автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация эффективного использования производственной мощности предприятия

кандидата экономических наук
Кривякин, Кирилл Сергеевич
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация эффективного использования производственной мощности предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кривякин, Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности предприятия

1.2. Классификация факторов организации производства и их влияние на эффективность использования производственной мощности предприятия

1.3. Организация использования производственной мощности на предприятиях машиностроения

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Методика комплексной оценки использования производственной мощности предприятия

2.2. Обоснование и оптимизация резервов производственной мощности предприятия

2.3. Методический подход к организации эффективного использования и управления производственной мощностью предприятия

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Модель системы организации эффективного использования производственной мощности предприятия

3.2. Организация управления производственной мощностью с учетом гибкого использования трудовых ресурсов

3.3. Фокусирование производственной мощности предприятия

3.4,Обеспечение сбалансированности использования производственной мощности предприятия

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кривякин, Кирилл Сергеевич

Актуальность темы исследования. Важной1 задачей посткризисной экономики России является повышение эф фективности* использования производственных ресурсов отечественных предприятий. В'условиях нестабильности внешней экономической среды> при расчете требуемой величины- производственной мощности необходимо учитывать не только, техническое состояние производства, но1 и трудовой потенциал работников; загруженность производственных площадей, прогрессивность используемой? технологии. Эффективное использование всех вышеперечисленных факторов, является^ одной из проблем производственного менеджмента, важным условием обеспечения адаптации производственных возможностей предприятия к конкретным рыночным условиям.

Разработка путей совершенствования^ организации производства, реализация которых обеспечит необходимые условия для рационального' использования элементов производственной мощности, таких как оборудование-и технология, производственная площадь и трудовые ресурсы, невозможна без использования современных научно обоснованных форм и методов, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия» как производственной системы.

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью разработки теоретических основ и методического инструментария для, обоснования, поддержания и изменения необходимых условий, в значительной степени обеспечивающих организацию эффективного использования производственной мощности предприятия.

Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация производства и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 01201053199.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы организации эффективного использования производственной мощности предприятия исследовали в своих трудах такие ученые, как Н. Слак, С. Чеймберс, Р. Джонстон, Г.Л. Ципес, A.C. Товб, Н.М. Петрович, Р.П. Атаманчук, H.JI. Зайцев, Р.Г. Маниловский, Б.В. Воскресенский, Ю.Ю. Донец, Д.М. Палтерович, П.И. Кумков, В.Н. Гончаров, А.П. Сидоров, Ю.Ю. Наймарк, О.Г. Туровец, В.Н. Родионова, Г.В. Попова и другие. г

Вопросы управления, специализации и оптимизации' производственных мощностей нашли отражение в научных трудах следующих ученых: ВДж. Стивенсона, Р. Чейза, Н.Д. Эквилайни, Р.Ф. Якобса, Д.Дж. Стрикленда, А. Томпсона, М.И. Бухалкова, Л.Д. Ревуцкого, Г.Л. Игольникова, Н.П. Коноваловой, P.M. Петухова, Е.М. Пригожина, P.A. Фатхутдинова и других.

Однако, несмотря на достаточно большое внимание решению вопросов использования производственной мощности предприятия, до настоящего времени не выработана единая^ точка" зрения относительно определения содержания производственной мощности, не сформированы методические основы анализа и обоснования ее резервов, не исследовано комплексное влияние факторов системы организации производства на формирование и поддержание условий эффективности использования производственной мощности, не обоснованы приоритеты организационных изменений, обусловленных нестабильностью внешней среды деятельности предприятия.

В связи с этим возникает необходимость углубления теоретических и методических основ, изыскания методов и механизмов организации эффективного использования производственной мощности, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по организации эффективного использования производственной мощности,предприятия.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано и уточнено содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности, дополнен и упорядочен понятийный аппарат;

- разработана методика комплексной оценки использования« производственной* мощности предприятия; выявлены основные факторы организации производства и обосновано их влияние на условия эффективного использования производственной мощности;

- сформирован механизм регулирования резервов производственной мощности;

- предложена модель системы организации эффективного использования производственной мощности;

- определены формы гибкого использования-трудовых ресурсов и методы организации фокусирования производственной мощности;

- разработана имитационная модель обеспечения сбалансированности* использования г производственной мощности.

Предметом^ исследования являются организационные и экономические отношения, определяющие развитие методов обеспечения эффективного использования производственной мощности предприятия.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности РФ:

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 9 «Разработка и реализация принципов производственного» менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда» паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства» (по отраслям).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, организации использования производственной мощности, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В! процессе исследования использованы следующие методы: экспертные, системного, структурного и факторного анализов, имитационного моделирования, ' экономико-математические методы, в том числе аналитические, корреляционно-регрессионные, статистического многомерного анализа и другие.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Воронежской, Тульской и Орловской областях, отчетные данные предприятий машиностроения (ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», «ВМЗ» - филиал ФГУП НПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО «Ливгидромаш», ООО «Стройтехника»), а также сведения1, опубликованные в периодической печати, материалы исследований автора по данной проблематике, ресурсы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что обеспечение эффективности производственной деятельности отечественных машиностроительных предприятий должно осуществляться на принципах организации эффективного использования производственной мощности и ее элементов. Формирование системы организации эффективного использования производственной мощности предопределяет необходимость применения современных методов оптимальной загрузки и регулирования резервов мощности, что позволит устранить диспропорции в производстве, обеспечить гибкость и сбалансированность использования элементов производственной мощности.

Научная новизна работы заключается в развитии теории и разработке практических рекомендаций по организации эффективного использования производственной мощности предприятия. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

1. Уточнено содержание понятия организации эффективного использования производственной мощности как совокупности взаимосвязанных видов деятельности организационно-управленческого характера, направленных на создание производственных условий, обеспечивающих рациональное использование оборудования, технологии и трудовых ресурсов с целью производства продукции в востребованных объемах в заданный интервал времени.

2. Разработана методика комплексной оценки использования производственной мощности, включающая идентификацию факторов организации производства и оценку их влияния на эффективность использования производственной мощности, отличающаяся возможностью определения оптимальных значений факторных показателей, что позволяет дать комплексную оценку уровня организации использования производственной мощности и составляющих ее компонентов.

