автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Авилова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1 .Теоретические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
1.1.Содержание методик и основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
1.2. Сущностная характеристика технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов.
Глава 2. Методологические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
2.1.Задачи анализа, факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
2.2.Состав информации, используемой при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
2.3.Система обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Экономическое содержание и методика расчета.
Глава 3. Методика технико-экономического анализа использования трудовых ресурсов предприятия.
3.1 .Технико-экономический анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и анализ использования трудового потенциала предприятия.
3.2.Технико-экономический анализ влияния интенсивных факторов на повышение эффективности труда.
3.3.Технико-экономический анализ влияния экстенсивных факторов (использования рабочего времени) на эффективность труда.
3.4.Технико-экономический анализ влияния прочих факторов на эффективность труда.
3.5.Технико-экономический анализ резервов повышения эффективности труда.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Авилова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы исследования. В экономической литературе до сих пор не выработано единой точки зрения на то, какой круг вопросов должен исследоваться при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов, а также какие ответы должны быть получены на эти вопросы.
Наряду с этим, раскрывая структуру и состав вопросов, входящих в методику анализа трудовых показателей, авторы учебников, учебных пособий и другой экономической литературы далеко не всегда раскрывают содержание основных понятий, отражающих существо исследуемых явлений. Речь идет, например, о таких понятиях, как трудовой потенциал, рабочая сила, взаимосвязь производительности и эффективности труда, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.
Вместе с тем нет работ, в которых в полном объеме была бы изложена методика именно технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов. В большинстве работ речь идет об экономическом анализе трудовых показателей или просто об анализе использования труда, его оплаты, либо об анализе трудовых показателей.
Между тем содержание технико-экономического анализа имеет существенные отличия от экономического анализа. Главная отличительная черта заключается в том, что в состав вопросов, которые входят в методику его проведения, включаются вопросы, позволяющие дать оценку состояния нормирования затрат труда, его организации и качества нормативов по труду. Кроме этого, технико-экономический анализ позволяет, в отличие от экономического, выявить не только экстенсивные, но и интенсивные факторы роста производительности труда и его эффективности, включая качество труда, равнонапряженность норм по труду уровень его организации.
Благодаря этому, выявление и использование внутрипроизводственных резервов базируется на технико-экономических нормах и нормативах, а не только на выявлении потерь рабочего времени и непроизводительных затрат труда, как это рекомендуется в содержании методик по экономическому анализу.
Следует обратить внимание и на то, что в экономической литературе, особенно в методических рекомендациях по анализу трудовых показателей, не уделяется должного внимания тому, какой из показателей, характеризующих результаты работы трудового коллектива, наиболее целесообразно использовать для оценки производительности и эффективности труда, и особенно для тех случаев, когда вопрос о производительности и эффективности использования трудовых ресурсов требуется рассмотреть в единстве с затратами на его оплату.
Большое научное и практическое значение указанных проблем, их недостаточная изученность определили актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Исходя из вышесказанного, в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:
-рассмотреть и при необходимости уточнить содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности труда, таких как производительность и эффективность труда, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия и т.д.;
-раскрыть содержание метода, способов и приемов, которые целесообразно использовать при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промышленности;
-уточнить состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, задачи, решаемые при проведении технико-экономического анализа трудовых показателей;
-обосновать состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработать и обосновать систему обобщающих показателей, предназначенных для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработать методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия;
-разработать методику технико-экономического анализа влияния экстенсивных, интенсивных и прочих факторов на производительность и эффективность труда;
-обосновать основные направления технико-экономического анализа резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Объектом исследования выступает организационный механизм управления трудовыми ресурсами предприятия.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области технико-экономического и экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления трудовыми ресурсами.
Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методологических вопросов по разработке методики технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:
-уточнено содержание понятий трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, эффективность труда и эффективность использования трудовых ресурсов;
-дано определение и раскрыта сущность метода технико-экономического анализа трудовых ресурсов предприятия и обоснован состав приемов, которые целесообразно использовать при его проведении;
-обоснован состав задач, которые решаются в процессе проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов;
-проведена классификация факторов и резервов повышения производительности труда с целью оценки их влияния на изменение эффективности использования трудовых ресурсов;
-разработаны интегральные методы оценки уровня использования экстенсивных и интенсивных факторов труда, предназначенные для выявления и использования внутрипроизводственных резервов повышения его эффективности и производительности;
-разработана система обобщающих показателей, предназначенных для оценки и проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
1 -разработаны методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и полноты использования трудового потенциала;
-разработана методика технико-экономического анализа причин, обусловивших изменения фактических показателей производительности и эффективности труда в сравнении с планом и предыдущим годом
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение конкретных задач по организации управления трудовыми ресурсами предприятия.
