автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дулесов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Исследование состояния и тенденции развития трудового потенциала на промышленных предприятиях.
1.2. Основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала на промышленных предприятиях.
1.3. Уточнение сущности и структуры трудового потенциала промышленного предприятия.
Выводы.
2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Показатели и методы оценки трудового потенциала.
2.2. Критерии и методы оценки эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА МАШИНО- 1 СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Система показателей оценки трудового потенциала и эффективности его использования при организации производственных процессов.
3.2. Модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.
3.3. Методика распределения фонда трудового потенциала.
3.4. Апробация методов и средств использования трудового потенциала на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дулесов, Александр Николаевич
Диссертационная работа посвящена изучению вопросов эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий.
Целью данной работы является определение методов и средств эффективного использования трудового потенциала машиностроительных предприятий машиностроительного комплекса.
Актуальность темы исследования
На всех этапах развития процесса производства движущей силой являются человеческие ресурсы. Согласно новым теориям экономического роста, продуктивность возрастает благодаря не столько внешним, сколько внутренним факторам, связанным с человеческими ресурсами.
Теоретические и практические основы показателей производственной деятельности включают в себя вопросы эффективности трудового потенциала. В современных условиях коренным образом изменились главные факторы экономического роста. Если раньше промышленность развивалась в основном за счет расширенного вовлечения в производство трудовых, материальных, энергетических ресурсов, то теперь решение многих производственных задач стало возможным только на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, но с применением новых методов и средств, то есть с помощью всего того, что составляет производственный потенциал предприятия. Особое место в структуре производственного потенциала занимает трудовой потенциал. Опыт развития производственной сферы, в частности машиностроения, показывает, что применительно к отраслевой структуре экономическая категория «трудовой потенциал» приобретает индивидуальные особенности и функции. Предприятия машиностроения занимают важное место в экономике страны: доля продукции машиностроения от общего объема промышленного производства составляет 20,3 %. От того, насколько результативно используется трудовой потенциал машиностроительных предприятий, в конечном итоге зависит эффективность всего национального хозяйства и динамика развития экономики.
Таким образом, актуальность изучения трудового потенциала машиностроительных предприятий, прежде всего, определяется его ролью в увеличении масштабов промышленного производства, повышении качества работ и конечной продукции, а также в повышении эффективности промышленного производства в целом.
В теоретических аспектах экономической науки преобладает подход к изучению производственных предприятий как к комплексной системе производственных ресурсов и фактов. И нет четкого выделения понятия «трудовой потенциал машиностроительного предприятия» как совокупности трудовых ресурсов, условий, ретроспективных и перспективных факторов функционирования и развития, находящихся в диалектической связи и взаимозависимости отдельно функционирующих элементов в едином целом. Такая агломерация имеет свои, объективно присущие только ей как системе, закономерности развития, от умения использовать которые, в решающей степени зависит эффективность деятельности предприятий машиностроения. Конечным результатом функционирования трудового потенциала предприятия можно считать количество произведенной и реализованной продукции промышленного предприятия. Нельзя забывать, что условия рынка предъявляют особые требования к качеству продукции: чем выше качество продукции, тем выше степень удовлетворения потребностей потребителей, следовательно, тем выше конечный результат деятельности производства. В настоящее время в машиностроении только 23 % серийно производимой продукции соответствует мировому уровню. Результатом этого является низкая конкурентоспособность машиностроительной продукции на мировом рынке. Поэтому эффективность использования составляющих элементов производственного потенциала, в том числе трудового потенциала, является первоочередной задачей машиностроительной отрасли. При ограниченных ресурсных возможностях можно сказать, что сегодня одним из основных направлений развития машиностроительного производства, является совершенствование трудового потенциала и эффективности его использования.
Системный подход к промышленному предприятию позволяет понять сущность и особенности проявления его важнейших характеристик: трудового потенциала и факторов производства. Исследование содержания каждого элемента трудового потенциала предприятия, тенденций их развития, форм взаимосвязи и влияния на основные производственные характеристики показывает пути управления этими характеристиками. Это становится особенно необходимым при повышающихся темпах развития машиностроения, обусловливающих ускоренное освоение новой продукции, индивидуализацию и усложнение ее характеристик, усиление конкуренции производителей.
Таким образом, роль трудового потенциала машиностроительных предприятий в современной экономической стратегии развития промышленного комплекса очевидна и решение проблем эффективности его использования имеет национальную значимость.
Степень разработанности проблемы
Изучению проблемы эффективности трудового потенциала предприятий посвящено много работ, как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди теоретиков, основоположников теории труда можно назвать А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кейнса, К. Маркса, Адама Мюллера, М. Вебера, Иоганна фон Тюнена, А. Курно, Ж. Дюпюи, Г. Госсена, К. Менгера. Западные ученые в совокупности внесли огромный вклад в развитие вопросов труда, спроса и предложения труда - это такие специалисты как Г. Беккер, М. Блаунг, С. Буле, Й. Бен-Порэт, Б. Вейсборд, Дж. Гейсон, Э. Денион, Дж. Кендрик, Р. Огейард, Ф. Махлоуп, Дж. Минцер, Ф. Уэлг, Л. Хайсон, Б. Чувик, Т. Шульц и др.
На рубеже ХХ-Х1 столетия появились работы А. Аулина, Е. Кануто, С. Ломбардини, С. Милдана, Г. Сент-Пола.
Исследования человеческого потенциала проводилось и в трудах отечественных исследователей: Ю.Г. Быченко, М.М. Вышегородцевой, Л.Я. Гом-берга, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критского,
С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, А.И. Мышинского, Г.И. Новагодской, И.В. Соболевой, Е.В. Сумарковой, Ю.Н. Толыпина, Е.Д. Цыреновой и др.
Исследованиями национального производства и его структуры занимались А.И. Анчишкин, В.Н. Богачева, А.Л. Вайнштейн, Л.Л. Зусличи, Я.Б. Квалич, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, Д.С. Львов, А.И. Ноткин, И.Т. Посошков, С.Г. Струмилин, Г.Н. Сорокин, Е.М. Фреймундт, В.К. Фальцман, Н.П. Федоренко.