3. Предложен механизм регулирования резервов производственной мощности, функционирующий на основе управления организационными факторами повышения эффективности мощности и диагностики условий производства, отличающийся возможностью оптимизации резерва мощности в условиях ограниченности производственных ресурсов'с использованием метода линейного программирования.

4. Разработана модель системы .организации эффективного использования производственной мощности, реализующая на основе процессного подхода интеграцию производственных функций и условий, обеспечивающих их эффективное использование, и позволяющая с применением метода диалогового управления согласовать действия отдельных работников и подразделений, способствующих рациональной загрузке. компонентов производственной мощности.

5. Сформирован механизм осуществления аутстаффинга, отличительной особенностью которого является выбор наиболее эффективной формы взаимодействия предприятия и различных видов кадровых структур, позволяющий управлять производственной мощностью за счет гибкого использования трудовых ресурсов.

6. Разработана процедура фокусирования производственной мощности, основанная на решении оперативных производственных задач, отличающаяся использованием метода статистических игр; позволяющая определить оптимальный способ фокусирования мощности для удовлетворения рыночного спроса и минимизации затрат на:производство^ продукции.

7. Предложена- имитационная модель, производственных, процессов, осуществляемых в; механосборочном: производстве,, отличающаяся возможностью • выявлениям степени загрузки; компонентов производственной* мощности, устранения диспропорций в;производстве; а также позволяющая? винтерактивном режиме; анализироватьсбалансированностьотдельных компонентов производственной мощности.

Практическая! значимость работы определяется^ возможностью»широкого использования« теоретико-методических положений и практических рекомендации при разработке- программ повышения- эффективности использования 'производственной' мощности: на машиностроительных предприятиях. Практическое значение имеют научно-прикладные, разработки, в которых содержатся: методика комплексной оценки использованиям производственной мощности1 предприятия, механизм»регулированияфезервов< производственной?! мощности, модель системы организации эффективного» использования; производственной- мощности, а также имитационная модель обеспечения сбалансированности использования элементов производственной мощности.

Апробация результатов исследования^ Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались.и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления и организации производства в условиях инновационного развития» (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы, развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период» (Кокшетау, 2010); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский: государственный технический университет» (2007

2010). Результаты диссертационного исследования заняли 2 место в Международном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых по дисциплине «Организация производства» (2010г.).

Внедрение результатов работы. Внедрение методики комплексной оценки использования производственной мощности (ОАО «ВАСО») имеет положительные результаты в совершенствовании деятельности по планированию использования производственной мощности предприятия. Внедрение механизма регулирования резервов производственной мощности (ОАО «Электросигнал») предопределило возможность оценки структуры и величины резервов производственной мощности и организации их дальнейшего использования. Внедрение системы организации эффективного использования производственной мощности (предприятие «ВМЗ» - филиал НПЦ ФГУП им. М.В. Хруничева) способствует повышению эффективности организации и планирования производства, что обуславливает создание условий, обеспечивающих рациональное использование всех производственных возможностей предприятия при организации выпуска продукции установленного объема и требуемого качества. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по дисциплине «Планирование на предприятии» и используются при подготовке студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» направления 080500 «Менеджмент (производственный)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: содержание элементов производственной мощности и условия эффективного использования производственной мощности; содержание составляющих стратегии фокусирования производственной мощности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 202 страницах, содержит 35 таблиц и 26 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Организация эффективного использования производственной мощности предприятия"

084619123

КРИВЯКИН Кирилл Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ЗЯНВ2011

Воронеж-2010

004619123

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель Заслуженный экономист

Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Туровец Оскар Григорьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники

Украины, доктор экономических наук, профессор Гончаров Валентин Николаевич;

кандидат экономических наук, доцент Попова Галина Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежскийгосударственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/^иоио^ родионоваВН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важной задачей посткризисной экономики России является повышение эффективности использования производственных ресурсов отечественных предприятий. В условиях нестабильности внешней экономической среды при расчете требуемой величины производственной мощности необходимо учитывать не только техническое состояние производства, но и трудовой потенциал работников, загруженность производственных площадей, прогрессивность используемой технологии. Эффективное использование всех вышеперечисленных факторов является одной из проблем производственного менеджмента, важным условием обеспечения адаптации производственных возможностей предприятия к конкретным рыночным условиям.

Разработка путей совершенствования организации производства, реализация которых обеспечит необходимые условия для рационального использования элементов производственной мощности, таких как оборудование и технология, производственная площадь и трудовые ресурсы, невозможна без использования современных научно обоснованных форм и методов, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия как производственной системы.

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью разработки теоретических основ и методического инструментария для обоснования, поддержания и изменения необходимых условий, в значительной степени обеспечивающих организацию эффективного использования производственной мощности предприятия.

Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация производства и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 01201053199.

Степепь разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы организации эффективного использования производственной мощности предприятия исследовали в своих трудах такие ученые, как Н. Слак, С. Чеймберс, Р. Джонстон, Г.Л. Ципес, A.C. Товб, Н.М. Петрович, Р.П. Атаманчук, H.JI. Зайцев, Р.Г. Маниловский, Б.В. Воскресенский, Ю.Ю. Донец, Д.М. Палтерович, П.И. Кумков, В.Н. Гончаров, А.П. Сидоров, Ю.Ю. Наймарк, О.Г. Туровец, В.Н. Родионова, Г.В. Попова и другие.

Вопросы управления, специализации и оптимизации производственных мощностей нашли отражение в научных трудах следующих ученых: В.Дж. Стивенсона, Р. Чейза, Н.Д. Эквилайни, Р.Ф. Якобса, Д.Дж. Стрик-ленда, А. Томпсона, М.И. Бухалкова, Л.Д. Ревуцкого, Г.Л. Игольникова, Н.П. Коноваловой, P.M. Петухова, Е.М. Пригожина, P.A. Фатхутдинова и других.

Однако, несмотря на достаточно большое внимание решению вопросов использования производственной мощности предприятия, до настоящего времени не выработана единая точка зрения относительно определения содержания производственной мощности, не сформированы методические

основы анализа и обоснования ее резервов, не исследовано комплексное влияние факторов системы организации производства на формирование и поддержание условий эффективности использования производственной мощности, не обоснованы приоритеты организационных изменений, обусловленных нестабильностью внешней среды деятельности предприятия.