Теоретическая и прикладные части диссертационной работы могут быть использованы по курсам «Экономика предприятия», «Экономика труда» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие и улучшение механизма управления трудовыми ресурсами выступает важным направлением управления хозяйственной деятельностью предприятия. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлены, теоретически обоснованы и решены теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
В диссертационной работе впервые освещены и раскрыты следующие вопросы:
-рассмотрено и уточнено экономическое содержание комплекса понятий, включающего такие понятия, как трудовые ресурсы, трудовой потенциал предприятия, производительность труда и эффективность использования трудовых ресурсов;
-раскрыто содержание метода, способов и приемов, которые целесообразно применять при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промышленности;
-уточнены состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, а также задачи, решаемые при проведении технико-экономического анализа трудовых показателей;
-обоснован состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработана и обоснована система обобщающих показателей, предназначенных для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработаны методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия;
-разработана методика технико-экономического анализа влияния экстенсивных, интенсивных и прочих факторов на производительность и эффективность груда;
-обоснованы основные направления технико-экономического анализа резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия"
На правахрукописи
Авилова Татьяна Владимировна
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.02.22 — Организация производства (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург, 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Крылов Эдуард Иванович
доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович
кандидат экономических наук, Мальцева Анна Вячеславовна
Санкт-Петербургский государственный технологичес-ский университет
Защита состоится « /?7у> 2004 г.
-^д- часов на заседании диссертационного совета
К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д.67, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического
приборостроения». Автореферат разослан <
ас* 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.,доцент С.Н.Медведева
в
¿ш?^- г
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономической литературе до сих пор не выработано единой точки зрения на то, какой круг вопросов должен исследоваться при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов, а также какие ответы должны быть получены на эти вопросы.
Вместе с тем нет работ, в которых в полном объеме была бы изложена методика именно технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов. В большинстве работ речь идет об экономическом анализе трудовых показателей или просто об анализе использования труда, его оплаты, либо об анализе трудовых показателей.
Между тем содержание технико-экономического анализа имеет существенные отличия от экономического анализа. Главная отличительная черта заключается в том, что в состав вопросов, которые входят в методику его проведения, включаются вопросы, позволяющие дать оценку состояния нормирования затрат труда, его организации и качества нормативов по труду. Кроме этого, технико-экономический анализ позволяет, в отличие от экономического, выявить не только экстенсивные, но и интенсивные факторы роста производительности труда и его эффективности, включая качество труда, равнонапряженность норм по труду уровень его организации.
Следует обратить внимание и на то, что в экономической литературе, особенно в методических рекомендациях по анализу трудовых показателей, не уделяется должного внимания тому, какой из показателей, характеризующих результаты работы трудового коллектива, наиболее целесообразно использовать для оценки производительности и эффективности труда, и особенно для тех случаев, когда вопрос о производительности и эффективности использования трудовых ресурсов требуется рассмотреть в единстве с затратами на его оплату.
Большое научное и практическое значение указанных проблем, их недостаточная изученность определили актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Исходя из
вышесказанного, в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:
-рассмотреть и при необходимости уточнить содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности труда, таких как производительность и эффективность труда, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия и т.д.;
-раскрыть содержание метода, способов и приемов, которые целесообразно использовать при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промышленности;
-уточнить состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, задачи, решаемые при проведении технико-экономического анализа трудовых показателей;
-обосновать состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработать и обосновать систему обобщающих показателей, предназначенных для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработать методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия;
-разработать методику технико-экономического анализа влияния экстенсивных, интенсивных и прочих факторов на производительность и эффективность труда;
-обосновать основные направления технико-экономического анализа резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Объектом исследования выступает организационный механизм управления трудовыми ресурсами предприятия.
Методология исследования. Теоретической и
методологической основой исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области технико-экономического и экономического анализа эффективности использования трудовых
ресурсов предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления трудовыми ресурсами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснован выбор темы научного исследования, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия» раскрыто содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Особенно важное научное и практическое значение имеет уточнение таких понятий, как трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, а также эффективность труда. Одновременно с этим особо важное значение имеет обоснование сущностной характеристики методов, приемов и способов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Во второй главе «Методологические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия» дана характеристика задач, решаемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. При этом уточнен состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Наряду с этим, приведен состав информации, которой необходимо пользоваться при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Кроме того, обоснована система обобщающих показателей, предназначенных для оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями производительности и эффективности труда. Раскрыто экономическое содержание этих показателей и методики их расчета.
В третьей главе «Методика технико-экономического анализа использования трудовых ресурсов предприятия» обоснована и разработана методика технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия. Особое внимание уделено разработке методик технико-экономического анализа влияния экстенсивных и интенсивных факторов на повышение эффективности труда. Наряду с этим,
рассмотрены методические вопросы анализа резервов повышения эффективности труда.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования.
И.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности.
Повышение эффективности использования трудовых ресурсов является одним из основных факторов увеличения выпуска продукции, роста ее рентабельности и производительности труда. Важную роль в решении этих задач призван сыграть технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Данная функция технико-экономического анализа обусловлена тем, что его сущностная характеристика состоит в применении специальных способов и приемов экономических исследований, направленных на повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
В процессе анализа трудовых показателей следует дать оценку достигнутого уровня эффективности использования трудовых ресурсов, определить масштаб влияния технико-экономических факторов на произошедшие изменения этого уровня и выявить имеющиеся внутрипроизводственные резервы повышения эффективности труда.