В тоже время, вопросы разработки методов и средств повышения эффективности использования трудового потенциала не получили должного освещения в трудах перечисленных ученых и требуют дальнейших исследований.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методов и средств эффективного использования трудового потенциала промышленности как механизма развития современных машиностроительных предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;
- исследования состояния и тенденций развития трудового потенциала машиностроительных предприятий;
- оценки влияния трудового потенциала машиностроительных предприятий на показатели производительности;
- выявления и систематизации совокупности факторов, влияющих на эффективное использование трудового потенциала;
- изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия;
- анализа методов и средств оценки трудового потенциала и эффективности его использования;
- построения системы показателей и методов оценки трудового потенциала машиностроительных предприятий;
- определения частных показателей и построения интегрального критерия оценки эффективности использования трудового потенциала;
- построения метода определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия;
- разработки методики распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия;
- апробации предложенных методов и средств на примере предприятий машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Предметом исследования являются методы и средства повышения эффективности использования трудового потенциала машиностроительных предприятий. Республики Хакасия.
Объект исследования - трудовой потенциал машиностроительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных экономистов; материалы научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системный, логический, конкретно-исторический и др., позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы развития, выявить закономерности и противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались традиционные методы исследования: анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставлений, сравнения.
Информационной базой работы послужили аналитические расчеты, статистическая информация Госкомстата, аналитические обзоры и прогнозы экспертов, материалы отчетности промышленных предприятий Сибирского Федерального округа, материалы справочных и периодических изданий, результаты опубликованных социально-экономических исследований, экспертные оценки ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены и систематизированы факторы, отражающие влияние трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели производительности.
2. Уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального национального хозяйства.
3. Разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.
4. Получены система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.
5. С использованием средств пакета EXCEL построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.
6. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.
7. Построена экономико-математическая модель трансформации трудового потенциала в инвестиционный потенциал.
Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в углублении методологии исследований формирования и эффективного использования трудового потенциала на микроуровне (промышленном предприятии) в системе оптимального функционирования промышленности.
В процессе исследования сделаны теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые применены при разработке научно-обоснованной политики большинства машиностроительных предприятий Республики Хакасия по сохранению и развитию человеческого трудового ресурса в структуре производства.
Теоретические положения работы используются в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Организация производства», «Антикризисный менеджмент предприятия». Издано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Разработка эффективных методов использования трудового потенциала промышленных предприятий для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии».
Практические применения результатов диссертационной работы заключаются в применении предлагаемых методов и средств эффективного использования трудового потенциала в машиностроительном секторе экономики.
Результаты диссертационного исследования успешно использованы при разработке программ развития ряда промышленных предприятий машиностроительного комплекса Республики Хакасия и планировании их инвестиционной и инновационной деятельности.
Разработанные методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленности внедрены предприятиями машиностроения Республики Хакасия, органами государственного управления и иными структурами, осуществляющими планирование развития экономики промышленности на мезо- и макроуровнях, а также позволяют принимать научно-обоснованные управленческие решения в целях эффективного и комплексного развития промышленных предприятий.
Предлагаемые методы могут служить универсальной базой для выбора направлений деятельности предприятий и прогнозирования их устойчивого развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004); Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-технической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2004, 2005), Научно-практической конференции регионального уровня «Личностно-ориентированный подход к управлению» (Абакан, 2005).
Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления применен при оценке трудового потенциала промышленности и формировании производственных программ развития производственного предприятия машиностроительного комплекса Республики Хакасия (ОАО «Абакан-вагонмаш», ОАО «Опытно-инструментальный механический завод», ОАО «Абаканский механический завод», ОАО «Черногорский механический завод»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,55 пл., монография (4,4 пл.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, приложений.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов"
Выводы
В третьей главе приводится система показателей оценки трудового потенциала промышленного предприятия и эффективности его использования; построена и рассчитана модель определения оптимальной величины трудового потенциала; приведена методика распределения фонда! трудового потенциала; рассмотрена апробация методов и средств с целью определения эффективности использования трудового потенциала. На основании рассмотренных вопросов получены следующие результаты:
1. Определены основные показатели оценки трудового потенциала промышленного предприятия, которые объединяются в интегральный показатель эффективности использования трудового потенциала, состоящий из экономической эффективности, социальной эффективности, технологической эффективности, структурной эффективности. При этом разработанная схема оценки эффективности использования трудового потенциала позволяет выбрать экономически целесообразные методы и средства. В основу этих разработок положены оценочные критерии: финансовые, научно-технические, производственные и внешние.
2. В рамках системы оценочных показателей разработана методика и алгоритм оценки, включающий последовательность выполняемых операций по основным показателям деятельности машиностроительного предприятия.
3. Предложена модель определения оптимальной величины трудового потенциала промышленного предприятия через расчёт экономических показателей деятельности с помощью критерия трансформации трудового потенциала в инвестиционный капитал.
4. Показана зависимость эффективности использования трудового потенциала от внешних и внутренних воздействий на его структурные элементы. Согласно предложенной схемы выведен индекс трудового потенциала промышленного предприятия.
5. Разработана адаптированная модель расчёта оптимального соотношения элементов трудового потенциала промышленного предприятия. С помощью математического моделирования выявлена функциональная зависимость между показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятия и эффективностью использования трудового потенциала.
6. Определена методика распределения фонда трудового потенциала, которая включает этапы расчёта и выбор варианта оптимального распределения фонда трудового потенциала как совокупности аккумулируемых элементов труда на предприятии.