В связи с этим возникает необходимость углубления теоретических и методических основ, изыскания методов и механизмов организации эффективного использования производственной мощности, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по организации эффективного использования производственной мощности предприятия.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано и уточнено содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности, дополнен и упорядочен понятийный аппарат;

- разработана методика комплексной оценки использования производственной мощности предприятия, выявлены основные факторы организации производства и обосновано их влияние на условия эффективного использования производственной мощности;

- сформирован механизм регулирования резервов производственной мощности;

- предложена модель системы организации эффективного использования производственной мощности;

- определены формы гибкого использования трудовых ресурсов и методы организации фокусирования производственной мощности;

- разработана имитационная модель обеспечения сбалансированности использования производственной мощности.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, определяющие развитие методов обеспечения эффективного использования производственной мощности предприятия.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности РФ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 9 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда» паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства» (по отраслям).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, организации

использования производственной мощности, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования использованы следующие методы: экспертные, системного, структурного и факторного анализов, имитационного моделирования, экономико-математические методы, в том числе аналитические, корреляционно-регрессионные, статистического многомерного анализа и другие.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Воронежской, Тульской и Орловской областях, отчетные данные предприятий машиностроения (ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», «ВМЗ» - филиал ФГУП НПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО «Ливгидромаш», ООО «Стройтехника»), а также сведения, опубликованные в периодической печати, материалы исследований автора по данной проблематике, ресурсы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что обеспечение эффективности производственной деятельности отечественных машиностроительных предприятий должно осуществляться на принципах организации эффективного использования производственной мощности и ее элементов. Формирование системы организации эффективного использования производственной мощности предопределяет необходимость применения современных методов оптимальной загрузки и регулирования резервов мощности, что позволит устранить диспропорции в производстве, обеспечить гибкость и сбалансированность использования элементов производственной мощности.

Научная новизна работы заключается в развитии теории и разработке практических рекомендаций по организации эффективного использования производственной мощности предприятия. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

1. Уточнено содержание понятия организации эффективного использования производственной мощности как совокупности взаимосвязанных видов деятельности организационно-управленческого характера, направленных на создание производственных условий, обеспечивающих рациональное использование оборудования, технологии и трудовых ресурсов с целью производства продукции в востребованных объемах в заданный интервал времени.

2. Разработана методика комплексной оценки использования производственной мощности, включающая идентификацию факторов организации производства и оценку их влияния на эффективность использования производственной мощности, отличающаяся возможностью определения оптимальных значений факторных показателей, что позволяет дать комплексную оценку уровня организации использования производственной мощности и составляющих ее компонентов.

3. Предложен механизм регулирования резервов производственной мощности, функционирующий на основе управления организационными факторами повышения эффективности мощности и диагностики условий производства, отличающийся возможностью оптимизации резерва мощности в условиях ограниченности производственных ресурсов с использованием метода линейного программирования.

4. Разработана модель системы организации эффективного использования производственной мощности, реализующая на основе процессного подхода интеграцию производственных функций и условий, обеспечивающих их эффективное использование, и позволяющая с применением метода диалогового управления согласовать действия отдельных работников и подразделений, способствующих рациональной загрузке компонентов производственной мощности.

5. Сформирован механизм осуществления аутстаффинга, отличительной особенностью которого является выбор наиболее эффективной формы взаимодействия предприятия и различных видов кадровых структур, позволяющий управлять производственной мощностью за счет гибкого использования трудовых ресурсов.

6. Разработана процедура фокусирования производственной мощности, основанная на решении оперативных производственных задач, отличающаяся использованием метода статистических игр, позволяющая определить оптимальный способ фокусирования мощности для удовлетворения рыночного спроса и минимизации затрат на производство продукции.

7. Предложена имитационная модель производственных процессов, осуществляемых в механосборочном производстве, отличающаяся возможностью выявления степени загрузки компонентов производственной мощности, устранения диспропорций в производстве, а также позволяющая в интерактивном режиме анализировать сбалансированность отдельных компонентов производственной мощности.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования теоретико-методических положений и практических рекомендаций при разработке программ повышения эффективности использования производственной мощности на машиностроительных предприятиях. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методика комплексной оценки использования производственной мощности предприятия, механизм регулирования резервов производственной мощности, модель системы организации эффективного использования производственной мощности, а также имитационная модель обеспечения сбалансированности использования элементов производственной мощности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межрегиональной научно- практической конференции «Управление предпринима-

тельскими формированиями в инновационной экономике» (Воронеж, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления и организации производства в условиях инновационного развития» (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период» (Кокшетау, 2010); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2007-2010). Результаты диссертационного исследования заняли 2 место в Международном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых по дисциплине «Организация производства» (2010г.).

Внедрение результатов работы. Внедрение методики комплексной оценки использования производственной мощности (ОАО «ВАСО») имеет положительные результаты в совершенствовании деятельности по планированию использования производственной мощности предприятия. Внедрение механизма регулирования резервов производственной мощности (ОАО «Электросигнал») предопределило возможность оценки структуры и величины резервов производственной мощности и организации их дальнейшего использования. Внедрение системы организации эффективного использования производственной мощности (предприятие «ВМЗ» - филиал НПЦ ФГУП им. М.В. Хруничева) способствует повышению эффективности организации и планирования производства, что обуславливает создание условий, обеспечивающих рациональное использование всех производственных возможностей предприятия при организации выпуска продукции установленного объема и требуемого качества. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по дисциплине «Планирование на предприятии» и используются при подготовке студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» направления 080500 «Менеджмент (производственный)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: содержание элементов производственной мощности и условия эффективного использования производственной мощности [4]; содержание составляющих стратегии фокусирования производственной мощности [12].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 202 страницах, содержит 35 таблиц и 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, приведена гипо-

теза и положения, выносимые на защиту, указана научная новизна и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы организации эффективного использования производственной мощности предприятия» проанализированы подходы к определению сущности понятий: производственная мощность, эффективное использование производственной мощности, на основе которых раскрыто содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности предприятия. Предложена классификация факторов организации производства и проведена оценка их влияния на эффективное использование производственной мощности с применением методов экспертного анализа, множественной корреляции и симплекс-метода. Исследованы направления совершенствования организации эффективного использования производственной мощности на предприятиях машиностроения.

