нормативные карты, или так называемые карты стандартной себестоимости, Они составляются по заказу, отдельному изделию в разрезе производственных подразделений Затраты, рассчитанные по нормам на определенный вид продукции, в совокупности представляют собой нормативную калькуляцию Для составления нормативных калькуляций рекомендуется использовать два способа

- составление нормативных калькуляций на сборочные соединения, отдельные детали и узлы, а затем на изделие в целом;

- составление нормативных калькуляций на изделие в целом без разработки по отдельным деталям и узлам

Изменения норм отражаются в нормативных документах По данным этих документов на начало планового периода (месяца, квартала, года) вносятся изменения в нормативные калькуляции.

На предприятии целесообразно использовать систему внесения изменений, включая их учёт и расчёт результатов изменений норм за каждый месяц Для этого устанавливаются коды изменений, которые используются

для текущего учёта и определения результатов изменений норм Возможные причины, приводящие к изменению норм, приведены в таблице

Причины и результаты изменений норм

Причины Результаты изменений норм

Совершенствование технологии производства изделий Совершенствование конструкции изделий Внедрение новой технологии Улучшение конструкции Замена оригинальных деталей унифицированными

Совершенствование средств труда Модернизация действующего оборудования Создание более производительного оборудования

Совершенствование использования предметов труда Применение новых видов материалов Использование отходов для изготовления деталей Уменьшение излишних запусков запасов прочности

Улучшение организации производства и труда Улучшение организации технического контроля Изменение технологических режимов обработки

Таким образом, составление нормативных калькуляций включает конструкторскую, технологическую, организационную и экономическую подготовку производства В результате составление нормативных калькуляций себестоимости продукции создает возможности для интеграции процессов технической и технологической подготовки производства с процедурами планирования, учета, экономического анализа себестоимости продукции и финансовых результатов деятельности предприятия

Важным обстоятельством является то, что нормативные калькуляции на планово-учетную единицу служат основой для разработки внутризаводских цен

Целесообразно рассчитывать нормативную себестоимость продукции по статьям калькуляции при реализации инвестиционных проектов, внедрении инноваций, при выявлении внутрихозяйственных резервов снижения издержек производства

5. Система обобщающих показателей эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов и построение схем взаимосвязи между ними

Для проведения технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов важное значение приобретает решение вопроса об обосновании состава показателей, характеризующих эффективность их использования, определение алгоритмов расчета этих показателей и построение схем взаимосвязи между показателями эффективности использования МТ и ТР

С целью раскрытия методики проведения такого анализа более подробно остановимся на обосновании состава показателей, характеризующих эффективность использования материально-технических ресурсов и построения схемы взаимосвязи между ними

Оценка эффективности использования материальных ресурсов осуществляется в практике экономической работы через систему показателей и моделирование их взаимосвязи Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся материалоемкость продукции (материалоотдача), удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования конкретных видов материальных ресурсов В состав обобщающих показателей также включаются процент снижения материалоемкости, относительная экономия материально-технических затрат, прирост и доля прироста прибыли и добавленной стоимости за счет снижения материалоемкости и энергоемкости продукции

Частные показатели эффективности материальных ресурсов используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (сырьеемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для оценки материалоемкости отдельных изделий Удельная материалоемкость отдельных изделий может исчисляться в стоимостном, натурально-стоимостном и натуральном выражении

Коэффициент использования материальных ресурсов - это отношение суммы фактических материальных затрат к величине материальных затрат, рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции Это показатель соблюдения норм расхода материалов Если значение коэффициента больше 1, это означает перерасход материалов; если меньше 1 - свидетельствует об экономии материальных ресурсов.

Процент снижения материалоемкости продукции (Эме, %) определяется как отношение относительной экономии материальных затрат (МЗ) за счет технико-экономических факторов (Эм) к расчетной сумме всех видов материальных затрат (Мр)

Эме%=(Эм/Мр)*100 (1)

Относительная экономия материальных затрат определяется по формуле

Э^ОТуШоГМо-М, (2)

где ТП| и ТП0 - объем продукции в сопоставимых ценах соответственно в отчетном и базисном периодах, руб, М[ и М0 - сумма материальных затрат соответственно в отчетном и базисном периодах, руб

Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли

К числу основных обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов относятся

- среднегодовая выработка одного работника, исчисленная по добавленной стоимости (чистая продукция), руб,

- темп прироста производительности труда, в %,

- доля прироста продукции за счет повышения производительности

труда;

- относительная экономия численности работников, чел ,

- соотношение между темпами прироста производительности труда и среднегодовой заработной платы одного работника;