7. По результатам исследования проведена апробация предлагаемых методов и средств эффективного использования трудового потенциала на примере машиностроительного комплекса республики Хакасия. Расчёты выполнены с применением экспертных оценок и аналитических выводов. В результате внедрения разработанных методов удалось добиться максимальной отдачи трудового потенциала машиностроительного комплекса республики Хакасия, представленного следующими предприятиями: ОАО «Абаканва-гонмаш», ОАО «Абаканский опытно-механический завод», ОАО «Черногорский ремонтно-механический завод», ОАО «Усть-Абаканское ремонтно-техническое предприятие» (табл. 3.11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы развития российского машиностроительного комплекса в значительной степени зависят от эффективности использования трудового потенциала предприятий. Следовательно, поиск методов и средств эффективного использования трудового потенциала является одной из основных задач отрасли машиностроения. Предложенные в данной работе методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленных предприятий опираются на систематизированные знания в этой сфере и обладают рядом существенных достоинств, способных значительно повысить эффективность деятельности промышленных предприятий в целом. Особо выделим следующие позитивные характеристики предложенных методов и средств:
1) надёжность методов построенных на теоретических принципах действия экономических систем;
2) универсальность предложений к различным предприятиям промышленности;
3) комплексность оценки эффективности использования трудового потенциала, учитывающую все его составляющие элементы и характер их взаимодействия в общей системе «трудовой потенциал промышленного предприятия».
4) возможность оптимизации модели эффективности трудового потенциала с помощью универсальной формулы, выявляющей корреляционную зависимость между элементами трудового потенциала машиностроительного предприятия.
Предлагаемые в данной работе методы и средства эффективного использования трудового потенциала разработаны на базе аналитического материала машиностроительной отрасли и содержат оптимальное количество расчётных элементов, которые получены в результате применения системного подхода в ходе диссертационного исследования. Полученные результаты доказывают эффективность действия методов и достоверность планируемых показателей. Методы и средства эффективности использования трудового потенциала характеризуются следующими чертами:
1) учитывают объективные и субъективные факторы участия в производственном процессе «трудового потенциала промышленных предприятий» в соответствии с действующими экономическими законами.
2) могут варьироваться для учёта всех условий деятельности конкретных предприятий, путём оптимизации критериев и показателей трудового потенциала с позиций экономической, технологической, социальной, структурной эффективности;
3) имеют хорошо проработанную методику их применения, что позволяет сократить время внедрения методов и средств эффективного использования трудового потенциала.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:.
1. Проведён анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала промышленных предприятий. Выявлены и систематизированы факторы, отражающие влияние трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели производительности, и факторы, влияющие на эффективное использование трудового потенциала.
2. На основе изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального национального хозяйства.
3. Проведён анализ методов и средств оценки трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли и эффективности его использования, разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.
4. Получена система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.
5. С использованием средств пакета Excel построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительных предприятий.
6. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.
7. Построена экономико-математическая трансформации трудового потенциала в инвестиционный капитал.
8. Проведена успешная апробация предложенных методов и средств эффективного использования трудового потенциала машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Таким образом, в диссертации разработаны научно обоснованные методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленных предприятий, имеющие существенное значение для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий и совершенствования процесса их организационного развития.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов"
На правах рукописи
Дулесов Александр Николаевич
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
Специальность 05.02.22 - Организация производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск-2006
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте систем управ ления, волновых процессов и технологий, г. Красноярск
Научный руководитель Официальный оппоненты:
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент Рябихин Сергей Иванович
доктор экономических наук» профессор Сангадиев Зандра Гэнденович кандидат экономических наук, доцент Якимова Людмила Анатольевна
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва
Защита диссертации состоится 29 сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.046.02 при Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Баумана, 20В
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий
Автореферат разослан «28» августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.И. Антамошкина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
На всех этапах развития процесса производства движущей силой являются человеческие ресурсы. Согласно новым теориям экономического роста, продуктивность возрастает благодаря не столько внешним, сколько внутренним факторам, связанным с человеческими ресурсами.
Теоретические и практические основы показателей производственной деятельности включают в себя вопросы эффективности трудового потенциала. В современных условиях коренным образом изменились главные факторы экономического роста. Если раньше промышленность развивалась в основном за счет расширенного вовлечения в производство трудовых, материальных, энергетических ресурсов, то теперь решение многих производственных задач стало возможным только на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, но с применением новых методов и средств, то есть с помощью всего того, что составляет производственный потенциал предприятия. Особое место в структуре производственного потенциала занимает трудовой потенциал. Опыт развития производственной сферы, в частности машиностроения, показывает, что применительно к отраслевой структуре экономическая категория «трудовой потенциал» приобретает индивидуальные особенности и функции. Предприятия машиностроения занимают важное место в экономике страны: доля продукции машиностроения от общего объема промышленного производства составляет 20,3 %. От того, на сколько результативно используется трудовой потенциал машиностроительных предприятий, в конечном итоге зависит эффективность всего национального хозяйства и дина* мики развития экономики.
Таким образом, актуальность изучения трудового потенциала машиностроительных предприятий, прежде всего, определяется его ролью в увеличении масштабов промышленного производства, повышении качества работ и конечной продукции, а также в повышении эффективности промышленного производства в целом.
В теоретических аспектах экономической науки преобладает подход к изучению производственных предприятий как к комплексной системе производственных ресурсов и фактов. И нет четкого выделения понятия «трудовой потенциал машиностроительного предприятия» как совокупности трудовых ресурсов, условий, ретроспективных и перспективных факторов функционирования и развития, находящихся
в диалектической связи и взаимозависимости отдельно функционирующих элементов в едином целом. Такая агломерация имеет свои, объективно присущие только ей как системе, закономерности развития, от умения использовать которые, в решающей степени зависит эффективность деятельности предприятий машиностроения. Конечным результатом функционирования трудового потенциала предприятия можно считать количество произведенной и реализованной продукции промышленного предприятия. Нельзя забывать, что условия рынка предъявляют особые требования к качеству продукции: чем выше качество продукции, тем выше степень удовлетворения потребностей потребителей, следовательно, тем выше конечный результат деятельности производства. В настоящее время в машиностроении только 23 % серийно производимой продукции соответствует мировому уровню. Результатом этого является низкая конкурентоспособность машиностроительной продукции на мировом рынке. Поэтому эффективность использования составляющих элементов производственного потенциала, в том числе трудового потенциала, является первоочередной задачей машиностроительной отрасли. При ограниченных ресурсных возможностях можно сказать, что сегодня одним из основных направлений развития машиностроительного производства, является совершенствование трудового потенциала и эффективности его использования.