Во второй главе «Методические основы организации эффективного использования производственной мощности предприятия» разработана методика комплексной оценки использования производственной мощности. Предложен механизм регулирования и классификация резервов производственной мощности, разработан методический подход к организации эффективного использования и управления производственной мощностью, сформирована организационная структура координационного комитета, идентифицирована функциональная ответственность.

В третьей главе «Формирование системы организации эффективного использования производственной мощности предприятия» сформулированы методологические основы построения модели системы организации эффективного использования производственной мощности с учетом содержания процессного подхода. Обоснована целесообразность организации управления производственной мощностью на основе гибкого использования трудовых ресурсов, построен механизм осуществления аут-стаффинга. Разработана процедура фокусирования производственной мощности, решена задача обеспечения сбалансированности использования производственной мощности на основе разработанной имитационной модели производственного процесса в механическом цехе машиностроительного предприятия.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности предприятия.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что в результате перехода от централизованного управления производством к рыночному регулированию существенно изменилось содержание понятия производст-

венной мощности. Неоднозначность трактовки понятия «производственной мощности» в экономической литературе поставило перед автором задачу уточнения сущности данной категории. В результате исследования работ отечественных и зарубежных авторов были выявлены подходы к раскрытию сущности данного понятия.

Руководствуясь экономическим подходом, автор трактует производственную мощность как максимально возможный объем производства продукции, обоснованный потребностями рынка, установленного ассортимента и требуемого качества с учетом временного фактора и реальных производственных возможностей предприятия.

В диссертации установлено, что величина производственной мощности определяется исходя из ее компонентов, к числу которых следует отнести оборудование, технологию производства, производственную площадь и трудовые ресурсы предприятия.

Проведенные исследования позволили раскрыть содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности как совокупности взаимосвязанных видов деятельности организационно-управленческого характера, механизмов и методов, определяющих условия рационального сочетания процессов использования оборудования, производственных площадей, технологии и трудовых ресурсов, практическая реализация которых способствует выполнению требований потребителей к ассортименту, количеству и качеству выпускаемой продукции.

Совокупность функциональных процессов, реализация которых позволяет организовать эффективное использование производственной мощности, представлена на рис. 1.

Рис. 1. Организация эффективного использования производственной мощности предприятия

Организация эффективного использования производственной мощности подчиняется определенной логике, которая реализуется через систему организационных принципов, представленных в табл. 1.

Таблица 1

Принципы организации эффективного использования

Принцип Содержание принципа

1.Пропорциональности Сочетание отдельных элементов производственного процесса, которое выражается в их количественном отношении друг к другу.

2.Комплексно-сти Рассмотрение во взаимосвязи организационно-управленческих, технико-технологических и экономических аспектов использования производственных ресурсов предприятия, как единого интегрированного целого.

3. Гибкости Способность быстрой перестройки производственных мощностей на выпуск новых изделий с минимальными потерями времени и средств.

4.Дифференциа ции Разделение процесса организации эффективного использования производственной мощности на отдельные части - процессы, операции и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия.

5.Экономич-ности Создание и управление условиями, направленными на обеспечение такой организации процесса, которая требует минимальных затрат ресурсов для достижения поставленных целей

Приведенные принципы организации эффективного использования производственной мощности на практике взаимосвязаны и дополняют друг друга. В конкретный момент времени тот или иной принцип выдвигается на первое место либо приобретает второстепенное значение.

2. Методика комплексной оценки использования производственной мощности предприятил.

Разработанная в диссертации методика позволяет провести комплексную оценку использования производственной мощности, целью которой является определение степени использования и выявление резервов производственной мощности предприятия на основе анализа выделенных факторов организации производства. В основу разработанной методики положен принцип комплексности. Методика включает в себя выполнение ряда последовательных действий:

- выявление и классификацию факторов организации производства, оказывающих влияние на процесс эффективного использования производственной мощности;

- оценку влияния каждого фактора на процесс эффективного использования производственной мощности при помощи методов: экспресс-анализа, множественной корреляции и симплекс-метода;

- анализ использования производственной мощности и имеющихся резервов по каждой составляющей производственной мощности;

- расчет комплексного показателя использования производственной мощности на основе средневзвешенного показателя с учетом единичных показателей, соответствующих факторам каждой составляющей производственной мощности.

В диссертации дается описание этапов оценки, разработаны табличные формы, анкеты и инструментарий их расшифровки, приведены формулы и расчетные показатели. Информационную базу методики составляют результаты анкетирования руководителей различных подразделений предприятий, данные годовой бухгалтерской и статистической отчетности. Методика реализуется в три этапа:

1 этап. Выявление и классификация факторов. С учетом содержания компонентов производственной мощности, характеризующих организационные, технико-технологические и управленческие мероприятия, реализация которых позволяет создать необходимые условия для обеспечения эффективного использования производственной мощности, автором выделены факторы организации производства, представленые в виде причинно-следственной диаграммы на рис. 2.

Рис. 2. Факторы организации производства, оказывающие влияние на эффективность использования производственной мощности

В диссертации предложены расчетные коэффициенты, соответствующие каждому приведенному в классификации фактору, характеризую-

щие определенное условие организации эффективного использования производственной мощности предприятия.

2 этап. Оценка степени влияния факторов на процесс использования производственной мощности предприятия. В рамках данного этапа проводится экспертная оценка всех групп факторов на основе разработанной анкетной формы. В результате опроса работников рассматриваемых предприятий определяется степень влияния каждого фактора на эффективность использования производственной мощности предприятия, определяется коэффициент весомости и проводится взвешивание единичных показателей.

Все факторы приведены к единой размерности и представляют собой значения от нуля до единицы. Выборка оцениваемых параметров являлась достаточной и репрезентативной. Выбор наиболее значимых факторов в каждой группе осуществлен с применением корреляционно-регрессионного анализа (программный пакет БгаЙБйса) при условии, что уровень использования производственной мощности стремится к максимальному значению. По результатам моделирования с учетом значения коэффициента регрессии для каждой составляющей получены следующие уравнения:

у, = 0,62 + 0,44 лг, , - 0,75 д-, , .у, = 0,02 - 0,08 хл , + 0 ,1 х 4 , + 0,29 , где у, - i-я группа факторов, оказывающая влияние на процесс использования производственной мощности; Xj -j-й фактор в рамках i-й группы факторов, оказывающий влияние на процесс использования производственной мощности.