- общий прирост добавленной стоимости, в том числе, за счет экстенсивных и интенсивных факторов;

Автором разработаны алгоритмы расчета этих показателей и проведена их экспериментальная проверка

Для обобщающей оценки эффективности труда рекомендуется использовать показатель среднегодовой выработки, исчисленной на основе произведенной добавленной стоимости (ПДС), который по экономическому содержанию и способам исчисления соответствует чистой продукции и отвечает реалиям рыночной экономики Достоинство чистой продукции в сравнении с другими измерителями производительности труда состоит в том, что он отражает результативность не только живого труда, но и рационального использования материально-технических и финансовых ресурсов, израсходованных в процессе изготовления продукции

Наиболее объективную оценку использования материальных ресурсов дает показатель материалоемкости как обобщающий показатель эффективности использования МТР. Между обобщающими и частными показателями существует определенная взаимосвязь Рассмотрим схему этой взаимосвязи Общее относительное снижение материалоемкости продукции (Эм) равняется алгебраической сумме экономии отдельных видов материальных затрат, на которые в свою очередь оказывают воздействие отдельные технико-экономические факторы (ТЭФ), а именно, технические, организационные факторы, структурные сдвиги в ассортименте продукции-

Эм = Эс+Эм+Эт+Ээ+Эпр (3)

где Эс, Эм, Эт, 3„ Эпр - относительное уменьшение затрат на сырье, материалы, топливо, энергию и прочие затраты в отчетном периоде по сравнению с базисным уровнем за счет действия ТЭФ

Подставив это выражение в формулу (3), получим окончательную зависимость обобщающего показателя эффективности использования материальных ресурсов (МР) от изменения эффективности использования отдельных видов МР, а последних от ТЭФ

Эме, % = (Эс+Эм+Эт+Ээ+Эпр) / Мр*100 = Эс/Мр* 100 +ЭМ / Мр*100+ +Эт/Мр*100 +Ээ/Мр*100+Эпр / Мр*100 (4)

Таким образом, общий процент снижения материалоемкости продукции как обобщающий показатель эффективности использования МР равен сумме процентов снижения отдельных видов материальных ресурсов, полученных за счет влияния различных ТЭФ

Построенная схема взаимосвязи между частными и обобщающими показателями эффективности использования материально-технических ресурсов позволяет определить влияние различных ТЭФ на изменение обобщающего показателя материалоемкости продукции

Для определения прироста эффективности использования МР (процента снижения материальных затрат) за счет научно-технических мероприятий или за счет отдельных групп и направлений, по которым классифицируются технико-экономические факторы, достаточно рассчитать экономию от снижения материалоемкости, полученную за счет отдельных ТЭФ, и результат разделить на расчетную величину материальных затрат

Чтобы определить, какое влияние оказала группа научно-технических факторов, внедрение которых привело к относительному уменьшению расходов на оплату труда (Эзп, %), достаточно относительную экономию фонда оплаты труда (Эзп), полученную за счет действия группы научно-технических факторов, разделить на расчетную величину расходов на оплату труда (ЗПр).

Э , % =-5зп_х100%. (5)

ЗПр 4

Полученный результат покажет прирост эффективности производства за счет действия группы технических факторов (научно-технических мероприятий), действие которых направлено на повышение эффективности использования расходов на оплату труда

Общее число условных расчетов будет равняться либо количеству отдельных групп и направлений, на которые классифицируются эти факторы, либо числу отдельных мероприятий, проведенных в отчетном периоде, и мероприятий, осуществленных в предыдущие годы, эффект от которых частично реализуется в данном отчетном периоде.

Далее рассмотрим схему взаимосвязей между приростом добавленной стоимости и приростом потенциальной прибыли в целом по предприятию за счет совместного действия технико-экономических факторов различных групп и направлений и соответствующих долей такого прироста за счет каждого фактора в отдельности

Эффективность научно-технических мероприятий выражается не только и не столько в снижении себестоимости продукции в процессе ее производства, но прежде всего в увеличении прироста прибыли и добавленной стоимости за счет относительной экономии материальных затрат на сопоставимый выпуск В связи с этим мы рекомендуем определять вклад технико-экономических факторов в прирост добавленной стоимости и прибыли исходя из экономии отдельных элементов затрат, полученной за счет внедрения различных мероприятий

При этом вклад ТЭФ в прирост добавленной стоимости (чистой продукции), если они обеспечивают повышение эффективности использования живого труда, принимается равным относительной экономии расходов на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, умноженной на коэффициент рентабельности продукции в базисном периоде

Вклад технико-экономических факторов в прирост чистой продукции, если они обеспечивают повышение эффективности использования материальных затрат, принимается равным их относительной экономии, скорректированной на коэффициент рентабельности продукции