Системный подход к промышленному предприятию позволяет понять сущность и особенности проявления его важнейших характеристик: трудового потенциала и факторов производства. Исследование содержания каждого элемента трудового потенциала предприятия, тенденций их развития, форм взаимосвязи и влияние на основные производственные характеристики показывает пути управления этими характеристиками. Это становится особенно необходимым при повышающихся темпах развития машиностроения, обусловливающих ускоренное освоение новой продукции, индивидуализацию и усложнение ее характеристик, усиление конкуренции производителей.
Таким образом, роль трудового потенциала машиностроительных предприятий в современной экономической стратегии развития промышленного комплекса очевидна и решение проблем эффективности его использования имеет национальную значимость.
Степень разработанности проблемы
Изучению проблемы эффективности трудового потенциала предприятий посвящено много работ, как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди теоретиков, основоположников теории труда
можно назвать А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кейнса, К. Маркса, Адама Мюллера, М. Вебера, Иоганна фон Тюнена, А. Курно, Ж. Дюггюн, Г. Госсена, К. Менгера. Западные ученые в совокупности внесли огромный вклад в развитие вопросов труда, спроса и предложения труда -это такие специалисты как Г. Беккер, М. Блаунг, С. Буле, Й. Бен-Порэт, Б. Вейсборд, Дж. Гейсон, Э. Денион, Дж. Кендрик, Р. Огсйард, Ф. Махлоуп, Дж. Минцер, Ф. Уэлг, Л- Хайсон, Б. Чувик, Т. Шульц и др.
На рубеже ХХ-Х1 столетия появились работы А. Аулина, Е. Ка-нуто, С. Ломбардини, С. Милдана, Г. Сент-Пола.
Исследования человеческого потенциала проводилось и в трудах отечественных исследователей: Ю.Г. Быченко, М.М. Вышегородцевой, Л.Я. Гомберга, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, А.И. Мышинского, Г.И. Новагодской, И.В. Соболевой, Е.В. Сумарковой, Ю.Н. Толы пина, Е.Д. ЦыреновоЙ и др.
Исследованиями национального производства и его структуры занимались А.И. Анчишкин, В.Н. Богачева, АЛ. Вайнштейн, Л.Л. Зус-личи, Я.Б. Квалич, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, Д.С. Львов, А.И. Ноткин, И.Т. Посошков, С.Г. Струмилин, Г.И. Сорокин, Е.М. Фрей-мундт, В.К. Фальцман, Н.П. Федоренко.
В тоже время, вопросы разработки методов и средств повыше* ния эффективности использования трудового потенциала не получили должного освещения в трудах перечисленных ученых и требуют дальнейших исследований.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методов и средств эффективного использования трудового потенциала промышленности как механизма развития современных машиностроительных предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования состояния и тенденций развития трудового потенциала машиностроительных предприятий;
- оценки влияния трудового потенциала машиностроительных предприятий на показатели производительности;
- выявления и систематизации совокупности факторов, влияющих на эффективное использование трудового потенциала;
- изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия;
- анализа методов и средств оценки трудового потенциала и эффективности его использования;
- построения системы показателей и методов оценки трудового потенциала машиностроительных предприятий;
- определения частных показателей и построения интегрального критерия оценки эффективности использования трудового потенциала;
- построения метода определения огтгимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия;
- разработки методики распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия;
- апробации предложенных методов и средств на машиностроительном комплексе Республики Хакасия.
Предметом исследования являются методы и средства повышения эффективности использования трудового потенциала машиностроительных предприятий Республики Хакасия.
Объект исследования — трудовой потенциал машиностроительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных экономистов; материалы научных конференций, симпозиумов и т.п. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системный, логический, конкретно-исторический и др., позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы развития, выявить закономерности и противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались традиционные методы исследования: анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставлений, сравнения.
Информационной базой работы послужили аналитические расчеты, статистическая информация Госкомстата, аналитические обзоры и прогнозы экспертов, материалы отчетности промышленных предприятий Сибирского Федерального округа, материалы справочных и периодических изданий, результаты опубликованных социально-экономических исследований, экспертные оценки ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Определены и систематизированы факторы, отражающие влияние трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели производительности.
2. Уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального и национального хозяйства.
3. Разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.
4. Получена система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.
5. С использованием средств пакета EXCEL построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.
6. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.
7. Построена экономико-математическая модель трансформации трудового потенциала в инвестиционный потенциал.
Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в углублении методологии исследований формирования и эффективного использования трудового потенциала на микроуровне (промышленном предприятии) в системе оптимального функционирования промышленности.
В процессе исследования сделаны теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые могут использоваться при разработке научно-обоснованной политики промышленного предприятия по сохранению и развитию человеческого трудового ресурса в системе производства.
Теоретические положения работы используются в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Организация производства», «Антикризисный менеджмент предприятия». Издано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Разработка эффективных методов использования трудового потенциала промышленных предприятий» для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии»
Практические применения результатов диссертационной работы заключаются в применении предлагаемых методов и средств эффективного использования трудового потенциала в машиностроительном комплексе.
Результаты диссертационного исследования успешно используются при разработке программ развития ряда машиностроительных предприятий Республики Хакасия и планировании их инвестиционной и инновационной деятельности.
Разработанные методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленности внедрены предприятиями машиностроения Республики Хакасия, органами государственного управления и структурами, осуществляющими планирование развития
экономики промышленности на мезо- и макроуровнях, а также позволяют принимать научно-обоснованные управленческие решения в целях эффективного и комплексного развития промышленных предприятий.