В процессе построения регрессионных уровней был устранен эффект мультиколлинеарности, точность всех уравнений находится в допустимых пределах. Для определения оптимального уровня выявленных показателей с учетом ограничений на зависимости между факторами различных составляющих производственной мощности был применен симплекс-метод. Функция цели у—»max.

В результате применения симплекс-метода определено, что для исследуемой зависимости план оптимален при следующих значениях:

1. Факторы организации 3.Технико-технологические факторы

производственных процессов

у 1 = 0,23 - 0,46 дг1Л + 0,17 х15 + 0,26 л уг = 0,07 + 0,47 Jf j |,

2.1 >

1 .4 I

(1)

Лтю =0,23-0,033 =0.197 2. Факторы трудового потенциала

Уз max = 0,62 - 0,104 = 0,516 4. Факторы организации и управления производством

(2)

{* 11 = 0,83

у 2 щах = 0,07 + 0,039 = 0,109

У 4 max = °.°2 + °'244 = °-264

Результаты расчета показателей, характеризующих влияние факторов организации производства представленных в табл. 2, используются для сравнения с оптимальными значениями, что позволяет судить о конкретных резервах производственной мощности.

Таблица 2

Результаты расчета показателей, характеризующих факторы организации производства, оказывающие наибольшее влияние на процесс использования производственной мощности на предприятиях в 2009 г.

1 Указатель 11редприятия

ОАО «ВАСО» Филиал ФГУП им. Хруничева «ВМЗ» ОАО «Электросигнал» ОАО «Ливги-дромаш» ООО «Стройтех-ника»

X и Коэффициент обслуживания производства 0,29 0,31 0,33 0,28 0,3

X и Коэффициент использования производственной площади 0,28 0,45 0,31 0,67 0,86

X ц Коэффициент использования оборудования 0,39 0,48 0,36 0,76 0,81

X 2.1 Средний уровень квалификации работников 0,72 0,75 0,71 0,62 0,64

X л Коэффициент прогрессивности станочного парка 0,8 0,82 0,62 0,78 0,51

X уз Коэффициент длительности ремонтного обслуживания 0,36 0,31 0,52 0,43 0,39

X < | Удельный вес временно использованных работников 0,13 0,04 0,09 0,16 0,19

X 4.) Коэффициент фокусирования производственной мощности 0,99 0,99 0,79 0,52 0,78

X 44 Уровень кооперирования производства 0,38 0,58 0,51 0,29 0,34

По результатам второго этапа сделан вывод, что уровень использования производственной мощности в большей степени зависит от: количества временно привлеченных работников; степени использования производственной площади и оборудования; квалификации работников; прогрессивности станочного парка и длительности ремонтного обслуживания; фокусирования производственной мощности и кооперирования производства.

3 этап. Расчет комплексного показателя использования производственной мощности проведен с учетом весомости единичных показателей по основным компонентам производственной мощности. Комплексный показатель, позволяющий оценить уровень организации использования производственной мощности определяется по формуле:

-£((?,*■'>') (3) где - коэффициент весомости ¡-го показателя, § - коэффициент весомости ]-ой составляющей, ^ - единичный показатель в }-ой составляющей, п - число групп показателей, т - число показателей в группе ]-ой составляющей.

Результаты оценки уровня организации использования производственной мощности по анализируемым предприятиям представлены на рис. 3.

Рис. 3. Графическое представление результатов оценки уровня организации использования производственной мощности на машиностроительных предприятиях: I. ОАО «В ACO»;

2. Филиал ГКНПЦ ФГУП им. Хруничева «ВМЗ»; 3- ОАО «Электросигнал»;

4- ОАО «Ливгидромаш»; 5 - ООО «Стройтехника».

Из приведенных расчетов видно, что на анализируемых предприятиях производственная мощность не всегда используется эффективно, имеют место потенциальные производственные возможности, при этом на каждом предприятии существуют значительные резервы. В качестве приоритетных направлений организации эффективного использования составляющих производственной мощности для рассмотренных предприятий предлагается: аутстафинг персонала; сдача в аренду неиспользуемого оборудования и производственных площадей; расширение сферы кооперации производства, повышение квалификации персонала; сокращение времени простоя оборудования в ремонтах.

3. Механизм регулирования резервов производственной мощности предприятия.

В диссертации обоснована целесообразность регулирования резервов производственной мощности с целью повышения эффективности использования ее компонентов путем приведения в соответствие производственных возможностей с установленным заданием по выпуску продукции с учетом требований по количеству и качеству. Под регулированием резервов производственной мощности автор понимает совокупность организационных процессов, реализация которых позволяет достичь определенной пропорциональности в производстве и скоординированной работы взаимосвязанных структурных подразделений за счет использования или ликвидации имеющихся резервов, а также возможности определения необходи-

мой величины будущих резервов. Обосновано, что резервы производственной мощности, с одной стороны, являются положительным явлением, как источник страхования предприятия от влияния неопределенности внешней среды, с другой, отрицательным, как неиспользуемая часть основного капитала предприятия.

Задача оптимизации решений, принимаемых в ходе организации эффективного использования производственной мощности, реализована в диссертации на основе предложенного автором механизма регулирования резервов (рис. 4).

прошводсггвек-Чгой *101Ю!0СЬ| -4— Исполиованпс ^срЬййПМ

Выбор рациональной формы использования

резервов ПМ

Рис. 4. Механизм регулирования резервов производственной мощности

предприятия

В качестве критерия оптимизации принята величина резерва по элементам производственной мощности Я, Деятельность по адаптации производства к изменениям по количеству и качеству отражается в разнообразии вариантов номенклатурной программы выпуска .¡-х видов продукции в объеме Х^ Задача формулируется следующим образом: необходимо определить резерв производственной мощности, который позволяет выполнить план производства по номенклатуре в условиях ограниченности производственных ресурсов.

/00= I -> «

Я, = М' = П»0 ^

I

< < £>,(:/=й)

где ау - показатель использования ¡-го элемента производственной мощности на единицу - го вида продукции; Х^ - объем выпуска ] - го вида про-

дукции; ^ - размер резерва по ¡-му элементу производственной мощности; Ь; - максимально возможная производственная мощность; п - количество видов продукции; ш - количество элементов производственной мощности;

- нижняя граница экономически выгодного объема производства; ^ -верхняя граница объема производства, определяемая потребностями рынка.