Основное назначение технико-экономического анализа трудовых показателей состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию управления трудовыми ресурсами, а также в повышении обоснованности планов по труду.
Важное значение в решении этих задач имеет раскрытие сущности и содержания методов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
С учетом вышесказанного, под методом технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов следует понимать способ выполнения аналитической (исследовательской) работы с помощью комплекса различных приемов, необходимых источников информации, соответствующих экономических знаний и логических обобщений, направленных на оценку достигнутого уровня эффективности труда, определения влияния технико-экономических факторов, обусловивших изменение показателей по труду, выявление внутрипроизводственных резервов,
разработку управленческих решений по их использованию, а также оценку выполнения бизнес-планов и определение их обоснованности.
Соответственно, можно выделить характерные признаки, раскрывающие содержание метода технико-экономического анализа, к ним относятся:
-совокупность различных приемов, необходимых экономических знаний, источников информации, и наличие соответствующих способностей к логическому обобщению;
-объективная оценка достигнутого уровня эффективности хозяйственной деятельности, включая эффективность использования трудовых ресурсов предприятия;
-научное обоснование бизнес-плана, включая план по трудовым показателям;
-определение масштабов влияния факторов и причин, обусловивших отклонение фактических показателей от их значений в предшествующем периоде и в плане;
-выявление внутрихозяйственных резервов, изучение и обобщение конкретного опыта с целью подготовки и обоснования управленческих решений по их использованию.
Исходя из содержательной характеристики метода технико-экономического анализа, можно говорить о двух его составляющих: количественной и качественной. К первой из них относятся способы оценки количественных изменений, происходящих в эффективности использования трудовых ресурсов, а также количественные методы расчета возможных резервов повышения эффективности труда. Ко второй составляющей относятся способы использования экономических знаний, подготовки и обработки источников информации, а также логического обобщения результатов исследования.
Можно выделить следующие приемы (количественные методы) экономического и технико-экономического анализа: сравнение, элиминирование, индексный метод, детализация и дедуктивно-индуктивные методы анализа, интегральный метод, экономическое прогнозирование (моделирование), экономико-математические методы.
По нашему мнению, наиболее целесообразно исследовать влияние технико-экономических факторов на изменение обобщающего показателя методом детализации и дедуктивно-индуктивным методом. Сущность метода детализации состоит в расчленении обобщающих показателей на частные показатели с целью последующего определения влияния отдельных факторов на формирование или изменение обобщающего показателя.
По нашему мнению, наиболее целесообразно исследовать влияние технико-экономических факторов на изменение обобщающего показателя методом детализации или дедуктивно-индуктивным методом. Сущность метода детализации состоит в расчленении обобщающих показателей на частные показатели с целью последующего определения влияния отдельных факторов на формирование или изменение обобщающего показателя. Детализация позволяет на основе экономических знаний подготовить информацию таким образом, чтобы обеспечить комплексное рассмотрение совокупности всех факторов, влияющих на обобщающий показатель. Детализация является основой математического моделирования взаимозависимости различных показателей. Детализацию можно проводить по различным признакам. Так, например, себестоимость продукции можно распределить по элементам затрат, статьям калькуляции, а также по видам выпускаемой продукции. Особенную значимость для анализа влияния технико-экономических факторов на изменение эффективности использования трудовых ресурсов имеет детализация работников по степени их участия в изг продукции. Например, работников предприятия можно распределить на основных производственных рабочих, вспомогательных рабочих, служащих и специалистов.
Сущность дедуктивного метода анализа состоит в сочетании обобщающих и изолированных способов определения влияния технико-экономических факторов на изменение обобщающего показателя. Дедуктивный метод анализа предполагает изучение происходящих изменений эффективности хозяйственной деятельности предприятия сначала в целом (в масштабах предприятия) на основе исследования обобщающих показателей, а затем по группам технико-экономических факторов и каждому из них. Возможно также изучать происходящие изменения по предприятию в целом, а далее по цехам, участкам и рабочим местам.
Сущность индуктивного метода заключается в первоначальном изучении частных показателей, а затем — обобщающих показателей по предприятию в целом.
При совместном использовании индуктивно-дедуктивного метода анализ проводится в следующей последовательности.
На первом этапе определяется фактическое изменение обобщающего показателя в отчетном периоде ч сравнении с его базисным значением.
На втором этапе строится схема взаимосвязи между изменением обобщающего показателя и частных показателей-факторов.
На третьем этапе определяется изменение обобщающего показателя за счет влияния частного показателя-фактора.
На четвертом этапе рассчитывается суммарное изменение обобщающего показателя за счет изменения частных показателей-факторов.
На пятом этапе определяется разница между общим изменением обобщающего показателя, исчисленного на основе фактических и базисных значений обобщающего показателя.
На шестом этапе рассчитывается разница между общим изменением обобщающего показателя, определенным на основе фактических и базисных значений этого показателя, к суммарным изменениям частных показателей-факторов.
На седьмом этапе принимается решение о том, принять ли вышеуказанную разницу в качестве самостоятельного фактора или распределить ее пропорционально влиянию каждого частного фактора.
На восьмом этапе делается заключительный вывод об изменении, обусловленном отклонениями фактических значений частных показателей-факторов этих плановых значений.