Предлагаемые методы могут служить универсальной базой для выбора направлений деятельности предприятий и прогнозирования их устойчивого развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004); Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-технической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2004, 2005), Научно-практической конференции регионального уровня «Личностно-ориентированный подход к управлению» (Абакан, 2005).
Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления применены при оценке трудового потенциала промышленности и формировании производственных программ развития производственных предприятий машиностроительного комплекса Республика Хакасия (ОАО «Абаканвагонмаш», ОАО «Черногорский ремонтно-механический завод», ОАО «Абаканский опытно-механический завод», ОАО «Усть-Абаканское ремонтно-техническое предприятие»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,55 пл., монография (7 пл.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его теоретические основы, научная и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Основные теоретические положения и особенности оценки трудового потенциала и эффективности его использования на промышленных предприятиях» систематизированы взгляды исследователей на трактовку понятий «трудовые ресурсы», «отраслевой рынок труда», «трудовой потенциал», «трудовой потенциал промышленных предприятий».
Современные исследования показывают, что до настоящего времени не выработано единого подхода к трактовке «трудовой потен-
циал промышленных предприятий», не достаточно учитывается универсальность этой категории. Акцент делается чаще всего на профессиональные навыки и производственный опыт без учета специфики и структуры промышленного производства. Таков технократический подход, который механически применяется к специфической категории «трудовой потенциал». Чем более развито промышленное производство и его организационная структура, тем сложнее и глубже понятие «трудовой потенциал предприятия». Можно сделать вывод о том, что содержание понятия «трудового потенциала промышленных предприятий» зависит от того, какую конкретную проблемы отражает это понятие.
Отраслевой рынок труда, как экономическая категория, в большей степени связана с понятием «трудового потенциала» в системе рыночных отношений промышленности. Экономика для нормального функционирования требует задействования высококвалифицированных кадров. Главным стратегическим ресурсом национальной экономики становятся не машины или полезные ископаемые, а творческий потенциал людей, занятых в производственном процессе.
Под «трудовым потенциалом промышленности» в работе понимается экономическая категория, рассмотренная с позиции психофизиологических возможностей, социальных критериев, образования, рациональности поведения, наличия знаний и навыков, предложения на отраслевом рынке труда и ресурсов промышленного производства. Трудовой потенциал промышленности является частью трудового потенциала личности, только с акцентом на индивидуальную занятость в промышленном производстве. Это совокупность характеристик, связанных не только с производством, но и с потенциалом хозяйствования отраслевой системы с целью получения прибыли, содействием росту регионального и национального богатства в целом и обеспечению национальной безопасности за счет создания и эффективного использования трудового потенциала машиностроительного производства». Свое место категория «трудовой потенциал промышленных предприятий» займет в соответствующей матрице компонентов трудового потенциала (рис. 1).
Основой трудового потенциала промышленных предприятий является его потенциал в сфере производства. Следовательно, категорию трудового промышленного потенциала необходимо рассматривать интерпретировано к государству, региону, отрасли, предприятию. Исходя из этого, можно оценивать степень развития промышленности по качественным характеристикам трудового потенциала. Качественные характеристики трудового потенциала промышленности характеризуются степенью вовлеченности в промышленное производство.
Человеческий
Трудовой
7
Трудсиюй потенциал
Человеческий
Рабочая сила
капитал
N
ресурс
Рисунок 1 - Схема размещения категории «трудовой потенциал промышленных предприятий» в системе человеческого ресурса
Формирование трудового промышленного потенциала - процесс сложный и интегральный. Структура человеческого капитала неоднородна, но наиболее важным элементом его является трудовой потенциал промышленного производства. Необходимо выделить специфические факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала.
7. Социальные факторы. Формирование человеческого капитала зависит от среды функционирования или «среда обращения» людских ресурсов. Показатели «среды обращения» влияют на качественные характеристики трудового потенциала промышленности и способны переносить основные тенденции явлений и процессов на трудовые ресурсы. Складывается определенный уровень требований к показателям трудового промышленного потенциала с позиции конкурентных преимуществ на отраслевом рынке труда в системе занятости (рис. 2).
Как видно из рис. 2, решение многих проблем в отраслевом производстве достигается за счет эффективного использования и развития имеющегося трудового'потенциала промышленных предприятий.
Анализ состояния машиностроительного комплекса Сибири и Республики Хакасия показал неоднородность факториабельности трудовых ресурсов. Разнообразие требований и условий вызвано различиями в материально-технических базах промышленного комплекса по регионам.
Рисунок 2 - Структурная схема отраслевых характеристик трудового потенциала
промышленности (машиностроение) -► - направление влияния
Главным принципом формирования устойчивого машиностроительного комплекса в условиях огромной конкуренции с продукцией иностранного производства, отсутствия достаточной материально-технической базы является концентрация внимания на показателях эффективности в сфере производства. На принципы формирования трудового потенциала оказывают влияние факторы потенциальной востребованности «трудовых ресурсов промышленности» (рис. 3).
Как видно из рис. 3, численность трудовых ресурсов в промышленности, их квалификация определяются, прежде всего, потенциалом отраслевого рынка труда. Необходимая численность квалифицированных работников определяется по формуле:
Нр-^2*-. (О
fp
где Нр- численность квалифицированных работников; Р^ - планируемые годовые объемы регионально-отраслевого промышленного tero производства; Н^ - норма затрат совокупного рабочего времени на
единицу совокупности продукции k-го вида; Fp - годовой фонд времени одного сотрудника данной группы.
2. Следующим фактором оценки трудового потенциала является уровень самоорганизации микросистем производства. Решающая роль в форме и развитии оптимальных схем производства в промышленной сфере принадлежит механизму выравнивания накопленных показателей и резервных. Отсутствие понимания действия такого механизма и отсутствие методики его расчета в настоящее время не дает возможности оптимизировать трудовой потенциал на машиностроительных предприятиях.