Реализация предложенного механизма позволяет рассчитать требуемый размер производственной мощности и оптимальный размер резервов по ее компонентам. Практическое решение задачи регулирования резервов производственной мощности на предприятии связано с необходимостью организации управления процессами использования имеющихся резервов, занимающих определенную долю в основном капитале предприятия, и создания необходимых резервов для компенсации влияния неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Фактический размер резерва также зависит от влияния различных факторов, определяющих величину производственной мощности (5).

Р пм ~ПМпас- ПМИСп, (5)

где ПМисп. - используемая производственная мощность, шт; Р пм - фактический размер резерва производственной мощности, шт; ПМпас- паспортная (техническая) производственная мощность,шт.

Уровень резервирования производственной мощности представляется возможным определить по формуле (6)

у,„ = -^-хюо%- (б)

исп

Сформированный механизм является элементом системы организации эффективного использования производственной мощности, позволяет решить проблему устранения «узких мест» в производстве за счет поиска и ликвидации имеющихся резервов производственной мощности или создания необходимых резервов, позволяющих удовлетворять рыночные потребности в продукции предприятия.

4. Модель системы организации эффективного использования производственной мощности предприятия.

Результаты проведенных исследований показывают, что процесс организации эффективного использования производственной мощности носит разобщенный характер, наблюдается отсутствие упорядоченности и комплексности процессов, действий, что определяет необходимость построения, системы организации эффективного использования производственной мощности.

В рамках предложенной модели процессы организации эффективного использования производственной мощности представлены как функциональные действия, связанные с созданием и поддержанием необходимых условий, способствующих организации рационального использования и сбалансированной загрузке компонентов производственной мощности (рис. 5).

Мониторинг производственных возможностей предприятия и соотношен с тпейоняиивми внешней спелы

£ Стратегическое планирование использования ПМ

Исследования требовании рынка к ассортименту, _количеству и качеству продукции

Разработка политики спроса и предложения

Разработка стратегии организационно-технического развития производства

Разработка стратегии развития, использования и стимулирования персонала

Реализация мер по совершенствованию техники и технологии производства

Реализация мер по совершенствованик организации труда

Создание условий дл* опташльного использование оборудован»«

"Ор!

1ганиш1мя технического оослуживания производства

Проектирование процессов в соответствии с требованиями к качеству технологии

Оптимизация организации логистических потоков

Обеспечение оптимальной загрузки

Применение лизинга и аренды оборудования и площади

Организация мониторинга техно__логин производства____

Создание условий для рзционхтьного использован на персонала

Организация мониторинга трудовых Процессов

Мотивация персонала, повышение компетентности н ответственности за качество труда

Организация коучинга персонала _

Гибкое использование трудовых ресурсов на основе аутстаффннга

Планирование и нормирование трудовых процессов

применение прогрессивных форм _ организации труда

Организация управления условиями эффективного использования производственной мощности

Поддержание и улучшение условии эффективного использования производственной мощности

Идентификация требований к ассортименту, количеству и качеству продукции

Диагностика условий использования производственной мощности Регулирование использования резервов производственной мощности

Управление фокусированием производственной мощности

Обеспечение пропорционального использования элементов производственной __________ мощности

Рис. 5. Модель системы организации эффективного использования производственной мощности предприятия

Структура системы организации эффективного использования производственной мощности, построенной с учетом процессного подхода, состоит из следующих блоков задач: выработка стратегии планирования использования производственной мощности; совершенствование техники и технологии производства; совершенствование организации труда; организация управления условиями использования производственной мощности.

Содержание отдельных подсистем раскрывается посредством целенаправленного упорядоченного сочетания отдельных процессов, интеграции их по компонентам производственной мощности и распределения ответственности в соответствии с их функциональной принадлежностью.

Построение процесса организации эффективного использования производственной мощности проведено на основе метода диалогового управления, позволяющего сформировать структуру системы как совокупность функциональных диалоговых задач, реализуемых подразделениями предприятия в соответствии с построенной в диссертации матрицей ответственности. Комплексы задач, решаемых подразделениями предприятия в рамках системы организации эффективного использования производственной мощности, представлены в виде уравнения

^и = £ ) > у = ; / = ГГ> (7)

где т - количество подразделений, участвующих в решении; п - количество задач, реализуемых в формируемой системе.

Информация о выполнении задач описана в виде векторов П, И2, РЗ ......Рш, где п - количество задач, закрепленных за подразделением в рамках системы организации эффективного использования производственной мощности. При построении модели формирование комплексов функций происходит «снизу вверх», что позволяет обеспечивать обратную связь между подразделениями и уровнями управления.

Одной из задач системы организации эффективного использования производственной мощности является гибкое использование трудовых ресурсов, для решения которой автором сформирован механизм осуществления аутстаффинга, представляющий собой модель взаимосвязанных блоков процессов, форм и методов, применение которых позволяет повысить эффективность партнерских взаимоотношений предприятий, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность предприятия, представленный на рис. 6.

В рамках разработанного механизма автором предложен алгоритм выбора формы аутстаффинга, реализованный в работе при помощи метода анализа иерархий, предполагающий учет экономических выгод, которые может получить предприятие при выводе работника за штат за счет сокращения затрат на мотивацию и создание оптимальных условий использования трудовых ресурсов.

Выбор организационной формы аутстаффинга осуществляется с помощью критериев, таких как количество работников, период времени их привлечения, уровень квалификации и степень использования.

Анализ, Фактической ТруДОемкости установленного ...

Объема гфоизоодства

Обоснование возможности применения форм организации аутстаффинга

Анализ использования и *' - занкткгги пфсонала'.:'!"

Проведение переговоров с предприятием заказчиком аутсор-еннговых услуг

Проведение переговоров с агентством по лизингу персонала

Проведение переговоров с кадровым агентством (службой занятости)

Установление партнерских

евшей о кооперации

Временная передача рвйоттиогов лля выполнения фушпшй по такт;

Вывод персонала за

иггт н передача литилгополучателю

Вывод персонала

Временно* передача роСкгпшков

Временю* передо1, работников

Договор об 0*ата1Ш Долгосрочный

или договор подряда^ договор аренды

Договор о труло>хт-

догойорйй х-обязательств эффективности

Рис. 6. Механизм осуществления аутстаффинга

Результаты применения метода анализа иерархий для выбора формы аутстаффинга на рассматриваемых предприятиях представлены в табл. 3.