На девятом этапе определяются возможные величины резервов по улучшению использования каждого частного показателя-фактора.
На десятом, заключительном, этапе разрабатывается управленческое решение, обеспечивающее мобилизацию внутрипроизводственных резервов, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов. Одновременно с этим разрабатываются мероприятия, направленные на осуществление контроля за ходом реализации мероприятий, обеспечивающих реализацию выявленных резервов по повышению эффективности использования производственных ресурсов.
Обобщая литературу по анализу трудовых показателей, следует отметить, что их содержание посвящено вопросам последующего экономического анализа трудовых ресурсов предприятия. При этом недостаточное внимание обращается на освещение вопросов, входящих в проблематику технико-экономического анализа. К их числу, по нашему мнению, в первую очередь, следует отнести следующие:
-оценка трудового потенциала и степени полноты его использования;
-технико-экономический анализ интенсивных факторов производительности труда;
-оценка обоснованности планов по труду, базирующаяся на исследовании взаимосвязей между объемом производимой продукции,
ее трудоемкостью и численностью работников предприятия по профессиям и функциям, выполняемым ими;
-технико-экономический анализ резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов на основе более полного использования интенсивных факторов производительности труда, а также совершенствования нормирования, организации труда и улучшения условий труда;
-обобщающая оценка эффективности труда в единстве с эффективностью использования расходов на оплату труда.
Под трудовыми ресурсами предприятия следует понимать определенную численность работников предприятия, обладающих совокупностью профессиональных и интеллектуальных качеств, позволяющих им осуществлять научно-техническую и экономическую подготовку производства, обеспечивать управление производственными процессами и рабочими местами и на этой основе организовывать выпуск качественной продукции в соответствии со сформированным портфелем заказов. В этом случае под рабочей силой мы будем понимать совокупность профессиональных и интеллектуальных качеств, которыми обладает конкретная личность.
Следует обратить внимание на различие понятий эффективность и производительность труда. Производительность труда измеряется количеством произведенной продукции в единицу времени или затратами времени (трудоемкости) на единицу продукции. Отсюда повышение производительности труда выражается в снижении удельной трудоемкости или в увеличении количества выпущенной продукции в единицу времени. При оценке же эффективности труда необходимо учитывать рациональность расходов на оплату труда с учетом эффективности использования материально-технических и финансовых ресурсов, затрачиваемых на изготовление продукции.
Поэтому для оценки изменений эффективности труда необходимо использовать другие измерители, например, чистую продукцию, адекватную понятию «произведенная добавленная стоимость (ПДС). В то же время расчет возможных резервов снижения трудоемкости продукции является основой для расчета повышения производительности труда и одним из факторов повышения его эффективности.
Резервы, обусловленные действием интенсивных факторов, следует определять на основе пересмотра (снижения) фактически действующих норм. Поэтому определение резервов роста производительности, обусловленных действием интенсивных факторов, следует осуществлять, исходя из нормативной трудоемкости,
рассчитанной по технически обоснованным нормам, и нормативной трудоемкость и нормами времени, действовавшими до их пересмотра.
Следует учитывать при определении резервов роста производительности труда, что нормы времени имеют различную степень жесткости, а рабочие обладают разной степенью умелости. Поэтому поиск резервов необходимо увязывать с хронометражем и фотографией рабочего времени на основе их ужесточения. С другой стороны, необходимо распространять опыт передовых рабочих, в совершенстве овладевших наиболее действенными приемами труда, на более широкий круг работников.
По нашему мнению, трудовой потенциал предприятия - это особая экономическая категория, предназначенная для определения максимально возможного выпуска качественной продукции при максимально возможном использовании экстенсивных и интенсивных факторов труда, а также улучшения условий и безопасности труда на основе мобилизации внутрипроизводственных резервов и ожидаемого благоприятного воздействия факторов риска на экономику предприятия.
Исходя из этого, при технико-экономическом анализе использования трудового потенциала предприятия необходимо исследовать степень использования экстенсивных и интенсивных факторов и условия труда и на этой основе выявить возможные резервы роста производительности труда, а затем максимально возможную производительность труда одного работника.
2.3адачи технико-экономического анализа, факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. К числу основных задач технико-экономического анализа трудовых показателей, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов, можно отнести следующие:
• анализ обоснованности плана по трудовым показателям, включающий оценку обеспеченности производственной программы трудовыми ресурсами, оценку обоснованности плана по труду и оценку полноты использования трудового потенциала;
• обобщающую оценку достигнутого уровня эффективности использования трудовых ресурсов;
• оценку влияния основных технико-экономических факторов на изменение фактических показателей по труду в сравнении с планом и предыдущим годом;
• выявление резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов на основе сравнения фактических значений
трудовых показателей с их нормативным, эталонным и реально-допустимым уровнем;
• накопление аналитически обработанной необходимой информации для повышения обоснованности управленческих решений, разработки оперативных, текущих и прогнозных планов по труду;
• оценку изменений в составе и структуре трудовых ресурсов, в трудовом потенциале предприятия, в системе стимулирования и оплаты труда с целью повышения обоснованности планов по выпуску и реализации продукции;
• оценку качества нормативов по труду и выполнения планов по снижению трудоемкости;
• контроль за своевременностью пересмотра норм и нормативов по труду, обусловленных реализацией инвестиционных программ, и другие организационно-технические мероприятия;
• оценку состояния организации труда и ее уровня с учетом полноты использования рабочего времени, сокращения ручного труда, а также тяжелого физического труда;
• определение качества норм и нормативов по труду и расходам на оплату труда;
• оценку эффективности расходов на оплату труда и расходов социального характера в сравнении с достигнутым уровнем и бизнес-планом, анализ соотношений между темпами роста средней заработной платы и производительности труда, а также соотношений между темпами роста выпуска продукции и темпами роста расходов на оплату труда, оценку влияния этих соотношений на себестоимость продукции и прибыль;
• анализ влияния технико-экономических факторов на эффективность расходов на оплату труда.