Особенности предложенной системы оценки самоорганизации микросистемы производства заключаются в том, что среди факторов оптимизации в промышленном производстве отдельно выявлены те, которые непосредственно влияют на выбор и размещение на предприятиях трудового потенциала, и те, которые имеют наименьшее влияние. На основании проведенного исследования предложена классификация факторов размещения трудового потенциала и схема оценки эффективности использования трудового потенциала (табл. 1).
3. Функционирование в конкурентной среде. Необходимость участия в высокотехнологичных видах деятельности вызвана переходом к рыночной экономике с высоким уровнем конкуренции. Предприятия стараются более эффективно размещать материальные и трудовые ресурсы для повышения производительности труда. Конкурентная среда восприимчива к изменению спроса на продукцию, поэтому необходимыми становятся мобильность рабочей силы, ее оптимизация и обновление.
Рисунок 3 - Схема оценки эффективности использования трудового потенциала
в промышленном производстве
Таблица 1 - Оценка степени влияния факторов эффективности трудового потенциала промышленности
Фактор Степень влияния
Ресурсно-сырьевая база + + +
Инфраструктурные + + +
Перспективные возможности развития промышленных предприятий + +
Технологические ++
Трудовые ресурсы + + +
Образовательная инфраструктура + +
Рынок труда + +
Законодательная база + +
Природно-географическая -
Примечание: (+ + +) — высокое влияние, (+ +) — среднее влияние, (+) — низкое влияние, (-) — нет влияния.
4. Стадия экономической устойчивости промышленного производства. Достижения устойчивой стадии развития производства происходит при формировании определенной производственно-технологической и социально-экономической среды.
Воспроизводство трудового потенциала в большей степени осуществляется в сфере промышленного производства, так как в этой сфере формируются качественные и количественные трудовые параметры работника.
Во второй главе диссертации «Анализ методов и средств оценки трудового потенциала промышленных предприятий машиностроительной отрасли и эффективности его использования» рассмотрены социально-экономические основы развития трудовых ресурсов, трудового потенциала машиностроительного предприятия. Выявлены тенденции формирования стойких закономерностей уровня развития промышленности и качественно-количественного соотношения трудового потенциала с позиции оценки трудового потенциала. Определены критерии влияния трудового потенциала промышленного производства на производительность машиностроительных предприятий.
Для оценки качества трудового потенциала машиностроения могут быть использованы показатели, применяемые при расчете индекса развития человеческого ресурса (ИРЧР), который определяется как среднее арифметическое из трех показателей: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования, реальный душевой ВВП.
Трудовой потенциал машиностроения с позиции качества предлагается оценивать так же по трем составляющим компонентам: уровень образования, доля промышленной продукции в реальном душевом доходе ВРП и средняя продолжительность жизни работников промышленного производства. Каждый показатель (индекс) рассчитывается по формуле вида:
1 Г) -П • ' К}
где I - индекс ¡-го вида; Оф - фактическое значение показателя;
ргшп у Отах - минимальное и максимальное значения показателя.
Индекс уровня квалификации промышленных работников рассчитывается как средневзвешенная величина из двух индексов, характеризующих соответственно уровень квалификации промышленных работников (2/3 вес.) и долю промышленных работников в общей численности занятого населения (вес. 1/3):
где 10у - индекс уровня квалификации промышленных работников;
1оу ~ уровень квалификации промышленных работников; 1£у - доля
промышленных работников в общей численности занятого населения.
Индекс доли промышленной продукции в реальном душевом доходе ВРП является самым сложным прогнозным показателем, т.к. его расчеты. связаны со сравнением максимальных и минимальных критериев достигнутых результатов, а в структуре национальной экономики этот показатель имеет большой размах (разность между максимальным и минимальным критериями) по региональному признаку.
Для формирования условий оптимального трудового потенциала необходимо применять соответствующие критерии и методы оценки в промышленном производстве с позиции специфических ресурсов трудового потенциала промышленности (рис. 4).
Следует особо выделить воспроизводственный ресурс - способность поддерживать трудовой потенциал промышленности на определенном уровне с целью устранения экономических угроз (например, финансовой, интеллектуальной).
Физиологический ресурс является показателем качества жизни, трудового потенциала и человеческого капитала в целом.
Рисунок 4 - Структура трудового потенциала промышленных предприятии с позиции ресурсного подхода
Информационно-профессиональный ресурс — знания, умения, навыки, преобразованные в виде сообщения. Труд и производство имеют информационную основу. Человек предвидит результаты потребления основных товаров. Это можно назвать социальной эффективностью использования трудового потенциала.
Оценка эффективности использования трудового потенциала промышленных предприятий показывает не только уровень отдачи трудовых ресурсов производства, но и создает основу для управления процессами их формирования. Следовательно, интегральный показатель трудового потенциала включает конечные результаты воздействия трудового потенциала на показатели производства:
Кш=~> (4)
где К[п - интегральный показатель отдачи трудового потенциала; В -
конечный результат функционирования предприятия; П — величина трудового потенциала предприятия.
В третьей главе диссертации «Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов машиностроительного предприятия» предлагаются показатели эффективности трудового потенциала с позиций развития машиностроительного предприятия.
Проблемы формирования такой системы показателей — одна из самых актуальных и трудно решаемых проблем, т.к. требуется оценить эффективность занятости в сфере производства на региональном уровне.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что выбор методов и средств эффективного использования трудовых ресурсов в системе машиностроительного производства должен быть определен с учетом ряда важнейших факторов экономического, производственно-технологического и ресурсно-материального. Это можно назвать социальной эффективностью использования трудового потенциала.
Общая оценка эффективности проводится по следующим базовым группам факторов (рис. 5).