Таблица 3

Выбор формы аутстаффинга

Формы аутстаффинга Количество работников Квалификация персонала Период времени Степень загруженности Весовой коэффициент

А, -взаимодействие с аут-сорсинговой компанией ' 0,225 0,112 0,205 0,6075 0,25

А2 - взаимодействие с лизинговым агентством 0,045 0,5775 0,0425 0,25 0,24

А3 - взаимодействие с кадровым агентством 0,645 0,0425 0,6375 0,1075 0,38

А^ - взаимодействие с предприятиями по кооперации 0,085 0,2725 0,115 0,035 0,13

СУММА = 1,000

Четыре рассчитанных весовых коэффициента представляют собой рейтинг форм аутстаффинга, которые позволяют управлять производственной мощностью за счет гибкого использования трудовых ресурсов предприятий. Наибольший весовой коэффициент соответствует форме А3, основанной на взаимодействии предприятия и кадрового агентства, являющейся оптимальной для рассматриваемых предприятий с учетом того, что определяющим в данном случае является критерий «количество работников».

5. Процедура фокусирования производственной мощности предприятия.

В диссертации обоснована целесообразность организации процесса фокусирования производственной мощности, цель которого заключается в оптимизации производственных ресурсов предприятия за счет их концентрации на решении конкретных производственных задач. Процедура фокусирования производственной мощности, по мнению автора, включает ряд взаимосвязанных и последовательных этапов по удовлетворению потребностей рынка в количестве и качестве выпускаемой продукции за счет имеющихся производственных ресурсов. Процедура состоит из шести этапов, представленных в виде схемы на рис. 7. Реализация данной процедуры направлена на обеспечение конкурентных преимуществ предприятия в выделенном сегменте рынка при условии эффективного использования всех компонентов производственной мощности. Установлено, что при организации эффективного использования производственной мощности необходимо учитывать два вида фокусирования: на оперативных производственных целях и на конечных результатах производства. Практическая апробация процедуры фокусирования производственной мощности проведена на примере производственного процесса осуществляемого на ОАО «Электросигнал».

Матрица игры для анализа методов фокусирования производственной мощности при неопределенной рыночной конъюнктуре представлена в табл. 4.

Таблица 4

Анализ методов фокусирования производственной мощности при неопре-

деленной рыночной конъюнктуре

Методы фокусирования ПМ Возможные колебания спроса на продукцию (шт.)

.11, =300 | П2 = 400 | 113 =500

Вероятность состояния спроса

«1=0,2 1 ч,-0.4 | Чт = 0,3

Размер прибыли (убытков) в зависимости от колебаний спроса (ам)

С, = 300 30 22 16

Сг = 400 6 40 32

С3 = 500 -18 16 50

Выбор оптимального метода фокусирования производственной мощности в работе реализован с помощью метода теории статистических игр, в

том числе с учетом критериев Байеса, Лапласа, Вальда, Сэвиджа, Гурвица и Максимакса. Оптимальным методом в данном случае является С2 - рыночная специализация как предпочтительный по нескольким критериям.

Рис. 7. Процедура фокусирования производственной мощности

Таким образом, под организацией фокусирования производственной мощности автор понимает совокупность видов деятельности, связанных с анализом требований стейкхолдеров, установлением их приоритетов, определяющих характер производственных задач, решение которых обеспечи-

вает эффективное использование компонентов производственной мощности и достижение конкурентных преимуществ с учетом различных видов дифференциации и специализации производства.

6. Моделирование процесса обеспечения сбалансированности использования производственной мощности предприятия.

С целью оптимизации плана производства в диссертационном исследовании поставлена и решена задача обеспечения сбалансированности использования производственной мощности цеха на основе разработанной имитационной модели, позволяющей определить загрузку производственных мощностей цеха, опираясь на загрузку только одного участка, при условии, что моделирование ведется по конкретному изделию, для которого известны коэффициенты, определяющие количественную взаимосвязь между загрузкой участка механической сборки и других производственных участков.

Отличительной особенностью предложенной имитационной модели является возможность количественного определения ресурсов цеха по элементам производственной мощности, что позволяет руководителю с учетом прогнозов объема выпуска конкретной продукции принимать оптимальные стратегические решения по организации эффективного использования производственной мощности. Экономическая постановка задачи предопределяет возможность определения величины мощности каждого участка (этапа) технологической цепочки, необходимой для обеспечения сбалансированной работы основного производства с учетом конкретной трудоемкости выпускаемого изделия. Результатом применения данной программы является возможность оценки существующих резервов по компонентам производственной мощности данной технологической цепочки.

Решение поставленной задачи проводится на основе определения оптимальной загрузки элементов производственной мощности, имеющей целью сведение к минимуму величины их резервов и минимизации времени резервирования. Процесс моделирования начинается с определения загрузки участка механической сборки.

При известной загрузке участка первой операции загрузка участка второй операции определятся следующим образом:

\м ^^ к^ , (8)

где | - матрица загрузки участка первой операции; |М,ок | - матрица загрузки участка второй операции; К,ик - коэффициент, определяющий

взаимосвязь загрузки участка первой и второй операций.

При известной загрузке участка третьей операции загрузка участка первой операции определятся следующим образом:

\м|= К„ |х К г • (9)

где \м [пг |" матрица загрузки участка третьей операции; к/гг1 - коэффициент, определяющий взаимосвязь загрузки участка первой и третьей операций.

При известной загрузке участка четвертой операции загрузка участка первой операции определятся следующим образом:

где | - матрица загрузки участка четвертой операции; - коэф-

фициент, определяющий взаимосвязь загрузки участка первой и четвертой операций.

При известной загрузке участка пятой операции загрузка участка первой операции определятся следующим образом:

. (11)

где 1- матрица загрузки участка первой операции; к Г1к1 - коэффициент, определяющий взаимосвязь загрузки участка первой и пятой операций. Далее соблюдается условие:

где 11/ I - матрица максимальной загрузки участка первой операции:

I IЬаг _ тех I

(13)

где л/14ог| - матрица максимально возможной (теоретической) загрузки

участка первой операции; - матрица коэффициентов, определяющих

взаимосвязь между максимальной практической и максимальной теоретической загрузками цеха.