Анализ использования трудовых ресурсов должен носить комплексный и системный характер. Это означает, что в ходе анализа должны быть установлены основные факторы, оказавшие воздействие на изменение трудовых показателей. В связи с этим в ходе анализа необходимо выявить резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов - роста производительности труда и рационального использования фонда оплаты труда. Наряду с этим должна быть установлена взаимосвязь между показателями производительности труда и расходами на оплату труда с себестоимостью продукции и прибылью предприятия.
Особенное внимание при этом необходимо уделить выявлению резервов, связанных с улучшением организации труда, производства и управления. Для этого необходимо прежде всего разработать
методические рекомендации по проведению анализа организации труда и оценки эффективности разрабатываемых мероприятий, направленных на ее улучшение.
Методика проведения анализа существующею на предприятии уровня организации труда с целью выявления внутрипроизводственных резервов, а также обоснование эффективности управленческих решений, направленных на использование этих резервов, по нашему мнению, должна включать следующие составляющие: -показатели, характеризующие состояние (уровень) организации труда на предприятии;
-оценку уровня организации труда на предприятии; -классификацию внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия; -определение целесообразности и оценку эффективности разработанных мероприятий, направленных на повышение уровня организации труда; -организацию контроля за реализацией мероприятий, направленных на мобилизацию внутрипроизводственных резервов повышения уровня организации труда.
По нашему мнению, для анализа и оценки внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия целесообразно применять следующие группы показателей: 1 .Показатели, отражающие уровень организации и условия труда.
2.Показатели, характеризующие структуру кадров и их квалификацию.
3.Показатели, отражающие трудовую дисциплину и текучесть кадров.
4.Показатели, отражающие полноту использования рабочего времени и рациональность расходов на оплату труда.
Среди перечисленных показателей наиболее важная роль принадлежит тем из них, которые позволяют дать обобщенную оценку использования фонда рабочего времени. Как показывают экономические исследования, существует непосредственная взаимосвязь между уровнем организации труда и полнотой использования потенциального фонда рабочего времени. Так, например, совершенствование организации труда, его кооперация или разделение позволяют существенно сократить непроизводительные затраты рабочего времени. Улучшение обслуживания рабочих мест обеспечивает сокращение целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени. На полноту использования рабочего времени благоприятное влияние оказывает улучшение условий труда, в результате чего сокращаются невыходы на работу из-за временной
нетрудоспособности, снижается себестоимость продукции и повышается производительность труда.
Следовательно, можно утверждать, что объективным критерием уровня организации труда является максимально возможная полнота использования рабочего времени. Обобщающим показателем, объективно характеризующим уровень организации труда, выступает интегральный коэффициент, рассчитываемый как отношение фактического и потенциально возможного фонда рабочего времени работников предприятия. Повышение интегрального коэффициента использования рабочего времени работников предприятия в отчетном периоде в сравнении с базисным уровнем, свидетельствует о положительных изменениях, происходящих в организации труда и степени мобилизации внутрипроизводственных резервов по повышению эффективности труда и улучшению уровня его организации.
Система показателей, характеризующих уровень организации труда, базирующаяся на интегральном коэффициенте использования рабочего времени, позволяет дать развернутую и всестороннюю характеристику позитивных процессов, происходящих на предприятии и направленных на улучшение организации труда.
Для того, чтобы применять интегральный коэффициент использования рабочего времени при анализе внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, необходимо решить следующие задачи:
-провести классификацию затрат времени, входящих в совокупный потенциальный фонд рабочего времени, по признаку их рациональности;
-разработать и обосновать методику расчета интегрального коэффициента использования рабочего времени работников предприятия.
Интегральный коэффициент использования рабочего времени можно определить как отношение средневзвешенного фактического фонда рабочего времени к совокупному потенциально возможному фонду рабочего времени работников предприятия. Его расчет можно произвести по формуле.
Кирв = Ффср / Фп < 1 (1)
где Кирв — интегральный коэффициент использования рабочего времени работниками предприятия;
Ффср — фактический (плановый) средневзвешенный фонд использования рабочего времени в нормо-часах или человеко-часах;
Фп - совокупный потенциальный фонд рабочего времени работников предприятия в нормо-часах или человеко-часах.