Интегральный показатель эффективности использования трудовых ресурсов
Экономическая Социальная Технологическая Структурная
эффективность эффективность эффективность эффективность
Рисунок 5 - Система базовых факторов интегрального показателя эффективности использования трудового потенциала
Для каждой группы факторов определяются индивидуальные показатели, из оценок которых складывается общая эффективность. Далее проводится подсчет усредненной величины индивидуальных оценок соответственных показателей. На основании предложенной системы базовых факторов проведена оценка эффективности использования трудового потенциала промышленности машиностроительных предприятий Республики Хакасия. Оценка проводилась по схеме, представленной на рис. б.
Целесообразность и эффективность принятия решений о направлении использования трудового потенциала промышленности непосредственно определяются комплексным анализом этих факторов во взаимосвязи друг с другом. Данная схема оценки эффективности может применяться для оценки используемого трудового потенциала на предприятиях промышленной сферы. При этом основные показатели по каждой группе факторов эффективности определяются индивидуально, исходя из специфики рассматриваемого ресурса.
Данная методика призвана помочь в выборе стратегического направления использования трудового потенциала машиностроительных предприятий. Она позволяет оценить различные варианты оптимизации трудовых ресурсов в промышленном производстве и выбрать при этом форму стратегического управления потенциалом этих ресурсов. Углубленные более подробные расчеты прилагаются для детального составления плана по выбранным стратегическим линиям.
Оценка
экономической эффективности
Затраты на оптимизацию трудового потенциала
Рост объемов производства
Итоговое значение экономической эффективности
Количество созданных рабочих мест
Оценка социальной эффективности
—► Средняя з/плата в промышленности
Уровень безработицы
Итоговое значение социальной эффективности
Оценка
технологической эффективности
Оценка
структурной
эффективности
Внедрение и освоение инновационных технологий
- > Итоговое значение технологической эффективности
Рост производительности труда
Использование абсолютных конкурентных преимуществ
-> Итоговое значение экономической эффективности
Использование относительных конкурентных преимуществ
о О X еа К
Н
*
и -в -в Л
«
Н
СЗ
СЛ ев ¡л о
3
X
ь
X
К
Рисунок 6 - Схема оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительных предприятий
Предлагаемая методика важна, прежде всего, для региональных властей в системе принятия управленческих решений по размещению производительных сил в промышленности. Методика рекомендуется и для руководителей предприятий машиностроения. Она позволяет оценить различные варианты использования трудового потенциала и тем самым увеличить эффективность его использования и обеспечить предприятию устойчивость и эффективность деятельности.
Такой подход универсален и может быть использован для оценки самых разнообразных условий жизнедеятельности предприятий с позиции эффективности использования трудового потенциала на предприятиях машиностроения.
В соответствии с предложенными классификационными признаками трудового потенциала промышленности на машиностроительных предприятиях выявлен ряд недостатков в неэффективном использовании человеческого ресурса промышленности:
- как правило, в любом регионе существуют структурные диспропорции занятости. И это связано с общими тенденциями отставания машиностроительной отрасли от других сфер экономики;
- слабая взаимосвязь межотраслевого обмена трудовыми ресурсами влияет на устойчивость промышленного комплекса;
- в стратегических программах отсутствует четкая формулировка и научное обоснование влияния трудового потенциала в промышленности и эффективности деятельности;
- не разработаны механизмы мониторинга, благодаря которым можно отслеживать реализацию оптимального использования трудового потенциала промышленности.
В третьей главе также разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия, которая включает этапы формирования фонда и его распределения:
рПП_р ро. р! ~ ГР» ГР *
арр1=рР"р-П; (5)
1=1
где Рр^ - имеющийся фонд трудового потенциала развития ¡-го участка
предприятия; Рр - часть резервного фонда ^ ; рП^ - средства, остающиеся в распоряжении ¡-го участка предприятия; ^ - вложения 1-го участка предприятия в трудовые ресурсы потребности; ДИр^ - средства, направляемые предприятием в общий фонд предприятия; Рр - общий фонд развития трудового потенциала.
На этапе распределения следует рассчитывать коэффициент отдачи или интенсивности вложений в трудовой потенциал. С этой це-. лью предлагается использовать экономико-математическую модель трансформации трудового потенциала в инвестиционный:
Т ф I
^ ГГ (У} ' <6>
1 ш 1
(=10У=1 (1 + г) 0
где Ь — инвестиции в трудовой потенциал, руб.; И^ - инвестиционные накопления в 1-м году, связанные с изменением к-го вида ресурса, руб.; Ру( - доход от использования трудового потенциала в <-м периоде,
руб.; у = 1...Ш - разновидность методов и средств; к=1...ф - разновидности ресурсов.
Уровень инвестиционной трансформации трудового потенциала может выступать показателем эффективности использования трудового потенциала промышленного предприятия (машиностроения).
Кроме того, в третьей главе построена математическая модель определения оптимальной величины трудового потенциала промышленности. С учетом ограниченных возможностей необходимо оптимизировать потенциал труда согласно спросу. Если принять труд как способ воспроизводства, то можно считать, что потенциал труда — это возможность «ресурса» в достижении эффективности воспроизводства, зависящий от производительности труда:
ПТ = КТ*П, (7)
где ПТ - потенциал труда; КТ - количество труда; П - производительность труда (качество).
Производительность труда отражает способность труда создавать эффект в определенных условиях:
П| = Т| / шах(Т) - Г(фн/Р2|) » (8)
где П| - производительность труда ¡-го года; Т; - темп роста трудового потенциала ¡-го года; тах(Т) - максимальный темп роста;
" функциональная связь производительности с факторами внешней ф^ и внутренней Ф21 среды.
<ри - это система условий, повышающих (понижающих) естественный прирост молодежной части населения за счет рождаемости; Ф21 - определяет механизма движения трудовых ресурсов.
Расчет потенциала промышленного труда на рынках Хакасии представлен в табл. 2.