Исходя из изложенного, взаимосвязь прироста добавленной стоимости с действием качественных факторов различных групп и направлений, в том числе и научно-технических мероприятий, можно выразить с помощью следующих формул

АД сэз (9,1 + ре» (6)

ДДсэм = (Э„1 + Эм2 + ...+ЭМП)хКр п х/ц м, (7)

ДЦсэм =ДДс+дц« +ДДПф+ДДт +ДДэ +ДДщ> = = (Эс1+Эс2+...+Эсп)х^рпх/цс+(Эм1+Эм2+...+Эмя)х

+...+Эпфп)х^рпх1цпф+ (8)

+(Эт1+Эт2+...+Этп)х^рпх/цт+(Ээ1+Ээ2 + ...+Ээп)х

ХКрпХ-Гцэ+Опр! пр>

где АД эм - общий прирост добавленной стоимости за счет экономии материальных затрат, входящих в материалоемкость продукции, в результате действия ТЭФ различных групп и направлений, в том числе и научно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности, руб,

ДДэз - использования расходов на оплату труда, р; Эз1, Эа2, ., Эзп -относительная экономия расходов на оплату труда, р., Эм1, Эк2, Эмп -относительная экономия материальных затрат, р.; Крп - коэффициент рентабельности продукции в базисном периоде, равный отношению реализованной продукции базисного периода к себестоимости продукции базисного периода, /црс - индекс роста стоимости рабочей силы в отчетном периоде в сравнении с уровнем, принятым за основу при исчислении показателей себестоимости продукции; /цс, /цм, /цп/цт, /цэ, /цпр - индексы роста цен соответственно на сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, энергию, прочие материальные затраты, в сравнении с уровнем, принятым за основу при исчислении показателей продукции

Таким образом, общий прирост добавленной стоимости за счет суммарного (совместного) действия ТЭФ всех групп и направлений, в том числе и научно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности затрат, формирующих себестоимость продукции, может быть рассчитан как сумма его приростов, достигнутых за счет повышения эффективности использования каждого вида затрат в отдельности.

Взаимосвязь прироста прибыли с действием ТЭФ рассчитывается аналогичным образом. Прирост прибыли за счет ТЭФ, направленных на повышение эффективности использования расходов на оплату труда, материальных затрат, принимается равным экономии этих затрат, умноженной на коэффициент рентабельности продукции базисного периода и скорректированной на индекс роста цен Следовательно, прирост потенциальной прибыли за счет указанной экономии по абсолютному значению совпадает с соответствующим приростом добавленной стоимости

Предложенную в работе методику анализа влияния ТЭФ, в том числе инвестиционных и инновационных проектов на изменение каждого из обобщающих и частных показателей эффективности использования материально-технических ресурсов, следует осуществлять в определенной последовательности

1) рассчитывается изменение обобщающих и частных показателей, характеризующих эффективность МТиТР в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом в целом по предприятию или подразделению за счет совместного действия всех ТЭФ;

2) определяется изменение названных выше показателей за счет конкретных инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов и других факторов. Суммарный итог устанавливается после того, как будет проведен расчет показателей эффективности по каждой группе факторов,

3) выявляется удельный вес эффективности инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов в общем приросте показателей, отражающих изменение материалоемкости продукции, в целом по предприятию за счет совместного действия всех факторов

Таким образом, цель анализа влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности использования МТР продукции - установить, в какой мере указанные мероприятия способствовали улучшению производственной эффективности предприятия, снижению себестоимости, приросту прибыли, добавленной стоимости

Аналогичным образом проводится анализ влияния инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов на изменение частных показателей Например, для определения вклада инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов в относительную экономию расходов на сырье, материалы, топливо, энергию и прочие материальные расходы достаточно относительную экономию перечисленных затрат, полученную непосредственно за счет инвестиционных и инновационно-инвестиционных проектов, разделить на относительную экономию этих же затрат в целом по предприятию

6. Методические вопросы анализа прямых материальных затрат по технико-экономическим факторам

Анализ эффективности использования прямых материальных затрат проводится в определенной последовательности На первом этапе изучается динамика и структура материальных затрат как в сопоставимых ценах, так и в действующих На втором этапе проводится анализ выполнения бизнес-плана по эффективности использования прямых материальных затрат в разрезе каждой статьи калькуляции На третьем этапе проводится анализ влияния ТЭФ на изменение эффективности прямых материальных затрат при производстве продукции. На четвертом, заключительном этапе осуществляется детальный анализ эффективности использования прямых материальных затрат на производство конкретных видов продукции По результатам проведенного анализа выявляется влияние основных ТЭФ, на изменение материалоемкости конкретных видов делаются соответствующие выводы и рекомендации по повышению эффективности использования материально-технических ресурсов.