Если на предприятии имеется несколько цехов, выпускающих готовую продукцию, реализуемую на сторону, и при этом имеются существенные различия в производительности труд работников, занятых в этих цехах, то для расчета интегрального коэффициента использования рабочего времени возможно применять следующую формулу.
Кирв = Е(Кирв1 *Т1)/Х 71 (2)
где - интегральный коэффициент использования рабочего
времени по ьтому участку (цеху) или по ьтой группе рабочих; Ti — среднесписочная численность рабочих по ьтому участку (цеху) или по ьтой группе рабочих.
Абсолютная величина потенциального фонда рабочего времени (Кп) может быть определена по формуле, п
Фп = !Ч1 * Кив1 * Тр1 (3)
1=1
где п — число цехов, участков, подразделений или групп рабочих, на которые они классифицируются при определении совокупного потенциального фонда рабочего времени предприятия; Ч i - численность работников кгому участку (цеху, подразделени.) или по ¡-той группе работников;
Кив1 — возможно достижимый коэффициент выполнения норм выработки по ьтой группе работников, рассчитанный с учетом улучшения нормирования труда;
Tpi — расчетный средневзвешенный фонд рабочего времени работы одного работника по ьтой группе.
Величина фактического средневзвешенного фонда рабочего времени работников предприятия (Ффср) может быть определена по формуле.
Ффср = 2 Чф I * Кф™ * Tфi (4)
где Чф i - фактическая численность работников по ьтой группе, человек;
Кфив1 — фактический коэффициент выполнения норм выработки по ь той группе работников;
Тф1 - фактический годовой фонд рабочего времени одного работника ь той группы.
З.Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.
Общее представление об обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами можно составить на основе сравнения темпов роста полной трудоемкости, (плановой или фактической в сравнении с предыдущим периодом) с учетом данных об ее снижении в результате реализации организационно- технических мероприятий, направленных на пересмотр норм и нормативов по труду, а также данных о достигнутом уровне выполнения норм выработки, с одной стороны, и с данными о темпах роста выпуска продукции и численности работников предприятия, с другой. Производственная программа по выпуску продукции будет считаться обеспеченной трудовыми ресурсами, если темпы роста полной плановой или фактической нормативной трудоемкости, скорректированной на ее изменение, обусловленное реализацией организационно-технических мероприятий, будут равны темпам роста общей численности ППП.
Если темпы роста полной трудоемкости, скорректированные на процент ее снижения, и роста выпуска продукции по плану или фактически будут опережать темпы роста численности работающих, то это будет свидетельствовать о том, что предприятие использовало внутренние резервы (не отраженные в изменении трудоемкости продукции) для обеспечения намеченного плана по выпуску продукции. К числу таких факторов можно, прежде всего, отнести экстенсивные и интенсивные факторы использования рабочего времени и труда, а также более высокий процент выполнения норм выработки, чем было достигнуто в предыдущие периоды. Если темпы роста трудоемкости продукции будут меньше темпов роста численности работающих, то это будет свидетельствовать об избытке рабочей силы, или о более высоком уровне потерь рабочего времени, чем это нашло выражение в отчетности.
В ходе дальнейшего анализа необходимо выявить степень обеспеченности работниками, исходя из отношения числа рабочих к процессу изготовления продукции. С этой целью темпы роста технологической трудоемкости (по плану или фактически по отношению к соответствующему периоду предыдущего года) сравниваются с темпами роста численности основных рабочих, а темпы роста трудоемкости обслуживания производства — с темпами роста численности вспомогательных рабочих. План по выпуску продукции можно считать обеспеченным основными и вспомогательными рабочими, если темпы роста вышеперечисленных показателей будут равны между собой. Если темпы роста технологической трудоемкости будут опережать темпы роста численности основных рабочих, это будет свидетельствовать о более полном использовании внутренних резервов
труда, об изменении условий кооперирования с другими предприятиями и т.д.
Затем необходимо выявить основные причины более высоких темпов роста технологической трудоемкости в сравнении с темпами роста численности основных рабочих. Возможно, будет выявлена необходимость пересмотра норм времени и норм выработки с целью приближения к реальным затратам рабочего времени в человеко-часах.
Более низкие темпы роста технологической трудоемкости в сравнении с темпами роста численности основных рабочих свидетельствуют о наличии неучтенных потерь рабочего времени, об изменении условий кооперирования, о росте непроизводительных затрат труда.
Если в ходе анализа выявлено несоответствие между темпами роста трудоемкости обслуживания производства по отношению к темпам роста численности вспомогательных рабочих, то анализ причин, обусловивших это несовпадение темпов роста по названным показателям, необходимо провести в разрезе каждой функциональной группы вспомогательных рабочих.
Последующие этапы анализа направлены на выявление расхождений между темпами роста трудоемкости по профессиям и разрядам работ с темпами роста численности рабочих по соответствующим признакам. При обнаружении диспропорции между темпами роста трудоемкости станочных работ и темпами роста числа станочников, необходимо принять меры для овладения этими рабочими смежными профессиями, если имеется недостаток рабочих соответствующих профессий, или для их переквалификации при обнаружении недостатка числа рабочих более высоких разрядов. 4.Анализ использования трудового потенциала предприятия.