Резерв производственной мощности цеха определяется как разность между максимально возможной загрузкой участка и его реальной загрузкой. Резерв производственной мощности участка первой операции определяется с помощью выражения.

Резервы производственных мощностей остальных участков определяются аналогично.

Загрузка и резерв производственной мощности по элементу трудовые ресурсы определяются следующим образом

М=ки* +К.К-,- +К-1хЛГ-.>- Ам*«\*к._*«г (15)

где ^ - матрица использования трудовых ресурсов; Лог - коэффициент, описывающий влияние загрузки участка первой операции на использование трудовых ресурсов; к „ ,ок - коэффициент, описывающий влияние

загрузки участка второй операции на использование трудовых ресурсов;

К„ /гм - коэффициент, описывающий влияние загрузки участка третьей

операции на использование трудовых ресурсов; к „ м/ - коэффициент,

описывающий влияние загрузки участка четвертой операции на использование трудовых ресурсов; % - коэффициент, описывающий влияние

11 _ рр<1

загрузки участка следующей операции на использование трудовых ресурсов.

Резерв трудовых ресурсов определяется выражением

1^1=11 (16) где|&У1ли, | - матрица резерва трудовых ресурсов; цг^ - матрица максимальных трудовых ресурсов. Аналогично рассчитываются загрузка и резерв по остальным компонентам производственной мощности.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является возможность выбора наиболее рационального варианта производства продукции различной трудоемкости и сбалансированности использования элементов производственной мощности на каждой операции.

Таким образом, предложенная имитационная модель позволяет обеспечить сбалансированное использование производственной мощности на различных стадиях производственного процесса. Решение данной задачи предопределяет возможность минимизации резервов элементов производственной мощности на каждой операции, тем самым обеспечивает организацию их эффективного использования.

Обосновано, что оптимальный уровень сбалансированности использования производственной мощности достигается при наличии следующих условий: равнозначной пропускной способности оборудования (площади), сопряженности взаимосвязанных технологических процессов, рациональной загрузки трудовых ресурсов, максимальном использовании трудового и творческого потенциалов персонала. Данные решения используются при определении потребности в производственной мощности (по элементам), а также при планировании использования производственных ресурсов и прогнозировании развития предприятия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Обосновано содержание процесса организации эффективного использования производственной мощности, включающего совокупность форм и методов организационной деятельности, определяющих условия рациональной загрузки оборудования, производственных площадей, трудовых ресурсов и использования прогрессивной технологии, практическое применение которых способствует выпуску продукции, по ассортименту, количеству и качеству соответствующей требованиям рынка.

2. Методика комплексной оценки использования производственной мощности предприятия, содержащая действия по выявлению и оценке

влияния факторов с учетом системы частных показателей, анализ которых позволяет определить степень использования и величину резервов производственной мощности.

3. Механизм регулирования резервов производственной мощности, применение которого позволяет выбрать оптимальное решение для обеспечения пропорциональности в производстве и гибкости использования резервов производственной мощности.

4. Модель системы организации эффективного использования производственной мощности включает совокупность видов деятельности организационно-технического, социально-экономического и управленческого характера, осуществление которых позволяет создавать и поддерживать необходимые условия производства, идентифицировать их по элементам производственной мощности и распределять ответственность за их организацию и корректировку между производственными подразделениями предприятия.

5. Процедура фокусирования производственной мощности, позволяющая выбрать оптимальный способ фокусирования мощности на основе метода теории игр с целью максимального удовлетворения всех заинтересованных сторон.

6. Имитационная модель обеспечения сбалансированности использования элементов производственной мощности, позволяющая выравнивать ее величину путем ликвидации диспропорций в производстве и своевременного введения резервов для обеспечения рациональной загрузки элементов производственной мощности.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кривякин К.С. Механизм организации использования резервов производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер. Экономические науки. 2010 №2 (96). С. 105-108.

2. Кривякин К.С. Методические основы оценки использования производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. Т.6. №2. С. 36-39.

3. Кривякин К.С. Методический подход к организации эффективного использования производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Вестник ИНЖЭКОНА. 2010. №3(38). С. 379-383.

4. Кривякин К.С. Организация эффективного использования производственной мощности в условиях рыночной экономики / К.С. Кривякин, В.Н. Попов // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. М., 2010. №1(44). С. 46-52.

5. Кривякин К.С. Система организации эффективного использования производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Экономические и гуманитарные науки. 2010. №6 (221). С. 93-98.

Статьи и материалы конференций

6. Кривякин К.С. Эволюция подходов к раскрытию содержания понятия производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Эконо-минфо: науч.-практ. журнал. Воронеж, 2008. №9. С. 56-59.

7. Кривякин К.С. Управление производственными мощностями на предприятиях в условиях инновационной экономики / К.С. Кривякин // Управление предпринимательскими формированиями в инновационной экономике: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 27-29.

8. Кривякин К.С. Обоснование уровня резервирования производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2009. Вып. 3. С. 119-123.

9. Кривякин К.С. Лизинг как форма улучшения использования производственной мощности предприятия / К.С. Кривякин // Проблемы экономики, управления и организации производства в условиях инновационного развития: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 106-109.

10. Кривякин К.С. Влияние организации эффективного использования производственной мощности на конкурентоспособность предприятия / К.С. Кривякин // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы: науч. журнал. Воронеж: ИММиФ, 2009. № 2. С. 60-64.

11. Кривякин К.С. Аутстаффинг как инструмент управления производственной мощностью предприятия / К.С. Кривякин // Экономинфо: на-уч.-практ. журнал. Воронеж. 2009. №11. С. 7-9.

12. Туровец О.Г. Фокусирование производственной мощности как фактор повышения конкурентоспособности предприятия в условиях кризиса / О.Г. Туровец, К.С. Кривякин // Проблемы развития мировой и казахстанской экономики в посткризисный период: материалы Междуиар. науч.-практ. конф. Кокшетау, 2010. С. 180-184.

Подписано в печать 23.11.2010.

Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л.

1,5. Тираж 90 экз. Зак. № Ш ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14