Предложенные методики технико-экономического анализа эффективности использования МТиТР предприятия по основным обобщающим и частным показателям позволяют сделать выводы о качественной характеристике достигнутого уровня и о тенденциях в изменении эффективности использования этих ресурсов предприятия

III.ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты состоит в следующем

- сформирована система обобщающих и частных показателей для оценки эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия и предложены алгоритмы их расчета,

- разработан механизм распределения материальных затрат входящих в комплексные статьи расходов с целью определения полной материалоёмкости конкретных видов продукции,

- разработаны рекомендации по построению нормативного хозяйства промышленного предприятия применительно к материально-техническим и трудовым ресурсам,

-построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсами, направленные на определение влияния технико-экономических факторов на изменение эффективности использования этих ресурсов;

-разработаны методики планирования и технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами и эффективности их использования

FV.НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования.

Научная новизна заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении целого ряда вопросов по разработке методики и организации технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия

В процессе проведенного исследования были получены следующие наиболее существенные результаты

-уточнено содержание понятий материально-технические ресурсы, затраты, расходы, трудовые ресурсы и трудовой потенциал, эффективность использования материально-технических ресурсов и трудовых ресурсов;

-обосновано и раскрыто содержание метода технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия,

-обоснован состав приемов и задач, используемых и решаемых в процессе проведения технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов;

-проведена классификация факторов и резервов повышения эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов работы предприятия,

-разработана система обобщающих и частных показателей, предназначенных для оценки и проведения технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия и построена схема взаимосвязи между ними,

-разработаны основные положения методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия материально-техническими и трудовыми ресурсами;

-предложена и обоснована методика технико-экономического анализа эффективности использования МТ и ТР,

-сформулированы рекомендации, которые необходимо учитывать при разработке новых видов продукции, в частности новых типов воздушных судов на российских авиапредприятиях, реализация которых позволит снизить материалоёмкость выпускаемой продукции и на этой основе обеспечить ее надёжность и составить конкуренцию зарубежным аналогам Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение конкретных задач по организации управления материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия

Реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций позволит значительно повысить комплексность технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов предприятия и на этой основе снизить материалоёмкость продукции

Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе при создании организационного механизма управления материально-техническими и трудовыми ресурсами экономистами Теоретические и прикладные материалы диссертационной работы могут быть использованы по курсам «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности». Апробация результатов исследования Обоснованность основных положений и выводов проведенного исследования была подтверждена в результате их экспериментальной проверки, в выступлениях на научных сессиях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Основные положения и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в научных статьях и научных изданиях Результаты исследования

внедрены в учебный процесс по курсам «Экономика предприятия» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия».

Публикации работы Автором опубликовано 6 печатных работ по теме диссертации общим объемом - 4 п л., в том числе лично автора - 3 75 п.л.(в том числе в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах'

1 Кутузова ТФ. Анализ особенностей формирования себестоимости авиационных перевозок в РФ/ Известия Российского государственного педагогического университета имени А И. Герцена. № 16 (40)- Аспирантские тетради- Научный журнал.- СПб, 2007- с 160-163. (Из перечня изданий рекомендованного ВАК).

2. Кутузова Т.Ф Методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов./ Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 18 (42) Аспирантские тетради. Научный журнал - СПб, 2007.- с 384-387 (Из перечня изданий рекомендованного ВАК)

3 Крылов Э И, Кутузова Т Ф Организация производства во взаимосвязи с нормативным хозяйством предприятия. / Научная сессия ГУАП- Сб докл • В Зч. Ч П1. Гуманитарные науки.- СПб • ГУАП, 2006.-е 122125.

4 Кутузова Т Ф Особенности расчета и анализа себестоимости продукции предприятий. / Научная сессия ГУАП Сб. докл • В Зч Ч Ш. Гуманитарные науки - СПб • ГУАП, 2007 - с.153-154

5 Хайрова ДШ, Кутузова Т.Ф Теоретические основы анализа материальных ресурсов. / Научная сессия ГУАП: Сб. докл В Зч. ЧЛП Гуманитарные науки - СПб. ГУАП, 2007 - с 187-192

6 Кутузова Т.Ф. Методические вопросы формирования организационно-экономического механизма управления материально-техническими и трудовыми ресурсами промышленного предприятия. / Научное издание - СПб ГУАП, 2007 - 25 с.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. экз. Заказ № 50&

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б Морская ул., 67