Анализ использования трудового потенциала направлен на решение следующих задач:
• оценка обоснованности плана по труду и оценка уровня использования трудового потенциала;
• выявление резервов повышения производительности труда и увеличения выпуска продукции.
Оценка обоснованности плана по труду дается, исходя из сравнения плановых показателей, характеризующих использование трудового потенциала с соответствующими показателями предыдущего года. Если в плане намечено улучшение использования рабочего времени (экстенсивные факторы) и одновременно улучшается использование интенсивных факторов— роста производительности труда за счет повышения коэффициента использования оборудования по
мощности и производительности, увеличения численности работающих по технически обоснованным нормам, то план по труду можно считать достаточно обоснованным. При этом в плане по труду должны быть предусмотрены меры по улучшению условий труда, сокращению численности рабочих, занятых ручным трудом, и уменьшению потерь рабочего времени из-за травматизма и профессиональных заболеваний. Обоснованность плана по труду определяется с учетом обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.
Оценка уровня использования трудового потенциала по времени и возможные резервы роста производительности труда выявляются на основе сопоставления экстенсивных и интенсивных факторов использования рабочего времени с нормативными значениями этих показателей. Например, среднее число человеко/часов, фактически отработанных одним рабочим в году в сопоставлении с максимально возможным фондом рабочего времени (режимным). На основе данного соотношения рассчитывается интегральный коэффициент использования рабочего времени. Значение данного коэффициента (меньше единицы) показывает уровень использования трудового потенциала во времени. В этом случае возможный рост производительности труда за счет более полного использования трудового потенциала может быть рассчитан по формуле 4.
где - возможный рост производительности труда за счет
доведения фактического числа человеко/часов, отработанных одним рабочим в году до нормативного, максимально-возможного уровня, в процентах;
Киэ — интегральный коэффициент использования рабочего времени, рассчитываемый как отношение фактического числа человеко/часов, отработанных одним среднесписочным рабочим в году к нормативному значению данного показателя.
Для анализа интенсивности труда имеет важное значение информация об уровне использования мощности агрегатов и производительности оборудования. Наряду с этим интенсивность труда оценивается, исходя из удельного веса технически обоснованных норм времени и выработки в составе технологической трудоемкости и трудоемкости обслуживания производства. Косвенную оценку интенсивности труда можно дать на основе действующих систем оплаты труда и анализа условий труда рабочих.
Оценка уровня использования трудового потенциала по производительности труда (интенсивные факторы) и возможных резервов роста производительности труда за счет повышения интенсивности труда дается на основе сравнения фактической среднегодовой выработки одного среднесписочного работника с нормативным (максимально возможным) значением данного показателя или паспортными значениями производительности оборудования. На базе данного сравнения рассчитывается коэффициент интенсивного использования труда по производительности (Кит) по формуле 5.
Кт, ~
?2
В„
(5)
где - часовая производительность труда среднесписочного рабочего, занятого на соответствующей группе оборудования, нормо/часов; Вт — часовая производительность соответствующей группы оборудования, нормо/часов.
При определении коэффициента интенсивного использования труда в среднем по предприятию (Кии), расчет ведется по формуте 6.
V КиииХТл+КшЬхТ12+... + КютхТ„.
К =---
(6)
1 оощ
где Kuuil, Kuui2, ... , Kuuin — коэффициенты интенсивности использования труда работников i-той группы;
Til, Ti2, ..., Tin - численность работников i-той группы, занятых на i-том оборудовании;
Тобщ — общая численность работников, по которым рассчитывается коэффициент интенсивного использования труда.
В этом случае возможный резерв роста производительности
труда рабочих за счет повышения интенсивности труда (АПТитр)
можно рассчитать по формуле 7.
ump
к„
xTnmxdxm
(7)
где Тппп — численность промышленно-производственного персонала, человек;
й — доля рабочих, по которым рассчитывается средний коэффициент интенсивности использования труда, в общей численности ППП.
На следующих этапах анализа выявляются дальнейшие возможности улучшения использования трудового потенциала, исходя
из возможности повышения удельного веса технически обоснованных норм, совершенствования системы оплаты труда, улучшения условий труда и техники безопасности. При этом фактические и плановые значения данных показателей сравниваются с их возможно достижимым уровнем. Например, оцениваются возможности сокращения фактической численности рабочих, занятых ручным трудом, исходя из реализации инвестиционных проектов и других организационно-технических мероприятий. Другим примером может являться оценка возможности повышения часовой производительности труда, исходя из целесообразности совершенствования систем оплаты труда, или оцениваются возможности сокращения потерь рабочего времени вследствие улучшения условий труда и техники безопасности.
5.Система обобщающих показателей эффективности использования трудовых показателей и методика ее анализа.
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов целесообразно начинать с анализа обобщающих показателей. К их числу мы рекомендуем отнести прежде всего следующие:
• среднегодовая выработка одного работника, исчисленная по добавленной стоимости (чистая продукция), руб., в долларах США по рыночному курсу и по паритету покупательной способности;
• темп прироста производительности труда в процентах(ЛЯТ);
• относительная экономия численности работников (Эт), человек; общий прирост добавленной стоимости, в том числе, за счет экстенсивных и интенсивных факторов
доля прироста продукции за счет повышения производительности труда (ЛВПпт);
• удельный вес среднегодовой заработной платы одного работника в составе его среднегодовой выработки, исчисленной по добавленной стоимости, в процентах;
• соотношение между темпами прироста производительности труда и среднегодовой заработной платы одного работника;
• удельный вес чистой прибыли, приходящейся на одного работника предприятия, в составе его среднегодовой выработки.