Таблица 2 - Расчет потенциала труда промышленности рынка Республики Хакасия
Показатель 2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008
Расчетная производительность территории 1,00 1,00 0,98 1,02 1,03 1,04 1,05
Ресурс труда, ус. ед. 0,23 0,20 0,18 0,21 0,23 0,25 0,28
Потенциал труда, ус. ед. 0,23 0,21 0,17 0,22 0,22 0,26 0,29
Эффект труда, тыс. ус. ед. 0,046 0,04 0,036 0,042 0,046 0,052 0,056
Эффективность использования потенциала труда 20,5 21,5 18,6 15,3 10,9 15,3 18,9
С помощью математического моделирования выявлена функциональная зависимость (Z) между производительностью, отношением количества рабочих мест к числу трудоспособного населения (х) и соотношением уровней средней заработной платы (у) в промышленном секторе по Республике Хакасия и по России в целом (стандартная ошибка оценки 0,01):
Z = -0,9947+4,7895х-3,3479у-3,0451х*+4,8639ху-2,377у2. (9)
На базе программы EXCEL апроксимируется зависимость между эффектом труда (е) и потенциалом труда (р) с достоверностью R?=45:
е = 0,243р2 - 0,3347р - 0,3088. (10)
Определена оптимальная величина потенциала труда промышленности: она равна 260 млн. рублей при численности работников промышленного сектора 35 тысяч человек по республике Хакасия; эффект труда (фонд заработной платы и сумма в размере 956 тыс. руб. -для предприятия численностью 125 человек) составляет 31,7 млн. рублей.
Следовательно, есть два пути повышения эффективности использования потенциала труда: первый — наращивание потенциала труда до оптимального значения, что может дать максимальный эффект; второй путь - наращивание эффекта труда работников, что создает предпосылки формирования оптимальной величины потенциала труда за счет миграционного потока:
Применение корреляционно-регресионных моделей позволяет установить оптимальные методы использования трудового потенциала в промышленности, чтобы показать, как, исходя из существующей ситуации, можно прогнозировать будущее состояние объекта исследования. При этом прогнозирование эффективной деятельности машиностроительного комплекса целиком определяется интегральным критерием эффективности.
Данные методы эффективного использования трудового потенциала в диссертационном исследовании разработаны применительно к машиностроительным предприятиям Республики Хакасия; также могут быть использованы для других промышленных комплексов регионов России.
Основные результаты и выводы
1. Проведен анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала машиностроительных предприятий. Выявлены и систематизированы факторы, отражающие влияние трудового потенциала машиностроительного предприятия на показатели производительности, и факторы, влияющие на эффективное использование трудового потенциала.
2. На основе изучения теоретических положений и исследования содержания понятия трудовой потенциал промышленного предприятия и уточнено содержание понятия «трудовой потенциал промышленного предприятия» с позиции сложившегося механизма функционирования отрасли промышленного производства как качественной характеристики развития регионального национального хозяйства.
3. Проведен анализ методов и средств оценки трудового потенциала и эффективности его использования, разработана система показателей оценки трудового потенциала машиностроительного предприятия.
4. Получены система частных показателей и интегральный критерий оценки эффективности использования трудового потенциала машиностроительного предприятия.
5. С использованием средств пакета EXCEL построена модель определения оптимальной величины трудового потенциала машиностроительного предприятия.
6. Разработана методика распределения фонда трудового потенциала машиностроительного предприятия.
7. Построена экономико-математическая модель трансформации трудового потенциала в инвестиционный потенциал.
S. Проведена успешная апробация предложенных методов и средств на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Хакасия.
Таким образом, в диссертации разработаны и научно обоснованы методы и средства эффективного использования трудового потенциала промышленных предприятий, имеющие существенное значение для совершенствования процесса производства отрасли машиностроения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дулесов А.Н. Методы оценки эффективности трудового потенциала промышленного предприятия // Вестник Оренбургского государственного университета» 2006. С. 26-33.
2. Дулесов А.Н. Пути повышения эффективности трудового потенциала машиностроительных предприятий. — Красноярск, КГТУ, 2006. 112 с.
3. Рябихин С.И., Дулесов А.Н. Напряженность рынка труда в промышленности: особенности региональной дифференциации // Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ. Научный и общественно-информационный журнал, 2006. № 21. С. 17-22.
4. Дулесов А.Н. Занятость в производственной сфере в системе экономических преобразований // Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ. Научный и общественно-информационны Й журнал, 2006. X® 21. С. 10-17.
5. Дулесов А.Н. Новый индикатор эффективности трудового потенциала в промышленном производстве Н Отечественный и зарубежный опыт в области антикризисного управления: Сб. тр. Межд. науч.-прак. конф. - Пенза, 2005. С.44-48.
6. Дулесов А.Н, Проблемы занятости в вопросах социально-экономического развития в экономике // Вестник Хакасского технического института — филиала КГТУ. Научный и общественно-информационный журнал, 2005. № 20. С. 38-42.
7. Рябихин С.И., Дулесов А.Н. Прогнозирование занятости как фактор устойчивого развития экономики Сибири и Дальнего Востока // Сборник статей молодых ученых ХТИ - филиала КГТУ, Красноярск, 2005. С. 8-13.
8. Дулесов А.Н. Факторы развития трудового потенциала промышленного предприятия / А.Н. Дулесов // Теоретический и научно-практический журнал "Организатор производства", №2 (21), 2004. С. 38-42.
9. Дулесов А.Н. Трудовой потенциал в системе развития машиностроительного предприятия // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: Сб. тр. международ. науч.-практ. конф, - Пенза, 2004. С. 22-25.
10. Дулесов А.Н. Проблемы машиностроительных предприятий Республики Хакасия / А.Н. Дулесов Н Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ. Научный общественно-информационный журнал, 2004, № 10. С. 36-41.
11. Дулесов А.Н. Развитие трудового потенциала как фактора производства на примере машиностроительных предприятий А.Н. Дулесов Н Сборник статей молодых ученых ХТИ — филиала КГТУ. -Красноярск, 2003. С. 8-13.
Подписано в печать 22.07.06. Формат 60x84/20. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1040
Отпечатано в отделе копировально-множительной техники НИИ СУВПТ, 660028, г. Красноярск, ул. Баумана, 20В