В диссертационной работе разработаны алгоритмы этих показателей и проведена экспериментальная проверка их расчета. Следует отметить исключительно важную роль, которую играют обобщающие показатели в оценке эффективности использования трудовых ресурсов.
Для обобщающей оценки эффективности труда мы рекомендуем использовать показатель среднегодовой выработки исчисленной на основе произведенной добавленной стоимости (ПДС).
По экономическому содержанию и способам исчисления данный показатель соответствует чистой продукции. Однако в большей степени он отвечает реалиям рыночной экономики. Достоинство чистой продукции (ПДС) в сравнении с другими измерителями производительности труда состоит в том, что он отражает результативность не только живого труда, но и рационального использования материально-технических и финансовых ресурсов, израсходованных в процессе изготовления продукции.
Важной характеристикой эффективности использования трудовых ресурсов предприятием является соотношение между темпами роста производительности труда, исчисленной в рублях, с одной стороны, и в долларах, с другой. Более высокие темпы роста производительности труда, рассчитанной в долларах США, в сравнении с темпами роста данного показателя, рассчитанного в рублях, свидетельствуют об укреплении национальной валюты и повышении покупательной способности рубля. Благодаря более высоким темпам роста производительности труда, рассчитанной в долларах США, в сравнении с темпами роста производительности труда, исчисленной в рублях, создаются благоприятные условия для сближения уровня производительности труда отечественных предприятий с предприятиями промышленно развитых стран мира.
Наиболее содержательная и развернутая характеристика эффективности использования трудовых ресурсов дается с помощью следующих показателей:
-удельный вес среднегодовой заработной платы одного работника в составе его среднегодовой выработки, исчисленной по добавленной стоимости;
-соотношение темпов роста производительности труда и темпов роста среднегодовой заработной платы.
Ш.ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты состоят в:
-уточнении и раскрытии таких понятий как трудовые ресурсы, трудовой потенциал предприятия, эффективность труда, метод и приемы технико-экономического анализа факторов и резервов повышения производительности труда;
-разработке и обосновании системы обобщающих показателей, предназначенных для оценки эффективности использования трудовых ресурсов;
-разработке методов оценки и методик технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования им трудового потенциала.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна исследования.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методологических вопросов по разработке методики технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:
-уточнено содержание понятий трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, эффективность труда и эффективность использования трудовых ресурсов;
-дано определение и раскрыта сущность метода технико-экономического анализа трудовых ресурсов предприятия и обоснован состав приемов, которые целесообразно использовать при его проведении;
-обоснован состав задач, которые решаются в процессе проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов;
-проведена классификация факторов и резервов повышения производительности труда с целью оценки их влияния на изменение эффективности использования трудовых ресурсов;
-разработаны интегральные методы оценки уровня использования экстенсивных и интенсивных факторов труда, предназначенные для выявления и использования внутрипроизводственных резервов повышения его эффективности и производительности;
-разработана система обобщающих показателей, предназначенных для оценки и проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
-разработаны методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и полноты использования трудового потенциала;
-разработана методика технико-экономического анализа причин, обусловивших изменения фактических показателей производительности и эффективности труда в сравнении с планом и предыдущим годом
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение конкретных задач по организации управления трудовыми ресурсами предприятия.
Теоретическая и прикладные части диссертационной работы могут быть использованы по курсам «Экономика предприятия», «Экономика труда» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия».
Апробация результатов исследования
Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования была подтверждена в результате их апробации в выступлениях на научных сессиях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в 2003 г. Основные положения и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в двух научных статьях и двух научных изданиях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс но курсам «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия» и «Экономика предприятия».
Публикации работы
Автором опубликовано 4 печатные работы по теме диссертации общим объемом -4,38 п.л., в том числе лично автора-2.77 п.л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Крылов Э.И., Власова В.М., Авилова Т.В. Технико-экономический анализ влияния экстенсивных факторов на эффективность труда. СПб.: ГУАП- 2004.-2,06 п.л. (автора 1,0).
2.Крылов Э.И., Власова В.М., Авилова Т.В. Технико-экономический анализ влияния интенсивных факторов на повышение эффективности труда. СПб: ГУАП. -2004. -1,25 п.л. (автора 0,7).
3.Авилова Т.В. Технико-экономический анализ резервов повышения эффективности затрат на оплату труда / Современные аспекты экономики, 2004. — № 12(63). - 0,38 п.л.
4.Авилова Т.В. Технико-экономический анализ эффективности затрат на оплату труда / Современные аспекты экономики, 2004 - № 12(63).-0,69 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
_Тираж 100 экз. Заказ № 503_
Отдел оперативной полиграфии ГУАП
190000, Санкт-Петербург, ул Б Морская, 67
№21660
РНБ Русский фонд
2005-4 20890